автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста
- Автор научной работы
- Ларионов, Олег Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларионов, Олег Игоревич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ развития мотивации учебной деятельности школьников.
1.1 Сущностная характеристика мотивации учебной деятельности школьников.
1.2 Анализ причин снижения мотивации учения школьников подросткового возраста.
1.3 Содержание и структура развития мотивации учения школьников.
1.4 Система развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по развитию мотивации учебной деятельности школьников.
2.1 Цели, задачи, ход констатирующего эксперимента.
2.2 Содержание и итоги формирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста"
Современная социокультурная ситуация привела к тому, что в обществе происходит интенсивный процесс изменения социальных ориентиров. Этот процесс получил свое отражение в системе общего среднего образования. Современная школа находится на стадии динамического обновления, постоянно происходит совершенствование содержания, организационных форм, а также инновационных технологий обучения. Но не смотря на это учителя сталкиваются с нежеланием ребенка учиться, это касается как дисциплин гуманитарного так и естественного цикла, в том числе и биологических дисциплин. Вместе с тем в настоящее время учащиеся средней общеобразовательной школы должны обладать не только определенной суммой знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал способствующий самоактуализации, самообразованию в процессе учебной деятельности. В связи с этим основной задачей стоящей перед учителем в средней общеобразовательной школе является создание психолого-педагогических условий для развития мотивации учебной деятельности.
Любая деятельность, в том числе и учебная, осуществляется под влиянием целого ряда условий и факторов, главными из которых являются потребности. Сами потребности вызывают причины поступков человека, которые психологами называются мотивами. Совокупность тех или иных мотивов составляет мотивацию личности. Как регулятор учебной деятельности мотивация пронизывает все психологические процессы обучаемого и оказывает воздействие на всю гамму мотивационных отношений.
Необходимо отметить, что проблема мотивации учения содержит большие резервы в плане поиска эффективных методов обучения школьников, наиболее совершенных способов формирования навыков и умений, повышения их интеллектуальной активности, более оперативной ориентации в широком информационном поле.
Основные усилия педагогов направлены, прежде всего, на совершенствование методического аппарата учебного процесса, в то время как развитие мотивационной сферы деятельности учащихся относится к самым интимным и трудно осознаваемым сторонам человеческой психики, является важным рычагом активизации учебно-познавательной деятельности. Проблемой мотивов и мотивационной сферы деятельности занимались ведущие зарубежные ученые: А. Маслоу, Д. Мак Клелланд, Ф. Герцберг, В. Варум, Л. Портер, Э. Лоулер, Х.Хекхаузен.
Проблема развития мотивации учебной деятельности является актуальнейшей проблемой психологии и педагогики на настоящем этапе развития современной школы. Эта проблема привлекала и привлекает не только ведущих представителей педагогики, но и философии, социологии, психологии. Диагностика и сущность мотивации учебной деятельности получила свое развитие в трудах В.Г.Асеева, Ю.К.Бабанского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.И.Щукиной, Л.И.Божович, В.Ф.Паламарчука, В.С.Мерлина, П.М.Якобсона, В.С.Ильина, А.К.Марковой, Н.В.Кузьминой, В.В.Давыдова , Н.Ф.Талызиной и др. В исследованиях ученых показана структура мотивации учебной деятельности, механизм возникновения учебных мотивов, а также роль мотивации в осуществлении учебной деятельности. В современный психолого-педагогической литературе проблема мотивации учебной деятельности анализируется с разных позиций: структура и динамика мотивации, обусловленные целями обучения, проанализированы Р.Р.Бибрих, В.И.Васильевым, Ф.М.Рахматулиным, обусловленность эффективности учебной деятельности мотивацией исследуется Ю.М.Орловым, Т.С.Савочкиной, Ю.К.Черновой. По их мнению мотивы учебной деятельности формируются и развиваются достаточно эффективно в единстве с другими сторонами мотивационной сферы, т.е. потребностями, целями и т.д.
Анализ работ по проблемам мотивации учебной деятельности школьников на уроках биологии (И.Г. Коваленко, Н.И. Ремизовой. Н.Д. Андреевой) позволил выяснить, что рассмотрение вопроса о развитии мотивации учебной деятельности, как системы, у школьников подросткового возраста в процессе изучения дисциплин биологического цикла практически не являлась предметом специального исследования. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью организации специального целенаправленного развития мотивов учебной деятельности на уроках биологии и фактическим отсутствием педагогических механизмов решения этой проблемы в педагогическом процессе средней общеобразовательной школы.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования - необходимость разработки теоретических основ организации учебной деятельности, отвечающих всем психолого-педагогическим нормам и способствующих развитию мотивации у школьников подросткового возраста.
Объективная потребность теории и практики педагогики в совершенствовании подготовки выпускников школ, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста (на материале дисциплин биологического цикла)».
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
- социальным заказом общества на всесторонне развитую личность;
- необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в средней общеобразовательной школе;
- признанием важности биологического образования в средней общеобразовательной школе;
- потребностью в разработке новых теоретических, методических и организационно-методических основ развития современного образования.
Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся школ и студентов, разработанной кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать педагогическую систему развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста.
Объект исследования - процесс обучения в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - развитие мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста (на материале дисциплин биологического цикла).
Гипотеза исследования состоит в том, что управление развитием мотивации школьников в учебном процессе будет успешным, если: основная цель учебной деятельности является системообразующим фактором, содействующим формированию готовности школьников к удовлетворению возникших внутренних потребностей в осуществлении этой деятельности; формирование положительного отношения к учению обеспечивается на протяжении всего обучения использованием проблемных методов презентации учебного материала, введением в содержание системы учебно-проблемных заданий; в учебном процессе учитываются индивидуальные психологические особенности личности и особенности мотивации учеников среднего школьного возраста; учащиеся приобщаются к ценностям мировой науки, через призму собственных интересов и у них развивается способность к целостному осмыслению явлений и их анализу.
Исходя из актуальности цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования: на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы установить содержание понятий мотива и мотивации и их значения в учебной деятельности; выявить наиболее значимые мотивы учения школьников подросткового возраста и условия эффективного развития мотивации учебной деятельности; разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста (на материале дисциплин биологического цикла).
Методологическую основу исследования составляют: теория учебной деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.В.Краевский, Г.К.Паринова); теория развития мотивации (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.Маслоу. Х.Хекхаузен); концептуальные идеи педагогического общения (И.В.Страхов, А.В.Мудрик).
Для нашего исследования большое значение имеют теоретические положения педагогики и психологии, определяющие развивающий характер обучения: это учение о ведущей роли деятельности в формировании мотивации учения (А.К.Маркова, М.В.Матюхина); теория проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.И.Скаткин); концепция оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогические наблюдения, анкетирование школьников, анализ результатов учебной деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ экспертных оценок, методы математической статистики в обработке итоговых данных.
Данные методы позволили выявить современное состояние проблемы, оценить эффективность условий и факторов, способствующих развитию мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста, при изучении дисциплин биологического цикла. Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, который проводился поэтапно в школах г. Саратова.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение пяти лет на базе средних общеобразовательных школ №№ 9, 71, 75, 87 г. Саратова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 208 школьников и четыре учителя.
На первом этапе (1999-2000гг.) осуществлялся анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, накапливался практический опыт, определялись методические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа его опытно-экспериментальной проверки.
На втором этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, апробация педагогической системы развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста на базе дисциплин биологического цикла.
На третьем этапе (2003-2004гг.) проводился анализ и обработка накопленного фактического материала, осуществлялась работа по систематизации и обобщению полученных результатов, были окончательно сформулированы выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- уточнено содержание понятия мотивации как компонента учебной деятельности;
- обоснованы и дополнены представления о сущности и структуре мотивации школьников, а именно для определения эффективности педагогической системы предложено пять уровней развития мотивации учебной деятельности и определены их критериальные показатели;
- выявлен комплекс психолого-педагогических условий (создание атмосферы доверия, доброжелательности, недопущения конфликтов, справедливости, внутренней свободы, постепенное усложнение учебнопознавательных задач, постоянный контроль) эффективного развития мотивации учебной деятельности, доказано, что наиболее значимыми мотивами учения школьников при изучении биологии являются мотивы долженствования, избежания неприятностей и познавательный мотив. Разработана система развития мотивации учебной деятельности, позволяющая реализовать адекватную стратегию учителя по развитию мотивации учащегося в целостную, целенаправленную педагогическую систему.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии одного из важных аспектов теории мотивации, разработке уровней развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста в процессе преподавания дисциплин биологического цикла.
Разработана методология отбора вариативных педагогических средств, обеспечивающих развитие мотивации на различных этапах учебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанная педагогическая система развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста используется в учебном процессе ряда школ города Саратова при изучении дисциплин биологического цикла и может быть использована в практике общего среднего образования без изменения программ и учебных планов; предложенный способ диагностики позволяет достаточно объективно оценить работу учителя по развитию мотивации учебной деятельности у школьников на протяжении всего курса обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов, репрезентативностью выборки обследуемых школьников, реализацией комплекса теоретических и практических методов, соответствующих предмету и цели исследования, использованием современного математического аппарата обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Мотивационное обеспечение учебной деятельности осуществляется на каждом этапе процесса обучения и предполагает рефлексию смысла, социальной и личностной значимости учебной деятельности. Оно включает в себя проблемные ситуации созданные в учебной деятельности, как совокупность факторов и условий, ставящих ученика в позицию субъекта собственного учения, востребующих от него действий направленных не только на решение собственной учебной задачи, но и на рефлексию смысла учения вообще, его значимости для жизненного самоопределения, выбора степени напряжения волевых усилий, оценки эффективности распределения сил, затрат времени, рациональности выбираемых учебных действий. Процесс развития мотивации учения включает обмен опытом между учителем и учеником и между учениками, предъявления проблемных учебных задач, продуктивное решение которых невозможно без соответствующего уровня развития мотивации. Благодаря этому, развитие мотивации в учебной деятельности достигает наивысшего уровня.
Педагогическая система развития мотивации учебной Деятельности школьников подросткового возраста (на материале дисциплин биологического цикла) состоит из нескольких компонентов. Целевой компонент содержит в себе такие целевые ориентации как: овладение учебным материалом как самостоятельной ценностью, формирование готовности школьников к удовлетворению возникших познавательных потребностей, обеспечение высокого мотивационного уровня изучаемого учебного материала. Содержательный компонент включает принципы отбора учебного материала: соответствие содержания наличным потребностям ребенка, адекватный уровень доступности, адекватный уровень новизны, связь учебного материала с жизненным опытом, адекватный уровень проблемности, последовательность и системность изложения учебного материала, информационная насыщенность. Операционально-деятельностный компонент включает в себя формы и методы преподавания учебного материала. Формы различаются по количеству учащихся и по типу уроков. По количеству учащихся: индивидуальная или микрогрупповая; по типу уроков: - комбинированные уроки, уроки-игры. Методы: проблемно-поисковые и стимулирующие мотивацию учебной деятельности; такие как: познавательные игры, учебные дискуссии, методы эмоционального стимулирования. Учебный процесс включает в себя три этапа: мотивационный, опеационально-деятельностный, рефлексивно-оценочный.
Оценочный компонент включает в себя предварительный контроль итоговый контроль, проводимый в конце изучения темы. Важное значение имеет также самоконтроль и самооценка.
Реализация разработанной педагогической системы включает постоянную диагностику и корректировку уровней развития мотивации учебной деятельности у школьников подросткового возраста, отбор проблемных учебных задач, предполагающих рефлексивные действия подростков. Проблемные учебные задачи, создающие ситуации стимулирующие развитие мотивации, представлены в логике отражающей последовательность усвоения подростком содержания, отбора адекватных форм и методов преподавания, рефлексии успехов и неудач в учебе до целостной системы целеполагающих, волевых, оценочных действий.
Апробация и внедрение результатов исследования: разработанная педагогическая система развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста (на материале дисциплин биологического цикла) проходила апробацию в учебном процессе общеобразовательных школ г. Саратова. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях учителей школ в период с 2000-2003гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры педагогики начального и дошкольного образования Педагогического института Саратовского государственного университета, межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и вузе", VI Международной конференции "Экология и здоровье. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии" (Краснодар, 2001 г.), ежегодных научно-методических конференциях Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (Саратов, 2002, 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали перспективность эксперимента, его реальные возможности с практической точки зрения, надежность при исследовании мотиваций учебной деятельности школьников. Эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования о реальности получения качественных изменений в мотивации учения школьников. Это происходит тогда, когда осознанная цель учебной деятельности является системообразующим фактором, содействующим формированию готовности школьников к удовлетворению возникших потребностей в осуществлении этой деятельности, то есть ликвидируется разрыв между мотивом и целью.
При их взаимодействии происходит совпадение мотива и цели, в результате чего происходит активный процесс формирования и развития учебно-познавательных мотивов.
Результаты формирующего эксперимента подтверждают наше предположение о том, что специально организованный учебно-воспитательный процесс неизбежно приводит к изменению типа и уровня мотивации учения у школьников подросткового возраста.
Заключение
Проблема развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста приобретает особую актуальность и социальную значимость на современном этапе развития средней общеобразовательной школы.
Для решения этой проблемы в нашем исследовании ставились следующие задачи: а) обобщить и проанализировать работы различных авторов по вопросу понятия мотивации процесса обучения и определить сущность и структуру мотивации учебной деятельности учеников среднего школьного возраста; б) выявить психолого-педагогические условия и факторы эффективного развития мотивации учебной деятельности, а также наиболее значимые мотивы учения школьников; в) разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста на материале дисциплин биологического цикла.
Анализ работ по педагогической психологии показал, мотивация учебной деятельности носит полимотивированный и многоуровневый характер, она весьма динамична. Структура ее, по нашему мнению, зависит от специфики преподаваемого курса, организации учебной деятельности, специфических психологических особенностей учителя и ученика.
Источником стимуляции и развития мотивации учебной деятельности является содержание учебного материала, адекватные методы его подачи, характер организации обучения, а также организация самостоятельного умственного труда учеников. Немаловажным фактором, способствующим развитию мотивации учебной деятельности у школьников подросткового возраста, является создание в учебной деятельности ситуаций успеха и неуспеха. Путями, способствующими формированию и развитию необходимой мотивации, как показал эксперимент, являются гуманистические концепции обучения (создание атмосферы доверия, доброжелательности, недопущения конфликтов, внутренней свободы), обоснование личной практической значимости знаний, умения, навыков.
Разработанная педагогическая система развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста способствует интенсификации учебного процесса и позволяет получить стабильные результаты обучения на протяжении всего периода обучения в школе. А также при необходимости вносить определенные коррективы в структуру и уровень развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста.
Для получения высокого, стабильного, надежного результата при использовании данной педагогической системы, необходимо использовать весь имеющийся у педагога богатый арсенал методов организации учебно-воспитательного процесса.
В ходе исследования были определены пять уровней развития мотивации учебной деятельности (отрицательный, первый (низкий), второй (средний), третий (высокий), четвертый (высший)). Определены показатели, характеризующие уровень развития мотивации: умственная активность ученика на уроке, устойчивость внимания, отношение к успеху или неудаче на уроке, характер преодоления трудностей в учебе, состояние успеваемости по предмету, целевые ориентации в учебной деятельности, а также их критерии для каждого уровня. Предложенный инструментарий позволил получить достоверные результаты и подтвердить эффективность формирующего эксперимента.
Проведенное в начале эксперимента исследование в контрольных и экспериментальных классах показывает, что ведущим мотивом учебной деятельности школьников является мотив избежания неприятностей, далее познавательный мотив и мотив долга. Следовательно, смыслообразующим мотивом учения для большинства школьников является мотив, который является внешним по отношению к самой учебной деятельности.
Анализ мотивации учебной деятельности проведенной после формирующего этапа экспериментальной работы позволил установить, что в экспериментальных классах ведущим мотивом учения являлся познавательный мотив. То есть такой мотив, который направлен на саму учебную деятельность. Этот мотив, по нашему мнению, обуславливает положительное отношение школьников к обучению в школе. Одновременно с изменением доминирующего мотива происходит повышение уровня развития мотивации учения.
Сравнение уровней и типов учебной мотивации у школьников экспериментальных классов с соответствующими показателями в контрольных классах показывает, что за время обучающего эксперимента произошли существенные изменения, которые можно расценивать, как приближенные к оптимальному варианту, то есть тому варианту, который обеспечивает высшую эффективность учебной деятельности.
Сформулированные нами выводы диссертационного исследования можно рассматривать как окончательные для данного этапа работы. Мы не ставили перед собой задачу рассмотреть все множество проблем, связанных с мотивацией учебной деятельности школьников, впрочем, это и невозможно в рамках подобного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста"
На правах рукописи
ЛАРИОНОВ Олег Игоревич
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
(на материале дисциплин биологического цикла)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образование
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель член-корреспондент РАО, заслуженный
работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Вяткин Леонид Григорьевич
Официальные оппоненты'. доктор педагогических наук, профессор
Дружкин Александр Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Каткова Людмила Владимировна
Ведущая организаци Казанский государственный педагогический
университет
Защита диссертации состоится «» илйнЯ 2004 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Автореферат разослан
_2004
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Турчин Г. Д.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Современная социокультурная ситуация привела к тому, что в обществе происходит интенсивный процесс изменения социальных ориентиров. Этот процесс получил свое отражение в системе общего среднего образования. Современная школа находится на стадии динамического обновления, постоянно происходит совершенствование содержания, организационных форм и также инновационных технологий обучения. Несмотря на это, учителя сталкиваются с нежеланием ребенка учиться, это касается как дисциплин гуманитарного, так и естественного цикла, в том числе и биологических дисциплин. Вместе с тем, в настоящее время выпускники средней общеобразовательной школы должны обладать не только определенной суммой знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал, способствующий самоактуализации, самообразованию в процессе учебной деятельности. В связи с этим, основной задачей, стоящей перед учителем в средней общеобразовательной школе, является создание психолого-педагогических условий для развития мотивации учебной деятельности.
Таким образом, проблема развития мотивации учебной деятельности является актуальной проблемой психологии и педагогики на настоящем этапе развития современной школы. Данная проблема привлекала и привлекает виднейших представителей психологии и педагогики. Диалектика и сущность мотивации учебной деятельности получила свое отражение в трудах отечественных ученых: В.Г. Асеева, Ю.Н. Бабанского, А.И. Леонтьева, Н.В. Кузьминой, С.Л. Рубинштейна, А.К. Марковой, Г.И. Щукиной, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, B.C. Ильина, П.М. Якобсона, B.C. Мерлина и др.
В исследованиях ученых показана структура мотивации учебной деятельности, механизм возшшювения учебных мотивов, а также роль мотивации в осуществлении учебной деятельности. В современной отечественной психолого-педагогической литературе проблема мотивации учебной деятельности анализируется с разных позиций. Структура и динамика мотивации, обусловленные условиями обучения, проанализированы P.P. Бибрих, А.И. Васильевым, Ф.М. Рахматуллиным; обусловленность эффективности учебной деятельности мотивацией исследуется Ю.М. Орловым, П.С. Савочкиной, Ю.К. Черновой. По их мнению, мотивы учебной деятельности формируются достаточно эффективно в единстве с другими сторонами мотивационной сферы, то есть потребностями, целями и т.д. Важность формирования всех сторон мотивационной сферы продиктована тем, что они только во взаимосвязи и единстве друг с другом реализуют функции мотивации: потребность - побуждающая функция, цель-направляющая и организационная и мотив - смыслообразующая функция.
Анализ работ по проблемам мотивации учебной деятельности школьников позволил выяснить, что рассмотрите вопроса о развитии мотивации учебной деятельности как системы, практически не ддпаппгь прстпчст™« пттЛг^пт..^™
исследования.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петср*ург 2/Г
09 ЯХГ7
ШьНС
я
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью организации специального, целенаправленного развития мотивов учебной деятельности школьников и фактическим осуществлением педагогических механизмов решения этой проблемы в педагогическом процессе средней общеобразовательной школы.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования - необходимость разработки теоретических основ организации учебной деятельности, отвечающих всем психолого-педагогическим нормам и способствующих развитию мотивации у школьников подросткового возраста.
Объективная, потребность теории и практики педагогики в совершенствовании подготовки выпускников школ, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы, определили выбор темы исследования: «Развитие мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста (на материале дисциплин биологического цикла).
Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать педагогическую систему развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста.
Объект исследования - процесс обучения в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - развитие мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста (на материале дисциплин биолопгческого цикла).
Гипотеза исследования состоит в том, что управление развитием мотивации школьников в учебном процессе будет успешным, если:
основная цель учебной деятельности является системообразующим фактором, содействующим формированию готовности школьников к удовлетворению возникших внутренних потребностей в осуществлении этой деятельности;
формирование положительного отношения к учению обеспечивается на протяжении всего обучения использованием проблемных методов презентации учебного материала, введением в содержание системы учебно-проблемных заданий;
в учебном процессе учитываются индивидуальные психологические особенности личности и особенности мотивации учеников среднего школьного возраста;
учащиеся приобщаются к ценностям мировой, науки через призму собственных интересов и у них развивается способность к целостному осмыслению явлений и их анализу.
Исходя из актуальности цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования;
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической' литературы установить содержание понятий мотива и мотивации и их значения в учебном процессе.
2. Выявить наиболее значимые мотивы учения школьников подросткового возраста при изучении биологии, и условия эффективного развития мотивации учебной деятельности.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста (на материале дисциплин биологического цикла).
Методологическую основу исследования составляют: теория - учебной деятельности (Л.С. Выготский, ПЯ. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); методология педагогической деятельности (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.В.Краевский, Г.К.Паринова); теория развития мотивации (В.Г.Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, X. Хекхаузен); концептуальные идеи педагогического общения (И.В. Страхов, А.В. Мудрик), теория формирования мотивации (П.Я. Гальперин, А. Маслоу, Ж. Пиаже).
Для нашего исследования большое значение имеют теоретические положения педагогики и психологии, определяющие развивающий характер обучения: это учение о ведущей роли деятельности в формировании мотивации учения (А.К Маркова, М.В. Матюхина); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.И. Скаткин); концепция оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический (изучение и анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме);
эмпирический (педагогическое наблюдение, анкетирование школьников, анализ результатов учебной деятельности, обобщение передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент);
статистический (количественный и качественный анализ итоговых данных экспериментальной работы).
Данные методы позволили выявить современное состояние проблемы, оценить эффективность условий и факторов, способствующих развитию мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста. Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, который проводился поэтапно в школах г. Саратова.
Базой опытно-экспериментальной работы явились средние общеобразовательные школы № 9, № 71, № 75 и лицей № 87 г. Саратова, в которых диссертант в сотрудничестве с учителями биологии исследовал данную проблему на материале преподавания курса биологии.
Этапы исследования. Исследование проблемы проводилось в течение пяти лет с 1999 по 2004гг.
На первом этапе (1999-2000гг.) осуществлялся анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, накапливался практический опыт, определялись методические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа его опытно-экспериментальной проверки.
На втором этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, апробация педагогической системы развития мотивации, учебной деятельности школьников подросткового возраста.
На третьем этапе (2003-2004гг.) проводился анализ и обработка накопленного фактического материала, осуществлялась работа по систематизации и обобщению полученных результатов; были окончательно сформулированы выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- проанализированы теоретико-методологические подходы к развитию мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста;
- уточнено содержание понятия мотивации как компонента учебной деятельности;
- обоснованы и дополнены представления о сущности и структуре мотивации школьников: для определения эффективности педагогической системы предложено пять уровней развития мотивации учебной деятельности и определены их критериальные показатели;
- выявлен комплекс психолого-педагогических условий (создание атмосферы доверия, доброжелательности, недопущения конфликтов, справедливости, внутренней свободы, постепенное усложнение учебных проблемно-познавательных задач, постоянный контроль) эффективного развития мотивации учебной деятельности, доказано, что наиболее значимыми мотивами учения школьников являются мотивы долга, избежания неприятностей и познавательный мотив.
- разработана система развития мотивации учебной деятельности, позволяющая в процессе преподавания дисциплин биологического цикла превратить адекватную стратегию учителя но развитию мотивации учащегося в целостную, целенаправленную педагогическую систему.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что : определенны уровни развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста;
внесен вклад в теорию мотивации, так как исследование углубляет понимание значения процессуальной стороны в развитии мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста.
разработана методология отбора вариативных педагогических средств, обеспечивающих развитие мотивации на различных этапах учебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: использование педагогической системы, развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста повышает эффективность учебного процесса;
разработанная.педагогическая система используется в учебном процессе ряда школ города Саратова и может быть внедрена в него без изменения программ и учебных планов;
предложенный способ диагностики позволяет достаточно объективно оценить работу учителя по развитию мотивации учебной деятельности у школьников на протяжении всего курса обучения.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Мотивационное обеспечение учебной деятельности осуществляется на каждом этапе процесса обучения и предполагает рефлексию смысла, социальной и личностной значимости учебной деятельности. Процесс учения включает в себя: обмен опытом между учителем, учеником и между учениками, предъявление проблемных учебных задач, продуктивное решение которых не возможно без соответствующего уровня развития мотивации. Благодаря этому развитие мотивации в учебной деятельности достигает наивысшего уровня.
2. Педагогическая система развития мотивации учебной деятельности состоит из четырех компонентов: целевой компонент содержит в себе целевые ориентации, содержательный компонент включает принципы отбора учебного материала, операционально-деятельностный компонент включает в себя формы и методы преподавания учебного материала, оценочный компонент включает в себя предварительный контроль итоговый контроль (проводимый в конце изучения темы). Большое значение имеет также самоконтроль и самооценка.
3. Реализация разработанной педагогической системы включает постоянную диагностику и корректировку уровней развития мотивации учебной деятельности у школьников, отбор проблемных учебных задач, предполагающих рефлексивные действия подростков. Проблемные учебные задачи, создающие ситуации, стимулирующие развитие мотивации, представлены в логике, отражающей последовательность усвоения подростком содержания, отбора адекватных форм и методов преподавания, рефлексии успехов и неудач в учебе до целостной системы целеполагающих, волевых, оценочных действий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов, репрезентативностью выборки обследуемых школьников, реализацией комплекса теоретических и практических методов, соответствующих предмету и цели исследования, использованием современных количественных методов обработки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: разработанная система развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста проходила апробацию в учебном процессе общеобразовательных школ г. Саратова. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях учителей школ в период с 2000-2003гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, кафедры педагогики начального и дошкольного образования Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и вузе", VI
Международной конференции "Экология и здоровье. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии" (Краснодар, 2001 г.), ежегодных научно-методических конференциях Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов 2002,2003 гг.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной/ литературы и приложений, проиллюстрирована рисунками, таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и степень научной работоспособности темы, раскрывается научный аппарат исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируются гипотезы и задачи исследования, выделяются этапы, методология, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту; представлена структура работы.
В первой главе «Теоретический анализ развития мотивации учебной деятельности школьников» дается сущностная характеристика мотивации учебной деятельности школьников, анализ причин снижения мотивации учения школьников подросткового возраста, определяется содержание и структура развития мотивации учения школьников, дается характеристика педагогической системы развития мотивации школьников подросткового возраста на материале дисциплин биологического цикла.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал:
• понятие «мотив» является основным в исследованиях мотивационной сферы субъекта, проводимых с различных теоретических позиций;
• базовые понятия «мотив» и «мотивация» используются в разных смыслах: проблема мотивации не имеет однозначного решения;
• мнения авторов в определении мотива расходятся. Этим термином обозначают инстинктивные импульсы, потребности, биологические влечения, переживания, эмоции, интересы, желания, жизненные цели и идеалы, получившие в психологической литературе название мотивационных компонентов;
• мотивацияучебной деятельности рассматривается как многокомпонентное, многоуровневое образование;
• основные функции мотивов учебной деятельности: структурирующая, смыслообразующая, побудительная, направляющая, организационная, ориентировочная, энергетическая, регуляторная, целеобразующая, целемоделирующая;
• мотивация учебной деятельности, как психологическое образование, проявляется в постоянном движении, развитии входящих в нее компонентов и их соотношений;
В связи с этим возникает целый ряд проблем:
• необходимо уточнить понятие мотив учебной деятельности;
• выделить единицы психологического анализа мотивации учебной деятельности школьника;
• выявить структурные изменения мотивации в процессе осуществления учебной деятельности;
• определить мотивацию учебной деятельности как целостное психологическое образование во всей совокупности мотивов и субъективных форм их проявления в учебной деятельности.
Решение этого комплекса проблем видится нам во введении объяснительного набора терминов, который может целостно отразить многообразие мотивационных компонентов, их взаимодействий, обусловленных динамическим характером мотивации в осуществлении учебной деятельности. В этом смысле, по нашему мнению, адекватным понятием выступает мотив учебной деятельности. Однако необходимо отметить, что более или менее точного определения его не существует, понятие мотив учебной деятельности разными авторами трактуется неоднозначно. Нами было уточнено понятие этого термина. Мотив учебной деятельности - побудитель осознанного или неосознанного намерения ученика удовлетворить познавательную потребность в рамках учебной деятельности, вызванное отражением содержания образования. В процессе теоретического анализа научной психологической литературы, было установлено, что мотив является основной категорией мотивации. Мотивация учебной деятельности трактуется как иерархизированная динамическая система мотивов, определяющих характер учебной деятельности. Нами были рассмотрены классификации мотивов учебной деятельности Г. Розенфельда, В. Хеннига, Л.И. Божович, П.М, Якобсона, А.К. Макаровой. Все они склоняются к мысли о существовании главных и подчиненных мотивов в иерархии мотивации учебной деятельности. Главными мотивами учебной деятельности, по их мнению, являются мотивы наиболее значимые для школьника.
В ходе работы были проанализированы основные причины недостаточного развития мотивации учебной деятельности учеников среднего школьного возраста при изучении дисциплин биологического цикла:
неполное соответствие общеобразовательной системы новым, увеличивающимся требованиям современного общества;
- несоответствие организации образовательного процесса потребностям школьников;
- специфика преподаваемого предмета;
- субъективные психологические особенности учителя;
-субъективные психологические особенности учащихся среднего
школьного возраста.
Анализ основных причин недостаточного развития мотивации позволил определить основные факторы, влияющие на развитие мотивации учебной деятельности у школьников подросткового возраста. Определить условия успешного развития мотивации, при изучении биологии. В классическом представлении о системе сформулировать сущность и структуру педагогической системы развития* мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста на материале дисциплин биологического цикла.
Структурно педагогическая система состоит из следующих компонентов: целевого, содержательного, опреационалыю-деятельностного и оценочного (см. рис. 1).
Для успешного осуществления педагогической системы учитель должен создать эмоциональный климат, отличающийся следующими особенностями:
• пребывание детей в школе должно сопровождаться положительными эмоциями;
• общение школьника с учителем и товарищами также должно носить положительный эмоциональный характер;
• школьник должен осознавать свои большие потенциальные возможности в достижении успеха в учебной работе;
• изучение учебного предмета должно сопровождаться положительным эмоциональным фоном.
Целевой компонент содержит в себе главную цель - овладение учебным материалом как самостоятельной ценностью. Для осуществления этой цели сформулированы две вспомогательные цели: формировать готовности школьников к удовлетворению возникших познавательных потребностей и обеспечение высокого мотивационного уровня изучаемого материала.
Содержательный компонент включает в себя основные принципы отбора и изложения учебного материала по биологии. Он должен отбираться в соответствии со следующими принципами: соответствие имеющимся и вновь возникшим потребностям ребенка, а также иметь адекватный уровень доступности, новизны, проблемности, связь с жизненным опытом, достаточную информационную насыщенность. Изложение учебного материала должно строиться следующим образом: общие знания должны предшествовать частным фактам, понятия не должны даваться в готовом виде, а усваиваться путем их выведения, теоретическая информация должна быть представлена в виде особых блоков, воспроизводящих генетическую связь, которая определяет содержание и структуру круга понятий биологии; изложение учебного материала должно быть последовательным и системным.
Операционалыю-деятельностный компонент включает в себя формы и методы организации учебного процесса. Для того чтобы учебный процесс способствовал развитию мотивации, его необходимо строить в три этапа.
. На мотивационном этапе ученики осознают, почему и для чего им необходимо изучать данный раздел программы, что именно им придется изучить и освоить, какова основная задача учебной работы.
На операционно-познавательном этапе учащиеся усваивают содержание темы программы и овладевают учебными действиями и операциями, входящими в это содержание.
На рефлексивно-оценочном этапе учащиеся учатся анализировать собственную деятельность, оценивать ее, сопоставляя результаты деятельности с поставленными основными и частными задачами. Главной формой осуществления учебного процесса является комбинированный урок, состоящий из трех этапов: этапа мотивации начала учебной работы, продолжения и завершения учебной работы.
Учебная работа проводится в микрогруппах или индивидуально. Большое значение в развитии мотивации учебной деятельности при изучении биологии имеют методы преподавания.
Методы, способствующие развитию мотивации при изучении биологии можно разделить на две большие группы: проблемно-поисковые и стимулирования мотивации учебной деятельности. К последней группе относятся такие методы как познавательные игры, учебные дискуссии, методы эмоционального стимулирования, учебного поощрения, порицания, предъявление учебных требований. При применении познавательных игр и учебных дискуссий, целесообразно использовать следующие формы преподавания: урок-игра, урок-дискуссия. С помощью перечисленных методов в учебном процессе создаются мотивирующие ситуации успеха и неуспеха. Ситуация успеха создается с помощью следующих операций: создание ситуации доверия, авансирование успешного результата, скрытая инструкция, внесение мотива, подчеркивание первоначальной исключительности ученика, педагогическое внушение, заключительная оценка. Создание ситуации неуспеха возможно только при наличии следующих условий: богатые внутренние ресурсы личности, завышенная самооценка, пренебрежительное отношение ученика к окружающим. Следует отметить, что ситуация неуспеха создается после ситуации успеха, как стимул к дальнейшему развитию, и заканчиваться она должна созданием ситуации успеха. Ситуация неуспеха создается с помощью следующих операций: оценка деталей деятельности, акцентирование трудностей, ограничение деятельности ребенка, отказ ребенку в инструкции, мотивационное усиление, сопоставление полученных результатов с ожидаемыми результатами, внесение нового мотива.
Оценочный компонент включает в себя предварительный и итоговый контроль, самоконтроль и самооценку. Предварительный контроль осуществляется на каждом уроке, итоговый контроль проводится в конце изучения темы. Необходимо отметить важную роль самоконтроля и самооценки. Ребенок сопоставляет результаты собственной учебной деятельности с поставленными основными и частными учебными задачами. Как показало исследование, наиболее эффективно этот процесс протекает при проведении урока - зачета в игровой форме. Отвечая на вопросы, ученик может оценить свои знания и сравнить их со знаниями товарищей.
Необходимо отметить, что для ребенка немаловажным фактором, определяющим его отношение к учебному процессу, является критерии
контроля и оценки успеваемости, а также принципы морального стимулирования, условия учебы, педагогическое мастерство учителя.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по развитию мотивации учебной деятельности школьников» рассматриваются цели, задачи, описывается ход констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подводятся итоги экспериментальной работы. В соответствии с задачами исследования обоснована достоверность, эффективность и надежность предложенной педагогической системы.
Главной целью экспериментальной части исследования является проверка эффективности разработанной педагогической системы развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста в процессе обучения.
В эксперименте были задействованы ученики седьмых классов. Всего участвовало в эксперименте восемь классов (4 контрольных, 4 экспериментальных), 208 школьников (106 в контрольных и 102 в экспериментальных классах) и учителя - предметники.
Эксперимент проводился в 4 этапа.
На первом этапе осуществлялась подготовительная теоретическая работа: составлялись анкеты, вопросы для беседы, проблемные задачи по биологии, проводилась работа по отбору содержания учебного материала, вносились окончательные коррективы в проект системы, были выделены пять уровней развития мотивации учебной деятельности.
Первый уровень являлся исходным. Он служил допустимой нормой на начало эксперимента. Учащиеся, находящиеся на данном уровне мотивации, усваивают учебный материал по биологии под влиянием какого-либо побуждения. Интерес к учебе удается возбудить только в отдельных ситуациях процесса обучения, например, при использовании учителем яркого демонстративного биологического эксперимента.
Школьник, находящийся на втором уровне мотивации, проявляет положительное отношение к отдельным биологическим областям и проблемам.
Третий уровень мотивации характеризуется усилением познавательной активности на уроках биологии, при выполнении домашнего задания, ростом понимания важности, необходимости биологического образования.
Школьник, находящийся на четвертом уровне развития мотивации, выделяет биологию как самый любимый предмет, связывает с пей свои жизненные планы, перспективы, много работает над ее изучением, занимается самообразованием.
Наряду с перечисленными уровнями мотивации нами выделен также, отрицательный уровень мотивации, он является недопустимым. Школьник, находящийся на этом уровне, не хочет учиться вообще. Посещать школу его заставляют требования родителей, учителей, общественности.
Необходимо отметить, что эксперимент был направлен на преодоление отрицательного уровня мотивации.
Целевой Содержательный Операционально-деятелыюстный Оценочный
компонент компонент компонент компонент
Цель
1 овладение материалом
учебным как
самостоятельной ценностью;
2 формирование готовности школьников к удовлетворению возникших познавательных потребностей;
3 обеспечение высокого мотивационного уровня изучаемого материала.
Содержание Принцип отбора
1 соответствие наличным и вновь возникшим
потребностям ребенка;
2 адекватный уровень доступности;
3 адекватный уровень новизны;
4 связь с жизненным опытом;
5 адекватный уровень проблемности;
6 информационная насыщенность.
Принципы изложения
1 общие сведения предшествуют частным;
2 понятия усваиваются путем их выведения;
3 теоретическая информация представлена в виде учебно-тематических блоков;
4 последовательность и систематичность.
Формы
По количеству учащихся
1 индивидуальная;
2 микрогруппов^я.
По типу
1 уроки
комбинированные;
2 нестандартные уроки.
Методы
! проблемно-поисковые; 2стимулирова-ния мотивации учебной деятельности; 3 мотивирующие ситуации (ситуации успеха и ситуации неуспеха).
Контроль
1 предварительный контроль;
2 итоговый контроль;
3 самоконтроль;
4 самооценка
Ученик
Рис. 1. Модель педагогической системы развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста на материале дисциплин биологического цикла
На втором этапе осуществлялся констатирующий эксперимент. На этом этапе было проведено анкетирование и произведена диагностика по типам мотивации, уровням развития мотивации. Для реализации адекватной стратегии по развитию мотивации учебной деятельности в экспериментальных классах были определены основные цели и интересы школьников в учебной деятельности.
На третьем этапе был проведен формирующий эксперимент. Содержание учебного предмета скомпановывалось в учебно-тематические блоки, изучение которых проходило в три этапа. На мотивационном этапе ученики должны были осознать необходимость изучения данного раздела программы. На этом этапе ставились цели и основные задачи учебной работы. На операционно-познавательном этапе усваивалось основное содержание раздела. На рефлексивно-оценочном - учащиеся оценивали свою учебную деятельность, сопоставляли ее результаты с поставленными задачами. Уроки имели «полную» психологическую структуру и включали в себя следующие основные этапы этап мотивации начала учебной работы, этап мотивации продолжения учебной работы и этап мотивации завершения учебной работы.
Ш четвертом этапе подведены и проанализированы итоги реализации педагогической системы развития мотивации учебной деятельности у школьников подросткового возраста при изучении дисциплин биологического цикла.
Продолжительность, состав участников и содержание эксперимента позволяет говорить о корректности проведения педагогического эксперимента, надежности и достоверности полученных данных.
Данные, полученные в констатирующем и на заключительном этапе формирующего эксперимента приведены в таблице 1 и диаграмме 1.
Таблица 1
Результаты опытно-экспериментальной апробации педагогической системы развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста.
Классы
Контрольные Экспериментальные
Уровни мотивации Начало Итог Начало Итог
работы работы работы работы
чел % чел % чел % чел %
1 Отрицательный 16 15 16 15 11 11 0 0
2 Первый (низкий) 48 45 45 42 47 46 51 50
3 Второй (средний) 38 36 41 39 40 39 40 39
4 Третий (высокий) 4 4 4 4 4 4 7 7
5 Четвертый (высший) 0 0 0 0 0 0 4 4
Диаграмма 1
Нач раб Итог раб Контрольная группа
Нач раб Итог
Экспериментальная группа
Приведем сравнительный анализ данных, полученных в эксперименте. Сравнивая данные, необходимо отметить некоторую динамику изменения уровня развития мотивации учения в контрольных и экспериментальных классах. За время проведения эксперимента в контрольных классах изменился показатель первого уровня мотивации, он снизился с 45% до 42%. Показатель второго уровня возрос с 36% до 39%. Показатели отрицательного и четвертого (высшего) уровней остались прежними 15% и 0% соответственно Из этого можно сделать вывод о том, что за время эксперимента только у 3% учащихся контрольных классов повысился уровень развития мотивации учения.
В экспериментальных классах показатель отрицательного уровня мотивации снизился с 11% до 0% Количество учеников, находящихся на первом уровне, увеличилось с 46% до 50%. Показатель второю уровня развития мотивации остался прежним - 39%, показатель третьего уровня мотивации повысился с 4% до 7%, показатель четвертого уровня мотивации вырос с 0% до 4%. За время проведения эксперимента 22% учеников экспериментальных классов повысили уровень мотивации учения.
Продолжительность проведенного эксперимента, количественный и возрастной состав учеников позволяют говорить о надежности и достоверности полученных данных.
Сравнивая данные контрольных и экспериментальных классов, можно сказать, что в экспериментальном классе произошло не только количественное, но и качественное изменение уровня мотивации, что в конечном итоге положительно сказалось на качестве процесса обучения.
В заключении приведены итоги диссертационной работы, отмечается, что поставленные задачи удалось решить, цели исследования достигнуты.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты позволяют сформулировать ряд теоретических и практических выводов, касающихся возможности развития мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста при изучении дисциплин биологического цикла.
1. Рассмотрение вопроса о мотивации учения решает одну их актуальных задач, поставленных перед современной средней общеобразовательной школой. Теоретическое исследование сущности мотивации учебной деятельности потребовало проанализировать понятия: мотива и мотивации учебной деятельности.
2. Структурно-логическая модель педагогической системы развития мотивации учебной деятельности школьников может быть представлена как совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, операционально-деятельностного, оценочного, раскрытых через их функции, основные дидактические параметры, факторы, влияющие на мотивацию учения, а также через уровни развития ее у школьников при изучении биологии.
3. С целью обоснования теоретической модели педагогической системы развития мотивации учения школьников проводился эксперимент, на констатирующем этапе которого были исследованы особенности мотивации школьников в процессе обучения, проанализированы особенности целевых >стаиовок в учении, проведена диагностика уровня мотивации учения.
4. В системе мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста большое место занимают мотивы избежания неприятностей, долга и познавательный мотив, которые выступают как реально действующие, побуждающие ребенка. Уровни развития мотивации учебной деятельности и типы мотивации диалектически связаны между собой. Труднее всего совершается переход от отрицательного уровня развития мотивации до первого уровня.
5. Данные формирующего этапа эксперимента, проведенного на базе школ № 9, 71, 75, и лицея № 87 г. Саратова показали, что прослеживалась стабильная тенденция к повышению уровня развития мотивации учения школьников, это доказывает эффективность разработанной педагогической системы.
6. Результаты исследования полностью подтвердили гипотезу исследования о реальности получения качественных изменений в мотивации учения школьников. Это происходит, когда осознанная цель учебной деятельности является системообразующим фактором, содействующим формированию готовности школьников к удовлетворению возникших потребностей в осуществлении этой деятельности, то есть, ликвидируется разрыв между мотивом и целью. При их взаимодействии происходит совпадение мотива и цели, в результате чего происходит активный процесс развития учебно-познавательных мотивов.
Сформулированные выводы можно рассматривать как окончательные только для данного этапа работы. Мы не ставили перед собой задачу
рассмотреть все множество проблем, связанных с мотивацией учебной деятельности школьников, впрочем, это и невозможно в рамках подобною исследования. Усложнение социальных функций общего среднего образования требует дальнейшей разработки теории и практики развития мотивации учебной деятельности у школьников, выявлении психолого-педагогических условий и закономерностей перехода учащихся к более высокому уровню развития мотивации учебной деятельности.
В приложении представлены вспомогательные. материалы, сопровождающие ход исследовательской работы (анкеты, вопросы для беседы, критерии показателей определения уровня развития мотивации, методические разработки по биологии).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Ларионов О.И. Проблема разработки познавательных задач при изучении биологических дисциплин // Актуальные проблемы современной педагогики: Межвузовский сборник научных трудов - Саратов: Изд-во «Стило», 2001.- Выпуск 2 -С 48—51.
2. Ларионов О.И. Диагностика мотивационной сферы учебной деятельности у учеников среднего школьного возраста // Педагогика: Межвузовский сборник научных трудов - Саратов: Изд-во «Стило», 2002,-Выпуск 3- С 206—209.
3. Ларионов О. И. Познавательный 'интерес в структуре мотивации учебной деятельности учеников общеобразовательной школы // Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение: Межвузовский сборник научных трудов - Саратов: Изд-во ПИСГУ, 2002. -С 96—100.
4. Ларионов О.И. Использование педагогической технологии повышения мотивации учебной деятельности на уроках биологии в средней общеобразовательной школе // Педагогические технологии: теория и практика: Межвузовский научно-методический сборник- Саратов: Изд-во «Надежда», 2002. -С 57—63.
5. Ларионов О.И. Проблемы экологического образования и воспитания в современной школе // Совершенствование эколого-образователыюй деятельности в Саратовской области: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003. Выпуск 2. -С 36— 40.
6. Ларионов О.И. Игра как средство формирования положительного отношения к урокам предметной области «Окружающий мир» // Вопросы теории и практики начального обучения. - Саратов: Изд-во Поволжский межрегиональный учебный центр ПИСГУ, 2003. -Выпуск 4 -С 80—85.
7. Ларионов О. И. Развитие мотивации учебной деятельности на уроках биологии. Научно-практические материалы. - Саратов, Изд-во «Научная книга», 2004.-36 с.
Подписано в печать с оригинала - макета 12.04.04.Формат 60x90 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ № НЯ
Отпечатано в типографии ООО «Мелон» 410005,г. Саратов, ул. Пугачевская, 161.
Р-92 0 6