автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы регионализации образования
- Автор научной работы
- Семенов, Пшикан Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Пшикан Григорьевич, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования регионализации образования.
1.1. Национально-региональные образовательные системы как социально-педагогический феномен.
1.2. Этносоциокультурные предпосылки формирования национально-региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.
Глава 2. Особенности формирования национально-региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.
2.1. Специфика образовательных проблем в полиэтнической среде КБР.
2.2. Основные принципы проектирования содержания национально-регионального образования
2.3. Пути повышения управления образованием в полиэтнической среде Терского района КБР.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы регионализации образования"
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в условиях демократизации российского общества, формирования новых экономических отношений, развития государственности, затрагивающих все аспекты жизнедеятельности, заметно актуализируется социально-педагогическая проблематика региональной образовательной политики.
Отличительная черта развития российских регионов связана с изменением роли субъективного характера в процессе созидательной деятельности граждан. Это ведет к двум важным обстоятельствам: во-первых, к значительному увеличению потребностей в интеллектуалах и превращению научных знаний в непосредственную производительную силу; во-вторых, к изменению качества деятельности любого специалиста, поскольку усиливается конкуренция на рынке труда и услуг.
Опыт многих зарубежных государств и России свидетельствует о том, что повышение образованности и культуры граждан того или иного региона является важнейшей предпосылкой для его социального развития и экономического роста. Исследования экономистов показывают; что затраты на образование должны занимать ведущее место в развитии России в целом и каждого региона в частности, так как это одна из форм перспективных капиталовложений для роста национального дохода. С развитием регионов России все больший теоретический и практический интерес будет представлять воздействие образования на все стороны жизни региона.
В такой ситуации особое значение приобретают как проблема пересмотра систем управления образованием на различных иерархических уровнях, так и проблема обновления самого содержания образования. Его необходимо привести в соответствие с новыми образовательными потребностями регионов России, особенно в аспекте национально-региональных компонентов содержания.
В определении структуры и характера содержания образования необходимо понимание этнопсихологических особенностей восприятия и стиля мышления этноса, его миросозерцания и ценностных ориентаций.
Достаточно быстрые изменения как социальной, так и политической ситуации в стране предъявляют комплекс сходных требований к системе образования и в поисках решения проблем разных регионов. Конечно, невозможно создать идеальную универсальную модель системы образования, которая будет пригодна для всех регионов России. Каждый регион отражает особенности его социально-экономического развития, политической структуры, специфику как историко-культурных, так и педагогических традиций. Более того, иногда даже самые общие тенденции развития образования проявляются в своеобразных национальных формах, подчас не имеющих аналогов в других регионах страны.
В настоящее время в России созрели определенные теоретические, правовые и практические предпосылки для исследования и проектирования региональной образовательной политики и самой образовательной системы региона.
В аспекте теоретических предпосылок можно назвать ряд исследований, в которых рассматриваются принципы федерализма и регионализации государственной и общественной жизни (Апакаев П.А., Гаранин J1.A., Марков Е.П. и др.), проблемы формирования междисциплинарного статуса регионологии (Глазунов А.Т., Матис В.И., Рубцов В.В. и др.). Как справедливо отмечает Тхагапсоев Х.Г., «общие принципы региональной политики разрабатываются относительно системно и аргументировано с учетом новых геополитических реалий постсоветского периода» [159, с. 65].
Учеными разработаны и предложены принципы региональной политики России, например, в работе Позднякова A.M. и Дулыцикова Ю.С. [120].
Создана и необходимая законодательная база, дающая возможность для социально-педагогического анализа региональной образовательной политики.
Такой анализ позволяет сделать следующий вывод: если федерализация и регионализация, как государственная политика, призваны решать вопросы геополитической стабильности России в современных условиях, то регионализация образования по сути своей представляет «механизм-процесс» культурно-цивилизационного развития страны (Тха-гапсоев Х.Г.).
Среди практических предпосылок можно назвать нарастание процессов сближения, интеграции и вместе с тем дифференциации этноре-гиональных образовательных систем, создание национальных моделей образования, что может привести к нарушению баланса между этническим и социальным.
Сегодня, таким образом, возникло противоречие между объективной потребностью общества в эффективно действующей региональной образовательной политике и все еще недостаточной разработкой ее социально-педагогических основ.
Учитывая это противоречие, нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована таким образом: каковы принципы, тенденции и социально-педагогические условия создания и функционирования региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.
Объект исследования - система образования в Кабардино
Балкарской республике на этапе перехода от унифицированной к вариативной, дифференцированной системе образования.
Предмет исследования - процесс становления и развития современной национально-региональной системы образования в Кабардино-Балкарской республике.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные принципы, тенденции и социально-педагогические основы создания, функционирования и развития региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность региональной образовательной политики в КБР зависит от определенных условий. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования предполагается, что в новых социально-экономических условиях процесс регионализации образования будет успешным, если педагогические и организационно-управленческие аспекты ее развития базируются на следующих положениях:
- реализация системного подхода, охватывающего весь комплекс проблем - философских, правовых, экономических, психолого-педагогических, включающих содержание образования, технологии воспитания и обучения, научное, учебно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение;
- удовлетворение возросших образовательных потребностей в Кабардино-Балкарской республике на основе толерантности, высокой терпимости и т.д.;
- осуществление демократического характера управления системой образования;
- обеспечение разработки преемственных образовательных программ, сквозных учебных планов, соответствующей учебной и учебнометодической литературы, направленной на воспитание личности как субъекта этноса; щ - наличие нормативно-правовой базы функционирования модели непрерывного образования;
- целенаправленная работа по профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовки для национальных образовательных учреждений таких педагогов, которые владели бы не только языком данного этноса, но и глубоко знали этнопсихологию, историю и культуру других этносов, особенности и традиции национальной семьи, культуру межнационального общения и других специальных курсов;
- реализация различных механизмов финансирования как государственных и муниципальных, так и многоканальных, использующих различные финансовые источники.
Исходя из данной цели исследования, его основные задачи заключаются в следующем:
- осуществить анализ современного состояния и определить перспективы развития регионализации образования в КБР;
- раскрыть взаимосвязь педагогических, этнокультурологических и социально-экономических факторов региональной образовательной политики;
- охарактеризовать особенности формирования национально-региональной системы образования в КБР в новых социально-экономических условиях;
- выявить ведущие принципы национально-регионального компонента непрерывного образования и на их основе определить концепцию национально-региональной системы образования Кабардино-Балкарской республики как составной части единого образовательного пространства Российской Федерации;
- определить пути эффективности управления образованием на региональном уровне педагогического процесса.
Общая методология исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, на основополагающих идеях философов, педагогов, психологов, этнологов, антропологов; на системном, личностном и деятельностном подходе.
Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения теории социального управления и управления образованием (Афанасьев В.Г., Васильев Ю.В., Китов А.И., Конаржевский Ю.А., Левицкий М.А., Шамова Т.Н. и др.); психологической теории личности, деятельности и общения (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петровский А.В. и др.); теории обучения (Краевский В.В., Лернер И.Я., Скаткин М.Н. и др.); теории профессионального педагогического образования (Белозерцев Е.П., Кузьмина Н.В., Розов В.К., Сласгенин В.А., Сокольников Ю.П., Спирин Л.Ф. и др.); ре-гионологии (Апакаев П.А., Марков Е.П., Соловьев В.В. и др.); этнопеда-гогики (Арсамов Ш.М., Бугаева А.Л., Волков Г.Н., Кош-Ахлятова К.Д., Николаев В.А., Ханбиков Я.И., Цалагова З.Б. и др.).
Методы исследования:
- изучение и теоретический анализ трудов по философии, педагогической антропологии, психологии, педагогике, этнопедагогике и теории управления;
- ретроспективный анализ системы образования КБР.
Теоретические и эмпирические методы исследования: сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, контентана-лиз, моделирование, оценивание-рейтинги, включенные наблюдения, беседы, интервью; анализ опытно-экпериментальных работ, статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования служила региональная система Кабардино-Балкарии, включающая дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, школы, гимназии, лицеи, муниципальные системы образования. В качестве контрольных объектов использовались системы образования Терского, Чегемского и Эльбрусского районов и г. Нальчика.
Основные этапы исследования.
I этап (1992-1995 гг.). Подбор научной литературы, документов и их анализ; определение исходных параметров исследования, выделение основных противоречий функционирования системы образования в КБР (социальных и педагогических).
II этап (1995-1998 гг.). Анализ регионально-образовательной системы КБР. Опытно-экспериментальная работа по изучению и совершенствованию региональной системы республики, осмысление путей перев вода отдельных субъектов системы образования в режим развития. Создание новых типов и видов образовательных учреждений в районах республики в рамках исследуемой проблемы (модель развития образовательной системы в КБР).
III этап (1998-2001 гг.). Систематизация результатов исследования, публикация материалов исследования, литературное оформление диссертации.
В процессе исследования в КБР был разработан ряд важных документов по сложным проблемам образования: целевые программы, обеспечивающие нормативно-правовую базу и нормальное функционирование национально-региональной системы образования; Закон об образовании КБР; Закон о языках КБР, Республиканская Программа развития образования до 2002 года, призванные обеспечить создание непрерывного образовательного комплекса; Республиканская Программа компьютеризации образовательных учреждений, Республиканская Программа «Одаренные дети» и др.
Разработана также программа обновления и развития национальных школ Терского района, в подготовке которой диссертант принял активное участие.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Раскрыта взаимосвязь педагогических, этнокультурологических и социально-экономических факторов региональной образовательной политики в КБР и определен концептуально-методологический подход к созданию регионально-образовательной системы в республике.
2. Впервые в Кабардино-Балкарской республике осуществлен научный анализ национально-образовательной системы как социально-педагогического феномена.
3. Проанализировано соотношение базовой, региональной и дополнительной составляющих в содержании общего образования.
4. Определены организационно-управленческие условия формирования национально-региональной образовательной системы и основные пути повышения эффективности управления этой системой на уровне района.
5. Вскрыты и обоснованы ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия функционирования и развития региональной образовательной системы в КБР.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволили выявить и сформулировать ведущие принципы национально-регионального компонента непрерывного образования и определить концепцию национально-региональной системы образования КБР в постоянно меняющихся социально-педагогических условиях.
Результаты исследования были активно использованы при разработке отдельных программ системы регионального образования КБР.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, этнокультурологическим, личностным и деятельностным подходами, объективностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью выборок.
На защиту выносится:
1. Общеметодологические, организационно-педагогические, дея-тельностно-функциональные принципы построения региональной образовательной системы КБР.
2. Гармонизация федерального, регионального и местного компонентов образования.
3. Комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и этнокультурных условий, обеспечивающих эффективное развитие и функционирование разных типов учебно-воспитательных учреждений.
4. Обеспечение всех прав и социально-психологическая поддержка дошкольников, учащихся, студентов, взрослого населения на полноценное образование (язык обучения, история, культура, традиции своего народа) в полиэтнической среде.
5. Современное государственно-общественное управление системой образования, обеспечивающее продуктивное развитие всех ее звеньев, включающее нормативно-правовое, программное и кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования заслушивались и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, научно-практической конференции работников образования КБР, Парламентских слушаниях в Республике Кабардино-Балкарии.
• Материалы исследования положены в основу методических разработок по управлению образованием в школах Терского, Чегемского и Эльбрусского районов, а также в учреждениях образования г. Нальчика и внедрены в практику работы Терского и Эльбрусского районов КБР.
По результатам исследования было подготовлено 4 публикации.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. ft
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовное возрождение регионов России, в том числе и Кабардино-Балкарской республики, связано с современной целенаправленной образовательной политикой. Только такая политика может обеспечить раскрытие всех творческих сил наций и национальностей, индивидуальность и специфику каждого региона.
Именно такая политика соединяет в себе общее и особенное, общечеловеческие и национально значимые ценности, способность к быстрой адаптации в условиях научно-технического прогресса, в конкретных социальных и этнокультурных ситуациях развития народов.
Системообразующим фактором формирования региональной образовательной системы является содержание образования. В настоящее время в учебных планах всех образовательных учреждений выделяются федеральный, национально-региональный и школьный компоненты.
При этом федеральный компонент включает в себя инвариантную часть образования, т.е. учебные курсы общекультурного и общенационального значения.
Национально-региональный компонент обеспечивает потребности и интересы в области образования народов, населяющих данный регион. К ним относятся: родной язык и родная литература, а также полностью учебные курсы или разделы курсов, в которых отражается национальное своеобразие культур, населяющих регион (республику, область).
Разнообразие образовательных учреждений, которое характерно для развития современных образовательных систем, их конкретные интересы обеспечиваются на основе федерального, национально-регионального и школьного компонента.
В условиях Кабардино-Балкарской республики, как показало наше исследование, доля содержания образования, определяемая республиканскими органами образования и непосредственно школами, увеличивается от начальных классов к старшим.
Сокращение доли федерального компонента представляется естественным, учитывая, что он включает в себя инвариантную часть образования, при этом доля федеральной части общего среднего образования, наоборот, возрастает, что соответствует требованиям, предъявляемым к региональным образовательным системам.
Региональная образовательная система профессиональной подготовки в Кабардино-Балкарской республике должна быть достаточно гибкой, чтобы отвечать на запросы рыночной экономики и обеспечивать регион специалистами нужной квалификации.
Осуществленный в исследовании анализ влияния экономических, этнокультурологических, демографических и миграционных факторов позволил внести определенный вклад в создание практической программы и ее осуществление в Терском районе Кабардино-Балкарской республики.
Все сказанное дает основание сделать некоторые выводы:
1. Созданная и реализуемая в рамках программы регионального образования модель поликультурного образования в Кабардино-Балкарской республике уже показала свою жизнеспособность.
2. Моделирование национально-региональной подготовки с учетом состава населения позволяет прогнозировать региональные приоритеты образовательной политики от дошкольных учреждений до высшей школы и переподготовки кадров.
3. Развитие современной системы образования возможно лишь на основе разумного использования федерального, национально-регионального и школьного компонентов образования.
4. Достижение максимальной эффективности в развитии образования КБР возможно лишь на основе совершенствования содержания образования, применения инновационных технологий обучения, постоянного совершенствования профессионально-личностной подготовки профессионалов - воспитателей детских садов, учителей, методистов, преподавателей вузов.
5. Развитие современной системы регионального образования в КБР немыслимо без тесного союза академической теории педагогики и психологии с этнопедагогикой и этнопсихологией, ибо «воспитательная идея каждого народа проникнута национальностью более чем что-либо другое» (К.Д.Ушинский). Такая политика в области образования позволит осуществлять приобщение детей, подростков и молодежь к истории, культуре и языку своего народа.
6. Стабильному развитию и функционированию региональной образовательной системы КБР должно способствовать совершенствование органов управления образованием на всех уровнях, что подтверждается анализом опыта управления образованием на уровне Терского района.
Таким образом, в процессе проведенного исследования были реализованы поставленные диссертантом задачи.