автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности в области эстампной графики у студентов художественных вузов Мексики
- Автор научной работы
- Ахмадеева, Юлия
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмадеева, Юлия, 2007 год
Введение.
Список условных сокращений.
Глава 1. Художественно-графическое образование в Мексике и России.
1.1. Становление и развитие мексиканской школы изобразительного искусства.
1.2. Современное состояние обучения графике в художественных вузах Мексики.
1.3. Российская академическая художественная школа.
1.4. Школы российского эстампа (гравюра, литография).
Глава 2. Теоретическое, методологическое и практическое обеспечение учебно-образовательного процесса обучения графике.
2.1. Основы теории эстампной графики.
2.2. Методологическое и дидактическое обоснование системы формирования профессиональной компетентности.
2.3. Психолого-педагогическая основа.
2.4. Структура организации учебно-творческой деятельности студентов.
2.5. Обучение технологии и техникам эстампной графики.
Глава 3. Экспериментальное исследование методики обучения эстампной графике студентов по специальности «Бакалавр Визуальных Искусств».
3.1. Констатирующий этап.
3.2. Формирующий этап.
3.3. Контрольный этап.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности в области эстампной графики у студентов художественных вузов Мексики"
Проблема исследования и ее актуальность. Создание общемировых (общеамериканских, европейских) сообществ и содружеств в XXI в. не оставило в стороне от глобализации и высшее профессиональное образование, как одну из значимых сфер жизнедеятельности современного общества. Университеты в эпоху глобализации являются основными ретрансляторами культуры, науки и образования.
Образовательные программы, в частности специальности «Бакалавр визуальных искусств», существуют в мексиканских университетах с 1990-х годов. К 2010 г. университетские образовательные программы Мексики должны быть сертифицированы и аккредитованы. Конституция страны и автономия университетов мексиканских штатов не позволяет государственным структурам образования осуществлять единый и полный контроль над учебным процессом. Недостаток фундаментальных научно-педагогических исследований в области теории, методики и обучения изобразительному искусству в мексиканских вузах приводит к импровизации и экспромту в учебном процессе формирования художников-профессионалов. Отсутствует и специальная методическая литература, за исключением многочисленных зарубежных изданий из США по техникам и процессам печатной графики.
Северо-американский опыт используется в Мексике, но не целенаправленно, а только по личной инициативе преподавателей, хорошо с ним знакомых на деле или благодаря периодическим изданиям Ассоциаций художников-педагогов, выпускаемым разными штатами США по художественному образованию.
Поэтому создание общих стандартов художественного профессионального образования в университетах Мексики на основе единых критериев оценки знаний, умений и навыков будущих художников-профессионалов сегодня особенно актуально.
Проблемой исследования является определение методических основ формирования профессиональной компетентности у бакалавров-графиков мексиканских университетов. При существующей системе и методах преподавания специальных дисциплин в мексиканских вузах выпускник -художник-бакалавр широкого профиля по специальности «Бакалавр визуальных искусств» недостаточно компетентен в своей профессии, то есть имеет слабую профессиональную подготовку. Она выражена в плохо сформированных у выпускника знаниях, умениях и навыках, неготовности его к самостоятельной творческой деятельности, что в условиях формирования системы государственного заказа в мексиканских университетах представляет серьёзные трудности.
В то же время искусство Мексики известно во всем мире, хотя многие мексиканские художники-графики не получили полного системного художественного образования. Это обусловлено, по нашему мнению, уникальностью экзотического культурного феномена Мексики - бывшей колониальной многонациональной и развивающейся страны. Стоит отметить, что большинство преподавателей школ искусств мексиканских университетов не имеют высшего образования и не знакомы с принципами методов обучения и воспитания. Сегодня, в период глобализированной экономики и новой мировой политики, существенно повысились требования к профессиональной компетентности: «Художник-профессионал, гуманист, имеющий диплом вуза, должен обладать твёрдыми теоретическими знаниями, практическими навыками, быть готовым к широкой творческой, преподавательской и научной деятельности в области искусства» [CIEES, 2001]. Такие требования предъявляются к выпускникам мексиканских университетов с 2000 г. Совершенствование системы высшего художественного образования во многом определяет успех в реформах всего гуманитарного университетского образования Мексики.
Актуальность проблемы настоящего исследования заключается в необходимости повышения качественного уровня художественного образования Мексики в области графических искусств, с использованием международного опыта. Это отмечалось на I Симпозиуме по высшему художественному образованию (г. Толука, 2003), I и II Симпозиумах по эстампной графике (г. Сакатекас, 2002, 2005), Конференции «Путь графики» (г. Мехико, 2007) и было отражено в электронных материалах по итогам научно-практических мероприятий, а также в исследованиях таких художников-педагогов, как Даниэль Мансано и Пер Андерсон.
Формирование профессиональной компетентности у мексиканских студентов в процессе обучения графике исследуется в российской педагогике впервые. В работах мексиканских искусствоведов она рассматривалась в общих своих положениях исключительно на графических симпозиумах и конференциях. Обеспечение оптимальных условий для развития, повышения уровня и качества высшего художественного образования в Мексике освещалось в материалах Министерства образования республики. На выбор темы исследования повлияли необходимость анализа ситуации в мексиканском высшем художественном образовании, тенденций его развития, научного осмысления, систематизации и адаптации накопленного в России опыта и его применения в обучении станковой графике в мексиканских университетских Школах.
Результаты изучения педагогического опыта графиков Пера Андерсона, Рафаэля Сепеды, Яна Хендрикса, Нуник Саурет, Карлы Риппей, Педро Асенсио, их методов преподавания графических дисциплин в Мексике показывают недостаточность использования современных знаний, художественной педагогики в обучающих программах «структуры визуальных искусств», «гравюры», «офорта», «литографии», «рисунка», которые развивают и формируют творческие способности у студентов специальности «Бакалавр Визуальных Искусств». Ранее прямая зависимость между систематическим обучением рисунку, композиции и преподаванием эстампных техник графики -офорта, гравюры и литографии - не рассматривалась. В диссертации предлагается использовать актуальные для системы мексиканского высшего художественного образования теоретические и практические методы преподавания графики в российских художественных вузах, в частности российского опыта, а также сочетать эти методы с новыми экспериментальными технологиями, которые сегодня применяются в мексиканском графическом искусстве. В работе также обосновывается, что формирование профессиональных знаний, художественных и творческих способностей не может быть оторвано от самого процесса обучения графическим дисциплинам, совершенствования содержания, форм и методов обучения рисунку, офорту, гравюре и литографии.
Решение этих вопросов также актуально, поскольку существует мнение, что в век компьютерной технологии нет необходимости в обучении современных художников традиционным графическим техникам. Этот вопрос рассматривался и дискутировался на 1-м и 2-м Международных Симпозиумах Профессиональной Графики в г. Сакатекас (2002, 2004), а также, на Конгрессе «Пути графики 07» в Музее Эстанкийо в г. Мехико (2007).
Разработка учебных стандартов, эффективных приемов, методов и средств обучения графическим дисциплинам обусловлена необходимостью повышения профессионализма выпускника вуза. Эта методическая система должна учитывать и культурные особенности, и современные условия высшего мексиканского образования. Ее создание особенно актуально для Школ искусств периферийных мексиканских университетов, ввиду недостаточной профессиональной подготовки их преподавательского состава.
Профессиональную компетентность определяют знания, опыт и способность их адекватного применения (рис.1). У выпускников-графиков бакалавриата знания формируются в процессе обучения теории изобразительного искусства, а опыт - на практических занятиях рисунком, композицией, эстампом, технологией графических материалов, компьютерной графикой. Исходя из сказанного, адекватно применять знания и опыт студенты могут научиться в процессе выполнения творческих курсовых проектов.
Рис.1 Профессиональная компетентность худоэ/сника-графика
На процесс формирования профессиональной компетентности влияют: развитые художественно-творческие способности (в первую очередь, образное мышление), практические умения и навыки в работе с графическими материалами, теоретическая подготовка в области изобразительного искусства и гуманитарных наук. Художественно-творческие способности у студентов демонстрируют следующие факторы: образное мышление, видение и восприятие.
Развитие практических умений подразумевает выявление аналитических качеств, особенностей визуального восприятия, формирование базовых понятий и моторных навыков в рисовании с натуры, понятия формы как объёма в пространстве. Изучение технологии материалов, инструментов и процессов рисованной и печатной (высокой, глубокой, плоской, трафаретной) графики в их вариациях и комбинациях, развивающее «мышление в материале», необходимо для адекватного выбора техники при реализации творческого проекта.
Вопросы методического обеспечения процесса обучения студентов способам и приёмам изображения в графике отражены в исследованиях российских и зарубежных художников-педагогов Е.А. Кибрика, В.А. Фаворского, Н.Н. Волкова, Е.В. Шорохова, В.Б. Устина, Р.Ч. Барцица, А.А. Мажуги, Г. Баммеса (Германия), Б. Эдварде (США), Б. Хогарта (США).
Цель исследования - решение проблемы через внедрение в процесс обучения художественных вузов Мексики новой разработанной методической системы.
Объект исследования - процесс обучения студентов-графиков художественных вузов Мексики.
Предмет исследования - содержание, приёмы и методы обучения художника-графика.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная компетентность мексиканских студентов значительно повысится, если:
- основать процесс обучения эстампной графике в Мексике на теории, методике и опыте академической школы изобразительного искусства;
- использовать принципы педагогики, методики и теории учебно-образовательного процесса в подготовке художников-профессионалов творческих вузов и художественно-графических факультетов России;
- внедрить в практику программы и опыт работы российских преподавателей по рисунку, графической композиции и эстампной графике, учитывая при этом особенности национальной культуры Мексики, её исторические, политические и экономические условия, а также их взаимодействие в системе мексиканского высшего образования;
- опираться на восприятие и построение художественной формы в современном визуальном искусстве в их контексте с образовательным процессом обучения художников в Мексике.
- применять в обучении индивидуальный подход, стимулирующий творческое отношение и разумный эксперимент студентов в работе с материалами эстампной графики;
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1) изучить становление и развитие графического искусства Мексики, провести анализ системы преподавания графики в Мексике и России;
2) исследовать теорию, методологию и дидактические принципы -обучения графике в российских художественных вузах;
3) проанализировать и синтезировать опыт работы графических творческих мастерских центров Мексики и их влияние на учебно-образовательный процесс университетских Школ искусств;
4) сформулировать и обосновать понятия теории графики «графическая композиция», «художественная выразительность в графике» с целью включения в мексиканскую систему воспитания и обучения изобразительному искусству;
5) выявить психолого-педагогические принципы обучения по «рисунку», «структуре визуальных искусств» и эстампным дисциплинам студентов 2-го и 4-го курсов бакалавриата визуальных искусств в Мексике, влияющие на эффективность формирования способностей и навыков, определить критерии и форму оценки результатов процесса;
6) разработать и экспериментально проверить методическую систему, включающую задания и упражнения, формирующие и развивающие у мексиканских студентов творческие способности, умения и практические навыки;
7) обобщить и проанализировать результат проведённого эксперимента;
8) создать учебно-методический фонд для студентов специальности «Бакалавр визуальных искусств», включающий наглядные пособия, образцы работ российских и мексиканских студентов, электронные пособия.
Методологической основой исследования являются:
1) теория и методология обучения изобразительному искусству русской и советской школ (рисунок, композиция, эстампные дисциплины);
2) основы, принципы и методы преподавания станковой и печатной графики в МГАХИ им. В.И. Сурикова, художественно-графических факультетах российских университетов;
3) методические исследования художников-графиков из Испании, США, Мексики по эстампным техникам и технологическим процессам и приёмам;
4) принципы, содержание и основы мексиканской школы эстампной графики (курсы, программы, литература по искусству, публицистика и критика);
Теоретическую основу исследования составили научные труды по анализу и практической системе методов преподавания пластической анатомии и рисунка (А. Дюрер, Д.Н. Кардовский, Н.Э. Радлов, П.П. Чистяков, У. Хогарт, Г. Баммес, Н.Н. Ростовцев), основам обучения рисунка, живописи и композиции (Леонардо да Винчи, Е.А. Кибрик, Л.Г. Медведев, Е.В. Шорохов, Н.Н. Ростовцев, Г.В. Беда, Ю.В. Коробко, Р.Ч. Барциц, В.И. Денисенко), теории композиции, плоскости и пространства в графике (Ф. Гильдебрандт, Н.Н. Волков, В.А. Фаворский), проблемам перспективы, пространства и восприятия изображения на плоскости (Б.В. Раушенбах, Н.Н. Волков, У. Эко), теории изобразительного искусства в эпоху русского авангарда (В.А. Кандинский, К. Малевич, П.П. Филонов) и 1910-1930-х гг. (программы БАУХАУЗа - И. Иттен, В. Кандинский, ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа), методики преподавания композиции в изобразительном искусстве (Е.В. Шорохов), психологии преподавания изобразительного искусства (В.С.Кузин), теории пространства (Р. Арнхейм), используемой в мексиканской высшей художественной школе. В том числе, труды по истории образования, становления и развитию мексиканской академической и графической школ (А. Риверы, Р. Медины, Л.-М. Лозано, Р. Гарибайя) и работы искусствоведов и критиков (Р. Тиболь, Т. дель Конде, Г. Картофель), а также используемые в Мексике пособия по техникам эстампа таких авторов, как П. Андерсон, Р. Вивес, X. Катафала и К. Олива, Тамаринд-Института (Нью-Мехико, США); методические пособия по преподаванию эстампа и его технологиям, применяемым в русской графической школе (П.И. Суворов, В.Д. Фалилеев, Р.Ч. Барциц, В.М. Звонцов, В.И. Шистко, А.И. Мажуга, JI.H. Зорин), методике преподавания рисунка и графической композиции на ХГФ российских вузов (Н.П. Бесчастнов, О.М. Гаврилов), проблеме взаимосвязи учебного и творческого рисунка в современной художественной школе (С.А. Гавриляченко, В.П. Зинченко), традиций российской школы в обучении рисунку (В.В. Бабияк) и др.
Развитие и формирование способностей и навыков в обучении графике, в частности, разработка условий и создание эффективной методики развития графических представлений как основы творческой деятельности на занятиях по рисунку было отражено в диссертационных исследованиях российских учёных-педагогов А.И. Лобанова и А.П. Дроздова. А.Г. Хабаху усовершенствовал дидактические приёмы в деятельности преподавателей через систематизацию педагогического рисунка. P.M. Золотухина разработала комплекс упражнений и заданий по формированию художественного образа и выразительности в графической композиции.
Адаптация и использование российского опыта преподавания в зарубежных художественных вузах анализировались в диссертационном исследовании художника-педагога Сафы Садуна (Ирак).
Теоретической и методической основой нашего исследования стали также пособия, методические разработки по графическим техникам доцентов и преподавателей МГАХИ им. В.И. Сурикова: М.Б. Шабаева - по рисованию цветными карандашами, В.В. Аверьянова - по технологии графических техник и производству бумаги, А.Б. Суворова и О.М. Ардимасова - по офорту, Г.А. Мазурина - по опыту преподавания рисунка в Китае
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- типологический анализ исторического процесса и становления художественной школы в Мексике, обработка и анализ статистических данных и современных положений по современной ситуации мексиканского высшего художественного образования;
- анализ и синтез действующих методик и опыта работы ведущих художников-педагогов и учёных, изданных пособий российского художественного образования по интересующей нас проблеме;
- эмпирический: обобщение наблюдений и методического опыта автора;
- контент-анализ: тестирование, анкетный опрос, беседа, анализ трудов учёных-искусствоведов по проблематике современного искусства и художественного образования;
- изучение материалов Комитетов (Комиссий) по Оценке Высшего Образования (CIEES) в Мексике сегодня, периодических изданий по современному искусству и проблемам высшего художественного образования;
- педагогический эксперимент, развивающий гипотезу исследования (этапы: констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный);
- анализ практических учебных и творческих работ студентов;
- математическая и статистическая обработка данных для анализа результатов эксперимента;
- сопоставление, сравнение и описание технологических процессов и понятий, применяемых в российской, американской, испанской и мексиканской литературе по графике.
Исследование проводилось на базе следующих учебных заведений и центров: 1) Школы искусств Университета Сан Николас де Идальго Штата Мичоакан (Мексика) и других высших учебных заведений Мексики; 2) Художественно-графического факультета (ХГФ) Кубанского государственного университета (Россия); 3) Графических мастерских МГАХИ им. В.И. Сурикова (Россия); 4) Творческого центра по производству, обучению и исследованию эстампной графики «Эль Обрахе» (г. Агуаскальентес, Мексика); 5) Центра обучения и производства эстампной графики Античного Иезуитского колледжа (г. Патскуаро, Мексика)
Источпиковую базу диссертации составили документы, постановления, конвенции и коммюнике в сфере высшего образования в Мексике (2002— 2007гг.), нормативные и законодательные акты оценочных и аттестационных комитетов и комиссий (CIEES); документация образовательных учреждений, отчёты Школ, статистические материалы изданий Министерства образования Мексики (SEP) и на веб-сайтах правительства Мексики, мексиканских университетов, конгрессов, симпозиумов и научно-практических международных конференций по образованию, изобразительному и визуальному искусству, эстампной графике, работы по теории и методике художественного образования, учебно-практические пособия на английском, испанском и русском языках, результаты диссертационных исследований российских художников-педагогов, каталоги международных конкурсов и бьеннале графики, веб-сайты и ресурсы сети Интернет.
В качестве первоисточников была использована специальная литература и методические пособия, каталоги художественных выставок, изданных и опубликованных в России, США, Мексике, Испании и других странах.
Переводы цитат и названий сделаны автором работы, профессиональным графиком, хорошо знакомым с предлагаемой темой.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом этапе (2000-2005 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по теме и проблеме исследования, осуществлялся отбор информационного и практического материала с целью определения и уточнения проблемы, формулировки цели и задач, представленных в диссертации; разрабатывался научный аппарат исследования. Анализировался собранный материал по педагогической и творческой практике российских и мексиканских преподавателей и художников (МГАХИ им. В.И. Сурикова и художественно-графического факультета Кубанского государственного университета): авторские программы, курсовые, дипломные и творческие работы по станковой графике 200 студентов (11 групп всех курсов Школы
Изящных Искусств Университета Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго в Мексике). На основе выявленных характеристик разрабатывалась экспериментальная программа курсов: по рисунку для 2 и 4 курсов, гравюре и литографии - для 4 курса бакалавриата визуальных искусств Университета Штата Мичоакан (констатирующий этап педагогического эксперимента); были проанализированы результаты и сделаны предварительные выводы, намечен план по модификации и корректировке программ. Проведены мастер-классы по техникам цветной печати в офорте, для студентов 3-го курса специальности «станковая графика» (64 академических часа) и технике литографии на алюминии для преподавателей кафедры графики ХГФ КубГУ с применением технологий мексиканской печатной графики (52 академических часа).
2. На втором этапе эксперимента (2005-2006 гг.), который проводился в Университете Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго (г. Морелия), была продолжена экспериментальная работа по созданию авторской методической системы в связи с изменением требований к специальности «Бакалавр изящных искусств» в рамках образовательных реформ в Мексике {формирующий этап эксперимента). Продолжалась работа по сбору материала и анализу принципов и законов изображения и выражения в графике на основании современных тенденций визуального искусства. Изучалась методика преподавания графических дисциплин, направленная на развитие художественно-творческих способностей студентов российского высшего образования. Анализировалась информация по обучению и повышению квалификации студентов и преподавателей на курсах графических мастерских и центров. Были сформулированы критерии оценки теоретических знаний и навыков как результата образовательного процесса по формированию качественных характеристик студентов в области графики.
3. На третьем году (2006-2007 гг.) был закончен контрольный этап педагогического эксперимента. На основе полученных результатов была сформулирована и внедрена в практику обучения методическая система, развивающая творческие способности и формирующая профессиональные знания, умения и навыки в процессе обучения станковой графике у студентов бакалавриата мексиканских вузов. На международной художественной выставке современного мексиканского эстампа «Искусство и ремесло» (15 сентября - 8 октября 2006 г., Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко) были представлены курсовые и дипломные работы студентов-графиков Университета Штата Мичоакан. Результаты проводившегося в течение всей выставки социологического опроса посетителей использовались в теоретической части исследования. По окончании эксперимента был сделан итоговый анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Сформулированы основные принципы работы по совершенствованию профессиональной подготовки студентов-графиков в Мексике. Систематизировано содержание процесса обучения эстампной графике.
2. Выявлены проблемы и трудности в адаптации российской теории и методики при обучении бакалавров визуальных искусств Мексики: объективные: а) экономические, б) социально-культурные, в) учебно-методологические, г) правовые; а также субъективные: а) проблема межкультурной коммуникации студентов, б) слабая начальная подготовка абитуриентов, в) частичное неприятие и непонимание методов российской академической художественной школы преподавателями, г) субъективный подход в преподавании, обусловленный отсутствием единой научной теории и методики обучения.
3. Определены причины неприятия принципов европейской академической школы обучения изобразительному искусству в Мексике.
4. Уточнены условия, влияющие на содержание учебно-образовательного процесса подготовки художников в Мексике: обусловленность художественного восприятия и представление пространства народов доколумбовых цивилизаций, тенденции концептуального и популярного искусства Мексики сегодня.
5. Впервые были сформулированы основные характеристики современной станковой графики в Мексике: а) прямая зависимость художественной формы от концепции, при которой сама форма во многих случаях является содержанием; б) отсутствие пространственной глубины; в) целенаправленная стилизация элементов и компонентов в композиции, без учёта разработок и методов «ренессансной» академической школы; г) присутствие прямого цитирования элементов мексиканской поп-культуры и масс-медиа, изобразительного наследия других эпох в эклектичной стилистике графических произведений.
6. Установлена зависимость между тенденциями в современной мексиканской графике, требованиями образовательных реформ и задачами учебно-образовательного процесса подготовки профессиональных художников-графиков.
7. Доказано, что применение адаптированных к мексиканским условиям вузовского образования российских методов теории и практики преподавания графических дисциплин (перспектива, композиция, учебный рисунок), качественно улучшает профессиональную подготовку мексиканских художников-графиков.
8. Разработаны критерии оценки работ студентов, раскрывающие уровни их профессиональной компетентности: константное умение работать над многоплановым творческим проектом, глубина замысла или идеи (социальный контекст - её последующее воздействие на публику), её эстетическое и качественное выражение изобразительными и выразительными способами на плоскости, профессионально-техническое воплощение замысла.
Теоретическая значимость результатов исследования. Внесён вклад в теорию и методику обучения и воспитания и решены значительные научно-педагогические задачи по формированию профессиональной компетентности студентов-бакалавров визуальных искусств мексиканских университетов с помощью предложенной методической системы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок в теории и преподавании станковой и печатной графики в высшем профессиональном художественном образовании Мексики и России.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Разработанная в исследовании методическая система, содержащая компоненты методики российской графической школы, используется на курсах повышения квалификации преподавателей Школы искусств Университета Штата Мичоакан.
2. Созданные методически обоснованные программы по «рисунку 2», «рисунку 4», «гравюре 3» и «литографии» применяются в практике преподавания на 2-х и 4-х курсах специальности «Бакалавр визуальных искусств» Университета Штата Мичоакан (Мексика). Использование упражнений и заданий показало их эффективность. Это подтверждается высоким уровнем работ выпускников на региональных и республиканских конкурсах графики, в получении творческих стипендий и грантов, доказывающих высокий профессионализм и востребованность бакалавров в работе по специальности.
3. Подготовленные специальные лекции и практические курсы по технологическим процессам мексиканской эстампной графики, проведённые автором для студентов и преподавателей ХГФ КубГУ способствовали повышению квалификации российских преподавателей и предоставили студентам больше технических возможностей при выполнении дипломных проектов в печатной графике. Они могут быть использованы в программах обучения эстампу российских художественных и художественно-педагогических вузов.
Достоверность теоретической концепции исследования подтверждена практическими результатами педагогического эксперимента, наглядно представлена статистическими данными, диаграммами и сравнительными таблицами, которые подтверждают эффективность использования методической системы на занятиях с мексиканскими студентами, позволившей в короткие сроки существенно повысить качественный уровень профессиональной подготовки художников-бакалавров, выпускников Университета Штата Мичоакан.
Достоверность полученных результатов обеспечена соответствием теории и практики обучения изобразительному искусству, отражающими проблематику формирования творческих способностей, развития навыков у студентов в процессе обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Условиями, определяющими современное состояние высшего художественного образования в Мексике, являются: историческая, политическая и экономическая ситуация в стране; культурные особенности регионов; политика государства в области высшего мексиканского образования; профессиональная подготовка основного преподавательского состава университетов; отсутствие предварительной подготовки абитуриентов; социальные и жизненные условия студентов.
2. Для эффективного формирования профессиональной компетентности студентов мексиканских вузов может быть использована система обучения рисунку, основанная на методах российской графической школы и адаптированная к мексиканским условиям.
3. Авторская методическая система: учебные программы, методика, дидактический материал (сформированный в период исследования методический фонд студенческих работ и комплекс упражнений) способствует успешному развитию художественно-творческих способностей и профессиональной компетентности студентов-бакалавров мексиканского вуза в процессе обучения графике.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась с участием автора в программных курсах бакалавриата Школы искусств Университета Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго (ЕРВА, UMSNH): «гравюра II», «гравюра III», «рисунок II», «рисунок IV», «литография»; в работе автора как члена жюри Национального конкурса гравюры им.
Х.Г.Посада (г. Агуаскальентес, 2006); при обсуждении материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедры графики ЕРВА с преподавателями смежных специальностей, на симпозиумах и конференциях по высшему образованию. В опубликованных докладах Международного учредительного симпозиума: «Вузы культуры и искусства в мировом пространстве» (МГУКИ, Министерство культуры и коммуникаций, Министерство образования РФ, Москва, 2007), VI Международной научной конференции «ИНФОРМАЦИЯ - КОММУНИКАЦИЯ - ОБЩЕСТВО»: «Межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ (ЛЭТИ), 2005), Всероссийских конференциях: «Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования» (Краснодар, КубГУ, 2004), «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» (Геленджик, КубГУ, 2005), конференции «РЯорыв-2006» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ (ЛЭТИ), 2006), а также в статье «Педагогические технологии обучения эстампу бакалавров визуальных искусств в университетах Мексики» журнала « Искусство и образование», №5 (49) (2007).
Ключевые моменты исследования освещались в докладах . на международных семинарах и симпозиумах профессиональной эстампной графики с художниками США, Мексики, Аргентины, Испании (г. Сакатекас, 2003, 2005г.г., Мехико, 2007) и были отражены в электронной версии пропедевтического семинара «Искусство и ремесло гравюры», на лекциях и семинарах по теме культуры и искусства Мексики и его влиянии на высшее художественное образование (на факультете дизайна СпбГУ им. А.И. Герцена (2006), факультете педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ (2006).
В рамках работы над проблемой были проведены специальные курсы (мастер-классы) «Монументальный рисунок» (2002), «Технические возможности акварели» (2003) в Мексике, «Возможности цветного офорта и его печати», «Техника литографии на алюминиевой офсетной доске и баварском камне» в Кубанском государственном университете (2004).
Был подготовлен и успешно реализован проект проведения выставки современного мексиканского эстампа «Искусство и ремесло» и сопровождающих её мероприятий: конференции, мастер-классов, опроса и анкетирования (Краснодар, КХМ имени Ф.А. Коваленко, 2006).
Результаты исследования подтверждены в . премиях и участии мексиканских студентов Национального конкурса гравюры «Х.Г.Посада» г. Агуаскальентес (1-ое место - 2006), лауреаты (2003, 2005); Национального конкурса рисунка и гравюры «Д. Ривера» г. Гуанохуато (2004); Национального Бьеннале Живописи и Гравюры «А. Сальсе» г. Морелия (2003, 2005); Регионального конкурса живописи и гравюры «Е. Варгас» (1-е место в категории «Гравюра» 2005, 2007, 4 лауреата); Регионального Ежегодного Салона Акварели (2 премии, 10 лауреатов 2006), Национальном Бьеннале Гравюры и Живописи Тихоокеанской зоны «Поль Гоген» 2005, г. Чильпансинго, штат Герреро, Мексика, (почётный диплом жюри 2005, лауреаты 2002); в участии российских студентов в творческих конкурсах: 2-е место в категории «графика» на Краевом Бьеннале Краснодарского отделения Союза художников РФ г. Краснодар (2006), успешных защитах дипломных работ с использованием эстампных техник мексиканской школы: серия офортов защищена на «отлично» и получила похвалу Совета ХГФ КубГУ (2006);. в руководстве 10 -тью дипломными работами выпускников Школы изящных искусств (2002, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (137 стр. основного текста), библиографического списка использованной литературы (202 наим., на англ., исп (71), и рус. яз.(131)) и 8 приложений
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация высшего профессионального образования обусловила необходимость аккредитации и сертификации к 2010 году образовательных программ государственных университетов Мексики. Как показал анализ ситуации и результатов обучения, существующие с 1990-х годов в Школах Искусств университетов программы подготовки бакалавров визуальных искусств не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к выпускникам мексиканских вузов, которые должны быть гуманистами и обладать твёрдыми теоретическими знаниями, практическими навыками, быть профессионально компетентными в творческой, преподавательской и научной деятельности в области искусства.
На необходимость внесения изменений в процесс обучения бакалавров визуальных искусств указывает и реальная ситуация на рынке труда Мексики: несоответствие желаемого (профессионал высшего качества «художник-график») получаемому результату (безработный художник-«творец»).
Как показал анализ программ подготовки бакалавров визуальных искусств в области эстампа, опыт преподавания автора, сравнительный анализ с российскими программами подготовки художников-графиков, на качество подготовки мексиканских студентов значительно повлиял отказ от академической системы построения базы (фундамента) общих художественных знаний, которые, к сожалению, не компенсируются на практических занятиях.
Сложившаяся педагогическая система в художественных вузах Мексики ориентирована на индивидуальные (авторские) методы практической и педагогической работы. Обучение строится в основном на личном примере и, таким образом, задаются временные нестабильные ориентиры для студентов вместо устоявшейся прочной базы знаний академической школы.
Отсутствие общих государственных стандартов для программ специальностей в сфере визуальных искусств высшего образования Мексики представляет специалистам широкие возможности для создания и внедрения современных учебно-образовательных систем обучения эстампной графике в вузах.
В качестве основной гипотезы в работе было выдвинуто предположение о том, что повышению уровня профессиональной компетентности у студентов графиков 2-4 курсов специальности «Бакалавр Визуальных искусств» в вузах Мексики будет способствовать использование в учебном процессе авторской методической системы, основанной на адаптированных к мексиканским условиям методах российской академической школы, а также применение теории, методики и опыта мировых учебных систем. Это предположение было подтверждено как теоретически, так и экспериментально.
Наши теоретические обоснования успешности применения компонентов российских, западно-европейских и американских методических художественно-педагогических систем основывались на том, что внедрение, в частности, европейской модели уже имело место в истории мексиканского художественного образования, но под влиянием национально-патриотической политики нового независимого государства в XIX веке было вытеснено национальными тенденциями, преподносимыми бессистемно и субъективно. Это было обусловлено и децентрализацией художественного образования в целом.
Российское художественное образование развивалось централизованно. Созданная в XVIII в Российская Академия Художеств, в целом сохранила, совершенствовала и углубила методы реалистического рисования по настоящее время. Централизованная ступенчатая система художественного образования «школа-колледж-вуз» оправдала себя на практике. К необходимости создания подобной системы пришли и в Мексике.
На возможность адаптации авторских программ российских художников-графиков в процесс подготовки бакалавров визуальных искусств в области эстампа в мексиканских вузах указывает и сходство становления и развития графики двух стран.
Сравнительный анализ двух школ - России и Мексики (теория, методика и их практическое проявление) показал: во-первых, их общее: идентичность первостепенной задачи: креативного развития творческого потенциала студента визуальных искусств в вузах Мексики, и ранее в СССР (ВХУТЕИН и ВХУТЕМАС (1910-30-е гг.)); во-вторых, их существенное различие сегодня, в частности анализ мексиканского художественного образования представил отсутствие его фундаментальности, которое проявляется в замене глубоких базовых знаний в области изобразительного искусства и культуры частными идеями и концепциями отдельных авторов и художников.
Апробация авторской учебно-образовательной системы (теоретическая и методическая основы, программы с комплексами упражнений, дидактический материал, сформированный в период исследования фонд студенческих работ), явившейся результатом диссертационного исследования, показала существенный рост осознанности действий студентов в творческом процессе работы над графическим проектом и повышения его эстетических и художественных достоинств, а, значит, обеспечивает успешное развитие художественно-творческих способностей и формирование профессиональной компетентности в процессе обучения станковой и печатной графике мексиканских студентов.
Для разработки системы были изучены теория и практические методы обучения визуальным искусствам в Мексике и России, частично внедрены в практику программы и опыт работы преподавателей российских вузов по рисунку, графической композиции и эстампной графике, при этом были учтены особенности национальной культуры Мексики, её исторические, политические и экономические условия и их взаимодействия в системе мексиканского высшего образования; приняты во внимание основы и законы представления художественной формы в современном визуальном искусстве и их связи с образовательным процессом обучения художников-графиков в Мексике; применены в обучении студентов эффективные методы индивидуального подхода, стимулирующие разумный эксперимент и творческое отношение в работе с техническими материалами эстампной графики; использованы принципы педагогики, методики и теории учебно-образовательного процесса в подготовке художников-профессионалов творческих вузов и художественно-графических факультетов России.
Качество обучения студента-бакалавра в мексиканском вузе как художника-профессионала обусловливается организацией методической системы, включающей в себя: 1) четко сформулированные цели, задачи и содержание учебных дисциплин; 2) правильно выстроенную методику с её дидактическими принципами, формами проверки знаний, приёмами преподавания; 3) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов (ТСО, методический фонд, наглядные пособия).
В процессе исследования проблемы был сделан вывод о том, что эта система долэюна базироваться на достижениях мировой художественной педагогики, учитывать требования современного графического искусства и условия Мексики.
Применительно к подготовке художников-графиков необходимо в процессе применения этой системы учитывать основные этапы творческого процесса в станковой и печатной графике - от первоначальной идеи к конечному результату. Процесс этот предполагает работу по этапам:
1) замысел - разработка первоначальной идеи с помощью воображения и представления через исследование темы, ее актуальности, ее воплощения в искусстве, планирование работы над проектом (объем, форматы, материал, выбор техники, составление календарного плана, бюджета;
2) композиция - разработка композиционных эскизов в рисованной графике с целью поиска максимального и полного образного воплощения идеи (замысла), поставленные задачи: цельность, равновесие, движение, наличие пространства и контраста в графической серии;
3) обработка графической формы - систематизация поискового материала (набросков, зарисовок, творческих поисков в рисунке), отбор материала и работа с ним до получения максимальной эстетической и художественной выразительности;
4) техническая реализация графического проекта - в печатных или рисованных техниках графики.
Намечены дальнейшие перспективы и предложены направления в совершенствовании системы художественного профессионального образования Мексики:
1) совершенствовать начальную подготовку абитуриентов до поступления в университет через пропедевтические курсы и начальные специальные учебные заведения по образцу детских художественных школ в России;
2) улучшение профессиональной подготовки художников-педагогов для мексиканских вузов;
3) создание единого стандарта профессионального художественного образования и расширение системы специализации на основе изучения социальных потребностей и спроса, формирование на их основе государственного заказа;
4) создание условий для конструктивного диалога различных систем образования - российской академической, европейской, американской и национальной мексиканской.
В ходе исследования подтвердилось следующее:
• Результат зависит от четкости постановки конкретных учебных задач для каждого задания, логики и последовательности их развития от задания к заданию.
• Система обучения рисунку, основанная на методах российской графической школы и адаптированная к мексиканским условиям, способствует формированию профессиональной компетенции студентов в творческой работе.
• Сочетание теоретических, практических академических и самостоятельных форм работы студентов по рисунку на всех курсах, организованных во взаимосвязи и дополняющих друг друга, приносят положительный результат.
• Помимо внимания к содержанию программ, при их составлении со стороны кафедр, необходимо учитывать обучение студентов владению приемами профессионального видения натуры и последовательной работы над графическим изображением, умением использовать возможности графических материалов.
• Вариативность форм организации и условия работы в графических мастерских и индивидуальный подход в работе со студентами обеспечивают высокое качество подготовки и способствуют повышению уровня профессиональной компетентности художников-графиков Бакалавриата визуальных искусств.
• При организации педагогического процесса, формировании критериев оценки конечного результата необходимо учитывать следующие условия: практически нулевую предварительную подготовку абитуриентов; социальные и жизненные условия студентов.
• Первостепенную важность в организации и обеспечении учебного процесса в вузах Мексики имеет формирование библиотек; натурных и методических фондов;
Учитывая все отмеченные выше обстоятельства, можно утверждать, что первый шаг к построению академической школы обучения в Школах искусств Мексики сделан. Результат оказался успешным и принят во внимание для формирования стандартов и совершенствования учебных программ специальности «бакалавр визуальных искусств» в мексиканских университетах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности в области эстампной графики у студентов художественных вузов Мексики"
На правах рукописи
Ахмадеева Юлия
Формирование профессиональной компетентности в области эстампной графики у студентов художественных вузов Мексики
Специальность 13 00 02 - «Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
1Т512Э
003175129
Диссертация выполнена на кафедре графики художественно-графического культета Кубанского государственного университета
Научный руководитель - кандидат педагогических наук профессор Гаврилов Олег Мстиславович
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук профессор Корев Борис Анатольевич
- кандидат педагогических наук доцент Голуб Александр Анатольевич
Ведущая организация - Московский городской педагогический университет
Защита состоится 19 ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернандского, д 88, ауд № 528)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская,
д 1
Автореферат разослан « » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А Н Агошкова
Проблема исследования и ее актуальность. Создание международных (общеамериканских, европейских) сообществ и содружеств в XXI в не оставило в стороне от глобализации и высшее профессиональное образование, как одну из значимых сфер жизнедеятельности современного общества Университеты в эпоху глобализации являются основными ретрансляторами культуры, науки и образования
Образовательные программы, в частности специальности «Бакалавр визуальных искусств», существуют в мексиканских университетах с 1990-х годов К 2010 г университетские образовательные программы Мексики должны быть уже сертифицированы и аккредитованы Конституция страны и автономия университетов мексиканских штатов не позволяет государственным структурам образования осуществлять единый и полный контроль над учебным процессом Недостаток фундаментальных научно-педагогических исследований в области теории, методики и обучения изобразительному искусству в мексиканских вузах приводит к импровизации и экспромту в учебном процессе формирования художников-профессионалов Отсутствует и специальная методическая литература, за исключением многочисленных зарубежных изданий из США по техникам и процессам печатной графики
Северо-американский опыт используется в Мексике, но не целенаправленно, а только по личной инициативе преподавателей, хорошо с ним знакомых на деле или благодаря периодическим изданиям Ассоциаций художников-педагогов, выпускаемым разными штатами США по художественному образованию.
Поэтому создание общих стандартов художественного профессионального образования в университетах Мексики на основе единых критериев оценки знаний, умений и навыков будущих художников-профессионалов сегодня особенно актуально.
Проблемой исследования является определение методических основ формирования профессиональной компетентности у бакалавров-графиков мексиканских университетов При существующей системе и методах преподавания специальных дисциплин в мексиканских вузах выпускник -художник-бакалавр широкого профиля по специальности «Бакалавр визуальных искусств» недостаточно компетентен в своей профессии, то есть имеет слабую профессиональную подготовку. Она выражена в плохо сформированных у выпускника знаниях, умениях и навыках, неготовности его к самостоятельной творческой деятельности, что в условиях формирования системы государственного заказа в мексиканских университетах представляет серьёзные трудности
В то же время искусство Мексики известно во всем мире, хотя многие мексиканские художники-графики не получили полного системного высшего художественного образования Это обусловлено, по нашему мнению, уникальностью экзотического культурного феномена Мексики - бывшей колониальной многонациональной и развивающейся страны Стоит отметить, что большинство преподавателей школ искусств мексиканских университетов не знакомы с принципами методов обучения и воспитания Сегодня, в период глобализированной экономики и новой мировой политики, существенно повысились требования к профессиональной компетентности «Художник-профессионал, гуманист, имеющий диплом вуза, должен обладать твердыми теоретическими знаниями, практическими навыками, быть готовым к широкой творческой, преподавательской и научной деятельности в области искусства»
(CIEES, 2001). Такие требования предъявляются к выпускникам мексиканских университетов с 2000 г Совершенствование системы мексиканского высшего художественного образования во многом определяет успех в реформах всего гуманитарного университетского образования Мексики
Актуальность проблемы настоящего исследования заключается в необходимости повышения качественного уровня художественного образования Мексики в области графических искусств с использованием международного опыта Это отмечалось на I Симпозиуме по высшему художественному образованию (г Толука 2003), I и И Симпозиумах по эстампной графике (г Сакатекас, 2002, 2005), Конференции «Путь графики» (г Мехико, 2007), и было отражено в электронных материалах по итогам научно-практических мероприятий, а также в исследованиях таких художников-педагогов, как Даниэль Мансано и Пер Андерсон
Формирование профессиональной комаеченшости у мексиканских студентов в процессе обучения графике исследуется в российской педагогике впервые В работах мексиканских искусствоведов она рассматривалась в общих своих положениях исключительно на графических симпозиумах и конференциях Необходимость обеспечения оптимальных условий для развития, повышения уровня и качества высшего художественного образования в Мексике, освещалась в материалах, изданных Министерством образования республики (SEP) На выбор темы исследования повлияли необходимость анализа ситуации в мексиканском высшем художественном образовании, тенденций его развития, научного осмысления, систематизации и адаптации накопленного в России опыта и его применения в обучении станковой графике в мексиканских университетских Школах
Результаты изучения педагогического опыта графиков Пера Андерсона, Рафаэля Сепеды, Яна Хендрикса, Нуник Саурет, Карлы Риппей, Педро Асенсио, их методов преподавания графических дисциплин в Мексике показывают недостаточность использования современных знаний художественной педагогики в обучающих программах «структуры визуальных искусств», «гравюры», «офорта», «литографии», «рисунка», которые развивают и формируют творческие способности у студентов специальности «Бакалавр Визуальных Искусств» Ранее прямая зависимость между систематическим обучением рисунку, композиции и преподаванием эстампных техник графики - офорта, гравюры и литографии, в мексиканском образовании, - не рассматривалась В диссертации предлагается использовать актуальные для системы мексиканского высшего художественного образования теоретические и практические методы преподавания графики в российских художественных вузах, в частности российского опыта, а также сочетать эти методы с новыми экспериментальными технологиями, которые сегодня применяются в мексиканском графическом искусстве В работе также обосновывается, что формирование профессиональных знаний, художественных и творческих способностей не может быть оторвано от самого процесса обучения графическим дисциплинам, совершенствования содержания, форм и методов обучения рисунку, офорту, гравюре и литографии
Решение этих вопросов также актуально, поскольку существует мнение, что в век компьютерной технологии нет необходимости в обучении современных
художников традиционным графическим техникам Этот вопрос рассматривался и дискутировался на 1-ми 2-м Международных Симпозиумах Профессиональной Графики в г Сакатекас (2002, 2004), а также, на Конгрессе «Пути графики 07» в Музее Эстанкийо в г Мехико (2007)
Разработка учебных стандартов, эффективных приемов, методов и средств обучения графическим дисциплинам обусловлена необходимостью повышения профессионализма выпускника вуза. Эта методическая система должна учитывать и культурные особенности, и современные условия высшего мексиканского образования Ее создание особенно актуально для Школ искусств периферийных мексиканских университетов, ввиду недостаточной профессиональной подготовки их преподавательского состава.
Профессиональную компетентность определяют знания, опыт и способность их адекватного применения (рис 1) У выпускников-графиков бакалавриата знания формируются в процессе обучения теории изобразительного искусства, а опыт - на практических занятиях рисунком, композицией, эстампом, технологией графических материалов, компьютерной графикой Исходя из сказанного, адекватно применять знания и опыт студенты могут научиться в процессе выполнения творческих курсовых проектов
На процесс формирования профессиональной компетентности влияют развитые
художественно-творческие способности (в первую очередь, образное мышление), практические умения и навыки в работе с графическими материалами, теоретическая подготовка в области изобразительного искусства и гуманитарных наук Художественно-творческие способности у студентов демонстрируют следующие факторы образное мышление, видение и восприятие
Развитие практических умений
подразумевает выявление аналитических качеств, особенностей визуального восприятия, формирование базовых понятий и моторных навыков в рисовании с натуры, понятия формы как объема в пространстве. Изучение технологии материалов, инструментов и процессов рисованной и печатной (высокой, глубокой, плоской, трафаретной) графики в их вариациях и комбинациях, развивающее «мышление в материале», необходимо для адекватного выбора техники при реализации творческого проекта
Вопросы методического обеспечения процесса обучения студентов способам и приемам изображения в графике отражены в исследованиях российских и зарубежных художников-педагогов Б А Кибрика, В.А. Фаворского, Н.Н Волкова, Е В Шорохова, В Б Устина, РЧ Барцица, А А Мажуги, Г. Баммеса (Германия), Б Эдварде (США), Б Хогарта (США)
Цель художник-график
Профессиональная компетентность
Знания
3 i i 1
% р. щ 1
Я = 0 1 3 2 f к а S S 5
Й 1 5 X ¡L В Í
й 1 S i ?
1 1 £ Í
Рис I Профессиональная компетентность художника-графика.
Цель исследования - решение проблемы через внедрение в процесс обучения художественных вузов Мексики новой разработанной методической системы, использующей опыт художественного и художественно-графического образования России
Объект исследования - процесс обучения студентов-графиков художественных вузов Мексики
Предмет исследования - содержание, приемы и методы обучения художника-графика, построенные на сочетании академических методов русской художественной педагогики, мировых тенденциях графического образования и новых технических разработках эстампа в Мексике
Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная компетентность мексиканских студентов значительно повысится, если"
- основать процесс обучения эстампной графике в Мексике на теории, методике и опыте академической школы изобразительного искусства,
- использовать принципы педагогики, методики и теории учебно-образовательного процесса в подготовке художников-профессионалов творческих вузов и художественно-графических факультетов России,
- внедрить в практику компоненты программ и опыта работы российских преподавателей по рисунку, графической композиции и эстампной графике, учитывая при этом особенности национальной культуры Мексики, её исторические, политические и экономические условия, а также их взаимодействие в системе мексиканского высшего образования;
- опираться на восприятие и построение художественной формы в современном визуальном искусстве в их контексте с образовательным процессом обучения художников в Мексике
- применять в обучении индивидуальный подход, стимулирующий творческое отношение и разумный эксперимент студентов в работе с материалами эстампной графики,
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1) изучить становление и развитие графического искусства Мексики, провести сравнительный анализ системы преподавания графики в Мексике и России,
2) исследовать теорию, методологию и дидактические принципы - обучения графике в российских художественных вузах,
3) проанализировать и синтезировать опыт работы графических творческих мастерских центров Мексики и их влияние на учебно-образовательный процесс университетских Школ искусств,
4) сформулировать и обосновать основные понятия теории графики (графическая композиция, художественная выразительность в графике) с целью включения в мексиканскую систему воспитания и обучения изобразительному искусству,
5) выявить психолого-педагогические принципы обучения по «рисунку», «структуре визуальных искусств» и эстампным дисциплинам студентов 2-го и 4-го курсов бакалавриата визуальных искусств в Мексике, влияющие на эффективность
формирования способностей и навыков, определить критерии и форму оценки результатов процесса,
6) разработать и экспериментально проверить методическую систему, включающую задания и упражнения, формирующие и развивающие у мексиканских студентов творческие способности, умения и практические навыки,
7) обобщить и проанализировать результат проведенного эксперимента,
8) создать учебно-методический фонд для студентов специальности «Бакалавр визуальных искусств», включающий наглядные пособия, образцы работ российских и мексиканских студентов, электронные пособия.
Методологической основой исследования являются:
1) теория и методология обучения изобразительному искусству русской и советской школ (рисунок, композиция, эстампные дисциплины),
2) основы, принципы и методы преподавания станковой и печатной графики в МГАХИ им В И Сурикова, художественно-графических факультетах российских университетов,
3) методические исследования художников-графиков из Испании, США, Мексики по эстампным техникам и технологическим процессам и приёмам,
4) принципы, содержание и основы мексиканской школы эстампной графики (курсы, программы, литература по искусству, публицистика и критика),
Теоретическую основу исследования составили научные труды по анализу и практической системе методов преподавания пластической анатомии и рисунка (А Дюрер, Д Н Кардовский, Н Э Радлов, П П Чистяков, У Хогарт, Г. Баммес, Н Н Ростовцев), основам обучения рисунку, живописи и композиции (Леонардо да Винчи, Е А. Кибрик, Л Г Медведев, Е В Шорохов, Н Н Ростовцев, Г.В Беда, Ю В Коробко, РЧ Барциц, В.И. Денисенко), теории композиции, плоскости и пространства в графике (Ф Гильдебрандт, Н Н Волков, В А Фаворский), проблемам перспективы, пространства и восприятия изображения на плоскости (Б В. Раушенбах, Н Н Волков, У. Эко), теории изобразительного искусства в эпоху русского авангарда (В А Кандинский, К. Малевич, ПП Филонов) и 19101930-х гг (программы БАУХАУЗа - И Иттен, В Кандинский, ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа), методики преподавания композиции в изобразительном искусстве (Е В. Шорохов), психологии преподавания изобразительного искусства (В С Кузин), теории пространства (Р. Арнхейм), используемой в мексиканской высшей художественной школе Труды по истории образования, становления и развитию мексиканской академической и графической школ (А Риверы, Р Медины, Л -М Лозано, Р Гарибайя) и работы искусствоведов и критиков (Р Тиболь, Т дель Конде, Г Картофель), а также используемые в Мексике пособия по техникам эстампа таких авторов, как П Андерсон, Р Вивес, X Катафала и К Олива, Тамаринд-Института (Нью-Мехико, США), методические пособия по преподаванию эстампа и его технологиям, применяемым в русской графической школе (П И Суворов, В Д. Фалилеев, РЧ Барциц, В М. Звонцов, В.И Шистко, А И Мажуга, Л Н Зорин), методике преподавания рисунка и графической композиции на ХГФ российских вузов (Н П Бесчастнов, О М Гаврилов), проблеме взаимосвязи учебного и творческого рисунка в современной художественной школе (С А. Гавриляченко, В П. Зинченко), традиций российской школы в обучении рисунку (В.В Бабияк) и др
Развитие и формирование способностей и навыков в обучении графике, в частности, разработка условий и создание эффективной методики развития графических представлений как основы творческой деятельности на занятиях по рисунку было отражено в диссертационных исследованиях российских учёных-педагогов А И Лобанова и А П Дроздова А Г Хабаху усовершенствовал дидактические приемы в деятельности преподавателей через систематизацию педагогического рисунка РМ. Золотухина разработала комплекс упражнений и заданий по формированию художественного образа и выразительности в графической композиции
Адаптация и использование российского опыта преподавания в зарубежных художественных вузах анализировались в диссертационном исследовании художника-педагога Сафы Садуна (Ирак)
Теоретической и методической основой нашего исследования стали также пособия, методические разработки но графическим техникам доцентов и преподавателей МГАХИ им В И Сурикова М Б Шабаева - по рисованию цветными карандашами, В В Аверьянова - по технологии графических техник и производству бумаги, А Б Суворова и О.М Ардимасова - по офорту, ГА, Мазурина - по опыту преподавания рисунка в Китае
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования-.
- типологический анализ исторического процесса и становления художественной школы в Мексике, обработка и анализ статистических данных и современных положений по современной ситуации мексиканского высшего художественного образования,
- анализ и синтез действующих методик и опыта работы ведущих художников-педагогов и учёных, изданных пособий российского художественного образования по интересующей нас проблеме;
- эмпирический обобщение наблюдений и методического опыта автора,
- контент-анализ тестирование, анкетный опрос, беседа, анализ трудов учёных-искусствоведов по проблематике современного искусства и художественного образования,
- изучение материалов Комитетов (Комиссий) по Оценке Высшего Образования (СТЕЕЯ) в Мексике сегодня, периодических изданий по современному искусству и проблемам высшего художественного образования,
- педагогический эксперимент, развивающий гипотезу исследования (этапы, констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный),
- анализ практических учебных и творческих работ студентов,
- математическая и статистическая обработка данных для анализа результатов эксперимента;
- сопоставление, сравнение и описание технологических процессов и понятий, применяемых в российской, американской, испанской и мексиканской литературе по графике
Исследование проводилось на базе следующих учебных заведений и центров 1) Школы искусств Университета Сан Николас де Идальго Штата Мичоакан (Мексика) и других высших учебных заведений Мексики, 2) Художественно-графического факультета (ХГФ) Кубанского государственного университета
(Россия), 3) Графических мастерских МГАХИ им. В И Сурикова (Россия); 4) Творческого центра по производству, обучению и исследованию эстампной графики «Эль Обрахе» (г. Агуаскальентес, Мексика), 5) Центра обучения и производства эстампной графики Античного Иезуитского колледжа (г. Патскуаро, Мексика)
Источниковую базу диссертации составили документы, постановления, конвенции и коммюнике в сфере высшего образования в Мексике (2002-2007 гг), нормативные и законодательные акты оценочных и аттестационных комитетов и комиссий (CIEES), документация образовательных учреждений, отчеты Школ, статистические материалы изданий Министерства образования Мексики (SEP) и на веб-сайтах правительства Мексики, мексиканских университетов, конгрессов, симпозиумов и научно-практических международных конференций по образованию, изобразительному и визуальному искусству, эстампной графике, работы по теории и методике художественного образования, учебно-практические пособия на английском, испанском и русском языках, результаты диссертационных исследований российских художников-педагогов, каталоги международных конкурсов и бьеннале графики, веб-сайты и ресурсы сети Интернет.
В качестве первоисточников была использована специальная литература и методические пособия, каталоги художественных выставок, изданных и опубликованных в России, США, Мексике, Испании и других странах
Переводы цитат и названий сделаны автором работы, профессиональным графиком, хорошо знакомым с предлагаемой темой
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа
1 На первом этапе (2000-2005 гг) изучалась и анализировалась научная литература по теме и проблеме исследования, осуществлялся отбор информационного и практического материала с целью определения и уточнения проблемы, формулировки цели и задач, представленных в диссертации, разрабатывался научный аппарат исследования. Анализировался собранный материал по педагогической и творческой практике российских и мексиканских преподавателей и художников (МГАХИ им. В И.Сурикова и художественно-графического факультета Кубанского государственного университета) авторские программы, курсовые, дипломные и творческие работы по станковой графике 200 студентов (11 групп всех курсов Школы Изящных Искусств Университета Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго в Мексике) На основе выявленных характеристик разрабатывалась экспериментальная программа курсов- по рисунку для 2 и 4 курсов, гравюре и литографии - для 4 курса бакалавриата визуальных искусств Университета Штата Мичоакан {констатирующий этап педагогического эксперимента), были проанализированы результаты и сделаны предварительные выводы, намечен план по модификации и корректировке программ Проведены мастер-классы по техникам цветной печати в офорте, для студентов 3-го курса специальности «станковая графика») (64 академических часа) и Технике литографии на алюминии для преподавателей кафедры графики ХГФ КубГУ с применением технологий мексиканской печатной графики (52 академических часа).
2 На втором этапе эксперимента (2005-2006 гг), который проводился в Университете Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго (г Морелия), была
продолжена экспериментальная работа по созданию авторской методической системы в связи с изменением требований к специальности «Бакалавр изящных искусств» в рамках образовательных реформ в Мексике (формирующий этап эксперимента) Продолжалась работа по сбору материала и анализу принципов и законов изображения и выражения в графике на основании современных тенденций визуального искусства Изучалась методика преподавания графических дисциплин, направленная на развитие художественно-творческих способностей студентов российского высшего образования Анализировалась информация по обучению и повышению квалификации студентов и преподавателей на курсах графических мастерских и центров. Были сформулированы критерии оценки теоретических знаний и навыков как результата образовательного процесса по формированию качественных характеристик студентов в области графики
3 На третьем году (2006-2007 гг) был закончен контрольный этап педагогического эксперимента На основе полученных результатов была сформулирована и внедрена в практику обучения методическая система, развивающая творческие способности и формирующая профессиональные знания, умения и навыки в процессе обучения станковой графике у студентов бакалавриата мексиканских вузов На международной художественной выставке современного мексиканского эстампа «Искусство и ремесло» (15 сентября - 8 октября 2006 г. Краснодарский краевой художественный музей им ФА Коваленко) были представлены курсовые и дипломные работы студентов-графиков Университета Штата Мичоакан Результаты проводившегося в течение всей выставки социологического опроса посетителей использовались в теоретической части исследования По окончании эксперимента был сделан итоговый анализ результатов исследования
Научная новизна исследования
1 Сформулированы основные принципы работы по совершенствованию профессиональной подготовки студентов-графиков в Мексике Систематизировано содержание процесса обучения.
2 Выявлены проблемы и трудности в адаптации российской теории и методики при обучении бакалавров визуальных искусств Мексики объективные а) экономические, б) социально-культурные, в) учебно-методологические, г) правовые, а также субъективные- а) проблема межкультурной коммуникации студентов, б) слабая начальная подготовка абитуриентов, в) частичное неприятие и непонимание методов российской академической художественной школы преподавателями, г) субъективный подход в преподавании, обусловленный отсутствием единой научной теории и методики обучения
3 Определены причины неприятия принвдшов европейской академической школы обучения изобразительному искусству в Мексике
4 Уточнены условия, влияющие на содержание учебно-образовательного процесса подготовки художников в Мексике обусловленность художественного восприятия и представление пространства народов доколумбовых цивилизаций, тенденции концептуального и популярного искусства Мексики сегодня
5 Впервые были сформулированы основные характеристики современной станковой графики в Мексике а) прямая зависимость художественной формы от концепции, при которой сама форма во многих случаях является содержанием, б)
отсутствие пространственной глубины, в) целенаправленная стилизация элементов и компонентов в композиции, без учёта разработок и методов «ренессансной» академической школы, г) присутствие прямого цитирования элементов мексиканской поп-культуры и масс-медиа, изобразительного наследия других эпох в эклектичной стилистике графических произведений
6 Установлена зависимость между тенденциями в современной мексиканской графике, требованиями образовательных реформ и задачами учебно-образовательного процесса подготовки профессиональных художников-графиков
7 Доказано, что применение адаптированных к мексиканским условиям вузовского образования российских методов теории и практики преподавания графических дисциплин (перспектива, композиция, учебный рисунок), качественно улучшает профессиональную подготовку мексиканских художников-графиков.
8 Разработаны критерии оценки работ студентов, раскрывающие уровни их профессиональной компетентности константное умение работать над многоплановым творческим проектом, глубина замысла или идеи (социальный контекст - её последующее воздействие на публику), её эстетическое и качественное выражение изобразительными и выразительными способами на плоскости, профессионально-техническое воплощение замысла
Теоретическая значимость результатов исследования. Внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания и решены важные научно-педагогические задачи по формированию профессиональной компетентности студентов-бакалавров визуальных искусств мексиканских университетов с помощью предложенной методической системы Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок в теории и преподавании станковой и печатной графики в высшем профессиональном художественном образовании Мексики и России
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем
1 Разработанная в исследовании методическая система, содержащая кемпоненты методики российской графической школы, используется на курсах повышения квалификации преподавателей Школы искусств Университета Штата Мичоакан
2 Созданные методически обоснованные программы по «рисунку 2», «рисунку 4», «гравюре 3» и «литографии» применяются в практике преподавания на 2 и 4-х курсах специальности «Бакалавр визуальных искусств» Университета Штата Мичоакан (Мексика) Использование упражнений и заданий показало их эффективность Это подтверждается высоким уровнем работ выпускников на региональных и республиканских конкурсах графики, в получении творческих стипендий и грантов, доказывающих высокий профессионализм и востребованность бакалавров в работе по специальности
3 Подготовленные специальные лекции и практические курсы по технологическим процессам мексиканской эстампной графики, проведенные автором для студентов и преподавателей ХГФ КубГУ способствовали повышению квалификации российских преподавателей и предоставили студентам больше технических возможностей при выполнении дипломных проектов в печатной графике Они могут быть использованы в программах обучения эстампу
российских художественных и художественно-педагогических вузов
Достоверность теоретической концепции исследования подтверждена практическими результатами педагогического эксперимента, наглядно представлена статистическими данными, диаграммами и сравнительными таблицами, которые подтверждают эффективность использования методической системы на занятиях с мексиканскими студентами, позволившей в короткие сроки существенно повысить качественный уровень профессиональной подготовки художников-бакалавров, выпускников Университета Штата Мичоакан
Достоверность полученных результатов обеспечена соответствием теории и практики обучения изобразительному искусству, отражающими проблематику формирования творческих способностей, развития навыков у студентов в процессе обучения
Положения, выносимые на защиту:
1 Условиями, определяющими современное состояние высшего художественного образования в Мексике, являются историческая, политическая и экономическая ситуация в стране; культурные особенности регионов, политика государства в области высшего мексиканского образования, профессиональная подготовка основного преподавательского состава университетов, отсутствие предварительной подготовки абитуриентов; социальные и жизненные условия студентов
2 Для эффективного формирования профессиональной компетентности студентов мексиканских вузов может быть использована система обучения рисунку, основанная на методах российской графической школы и адаптированная к мексиканским условиям
3 Авторская методическая система учебные программы, методика, дидактический материал (сформированный в период исследования методический фонд студенческих работ и комплекс упражнений) способствует успешному развитию художественно-творческих способностей и профессиональной компетентности студентов-бакалавров мексиканского вуза в процессе обучения графике.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась с участием автора в программных курсах бакалавриата Школы искусств Университета Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго (ЕРВА, иМБЫН) «гравюра 3», «рисунок 2», «рисунок 4», «литография», в работе автора как члена жюри Национального конкурса гравюры им Х.Г Посада (г Агуаскальентес, 2006); при обсуждении материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедры графики ЕРВА с преподавателями смежных специальностей, на симпозиумах и конференциях по высшему образованию В опубликованных докладах Международного учредительного симпозиума «Вузы культуры и искусства в мировом пространстве» (МГУКИ,. Министерство культуры и коммуникаций, Министерство образования РФ, Москва, 2007), VI Международной научной конференции «ИНФОРМАЦИЯ - КОММУНИКАЦИЯ - ОБЩЕСТВО» «Межкультурная коммуникация история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ (ЛЭТИ), 2005), Всероссийских конференциях «Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования» (Краснодар, КубГУ, 2004), «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного
сознания школьников и молодежи» (г Геленджик, КубГУ, 2005), конференции «PRopbiB-2006» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ (ЛЭТИ), 2006), а также отражена в статье «Педагогические технологии обучения эстампу бакалавров визуальных искусств в университетах Мексики» журнала «Искусство и образование», № 5(49) (Москва, 2007)
Ключевые моменты исследования освещались в докладах на международных семинарах и симпозиумах профессиональной эстампной графики с художниками США, Мексики, Аргентины, Испании (г. Сакатекас, 2003, 2005, г Мехико, 2007) и были отражены в электронной версии пропедевтического семинара «Искусство и ремесло гравюры», на лекциях и семинарах по теме культуры и искусства Мексики и его влиянии на высшее художественное образование (на факультете дизайна СпбГУ им А И Герцена (2006), факультете педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ (2006)
В рамках работы над проблемой были проведены специальные курсы (мастер-классы) «Монументальный рисунок» (2002), «Технические возможности акварели» (2003) в Мексике, «Возможности цветного офорта и его печати», «Техника литографии на алюминиевой офсетной доске и баварском камне» в Кубанском государственном университете (2004)
Был подготовлен и успешно реализован проект проведения выставки современного мексиканского эстампа «Искусство и ремесло» и сопровождающих ее мероприятий конференции, мастер-классов, опроса и анкетирования (Краснодар, КХМ имени Ф А Коваленко, 2006).
Результаты исследования подтверждены в премиях и участии мексиканских студентов Национального конкурса гравюры «ХГ Посада» г Агуаскальентес (1-ое место - 2006), лауреаты (2003, 2005); Национального конкурса рисунка и гравюры «Д Ривера» г. Гуанохуато (2004), Национального Бьеннале Живописи и Гравюры «А. .Сальсе» г Морелия (2003, 2005), Регионального конкурса живописи и гравюры «Е. Варгас» (1-е место в категории «Гравюра» 2005, 2007, 4 лауреата), Регионального Ежегодного Салона Акварели (2 премии, 10 лауреатов 2006), Национальном Бьеннале Гравюры и Живописи Тихоокеанской зоны «Поль Гоген» 2005, г Чильпансинго, штат Герреро, Мексика, (почётный диплом жюри 2005, лауреаты 2002), в участии российских студентов в творческих конкурсах: 2-е место в категории «графика» на Краевом Бьеннале Краснодарского отделения Союза художников РФ г Краснодар (2006), успешных защитах дипломных работ с использованием эстампных техник мексиканской школы серия офортов защищена на «отлично» и получила похвалу Совета ХГФ КубГУ (2006), в руководстве Ю-тью дипломными работами выпускников Школы изящных искусств (2002,2003)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, (137 стр. основного текста), библиографического _ списка использованной литературы, библиографического списка использованной литературы (202 наим наангл„исп (71) и рус яз (131)) и 8 приложений Основное содержание диссертации Во введении перечисляются примененные в работе методы и приемы, указываются предмет, цель и задачи, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов
исследования Обосновывается актуальность проблемы и выбор темы исследования, формулируется гипотеза, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описывается структура диссертации.
В первой главе «Художественно-графическое образование в Мексике и России» кратко представлена история изобразительного искусства Мексики, художественного образования, а также художественной школы и системы высшего образования России в области станковой и печатной графики
Ведущие тенденции развития культуры, науки и техники в настоящее время определяют приоритетные задачи в системе профессионального художественного образования - создание новых методических технологий, учебных пособий, обеспечивающих подготовку художников-профессионалов с широким профилем и способных не только выжить в условиях сегодняшней конкуренции, но и достойно заявить о себе как о творческой личности в своей стране и за её пределами
В параграфе 1 1 «Становление и развитие мексиканской школы изобразительного искусства» рассматриваются исторические, культурные и социальные предпосылки, условия становления, развития и, впоследствии, причины трансформации мексиканской художественной школы Представлена панорама мексиканского эстампа, его история и последние тенденции (художники, концепции, техники) Проанализированы материалы по истории и графическому искусству страны
Рассматривается специфика изначального формирования мексиканского визуального искусства, сложившегося в результате симбиоза национальных культурно-художественных традиций индейских племён (ольмеков, тольтеков, сапотеков, майя, ацтеков, отоми, пурепитча, уичелес и других), европейских тенденций католической академической школы колониального периода В том числе, книги-кодексы майя представляют собой великолепный образец каллиграфии, умения и доминирования в использовании линии, композиции листа и цвета, очень отличный от европейских образцов книг одноименной эпохи середины 16 века
В отношении изобразительного искусства периода колонии следует отметить, что живописные произведения создавались по книгам гравюр в качестве моделей, привезенных из Европы монахами-миссионерами в большом количестве
Рассматривается формирование мексиканской школы, начиная с основания в 1785 ХА Гилем Реальной Академии де Сан Карлос Трех Изящных Искусств Новой Испании «Рисунок на деле являлся техникой передачи знания, инструментом памяти, методом трансформации и манеры мировоззрения», [ипЬе, 1999, С 46,53]. Исследовав системы и методы преподавания европейских художников-педагогов П Клавэ [Ьогапо,1999, С 74, ИеуШа, 2006, С 229-283], Э Ландесио [АНашегапо, 1999, С 80, 81, ЛеуШа, 2006, С 326] и др, в Сан Карлосе, а также, анализируя рисунки учеников Академии, мы сделали вывод особой разницы ни в методах ни в форме ни в системе преподавания академической школы в 18 в в Новой Испании (Мексике) и Европе не было
Однако, Королевская Академия Трех Изящных Искусств Сан Карлос как
школа традиционно-академическая просуществовала в Мексике недолго, потому что европейская система художественного образования насаждалась извне, ее сторонники не принимали во внимание национальное своеобразие мексиканской политики постколониального государства и его культуры - стремление к независимости, своеобразие идеалов и вкусов слоев общества и существующих в нем иерархий
Кроме этого факта, причиной непродолжительности строгих академических традиций явились эстетические идеалы и сложившиеся к тому времени тенденции в индивидуальном отношении к восприятию цвета, формы, композицию новой нации в новом независимом с государстве
В 1913 году в Академии Сан Карлос была нарушена общая последовательная система методики преподавания «Сан Карлос» перестал быть Академией Просвещения - местом, где теоретически и практически применялся единый метод обучения изобразительному искусству. Истоки движения всемирного «мексиканского мурализма» (Д Ривера, ДА Сикейрос, ХК. Ороско) лежат в практически вооруженной забастовке студентов Академии Сан Карлоса в 1911 против традиции академии
В эстампной графике Мексики мы считаем важным этапом творчество гравёра-сатирика и карикатуриста ХГ Посаду (1852-1913) Его тенденция нашла яркое воплощение в деятельности мастеров станковой графики, объединившихся в 1937 в «Мастерскую Народной Графики»
В 60-е годы XX века в искусстве Мексики произошли крупные изменения «Официальной пропагандой» назвали фрески муралистов многие последователи другого движения в искусстве Мексики, названного «эпохой разлома», пропагандирующего новые темы в искусстве - выражение индивидуализма и внутреннего кризиса человека современной эпохи
Так, например, творчество и преподавательская деятельность Руфино Тамайо (1899-1991) имела следующую основу, «художник должен быть уникальным в своем творчестве, не поддаваться влиянию чужих тем, адаптировать техники но никогда не копировать и не имитировать никого, живопись и искусство не имеют общих националистических тем, художник должен творить человеческое и его концепция должна быть свободна от утопий и идеологий и политических движений,..». (Тамайо, 1991) Это позволяет нам судить о сложившихся методах преподавания искусства в мексиканской школе. Симбиоз индейского искусства с международными художественными течениями вне политического национализма дали начало новому концептуальному мексиканскому искусству, имеющему сильное влияние на всю художественную школу страны, ее методы и систему обучения в настоящее время
Графика Мексики эпохи 60-х несла в себе новый социальный критический аспект - протест против вооруженного подавления правительством студенческого восстания на пл Тлателолько в 1968, переняв, таким образом, эстафету у Мастерской Популярной Графики Основные характеристики новой графики социальная пропаганда, доступный зрителю художественный язык, простота технического исполнения В независимых мастерских ЭНАП (Школе
Визуальныхискусств Национального Университета Мексики), бывшей Академии Сан Карлос, был создан новый учебный план, учитывающий приоритеты времени Карлос Альварадо Ланг, как директор Школы, «спас» традиционные техники графики и изобрел новые. Бакалавриат Визуальных Искусств в 1971 году, дал начало Национальной Школе Изобразительных Искусств (ЕЫАР) в районе Сочимилько Введение новых предметов «визуальное образование», «основы дизайна», «графический дизайн», «искусство кино» изменили специфику специальности
Нами обосновывается связь нового мексиканского искусства с образованием, сложность в преподавании, ввиду существования множества течений - от реализма традиционной мексиканской школы до свободного фигуративизма, фантастического и лирического абстракционизма, новофигуративизма, новоэкспрессионизма и частных индивидуальных тенденций искусства мексиканских художников Руфино Тамайо, Франциско Толедо, Хосе Луис Куэвас, Альберто и Франциско Кастро Леньеро, Роберто Турнбуль, Серхио Эрнандес, Армандо Ромеро Выражение автором-художником своей точки зрения на мир, общество, ситуацию в стране - становится главной задачей мексиканского искусства
Нами были сформулированы характеристики мексиканской эстампной графики 1) форма как содержание; 2) отсутствие пространственной глубины и ясно выраженного объема элементов в произведении, 3) отказ от применения прямой линейной и воздушной перспективы, 4) целенаправленная стилизация в композиции, без учета разработок и методов академической школы, 5) эклектика и синтез элементов мексиканской народной и массовой культуры, а также искусства и культурного наследия других эпох
Исторически сложившаяся ситуация затрудняет формирование конкретных и ясных задач в процессе обучения, а также, критериев оценки качества образования Нами сделан вывод система художественного образования в Мексике космополитична и субъективна, непостоянна в своей общей структуре
В разделе 1 2 «Современное состояние обучения графике в художественных вузах Мексики» представлены и рассмотрены основные направления и задачи в образовательном процессе различных учебных заведений, их общность и различия «Эсмеральды» (ЕКРЕС) (в 1940-е гг. - Национальной Школы Живописи, Скульптуры и Гравюры), Национальной Школы Изобразительных Искусств (ЁЫАР) (с 1933 г. - преобразованную в Реальную Академию Трех Изящных Искусств Сан Карлос), Школы Изящных Искусств Университета Штата Мичоакан (ЕРВА)
Традиционный академический путь формирования художника-профессионала был подменен экспериментальным подходом к обучению и формированию «творцов» (криэйторов) на базе индивидуальных программ, нестабильных, недолговечных, оторванных от исторического опыта, трудно поддающихся оценке и анализу, с произвольными критериями оценки результатов данного «прогрессивного» обучения
Отсутствие общих государственных стандартов специальностей в сфере
визуальных искусств высшего образования Мексики представляет специалистам широкие возможности для создания и внедрения современных методических систем обучения эстампной графике в вузах
В разделе 1 3 «Российская академическая художественная школа» показана история и развитие печатной графики в России. Рассматриваются и определяются основные пластические тенденции и истоки современной печатной российской графики
Обращается внимание на то, что достижению хороших результатов в Российской Академии художеств способствовала детально продуманная организация учебного процесса, ведущим звеном которого, стало обучение мастерству рисунка Существенную роль играли также строго выверенная последовательность композиционных заданий, обязательное копирование классических образцов в рисунке, живописи и скульптуре Отмечено влияние системы ПП Чистякова, известного художника-педагога на лучшие традиции в области художественного образования в России, Его метод «поверочного рисования» был основан на внимательном наблюдении и глубоком изучении натуры
Рисунок по-прежнему служит в российской школе конструктивной основой в осуществлении пластического замысла, необходимым условием для художников, работающих в различных видах пространственных искусств
Профессор С.А Гавриляченко МГАХИ им В И. Сурикова подчеркивает необходимость и сохранение академической школы в период глобализации и в рамках Болонского соглашения, «которая используя «обезличенные» программы и методики, подготовила абсолютное большинство известных, отличных друг от друга художников» (Гавриляченко, 2003} Академическое образование закладывает методическую основу всего будущего творчества, дает глубокие фундаментальные познания, которые гарантируют профессионалу его востребованность Эта основа опирается на традиции, исследования, накопленные научные знания, теорию и практику всего визуального искусства, новые и совершенствуемые в процессе применения педагогические системы, а не на модные непостоянные веяния современности, результаты творчества, опыт и часто хорошо сформированные концепции определенных индивидуумов
В этом параграфе также описывается история появления гравюры в России, её связь с традиционной школой обучения граверов в Голландии, методами приглашенных преподавать в Россию европейских мастеров (А Шхонебека и др ) Гравировальной мастерской Шхонебека были заложены основы русской эстампной гравюры Освещается литография и ее развитие в России с середины XIX в, наряду с техникой резцовой гравюры
В разделе 14 «Школы российского эстампа (гравюра, литография)» представляется панорама высших учебных заведений России, методов преподавания эстампа, концепций обучению эстампной графике,- применяемых в российских вузах Отмечается её уникальная ценность и необходимость использования в мексиканской практике (учебники П П Суворова, В Д,
Фалилеева), не только в технических процессах, но и в методических разработках. Сделан вывод, что западноевропейские образцы и следование им в пластических решениях гравюр, позволили развиться собственному единому стилю и традициям русской гравировальной школы, до настоящего времени, сохранившиеся в обучении эстампу в художественных вузах России
Основные выводы по содержанию 1-й главы сводятся к следующему 1) как и в России, так и в Мексике, академическая школа (преподаватели, методы, техники) пришла из Западной Европы, однако в России был сформирован свой собственный русский стиль художественного изображения, в Мексике же это была наивная «копия» системы, что позже определило все последующее развитие мексиканского искусства, 2) «насильно» привитая европейская школа в Мексике в определенный момент прекратила свое существование в силу национально-патриотической политики нового независимого государства, 3) современная история и политика страны в искусстве Мексики, оказывают непосредственное и прямое влияние на высшее художественное образование, 4) классическая академическая школа в Мексике на сегодня отсутствует, и децентрализованное художественное образование в целом, носит хаотичный, субъективный и бессистемный характер; 5) Российская Академия, образованная в XVIII веке, в целом, сохранила, совершенствовала и углубила методы реалистического рисования по настоящее время, централизованная ступенчатая система художественного образования «школа-колледж-вуз» оправдала себя на практике, б) ситуации в эстампной графике сегодня в России и Мексике сравнительно схожи, за исключением поддержки государства через проекты, гранты, Графические Центры в Мексике, и практически только частной инициативой - в России; 7) анализ двух школ изобразительного искусства России и Мексики показал, что они имеют как общие характеристики идентичности первостепенной задачи - креативное развитие творческого потенциала студента визуальных искусств в вузах Мексики, и ранее в СССР - ВХУТЕИН и ВХУТЕМАС (1910-30-е гг)); так и существенные различия - отсутствие фундаментальности мексиканской школы, проявляющееся в замене глубоких базовых знаний в области изобразительного искусства и культуры частными идеями и концепциями отдельных авторов и художников
Во второй главе «Теоретическое, методологическое и практическое обеспечение учебно-образовательного процесса обучения графике» уточняются теоретические и методологические знания, положения и разработки, применяемые На практике в обучении графике, теория композиции, основные методы преподавания учебного рисунка, технология графики, опыт преподавания графической композиции на ХГФ российских университетов и других вузов России
В части 2.1 «Основы теории эстампной графики» рассматривается и анализируется теория графики Раскрывается понятие термина «графика», ее художественных параметров, технических средств
Представлена типология графики по функционально-смысловым признакам. а) учебный рисунок; б) станковая графика, с) эстамп. Показана связь между
мастерством в рисунке, композиции, богатом арсенале приемов, техник и успешным осуществлением авторской идеи.
Рисунок является главным средством и ведущим, определяющим началом, преимущественно составляющим основу графики (как пластика - в скульптуре, цвет - в живописи) Графика - станковая, творческая, в нашем случае, разделяется по техникам реализации на два вида рисунок и эстамп
Рисунок, по определению В В Бабияк, не только самостоятельное художественное явление, но и «всеобщий изобразительный принцип, пространственно-пластическая субстанция» для всех пластических искусств «Учебный рисунок несёт в себе отлаженную систему убедительного и выразительного пространственно-пластического мироотображения » (Бабияк, 2005, с 6,275)
По определению А И Мажуги «Эстамп - от французского estampe (оттиск, отпечаток) - вид графики, который предполагает получение тиража, Подлинность и качество каждого экземпляра должны быть удостоверены подписью художника В отличие от типографской продукции, печатную форму для него создает сам автор - художник» (Мажуга, 1992, с 3)
Отмечается важность обучения композиции - науке выражать идею через художественные образы Обучение композиции и рисунку является основной задачей в обучении будущих художников - графиков
На формирование профессионального композиционного мышления художника-графика влияют мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, планирование, комбинирование -являются основными задачами Это прослеживается и в философии И Канта, представившего основу содержательного, обобщения в искусстве как способ художественной деятельности - композиционирование Основным признаком и качеством композиции является целостность, - писал ЕВ Шорохов, - сама композиция формирует и закладывает ее своей сущностью ЕА Кибрик также отмечал1 «... Впечатление ясного и завершенного целого, должна производить картина Зависит от способностей художника подчинить второстепенное главному Слить все в один нераздельный организм Подобная композиция не терпит ничего случайного Каждая деталь должна восприниматься как необходимая » Качество композиции определяют целостность, образность и идея
Другим признаком и качеством композиции является решение пространства Произведен сравнительный анализ освещения и изучения згой темы в трудах Л да Винчи, А Дюрера, учёных H H Волкова, Е В Шорохова, рассматривается также основа восприятия композиционного пространства художественной плоскости у теоретиков У Эко, Б В Раушенбаха, В А. Фаворского, художников-авангардистов В В Кандинского, К С Малевича Ситуация недостаточного использования пространства как выразительного элемента в творческих проектах студентов-бакалавров, легла в основу программного обеспечения методического комплекса по формированию профессиональной компетентности Специфические сложности не позволяют выделить единый принцип пространственного мышления в мексиканском искусстве применяются
самые разные виды перспективы и типы решения пространства К тому же, возникают и совсем неожиданные способы передачи пространства или необычные сочетания известных способов
Самовыражение через формальные конструкции в композиции в сочетании со стилистикой доиспанских цивилизаций, на основе древней мексиканской философии, является основой творчества многих мексиканских художников1 Гильберто Асевеса Наварро, Мигеля Ринкона Пасайе, Паоло Луны, Мизраима Карденаса, Нуник Саурет.
В обучении композиции студентов-бакалавров в Мексике необходима адаптация российской методической системы, терминологии, создание соответствующей теоретической базы Особую трудность представляет работа со студентами при создании ими формальных и абстрактных композиций, и не только 2-х мерных, но и 3-х В этом случае действие других законов обязывает преподавателя применять гибкие параметры и не быть субъективным в оценке профессиональных качеств творческой работы. Выделены основные компоненты теории графики концепция, плоскость, пространство, время, форма, условность, выразительность
В параграфе 2 2 «Методологическое и дидактическое обоснование системы формирования профессиональной компетентности» приводятся основы использованной методики, дидактики, педагогических стратегий нашей системы по дисциплинам рисунок, композиция и эстамп
Дисциплины «структуры визуальных искусств», «компьютерные технологии», «графический дизайн» формируют основы образного видения и восприятия, понятие «композиции» как основной структуры и концепции визуальных искусств, выражение в композиции времени и пространства, обучают связному построению элементов в графической композиции, созданию образной выразительности и пластической цельности творческой работы В «рисунке 1, 2, 3, 4» развиваются аналитические качества визуального восприятия, формируются базовые понятия и моторные навыки при рисовании с натуры; понятие формы как объема в пространстве; развивается образное и графическое мышление, умение абстрагировать На занятиях по «перспективе» - развивается пространственное видение, способность к вариативности изображения пространства. На занятиях «технологии графических материалов» студенты изучают материалы, инструменты и технические процессы рисованной и печатной графики, развивают способность «мыслить в материале»; формируют знания для адекватного выбора техники при реализации творческого проекта При этом обучение разумному использованию технического эксперимента в пользу художественного языка согласно концептуальной идее проекта, является особенно важным
Выделение отдельных предметов из общих теоретических* «перспективы», «теории графики», «технологии графических материалов», мы считаем необходимостью для успешного достижения результата.
Освещены полярные подходы обучению композиции в российской школе сегодня. Трудность собрать в единое целое отлично отрисованные элементы, неумение закомпоновать отдельные детали, поиск реализации замысла «от детали», а не от общей идеи, должным образом выраженной в структуре, -типичные ошибки начинающих художников-графиков и в Мексике и в России.
Как в искусстве пластическом 2-х мерном, в графике (рисунке и эстампе), особая организация изобразительной плоскости есть необходимость и методологическое требование на современном этапе Согласно ОМ Гаврилову, «анализ путей освоения изобразительной грамоты показывает прохождение рисующим трех стадий, неосознанное рисование на плоскости, объемно-пространственное рисование с игнорированием изобразительной плоскости, сознательное пространственно-плоскостное рисование с учетом изобразительной плоскости (приведение к зрительной цельности)»
На основании изученного предложены следующие методы, способствующие формированию творческих способностей, умений и навыков студентов-графиков• информационно-рецептивный репродуктивный, продуктивно-исследовательский, творческий, наглядный, индивидуального подхода, вариативный
Методическая система предполагает единые требования к программе практических заданий, где каждое задание имеет и решает свои, четко поставленные учебные задачи и, в соответствии с ними, имеет критерии оценки результатов Например, реализации задания «Автопортрет Образное решение» по «рисунку 2» 2-го курса, предшествовало конструктивное рисование черепа, головы натурщика и краткосрочные мимические рисунки Таким образом, мексиканские студенты видели необходимость в академическом рисовании для последующей реализации «станкового» творческого рисунка Метод «от простого к сложному» действует эффективно как при реализации всего курса, так и при выполнении отдельных заданий со своими задачами по рисунку Поэтому в нашей системе весь курс по рисунку на 2-м и 4-м курсах состоит из 3 блоков натурно-академический рисунок, конструктивно-аналитический и творческий Задания взаимно «пересекаются», что стимулирует у студентов интерес к работе
Технические дисциплины также уребуют выстроенности заданий по сложности Теория и практика работы в эстампе (накопление опыта), развивают способность «мыслить в материале», позволяют контролировать технический процесс, разработать и реализовать творческий проект Творческой работе в литографии предшествовала исследовательская деятельность студентов -например, групповые задания на сравнение 3-х химических реакций в процессе абсорбции мрамора, баварского камня и алюминиевой пластины Анализ полученного опыта в группе, запись результатов и анализ ошибок способствуют формированию профессиональной компетенций графиков 4-го курса по предмету «литография»
Синтез и применение всех знаний по окончании курса - творческий графический проект, нами было предложено в системе дать студентам возможность выбрать комбинацию техник, естественно, после анализа концепции, темы или идеи проекта
Система работы над графическим проектом предлагается следующая а) замысел первоначальной идеи через исследование темы, ее актуальность, воплощение в искусстве, планирование работы над проектом (объём, форматы, материал, выбор техники, составление календарного плана, бюджета, б) работа над композицией - разработка композиционных эскизов в рисованной графике с целью поиска максимального и полного воплощения идеи (замысла), включающую
целостность и тональную разработку графического проекта, в) работа над графической формой - систематизация поискового материала (набросков, зарисовок, творческих поисков в рисунке), отбор материала и работа с ним до получения максимальной эстетической и художественной выразительности формы, г) техническая реализация графического проекта - в печатных или рисованных техниках графики
Параграф 2.3. «Психолош-педагогическая основа» содержит сведения о тактике в дидактике и методике практических занятий обучения графикой Компоненты этой тактики личностно-ориеитированный подход, предполагающий обеспечение оптимальных условий развития личности, реализации природных способностей, помогающих состояться студенту как будущему компетентному художнику-профессионалу, вырабатывать личную позицию в жизни, развить собственное мировоззрение и найти свое место в обществе Эта тенденция в сфере высшего образования определяет студента как конструктора своих знаний и умений
Существуют 4 компонента, составляющие структуру психопедагогической основы процесса обучения мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, рефлексивный Наиболее значимыми, в случае с мексиканскими студентами бакалавриата, являются познавательные, эмоциональные и социально-идентифицирующие мотивы
Мотивирующими факторами являются 1) интересная постановка задачи (проблемы) в творческих заданиях с обязательным учетом уровня начальной подготовки и развитых творческих способностей и навыков, 2) стремление к профессиональному совершенствованию техники студентов в тренировочных заданиях и упражнениях, 3) коллективные просмотры и обсуждение работ используется стремление студентов к признанию собственных успехов Стремление к самовыражению является отличительной характеристикой мексиканских студентов-художников
Эмоционально-волевой компонент в образовательном процессе у российских студентов выражен достаточно сильно в отличие от мексиканских. Культурный и региональный аспект играет здесь не последнюю роль. Целенаправленность, усидчивость, способность довести начатое до конца, самокритика, мобилизация сил и энергии, способность к корректировке - качества, развивающиеся еще на этапе начальной и средне-специальной подготовки в условиях российской системы образования, являются необходимыми в учебном процессе при повышении профессиональной компетентности у студентов-графиков
Рефлексивный компонент составляют1 эмоциональная реакция на результат учебно-образовательного процесса, адекватность самооценки, способность к самоанализу. Организация работы в мастерской, отношения с преподавателем, его способность помочь студенту в предварительном планировании, и затем в раскрытии концепции творческой работы, являются не маловажными факторами
Совокупность методов, форм, условий и стимулирующего воздействия педагога на уровне педагогической установки, дает устойчивую методическую систему, гарантирующую формирование и развитие бакалавра-графика как
профессионала и творца
В разделе 2 4 предложена структура организации учебно-творческой деятельности по формированию профессиональной компетентности студентов (рис 2)
01ТАНИШ|ЩУЧ№Ю-та)РЧЕСШЙДЕЯШТЬН0СтаС^^ «ЭСГАМГЬВ МЕКСИКЕ
Дисциплины в часа* (в год) компоненты в %
аудиторные занятия Самостоятельная работа вспомогательные мероприятия
Рисунок 2 209ч рисунок4 209ч 50% Лекции, семинары, упражнения краткосрочные и длительные в «блоке» и в тетради для набросков Проходят под руководством преподавателя 40% Закрепление пройденного и усвоенного материала дома, работа над эскизами и в тетради для набросков Сбор материала для творческих проектов 10% Просмотр фильмов согласно темам Посещение музеев и выставок Выезд на пленэр Выход в город для натурного рисования (зоопарк, исторический центр)
Гравюра 3 297ч литография 198ч 70% Лекиии по технологии и теории графики, работа в мастерской под руководством преподавателя 15% Работа над эскизами Сбор материала для творческих проектов Фиксация процессов и хода работы в записях Разработка проекта курсовых работ (план, бюджет) 15% Просмотр фильмов согласно темам Посещение музеев и выставок Участие в Симпозиумах, конференциях по эстампной графике, в курсах повышения квалификации Центров гоафики и эстампа
Рис 2 Структура организации учебно-творческой деятельности дисциплин «рисунок 2», «рисунок 4», «гравюра 3», «литография» (2-й, 4-й курсы)
Анализируя методику обучения композиции, цветоведению, рисунку доцентов БАУХАУЗа (Германия 1920-30-е гг) И Иттена, В Кандинского, ВХУТЕМАСа (1920-е годы, СССР), американских авторов Б Эдварде (США, 1980-е годы), и Мексики (Национальный Университет, «Эсмеральда», 197090-е гг), мы пришли к выводу о взаимосвязи и влиянии этих школ и их тенденций Они заключаются в , главной задаче - развитие креативности студентов (их комплексной подготовке к широкой деятельности в области практического применения визуального искусства], способах взаимосвязанной методической системы, основанной на межпредметных связях разных художественных дисциплин (общие задания на выразительность и стилистическое представление объектов и натуры), отказе от устоявшейся веками системы академического рисования (замена многих упражнений рисования с натуры на задания по выразительности, формообразованию, трансформации реальности)
Используемые в мексиканской практике упражнения вышеперечисленных авторов по «композиции» («структуры визуальных искусств») - на ритмическую
организацию плоскости, контраста, равновесия, «рисунку» - на изучение и трактовку текстур, объема в пространстве, анализ формы, не приносят желаемый результат на практике, в силу ошибочной методики преподавания, неправильной организации натурной и творческой работы со студентами
В российской школе изобразительного искусства сегодня отдельные упражнения системы включены и составляют основу специальности «дизайн» разного профиля, «декоративно-прикладное искусство» широких отраслей высших учебных заведений (Г.М Логвиненко, Н П Бесчастнов)
Обобщение опыта обучения в мастерских станковой и плакатной графики МГАХИ им В И Сурикова позволило выделить главные методологические тенденции в обучении художников-графиков, в первую очередь, основанные на особом графическом восприятии действительности, отличном от «живописного»' а) наличие «работающей» как пространство плоскости графического листа, б) резкая, хорошо «читаемая» композиция, нередко с острым «плакатным» содержанием, включающая несколько типов перспективы в листе, в) «обостренность» цветового и пластического решения листа, максимальная выразительность (и с частичным абстрагированием) графической формы, работающая на раскрытие идеи, остроту содержания
В процессе обучения мексиканских студентов было выявлено неадекватное использование выразительных средств в рисованной и печатной графике, при котором «язык» не соответствует содержанию в полной мере или абсолютно.
Умение обобщать, абстрагировать, художественно видеть, приходит с опытом натурного рисования и многих часов практики, что в мексиканских школах искусств труднодостижимо
Построение заданий по программам «рисунка» и эстампной графики при работе с мексиканскими студентами должно строиться по дидактическим принципам, «от простого к сложному», с чередованием длительности, сложности заданий, вариативности тем, метод последовательности исполнения
В разделе 2 5 «Обучение технологии и техникам эстампной графики» обоснована межпредметная связь дисциплин «рисунок - структуры визуальных искусств - эстампная графика» Дается классификация станковой графики, делящейся на рисунок и эстамп по техникам реализации, в том числе и классификация техник эстампа в зависимости от принципа печати в Мексике 1) высокая печать - продольная и торцовая ксилография, гравюра на картоне, гипсе, линогравюра, цинкография, 2) глубокая печать - офорт, акватинта, резерваж, лавис, сухая игла, меццотинта, резцовая гравюра на металле, коллаграфия, карборундум, электрографическая трансференция, фотогравюра и тд; 3) плоская печать - литография, альграфия, офсет, 4) трафаретная печать - шелкография (сериграфия), 5) компьютерная графика (цифровая печать с лазерного или цветного принтера) Приводятся примеры по содержанию дисциплин В частности, новизной было введение мини-курса по изготовлению бумаги, переплетного мастерства в программу «гравюры 3» Выполнение первоначальных упражнений и заданий курса «литографии» 4-го года обучения одновременно на офсетной доске, мраморе и «баварском» камне способствовало уверенности в себе студентов в последующей реализации проекта Успешным стало применение в тактике
«группового метода работы» Мы опирались на опыт следующих художников-педагогов' В М. Звонцова - анализ неудач в опыте работы, В Фалилиеева -поэтапная работа над печатным листом, А Б Суворова, HJI Воронкова -включение «копирования» в процесс обучения цветному офорту и литографии для развития собственного «графического языка» и «мышления в материале», Р Сепеды - привлечение студентов к организации инфраструктуры мастерской и обработке камней в литографии, среди других
В выводах по 2-й главе диссертации подчеркивается, что в современных условиях профессиональной компетенции периода глобализации, качество обучения студента-бакалавра в мексиканском вузе как художника-профессионала зависит от четко организованной методической системы, состоящей из 1) четко сформулированных целей, задач и содержания учебных дисциплин, 2) правильно выстроенной методики с её дидактическими принципами, формами проверки знаний, приемами преподавания^ 3) средствами обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов (ТСО, методфонд, наглядные пособия).
Система должна базироваться на достижениях мировой художественной педагогики, учитывать требования современного графического искусства в условиях Мексики
Вариативность форм организации и условия работы в графических мастерских и индивидуальный подход в работе со студентами обеспечивают высокое качество подготовки и способствуют повышению уровня профессиональной компетентности художников-трафиков бакалавриата визуальных искусств
В третьей главе исследования излагаются основные этапы и результаты педагогического эксперимента
В части 3 1 описывается констатирующий этап эксперимента - в России (МГАХИ им. В И Сурикова и художественно-графического факультета Кубанского государственного университета), в Мексике (с 2000 по 2004 год, с участием 11-ти групп всех курсов Школы изящных Искусств Университета Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго, в целом 200 человек), который заключался в определении реальной ситуации в Мексике, абитуриенты и их начальная подготовка, ситуация в учебных планах и программах и в сравнении двух систем обучения Выявлено, что в сравнение с Россией, в работах мексиканских студентов наблюдается неопределенность целей, несформированность задач по предметам, недостаточная начальная подготовка, следовательно, как результат, слабая профессиональная компетентность студентов-выпускников бакалавриата Причины выявленных особенностей были установлены посредством изучения основных компонентов выполнения учебных программ, теоретической основы, содержания, форм, методов и приемов обучения, в Мексике - на просмотрах разных курсов как Президент Академии Визуальных искусств Школы, и в России - как инструктор 2 спецкурсов для студентов и преподавателей ХГФ КубГу (2004)
В части 3 2 представлен формирующий этап эксперимента, заключающийся в разработке методической системы с учетом существующих в Мексике условий, принципов и тенденций иркусства, образования и автономной политики университетов Формирующий этап эксперимента проводился в Университете Штата Мичоакан Сан Николас де Идальго (г Морелия) в 2004-2006 годах В задачи
этого этапа входило1 проверка эффективности разрабатываемой системы, формирование уточненной ее модели с учётом внедрения в реальную педагогическую практику; создание методического фонда, составленного из работ студентов, выполненных по программе практических заданий (иллюстрированная программа практических заданий), окончательное формирование предлагаемой системы обучения рисунку, композиции и эстампным дисциплинам на 2 и 4-х курсах как педагогической модели, содержащей теоретическое, методическое и наглядное обеспечение, необходимые для эффективного использования в Школах других штатов Мексики
Для проведения эксперимента, по всем 4 дисциплинам группы были разделены на экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) с помощью диагностического экзамена с учетом возраста, пола, социального уровня, метода работы у студентов для «чистоты» результата согласно закону статистики В контрольных группах занятия проводились в соответствии с действующими учебными программами по рисунку и эстампным дисциплинам у 2-го и 4-го курсов, а в экспериментальных - с использованием предлагаемой нами системы Стоит отметить, что экспериментальные программы по учебному рисунку 2-го и 4-го курса имели в своей основе программные и методические разработки художественно-графических факультетов России, ввиду их систематической академической отработанной системы высшего специального образования
Проверка методической системы показала в общих результатах практически полное отсутствие недостаточного уровня в экспериментальных группах Результаты оценивались по 10-тибалльной шкале специально сформированной комиссией В качестве примера представим диаграммы эксперимента по «рисунку 2» (рис. 3) Формирующий этап эксперимента позволил внести уточнения во внедряемую систему и ее обеспечение сократить упражнения на освоение тона в рисунке через длительные постановки в начале обучения, убрать упражнения с натуры в технике «травленый штрих» у 4-го курса, ввести упражнения по композиции и переплету книги и изготовлению бумаги для творческих курсовых проектов 4-го курса специализации «эстамп»; было внесено предложение выделить в отдельные предметы курсы «технологии графических материалов», «теории композиции» В будущем, планируется углубить анализ и исследовать отдельные параметры ЭГ в целях определения наибольшей эффективности метода для «слабых» или для «сильных» студентов в отдельности, ввиду глобальности настоящего проведенного исследования
Формирующий этап эксперимента подтвердил эффективность предлагаемой научно-методической системы обучения графике на 2 - 4-х курсах студентов-бакалавров специальности «эстамп» в целях повышения их профессиональной компетентности
диагн.экз./разд.ЭГи КГ
общая группа
2 3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-в 8-9 3-10
оценки ödKc Цуг
о
0-1 1-2 2-Э 4-5. &-6
оценки
Начало эксперимента
10
Середина эксперимента
1-2 23 3-4 4-5 5-6 6-7 7-в 8-S Э-Ю
оценки [иконВак;
01 1-2 2-3 W 4.5 5-6 ft-7 Т-6 a-s ЭОО
оценки ¡ИкопЬзис.!
3
Окончание эксперимента
9
______ _ А ...
7
в
1
JL 1
1 й
L , , a ll Ui
0-1 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-а 6-fi 9-10
оценки ИнонДэ»с.
Рис. 3 Педагогический эксперимент на
4
«Рисунок 2» , 2-й курс Бакалавриата Визуальных Искусств Университета штата Мичоакан.
При итоговой оценке: экспериментальная группа (ЭГ) показала лучшие результаты в сравнении с контрольной группой (КГ). Подтверждено статистически (коэффициент р < 0.001, тест Mann-Whitney).
В ЭГ (20 чел.) студентов получили : 16 -высокую , 3 - среднюю, 1 - низкую оценки. В КГ (20 чел.) : 3 - высокую , 6 - среднюю, 10 - низкую, 1- недостаточную оценки.
дисциплины «Рисунок 2». 2-й курс ЕРВА.
В 3 3 описан третий контрольный этап как заключительный. Его задачами были, экспериментальная апробация уточненной методической системы согласно требованиям к работам художников-графиков жюри стипендий и проектов, конкурсов, бьеннале графики, формирование критериев профессиональной компетентности выпускника-бакалавра по специальности «эстамп» с учетом этих требований
Кроме этого был проведён анкетный опрос у студентов 4-го выпускного курса экспериментальной и контрольной групп с целью анализа мнения ко внедряемой методической системе, который показал своевременность совершенствования преподавания эстампных дисциплин с помощью упражнений по графической композиции, теоретические знания химических процессов, включения в план работы курсовых проектов «авторских» книг (70% студентов отметили собственный рост в рисунке и композиции, уверенность в процессе работы и удовлетворение результатом, 23% - только улучшение в рисунке и удовлетворение результатом, 7% - осознали улучшение в изменении программы, но не ощутили прогресса в собственной работе).
Выводы, сделанные по результатам эксперимента показали, что начальный этап к внедрению академической графической школы в бакалавриатах визуальных искусств Мексики разработан правильно
В заключение диссертации приводятся выводы, определяются основные направления дальнейшей работы, определившие положения, выносимые на защиту
Сложившаяся педагогическая система в художественных вузах Мексики ориентирована на индивидуальные (авторские) методы практической и педагогической работы. Обучение строится в основном на личном примере и, таким образом, задаются временные нестабильные ориентиры для студентов вместо устоявшейся прочной базы знаний академической школы
В результате нашего исследования была подтверждена гипотеза экспериментальным исследованием доказано, что- повышение уровня профессиональной компетентности у студентов-графиков специальности «Бакалавр Визуальных искусств» в вузах Мексики происходит при использовании на практике методической системы на основе адаптированных методов российской академической школы, а также теории, методики и опыта мировых учебных систем.
Апробация авторской методической системы (учебные программы, дидактический материал, методический сформированный в период исследования фонд студенческих работ и комплекс упражнений), явившейся результатом диссертационного исследования, показала существенное повышение осознанности действий студентов в творческом процессе работы над графическим проектом и повышения его эстетических и художественных достоинств, а значит, обеспечение успешного развития художественно-творческих способностей и формирования профессиональной компетентности в проиессе обучения станковой и печатной графике мексиканских студентов
Намелены дальнейшие перспективы и предложены направления в совершенствовании системы художественного профессионального образования Мексики.
- совершенствовать начальную подготовку абитуриентов до поступления в университет через пропедевтические курсы и начальные специальные учебные заведения по образцу детских художественных школ в России,
- улучшение профессиональной подготовки художников-педагогов для мексиканских вузов,
создание единого стандарта профессионального художественного образования и расширение системы специализации на основе изучения социальных потребностей и спроса, формирования на их основе государственного заказа,
- создание условий для конструктивного диалога различных систем образования - российской академической, европейской, американской и национальной мексиканской
В ходе исследования подтвердилось1
- зависимость результата от четкости постановки конкретных учебных задач для каждого задания, логики и последовательности их развития от задания к заданию,
- система обучения рисунку, основанная на методах российской графической школы и адаптированная к мексиканским условиям, способствует формированию профессиональной компетенции студентов в творческой работе,
- сочетание теоретических, практических академических и самостоятельных форм работы студентов по рисунку на всех курсах, организованные во взаимосвязи и дополняющие друг друга приносят положительный результат,
- вариативность форм организации, условия в графических мастерских и индивидуальный подход в работе со студентами обеспечивают высокое качество подготовки и способствуют повышению уровня профессиональной компетентности студентов,
- при организации педагогического процесса, формировании критериев оценки конечного результата необходимо учитывать следующие условия отсутствие предварительной подготовки абитуриентов, социальные и жизненные условия студентов,
- необходимыми компонентами организации и обеспечения учебного процесса в вузах Мексики должны стать формирование библиотек, натурных и методических фондов;
Учитывая все отмеченные выше обстоятельства, можно сказать, что первый шаг к построению академической школы обучения в Школах искусств Мексики сделан Результат оказался успешным и принят во внимание для формирования стандартов и совершенствования учебных программ специальности «бакалавр визуальных искусств» в мексиканских университетах
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора: 1. Ахмадеева, Ю.А. Педагогические технологии обучения эстампу бакалавров визуальных искусств в университетах Мексики //Искусство и образование. М., 2007. - № 5 (49). С. 118-127,0,6 п.л.
2 Ахмадеева, Ю А Основные направления развития художественного образования в Мексике //Художественная школа - M, 2003. - № 3 С 24-28,0,25 п.л.
3 Ахмадеева, Ю А, Ахмадеева С А Многообразие коммуникативных подходов на стыке российской и, мексиканской культур в системе высшего образования //Информация - Коммуникация - Общество (ИКО-2005) Материалы VI Между нар. науч. конф /Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им В И Ульянова^ Ленина, ноябрь 2005 г. - СПб, 2005 - С 19-22,0,2 пл., авторский вклад - 70 %.
4 Ахмадеева, ЮА Художественное образование в вузах Мексики история, тенденции и перспективы развития //Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования Материалы Всерос. науч -метод Конф, КубГУ, Краснодар, 2005. С. 14-19,0,3 п.л.
5 Ахмадеева, Ю А, Ахмадеева С А Особенности межкультурной коммуникации (на примере межличностного и межгруппового общения россиян и мексиканцев) //Инновации и традиции в воспитании толерантного и этнокультурного сознания школьников и молодежи Материалы Всерос науч -практ конф Краснодар1 Копи-Принт, 2005 С 84-90,0,4 п.л., авторский вклад -65%,
6. Ахмадеева, Ю А, Балабанова А А PR-сопровождение художественной выставки (о российско-мексиканском проекте) //Шестой Всероссийский Фестиваль студентов «PR - профессия третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2006) Студ конф «PRopbiB-2006». Науч -практ семинар «Public Relations - наука, образование и профессия» Тезисы докл и выступлений. /Федеральное агентство по образованию, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В И, Ульянова-Ленина. - СПб, 2006 С.46-47,
0.1.п.л., авторский вклад - 50 %.
7 Ахмадеева, Ю А Структура, содержание и проблематика высшего профессионального художественного образования в вузах Мексики //Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве. Сб ст Междунар учредительного симпозиума (Москва, 2007) ЛОА Ахмадеева/М-во культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, МГУКИ Т1 M .МГУКИ, 2007 С. 155-163,0,5 п.л.
Автор диссертационного исследования - участник 7 персональных и 43 групповых выставок, лауреат международных, национальных и региональных конкурсов и бьеннале графики
Избранные персональные выставки (1999-2006)
1. Retrospectiva de Ioulia Akhmadeeva, (Ретроспектива). Выставка живописи и графики Университет Панамерикана, г Мехико, Мексика, (2000).
2. Remimscenctas, (Реминисценции) Выставка эстампной графики Музей современного искусства «Альфредо Сальсе», г Морелия, Мексика, (2002)
3 Метопа Grabada (Память в гравюре) Выставка эстампной и рисованной графики Центр эстампной графики «El Obraje», Институт Культуры Штата Агуаскальентес Мексика (2004)
Награды, конкурсы и бьеннале графики, групповые выставки (избранное) Член жюри XIV Национального Конкурса гравюры «Хосе Гуадалупе Посада»,
Музей Хосе Гуадалупе Посада, Институт культуры г Агуаскальентес Штата Агуаскальентес (2006).
1 Конкурсный отбор с последующим приобретением на 8-й Международном Конкурсе Эстампа и Рисунка «Графиннова» 2002 (8th International Exhibition of Prints and Drawings GliAt INNOVA 2002), Осторобониан Музей, г Вааса, Финляндия, (2002)
2 Второе место на Латиноамериканском конкурсе экслибриса «Хосе Гуадалупе Посада» «1852-2002» Центр исследования и эксперимента графического искусства г Агуаскальентес «El Obraje» Штата Агуаскальентес. Мексика, (2002)
3 Лауреат IV Национальной бьеннале живописи и гравюры «Альфредо Зальсе», Музей современного искусства им Альфредо Зальсе, Институт культуры Штата Мичоакан, г Морелия (2003)
4 Лауреат 11-го Международной Бьеннале Эстампа и Рисунка 2003 Тайваньского Музея современного искусства Тайчунг Китай (11th International Biennial Print and Drawing Exhibition 2003, ROC, Taiwan Museum oí Art, Taichung, Taiwan, Republic of China) (2003)
5 Лауреат на I Национальной бьеннале университетского визуального искусства Школа искусств Автономного Университета Штата Мехико, г Толука, Мексика (2003)
6 Главный Приз XI Национального Конкурса гравюры «Хосе Гуадалупе Посада» Музей Хосе Гуадалупе Посада, Институт культуры г Агуаскальентес Штата Агуаскальентес (2003)
7 Премия IX Салона акварели Штата Мичоакан Институт культуры Штата Мичоакан, Морелия, (2003)
8 Лауреат 1-го Международного Конкурса Визуальных искусств Экомузея г Ливорно (I Concorso Internationale di Arti Visive Em Frte 2004 EcoMuseo del Alabastro, Livorno,), Италия (2004)
9 4-й Трьеннале Экслибриса Братиславы 2004 (4th Triennial Exlibris Bratislava 2004, Palffy Palace, Bratislava, Slovakia ) Словацкая Ассоциация Экслибриса, Городская Галерея, г Братислава, Республика Словакия (2004)
10 Лауреат II Международной Бьеннале Пастели Maiopolska Art Exibition Office, NowySacz Польша (2004)
11 Лауреат 2-й Наионального бьеннале Визуальных Искусств Штата Юкатан Институт Культуры Штата Юкатан, г Мерида, Мексика (2004)
12 Лауреат 13-го Международной Бьеннале «Сеул Спэйс», Музей искусства г Сеула, Корейский Фонд Культуры и Искусства, Корея (13th Seoul Space International Biennial oui Museam of Art, The Korean Culture & Arts Foundation, Seoul Foundation for Art & Culture, Seoul, Korea) (2004)
13 Лауреат IX Национальной Бьеннале рисунка и гравюры «Диего Ривера» Дом-музей Диего Риверы, Институт Культуры Штата Гуанохуато, Мексика (2004)
14 Почетный диплом жюри Национальной Бьеннале Гравюры и Живописи Штатов Тихоокеанского бассейна «Поль Гоген» 2005, г Чильпансинго, штат Герреро, Мексика. (2005).
15 Лауреат XIII Национального Конкурса гравюры «Хосе Гуадалупе Посада» 2005, Музей Хосе Гуадалупе Посада, Институт культуры г Агуаскальентес Штата Агуаскальентес, Мексика (2005)
31
Подл, к печ 1610.2007 Объем 1.75 п л Заказ № 117 ТирЮОэкз
Типография МПГУ