автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности студентов в процессе контроля
- Автор научной работы
- Курмышева, Асия Атаулловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности студентов в процессе контроля"
р Г 9 М1ШСГЕРСТВЭ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
""" РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ч ?; /«»л
'' ташкентский ордена дружш народов государственный педагогический
институт имам низами
На правах рукописи
КУШШЕВА Асия Атаулловна
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ КОНТРОЛЯ
13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТАШКЕНТ
-19 9 3
Работа выполнена в 'Ташкентском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте >имени Низами Л
научный руководишь:
кандидат педагогических наук, доцент ТЕМУРОВА С.Х,
ОФЩШЬШЕ ШШЕНЩ:
Доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан ДАШЮТИН М.Г.
#авдидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник народного образования Республики Узбекистан ЗАХАРИНА М.Ш.
Ведущая организация —
Узбекский научно-лсследовательский институт педагогических наук имени Т.II.Ка-ры-Ниязоаа
¿а!цита состоится
и
' л-
1993 г, в
МП
часов на
заседании специализированного Совета Д.113.18.01 о Ташкентском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте имени Низами (700100, Ташкент, Глинка, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института имени Низами. ^
Автореферат разослан
»50
»с?л7М
■'¿Ы 1993
г.
Ученый секретарь специализированного Совета
1УХЛИЕВ Б.Т.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изменение политического, экономи--чского и общественного статуса Узбекистана, признание его независимости в мировом содружестве вносит изменения в различные ефзры жизни общества. Они коснутся и высших учебных заведений. Уровень развития общества определяется его интеллектуальным и научным потенциалом, а процесс формирования этого .потенциала •годится в прямой зависимости от высаей школы, в первую очередь, приведения системы обучения в соответствие с мировыми стандартами.
Исторические (поворотные) этапы развития общества, а ны-нскний этап развития Узбекистана как раз таковым и является, обычно требуют перестройки системы обучения,' в частности, на данном этапе, переоценки содержания, методов, форм учебной деятельности, учета ускоренного развития науки, техники и производства, ее прогнозирования, катастрофического роста объема информации и т.д.
Однако реальные возможности человека ограничены. Он не в состоянии не только усвоить, но и принять огромный поток все возрастающей информации, а высшая школа, опираясь на связь теории и практики, должна подготовить специалиста высшей квалификации, способного с первого дня своей профессиональной деятельности соответствовать требованиям, предъявляемым к нему обществом.
Разрешение противоречия, связанного со стремительными темпами развития науки, техники и производства в области автоматики и цифровой техники и ограниченными возможностями субъекта переработать поток новой информации, а также использование полученных сведений для обоснования необходимей учебной деятельности мы видим в развитии познавательной активности студентов в процессе обучения..
Проблема развития познавательной активности является одной
из основных задач психолого-педагогической -науки.....Накоплен
большой теоретический и экспериментальный материал по данной проблеме. В работах Л.Н. Богоявленского, Л.С.Выготского, Д.Я.Гальперина, М.Г.Мвяетшина, Н.А.Менчинской, Л.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, О.А.Самарина, Н.Ф.Талызиной она рассматривается как процесс, опосредованный внутренними законо-
- А -
мерностями: физиологическими и психологическими.
В работах С.И.Архангельского, В.П.Беспапько, Е.Н.Кабано-соЯ-Меллер, И.Я.Дернера, А.Ц.Ыатшкина, Ы.И.Махмутова, Р.А.Ни-ааыова, В.Оконь, М.Н.Скаткина эта проблема рассматривается с позиции воздействия на процесс формирования знании в общем учебном процессе. *
Проанализированы работы Л.П.Аристовой, Д.И.Икршова, О.Ро-зыхова, ^.Ш.Шодиева, Г.И.Щукиной по вопросам формирования учебно-познавательной деятельности учащихся.
'Этим же вопросам в процессе обучения в техническом вузе посвящены работы Б.А.Алейникова, Ж. Арсака, Б.А.Варшагской, В.А.'Веникова, Г.11. родиной, И.Я.Конфедератова, В.В.Краевск01О4 В. X.Халмухамедовой.
Задача объективного исследования причин и факторов, влияющих на процесс развития ставилась в работах Н.Н.Алексеева, Э.Г. Газиева, К.Диевой, Г.А. Китайгородской, В.В. Половцева, П.В. Симонова.
Вопросам повышения эффективности обучения через управление и контроль посвящен ряд диссертационных работ, а именно: Р.Э.Авчуховой, В.А. Вадшина, С.Ф. Егорова, Я.Т. Гендлера, Г.С.Котлобулатовой, С.Е.Ярцевой, Е.Г.Меркуловой.
Попытки обосновать объективную обусловленность познавательной активности субъекта в современном обществе, отыскать причинно-следственные связи периода социальных перемен с предыдущими -'этапами развития * экономики показали практическую плоскость проблематики. Одним иэ подходов, лежащих в основе решения проблемы развития познавательной активности студентов, является использование метода контроля и коррекции.
Контроль реализуется на строго научной основе в соответствии с правилами: сформулировать проблему; собрать необходимые исходные данные; осуществить постановку задачи; выбрать и математически обосновать критерии оптимальности ограничения; обосновать выбор метода решения; получить и дать ему оценку.
Коррекция реализуется через промежуточные,аттестационные, зачетные, сессионные виды контроля. Вместе с тем остается ряд нерешенных вопросов, связанных с контролем учебно-познавательной деятельности студентов, с регулированием и коррекцией управления этой деятельности в процессе обучения техническим и
специальным дисциплинам. Следует такжо отметить, что преподаватели, обучающие техническим дисциплинам, не имеют педагогического образования. Следствием этого является слабое, а порой и неправильное использование активных методов, £орм и средств обучения, отсутствие логичности и последовательности в изложении содержания учебного материала,отсутствие связей между отдельными разделами смежных дисциплин, э результате которых осложняется процесс развития у студентов сознательности, активности, самостоятельности в постановке проблем и их решении в процессе обучения, а следовательно, и слабый профессионализм молодых специалистов. С другой стороны, система обучения должна счль направлена не столько на овладение студентом суммы конкретных знаний, сколько на развитие способности к их самостоятельному приобретению, умению применять теоретические знания з практической деятельности в стандартных и нестандарт!« ситуациях. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования.
В трудах Л.П. Аристовой, П.И. Гьнелнна, В.М. Гареева, Л.В.Занкова, Т.А.Ильиной и др. определяется понятие познавательной активности.
Познавательная активность является важнейшим условием осуществления процесса учения и характеристики самих познавательных действий учащихся (Т.А.Ильина).
Под познавательной активностью нами понимается интегральная характеристика деятельности личности, направленная к постоянному добыванию знаний, необходимых для элективной профессиональной работы, соединяющая процессуальную и содержательную стороны учебного процесса.
Гарантия эффективности обучения с точки зрения профессионализма требует подхода к организации учебно-познавательной деятельности студентов через контроль и управление, осуществляемое путем регулирования и коррекции этой деятельности с учетом компонентов учебного процесса.
Под компонентами учебного процесса понимаятся-как-.цели и задачи, содержание, методы и формы организации обучения, так и соотвстствуощие педагогические условия, способствующие активизации деятельности студентов, фапторч обучения (учения, преподавания), дидактические материалы, методики, рекомендации.
Управление обучением может быть эффективным только при
»
- б -
постоянном контроле элемента действия как направляющего .¡актора регулирования (С.А.Архангельский) и включает в себя постановку целей, выбор средств, контроль и коррекция (Э.И.Загьязинекий).
ЦЕЛЬ исследования - определение целостной педагогической системы контроля, обеспечивающей развитие познавательной актив-кости,, способствующей закрепления знаний и фсрмиросаиив профессиональных умений и навыков студентов.
ОБЪЕКТ исследования - познавательная деятельность студ'гя-тов. .
11Р£У$Е1Г исследования - развитие познавательной активности студентов в процессе контроля.
ГИПОТЕЗА исследования - эффективность (!ор,шрования профессиональных умений и навыков будет обеспечена в случае
- использования всех компонентов учебного процесса комплексно и системно,
- обеспечения необходимых педагогических условий,
- систематического контроля за процессом развития познавательной активности,
- эффективного управления и своевременной коррекции познавательной деятельности,
- использования целостной системы контроля за ростом и развитием профессиональной подготовки, выражающейся в профессиональных умениях и навыках.
тельная активность", установить факторы и педагогические условия ее развития.
2. Исследовать конкретные структуры и содержания учебных дисциплин, методов и форы организации обучения техническим дисциплинам на основе модели учебного процесса и алгоритма ее функционирования по развитию познавательной активности студентов.
3. Исследовать влияние Функций контроля на развитие познавательной активности студентов.
•4. Разработать и экспериментально проверить целостную систему контроля за развитием познавательной активности студентов и на основе полученных данных разработать практические рекомендации в виде дидактических материалов, методик по органи-
исследования.
сущность понятий "активность", "познава-
эации и осуществлению познавательной деятельности студентов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явилась теория познания, рассматривающая процесс познания в движении, принцип причинности в системе научного познания, тезисы о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о единстве теории и практики.
В работе использовались различные МЕТОДЫ исследования:
- научно-теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, физиологии высшей нервной деятельности, философии, кибернетике, математических методов исследования, материалов научных конференций и учебно-методической литературы.
- изучение и обобщение опыта высшей школы,
- целенаправленное длительное наблюдение,
- опрос, анкетирование, интервьюирование,
- тестирование,
- хронометрирование,
- педагогический эксперимент.
Исследование выполнялось в три этапа (в течение 9 лет).
Первый этап (1984-1987гг.), поисковый изучалось состояние проблемы в теории и практике, на основе научных методов: беседы, анкеты, тесты - формировались исходные параметры. В результате были определены факторы обучения, педагогические условия, уровень знаний, система контроля, Форма, характер и особенности работы преподавателей вуза и студентов и выдвинута гипотеза исследования.
Второй этап (1988-1990гг.) включал разработку методики эксперимента в соответствии с выдвинутой гипотезой. Экспериментальной проверке на эффективность использования подверглись смоделированные целостная система контроля и методика управления процессом развития познавательной активности Студентов.
Третий этап (1991-1992гг.) включал обобщение полученных в ходе эксперимента данных, внедрение результатов исследования в практику работы вузов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Установлена причинно-следственная связь вида сознательность—»активность самостоятельность, позволяющая эффективно влиять на развитие познавательной активности
студентов.
Определены и группированы факторы учения и преподавания.
Созданы модель и алгоритм функционирования учебного процесса и система контроля за ходом развития познавательной активности студентов.
Введены ¡функции-контроля: регулирующая и временная.
Показана возможность элективного формирования в процессе обучения профессиональных умений и навыков.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что развитие познавательной активности студентов, решаемое через взаимосвязь основных понятий педагогики вуза, через взаимосвязь основных принципов дидактики высшей школы, через взаимосвязь компонентов учебного процесса, с учетом влияния факторов обучения, педагогических условий, доказывает возможность эффективного формирования практических умений и навыков в процессе обучения, приводящих, в дальнейшем, к профессионализму.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретического и экспериментального исследования, длительным проверочным экспериментом и его анализом, репрезентативностью выборки контингента студентов, охваченных педагогическим экспериментом.
• ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы заключается в следующем:
- разработана, проверена и внедрена целостная система управления и контроля за развитием познавательной активности студентов в процессе обучения техническим дисциплинам, обеспечивающая не только закрепление необходимых теоретических знаний, но и эффективное формирование профессиональных умений и навыков;
- разработана доступная для практического использования преподавателями структура группирования факторов обучения, способствующая активизации познавательной деятельности студентов;
- разработаны методические рекомендации по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности студентов путем • контроля через регулирование управления и коррекцию деятельности;
- разработаны обгдие методические рекомендации по органнза-
ции руководства курсовым проектом (работой) по дисциплинам технического цикла;
- разработаны методические рекомендации для студентов по подготовке к лабораторным, практическим занятиям, контрольным" работам и коллоквиумам;
- разработаны по разделам дисциплины ЦиВГ обучающие и контролирующие программы.
Все вышеназванные рекомендации и методики можно использовать в любом техническом вузе при преподавании как технических и специальных дисциплин, так и дисциплин общетехнических.
НА ЗА1ЩГУ ВЫНОСЯТСЯ СЛВДУПЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Необходимость развития познавательной активности студентов в процессе обучения техническим дисциплинам, как фактора, способствующего самостоятельному приобретению новых знаний в условиях ускоренного НГП и катастрофического роста информации.
2. Идея о возможности формирования у студентов профессионализма, реализуемая через теоретически обоснованную и экспериментально проверенную модель и алгоритм »{ункционировпния системы развития познавательной активности студентов.
3. Внедрение целостной системы контроля за познавательной деятельностью студентов, направленной на закрепление теоретических знаний и формирование профессиональных умений и навыков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на заседании научно-технического совета Ташкентского электротехнического института связи (np.iV 8 от 2б.03.92г.). По материалам диссертации сделаны доклады ня Ленинградской научно-методической школе-семинаре при Всесоюзном институте повышения квглификации (Ленинград, 1987г.), на IX научно-методической гоколе-ссминаро (Кялиниград, 19Шг.), на XXX. научно-методической кон'еренции Министерства спя:!и СССР (Новосибирск, 1989г.), на нчучно-м<»тодичеоких мсжзузовских конференциях по теории и методике преподавания (ТипГУ, 19Н7г., 1 Э'ЛС 198Г), 1967, 198(3, 1909, 1990, 1991 гг.).
Основные положении диссертационной работы нашли свое отражение в 7 публикациях.
ВНЕСЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСС^ОВЛНИЛ. Разработанная система .-очгрол/1, нч ОПЮПЭ1ШИ которой составлен научно-методические
рекомендации по развитию познавательной активности студентов и течение ряда лет используются на лекционных, практических и лабораторных занятиях, а также при руководстве выполнения курсового проекта (работы) и его зал;ите по дисциплинам "Автоматическая коммутация", "Основы цифровой техники и микропроцессоры", "Цифровая и вычислительная техника" в Ташкентском электротехническом институте связи.
СТРУКТУРА И ОВЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав,, заключения, библиографии и приложения. Общин объем ее 151 страница машинописи. В работе имеется 15 рис. 9 таблиц, библиография содержит 242 названия.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ
ВО ЕВГЕНИЙ обоснована актуальность исследуемой проблемы, степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет, с-Съект исследования, сформулированы рабочая гипотеза и методы исследования, научи зя новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Современное состояние проблемы познавательной активности в педагогике", содержащей три парагра'а, дается анализ состояния проблемы познавательной активности в педагогике средней и высшей школы, определена роль развития НТП и его влияние на процесс обучения в вузах технического профиля.
Проблема является объектом исследования различных наук -психологии, педагогики, социологии, кибернетики.
Представлен теоретический анализ психолого-педагогических исследований, монографий, учебных пособий, который показал, что к решению проблемы формирования и развития познавательной активности авторы подходят с различных. позиций: одни (О.К.Ба-банский, Г.И.Щукина, Г.И.Егоров) - созданием у ученика потребности к знаниям; другие (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, А.П.Ьерхола, Г.Ф.Гребенщиков) - путем разработки.и применения новых методов обучения; третьи (Л.П.Аристова, М.И. Махмутов, М.М. Левина, А.Ф.Титков, Н.М.Мочалова, Г.И.Шамовп) - через активность преподавания и активность учения.
Исследовано понятие "познавательная активность" и раскрыта .его сущность, дано определение, а также исследованы понятия "сознательность", "самостоятельность", "деятельность", уста-
- И -
новлены причинно-следственные связи между исследованными понятиями.
Проблема развития познавательной активности вклочает вопроси активности преподавания и активности учения. В ходе исследования было установлено <12 детерминанта учения, отнесенные в группы объективных и субъективных факторов обучения, влияощих чч познавательную деятельность обучаемых и II детерминантов преподавания.
Анализ и оценка (бального учебного процесса обучения, беседы с преподарателями, преподающими технические дисцть-пкч, ноказывалт, что большинство преподавателей слабо разбираются не только в вопросах воздействия на познавательную деятельность студентов через факторы обучения, но и з многообразии су-лсстгующих методов, форм обучения и правильна; о их применения.
Педагогические условия такие как
- индивидуализация обучения,
- интеграция теории и практики э обучении,
- систематически'! контроль уч-.'.по- ::о.-нарательноП деятельности ,
- использование нкги"Ч",:-: и рачрчботка ноеых методов, форм ооучения,
- прогнозирование структуры и содержания учебных дисциплин с учетом развития науки и техники
в совокупности с основными компонентами учебного процесса и факторами обучения позволяют не только закрепить теоретические знания, но и более эффективно формировать профессиональные умения и навыки.
Однако в многокомпонентной динамической системе, какой является -учебно-познавательная деятельность, решение проблемы осложняется наличием большого количества исследуемых параметров, поэтому целесообразно смоделировать систему и с ее помощью рассматривать процесс развития познавательной активности, что позволит подойти к проблеме развития познавательной -- активности студентов с двух сторон: профессиональной деятельности и' конструктивной деятельности.
Первая выражает необходимость усвоения с точки зрения, приобретения профессии, решения проблем, стоящих перед личностью и обществом.
Вторая - ото возможность усвоения - уровень усвоения; способы: самостоятельно с помощью преподавателя, совместнг с преподавателем, самостоятельно при наличии литературы.
Обе стороны обеспечиваются прогнозом результатов, заключающихся в приобретении знаний, умений, навыков, личностных к;, честв, создании новых и анализе существующих объектов.
3 педагогической науке на первый план выдвигаются метода логические проблемы связи педагогической теории и практики.
Изучение работ С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанскогсе М.И.Пахмутова, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, В.В.Краевского и др,, -анализ факторов, характеризующих учебный процесс, позволил прийти к выводу, что одним из возможных вариантов решения огоЛ проблемы выступает интеграция дисциплин учебной специальноегк: по содержанию образования, по управлению и контролю процесса» обучения, по оптимальной взаимосвязи первого и второго (введение коррекции посредством усиления влияния того или иного фактора), т.е. к решении проблемы развития познавательной активности следует подойти комплексно и системно. Это значит, что система развития познавательной активности, являясь составляющей системы учебного процесса, включает как главные компоненты: содержание, методы, формы обучения, учебную деятельность студентов, обучаюиуга деятельность преподавателя - так и определяет построение и функционирование каждого предмета или вида обучения, а именно, организует умственную и практическую деятельность студентов и педагогов.
Поэтому в I главе был поставлен, помимо вышеуказанных, ряд задач, направленных на решение проблемы развития познавательной активности при изучении технических дисциплин конкретней специальности.
В результате решения поставленных задач было-установлено, что для развития познавательной активности студентов необходимо выполнение помимо основных компонентов учебного процесса дополнительных педагогических условий: опора на принципы дидэктики высшей школы - логичность и последовательность ипложения соа^р-жания, связь теории с практикой, связь обучения с ргэпнтием нт-уки и техники, единство теореи и практики, сознательность, лк-тивность и самостоятельность в обучении; 1 штор вр'-м'чи в обучении, использование активных методом, 'орм и средств обучении,
правильное их применение и разработка новых.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - "Развитие познавательной активности студентов в процессе контроля", содержащей три параграфа, в результате проведенного педагогического эксперимента показано, что обучение, построенное в соответствии с предложенной моделью и алгоритмом его функционирования осуществляется для достижения поставленной цели, посредством контроля. Контроль несет несколько педагогических функций. Наш было исследовано влияние на развитие познавательной активности студентов функций контроля: диагностической, воспитательной, обучающей, организующей, корректирующей, регулирующей, методической, временной.
С помощью диагностической функции определяется уровень базовых знаний студентов (предварительный контроль). Методическая функция устанавливает методически грамотную форму осуществления контроля. Корректирующая функция предполагает своевременную коррекцию знаний, умений, навыков.
В процессе исследования были установлены новые функции контроля обучения - регулирующая и временная. Регулирующая Функция контроля представляет собой своевременное реагирование на процесс усвоения конкретным студентом дозы учебного материала. Временная функция - есть введение в процесс обучения временного показателя, учитывающего бюджет времени студентов, график учебного процесса и индивидуальные возможности субъекта.
Формирование у студентов профессиональных умений и навыков будет проходить более эффективно при условии систематического специально организованного контроля. Система контроля, представленная на стр.14, Функционирует от момента определения базовых знаний до момента, когда подтверждается наличие или отсутствие профессиональных умений и навыков, но менаду двумя граничащими точками контроль может быть организован в зависимости от способа, формы,, содержания, вида, времени,• средств или их совокупности по разному - это зависит от Факторов обучения, установленных педагогических условий, базового уровня знаний студентов.
диагностическая функция контроля осуществляется на начальном этапе работы системы, устанавливая Фактор наличия уровня базовых знаний студентов. На следующем этапе включается кор- ■ ректирующая функция контроля, которая имеет различное назначе-
Этап 4
Этап 3 >9:
Этап 2
Этап I
х.
....
Итоговый ч 6.Защита 1Ш (КР) 7.Экзамен (тестовый)
ч
V X
Рубежный
4.Коллоквиум (3-хуровневый, тестовый)
5.Выполнение 1Ш (разрешение проблемных ситуаций)
Текущий I.Экспресс-
контрольные 2,Домашние задания З.Защта лаб.работ
Предварительный (программированный, тестовый, 2-х уров-невый)
Система контроля за развитием познавательной активности студентов
ние в зависимости от полученных в результате работы диагностической функции, данных. Одновременно с корректирующей функцией контроля используются воспитательная, организующая, обучающая и методические функции контроля.
В процессе обучения в системе начинает функционировать регулирующая и временная функции контроля. Любой динамический процесс ограничен во времени. Учебный процесс также ограничен временными рачками. Нами введены врексттче ограничения на выполнение определенных действий в процессе познавательной деятельности. 0;ш установлены с учетом ^ндип.'.-у/альных особенностей студентов. Этот факт влечет за собой введения в систему регулирующей функции, которая устанавливает определенную дозу учебного материала (пс степени сложности и глубине) для каждого студента.
Нормирование профессиональных умений и навыков процесс сложный и длительный. Этой цели служит разработанная система контроля. В основу системы контроля положены принципы: научности, системности, доступности, сознательности, активности, самостоятельности. Контролю подвергаются теоретические знания, практические умения и навыки, способствующие формированию профессионализма, и в качестве критериев, определяющих эф,.ек-тивность системы, установлены:
- коэффициент усвоения,
- коэффициент качества усвоения,
- время тестирования.
Коэффициент усвоения характеризует уровень теоретических знаний. Коэффициент качества усвоения и время тестирования -уровень профессиональных умений и навыков. В соответствии с системой контроля коэффициент усвоения определяется на 2,3,4 этапах и является основой для формирования профессиональных умений и навыков на 3 и 4 этапах.
Исследование показало, что система контроля, даже очень хорошая, не может эффективно Формировать профессионализм без использования активных . методов и форм обучения. В результате были разработаны: новый активный метод руководства курсовым проектом (работой) под названием "разрешение проблемных ситуаций", который активизирует самостоятельную работу студентов и раскрывает их потенциальные возможности, творческие силы, что
очень сложно сделать в других видах занятий, учит мыслить индивидуально и нетрадиционно; новая 'Терма защиты курсового проекта (работы).
Разработанные метод руководства и форма защити курсового проекта (работы) по отзывам студентов позволила получить допог-нительные знания, корректировать ошибки, объективно оцепивпп знания, развивать умение защищать собственные идеи, выявлять знания их (студентов) о данном предмете, выступать перед аул.» торией, мыслить и работать по-настоящему.
Эксперимент доказал большую зависимость сознательности студентов в обучении от субъективных факторов, в частности, с;г личностных характеристик преподавателя.
В ходе педагогического эксперимента получен ряд данных, свидетельствующих об эффективности используемой нами модели р ее алгоритма. Так, эксперимент по
- установлению факта взаимосвязи понятий "сознательность", "активность", "самостоятельность" - показал, что наиболее трудно формировать самостоятельность у студентов, а именно, при повышении сознательности на 39?-, активность повышается на <.6,7", а самостоятельность только на 22,553!, т.е. разработанные модель, ее алгоритм и система контроля действительно формируют сознательность, активность, самостоятельность;
- формированию профессиональных умений у студентов показал, что в экспериментальных группах на 30,5% вьию этот показатель, а именно, 69,2% против 38,7/5 в контрольных группах;
- формированию профессиональных навыков у студентов показал, что этот параметр очень зависит от базового уровня знаний.
Так, в экспериментальных группах, в которых использовались разработанная нами методика руководства и защиты курсовых проектов (работ), качество усвоения значительно выше, ч"м п контрольной группе, соответственно на 75,Ял в группе с высоким базовым уровнем, и на 21,4л в группе с (таким базовым уровнем знаний и умений.
Для эффективного функционирования системы контроля разработаны практические рекомендации в виде дидактических материалов, методик по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения технически-.-дисциплинам.
Теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило основные положения поставленной гипотезы.
1. Для успешного формирования молодого специалиста, его профессиональных умений и навыков необходимо развивать его познавательную активность.
2. Познавательная активность студентов развивается более эффективно, если ее развитие осуществлять в соответствии с разработанной моделью и системой контроля.
3. Модель требует учета множества факторов обучения, а также установленных педагогических условий.
4. Система контроля за ходом развития познавательной активности студентов требует пос^едонэтельных целенаправленных действий преподавателя и студента по управлению, регулированию и коррекции этого процесса.
5. Модельный подход совместно с разработанной системой контроля развития познавательной активности' студентов позволяет:
- своевременно закреплять полученные теоретические знания,
- ликвидировать пробелы в знаниях,
- сформировать профессиональные умения,
- сформировать профессиональные навыки,
- повысить интеллектуальный уровень.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
1. Методическое руководство по лабораторно-практическим занятиям Основы анализа и синтеза однотактных и многотактных автоматов по курсу "Основы цифровой техники и микропроцессоры" для студентов специальностей 0702,0703,0708. Талжент, 1984,в со-
авт.
2. Методические указания по расчету курсового проекта Проектирование станционных сооружений АТС координатных систем (алгоритм расчета). Ташкент, 1985, в соавт.
3. Некоторые вопроси применения активных методов. В сб.Тезисы докладов научно-технической, школы-семинара "Применение активных методов управления обучению". Ленинград, Всесоюзный 1Ж руководящих работников, 1987.
4. Активизация познавательной деятельности при курсовом проектировании. В сб. Тезисы докладов IX научно-методической
школы-семинара "Применение методов активизации обучения управлению". Калининград, Всесоюзный . ИПК руководящих работников, 1988.
5. Активизация студентов во время защиты курсовых проектов. В сб. Теория и практика внедрения развивающих методов обучения. Новосибирск, 1989.
6. Методическое руководство к лабораторным работам по курсу "Цифровая и вычислительная техника" . ч. 2 Программирование микропроцессорных систем. Ташкент, 1990, в соавт.
7. Ракдмли ва хисоблаш техникаси (2булим) яурси буйича лаборатория ишлари учун методик курсатма. Тошкент, 1992, в соавт.
Наэорат жараёнида талабаларнинг 'биляш 'аоллигини устириш
Илмий-техника таржусиоти, фал, ишлаб чикаришнинг жадал, суъратлар билан ривожланнши хамда ахборотлар кулаяининг шидцзт-ли уснб бориши патгатасида имкониятлари чегараланган субъактнинг-, тми тахснинг янги ахборотларни кабул килиб ол;«1 ва уни кайта ишлаб уэлаштиргаи уртасида карама-царпиликни келтприб чицармс;; -да.
■Мазкур диссертация ишида ушбу зидциятня еартараф этиш Пули топилган ва бу йул талабаларнинг таълим олиш ¿аодлигмми оши-ришми назарда тутиб техник ^анларни укитишда талабанинг узлтоти-ришини мазсрат килиш тизимичи цуллашдан иОорпт деб курсатиляди.
Илмш'1 тадцивдт куп боскичли характерна эга. Психологик педагоги к кузатишлар натижасида бу ишдч "билил фполлиги", "онгли-лик", "мустоииллик" деган педагогик тунунчалар апицланди ва илк бор улар уртасидаги сабабий богланиш онглилик»» фаоллик—► мус-та^ллик куринишида тавсия зтилди. Уциппшнг обьектив ва субъектов гуру>утрга ажратилган олимлари (42 та детерминант) амицлан-ди, шунингдек уцитиш олимлари (II та детерчинячт) курсагиб берилди. Илмий ишда талабаларнинг билиш ''аоллигини оширчш, улар-иинг касб махорати ва куникмлларини таклл-г-ггиряялерида педагогик ипрт-шороитлпр угув жараёнинииг таркибиЗ «лсми скфатида каралиши таъцидлпнди.
Еилиш фаоллигини устириш куда куп параметрларни уз ичига олган жараёи булгпни х,олда куэатип ишида холис натижаларга эри-шини мацсадида узида бошцариш, тартибга солиш вэ тугрклаш впзи-''аларичн намоён о ту очи модсл яратилди. Моделнянг ш сл^агини аншу'аш учун майорат тизими иллаб ЧИ1511ЛДИ.
Диссертацичничг кейинги ^исмида билиш фаоллигини устнриш-га модел ва алгсритмнинг таъсири курсатилди. Назорат тизими, унинг вазифаси, услуби, шакли, воситалари ва тплжил йтили'л то-монлари тпдцщ цилигщи. Наэорат тиэкмига уткинчи ва ростловчи вазифалар янги топилма си£атида киритилди. Билиш фаоллигини оши-ришда муаммоли вазиятларни ечиш усу ли иилаб чшутдн. Бу усул курс иши, диплом иши (ёки лойихаси)да 1^улланилди, улар учун ях-лит дидактик материаллар ишлаб чиьуиди, тадкикотчининг фякрлари хулосаладди.
Тажрибада кузатилган ва назарий жиз^тдан асосланган тах-минлар талабаларнинг билиш фаоллигини ошириш, уларда касб навороти ва куникмаларини янада самаралироц шакллантирка имкония-' тиш! устириш заруриятини тасдицлади.
The divelopsent of creative activity of the Students in. the process of control
Scientific and technical progress. acceleration of science, technic and production develupnent. increase of inlm Biatiun ex tend coan to the contradictions with nan's limtted possibilities to reiakc the huge fiou of n.;u intoradLion.
The author of this thesis lound out the nay to thu solution of all these contradictions in the aspect of thu studeuts'cogni-tive activities developHent. it's progress during the teaching of tecnnical subjects is chockod up by thu cuntrul sysluo.
The investigation has a cuLtistage character. As a result of psychology-pedagogical investigation such pedagogical am-cepts as "cognitive activity", "consciousness", 'sol 1-dependence" are deteruined and for the first Ueu cause and el'lect relation such as "conscionsness ---»activity » sel f-dopendence" is - established between then. Fourty two delerulnants-factors of stuuy being exposed are divided into two groups of objective and sub jective factors. There «ere also 11 determinants-factors of te aching exposed then;.
The investigation states the necessity of thu unity of study process components and pedagogical conditions uhich presumes surf wider dove lop new. of cognitive activities and fores stu dents' professional skills and habits aure efiectively.
The process uf cognitive activities deveiupisent being the one with great nuaber of paraaeters deianded Bore ubjective investigation, the creation of eodel, including such uaiii function as .eanagiriR. regulation and correction. The control system was ollaboratud to detersiinu the aodel's operational quality..
-Nii*t stages uf this scientific wurk were devoted to the in unitization of Bodel and algoriths of students' cognitive acti vities devulopaunt, control syst.cn of the acconpl ishiny function, aethods. foras and aoans of its organization.
Except uell-knoun functions the work gives scientifically based introduction of such new functions as regulating anil toa-purary. "probleo situations' solving" neu active aethud is elaborated. This ciethod is used by teachers while ijuiding i;,urse and dipluaa papers (projects), the neu form of course papers' (projects') defence. Uesides that a nuaber of didactic aatcrials are ellaburated. fill the results are sumarized.
Tliearetically founded and experimentally checked hypr.-thusis currahorat cfl thu necessity ot students' cognitive acti vitiL'S di<velopBi![it arid t.ho possibility ot aoro oi'i'uetivo I'm-aation ol their professional skills .mil habit!:'.
Отпечатано на ротапринте в ТЭИС эм. 3u'j-U)0--33p. Таити-,700064 ул. Амир-Темура 10b