автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом развития и функционированияпрофессионального образовательного учреждения вусловиях рыночной экономики (на материале Кабардино-Балкарской республики).
- Автор научной работы
- Абазов, Барасби Заудинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Управление процессом развития и функционированияпрофессионального образовательного учреждения вусловиях рыночной экономики (на материале Кабардино-Балкарской республики)."
На правах рукописи
А базов Барасби Заудипович
Управление процессом развития и функционирования профессионального образовательного учреждения в условиях рыночной экономики
(на материале Кабардино-Балкарской республики).
13.00.01. - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1997
Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ П.И.Пидкасистый.
Научный консультант - Министр образования и науки Кабардино-
Балкарской республики Х.Г.Тхагапсоев.
Официальные оппоненты- член-корреспондент Российской академш
образования, доктор педагогических нау] профессор Васильев Юрий Константинови
Ведущее учреждение - Кабардино-Балкарский институт повышения квалификации работников образования.
на заседании диссертационного совета К 113.09.01. по присуждени ученой степени кандидата педагогических наук в Институте наци< нальных проблей образования Министерства общего и профессис нального образования РФ, по адресу: 105077, г.Москва, ул.Первомайская 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
кандидат педагогических наук Байчекуева Нина Харуновна
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Л.В.Козуля
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы исследования определяется потребностью горетического обоснования управления становлением и развитием обра-эвательных учреждений нового типа - профессиональных лицеев, ин-овационными процессами, неизбежными при создании новой практики бразования в период перехода от административно-командной системы к овым формам, соответствующим социально-экономическим условиям ры-очной экономики. Объективные изменения внешней среды вызывают бъективные изменения внутренней среды системы образования Российской >едерации. На систему образования ( цели и формы ее функционирования, етодологию и содержание образования ) в решающей степени влияют 1рактер общества, его политические структуры и идейно-культурные ори-пиры (идеалы), правовые и экономические реальности, традиции и бщественная психология. Таким образом, развитие образования может роисходить лишь в контексте развития общества. Под образованием в Законе оссийской Федерации "Об образовании" понимается целенаправленный роцесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, зпровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) пределенных государством образовательных уровней (образовательных гнзов). Кардинально меняется прежняя исходная приоритетная ориентация эразования только на цели государства. Образование рассматривается как роцесс обучения и воспитания (обращаем внимание на порядок) личности, Зщества и государства. Становление в России рыночных отношений, эявление негосударственного (частного) сектора экономики, объективная гобходимость интеграции экономики страны в мировую экономическую 1стему, предусматривающей экспорт и импорт технологий и рабочей силы, ривели к неизбежным изменениям в системе профессионального образования, сразившимся в интеграции образовательных учреждений и организации в -IX многоуровневой и ступенчатой подготовки кадров. К таким обра-»вательным учреждениям относятся профессиональные лицеи, которые фавне с традиционной подготовкой кадров осуществляют повышенную эофессиональную подготовку. Своеобразие и новизна целей обучения в эофессиональных лицеях выражается прежде всего в организации подготовки 1Дров с разным уровнем образования, преимущественно одного профес-юнального поля. В этих учебных заведениях обучаемым созданы условия 1Я свободного выбора образовательной траектории. Ступенчатая схема >дготовки кадров в них позволяет оперативно перестраивать учебный юцесс в соответствии с динамично меняющимися потребностями производ-ва через изменение направленности, уровня, содержания, форм и средств »учения. Лицеи обеспечивают реализацию потребностей личности в куль-рном и нравственном развитии, создают условия для ее профессионально-| роста и самосовершенствования.
Преобразование обычного профессионального учебного заведени лицей или колледж - процесс сложный, длительный, но необходимый, : как именно эти учебные заведения способны сегодня работать в услов! рыночной экономики. Заметим один из парадоксов, характерных для теори практики преобразований в системе подготовки кадров. Обнаружено з чительное число исследований в области теории инноватики, с одной сторо! теории управления образовательным процессом - с другой. Но пробле управления инновационным профессиональным образовательным учреж нием в условиях рыночной экономики пока находится в стороне от внимар теоретической мысли и прикладных разработок. Актуальность пробле заключается еще и в том, что меняющаяся Россия пока не сумела пойти пут приоритетной государственной поддержки образования. Учреждения об; зования стали входить в рынок вынужденно, поскольку федеральные и, л более, региональные органы власти не смогли обеспечить сколько-ниб} достаточную материальную поддержку. Образовательные учреждения многом предоставлены сами себе и вынуждены самостоятельно вырабатыв; и реализовывать стратегию выживания в условиях неразвитого отечественнс рынка. Отсюда можно сделать внешне парадоксальный, но на самом д< вполне логичный вывод: нищета российского общества стимулирует систе профессионального образования совершить новый качественный скачок развитии, но при условии научного осмысления, разработки теории, методу и технологии эффективного управления этим развитием. Выбор те: "Управление процессом развития и функционирования профессиональнс образовательного учреждения в условиях рыночной экономики"продикто£ также ее обращенностью вперед, т.е. прогностическим значением, так р теория управления профессиональным образованием еще не полност выполняет роль компаса практики, страдает многими недостатками, св< ственными периоду становления в новых социально-экономических услови Сегодня ряд текущих организационных вопросов приобретает значеь больших теоретических проблем, нуждающихся в научно обоснованн решении.
Анализ межнаучных источников, проведенный автором, дает I нование утверждать, что существует несколько, пока не в полной М( осознаваемых барьеров на пути успешного решения задач, поставленные реформах образования последних десятилетий. К числу их можно отнес прежде всего, теоретическую неразработанность социальных, экономическ психологических, управленческих и, конечно, педагогических, а также орга! зационных алгоритмов движения от поставленных целей к прогнозируемо итогу1.
1 Гончаров И. Стратегия отживающая и восходящая.// Народное образовани 1993. № 1, стр. 12
По мнению экономистов, главная причина неудач реформаторства -тсутствие хорошо просчитанных и реально обеспечивающих реформы мате-иальных инвестиций государства1 .
В свою очередь, социологи подчеркивают неразработанность социо-огических аспектов перемен, которые неизбежно наступают в итоге реформи-ования2.
Представители педагогической науки также дают ряд оценок процес-ам и результатам реформирования образования в России. Одни из них читают, что основная причина невыполнения задач, сформулированных в окументах реформы (речь идет главным образом о реформе школы 1984 г.), вляется отсутствие личной активности каждого практика3. Другие полагают, то существенным барьером на пути обновления образовательных структур оссии оказалась лозунговость задач, зафиксированных в реформе. В ре-ультате их декларативности невозможно было вычленить конструктивные амыслы, чтобы определить технологию управления с точно обозначенными сполнителями, руководителями, организаторами, ответственными за науч-ое, экономическое, информационное обеспечение перехода образовательной нфраструктуры из одного состояния в другое4.
Но самое главное, на что нельзя не обратить внимание, заключается в ом, что в период радикального преобразования российского общества в науке ообще, а в педагогической теории в частности, пока не нашли своей сесторонней разработки научные и прикладные условия и механизмы правления инновационным профессиональным образовательным учрежде-ием в новых социально-экономических условиях непосредственно на местах, озникает довольно странная ситуация, когда практики, получив в свои руки ормативные документы о нововведениях, не сопровожденные инструкциями о реализации, остаются в состоянии ожидания. Напротив, в другом случае, нициируется период активности, "инновационной самодеятельности", оторая без соответствующих научных подкреплений либо не дает ожидаемых езультатов, либо приводит к "косметическим" переменам без достижения адикальных результатов преобразования.
Проблема управления профессиональным образовательным учрежде-ием в условиях рыночной экономики усложняется пестротой традиций, лречающихся в практике обновления тех или иных участков педаго-меской действительности, неравномерностью уровня профессионализма
Ваграменко Я. и др. Рынок. Информация. Образование // Народное эразование, 1993. № 1 стр. 18-28.
Сластенин В.А. Учитель и время// Советская педагогика. 1990 . № 9. стр. 3 Ягодин Т.А. Перестройка высшей школы и непрерывное образование, олитическое самообразование, 1988. № 7.
Блажкунов В. Школа, которую мы задумали и выстрадали // Народное эразование, 1993. № 1. стр. 58.
руководителей учебных заведений, разным инновационным, управленческ кругозором, опытом.
Наряду с указанной причиной на пути управления прогрессом систе1 подготовки профессиональных кадров отметим другую, более глубокую, можно усмотреть в своеобразном "сепаратизме" педагогических решений в с ласти реформирования образования и, прежде всего, в изолированности ] бот, имеющихся в теории управления инновационным профессиональным с разовательным учреждением, от научных подходов к этой проблеме в друг областях науки. В самом деле, нельзя себе представить крупных рефорд торских решений, которые происходили бы только в границах педагогическ деятельности. Они неизбежно должны находить свою поддержку в научных ] ботах и прикладных решениях кибернетики, науковедения, экономики, пра] социологии, демографии и других наук и систем, куда вписывается педаго! ческая деятельность. Объединение аналитических и конструктивных возмо ностей теории управления, детерминизма педагогических эволюций, эконок-ческий, социальный, демографический и правовой просчет задач, их решен! мониторинг изменений качества в сфере образования - вот путь к реально управлению стратегией перевода образовательной сферы из одного в друп более совершенное состояние. Это требует привлечения в теорию управлен профессионального образования новых концепций, адаптирования достил ний других наук к ее нуждам. Появляются совершенно новые термины, прик маемые с определенной настороженностью педагогической общественность Среди них менеджмент в образовании, маркетинг образовательных услуг. I обходимо обосновать применение вышеназванных теорий менеджмента и ме кетинга для обеспечения эффективного управления функционированием и р; витием профессионального образовательного учреждения.
Теоретическая неизученность проблем управления инновационнь профессиональным образовательным учреждением в условиях рыночной эк номики - это первое обстоятельство, которое выдвигается в качестве об< нования предлагаемой темы научного исследования.
Основная проблема заключается в исследовании необходимых и дост точных условий успешного функционирования и развития ПОУ в услови рыночной экономики.
Объектом исследования выступает развитие профессионального обр зовательного учреждения в период перехода к рыночной экономике.
Предметом исследования являются актуальные проблемы управлен процессом развития и функционирования профессионального лицея в систе подготовки профессиональных кадров в условиях рыночной экономики. Сю же относится подготовка последующих прикладных результатов, имеют практическую направленность.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и констр ировании модели управления профессиональным образовательным учреж; нием в процессе преобразования обычного профессионального учебного за
(едения в профессиональный лицей (инновационный процесс), выявлении 1еобходимых и достаточных условий и факторов функционирования и раз-штия профессионального лицея в условиях рыночной экономики.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: управ-гение инновационным профессиональным образовательным учреждением в Условиях рыночной экономики может быть успешным при условиях:
1. Осуществления функций управления профессиональным образо-1ательным учреждением на основе прогрессивного программно-целевого юдхода, основанного на позициях современного менеджмента и маркетинга )бразовательных услуг.
2. Реинвестирования доходов от деятельности по оказанию допол-штельных платных образовательных услуг и коммерческо-хозяйственной детальности на расширенное воспроизводство материально-технической и 'чебно-методической базы, что способствует улучшению качества подготовки фофессиональных кадров, увеличению спроса на них на рынке труда. Воз->астание спроса на образовательные услуги увеличивает доходы учебного аведения от реализации этих услуг (получается процесс "расширенного вос-|роизводства").
3. Организации, наряду с традиционной, многоуровневой и ступенча-ой подготовки кадров в профессиональном лицее, обеспечивающей реализа-;ию потребности личности в культурном и нравственном развитии, создающей условия для ее профессионального роста и самосовершенствования.
4. Опытно - экспериментальной апробации созданной модели управ-ения профессиональным образовательным учреждением.
В качестве методологической основы исследования выступает известий постулат об иерархии методологий педагогики: общенаучной методоло-ии (материалистическая диалектика, теория познания, логика); частно-на-чной (методология педагогики, методология естествознания и т.д.) и пред-[етно-тематической (методология дидактики, методология содержания обра-ования, методология профессиональной подготовки учащихся). Учитыва-ись и сравнительно новые методологические идеи, например, терминоло-ические методы оценки разработанности проблем, принцип синергизма ютрудничества, содружества). При этом неукоснительно соблюдены дирек-ивы методологии и педагогики (принципиальные методологические предпи-ания).
В соответствии с обозначенным объектом, предметом и целью иссле-ования определились исследовательские задачи:
1. Проанализировать внешнюю среду образования в целом и в секторе ЮУ Кабардино-Балкарской республики в новых социально-экономических словиях, состояние проблемы по нормативным, теоретическим, прикладным эмпирическим отечественным и зарубежным источникам.
2. Сконструировать модель управления процессом создания ново типа профессионального образовательного учреждения, его успешного фуь ционирования и развития в условиях рыночной экономики.
3. Проработать практическое осуществление известного зако перемены труда (любое новаторство должно приводить к сокращению раб чего времени преподавателей и учащихся и повышению производительное педагогического труда), построить алгоритм внедрения нового в практику;
4. Ввести в профессиональную лексику новые понятия или переосмь лить прежний профессиональный словарь.
Методы исследования. Совокупность методов исследования опре; лялась их адекватностью существа изучаемого предмета и тому конкретно; продукту, который должен быть получен. Это методы исследовательско наблюдения, моделирования, опроса, методы групповой эвристики. Осно ным выступал метод эксперимента в трех его видах: "мысленный", "стенд вый" и "натуральный". Некоторые из общеизвестных методов получили м дифицированный вид с целью приспособления их к особенностям исслед вательских задач. К ним можно отнести получающие все большее распрс транение в педагогике в последние годы терминологические и социометр ческие методы, тестирование, в меньшей степени - заимствованные из друг] наук методы контент-анализа, рейтинга, провокаций, документально анализа, репертуарной решетки, математические методы, методы парно сравнения.
Исследование проводилось поэтапно:
1. На первом этапе (1993-94г.) с целью осмысления исследуем( проблемы, определения целей, гипотезы и задач проведено теоретическ обоснование исследования: анализ специальной литературы и архивнь документов по проблеме, накопление эмпирических данных о методах у равления профессиональным образовательным учреждением в период пер хода от командно-административной системы к новым социально-эконом ческим условиям рыночной экономики. Выявлялись противоречия, нужда! щиеся в скорейшей ликвидации, через развитие образовательного учрежден) как инновационный процесс и на принципах менеджмента с маркетингов< ориентацией.
2. На втором этапе (1994-95г.) экспериментально реализовано нако ление профессиональных представлений и опыта по управлению инновацио ными процессами на принципах менеджмента в образовании и маркетинга о разовательных услуг в условиях профессионального образовательного учре: дения Кабардино-Балкарской республики.
3. На третьем этапе (1995-96г.) завершился естественный экспериме! и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Разработана, экспериментально проверена и подтвердила свою проективность модель управления процессом становления, функционирования и развития профессионального образовательного учреждения Кабардино-Бал-:арской республики в условиях рыночной экономики.
2. Установлена устойчивая связь между использованием в управлении [рофессиональным образовательным учреждением достижений современного 1енеджмента в образовании, маркетинга образовательных услуг и ускорени-м внедрения нововведений, профессиональным ростом педагогов, качеством 'одготовки профессиональных кадров.
Теоретическая значимость работы: проанализированы проблемы раз-ития современного управленческого мышления руководителя. Разработаны рганизационные механизмы управления профессиональным образователь-ым учреждением в разных режимах жизнедеятельности (становление, функ-ионирование, развитие). Показано, что инновационные процессы (т.е. про-ессы разработки и освоения новшеств) как объект управления качественно тличаются от учебно-воспитательных процессов и требуют других способов еализации управленческих функций. Теоретически разработаны и реали-ованы основные идеи программно-целевого подхода в управлении развитием рофессионального образовательного учреждения, основанного на позициях овременного менеджмента и маркетинга образовательных услуг, органи-ационные основы деятельности учебных заведений по подготовке кадров с азным уровнем образования, преимущественно одного профессионального оля, с реализацией концептуального педагогического представления в прак-ической деятельности образовательного учреждения нового типа - профес-ионального лицея.
Практическая значимость исследования состоит в том, что специа-исты профессиональных учреждений получают научно обоснованные реко-ендации по моделированию нововведений различного масштаба (ново-ведения по масштабу преобразований можно делить на частные, модульные, 1стемные). Практика управления процессом становления, функционирова-ия и развития профессионального образовательного учреждения пополняет-I разработанными автором механизмами и условиями, учет которых при-эдит к успешному обновлению традиционных подструктур подготовки кад-ов в условиях профессиональных образовательных учреждений Кабардино-алкарской республики. Прикладные идеи могут быть отражены в учебниках о педагогике, менеджменту в образовании, учебных пособиях для руково-ителей образовательных учреждений, в программах повышения квалифи-1ции руководителей системы профессионального образования, на конферен-иях, посвященных проблемам функционирования и развития профессиональ-ых образовательных учреждений в условиях рыночной экономики.
Экспериментальной базой исследования выступали коллективы уч щихся, их родители, преподаватели общеобразовательных школ №№ 11,4, г.Нальчика, инновационные профессиональные образовательные учревд ния Кабардино-Балкарской республики (экономико-правовой лицей, торг во-технологический лицей, учебный центр "АГРО", лицей "Строитель' Кабардино-Балкарский лицей автомобильного транспорта.
Достоверность и доказательность результатов исследования достиг лись благодаря адекватности научного аппарата исследования его объект предмету, целям, задачам, опорой на известные принципы точности научнь знаний, трехкратной опытной проверкой разработанной автором модели у равления процессом развития и функционирования профессионального лиц Кабардино- Балкарской республики в условиях рыночной экономики.
На защиту выносятся три группы результатов:
Аналитические
1. Обнаруженный и охарактеризованный дефицит научных данных г проблеме управления профессиональным образовательным учреждением в у ловиях рыночной экономики.
2. Наличие пробелов между предписаниями в нормативных докуме) тах, директивных установках и технологией их воплощения в повседневну жизнь профессионального образовательного учреждения в условиях Каба] дино- Балкарской республики.
3. Выявленная потребность в теоретическом обосновании процес< управления становлением, функционированием и развитием профессионал ного образовательного учреждения в условиях рыночной экономики.
Теоретические
1. Устойчивая связь между разработанным автором моделью упра ления профессиональным образовательным учреждением и положительш ми результатами функционирования и развития профессионального лиц< Кабардино - Балкарской республики.
2. Алгоритмы адаптации обобщенной модели управления для прин тия управленческих решений в конкретных условиях.
Прикладные
1. Разработаные рекомендации специалистам, педагогам по мод лированию управленческой деятельности в инновационных процессах и тво] ческому использованию модели управления нововведениями в професси* нальном лицее.
2.Выявленные на основе модели управления инновационными пр< цессами организационные формы партнерских отношений педагогической н; уки и практики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались на заседании ка федры управления института повышения квалификации инженерно-педаго
- И -
пческих работников Кабардино-Балкарской республики, на коллегии Мини-;терства образования и науки Кабардино-Балкарии, где была утверждена экс-1ериментальная программа становления и развития Кабардино-Балкарского шцея автомобильного транспорта.
Основные положения и выводы диссертационного исследования заслу-ианы на Межведомственной комиссии по вопросам реформирования системы 1ачального и среднего профессионального образования в России, они же легли I основу выступления диссертанта на совещании в Правительстве Российской Редерации по реформированию системы начального и среднего профессио-1ального образования в части организационно-управленческих проблем.
Внедрение в практику управления становлением и развитием Кабар-дано-Балкарского лицея автомобильного транспорта программно-целевого юдхода на основе современного менеджмента в образовании и маркетинга »бразовательных услуг способствовало преобразованию профессионально-технического училища в профессиональный лицей, профессиональному росту [едагогов, повышению качества подготовки профессиональных кадров, озданию финансового благополучия, обеспечивающее дальнейшее развитие [ицея, напрямую независящее от состояния бюджетного финансирования, ювышению конкурентноспособности учебного заведения на рынке »бразовательных услуг.
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых одержит по три параграфа, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, редмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза диссертации, казывается методологическая основа и методы исследования. Сообщается о аучной новизне, теоретической и практической значимости результатов ис-ледования, представляются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - "Анализ внешней среды российского образования на ороге XXI века"
Приступая к диссертационному исследованию, мы исходили из того, то управленческие решения, как бы ни были они хорошо обоснованны, с очки зрения теории представляют собой лишь идеи, мысли, а цель управления это выполнение реальной работы реальными людьми. Успешным правленческим решением считается такое, которое реализуется практически -ревращается в действие - результативно и эффективно.
Логика диссертационного исследования такова, что, исследовав нешнюю среду системы образования и профессионального образова-ельного учреждения (ПОУ), мы в "Экспериментальной программе упра-
вления процессом развития и функционирования ПОУ в условиях Кабардин< Балкарской рыночной экономики" разрабатываем стратегию и тактш системных изменений, заложив в нее механизм реализации, основанный г достижениях современной науки об управлении - программно-целевой подхс на позициях современного менеджмента в образовании и маркетинга обр; зовательных услуг как средство достижения конечных образовательных целей
Проанализировав литературу по проблемам управления (менеджме1 та), мы взяли за основу системный и ситуационный подход, предложенны классиками американского менеджмента Гарольдом Кунцем и Сирило О'Доннелом. Дело, во-первых, в том, что исповедуемый ими системный ситуационный подход в управлении весьма созвучен разделяемому в пед; гогической науке оптимизационному подходу (Ю.К.Бабанский, В.С.Лазаре: А.В.Лоренцов, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, В.П.Симонов, О.П.Хом! рики, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, Н.Р.Юсуфбекова и др.), а во-вторых, том, что их понимание управления наглядно показывает огромное значение управлении факторов внешней среды.
На наш взгляд, колоссальное значение приобретает исследование вн( шней среды ПОУ как открытой системы в период революционных изменений современной России и Кабардино-Балкарской республике как обязательно условие трансформирования теоретической мысли в практические результат: по достижению целей образования.
Установив дефицит теоретических обоснований управления професа ональным образовательным учреждением в условиях рыночной экономики н позициях менеджмента в образовании и маркетинга образовательных уел у: пестроту эмпирических решений в опыте педагогических коллективов, авто получил возможность подойти к технологии решения основных констру! тивных задач по теме диссертационного исследования.
Мы исходили из того, что ПОУ развивается в определенной сощ ально-экономической среде, оно самым непосредственным образом связано ней. Поэтому анализ собственно педагогических проблем невозможен бе рассмотрения роли и места образовательного учреждения в обществе, ег взаимосвязи с экономикой, социальной сферой, культурой, духовной жизны народов многонациональной Кабардино-Балкарии.
В диссертации (гл. 1.1) рассмотрена ситуация в экономике в части е образовательно-педагогической составляющей. В ходе анализа мы сгрупш ровали негативные и позитивные экономические факторы, оказывающи существенное влияние на функционирование и развитие ПОУ в условия рыночной экономики Кабардино-Балкарии. Таким образом, мы получил инструментарий, позволяющий нейтрализовать негативные моменты развивать позитивные. В качестве такого инструментария нами предлагаете
щаптирование достижений современной науки об управлении (менеджмента), маркетинг образовательных услуг, программное управление развитием и фун-сционированием ПОУ в условиях рыночной экономики, что в конечном итоге :пособствует совершенствованию учебного процесса и достижению целей >бразования.
В диссертации( гл 1.2.) проанализирована ситуация в социальной сфере [ашего общества в части ее образовательно-педагогической составляющей. На зоне радикальных преобразований в Кабардино-Балкарском обществе, изме-[ений в экономике идет формирование новых социальных групп, происходит ¡ыстрое расслоение общества, осмысление социальными группами собствен-[ых специфических интересов в сфере профессионального образования. В этих словиях в управлении ПОУ необходимо решать новые и очень сложные зада-[и: защищать учащуюся и студенческую молодежь от негативных социальных юследствий рыночных реформ, сделать учебное заведение оплотом мира и огласия, учитывать растущее многообразие образовательных потребностей и апросов и влиять на их дальнейшее развитие.
Существенные изменения в духовной сфере усложняют проблему правления в части достижения целей образования и воспитания. Синтезируя анные из различных источников (литература по проблеме, анкетирование бучаемых, опрос родителей, других потребителей образовательных услуг), [ы сгруппировали факторы позитивного и негативного влияния изменений в оциальной и духовной сферах с целью разработки таких механизмов управ-ения ПОУ, которые способствуют развитию первых и нейтрализации вторых. ! условиях многонациональной Кабардино-Балкарии задача воспитания гар-оничной и целостной личности, способной предложить миру себя и свою тническую (национальную) культуру как часть общечеловеческой, подводит ас к необходимости программирования такого воспитательного процесса, ко-орый учитывает роль семьи, где аккумулируется народная педагогика, наци-нальная традиционная культура, духовность, народный педагогический опыт.
В связи с тем, что теоретическое осмысление инновационных катего-ий и процессов в области профессионального образования осуществляется эавнительно недавно, и в целях обозначения более точных рамок исследу-мого вопроса в ходе исследования возникла необходимость обратиться к меющимся в этой области прототипам (гл. 1.З.).
В тексте диссертации анализируются варианты управления ПОУ в остиндустриальных странах с установившейся рыночной экономикой. В объ-ст анализа включены опыт организации системы профессионального образо-1ния и управления ПОУ в англо- германо- язычных странах. Не последнюю эль здесь сыграло то обстоятельство, что Закон РФ "Об образовании" вобрал себя многие черты организации системы образования и управления в злоязычных странах. Материалы исследования (гл. 1.3.) позволили получить 5щие черты профессионального образовательного учреждения, которое фмонично вписывается в программу структурной перестройки экономики
Кабардино-Балкарской республики. Это образовательное учреждение с дем кратическими механизмами управления, многоуровневой и многопрофильн< системой подготовки кадров, многообразием форм обучения, новой организ цией учебного процесса, учитывающей индивидуальные особенности об чаемых.
Во второй главе - "Технология управления процессом развития и фун ционирования ПОУ в условиях Кабардино-Балкарской рыночной экономию - представлен комплекс основных результатов работы по теме.
Эволюционное освоение рыночных отношений участниками образов тельного процесса в условиях социальной нестабильности, накладываясь 1 сохранившиеся структуры управления ПОУ, вызывают необходимость осмы лить эти процессы и построить связи, адекватные складывающейся системе.
В этой связи возникает необходимость в разработке основ тезауруса аспекте управления процессом развития и функционирования ПОУ в услови: Кабардино-Балкарской рыночной экономики. В гл. 2.1. даны различнь подходы к раскрытию понятий "управление"," менеджмент", "маркетинг "развитие". Приводится краткая характеристика управления вообще и е] разновидностей. В ходе исследования, обнаружив дефицит такового, мы да( научное обоснование переноса понятия "менеджмент" из сферы мат риального производства в сферу образования через понятие "сложн; организация". Появление многоукладности в экономике Кабардино-Балкари влекущее непрерывную изменчивость спроса на специалистов, вынуждает управлении процессом развития и функционирования ПОУ реагировать I потребности рынка труда и потребителей образовательных услуг. В этс ситуации маркетинг образовательных услуг (как платных, так и бесплатны есть функция управления, от реализации которой зависит достижение конечнь образовательных целей. В диссертации даётся определение ключевых понят! теории маркетинга применительно к маркетингу образовательных уел; ("нужда", "потребность", "товар", "обмен", "сделка", "рынок"). Ставится пр блема оптимизации триады "доступность - стоимость - качество образ вателъных услуг", которая, по мнению диссертанта еще длительное вре». будет нашей национальной задачей.
В главе 2.2. разработана экспериментальная программа управлен! процессом развития и функционирования ПОУ в условиях Кабардино-Ба карской рыночной экономики. В основу методологического подхода ра работки программы легли методические рекомендации Лазарева В.С Поташника М.М. "Как разработать программу развития школы", "Упра ление развитием школы". При нашем великом уважении к этим автора их работы и программы, составленные по их рекомендациям, имеют весь\ существенный недостаток - отсутствует механизм реализации програм развития, не выполняется одно из важнейших требований - реалистичное!
Мы не получаем ответа на вопрос: за счет каких средств будет реализована программа и достигаться цели образования, когда бюджетного финансирования не хватает на простое воспроизводство профессиональных кадров? ЕСак известно, в условиях динамичного научно-технического прогресса на рынке труда возрастают требования к качеству подготовки рабочих и ;пециалистов среднего звена управления. Простое воспроизводство не решает эту проблему, и образовательные цели остаются не достигнутыми.
"Экспериментальная программа управления процессом развития и функционирования ПОУ в условиях Кабардино-Балкарской рыночной эко-1омики"- рабочий документ объемом 143 страницы машинописи. Она утвер-кдена на Коллегии Министерства народного образования КБР в ноябре 1994 \ и рекомендована к применению в практике управления учреждениями профессионального образования республики. Программа сыграла поло-кительную роль при аттестации и Государственной аккредитации Кабардино-балкарского лицея автомобильного транспорта Министерством образования 5Ф. Программа состоит из следующих разделов:
1. Информационная справка об УПО, на базе которых создается лицей.
2. Проблемно-ориентированный анализ состояния УПО, на базе соторых создается лицей.
3. Концепция профессионального лицея.
4. Стратегия и задачи перехода к новому образовательному 'чреждению - профессиональному лицею.
5. Цели первого этапа построения лицея.
6. План действий.
Информационная справка содержит всестороннюю характеристику [сходного состояния объекта управления. Она позволяет выявить благопри-тные предпосылки и возможности того или иного направления развития или »граничения для него.
Проблемно-ориентированный анализ проведен по следующей схеме: нализ результатов, анализ учебно-воспитательного процесса, анализ условий. 5 результате мы получили строго структурированные и ранжированные проблемы, присущие только этому ПОУ, которые, непременно, используются при юрмировании концепции Кабардино-Балкарского лицея автомобильного ранспорта. Формируя концепцию лицея, мы даем обоснование "миссии" ли-;ея, ценностные основания выбора подготовки специалистов именно для втотранспортного комплекса Кабардино-Балкарии. Концепция лицея состоит з двух взаимосвязанных частей: характеристики нового управляемого объек-а и характеристики управляющей системы лицея. Описание нового управ-яемого объекта включает в себя структуру лицея, новый учебный план, моди-»ицированные учебные программы, организацию учебно-воспитательного роцесса, описание новых технологий обучения.
Предложенный нами новый учебный план прошел экспертизу и утве жден Министерством образования РФ в 1994 г. При формировании содерж ния образования использованы известные в менеджменте сферы матер ального производства, листы согласований. Это позволило убрать повторы смежных дисциплинах, осуществить межпредметную координацию и разгр зить учебный процесс.
Модель выпускника в концепции нацеливает на обучение и воспитан1 такой личности, которая не разделяла бы мир на противоположные вещи предметы, а, напротив, объединяла бы в себе как нечто единое и цело одновременно становясь целостной личностью, способной принять мир к; единство в разнообразии, привнося в него культуру своего этноса к; принадлежащую человечеству, социуму. В качестве решения задачи во питания личности, объединяющей в себе свою национальную традиционну культуру и общечеловеческую, предлагается идея интегрального обучения.
Особенностью Программы является то, что она учитывает реальну социально-экономическую, политическую ситуацию (внешнюю среду), скл дывающуюся вокруг УПО России и Кабардино-Балкарии. В качестве м ханизма реализации программы мы разработали практико-ориентированнь основы стратегии маркетинга и мониторинга образовательных услуг в секто] профессионального образования (начального и среднего), стратегию и тактш этих услуг на уровне Кабардино-Балкарского лицея автомобильного тра! спорта.
В соответствии с гипотезой диссертации реинвестирование доходов ( платных образовательных услуг на расширенное воспроизводство матер! ально-технической и учебно-методической базы способствует улучшени подготовки профессиональных кадров, увеличению спроса на них на рыш труда. Возрастание спроса на образовательные услуги увеличивает доходы л] цея от реализации этих услуг. Получается процесс "расширенного воспрои водства", классическая спираль развития.
Для проверки эффективности управления процессом функционир! вания и развития ПОУ в условиях рыночной экономики Кабардино-Балкари в соответствии с разработанной технологией, использовались несколько кр] териев (гл. 2.З.):
1. Мониторинг;
2. Начальная диагностика учебно-воспитательного процесса, качесп управленческой деятельности;
3. Проведение исходных констатирующих срезов;
4. Фиксация текущих результатов в ходе осуществления гипотезы, эк периментальная система мер;
5. Проведение итоговых срезов. Сравнение полученных результатов прогнозируемыми;
6. Анализ положительных результатов и отрицательных последствий, лрименение экспериментальной технологии в управлении.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования. Фиксируется факт решения исследовательских задач, подтвер-кдающий гипотезу. Дается обсуждение ближайших и отдаленных перспектив тредлагаемого подхода. Констатируется необходимость развертывания даль-«йших исследований проблемы в связи с непродолжительным сроком ее 'существования и малоизученностью.
Основные положения диссертации отражены в следующих публи-
<ациях:
1. Реформирование системы начального и среднего профессионального )бразования в Российской Федерации. Тезисы докладов на Совещании в 1равительстве РФ. Москва 1996 г., с.с.56-57.
2. Организационно-управленческие вопросы реформирования системы тчального профессионального образования в РФ. Опыт и перспективы эазвития профессиональных лицеев. Тезисы докладов научно-практической сонференции. Москва, 1996 г., с.с. 37-39.
3. Управление процессом функционирования и развития ПОУ в усло-(иях рыночной экономики Кабардино-Балкарии.: Монография. - Нальчик, 996 г.,-85 с.