Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондарь, Татьяна Всеволодовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности формирования мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бондарь, Татьяна Всеволодовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

1.1. Анализ теоретических и прикладных подходов к исследованию мотивации учения

1.2. Возрастные и индивидуальные особенности мотивации учения младавдх шкоошшков

1.3. Психологические особенности, факторы и условия формирования мотивации учебной деятельности

1.4. Дифференцированное обучение на основе достижения обязательных результатов как условие формирования мотивации учения

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Процедура проведения эмпирического исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Диагностика учебной успеваемости

2.2.2. Диагностика компонентов мотивации учения

2.2.3. Методы математической обработки данных

2.3. Обоснование и характеристика программы обучения младших школьников на основе уровневой дифференциации.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ динамики развития мотивации учения учащихся 1-х, 2-х и 3-х классов на констатирующем и формирующем этапах исследования

3.2. Сравнительный анализ корреляционных зависимостей показателей развития компонентов мотивации учения учащихся младших классов на этапе констатирующего эксперимента.

3.2.1. Анализ корреляционных зависимостей показателей развития компонентов мотивации учащихся с разной успешностью обучения

3.2.2. Анализ корреляционных зависимостей показателей развития компонентов мотивации учащихся 1 -х, 2-х, 3-х классов

3.3. Сравнительный анализ корреляционных зависимостей показателей развития компонентов мотивации учащихся контрольных и экспериментальных классов на этапе формирующего эксперимента

3.3.1. Анализ корреляционных зависимостей показателей развития компонентов мотивации учащихся контрольных классов на этапе формирующего эксперимента

3.3.2. Анализ корреляционных зависимостей показателей развития компонентов мотивации учащихся экспериментальных классов на этапе формирующего эксперимента

3.4. Интерпретация результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности формирования мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения"

Актуальность проблемы. Тема диссертационного исследования обусловлена задачами повышения успешности обучения учащихся общеобразовательной школы. Проблемы мотивации и дифференциации обучения характерны для работы общеобразовательных школ. Слабая ориентировка при обучении на личностные особенности ученика (единые учебные планы, единообразие учебных заданий, г ориентация обучения на высокий уровень усвоения содержания изучаемых предметов) выражается в слабой сформированности мотивов учения. Педагогами и психологами все чаще отмечается значительный рост числа детей, имеющих или приобретающих «мотивационный вакуум». Это явление часто обусловливается тем, что для значительной части школьников, предъявляемый школой уровень требований оказывается недосягаемый как вследствие индивидуальных способностей, так и ввиду отсутствия интереса к его достижению. По данным Института общего и среднего образования на 1997 год «30-40% младших школьников не справляются с программой обучения» (Н.Ф.Виноградова,1997). Обучение всех школьников на одинаково высоком уровне порождает резко отрицательные последствия: ученик все время находится в положении не справившегося, что влечет за собой комплекс неполноценности школьника по отношению к учению, исключает положительную мотивацию учебного успеха, вызывает неприязнь к предмету, к школе, к учителю. Поиск конструктивных путей, выводящих из создавшейся ситуации, может быть связан с определением мер, направленных на формирование положительной мотивации учения у всех школьников.

Актуальность исследования формирования мотивации в младшем школьном возрасте определяется тем, что именно в период обучения ребенка в начальной школе, когда учебная деятельность является в статусе ведущей деятельности, важно создать предпосылки формирования мотивации учения, и к концу обучения в начальной школе придать мотивации определенную форму, т.е. сделать ее устойчивым личностным образованием школьника. В то же время при традиционной системе обучения по данным исследований В.М. Матюхиной «существенных изменений в мотивации учения школьников от 1-го класса к 3-му классу без специального вмешательства не происходит». Возрастные же различия в формировании мотивации могут перекрываться различиями, вызванные другими факторами, и, прежде всего организацией учебного процесса. В нашем исследовании такой организацией выступает уровневая дифференциация обучения на основе достижения обязательных результатов.

Основными понятиями в работе являются структура мотивационной сферы учащегося и уровневая дифференциация обучения на основе достижения обязательных результатов. В понятие «структура» (по А.К. Марковой), входят мотивы (ради чего учится ученик), цели (какие цели ставит и реализует в учении) и эмоции (как переживает учение). Термин «уровневая дифференциация обучения» в исследовании рассматривается как организация учебного процесса на основе дифференциации требований к усвоению материала, создающая условия для эффективного обучения в одном классе детей с разными актуальными и потенциальными возможностями.

Проблемы мотивации и дифференциации учения были предметом исследования многих ученых. Потребности, мотивы, эмоции, деятельность рассматривались А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, П.В. Симоновым, Х.Хекхаузеном, B.C. Мерлиным, Б.И.Додоновым, С.Л.Рубинштейном, Д.Н.Узнадзе, С.П.Манукян; психологические механизмы мотивации - В.К. Вилюнасом, В.Э. Мильманом; мотивация поведения и формирование личности - В.Г. Асеевым, П.М. Якобсоном, Л.И. Божович; уровень притязаний исследовался Л.В. Бороздиной; формирование мотивации учения изучалось А.К. Марковой, В.И. Василовским, Г.И. Щукиной, Ю.Н. Кулюткиным, B.C. Ильиным, Р.А. Ждановой, Г. С.Сухобской.

Дифференциация обучения, как оптимизация процесса обучения, рассматривалась И.Унт, И.Т. Бутузовым, В.В.Фирсовым, Г.К. Селевко, О.Б. Лошновой, Е.А. Климовым, Н.Н. Верцинской. Как включение ученика в различную по сложности и содержанию работу, дифференциация рассматривалась В.И. Загвязинским, А.Н. Коневым, как учет типических свойств и характеристик личности - Е.С. Ра-бунским, Е.В. Шороховой.

Проведенный анализ литературы показал, что проблемы мотивации и дифференциации обучения вне связи друг с другом нашли свое отражение в исследованиях ученых. Однако вопросы формирования мотивации учения на основе уров-невой дифференциации остались недостаточно исследованными, что и определило тему диссертационной работы.

Цель исследования: выявить особенности мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения через сопоставление с традиционной системой обучения.

Гипотеза исследования:

1. Учебный процесс, построенный на основе уровневой дифференциации обучения, создает психологические условия формирования мотивации учения и интенсифицирует процесс формирования мотивации учения у школьников с разной успешностью обучения.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы выделить особенности формирования мотикщии учения и определить в организации обучения на основе уровневой дифференциации психологические условия ее формирования.

2. Разработать и апробировать в рамках формирующего эксперимента программу обучения младших школьников на основе уровневой дифференциации, формирующую мотивацию учения младших школьников.

3. Сопоставить структуры мотивации учения учащихся, обучающихся в классах по традиционной программе и по программе с уровневой дифференциацией.

4. Определить особенности формирования мотивации учения младших школьников, обучающихся в классах с уровневой дифференциацией.

Объект исследования: мотивация учения школьников. Предмет исследования: процесс формирования мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что, выявленные в работе особенности формирования мотивации младших школьников, обучающихся в классах с уровневой дифференциацией обучения, дополняют картину формирования мотивации учения. структура вации учения младших школьников с разной успешностью обучения при традиционной программе обучения и определена структура мотивации учащихся с разной успешностью обучения при уровневой дифференциации обучения.

Определены и конкретизированы психологические условия формирования мотивации учения в учебном процессе на основе уровневой дифференциации.

Практическая ценность исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс общеобразовательной школы программы обучения младших школьников на основе уровневой дифференциации.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в решении практических задач по оптимизации процесса формирования мотивации учения младших школьников.

В настоящем исследовании определен механизм формирования мотивации успешного учения младших школьников, через создание психологических условий (уровневая дифференциация обучения) в учебном процессе для развития компонентов мотивации.

На основе данных, полученных в ходе работы над диссертационным исследованием, разработан учебный курс «Психолого-педагогические аспекты формирования учебной мотивации» для слушателей специального факультета и курсов повышения квалификации практических психологов и учителей начальных классов.

Основные положения, выносимые на защиту: достижения ных результатов создает психологические условия формирования мотивации успешного учения младших школьников.

2. У младших школьников с разной учебной успеваемостью, обучающихся в условиях уровневой дифференциации, к переходу в среднее звено школы происходит оформление структуры мотивации успешного обучения

3. Программа обучения младших школьников на основе уровневой дифференциации интенсифицирует процесс формирования мотивации учения школьников с разной успешностью обучения.

4. Особенности формирования мотивации учения младших школьников, обучающихся в системе уровневой дифференциации:

VS в структуре мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения в 1 -х классах ведущим компонентом является эмоциональная реакция на учебную деятельность; в структуре мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения начиная со 2-го класса у хорошо- и среднеуспевающих школьников происходит интенсивное развитие познавательных мотивов и целепо-лагания, усиливается их интеграция, что обусловливает развитие внутренней мотивации, ведущей к формированию учебной деятельности в целом. в структуре мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения в 3-х классах развитие познавательных мотивов и це-леполагания, их интеграция отмечается н у слабоуспевающих школьников.

Методологическую основу исследования составляют теория познания, теория деятельности, теория личностно ориентированного обучения. В работе соискатель руководствовался теоретическими обобщениями по проблемам развития личности (JI.C. Выготский, Л.И. Божович), мотивации (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.Г. Асеев, П.М. Якобсон, B.C. Мерлин), дифференциации (И.Унт, И.Т. Бутузов, В.В.Фирсов, Г.КСелевко, Е.А. Климов). Исследование опиралось на идеи B.C. Мерлина о рассмотрении мотивации как динамичного и подвижного образования личности, на идеи Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова о рассмотрении мотивации как новообразовании психического развития школьников и на идеи Н.Ф.Талызиной, А.К. Марковой о рассмотрении мотивации как личностного образования, детерминируемого условиями обучения.

Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании использованы следующие методы: метод теоретического анализа; диагностические методы (психологическое тестирование, наблюдение, индивидуальная беседа); метод теоретического моделирования, который выступал в качестве основного метода при построении и реализации экспериментальной программы; методы статистической обработки данных эмпирического исследования (анализ средних значений, определение достоверности различий по критерию инверсий И.Вилконсона -Манни - Уитни и корреляционный анализ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований, докладывались соискателем на заседании кафедры прикладной психологии Кубанского государственного университета, на VIII и XI региональных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы» в городе Краснодаре (в1994 и 1997 гг.), на ХП региональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения» в г. Краснодаре в 1999 г. Разработан учебный курс «Психолого-педагогические аспекты формирования учебной мотивации», включенный в программу усовершенствования педагогического мастерства учителей начальной • пколы Городского информационного научно-методического центра г. Краснодара и в программу подготовки практических психологов Межотраслевого центра повышения квалификации и подготовки кадров Кубанского государственного университета.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки исследования (480 человек), использованием комплекса психолого-педагогических методов исследования, сравнением данных лонгитюдного и сравнительно-возрастного исследования, применением методов математической статистики, позволившей получить надежный эмпирический материал.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Как уже отмечалось в главе 2, в исследовании приняли участие на этапе констатирующего эксперимента ученики 1-х, 2-х и 3-х классов с разной успешностью обучения. На основании полученных данных по успешности обучения нами, как было показано в предыдущем разделе, выделено три группы детей. На этапе констатирующего эксперимента в первую группу «хорошоуспевающих» вошло 28 детей 1-х классов; 26 детей 2-х классов и 24 ученика 3-х классов, показавших высокий уровень обучаемости и получивших среднее значение экспертных оценок в пределах от 4,5 до 5 баллов. Вторую группу составили среднеуспевающие дети. В 1-х классах их было - 54 человека, во 2-х - 44 человека, в 3-х - 42 ученика. Все эти дети по показателям обучаемости имеют среднее значение оценок в пределах от 3,5 до 4,4 баллов. В третью группу, группу «слабоуспевающих», вошли дети со средним значением экспертных оценок в пределах от 2,5 до 3,4. В 1-х классах их число составило 18 человек, во 2-х классах — 24 человека, в 3-х классах - 30 человек. к

На этапе формирующего эксперимента в контрольных классах было 22 хорошоуспевающих ученика, 56 среднеуспевающих детей и 18 слабоуспевающих детей. В экспериментальных классах было 22 хорошоуспевающих ученика, 52 сред-неуспевающих и 20 детей слабоуспевающих. Все дети прошли через весь период эксперимента в течение 3-х лет.

В исследовании все три класса (1-й, 2-й и 3-й) сравнивались между собой по показателям уровня развития компонентов мотивационной сферы учащихся, как на этапе констатирующего эксперимента, так и на этапе формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах.

По изучаемым в настоящем исследовании показателям для каждого класса были посчитаны средние значения, которые сопоставлялись между собой с целью определения достоверности полученных различий как между классами на этапе констатирующего эксперимента, так и в контрольных и экспериментальных классах на этапе формирующего эксперимента, а также между контрольными и экспе

74 риментальными классами одного уровня.

Такое сопоставление позволяет проследить общую закономерность в динамике показателей, характеризующих мотивацию младшего школьника при переходе от 1-го ко 2-му и 3-му классам. К тому же позволит оценить влияние специальных условий, создаваемых уровневой дифференциацией обучения, воздействовать на развитие отдельных компонентов мотивационной сферы.

3.1. Анализ динамики развития мотивации учения учащихся 1-х, 2-х и 3-х классов на констатирующем и формирующем этапах исследования

Особенности развития мотивации учения младших школьников определялись по показателям развития мотивов учения (познавательным и социальным), по сформированное™ целеполагания, по эмоциональной реакции, сопровождающей учебную деятельность. Средние значения вышеназванных показателей для каждого класса на этапе констатирующего эксперимента, а также показатели наличия достоверных различий между ^днопорядковыми компонентами в 1-х и 2-х классах, во 2-х и 3-х классах, 1-х и 3-х классов приведены в табл. 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования и анализ полученных данных позволяют сделать обобщения и выводы.

1. У младших школьников с разной учебной успеваемостью, обучающихся по программе на основе уровневой дифференциации, к переходу в среднее звено школы происходит оформление структуры мотивации успешного обучения.

2. В качестве существенных условий, формирующих мотивацию успешного обучения, выступает специальная организация учебного процесса на основе уровневой дифференциации. Она предполагает: введение в учебный процесс уровня обучения, который должен достичь каждый ученик; уровень, который школа должна предоставить способному ученику; признание и обеспечение права ученика на выбор уровня обучения; новую систему оценивания достижений обучения (методом сложения); введение в учебный процесс в качестве новой формы контроля - зачетной системы. I

3. Уровневая дифференциация обучения создает психологические условия для формирования ученика как субъекта учебной деятельности и формирует учебную деятельность ученика в целом.

4. Особенности формирования мотивации учения младших школьников, обучающихся в системе уровневой дифференциации:

- в структуре мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения в 1-х классах доминирующим компонентом является г эмоциональная реакция на учебную деятельность;

- в структуре мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения со 2-го класса происходит интенсивное развитие пол знавательных мотивов и целеполагания, усиливается их интеграция, что обусловливает формирование учебной деятельности в целом.

117

- в структуре мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения в 3-х классах развитие познавательных мотивов и целеполагания, их интеграция отмечается и у слабоуспевающих школьников

5. Для структуры мотивации учения на основе уровневой дифференциации во 2-х и 3-х классах у хорошоуспевающих и среднеуспевающих школьников характерно появление новых связей между компонентами, у слабоуспевающих школьников - появлением новых компонентов, таких как познавательные мотивы и це-леполагание. Динамика развития структуры соответственно носит конструктивный и реконструктивный характер.

6. Конструктивные качественные изменения в структуре мотивационной сферы хорошоуспевающих школьников, обучающихся в условиях уровневой дифференциации, происходят на год раньше, по сравнению со структурой мотивации, формируемой традиционной программой обучения.

7. Программа обучения младших школьников на основе уровневой дифференциации интенсифицирует процесс формирования мотивации учения, так как формирует структуру мотивации с ведущим развитием познавательных мотивов и целеполагания.