Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дейкина, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дейкина, Анна Юрьевна, 2000 год

Введение.

Глава I.

Теоретические и практические предпосылки развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования.

§ 1. Сущность и тенденции развития познавательных интересов детей дошкольного возраста.

§ 2. Состояние проблемы исследования в современной педагогической теории и практике дошкольного образования. 2.

§ 3. Модель и технология развития . j> познавательных интересов детей дошкольного возраста в процессе медиаобразования.

Глава II. . •

Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования.

§ 1. Содержание и методика исследования.

§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования"

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования и воспитания как объективное следствие складывающейся в настоящее время культурологической ситуации предполагает организацию особых взаимосвязей между воспитателем и воспитуемым, учителем и обучаемым. В контексте субъект-субъектного подхода современное образование предстает не «воспроизведением» знаний, понятий, приемов и навыков, а развитием индивидуально-неповторимой личности ребенка, начиная с дошкольного возраста.

В педагогическом аспекте феномен становления гуманизации образования означает ни что иное, как диалогизацию учебно-воспитательного процесса, содержательной основой которого становится в том числе и познавательная активность детей (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Зинченко, Т.А.Костюкова, С.Ю.Курганов, Ю.В.Сенько и др.).

Однако современная образовательная практика свидетельствует, что монолог педагога в процессе обучения по-прежнему имеет довлеющее значение, на что указывается в целом ряде исследований (Е.В.Бондаревская, Е.Б.Быстрай, Л.А.Петровская, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, А.В.Сиволапов, Л.С.Шайдурова и др.). Происходит это, на наш взгляд, не только потому, что многие учителя оказываются неподготовленными к переориентации с репродуктивных функций на продуктивные, творческие, но и потому, что ставшие учениками дошкольники испытывают затруднения, когда учебные занятия, организованные на субъект-субъектном уровне, подразумевают встречную познавательную активность ребенка.

Таким образом, между личностной ориентацией гуманистической образовательной парадигмы, ее требованием двустороннего (педагога и ученика, воспитателя и воспитуемого) познавательного взаимодействия и реальным уровнем сформированности познавательных интересов учащихся мы видим определенное противоречие, свидетельствующее, что несмотря на то, что категория интереса как личностной познавательной потребности получила достаточно глубокую разработку в психолого-педагогической теории, данный феномен нуждается в дальнейшем изучении, особенно в аспекте его развития у детей дошкольного возраста.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме познавательного интереса дошкольников и учащихся, вопросам его формирования и развития посвящено значительное количество исследований. Так, ученые рассматривают данную категорию в аспекте активной умственной деятельности (Л.И.Божович, П.И.Груздев, М.А.Данилов, Н.Ф.Добрынин, Н.А.Менчинская, Г.И.Осипов, М.Н.Скаткин и др.); как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы (А.Г.Архипов, М.Б.Беляев, А.Г.Волостникова, Л.А.Гордон, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); в связи с избирательной направленностью личности (В.Б.Бондаревский, Н.В.Елфимова, Л.М.Матюшкин, Н.К.Постникова, В.П.Трусов, Г.И.Щукина, И.М.Цветков и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Г.К.Гумницкий, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, Е.Ф.Рыбалко, Б.А.Теплов, Ю.В.Шаров и др.); в контексте развития мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев, Б.И.Додонов, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, А.Ф.Плеухова, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, Л.М.Фридман и др.) и т.д.

Во многих исследованиях развитие познавательных интересов связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т.д., то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов (Л.И.Божович, Н.Ц.Купарадзе, В.Г.Леонтьев, А. А. Люблинская, М.И.Махмутов, Н.Г.Морозова, И.Ф.Мягков, А.В.Петровский, Н.К.Постникова, М.С.Роговин, К.М.Рамонова и др.).

Конкретизируя и одновременно углубляя проблему, ученые анализируют уровни и проявления становления интереса (В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, Н.Н.Костюков, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, В.В.Репкин, П.Г.Сирбиладзе, Г.И.Щукина и др.), условия и факторы, влияющие на становление и развитие познавательных интересов (А.К.Абдуллаев,

А.Д.Алферов, Ю.К.Бабацский, А.А.Бодалев, Д.Н.Большаков, Т.А.Куликова, Т.А.Матис, В.Ф.Моргун, Г.М.Шемякина и др.), методические аспекты исследования интереса (Г.С.Абрамова, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Т.И.Лях,

A.К.Маркова и др.) и т.д.

Отмеченное нами противоречие свидетельствует об особой актуальности проблемы развития познавательных интересов именно у ребенка дошкольного возраста. Использование для этого возможностей медиаобразования представляется весьма перспективным подходом. На наш взгляд, медиафе-номен, в качестве одного из проявлений которого можно рассматривать использование и создание детской периодической печати, еще не получил необходимого теоретического осмысления в аспекте проблем педагогики. Вместе с тем, появившиеся в последнее время работы (Н.Н.Богомолова,

B.Ф.Олешко, Ю.А.Шерковин и др.) свидетельствуют о новом направлении, которое в общих чертах можно определить как изучение психолого-педагогической проблематики в контексте деятельности средств массовой информации, исследование дидактического потенциала медиаобразования. Перспективные «выходы» на инновационные педагогические технологии обнаруживает изучение содержания и форм детского медиаобразования как зарубежными (Ж.Аньес, Э.Бевор, Ж.Гонне, А.Давре, К.Лего и др.), так и отечественными (Н.В.Бабинская, Н.М.Долдунова, С.А.Киперман, А.Л.Мясникова, М.Ф.Попова, Е.В.Савченко, Г.А.Усова, Л.В.Хочунская, С.Б.Цымбаленко, Е.А.Черкашин, А.В.Шариков и др.) учеными и специалистами-практиками.

Цель исследования - разработать систему средств медиаобразования, обеспечивающую эффективное развитие познавательных интересов дошкольников.

Объектом исследования выступает образовательно-воспитательная подготовка дошкольников к обучению в общеобразовательных учебных заведениях.

Предметом исследования является развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования.

Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) проанализировать сущность познавательных интересов дошкольников в контексте современных научных исследований и образовательно-воспитательной практики;

2) выявить психолого-педагогические условия развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования;

3) сконструировать модель и разработать технологию развития познавательных интересов дошкольников в процессе использования медиа-образования; провести опытно-экспериментальную проверку данной модели и технологии ее реализации;

4) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по использованию системы методов медиаобразования как фактора развития познавательных интересов дошкольников.

Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность развития познавательных интересов дошкольников значительно повысится, если:

- система средств медиаобразования становится фактором актуализации познавательного потенциала дошкольника;

- в процессе использования и создания детской периодической печати обеспечивается диагностика и коррекция индивидуально-личностных характеристик дошкольников, значимых для успешной познавательной деятельности;

- технология реализации сконструированной модели развития познавательных интересов дошкольников представляет собой последовательное теоретическое и практическое освоение дошкольного медиа-образования;

- инициирующей основой развития познавательных интересов является активное творческо-познавательное освоение дошкольниками прошлого и настоящего опыта в современном социокультурном информационно-коммуникативном контексте.

Методологическую основу исследования составили общефилософские положения об определяющей роли познания в формировании личности, идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к развитию и преобразованию познавательной деятельности. Конкретно-научной базой работы стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему формирования и развития познавательных интересов как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Н.П.Глуховеря, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Л.Ф.Захаревич, А.Я.Каруле, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Н.С.Лейтес, А.К.Маркова, Л.М.Матюшкин, А.В.Мудрик, Н.Н.Поддьяков, В.А.Сластенин, Р.Ю.Хрусталева, Д.Б.Эльконин и др.), особенности актуализации данных интересов в дошкольном возрасте (Ю.Ф.Змановский, Т.А.Куликова, Л.М.Маневцева, Н.Г.Морозова, Н.К.Постникова, Е.Ф.Рыбалко, П.Г.Сирбиладзе, Л.И.Сорокина, А.П.Усова и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностику результатов деятельности дошкольников при использовании и создании детской периодической печати; беседы, анкетирование, интервьюирование; методы математической обработки данных.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1993 по 1999 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1993-1995 гг.) - поисково-аналитический: в процессе анализа научных источников и опыта работы дошкольных образовательных учреждений выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; организована работа двух детских групп в Образовательном центре Бийского государственного педагогического института на основе составленной программы деятельности.

Второй этап (1995-1997 гг.) - опытно-экспериментальный: в ходе реализации программы исследования сконструирована модель и определена технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования. Организован выпуск собственных малотиражных газет «Солнышко» и «Золотая рыбка»; проведена апробация модели и технологии ее реализации, выявлена эффективность используемой системы средств медиаобразования, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс развития познавательных интересов дошкольников.

Третий этап (1998 - 1999 гг.) - обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки сконструированной модели и технологии ее реализации; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Образовательный центр при Бийском государственном педагогическом институте. В эксперименте приняли участие педагоги, родители, дошкольники, занимающиеся в Центре и составившие экспериментальную и контрольную группы (27 детей - экспериментальная группа, 32 - контрольная группа). Всего в эксперименте участвовали 123 человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) использование медиаобразования является эффективным фактором развития познавательных интересов детей в процессе их дошкольной подготовки;

2) модель развития познавательных интересов дошкольников представляет единство составивших ее блоков (содержательного; потребност-но-мотивационного; блока знаний, умений, навыков дошкольников; организационно-деятельностного и диагностико-коррекционного), обеспечивающее освоение медиаобразования, создание собственной периодической газеты как знаковой реализации познавательного интереса;

3) технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе использовании медиаобразования предполагает:

- актуализацию познавательного потенциала дошкольника;

- создание в ходе реализации детского медиаобразования особого социокультурного творческого контекста, способствующего активизации познавательных интересов;

- организацию для развития исследуемых интересов постоянной практической познавательной деятельности;

- диагностическое обеспечение процесса развития познавательных интересов;

- диалогический принцип организации познавательной деятельности дошкольников, реализуемой в процессе как группового межличностного взаимодействия, так и в ходе индивидуальной подготовки газетных материалов;

- использование в целях активизации познавательной деятельности развивающих игр и тренингов;

- обретение нового опыта познавательно-творческой деятельности в процессе выпуска собственной газеты.

Научная новизна работы состоит в том, что определены средства, формы и методы, обеспечивающие развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования; сконструирована модель развития исследуемых интересов и определена технология ее реализации; проведена конкретизация и адаптация концепции развития познавательных интересов в процессе медиаобразования в дошкольной подготовке ребенка; обоснованы пути практического воплощения сконструированной модели в дошкольном образовательно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем осуществляется определенный вклад в теорию целостного педагогического процесса благодаря использованию дидактического потенциала медиаобра-зования. Полученные результаты позволяют разработать новые подходы к развитию познавательных интересов дошкольников на основе использования медиаобразования.

Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по совершенствованию познавательной подготовки дошкольников. Обеспеченный в ходе реализации модели высокий уровень развития познавательных интересов дошкольников обусловливает успешное восприятие последними учебных программ общеобразовательных учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической разработанностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикации, использование в педагогическом процессе в Образовательном центре при Бийском государственном педагогическом институте, в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ процесса экспериментального исследования и его результатов свидетельствует, что включение дошкольников в познавательно-творческую деятельность, представляющую собой медиаобразованйе, является эффективным фактором дошкольной образовательно-воспитательной подготовки ребенка.

С одной стороны, воспринимаемая как игра, с другой стороны, данная деятельность лишь в очень незначительной степени заключает в себе игровое содержание. Однако феномен выполняемой дошкольниками журналистской работы как раз и состоит в том, что дидактическая нагрузка не ощущается детьми как таковая, то есть как обязательное выполнение в определенной последовательности действий, обеспечивающих искомый результат; она словно растворяется в увлекательном творческом процессе.

В итоге обретение дошкольниками необходимого познавательного опыта осуществляется не через заучивание ими предлагаемых знаний, а через собственное стремление ребенка овладеть этими новыми знаниями и умениями.

В процессе использования медиаобразования происходит самоактуализация личности, активное развитие таких важнейших качеств, как внимание, наблюдательность, любознательность и т.д. Соединив возможности привычной для детей игровой деятельности с дидактическим потенциалом журналистики, мы получили результат, подтверждающий выдвинутую гипотезу и позволяющий рекомендовать разработанную нами технологию к широкому использованию в дошкольных образовательно-воспитательных учреждениях.

Выпущенные номера газет «Солнышко» и «Золотая рыбка» мы рассматриваем как конкретное отражение развития познавательных интересов дошкольников. Содержательное разнообразие публикаций позволяет судить о достигнутом высоком уровне умственного развития детей, сформировавшейся мотивации познавательного поиска. Использование диагностических методов подтвердило, что процесс актуализации важнейших личностных характеристик осуществлялся в экспериментальной группе гораздо более эффективно, чем в контрольной. Таким образом, мы вправе утверждать, что цель исследования - разработка системы средств медиаобразования, обеспечивающей эффективное развитие познавательных интересов дошкольников, -нами достигнута.

В целом результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ современного состояния исследования проблемы развития познавательных интересов дошкольников свидетельствует, что данное направление в трудах российских и зарубежных ученых получило определенную теоретическую разработку.

Так, исследователи рассматривают данные интересы как выражение потребности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Г.К.Гумницкий, А.Н.Леонтьев, Б.А.Теплов, Ю.В.Шаров и др.), как избирательную направленность личности (В.Б.Бондаревский, Л.М.Матюшкин, Н.К.Постникова, Г.И.Щукина и др.), как фактор развития мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев, Б.И.Додонов, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова и др.).

Ряд ученых видят в познавательных интересах специфическое синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые составляющие (А.Г.Архипов, М.Б.Беляев, В.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.), связывают их развитие с активной умственной деятельностью (Л.И.Божович, М.А.Данилов, Н.Ф.Добрынин, М.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и др.).

В контексте данной проблематики исследовались уровни и проявления становления интереса, условия и факторы, влияющие на развитие познавательных интересов, органическое единство интереса с такими личностными характеристиками, как наблюдательность, память, внимание, любознательность и т.д.

Однако педагогическая практика свидетельствует, что технология развития познавательных интересов дошкольников нуждается в дальнейшем совершенствовании, обусловленном требованиями гуманистической образовательной парадигмы. Одним из эффективных направлений такого совершенствования является использование и создание детской периодической печати.

2. Установлено, что развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования является важным фактором образовательно-воспитательной подготовки ребенка к обучению в общеобразовательном учебном заведении.

Нами доказано, что развитие познавательных интересов дошкольников осуществляется значительно эффективнее, когда игровой - ведущий для данного возраста - тип деятельности приобретает интегрированный характер, включает в себя интеллектуальную и творческую деятельности в качестве необходимых составляющих.

В качестве познавательной творческой деятельности, органичной для дошкольного возраста, целесообразно использование медиаобразования. Выпуск собственной газеты подразумевает творческое знакомство с будущими школьными предметами, осуществляемое через справочную, научно-популярную и художественную литературу, теле- и радиопередачи, газетно-журнальную периодику, беседы с родителями и сверстниками и т.д. Приобретение нового опыта происходит не через «заучивание» предлагаемых знаний, а через самостоятельный поиск их в формах, доступных дошкольникам и вызывающих детский интерес.

Диагностика подтвердила, что уровень развития познавательных интересов дошкольников экспериментальной группы (детей, занимающихся выпуском собственной газеты) существенно выше, чем у их сверстников из контрольной группы, чья дошкольная подготовка осуществлялась по традиционной образовательно-воспитательной системе.

3. В ходе работы доказано, что сконструированная модель и технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования обеспечивают высокий уровень их сформированности, адекватный требованиям современной образовательной практики.

Развитие познавательных интересов мы рассматриваем в процессе целостного формирования личности. В ходе реализации сконструированной структурно-функциональной модели удалось подтвердить выдвинутую гипотезу, что система средств медиаобразования в соответствующих педагогических условиях становится фактором актуализации познавательного потенциала дошкольников.

Определены следующие психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень развития познавательных интересов. К таковым мы относим:

1) организацию в процессе медиаобразования особого социокультурного творческого контекста, способствующего активизации познавательных интересов дошкольников;

2) постоянную практическую познавательную деятельность;

3) групповые формы совместной познавательной деятельности;

4) диагностическое обеспечение процесса развития познавательных интересов;

5) диалогический принцип организации познавательной деятельности.

4. Технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования дает возможность его широкого применения в практике дошкольного образования.

Технология реализации сконструированной структурно-функциональной модели развития познавательных интересов дошкольников представляет собой процесс, в котором традиционная образовательновоспитательная система развития дошкольников включает в себя познавательно-творческую деятельность по использованию и созданию детской периодической печати. Технология предполагает в качестве основных блоков знакомство с существующей детской периодикой; многостороннюю подготовку к выпуску собственной газеты; производство и выпуск собственной газеты; разбор и анализ вышедшего номера газеты; составление плана очередного номера газеты. В свою очередь, данные блоки включают в себя ряд операций, выполнение которых обеспечивает получение искомого результата.

Разумеется, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития познавательных интересов дошкольников, а представляет один из вариантов ее решения. Предложена эффективная технология развития данных интересов, которая может быть успешно интегрирована в образовательно-воспитательную практику, а также выступать в качестве основы и дополнения других технологий.

В частности, большой интерес представляет вероятное развитие в контексте реализации разработанной нами модели таких личностных характеристик, как творческие умения, литературно-художественные навыки, коммуникативные качества и т.д., что обусловливает перспективу дальнейшего исследования.