Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мучин, Матвей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мучин, Матвей Васильевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ - КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГО ГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1. Национально-региональные особенности, определяющие социальный заказ общества на подготовку квалифицированных кадров.

2. Социально-педагогические аспекты проблемы подготовки кадров в условиях Якутии.

3. Проблемы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки специа листов.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

1. Система профориентационной работы с учащейся молодежью.

2. Педагогизация деятельности Департамента по под готовке кадров при правительстве Республик Саха (Якутия).

3. Целевая программа подготовки кадров для Республики Саха (Якутия) за рубежом до 2000 года и ее научно-практическое обоснование.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров"

Повсеместно осознается, что в условиях интегративных региональных и мировых процессов образование становится важнейшим фактором, определяющим значение и положение в мировом ряду соответствующего государства.

Имеются объективные основания считать, что возрождение страны во многом зависит от успешного функционирования системы образования. В ней особое место занимает подготовка высококвалифицированных кадров для нужд экономики, культуры, образования, здравоохранения в системе государственной образовательной политики.

Основная задача деятельности Правительства в области образования - обеспечение функционирования и развития государственной национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия). При этом правительство руководствуется следующей общей стратегией и политикой: " - образование в целях развития;

- повышение качества образования - залог роста научно-технического и интеллектуального потенциала Республики, необходимое условие успешного экономического развития;

- образование является важнейшим условием совершенствования личности, возрождения и развития национальных культур, приобщения к культуре народов страны и мира, укрепление духовности в жизни общества.

Следует отметить, что многие проблемы в системе образования, которые приходится решать как в России, так и в Республике Саха (Якутия), носят в целом глобальный характер.

Поэтому и в зарубежных странах приходится сталкиваться с аналогичными трудностями, которые, в силу внутренних условий, естественно, отличаются в определенной степени от наших. Кризис образования в настоящее время в той или иной степени переживают практически все страны мира. Так, одной из главных причин постепенной потери Соединенными Штатами Америки превосходства в темпах научно-технического роста являются недостатки в системе образования. За океаном постепенно приходят к выводу, что общее среднее образование должны получать все без исключения граждане, что особое внимание следует уделять формированию личности школьника, развитию его чувства собственного достоинства.

Все отрасли хозяйства, культуры республики нуждаются в различных специалистах, которых не могут готовить два вуза республики: государственный университет и сельскохозяйственная академия. В условиях социально-экономической и политической нестабильности нашего общества, перехода к рыночным отношениям во всех областях жизни, повсеместной суверенизации регионов страны все больше усложняется стихийное обучение молодежи в вузах других регионов страны и за рубежом. Для координации всей работы по подготовке высококвалифицированных специалистов за пределами республики при Правительстве республики Саха (Якутия) создан Департамент по подготовке кадров. Его деятельность, как видно из содержания, носит социально-экономическое и педагогическое направление.

Актуальным социально-экономическим вопросам подготовки и воспитания кадров посвящены исследования, книги и монографии ряда местных авторов (Аргунов И.А., Белкин В.Б.,

Вейнберг А.В., Иванченко А.А., Карпухин Д.Н., Комаров В.Е., Новгородский Ю.Д., Попов А.А., Чиряев Г.И. и др.). Широко обсуждаются вопросы содержания высшего и среднего социального образования, планирования, подготовки специалистов и их рационального использования в народном хозяйстве, воспроизводстве квалифицированной рабочей силы, методологические и практические вопросы экономики образования и т.д.

В педагогическом плане в общих чертах проблему подготовки высококвалифицированных кадров следует рассматривать в трех взаимосвязанных плоскостях: 1) как довузовскую систему подготовки молодежи, когда обучаясь в средних общеобразовательных учреждениях, учащиеся должны быть готовы к выбору будущей профессии; 2) как период овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками в процессе обучения в средних и высших специализированных учебных заведениях; 3) как систему последипломного образования; которая включает в себя дальнейшее повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков, поиск себя в работе, профессии и самое сложное, но чаще всего встречающееся в последнее время -переподготовку специалистов.

Анализ литературы показал, что все три проблемы, связанные с подготовкой специалистов в основном достаточно освещены в литературе. Проблемами довузовской подготовки молодежи занимались такие видные ученые, как Ананьев Б.Г., Геллер-штейн С.Г., Калугин Н.И., Климов Е.А., Краевский В.В., Куцен-ко В.А., Нечаев Н.Н., Неустроев Н.Д., Новиков A.M., Рыбкин Н.А., Сазонова А.Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф., Чистякова С.Н. Процесс обучения в ВУЗах и ССУЗах изучали: Архангельский С.И., Афанасьев В.Ф., Батышев С.Я., Блонский П.П., Гуревич К.М., Данилов Д.А., Кулагин Б.В., Лернер Г.И., Нечаев Н.Н., Ншсанд-ров Н.Д., Савичев К.П., Сластенин В.А., Чистяков Н.Н. Период послевузовского обучения, переподготовки, в также повышения квалификации специалистов оказался наименее изученным. Им занимаются такие известные ученые, как Андонин Г.С., Бабкина К.А., Гусятинер С.И., Комаров В.Е., Краевский В.В., Никанд-ров О.М., Ножко К., Сластенин В.А.

Анализ литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что в вопросах подготовки специалистов еще много сложного, недостаточно изученного. Речь идет о специалистах высшей квалификации, планировании их подготовки в высших и средних специальных учебных заведениях, распределении и рациональном использовании в народном хозяйстве с учетом национально-региональных особенностей, социально-экономического и культурного развития тех или иных регионов страны в определенные исторические периоды. Следует подчеркнуть также недостаточную изученность проблемы в организационно-педагогическом, управленческом аспекте.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, которая сформулирована нами как "Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (на примере республики Саха (Якутия)"

Объект исследования - подготовка высококвалифицированных специалистов для нужд республики Саха (Якутия).

Предмет исследования . - организационно-педагогические условия целостной системы подготовки высококвалифицированных кадров с учетом национально-региональных особенностей социально-экономического и культурного развития Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - разработать и обосновать организационно-педагогическую модель подготовки высококвалифицированных кадров в условиях республики Саха (Якутия).

Цель определяет следующие задачи исследования:

1. Определить региональные социально-педагогические аспекты подготовки специалистов;

2. Определить педагогические условия качественной подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства РС(Я).

3. Разработать комплекс социально-педагогических условий деятельности департамента, обеспечивающих формирование целостной системы подготовки специалистов в условиях Якутии (с учетом национально-региональных особенностей, актуализация ряда профессий по перспективным отраслям народного хозяйства РС(Я).

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования системы подготовки и использования специалистов в народном хозяйстве республики Саха (Якутия) будет эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- ориентация на непрерывный характер образования по принципу профессиональной пригодности и преемственности по всем ступеням учебно-воспитательных учреждений;

- введение национально-региональной компоненты образования, обусловленной особенностями природно-географического, социально-экономического, национально-демографического факторов, обогащающего содержание федерального и мирового стандартов образования;

- качественный отбор будущих специалистов на основе определения глубокой профессиональной пригодности путем выявления и развития интересов, склонностей, способностей и талантов с ранних лет;

- нацеленность на личностно-деятельностный подход и всемерное развитие индивидуально-творческих качеств личности на основе дифференциации и индивидуализации обучения, гуманизации и демократизации системы образования;

- создание условий для адаптации выпускников;

- формирование культа образования, патриотических и интернациональных чувств на основе утверждающейся концепции воспитания личности, человека-труженика, гражданина, идейного, образованного и культурного специалиста - профессионала;

- необходимость ведения в школах системной работы по подготовке кадров с новым мышлением для всех отраслей народного хозяйства Республики, что связано с изменением менталитета коренных народов.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности, целостном характере и социальной детерминированности процесса становления личности, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социально-экономической, социокультурной и национально-этнической детерминированности образования, государственные документы о развитии образовательной системы.

В ходе исследования применены следующие методы:

- теоретический анализ трудов классиков отечественной и зарубежной педагогики, социологии и экономики;

-теоретический анализ и обобщение опыта подготовки и использования специалистов за рубежом, в Российской Федерации, Республике Саха (Якутия), в частности:

- сравнительно-педагогический анализ явлений и фактов во временном и пространственном измерении;

- изучение государственных документов, диагностические и социологические методы;

- методы статистической обработки данных и наблюдения, эксперимент.

Организация и этапы исследования. Работа Департаментом по подготовке кадров при правительстве республики Саха (Якутия) проводилась с 1992-1997 гг. в несколько этапов.

На первом этапе ( 1992-1993 гг.) был осуществлен анализ предшествующей работы отделами по данной проблеме, выявлялся уровень разработанности проблемы исследования, положено начало изучению и анализу психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме, активно налаживалось сотрудничество с другими регионами страны и зарубежья, изучался опыт подготовки специалистов.

На втором этапе ( 1993-1995 гг.) определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, конкретизированы условия, обеспечивающие эффективную подготовку высококвалифицированных кадров, разработан комплекс мероприятий, продолжена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) систематизированы и уточнены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы научно-методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по подготовке специалистов для нужд республики Саха (Якутия), разработана структурно-функциональная схема организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия), разработаны государственные документы, обеспечивающие эффективное использование профессиональных умений и навыков подготовленных специалистов, а также дальнейшее повышение их профессиональной квалификации, оформлены материалы исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Разработанная в нем совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержат в себе решение научной проблемы - формирования научно-обоснованной системы подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей развития РС(Я):

- определяются концептуально-методологические предпосылки создания комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих целостную систему подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей РС(Я);

- обосновываются специфика, содержание и структура системы подготовки и использования высококвалифицированных специалистов в условиях Якутии;

- разрабатывается комплекс мероприятий, способствующих реализации в практической деятельности предлагаемой концептуальной идеи и ее результатов.

- вводятся и аргументируются новые понятия и положения по проблеме и предмету исследования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические и практические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения целенаправленной подготовки специалистов в народном хозяйстве РС(Я) с учетом национально-региональных особенностей ее развития. Практическая ценность исследования состоит также в разработке и реализации в жизнь целостной системы подготовки специалистов в условиях Якутии, модель которой можно экспериментировать во всех национальных регионах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных августовских совещаниях работников образования; на конференции "Экологическое образование и воспитание" (Якутск 1994 г.); на конференции посвященной проблеме малочисленных народов Якутии (Якутск 1995 г.); на совете Попечителей и Дирекции Казахстанского института менеджмента, экономики, прогнозирования (КИМЭП) при Президенте республики Казахстан; на конференциях в США (Фербенкс 1994 г.), в Финляндии (1995 г.), в Бельгии на Европейском Совете защита программы "Тасис" (1996 г.), в Китае во 2-ом институте иностранных языков (Пекин 1996 г.), в Правительственных выступлениях во время трансляций по государственному телевидению и радио.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются:

- многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на результаты психолого-педагогических, методических и социологических исследований;

- использованием математических методов обработки материалов исследования;

- положительными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в разработке научно-обоснованной системы подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей развития РС(Я).

На защиту выносятся следующие положения:

- разработка современной концепции развития школы, основанная на идеях гуманизации и гуманитаризации образования, принципе глобального мышления становится новой идеологической основой для решения проблем экономического, социального, национально-культурного возрождения республики Саха(Якутия);

- национально-региональный компонент содержания образования, обусловленный особенностями природно-географи-ческого, социально-экономического, национально-демографического факторов развития РС(Я) на современном этапе, способствует успешному овладению знаниями, умениями и навыками на уровне федерального и мирового стандартов образования, но установление приоритета национально-регионального компонента чревато нежелательным последствиям и в общей подготовке учащихся, в связи с чем для достижения эффекта при его введении необходимо учитывать определенное соотношение между российскими программами и дисциплинами основанными на местном материале;

- разработанный в связи с необходимостью новой модели современного выпускника общеобразовательной школы комплекс критериев, составляющих современные требования к качеству образования;

- разработанная структурно-функциональная схема организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия); создание при Департаменте Центра по профориентации, способствующего выработке новой системы профориента-ционной работы с учащейся молодежью; ориентация на непрерывный характер образования по принципу профессиональной пригодности и преемственности по всем ступеням учебно-воспитательных учреждений; нацеленность на личност-но-деятельностный подход и всемерное развитие индивидуально-творческих качеств личности на основе дифференциации и индивидуализации обучения, гуманизации и демократизации системы образования; создание условий для адаптации выпускников.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты педагогического исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Основными факторами, определяющими социальный заказ общества, в частности, Республики Саха (Якутия) на подготовку квалифицированных кадров являются:

- разработка современной концепции развитая школы должна основываться на идеях гуманизации и гуманитаризации образования;

- принцип глобального мышления становится новой идеологической основой для решения многих проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания в соответствии с изменившимися условиями современной жизни, в этой связи появление термина "глобальное образование" подразумевает формирование у учащихся нового понимания мира на основе холистических и гуманистических взглядов, нового отношения человека к миру;

- решение проблем - экономического, социального, национально-культурного возрождения республики Саха(Якутия) невозможно без создания новой идеологии, в частности, без "северной национальной идеологии", без построения долговременной федеративной государственности, без целенаправленного ускорения цивилизованных процессов в рамках этнонационального регионализма;

- жизнь в условиях рыночных отношений и конкурентной борьбы потребует от человека совершенно иных качеств и закладывать их нужно в школе, поэтому школа должна проникнуться новыми идеями, которые были бы осознаны учителями и стали бы смыслом практической работы всех педагогических коллективов. В частности, нам нужны кадры с тем, чтобы решить в опросы формирования новой Якутии, которая вступает в новый век и будет расцветать в ряду цивилизованных стран мира;

- новые экономические отношения предъявляют требования и к подготовке высококвалифицированных кадров производственный сферы, особенно остро чувствуется нехватка во всех отраслях народного хозяйства республики экономистов, финансистов, юристов, инженерно-технических работников;

- потребность республики в молодых специалистах с вузовским образованием составляет ежегодно 3,0 тыс. человек;

- с учетом государственного заказа необходимо вывести модель выпускника общеобразовательной школы, в связи с чем нужно вывести комплекс критериев, составляющих современные требования к качеству образования, т.е. государственный стандарт, определяемый не только по объему усвоения содержания, но и по глубине проникновения в суть преподносимых знаний.

2. Положительные сдвиги, которые произошли в системе образования с осуществлением Концепции развития национальной школы очевидны. Но практика работы школ показала, что установление приоритета национально-регионального компонента чревато нежелательными последствиями в общей подготовке учащихся;

3. Особое внимание необходимо уделить проблемам обучения и воспитания подрастающего поколения, с этой целью разработана государственная федерально-инвестиционная Программа социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) совместно с Правительством Российской Федерации;

4. Разработка структурно-функциональной схемы организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия), создание при Департаменте Центра по профориентации, координирующего в этой области деятельность Министерства образования, системы профтехобразования и других соответствующих министерств, также научных учреждений, высших учебных заведений в условиях глубоких социально-экономических и национально-культурных преобразований в стране поможет выработке новой системы профориентационной работы с учащейся молодежью, основанной на современной научной базе данных;

5. Опыт создания профориентационной методики в стране дает определенную серьезную теоретическую основу для дальнейшего массового изучения актуальных вопросов профессиональной пригодности и профотбора студентов в педагогические вузы. Системно-структурный подход к формированию личности учителя, созданный рядом педагогических институтов страны, является как теоретической, так и практической базой для формирования у студентов устойчивой профессионально-педагогической направленности за все годы обучения в вузе. Результаты убеждают нас в том, что имеются потенциальные возможности в создании единой системы методики диагностирования профессиональной пригодности и профотбора по системе: "школа-педагогический вуз";

6. Анализ передового педагогического опыта как отечественного, так и зарубежного по проблеме дальнейшего повышения уровня сформированности профессиональных знаний, умений и навыков позволил выделить основные позитивные аспекты последипломного образования, показал, что оно должно характеризоваться большой гибкостью, вариативностью, разнообразием направлений, форм и методов обучения. Трехступенчатая структура послесреднего образования по схеме "бакалавр -магистр - доктор", которая также повсеместно вводится в наших учебных заведениях, расширяет возможности корректировать направление учебы студентов и слушателей с учетом их индивидуальных способностей и вместе с тем отвечает потребностям общественного производства в специалистах разного квалификационного уровня. К сожалению, надо признать, что недостаточно развита еще система проведения краткосрочных специализированных курсов, которая могла бы учесть специфику обучения взрослого населения республики, огромное разнообразие их познавательных способностей и интересов;

7. Исходя из вышесказанного, мы приходим к выводу о том, что Департамент как особый орган по подготовке высококвалифицированных кадров для Республики Саха (Якутия), расширяет с каждым годом диапазон своей деятельности в сторону воспитания подрастающего поколения в целом, что и предполагает педагогизацию всей его работы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров"

РГ8 ОД - - АВГ 1997

На правах рукописи

м^Г.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ (на примере Республики Саха (Якутия))

Специальность 13.00.01.- общая педагогика

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 1997

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

академик АПСН Hey строев Н. Д.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Агеевец В.У.

доктор философских наук, профессор Попов Б.Н.

Ведущая организация:

Центр социальной педагогики Российской Академии образования

Защита состоится «

1997 г. в

часов на заседании

диссертационного совета К 064.57.03 в Якутском государственном университете им.М.К.Аммосова (677007, г.Якутск, ул.Белинского, 58)

С диссертацией можно ознакомиться в межвузовской библиотеке Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова.

»

Автореферат разослан «__»_1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета j[ct ^^манбаева Л.И.

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повсеместно осознается, что в условиях интеграционных региональных и мировых процессов образование становится важнейшим фактором, определяющим значение и положение в мировом ряду соответствующего государства.

Имеются объективные основания считать, что возрождение страны во многом зависит от успешного функционирования системы образования. В частности, речь идет о реализации государственной национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия).

Основная задача деятельности Правительства в области образования - обеспечение функционирования и развития государственной национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия). При этом мы руководствуемся следующей общей стратегией и политикой:

- образование в целях развития общества;

- повышения качества образования - залог роста научно-технического и интеллектуального потенциала Республики, необходимое условие успешного экономического развития;

- образование как условие совершенствования личности, возрождения и развития национальных культур, приобщения к культуре народов страны и мира, укрепление духовности в жизни общества.

Следует отметить, что многие проблемы в системе образования, которые приходиться решать как в России, так и в Республике Саха (Якутия), носят в целом глобальный характер. Поэтому и в зарубежных странах сталкиваются с аналогичными трудностями, которые, естественно, имеют определенные отличия. Кризис образования в настоящее время в той или иной степени переживают практически все страны мира. Так, одной из главных причин постепенной потери Соединенными Штатами Америки превосходства в темпах научно-технического роста являются недостатки в системе образования, где приходят к выводу, что общее среднее образование должны получать все без исключения граждане, что особое внимание следует уделять формированию личности школьника, развитию в нем чувства собственного достоинства.

Все отрасли хозяйства, культуры республики нуждаются в различных специалистах, которых не могут готовить два вуза республики: государственный университет и сельскохозяй-

ственная академия. В условиях социально-экономической и политической нестабильности нашего общества, перехода к рыночным отношениям во всех областях жизни, повсеместной суверенизации национальных регионов все больше усложняется обучение молодежи в вузах страны и за рубежом. Для координации всей работы по подготовке высококвалифицированных специалистов при Правительстве Республики Саха (Якутия) создан Департамент по подготовке кадров. Содержание его деятельности носит социально-экономическое и педагогическое направление.

Актуальным социально-экономическим вопросам подготовки и воспитания кадров посвящены исследования, книги и монографии ряда якутских исследователей (Аргунов И.А., Белкин В.Б., Вейнберг A.B., Иванченко A.A., Карпухин Д.Н., Комаров В.Е., Новгородский Ю.Д., Попов A.A., Чиряев Г.И. и др.). Широко обсуждаются вопросы содержания высшего и среднего специального образования, планирования, подготовки специалистов и их рационального использования в народном хозяйстве, воспроизводстве квалифицированной рабочей силы, методологические и практические вопросы экономики образования и т.д.

В педагогическом плане в общих чертах проблему подготовки высококвалифицированных кадров следует рассматривать в трех взаимосвязанных плоскостях: 1) как довузовскую систему подготовки молодежи, когда обучаясь в средних общеобразовательных учреждениях, учащиеся должны быть готовы к выбору будущей профессии; 2) как период овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками в процессе обучения в средних и высших специализированных учебных заведениях; 3) как систему последипломного образования, которая включает в себя дальнейшее повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков, а также переподготовку специалистов.

Анализ литературы показал, что все три проблемы, связанные с подготовкой специалистов в основном достаточно освещены. Проблемами довузовской подготовки молодежи занимались такие видные ученые, как Ананьев Б.Г., Геллерштейн С.Г., Калугин Н.И., Климов Е.А., Краевский В.В., Куценко В.А., Нечаев H.H., Неустроев Н.Д., Новиков A.M., Рыбкин H.A., Сазонова А.Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф., Чистякова С.Н. Процесс обучения в ВУЗах и ССУЗах изучали: Архангельский С.И., Афанасьев В.Ф., Батышев С.Я., Блонский П.П., Гуревич K.M., Данилов Д.А., Кулагин Б.В.,

Лернер Г.И., Нечаев H.H., Никандров Н.Д., Савичев К.П., Сла-стенин В.А., Чистяков H.H. Период послевузовского обучения, переподготовки, в также повышения квалификации специалистов оказался наименее изученным. Им занимаются такие известные ученые, как Андонин Г.С., Бабкина К.А., Гусятинер С.И., Комаров В.Е., Краевский В.В., Никандров О.М., Ножко К., Сласте-нин В.А.

Анализ проблемных вопросов позволяет сделать вывод о том, что в подготовке специалистов еще много сложного, недостаточно изученного. Речь идет о специалистах высшей квалификации, планировании их подготовки в высших и средних специальных учебных заведениях, распределении и рациональном использовании в народном хозяйстве с учетом национально-региональных особенностей, социально-экономического и культурного развития тех или иных регионов страны в определенные исторические периоды. Следует подчеркнуть также недостаточную изученность проблемы в организационно-педагогическом, управленческом аспекте.

Все вышеизложенное определило актуальность темы исследования, которая сформулирована нами как "Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (на примере Республики Саха (Якутия)".

Объект исследования - подготовка высококвалифицированных специалистов для нужд Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - организационно-педагогические условия целостной системы подготовки высококвалифицированных кадров с учетом национально-региональных особенностей, социально-экономического и культурного развития Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - разработать и обосновать организационно-педагогическую модель подготовки высококвалифицированных кадров в условиях Республики Саха (Якутия).

Цель исследования достигается решением задач:

1. Выделить приоритетные региональные социально-педагогические аспекты подготовки специалистов.

2. Определить педагогические условия качественной подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства РС(Я).

3. Разработать комплекс социально-педагогических условий деятельности Департамента, обеспечивающих формирование целостной системы подготовки специалистов в условиях Якутии

(с учетом национально-региональных особенностей и актуализации ряда профессий по перспективным отраслям народного хозяйства республики).

Общая гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования системы подготовки и использования специалистов в народном хозяйстве Республики Саха (Якутия) будет эффективным при реализации комплексного подхода к данной проблеме и обеспечении ряда педагогических условий в их совокупности:

- ориентация на непрерывный характер образования по принципу профессиональной пригодности и преемственности на всех ступенях учебно-воспитательных учреждений;

- введение национально-регионального компонента образования, обусловленного особенностями природно-географи-ческого, социально-экономического, национально-демографического факторов, обогащающих содержание федерального и мирового стандартов образования;

- качественный отбор будущих специалистов путем определения более ранней профессиональной пригодности, выявления и развития их интересов, склонностей, способностей и талантов;

- нацеленность на личностно-деятельностный подход и всемерное развитие индивидуально-творческих качеств личности на основе дифференциации и индивидуализации обучения, гуманизации и демократизации системы образования;

- формирование культа образования, патриотических и интернациональных чувств на основе утверждающейся концепции воспитания личности, идейного, образованного и культурного специалиста - профессионала;

- необходимость ведения в школах системной работы по подготовке специалистов с новым мышлением для всех отраслей народного хозяйства Республики Саха (Якутия), что связано с изменением менталитета коренных народов.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности, целостном характере и социальной детерминированности процесса воспитания личности, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социально-экономическом, социокультурном и национально-этническом факторах развития образования; государственные документы о развитии образовательной системы.

В ходе исследования применены следующие методы:

- теоретический анализ трудов классиков отечественной и зарубежной педагогики, социологии и экономики;

- обобщение опыта подготовки и использования специалистов за рубежом, в Российской Федерации, Республике Саха (Якутия), в частности:

- сравнительно-педагогический метод анализа явлений и фактов во временном и пространственном измерении;

- изучение государственных документов;

- диагностические и социологические методы;

- методы статистической обработки данных анкетирования и наблюдения;

- опытно-экспериментальная работа.

Организация и этапы исследования. Работа Департаментом по подготовке кадров при Правительстве Республики Саха (Якутия) проводилась с 1992-1997 гг. в несколько этапов.

На первом этапе ( 1992-1993 гг.) был осуществлен анализ предшествующей работы Департамента по данной проблеме, выявлялся уровень разработанности темы исследования, положено начало изучению психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме, активно налаживалось сотрудничество с другими регионами страны и зарубежья по обобщению опыта подготовки специалистов.

На втором этапе ( 1993-1995 гг.) определены предмет, цель, •основные задачи и гипотеза исследования, конкретизированы условия, обеспечивающие эффективную подготовку высококвалифицированных кадров, разработан комплекс мероприятий, продолжена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы научно-методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по подготовке специалистов для нужд Республики Саха (Якутия), разработана структурно-функциональная модель организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия), приняты государственные документы об эффективном использовании профессиональных умений и навыков специалистов, а также о дальнейшем повышении их квалификации; оформлены материалы исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- решении научной проблемы - формирования научно-обоснованной системы подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей развития РС(Я);

- в определении концептуально-методологических предпосылок создания комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих целостную систему подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей РС(Я);

- в обосновании специфики, содержания и структуры системы подготовки и использования высококвалифицированных специалистов в условиях Якутии;

- в разработке комплекса мероприятий, способствующих реализации в практической деятельности предлагаемой концептуальной идеи и ее результатов;

- во введении и аргументации новых понятий и положений по проблеме и предмету исследования.

- в создании первого опыта о деятельности Департамента по подготовке кадров в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации в работе создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения целенаправленной подготовки специалистов в народном хозяйстве РС(Я) с учетом национально-региональных особенностей ее развития. Практическая ценность исследования состоит также в разработке и реализации в жизнь целостной системы подготовки специалистов в условиях Якутии, модель которой можно с успехом использовать или апробировать во всех регионах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных августовских совещаниях работников образования; на конференции "Экологическое образование и воспитание" (Якутск 1994 г.); на конференции, посвященной проблеме малочисленных народов Якутии (Якутск 1995 г.); на совете Попечителей и Дирекции Казахстанского института менеджмента, экономики, прогнозирования (КИМЭП) при Президенте республики Казахстан; на конференциях в США (Фэрбенкс 1994 г.), в Финляндии (1995 г.); на Европейском Совете при защите программы "Тасис" Брюссель, 1996 г.), в Китае во 2-ом Институте иностранных языков (Пекин, 1996 г.), в Правительственных выступлениях по государственному телевидению и радио.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются:

- многообразием изученного фактического материала с опорой на результаты психолого-педагогических, методических и социологических исследований;

- использованием математических методов обработки материалов исследования;

- положительными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в разработке научно-обоснованной системы подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей развития РС(Я).

На защиту выносятся следующие положения:

- разработка современной концепции развития общеобразовательной школы, основанная на идеях гуманизации и гуманитаризации образования, принципе глобального мышления становится новой идеологической основой для решения проблем экономического, социального, национально-культурного возрождения Республики Саха(Якутия);

- национально-региональный компонент содержания образования, обусловленный особенностями природно-географичес-кого, социально-экономического, национально-демографического факторов развития РС(Я) на современном этапе, способствует успешному овладению знаниями, умениями и навыками на уровне федерального и мирового стандартов образования, но установление приоритета национально-регионального компонента чревато нежелательными последствиями и в общей подготовке учащихся; в связи с чем для достижения эффекта при его введении необходимо учитывать определенное соотношение между российскими программами и дисциплинами, основанными на местном материале;

- разработанный в связи с необходимостью новой модели современного выпускника общеобразовательной школы комплекс критериев, соответствующих современным требованиям к качеству образования;

- разработанная структурно-функциональная модель организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия); создание при Департаменте Центра по профориентации, способствующего выработке новой системы профориента-ционной работы с учащейся молодежью, ориентацией на непрерывный характер образования по принципу профессиональной пригодности и преемственности по всем ступеням учебно-воспитательных учреждений; нацеленность на личностно-деятельностный подход и всемерное развитие индивидуально-

творческих качеств личности на основе дифференциации и индивидуализации обучения, гуманизации и демократизации системы образования; создание условий для адаптации выпускников.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы создания системы подготовки высококвалифицированных кадров в Республике Саха (Якутия). Определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Подготовка высококвалифицированных кадров как социально-педагогическая проблема" представлен анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, позволивший определить степень изученности данной темы и выделить направления, наиболее интересные для нашего исследования.

Разработка современных концепций развития школы основана на идеях гуманизации и гуманитаризации образования.

В рамках гуманистической парадигмы человек понимается как уникальная целостная личность, развивающаяся в процессе активной самореализации своего творческого потенциала в системе взаимодействия с другими людьми. Решение проблемы "Человек и Мир" требует широких взглядов и изучения мира как бы с разных точек зрения, в глобальном масштабе. В рамках российско-американского проекта "Глобальное мышление во имя Мира" (руководитель Д.Хазард) определены характерные черты этого способа мышления:

- способность воспринимать мир целостно и объективно осознавать место человека в мире;

- установка на гуманистические ценности при выборе решений и умение проследить последствия этих решений с точки зрения их влияния на человека;

- открытость личности по отношению к новому;

- реализм в подходе к возникающим проблемам, гибкость мышления, умение видеть альтернативные пути решения, преодоление сложившихсястереотипов;

- критичность мышления, рефлексивное осмысление собственного опыта в контексте общечеловеческих ценностей.

Названные характеристики глобального мышления становятся ориентирами педагогического целеполагания, центральным компонентом проектирования новых педагогических систем. Сам принцип глобального мышления становится новой идеологической основой для решения многих проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания в связи с изменившимися условиями современной жизни.

Чтобы подготовить школьников к пониманию современного мира как целостной системы, само образование должно приобрести глобальную направленность. Термин "Глобальное образование" уже вошел в современную педагогику и не только в её теоретические основы, но и в практику работы школы. Нужно только иметь в виду, что речь в данном случае не идет о каком-то тотальном массовом образовании; смысл глобального образования - в формировании у учащихся нового понимания мира на основе холистических и гуманистических взглядов, нового отношения человека к миру, в котором мы сегодня живем.

Исходя из вышеизложенных теоретических положений, особое внимание к проблемам обучения и воспитания подрастающего поколения обусловлено нашей стратегической целью. В частности, накопленный экономический и интеллектуальный потенциал Республики Саха (Якутия) является надежным фундаментом, на котором можно и нужно строить новую Якутию, обеспечить благосостояние всего нашего многонационального народа.

Перед'нами стоят такие кардинальные вопросы: как скорее оптимизировать, ускорить происходящие в Якутии ( да и в России в целом) процессы социально-экономического оздоровления, остановить снижение уровня жизни, преодолеть некое противостояние с федеральными органами власти, избежать межнациональных противоречий?

Ключ к решению этих проблем - в построении долговременной федеративной государственности, в целенаправленном ускорении цивилизованных процессов в рамках этнонациональ-ного регионализма. Исходя из перспективных целей, разработана государственная федерально-инвестиционная программа социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). Она является совместной программой Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Саха (Якутия).

В этой программе в качестве основных задач, в частности, выдвинуты:

- стабилизация функционирования, техническое перевооружение и дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса и базовых горнодобывающих отраслей экономики Республики;

- развитие производственной инфраструктуры и создание газонефтеперерабатывающей, алмазозолотообрабатывающей и других новых отраслей, обеспечивающих глубокую переработку сырья, их высокую капиталоотдачу и валютную эффективность;

- технологическое обеспечение и развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса, расширение на современной технологической основе традиционных сфер занятости коренного населения и подъем жизненного уровня на селе.

Программа разработана в соответствии с указом Президента Российской Федерации в целях выполнения Федеративного договора и отработки механизма решения социально-экономических проблем при переходе к рынку в условиях Крайнего Севера. В целом Республика Саха (Якутия) последовательно и настойчиво решает вопросы укрепления своей экономической самостоятельности, формирования государственности в составе Российской Федерации, повышения роли и авторитета как равного и перспективного партнера в межгосударственных делах. Для решения вопросов формирования новой Якутии нам нужны кадры. Поэтому разработка новой системы подготовки высококвалифицированных кадров для нужд РС(Я) является на сегодня одной из самых важных задач.

Как известно, жесткое централизованное определение содержания образования и предметной структуры являлось частью политики денационализации общества и формирования единой общности людей - советского народа. Такой подход не позволял проявлять сколько-нибудь заботу о сохранении языков народов, приобщить молодежь к материальной и духовной культуре родного народа, его прогрессивным традициям; не способствовал воспитанию у подрастающего поколения национального самосознания и достоинства как основы общего^, духовного развития. Происходила утрата сформированных веками нравственно-этических ценностей народа, что вело, в конечном счете, к деформации сознания нации.

В этом отношении большие позитивные сдвиги дала Концепция развития национальной школы. За время ее действия у нас выросло немало ярких, творчески работающих педагогов.

.л.

Д __ 'тки авторских школ с нетрадиционным содержа-

Ч) формами и методами обучения учащихся. При л^лФ4'' чния в Республике опирается на богатый опыт ' ции многих поколений педагогов, на нова-

ф'^' ( енные в будущем. В частности, в содержа-

0 введено соотношение национально-та. И создание условий, при которых С.-'-' ^' л -,1 и педагоги получили возможность

^ . ^ <-„?'"' / 'и> реализовывать свои знания, опыт

рг-с^л'.^" чло крепкий фундамент для даль-

ней 4 V4' системы обучения. Надо признать,

что 1 .^ицированных кадрах для различных

отрасли .зяйства Республики Саха удовлетворяется

в основь ^ выпускников высших и средних специальных

учебных з^ .1ИЙ, расположенных в республике.

Вместе с; тем мы не имеем права отказываться от подготовки нужных в республике специалистов за пределами республики - в вузах России, стран Содружества, а также Дальнего зарубежья. Сейчас в учебных заведениях Российской Федерации и СНГ обучается около 7,5 тысячи студентов, аспирантов, стажеров и учащихся средних специальных учебных заведений, в том числе 4500 - по целевым направлениям от республики.

В последние годы практикуется направление студентов и стажеров в высшие учебные заведения ведущих развитых стран мира: США, Великобритании, Германии, Финляндии, Швеции и т.д. Эту работу надо, несомненно, начинать с подготовки кадров, способных на равных вести переговоры с деловыми людьми ведущих стран, компаний и фирм мира. По степени подготовленности, уровню деловых качеств специалистов необходимо выйти на уровень мировых стандартов. Подготовка специалистов такой квалификации связана с большими расходами, причем отдача возможна через довольно продолжительный период времени. Но на это надо идти, это в интересах нашей перспективы, стратегии развития республики.

В этом направлении работа ведется через систему профессионально-технического образования. Гак, в соответствии с развитием российско-американской программы "Образование -бизнес" в г. Якутске начата разработка долговременной и многоступенчатой программы подготовки кадров в соответствии с международными стандартами. На базе профтехучилища № 14 создана Саха-Американская профессиональная школа.

Но это лишь первые ступени в разработке единой системы подготовки высококвалифицированных кадров для республики. В дальнейшем нам предстоит открыть при Департаменте Центр по профориентационной работе с молодежью и создать условия для повышения квалификации лицам, имеющим высшее образование.

Анализ передового педагогического опыта показал, что последипломное образование должно характеризоваться большой гибкостью, вариативностью, разнообразием направлений, форм и методов обучения. Трехступенчатая структура после-среднего образования по схеме "бакалавр - магистр - доктор", которая также повсеместно вводится в наших учебных заведениях, расширяет возможности корректировки направления на учебу студентов и слушателей с учетом их индивидуальных способностей и вместе с тем отвечает потребностям общественного производства в специалистах разного квалификационного уровня. К сожалению, надо признать, что недостаточно развита еще система проведения краткосрочных специализированных курсов, которая могла бы учесть специфику обучения взрослого населения республики, огромное разнообразие их познавательных, способностей и интересов. Исходя из вышеизложенного, нами выделяются следующие социально-педагогические аспекты проблемы подготовки кадров в условиях Якутии:

-наши усилия" направлены на формирование людей, которым предстоит жить и работать в качественно новом мире и осуществить наши замыслы, устремленные в XXI век;

- в соответствии с Концепцией обновления и развития национальной школы в содержании образования установлен национально-региональный компонент в определенном соотношении с федеральным уровнем;

- путь обновления школы определен как составная часть наших общих усилий по возрождению народов Республики Саха;

- развитие рынка показывает, что к системе образования отныне будут предъявляться совершенно новые требования (разработка и включение в содержание общего среднего образования принципиально новых учебных дисциплин, организация новых типов и видов школ, форм обучения и воспитания);

- только школа способна настроить своих выпускников на овладение теми специальностями и профессиями, которые нужны республике, соответствуют делу возрождения народа, интересам нашего прогресса;

- необходима подготовка нужных республике специалистов за пределами республики - в вузах России, стран Содружества, а также Дальнего Зарубежья;

- согласно целевой программе формирования и развития национально-региональной системы образования в Республике Саха определены пути международного сотрудничества в области образования;

- новые экономические отношения предъявляют требования, прежде всего, к подготовке высококвалифицированных кадров производственный сферы, остро чувствуется нехватка во всех отраслях народного хозяйства республики экономистов, финансистов, юристов, инженерно-технических работников.

Во второй главе - "Организационно-педагогические условия формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха(Якутия)" раскрыто содержание факторов, определяющих социальный заказ общества, в частности РС(Я) на подготовку квалифицированных кадров; государственной федерально-инвестиционной Программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия); охарактеризована педагогизация деятельности Департамента по подготовке кадров в условиях республики; выявлены потенциальные возможности в создании единой системы методики диагностирования профессиональной пригодности и профотбора по системе: "школа-педагогический вуз".

Проблема профессиональной ориентации учащихся на современном этапе должна реализоваться комплексно - в сочетании социально-экономического, психофизиологического и психолого-педагогического подходов.

Социально-экономический подход предусматривает вопросы анализа потребности общества в различных профессиях, в трудовых ресурсах. Но этого недостаточно. Необходимо, чтобы каждый гражданин работал по способностям, тогда он будет отдавать максимум того, что он вообще может дать. Каждый школьник имеет различные психофизиологические особенности, склонности, характер. В этом и состоит суть психофизиологического подхода к решению задач профориентации учащихся.

Воспитание у учащихся в период школьного обучения любви к труду, формирование у них интереса к будущей профессии входит в содержание психолого-педагогического подхода к профориентации.

С точки зрения национально-регионального подхода, в условиях Республики Саха (Якутия) практика показала, что

уровень конкурентноспособности выпускников, особенно сельских школ республики, требует выработки системы их подготовки к поступлению в высшие учебные заведения. Данная проблема требует глубинного подхода, ибо она связана с профориента-ционной работой в детских учреждениях, главным образом, в общеобразовательных школах.

В прежней практике неплохие результаты давали профильные и специальные классы, к примеру, физико-математического направления. Необходимо расширить эту оправдавшую себя практику: надо создавать в системе, в частности, саха-английские, саха-японские, саха-китайские, саха-корейские классы. Затем должны появиться специальные типы школ, аналогичные саха-турецкой школе, а далее и спецколледжи. В этих классах и школах следовало бы изучать не только языки, но и экономику, историю, культуру зарубежных стран, особое внимание необходимо уделять обучению школьников теории и практике экономики в целом и, предпринимательской деятельности, в частности, юриспруденции.

Специальной профориентационной работы требует и подготовка инженерно-технических, научно-преподавательских и других кадров.

В этой связи создание при Департаменте Центра по профориентации учащейся молодежи, студентов и педагогических кадров представляет собой совокупность организационно-педагогических условий по формированию целостной системы подготовки кадров в условиях Якутии.

Функционирование структуры подразделений данного Центра по профориентации обеспечивает целенаправленную и научно обоснованную подготовку высококвалифицированных кадров РС(Я).

Система профориентационной работы в своей основе исходит из цели и основных направлений деятельности Департамента по подготовке кадров при Правительстве РС(Я). В свою очередь, система профориентационной работы имеет следующие основные направления: разработка научно-педагогических основ организации профориентационной работы, определение контактного круга соответствующих региональных и центральных вузов, фирм и организаций, взаимодействие со всеми министерствами, ведомствами, научными учреждениями и творческими союзами республик, инструктивно-методическая служба по обобщению и распространению передового опыта.

По этим направлениям профориентационной работы Центр Департамента объединяет структурно улусные координационные Советы по профориентации, а те, в свою очередь, имеют кабинеты профориентации в учебно-воспитательных учреждениях (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, колледжи, ССУЗ и ПТУ, внешкольные учреждения, творческие объединения и клубы школьников по интересам и способностям).

Получая соответствующие научно-методические рекомендации, учебно-воспитательные учреждения на местах вырабатывают содержание, формы и методы профориентационной работы с учетом конкретных условий и возможностей. На определенной стадии развития профориентационной работы и накопления положительного опыта между всеми структурными подразделениями и Центром Департамента по профориентации в порядке обратной связи идет обобщение, научно-педагогическое обоснование и распространение того или иного передового опыта.

В частности, следует выделить следующие основные положения и условия, способствующие успешной организации профориентационной работы:

1. Работа по воспитанию интереса учащихся к массовым профессиям в 5-6 классах общеобразовательной школы должна представлять собой стройную систему и быть основной частью всего учебно-воспитательного процесса. Эта система должна включать в себя:

а) изучение интересов учащихся в процессе их обучения и труда;

б) ознакомление с профессиями в процессе преподавания учебных предметов, внеклассной и общественно-полезной деятельности учащихся;

в) создание в учебно-воспитательных учреждениях условий для разносторонней внеклассной деятельности учащихся как средство развития возникающих интересов подростков к учебным предметам и профессиям;

г) обязательную производственную практику по выбору учащихся в местных производствах как средство проверки и утверждения первоначального интереса к профессии;

д) организацию совместной работы школы, семьи и общественности.

2. Процесс формирования у учащихся устойчивых профессиональных интересов состоит из четырех основных этапов:

а) профессиональное просвещение школьников, то есть знакомство их с различными видами современных профессий, а в

первую очередь с теми, которые являются общественно важными для развития народного хозяйства своего экономического региона;

б) профессиональный отбор, т.е. определение пригодности человека к той профессии, которой он намерен овладеть (состояние здоровья, психологические данные и уровень специальной подготовки), с учетом его мотивации к дальнейшему совершенствованию;

в) профессиональная информация учащихся о возможностях будущего трудоустройства и учебы с учетом перспективы развития хозяйства предприятия и учреждения как в ближайшее, так и в более отдаленное время;

г) наблюдения за деятельностью выпускников после окончания школы в различных отраслях хозяйства или дальнейшей их учебой.

3. Система профориентационной работы особенно необходима в неполной средней школе, выпускники которой, будучи еще очень молодыми, должны решить столь сложный вопрос, каким является выбор профессии с учетом всех своих потенциальных возможностей.

Вышеуказанные нами основные положения, условия и система профориентации сами по себе раскрывают истинные причины далеко неудовлетворительной профориентационной работы, особенно в сельских школах. Отсутствие именно такой научно обоснованной работы является главной причиной всех упущений и недостатков в этом важном государственном деле.

На данный Центр следовало бы возложить и работу по усовершенствованию механизма отбора для направления на учебу учащихся, студентов и научно-преподавательского состава в престижные учебные заведения России и зарубежья. При этом процесс отбора не должен ограничиваться созданием отборочных комиссий, проведением анкетирования, тестирования или приемных экзаменов. Она должна включать в себя систему таких мероприятий, как традиционные олимпиады, выставки и другие виды конкурсов, а также проведение состязательных семинаров с лекциями зарубежных преподавателей, поездки учащихся, студентов в эти страны, организация учебно-консультационных пунктов, выездных экзаменов.

Сегодня действует множество зарубежных образовательных программ, в том числе и с гранта.ми. Однако очень высокие требования к лицам, направляемым на учебу по этим программам, сводят почти к нулю вероятность использования их услуг

якутянами. Только продуманная специальная подготовка желающих кандидатов откроет для них двери престижных зарубежных высших учебных заведений и научных центров с их высокоэффективными образовательными программами.

В этой связи, разработанная нами структурно-функциональная модель организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия) сможет обеспечить научно-обоснованное решение проблем дальнейшего развития образования в республике.

Свое практическое отражение данная модель получила в принятии научно-обоснованной целевой программы подготовки кадров для Республики Саха (Якутия) в СНГ и за рубежом до 2000 года, которая уже начала действовать с 1995 года.

В 1995 году Департамент открыл учебно-консультационные пункты для поступления в 10 вузов Российской Федерации, в том числе в МГУ, МГТУ им. Баумана, С-Петербургскую государственную академию аэрокосмического приборостроения, ГАНГ им. Губкина и др. Также организован прием вступительных экзаменов в 54 вуза с выездом членов отборочных комиссий в г. Якутск. На базе физического факультета ЯГУ ведется общеобразовательная подготовка АСУ для отбора студентов III курса для направления на учебу в Томскую академию автоматизированной системы управления и радиоэлектроники. Это лишь первые шаги в выработке систем подготовки молодежи для поступления в

престижные вузы РФ, Ближнего и Дальнего зарубежья. Что и следует постоянно расширять и совершенствовать.

Заслуживает внимания предложение об открытии в республике Высшей школы бизнеса. Создание в г.Якутске двухгодичной Школы бизнеса, близкой по сути к Казахстанскому институту Менеджмента, Экономики и Прогнозирования, имеет достаточно большую перспективу. В первые годы её функционирования в эту школу могли бы приглашаться опытные, знающие свое дело преподаватели из зарубежья. Однако со временем имеет смысл использовать для преподавательской работы ученых, хорошо владеющих зарубежным опытом, а также лиц, прошедших подготовку в Казахстанском институте Менеджмента. Это позволит сократить издержки по содержанию школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты педагогического исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Основными факторами, определяющими социальный заказ общества, в частности, Республики Саха (Якутия) на подготовку квалифицированных кадров являются:

- разработка современной концепции развития школы должна основываться на идеях гуманизации и гуманитаризации образования;

- принцип глобального мышления, становящийся новой идеологической основой для решения многих проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания в соответствии с изменившимися условиями современной жизни, в этой связи появление термина "глобальное образование" подразумевает формирование у учащихся нового понимания мира на основе холистических и гуманистических взглядов, нового отношения человека к миру;

- решение проблем экономического, социального, национально-культурного возрождения Республики Саха(Якутия) невозможно без построения долговременной федеративной государственности, без целенаправленного ускорения цивилизованных процессов в рамках этнонационального регионализма;

- воспитание человека совершенно иных качеств, способного трудиться в условиях рыночных отношений и конкурентной борьбы. Поэтому школа должна проникнуться новыми идеями, которые были бы осознаны учителями и стали бы смыслом практической работы всех педагогических коллективов. В част-

ности, нам нужны кадры с тем, чтобы решить вопросы формирования новой Якутии, которая вступает в новый век и будет расцветать в ряду цивилизованных стран мира;

- новые экономические отношения предъявляют требования к подготовке высококвалифицированных кадров производственный сферы, особенно остро чувствуется нехватка во всех отраслях народного хозяйства республики экономистов, финансистов, юристов, инженерно-технических работников;

- с учетом государственного заказа необходимо создать модель выпускника общеобразовательной школы, в связи с чем нужно вывести комплекс критериев, составляющих современные требования к качеству образования, т.е. государственный стандарт, определяемый не только по объему усвоения содержания, но и по глубине проникновения в суть преподносимых знаний.

2. Положительные сдвиги, которые произошли в системе образования с осуществлением Концепции развития национальной школы очевидны. Но практика работы школ показала, что установление приоритета национально-регионального компонента чревато нежелательными последствиями в общей подготовке учащихся;

3. Особое внимание необходимо уделить проблемам обучения и воспитания подрастающего поколения, с этой целью разработана государственная федерально-инвестиционная Программа социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) совместно с Правительством Российской Федерации;

4. Разработка структурно-функциональной схемы организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия), создание при Департаменте Центра по профориентации, координирующего в этой области деятельность Министерства образования, системы профтехобразования и других соответствующих министерств, также научных учреждений, высших учебных заведений в условиях глубоких социально-экономических и национально-культурных преобразований в стране поможет выработке новой системы профориентационной работы с учащейся молодежью, основанной на современной научной базе данных;

5. Опыт создания профориентационной методики в стране дает определенную серьезную теоретическую основу для дальнейшего массового изучения актуальных вопросов профессиональной пригодности и профотбора студентов в педагогические вузы. Системно-структурный подход к формированию личности

учителя, созданный рядом педагогических институтов страны, является как теоретической, так и практической базой для формирования у студентов устойчивой профессионально-педагогической направленности за все годы обучения в вузе. Результаты убеждают нас в том, что имеются потенциальные возможности в создании единой системы методики диагностирования профессиональной пригодности и профотбора по системе: "школа-педагогический вуз".

6. Анализ передового педагогического опыта как отечественного, так и зарубежного по проблеме сформированности профессиональных знаний, умений и навыков позволил выделить основные позитивные аспекты последипломного образования; показал, что оно должно характеризоваться большой гибкостью, вариативностью, разнообразием направлений, форм и методов обучения. Трехступенчатая структура послесреднего образования по схеме "бакалавр - магистр - доктор", которая также повсеместно вводится в наших учебных заведениях, расширяет возможности корректировки направления на учебу студентов и слушателей с учетом их индивидуальных способностей и вместе с тем отвечает потребностям общественного производства в специалистах разного квалификационного уровня. К сожалению, надо признать, что недостаточно развита еще система проведения краткосрочных специализированных курсов, которая могла бы учесть специфику обучения взрослого населения республики, огромное разнообразие их познавательных способностей и интересов;

Исходя из вышесказанного, мы приходим к общему выводу о том, что Департамент как особый орган по подготовке высококвалифицированных кадров для Республики Саха (Якутия), расширяет с каждым годом диапазон своей деятельности в деле воспитания подрастающего поколения в целом, что и предполагает педагогизацию всей его работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мучин М.В. Кадрдары бэлэмнээЬин - суолу солонуу тэ1гэ//Саха Сирэ.- 1993.- 6 июня.- С.2

2. Мучин М.В. Улэбит тумугэ - XXI уйэ санатыгар бил-лиэ//Саха Сирэ,- 1995.- 15 августа,- С.2

3. Мучин М.В. Подготовку кадров - на уровень мировых стандартов // Правительственный вестник.- 1997.- N3.- С.23-30.