автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города
- Автор научной работы
- Збираник, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Збираник, Татьяна Васильевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы познавательной деятельности старшеклассников гимназии.
1.1. Научно-педагогические основы развития познавательной деятельности старшеклассников. и.
1.2. Психолого-педагогические аспекты реализации программы развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Особенности развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города.
2.1. Социально-педагогическая среда малых северных городов.
2.2. Диагностика процесса развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии малого северного города.
2.3. Реализация программы развития познавательной деятельности старшеклассников в условиях гимназии малого северного города.
2.4. Динамика процесса развития познавательной деятельности старшеклассников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города"
Актуальность
Период активного реформирования сферы образования в России, концепция модернизации российского образования определили парадигму образовательной деятельности, ориентированную на развитие личности. Сложность и противоречивость процессов современного мира, положение, которое занимает «в нем человек как субъект самостоятельной продуктивной деятельности актуализируют потребность исследований в сфере образования. Оптимизация возможностей учащихся - одна из основных теоретико-прикладных задач научного поиска и педагогической работы.
Правовая основа реализации обозначенного приоритета сформулирована в статье 14 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которой содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.
Вклад ученых в активизацию познавательной деятельности учащихся позволяет существенно повысить результативность образовательной деятельности. Выводы, представленные в работах ученых 60-х годов прошлого столетия Л.П. Аристовой, В.И. Загвязинского, A.B. Кирсанова, И.Я Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, П.И. Пидкасистого, Т.П. Шамовой, Г.И. Щукиной, ученых - дидактов в последующий период (70-80-е годы), недостаточно учитываются современными исследователями и практическими работниками.
Многообразие проблематики деятельности, ее продуктивной сущности представлено в отечественной философии, социологии, психологии (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.Ш. Камалдинова, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Овчинников, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.).
Обозначенная проблема нуждается в переосмыслении целевых ориентиров, в научно обоснованном обеспечении процесса развития познавательной деятельности в образовательных учреждениях с целью включения школьников в данный процесс в качестве активного субъекта познания.
Очевидна актуальность реализации общетеоретических идей целостного развития личности в условиях возрождения гимназического образования. Системный подход к изучению обозначенной проблемы обусловил активизацию значительного числа научных исследований "в этой сфере: развитие гимназий (М.Е. Аксенов, М.В. Богуславский, И.И. Васильев, М.Г. Васильев, И.П. Виноградов, А.Д. Егоров, H.A. Константинов, Н.В. Флит, H.A. Шарай, Ф.Ф. Шперк); становление гимназии как нового типа образовательных учреждений (А.Г. Каспржак, О.И. Лапицкий, JI.M. Плахова, Н.В. Тамарская и др.); педагогического обеспечения управления образовательным процессом (JI.A. Савинов), конструирования содержания гимназического образования (JI.M. Перминова, И.С. Якиманская) и др.
Актуально изучение проблем педагогической деятельности гимназий, функционирующих в экстремальных условиях Крайнего Севера с его уникальной природно-экологической, этническо-культурной, демографической, социально-педагогической спецификой (P.M. Баскаев, В.Н. Введенский, З.И. Губогло, A.A. Даниляк, Р.И. Жубриянова, Е.В. Майная, В.Г. Паршуков, И.С. Пономарева, И.К. Сидорова, А.П. Тарабрин, JI.C. Тарабрина и др.). В диссертационных работах исследованы специфика образовательного пространства, многообразие факторов, влияющих на развитие личностной сферы старшеклассника, разработаны модели развития образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем.
Исследование теоретико-прикладных проблем образовательной деятельности в г. Салехарде — малом северном городе Ямало-Ненецкого автономного округа - представляет определенную сложность, но актуально для обогащения педагогического потенциала учебных заведений всех северных регионов. Географическая изолированность города обуславливает недостаточную насыщенность педагогической и социокультурной сферы жизнедеятельности людей, что существенно влияет на специфику работы гимназии, реализующей в северных регионах развивающую и компенсаторную функции, усиливает позитивное и ослабляет негативное действие среды.
Несмотря на многообразие исследований по обозначенной проблеме, развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии малого северного города представлено недостаточно.
Анализ и обобщение литературы по данной проблеме позволили выявить существенное противоречие между возросшей потребностью подготовки в условиях Крайнего Севера выпускников образовательных учреждений как активных субъектов деятельности и недостаточной ориентации на решение этих задач организаторов учебно-воспитательного процесса.
Обозначенное противоречие позволяет аргументировать актуальность и сформулировать проблему исследования: теоретическое обоснование разработки оптимальных педагогических технологий и реализации гимназической программы развития познавательной деятельности старшеклассников в условиях малого северного города.
Необходимость разрешения обозначенного противоречия, актуальность проблемы и значимости результатов исследования для педагогической практики послужили основанием для выбора темы «Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность развития познавательной деятельности старшеклассников в гимназии малого северного города.
Объект исследования: образовательная деятельность старшеклассников в гимназии малого северного города.
Предмет исследования: процесс познавательной деятельности старшеклассников в гимназии малого северного города.
Задачи исследования:
1. Исследовать научно-педагогические основы, сущность познавательной деятельности старшеклассников, особенности ее протекания в гимназии малого северного города.
2. Обосновать специфику социальной среды и педагогические особенности функционирования гимназии в малом северном городе.
3. Разработать и реализовать программу развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии.
4. Выявить динамику процесса развития познавательной деятельности старшеклассников в процессе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования:
Развитие познавательной деятельности старшеклассников будет эффективным, если:
- субъектная позиция личности школьника в конкретных учебных и социальных ситуациях будет являться базовой характеристикой преобразующего эффекта познавательной деятельности;
- осуществление социально-значимых проектов для малого северного города с учетом социокультурного компонента среды будет положено в основу гимназической программы развития познавательной деятельности;
- учебно-воспитательный процесс в гимназии будет построен и системно реализован на основе поэтапной трехуровневой технологии (перехода от репродуктивных, ситуативных к продуктивным, проблемно-развивающим методикам).
Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории, положения и подходы к анализу социального становления и развития личности, научные концепции ученых о диалектической теории познания, культурно-исторической теории развития личности, сущности познавательной деятельности школьников, ее компонентах и структуре, базовые научные положения о продуктивной организации процесса обучения, о гимназиях в системе общеобразовательных учреждений, о специфике их функционирования в условиях малого северного города.
Методы исследования:
Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, моделирование и проектирование новой образовательной практики.
Эмпирические: анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, беседы, опрос, анализ документации гимназий, обобщение передового опыта образовательных учреждений, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка, изучение результатов исследований (динамический, контекстный, количественный и качественный анализ результатов опытной работы), статистические методы обработки результатов исследования.
Теоретической базой изучения явились научные труды ученых, раскрывающие концептуальные положения теории деятельности, механизмы проявления субъектности (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.Ш. Камалдинова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); природу и механизмы взаимодействия личности и среды (Л.П. Буева, Б.Т. Лихачев, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.А. Сластенин, В.А. Ясвин); формирование личности в деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); особенности развития личности в подростково - юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин и др.); психологические закономерности протекания познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, H.A. Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); дидактические основы познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, В.Ф.
Шаталов, Г.И. Щукина и Др.); концепции личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); развивающее обучение и его педагогические технологии (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, и др.); формирование познавательного интереса и мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, М.М. Левина, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); научные подходы к программному обеспечению развития (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.); современные концепции развития гимназического образования (И.А. Алешинцев, A.M. Алексюк, Э.Д. Днепров, Г.Н. Козлова, А.Э. Койнова, М.А. В.А. Колесник, Кондратьева, А.Г. Каспржак, H.A. Шарай и др.); региональные подходы к развитию образования, к обеспечению" социально-культурных условий жизнедеятельности населения малых городов, в том числе Крайнего Севера (A.B. Артюхов, Г.Ф. Куцев, С.М. Моор, A.B. Стожаров, A.B. Ткачев и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлась гимназия г. Салехарда, определенные исследования проведены в гимназии № 1, школах № 2, 3, 4, 6 г. Салехарда.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период 1999-2008 годов:
Первый этап: констатирующий, поисково-теоретический -1999-2000 гг., в рамках которого, на основе изучения состояния разработанности проблемы в психолого-педагогических исследованиях, анализа инновационного развития гимназий в ЯНАО и, в целом в РФ, осуществлялась подготовка теоретической базы исследования; разработка концепции, программы и инструментария опытно-экспериментальной работы (анкеты, опросники, тесты и т.д.); диагностика особенностей включения учащихся в познавательную деятельность на исходном этапе экспериментальной работы, сбор и обобщение полученной информации.
Второй этап: формирующий, опытно-экспериментальный. В 2001-2005 гг. проведен эксперимент, в рамках которого выявлены социально-педагогические условия развития познавательной деятельности старшеклассников; разработана и реализована гимназическая программа развития познавательной деятельности старшеклассников; осуществлен мониторинг в рамках выдвинутой гипотезы.
Третий этап: обобщающий. В 2006-2008 г.г. осуществлена обработка и систематизация полученных результатов, проанализирована динамика исходных, промежуточных и оценочных результатов, сформулированы выводы; оформлены результаты исследования, представленные в диссертации.
Достоверность результатов и выводов исследования обоснована принятыми теоретико-методологическими подходами, использованием комплекса педагогических методов, опытно-экпериментальной проверкой и подтверждением гипотезы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проанализированы научно-педагогические основы, уточнена сущность развития познавательной деятельности старшеклассников, ее основные характеристики и особенности протекания в гимназии малого северного города.
2. Раскрыта и обоснована специфика социокультурной среды и педагогические особенности функционирования гимназии в малом северном городе, установлено влияние содержания гимназического образования на развитие познавательной деятельности старшеклассников, проявление их социальной активности. Гимназия выступает системообразующим фактором развития образования, культуры, отдельной личности в малом северном городе. В ней осуществляется развивающая, компенсаторная, социокультурная функции в образовательной деятельности, создаются условия для разностороннего проявления старшеклассников.
3. Разработана и реализована гимназическая программа, ориентированная на целостное и системное обеспечение развития познавательной деятельности старшеклассников в соответствии с выявленными условиями (социальными, социально-педагогическими, педагогическими и личностными). Доказана эффективность поэтапной реализации трехуровневой дидактической технологии развития познавательной деятельности старшеклассников посредством перехода от репродуктивных, ситуативных к проблемно-развивающим методикам обучения. Аргументирована зависимость повышения интереса, мотивации и результативности учебной деятельности старшеклассников от полноты и эффективности реализации обозначенных методик.
4. Установлена и экспериментально подтверждена динамика развития познавательной деятельности старшеклассников в зависимости от репродуктивной, ситуативной, проблемно-развивающей технологий, от многообразия эвристических, проблемных, исследовательских форм активизации учебного процесса, охарактеризованы низкий, средний и высокий уровни проявления мотивации (от адаптивной к продуктивной), субъектной позиции личности школьника.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Дополнено и уточнено содержание понятия развития познавательной деятельности применительно к категории учащихся старших классов, что расширяет диапазон педагогического подхода к повышению эффективности учебного процесса в гимназии.
2. Теоретически обоснована, разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе гимназическая программа развития познавательной деятельности старшеклассников, осуществлена практика формирования в гимназии развивающего образовательного пространства, гармонизации взаимодействия педагогов и учащихся в целях стимулирования проявления субъектной позиции школьников.
3. В соответствии с целью и задачами исследования разработана н реализована методика диагностики уровней развития активности старшеклассников в познавательной деятельности.
4. В дополнение к основным критериям (рост позитивной мотивации, самооценки ученика; включение старшеклассника в познавательную деятельность в статусе субъекта в условиях гимназии и социокультурной среды малого северного города; активизация субъектной позиции школьников на основе обогащения познавательных интересов, опыта самостоятельной познавательной деятельности, системы взаимодействия учитель-ученик) использованы дополнительные критерии результативности познавательной активности (учет региональных особенностей в содержании образования, создание развивающего образовательного пространства, специальная подготовка педагогических кадров, улучшение социальных условий для их функционирования, дополнительное финансирование, активизация взаимодействия со средой, участие педагогов и старшеклассников в общественно значимых мероприятиях города).
Практическая значимость заключается в авторской разработке программы развития познавательной деятельности старшеклассников и ее осуществлении в реальном образовательном процессе гимназии, разработке трехуровневой дидактической технологии развития креативной познавательной мотивации, в развертывании субъектной позиции школьников в процессе учебной деятельности. Достижению этой цели служат разработанные методические рекомендации педагогам по реализации технологии воспитания социальной активности личности, авторские программы элективного курса «Научная организация труда школьника», студии дополнительного образования «Преображение себя и мира», интеллектуального клуба старшеклассников, учебно-тематического плана спецкурса для педагогов «Развитие познавательной деятельности учащихся», которые могут послужить основой для развития познавательной деятельности в массовой практике гимназий, школ и лицеев малых северных городов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Познавательная деятельность старшеклассников малого северного города является специально организованным процессом познания с учетом региональной специфики и организационно-педагогических особенностей гимназии, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся. Главный результат развития познавательной деятельности старшеклассников обнаруживается в активизации их проявления в качестве субъекта познания.
2. Эффективному развитию познавательной деятельности способствует реализация оптимальной дидактической трехуровневой технологии, ориентированной на поэтапный переход от репродуктивных, ситуативных к продуктивным, проблемно-развивающим методикам обучения, позволяющим интенсифицировать мотивацию, активность, субъектное проявление учащихся, повышение результативности образовательного процесса.
3. Гимназия, как учреждение инновационного типа, в условиях малого северного города реализует развивающие и компенсаторные функции в ходе организации разносторонней образовательной деятельности, преодоления ограниченности сферы городского общения, компенсации замкнутости социокультурной городской среды, обогащения общекультурного и интеллектуального потенциала учащихся, открывает дополнительные возможности для их самореализации, повышает научно-методический уровень педагогических кадров.
4. Динамика развития познавательной деятельности старшеклассников зависит от эффективности внедрения дидактической технологии, широты и насыщенности развивающего образовательного пространства, многообразия эвристических, проблемных, исследовательских форм активизации учебного процесса, организации продуктивного взаимодействия учитель-ученик, условий и возможностей творческого проявления субъектной позиции личности школьника.
Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на окружной (Салехард, 2000), вузовской (филиал Столичной финансово-гуманитарной академии, Салехард, 2008) конференциях; на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы ННОУ «Московский гуманитарный университет», в непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой в гимназии и ряде других муниципальных общеобразовательных учреждений г. Салехарда.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 177 источников и 20 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования свидетельствуют о том, что опыт работы гимназии по развитию познавательной деятельности включает старшеклассников в систему общественно-значимых отношений, благодаря чему он может успешно усваивать позитивный социальный опыт, преодолевать негативное воздействие среды. Педагогические действия и программы направлены на развитие личности, признание в нем активного субъекта познавательной деятельности.
В исследовании доказано, что при активном взаимодействии внешних и внутренних условий происходит: изменение отношения к школе и процессу учения; изменение отношений друг к другу; изменение отношения к себе; изменение отношения учителей к развитию познавательной деятельности.
Вместе с тем, проведенное нами исследование проблемы не исчерпывает всех ее аспектов. Полагаем, что полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы по следующим направлениям: организация управления развитием познавательной деятельности, дальнейшее использование информационных технологий для организации развития познавательной деятельности, разработка сборников развивающих заданий по предметам для старшеклассников с различным уровнем обученности и уровнем усвоения знаний.
Заключение
Долгие годы социальный заказ общества, в том числе и системы образования, строился на подготовке исполнителей, а не преобразователей. Наступившие демократические перемены, внимание педагогической теории и практики приковано к формированию личности, ее субъектного статуса. Отсюда возникает необходимость создания такой системы организации учебно-воспитательного процесса, которая максимально способствовала бы решению проблемы развития познавательной деятельности.
Проблема развития познавательной деятельности является сложной и многогранной и выступает объектом изучения разных наук - философии, социологи, психологии, педагогики.
В диссертационном исследовании представлен теоретический анализ процесса развития познавательной деятельности, который позволил дать определение развитию познавательной деятельности как специально организованному процессу с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, являющемуся основой, средством и решающим условием развития личности, имеющему преобразующий, продуктивный, развивающий характер, направленному на движение учащегося от воспроизведения готовых знаний к открытию новых, от субъектно-объектного взаимодействия педагога с учащимися к субъектно-субъектному, при котором учащийся по мере все более активного, глубокого и самостоятельного осуществления процесса познания, обретает и утверждает себя в качестве субъекта.
Теоретическое изучение показало, что наиболее оптимальной для решения проблемы развития познавательной деятельности является организация проблемного обучения, которая способствует увеличению доли поисковой, проектной, исследовательской работы, обеспечивает развитие мышления старшеклассника.
Фактически речь идет о продуктивном типе обучения, основной особенностью которого выступает доминанта самостоятельной познавательной деятельности учащегося, ориентация на реализацию развивающих функций обучения, особенно актуальной для образовательных учреждений Крайнего Севера, формирование субъектной позиции старшеклассников.
Для определения оптимальной научно-методической основы организации такого типа обучения были определены структурные составляющие этого процесса, заложенные в программу «Развитие познавательной деятельности старшеклассников»: определение типологии обучения как основания построения всей конструкции учебного процесса (содержание обучения, диагностика и оценка результатов) от репродуктивного к ситуативному, а от него к продуктивному уровню; реализация предметного содержания учебного процесса на разных уровнях проблемности; организация познавательной деятельности через реализацию основного конструкта — предметное действие и установлением субъектно-субъектных отношений в системе «учитель-ученик».
На основе постоянного фиксирования результатов обучения, изменений, происходящих в параметрах познавательной деятельности старшеклассников, знании его индивидуальных особенностей, проведен отбор содержания материала, технологий, форм, приемов и средств обучения.
Показано, что определение миссии, целей и задач развития, содержания гимназического образования потребовало вести поиск развивающих технологий обучения, которые в наибольшей степени способствовали предоставление учащимся возможностей для саморазвития, самореализации, готовности к ведению творческой, исследовательской деятельности на протяжении всей жизни. В ходе экспериментальной работы успешно внедрены технологии развивающего обучения, технология формирования исследовательских навыков.
Эти процессы проходят на основе реализации программы развития, придающей процессу перспективность, системность, управляемость, которые способствуют реализации гимназией развивающей и компенсаторной функций.
Программа содержит концептуальный, управленческий, содержательный, процессуальный, оценочный компоненты. В исследовании раскрыт опыт реализации программы развития познавательной деятельности в практике работы гимназии г. Салехарда.
Опытно-экспериментальное исследование позволило определить три группы факторов, влияющих на развитие познавательной деятельности: социальные, социально-педагогические, индивидуальные, отмечено преобладающее действие социально-педагогических и личностных факторов.
На основании этого приняты две группы условий, ведущих к развитию познавательной деятельности: внешняя и внутренняя. Внешние условия подразделяются на социокультурные (реализация комплекса нормативно-правовых, организационно-управленческих и социально-экономических мер по поддержке инновационной и экспериментальной деятельности гимназии) и педагогические (создание развивающего образовательного пространства для разностороннего развития старшеклассника, формирование атмосферы доверия, максимально способствующих формированию субъектной позиции).

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города"
На правах рукописи
Збираник Татьяна Васильевна
Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
< о [
I О ■■'■
.V' а
Москва-2009
003464812
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Камалдинова Элеонора Шайхутднновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна
кандидат педагогических наук Калинина Светлана Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования»
Защита диссертации состоится 7 апреля 2009г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, аудитория 511.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан 4 марта 2009г. Ученый секретарь
диссертационного совета ~ <7/ / Е.В. Гурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Период активного реформирования сферы образования в России, концепция модернизации российского образования определили парадигму образовательной деятельности, ориентированную на развитие личности. Сложность и противоречивость процессов современного мира, положение, которое занимает в нем человек как субъект самостоятельной продуктивной деятельности актуализируют потребность исследований в сфере образования. Оптимизация возможностей учащихся - одна из основных теоретико-прикладных задач научного поиска и педагогической работы.
Правовая основа реализации обозначенного приоритета сформулирована в статье 14 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которой содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.
Вклад ученых в активизацию познавательной деятельности учащихся позволяет существенно повысить результативность образовательной деятельности. Выводы, представленные в работах ученых 60-х годов прошлого столетия Л.П. Аристовой, В.И. Загвязинского, A.B. Кирсанова, И.Я Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, П.И. Пидкасистого, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, ученых - дидактов в последующий период (70-80-е годы), недостаточно учитываются современными исследователями и практическими работниками.
Многообразие проблематики деятельности, ее продуктивной сущности представлено в отечественной философии, социологии, психологии (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.Ш. Камалдинова, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Овчинников, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.).
Обозначенная проблема нуждается в переосмыслении целевых ориентиров, в научно обоснованном обеспечении процесса развития познавательной деятельности в образовательных учреждениях с целью включения школьников в данный процесс в качестве активного субъекта познания.
Очевидна актуальность реализации общетеоретических идей целостного развития личности в условиях возрождения гимназического образования. Системный подход к изучению обозначенной проблемы обусловил активизацию значительного числа научных исследований в этой сфере: развитие гимназий (М.Е. Аксенов, М.В. Богуславский, И.И. Васильев, М.Г. Васильев, И.П. Виноградов, А.Д. Егоров, H.A. Константинов, Н.В. Флит, H.A. Шарай, Ф.Ф. Шперк); становление гимназии как нового типа образовательных учреждений (А.Г. Каспржак, О.И. Лапицкий, Л.М. Плахова, Н.В. Тамарская и др.); педагогического обеспечения управления образовательным процессом (Л.А. Савинов), конструирования содержания гимназического образования (Л.М. Перминова, И.С. Якиманская) и др.
Актуально изучение проблем педагогической деятельности гимназий, функционирующих в экстремальных условиях Крайнего Севера с его уникальной природно-экологической, этническо-культурной, демографической, социально-педагогической спецификой (Р.М. Баскаев, В.Н. Введенский, З.И. Губогло, А.А. Даниляк, Р.И. Жубриянова, Е.В. Майная, В.Г. Паршуков, И.С. Пономарева, И.К. Сидорова, А.П. Тарабрин, Л.С. Тарабрина и др.). В диссертационных работах исследованы специфика образовательного пространства, многообразие факторов, влияющих на развитие личностной сферы старшеклассника, разработаны модели развития образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем.
Исследование теоретико-прикладных проблем образовательной деятельности в г. Салехарде - малом северном городе Ямало-Ненецкого автономного округа - представляет определенную сложность, но актуально для обогащения педагогического потенциала учебных заведений всех северных регионов. Географическая изолированность города обуславливает недостаточную насыщенность педагогической и социокультурной сферы жизнедеятельности людей, что существенно влияет на специфику работы гимназии, реализующей в северных регионах развивающую и компенсаторную функции, усиливает позитивное и ослабляет негативное действие среды.
Несмотря на многообразие исследований по обозначенной проблеме, развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии малого северного города представлено недостаточно.
Анализ и обобщение литературы по данной проблеме позволили выявить существенное противоречие между возросшей потребностью подготовки в условиях Крайнего Севера выпускников образовательных учреждений как активных субъектов деятельности и недостаточной ориентации на решение этих задач организаторов учебно-воспитательного процесса.
Обозначенное противоречие позволяет аргументировать актуальность и сформулировать проблему исследования: теоретическое обоснование разработки оптимальных педагогических технологий и реализации гимназической программы развития познавательной деятельности старшеклассников в условиях малого северного города.
Необходимость разрешения обозначенного противоречия, актуальность проблемы и значимости результатов исследования для педагогической практики послужили основанием для выбора темы «Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность развития познавательной деятельности старшеклассников в гимназии малого северного города.
Объект исследования: образовательная деятельность старшеклассников в гимназии малого северного города.
Предмет исследования: процесс познавательной деятельности старшеклассников в гимназии малого северного города.
Задачи исследования:
1. Исследовать научно-педагогические основы, сущность познавательной деятельности старшеклассников, особенности ее протекания в гимназии малого северного города.
2. Обосновать специфику социальной среды и педагогические особенности функционирования гимназии в малом северном городе.
3. Разработать и реализовать программу развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии.
4. Выявить динамику процесса развития познавательной деятельности старшеклассников в процессе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования:
Развитие познавательной деятельности старшеклассников будет эффективным, если:
- субъектная позиция личности школьника в конкретных учебных и социальных ситуациях будет являться базовой характеристикой преобразующего эффекта познавательной деятельности;
- осуществление социально-значимых проектов для малого северного города с учетом социокультурного компонента среды будет положено в основу гимназической программы развития познавательной деятельности;
- учебно-воспитательный процесс в гимназии будет построен и системно реализован на основе поэтапной трехуровневой технологии (перехода от репродуктивных, ситуативных к продуктивным, проблемно-развивающим методикам).
Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории, положения и подходы к анализу социального становления и развития личности, научные концепции ученых о диалектической теории познания, культурно-исторической теории развития личности, сущности познавательной деятельности школьников, ее компонентах и структуре, базовые научные положения о продуктивной организации процесса обучения, о гимназиях в системе общеобразовательных учреждений, о специфике их функционирования в условиях малого северного города.
Методы исследования:
Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, моделирование и проектирование новой образовательной практики.
Эмпирические: анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, беседы, опрос, анализ документации гимназий, обобщение передового опыта образовательных учреждений, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка, изучение результатов исследований (динамический, контекстный, количественный и качественный
анализ результатов опытной работы), статистические методы обработки результатов исследования.
Теоретической базой изучения явились научные труды ученых, раскрывающие концептуальные положения теории деятельности, механизмы проявления субъектности (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.Ш. Камалдинова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); природу и механизмы взаимодействия личности и среды (Л.П. Буева, Б.Т. Лихачев, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.А. Сластенин, В.А. Левин); формирование личности в деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); особенности развития личности в подростково - юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин и др.); психологические закономерности протекания познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, H.A. Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); дидактические основы познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, В.Ф. Шаталов, Г.И. Щукина и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); развивающее обучение и его педагогические технологии (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, и др.); формирование познавательного интереса и мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, М.М. Левина, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); научные подходы к программному обеспечению развития (B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник и др.); современные концепции развития гимназического образования (И.А. Алешинцев, А.М. Алексюк, Э.Д. Днепров, Г.Н. Козлова, А.Э. Койнова, М.А. В.А. Колесник, Кондратьева, А.Г. Каспржак, H.A. Шарай и др.); региональные подходы к развитию образования, к обеспечению социально-культурных условий жизнедеятельности населения малых городов, в том числе Крайнего Севера (A.B. Артюхов, Г.Ф. Куцев, С.М. Моор, A.B. Стожаров, A.B. Ткачев и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлась гимназия г. Салехарда, определенные исследования проведены в гимназии № 1, школах № 2,3,4,6 г. Салехарда.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период 1999-2008
годов:
Первый этап: констатирующий, поисково-теоретический -1999-2000 гг., в рамках которого, на основе изучения состояния разработанности проблемы в психолого-педагогических исследованиях, анализа инновационного развития гимназий в ЯНАО и, в целом в РФ, осуществлялась подготовка теоретической базы исследования; разработка концепции, программы и инструментария
опытно-экспериментальной работы (анкеты, опросники, тесты и т.д.); диагностика особенностей включения учащихся в познавательную деятельность на исходном этапе экспериментальной работы, сбор и обобщение полученной информации.
Второй этап: формирующий, опытно-экспериментальный. В 2001-2005 гг. проведен эксперимент, в рамках которого выявлены социально-педагогические условия развития познавательной деятельности старшеклассников; разработана и реализована гимназическая программа развития познавательной деятельности старшеклассников; осуществлен мониторинг в рамках выдвинутой гипотезы.
Третий этап: обобщающий. В 2006-2008 гг. осуществлена обработка и систематизация полученных результатов, проанализирована динамика исходных, промежуточных и оценочных результатов, сформулированы выводы; оформлены результаты исследования, представленные в диссертации.
Достоверность результатов и выводов исследования обоснована принятыми теоретико-методологическими подходами, использованием комплекса педагогических методов, опытно-экпериментальной проверкой и подтверждением гипотезы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проанализированы научно-педагогические основы, уточнена сущность развитая познавательной деятельности старшеклассников, ее основные характеристики и особенности протекания в гимназии малого северного города.
2. Раскрыта и обоснована специфика социокультурной среды и педагогические особенности функционирования гимназии в малом северном городе, установлено влияние содержания гимназического образования на развитие познавательной деятельности старшеклассников, проявление их социальной активности. Гимназия выступает системообразующим фактором развития образования, культуры, отдельной личности в малом северном городе. В ней осуществляется развивающая, компенсаторная, социокультурная функции в образовательной деятельности, создаются условия для разностороннего проявления старшеклассников.
3. Разработана и реализована гимназическая программа, ориентированная на целостное и системное обеспечение развития познавательной деятельности старшеклассников в соответствии с выявленными условиями (социальными, социально-педагогическими, педагогическими и личностными). Доказана эффективность поэтапной реализации трехуровневой дидактической технологии развития познавательной деятельности старшеклассников посредством перехода от репродуктивных, ситуативных к проблемно-развивающим методикам обучения. Аргументирована зависимость повышения интереса, мотивации и результативности учебной деятельности старшеклассников от полноты и эффективности реализации обозначенных методик.
4. Установлена и экспериментально подтверждена динамика развития познавательной деятельности старшеклассников в зависимости от репродуктивной, ситуативной, проблемно-развивающей технологий, от многообразия эвристических, проблемных, исследовательских форм активизации учебного процесса, охарактеризованы низкий, средний и высокий уровни проявления мотивации (от адаптивной к продуктивной), субъектной позиции личности школьника.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Дополнено и уточнено содержание понятия развития познавательной деятельности применительно к категории учащихся старших классов, что расширяет диапазон педагогического подхода к повышению эффективности учебного процесса в гимназии.
2. Теоретически обоснована, разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе гимназическая программа развития познавательной деятельности старшеклассников, осуществлена практика формирования в гимназии развивающего образовательного пространства, гармонизации взаимодействия педагогов и учащихся в целях стимулирования проявления субъектной позиции школьников.
3. В соответствии с целью и задачами исследования разработана и реализована методика диагностики уровней развития активности старшеклассников в познавательной деятельности.
4. В дополнение к основным критериям (рост позитивной мотивации, самооценки ученика; включение старшеклассника в познавательную деятельность в статусе субъекта в условиях гимназии и социокультурной среды малого северного города; активизация субъектной позиции школьников на основе обогащения познавательных интересов, опыта самостоятельной познавательной деятельности, системы взаимодействия учитель-ученик) использованы дополнительные критерии результативности познавательной активности (учет региональных особенностей в содержании образования, создание развивающего образовательного пространства, специальная подготовка педагогических кадров, улучшение социальных условий для их функционирования, дополнительное финансирование, активизация взаимодействия со средой, участие педагогов и старшеклассников в общественно значимых мероприятиях города).
Практическая значимость заключается в авторской разработке программы развития познавательной деятельности старшеклассников и ее осуществлении в реальном образовательном процессе гимназии, разработке трехуровневой дидактической технологии развития креативной познавательной мотивации, в развертывании субъектной позиции школьников в процессе учебной деятельности. Достижению этой цели служат разработанные методические рекомендации педагогам по реализации технологии воспитания социальной активности личности, авторские программы элективного курса «Научная организация труда школьника», студии дополнительного образования
«Преображение себя и мира», интеллектуального клуба старшеклассников, учебно-тематического плана спецкурса для педагогов «Развитие познавательной деятельности учащихся», которые могут послужить основой для развития познавательной деятельности в массовой практике гимназий, школ и лицеев малых северных городов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Познавательная деятельность старшеклассников малого северного города является специально организованным процессом познания с учетом региональной специфики и организационно-педагогических особенностей гимназии, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся. Главный результат развития познавательной деятельности старшеклассников обнаруживается в активизации их проявления в качестве субъекта познания.
2. Эффективному развитию познавательной деятельности способствует реализация оптимальной дидактической трехуровневой технологии, ориентированной на поэтапный переход от репродуктивных, ситуативных к продуктивным, проблемно-развивающим методикам обучения, позволяющим интенсифицировать мотивацию, активность, субъектное проявление учащихся, повышение результативности образовательного процесса.
3. Гимназия, как учреждение инновационного типа, в условиях малого северного города реализует развивающие и компенсаторные функции в ходе организации разносторонней образовательной деятельности, преодоления ограниченности сферы городского общения, компенсации замкнутости социокультурной городской среды, обогащения общекультурного и интеллектуального потенциала учащихся, открывает дополнительные возможности для их самореализации, повышает научно-методический уровень педагогических кадров.
4. Динамика развития познавательной деятельности старшеклассников зависит от эффективности внедрения дидактической технологии, широты и насыщенности развивающего образовательного пространства, многообразия эвристических, проблемных, исследовательских форм активизации учебного процесса, организации продуктивного взаимодействия учитель-ученик, условий и возможностей творческого проявления субъектной позиции личности школьника.
Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на окружной (Салехард, 2000), вузовской (филиал Столичной финансово-гуманитарной академии, Салехард, 2008) научных конференциях; на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы ННОУ «Московский гуманитарный университет», в непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой в гимназии и ряде других муниципальных общеобразовательных учреждениях г, Салехарда.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 177 источников, 20 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризована актуальность темы исследования, методологические и теоретические основы, сформулированы цель, задачи, гипотеза, определены его объект, предмет, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы познавательной деятельности старшеклассников гимназии» проведен анализ теоретических подходов к понятиям «познание», «деятельность», «развитие познавательной деятельности»; дан ретроспективный анализ исследований по обозначенной проблеме, рассмотрены наиболее значимые современные труды; проанализированы особенности старшеклассников как особой возрастной группы; охарактеризованы особенности гимназий как учреждений нового типа, социально-педагогической среды малого северного города; обосновано программное развитие познавательной деятельности старшеклассников.
Существенный вклад в разработку теоретико-методологических и научно-педагогических основ обозначенного процесса внесли отечественные ученые JI.C. Выготский, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, М.Н. Скаткин, И.Т. Огородников, Т.И. Шамова, Г.И Щукина и др. В исследованиях отмечены различные признаки и характеристики познавательной деятельности: отношение учащихся к окружающему миру, его преобразующий, продуктивный характер, существование деятельности в форме действий, направленных на овладение системой ведущих знаний и умений, взаимодействие субъекта и объекта в ходе познания, деятельная и активная позиция ученика и т.д. Учеными выделяются цель, мотив, предмет, средства, действия, результат, представляющие целостную систему структурных и функциональных компонентов, с помощью которых осуществляется деятельность субъекта познания.
Проведенный психолого-педагогический анализ исследований позволил выделить основные характеристики данного процесса: связь развития познавательной деятельности старшеклассника с развитием личности, с формированием ее индивидуальных социально - и личностно значимых качеств, взглядов и убеждений; преимущественное преобладание мыслительной деятельности, проектных, исследовательских методов обучения, необходимость формирования старшеклассника как активного субъекта -преобразователя окружающего мира.
Сделанные учеными - дидактами теоретические открытия и в современных условиях имеют глубокий эвристический смысл. Выделенные
ими типы познавательной деятельности, по сути, определяют целевую установку, содержательно-технологическую конструкцию познавательного процесса гимназии, ориентированную на получение репродуктивных или продуктивных результатов обозначенного процесса.
В диссертации рассмотрены понятийные характеристики познавательных мотивов, потребностей, интереса, активности, самостоятельности применительно к особенностям образовательного процесса в гимназии малого северного города.
С опорой на обозначенные характеристики развитие познавательной деятельности рассматривается как специально организованный процесс познания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, определяемый социальной природой человека, являющийся основой и решающим условием развития личности, имеющий преобразующий, развивающий характер, направленный на движение учащегося от воспроизведения готовых знаний к открытию новых, от субъектно-объектного взаимодействия педагога с учащимися к субъектно-субъектному, при котором учащийся по мере активного, многостороннего и самостоятельного осуществления процесса познания обретает и утверждает себя в качестве субъекта.
В исследовании выявлено, что организация познавательной деятельности школьников может быть достигнута при системном обеспечении ряда условий:
- внешних - социально-педагогических условий, разделяющихся на социальные - совокупность действий управленческих структур по реализации комплекса нормативно-правовых, организационно-управленческих и социально-экономических мер по поддержке инновационной, экспериментальной деятельности гимназии; организации содержательного взаимодействия с другими образовательными учреждениями, ведомствами, предприятиями, общественными организациями города; педагогические -развитие гимназического образования как компонента социально-педагогической среды;
- внутренних условий - учета мотивов, интересов, действий (личностных образований) старшеклассника как субъекта познавательной деятельности.
Первая позиция важна для данного исследования в силу специфических условий малого северного города, замкнутости его образовательного пространства, ограниченности возможностей для развития обучающихся. Обозначенное взаимодействие проявляется через сотрудничество в политической и социокультурной жизни города, посредством реализации развивающей и компенсаторной функции гимназии. Средством реализации вышеназванных условий избрана программа «Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии».
Разработанность различных сторон программного развития (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.) позволила выделить главные его признаки, которыми
являются: определение целей и их иерархия; ресурсное обеспечение реализации программ (организационное, кадровое, материальное, технологическое, финансовое).
Программа развития гимназии представляет собой комплексный нормативно-управленческий документ соорганизации • субъектов образовательной деятельности, способствующий реализации целей образовательного процесса.
Построение программы развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии выполнено на основе определенных теоретических подходов: концептуального, мотивационно-целевого, субъектного, диалогического. Концептуальный подход включает ценностный, методологический и содержательно-технологический аспекты, что определяет необходимость теоретико-содержательной насыщенности познавательной деятельности. В целях формирования гибких мыслительных действий; навыков конструирования, моделирования, проектирования; способностей искать выход из тупиковых ситуаций, когда для их решения нет явных ориентиров; применение технологий, способствующих развитию у школьников высокой степени самостоятельности, ориентированию в широкой среде разных источников информации, повышению информационных и интеллектуальных общеучебных умений выстраивается определенная дидактическая технология.
Мотивационно-целевой подход определяет направления деятельности в целях корректировки активности личности, конкретного смысла познавательной деятельности, которые, по мнению A.M. Матюшкина, определяют два типа целей и, соответственно, специфику проявления учебной мотивации - адаптивную (приспособительную) и продуктивную (творческую).
Побуждение старшеклассников к субъектно-субъектным отношениям в познавательной деятельности направлено на активизацию творческого подхода к решению учебных и внеучебных проблем, на формирование личности, способной творчески и самостоятельно решать поставленные задачи. Являясь участником субъектных отношений, ученик способен высоко результативно проявить себя в познавательной деятельности. При таких отношениях учитель стремится изучить его индивидуальные особенности, происходит согласование внутренних и внешних источников развития.
Диалогический подход позволяет перейти от традиционного монолога к диалогу между участниками образовательного процесса. Доминантой диалогического подхода выступает актуализация рефлексивной, критической функции личности, обогащение опыта проявления себя в качества субъекта.
Реализация названных подходов обусловила вычленение в гимназической модели обучения дидактической технологии, базирующейся на репродуктивном, ситуативном и продуктивном типах деятельности, в содержании гимназического образования, в диагностике и оценке результатов. Это привело к необходимости сочетания в образовательной практике освоения,
воспроизведения (репродукции) и самостоятельного поиска, открытия, создания нового (продукции).
Первый - репродуктивный уровень технологии, характеризуется индифферентным, инертным отношением ученика к учебной деятельности. На данном уровне осуществляется передача, усвоение фактов и явлений, воспроизведение знаний и умений, где преобладают разъяснительно-иллюстративные приемы преподавания. Для этого уровня характерны неустойчивость волевых усилий учеников, действия по заданному учителем образцу, критериям, шаблонам, исполнительность действий, отсутствие интереса к углублению знаний. Репродуктивная технология обеспечивает возможность передачи значительного объема знаний, умений за минимально короткое время и с небольшими затратами усилий. При многократном повторении прочность знаний может быть обеспечена. В целом, репродуктивный тип деятельности ведет к слабой, адаптивной мотивации познавательной деятельности. Потерянным для развития личности оказывается «значащее действие» (Б.Д. Эльконин), то, которое в период обучения определяет для учащегося возможность открытия неизвестных знаний.
Второй - ситуативный, нерегулируемый уровень. Для него характерны интерпретирующая активность, интерес к накоплению информации, в основе которой лежат факты и описания. Взаимодействие ученика с учителем и другими учащимися начинает обретать формы сотрудничества: от совместных, разделенных с учителем действий, к поддержанным действиям, далее - к подражанию, к самообучению. Деятельность ученика, как правило, осуществляется ситуативно, без четкой ориентации. Эффективность такого обучения низкая, мотивация учения неопределенная.
Третий - продуктивный уровень. Его стержнем выступает стимулирование учащихся к творчеству в познавательной деятельности путем использования проблемных, эвристических, исследовательских методов обучения. Для учащихся этого уровня характерно стабильное стремление к познанию сущности явлений, их взаимосвязей, попытки найти и реализовать новые способы познания, характерна склонность к теоретическому осмыслению, самостоятельному поиску решения проблем, к самостоятельной оценке результатов.
Программа развития познавательной деятельности старшеклассников предусматривает создание развивающего образовательного пространства, способного максимально удовлетворить запросы, интересы и возможности учащихся; выверенный отбор содержания гимназического образования; развитие речевой, коммуникативной культуры; организацию проблемного обучения, направленного, в первую очередь, на развитие мышления, расширение практики проектной, исследовательской работы, поисковой деятельности; увеличение доли разнообразия форм самостоятельной познавательной деятельности, формирование навыков этой работы с учетом особых условий работы образовательных учреждений в условиях Севера. В
этом случае осуществляется ориентация на воспитание личности с лидерскими качествами, способной решать сложные проблемы управления и развития социально-экономического региона страны; учет культурно-этнических особенностей национального округа; создание системы профилактики и укрепления здоровья, пронизывающей все сферы жизни и деятельности участников образовательного процесса.
Управленческий компонент программы ориентирован на целенаправленное взаимодействие, сотрудничество администрации, всех участников педагогического процесса гимназии по достижению поставленных целей. Снижена роль вертикального управления, расширены и широко использованы горизонтальные связи между уровнями управления для достижения нового качества гимназического образования.
Реализация оценочного компонента ориентирована на фиксацию и анализ произошедших изменений. В исследовании определены следующие критериально - оценочные показатели развития познавательной деятельности: динамика развитая познавательно-мотивационной, эмоциональной сфер личности, состояния здоровья старшеклассников, профессиональный рост педагогов; динамика достижений старшеклассников. В дополнение к основным критериям с учетом особенностей малых северных городов применены критерии учета региональных особенностей в содержании образования, создание дополнительных условий для организации познавательной деятельности учащихся: материально-техническая база, забота о закреплении кадров, дополнительное финансирование; коммуникационность (открытость гимназии, его направленность на взаимодействие со средой, уровень и динамика статуса гимназии среди других образовательных учреждений, общественно значимые мероприятия, в которых участвует гимназия).
Во второй главе «Особенности развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города» рассматривается специфика социокультурной и педагогической среды, представлено содержание и основные этапы опытно-экспериментальной работы, диагностически отслеживаются уровни развития познавательной деятельности старшеклассников на исходном и оценочном этапах, выявляется динамика, анализируется результативность.
На основании подходов ученых, рассмотрены различные характеристики образовательной среды, которые позволяют представить ее качественное состояние и силу влияния на развитие человека. Таковыми являются широта среды; ее интенсивность (содержательная насыщенность); осознаваемость человеком (сознательная включенность в нее всех субъектов образовательного процесса); соотношение рационального и эмоционального компонентов; социальная активность; мобильность и устойчивость.
Задача гимназии в этом контексте заключается в том, чтобы помочь каждому старшекласснику познать все механизмы взаимодействия личности со
средой, необходимые для творческой деятельности, а также открыть способы выхода и утверждения старшеклассника в мире.
В логике диссертационного исследования даны характеристики своеобразия малых северных городов.
Природно-климатические, экономические, демографические, этнические и социокультурные особенности малого северного города оказывают влияние на организацию работы образовательных учреждений и придают деятельности гимназии дополнительную специфику: создание развивающего образовательного пространства в целях усиления или ослабления действия среды, увеличения доли самостоятельной работы в связи с особым режимом работы учреждений образования; сложности во взаимодействии с вузами, в связи с наличием в городе лишь филиалов, сравнительно незначительный выбор мест профессиональной учебы и мест приложения труда; несоответствие потребностям и запросам выпускников специальностей, представляемых филиалами; нестабильность педагогического состава, а значит необходимость систематической работы по повышению квалификации педагогов и др.
Для решения задач развития познавательной деятельности старшеклассников важно изменить подходы к ее организации и содержанию гимназического образования, преодолеть игнорирование личностных особенностей, отказаться от объектно-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся.
Диагностическая программа исследования путей и способов организации и развития познавательной деятельности в гимназии малого северного города включала анкетирование, беседы, методики изучения эмоциональной напряженности по отношению к учебе, диагностику общей самооценки и уровня притязаний, анализ уровней мотивации и умения учиться и др. Проанализирован начальный уровень отношения к процессу познания, полученный с помощью карты уровней мотивационной, целевой и эмоциональной сфер, а также обученности и обучаемости учащихся.
Использование комплекса методик позволило обнаружить, с одной стороны, индивидуальную, с другой, - общую динамику развития уровня познавательной деятельности старшеклассников. Результаты диагностики позволили осуществить анализ и поиск наиболее эффективных путей и средств, позволяющих включить старшеклассников в активный процесс познания.
На первом этапе исследования выявлен имеющийся уровень развития познавательной деятельности на основе анализа карт уровней мотивационной, целевой, эмоциональной сфер и обучаемости старшеклассников, предложенных А.К. Марковой. Характеристика компонента обученности была изучена при помощи предметного тестирования, сформированность знаний и умений -методом наблюдения.
Результаты анализа показали, что выделенные параметры развития познавательной деятельности старшеклассников соответствуют, в основном, репродуктивному и ситуативному уровням отношения к процессу познания
(70% учащихся), что не соответствует предназначению гимназии как общеобразовательного учреждения по подготовке высокообразованного выпускника.
Исследование познавательных интересов и отношения к учебным предметам, проведенном на основе анкеты, разработанной Г.Н.Казанцевой, показало, что у 13% старшеклассников познавательные интересы характеризовались неясностью, изменчивостью, ситуативностью, у 65% охватывали широкий круг учебных предметов, доминирующие интересы выявлены только у 22% исследуемых.
Было определено, что старшеклассники завышают или занижают свои возможности, оценивая их неадекватно. Одной из причин собственной недооценки является тревожность. Оценка уровня тревожности показала ее высокий уровень, лишь 10-18% учащихся имеют низкий уровень тревожности, т.е. данное свойство личности свойственно большому числу старшеклассников, что влияет на неверное предвидение успехов или неудач в познавательной деятельности.
Изучение сформированности общеучебных навыков показало, что до 70% учащихся по различным критериям имеют низкий уровень. Недостаточными также являются знания учащихся о рациональных способах учебной деятельности.
На основании перечисленных характеристик, было отмечено, что у 14% старшеклассников гимназии уровень познавательной деятельности характеризуется как продуктивный, 61 % - как ситуативный, у 25% - как репродуктивный.
Исследование позволило выявить основные параметры недостаточного развития познавательной деятельности старшеклассника гимназии: несформированность основных умений и навыков учебного труда, отсутствие навыков самостоятельной познавательной деятельности, адекватной самооценки, неумение решения задач в новых условиях, проблемы в коммуникативном общении, отсутствие возможности выбора программ, форм учебной работы, темпа обучения и т.д.
Причинами, затрудняющими развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии признаны: социальные - кризисные явления в стране, обществе, семье; социально-педагогические - неадекватность и ситуативностъ педагогических воздействий на старшеклассников без учета их личностных особенностей, создание неблагоприятной обстановки обучения при отсутствии доброжелательных отношений, преобладание конфликтов; неразвитость субъектно-субъектных отношений, сложности освоения и реализации продуктивной технологии обучения, признающей значимость субъектной позиции школьника в познавательной деятельности; личностные -психологический дискомфорт, отчуждение от школы, невозможность ребенка справиться с учебной нагрузкой в условиях повышающихся требований.
В целях формирования потребности в саморазвитии, была поставлена задача: вызвать желание в совершенствовании своих качеств личности на основе самооценки и оценок окружающих (родителей, педагогов, сверстников). С этой целью были введены карты саморазвития личности, составлены обстоятельные педагогические характеристики учащихся, разработаны индивидуальные карты, позволяющие отслеживать процесс познания каждого подростка экспериментальных групп, т.к. учет индивидуальных особенностей и построение на этой основе индивидуальной программы действий, помогает ученику раскрыть для самого себя и для окружающих свое, особенное.
Для определения готовности учителей к реализации развивающего потенциала познавательной деятельности старшеклассников были выявлены основные трудности, с которыми встречаются педагоги при организации этой работы: бессистемность подхода, отсутствие целенаправленного обеспечения процесса развития познавательной деятельности, преобладание субъектно-объектных отношений с учащимися.
В ходе экспериментальной работы создана необходимая и достаточная материально-техническая база, учитывающая индивидуально-групповые, социально-психологические особенности, своеобразие эмоционально-личностного развития, специфику интересов, склонностей, предпочтений и потребностей, особенности реализации любознательности, исследовательского интереса и творческих способностей.
В содержательном аспекте гимназического образования особое внимание обращено на его теоретическую насыщенность, информационное богатство, достаточную сложность, разнообразие применяемых приемов и методов обучения, побуждающих к самостоятельной познавательной деятельности. Высокий уровень гимназического образования обеспечивается научно-обоснованным отбором предметного содержания образования, его фундаментальностью, универсальностью и гуманитарной направленностью, соответствием этому здоровьесберегающих образовательных технологий. Принцип гуманитаризации является главным и системообразующим в гимназическом образовании. Преподавание любого предмета в соответствии с данным принципом направлено на формирование творческих способностей учащихся, их эмоциональной сферы и гуманистических отношений.
Сформулированы уровни готовности к образовательной деятельности, которых должен достичь старшеклассник в соответствии с личностным потенциалом при изучении гуманитарных дисциплин на основе трехуровневой дидактической технологии:
- репродуктивный уровень элементарно-функциональной грамотности -способность решать проблемы учебной деятельности на основе овладения общеучебными знаниями, умениями, навыками, усвоения правил и алгоритмов;
- ситуативный уровень общекультурной грамотности - способность решать учебные и познавательные проблемы на основе оценки конкретных ситуаций и выбора источников информации;
- продуктивный уровень - способность решать основные виды задач на основе эвристических, поисковых, исследовательских методов.
Принцип проблемности реализуется через создание в пространстве деятельности ученика значимой для него проблемной ситуации, наполнение учебной ситуации противоречивостью, создание условий для осознания реальных противоречий учеником, а от них - к достижению новых знаний через осуществление различных действий.
Развитие мышления включает осуществление таких действий как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция и развертывается преимущественно как процесс решения задачи.
С опорой на подходы многих исследователей (А.И. Булычева, Л.А. Венгер, В.Н. Дружинин и т.д.) принимается система мер по развитию гимназической интеллектуальной среды. В целях активизации развития мышления в учебную практику вводится моделирование и конструирование проблем, подготовка проектных и исследовательских работ каждым старшеклассником экспериментальных групп.
Формированию навыков самостоятельной познавательной деятельности отведено особое место в связи с климатическими условиями Севера и большим числом актированных дней. Акцент на формирование умений осуществлять самостоятельную познавательную деятельность делается на уроках, на которых достигается усвоение учениками опорных знаний, умений, навыков, алгоритма исполнительного уровня деятельности. Идет тщательная отработка технической и технологической стороны обозначенного процесса путем применения усложняющихся самостоятельных заданий.
В ходе исследования выделены следующие критерии оценки развития самостоятельной познавательной деятельности: самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новые условия; видение новой проблемы в привычной ситуации, видение новой функции объекта; самостоятельное создание структуры объекта, поиск нового способа решения задачи, комбинирование ранее известных способов решения проблемных заданий в новых условиях.
Эти позиции отрабатывались в рамках созданного банка эвристических учебных заданий, направленных на формирование различных видов самостоятельности - самопознания, самоопределения, самореализации, самоконтроля.
Как средство развития познавательной самостоятельности, для учащихся экспериментальных классов применены индивидуальные образовательные траектории, которые максимально учитывают способности и познавательные потребности старшеклассников. Одним из их существенных оснований является постоянное расширение для обучающегося поля выбора и предоставление старшекласснику права на реальный выбор: программ, форм занятий, темпа обучения, учителя-консультанта, научного руководителя, форм промежуточной и итоговой аттестации.
Для организации домашней самостоятельной деятельности в гимназии применяется методика О.И. Прокофьевой с использованием индивидуальных листов обучения (ИЛО). Методика индивидуально-группового обучения позволяет включать в ИЛО задания повышенной трудности; выполнять их в собственном темпе, поднимаясь от простого к сложному, вести диалог с каждым учеником; осуществлять обратную связь, а значит оказывать своевременную индивидуальную помощь.
Гуманитаризация образования предполагает совершенствование речевой культуры. С этой целью на базе гимназии организована первая в округе школа риторики, открыта окружная экспериментальная площадка «Введение предметов «Риторика» и «Культура общения» и риторизация образовательной деятельности гимназии». В ходе эксперимента разработаны и апробированы авторские факультативные курсы, проведена отработка коммуникативных заданий, направленных на совершенствование разных видов речевой деятельности. Все перечисленные курсы, способы и приемы их реализации выполняют функции обучения коммуникативной деятельности (диалог, монолог как диалог с собой и воображаемым собеседником), участие в дискуссии, умение убеждать, готовит ученика к овладению навыками оратора.
Реализация функции становления у старшеклассников субъектной позиции предполагает развитие навыков самоуправления, активной общественно-социальной деятельности, формирование качеств лидера. С этой целью в гимназии создаются ситуации социального опыта, включение в которые помогает старшеклассникам получить практику взаимодействия с различными структурами, еще обучаясь в школе. На это направлены: конкурсы «Если бы я был... директором гимназии, мэром, руководителем предприятия, архитектором города, губернатором, Президентом РФ", дебаты «У открытого микрофона», где всем желающим предлагается высказать свое мнение по поводу серьезной проблемы любого уровня. Наиболее эффективным, влияющим на становление личности как лидера, признан процесс ролевого взаимодействия, который проявляется в смене лидерства в группе, коллективе, ежегодных выборах органов самоуправления, чередовании традиционных поручений. Педагогическую ценность здесь представляет приобретаемый подростком опыт организаторской деятельности, произвольности поведения, проектирования личных и деловых отношений, достижение результата делового взаимодействия. Ставится задача помочь всем старшеклассникам найти приложение своих сил и возможностей, заполнить вакуум в реализации интересов и свободного времени, сохраняя свое лицо, свои подходы. Учащимся предоставлена возможность участвовать в классных, гимназических и городских делах в различных ролях: инициатора, организатора, соорганизатора, рядового участника.
Общекультурная деятельность, направленная на освоение способов физического, духовного развития, включает освоение особенностей национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственных основ
жизни человека и человечества, заботу о собственном здоровье, которая пронизывает содержание всей познавательной деятельности в связи со спецификой Крайнего Севера.
Для реализации национально-регионального компонента учебного плана в гимназии используется как полипредметная базовая, так и монопредметная модели. В первом случае, региональные материалы включены в базовое содержание учебных дисциплин для углубления и расширения знаний в рамках отведенных 15 % учебного времени, где изучаются вопросы истории, биологии, географии Ямала, во втором - изучение региональных материалов с помощью специальных учебных курсов, позволяющих учащимся глубже понять и постичь природу родного края, ознакомиться с лучшими образцами литературного, художественного творчества, такие как «Экология Ямала», «Литература Ямала», «Культура народов Ямала».
Выполнение подпрограммы «Здоровье ребенка в гимназии» достигается с помощью средств активного воздействия на организм (недопущение интеллектуальной и эмоциональной перегрузки.); средств пассивного воздействия (медико-профилактического, стоматологического и фитолечения); формирование ценностного отношения к вопросам здоровья и здорового образа жизни; психологических средств (тренинги, развивающие способность управлять своими чувствами и эмоциями, практикумы по обучению бесконфликтного выстраивания межличностных отношений).
Информационный компонент содержания гимназического образования обеспечивает взаимодействие ученика с информацией, формирование умения самостоятельно искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, преобразовывать, сохранять, передавать и критически осмысливать ее.
На протяжении всей опытно-экспериментальной работы на основе данных диагностики, полученных во время подготовительного этапа, проходила индивидуальная работа по отслеживанию деятельности учащегося, позволяющая фиксировать происходящие изменения и своевременно вносить коррекцию. Заполнение индивидуальных карт, закрепление результатов деятельности каждого ученика дает возможность учителю отслеживать как меняется его отношение к познавательной деятельности, каковы параметры реальных изменений и как на основе анализа строить свою дальнейшую работу.
Сочетание активной и результативной познавательной деятельности, предоставление разнообразных условий для включения старшеклассников в эту деятельность позволило средствами гимназического образования и взаимодействия с культурно-образовательной средой решить проблему формирования субъекта активной познавательной деятельности.
Результаты итоговой диагностики, проведение контрольных работ, в тексты которых включались комплексные задания, позволили проверить знания, умения, навыки и сформированность учебных умений. Изменения уровня развития познавательной деятельности показали, что выбранные
условия, отбор содержания, технологий, форм, методов и приемов ведут к изменению позиции ученика в развитии познавательной деятельности.
Данные, представленные в таблице № 1, свидетельствуют о существенных изменениях, произошедших в ходе опытно-экспериментальной работы, связанных с ростом продуктивного уровня познавательной деятельности учащихся экспериментальных классов (с 7 до 32%) и уменьшением репродуктивного уровня (с 18 до 2%).
Таблица № 1
Распределение по уровням познавательной деятельности учащихся
контрольных и экспериментальных классов (в %)
Уровни Продуктивный Ситуативный Репродуктивный
Исходи Оценоч. Исходный Оценоч. Исходный Оценоч.
Классы ыйэтап этап этап этап этап этап
Эксперимент. клЛ 32 58 50 40 18 2
Контрольные кл. 7 10 31 75 62 15
Ярко выражена положительная динамика повышения интереса к учебе у всех старшеклассников экспериментальных классов. Здесь наблюдался значительный рост качества выполнения домашнего задания, увеличение количества желающих отвечать на уроке, повышение работоспособности, практически исчезли отвлечения, повысился уровень внимательности и сосредоточенности, выросла потребность в дополнительных заданиях, в том числе творческого характера.
В течение эксперимента произошло изменение уровней мотивации, целевых установок и эмоционального отношения от нейтрально-пассивного к положительному. В ходе эксперимента вырос высокий и средний уровень познавательной мотивации, а низкий в экспериментальных классах сократился до минимума. Вырос уровень познавательной самостоятельности учащихся, проявляющийся в их способности осваивать новый материал самостоятельно. Значительно снизился уровень тревожности как в экспериментальных, так и в контрольных классах. Укрепились или возросли показатели эмоциональной стабильности в экспериментальных классах: репродуктивный уровень уменьшился на 31%, ситуативный вырос на 6%, с 31 до 56% поднялся продуктивный уровень.
Данные исследования показывают, что в экспериментальных классах при созданных условиях произошли позитивные изменения в отношении старшеклассников к развитию познавательной деятельности. Этому способствовало признание школьника как активного субъекта познавательной деятельности, реализация идеи о развивающейся личности, определение стратегии обучения, исходя из возможностей каждого ученика, развитие его познавательных интересов через создание ситуаций, ведущих к самоутверждению старшеклассников, через реализацию интереса, что закладывает основы его активной позиции, поиск новых форм и методов
работы по формированию и развитию активности личности, высокий уровень психолого-педагогической компетенции учителя.
Такая работа дает положительные результаты - стабильно высоким является число победителей городской и окружной олимпиад, высока результативность участия старшеклассников в различных конкурсах, конференциях.
В заключении подводятся итоги проделанной работы. Данные экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, позволяют сформулировать выводы по результатам исследования:
1. Главный результат развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии малого северного города - становление учащегося как личности, формирование таких качеств как активность, самостоятельность, стремление к самосовершенствованию возможен при организации деятельности на основе межсубъектных отношений, когда учитель и ученик вместе, с опорой на деятельность друг друга, заинтересовано осуществляют развитие познавательной деятельности. При реализации данных условий раскрываются силы и возможности как учащегося, так и учителя.
2. Природно-климатические, экономические, демографические, этнические и социокультурные условия малого северного города придают деятельности гимназии дополнительную специфику: создание развивающего образовательного пространства в целях усиления или ослабления действия среды, увеличение доли самостоятельной работы в связи с особьм режимом работы учреждений образования; сложности во взаимодействии с вузами; сравнительно незначительный выбор мест профессиональной учебы и приложения труда; нестабильность педагогического состава, а значит необходимость систематической работы по повышению квалификации педагогов и др.
3. Успех в развитии познавательной деятельности, как показал теоретический анализ, ведет к взаимодействию учащихся со средой. Для решения этой задачи важно расширение контактов общения в целях усиления воспитательного потенциала среды и ее влияния на формирование личности.
4. Выделяются две группы условий развития познавательной деятельности: внешняя и внутренняя. Внешние условия - социокультурные (реализация комплекса нормативных, организационно-управленческих и социально-экономических мер по поддержке инновационной и экспериментальной деятельности гимназии), педагогические (повышение эффективности и результативности познавательной деятельности). Внутренние условия - учет мотивов, интересов, действий (личностные образования) старшеклассника как субъекта познавательной деятельности,
5. Установлено, что у большинства старшеклассников недостаточно сформирован интерес к познанию, отсутствуют навыки самостоятельного развития познавательной деятельности, умения адекватной самооценки, способности решения задач в новых условиях, имеются проблемы в
коммуникативном общении, отсутствует возможность выбора программ, форм учебной работы, темпа обучения.
Опытно-экспериментальная работа позволила зафиксировать репродуктивный, ситуативный и продуктивный уровни познавательной деятельности. Соответствие той или иной группе означает, что развитие познавательной деятельности возможно при знании учителем индивидуальных особенностей старшеклассников: познавательных интересов, уровня их обученности, сформированности навыков и умений учебного труда, степени овладения знаниями.
6. Определено, что наиболее продуктивным для решения проблемы развития познавательной деятельности является осуществление проблемного обучения, что способствует активной поисковой, проектной, исследовательской деятельности и обеспечивает последовательное развитие их мышления.
7. В ходе формирующего эксперимента создана образовательная практика, направленная на развитие познавательной деятельности, содержательной основой которой стали учебная, коммуникативная, информационная, общественно-социальная и общекультурная деятельность. Отмечено особое место деятельности по сохранению и укреплению здоровья, пронизывающей все содержание жизни старшеклассника.
8. На основе постоянного фиксирования учителем изменений, происходящих в параметрах развития познавательной деятельности, проходила коррекция содержания, форм, методов, приемов и средств обучения, менялась сложность выбора заданий, характер требований, контроль и объем помощи.
9. Определено, что среди факторов, усиливающих развитие познавательной деятельности, выделяются благоприятные отношения, складывающиеся между субъектами. Постоянное взаимодействие с родителями позволяет повысить статус старшеклассника в семье, избежать конфликтных ситуаций.
10. Установлено, что активное включение в познавательную деятельность старшеклассника приводит к преодолению их отчуждения от основных институтов среды, благодаря чему он успешно усваивает позитивный социальный опыт.
По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,2 п.л.
1. Збираник Т.В. Дидактические технологии и особенности познавательной деятельности старшеклассников (в условиях гимназии малого северного города) // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 4. С. 142145 (0,4 п.л.).
2. Збираник Т.В. Социально-педагогическая среда малых северных городов II Вестник университета (Государственный университет управления). 2008. № 12 (50). С. 59-60 (0,2 п.л.).
3. Збираник T.B. Программирование развития физической культуры и спорта как одно из условий единства процессов индивидуализации и социализации // Программирование развития физической культуры и спорта в условиях Крайнего Севера. Материалы окружной научно-практической конференции (20-21 апреля 2000 г) Салехард, 2000. С. 73-76. (0,3 пл.).
4. Збираник Т.В., Яковлева И.А. Интеллектуальный марафон в школе: поиск способных //Народное образование. 2001. № 1. С. 188-191. (0,3/0,2 пл.).
5. Збираник Т.В. Индивидуализация в условиях гимназии малого северного города//Учитель. 2005. №4. С. 22-25. (0,3 пл.).
6. Збираник Т.В. Анализ деятельности МОУ «Гимназия» в рамках городской экспериментальной площадки // Сборник «Разработка и внедрение системы лечебно-профилактической работы и учебно-воспитательного процесса в условиях гимназии Крайнего Севера». Салехард, 2007. С. 4-8. (0,3 пл.).
7. Збираник Т.В. Педагогические условия обеспечения индивидуализации обучения // Новые педагогические исследования. Приложение к журналу «Профессиональное образование». 2006. №3. С. 81-86. (0,4 пл.).
8. Збираник Т.В. Социально-педагогическая среда малого северного города // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.87. М.: Изд-во МосГУ, 2008. С. 77-83. (0,4 пл.).
9. Збираник Т.В. Развитие познавательной деятельности старшеклассников в гимназии малого северного города // Инновации в образовании. Сборник научных и учебно-методических статей работников образования ЯНАО. Салехард, 2008. С. 20-23. (0,4 пл.).
10. Збираник Т.В. Развитие познавательной деятельности учащихся как основа взаимодействия общеобразовательного учреждения и органов власти // Государство и общество: особенности взаимодействия. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Салехард, 2008. С. 155-158. (0,3 пл.).
Подписано в печать 03.03.2009 г. Заказ № Формат 60x84. 1/16. Объем 1,4 пл. Тираж МО экз. Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395г. Москва, ул. Юности, 5/1