Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карасёва, Елена Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карасёва, Елена Олеговна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕНТАЛИТЕТ СЕМЬИ В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Родительство в структуре образовательно-педагогической аксиологии.

1.2. Семья как социокультурный феномен современного общества.

1.3. Психолого-педагогическая диагностика семьи и ее влияние на социализацию личности.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА О СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ.

2.1. Основные виды и функции мировоззрения.

2.2. Особенности мировоззренческой позиции в педагогической деятельности: сущность, структура, основные характеристики.

2.3. Проблема становления ценностей в философско-педагогическом и социальном аспектах.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА О СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ.

3.1. Синергетические факторы социокультурного пространства - как условие развития мировоззренческой позиции педагога.

3.2. Технология процесса развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.

3.3. Опытно-экспериментальная деятельность по развитию мировоззренческой позиции педагога по проблеме «Родительство как социокультурный феномен».

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности"

Наше поколение живет в особой культурно-исторической среде, которая, несомненно, отражается на нашем обществе, ее экономико-политической ситуации, мировоззрении людей разного возраста. Сложность и противоречивость современной ситуации требует от общества, государства обращения особого внимания на проблему семьи и родительства.

Именно семья как никакой другой социальный институт ярко отражает ключевые вопросы экономики и политики государства, текущие противоречия и трудности. Наиболее общие и острые из них - падение рождаемости, массовое распространение одно-двухдетных семей, что не обеспечивает общественных потребностей в воспроизводстве населения, дает неподготовленность молодежи к браку, способствует высокому уровню разводов, росту числа неполных семей и одиноких людей, создает трудности совмещения женщинами профессиональных и семейных ролей, влечет за собой низкий воспитательный потенциал семьи, недостаточное распространение здорового образа жизни и другое.

В этой связи важное значение приобретают исследовательские и теоретические обоснования путей и социально-педагогических условий для работы с родителями по совершенствованию их педагогической культуры, а также возрождение семьи в целом как автономной социальной системы. В нашей работе мы исследуем процесс развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности. Родительство, как подсистема в структуре семьи, становится важнейшим аспектом семейного воспитания в целом. Именно родительство относится к социальной группе воспроизводства и социализации новых поколений. При этом, рассматривая проблему семьи как социокультурного феномена, особое внимание мы обращаем на место ребенка как в семье, т.е. в целостной структуре отношений с родителями, так и в окружающем мире - социуме. Рассматривая семью в триединстве социума, то есть общества, окружающего мира и культуры, мы видим, что они взаимосвязаны и взаимодополняемы. Социум определенной культуры имеет конкретное мировоззрение и определенный взгляд на проблему родительства и воспитание детей. Каждая культура (и её субкультура) порождают определенную модель семьи. И эта модель определяет структуру реального родительства в данном обществе.

Сценарий социализации ребенка определяется обществом и культурой, к которым принадлежат родители. В культуре, в социальных нормах фиксируются идеальные, нормативные представления о том, какой должна быть семья. И именно здесь выделяется роль родителей с точки зрения нравственных ценностей общества. В свою очередь, в семье начинается приобщение детей к культуре, ценностям и нормам общества. Педагогическая культура семьи характеризуется её способностью осуществлять процесс воспитания детей в соответствии с требованиями общества, а также с учетом интересов ребенка как развивающейся личности.

Таким образом, главным предметом анализа проблемы семьи как социокультурной ценности стало изучение социальной роли родителей, определения их места в ряду основных факторов социализации ребенка и того, как оно изменяется в зависимости от социальных условий, хозяйственной деятельности, структуры, типа семьи и т.д. Ориентация на семью, родительство как на субъекты педагогической работы выбрана нами в связи с тем, что семья — это незаменимое условие развития личности ребенка, а родительство — исключительный феномен, помогающий воспитывать полноценного и нужного обществу человека.

В настоящее время семья претерпевает определенные изменения в образовательном и культурном уровне, в составе и структуре; идет расслоение по материальному признаку, по формам собственности. Все это формирует новые ценности, создает новую систему взаимоотношений.

Качественную характеристику семьи, ее основные функции, условия стабильности показаны в трудах социологов А.И.Антонова, В.А.Борисова, Э.К.Васильевой, С.Я.Вольфсона, О.К.Лосевой, М.С.Мацковского, В.М.Медко-ва, В.А.Турьян, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевич, З.А. Янковой и других.

Решению общих вопросов семейной педагогики, формам и методам работы с семьей посвящены исследования педагогов: Ю.А.Азарова, Ю.Н.Бабанского, А.Ю.Гранкина, И.В.Гребенникова, С.Г.Крамаренко, Г.И.Куцебо, Б.Г.Лихачева, Е.И.Наседкиной, A.M. Низовой, П.П. Пивненко и других.

Вопросам формирования личности ребенка в семье уделяли много внимания в своих трудах психологи: К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Н.Дружинин, С.В.Ковалев, И.С.Кон, А.И.Леонтьев, Р.В.Овчарова, С.Л.Рубинштейн и другие.

Исследованию сущности мировоззрения, особенностям педагогического мировоззрения, условиям развития мировоззренческой позиции у педагога посвящены работы философов: А.С.Богомолова, А.А. Косьяна, Т.И.Ойзермана, А.Г.Спиркина, В.И.Шинкарук и других, педагогов: И.К.Журавлева, Э.И.Моносзона, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, И.Ф.Харламова, Г.И.Школь-ника и других, психологов: Г.Е.Залесского, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и других.

Вопросам становления ценностей, формирования и развития ценностных ориентаций посвящены исследования И.А.Арабова, И.Г.Афанасьевой, Н.А.Бердяева, Е.В.Бондаревской, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецова, Б.С.Гершунского, М.Т.Громковой, И.А.Захарченко, А.Г.Здравомыслова, А.М.Коршунова, И.Б.Котовой, Д.А.Леонтьева, Э.В.Соколова, Б.А.Тахохова, С.Б.Узденовой, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянова, В.А.Яковлева и других.

Синергетическая теория социокультурного пространства показана в трудах В.И.Аршинова, М.Т.Громковой, И.А.Малашихиной, Л.И.Новиковой, М.В.Соколовского, Ю.В.Шаронина, С.С.Шевелевой, М.Шелера и других.

Решение отдельных вопросов затронутой проблемы можно найти в работах Т.В.Алферовой, О.Е.Апяевой, В.Г.Антоненко, И.В.Власюк, Т.Л.Велюги-ной, В.Н.Гурова, Т.Ю.Гущиной, Т.Я.Железновой, Н.П.Клушиной, Л.Н.Константиновой, Н.В.Корниенко, О.С.Нестеровой, Л.Д.Павловой, Н.А.Платохиной, Н.П.Рассказовой, К.Б.Семенова, В.Н.Тарасюк, З.И.Тепловой и других.

Вместе с тем, анализ исследований по проблеме развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности показал, что этот процесс остается недостаточно изученным. В то же время практика показывает недостаточный уровень подготовленности учителей к руководству и организации работы с родителями.

Таким образом, социально-экономическая ситуация в нашей стране, многочисленная вариативность семей по образовательному и культурному уровню родителей, по составу и структуре, по социальному и материальному признаку и неготовность педагогов сформировать имеющиеся знания в личностную позицию, подтверждают актуальность данной проблемы и позволяют выделить следующие противоречия:

- между потребностью практики в обновлении сознания родителей на новую ценностную систему взаимоотношений в семье и не разработанностью механизмов их формирования в содержании педагогического образования;

- динамично меняющейся социально-экономической ситуацией и потребностью педагогов в повышении уровня знаний, ориентированных на семью как на социокультурную ценность;

- потребностью в высокоразвитой мировоззренческой позиции педагога и отсутствием научно обоснованных педагогических технологий успешного осуществления этого процесса;

- утвердившейся субъективной позицией педагога с преобладанием личностного мировоззрения и механическим трансформированием общественного мировоззрения в сознание педагога.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность путей разрешения указанных противоречий, а также настоятельная потребность в обновлении содержания организации работы с родителями в современных условиях обусловили выбор темы исследования: «Развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности», проблема которой сформулирована следующим образом: каковы основные условия развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности в процессе профессиональной деятельности? Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования: представление учителя общеобразовательной школы о современной семье как социокультурной ценности.

Предмет исследования: развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье в процессе его профессиональной деятельности.

Предварительное изучение исследуемой проблемы позволило сформулировать гипотезу. Мы полагаем, что в учебно-воспитательном процессе школы заложены определенные возможности для развития мировоззренческой позиции педагога в области семейного воспитания, которые определят профессиональную готовность учителя к работе с родителями, неблагополучными семьями, а также готовность к ведению совместной работы с другими педагогами школы (методист, социальный педагог, психолог и т. д.) и психолого-педагогическими службами. Процесс успешного развития мировоззренческой позиции педагога может быть достигнут, если:

- будут систематизированы и обновлены знания педагога по вопросам семьи, семейного воспитания и родительства;

- развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности будет реализовываться на основе научно-обоснованной программы;

- будет осуществлен процесс взаимодействия учителей и родителей на базе современных достижений психолого-педагогической науки и аксиологии.

В соответствии с предметом, объектом, целью и гипотезой определены следующие основные задачи исследования:

- систематизировать научные знания о мировоззренческой позиции педагога; о современной семье как социокультурной ценности на основе межпредметного подхода;

- раскрыть основные виды и функции мировоззрения, дать содержательную характеристику понятию «мировоззренческая позиция», а также выявить особенности мировоззренческой позиции педагога, выделив при этом сущность, структуру и основные характеристики;

- определить синергетические факторы социокультурного пространства как условия развития мировоззренческой позиции педагога;

- выявить основные показатели, функции и критерии, определяющие особенности родительства как центрального звена проблемы семьи в современном социуме;

- разработать и экспериментально апробировать программу спецсеминара «Родительство как социокультурный феномен».

Методологическую основу исследования составляют: теории менталитета личности и социума, философско-педагогические теории мировоззрения как целостной системы знаний, убеждений, действий; теории личности как целостной системы; теории единства общества, окружающего мира и культуры; основные аксиологические положения об общечеловеческих ценностях; теории самоорганизации жизнедеятельности - синергетических факторах социокультурного пространства; принципы целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса и взаимообусловленности профессиональной подготовленности педагога; принципы гуманистической педагогики о личностно-ориентированном взаимодействии; принципы взаимосвязи теории и практики.

Теоретическую основу исследования составляют теории: менталитета в структуре педагогической аксиологии (Б.С.Гершунский, И.Г.Дубов); соотношения общего философского и педагогического мировоззрения

А.С.Богомолов, А.А.Касьян, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Лосев, Т.И.Ойзерман,

B.А.Сластенин А.Г. Спиркин, И.Ф. Харламов, В.И. Шинкарук); об условиях и критериях формирования мировоззренческой позиции (И.К.Журавлев, Г.Е.Залесский, И.М.Краснобаев, Н.А.Менчинская, Э.И.Моносзон,

C.Л.Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Г.И. Школьник); об изучении личности педагога в педагогической деятельности (А.Н.Маркова, Е.И.Рогов,

B.А.Сластенин); о педагогической направленности (В.П.Бездухов,

C.Б.Елканов, А.Т. Колденкова, Н.В. Кузьмина, Н.Н.Тарасевич,

A.И.Щербаков); о гуманистических, ценностных ориентациях (Ш.А.Амонашвили, Н.Д.Никандров, В.Г. Маралов, А.В. Петровский, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов); о самостоятельности (И.Я.Лернер, А.А.Люблинская, Л.А.Ростовецкая, С.Л.Рубинштейн) и научности (Н.М. Зверева, А.А. Касьян, Н.А. Менчинская); об активности и ее операционально-деятельностной стороне (А.В.Зосимовский, И.М. Краснобаев, И.Я. Лернер, Л.И. Рувинский); о становлении ценностей (Т.А. Бакурадзе, Е.В. Бондаревская, М.Т. Громкова, П.С.Гуревич, А.Г.Здравомыслов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров,

B.П.Тугаринов); об определяющей роли родителей в процессе формирования личности ребенка и социальной обусловленности семейного воспитания (Ю.П.Азаров, И.В.Гребенников, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, С.Я. Рубинштейн,

B.А.Турьян, А.Г.Харчев); о синергетических факторах социокультурного пространства (В.И.Аршинов, М.Т. Громкова, Л.И.Новикова, М.В.Соколовский,

C.С. Шевелева, Ю.В. Шаронин).

Для решения поставленных задач, проверки исходных положений, а также изучения уровня разработанности проблемы в теории и на практике были использованы следующие методы исследования: теоретического анализа философской, социологической, педагогической и психологической литературы; изучение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); словесные методы (опрос, беседа, семинар, дискуссии); экспериментальные методы; обсервационные: целенаправленное и наблюдение, самонаблюдение; обобщение независимых характеристик; изучение результатов деятельности; статистические методы обработки данных.

Организация, этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений № 6, № 25, № 19, № 23 г. Ставрополя. Всего в исследовании приняло участие 360 учителей. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Основной целью этого этапа явилось обоснование проблемы с изучением уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике, определялись цель, гипотеза, задачи исследования. На этом этапе осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования, разрабатывалась программа и методики исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Опытно-экспериментальная часть работы сопровождалась психолого-диагностическими методами исследования, активными формами работы с родителями, анализом и систематизацией полученного материала. На этом этапе уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.

Третий этап (2002-2003 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе проводилась обработка и обобщение полученных теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования. Осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- уточнены содержательные компоненты и особенности развития мировоззренческой позиции современного педагога о семье как социокультурной ценности;

- критически осмыслено и подвергнуто феноменологическому анализу понятие «семья как социокультурная ценность»;

- выделены критерии и уровни развития мировоззренческой позиции педагогов общеобразовательных школ о современной семье как социокультурной ценности;

- определены синергетические факторы (новая логика формирования мировоззрения, субъективная позиция в социальных взаимодействиях, толерантность в социальных отношениях, самоорганизация в жизнедеятельности) социокультурного пространства - как условия развития мировоззренческой позиции педагога;

- разработан проект технологии развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность, структура и основные характеристики мировоззренческой позиции современного педагога в его профессиональной деятельности, обосновываются содержательные компоненты мировоззренческой позиции о современной семье как социокультурной ценности; определен генезис аксиологических и социокультурных ценностей семьи и их современный воспитательный статус; подвергнуты историко-культурному и сопоставительному научно-теоретическому анализу понятия: ментальность, педагогическое мировоззрение, мировоззренческая позиция, семья, родительство.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработке критерий, показателей, а также уровней развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности;

- научной обоснованности результатов исследования для осуществления диагностики воспитательных возможностей семей;

- экспериментальном обосновании проекта программы спецсеминара «Родительство как социокультурный феномен» и возможности его использования в общеобразовательных школах, педагогических вузах и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- выработке методических положений и рекомендаций, которые позволяют на практике осуществить развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась правильным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, её исходных позиций, анализом теоретических положений современной психолого-педагогической, социальной и философской наук о семье и педагогическом мировоззрении, использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования, а также анализом полученных результатов педагогического опыта и экспериментальной работы, свидетельствующих об уровне развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.

Положения, выносимые на защиту:

- успешное развитие мировоззренческой позиции педагога возможно при углубленном анализе теоретических и социально-педагогических знаний семьи, семейного воспитания и родительства в современных социокультурных условиях;

- в результате взаимодействия оценочной, интеллектуальной и действенно-практической деятельности происходит успешное приращение научных знаний в педагогические убеждения, в личностную позицию;

-созданный и экспериментально апробированный спецсеминар «Родитель-ство как социокультурный феномен», основанный на синтезе знаний о семейных взаимоотношениях и родительстве, обеспечивает педагога возможностью оперировать ими в практической деятельности, в процессе работы с различными типами семей, что актуализирует вариативность подходов при развитии педагогического мировоззрения учителей общеобразовательных школ;

- процесс развития мировоззренческой позиции педагога основывается на комплексе основных характеристик педагогического мировоззрения (гуманистические ценностные ориентации, профессиональная мотивация, научность, самостоятельность, активность и действенность), который предоставляет возможность для самооценки и самоопределения педагогов;

- технология развития мировоззренческой позиции педагога должна быть построена на основе синергетических факторов социокультурного пространства (новой логики формирования мировоззрения, субъектной позиции в социальных взаимодействиях, толерантности в социальных отношениях, самоорганизации в жизнедеятельности) как необходимом условии профессионального роста учителей и повышения качества педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение 2000-2003 гг. на ежегодных внутривузовских научно-теоретических и научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета; на августовских совещаниях учителей г. Ставрополя (2000-2003 гг.); на IX Ежегодном научном собрании Северо-Кавказского социального института «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (г. Ставрополь, 2002г.); на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (г. Ставрополь, 2002г.); на международной научно практической конференции «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей» (г. Орел, 2003г.); на X годичном собрании Южного отделения Российской Академии образования и XXII Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2003г.). Основные положения результатов исследований докладывались и обсуждались на заседании кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе.

Рассмотренная нами синергетическая теория социокультурного пространства в трудах М.Т.Громковой, Л.И.Новиковой, М.В.Соколовского, С.С.Шевелевой, М.Шелера [55, 147, 217, 218] и других показала, что развитие мировоззренческой позиции педагога возможно только в открытых системах, которые постоянно обмениваются с внешней средой информацией.

Были выделены синергетические факторы, определяющие инновационное состояние современного социокультурного пространства (новая логика формирования мировоззрения, субъективная позиция в социальных взаимодействиях, толерантность в социальных отношениях, самоорганизация в жизнедеятельности), которые в своей основе являются необходимыми условиями развития мировоззренческой позиции педагога.

В структуре развития мировоззренческой позиции у педагога о современной семье и родительстве мы выделили гносеологический компонент — наличие знаний (фактов, понятий, представлений), овладение системой научно-педагогических знаний; аксиологический компонент, выраженный через сознательное отношение к изучаемому материалу, являющийся результатом ценностно-оценочной деятельности; праксиологический компонент, который включает умение делать собственный выбор форм и методов работы с родителями по воспитанию детей, умение высказывать свою позицию, аргументировать её, отстаивать при столкновении с другими суждениями.

Разработанная технология процесса развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности, где основными параметрами являются личностная готовность педагога, процесс деятельности, в котором воплощаются теоретическая и технологическая готовность педагога, результативность деятельности, способствовала определению уровней развития мировоззренческой позиции. Результаты диагностического опытно-экспериментального исследования доказали необходимость внедрения в практику подготовки и переподготовки педагогических кадров спецсеминара «Родительство как социокультурный феномен», целью которого выступает формирование у педагогов нового педагогического мышления в социуме «семья» и его триединстве с обществом, окружающим миром и культурой.

Использование новых педагогических технологий и методик способствует более глубокому усвоению теоретического и практического материала. Были проанализированы и отобраны наиболее эффективные методы и приемы по изучению проблемы «Родительство как социокультурный феномен», что соответствует задачам нашего исследования.

После прохождения спецсеминара результаты диагностических опытно-экспериментальных исследований показали более высокий уровень теоретических и практических знаний педагогов о семье как социокультурной ценности.

Проведенное исследование создает предпосылки для многоплановой дальнейшей разработки проблемы. Мы предполагаем, что среди вопросов, требующих специальных исследований в области изучения семьи, наиболее актуальными являются: особенности подготовки специалистов к индивидуальной работе с семьями разных типов, изучение специфических родительских ценностей в современном обществе, совершенствование содержания профессиональной подготовки педагогов к работе с неполными семьями, разработка педагогических технологий индивидуальной и групповой работы с семьей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована система развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности в условиях общеобразовательной школы. Установлены уровни развития мировоззренческой позиции педагога (высокий - убеждение; средний - взгляд; низкий - мнение). В качестве ведущего фактора определена профессиональная готовность педагога.

2. В соответствии с задачами нашего исследования нами были изучены современные представления о семье как социокультурном феномене. Определены основные показатели, определяющие особенности родительства как центрального звена в системе семьи. Выделены ключевые понятия, определяющие воспитательный потенциал современный семьи: направленность семьи, микроклимат семьи, ситуация семейного воспитания, педагогическая культура родителей, тип семьи. На основе анализа научной литературы определено самостоятельное понятие «семья как социокультурная ценность».

3. Обоснована система становления ценностей и ценностных ориентации.

Их формирование происходит под воздействием окружающего мира, культуры социума, всех его уровней: общества, общности, коллектива, группы, семьи. Уточнены общечеловеческие ценности: нравственные, религиозные, эстетические, научные, правовые, социальные, политические.

3. На основе синергетических факторов социокультурного пространства определена новая логика формирования мировоззрения, субъективная позиция в социальных взаимодействиях, толерантность в социальных отношениях, самоорганизация в жизнедеятельности, которые в своей основе являются необходимыми условиями развития мировоззренческой позиции педагога, была разработана технология процесса развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.

4. Необходимыми условиями развития мировоззренческой позиции педагога является владение умениями (информационными, профессиональными, диагностическими, аналитическими, прогностическими, конструктивными, коммуникативными) и педагогическими знаниями проблем родительства и семейного воспитания, а также включение в действия, в ситуации, требующие использования знаний и умений для решения определенных задач семейного воспитания.

5. Разработана и внедрена в практику институтов повышения квалификации работников образования программа и методические рекомендации к спецсеминару «Родительство как социокультурный феномен», которая способствует развитию мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.