автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности младшего школьника
- Автор научной работы
- Запорожченко, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Запорожченко, Людмила Ивановна, 2005 год
Введение
Глава I. Развитие познавательной активности младшего школьника как научно-педагогическая проблема
1.1 Проблема развития познавательной активности в научно-педагогической литературе
1.2 Сущность и содержание развития познавательной активности младшего школьника как формы социализации
1.3 Функциональные возможности учебного процесса в развитии познавательной активности младшего школьника
Глава II. Практика развития познавательной активности младшего школьника
2.1 Психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника
2.2 Педагогические условия развития познавательной активности младшего школьника
2.3 Основные результаты опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности младшего школьника"
Актуальность исследования. Складывающиеся новые отношения в обществе предъявляют к личности повышенные требования: умение самостоятельно разбираться в изменяющейся ситуации, оперативно принимать решения, брать на себя ответственность, адаптироваться при смене рода деятельности, уметь анализировать, сравнивать, прогнозировать нежелательные события и моделировать целесообразный, адекватный ситуации стиль поведения. Для этого необходимо обладать особыми личностными качествами, которые формируются на протяжении всей жизни и в основе их лежит стремление к активному познанию и самореализации личности.
В условиях модернизации общего образования России необходимо реализовать качественно новую личностно-ориентированную развивающую модель массовой начальной школы с целью развития личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирования желания и умения учиться.
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью изучения путей саморазвития, самосовершенствования, самоорганизации личности. В основе этих процессов заложена активная поисковая деятельность, начинающаяся с познавательной активности. Проблема создания гибкой целостной системы активизации познавательной деятельности младшего школьника (на примере обучения математике) обусловлена, прежде всего, важностью успешного усвоения объема математического знания в условиях перестройки системы образования, математизации всех видов человеческой деятельности, активизации человеческого фактора, вариативности подходов к обучению.
Многочисленные отечественные и зарубежные исследования неоднократно подтверждают тот факт, что нынешняя школа учит, как правило, формальным навыкам, а не способности самостоятельно мыслить. В настоящее время необходима разработка таких программ и педагогических моделей, которые способствовали бы росту продуктивности педагогической деятельности и активизации познавательных процессов.
Проблема развития познавательной активности личности на основе идеи самовоспитания, самообразования и самодеятельности школьников как условия их умственного и нравственного развития в разное время находила отражение в работах А. Дистервега, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинско-го, JI.H. Толстого, П.Ф. Каптерева и др. В педагогике современной начальной школы достаточно широко используются различные аспекты решения дидактических проблем, связанных с активизацией познавательной деятельности на принципах личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.)1.
Сущность познавательной активности в процессе учебной деятельности как ведущего вида деятельности в младшем школьном возрасте нашла отражение в исследованиях, проведенных В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькони-ным, J1.B. Занковым, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон, Э.И. Александровой, A.M. Пышкало, Ю.М. Колягиным, Л.П. Стойловой, М.Н. Скаткиным, И.И. Аргинской и др.
Проблемам активизации познавательной деятельности посвящены диссертационные исследования Н.Д. Раздобарова, Н.В. Внуковой, З.Ф. Чехло-вой, J1.T. Зембатовой, В.Ю. Лысковой и др. В монографической литературе и журнальных научных публикациях представлен ряд существенных научных результатов.
Вместе с тем, научные исследования в области активизации познавательной деятельности не отражают развития этого процесса в условиях социализации, системного видения этой проблемы.
Таким образом, обобщение практики развития познавательной активности, анализ современного состояния данного процесса отраженного в научной литературе, позволили выявить существующие противоречия:
1 Давыдов В.В. Содержание и структура учебной деятельности школьников// Формирование учебной деятельности школьников. - М.: Педагогика, I982.-C. 10-21; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975.-С.139; Зинченко В.П. Принципы психологической педагогики II Педагогика, 2001.-№ 6.- С. 9-17; Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. - М., 1998.-С.92; Шадриков B.T. Психология деятельности и способности человека. - М, 1996.-С.54; Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. - М.,2000. -С.ЗЗ.
- между потребностью семьи, общества в активизации познавательной деятельности младшего школьника и практическим отсутствием соответствующей педагогической модели;
- между потребностями современной практики обучения младших школьников и недостаточной теоретической разработанностью системы подготовки участников процесса обучения по активизации познавательной деятельности с учётом социализации школьника.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: выявление и анализ педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника, что определило формулировку темы. Такой подход позволяет: на прикладном уровне ориентировать исследователей на выявление специфических особенностей развития познавательной активности младшего школьника; на теоретическом уровне — сосредоточить усилия на разработке и обосновании теоретических основ развития познавательной активности младшего школьника.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс обучения младшего школьника.
Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной активности младшего школьника.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития познавательной активности младшего школьника будет существенно улучшен при: ориентации процесса обучения младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации;
- направленности образовательного процесса на формирование готовности младшего школьника к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению;
- использовании идей междисциплинарной интеграции при формировании содержания обучения младшего школьника;
- ориентации процесса обучения на использование комплекса методов, направленных на мотивацию к самообразованию, развитие рефлексии, включение эвристических упражнений и задач, направленных на интеграцию знаний, создание моделей и др.;
- комплексной организации внеклассной работы, учитывающей индивидуальные интересы, склонности и способности младшего школьника (математические викторины, съезды, КВМ и др.).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. На основании изученной литературы определить современное состояние проблемы в педагогической теории и практике.
2. Определить содержание, уточнить сущность развития познавательной активности младшего школьника как формы социализации.
3. Разработать психолого-педагогическую модель развития познавательной активности младшего школьника с учётом социализации.
4. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника.
Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические, психологические и социологические концепции, раскрывающие закономерности активизации познавательной деятельности; историко-логический, системный, комплексный, синергетический, личност-но-ориентированный подходы к процессу становления личности младшего школьника.
Теоретической основой исследования являются положения личност-но-деятельностного подхода к исследованию познавательных процессов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (И. Пригожин, С.И. Курдюмов, Н.В. Макарова и др.); положения и выводы общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание познавательной активности и деятельности, взаимосвязь личности и познания (Б.Г. Ананьев, JT.A. Аристова, М.А. Данилов, Б.И. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пид-касистый, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогических подходов к личностно ориентированному обучению (В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
В диссертации использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, периодические издания, а так же материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете, среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, материалы международных, российских и региональных конференций по проблеме исследования.
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской и специальной литературы, изучение нормативных документов, контент-анализ, анализ результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, эксперимент.
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы г. Тамбова (Муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 33, многопрофильный лицей при ТГТУ № 6, Муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 21, детский сад-школа № 70). Генеральная совокупность испытуемых была представлена родителями и учащимися начальных классов.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы.
На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная, учебно-методическая, нормативная литература по проблеме исследования. Анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, организовано проведение теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность развития познавательной активности младшего школьника; выявлена взаимосвязь развития познавательной активности и процесса социализации учащихся младших классов; обоснованы функциональные возможности учебного процесса, направленные на развитие познавательной активности младшего школьника; разработана психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника, включающая содержательный блок и ряд педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности младшего школьника и обоснованы педагогические условия её реализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении потенциала развития познавательной активности младшего школьника в условиях социализации, в научном осмыслении понятия «познавательная активность», в теоретическом обосновании психолого-педагогической модели развития познавательной активности младшего школьника, в выявлении критериев оценки эффективности развития познавательной активности младшего школьника, в определении педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника.
Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному развитию познавательной активности у младшего школьника; разработанные и экспериментально апробированные положения и выводы могут быть использованы для разработки спецкурсов при подготовке учителей начальной школы, а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие познавательной активности младшего школьника — это: 1) целенаправленный процесс формирования устойчивых качеств личности младшего школьника, отражающих потребность, желание и внутреннюю убежденность ученика в необходимости творческого познания реальной действительности, способность формулирования познавательных задач и поиска их решения; 2) результат, фиксирующий факт приобретения младшим школьником навыка творческого отношения к процессу учения, устойчивой потребности в познавательной деятельности; 3) фактор изменения личностных качеств младшего школьника, среди которых: социальная ориентация, аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, к сотрудничеству, целеустремлённость, настойчивость, умение выдвигать познавательные задачи и самостоятельно их решать и др.
2. Психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника базируется на разрешении противоречия между потребностью в познавательной активности и факторами, формирующими деструктивную мотивацию. Модель включает следующие составляющие: образовательную среду, мотивы, установку, стимулы, виды деятельности и условия их реализации. Педагогическое воздействие, направленное на блокировку деструктивной мотивации расширяет диапазон установки и способствует процессу формирования продуктивного мышления. Критерии оценки эффективности развития познавательной активности младшего школьника включают мотивационно-потребностный, личностно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.
3. Педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности младшего школьника, носят комплексный характер и включают: 1) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 2) оптимальное сочетание форм и методов обучения, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника, включение эвристических упражнений и задач, направленных на интеграцию знаний; 3) ориентация учебного процесса и внеурочной деятельности младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации; 4) формирование рефлексивной позиции младшего школьника; 5) реализацию в ходе учебного процесса разработанной модели развития познавательной активности младшего школьника; 6) подготовку педагогических кадров, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы представлены в авторских публикациях. Кроме того, такие материалы апробировались в специальных курсах лекций по методике преподавания математики в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, при организации преддипломной педагогической практики студентов по специальности «Педагогика и методика начального образования», в научно-исследовательской работе студентов ТГУ.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международной конференции (Самара, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002), второй Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003), Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004), региональных научно-практических конференциях (Тамбов 1999-2005).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытноэкспериментальной работы и применением в процессе обработке ее результатов методами математической статистики.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют судить о том, что выполнение педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности, привело к тому, что у 61% учащихся повысился интерес к изучению математики; выросло с 50,6% до 65,5% количество родителей, предпринимающих конкретные действия, чтобы заинтересовать ребёнка математикой; усилился интерес и частота обращения к дополнительной литературе математического содержания. Пользуясь дополнительными учебными источниками, дети проявляли активность, самостоятельно и с помощью родителей находили интересные, нестандартные задачи, требующие творческого подхода, и решали их дополнительно к школьной программе.
В процессе апробации разработанной психолого-педагогической модели на практике уровень сформированности познавательной активности младших школьников экспериментальных классов вырос в 1,8 раза, в контрольных классах этот показатель увеличился в 1,2 раза.
Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование подтвердило актуальность проблемы, её сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.
1. Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время сложились предпосылки необходимости изучения закономерностей развития познавательной активности младшего школьника, обусловленные потребностями общества, семьи, личности, связанные с тенденциями в динамике социума.
2. Развитие познавательной активности младшего школьника — это: 1) целенаправленный процесс формирования устойчивых качеств личности младшего школьника, отражающих потребность, желание и внутреннюю убежденность ученика в необходимости творческого познания реальной действительности, способность формулирования познавательных задач и поиска их решения; 2) результат, фиксирующий факт приобретения младшим школьником навыка творческого отношения к процессу учения, устойчивой потребности в познавательной деятельности; 3) фактор изменения личностных качеств младшего школьника, среди которых: социальная ориентация, аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, к сотрудничеству, целеустремлённость, настойчивость, умение выдвигать познавательные задачи и самостоятельно их решать и др.
3. В результате экспериментальной работы была создана психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника, которая базируется на разрешении противоречия между потребностью в познавательной активности и факторами, формирующими деструктивную мотивацию. Модель включает следующие составляющие: образовательную среду, мотивы, установку, стимулы, виды деятельности и условия их реализации. Педагогическое воздействие, направленное на блокировку деструктивной мотивации расширяет диапазон установки и способствует процессу формирования продуктивного мышления. Выявлены критерии оценки эффективности развития познавательной активности младшего школьника, включающие мотивационно-потребностный, личностно-деятельностный и оценочно-резул ьтативный компоненты.
Отметим, что принятая модель принципиально многофакторна и подразумевает поиск некоторой гармонии коллективизма и личностного начала, свободы творчества, регламентации и сопричастности, мотивов риска и любопытства и т.д. Она не может быть стабильна, не может иметь замкнутого круга формальных рекомендаций по ее поддержанию. Уже поэтому многое будет зависеть от дальнейших исследований по данной проблеме.
4. В диссертационном исследовании была выявлена и экспериментально обоснована система педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника. Педагогические условия носят комплексный, неподдающийся жёсткому программированию и прогнозированию характер, требуют от педагога высокого уровня профессиональной подготовки, ориентированности на развитие познавательной активности младшего школьника как основу его самореализации в процессе социализации. Наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие педагогические условия:
- научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды;
- оптимальное сочетание форм и методов обучения, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника, включение эвристических упражнений и задач, направленных на интеграцию знаний;
- ориентация учебного процесса и внеурочной деятельности младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации;
- формирование рефлексивной позиции младшего школьника;
- реализация в ходе учебного процесса разработанной модели развития познавательной активности младшего школьника;
- подготовка педагогических кадров, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника.
Выявлены некоторые особенности формирования познавательной активности младшего школьника, связанные с тем, что:
- у младших школьников критически мал эвристический опыт. Навыки исследования, осмысления, моделирования (математического) формируются у них впервые;
- для них нельзя постоянно апеллировать к поощрению или к социальному успеху (впрочем, как и полностью игнорировать эти мотивы), что определяет особенно высокие нравственные и психологические требования к педагогу.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности младшего школьника"
На правах рукописи
Запорожченко Людмила Ивановна
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2005
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Чванова Марина Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Вейт Михаил Андреевич; кандидат педагогических наук, доцент Никульшин Валентин Яковлевич
Ведущая организация: Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина
Защита состоится 27 октября 2005 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Московская, 3 а, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан 23 сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Поляков О.Г.
Мб-1/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Складывающиеся новые отношения в обществе предъявляют к личности повышенные требования: умение самостоятельно разбираться в изменяющейся ситуации, оперативно принимать решения, брать на себя ответственность, адаптироваться при смене рода деятельности, уметь анализировать, сравнивать, прогнозировать развитие событий и моделировать целесообразный, адекватный ситуации стиль поведения. Для этого необходимо обладать личностными качествами, которые формируются на протяжении всей жизни, в основе которых лежит стремление личности к активному познанию и самореализации.
В условиях модернизации общего образования России необходимо реализовать качественно новую личностно-ориентированную развивающую модель массовой начальной школы с целью развития личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирования желания и умения учиться.
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью изучения путей саморазвития, самосовершенствования, самоорганизации личности. В основе этих процессов заложена активная поисковая деятельность, начинающаяся с познавательной активности. Проблема создания гибкой целостной системы активизации познавательной деятельности младшего школьника (на примере обучения математике) обусловлена, прежде всего, важностью успешного усвоения объема математического знания в условиях перестройки системы образования, математизации всех видов человеческой деятельности, активизации человеческого фактора, вариативности подходов к обучению.
Многочисленные отечественные и зарубежные исследования неоднократно подтверждают тот факт, что нынешняя школа учит, как правило, формальным навыкам, а не способности самостоятельно мыслить. В настоящее время необходима разработка таких программ и педагогических моделей, которые способствовали бы росту продуктивности педагогической деятельности и активизации познавательных процессов.
Проблема развития познавательной активности личности на основе идеи самовоспитания, самообразования и самодеятельности школьников как условия их умственного и нравственного развития в разное время находила отражение в работах А. Дистервега, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинско-го, Л.Н.Толстого, П.Ф. Каптерева и др. В педагогике современной начальной школы достаточно широко используются различные аспекты решения дидактических проблем, связанных с активизацией познавательной деятельности на принципах личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.). Сущность познавательной активности в процессе учебной деягедьнос1и_как ведущего вида деятельности в младшем школьном воз исследовани-
ях, проведенных В.В. Давыдовым, Д.Б.Элькониным, JI.B. Занковым, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон, Э.И Александровой, A.M. Пышкало, Ю.М Коляги-ным, Л.П. Стойловой, М.Н.. Скаткиным, И.И. Аргинской и др. Проблемам активизации познавательной деятельности посвящены диссертационные исследования Н.Д. Раздобарова, Н.В. Внуковой, З.Ф. Чехловой, Л.Т. Зембатовой, В.Ю. Лысковой и др. В монофафической литературе и журнальных научных публикациях представлен ряд существенных научных результатов.
Вместе с тем, научные исследования в области активизации познавательной деятельности не отражают развитие этого процесса в условиях социализации, системного видения этой проблемы.
Таким образом, обобщение практики развития познавательной активности, анализ современного состояния данного процесса отраженного в научной литературе, позволили выявить существующие противоречия:
- между потребностью семьи, общества в активизации познавательной деятельности младшего школьника и практическим отсутствием соответствующей педагогической модели;
- между потребностями современной практики обучения младших школьников и недостаточной теоретической разработанностью системы подготовки участников процесса обучения по активизации познавательной деятельности с учетом социализации школьника.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: выявление и анализ педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника, что определило формулировку темы. Такой подход позволяет: на прикладном уровне ориентировать исследователей на выявление специфических особенностей развития познавательной активности младшего школьника; на теоретическом уровне - сосредоточить усилия на разработке и обосновании теоретических основ развития познавательной активности младшего школьника.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс обучения младшего школьника.
Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной активности младшего школьника.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития познавательной активности младшего школьника будет существенно улучшен при:
- ориентации процесса обучения младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации;
- направленности образовательного процесса на формирование готовности младшего школьника к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению;
- испо;у>зовании идей междисциплинарной интеграции при формировании содержания обучения младшего школьника;
- ориентации процесса обучения на использование комплекса методов, направленных на мотивацию к самообразованию, развитие рефлексии, включение эвристических упражнений и задач, направленных на интеграцию знаний, создание моделей и др.;
- комплексной организации внеклассной работы, учитывающей индивидуальные интересы, склонности и способности младшего школьника (математические викторины, съезды, КВМ и др.).
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) изучить современное состояние проблемы в педагогической теории и практике;
2) определить содержание, уточнить сущность развития познавательной активности младшего школьника как формы социализации;
3) разработать психолого-педагогическую модель развития познавательной активности младшего школьника с учетом социализации;
4) выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника.
Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические, психологические и социологические концепции, раскрывающие закономерности активизации познавательной деятельности; историко-логический, системный, комплексный, синергетический, личностно-ориентированный подходы к процессу становления личности младшего школьника.
Теоретической основой исследования являются положения личностно-деятельностного подхода к исследованию познавательных процессов (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и до.); системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (И. Пригожин, С.ККурдюмов, ИВ. Макарова и др.); положения и выводы общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание познавательной активности и деятельности, взаимосвязь личности и познания (БГАнаньев, А.П. Аристова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И.Пидкасистый, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогических подходов к личностно ориентированному обучению (В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, В.Д Шадриков, И. СЯкиманская и др.).
В диссертации использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, периодические издания, а так же материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете, среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, материалы между-
народных, российских и региональных конференций по проблеме исследования.
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской и специальной литературы, изучение нормативных документов, контент-анализ, анализ результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, эксперимент.
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы г. Тамбова (Муниципальное образовательное учреждение средняя школа №33, многопрофильный лицей при II"I V № 6, Муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 21, детский сад-школа № 70). Генеральная совокупность испытуемых была представлена родителями и учащимися начальных классов.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы.
На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная, учебно-методическая, нормативная литература по проблеме исследования. Анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, организовано проведение теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность развития познавательной активности младшего школьника; выявлена взаимосвязь развития познавательной активности и процесса социализации учащихся младших классов; обоснованы функциональные возможности учебного процесса, направленные на развитие познавательной активности младшего школьника; разработана психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника, включающая содержательный блок и ряд педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности младшего школьника и обоснованы педагогические условия ее реализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении потенциала развития познавательной активности младшего школьника в условиях социализации, в научном осмыслении понятия «познавательная активность», в теоретическом обосновании психолого-педагогической модели развития познавательной активности младшего школьника, в выявлении критериев оценки эффективности развития познавательной активности младшего школьника, в определении педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника.
Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному развитию познавательной активности младшего школьника; разработанные и экспериментально апробированные положения и выводы могут быть использованы для разработки спецкурсов при подготовке учителей начальной школы, а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Положения, выносимые на защиту.
1. На современном этапе проведены исследования развития познавательной активности учащихся на уровне среднего и старшего школьного возраста, студентов. Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы показал, что в связи со спецификой обучения и возрастными особенностями младшего школьника, разработанные технологии не могут быть применены без изменения с целью развития познавательной активности младшего школьника. К настоящему времени сложились предпосылки необходимости изучения закономерностей развития познавательной активности младшего школьника, обусловленные потребностями общества, семьи, личности, связанные с тенденциями в динамике социума.
2. Развитие познавательной активности младшего школьника - это: 1) целенаправленный процесс формирования устойчивых качеств личности младшего школьника, отражающих потребность, желание и внутреннюю убежденность ученика в необходимости творческого познания реальной действительности, способность формулирования познавательных задач и поиска их решения; 2) результат, фиксирующий факт приобретения младшим школьником навыка творческого отношения к процессу учения, устойчивой потребности в познавательной деятельности; 3) фактор изменения личностных качеств младшего школьника, среди которых: социальная ориентация, аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, к сотрудничеству, целеустремленность, настойчивость, умение выдвигать познавательные задачи и самостоятельно их решать и др.
3. Психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника базируется на разрешении противоречия между потребностью в познавательной активности и факторами, формирующими деструктивную мотивацию. Модель включает следующие составляющие: образовательную среду, мотивы, установку, стимулы, виды деятельности и условия их реализации. Педагогическое воздействие, направленное на блокировку деструктивной мотивации расширяет диапазон установки и способствует процессу формирования продуктивного мышления. Критерии оценки эффективности развития познавательной активности младшего школьника включают мотивационно-потребностный, личностно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.
4. Педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности младшего школьника, носят комплексный характер и включают:
1) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды;
2) оптимальное сочетание форм и методов обучения, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника, включение эвристических упражнений и задач, направленных на междисциплинарную интеграцию знаний; 3) ориентацию учебного процесса и внеурочной деятельности младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации; 4) формирование рефлексивной позиции младшего школьника; 5) реализацию в ходе учебного процесса разработанной модели развития познавательной активности младшего школьника; 6) подготовку педагогических кадров, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы представлены в авторских публикациях. Кроме того, такие материалы апробировались в специальных курсах лекций по методике преподавания математики в Тамбовском государственном университете им. Г.Р Державина, при организации преддипломной педагогической практики студентов по специальности «Педагогика и методика начального образования», в научно-исследовательской работе студентов ТГУ им. Г.Р. Державина.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных конференциях (Самара, 2003), (Тамбов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002), второй Всероссийской Мегай-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003), Всероссийской научно-практической Ьйеп^-конференции «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004), региональных научно-практических конференциях (Тамбов 1999-2005).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработке ее результатов методами математической статистики.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, графиками.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и метода исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Развитие познавательной активности младшего школьника как научно-педагогическая проблема» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия «познавательная активность», обсуждается ее содержание, анализируются организационно-педагогические предпосылки развития познавательной активности младшего школьника в процессе социализации.
Во второй главе «Практика развития познавательной активности младшего школьника» разработана психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника, формулируются педагогические условия реализации предложенной модели. Анализируются ос' новные результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейшего исследования изучаемой проблемы.
Содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста, в таблицах, схемах, диаграммах, список основной использованной литературы содержит 270 источников на русском и иностранных языках, 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проблема развития познавательной активности школьников - одна из важнейших проблем современной педагогики. Познавательная активность выступает как одно из условий формирования у учащихся потребности в знаниях, овладения умениями интеллектуальной деятельности, самостоятельности, обеспечения глубины и прочности знаний.
В настоящее время в педагогической, философской и психологической литературе нет общепринятого определения феномена познавательной активности младшего школьника, поэтому одной из задач нашего исследования стал анализ используемой терминологии, уточнение и конкретизация понятия «познавательная активность».
г С нашей точки зрения, представляются очевидными следующие поло-
жения:
- далеко не всякие действия, формально связанные с обучением, свидетельствуют о высоком уровне познавательной активности. Например, было бы необоснованно измерять уровень познавательной активности через количество посещений библиотеки или время, потраченное на выполнение домашних заданий;
- познавательная активность, видимо, выражается в движении самого мотива человека (и, тем более, младшего школьника) осваивать новое знание, непривычное, очевидно требующее труда и усилий для присоединения к имеющейся базе данных в долговременной памяти. Более того, если задача
не вызывает ощущения сложности, является простым комментарием, частным случаем для применения уже имеющихся знаний и навыков, - такая задача не имеет отношения к познавательной активности;
- возникновение чувства именно самостоятельного эвристического поиска, даже в случае решения уже известной задачи.
Таким образом, основными характеристиками познавательной активности людей являются:
- яркая, по сравнению со среднестатистическими показателями неудовлетворенность стереотипными (или пользуясь термином Д.Н. Узнадзе внутриустановочными) ценностями обыденной жизни;
- познавательная активность есть форма существования сомнения, которая постоянно воспроизводит вечный вопрос о возможности конечного перечня причин и следствий в обозримом мире;
- не всякая активность человека характеризует его стремление к познанию, интеллектуальному бесстрашию, желанию двигаться дальше в такие рассуждения, предчувствия и ассоциативные ряды, где сам термин «познание» становится далеко не бесспорным, где желание быть уже выше желания понять.
Как показал анализ научной литературы, вопрос о природе познавательной активности занимал одно из центральных мест на этапе зарождения философии как науки. В конфуцианстве познавательная активность представлялась как нечто формируемое искусственно и свойственное лишь своеобразной духовной элите. Освоение же простых социальных ролей, в том числе детьми, характеризует скорее не познавательную активность, а консервативную традицию уважения к предкам
Для даосизма, дзен буддизма, некоторых направлений йоги, типично выражение познавательной активности через бездействие, во вслушивание в истинное положение вещей, что достаточно непривычно для современных трактовок природы такой активности. Социализация есть слепое усвоение опыта предков, главным оценочным критерием в данном подходе является уважение предков.
Совсем по иному трактовались главные проблемы познавательной активности как способа социализации в античности. Под познавательной активностью Пифагор понимал «страстное и сочувственное созерцание» как интеллектуальное созерцание; Сократ познавательную активность интерпретировал как культуру сомнения, как искреннюю увлеченность творческим научным поиском. В древнем мире (Демокрит, Платон) процессы социализации и развития познавательной активности в основном отождествлялись с процессом воспитания личности.
Критерием познавательной активности, согласно представлениям большинства мыслителей эпохи средневековья (Св. Августин, Ф. Аквинский и др.) является степень искренности веры в иррациональное, в некое высшее начало, таящееся в самой «мотивации познания чего бы то ни было».
В основе учений немецких философов о природе и атрибутах познавательной активности можно отметить идеи И. Канта о роли феномена «вещи -в - себе» в описании реальной диалектики познавательной активности; Г. Гегеля, по мысли которого познавательная активность не может быть понята как бы сама из себя, как абстрактная активность абстрактного познающего субъекта. По мнению немецких философов, ни при каких условиях рост познавательной активности не может быть обусловлен ни полным, четким и формализованным представлением о природе человека, ни исчерпывающей формализацией состояния «я понял».
В творчестве русских философов (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С. Франк и др.) впервые кантовское положение о «встроенносги» движения нравственных ценностей в диалектику познания доводится до уровня практически фундаментальной теории.
Отечественные педагоги (Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина, М.Г. Елагина, В.Н. Орлов, В.М. Рябов, М.Н. Скаткин и др.) развитие познавательной активности рассматривают как составляющую деятельности, направленную на овладение системой ведущих знаний и действий, обеспечивающую самоуправление процессом учения. Познавательная активность младшего школьника (Ш.А. Амонашвили) по своей психологической природе непрерывна и целостна, она содержит множество автономных единиц, каждая из которых является частью познавательной деятельности, проявляющейся в непрерывной и восходящей познавательной активности.
В результате теоретического анализа было выявлено, что познавательная активность может быть охарактеризована с помощью следующих обобщающих методологических ориентиров: как особенность личности человека активность проявляется в энергичной, интенсивной деятельности в труде, учении, различных видах творчества, в спорте, играх и т.д.; познавательная активность на простейшем своем уровне представляет собой своеобразную и довольно сильную в раннем возрасте программу развертывания человеческой природы, а не систему следования каким-то указаниям; такая программа может быть заблокирована какими-то личностными комплексами, фиксируя познавательную активность на одном и том же и, как правило, невысоком уровне; непременными элементами структуры познавательной активности являются мотивы, вербальные и невербальные воздействия, речевые коммуникации, уничтожающие асимметрию в обучающих процессах, эмоциональные состояния с системным центром «я сомневаюсь», и т.д.; процессы роста познавательной активности не стабильны и обратимы; познавательную активность в принципе нельзя измерить ни по числу познавательных актов в единицу времени, ни по достигнутому формальному результату; познавательная активность всегда имеет оттенок «карнавализации», игрового освоения новой, тревожащей информации; никакая познавательная активность не гарантирует абсолютного освоения «вещи - в - себе»; в зависимости от степени отчуждения труда в обществе от личности и мастерства педагога, от складывающегося типа личности самого школьника такая активность
может варьироваться в очень широких пределах; познавательная активность достигает высшей эффективности при условии оптимальной организации и целенаправленности учебной деятельности.
Таким образом, познавательная активность младшего школьника, в силу ряда причин, в том числе возрастных особенностей, является непременным атрибутом и неотъемлемой частью начального этапа его социального становления, т.е. социализации. В диссертации выявлены основные черты социализации младшего школьника:
- социализация отражает основные, обобщенные характеристики конкретных общественных отношений (конкретного общества);
- являясь по своей сути объективной потребностью общества, она сильно подвержена случайным субъективным флуктуациям;
она преломляется в индивидуальных психологических особенностях личности и условиях ее воспитания;
- она выражает противоречие между «человеком - биологическим» и «человеком - общественным»;
- ее отличает многоуровневость (статусная, профессиональная, когнитивная, ролевая и т.п.);
- она не является константной величиной, возможен обратный процесс (деградация, десоциализация) особенно в кризисные периоды развития общества;
- ей свойственен сложный характер взаимоотношений образования, воспитания и собственно социализации (одни и те же знания можно использовать в разных целях);
- стержневым элементом социализации выступает познавательная активность.
Результатом социализации младшего школьника, как указано в диссертации, является овладение социальным поведением, которое представляет собой «обмен деятельностью» между людьми. Проведенный анализ научно-педагогической литературы позволил выделить следующие функции социализации: обучающая, адаптивная, ролевая, аксиологическая, ориентировочная, трудовая, установочная.
В диссертации уточнено понятие развития познавательной активности младшего школьника, которая представляет собой: 1) целенаправленный процесс формирования устойчивых качеств личности младшего школьника, 2) результат, фиксирующий факт приобретения младшим школьником навыка творческого отношения к процессу учения, устойчивой потребности в познавательной деятельности; 3) фактор изменения личностных качеств младшего школьника (социальная ориентация, способность к рефлексии, к сотрудничеству, целеустремленность, умение выдвигать познавательные задачи и самостоятельно их решать и др.).
Накопленный в ходе изучения теоретических аспектов развития познавательной активности материал позволяет сформулировать психолого-педагогическую модель развития познавательной активности младшего школьника, основными компонентами которой являются мотивационно-потребностный, личностно-деятельностный и оценочно-результативный. Модель включает следующие составляющие: образовательную среду, мотивы, установку, стимулы, виды деятельности и условия их реализации (рис. 1).
Под образовательной средой понимается система влияний и условий формирования личности младшего школьника, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. В процессе социализации младшего школьника изначально присущая человеку познавательная потребность, хранящаяся в дальней памяти на уровне архетипов опыта необходимости учиться закрепляется мотивационными детерминантами. Мотив «победы», расширяет зону влияния установки на сферу познавательного интереса индивида. Под установкой мы понимаем готовность, предрасположенность человеческой воли использовать именно ту информацию, которая точно соответствует личностным стереотипам. Другая детерминанта - мотив «боязнь поражения» - в отличие от первой, стремится сузить сферу познавательного интереса во избежание неудачи.
Установка отсекает целую область возможных выборов, за счет чего облегчает первичную социализацию младшего школьника и блокирует его креативные способности. Вариативный поведенческий ряд полностью зависит от диапазона установки, через нее будет происходить осмысливание всех стимулов рабочей ситуации. Чем больше диапазон, тем больше вероятность восприятия максимального числа стимулов. Вполне возможна и классификация стимулов по силе воздействия:
«а» - особые стимулы, сигналы уже знакомые младшему школьнику по прошлому опыту и используемые по аналогии; «Ь» - стимулы уже известные, но используемые в измененных ситуациях; «с» - стимулы, сигналы, символы, отличающиеся новизной и предполагающие нестандартные методы решения, действия неалгоритмического, проблемного характера; «<1» -сверхсложные стимулы, требуют от младшего школьника эвристических подходов, сочетания логического анализа и интуиции. Они уходят от осмысления за пределы установки.
На следующем этапе происходит образование гештальт-систем. В репродуктивной гештальт-системе, преобладают стимулы «а», известные младшему школьнику. В этом виде деятельности, проблемность близка к нулю, познавательная активность незначительна, деятельность основывается на ассоциациях, стереотипах, дидактические задачи решаются по заранее определенной программе выполнения всех пошаговых элементов.
Личностно-деятельностный компонент
Стимулы (а), предполагающие формирование репродуктивной детальности
Стимулы (Ь), предполагающие формирование алгоритмической детальности
Спшулы (с), предполагающие формирование трансформирующей деятельности
Стимулы (<)), предполагающие формирование творческо-поисковой деятельности
Оценочно-результативный компонент
Самооценка, рефлекси»
Рисунок № 1 - Модель развития познавательной активности младшего школьника
В случае преобладания малознакомых стимулов («Ь» > «а»), деятельность носит алгоритмический характер. На этом этапе тоже используются поведенческие навыки, сформировавшиеся у младшего школьника на основе предшествующего опыта, но могут быть использованы и развитые представления о том, как надо поступать при решении той или иной задачи, основанные лишь на знании и не подкрепленные личным опытом.
Третья гештальт-система (преобладание стимулов «с») будет проходить по типу трансформирующей деятельности, когда при решении задач необходимо применение известных формул и знаний в новых ситуациях, познавательная активность при этом играет ведущую роль.
Наиболее сложный для младшего школьника вид математической деятельности - творческо-поисковый (актуализация единичных стимулов «<!»). Основой решения творческо-поисковых задач является сочетание логического анализа и интуиции.
Выбор вида деятельности зависит от диапазона познавательной активности школьника. Увеличение диапазона активности позволяет ребенку расширить границы его познавательной деятельности. На этом этапе происходит формирование образа действий и принятие решения. Данный процесс является центральным на всех уровнях переработки информации и психической регуляции в системе целенаправленной деятельности. При переходе на более высокий уровень механизм перебора и выбора альтернатив сменяется механизмом построения концептуальных моделей.
После получения конечного результата деятельности в процессе рефлексии происходит его «сверка», «сличение результата с его «опережающим отражением». В случае их совпадения осуществленная функциональная схема распадается, организм может переходить к другому целенаправленному поведению; в случае частичного несовпадения вводятся поправки в программу действия; в случае полного несовпадения развивается ориентировочно-исследовательское поведение.
Процесс «удовлетворения» познавательной потребности осуществляется как познавательная активность творческо-поисковая, направленная на обнаружение, открытие неизвестного, его усвоение. Познавательная активность завершается актами решения проблемы, представленными субъективно в актах «понимания».
Динамика познавательной активности в процессе решения проблемных задач связана с различными этапами поиска решения. В большинстве случаев потребность в поиске неизвестного и соответствующая познавательная активность возникают на этапе перехода от попыток решения задачи стереотипными способами к этапу поиска оригинального способа решения задачи, т.е. во второй половине времени, отведенного для решения.
Мотивационную основу продуктивных познавательных процессов составляют познавательные потребности, «предметом» удовлетворения кото-
рых являются новизна объекта (стимула) (E.H. Соколова, Г. Хорн, П.В. Симонов), неизвестное в проблемной ситуации (A.M. Матюшкин). Познавательная активность предстает как ориентировочно-исследовательская активность (A.B. Запорожец, М.И Лисина, E.H. Соколова, Дж. Берлайн и др.), как потребность во впечатлениях (Л.И. Божович), как творческая активность (Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.).
Таким образом, исследование позволило выделить замкнутую систему объективно функционирующих элементов модели развития познавательной активности младших школьников и педагогические условия функционирования предложенной модели:
- научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды;
- оптимальное сочетание форм и методов обучения, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника, включение эвристических упражнений и задач, направленных на междисциплинарную интеграцию знаний;
- ориентация учебного процесса и внеурочной деятельности младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации;
- формирование рефлексивной позиции младшего школьника;
- реализация в ходе учебного процесса разработанной модели развития познавательной активности младшего школьника;
- подготовка педагогических кадров, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника.
Эффективность функционирования психолого-педагогической модели развития познавательной активности младшего школьника в ходе эксперимента оценивалась по разработанной и апробированной на практике системе критериев, построенной по принципу качественного анализа изменений компонентного состава модели (рис.2).
Критерии оценки эффективности развития познавательной активности
младшего школьника
Критерии Показатели
Мотивацнонно-потребностный - решение эвристических задач, выходящих за рамки учебной программы
- стремление ученика удовлетворить познавательную активность с помощью разнообразных источников
- интерес к предмету
- выделение учения в основные приоритеты
- поиск смысла в новой информации («что делать?», «как делать?», «зачем делать?»)
Критерии Показатели
Личностно-деятельностный - умения использовать свои достоинства
- личная инициатива
- самоорганизация, ответственность
- наличие самостоятельной точки зрения на приобретение знаний
- самовыражение индивидуальности в коллективной деятельности
Оценочно-результативный - рефлексивность
- ориентированность в предмете
- осознание необходимости знаний на практике
- сопоставление потенциальных возможностей с полученным результатом в условиях деятельности за определенное время
- наличие положительного результата деятельности
Рисунок № 2 - Система критериев оценки эффективности развития познавательной активности
Для оценки сформированное™ познавательной активности нами использовалась трехбалльная шкала по каждому показателю. По предложенной системе критериев была разработана уровневая шкала оценки развития познавательной активности: высокий уровень - 35-45 баллов, средний уровень - 20-34 балла, низкий уровень -до 20 баллов.
Уровень сформированное™ познавательной активности младшего школьника определялся в исследовании как сумма степени выраженности мотивационно-потребностного (МП), личностно-деятельностного (ЛД), оценочно-результативного (ОР) компонентов:
ПА = МП + ЛД + ОР Результаты изменения уровня познавательной активности младшего школьника до и после эксперимента приведены на рис. 3.
эксперт класс контр класс
□до эксперимента
□ после эксперимента
Рисунок № Э - Динамика развития познавательно активности в ходе эксперимента
С целью установления связей и зависимостей между элементами образовательной среды с точки зрения их влияния на инициацию познавательной активности младших школьников к изучению математики было проведено анкетирование родителей средних школ г. Тамбова (Муниципальное общеобразовательное учреждение средние общеобразовательные школы № 33 и № 35), лицеев (Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 6, № 21). Исследование проводилось в два этапа: в 2002 и 2004 годах.
На первом этапе, проведенном в 2002 году, приняло участие 215 человек -родители учащихся начальной школы.
В ходе анализа полученных результатов были выявлены некоторые тенденции, занимающие важное место в развитии познавательной активности младшего школьника, а именно:
между образованием родителей и успеваемостью по математике детей; между образованием родителей и планами обучения ребенка в вузе, где нужны знания по математике;
между наличием дома дополнительной литературы по математике и успеваемостью по предмету;
между наличием дома дополнительной литературы и мнением, что приобретение детьми знаний по математике является первостепенной задачей;
между планами обучения ребенка в вузе, где нужны знания по математике, и мнением, что приобретение детьми знаний по математике является первостепенной задачей;
между вопросами, делают ли родители что-нибудь, чтобы заинтересовать ребенка математикой, и мнением, что приобретенные знания по математике - первостепенная задача.
Наблюдение показало, что, несмотря на довольно очевидные различия между элементами образовательной среды, и в контрольном, и в экспериментальном классе доминирующим мотивом, формирующим познавательную активность младшего школьника, выступает мотив «боязнь поражения».
Для проведения второго этапа исследования было предложено учителям включить в программу задачи повышенной трудности, нестандартного типа. На втором этапе исследования мы сделали попытку обнаружить некоторые наиболее характерные флуктуации, способствующие увеличению диапазона установки и возможности педагога управлять ими.
Проведенная в экспериментальной и контрольной группе контрольная работа позволила сделать следующий статистический анализ. В выполнении заданий в экспериментальной группе приняло участие 120 человек, в контрольной группе - 95 человек.
При сравнительном анализе работ можно выделить следующие яркие отличия:
1. В работах контрольного класса наблюдается хаотическая последовательность решения задач; в экспериментальном же, наоборот, в основном задачи решались по порядку. Согласно анкетам учащихся, в контрольном классе 12,7% испытуемых пытались решать те задачи, условия которых их заинтересовали.
2. Количество задач, к решению которых приступали учащиеся, значительно выше у экспериментального класса: все 7 задач попытались решить 67,5% , в контрольном классе никто из учащихся не успел приступить к решению всех 7 задач (рис. 4).
учыуося
100 I
о^ о 0 о ф о ф? ^^аДа^йГОш
0 1 2 3 4 5 6 7 ^^"экспериментальная группа О «контрольная группа
Рисунок № 4 - Сравнительная оценка количества задач, к решению которых приступали учащиеся в группах
3. В экспериментальной группе учащиеся не только пытались найти ответ, но старались выполнить решение предложенных задач несколькими способами (рис. 5).
кол-во
Рисунок № 5 - Сравнительная оценка правильно решенных задач в группах, по окончанию эксперимента
4. Продуктивная активность в решении задач и правильность решения выше в экспериментальном классе, что подтверждается значениями коэффициентов правильности решения задач (РЛ) в контрольной и экспериментальной группах:
РЯ эксп = 0,5321 РЯконтр = 0,3534
АЯэксп = 0,9179 АЛиипр = 0,6391,
где АЯ - продуктивная активность решения задач.
Анализ происшедших изменений за период проведения эксперимента позволил констатировать тот факт, что в контрольном классе соотношение между мотивами «победы» и «боязни поражения» практически не изменилось. В экспериментальном классе преобладающим мотивом развития познавательной активности стал мотив «победы».
Сделанные обобщенные выводы в рамках конкретного исследования в целом позволяют судить о том, что решение эвристических задач на уроках, занятиях кружка и других видах внеклассных занятий дает возможность учащимся накапливать опыт в сопоставлении, наблюдении, выявлять несложные математические закономерности, высказывать догадки, нуждающиеся в доказательстве. Тем самым создаются условия для выработки у учащихся потребности в дедуктивных рассуждениях.
Познавательная активность должна быть управляема и планируема. Вызванная однократными стимулами она приводит к резкому увеличению активности, однако, конечный результат в виде правильно решенных задач не всегда наблюдается. При постоянной работе по развитию познавательной активности наблюдается упорядоченность действий школьников и конкретная направленность на выполнение заданий, то есть формируются элементы самоорганизации системы. Более реально оцениваются учащимся свои возможности и способности, фактор времени, прослеживается индивидуальный, нестандартный подход к выбору метода решения задачи.
Развитие познавательной активности - это целенаправленный педагогический процесс комплексного взаимодействия личности с окружающей средой с целью разрешения имманентно присущей потребности адекватного отражения объективной действительности субъектом познания.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, которые в целом подтвердили выдвинутую гипотезу; сформулированы основные выводы.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время сложились предпосылки необходимости изучения закономерностей развитая познавательной активности младшего школьника, обусловленные потребностями общества, семьи, личности, связанные с тенденциями в динамике социума. ^
Развитие познавательной активности младшего школьника - это: 1) целенаправленный процесс формирования устойчивых качеств личности младшего школьника, отражающих потребность, желание и внутреннюю убежденность ученика в необходимости творческого познания реальной действительности, способность формулирования познавательных задач и поиска их решения; 2) результат, фиксирующий факт приобретения младшим школьником навыка творческого отношения к процессу учения, устойчивой потребности в познавательной деятельности; 3) фактор изменения личностных качеств младшего школьника, среди которых: социальная ориентация, аксиологическая направленность личности, способ-
ность к рефлексии, к сотрудничеству, целеустремленность, настойчивость, умение выдвигать познавательные задачи и самостоятельно их решать и др.
Психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника базируется на разрешении противоречия между потребностью в познавательной активности и факторами, формирующими деструктивную мотивацию. Модель включает следующие составляющие: образовательную среду, мотивы, установку, стимулы, виды деятельности и условия их реализации. Педагогическое воздействие, направленное на блокировку деструктивной мотивации расширяет диапазон установки и способствует процессу формирования продуктивного мышления. Выявлены критерии оценки эффективности развития познавательной активности младшего школьника, включающие мотивационно-потребностный, личностно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.
Была выявлена и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника: научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; оптимальное сочетание форм и методов обучения, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника, включение эвристических упражнений и задач, направленных на междисциплинарную интеграцию знаний; ориентация учебного процесса и внеурочной деятельности младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации; формирование рефлексивной позиции младшего школьника; реализация в ходе учебного процесса разработанной модели развития познавательной активности младшего школьника; подготовка педагогических кадров, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника.
Основные публикации по теме
1. Запорожченко Л.И. О системном подходе к проблеме модернизации профессионального образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Образование, 2002.-С. 55-56.
2. Запорожченко Л.И. К вопросу о развивающей подготовке дошкольников по математике // VII Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С.56-51.
3. Запорожченко Л.И. Методико-математическая компетентность учителя начальной школы // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях творческой активности студентов: материалы международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов». - Самара: Перспектива; Изд-во СГПУ, 2003.-С. 252-254.
4. Запорожченко Л.И. Системный подход в контексте проблемы компетентности и профессионализма учителя начальных классов // Потенциал личности: комплексная проблема: материалы II Всероссийской МегпеЬ конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г Р. Державина, 2003. - С. 210-213.
5. Запорожченко Л.И. К вопросу о развитии познавательной активности младших школьников // Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста- материалы Всероссийской научно-практической Мете^конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2004. - С. 107-109.
6. Запорожченко Л.И. К вопросу формирования познавательной активности младших школьников // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки. - Тамбов, 2004. - Т.9. -Вып. 1. - С. 175-176.
7. Запорожченко Л.И. Активизация познавательной деятельности младших школьников на примере решения комбинаторных задач // VIII Державинские чтения: материалы науч конф преподавателей и аспирантов. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 71.
8. Запорожченко Л.И. Комбинаторные задачи в начальной школе как элемент системы формирования активной познавательной позиции // Гаудеамус: психолого-педагогический журнал. - Тамбов, 2003. - № 2 (4). - С. 194-196.
9. Запорожченко ЛИ. К проблеме методологических ограничений исследования познавательной активности младшего школьника в научно-педагогической литературе // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы 3-й международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005. — С. 111-112.
10. Запорожченко Л.И. Познавательная активность как фактор социализации младшего школьника // IX Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2004.-С. 56-57.
Подписано в печать 14.09.2005 г Формат 60x84/16 Объем 1,28 п л Тираж 100 экз Заказ № 1189. Бесплатно 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г Издательство ТГУ им Г Р Державина.
i
17111
РНБ Русский фонд
2006-4 12797