Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межгосударственное сотрудничество как один из эффективных факторов подготовки высококвалифицированных педагогических кадров

Автореферат по педагогике на тему «Межгосударственное сотрудничество как один из эффективных факторов подготовки высококвалифицированных педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Наврасов, Абдурауф Бурхонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Межгосударственное сотрудничество как один из эффективных факторов подготовки высококвалифицированных педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наврасов, Абдурауф Бурхонович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТАДЖИКИСТАНА И ИРАНА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность характеристики межгосударственного сотрудничества в системе обновляющегося образования.11

1.2. Теоретическая модель межгосударственного сотрудничества научных учреждений и педагогических вузов Таджикистана и Ирана.34

Выводы по первой главе.38

ГЛАВА 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТАДЖИКИСТАНА С ИРАНОМ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Межгосударственное сотрудничество профессиональных учебных заведений.40

2.2. Опыт формирования межгосударственного сотрудничества по подготовке квалифицированных кадров.51

2.3. Основные направления взаимодействия глобальной и региональной педагогической науки и практики как фактор совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателя персидского языка.73

2.4. Формирование целей образования на пути развития информационных технологий в ходе межгосударственного сотрудничества.91

Выводы по второй главе.103

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межгосударственное сотрудничество как один из эффективных факторов подготовки высококвалифицированных педагогических кадров"

Стремление к интеграции в мировую образовательную систему и подготовку специалистов мирового уровня* определяют те усилия, которые предпринимают образовательные учреждения государств, для установления международных контактов, организации по развитию разностороннего сотрудничества с зарубежными партнерами в области образования, научно-исследовательской работы и культуры.

Межгосударственные связи в области образования являются неотъемлемой составной частью внешнеполитической деятельности Таджикистана, одной из форм международного разделения труда. Развитие образования в Таджикистане предполагает совершенствование ее межгосударственной деятельности, которая является существенным элементом самого развития.

Общей целью межгосударственной деятельности в области среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также научно-технических связей является всесторонняя интеграция Таджикистана в качестве равноправного партнера в мировое образовательное сообщество, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта.

Согласно новому принятому постановлению Правительства РТ и Посланию Президента РТ от 15 апреля 2010 года была принята «Государственная программа развития образования Республики Таджикистан на 2010-2015 годы» (195). В Программе говорится о постепенном переходе школ основного образования на систему обязательного 11-летнего образования с сентября 2010 года, а с сентября 2014 года на новую систему общего образования, что обеспечивает основу для вхождения Республики Таджикистан в мировое образовательное пространство. Совместное заявление Президента Республики Таджикистан и Президента Исламской Республики Иран (9 — 10 февраля 2008) о развитии двустороннего сотрудничества, в-обстановке дружбы-и взаимопонимания, состоялось обсуждение и' обмен мнениями по тематике двухсторонних связей* и общим вопросам отношений между сторонами определены основные направления двухстороннего сотрудничества в области образования.

Проблемы образования* оказались, сегодня в центре общественного внимания. При этомг возрастает осознание того, что для решения« стоящих перед государствами проблем необходима новая созидающая сила, источником которой является межгосударственное сотрудничество. Деятельность по увеличению этого потенциала, приобретает приоритетное значение; а международное образование является важнейшем.компонентом»это-, го процесса. Межгосударственное сотрудничество в.образовании развивает способность человека оценивать явления с позиции другого человека, другой- культуры, другой социально-экономической формации. Это значит, что международное образование - это поликультурное образование человека, поэтому оно должно стать составной частью общей подготовки специалиста XXI века.

Развернувшаяся в последние десятилетия информационная революция» еще более обострила проблему межгосударственного образования. Переход к информационному обществу, в котором информация, знания выступают в качестве основной социальной ценности, означает радикальные изменения в образовательной системе.

Исследование педагогических проблем образования в информационном обществе особенно актуально, поскольку позволяет выявить основные тенденции развития образовательной системы в современном мире, пути преодоления кризисных явлений в сфере образования. Идеи образования в течение всей жизни, непрерывного, возобновляемого, неформального, открытого образования, дистанционного обучения и другие могут получить новое развитие в контексте исследования! особенностей* образования- в» информационном мире.

Актуальность темы- исследования позволяет выделить основные противоречия:

- между объективными требованиями, к расширению международного сотрудничества в сфере-образования и неготовностью образовательных учреждений^ организации подготовки кадров на этой основе;

- между современными высокими требованиями- к педагогическому профессионализму и его реальным недостаточным уровнем выраженности у отдельных преподавателей и учителей;

- между объективной потребностью развития межгосударственного сотрудничества и неразработанностью, методологических основу содержаниями технологии процесса.

Перед наукой и практикой встают проблемы: каким образом влияет межгосударственное сотрудничество на развитие образовательной среды и подготовку квалифицированных специалистов?

Степень разработанности проблемы. Проблема сотрудничества Таджикистана с Ираном, в области образования относится» к числу комплексных и находится на стыке ряда социально - педагогических наук.

Огромный материал по проблемам сотрудничества в области образования накоплен в мировой педагогике (Ю.П.Азаров; Ш.А.Амонашвили, И.В.Гребенников, P.M Капралова, Я:В.Крючева, Т.А.Куликова., Б.М.Бим-Бад, В.И.Нефёдов, М.П.Осипова, Г.И.Малейчук, И.А.Мельничук, О.В.Шурпан, 3. Арлич. В Иране также были разработаны частные вопросы сотрудничества в области образования (Бедгул Офок, Гаффори Мижгон, Калонтари Мехрдод, Косимзода Хубайбуллох, Шафеободи Абдуллох). В' Таджикистане тоже были проведены исследования М.Лутфуллоевым, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримовой, С. Сулаймони, Мирзоевым Н.,Вохидовой С., Расулиён К. Литературные связи с Ираном были разработаны М. Мул-лоахмадовым, У. Казаковой и др.

Однако, как показал анализ, научной литературы, на сегодняшний день ещё отсутствуют комплексные исследования проблем межгосударственного сотрудничества в области образования, не определены понятие их структуры, недостаточно исследованы взаимосвязи вузов и научных учреждений, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач, содержания и форм межгосударственного сотрудничества в условиях глобализации образования-.

Целыо!данного исследования являетсяфазработка, научное обоснование и практическая-реализацияг подхода к межгосударственному сотрудничеству как фактору подготовки квалифицированных специалистов.

Объект исследования:, теория и практика- развития, межгосударственного сотрудничества в, области образования Таджикистана с Ираном5.

Предмет исследования: влияние межгосударственного сотрудничества на качество подготовки специалистов в Таджикистане и Иране.

Гипотеза, исследования: использование результатов, полученных в ходе международных сотрудничеств и, в частности, использование образовательных инноваций в обучении будет эффективным, если:

- определены теоретические основы системы межгосударственного сотрудничества в области образования;

- учтена специфика развития образовательной среды Ирана и её влияние на развитие системы образования в Таджикистане;

- выявлены методики и критерии оценки влияния межгосударственного сотрудничества на качество подготовки квалифицированных специалистов в Таджикистане и Иране.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность межгосударственного сотрудничества в образовательной системе Таджикистана и Ирана.

2. Проанализировать существующие модели межгосударственного сотрудничества Таджикистана и Ирана и их потенциальные возможности.

3. Сформулировать концепцию построения межгосударственного сотрудничества Таджикистана с Ираном:

Методологической основой» исследования > являются*, идеи» и концепции информационного общества, которые отражены» в-работах Эг Тоффле-ра, И: Массуды, Дж. Насбитта. В России данные идеи-нашли развитие в, работах Т.В. Андриановой, Р.Ф. Абдеева, В.З. Когана,. А.Н. Кочершна, Г.Я: Смоляна, И'.Б. Новика, И.Г. Иолищука, Н.Л. Поляковой, А.И. Ракито-ва, А.Д. Арсула, А.В: Сурина, Б. А. Глинского, А.Ш. Абдуллаева и других. Исследование также опиралось на* идеи образованиям течение всей жизни человека; непрерывного образования; идеи современной методологии науки; идеи системного, деятельностного и личностного подходов* в^их единстве; документы, образовательной политики Таджикистана и Ирана в. области образования.

Методами исследования стали: анализ философской,, психологической, педагогической, социологической литературы, учебно-программной документации-по теме исследования; анализ нормативно-правовых актов; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы; тестирование, составление независимых характеристик, рейтинговая оценка); прямое, косвенное, непосредственное и опосредованное, включенное наблюдение; обобщение опыта деятельности различных образовательных учреждений^ обладающих опытом международного сотрудничества; методы статистической обработки.

База исследования: общеобразовательные школы и вузы Таджикистана и Ирана.

Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (2004- 2006гг.) разрабатывались общие подходы решения проблемы. Проводился анализ научной литературы по общим вопросам международного сотрудничества, выявлялось его фактическое состояние. Разрабатывались критерии оценки, а также диагностические методики определения, промежуточных и конечных результатов межгосударственного сотрудничества:

На1 втором этапе (2007-2009гг.) проводилась работа в ходе которою уточнялась, гипотеза,, апробировались формы и методы межгосударственного сотрудничества;, совершенствовалась методика исследования: Проводилась »разработканаучно-понятийного аппарата исследования.

На-третьем этапе (2009-2010гг.) были обобщены результаты работы, по проблеме межгосударственного сотрудничества, в информационном) обществе. Разрабатывались и внедрялись, методические рекомендации' по организации сотрудничества. Подготовлена соответствующая, документация.

Научная новизна исследования-заключаетсяшхледующем::

- выявлено, что сущностью процесса формирования? глобальной образовательной системы мирового информационного обществаявляется становление системы открытого; индивидуализированного, непрерывного образования в течение всей жизни;

- систематизированы задачи^ приемы и-средства эффективного межгосударственного сотрудничества, способствующего вхождению Таджикистана в мировое научное сообщество в качестве равноправного партнёра;

- обосновано революционизирующее воздействие компьютерных и телекоммуникационных технологий на систему образования;

- определены основные пути межгосударственного сотрудничества: развитие новых моделей дистанционного образования, реализация принципов открытости образовательной деятельности;

- комплексно исследованы инновационные подходы в системе межгосударственного сотрудничества и предложены критерии эффективности межгосударственного сотрудничества в подготовке квалифицированных кадров в системе высшего образования.

Теоретическая значимость исследования^ заключается в описании содержания понятий "международное сотрудничество в области образования", "образовательная система Таджикистана и Ирана" как педагогических категорий; выдвижении и обосновании концептуальных направлений, международной деятельности Министерства образования Республики, Таджикистана и других образовательных центров; в реализации^принципа, открытости образовательной деятельности, гибкости образования.

Практическая значимость проведённого исследования заключается^ В'обосновании педагогической ценности межгосударственного сотрудничества в области образования Таджикистана с Ираном.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- проанализированы существующие модели межгосударственного сотрудничества в области образования- к их потенциальные возможности;

- сформулирована концепция построения межгосударственного сотрудничества Таджикистана с Ираном;

- выявлена сущность изменений в системе межгосударственного образования, происходящих в ходе развития" компьютерных и телекоммуникационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция развития подготовки квалифицированных кадров в образовательной среде включает ряд идей: развитие отдельных компонентов среды, развитие связей между компонентами более широкой социокультурной среды, предполагающих создание условий, для организации процессов передачи и освоения ценностей как национальной, так и мировой культуры при подготовке квалифицированных кадров.

2. Межгосударственное сотрудничество в системе общего и высшего профессионального образования становится фактором развития образовательной среды Таджикистана и Ирана, если она строится как открытая, вариативная система, развивающаяся с учётом требований международного рынка образовательных* услуг и опорой на образовательные и научные достижения, а также потребности субъектов образования.

3. Становление образовательной системы информационного общества происходит в ходе развития новых методов образования, на базе технологий компьютерных обучающих систем, искусственного интеллекта.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования были обеспечены: последовательной реализацией методологических основ исследования; внутренней непротиворечивость полученных данных, их соответствием* теоретическим положениям и выводам дидактики; использованием серии методов исследований адекватных поставленным задачам; повторяемостью эксперимента и его контролируемостью, широкой экспериментальной базой; глубоким анализом результатов опытной. работы международного центра образовательных инноваций, многие выводы научных семинаров которые внедрены в практику обучения; согласованностью прогнозов исследования и достижений в образовательной системе Таджикистана и Ирана.

Апробация и внедрение результатов в практику. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях, семинарах, проводимых в Таджикистане и Иране.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы и рекомендации

Республика-Таджикистан, развивая международные связи, продолжает интегрироваться в мировое научное и образовательное пространство, международный рынок научно-образовательных услуг, несмотря на существующие трудности, которые испытывают образовательные учреждения страны. При этом в качестве приоритетных в вузе выделены следующие направления развития межгосударственных связей в области образования с Ираном: расширение межгосударственных академических обменов, интеграция в международное образовательное сообщество;

- разработка и осуществление инновационных программ; направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в области науки и образования с Ираном;

- инициирование и реализация межгосударственных программ и проектов с участием учёных, привлечение грантов, распространение позитивных результатов;

- создание-условий, способствующих расширению* контингента обучающихся студентов как на бюджетной, так и на контрактной^ основе;

- повышение эффективности и качества обучения иранцев-в Таджикистане и таджиков в Иране;

- поддержка- изучения персидского* языка, таджикам» и совершенствование методики его преподавания;

- формирование системы содействия изучению персидского языка, включая поездки студентов,и аспирантов, специалистов и преподава-телейв Иран;

- совершенствование механизма международных обменов, участие в конференциях, семинарах, ярмарках-выставках образовательных услуг, студенческих олимпиадах в Иране и Таджикистане.

В настоящее время в Таджикистане обучается более 2000 студентов разного ранга из Ирана и более 1000 студентов обучается в Иране.

Важным направлением международной деятельности, в конечном итоге, влияющим на её результативность, является участие профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов вузов Таджикистана в конференциях, семинарах, ярмарках-выставках, проводимых в Иране и Таджикистане. Этот показатель отражает вовлечённость и востребованность потенциала в сферу межгосударственного научно-образовательного пространства, и этому направлению межгосударственной деятельности в университетах государств уделяется достаточное внимание.

1. С целью унификации подготовки специалистов разработать общие учебные курсы, в частности, по истории; литературе, иранскими языками; создаются совместные учебные заведения.1 для повышения, квалификации-журналистов;, медицинских работников, инженеров; общие научные центры, осуществляется обмен студентами^ преподавателями и т.д.

2. В связи с этим необходимо признать важным применение региональных конвенций и межгосударственной рекомендации о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании;и ученых степеней, что должно способствовать развитию сетей учебных заведений.

3. Основные задачи в этой сфере должньъ определить "Концепция государственной' политики РТ в области подготовки национальных кадров для* зарубежных, стран", внешнеполитическими установками руководства страны; соответствующими* положениями Концепции внешней политики^ РТ, а также вытекают из приоритетных стратегических целей деятельности Министерства, одобренных Правительством РТ.

В соответствии с этим главные усилия. Министерства образования РТ и образовательных учреждений надо сконцентрировать на следующих направлениях:

Создание нормативной и договорно-правовой базы сопровождения экспорта образовательных услуг.

Обеспечение взаимного признания документов об образовании.

Обеспечение качества подготовки иностранных граждан.

Повышение эффективности информационно-рекламных и организационных мероприятий.

Создать специализированное Веб-сайт "Таджикское образование для зарубежных граждан" на персидском, на английском, таджикском и русском языках, размещать информацию о системе образования в Таджикистане и Иране, условиях поступления и обучения иностранных граждан в образовательных учреждения всех уровней.

Эти телеустановки предусматривают максимальное использование потенциала и каналов межгосударственного сотрудничества в интересах повышения качества и конкурентоспособности национальной образовательной системы и направлены на дальнейшее расширение участия Таджикистана в международном рынке образовательных услуг, усиление ее политического, экономического и культурного влияния в мире.

В настоящее время около 100 международных организаций занимаются вопросами интернационализации деятельности высшей школы как составной части глобального процесса интернационализации хозяйственной и духовной жизни. При этом рассматриваются и вопросы сотрудничества между высшими учебными заведениями различных стран.

Естественно, что мировое сообщество, решая задачи дня сегодняшнего, ориентируется на будущее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой межгосударственного образования являются современные информационные технологии. Процесс их бурного развития и внедрения в общественную жизнь^ последнее десятилетие осмыслен как информационная революция: В её ходе появляется и утверждается^ новый» тип общественного устройства - международное информационное общество.

Жизнь.человека в интеллектуальной, информационно насыщенной среде, сознаваемой в процессе развития информационной инфраструктуры общества, порождает возможности для' его образования в течение всей жизни. Использовать эти возможности - это чрезвычайно актуальная задача, которая* встаёт перед обществом в процессе его информатизации-. Решение этой задачи создаёт принципиально новые образовательные системы.

Общество, основанное на современных компьютерных технологиях и коммуникационных технологиях, предоставляет огромные возможности-для развития человека и его образования как творческой личности.

Формирование образовательной' системы будущего информационного общества началось в последние десятилетия, буквально на наших глазах. Анализ этого процесса показывает, что именно использование новых информационных технологий позволяет претворить в реальность фундаментальные идеи межгосударственного образования в течение всей жизни. На пути информатизации межгосударственного образования происходит преодоление кризиса образовательной системы индустриального общества и формирование принципиально новой системы, соответствующей запросам как общества, так и человека информационной эры.

Разработанная в диссертации система межгосударственного сотрудничества адекватна целям и задачам развития высшего образования и представляет собой прогностическую модель сотрудничества как фактор развития образовательной среды Таджикистана и Ирана.

Эта модель позволяет определить структуру и сущность деятельности субъектов международного сотрудничества, выявить отношения, которые возникают в процессе этой деятельности и направлены, на становление новых качеств специалистов в области образования, обладающих межгосударственным образованием и востребованных различными учебными заведениями мира.

В диссертации научно обоснован и практически реализован подход к. построению межгосударственного сотрудничества. Таджикистана и Ирана; На-основе глубокого анализа, философской, социологической, социально-психологической и педагогической литературы исследованы различные1 аспекты» взаимодействиям человека; и образовательной среды, выявлены механизмы данного взаимодействия.

В исследовании* доказана педагогическая-целесообразность изучения инновационных процессов в системе высшего образования в ходе международного сотрудничества. Намечены перспективные направления8 совершенствования^ подготовки специалистов в Таджикистане шИране на основе реализации опыта инновационной'деятельности в образовании. Главная функция учебных организаций указанных государств - формирование единого образовательно-профессионального пространства. Наличие такого пространства является важнейшим, условием обеспечения высококачественной подготовки специалистов и цивилизованных граждан с высоким уровнем культуры.

Проведенный в диссертации сравнительный анализ и обобщение инновационного научного и педагогического опыта Таджикистана и Ирана, выявление конкретных подходов к содержанию, методам и средствам обучения позволили выделить предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства. Выявленные тенденции совершенствования образовательного процесса позволяют определить некоторые пути повышения эффективности подготовки квалифицированных специалистов в Таджикистане.

Определение теоретических основ системы межгосударственного сотрудничества в деле подготовки высококлассных специалистов, выявление специфики развития образовательной среды различных высших учебных заведений, методики- и критериев оценки влияния международного сотрудничества на это развитие; обобщение результатов« анализа педагогических стратегий и инновационных моделей как условия изменения; образовательной среды убедительно доказало эффективность, предложений; авторам по использованию образовательных, инноваций в ходе межгосударственного сотрудничества'.

Выполненное исследование: имеет теоретико-экспериментальный? характер. В нём- обоснован и экспериментально« доказан! важный путь развития и совершенствования? образовательной; системы - организация межгосударственного сотрудничества с целью интеграции в мировую образовательную систему дляподготовки специалистов; мирового уровня;

В работе предлагается новое существенное понятие - международное обрат зование - как поликультурное образование человека. Убедительно доказывается, что такое образование должно стать составной- частью общей подготовки специалиста^ нового поколения-XXI века.

Общий замысел экспериментальной ■ работы исследователя состоял в«том; чтобы, опираясь на достижения научных опытов; учитывая потребности его образовательной среды, построить эффективную модель межгосударственного сотрудничества Таджикистана с Ираном.

О этой целью сконструирована и исследована система международного сотрудничества, определены её свойства, предпосылки дальнейшего развития и критерии эффективности функционирования системы.

Разработанная в диссертации система межгосударственного сотрудничества адекватна целям и задачам развития высшего педагогического образования и представляет собой прогностическую модель сотрудничества с иностранными партнёрами.

Эта: модель позволяет определить структуру и сущность деятельности субъектов межгосударственного сотрудничества, выявить отношения, которые: возникают в процессе этой деятельности и направлены на становление новых качеств специалистов в области образования, обладающих международным образованием и востребованных различными учебными заведениями мира:

В диссертации научно обоснован и практически реализован подход к построению межгосударственного сотрудничества как фактора развития образовательной среды.

На основе глубокого анализа философской, социологической, социально-психологической-и педагогической'литературы исследованы различные аспекты взаимодействия^ человека и образовательной среды, выявлены механизмы данного взаимодействия.

В работе определена1 структура образовательной среды, характер её связей с другими средами и доказано влияние международной деятельности^ на характеристики образовательной среды.

В' исследовании доказана педагогическая целесообразность изучения инновационных процессов в системе высшего педагогического образованиям ходе межгосударственного сотрудничества. Намечены перспективные направления совершенствования, подготовки специалистов, образования в Таджикистане на основе реализации опыта инновационной деятельности в образовании Ирана.

В диссертации проанализированы существующие опыты высокообразовательных структур - Академия образования, университеты Ирана, структуры межгосударственного сотрудничества и их потенциальные возможности - ТГПУ им. С.Айни, Определены направления их деятельности и формы сотрудничества.

Главная функция всех этих организаций - формирование единого образовательно - профессионального пространства.

В диссертации утверждается, что наличие такого пространства является важнейшим условием обеспечения высококачественной подготовки специалистов и цивилизованных граждан с высоким уровнем культуры.

Проведённый в. исследовании сравнительный анализ и обобщение инновационного педагогического опыта двух стран, выявление конкретных подходов к содержанию, методам и средствам^ обучения позволили выделить предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства.

Выявление тенденций совершенствования образовательных процессов в высшей, педагогической школе и их сравнение с тенденциями развития педагогического образованияшозволяет определить некоторые новые пути повышения эффективности процесса подготовки специалиста в области образования в Таджикистане.

Определение теоретических основ, системы межгосударственного сотрудничества-в деле1 подготовки педагогических кадров; выявление специфики развития образовательной среды различных высших учебных заведений, методики, и критериев оценки влияния межгосударственного сотрудничества на это развитие; обобщение результатов анализа педагогических стратегий и инновационных моделей как условий изменения образовательной* среды убедительно доказало эффективность предложений автора по использованию образовательных инноваций в ходе межгосударственного сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Межгосударственное сотрудничество как один из эффективных факторов подготовки высококвалифицированных педагогических кадров"

И04617249

НАВРАСОВ АБДУРАУФ БУРХОНОВИЧ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ОДИН ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

(на материалах Таджикистана и Ирана)

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

" 9 ЛЕН 2010

Душанбе-2010

004617249

УДК 371+37 (09) (575) ББК 74.03 я 73

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научный руководитель:

- доктор педагогических наук, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Буйдаков Холмурод

- кандидат педагогических наук, доцент Афгонов Самариддин

Ведущая организация: - Таджикский государственный

институт языков им.С.Улугзаде

Защита состоится « Л U4aibM 2010 года в «9,$0 » часов на заседании диссертационного советаД 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни 45).

Текст автореферата размещён на сайте НИИ педагогических наук

www. prmatt.tj

Автореферат разослан «

Л » U^tU'fbL 2010 года

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Орлова Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Стремление к интеграции в мировую образовательную систему и подготовку специалистов мирового уровня определяют те усилия, которые предпринимают образовательные учреждения государств, для установления международных контактов, организации по развитию разностороннего сотрудничества с зарубежными партнерами в области образования, научно-исследовательской работы и ку льтуры.

Межгосударственные связи в области образования являются неотъемлемой составной частью внешнеполитической деятельности Таджикистана, одной из форм международного разделения труда. Развитие образования в Таджикистане предполагает совершенствование ее межгосударственной деятельности, которая является существенным элементом самого развития.

Общей целью межгосударственной деятельности в области среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также научно-технических связей является всесторонняя интеграция Таджикистана в качестве равноправного партнера в мировое образовательное сообщество, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта.

Согласно новому принятому постановлению Правительства РТ и Посланию Президента РТ от 15 апреля 2010 года была принята «Государственная программа развития образования Республики Таджикистан на 2010-2015 годы». В Программе говорится о постепенном переходе школ основного образования на систему обязательного 11-летнего образования с сентября 2010 года, а с сентября 2014 года на новую систему общего образования, что обеспечивает основу для вхождения Республики Таджикистан в мировое образовательное пространство. Совместное заявление Президента Республики Таджикистан и Президента Исламской Республики Иран (9-10 февраля 2008) о развитии двустороннего сотрудничества в обстановке дружбы и взаимопонимания, состоялось обсуждение и обмен мнениями по тематике двухсторонних связей и общим вопросам отношений между сторонами определены основные направления двухстороннего сотрудничества в области образования.

Проблемы образования оказались сегодня в центре общественного внимания. При этом возрастает осознание того, что для решения стоящих перед государствами проблем необходима новая созидающая сила, источником которой является межгосударственное сотрудничество. Деятельность по увеличению этого потенциала приобретает приоритетное

3

значение, а международное образование является важнейшем компонентом этого процесса. Межгосударственное сотрудничество в образовании развивает способность человека оценивать явления с позиции другого человека, другой культуры, другой социально-экономической формации. Это значит, что международное образование - это поликультурное образование человека, поэтому оно должно стать составной частью общей подготовки специалиста XXI века.

Развернувшаяся в последние десятилетия информационная революция еще более обострила проблему межгосударственного образования. Переход к информационному обществу, в котором информация, знания выступают в качестве основной социальной ценности, означает радикальные изменения в образовательной системе.

Исследование педагогических проблем образования в информационном обществе особенно актуально, поскольку позволяет выявить основные тенденции развития образовательной системы в современном мире, пути преодоления кризисных явлений в сфере образования. Идеи образования в течение всей жизни, непрерывного, возобновляемого, неформального, открытого образования, дистанционного обучения и другие могут получить новое развитие в контексте исследования особенностей образования в информационном мире.

Актуальность темы исследования позволяет выделить основные противоречия:

- между объективными требованиями к расширению международного сотрудничества в сфере образования и неготовностью образовательных учреждений к организации подготовки кадров на этой основе;

- между современными высокими требованиями к педагогическому профессионализму и его реальным недостаточным уровнем выраженности у отдельных преподавателей и учителей;

- между объективной потребностью развития межгосударственного сотрудничества и неразработанностью методологических основ, содержания и технологии процесса.

Перед наукой и практикой встают проблемы: каким образом влияет межгосударственное сотрудничество на развитие образовательной среды и подготовку квалифицированных специалистов?

Степень разработанности проблемы. Проблема сотрудничества Таджикистана с Ираном в области образования относится к числу комплексных и находится на стыке ряда социально - педагогических наук.

Огромный материал по проблемам сотрудничества в области образования накоплен в мировой педагогике (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, И.В.Гребенников, Р.М Капралова, -Я.В.Крючева, Т.А.Куликова., Б.М.Бим-

Бад, В.И.Нефедов, М.П.Осипова. Г.И.Малейчук, И.А.Мельничук, О.В.Шурпан, 3. Арлич. В Иране также были разработаны частные вопросы сотрудничества в области образования (Бедгул Офок, Гаффори Миж-гон, Калонтари Мехрдод, Косимзода Хубайбуллох, Шафеободи Абдул-лох). В Таджикистане тоже были проведены исследования М.Лутфуллоевым, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримовой, С. Сулаймони, Мир-зоевым Н.,Вохидовой С., Расулиён К. Литературные связи с Ираном были разработаны М. Муллоахмадовым, У. Казаковой и др.

Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день ещё отсутствуют комплексные исследования проблем межгосударственного сотрудничества в области образования, не определены понятия их структуры, недостаточно исследованы взаимосвязи вузов и научных учреждений, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач, содержания и форм межгосударственного сотрудничества в условиях глобализации образования.

Целью данного исследования является разработка, научное обоснование и практическая реализация подхода к межгосударственному сотрудничеству как фактору подготовки квалифицированных специалистов.

Объект исследования: теория и практика развития межгосударственного сотрудничества в области образования Таджикистана с Ираном.

Предмет исследования: влияние межгосударственного сотрудничества на качество подготовки специалистов в Таджикистане и Иране.

Гипотеза исследования: использование результатов, полученных в ходе между народных сотрудничеств и, в частности, использование образовательных инноваций в обучении будет эффективным, если:

- определены теоретические основы системы межгосударственного сотрудничества в области образования;

- учтена специфика развития образовательной среды Ирана и её влияние на развитие системы образования в Таджикистане;

- выявлены методики и критерии оценки влияния межгосударственного сотрудничества на качество подготовки квалифицированных специалистов в Таджикистане и Иране.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность межгосударственного сотрудничества в образовательной системе Таджикистана и Ирана.

2. Проанализировать существующие модели межгосударственного сотрудничества Таджикистана и Ирана и их потенциальные возможности.

3. Сформулировать концепцию построения межгосударственного сотрудничества Таджикистана с Ираном.

Методологической основой исследования являются идеи и концепции информационного общества, которые отражены в работах Э.

Тоффлера, И. Массуды, Дж. Насбитта. В России данные идеи нашли развитие в работах Т.В. Андриановой, Р.Ф. Абдеева, В.З. Когана, А.Н. Ко-чергина, Г.Я. Смоляна, И.Б. Новика, И.Г. Полищука, H.JL Поляковой, А.И. Ракитова, А.Д. Арсула, A.B. Сурина, Б. А. Глинского, А.Ш. Абдул-лаева и других. Исследование также опиралось на идеи образования в течение всей жизни человека; непрерывного образования; идеи современной методологии науки; идеи системного, деятельностного и личностного подходов в их единстве; документы образовательной политики Таджикистана и Ирана в области образования.

Методами исследования стали: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, учебно-программной документации по теме исследования; анализ нормативно-правовых актов; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы, тестирование, составление независимых характеристик, рейтинговая оценка); прямое, косвенное, непосредственное и опосредованное, включенное наблюдение; обобщение опыта деятельности различных образовательных учреждений, обладающих опытом международного сотрудничества; методы статистической обработки.

База исследования: общеобразовательные школы и вузы Таджикистана и Ирана.

Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (2004- 2006) разрабатывались общие подходы решения проблемы. Проводился анализ научной литературы по общим вопросам международного сотрудничества, выявлялось его фактическое состояние. Разрабатывались критерии оценки, а также диагностические методики определения промежуточных и конечных результатов межгосударственного сотрудничества.

На втором этапе (2007-2009гт.) проводилась работа в ходе которой уточнялась гипотеза, апробировались формы и методы межгосударственного сотрудничества, совершенствовалась методика исследования. Проводилась разработка научно-понятийного аппарата исследования.

На третьем этапе (2009-2010гг.) были обобщены результаты работы по проблеме межгосударственного сотрудничества в информационном обществе. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по организации сотрудничества. Подготовлена соответствующая документация.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлено, что сущностью процесса формирования глобальной образовательной системы мирового информационного общества является становление системы открытого, индивидуализированного, непрерывного образования в течение всей жизни:

- систематизированы задачи, приемы и средства эффективного межгосударственного сотрудничества, способствующего вхождению Таджикистана в мировое научное сообщество в качестве равноправного партнёра;

- обосновано революционизирующее воздействие компьютерных и телекоммуникационных технологии на систему образования;

- определены основные пути межгосударственного сотрудничества: развитие новых моделей дистанционного образования, реализация принципов открытости образовательной деятельности;

- комплексно исследованы инновационные подходы в системе межгосударственного сотрудничества и предложены критерии эффективности межгосударственного сотрудничества в подготовке квалифицированных кадров в системе высшего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании содержания понятий " международное сотрудничество в области образования", "образовательная система Таджикистана и Ирана" как педагогических категорий; выдшгжешш и обосновании концептуальных направлений международной деятельности Министерства образования Республики Таджикистана и других образовательных центров; в реализации принципа открытости образовательной деятельности, гибкости образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании педагогической ценности межгосударственного сотрудничества в области образования Таджикистана с Ираном.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- проанализированы существующие модели межгосударственного сотрудничества в области образования и их потенциальные возможности;

- сформулирована концепция построения межгосударственного сотрудничества Таджикистана с Ираном;

- выявлена сущность изменений в системе межгосударственного образования, происходящая в ходе развития компьютерных и телекоммуникационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция развития подготовки квалифицированных кадров в образовательной среде включает ряд идей: развитие отдельных компонентов среды, развитие связей между компонентами более широкой социокультурной среды, предполагающих создание условий для организации процессов передачи и освоения ценностей как национальной, так и мировой культуры при подготовке квалифицированных кадров.

2. Международное сотрудничество в системе общего и высшего профессионального образования становится фактором развития образовательной среды Таджикистана и Ирана если она строится как открытая, вариативная система, развивающаяся с учётом требований международного рынка образовательных услуг и опорой на образовательные и научные достижения, а также потребности субъектов образования.

3. Становление образовательной системы информационного общества происходит в ходе развития новых методов образования, на базе технологий компьютерных обучающих систем, искусственного интеллекта.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования были обеспечены: последовательной реализацией методологических основ исследования; внутренней непротиворечивость полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам дидактики; использованием серии методов исследований адекватных поставленным задачам; повторяемостью эксперимента и его контролируемостью, широкой экспериментальной базой; глубоким анализом результатов опытной работы международного центра образовательных инноваций, многие выводы научных семинаров которые внедрены в практик)' обучения; согласованностью прогнозов исследования и достижений в образовательной системе Таджикистана и Ирана.

Апробация н внедрение результатов в практику. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях, семинарах, проводимых в Таджикистане и Иране.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические основы развития межгосударственного сотрудничества Таджикистана и Ирана в области образования" - проанализирована сущность международного сотрудничества Таджикистана и Ирана в системе образования; его моделье, рассмотрено образование взрослых как компонент подготовки квалифицированных специалистов в новой международной образовательной системе.

Во второй главе - " Пути совершенствования межгосударственного сотрудничеств Таджикистана с Ираном в области образования " - анализируются развитие моделей образования в международном со-8

трудничестве с Ираном; основные пути преодоления кризиса в образовании, одним из которых является информатизация образования и формирование образовательной системы информационного общества как фактора подготовки квалифицированных кадров; анализируются цели и результаты международного образования на новой технологической основе, обосновываются новые методы образования под воздействием информационных технологий.

В заключении сформулированы выводы по результатам исследования.

В главе «Теоретические основы развития межгосударственного сотрудничества Таджикистана с Ираном в области образования».

На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы выявляются сущностные характеристики межгосударственного сотрудничества в системе высшего образования. Изучаются возможности влияния межгосударственного сотрудничества на образовательную среду, раскрывается сущность международного сотрудничества в системе обновляющегося высшего образования.

Для решения основной проблемы исследования (доказательства влияния) международного сотрудничества на развитие образовательной среды были выявлены и определены сущностные характеристики международного сотрудничества в системе образования.

Источником анализа явились работы Джованни Гоццера, Торстена Хюсена, Д.Д. Джиелса, J1.X. Радеба, Е.Б. Покладок, В.В. Спасской, В. Ильченко, A.M. Кондакова, материалы Всемирной конференции по высшему образованию ЮНЕСКО, различные научные конференции и семинары проводимые в Таджикистане и Иране по проблемам сотрудничества в области образования.

Изучение данных материалов позволило сделать вывод о том, что обмен деятельностью, в том числе международной, - малоисследованное явление. Этот обмен существует как в хозяйственной и духовной жизни общества, так и в сфере их взаимодействия. Играя большую роль во всех отраслях материального и нематериального производства, в том числе и в высшей школе, обмен деятельностью как особое явление отличается тем, что независимо от различия социально-экономических отношений он имеет общее содержание, определяемое прогрессом науки и техники, общими законами развития производительных сил и разделения труда.

Анализ литературы позволил вычленить основные формы обмена деятельностью:

- кооперация в производстве, в науке, в просвещении;

- управление в различных отраслях материального и нематериального производства;

- прямые связи между работниками, между производственными коллективами. К ним примыкает такая экономическая форма, как обмен продуктами, товарами.

Следует отметить, что данная форма лишь косвенно выражает отношения обмена "деятельностью" (выступая как обмен его результатами). Кооперация, управление, прямые связи при одинаковом уровне развития производительных сил представляют собой в "техническом" отношении аналогичные действия работников, предприятий, институтов, вузов, управляющих и исполнителей.

Своей социально-экономической стороной, обусловленной характером собственности, кооперация, управление, прямые связи входят в структуру специфических производственных отношений, а технологической - выходят за ее пределы, выступая в виде системы связей между работниками, определяемой профессиональным, отраслевым и территориальным разделением труда, уровнем научной организации труда и техники управления. Все сказанное, на наш взгляд, в полной мере может быть отнесено к международному обмену деятельностью, в частности, к международным связям школы и вузов.

Как отмечалось во "Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века", принятой на всемирной конференции по высшему образованию, проходившей в Париже 5-9 октября 1998г., международное сотрудничество и международные обмены являются основными путями развития высшего образования во всём мире.

Интернационализация производительных сил, всеобщая экономическая интеграция сопровождаются прогрессирующей интернационализацией подготовки кадров, развитием международной кооперации вузовской науки, созданием международных организаций, обеспечивающих координацию соответствующих национальных процессов.

Так, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 5-6 августа 2010 года находился в столице Исламской Республики Иран - городе Тегеран, где принял участие в трёхсторонней встрече глав государств Таджикистана, Ирана и Афганистана. Необходимо отметить, что Главы государств этих трёх дружественных стран встретились уже в четвёртый раз.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с трехсторонним сотрудничеством в областях экономики и торговли, транспорта и коммуникации, энергетики, промышленности, образования и здравоохранения, науки, культуры и других отраслей.

Собеседники уделили основное внимание определению путей и средств реализации совместных стратегических проектов по строительству автомобильных и железных дорог, гидроэлектростанций и высоко-

вольтных линий электропередач, между Таджикистаном и Ираном по территории Афганистана.

Было отмечено, что реализация этих и других региональных проектов имеет большое значение для развития трёх дружественных стран, имеющих общую культуру, и будет способствовать восстановлению экономики Афганистана и установлению спокойствия и стабильности в этой многострадальной стране.

Глава государства Таджикистана предложил образовать Совет экономического сотрудничества, инвестиций и культуры, целью которого является, развитие приоритетных направлений трехстороннего сотрудничества Таджикистана, Ирана и Афганистана. Это предложение было единогласно принято. Главы государств Таджикистана, Ирана и Афганистана встретились с Верховным духовным лидером Ирана Али Хаменеи. В ходе встречи было отмечено, что трёхстороннее сотрудничество стран, имеющих общие культурные и исторические корни, имеет важное значение для всего региона.

Вопросы трехстороннего еогрудничсства Таджикистана, Ирана и Афганистана были также обсуждены в ходе встречи министров иностранных дел трёх стран.

Опыт показал, что академическая мобильность преподавателей и студентов на национальном, региональном и международном уровнях является важным средством их подготовки, развития их личности, обмена знаниями, способствуют лучшему ознакомлению с различными культурами и развитию интеллектуальной и нравственной солидарности, сближения народов, региональной интеграции.

Поощрение государственными органами и высшими учебными заведениями этой мобильности должно стать частью национальной политики в области образования, науки и культу ры.

В настоящее время наблюдается необратимая тенденция размывания национальных границ экономически и культурны в областях (а также, в определенной степени, в сфере политических, лингвистических и научно-педагогических обменов). В Европе и на других континентах возникают крупные общности, разрушающие границы не только между политически гомогенными государствами, но и между странами - членами других блоков с противоположной идеологической и военной политикой. Безусловно, это оказывает огромное воздействие на структуру обучения, методы и содержание образования.

В последнее десятилетие мировое сообщество предъявляет новые требования к образовательным системам, развивающимся в условиях стремительных, социоэкономических и экологических изменений.

Учитывая не уменьшающуюся с годами, а приобретающую в связи с реализацией атомной программой Ирана все большую остроту политической и экономической изоляции Ирана в мировом сообществе, религиозное руководство Ирана придает большое значение расширению и углублению отношений со странами исламского ареала Содружество Независимых Государств. Культурная составляющая, пропаганда общего наследия помогают создать для этого более фундаментальную базу. Она опирается на привитие на уровне массового сознания идеи о том, что иранская культура не является чуждым элементом духовной жизни народов региона, а является наследием их собственного культурно-исторического багажа. Действительно, большая часть нынешнего центрально-азиатского региона входила в разные исторические периоды в состав иранских государственных образований или была связана с ними соподчиненностью того или иного уровня. С Ираном связаны многие перепитии истории этого региона на протяжении долгих веков. В таком контексте постепенное внедрение иранской культуры означает возвращение к собственным корням, что входит в полное соответствие с ментальными особенностями центрально-азиатских народов.

Работа открытых повсеместно в странах центрально-азиатского региона иранских культурных центров, культурных представительств иранских посольств ориентирована как раз на пропаганду общего культурного наследия, неразрывности исторических связей, общих границ, традиционных торгово-экономических связей в предшествующие исторические эпохи. Так, народы как Центральной Азии, так и Ирана считают своей национальной гордостью таких титанов мировой науки, как Улуг-бек, Абу-Али ибни-Сино, Бируни, Аль-Хоразми и др. Классики литературы народов Центральной Азии - казах Абай Кунанбаев, туркмен Мах-тумкули Фраги, узбек Алишер Навои, таджик Садрвддин Айни, киргиз Тоголок Молдо считали себя продолжателями творческого наследия классической персидско-таджикской литературы. Во всех новых государствах Центральной Азии после провозглашения ими независимости было законодательно введено празднование Навруза как древнего праздника солнечного Нового года. Как считает глава исследовательского департамента иранской Организации по культурному наследию и туризму Моха-мад Мир-Шокраи, в этом проявляется глубокая связь народов Центральной Азии и Ирана, отражение их общей истории и многовекового культурного взаимодействия.

Культурная доминанта особенно заметна в отношениях Ирана с Таджикистаном, большинство населения которого говорит на персидском языке и ощущает себя частью ираноязычного мира. Как заявляют многие ученые, идеологической базой особой доверительности в отношениях

между двумя странами служит признание того факта, что современные Исламская Республика Иран и Республика Таджикистан - прямые потомки некогда единой арийской цивилизации.

В диссертации отмечается, что иранская помощь Таджикистану, долгое время пребывавшему в состоянии гражданской войны, базируется на признании Таджикистана в качестве своего главного политического партнера в центрально-азиатском регионе. В Тегеране декларируют эту страну как неотъемлемую часть "Великого Ирана", включающего в себя все страны с доминирующим ираноязычным населением. В Таджикистане все более заметно усиление иранского культурного влияния. Открыты и активно действуют два иранских культурных центра. Один из них расположен в столице - Душанбе, второй на севере страны - в Худжанде, работающий с лета 2010 г., в нём имеется библиотека, проходят занятия по персидскому язык)', истории и культуре. Заметна и исламская составляющая: большое внимание уделяется изучению основ Корана. Занятия в центре бесплатные. В нём занимаются 13 групп по исследованию и переводу Корана, 7 групп изучают персидский язык и арабскую графику.

В таджикских вузах имеются 17 уголков иранской культуры. Почти полгода один из центральных в республике каналов демонстрировал иранский художественный фильм "Хазрате Юсеф" ("Пророк Иосиф"). В столице и в областных центрах работают корпункты иранских радиостанций и информагентств, в Душанбе открыт магазин иранской книги. Из других культурных проектов Ирана, реализуемых в Таджикистане, можно отметить финансирование издания на кириллице персидской классики. книг по истории Востока, различных словарей, религиозной литературы. Иранцы профинансировали издание двухтомника "История таджикского народа", написанного в советское время известным востоковедом и государственным деятелем академиком Бабаджаном Гафуровым. Не без иранского влияния в Таджикистане с 1-го сентября 2009-го года во всех общеобразовательных школах страны ввели преподавание нового предмета "маърефатэ эслами" ( "исламское образование"). Сегодня, как никогда у населения, в том числе детей, появился интерес к изучению исламской культуры. Поэтому вполне логично, что, учитывая высокую мотивацию населения, в программу школьного образования ввели такой предмет.

Вместе с тем, сам Таджикистан формирует свои внешнеполитические приоритеты несколько иным образом. Так, во время своей инаугурации на третий президентский срок, прошедшей 18 ноября 2006 г. в столице Таджикистана - Душанбе, президент Эмомали Рахмонов заявил, касаясь своих внешнеполитических приоритетов, что его страна будет в первую очередь развивать сотрудничество с Россией, США и странами ЕС в рам-

ках долгосрочной внешнеполитической стратегии. Отметив, что особое внимание будет уделено развитию отношений со странами Центральной Азии, отметил стремление развивать отношения и с Афганистаном и Ираном. В то же время на базе фарсиязычной общности довольно активно развивается таджиксго-иранское сотрудничество в торгово-экономической сфере, набирающее в последнее время большую интенсивность, нежели в соседних странах региона. Значительная помощь оказана Таджикистану в области ирригационного строительства, сооружении ГЭС, тоннелей, прокладке дорог, внедрении передовых аграрных технологий, разработке месторождений полезных ископаемых. На первых этапах двустороннего ира-но-таджикистанского сотрудничества оно концентрировалось только в гуманитарной сфере. Это объяснялось тем, что в Таджикистане, стране, раздираемой жестокой гражданской войной, реализация экономических проектов была невозможной. И только с начала нынешнего века, после стабилизации обстановки в стране и обмена взаимными визитами между тогдашним иранским президентом-реформатором Сеййедом Мохаммадом Хатами и главой Таджикистана Эмомали Рахмоном началось активное взаимодействие в торгово-экономической сфере. Оно опирается на солидную правовую базу, которая включает в себя как базовые документы типа Декларации о развитии взаимоотношений и сотрудничестве между двумя странами, всякого рода меморандумов о взаимопонимании в различных сферах, так и договора об обязательствах в реализации в Таджикистане крупных народнохозяйственных объектов, например, ГЭС "Сангтуда-2", призванной существенно поднять уровень энергетической безопасности страны и сделать ее гарантированным экспортером электроэнергии. Несмотря на достаточно слабые абсолютные показатели, товарооборот между двумя странами за период с 1999 по 2007 годы поднялся более чем в четыре раза, достигнув 100 миллионов долларов. Отметим, что лишь за первое полугодие 2010 г. он составил 94,1 миллиона долларов, демонстрируя рост почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ирано-таджикское сотрудничество отличается редкой для региона диверсифи-цированностью. В отличие от других стран Центральной Азии, в структуре двустороннего сотрудничества имеются такие компоненты, как договоренность об открытии совместного университета, учреждение нового телевизионного канала, задачей которого будет пропаганда культуры народов фарсиязычных стран. Сюда же отнесем предоставление квот таджикским студентам для обучения в ведущих вузах Ирана. Исламская Республика Иран предложил Таджикистану совместное производство тракторов на базе созданного в 1970 году в Иране при советской помощи Тебризского тракторного завода. Уже на первом этапе после ввода в строй в Душанбе он будет производить примерно 1 тыс. тракторов. В таджикской столице

намечено наладить и производство популярных иранских автомобилей марки "Саманд".

В диссертации подчеркивается, что за годы, прошедшие после установления в стране гражданского мира, Иран приобрёл серьёзное влияние в среде многих организаций и группировок националистического и исламского толка, вполне легально работающих в стране. Достаточно конструктивные отношения установил Иран и с деятелями официальной исламской оппозиции, представленными в правительстве Таджикистана на основе межтаджикских соглашений 1997 года. Таджикистан является и единственным центрально-азиатским государством, с которым Иран с 2002 года имеет договорные обязательства в военной области.

В нынешнем Иране задача динамичного расширения своего культурно-политического влияния на соседние страны всё больше связывается и с языком фарси, его продвижением в эти страны. Иранская идеология рассматривает это как важную часть укрепления своих позиций в странах цешрштьно-азиатского региона. На уровне различных государственных структур Ирана реализуются задачи поощрения изучения фарси как языка иранской культуры в государствах Центральной Азии. Иран рассматривает такого рода деятельность в качестве одного из существенных факторов расширения своих отношений с центрально-азиатскими государствами, помогая готовить национальные кадры иранистов, организуя их учёбу и стажировку в университетах страны, реализуя совместные издания учебников и словарей. Так, при сотрудничестве ученых Тегеранского университета с их коллегами из Киргизского национального университета реализовано издание первого фарси-киргизского и киргизско-го-фарси словарей, изданы первые в этой стране учебники персидского языка. При помощи Ирана открыты и обеспечены учебниками, наглядными пособиями и литературой на фарси кафедры иранистики в трёх вузах Бишкека - Киргизско-славянском, Национальном и Гуманитарном университетах. Иранские преподаватели помогли организовать кафедры фарси не только в столичных, но и периферийных вузах Казахстана, в частности, в открытом в городе Туркестане университете.

Научное наблюдение показывает, что широкомасштабная программа подготовки иранистов при помощи иранских специалистов реализуется в Туркменистане, где, несмотря на имевшиеся в течение веков культурно-исторические связи с Ираном и протяженную границу с этой страной, в 1966 года прекратилось изучение фарси, восстановленное лишь в 1990 году. Помощь Исламской Республики Ирана в этой сфере является одним из приоритетных направлений туркмено-иранского культурного сотрудничества. Одним из результатов такого сотрудничества стало издание оригинального учебника фарси на туркменском языке, пер-

сидско-туркменского словаря, ряда учебных пособий. В Туркменистане открыто несколько школ с углубленным изучением фарси и персидской литературы.

В Таджикистане изучение персидского языка внедряется и в систему школьного образования. Стране оказывается большая помощь разнообразной учебно-методической литературой, организацией всевозможных курсов повышения квалификации преподавателей фарси, стажировками студенгов-иранистов. На иранские деньги в стране построено несколько крупных библиотек, оборудованы учебные центры по изучению фарси.

Большую активность проявляют в странах Центральной Азии и культурные представительства, работающие как отделения при посольствах Ирана, но на деле являющиеся подразделениями специальной правительственной структуры - Организации исламской культуры и связей (ОИКС). Так, в Узбекистане несколько образовательных и научных проектов реализовано при участии и финансовой поддержке Культурного представительства при Посольстве ИРИ в Ташкенте. В их числе отметим биобиблиографический справочник узбекских иранистов, дающий объемную картину развития этой отрасли востоковедения за последние годы. При иранской технической и финансовой помощи изданы ряд учебников фарси и произведения современной узбекской литературы, причём на латинице, внедряемой в стране с 1993 года.

Сегодня ИРИ занимает второе - после Китая - место по инвестициям в Таджикистан. В частности, иранцы строят в республике гидроэлектростанцию «Санпуда-2», прокладывают тоннель «Истиклол», готовятся к реализации проекта Шурабадская ГЭС, планируют также соорудить здесь несколько малых электростанций и не прочь финансировать строительство крупнейшей в Центральной Азии Рогунской ГЭС. В настоящее время иранские специалисты строят автомобильную и железную дороги, которые соединят Таджикистан, Афганистан и Иран, сооружения ЛЭП Рогун - Мазари Шариф - Герат - Мешхед и другие объекты.

Кроме экономических проектов Иран активно участвует и в других сферах жизни таджикистанцев. Так, в Таджикистане регулярно проводятся международные симпозиумы и семинары, посвященные персидскому языку и литературе, создан Фонд персидского языка, на иранские средства построены библиотеки имени Рудаки и Амира Кабира. Представительство Комитета имени имама Хомейни в Таджикистане при содействии местных властей обеспечивает представителям малообеспеченных слоев населения помощь в проведении массовых семейных и религиозных обрядов.

О стремлен™ к более тесному взаимодействию Ирана и Таджикистана свидетельствует тот факт, что обе страны мечтают о создании фар-сиязычного союза государств, в который, кроме них, вошел бы и Афганистан. Этот вопрос поднимался и во время мартовского визита в Тегеран таджикского президента Эмомали Рахмона на трехсторонней встрече глав Таджикистана, Афганистана и Ирана. «Между нами нет языкового барьера. Единственно, в Афганистане этот язык называют дари, в Таджикистане - точики, а в Иране - фарси. Но это три ростка одного корня. У нас не только общие история и культура, у нас и проблемы одинаковые. И нам нужно объединиться, чтобы решать их», - отметил в интервью Iran.Ru посол Ирана в Таджикистане Алиасгар Шердуст.

В настоящее время около 100 международных организаций занимаются вопросами интернационализации деятельности высшей школы как составной части глобального процесса интернационализации хозяйственной и духовной жизни. При этом рассматриваются и вопросы сотрудничества между высшими учебными заведениями различных стран.

Естественно, что мировое сообщество, решая задачи дня сегодняшнего, ориентируется на будущее.

Во второй главе - «Пути совершенствование межгосударственное сотрудничества Таджикистана с Ираном в области образования» -отмечается, что наряду с этим за последнее время предприняты ряд мер по совершенствованию договорно-правовой базы взаимодействия с зарубежными странами, в том числе с Ираном. Разработано и подписано более 10 международных соглашений о сотрудничестве в области образования как на многосторонней, так и двусторонней основе, обеспечивших адекватную договорную основу для развития экспорта таджикского образования, расширения филиальной сети Иранских вузов в Таджикистане. По этому поводу имеется договор Министерства образования Республики Таджикистана с Университетом Озода Исламской Республики Ирана. Создана рабочая группа по созданию филиала Университета Озода Исламской Республики Ирана в город Душанбе. В августе 2010 года было подписан соглашение между Академией образования Таджикистана и филиалами Исламского университета в городах Казвине, Абхаре и Такистане о проведения совместных исследований в области педагогической и психологической науки.

Подписаны также Меморандум о взаимопонимании по вопросам расширения обменов в области образования с другими вузами.

На сегодняшний день имеется порядка более десяти международных договоров в этой области с Ираном.

В этой связи во исполнение решения коллегии Министерства образования РТ в 2006 году была создана рабочая группа по вопросам подго-

товки международных договоров по признанию и эквивалентности документов об образовании, учёных степенях и званиях.

Однако следует иметь в виду, что работа эта чрезвычайно сложная и трудоёмкая, требующая многократных раундов переговоров и согласования на экспертном уровне и, при всей ее приоритетности, не допускающая поспешных решений.

В интересах повышения качества предоставляемого образования при Министерстве образования РТ создано Управление государственного контроля и надзора в сфере образования.

С целью координации таджикских и международных критериев оценки качества образования, благодаря усилиям Министерства образования РТ было сделано много.

Эмпирические материалы показывают, что в целях популяризации системы образования и продвижения экспорта образовательных услуг в последние годы проведены ряд информационно-рекламных и организационных мероприятий. Начиная с 2006 года поток соискателей в таджикских вузах возросло. Так, в Таджикском Государственном Педагогическом Университете им.С.Айни за эти годы поступило более 150 соискателей в области педагогической науки. Более 50 аспирантов и соискателей поступили в НИИ педагогических наук АПН РТ. И несколько из них успешно защитили кандидатскую диссертацию.

Более 40 вузов, научных институтов, национальных центров, технопарков Ирана были выставлены на открывшеюся в Душанбе 6 июля 2010 года выставку образовательных и научных достижений Исламской Республики Иран. Мероприятие было организовано по инициативе Министерства образования Таджикистана и Министерства науки, исследования и технологии ИРИ. Представить выставку приехала делегация из 120 представителей высших учебных заведений.

Вместе с тем, суммируя вышесказанное, следует, к сожалению, констатировать, что предпринятые в рамках реализации Межведомственного плана усилия не позволили в полной мере добиться кардинальных сдвигов в развитии экспорта образовательных услуг и улучшении его качественных параметров.

Не получили должного развития новые направления подготовки иностранных граждан, связанные с повышением академической мобильности студентов и преподавателей, разработкой и внедрением совместных образовательных программ и новых технологий обучения, в первую очередь, дистанционных.

В диссертации отмечается, что не вполне отвечает требованиям мирового рынка структура экспорта образовательных услуг. Так, Иран испытывает всё большую потребность в подготовке специалистов второй

ступени высшего образования - магистров, а также кандидатов и докторов наук. При этом в таджикских вузах из числа иранцев очень мало учатся в магистратуре и в аспирантуре, можно их пересчитать. Не полностью удовлетворяется спрос и на повышение квалификации уже дипломированных специалистов.

По анализам данных и наблюдений диссертанта, требуется более чётко определить приоритеты развития экспорта образовательных услуг. Несовершенство нормативно-правовой и договорной базы предоставления образовательных услуг не позволяет должным образом и на современном уровне решать вопросы, связанные с оказанием содействия дальнейшему развитию деятельности ирано-таджикских университетов.

С серьёзными проблемами приходится сталкиваться, когда речь заходит об обоснованной необходимости укрепления и развития материально-технической базы указанных структур, являющихся, по большому счёту, центрами образовательного и культурного присутствия Таджикистана и Ирана.

В качестве примера можно сослаться на ситуацию, сложившуюся в иранских школах города Душанбе или на проблеме по созданию филиальной сети университетов Ирана в Таджикистане.

Некоторые ключевые и важные решения, принимаемые в рамках модернизации системы образования и закреплённые в образовательных законах, не подкрепляются соответствующими нормативными актами и механизмами, учитывающими специфику экспорта образовательных услуг. Это может привести к серьезным сбоям и существенному сокращению объёма этого экспорта.

Мы имеем в виду, в первую очередь, проблему приёма граждан в образовательные учреждения Таджикистана и Ирана.

Существует необходимость создания филиалов таджикских вузов в Иране.

Кроме того, при разработке новых аккредигационных показателей вузов целесообразно предусмотреть критерии их соответствия специфике обучения иностранных студентов и аспирантов.

Есть ещё целый ряд важных проблем, на которых в силу их специфичности не представляется возможным останавливаться отдельно, но которые оказывают самое непосредственное влияние на масштабы и динамику экспорта образовательных услуг.

К числу таких проблем следует, прежде всего, отнести неразвитость инфраструктуры такого экспорта, уровень социально-бытовых условий пребывания иностранных граждан, медицинского страхования, вопросы безопасности и ряд других.

Заключение.

Республика Таджикистан, развивая международные связи, продолжает интегрироваться в мировое научное и образовательное пространство, международный рынок научно-образовательных услуг, несмотря на существующие трудности, которые испытывают образовательные учреждения страны. При этом в качестве приоритетных в вузе выделены следующие направления развития межгосударственных связей в области образования с Ираном:

- расширение межгосударственных академических обменов, интеграция в международное образовательное сообщество;

- разработка и осуществление инновационных программ, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в области науки и образования с Ираном;

- инициирование и реализация межгосударственных программ и проектов с участием учёных, привлечение грантов, распространение позитивных результатов;

- создание условий, способствующих расширению контингента обучающихся студентов как на бюджетной, так и на контрактной основе;

- повышение эффективности и качества обучения иранцев в Таджикистане и таджиков в Иране;

- поддержка изучения персидского языка таджикам и совершенствование методики его преподавания;

- формирование системы содействия изучению персидского языка, включая поездки студентов и аспирантов, специалистов и преподавателей в Иран;

- совершенствование механизма международных обменов, участие в конференциях, семинарах, ярмарках-выставках образовательных услуг, студенческих олимпиадах в Иране и Таджикистане.

В настоящее время в Таджикистане обучается более 2000 студентов разного ранга из Ирана и более 1000 студентов обучается в Иране.

Важным направлением международной деятельности, в конечном итоге, влияющим на её результативность, является участие профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов вузов Таджикистана в конференциях, семинарах, ярмарках-выставках, проводимых в Иране и Таджикистане. Этот показатель отражает вовлечённость и востребованность потенциала в сферу межгосударственного научно-образовательного пространства, и этому направлению межгосударственной деятельности в университетах государств уделяется достаточное внимание.

Рекомендации:

1 .С целью унификации подготовки специалистов разработать общие учебные курсы, в частности, по истории, литературе, иранскими языками; создаются совместные учебные заведения для повышения квалификации журналистов, медицинских работников, инженеров, общие научные центры, осуществляется обмен студентами и преподавателями и т.д.

2.В связи с этим необходимо признать важным применение региональных конвенций и межгосударственной рекомендации о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней, что должно способствовать развитию сетей учебных заведений.

3.Основные задачи в этой сфере должны определить "Концепция государственной политики РТ в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран", внешнеполитическими установками руководства страны, соответствующими положениями Концепции внешней политики РТ, а также вытекают из приоритетных стратегических целей деятельности Министерства, одобренных Правительством РТ.

В соответствии с этим главные усилия Министерства образования РТ и образовательных учреждений надо сконцентрировать на следующих направлениях:

Создание нормативной и договорно-правовой базы сопровождения экспорта образовательных услуг.

Обеспечение взаимного признания документов об образовании.

Обеспечение качества подготовки иностранных граждан.

Повышение эффективности информационно-рекламных и организационных мероприятий.

Создать специализированное Веб-сайт "Таджикское образование для зарубежных граждан" на персидском, на английском, таджикском и русском языках, размещать информацию о системе образования в Таджикистане и Иране, условиях поступления и обучения иностранных граждан в образовательных учреждения всех уровней.

Эти телеустановки предусматривают максимальное использование потенциала и каналов межгосударственного сотрудничества в интересах повышения качества и конкурентоспособности национальной образовательной системы и направлены на дальнейшее расширение участия Таджикистана в международном рынке образовательных услуг, усиление ее политического, экономического и культурного влияния в мире.

В настоящее время около 100 международных организаций занимаются вопросами интернационализации деятельности высшей школы как составной части глобального процесса интернационализации хозяйственной и духовной жизни. При этом рассматриваются и вопросы сотрудничества между высшими учебными заведениями различных стран.

Естественно, что мировое сообщество, решая задачи дня сегодняшнего, ориентируется на будущее.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

I. Статьи, опубликованные в изданиях, из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1.Наврасов А. Культурная политика Таджикистана: образовательное сотрудничество/УВестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе.-2010.-№ 2 (58).-С.227-230.

2.Наврасов А. Культурное сотрудничество во внешней политике Таджикистана//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе.-2009.-№ 6 (54).-С.221-225.

3.Наврасов А.Таджикистан в системе образовательного сотрудничества с Ираном//Вопросы педагогики и психологии: научное издание Кургантюбинского государственного университета. - Кургантюбе.-2010,-№3.-С.72-78.

II. Статьи, опубликованные в других нзданнях и журналах:

4.Наврасов А. Зарубежные связи Таджикистана в развитии культурной деятельности// Вестник НИИ развития образования: научно- аналитический журнал.-2010.-№1-2.-С. 102-106.

5.Наврасов А. Библиография Ирана в Таджикистане: результаты сотрудничества//Рудаки.-2009.-№22.-С. 155-159.

6.Наврасов А. Приватизация образовательной системы в Иране// Вестник НИИ развития образования: научно- аналитический журнал.-2010.-№ З.-С. 67-76.

Подписано в печать 9.11.2010. Формат 60x84 /16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Контраст» г.Душанбе, улица Дехлави, 24