Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательных интересов старшеклассников как условие их подготовки к самообразованию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Синютина, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательных интересов старшеклассников как условие их подготовки к самообразованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синютина, Галина Александровна, 1998 год

Введение.

Глава I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

§1.1. Основные концепции развития познавательного интереса учащихся в научной литературе и педагогической практике.

§ 1.2. Диагностика готовности старшеклассников лицея к самообразовательной деятельности.

§ 1.3. Технология развития познавательных интересов учащихся как условие их подготовки к самообразованию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К САМООБРАЗОВАНИЮ.

§ 2.1. Цели, задачи, этапы организации опытно-экспериментальной работы.

§ 2.2. Организационно-содержательные особенности опытно-экспериментальной работы.

§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательных интересов старшеклассников как условие их подготовки к самообразованию"

В современных условиях, когда главной задачей школы является обеспечение разностороннего развития личности, способной самостоятельно пополнить свои знания, ориентироваться в непрерывном потоке научной и политической информации, особое значение приобретает проблема повышения развивающего и воспитывающего потенциала обучения на основе развития познавательных интересов и стимулирования потребности в самообразовании.

Высокие требования, предъявляемые обществом школе, обусловили развитие инноваций в образовании. Задачи, стоящие перед учебными заведениями инновационного типа, актуализируют проблему подготовки старшеклассников к самообразовательной деятельности.

В этой ситуации рождается новое педагогическое мышление, появляется новый тип учителя и личности ученика, не ограничивающих себя репродуцированием, но совершающих сознательный, целесообразный выбор способов образовательного действия.

Таким образом, подготовка учащихся к самообразовательной деятельности определяется социальным заказом образованию.

Развитие познавательного интереса к литературе направлено на подготовку старшеклассников к литературному самообразованию, которое призвано формировать духовно-нравственные и эстетические потребности выпускника и определять его познавательную деятельность в дальнейшей жизни.

В связи с этим представляется необходимой разработка и реализация новых общепедагогических и технологических принципов организации работы учителей литературы в IX-XI классах. Эти принципы призваны развивать познавательный интерес к литературе как учебному предмету, вооружать учащихся навыками самообразовательной деятельности, тем самым помогая им грамотно ориентироваться в мире художественной литературы.

Проблемам познавательного интереса и самообразования посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, основные из которых составили теоретическую базу нашего исследования.

Психолого-педагогический аспект рассмотрен в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконина.

В дидактических изысканиях мы использовали концептуальные работы И.Н.Груздева, М.А.Данилова, М.Н.Скаткина по методологии педагогического исследования; В.В.Краевского и

A.М.Сохора по содержанию, структуре и логике учебного материала.

Актуальность проблемы развития познавательных интересов находит подтверждение в исследованиях М.Ф.Беляева, Н.Ф.Добрынина, Т.В.Кудрявцева, Л.М.Кузнецовой,

B.Н.Максимовой, В.Н.Мясищева, В.М.Рогинского, Г.И.Щукиной.

Вопросам самообразования молодежи посвящены исследования

И.И.Колбаско, Н.В.Кузьминой, М.И.Махмутова, А.Я.Найна, Б.Ф.Райского, Ю.А.Салмина, Г.Н.Серикова и др.

Разработка теоретических и практических основ самообразовательной деятельности обучающихся осуществляется в русле концепций непрерывного образования (Б.Г.Гершунский, А.В.Даринский, А.П.Владиславлев).

В данной работе мы учитываем исследования педагогов по проблемам формирования практической готовности учащихся к самообразованию (Н.Г.Ковалевская, И.А.Редковец, В.В.Сериков и др.), по вопросам самовоспитания и самообразования личности (А.К.Громцева, Л.И.Рувинский и др.), развития проблем познавательного интереса и познавательной самостоятельности учащихся (П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова и др.), оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский и др.), управления педагогическими процессами (В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина и др.), организации учебного процесса и качества преподавания (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Скат-кин и др.).

Проведенные исследования показали, что самообразовательная деятельность связана и с познавательными интересами школьника и с развитием его личности в целом. Следовательно, приобщение школьников к самообразованию является функцией целостного учебно-воспитательного процесса, следствием оптимального единства его компонентов, благодаря которому успешно развиваются социально ценные качества личности. Поэтому потребности практики требуют новых подходов к исследованию самообразования. Становится актуальным дидактический аспект проблемы, связанный с разработкой структуры учебного процесса, включающего в себя самообразование в качестве неотъемлемого своего компонента.

Анализ состояния проблемы показывает, что несмотря на определенный уровень теоретической и практической разработанности, вне поля зрения исследователей остались такие аспекты, как целостное рассмотрение педагогических условий формирования готовности старшеклассников к самообразованию, стимулирования самообразовательной деятельности развитием познавательных интересов учащихся.

Между тем, проведенные нами исследования (анкеты, опросники, интервью) показали, что значительная часть школьников испытывает затруднения в организации и реализации самообразования. Основная причина заключается, на наш взгляд, в недостаточно развитом познавательном интересе к литературе как учебному предмету, в отсутствии интереса к самостоятельной познавательной деятельности, в несформированности способов литературного самообразования.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшими противоречиями: между потребностью общества в высоком уровне готовности выпускника школы к самостоятельной познавательной деятельности, к саморазвитию и самообразованию и недостаточной разработанностью научно-организационных основ формирования такой готовности в школе; между необходимостью развития духовно-нравственных и эстетических потребностей выпускника и несформированностью у него способов литературного самообразования.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования, сущность которой заключается в определении содержания и технологии развития познавательных интересов старшеклассников как условия их готовности к самообразовательной деятельности в ситуации изменяющихся целей и ценностей образования. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: "Развитие познавательных интересов старшеклассников как условие их подготовки к самообразованию".

Цель исследования — выявить, научно обосновать и экспериментально проверить технологию развития познавательных интересов, способствующих эффективной подготовке старшеклассников к литературному самообразованию.

Объект исследования — система подготовки учащихся к самообразовательной деятельности.

Предмет исследования — учебная деятельность старшеклассников на уроках литературы.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе.

Познавательный интерес является эффективным условием подготовки старшеклассников к литературному самообразованию при соблюдении следующих условий:

- пробуждение интереса к чтению и анализу художественных произведений; отбор учебного материала, структурирование его на основе ведущей воспитательной идеи;

- воспитание квалифицированного читателя, способного давать самостоятельную оценку всем элементам художественного произведения в их единстве; стимулирование творческой деятельности учащихся;

- обучение старшеклассников способам самообразовательной деятельности.

В связи с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования: разработать технологию развития познавательных интересов как условия подготовки к литературному самообразованию;

- обосновать и опытным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование у старшеклассников способов самообразовательной деятельности и потребности к самообразованию;

- определить степень влияния развитого познавательного интереса к литературе на осуществление самообразования.

Для реализации цели и задач исследования применялся следующий комплекс методов: методы содержательного исследования научных источников, моделирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, тесты, экспертная оценка, изучение продуктов литературного творчества учащихся, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования, количественный и качественный анализы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулировано понятие "готовность к литературному самообразованию" как результат развития познавательных интересов старшеклассников к литературе, характеризующееся способностью вносить изменения в процесс получения знаний для достижения более высокого личностно-значимого результата;

- выявлены педагогические условия эффективной самообразовательной деятельности учащихся старших классов на основе развития их познавательного интереса;

- определена технология развития познавательных интересов учащихся на уроках литературы в старших классах.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в исследовании положения и выводы, разработанная технология существенно повышает уровень готовности старшеклассников к самообразованию. Методические рекомендации и программа спецкурса "Практика работы над сочинением" могут быть использованы на уроках литературы в старших классах.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в исследование проблемы подготовки старшеклассников к самообразованию. Организация процесса их обучения и учения на уроках литературы в рамках разработанной технологии развития познавательных интересов, овладение ими способами самообразовательной деятельности обеспечивает эффективность литературного самообразования. Это дает основание для проектирования с новых педагогических позиций процесса воспитания личности, готовой и способной творчески решать учебные задачи, самостоятельно, критически мыслить, осуществлять самообразование в дальнейшей жизни.

Достоверность полученных данных обеспечивается опорой на теоретические положения философии, педагогики, психологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекват-ных его целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом.

Исследование осуществлялось поэтапно. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; тестирование, анкетирование, рейтинг; прямое, непосредственное и косвенное наблюдение; анализ и самоанализ; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; опытно-экспериментальная работа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1993—1994 гг.), осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цели и задачи работы, осуществлена диагностика.

На втором экспериментально-аналитическом этапе (1995—1996 гг.) проводился формирующий эксперимент на основе теоретически обоснованного и разработанного содержания и технологии развития познавательных интересов как условия подготовки старшеклассников к самообразованию. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, корректировалась программа спецкурса "Практика работы над сочинением".

На третьем, обобщающем этапе (1997—1998 гг.), осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента и его обработка методами статистики. Была осуществлена систематизация результатов эксперимента, их обобщение и осмысление, оформление работы.

На защиту выносятся следующие положения: эффективность подготовки старшеклассников к самообразованию достигается через реализацию в процессе изучения литературы специально разработанной гибкой, индивидуализированной технологии развития познавательных интересов; структура технологии развития познавательных интересов эффективна при условии, что все ее составляющие тесно взаимосвязаны между собой и работают в системе; возникновение у старшеклассников субъективной значимости самообразования происходит, если элементы самообразования органически вписываются в учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседании кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры; Курганского государственного педагогического института (КГПИ), на выездных заседаниях Школы педагога-исследователя УралГАФК (рук. проф. А.Я.Найн); на заседании кафедры филологии Магнитогорского лицея Российской академии наук; в процессе опытно-экспериментальной работы в МЛиРАН, в школах № 53, № 12, № 48 г. Магнитогорска.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработана программа спецкурса "Практика работы над сочинением", методические рекомендации "Самостоятельная познавательная деятельность на уроках литературы'4, внедрение которых позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для подготовки старшеклассников к самообразовательной деятельности.

Автором опубликовано 7 работ по проблеме исследования.

Инновационно-педагогические понятия, употребляемые в диссертации

Дедуктивные методы обучения - это методы, обеспечивающие движение мысли учащихся от обобщенных суждений, умозаключений, оценок к более частным, локальным составляющим компонентам. К таким методам относятся системный анализ, моделирование, классификация, систематизация и др. Применение и дедуктивных методов в обучении помогает ускорить познавательный процесс и развитие мышления учащихся.

Дидактическое творчество - деятельность учителя в сфере обучения но изобретению различных новых способов отбора и струк-туированис учебного материала, методов его передачи и условий усвоения учащимися.

Инновация - принципиально новое образование (иной, ино-видный подход), новая идея, существенно меняющая сложившуюся технологию обучения, новый тип учебного заведения или управления образованием.

Методологическая культура - самообразующий фактор повышения квалификации педагогов. В ее содержание входит: методологическая рефлексия; способность педагога к научному обоснованию; критическому осмыслению и творческому применению определенных концепций, форм и методов познания, управлении, конструирования.

Мобильность системы образования - своевременное приспособление образовательных структур общества к периодическим изменениям способа и предложения на рынке труда в оптимальном виде выражающееся в подготовке рабочей силы по квалификации, заранее упреждающей спрос.

Образованность - приравнивается не к степени, уровню, а к качеству (всесторонности) образования в широком смысле - как владение знаниями, необходимыми не только для какой-либо профессиональной деятельности, но и в жизни.

Образовательная технология - набор последовательно сменяющих друг друга действий и операций обучающего (учителя, преподавателя), осуществляемых с применением специально нодготоиленного учебного оборудования в группе учащихся и рассчитанных на получение ценного с точки зрения образования результата.

Педагогическая технология - это систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса.

Творчество - мышление в его высшей форме,* выходящее за пределы требуемого для решения возникшей задачи уже известными способами. Творчество, при доминировании, в процессе мышления проявляется как воображение.

Творческая деятельность - сознательная, целеполагающая, активная деятельность человека, направленная на познание и преобразование действительности, создающая новые оригинальные предметы, произведения и т.п., в целях совершенствования материальной и духовной жизни общества.

Творческие способности учащихся - синтез свойств и особенностей личности, характеризующих степень их соответствия требованиям определенного вида учебно-творческой деятельности и обусловливающих уровень ее результативности.

Технологическое творчество учителя - это деятельность в области образовательной технологии и проектирования, когда осуществляется поиск и создание новых подсистем, педагогических процессов и учебных педагогических ситуаций, способствующих повышению результативности учебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость , так как могут быть применены в практике работы преподавателей литературы с целью развития познавательных интересов и повышения уровня готовности старшеклассников к самообразованию. Методические рекомендации и программа спецкурса "Практика работы над сочинением" могут быть использованы на уроках литературы в старших классах.

Сделан вывод о целесообразности преобразования формы итоговой аттестации (устойчивого экзамена) по литературе для приведения ее в соответствие с разработанной технологией. Вопросы репродуктивного характера должны быть сведены до необходимого минимума. Выпускник получит возможность обозначить свой читательский кругозор, эстетические вкусы, сформированную » » нравственную позицию, навыки самостоятельной познавательной деятельности. Возможность выбора произведений, раскрывающих тему, снимает тревогу, страх и будет способствовать созданию благоприятной атмосферы на экзамене.

Проведенная опытно-экспериментальная работа обеспечила повышение уровня готовности старшеклассников к самообразованию. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, анализ продуктов познавательной деятельности учащихся, опросы преподавателей.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В дальнейших изысканиях необходимо:

1.-Продолжить разработку педагогической технологии с учетом задач, сформулированных в процессе опытно-экспериментальной работы: совершенствовать работу по осуществлению тесной связи теории литературы с практикой анализа художественного произведения; - предусматривать новые формы работы с научной и критической литературой, для развития познавательного интереса к этому виду самостоятельной деятельности.

2. Разработать программу литературного самообразования, включающую лучшие образцы всей мировой литературы, расширяющие кругозор учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В постоянно изменяющихся социально-экономических условиях современного общества самообразование приобретает многосторонний характер: оно все в большей мере является результатом рбразования и его предпосылкой, важным условием и необходимым фактором развития личности. Главная задача школы — обеспечение всестороннего развития личности, способной самостоятельно пополнить свои знания, ориентироваться в непрерывном потоке научной и политической информации. В связи с этим особое значение приобретает проблема повышения развивающего и воспитывающего потенциала обучения на основе развития познавательных интересов и стимулирования потребности в самообразовании.

Анализ психолого-педагогической литературы, а также исследование практического состояния проблемы показали, что, ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых эффективных технологий совершенствования учебного процесса.

Данное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке технологии развития познавательных интересов как условия подготовки старшеклассников к самообразованию.

Технология развития познавательных интересов четко ориентирована на конкретную цель - формирование у старшеклассников готовности к литературному самообразованию. Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута.

При этом в ходе диссертационного исследования были решены задачи, сформулированные нами во введении. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы разработали и экспериментально апробировали технологию развития познавательных интересов как условие подготовки к литературному самообразованию. В качестве структурных единиц данной технологии выступают: виды и содержание уроков литературы, который должен стать процессом непрерывного поиска, интеллектуального напряжения и человеческого общения, обеспеченного тщательно продуманной учителем технологией, в основу которой положены познавательные потребности ученика; личность педагога, творческая, овладевшая педагогическим мастерством, способная привить устойчивый познавательный интерес к предмету; воспитание квалифицированного читателя, достигшего высокого уровня читательского восприятия, способного давать самостоятельную оценку всем элементам художественного произведения в их единстве; пробуждение интереса к чтению и анализу художественных произведений; отбор учебного материала, структурирование его на основе ведущей воспитательной идеи.

Вторая задача исследования была сформирована следующим образом: обосновать и опытным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие формулирование у старшеклассников способов самообразовательной деятельности и потребности в самообразовании.

В качестве основных педагогических условий выделим следующие: наличие творческой активности в учебном процессе; включение элементов самообразования в учебный процесс; осознание учащимися цели самообразования; возникновение субъективной значимости самообразовательных умений; — изменение критериев оценки знаний учащихся; квалифицированное руководство самообразовательной деятельностью со стороны преподавателя.

Третья задача предусматривала определение степени влияния развитого познавательного интереса к литературе на осуществление самообразования.

Анализируя процесс и итоги опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующему выводу. Высокий уровень развития познавательного интереса к литературе влияет на возникновение у старшеклассника способности вносить изменения в процесс полу» чения знаний для достижения более высокого личностно-значимо-го результата. Этот вывод позволил нам сформулировать понятие "готовность к литературному самообразованию".

В исследовании получены также результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем: выявлены педагогические условия эффективной самообразовательной деятельности учащихся старших классов на основе развития их познавательного интереса; определена технология развития познавательных интересов учащихся на уроках литературы в старших классах; организация процесса обучения на уроках литературы в рамках разработанной технологии,- овладение старшеклассниками способами самообразовательной деятельности обеспечивает эффективность литературного самообразования.