Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогических кадров в Мексике

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагогических кадров в Мексике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сен Баррера, Карлос Мануэль
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогических кадров в Мексике"

РГ8 00

" ' MAR 1393 МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.03

На правах рукописи СЕН БАРРЕРА Карлос Мануэль

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В МЕКСИКЕ

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена педагогическом

в Смоленской государственном институте имени К. Маркса.

Научные руководители:

член-корреспондент АПН СССР.

профессор

А. Е. КОНДРАТЕНКОВ

кандидат педагогических наук, доцент В. Н. СОКОЛОВА

Официальные оппоненты)

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Н. Д. НИКАНДРОВ

кандидат педагогических наук, профессор М. Л. РОДИОНОВ

Ведущее учреждение - Институт теоретической педагогики и

мехдународных исследовании в образовании РАО

Завита состоится < > ^ 1993 г. в на за-

седании специализированного совета Д 053.01.03 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (103051, Москва, М. Сухаревский, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, Н. Пироговская, 1).

«/*»_£

Автореферат разослан < / > " 1993 г.

Учёный секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

.Актуальность проблемы исследования. Б наше время бурный прогресс науки и техники порождает существенные сдвиги в материально-технической базе. Принципиально новые технические средства в невиданных ранее масштабах насыщают современные'производства. Но для того, чтобы приводить в движение все более мощное, сложное и разнообразное оборудование с кавдым днем, с кадцым новым шагом научно-технического прогресса, необходима все более многочисленная и дифференцированная по специализации армия высококвалифицированных работников.

Сегодня, как никогда раньше, важно передать учащимся такую сумму знаний, которая необходима для участия в процессе производства, необходима и достаточна, чтобы оперировать новейшими средствами производства, развивать науку и технику. Таким образом, роль знания, материализующегося через посредство человека, неизмеримо возрастает, и, следовательно, непрерывно растет значение системы образования, формирующей это знание.

Уровень развития образования и науки является важнейшим показателем социально-экономического развития страны. Эффективность образования и науки определяется объемом и количеством нового знания, которое непосредственно зависит как от численности, так и от квалификации, творческих способностей кадров, подготавливаемых системой образования для всех сфер народного образования, в том числе и науки.

Система образования, в частности высшего, определяет уровень развития самого образования, науки, техники, производства, культуры. Таким образом, она превращается в один из главных элементов развития страны.

Однако, в Мексике, деформированный характер ее социально-экономического развития, ее слабое научно-техническое развитие и долгий экономический кризис 70-80-х гг., обострили острейшие проблемы системы образования в целом, в частности, системы высшего образования. Государство пыталось преодолеть этот кризис, применяя ряд реформ в важнейших сферах мексиканской жизни. В области образования была осуществлена реформа с намерением удовлетворить социальные требования широких слоев населения о доступности высшего образования. Вместе с тем была предпринята попытка создать единую национальную систему высшего образования и

планировать ее, изменить структуру и содержание образования в соответствии с требованием экономического, социального и культурного развития страны, модернизировать формы и методы обучения, улучшить подготовку преподавательских кадров.

В связи с этим многие вопросы подготовки кадров для системы образования Мексики ждут еще своего научного и методического решения. В частности, актуальными являются вопросы: Влияет ли экономическая и научно-техническая зависимость на развитие системы образования? Отражается лц экономическая и научно-техническая зависимость на системе педагогического образования? Какую роль играет экономическая и научно-техническая зависимость в подготовке преподавательских и научно-педагогических кадров? Какую роль играет экономическая и научно-техническая зависимость в проведении научных педагогических исследований? Способна ли нынешняя модернизация высшего образования преодолеть основные проблемы развития образования Мексики? Это лишь небольшая часть основных; проблем.

В предлагаемой теме "Подготовка педагогических кадров в Мексике" мы попытались осветить основные вопросы взаимосвязи между подготовкой преподавательских и научно-педагогических кадров и развитием педагогических наук, между развитием педагогических наук и развитием системы образования, мевду системой образования и экономическим и научно-техническим развитием.

Центральное место в работе занимают проблемы подготовки педагогических кадров системы образования. Но в силу самой специфики исследуемого предмета, а-также многоцелевой функции образования в обществе решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного подхода, включения в сферу анализа и некоторых экономических, политических, социальных и культурных проблем.

В своей работе мы широко использовали труды советских и мексиканских. ученых по проблемам развития образования, экономики и науки в латиноамериканских странах и в Мексике.

Социально-экономическое развитие Латинской Америки в том числе и Мексике освещается в работах Р.М.Авакова, В.П.Беляева, Ю.М.Григорьяна, В.М.Давыдова, А,А.Канова, Е.Г.Лалшева, Т.М.Сахо-кии, Г.Е.Скорова и др. Развитие образования и педагогики за рубежом исследовали Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, Н.Д.Никавдров, К.И.Салимова, М.А.Соколова, Э.Г.Эрмольева и др. Теории и практике высшего педагогического образования в Советском Союзе посвя-

щены работы 0.А.Абдудлиной, Ю.К.Бабанското, Б.С.Гершунского, В.В.Даввдова, В.И.Загвязинского, А.Е.Ковдратенкова, В.С.Леднева, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина и др.

Социально-экономическое развитие Мексики затрагивается в исследованиях А.Агилара, Т„Дос Сантоса, Ф.Кармоны, Х.Карриона, Р.Кордеры, С.Кордеро, Х.Падуа, В.Уркиди и др. Развитие образования и педагогики в Мексике освещено в работах А.Баравтарло, В.Браво, Г.Гевары, Р.Глазмана, АДидрикссона, Х.Кастрехона, Ф.Ларройо, Р.Латали, П.Морана, М.Пансси, Ф.Соланы, И.Пабы, О.Фу-ентеса и др.

Свои вывода о возможных путях решения проблем подготовки педагогических кадров мы формулировали на основе сравнительного анализа теоретических обобщений российских и мексиканских ученых, а также фактического состояния подготовки учителей в Мексике и в Российской Федерации.

Таким образом, проблема исследования заключалась в выявлении взаимосвязи между социально-экономическим и научно-техническим развитием Мексики и положением, сложившемся в системе подготовки учителей.

Наличие этой проблемы определило цель исследования: наметить наиболее адекватные пути подготовки мексиканских специалистов с высшим педагогическим образованием.

Объектом исследования является реально существующая система среднего и высшего образования в Мексике.

Предмет исследования составляют содержание, формы и методы обучения мексиканских студентов - будущих учителей.

На основе анализа научных публикаций, личного ознакомления с опытом работы в Мексике и России, обобщения опыта работы зарубежной высшей школы в соответствия с предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: целенаправленное исследование уровня социально-экономического и культурного развития Мексики и состояния системы подготовки учителей в этой стране, сопоставление с системой высшего педагогического образования в России и других странах создает возможность для разработки эффективных форм, методов и содержания подготовки мексиканских учителей.

Задачи исследования:

I. Выявить основные проблемы социально-экономического развития

Мексики, определяющие требования к подготовке учителей.

2. Исследовать реально существующие принципы подготовки мексиканских учителей,

3. Проанализировать сложивщуюся систему подготовки научно-педагогических кадров в России и изучить возможности применения в Мексике этого ошта

4. Разработать теоретическую модель подготовки мексиканских учителей.

Нами была использована комплексная методика, соответствующая содержанию исследуемой проблемы и степени ее разработанности: теоретический анализ и синтез научной литературы по экономике и педагогике для осмысления сущности вопроса ; сравнение различных подходов к проблеме подготовки учителей с целью выделения общего и различного в них; изучение практического опыта подготовки учителей в Мексике и России.

Теоретической основой исследования являются работы ведущих мексиканских и советских ученых в интересующей нас области; материалы и отчеты о деятельности различных педагогических и научно-педагогических центров ; материалы Национальной ассоциации университетов и институтов высшего образования "НАУИВО", Секретариата народного образования Мексики, Организации Американских Государств "ОАС", Организации Объединенное Наций по вопросам образования, науки и культуры "ЮНЕСКО" ; личные наблюдения автора за деятельностью различных типов учебно-воспитательных: заведений в Мексике и Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту: X. Исследование социально-экономического развития Мексики и сложившейся в этой стране системы педагогического образования дает возможность для всестороннего осмысления путей совершен-• ствования подготовки мексиканских учителей. 2. Современная российская система подготовки учителей и научно-педагогических кадров обладает значительным теоретическим и технологическим потенциалом, целенаправленное исследование и осмысление которого будет способствовать созданию оптимальной системы подготовки учителей в Мексике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые: I) была предпринята попытка подвергнуть детальному анализу состояние развития мексиканской системы образования ; 2) осуществлен системный подход к изучению данного объ-

екта исследования; 3) выявлены те аспекты теоретических и практических разработок советских ученых, которые могут быть эффективно использованы в практике работы мексиканских высших учебных заведений, готовящих учителей.

Практическая значимость выполненной работы определяется тем, что ее результаты и выводы могут быть использованы для усовершенствования системы подготовки учителей в Мексике.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики в Смоленском государственном педагогическом институте имени Карла Маркса, на базе которого проводилось исследование.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его проблема, рассматриваются цель, объект, предает, задачи, гипотеза и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Развитие народного образования Мексики с 40-х до 90-х гг. XX века" выявляются основные социально-экономические и научно-технические факторы, повлиявшие на развитие системы народного образования Мексики, ее основные характеристики и проблемы.

Во второй главе "Цели, содержите и методы подготовки педагогических и научно-педагогических кадров в Мексике" анализируются учебные планы и программы подготовки будущих учителей в Мексике, рассматривается организация учебного процесса в вузах и пути ее совершенствования на основе сопоставления с системой подготовки педагогических кадров в России.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, формулируются общие выводы, определяются задачи дальнейшей работы.

В приложениях представлены статистические и иные материалы, иллюстрирующие и подтверждающие основные положения исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Существует большое отличие в подготовке педагогических и научно-педагогических кадров в Мексике и в России. Это во многом обусловлено различиями в социально-экономическом и культурном

развитии этих стран.

Подготовка учителей для начальных школ в Мексике осуществляется в государственных учебных заведениях по единым учебным планам. Б них включаются 6 областей знания (испанский язык, математика, естественные и общественные науки, педагогические науки, физическая культура и художественная деятельность). Будущие учителя изучает философию и социологию образования, педагогику и психологию, частные методики.

На учебных занятиях используются активные методы обучения в малых группах, большое место отводится приобщению студентов к использованию различных видов контрольных, тестов и статистических методов. В курсе психологии существенное место отводится выработке практических умений учебно-воспитательной работы на основе знания психофизиологических особенностей детей младшего возраста. Получаемые на занятиях знания закрепляются на практике: она начинается на первом курсе, где имеет в основном ознакомительный характер, и завершается восьминедельной практикой на последнем курсе. Выпускники пишут дипломную работу по определенной педагогической теме или об опыте, приобретенном в ходе педпрактики.

Для средних общеобразовательных школ учителя готовятся в различных учебных заведениях и не по одинаковым учебным планам. Наиболее распространенными программами подготовки педагогических кадров для средних школ являются программы ИЦОС-НАУМа (Исследовательский центр образовательных служб Национального автономного университета Мексики).

В этом центре обучаются уке работающие в школах учителя, получившие знания по предмету в университете, поэтому им дают только психолого-педагогическую подготовку. Здесь обучаются по трем программам: "А", "Б" и "В". Программа "А" состоит только из предметов психолого-педагогического цикла, и она дает сугубо практическую подготовку для работы в школе. Здесь изучаются такие дисциплины, как: Введение в общую дидактику, анализ куррику-лума, Планирование педагогического процесса, Динамика классных групп и др., а также проводятся лабораторные занятия, нацеленные на овладение црактическими знаниями и умениями (составление учебные программ, изготовление учебных и наглядных пособий, подготовку аудиовизуальных программ).

Программы "Б" и "В" ориентированы на изучение теоретических

вопросов, связанных с философскими, социологическими, политическими и идеологическими аспектами педагогического процесса, а также на подготовку к научной деятельности.

Обучающиеся то программе "А" сдают в конце курса обучения государственные экзамены либо представляют отчет о проделанной работе (в форме аудиовизуальных средств и т.п.)

Программы "Б" и "Б" предусматривают защиту дипломных работ.

Существует и другой тип подготовки учителей средних школ. Так, например, в педагогической высшей школе автономного университета Герреро учебные планы предусматривают 3 цикла подготовки педагогических кадров: общую теоретическую (Философия, Политическая экономия и Логика) профессиональную (Дидактика, Психология процесса учения, Воспитание подростков, Методы контроля успеваемости студентов, Политика в области образования в Мексике, Технику научных исследований и Семинар по подготовке диссертаций), специальную (учебные предметы по избранной специальности). Срок обучения длится от 5 до 6 лет.

Наиболее распространенной в Мексике является заочная форма подготовки учителей. Чаще всего педагогическая практика не предусматривается. Обучение заканчивается либо государственными экзаменами, либо защитой дипломной работы по теме, связанной со специальностью.

До середины 70-х годов подготовка педагогических кадров в государственных и автономных учебных заведениях основывалась главным образом на достижениях иностранной педагогики. Однако, в последнее время начинается поиск нового подхода. Идет создание теоретической основы собственной критической дидактики, которая удовлетворяла бы потребностям мексиканской высшей школы.

Критическая дидактика пытается преодолеть недостатки традиционной дидактики. Она рассматривает образование как сложный процесс овладения учащимися знаниями, умениями и навыками, обусловленный социально-экономическим и культурным развитием страны. Критическая дидактика опирается на диалектический материализм, теорию активных групп и теорию куррикулума.

Знание теории куррикулума дает педагогам возможности совершенствовать содержание, методы, формы обучения. Выделяется 3 стороны куррикулума: формальный, скрытый и действительный.

Формальный куррикулум - это учебные планы, программы, учебники, учебные пособия и т.п., в которых определяются цели, содер-

жание, форш и метода обучения. -

Скрытый куррикулум - это совокупность культурных и социальных ценностей, норм и принципов, которые воспроизводятся в педагогических процессах для сохранения определенного типа общества, но не объясняются в документах.

Действительный куррикулум - это реальный педагогический процесс, в котором взаимодействуют конкретные преподаватели и студенты и достигаются определенные результаты.

Исходя из основ критической дидактики процесс обучения рассматривается как система взаимодействия преподавателя и студента, направленная на усвоение им знаний, приобретение и развитие умений и навыков.

В критической дидактике учебная работа в малых группах занимает центральное место. Она дает возможности получения интегрированных знаний, отражающие сложные и противоречивые аспекты изучавшегося объекта или явления.

В учебной работе устанавливаются новые, яе традиционные отношения мевду преподавателями и студентами, основанными на взаимодоверии и сотрудничестве. Основные теоретические разработки по критической дидактики ведутся в ИЦОС НАШ. Таким образом, процесс подготовки учителей средней школы является многообразным и зависит от многих социальных, политических, экономических и культурных особенностей страны.

Подготовка научно-педагогических кадров Мексики осуществляется в аспирантурах, докторантурах и в послевузовской подготовке за рубежом. В самой Мексике существует очень мало учреждений, где осуществляется подготовка этих кадров. В основном, эти учреждения находятся в столице, городе Мехико.

. В основном аспирантура в Мексике считается продолжением вузовской подготовки и направлена на преодоление ее недостатков, а не на подготовку к научной деятельности. Поэтому в Мексике есть аспирантура, а также докторантура, которые не требуют от аспиранта и докторанта подготовки и защиты диссертации.

Научная педагогическая подготовка начинается в аспирантурах (в вузах Мексики, в отличии от России, научной подготовке студентов уделяется мало внимания). Эта подготовка осуществляется по самым разнообразным учебным планам. Учеба не всегда направлена на изучение самих педагогических процессов, а часто ориентируется на разные аспекты связанные с ними (философские, эко-

комические, социологические и т.п.). Однако по психолого-педагогическим специальностям количество проектов подготовки научных кадров явно недостаточное.

В некоторых аспирантурах не проводится научных исследований, а также нэ предусматривается во многих случаях руководство научной деятельностью аспирантов и докторантов профессорами. Во многих случаях не требуется от аспиранта или докторанта его отрыва от работы. Поэтому мало аспирантов и докторантов могут получить ученые степени.

Существуют очень слабые связи между научными центрами, между этими центрами и учебными педагогическими заведениями. Главные научные ценозы находятся в столице, городе Мехико. Многие научные отделения учреждений появляются и исчезают внезапно. Между этими исследовательскими цензами существует огромная разница как по материальным, так и по людским ресурсам и по качеству научной работы.

В Мексике есть 4 небольшие специализированные библиотеки по педагогическим наукам (например, библиотека ИЦОС имеет немногим больше 10 тысяч экземпляров: книг, журналов, газет и т.п.).

Финансирование научных педагогических исследований - одно из самых низких среди всех затрат по науке и технике.

Объем, научные направления и качество научных педагогических исследований не удовлетворяет потребности системы образования страны.

Мексиканский педагогический опыт не изучается и не обобщается ни в процессе подготовки педагогических кадров, ни в ходе педагогической практики студентов. Опит педагога не обогащается опытом других коллег. Педагоги, работающе в государственных учебных заведениях, не принимают активного участия ни в процессах реформ, происходящих в системе образования, ни в разработке целей, содержания образования, методов обучения и воспитания. Нет механизмов, которые бы позволяли педагогам участвовать в этих процессах. Преподаватели университетов имеют возможность принимать участие в процессе реформ своего учебного заведения.

Состояние системы педагогического образования отражает общее состояние системы образования в целом. Между ниш существует тесная связь.

Изменения системы народного образования Мексики, в основном, проходили не на научной основе. До 80-х гг., только в редких

случаях, изменения, происшедшие в системе народного образования, опирались на результаты научных исследований. Так, численность учащихся и педагогов выросла в 10 раз в последние десятилетия, однако уменьшалось число учавдхся на одного учителя, а число студентов на одного преподавателя увеличилось втрое. Контингент учащихся и число педагогов росли непропорционально, наблюдался дисбаланс в изменениях по уровням и типам образования.

Б 40-х гг. система народного образования Мексики была сугубо на уровне начального образования, а среднее и высшее образование составляли 3% от общего числа учащихся. В настоящее время начальное образование составляет около Б0%, а среднее и высшее образование составляет больше 30%.

Быстрое, стихийное и неравномерное расширение системы народного образования в Мексике сопровождалось отсутствием необходимой подготовки учителей. Цели образования по уровням и типам образования недостаточно были определены; в содержании образования есть пробелы, повторы ; слабо учитываются региональные особенности, достижения науки и техники; содержание образования плохо связывается с реальной жизнью ; не всегда соблюдается преемственность в содержании образования ; преувеличивается роль определенных методов обучения и методов контроля в педагогическом процессе.

Проблемы подготовки педагогических и научно-педагогических кадров в системе педагогического образования не- могут объясняться без учета экономической и научно-технической зависимости Мексики.

Мексика видела в индустриализации путь, который утвердит и укрепит ее экономическое развитие и независимость. С 40-х годов начался ускоренный процесс индустриализации. Промышленный сектор страны превращался в движущую силу экономического развития.

Результаты процесса индустриализации были неравномерны и противоречивы. Экономическая мощь концентрировалась в некоторых регионах, увеличился разрыв развития между городом и деревней, между национальным и иностранным капиталом, медду сельскохозяйственным и промышленным сектором. Процесс индустриализации сопровождался быстрой урбанизацией и миграцией из деревни в город. Социальная дифференциация углублялась.

Тот тип индустриализации, который осуществлялся в Мексике, нэ способствовал становлению национальной системы науки и техники.

Выделение недостаточных финансовых средств на научную и техническую деятельность, слабая связь медду научными центрами и промышленностью, между научными центрами и учебными заведениями и отделение научной работы от учебной деятельности (считается, что участие ученых в подготовке кадров снижает их производительность) , не стимулировали воспроизводство научно-технических кадров, особенно - высокой квалификации.

История науки и технологии в Мексике не отмечается как результат накопления открытий, взаимосвязанных между собой, а лишь как отдельные факты.

Все вышесказанные обстоятельства сдерживали создание национальной системы науки и техники, привели к отставанию науки (в том числе и педагогической) и техники в Мексике, не стимулировали подготовку специалистов еысокой квалификации.

Критическое изучение и применение (с учетом мексиканских условий) лучших достижений советской педагогики может дать большой толчок в развитии образования в Мексике. Укрепление сотрудничества России с Мексикой позволяет надеяться на взаимообогащение педагогического опыта (теория и практика) обеих стран, на получение обеими странами большой экономической выгоды.

Опыт Советского Союза в подготовке педагогических и научно-педагогических кадров и перестройки системы образования в России показывает возможности нового подхода (по сравнению с существующим в Мексике) к подготовке этих кадров. Этот подход показывает возможный путь, по которому будет идти подготовка педагогических и научно-педагогических кадров в Мексике с целью дальнейшего развития системы народного образования и ее более тесной интеграции с социально-экономическим развитием сараны.

Зтот подход включает следующие направления:

I. Всестороннее и гармоническое развитие личности педагога. Советская педагогика предусматривает как цель образования формирование и развитие умственных, нравственных, коммуникативных, эстетических, трудовых и физических качеств личности, включая развитие восприятия, мышления и речи, памяти и других механизмов психики. На эту общую цель опирается подготовка педагогических кадров, как необходимое звено для того, чтобы будущий педагог в своей педагогической деятельности воспроизводил у детей, у студентов всестороннее и гармоническое развитие личности.

В Мексике, однако, используемая педагогика недостаточно чет-

ко определяет общую цель образования и, в том числе, общую цель подготовки педагогических кадров. Недостаточно ясно определено, какие стороны личности должны развиваться, как это делать. Поэтому не случайно у детей и студентов развиваются частичные и -односторонние качества их личности,' которые не позволяют развитие всех возможностей и способностей.

2. В современных условиях есть необходимость перехода от массово-репродуктивного к ивдиввдуально-творческому подходу в подготовке педагогических кадров. Этот подход создает возможности для выявления и формирования творческой индивидуальности педагога.

Индивидуальное и дифференцированное обучение - это необходимое условие для развития творческих сил педагога и для развития этих качеств у детей.

В Мексике, несмотря на то что существует желание и стремление к формированию и развитию творческих способностей будущих педагогов, сдерживается достижение этой цели из-за массовой, репродуктивной подготовки и неприменения индивидуальных и дифференцированных методов обучения. У учащихся не поощряются, не развиваются их творческие потенциалы из-за массовой учебно-воспитательной работы, где не учитываются способности, интересы и склонности каждого учащегося. Только в незначительном количестве учебных заведений применяются методы индивидуального обучения.

3, Фувдаментализацня педагогического образования во взаимосвязи с практической направленностью в целостном процессе подготовки педагогов. Опыт России показывает, что в современных условиях бурного развития науки и техники существует необходимость дать студентам основы наук, т.е. более стабильные знания научных дисциплин на уровне достижений современной науки и усилить межпредметные связи. Предоставить студентам возможности для изучения вопросов отечественной и мировой культуры. Это позволяет формировать научное мировоззрение, широкий кругозор, педагогическое мышление, духовную культуру и высокий црофессионализм

у педагогов.

В Мексике уровень подготовки педагогических кадров разнообразен. Несмотря на то, что в последнее время есть отрешение повысить качество педагогического образования, отставание педагогических наук затрудняет этот процесс.

4. Гуманизация педагогического образования. Опыт бывшего Советского Союза показывает, что педагогический процесс, учебно-воспитательная работа вдут более успешно и эффективно тогда, когда складывается бережное, уважительное отношение педагога к воспитаннику, когда осуществляется индивидуальный подход в обучении и воспитании. Педагогический процесс осуществляется в более благоприятных условиях тогда, когда существует открытость, взаимное уважение и сотрудничество между педагогами.

В Мексике в педагогическом цроцессе устанавливаются, в основном, равнодушные или авторитарные отношения педагога к воспитанникам, не всегда вкладывается взаимное уважение между педагогами и сотрудничество между ними.

5. Демократизация педагогического образования. Опыт России показывает, что активное участие и сотрудничество большого количества учителей, преподавателей, ученых, педагогов-новаторов и других работников народного образования, сотрудничество АПН, НИИ, кафедр педагогических институтов и других вузов, школ способствует развитию педагогических наук, совершенствованию системы подготовки педагогических и научно-педагогических кадров, улучшению эффективности образования и совершенствования системы образования в целом.

Демократизация педагогического образования способствует развитию активности, инициативы и творчества участников педагогического процесса на основе широкого самоуправления.

Огромное количество проблем, которые стоят перед системой педагогического образования и перед системой образования в целом, требуют'дан их решения активного участия и сотрудничества воспитателей, учителей, преподавателей, ученых, специалистов, социальных и профессиональных организаций, деловых кругов, разных уровней власти. Никакая груша лиц, организаций, учреждений или правительство само собой не справится с такими огромными количествами проблем. Укрепление сотрудничества разных секторов мексиканского общества может помочь снять многие припятствия, которые тормозят развитие образования. И в этом плане учет опыта подготовки педагогических кадров в России имеет безусловно важное значение.

В то же время, в условиях перехода России к рыночной экономике опыт решения некоторых проблем в Мексике может иметь для российской системы образования положительное значение. На основе

анализа процессов, происходящих в Мексике, российские ученые могут предвидеть, какие проблемы неизбежно возникнут в системе образования при стимулировании частного предцришшательства, интенсивном процессе социальной дифференциации на фоне экономического и политического кризиса. Это может сыграть положительную роль в разработке мер по сохранению целостности системы образования, обеспечению бесплатности образования и его доступности для всех слоев общества. Изучение ошибок и просчетов, допущенных в Мексике, поможет России обойти наиболее острые проблемы, избежать неоправданных экономических, материально-технических и интеллектуальных затрат.

Б этом плане нам представляется, что для России может иметь положительное значение изучение следующих аспектов развития образования в Мексике:

1) содержание образования (в настоящее время в Мексике существуют самые разнообразные учебные планы и программы для одной и той же ступени и типа учебного заведения; это является препятствием в совершенствовании системы образования, в достижении лучших результатов в обучении и воспитании. Анализ положения в Мексике может дать России ключ к пониманию меры допустимости разнообразия содержания образования в различных учебных заведениях без ущерба для качества обучения и воспитания) ;

2) применение активных методов и современных средств обучения (опыт Мексики может показать для России, какие современные средства, формы и методы активного, обучения могут быть использованы в неблагоприятных экономических условиях, какие результаты могут быть достигнуты, какие новые проблемы могут возникнуть) ;

■ 3) дифференциация учебных заведений по материально-техническим и педагогическим ресурсам (анализ ее последствий в Мексике может дать возможность России разработать определенную программу предотвращения "школьных потерь", т.е. ухода части учащихся из учебных заведений по экономическим причинам, снижения уровня профессионализма преподавателей из-за необходимости совмещения двух и более работ, свертывания научно-исследовательской работы преподавателей и др.) ; • .

4) финансирование народного образования (принцип дифференцированного финансирования образования в Мексике оказывает прямое влияние на углубление неравномерности экономического развития' и

социальной дифференциации ; изучение взаимосвязи этих процессов в Мексике поможет России создать соответствующие механизмы, которые могут гарантировать смягчение социальной дифференциации, подготовку специалистов высокого уровня во всех учебных заведениях).

Точно так же и мексиканская система народного образования в целом и подготовка педагогических кадров, в частности, тлеет получить много полезного из анализа теории и практики подготовки учителей и преподавателей вузов в России. Безусловно, особую ценность будет представлять опыт реформирования образования в России в ходе осуществления глубоких и быстрых экономических и социальных преобразований в настоящее и в ближайшем буду-

щем.

О