Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже XX - XXI веков

Автореферат по педагогике на тему «Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже XX - XXI веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Урусмамбетова, Лаура Адамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже XX - XXI веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Урусмамбетова, Лаура Адамовна, Майкоп

ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова».

На правах рукописи

Урусмамбетова Лаура Адамовна

Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже ХХ-ХХ1 веков (с 1992 по 2011 гг.)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени

тг

кандидата педагогических наук

см

со „ ю £

со 8

Т— со

О Р

СМ ^

3 °

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор,

Н.Г.Емузова

Майкоп -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг..........................................16

1.1. Проблемы развития системы общего образования на рубеже XX-XXI веков в трудах отечественных ученых................................................................16

1.2. Влияние факторов внешней и внутренней среды на изменение стратегии образования Кабардино-Балкарской Республики: от реформ к модернизации и инновационному развитию................................................................................26

1.3. Периоды развития общего образования Кабардино-Балкарской

Республики с 1992 по 2011 гг...............................................................................44

ГЛАВА 2. Развитие системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг...............................................................54

2.1. Реформирование системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2001 гг...............................................................54

2.2. Модернизация системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 2002 по 2006гг................................................................81

2.3. Инновационное развитие системы общего образования Кабардино-

Балкарской Республики в период с 2007 по 2011гг.........................................108

Заключение...........................................................................................................147

Библиографический список использованной литеретуры..............................154

Приложения..................................................................................................177-182

Приложение 1.......................................................................................................177

Приложение 2.......................................................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Общественно-политическая и социальная ситуация в современной России определяется посткризисным характером, характеризующимся относительной стабильностью, но сопровождающимся социальным расслоением и дифференциацией общества. Как правило, выходом из кризисной ситуации общественного развития являются реформы социальной сферы, в частности, реформы образования. Это объясняется тем, что образование выполняет направляющую, стабилизирующую и

поступательную функции прогресса в плане всестороннего развития культуры, гармоничной смены поколений и интеллектуального развития личности.

Социально-экономическое развитие Российской Федерации в начале 90-х годов XX века характеризуется вступлением в период кардинальных преобразований, ставших следствием общесистемного кризиса. В конце 80—х годов XX века целостная система советского образования в результате переустройства всего общества находилась в затяжном кризисном состоянии, наблюдалась нестабильность, которая являлась результатом политики разгосударствления и коммерциализации. Стратегическим принципом политики государства стал уход от финансирования всей социальной сферы и поэтапное сложение с себя функций программирования, управления и контроля. Государственные расходы на образование в целом сократились с 3,6 % ВВП в 1991 г. до 3,1 % ВВП в 2000 г. При этом ВВП Российской Федерации сократился к 1998 г. до 54% в сравнении с 1990 годом. Таким образом, текущее финансирование образования уменьшилось в 8 раз, соответственно возникла необходимость выхода из застойной ситуации и упразднения регрессивных тенденций в образовании путем системных реформ, под которыми подразумевается переустройство, направленное на качественное изменение основ системы и включающее коренные изменения форм и условий функционирования общего образования. Реформирование в

исследовании рассматривалось в широком смысле как преобразование, вводимое законодательным путем; и в узком - как изменение содержания и формы, часть общего процесса реформирования. Ключевые принципы системных реформ образования, которые заключались в демократизации, вариантности и дифференциации образования, были заложены в принятом в 1992 году Законе РФ «Об образовании».

Вектор системных реформ под воздействием двух групп факторов: внешних (социальных, экономических, политических, экологических, культурных и др.) и внутренних (ресурсное обеспечение, социально-демографический контингент учащихся, территориально-специфические особенности образовательной системы, ментально-воспитательные возможности образовательной среды и др.) трансформировался сначала в политику модернизации, а в дальнейшем в инновационную стратегию развития системы общего образования. Изменение формы и направленность на усовершенствование образования являлась последствием кризисных явлений в образовании, которая проявлялась в политике «догоняющего» развития. Переход на инновационную стадию развития в образовании ознаменовал переход к «опережающему» развитию. Данные изменения осуществлялись на основе накопленного в течение продолжительного времени позитивного опыта, как в пределах всей страны, так и в регионах, а его использование стало действенным путем решения целого ряда образовательных проблем. Необходимость изучения такого опыта развития образовательной системы в тесной взаимосвязи с внешней средой с точки зрения системного подхода очевидна, так как социальная среда выступает как общий фон жизнедеятельности системы образования, источник ее ресурсного обеспечения, формирования социального заказа и планирования перспектив развития.

Актуальность проблемы подтверждается и тем, что история развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики практически не

описана, а современный период его развития не осмыслен теоретически.

4

Вышесказанное свидетельствует о бесспорной историко-педагогической и практической значимости выбранной проблематики.

Но вместе с тем, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы реформирования системы российского образования. В научных исследованиях, опубликованных в конце XX века, прослеживалась линия единодушного признания наличия кризиса в образовательной системе. К таким работам можно отнести научные труды В.П.Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюка, В.Г. Кинелева, Н.В.Коноплина, B.C. Лазарева, A.B. Любаненко. З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, В.Н. Турченко, Х.Г.Тхагапсоева, Р.В. Шакирова и др.

В дальнейшем, в связи с изменением образовательной политики от реформ к модернизации, в трудах исследователей приоритетное место стали занимать вопросы изучения качества управления образованием, развития образования как открытой государственно-общественной системы и др. Данные вопросы нашли освящение в трудах В.М.Ананищева, С.А. Белякова В. Н. Липника, Т.Л. Клячко, Я. И. Кузьминова, A.A. Пинского, Н.П Пищулина, А.Б.Фиапшева, Б.Х. Фиапшева, Т.А. Фиапшевой, А.Х. Шогенова, Л.И. Якобсона и др.

В период с 1990 по 2011 гг. в отечественной науке были защищены кандидатские и докторские диссертации по истории, педагогике и социологии, касающиеся различных аспектов развития образовательной системы России. Диссертации, которые мы рассматривали в качестве анализа степени изученности проблемы, также можно условно разделить на две группы. К первой группе можно отнести работы, посвященные анализу различных аспектов образовательной политики государства, касающиеся не только общего, но и профессионального, а также высшего образования. К ним относятся исследования В.М. Борисова, И.И. Гориной, В.М. Засыпкина, Т.Л. Клячко, В.Л. Назарова, Л.Я. Хоронько, Д.В.Шаранок и др.

Вторую группу исследований составляют работы в рамках регионального аспекта образовательной политики. К таким работам можно отнести труды К.А. Ахмадовой, А.Ю. Белогурова, Л.И. Болдыревой, Б.Б. Дякиевой, A.M. Жаде, Б. С. Липшица, A.B. Майстер и др. Большинство таких диссертационных работ основаны на материалах отдельных регионов России.

Исследование проблем развития регионального образования выявило отсутствие научных трудов обобщающего характера. Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер, рассматривая только отдельные стороны функционирования образования (Б.З. Абазов, Л.С. Балкарова, М.М. Карданова, М.Х. Мизова, П.Г. Семенов и др.).

Поскольку система образования - это сложный и многослойный институт, состоящий из множества взаимосвязанных частей, приведенные исследования представляют ценность для нашей работы, являются хорошей предпосылкой и источником для изучения поставленной проблемы. Однако исследование пласта работ не позволяет констатировать, что проблема комплексно изучена с научной точки зрения, так как в них нет системного анализа проблем и тенденций развития системы общего образования на рубеже веков в целостном единстве.

Помимо опоры на предшествующий научно-теоретический опыт осмысления проблемы развития системы общего образования, в данном диссертационном исследовании осуществлена попытка рассмотреть различные аспекты развития системы общего образования республики с привлечением материалов регионального архива, а также правительственных и нормативных документов РФ и КБР.

Анализ сложившейся ситуации в развитии современного образования выявил противоречие между объективной необходимостью выявления и обоснования сущности и тенденций развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии и недостаточным обобщением

опыта реформирования системы образования в целях дальнейшего её прогресса и выстраивания стратегических перспектив развития.

Данное противоречие определяет проблему исследования, которая заключается в выявлении тенденций реформирования системы общего образования в Кабардино-Балкарии на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Хронология исследования охватывает временной промежуток с 1992 по 2011 годы, это обусловлено логикой исследования образовательных процессов в обозначенный период, а именно периодами реформирования.

Учитывая актуальность и недостаточную научную разработанность проблемы, для научного исследования выбрана тема: «Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже ХХ-ХХ1 веков (с 1992 по 2011 гг.)».

Объект исследования - развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования - развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях её реформирования в период с 1992 по 2011 гг.

Цель исследования выявить и обосновать сущность и тенденции развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период реформирования (с 1992 по 2011 гг.).

Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач:

1. Концептуализировать особенности воздействия реформ на тенденции развития общего образования в отечественной педагогике.

2. Определить особенности взаимодействия детерминирующих и субдоминантных факторов внешней и внутренней среды, влияющих на изменение стратегии в проведении реформ в региональных условиях.

3. Выявить и обосновать кластерные компоненты (предпосылки и основные этапы) периодизации реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг.

4. Систематизировать сущностные особенности реформирования общего образования Кабардино-Балкарской Республики (с 1992 по 2001 гг.).

5. Выявить и обосновать изменения развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях модернизации (с 2002 по 2006 гг.).

6. Систематизировать особенности инновационного опережающего развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики (с 20072011 гг.).

Методологическая основа исследования базируется на принципе

исторического познания процесса развития республиканской системы

общего образования Кабардино-Балкарии в условиях реформ на рубеже XX-

XXI веков с описанием фактов от появления необходимости в проведении

реформ с последующими тенденциями развития в сторону модернизации и

инновационного развития в аспекте, как прошлого, так и будущего.

Применение культурологического и этнопедагогического подходов

позволило учесть факты взаимовлияния региональных особенностей на

развитие единого образовательного пространства РФ. В контексте

цивилизационного подхода историко-педагогические феномены

рассматривались как сложные системы, подверженные влиянию внешних и

внутренних факторов. Наибольшую значимость в исследовании имеют

принципы единства исторического и логического как основы историко-

педагогического исследования с применением критериев научности

исторического знания, таких как каузальность, объективность,

инвариантность, тезиса о непрерывности развития явления или процесса с

точки зрения закономерной связи прошлого и настоящего. К историко-

педагогическому исследованию вопросов развития общего образования в

Кабардино-Балкарской Республике были применены принципы

концептуальной оформленности знания в единстве описания, понимания,

объяснения, предвидения (Б.Г.Юдин), направленности от единичного к

особенному и всеобщему с точки зрения философской трактовки историко-

8

логической научности познания (А.С.Богомолов, Н.Г.Дебольский, В.В.Ильин, В.Д.Камышин).

Теоретическую основу исследования составили: теория гуманизации и гуманитаризации научного познания (В.И.Купцов); концепция системного подхода, который является ведущим способом научного познания (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (Н.И.Болдырев, Н.Н.Данилов); тезис о развивающем влиянии образования по отношению к личности и внешнему миру (М.А.Данилов, В.В.Давыдов, Л.В.Занков).

Достижению результата в решении поставленных задач способствовало использование комплекса дополняющих друг друга методов исследования: структурно-аналитического, исторического, логического, социологического, сравнительно-сопоставительного, многослойного детерминантно-генетического анализа проблемы. К проведенному историко-педагогическому исследованию был применен метод сбора и интерпретации факто логических данных, анализ категориально-понятийного аппарата, кластерный анализ, научное обобщение и анализ источников: нормативных документов федерального и республиканского уровней, проектов и программ реформирования системы образования; документов Министерства образования и науки КБР, программ школьного образования, номенклатуры педагогических ассоциаций и сообществ, справочной литературы, монографий отечественных педагогов по общему образованию; статистических бюллетеней по образованию в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, методических пособий и проспектов. Этапы исследования: I. этап (2007- 2008) - изучение научной литературы по исследуемой проблеме, разработка теоретических основ и аппарата исследования.

II. этап (2009-2010) - осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме, выявление изученности проблемы

реформирования системы образования России и Кабардино-Балкарской Республики в конце XX начале XXI века и систематизация материала.

III. этап (2011) - обобщение, анализ и оформление результатов научного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в исследовании выделены доминирующие факторы внутренней и внешней среды, влияющие на реформирование системы общего образования КБР в период с 1992 по 2011 гг., определены условия и характер их взаимодействия. Выявлены сущность и тенденции развития системы общего образования КБР на каждом периоде развития. На материалах изучаемого периода вскрыты типичные закономерности, характерные для развития системы общего образования в КБР; выявлены и обоснованы региональные особенности развития общего образования; охарактеризованы стратегические и целевые трансформации содержания образования. Систематизированы факторы, влияющие на периодизацию реформ, выделены периоды развития системы общего образования и дана оценка качества его современного состояния с точки зрения вариативной организации: становления, развития, унификации и разнообразия. Полученные данные о специфике единого образовательного пространства Российской Федерации позволяют выделить его региональные особенности и характеристики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже XX - XXI веков"

005052276

На правах рукописи

Урусмамбетова Лаура Адамовна

РАЗВИТИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ (с 1992 по 2011 гг.)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

18 АПР 2013

Майкоп-2013

005052276

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Емузова Нина Гузеровна,

(Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»)

Официальные оппоненты: Бузаров Ким Ибрагимович,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» / профессор кафедры педагогики и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» / профессор кафедры педагогики и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государст-

венный университет им. КЛ. Хетагурова».

Защита состоится «26» апреля 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ: http://www.vak2/ed/gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»: http://www.adygnet.ru 26 марта 2013 г. Автореферат разослан «26» марта 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Дёмкина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование социальной сферы, в частности, реформы образования, как правило, являются ресурсом выхода из кризисной ситуации общественного развития. Это объясняется тем, что образование выполняет направляющую, стабилизирующую и поступательную функции прогресса в плане всестороннего развития культуры, гармоничной смены поколений и интеллектуального развития личности. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в начале 90-х годов XX века характеризуется вступлением в период кардинальных преобразований, ставших следствием общесистемного кризиса. В конце 80-х годов XX века целостная система советского образования в результате переустройства всего общества находилась в затяжном кризисном состоянии, с 1980 г. государственные расходы на образование уменьшилось в 8 раз за одно десятилетие, соответственно возникла необходимость выхода из застойной ситуации и упразднения регрессивных тенденций в образовании путем системных реформ, под которыми подразумевается переустройство, направленное на качественное изменение основ системы и включающее коренные изменения форм и условий функционирования общего образования.

Вектор системных реформ под воздействием двух групп факторов: внешних (социальных, экономических, политических, экологических, культурных и др.) и внутренних (ресурсное обеспечение, социально-демографический контингент учащихся, территориально-специфические особенности образовательной системы, ментально-воспитательные возможности образовательной среды и др.) трансформировался сначала в политику модернизации, а в дальнейшем в инновационную стратегию развития системы общего образования. Изменение формы и политика усовершенствования образования являлись следствием кризисных явлений, которые проявлялись в политике «догоняющего развития», и лишь с переходом на инновационную стадию в образовании появилась стратегия, направленная на опережение. Данные изменения осуществлялись на основе накопленного в течение продолжительного времени позитивного опыта, как в пределах всей страны, так и в регионах, а его использование стало действенным путем решения целого ряда образовательных проблем. Необходимость изучения такого опыта развития образовательной системы в тесной взаимосвязи с внешней средой с точки зрения системного подхода очевидна, так как она выступает как общий фон жизнедеятельности системы образования, источник ее ресурсного обеспечения,

формирования социального заказа и планирования перспектив развития. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что история развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики практически не описана, а современный период его развития не осмыслен теоретически. Вышесказанное свидетельствует о бесспорной историко-педагогической и практической значимости выбранной проблематики.

Степень разработанности научной проблемы. В науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы реформирования системы российского образования. Авторы научных трудов, статей, монографий, посвященных развитию образования, которые вышли в конце XX века, единодушно признавали наличие кризиса в системе, с разных позиций давали оценку политике реформ в образовании и предлагали свои пути выхода их кризиса. К таким работам можно отнести научные труды В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, В .Г. Кинелева, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарева, A.B. Любаненко, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, В.Н. Турченко, Х.Г. Тхагап-соева, Р.В. Шакирова и др.

В дальнейшем, в связи с изменением образовательной политики от реформ к модернизации, в трудах исследователей приоритетное место стали занимать вопросы изучения качества управления образованием, развития образования как открытой государственно-общественной системы и др. Данные вопросы нашли освещение в трудах В.М. Ананищева, С.А. Белякова, В.Н. Липника, Т.Л. Клячко, Я.И. Кузьминова, A.A. Пинского, Н.П. Пищулина, А.Б. Фиапшева, Б.Х. Фиапшева, Т.А. Фиапшевой,

A.Х. Шогенова, Л.И. Якобсона и др.

В период с 1990 по 2011 гг. в отечественной науке были защищены кандидатские и докторские диссертации по истории, педагогике и социологии, касающиеся различных аспектов развития образовательной системы России. Исследования, которые мы рассматривали в качестве анализа степени изученности проблемы, касаются проблем, как общего, так и профессионального, а также высшего образования (В.М. Борисов, И.И. Горина,

B.М. Засыпкин, Т.Л. Клячко, В.Л. Назаров, Л.Я. Хоронько, Д.В. Шаранок и др.). Изучены диссертационные работы в рамках проблем регионального характера образовательной политики (К.А. Ахмадова, А.Ю. Белогуров, Л.И. Болдырева, Б.Б. Дякиева, A.M. Жаде, Б.С. Липшиц, A.B. Майстер и

др)-

Изыскания в области развития регионального образования выявило отсутствие научных трудов обобщающего характера. Существующие

труды носят фрагментарный характер, рассматривая только отдельные стороны функционирования образования (Б.З. Абазов, Л.С. Балкарова, М.М. Карданова, М.Х. Мизова, П.Г. Семенов и др.). Помимо опоры на предшествующий научно-теоретический опыт осмысления проблемы развития системы общего образования, в данном диссертационном исследовании осуществлена попытка рассмотреть различные аспекты проблемы развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии с привлечением материалов регионального архива, а также правительственных и нормативных документов РФ и КБР.

Анализ сложившейся ситуации в развитии современного образования выявил противоречие между объективной необходимостью выявления и обоснования сущности и тенденций развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии и недостаточным обобщением опыта реформирования системы образования в целях дальнейшего её прогресса и выстраивания стратегических перспектив развития.

Данное противоречие определяет проблему исследования, которая заключается в выявлении тенденций реформирования системы общего образования в Кабардино-Балкарии на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Хронология исследования охватывает временной промежуток с 1992 по 2011 годы, это обусловлено логикой исследования образовательных процессов в обозначенный период, а именно периодами реформирования.

Цель исследования - выявить и обосновать сущность и тенденции развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период реформирования (с 1992 по 2011 гг.).

Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач:

1. Концептуализировать особенности воздействия реформ на тенденции развития общего образования в отечественной педагогике.

2. Определить особенности взаимодействия детерминирующих и субдоминантных факторов внешней и внутренней среды, влияющих на изменение стратегии в проведении реформ в региональных условиях.

3. Выявить и обосновать кластерные компоненты (предпосылки и основные этапы) периодизации реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг.

4. Систематизировать сущностные особенности реформирования общего образования Кабардино-Балкарской Республики (с 1992 по 2001 гг.).

5. Выявить и обосновать изменения развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях модернизации (с 2002 по 2006 гг.).

6. Систематизировать особенности инновационного опережающего развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики (с 20072011гг.).

Объект исследования - развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования — развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях её реформирования в период с 1992 по 2011 гг.

Методологическая основа исследования базируется на принципе исторического познания процесса развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформ на рубеже XX-XXI веков с описанием фактов от появления необходимости в проведении реформ с последующими тенденциями развития в сторону модернизации и инновационного развития в аспекте, как прошлого, так и будущего. Применение культурологического и этнопедагогического подходов позволило учесть факты взаимовлияния региональных особенностей на развитие единого образовательного пространства РФ. В контексте циви-лизационного подхода историко-педагогические феномены рассматривались как сложные системы, подверженные влиянию внешних и внутренних факторов. Наибольшую значимость в исследовании имеют принципы единства исторического и логического как основы историко-педагогического исследования с применением критериев научности исторического знания, таких как каузальность, объективность, инвариантность, тезиса о непрерывности развития явления или процесса с точки зрения закономерной связи прошлого и настоящего. К историко-педагогическому исследованию вопросов развития общего образования в Кабардино-Балкарской Республике были применены принципы концептуальной оформленности знания в единстве описания, понимания, объяснения, предвидения (Б.Г. Юдин), направленности от единичного к особенному и всеобщему с точки зрения философской трактовки историко-логической научности познания (A.C. Богомолов, Н.Г. Дебольский, В.В. Ильин, В.Д. Камышин).

Теоретическую основу исследования составили: теория гуманизации и гуманитаризации научного познания (В.И. Купцов); концепция системного подхода, который является ведущим способом научного познания (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (Н.И. Болдырев, H.H. Данилов); тезис о развивающем влиянии образования по отношению к личности и внешнему миру (М.А. Данилов, В.В. Давыдов, JI.B. Занков).

Достижению результата в решении поставленных задач способствовало использование комплекса дополняющих друг друга методов исследования: структурно-аналитического, исторического, логического, социологического, сравнительно-сопоставительного, многослойного детер-минантно-генетического анализа проблемы. К проведенному историко-педагогическому исследованию был применен метод сбора и интерпретации факто логических данных, анализ категориально-понятийного аппарата, кластерный анализ, научное обобщение и анализ источников: нормативных документов федерального и республиканского уровней, проектов и программ реформирования системы образования; документов Министерства образования и науки КБР, программ школьного образования, номенклатуры педагогических ассоциаций и сообществ, справочной литературы, монографий отечественных педагогов по общему образованию; статистических бюллетеней по образованию в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, методических пособий и проспектов.

Этапы исследования:

I этап (2007-2008 гг.) - подбор и изучение научной литературы по исследуемой проблеме.

II этап (2009-2010 гг.) - осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме, выявление степени изученности проблемы реформирования системы образования России и Кабардино-Балкарской Республики в конце XX - начале XXI веков и систематизация материала.

III этап (2011-2013 гг.) — обобщение, анализ и оформление результатов научного исследования в виде кандидатской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности воздействия реформ системы общего образования направлены на формирование тенденций перехода от изменения структуры и формы (реформирования) к комплексному содержательно-результативному (модернизационному) и опережающему (инновационному) развитию образования, конечной целью которых является существенное повышение качества в соответствии с потребностями личности, общества и государства.

2. Региональные особенности процесса развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики обусловлены взаимодействием комплекса внешних (политические, экономические, социальные, культурные и др.) и внутренних (ресурсное обеспечение, социально-демографический контингент учащихся, территориально-специфические

особенности образовательной системы, ментально-воспитательные возможности образовательной среды и др.) детерминирующих и субдоминантных факторов.

3. Кластерными компонентами периодизации системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики на рубеже ХХ-ХХ1 веков (с 1992 по 2011 гг.) являются изменения в нормативно-правовой базе образования (законах, приказах, распоряжениях и республиканских целевых программах развития образования); ресурсном обеспечении системы образования (финансировании, техническом оснащении, кадрах); в структурно-организационном (видовом и типовом разнообразии образовательных учреждений), содержательном (программах и стандартах) и управленческом компонентах. Исходя из вышеперечисленных признаков, в исследовании выделено 3 периода: 1992-2001 гг.; 2002-2006 гг.; 20072011 гг.

4. Сущностные особенности реформирования республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии (с 1992 по 2001 гг.) характеризуются сохранением и развитием потенциала республиканской системы образования: становлением республиканского законодательства; внедрением развивающих систем обучения, принципа преемственности в реализации программ, изменением инфраструктуры сети образовательных учреждений и реорганизацией структуры управления образованием.

5. Модернизационные изменения развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии (с 2002 по 2006 гг.) направлены на обеспечение доступности качественных образовательных услуг путем развития законодательства; стандартизации, внедрения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации, развития непрерывного педагогического и дополнительного профессионального образования.

6. Особенности инновационного развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии (с 2007 по 2011 гг.) основаны на создании условий и механизмов опережающего развития, обеспечивающих доступность, высокое качество и эффективность образования; появлении проектного подхода, создании полноценной республиканской нормативно-правовой базы, внедрении ФГОС в образовательный процесс и реструктуризации сети образовательных учреждений.

Личный вклад соискателя определяется получением и систематизацией исследовательского материала по процессам реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики; предложением исследовательской концепции, выявлением и определением доминирующих факторов внешней и внутренней среды, влияющих на

изменение стратегии в проведении системных реформ; систематизацией сущностных особенностей и тенденций динамики реформирования общего образования; определением классификационных признаков, выявлением и обоснованием компонентов периодизации реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг., внедрением результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в исследовании выделены доминирующие факторы внутренней и внешней среды, влияющие на реформирование системы общего образования КБР в период с 1992 по 2011 гг., определены условия и характер их взаимодействия. Выявлены сущность и тенденции развития системы общего образования КБР на каждом периоде развития. На материалах изучаемого периода вскрыты типичные закономерности, характерные для развития системы общего образования в КБР; выявлены и обоснованы региональные особенности развития общего образования; охарактеризованы стратегические и целевые трансформации содержания образования. Систематизированы факторы, влияющие на периодизацию реформ, выделены периоды развития системы общего образования и дана оценка качества его современного состояния с точки зрения вариативной организации: становления, развития, унификации и разнообразия. Полученные данные о специфике единого образовательного пространства Российской Федерации позволяют выделить его региональные особенности и характеристики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования основывается на том, что на базе анализа архивных материалов, документальных источников и имеющейся научной литературы впервые обобщен опыт комплексного развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии в отрезок времени с 1992 по 2011 гг. В теоретико-доказательном аспекте выявлена закономерность влияния внешних и внутренних факторов на развитие системы общего образования в соответствии с требованиями общественного развития. В сравнительно-сопоставительном контексте раскрыты специфические особенности развития системы общего Кабардино-Балкарской Республики, вскрыты социальные противоречия, что дополняет и обогащает педагогическую теорию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенные результаты исследования о сущности, региональных особенностях, тенденциях и современном состоянии системы общего образования в Кабардино-Балкарии можно использовать для прогнозирования

перспектив развития региональных систем РФ. Материалы диссертации могут быть полезны специалистам органов управления образованием и руководителями образовательных учреждений, в целях мониторинга результатов развития образования, в том числе в системе оценки качества, проектирования и внедрения национально-региональных программ развития образования; преподавателями педагогических дисциплин в рамках курсов сравнительной педагогики, истории педагогики и образования с целью получения выводов о выявлении инвариантных характеристик региональных систем образования как направления их адекватного совершенствования.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения, выводы, а также рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе участия соискателя в научно-практических конференциях, в том числе международных, на заседании кафедр Кабардино-Балкарского государственного университета, Адыгейского государственного университета, Института повышения квалификации Кабардино-Балкарского государственного университета.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на всероссийских научно-практических конференциях (г. Нальчик и г. Новосибирск). По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 статей, в том числе 4 работы, входящие в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 2-х приложений. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает в себя 158 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, обозначены проблема, объект, предмет научной работы; определены цель, задачи, методы исследования; раскрыта теоретическая и методологическая основа проведенного анализа; сформулированы научная новизна, теоретическая, практическая значимость полученных результатов и обозначены положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Теоретические основы развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг.» раскрыта теоретическая база исследования проблем общего образования

региона, которое в связи с глубокими экономическими, политическими и социальными проблемами конца 80-х начала 90-х годов XX века в стране, находилось в кризисном состоянии. Наблюдалось отставание качества образования от потребностей личности и общества, от изменений, происходящих в мире. Данные факты были следствием недостаточного финансирования, результатом которого стало падение уровня качества образования. Целостная система советского образования в результате переустройства всего общества находилась в стагнации, наблюдалась нестабильность, ставшая следствием политики разгосударствления и коммерциализации. Обозначенный период застоя отечественной системы образования является отправной точкой нашего исследования, когда возникла необходимость выхода из застойной ситуации и упразднения регрессивных тенденций. Ключевые принципы реформ образования, которые заключались в демократизации, вариантности и дифференциации образования, были заложены в принятом в 1992 году Законе РФ «Об образовании».

В целях проведения комплексного анализа развития образования КБР, следуя логике поставленной цели, было решено разделить исследуемый временной промежуток с 1992 по 2011 гг. на периоды. Несмотря на то, что Закон «Об образовании» КБР был принят несколько позже, в 1994 г., датой начала периодизации реформирования в исследовании является именно 1992 г., т.к. КБР является составной частью единого образовательного пространства РФ. Содержательными критериями периодизации развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии на рубеже ХХ-ХХ1 веков (с 1992 по 2011 гг.) становятся изменения в нормативно-правовой базе образования (законах, приказах, распоряжениях и республиканских целевых программах развития образования); ресурсном обеспечении системы образования (финансировании, техническом оснащении, кадрах); в структурно-организационном (видовом и типовом разнообразии образовательных учреждений), содержательном (программах и стандартах) и управленческом компонентах. Большое внимание в исследовании было уделено анализу республиканских целевых программ, исходным тезисом для этого является формулировка ст. 1 Закона КБР «Об образовании», в которой сказано, что целевые Программы развития образования республиканского уровня являются основой государственной стратегии Кабардино-Балкарской Республики в сфере образования. Исходя из вышеперечисленных признаков, в диссертации выделено 3 периода развития республиканской системы образования: 1992-2001 гг.; 2002-2006 гг.; 2007-2011 гг.

В ст. 8 Закона «Об образовании» РФ под понятием «системы образования» подразумевается единство институциональных структур по внедрению образовательных стандартов и программ, дифференцированной направленности сети учреждений образования различных организационно-правовых форм и курирующих их органов управления образованием. В соответствии с формулировкой в исследовании было решено проводить анализ развития всех компонентов системы образования во взаимосвязи с влиянием внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам, влияющим на развитие образования относятся социально-демографический состав учащихся, территориальная специфика образовательной системы, воспитательные возможности окружающей среды. К внешним факторам - политические, экономические, социальные, культурные и др. Внешняя среда обуславливает специфику национально-региональной системы образования Кабардино-Балкарской Республики, её отличительными особенностями являются: многонациональный контингент учащихся, поликультурная направленность системы воспитания и дополнительного образования детей, видовое разнообразие образовательных учреждений, отсутствие негосударственного сектора и др. Анализ трансформации всех компонентов образовательной системы (нормативно-правовой базы, ресурсного обеспечения, управленческого, структурно-организационного и содержательного компонента) свидетельствует о том, что было пройдено три стадии: внедрения, развития и полноценного функционирования, в соответствии со стратегическими задачами в образовании, характерными для каждого из выделенных периодов исследования.

В главе второй «Развитие системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг.» раскрыты вопросы реформирования образовательной системы Кабардино-Балкарской Республики в ракурсе рассмотрения тенденций перехода от политики реформ к модернизации и инновационно-опережающему развитию.

Общественно-политические и социальные процессы в КБР с 1992 по 2011 г. оказывали активное влияние на изменение нормативно-правовой базы системы образования республики. Для периода с 1992 по 2001 гг. было характерно становление законодательной базы как основы реформирования. В данный период принимаются Законы: «Об образовании» КБР от 22.07.1994 № 4-НР; «О языках» КБР от 16.01.1995 г. № I-HP; «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» КБР от 17.08.96 г. № 21, а также республиканские целевые Программы: «Развитие образо-

вания в Кабардино-Балкарской Республике на 1996 - 2001 годы", «Дети КБР» и «Дети XXI века» и др.

Второй период характеризуется развитием республиканской нормативно-правовой базы как основы внедрения модернизационных процессов в образовании. В данный период были разработаны и приняты: Программа «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике на 2002-2006 годы»: от 14.01.2003 г. № 7-РЗ; Постановления Правительства КБР: «О дальнейших мерах по информатизации системы образования Кабардино-Балкарской Республики» от 26 декабря 2003 года № 372-пп; «О комплексе мероприятий по реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» от 25.02.2005 № 24-пп; «О комплексе мероприятий по реализации федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной среды» на территории Кабардино-Балкарской Республики» от 08.05.2003 N 140-ПП; «О мероприятиях по развитию непрерывного педагогического и дополнительного профессионального образования» от 26 декабря 2003 г. N 371-ПП и др.

Третий период характеризуется созданием полноценной нормативно-правовой базы для перехода системы образования на уровень инновационного развития. Принятые документы были разработаны в русле реализации положений комплексных национальных проектов ПНПО, комплексного проекта модернизации образования и президентской инициативы «Наша новая школа». В период с 2006 г. стратегическими направлениями развития системы образования стали: переход на новую систему оплаты труда; нормативно-подушевое финансирование; создание инструментария реализации республиканской системы оценки качества образования; развитие сети образовательных учреждений; внедрение государственно-общественного управления образованием; создание современной материально-технической базы в учреждениях образования; развитие коррекционного образования и поддержки талантливых детей; модернизация системы повышения квалификации. Реализации основных направлений проектов способствовали республиканские Законы о целевых Программах развития образования: "Модернизация учебной книги на национальных языках на 2007 - 2011 годы" и "Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике на 2007-2011 годы", а также Постановления Правительства КБР: «О денежном поощрении лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование", «О комплексном проекте модернизации образования Кабардино-Балкарской Республики в рамках приоритетного национального проекта "Образование" от 3 марта 2008 г., «О распределении субсидий, поступивших из федерального

бюджета на внедрение комплексного проекта модернизации образования Кабардино-Балкарской Республики в 2009 году», «О плане действий по модернизации общего образования в Кабардино-Балкарской Республике, направленном на дальнейшую реализацию в 2011-2015 годах национальной образовательной инициативы "Наша новая школа, «Об утверждении плана мероприятий по совершенствованию правового положения государственных учреждений Кабардино-Балкарской Республики» и др.

Структурно-организационные изменения системы общего образования КБР напрямую зависели от демографических и социально-экономических факторов. Социальный заказ общества и спад рождаемости в республике стали причиной появления новых образовательных учреждений: НШДС, лицеев и гимназий. С 2007 по 2011 гг. в республике была произведена модернизация экономических механизмов системы образования, что привело к необходимости проведения реструктуризации сети образовательных учреждений. В результате политики оптимизации в республике уменьшилась численность малокомплектных школ в сельской местности, и была создана модель «базовая школа - ресурсный центр». Мониторинг данных свидетельствует о том, что стратегия развития сети общеобразовательных учреждений республики менялась в целях повышения показателей качества образования за счет комплексного использования ресурсного обеспечения всех общеобразовательных учреждений республики.

Социально-политическое развитие республики, изменение нормативной базы в комплексе с культурными и экологическими факторами внешней среды повлияли на изменение содержательного компонента системы общего образования. Результатом изменений в стратегии образования стала разработка и внедрение образовательных стандартов в учебный процесс. Содержание образования первого периода диктовалось принятым Базисным учебным планом 1998 г., второго - Государственными образовательными стандартами (ГОС) общего образования первого поколения, в которых фиксировался набор требований, направленный на остановку центробежных процессов в образовании. Третий период характеризуется внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения, ориентированного на результаты образования, выделенных в новой форме - предметной, метапредметной и личностной компетенциях с усилением воспитательной функции образования.

Изменение содержания общего образования отражалось в образовательных программах и стандартах образования, принятых в анализируе-

мые периоды. Внедряемые образовательные программы на практике предусматривали использование в образовательном процессе развивающих методик, с возможностью выбора для ребенка наиболее приемлемой, исходящей из его индивидуальных особенностей. В 90-е годы XX века профильное образование реализовывалось путем создания дифференцированного и вариативного образования методом открытия учреждений нового типа - лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением предметов. Профилизация осуществлялась методом введения в основной образовательный процесс дополнительных часов на специализированные дисциплины, при сохранении основной нагрузки базовых предметов. С внедрением стандартов первого поколения реализация концепции профильного обучения стала обязательной для старшей ступени общеобразовательных школ и осуществлялась путем сокращения инвариативного компонента в программах. Правильность выбора профильного уклона в старшем звене общеобразовательной школы должна обеспечить «пред-профильная подготовка» учащихся среднего звена общеобразовательной школы. Этому способствовала деятельность учреждений системы «внешкольного образования», которые с 1992 г. были переименованы в систему «дополнительного образования», перешедших в статус академических учреждений образования по выбору, в центры развития индивидуальных способностей и дарования, т.е. в новый тип инфраструктурного обеспечения профильно-дифференцированного образования.

Анализ показывает, что в исследуемый период важным направлением развития системы общего образования республики являлась работа с одаренными детьми. В 1995 году была принята первая республиканская целевая программа «Дети КБР», посвященная поиску и поддержке молодых талантов. С 2000 г. по 2004 гг. в республике действовала программа «Дети XXI века», целью которой являлось создание эффективных условий для выявления и развития одаренности детей. С 2006 г. в рамках реализации Национального проекта «Образование» и президентской инициативы «Наша новая школа» в республике усилилось развитие направления по работе с одаренными детьми. Кабардино-Балкарская Республика вошла в число 27 субъектов, где в рамках региональных целевых программ реализуются подпрограммы работы с одаренными детьми. В республике создан электронный банк данных о победителях и призерах олимпиад и конкурсов, при этом наблюдается тенденция к увеличению количества призеров и победителей Всероссийских олимпиад: если в 2007 г. их было 124, то к 2011 г. их стало 329. Олимпиадное движение серьезно расширилось мероприятиями, проводимыми образовательными

учреждениями дополнительного образования по широкому спектру областей и знаний, а также дистанционными олимпиадами. В 2011 г из 5077 учащихся республики, участвовавших в дистанционных олимпиадах 1130 заняли призовые места.

Национальное, культурное своеобразие региона и изменение нормативной базы стало причиной внедрения национально-регионального компонента образования, развитие которого сдерживало отсутствие государственных стандартов по предметам национально-регионального компонента, недостаточный уровень кадровой и информационной составляющей. В период с 2002 по 2006 гг. резко сократилось количество издаваемой учебно-методической литературы на национальных языках, следствием этого стало сокращение численности обучающихся на национальных языках. Если в 2002 г. на кабардинском языке обучалось 6,6% от общего количества учащихся дневных учреждений, то к 2006 году их осталось всего 1,3%., а обучение на балкарском языке практически было прекращено. Это объяснялось отсутствием современных учебников по родным языкам и низким уровнем мотивации к их изучению. Для решения этих задач была разработана целевая республиканская программа «Модернизация учебной книги на национальных языках на 2007-2011 годы», которая предусматривала обновление имеющейся и создание новой учебно-методической составляющей по сохранению национальной культуры в регионе. В созданной лаборатории по изданию учебной литературы в течение 4 лет было издано 32 учебника по родным языкам и литературам, переведено и издано 16 учебников для младших школьников по математике и окружающему миру и создано 20 учебников для многонациональной школы. Таким образом в обучение было введено новое поколение переводных учебников по этническим предметам, дающие возможности использования билингвизма в обучении детей начальной школы.

В Законе РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. был заложен принцип разделения управленческих функций на региональный, федеральный и муниципальный уровни, поэтому начался процесс по переосмыслению структуры, форм и методов организации управленческой деятельности. Появились департаменты, управления и отделы образованием, которые осуществляли управленческую деятельность на муниципальном уровне, находясь в вертикальной системе государственного управления с Министерством образования и науки КБР. Таким образом, процесс становления органов управления образованием всех уровней, запущенный в 1992 г. путем формирования нормативной базы по разграничению их

полномочий, развитию, вовлечению новых участников образовательного процесса к процессу управления, развитию форм государственно-общественного управления и республиканской системы оценки качества образования, в республике была создана целостная система управления образованием, направленная на проведение государственной политики получения гражданами доступного и качественного образования.

Качество развития общего образования в КБР наиболее наглядно демонстрируют результаты участия выпускников в ЕГЭ. Статистика участия системы общего образования в ЕГЭ в период с 2003 по 2006 гг. свидетельствовала о том, что результаты по республике были ниже среднероссийских, но развитие системы республиканской системы оценки качества образования в рамках Проекта КПМО способствовало повышению уровня качества образования, о чем можно судить по результатам мониторинговых исследований результатов ЕГЭ (рис. 1).

Рис. 1. Сведения о средних баллах по всем предметам ЕГЭ в России и КБР в период с 2003 по 2011 гг.

Изменения в образовании коснулись кадрового состава, мониторинг которых отображает все процессы, происходящие в системе. В 1990-х годах, в связи с общесистемным кризисом, в республике наблюдались факты текучести и старения педагогических кадров, падения престижа профессии педагога, которые объяснялись невысокой заработной платой, задержками с ее выплатами в системе образования. Повышению престижа педагогической профессии способствовало одно из направлений на-цпроекта о денежном поощрении лучших учителей, направленное на стимулирование деятельности учителей образовательных учреждений,

реализующих общеобразовательные программы начального, основного общего и среднего (полного) общего образования. Параллельно внедрялся процесс оптимизации в рамках новой системы оплаты труда (НСОТ) и введения нормативно-подушевого финансирования (НПФ), следствием которых явилось сокращение количества учителей при увеличении роста оплаты труда работников системы образования и приближении размеров заработной платы в образовании к уровню оплаты труда в экономике региона. В 2008 году новые экономические механизмы были введены в 64% общеобразовательных учреждениях в каждом муниципальном образовании, а с 1 сентября 2009 года уже все государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения республики перешли на новую систему оплаты труда. К 2009 г. рост номинального значения средней зарплаты учителей по отношению к уровню 2006 года (по образовательным учреждениям, перешедшим на НСОТ) увеличился с 4344 р. до 9621 р., а к 2011 г. - до 13685 р. С 2010 г. были применены новые подходы к финансированию и контролю за деятельностью образовательных учреждений.

Длительное недофинансирование общеобразовательных учреждений негативно сказалось на состоянии материально-технической базы, износ которой на начало 2007 г. составлял 70%. Увеличение объемов финансирования системы образования (с 3218 млн. руб. в 2005 г. до 5215 млн. руб. в 2011 г.) способствовало ресурсному обеспечению учебного процесса. Общая доля школьников, обучающихся в современных условиях, соответствующих современным требованиям к 2011 г. возросла в республике до 61078 человек (74%), в образовательном процессе использовалось «737 мультимедийных проектора, 372 интерактивные доски, на 1 компьютер, подключенный к сети Интернет, приходилось 22 учащихся, в школы республики было поставлено 85 автобусов и более 237 комплектов учебно-лабораторного оборудования»1. Все учителя, независимо от возраста и квалификации, прошли курсы повышения в области информационно-коммуникационных технологий. Общим итогом внедрения процессов информатизации являлось создание единого информационно-образовательного пространства Кабардино-Балкарской Республики, интегрированного в единое Российское; формирование сообщества педаго-

1 Шхагапсоев, С.Х. Модернизация образования: опыт, задачи, перспективы: выступление Министра образования и науки КБР /С.Х.Шхагапсоев // Кабардино-Балкарская правда. -2010,- 17 апреля.

гических и управленческих кадров, умеющих использовать новые информационные технологии, создание системы научного и методического обеспечения новых образовательных технологий и новых форм обучения, обеспечение массового доступа к объему образовательной информации, к единой системе баз данных и другим информационным ресурсам.

Анализ воздействия реформ на каждый компонент системы образования с учетом влияния внешних факторов показал путь изменений в развитии системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с потребностями общества от реформ к модернизации и инновационному развитию, конечной целью которого является существенное повышение качества общероссийского образования до уровня, обеспечивающего его конкурентоспособность на глобальном рынке.

В заключении подведены общие итоги проделанного исследования, предложены практические рекомендации и сформулированы основные выводы:

1. Основополагающими процессами, влияющими на изменение тенденций развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии с 1992 по 2011 гг. являются:

- направленность реформирования в векторе от изменения структуры и формы к комплексному содержательно-результативному и опережающему развитию образования, позволившая выделить 3 периода развития системы общего образования: реформ (с 1992 по 2001 гг.), модернизации (с 2002 по 2006 гг.) и инновационного развития (с 2007 по 2011 гг.). Изменения на первом этапе были направлены на сохранение и развитие потенциала республиканской системы образования, обеспечивающих создание условий для повышения качества образования, на втором - на обеспечение доступности качественных образовательных услуг, на третьем - на создание опережающих факторов, обеспечивающих эффективность образования;

- взаимодействие комплекса внешних и внутренних детерминирующих и субдоминантных факторов, что определяет специфику развития всей системы региона, отличительными особенностями которой являются: многонациональный контингент учащихся, поликультурная направленность системы воспитания и дополнительного образования детей, видовое разнообразие образовательных учреждений, отсутствие негосударственного сектора;

- развитие всех кластерных компонентов образовательной системы (нормативно-правовой базы, ресурсного обеспечения, управленческого,

структурно-организационного и содержательного компонента) прошедших три стадии трансформации: внедрения, развития и полноценного функционирования, в соответствии со стратегическими задачами в образовании, характерными для каждого из выделенных периодов исследования;

- сущностные особенности реформирования образования в период с 1992 по 2001 гг., заключавшиеся в сохранении и развитии потенциала республиканской системы образования, осуществлявшиеся реализацией комплекса мер, направленных на становление республиканского законодательства; внедрение развивающих систем обучения, принципа преемственности в реализации программ и развитие дифференцированного образования; реформирование внешкольной работы с детьми и появление «дополнительного образования»; внедрение информационных технологий; предметов регионального компонента и издание методических комплектов; изменение инфраструктуры сети образовательных учреждений и реорганизацией структуры управления образованием;

- обеспечение доступности качественных образовательных услуг в период с 2002 по 2006 гг., реализованные мерами по развитию законодательства в области образования; внедрению государственных образовательных стандартов первого поколения, основанных на принципах профильного обучения, единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации; появлению «предшкольного образования»; информатизации образования; развитию эксклюзивного и инклюзивного образования; развитию непрерывного педагогического и дополнительного профессионального образования;

- достижение условий и механизмов опережающего развития, обеспечивающих доступность, высокое качество и эффективность образования период с 2007 по 2011 гг. реализованные мерами по внедрению проектного и инициативного подходов (ПНПО, КПМО, «Наша новая школа»); созданию полноценной республиканской нормативно-правовой базы для перехода системы образования на уровень инновационного развития; внедрению ФГОС в образовательный процесс, организации внеурочной деятельности в начальной школе, сетевого взаимодействия, обеспечения развития системы педагогического сопровождения одаренных детей. Данные тенденции сопровождались созданием дистанционных форм обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, модернизацией учебно-методических комплектов на национальных языках; внедрением государственно-общественного управления образованием; ресурсным обеспечением, способствующим созданию условий обу-

чения, которые, в свою очередь, соответствуют современным требованиям к качеству образования.

2. Взаимодействие внешних и внутренних факторов системы образования представляют собой социально-педагогические условия её функционирования, определяющие состояние и тенденции развития. Образование является открытой системой, подверженной как стихийному, так и упорядоченному воздействию комплекса факторов. С одной стороны, негативные явления в политике, экономике, социальном секторе создают определенные ограничения условий функционирования и развития внутреннего потенциала образовательной системы. С другой стороны, взаимодействие внутренних и внешних факторов являются источником развития образования т.к. позитивные изменения в различных подсистемах общества способствуют улучшению ресурсного обеспечения образовательной системы и стимулируют её переход в режим опережающего развития (обновление содержания образования, поиск дополнительных ресурсов и др.).

3. Механизмом педагогического воздействия и предотвращения отрицательных последствий влияния комплекса факторов на внутреннее состояние образовательной системы является образовательная стратегия государства, с опорой на рычаги регулирования и стратегического планирования перспектив развития, которые являются основой целевых трансформаций содержания образования; источником решения социальных противоречий, познания закономерностей постоянного, активного взаимовлияния внешних и внутренних детерминирующих и субдоминантных факторов на развитие системы общего образования в условиях региона.

4. Системным эффектом и конечной целью исследования проблемы развития системы общего образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков является обобщение историко-педагогического опыта прошлого и приложение полученного знания к современности и будущему, т.е. прогнозирования перспектив развития с целью получения выводов о выявлении инвариантных характеристик региональной системы образования как направления ее адекватного совершенствования. При таком подходе обращение к педагогическим событиям прошлого появилось понимание современных проблем теории и практики образования, фокус рассмотрения сместился с истори-ко-педагогической динамики на понимание проблемы «здесь и сейчас». В соответствии с этой логикой в исследовании было спрогнозировано решение положений, закреплённых в новом Законе «Об образовании в РФ», принятом в 2012 г. В данном нормативном документе структурирована

четкая система уровней образования от дошкольного до профессионального; закреплено функционирование: ЕГЭ, как механизма мониторинга уровня качества образования, федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, новой системы образовательных программ и системы дистанционного обучения. Обозначенные позиции признаны в исследовании организационно-педагогическими условиями реализации стратегических целей образования, осуществления мониторинга результатов развития образования, в том числе в системе оценки качества, проектирования и внедрения национально-региональных программ развития образования, т.е. соответствующими опережающему инновационному развитию, направленному на обеспечение доступности качественных образовательных услуг.

5. Обобщающим итогом анализа реформирования республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии с 1992 по 2011 гг. является вывод о том, что система общего образования Кабардино-Балкарии это часть единого механизма целостной образовательной системы Российской Федерации, с сохранением национально-культурного колорита этнического региона как базы для получения доступного и качественного образования. На основе проведенного анализа выделяются такие ее позитивные и надежно проявляющиеся свойства как: стабильность и устойчивость, наличие нормативной и правовой базы для полноценного поступательного развития. В системе образования республики наблюдается типовое и видовое разнообразие образовательных учреждений; устойчивые связи учреждений общего образования с образовательными учреждениям последующих ступеней обучения; наличие образовательной телекоммуникационной сети; государственная поддержка инновационных процессов, как на уровне управления, так и на уровне образовательных учреждений с привлечением квалифицированных кадров; наличие дополнительных региональных социальных гарантий для работников образования; положительная оценка деятельности системы общего образования со стороны населения и администрации Кабардино-Балкарской Республики.

6. Выявление противоречий, связанных с развитием образования, анализ мер по его преобразованию в Кабардино-Балкарской Республике позволяют определить стратегические направления и адекватные задачи совершенствования системы образования в интересах участников образовательного процесса общества в целом.

Результаты исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых окажет положительное

влияние на улучшение качества развития образовательной системы Кабардино-Балкарской Республики:

1. Использовать представленный в исследовании материал в целях:

- обогащения курсов «История педагогики и образования» и «Сравнительная педагогика», а также при разработке программ и учебных пособий;

- достоверности получения мониторинговых данных о качестве образования и совершенствования механизмов проведения процедур ЕГЭ, аттестации и аккредитации;

- планирования перспективной опережающей образовательной стратегии с учетом влияния специфических внутренних и внешних факторов в условиях региона.

2. Необходимо скоординировать меры по стимулированию развития негосударственного сектора системы образования, качества подготовки педагогического и управленческого состава путем повышения квалификации и переподготовки, в зависимости от запросов участников образовательного процесса и стратегических целей образования при проектировании республиканских программ развития образования.

3. Необходимо дополнить перечень курсов повышения квалификации и переподготовки кадрового резерва, с применением стимулирующих мер по мотивации к получению непрерывного профессионального образования.

Реализация данных мер позволит создать механизмы, обеспечивающие связи опережающего и социально ориентированного развития образования, человеческого потенциала и роста благосостояния граждан, при этом образование сможет оказывать влияние на успешность граждан и эффективность экономики.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Урусмамбетова, Л.А. Модернизация системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе / Л.А. Урусмамбетова // Вестник Череповецкого государственного университета. -2011. — Т.1, № 3. — С. 99-104.

2. Урусмамбетова, Л.А. Реформирование системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в конце XX века (1992-2001 гг.)

/ Л.А. Урусмамбетова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. - 2011. - № 1. — С. 177-186.

3. Урусмамбетова, Л.А. Реформирование системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг. Проблемы периодизации / Л.А. Урусмаметова // Вестник ВЭГУ. - Уфа, 2011.

- № 4. - С. 143-147.

4. Урусмамбетова, Л.А. Реформирование системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 2002 по 2006 гг. / Л.А. Урусмамбетова // Сибирский педагогический журнал. - 2011. -№4.-С. 226-231.

Другие публикации:

5. Урусмамбетова, Л.А. Модернизация системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе / Л.А. Урусмамбетова // Общественно-активная школа в контексте современных тенденций в образовании: материалы Российской науч.-практ. конф. / под общ. ред. М.Х. Мизовой. - Нальчик: Полиграфия, 2011. - С. 104-109.

6. Урусмамбетова, Л.А. Развитие государственно-общественного управления в системе образования Кабардино-Балкарской Республики / Л.А. Урусмамбетова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XIII междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010.-С. 176-181.

7. Урусмамбетова, Л.А. Нормативно-правовое обеспечение развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики с 1992 по 2011 гг./ Л.А. Урусмамбетова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XXVI междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.-С. 192-197.

8. Урусмамбетова, Л.А. Развитие системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг. (на примере смены образовательных стандартов) / Л.А. Урусмамбетова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XXVI междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова.

- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 197-202.

Сдано в набор 21.03.2013 г. Подписано в печать 22.03.2013 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а