Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике второй половины XX - начале XXI века

Автореферат по педагогике на тему «Развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике второй половины XX - начале XXI века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Даниэльян, Яна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике второй половины XX - начале XXI века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даниэльян, Яна Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ФУНКЦИИ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА КАК 13 ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Становление и развитие теоретических представлений о 13 школьной учебной книге в России

1.2. Развитие теории школьного учебника во второй поло- 27 вине XX века

1.3. Основные положения теории школьного учебника

1.4. Развитие теоретических взглядов о сущности функций 80 школьного учебника во второй половине XX века

1.5. Обоснование появления новой функции учебника в ус- 102 ловиях развития информационного общества

Глава 2. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ В ШКОЛЬНОМ УЧЕБНИКЕ 103 ФУНКЦИИ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Развитие самостоятельной познавательной деятельно- 103 сти учащихся в условиях информационного общества

2.2. Ресурсы школьного учебника в развитии самостоятель- 121 ной познавательной деятельности учащихся

2.3. Развитие самостоятельной познавательной деятельно- 132 сти учащихся в школьной практике

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике второй половины XX - начале XXI века"

Актуальность исследования. Учебник — наиболее устойчивый по своим функциям элемент образовательного процесса, фундаментальное воплощение педагогических усилий общества. В учебнике отражён тот социальный опыт, который каждое поколение стремится передать потомкам. Поэтому не удивительно, что школьные учебники неизменно привлекают внимание специалистов и общественности — как во времена стабильного развития, так и в периоI ды социальных перемен.

Вопрос требований к современному учебнику привлекает внимание профессионалов и широкой общественности - педагогов, родителей, а также журналистов, пишущих об образовании. Проблемы школьного учебника освещаются и в телевизионных репортажах, и в прессе. Вот далеко не исчерпывающий перечень обсуждаемых тем: о выборе нужного учебника в «море» предлагаемых книг, о поддельных учебниках, о весе школьного портфеля, о содержании учебников (чаще всего по этой теме обращаются к учебникам истории) и вообще о необходимости учебника в растущем информационном пространстве. Иными словами, дискурс о проблемах современного школьного учебника в настоящее время расширяется.

На современном книжном рынке появились новые виды учебной литературы, предлагающей ученику готовое решение — готовые домашние задания, решебники, сборники рефератов, готовые сочинения. Интернет предлагает готовые тексты рефератов и полные собрания готовых домашних заданий по всем предметам практически ко всем учебникам (порталы http://ekzameny.net; утлу.1^апепок.ги; www.otbet.ru;www.spishy.ru и др.).

С развитием средств массовой информации появились телевизионные передачи познавательного характера. Они вполне учитывают запросы современного подростка. В этом ряду могут быть названы такие передачи, как «Гали-лео» и «Самый умный» (канал СТС), «Разрушители легенд» (канал «Дискаве-ри»), «Крутые мозголомы» и «Теория невероятности» (1 канал) и др. Авторы этих программ идут по пути обновления содержания образования, придавая своим репортажам прикладной, практикоориентированный характер.

С расширением информационных полей, являющихся источником знания наряду с учебником для школьников на первый план выходят люди как источник информации. Современный школьник все чаще выбирает в противовес школьному образованию информальное образование, где источником знания становятся люди - ровесники и значимые взрослые.

По каждому предмету учебного плана существует выбор большого числа учебников, каждый из которых имеет свой учебно-методический комплекс. Так Федеральный перечень учебников на 2008-2009 учебный год предлагает школам выбор более полутора тысяч учебников (допущенных и рекомендованных на основании экспертизы) по всем предметам учебного плана. Эта цифра значительно возросла по сравнению с предыдущими учебными годами, когда перечень учебников, начиная с 2000-2001 учебного года, колебался в пределах о г пятисот до тысячи. Это свидетельствует о стремлении авторов учебников к созданию новых учебных книг.

Сегодня, когда ученик имеет доступ к самым разным источникам информации, возникает необходимость в определении требований, которым должен отвечать современный учебник, в создании учебников нового поколения. В 2003 году в связи с подготовкой системы образования к введению профильного обучения на старшей ступени общего образования, по инициативе Министерства образования были разработаны требования к новым учебным изданиям для старшей школы, содержательной основой которых должен был стать двухуровневый государственный стандарт общего образования, определяющий базовый и профильный уровни обучения. Процесс создания таких книг для старшей школы начался, а требования к учебникам для ступеней начального и основного образования, отражающие современное состояние образовательной политики так и не были с формулированы вплоть до 2008 года. Пока в рекомендациях для проведения августовских педагогических совещаний (8 мая 2008 г.) не была отмечена значимость ориентации школьного образования на развитие у учащихся практических навыков, способности применять знания, реализовывать собственные проекты.

История учебника насчитывает несколько веков, но системно в теоретическом плане исследование школьного учебника в отечественной педагогике началось в середине XX века и нашло отражение в формировании теории школьного учебника, а также в издании серии выпусков «Проблемы школьного учебника» (всего 22 сборника) под редакцией Д.Д. Зуева. В рамках теории требования к школьному учебнику рассматриваются в тесной взаимосвязи с его функциями.

Функции учебника всегда вызывали интерес ученых на разных этапах развития учебной книги. Однако, сами функции предметом специального исследования не являлись, несмотря на то, что научные дискуссии о содержании функций не прекращаются. Это связано с тем, что функции, как и учебник, развиваются, трансформируются, модифицируются, и в конечном итоге, оказывают влияние на изменение роли учебника в образовательном процессе. Таким образом, проблема исследования обусловлена необходимостью анализа развития представлений о функциях школьного учебника, выявлением функций, присущих современным учебникам, а также поиском ресурсов оптимизации учебной книги в условиях развития информационного общества.

Избранная проблема обусловила выбор следующей темы исследования «Развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике второй половины XX века- начала XXI века».

Объект: функции школьного учебника.

Предмет: развитие представлений о функциях школьного учебника во второй половине XX - начале XXI века в отечественной педагогике.

Цель: выявить развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике.

В соответствии с целью, исходя из проблемы, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические представления о требованиях, предъявляемых к школьному учебнику на основании анализа истории становления школьной учебной книги.

2. Изучить теорию школьного учебника, охарактеризованную в самостоятельных научных публикациях и ежегоднике «Проблемы школьного учебника» (22 издания; 1971- 1991 гг.).

3. Систематизировать представления о функциях школьного учебника в отечественной педагогике.

4. Выявить факторы, оказывающие влияние на изменение функций школьного учебника.

5. Охарактеризовать совокупность функций современного школьного учебника.

6. Выявить ресурсы структуры учебника, через которые могут предъявляться новые функции.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие представлений о функциях школьного учебника может быть охарактеризовано в результате:

• определения логики развития школьной учебной книги в теории и практике отечественной педагогики;

• выявления инвариантных функций, свойственных учебнику на любом историческом этапе, определения их преемственных взаимосвязей;

• определения вариативных функций, которые появлялись и исчезали в соответствии с логикой изменений образовательного процесса в школе.

Степень разработанности проблемы исследования. К началу XXI века теория школьного учебника сложилась, и новый этап ее развития связан со следующими явлениями, такими как, развитие концепции компетентностей, введение профильного обучения, появление многообразия предметно-методических линий школьных учебников, изменение профессиональной деятельности учителя, изменение общества под влиянием развития информационных технологий (появление электронных учебников, которые вытесняют традиционный учебник).

Различные аспекты, связанные с вопросами совершенствования школьных учебников отражены в многочисленных исследованиях. Предметом специальных исследований стали: учебник как средство формирования предметных компетентностей младших школьников (Л.Г. Махмутова), разработка научно-методических основ учебников (Т.Ю. Мартемьянова, Р.Д. Сафарян, C.B. Суматохин); разработка концепции электронного учебника (C.B. Волков, Ю.С. Иванов, М.В. Лось, Т.Н. Романченко), учебный текст как средство отражения содержания образования (Н.В. Войтик, М.А. Дубик, Л. И. Колесник, E.H. Прохорчук, Т. А. Юркова).

Методология исследования. Определение дидактических функций учебной литературы в исследовании осуществляется посредством системного подхода, соответствующего системному характеру объекта изучения, который и явился основным методологическим подходом нашего исследования. На современном этапе развития педагогической науки учебник рассматривается как целостная система, входящая в состав более сложной системы обучения. На необходимость глубокого функционального анализа учебной литературы, призванного научно определить назначение каждого структурного элемента как первичного условия подлинно научного подхода к построению ее модели, неоднократно указывали многие исследователи проблем учебной книги.

Дидактические функций учебной книги - это целенаправленно сформированные ее свойства (качества) как носителя содержания образования и основного книжного средства обучения, наиболее полно отвечающего целевому назначению учебной книги в процессе реализации содержания образования. В монографиях В. Г. Бейлинсона, Д. Д. Зуева, С. Г. Шаповаленко и в других публикациях рассматриваются функции учебника, каждая из которых и все они в комплексе целенаправленно работают на достижение единства и наиболее полную реализацию образования. Являясь составной частью системы средств обучения, учебная книга или учебно-методический комплекс играет в ней особую роль. Учебник полнее и последовательнее, чем другие компоненты системы, реализует ее основные функции. Учебник - это часть более сложного целого и относительно самостоятельная система, и каждый элемент выполняет определенные функции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: ® Философские исследования, посвященные целостности и взаимосвязанности системы (А.Н. Афанасьев, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н.Садовский, А.И. Уемов, А.Д.Урсул, Э.Г.Юдин и др.).

• Теория школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, С.М. Бондаренко, Г.Г. Транше, И.К. Журавлев, Д. Д. Зуев, Н.Ф.Талызина, С. Г. Шаповаленко, и др.).

• Теория учебно-познавательной деятельности учащихся (Е.С. Заир-Бек, A.C. Роботова, А.П. Тряпицына, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина).

• Исследования умений учащихся (Т.К. Александрова, Н.С. Лошкарева, В.Н. Максимова, A.B. Усова) Исследования компетентностного подхода в школьном образовании (Э.Д. Дпепров, Л.М. Долгова, A.A. Карачев, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, О.Е.Лебедев, Л.В. Митрофанова, И.Д. Фрумин).

• Современные концепции школьного учебника (А.И. Архипова, Э.Г. Гельф-ман, И.Д. Брегеда, E.H. Жужжа, И.Н. Пономарева, А.П. Тряпицына, О.В. Холодная).

Методы исследования. Теоретический анализ научной литературы; анализ результатов ранее выполненных исследований; анализ школьных учебников; контент - анализ ключевых понятий исследования; интервью; экспертная оценка.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2008 гг. 2005-2006 гг. - теоретическая разработка проблемы исследования, изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ современных подходов, осмысление возможного направления исследования, формулировка целей, задач, первичной гипотезы исследования.

2006-2007гг.- анализ школьных учебников, разработка критериев выявления функций учебника, интервьюирование учителей, продолжение изучения теоретических источников; завершение работы над первой главой диссертации;

2007-2008гг.- обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов, оформление приложений.

Источникевую базу исследования составили:

• Опубликованные материалы по проблемам школьного учебника в одноименном ежегодном сборнике под редакцией Д.Д. Зуева (22 выпуска, 19711991).

• Ранее выполненные исследования школьных учебников: «Формирование регионального перечня учебных книг» (O.E. Лебедев, 1999 г.), «Сравнительный анализ предметно-методических линий учебников, включенных в Федеральный перечень учебных изданий, и разработка педагогических требований к учебникам нового поколения» (O.E. Лебедев, 2003 г.), «Разработка паспорта учебной книги» (O.E. Лебедев, 2004 г.), «Место учебника в дидактической системе» (Хуторской A.B., 2006 г.).

• Диссертации по теме исследования. Статьи педагогов школ в методических журналах «Физика в школе», «Химия в школе», «Биология в школе» (2000-2008 лет издания).

• Учебники: физики A.B. Перышкина (1956 - 2007 лет издания), географии проекта «Сферы», общей биологии И.Н. Пономаревой, английского языка издательства Оксфорд Юниверсити Пресс;

• Опыт педагогов школ Санкт-Петербурга: педагогического коллектива гимназии №73 «Ломоносовской гимназии», педагога школы №29 с углубленным изучением французского языка и права Дроботовой И.В.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Функция школьного учебника отражает ценностно-целевое назначение учебника в организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Исследование развития представлений о функциях учебника осуществляется путем характеристики функций, присущих учебнику в конкретный исторический период, выявления взаимосвязи изменения функций и модификации структурных компонентов учебной книги.

2) Развитие представлений о функциях школьного учебника во второй половине XX века происходит кумулятивным путем под влиянием социокультурных факторов - социально-экономического развития общества, государственной образовательной политики, науки в целом и педагогической науки в частности, образовательной практики - в рамках следующих временных периодов:

• 50-е - 70-е гг. XX вв. — период интенсивного накопления теоретического знания по вопросам создания и функционирования школьных учебников; формирование теоретических оснований теории школьного учебника, как самостоятельной теории в дидактике.

• 70-е — 90-е гг. XX века — период оформления теории школьного учебника в самостоятельную дидактическую теорию и представление ее содержания в ежегоднике «Проблемы школьного учебника».

• 90е гг. XX в. - начало XX в. - концептуальное развитие теории школьного учебника под влиянием информационного общества и изменением роли информации в жизнедеятельности человека.

3) В учебнике выделяются инвариантные функции, не изменяющиеся в течение всего времени становления учебной книги, и вариативные, изменяющиеся под влиянием социокультурных факторов в разные временные периоды. Инвариантными являются следующие функции - информационная (учебник является источником достоверной информации), трансформационная (учебник содержит педагогически адаптированные тексты), мотивационная (учебник должен развивать мотивацию учащихся к образовательной деятельности). Вариативные функции во второй половине XX - начале XXI века модифицировались в логике этапов становления школьной учебной книги следующим образом:

• функция организации познавательной деятельности перешла в мотива-ционную, и затем в функцию развития познавательных возможностей учащихся;

• функция организации домашней работы учащихся перешла в самообразовательную и затем в функцию развития предметных компетенций;

• систематизирующая функция учебника трансформировалась в функцию ориентации учащихся на познавательную деятельность и затем в функцию развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве.

4) Учитывая изменения, происходящие в современной педагогической науке и образовательной практике правомерно выделение следующих функций, присущих современным учебникам: а) инвариантные — информационная, трансформационная, мотивационная; б) вариативные — развития познавательных возможностей учащихся, развития предметных компетенций, развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве. Вариативная для современного этапа становления школьной учебной книги функция развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве выходит на первый план по значимости в ряду функций учебника. Предназначение вариативной функции развития самостоятельной познавательной деятельности ученика в информационном пространстве заключается в содействии развитию проектной и исследовательской деятельности учащихся.

4) Функции школьного учебника реализуются через все структурные компоненты учебника. Изменение функций учебника приводит к изменению его структуры и появлению инновационных моделей учебников - технологический учебник, электронный учебник, учебник фиксированного формата, многоуровневый учебник.

Научная новизна результатов состоит в том, что в исследовании:

• охарактеризовано развитие представлений о функциях школьного учебника в контексте общей логики развития школьной учебной книги в педагогической теории и практике образования;

• выявлена и охарактеризована новая вариативная функция школьного учебника — функция развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве;

• обосновано предназначение функции развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве в современном учебнике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория школьного учебника обогащена следующими научными результатами:

• уточнением понятия «функция» применительно к школьным учебникам;

• характеристикой социокультурных факторов, оказывающих влияние на развитие функций школьного учебника;

• систематизацией представлений о функциях школьного учебника в разные периоды становления школьной учебной книги в педагогической теории и практике образования;

• выявлением инвариантных и вариативных функций, присущих школьному учебнику в разные временные периоды;

• обоснованием инвариантных и вариативных функций современного учебника;

• системным описанием инновационных моделей учебников.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования в процессе создания и экспертизы школьных учебников; в рамках реализации программ повышения квалификации по проблемам, учебно-методического обеспечения образовательного процесса; в ходе подготовки студентов педагогических вузов к работе со школьными учебниками. Разработанные рекомендации по совершенствованию школьных учебников могут быть полезны авторам учебников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается непротиворечивой методологией; совокупностью адекватных методов исследования; использованием валидных результатов исследований школьных учебников; проведением широкой экспертной оценки результатов исследования на разных этапах его выполнения.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась на аспирантских семинарах кафедры педагогики, на научно-практической конференции «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых -педагогическое терминоведение» (Санкт-Петербург, 2007), на семинаре торгового дома «Просвещение» «Учебники нового поколения: модульный подход» (Санкт-Петербург, 2008), на научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2008).

Структура работы: диссертация объемом 176 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 216 источников; 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Итак, сегодня, ставя задачу развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, необходимо говорить о спектре умений (предметных, надпредметных, межпредметных, универсальных), которыми должен обладать ученик в информационном обществе, чтобы быть самостоятельным в работе с информацией.

С изменением образовательных задач школы усилилось внимание к формированию обобщенных умений комплексного характера.

Поэтому перед учителем ставится задача расширения образовательного пространства ученика средствами школьных и внешкольных источников информации.

Меняется позиция учителя- он выполняет роль консультанта в получении знаний

Ввиду того, что учебник не в полной мере помогает развитию самостоятельной познавательной деятельности, многие педагоги возложили на себя эту роль. Их основное внимание обращено на расширение спектра используемых заданий.

Весь массив, разрабатываемых современными педагогами заданий, в целях развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся можно разделить натри группы:

• Задания на моделирование;

• Задания на работу с кейсами;

• Задания на разработку проектов;

• Задания на проведение учебных исследований;

• Межпредметные задания.

Внимание учителей направлено на разработку ситуационных задач Основными стратегиями в развитии самостоятельной познавательной, которые предпочитают учителя, являются исследовательские и проектные технологии.

Нами было изучено, какие истоки имеет выделенная нами новая функция и какие ресурсы есть у учебника для ее реализации. Базой нашего исследования стали учебники физики Перышкина A.B., выдержавшие множество переизданий, и в настоящее время включенные в Федеральный перечень учебников. Этот учебник используется многими учителями до сих пор, это «учебник — долгожитель». Анализу подвергались следующие компоненты учебника: тексты, иллюстративные материалы, аппарат организации усвоения, аппарат ориентировки.

Критериями анализа стали следующие:

• средства расширения образовательного пространства учащихся;

• жанровое разнообразие заданий как ключ к самостоятельному добыванию знаний;

• построение учебного текста;

• познавательная цель иллюстративного материала.

Итак, полученные результаты исследования учебников под редакцией Пе-рышкина А.В представляют собой доказательство тому, что учебники сегодня остаются очень традиционными, что с годами учебник стал усложняться в ущерб доступности и практикоориентированности

Как показывают исследования современных учебников, их авторы в недостаточной мере используют возможности всех компонентов структуры учебника в решении задачи развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования нами были получены следующие выводы: 1) О понимании сущности учебника. Основоположник теории учебника Я.А. Коменский предложил рассматривать учебник в качестве самостоятельного вида литературы, создаваемого специально на основе педагогических принципов.

• Классическими принципами дидактики, отражаемым в школьном ученике, являются принципы возрастосообразности, научности, доступности, наглядности, системности, прочности и сознательности усвоения материала.

• Первые учебники, получившие научно-педагогическое обоснование, появились во второй половине ХТХ в.

• В последней четверти XX века пространство учебной книги было расширено созданием учебно-методического комплекса, включавшего кроме учебника в своем составе и другие источники достоверной научной информации - хрестоматии, сборники заданий и упражнений, рабочие тетради, дидактические материалы. Идея создания УМК для учебника была выдвинута Д.Д.Зуевым в условиях стабильности знаний, когда учебник выступал ядром этого комплекса, и УМК позволял реализовать исследовательский подход в процессе освоения изучаемого материала.

• В настоящее время развивается процесс создания учебников нового поколения. В частности, активно разрабатываются электронные учебники.

2) О понимании функций учебника. Традиционными функциями учебника являются информационная функция, т.к. учебник является информационной моделью накопленного человечеством опыта, и дидактическая, т.к. учебник является специально созданным для целей обучения средством обучения.

• Расширение функций учебника произошло благодаря изданию К.Д. Ушинским русского учебника «Родное слово», в котором проявились качественно новые задачи обучения - посильности информации, отбора учебного материала с учетом интересов детей, умственное развитие школьников через систему вопросов и заданий — реализующие ведущий принцип обучения - принцип единства речи, мышления и чувственного опыта учащегося

• В начале XX века (работы П.П. Блонского, А.У. Зеленко, Н.К.Крупской, H.A. Менчинской, Е.И.Перовского, М.Н.Покровского, Ф.П. Коровкина, С.Т. Шацкого) пристальное внимание ученых привлекала функция формирования у учащихся умений использовать знания в жизни на практике (практикоориентированность в современной трактовке). Для нашего исследования чрезвычайно близка позиция П.П. Блонского о функции расширения кругозора учащихся средствами теоретического содержания и организации самостоятельного поиска эмпирического материала в специальной литературе.

• В 50-е гг. XX века в школьной учебной книге проявились новые е функции - повторение и закрепление знаний, полученных на уроке, а также функция организации домашней работы школьников.

• Интенсивное развитие теория школьного учебника получила в 70-80-ее гг. XX века в работах Д.Д.Зуева, ставшего ее классиком и основателем ежегодника «Проблемы школьного учебника», издававшегося в течение 20 лет, вплоть до конца XX века, и ставшего дискуссионным пространством проблем совершенствования школьной учебной книги.

• С появлением в 60-70-е гг. в школьной практике факультативных курсов, увеличился объем изданий для факультативных курсов, дидактических материалов, книг для чтения по предметам. Поэтому в это время возникал потребность в создании специальных средств для организации самостоятельной работы школьников, т.к. один учебник эту функцию выполнять уже не мог.

3) Развитие представлений о функциях школьного учебника во второй половине XX века происходит кумулятивным путем под влиянием социокультурных факторов - социально-экономического развития общества, государственной образовательной политики, науки в целом и педагогической науки в частности, образовательной практики — в рамках следующих временных периодов: в 50-е - 70-е гг. XX вв. — период интенсивного накопления теоретического знания по вопросам создания и функционирования школьных учебников; формирование теоретических оснований теории школьного учебника, как самостоятельной теории в дидактике.

• 70-е - 90-е гг. XX века — период оформления теории школьного учебника в самостоятельную дидактическую теорию и представление ее содержания в ежегоднике «Проблемы школьного учебника».

• 90е гг. XX в. - начало XX в. - концептуальное развитие теории школьного учебника под влиянием информационного общества и изменением роли информации в жизнедеятельности человека.

4) В учебнике выделяются инвариантные функции, не изменяющиеся в течение всего времени становления учебной книги, и вариативные, изменяющиеся под влиянием социокультурных факторов в разные временные периоды. Инвариантными являются следующие функции — информационная (учебник является источником достоверной информации), трансформационная (учебник содержит педагогически адаптированные тексты), мотивационная (учебник должен развивать мотивацию учащихся к образовательной деятельности). Вариативные функции во второй половине XX - начале XXI века модифицировались в логике этапов становления школьной учебной книги следующим образом:

• функция организации познавательной деятельности перешла в мотива-ционную, и затем в функцию развития познавательных возможностей учащихся;

• функция организации домашней работы учащихся перешла в самообразовательную и затем в функцию развития предметных компетенций;

• систематизирующая функция учебника трансформировалась в функцию ориентации учащихся на познавательную деятельность и затем в функцию развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве.

5) Учитывая изменения, происходящие в современной педагогической науке и образовательной практике правомерно выделение следующих функций, присущих современным учебникам: а) инвариантные — информационная, трансформационная, мотивационная; б) вариативные - развития познавательных возможностей учащихся, развития предметных компетенций, развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве. Вариативная для современного этапа становления школьной учебной книги функция развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве выходит на первый план но значимости в ряду функций учебника. Предназначение вариативной функции развития самостоятельной познавательной деятельности ученика в информационном пространстве заключается в содействии развитию проектной и исследовательской деятельности учащихся.

6) Развитие самостоятельной познавательной деятельности школьников в условиях развития информационного общества, возможно в рамках реализации двух путей: развития познавательной базы решения проблем и расширения образовательного пространства.

7) Мы выявили ресурсы каждого компонента учебника, каждый из которых в той или иной степени способствует развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Однако, вынуждены констатировать, что авторы современных учебников не в полной мере используют эти ресурсы, поэтому часть нагрузки по развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся возложена на учителя.

8) Сегодня появились инновационные модели учебника:

• Учебник фиксированного формата;

• Технологический учебник

• Концепция многоуровневого учебника;

• Концепция электронного учебника;

9) Необходимо отметить единство взглядов ученых- педагогов на то, что главное назначение современного учебника - научить получать знания (учить учиться) и что учебник обязательно должны сопровождать дополнительные пособия- хрестоматии, лабораторные практикумы, задачники, мультимедийные ресурсы и каждый учебник, обеспечивая изучение отдельных учебных предметов, всегда должен быть построен с учетом всестороннего развития личности ученика и ориентирован на усвоение знания, овладение умениями, воспитание, развитие и практическое применение полученных знаний и умений, т.е. при построении нового учебника необходимо учитывать и использовать возможности инновационных технологий.

10) Анализ учебников физики Перышкина А.В.разных лет издания позволяет сделать общий вывод о том, что постепенно переиздававшие учебники включали в себя ссылки и задания, способствующие расширению образовательного пространства. Однако расширение осуществлялось за счет средств предметного содержания. Развитие познавательной базы решения проблем осуществлялось также только через предметное содержание (системы предметных заданий, дополнительный текст.). С годами постепенно снижался уровень практи-коориентированности основного текста и сужалось межпредметных связей.

11) Как показал анализ опыта развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, сложившейся в образовательной практике, ведущими стратегиями развития этой деятельности являются стратегии исследовательского и проектного обучения, которые могут быть предложены в структурных элементах школьного учебника.

12) На основании полученных выводов перспективным видится создание учебников, в которых было бы показано, как организовать познавательную самостоятельную деятельность учащихся по усвоению предлагаемого учебного материала (через задания, учебный текст). В учебнике автор должен опираться на личный опыт ученика. Должны быть примеры проявления и применения изучаемых физических явлений в реальных жизненных ситуациях.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

• выявлены этапы развития учебной книги от разрозненных изданий до систем предметно-методических линий, что позволило систематизировать научные представления о специфике жанра учебной школьной книги;

• систематизированы теоретические представления о функциях школьного учебника во второй половине XX - начале XXI века, о развитии познавательной деятельности учащихся и на этом основании сформулировано знание о сущности новой функции учебника;

• обосновано появление новой функции у школьного учебника - развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве;

• описаны возможные стратегий реализации новой функции в учебнике через исследовательские и проектные задания, надпредметные программы и системы качественных задач;

• проанализировано развитие представлений о функциях школьного учебника в теоретических исследованиях второй половины XX века - начале XXI века как процессе постепенного приращения знаний о сущности и проявлениях функций в учебнике.

• разработаны методические рекомендации по оптимизации учебников в контексте выявленной новой функции (приложение 12)

Автореферат диссертации по теме "Развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике второй половины XX - начале XXI века"

□03463263

На правах рукописи

УДК 317.214

ДАНИЭЛЬЯН ЯНА ВИКТОРОВНА

Развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике второй половины XX - начале XXI века

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003463263

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент

Писарева Светлана Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Лебедев Олег Ермолаевич

кандидат педагогических наук, доцент Куценко-Барскова Лидия Борисовна

Ведущая организация:

Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «17» марта 2009 года в ^^часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.19 на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48 к. 11 ауд .32; тел./ф (812) 312 16 87

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «/6» 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Писарева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Учебник - наиболее устойчивый по своим функциям элемент образовательного процесса, фундаментальное воплощение педагогических усилий общества. В учебнике отражён тот социальный опыт, который каждое поколение стремится передать потомкам. Поэтому не удивительно, что школьные учебники неизменно привлекают внимание специалистов и общественности - как во времена стабильного развития, так и в периоды социальных перемен.

Вопрос требований к современному учебнику привлекает внимание профессионалов и широкой общественности - педагогов, родителей, а также журналистов, пишущих об образовании. Проблемы школьного учебника освещаются и в телевизионных репортажах, и в прессе. Вот далеко не исчерпывающий перечень обсуждаемых тем: о выборе нужного учебника в «море» предлагаемых книг, о поддельных учебниках, о весе школьного портфеля, о содержании учебников (чаще всего по этой теме обращаются к учебникам истории) и вообще о необходимости учебника в растущем информационном пространстве. Иными словами, дискурс о проблемах современного школьного учебника в настоящее время расширяется.

На современном книжном рынке появились новые виды учебной литературы, предлагающей ученику готовое решение - готовые домашние задания, решебники, сборники рефератов, готовые сочинения. Интернет предлагает готовые тексты рефератов и полные собрания готовых домашних заданий по всем предметам практически ко всем учебникам (порталы http://ekzameny.net; www.botanenok.ru;www.otbet.ru;www.spishv.ru и др.).

С развитием средств массовой информации появились телевизионные передачи познавательного характера. Они вполне учитывают запросы современного подростка. В этом ряду могут быть названы такие передачи, как «Галилео» и «Самый умный» (канал СТС), «Разрушители легенд» (канал «Дискавери»), «Крутые мозголомы» и «Теория невероятности» (1 канал) и др. Авторы этих программ идут по пути обновления содержания образования, придавая своим репортажам прикладной, практикоориенти-рованный характер.

С расширением информационных полей, являющихся источником знания наряду с учебником для школьников на первый план выходят люди как источник информации. Современный школьник все чаще выбирает в противовес школьному образованию информальное образование, где источником знания становятся люди - ровесники и значимые взрослые.

По каждому предмету учебного плана существует выбор большого числа учебников, каждый из которых имеет свой учебно-методический комплекс. Так Федеральный перечень учебников на 2008-2009 учебный год предлагает школам выбор более полутора тысяч учебников (допущенных и рекомендованных на основании экспертизы) по всем предметам

учебного плана. Эта цифра значительно возросла по сравнению с предыдущими учебными годами, когда перечень учебников, начиная с 20002001 учебного года, колебался в пределах от пятисот до тысячи. Это свидетельствует о стремлении авторов учебников к созданию новых учебных книг.

Сегодня, когда ученик имеет доступ к самым разным источникам информации, возникает необходимость в определении требований, которым должен отвечать современный учебник, в создании учебников нового поколения. В 2003 году в связи с подготовкой системы образования к введению профильного обучения на старшей ступени общего образования, по инициативе Министерства образования были разработаны требования к новым учебным изданиям для старшей школы, содержательной основой которых должен был стать двухуровневый государственный стандарт общего образования, определяющий базовый и профильный уровни обучения. Процесс создания таких книг для старшей школы начался, а требования к учебникам для ступеней начального и основного образования, отражающие современное состояние образовательной политики так и не были сформулированы вплоть до 2008 года. Пока в рекомендациях для проведения августовских педагогических совещаний (8 мая 2008 г.) не была отмечена значимость ориентации школьного образования на развитие у учащихся практических навыков, способности применять знания, реали-зовывать собственные проекты.

История учебника насчитывает несколько веков, но системно в теоретическом плане исследование школьного учебника в отечественной педагогике началось в середине XX века и нашло отражение в формировании теории школьного учебника, а также в издании серии выпусков «Проблемы школьного учебника» (всего 22 сборника) под редакцией Д.Д. Зуева. В рамках теории требования к школьному учебнику рассматриваются в тесной взаимосвязи с его функциями.

Функции учебника всегда вызывали интерес ученых на разных этапах развития учебной книги. Однако, сами функции предметом специального исследования не являлись, несмотря на то, что научные дискуссии о содержании функций не прекращаются. Это связано с тем, что функции, как и учебник, развиваются, трансформируются, модифицируются, и в конечном итоге, оказывают влияние на изменение роли учебника в образовательном процессе. Таким образом, проблема исследования обусловлена необходимостью анализа развития представлений о функциях школьного учебника, выявлением функций, присущих современным учебникам, а также поиском ресурсов оптимизации учебной книги в условиях развития информационного общества.

Избранная проблема обусловила выбор следующей темы исследования «Развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике второй половины XX века начале XXI века».

Объект: функции школьного учебника.

Предмет: развитие представлений о функциях школьного учебника во второй половине XX - начале XXI века в отечественной педагогике.

Цель: выявить развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике.

В соответствии с целью, исходя из проблемы, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические представления о требованиях, предъявляемых к школьному учебнику на основании анализа истории становления школьной учебной книги.

2. Изучить теорию школьного учебника, охарактеризованную в самостоятельных научных публикациях и ежегоднике «Проблемы школьного учебника» (22 издания; 1971 - 1991 гг.).

3. Систематизировать представления о функциях школьного учебника в отечественной педагогике.

4. Выявить факторы, оказывающие влияние на изменение функций школьного учебника.

5. Охарактеризовать совокупность функций современного школьного учебника.

6. Выявить ресурсы структуры учебника, через которые могут предъявляться новые функции.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие представлений о функциях школьного учебника может быть охарактеризовано в результате:

• определения логики развития школьной учебной книги в теории и практике отечественной педагогики;

• выявления инвариантных функций, свойственных учебнику на-любом историческом этапе, определения их преемственных взаимосвязей;

• определения вариативных функций, которые появлялись и исчезали в соответствии с логикой изменений образовательного процесса в школе.

Степень разработанности проблемы исследования. К началу XXI века теория школьного учебника сложилась, и новый этап ее развития связан со следующими явлениями, такими как, развитие концепции ком-петентностей, введение профильного обучения, появление многообразия предметно-методических линий школьных учебников, изменение профессиональной деятельности учителя, изменение общества под влиянием развития информационных технологий (появление электронных учебников, которые вытесняют традиционный учебник).

Различные аспекты, связанные с вопросами совершенствования школьных учебников отражены в многочисленных исследованиях. Предметом специальных исследований стали: учебник как средство формирования предметных компетентностей младших школьников (Л.Г. Махму-това), разработка научно-методических основ учебников (Т.Ю. Мар-темьянова, Р.Д. Сафарян, C.B. Суматохин); разработка концепции электронного учебника (C.B. Волков, Ю.С. Иванов, М.В. Лось, Т.Н. Роман-

ченко), учебный текст как средство отражения содержания образования (Н.В. Войтик, МЛ. Дубик, JL И. Колесник, E.H. Прохорчук, Т. А. Юркова).

Методология исследования. Определение дидактических функций учебной литературы в исследовании осуществляется посредством системного подхода, соответствующего системному характеру объекта изучения, который и явился основным методологическим подходом нашего исследования. На современном этапе развития педагогической науки учебник рассматривается как целостная система, входящая в состав более сложной системы обучения. На необходимость глубокого функционального анализа учебной литературы, призванного научно определить назначение каждого структурного элемента как первичного условия подлинно научного подхода к построению ее модели, неоднократно указывали многие исследователи проблем учебной книги.

Дидактические функций учебной книги - это целенаправленно сформированные ее свойства (качества) как носителя содержания образования и основного книжного средства обучения, наиболее полно отвечающего целевому назначению учебной книги в процессе реализации содержания образования. В монографиях В. Г. Бейлинсона, Д. Д. Зуева, С. Г. Шаповаленко и в других публикациях рассматриваются функции учебника, каждая из которых и все они в комплексе целенаправленно работают на достижение единства и наиболее полную реализацию образования. Являясь составной частью системы средств обучения, учебная книга или учебно-методический комплекс играет в ней особую роль. Учебник полнее и последовательнее, чем другие компоненты системы, реализует ее основные функции. Учебник - это часть более сложного целого и относительно самостоятельная система, и каждый элемент выполняет определенные функции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• Философские исследования, посвященные целостности и взаимосвязанности системы (А.Н. Афанасьев, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н.Садовский, А.И. Уемов, А.Д.Урсул, Э.Г.Юдин и др.).

• Теория школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, И.К. Журавлев, Д. Д. Зуев, Н.Ф.Талызина, С. Г. Шаповаленко, и

др.).

• Теория учебно-познавательной деятельности учащихся (Е.С. Заир-Бек,

A.C. Роботова, А.П. Тряпицына, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина).

• Исследования умений учащихся (Т.К. Александрова, Н.С. Лошкарева,

B.Н. Максимова, A.B. Усова)

• Исследования компетентностного подхода в школьном образовании (Э.Д. Днепров, JIM. Долгова, A.A. Карачев, А.Г. Каспржак, В.В. Краев-ский, О.Е.Лебедев, Л.В. Митрофанова, И.Д. Фрумин).

Современные концепции школьного учебника (А.И. Архипова, Э.Г. Гельфман, И.Д. Брегеда, E.H. Жужжа, И.Н. Пономарева, А.П. Тряпицына, О.В. Холодная).

Методы исследования. Теоретический анализ научной литературы; анализ результатов ранее выполненных исследований; анализ школьных учебников; контент - анализ ключевых понятий исследования; интервью; экспертная оценка.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2008 гг.

2005-2006 гг. - теоретическая разработка проблемы исследования, изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ современных подходов, осмысление возможного направления исследования, формулировка целей, задач, первичной гипотезы исследования.

2006-2007гг.- анализ школьных учебников, разработка критериев выявления функций учебника, интервьюирование учителей, продолжение изучения теоретических источников; завершение работы над первой главой диссертации;

2007-2008гг.- обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов, оформление приложений.

Источниковую базу исследования составили:

• Опубликованные материалы по проблемам школьного учебника в одноименном ежегодном сборнике под редакцией Д.Д. Зуева.(22 выпуска, 1971-1991).

• Ранее выполненные исследования школьных учебников: «Формирование регионального перечня учебных книг» (O.E. Лебедев, 1999 г.), «Сравнительный анализ предметно-методических линий учебников, включенных в Федеральный перечень учебных изданий, и разработка педагогических требований к учебникам нового поколения» (O.E. Лебедев, 2003 г.), «Разработка паспорта учебной книги» (O.E. Лебедев, 2004 г.), «Место учебника в дидактической системе» (Хуторской A.B., 2006 г.).

• Диссертации по теме исследования.

• Статьи педагогов школ в методических журналах «Физика в школе», «Химия в школе», «Биология в школе» (2000-2008 лет издания).

• Учебники: физики A.B. Перышкина (1956 - 2007 лет издания), географии проекта «Сферы», общей биологии И.Н. Пономаревой, английского языка издательства Оксфорд Юниверсити Пресс;

• Опыт педагогов школ Санкт-Петербурга: педагогического коллектива гимназии №73 «Ломоносовской гимназии», педагога школы №29 с углубленным изучением французского языка и права Дроботовой И.В.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Функция школьного учебника отражает ценностно-целевое назначение учебника в организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Исследование развития представлений о функциях учебника осуществляется путем характеристики функций, присущих учебнику в

конкретный исторический период, выявления взаимосвязи изменения функций и модификации структурных компонентов учебной книги.

2) Развитие представлений о функциях школьного учебника во второй половине XX века происходит кумулятивным путем под влиянием социокультурных факторов - социально-экономического развития общества, государственной образовательной политики, науки в целом и педагогической науки в частности, образовательной практики - в рамках следующих временных периодов:

• 50-е - 70-е гг. XX вв. - период интенсивного накопления теоретического знания по вопросам создания и функционирования школьных учебников; формирование теоретических оснований теории школьного учебника, как самостоятельной теории в дидактике.

• 70-е - 90-е гг. XX века - период оформления теории школьного учебника в самостоятельную дидактическую теорию и представление ее содержания в ежегоднике «Проблемы школьного учебника».

• 90е гг. XX в. - начало XX в. - концептуальное развитие теории школьного учебника под влиянием информационного общества и изменением роли информации в жизнедеятельности человека.

3) В учебнике выделяются инвариантные функции, не изменяющиеся в течение всего времени становления учебной книги, и вариативные, изменяющиеся под влиянием социокультурных факторов в разные временные периоды. Инвариантными являются следующие функции - информационная (учебник является источником достоверной информации), трансформационная (учебник содержит педагогически адаптированные тексты), мотивационная (учебник должен развивать мотивацию учащихся к образовательной деятельности). Вариативные функции во второй половине XX - начале XXI века модифицировались в логике этапов становления школьной учебной книги следующим образом:

• функция организации познавательной деятельности перешла в мо-тивационную, и затем в функцию развития познавательных возможностей учащихся;

• функция организации домашней работы учащихся перешла в самообразовательную и затем в функцию развития предметных компетенций;

• систематизирующая функция учебника трансформировалась в функцию ориентации учащихся на познавательную деятельность и затем в функцию развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве.

4) Учитывая изменения, происходящие в современной педагогической науке и образовательной практике правомерно выделение следующих функций, присущих современным учебникам: а) инвариантные - информационная, трансформационная, мотивационная; б) вариативные - развития познавательных возможностей учащихся, развития предметных компетенций, развития самостоятельной познавательной деятельности учащих-

ся в информационном пространстве. Вариативная для современного этапа становления школьной учебной книги функция развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве выходит на первый план по значимости в ряду функций учебника. Предназначение вариативной функции развития самостоятельной познавательной деятельности ученика в информационном пространстве заключается в содействии развитию проектной и исследовательской деятельности учащихся.

4) Функции школьного учебника реализуются через все структурные компоненты учебника. Изменение функций учебника приводит к изменению его структуры и появлению инновационных моделей учебников - технологический учебник, электронный учебник, учебник фиксированного формата, многоуровневый учебник.

Научная новизна результатов состоит в том, что в исследовании:

• охарактеризовано развитие представлений о функциях школьного учебника в контексте общей логики развития школьной учебной книги в педагогической теории и практике образования;

• выявлена и охарактеризована новая вариативная функция-школьного учебника - функция развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве;

• обосновано предназначение функции развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве в современном учебнике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория школьного учебника обогащена следующими научными результатами;

• уточнением понятия «функция» применительно к школьным учебникам;

• характеристикой социокультурных факторов, оказывающих влияние на развитие функций школьного учебника;

• систематизацией представлений о функциях школьного учебника в разные периоды становления школьной учебной книги в педагогической теории и практике образования;

• выявлением инвариантных и вариативных функций, присущих школьному учебнику в разные временные периоды;

• обоснованием инвариантных и вариативных функций современного учебника;

• системным описанием инновационных моделей учебников.

Практическая значимость полученных результатов определяется

возможностью их использования в процессе создания и экспертизы школьных учебников; в рамках реализации программ повышения квалификации по проблемам учебно-методического обеспечения образовательного процесса; в ходе подготовки студентов педагогических вузов к работе со школьными учебниками. Разработанные рекомендации по совер-

шенствованию школьных учебников могут быть полезны авторам учебников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается непротиворечивой методологией; совокупностью адекватных методов исследования; использованием валидных результатов исследований школьных учебников; проведением широкой экспертной оценки результатов исследования на разных этапах его выполнения.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась на аспирантских семинарах кафедры педагогики, на научно-практической конференции «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых - педагогическое терминоведение» (Санкт-Петербург, 2007), на семинаре торгового дома «Просвещение» «Учебники нового поколения: модульный подход» (Санкт-Петербург, 2008), на научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2008).

Структура работы: диссертация объемом 177 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 216 источников; 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована его актуальность, определены основные характеристики исследования -объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, методологические подходы и теоретические основы исследования, его методы и этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Функции школьного учебника как предмет педагогического исследования» представлен подробный анализ развития учебной книги, где системообразующим фактором стала функция учебника, проанализировано становление и развитие теории школьного учебника, развитие представлений о функциях школьного учебника в теоретических исследованиях второй половины XX века - начале XXI века как процессе постепенного приращения знаний о сущности и проявлениях функций в учебнике.

Начиная исследование, мы, прежде всего, обратились к истории создания учебника для того, чтобы выявить особенности этого жанра, сущность представлений о том, каким должен быть учебник. Проведенный анализ позволил нам выделить основные этапы становления учебной книги и, соответственно, развития теоретических представлений о функциях школьного учебника.

Первые представления о функциях учебника связаны с созданием большого числа учебных книг для школьников и студентов во второй половине XIX века. Именно в это время в России появились первые учебники, получившие научно-педагогическое обоснование, хотя основополож-

ником теории учебника по праву можно считать Я.А. Коменского, который впервые предложил рассматривать учебник в качестве самостоятельного вида литературы, создаваемого специально на основе дидактических принципов. В созданном Коменским первом иллюстрированном учебнике «Мир чувственных вещей в картинках» нашли воплощение принципы дидактики, которые стали основополагающими, классическими: возрастосо-образность, научность, доступность, наглядность, системность, прочность и сознательность усвоения материала.

На рубеже XIX- XX веков наряду с созданием разнообразных учебников для детей, подростков и студентов разворачивается процесс интенсивного методического обогащения учебной литературы (В.П. Вахтеров, В.И Водовозов, К.В. Ельницкий, H.A. Корф, Д.И. Менделеев, Д.Д.Семенов, В.Я. Стоюнин, Д.И. Тихомиров). Учебники этого периода выполняли две важные функции, ставшие впоследствии традиционными -информационную (учебник является информационной моделью накопленного человечеством опыта) и дидактическую (учебник является специально созданным для реализации целей обучения, средством обучения). Расширение функций учебника произошло благодаря изданию К.Д. Ушин-ским русского учебника «Родное слово», в котором проявились качественно новые задачи обучения - посильности информации, отбора учебного материала с учетом интересов детей, направленности на умственное развитие школьников через систему вопросов и заданий - реализующие ведущий принцип обучения - принцип единства речи, мышления и чувственного опыта учащегося.

Следующий этап в становлении учебной книги и развитии представлений о функциях школьного учебника охватывает начало XX века вплоть до Великой отечественной войны. Работы П.П. Блонского, А.У. Зслснко, Н.К. Крупской, H.A. Менчинской, Е.И. Перовского, М.Н. Покровского, Ф.П. Коровкина, С.Т. Шацкого стали основаниями разработки теории школьного учебника в послевоенные годы. Пристальное внимание ученых в это время привлекала функция формирования у учащихся умений использовать знания в жизни на практике (практикоориентированность в современной трактовке). Для нашего исследования чрезвычайно близка позиция П.П. Блонского о функции расширения кругозора учащихся средствами теоретического содержания и организации самостоятельного поиска эмпирического материала в специальной литературе, которую мы относим к прообразам современной функции развития самостоятельной познавательной деятельности ученика.

В исследовании мы рассматриваем развитие представлений о функциях школьного учебника, начиная с 50-х годов XX века, ознаменовавших начало нового периода в становлении школьной учебной книги. Поэтому развитие представлений о функциях учебника начиная со второй половины XX века, проанализированы нами подробно. Выбор 50-х годов в качестве временной точки отсчета обусловлен началом нового исторического периода в жизни страны. С 50-х гг. XX века начался бурный про-

цесс совершенствования школьных учебников, систематически повышалась их роль как основного средства обучения в школе и средства предъявления содержания образования ученику.

Какие именно факторы повлияли на развитие теории содержания образования, затем на создание самостоятельной теории школьного учебника и, как следствие, инициировали процесс постоянного обновления и модернизации школьной учебной книги и развития представлений о функциях учебника? Для поиска ответа на этот вопрос мы обратились к феномену социокультурной обусловленности, понимаемой как совокупность взаимосвязанных социальных и культурных отношений, являющихся причиной изменений в изучаемом феномене (Е.В. Пискунова).

В тексте главы подробно рассмотрено влияние следующих факторов на содержание образования, формализованного в школьных учебниках:

• социально-экономического развития общества, во многом определявшего государственную политику, способствовавшую росту образовательного и профессионального уровня рабочего класса;

• государственной политики в области образования, отразившейся в реформах школьного образования 50-х годов, нацеленных на демократизацию обучения, необходимость его приближения к насущным потребностям реальной жизни;

• развития образовательной практики, связанной в этот период с подготовкой молодежи, оканчивающей учебу, к самостоятельной практической деятельности;

• развития педагогической науки в 50-е годы XX века в России, в частности разработки теоретических проблем содержания образования, которая велась параллельно с практической подготовкой и экспериментальной проверкой учебных планов, программ и учебников, адекватных уровню развития науки.

Анализ социокультурных факторов, оказывающих влияние на содержание образования, позволил охарактеризовать становление теории школьного учебника и по сей день являющейся основной теорией в данной научной проблеме, а также установить, что в 50-е гг. XX века в школьной учебной книге проявились новые функции - функция повторения и закрепления знаний, полученных на уроке, а также функция организации домашней работы школьников.

Таким образом, начиная с 50-х годов, в отечественной педагогике развивается теория школьного учебника. В диссертации показано, что это обусловлено следующими явлениями в науке. Во-первых, разработкой психологических теорий обучения в начале 50-х гг., послуживших концептуальным основанием для разработки дидактических концепций учения (A.C. Шаров). В отечественной психологии это несколько психологических теорий учения - наиболее известны теория П.Я.Гальперина, Д.Б. Эльконина, В.В.Давыдова и И.И.Ильясова. Во-вторых, разработкой теории содержания образования, которая, начиная с конца 50-х годов, была широко представлена в публикациях и докторских диссертациях М.А.

Данилова (Процесс обучения в советской школе, 1959 год), М.Н. Скатки-на (Проблемы дидактики, 1970), И.Я. Лернера (Дидактические особенности формирования познавательной самостоятельности учащихся при изучении гуманитарных дисциплин, 1973)', В.В. Краевского (Состав, функции и структура научно обоснованного обучения, 1976), B.C. Леднева (Проблемы структуры содержания общего образования, 1980). В-третьих, появлением во второй половине XX века (70-80-е гг.) методических концепций обучения, позднее представленных в авторских моделях учебников и учебных пособиях Е.И. Пассова по иностранным языкам, М.М. Разумовской по русскому языку, А.Е Марона и И.Я. Ланиной по физике.

Далее в диссертации рассматривается теория школьного учебника, получившая интенсивное развитие в 70-90-ее гг. XX века. Основные положения теории изложены в ежегоднике «Проблемы школьного учебника» (Д.Д.Зуев), издававшемся в течение 20 лет, вплоть до конца XX века, и ставшего дискуссионным пространством проблем совершенствования школьной учебной книги. Более пристальное внимание в работе уделено исследованиям функций учебника.

В теории школьного учебника (Д.Д.Зуев, В.Г.Бейлинсон) охарактеризованы следующие функции школьного учебника: информационная, трансформационная, систематизирующая, мотивационная, функция ориентации учащихся на познавательную деятельность, функция развития познавательных возможностей учащихся на основе усвоения ими умений познавательной деятельности и постепенного повышения уровня их познавательной самостоятельности, интегрирующая, координирующая, раз-вивающе - воспитательная. Далее в главе показана научная дискуссия о содержании этих и других функций, присущих, по мнению разных авторов, школьному учебнику (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, И.Л. Бим, Л.Н. Боголюбов, Г.Г. Граник, И.К. Журавлев, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.З.Рахимов, С.Г. Шаповаленко, Г.И. Щукина).

В диссертации делается вывод о том, что конкретные функции учебника в системе обучения не остаются неизменными. По мере развития представлений о сущности учебника определенные функции учебника будут обогащаться пособиями, книгами для учителя, справочниками, сборниками задач и другими элементами учебно-методических комплексов.

Анализ понятия функции применительно к школьным учебникам позволил прийти к выводу о сущности функции учебника, понимаемой в исследовании в качестве ценностно-целевого назначения современного учебника. Контент-анализ понятия «функция» представлен в приложении к диссертации. На эволюцию функций повлияло изменение общетеоретических представлений об учебнике в системе средств обучения в разные периоды развития школы.

1 И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин системно изложили свою теорию отбора содержания образования в книге «Дидактика средней школы» (1982 г.)

В 50-е гг. XX века учебник рассматривался в качестве пособия для повторения и закрепления знаний, получил нагрузку и как пособия для дополнительной работы учащихся. В связи с таким назначением учебника усиливались функции контроля и закрепления.

В 60- 70 гг. XX века усиливается информативная направленность обучения - создается новое поколение учебников как важного средства организации учебного процесса. В этот же период широкое распространение получают идеи проблемного обучения, которые оказали непосредственное влияние на переработку части учебников, стимулирующих активную познавательную деятельность учащихся за счет иллюстраций и содержания учебного текста.

80-е годы в развитии школьного учебника ознаменованы вниманием и ученых и практиков к созданию книг, расширяющих пространство учебника, но не увеличивающих физический объем учебника. В это время наметились две взаимосвязанных тенденции в развитии представлений о функциях учебника. Первая связана с признанием увеличения и многообразия функциональной нагрузки учебника и его комплексов. Вторая тенденция ориентирует на разгрузку полифункциональности учебника как ядра средств обучения в системе УМК, где функциональную нагрузку частично берут на себя отдельные средства обучения.

В 90-е годы намечаются новые подходы к определению функциональной направленности учебника, связанные с развитием концепции понимания учебника как определенного рода сценария процесса обучения, что позволило в качестве главной функции выделить функцию руководства познавательной деятельностью учащихся (И.Я. Лернер), а также с развитием идей гуманизации, что выдвинуло на первый план развивающую функцию (Л.В. Занков).

Новый этап в развитии представлений о функциях связан с развитием концепций школьного учебника. В диссертации рассмотрены основные инновационные модели учебника (учебник фиксированного формата, технологический учебник, многоуровневый учебник, электронный учебник) и охарактеризованы их особенности, связанные с реализацией ком-петентностного подхода. В диссертации делается вывод о единстве взглядов ученых- педагогов о том то, что главное назначение современного учебника - научить получать знания (учить учиться). Современный учебник обязательно должен сопровождаться дополнительными пособиями -хрестоматиями, лабораторными практикумами, задачниками, обязательно мультимедийными ресурсами. Каждый учебник, обеспечивая изучение отдельных учебных предметов, должен быть ориентирован на преодоление узкой предметности, на всестороннее развитие личности ученика, на использование возможностей инновационных образовательных технологий.

Сегодня функции учебника приобретают особое звучание, усиливается роль отдельных функций - мотивационной, интегрирующей. Происходит перераспределение роли и значимости отдельных функций.

Таким образом, в тексте главы подробно проанализирована логика развития представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогической науке в 50-е гг. XX в. - начале XXI в.

В ходе исследования была проведена экспертная оценка функций учебника, в которой приняли участие специалисты в области дидактики, и позволившая нам выявить функции, присущие современному учебнику. Экспертиза имела цель определить функции учебника, наиболее актуальные в условиях развития информационного общества. Методика приведена в приложении, а результаты представлены в тексте диссертации. Как показала экспертиза современный учебник: а) сохраняет традиционные функции - информационную, трансформационную, мотивационную функции; б) перестает выступать в качестве основного источника знаний, транслировать готовые знания, включенные в учебник в переработанном варианте; в) приобретает новые функции путем модификации устаревших - это функции развития познавательных возможностей учащихся, развития предметных компетенций, руководства познавательной деятельностью учащихся в информационном пространстве. Среди которых на первый план выходит функция развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве.

Для обоснования доминирования новой функции учебника мы обратились вновь к анализу социокультурных факторов, оказывающих влияние на содержание образования, формализуемого в школьных учебниках и проявляемого через функции учебника, но уже в начале XXI века.

Развитие современного общества оказывает прямое влияние на сферу образования, на современное понимание качества образования. Анализ различных концепций культуры информационного общества (У. Эко, Ж. Бодрийяр, М. Кастельс и др.) позволил сделать выбор концепции, наиболее точно описывающей контекст исследуемой нами проблемы. Речь идет о концепции У. Эко, который понимает культуру информационного общества как конвенциальную систему, где основная проблема связана с изменением способа трансляции информации и состоит в необходимости сохранения субъектами способности к критическому восприятию информации и выработке иммунитета к ее убеждающей силе. Эта концепция, на наш взгляд, может служить основанием для совершенствования школьных учебников и УМК, и подтверждает значимость выдвигаемой в исследовании функции учебника.

Государственная политика в области образования, направленная на его модернизацию, обновление содержания образования в логике компе-тентностного подхода, создание новых школьных учебников, имеющих ярко выраженную практическую направленность и учитывающих: возрас-тосообразность; достижение ключевых компетентностей; использование открытой образовательной среды; развитие самостоятельности у учащихся и умений взаимодействовать с другими. Инновационное развитие страны требует, чтобы к 2015 г. все учебные программы и методы обуче-

ния были обновлены с использованием элементов компетентностного подхода.

Развитие педагогической науки сегодня характеризуется повышенным вниманием к проблеме школьного учебника, о чем свидетельствуют уже упомянутые новые концепции учебной книги. В целях выявления содержания новой функции учебника в диссертации проведен анализ представлений о функциях учебника, направленных на развитие познавательной деятельности учащихся. В ходе теоретического анализа, установлено, что все исследователи уделяли значительное внимание развитию познавательной деятельности учащихся через реализацию учебником определенных ведущих функций:

• организационно-процессуальной, ориентированной на организацию учебно-познавательной деятельности (Лернер И.Я, 1978);

• организации самообразования, демонстрирующей ученику средствами учебного текста способы организации самообразования (Скаткин М.Н, 1979);

• функция управления учебно-познавательной деятельностью (Гра-никГ.Г., 1979)

• развивающе-воспитательной, содействующей активному формированию важнейших черт гармонически развитой личности, познавательной активности (Зуев Д.Д., 1983);

• поисковой - учебник должен быть ориентирован не столько на усвоение готовых знаний, сколько на их поиск » (Мордкович А.Г., 1983);

• стимулирование учащихся к самостоятельному добыванию знаний (Максаковский В.П., 1983);

• ориентирующей на самостоятельную работу с широким использованием проблемности и опыта творческой деятельности (Донской Г.М., 1983);

• развития исследовательской деятельности школьников (Зильбер-бергН.И., 1990);

• развивающей, содействующей развитию познавательных потребностей, положительной мотивации, активности и творческих качеств учащихся (Рахимов А.3,1991);

• функции индивидуализации (требует изменения самой конструкции учебника, который должен приобретать форму беседы с увеличением удельного веса проблемных (поисковых) приемов организации текста) (Цетлин В. С., 1991);

• развивающей (развивает способности школьников работать с различными источниками исторической информации в режиме активного диалога, продумывать путь решения задач, обосновывать сделанные выводы и полученные результаты) (Алексашкина Л.И, 2005);

• деятельностной, которая может реализовываться на основе следующих видов учебной деятельности: исследовательская, творческая деятельность ученика, его участие в диалоге с автором или персонажами

учебника, сопоставление разных точек зрения и подходов, включение оценочной позиции по отношению к материалу, рефлексивное осмысление прочитанного. Результатом должна служить создаваемая учеником образовательная продукция (Хуторской А.В, 2005);

• выполнение роли интеллектуального самоучителя (Гельфман Э.Г, Холодная О.В., 2006).

Далее в диссертации делается вывод, что возникновение новой функция развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве обусловлено закономерными процессами, развивающимися в пространстве теоретической педагогики. Во-первых, эволюцией функционального подхода к школьному учебнику. Во-вторых, трансформацией знаниевого подхода в компетентностный.

Образовательная практика в информационном обществе связана с реализацией компетентностного подхода. Развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве происходит под влиянием:

• стремительного расширения мультимедийных средств обучения, в том числе представленных в сети, которые призваны помочь ученику самостоятельно добывать знания (образовательные порталы);

• развития межшкольных проектов, направленных на оказание помощи учащимся в выборе профиля образования, на предоставление пространства профессиональной пробы, на активизацию самостоятельного поиска и обработки информации учениками (межшкольный проект «Учебная фирма» СПбГУЭФ);

• реализации интеллектуальных проектов, участие в которых мотивирует и побуждает школьников к самостоятельному познанию (Всероссийская Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!", телеигры «Умники и умницы» и «Самый умный», олимпиады «Кенгуру», «Золотое руно» и др.).

Итак, подробная характеристика социокультурных факторов, оказывающих влияние на отбор содержания образования и последующее предъявление его в учебнике позволяет подтвердить вывод о доминировании функции развития самостоятельной познавательной деятельности в информационном пространстве, как ведущей функции современного учебника.

Во второй главе «Пути реализации в школьном учебнике функции развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве», решаются исследовательские задачи раскрытия содержания выявленной функции учебника и характеристики ее реализации в школьном учебнике.

Обществу будущего необходимы люди с творческим отношением к жизни во всех ее сферах. Решение этой педагогической по своей сути проблемы лежит, в основном, на системе образования. Главным результатом образовательного процесса должно быть целостное развитие лично-

сти учащегося. Средством развития личности, раскрывающим ее потенциальные внутренние способности является познавательная деятельность.

В качестве ориентира изменения содержания образования определена его нацеленность на развитие ключевых компетентностей учащихся. Новое качество образования, которое отвечает требованиям, предъявляемым к личности в современных условиях информационного общества, неразрывно связано с развитием компетентностей в различных сферах деятельности. Компетентность рассматривается в исследовании, как интегральная характеристика личности, определяющая её способность решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

Анализ сущности компетентности позволяет выявить ее важнейшие характеристики: компетентность - это деятельностная категория, т.е. проявляется только в определенной деятельности; компетентность не сводится к знаниям или навыкам, но включает их в себя в качестве основных; для определения компетентности большое значение имеет контекст ее проявления; значительную роль в проявлении компетентности играет конкретная ситуация, в одной и той же деятельности, но при разных обстоятельствах человек может проявить (или не проявить) свою компетентность.

Деятельностный характер компетентности ставит перед учителем задачу развития деятельности учащихся, т.е. расширения ее спектра, усложнения задач, освоения новых способов действий на основе разнообразных (предметных, межпредметных, надпредметных) знаний. На значимость этой основы обращала внимание в своих работах Г.И. Щукина отмечая, что личность формируется и развивается в процессе деятельности на основании полученных знаний. В диссертации показано, что в современных условиях развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся может быть обеспечено через формирование познавательной базы решения проблем (O.E. Лебедев).

Постановка задачи развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, предполагает формирование у учащихся спектра умений (предметных, надпредметных, межпредметных, универсальных), которыми должен обладать ученик в информационном обществе, чтобы быть самостоятельным в работе с информацией. В диссертации отмечается, что с изменением образовательных задач школы усилилось внимание к формированию обобщенных умений комплексного характера, являющихся необходимым и достаточным условием успешности обучения. На формирование предметных и обобщенных комплексных умений должен быть нацелен аппарат организации усвоения учебника. Формирование разного рода умений с помощью учебника происходит в процессе выполнения заданий, упражнений, ответов на вопросы, заполнения таблиц, анализа иллюстративного материала. Все эти умения ученик должен грамотно применять в постоянно расширяющемся образовательном пространстве. Это,

прежде всего, связано с совокупностью школьных и внешкольных источников информации (Р.У. Богданова), отражающих разные подсистемы культуры в многообразных текстах, в которых школьник должен ориентироваться. Перед учителем ставится задача расширения образовательного пространства ученика средствами школьных и внешкольных источников информации. Поэтому, учебники должны решать задачу формирования ориентаций школьников на использование «внешкольных» источников информации, обеспечивающих расширение образовательного пространства учащихся, а именно - его структурные текстовые и внетекстовые компоненты.

Как показал проведенный нами анализ результатов ранее выполненных исследований и собственный анализ учебников, реализация функции руководства познавательной деятельностью учащихся, развития их познавательного интереса реализуется через все структурные компоненты учебника. Каждый отдельный компонент с его информационным, мотива-ционным, деятельностным потенциалом имеет определенное значение в реализации отмеченной функции учебника.

С целью выявления ресурсов структурных компонентов учебника в развитии самостоятельной познавательной деятельности учащихся средствами одного учебного предмета нами было проведено микроисследование по изучению учебников по одному предмету, которым в данном случае выступила физика. Решение этой задачи на учебниках по разным предметам не позволило бы получить сопоставимые данные, т.к. познавательные возможности учебных предметов различны.

Источниками для решения задачи стали учебники физики Перышки-на A.B., выдержавшие множество переизданий, и в настоящее время включенные в Федеральный перечень учебников. Этот учебник используется многими учителями до сих пор, это «учебник - долгожитель». Анализу подвергались следующие компоненты учебника: тексты, иллюстративные материалы, аппарат организации усвоения, аппарат ориентировки. Критериями анализа стали: средства расширения образовательного пространства учащихся; жанровое разнообразие заданий как ключ к самостоятельному добыванию знаний; построение учебного текста; познавательная цель иллюстративного материала. В приложении приведена методика анализа, в тексте диссертации подробно рассмотрены полученные результаты. Функция руководства познавательной деятельностью учащихся, развития их познавательного интереса реализовывалась в этих учебниках через построение практикоориентированного основного текста; иллюстративные материалы; размещение в учебнике дополнительных текстов, в частности фрагментов работ известных ученых-физиков.

Таким образом, анализ учебников физики Перышкина A.B. разных лет издания позволяет сделать общий вывод о том, что постепенно переиздававшиеся учебники включали в себя ссылки и задания, способствующие расширению образовательного пространства. Однако это расширение осуществлялось за счет средств предметного содержания. Развитие позна-

вательной базы решения проблем осуществлялось также только через предметное содержание (системы предметных заданий, дополнительный текст). С годами постепенно снижался уровень практикоориентированно-сти основного текста, и сужалось использование межпредметных связей.

Для получения сопоставимых результатов нами были рассмотрены результаты исследования проблем формирования регионального комплекта учебных пособий, выполненного под руководством O.E. Лебедева и проекта «Сравнительный анализ предметно-методических линий учебников, включенных в Федеральный перечень учебных изданий, и разработка педагогических требований к учебникам нового поколения» (заказ Министерства образования РФ; 2002 г.). Также источниками явилось ранее проведенное исследование, посвященное анализу аппарата организации усвоения учебников по основным предметам для 5-го и 7-го классов. Был проведен анализ исследования ученых - методистов СПбУПМ (Воронцова В.Г., Курлов В.Ф., Тумалев В.В.), целью которого было выявление обобщенного мнения учителей СПб о школьных учебниках, которые они используют в своей деятельности.

Как показывают эти исследования современных учебников и наши собственные результаты, авторы учебников в недостаточной мере используют возможности всех компонентов структуры учебника в решении задачи развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве. Основное внимание авторов книг обращено к усилению традиционных ресурсов учебника, которые оказывают влияние на развитие познавательного интереса школьников через: вопросы и задания в конце параграфа; специальные рубрики и разделы; систему заданий для самостоятельной работы; практические работы; специально выделенный текст, ориентированный на использование личного опыта учащихся; введение новых рубрик и расширение иллюстративного материала. Учебники ориентированы на развитие самостоятельной познавательной деятельности с помощью аппарата организации усвоения. Таким образом, приходится констатировать следующий факт: анализ существующих учебников, используемых учителями в работе, выявил, что учебники в меньшей степени ориентированы на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Задания, как правило, носят репродуктивный характер и практически не ориентированы на формирование таких умений, как:

• Определять познавательные проблемы, которые необходимо и можно решить в процессе учебной деятельности.

• Выбирать источники информации, адекватные целям познавательной деятельности.

• Представлять результаты познавательной деятельности в форме, соответствующей учебной ситуации.

• Сопоставлять полученный результат и цели познавательной деятельности.

Поскольку учебник не в полной мере помогает развитию самостоятельной познавательной деятельности, поэтому многие педагоги возложили на себя эту роль. Их основное внимание обращено на расширение спектра используемых заданий. Учителя предлагают собственные методические наработки, готовые задания, которые им хотелось бы видеть в школьном учебнике (публикации в журналах «Физика в школе», «Химия в школе», «Биология в школе», интервью учителей), что также свидетельствует о необходимости появления новой функции у учебника.

Современный учитель в своей работе частично выполняет роль автора учебника, разрабатывая собственную систему заданий, обогащая учебный материал, опираясь на инновационные педагогические технологии. Использует современные технологии работы с текстом, технологии развития критического мышления, проектные технологии, что связано со смещением акцентов с усвоения значительной по объему предметной информации на усвоение способов деятельности, развитие способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности.

Мы подробно изучили практический опыт учителей на основе анализа статей, иллюстрирующих практическую деятельность, и бесед с учителями некоторых школ Санкт-Петербурга. Весь массив, разрабатываемых современными педагогами заданий, в целях развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся можно разделить на следующие группы: задания на моделирование, задания на работу с кейсами,, задания на разработку проектов, задания на проведение учебных исследований, межпредметные задания. По мнению учителей, содержание школьного образования будет ценным для учащихся, если его результаты будут обеспечивать возможность решения значимых для них проблем.. Учителя особое место в системе дидактических средств учебника отводят заданиям и вопросам, способствующим развитию познавательной самостоятельности - исследовательским и проектным. Особая роль отводится качественным (ситуационным) задачам, которые учителя сами же и разрабатывают. Примеры различных заданий приведены в приложении к диссертации.

Далее в диссертации делается вывод, что сегодня лишь отдельные учебники можно отнести к современным, которые действительно отвечают основным направлениям модернизации образования. К таким могут быть отнесены учебники, разрабатываемые в рамках проекта «Сферы», и учебник по общей биологии под ред. И.Н. Пономаревой, входившей в состав коллектива разработчиков проекта «Учебник фиксированного формата», выполненного в РГПУ им. А.И. Герцена, учебники по английскому языку издательства Оксфорд Юниверсити Пресс.

Анализ школьной практики развития самостоятельной познавательной деятельности школьников показал, что сегодня ведущая роль отводится стратегиям проектного обучения и исследовательским стратегиям, которые могут быть целостно представлены в учебниках. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся сегодня развивается, в основном, через задания, при выполнении которых учащиеся самостоятельны в своих

решениях, а учитель выполняет функцию консультанта, что определяет развитие субъект-субъектных отношений в ходе совместной деятельности. Складывается новая профессиональная позиция педагога-руководителя исследовательской деятельности, а у учеников возникает внутреннее, собственное стремление к учебной исследовательской деятельности, в результате чего ученик превращается в равноправного субъекта образования. В тексте диссертации подробно анализируется опыт Ломоносовской гимназии Санкт-Петербурга по организации исследовательской деятельности учащихся

Повышенный интерес к организации исследовательской деятельности школьников подтверждается и тем фактом, что в Интернете создано несколько виртуальных сообществ единомышленников.

На основании полученных результатов в диссертации делается вывод о необходимости реализации новой функции в учебнике - развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве. Перспективным видится создание учебников, в которых было бы показано, как организовать самостоятельную познавательную деятельность учащихся по усвоению предлагаемого учебного материала через организацию их исследовательской и проектной деятельности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы. В результате проведенного исследования достигнута основная цель - охарактеризовано развитие представлений о функциях школьного учебника. В исследовании выявлена и охарактеризована новая функция школьного учебника - функция развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве - как отражение нового смыслового назначения учебника в расширяющемся информационном пространстве школьного образования.

Проведенное исследование открывает новые направления изучения данной проблемы: роль УМК в развитии самостоятельной познавательной деятельности учащихся; сравнительный анализ ресурсов школьных учебников разных стран в развитии самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Диссертация завершается приложениями, в которых представлены результаты систематизации теоретических взглядов о функциях школьного учебника; методика анализа учебников физики Перышкина A.B.; фрагменты учебников физики для 7 класса Перышкина A.B. 1956,1995, 2000 гг. издания, иллюстрирующие практикоориентированность учебника, содержание учебного текста, вопросов и заданий учебника; фрагменты учебника по биологии Пономаревой И.Н.; методика экспертизы функций школьного учебника; примеры заданий, ориентированных на развитие самостоятельной познавательной активности (ситуационные задания, межпредметные задания); проектные и исследовательские задания, разработанные учителями; исследовательское задание, выполненное учеником 9 класса; методические рекомендации по разработке школьного учебника, направлен-

ного на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся в информационном пространстве.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Даниэльян Я.В. Современные концепции школьного учебника. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. М15 (39) - СПб, 2007. Стр. 278- 282. 0,4 п.л.

2. Даниэльян Я.В. О функциях школьного учебника: практикоориенти-рованность учебника.// Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. № 11,2006. Стр. 22-24.0,2 п.л.

3. Даниэльян Я.В. Социокультурная обусловленность содержания образования в 50-е гг. XX века в России (на примере школьных учебников).// Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. № 11,2006. Стр.24-28.0,35 п.л.

4. Даниэльян Я.В. О понятии «функция» в исследовании функций школьного учебных книг. // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы региональной научной конференции молодых исследователей «Педагогическое терминоведение» / Под ред. Козловой А. Г. и др. СПб., 2007. Стр.188-190. 0,2 п.л.

5. Даниэльян Я.В. Развитие самостоятельности личности: ресурсы школьного учебника. // Личностно развитие на учениците в съвременното образование и общество /Под ред. Д.Димитрова, С.А. Писаревой. Благоев-град, СПб, 2008. С. 187-193. 0,25 п.л.

6. Даниэльян Я.В. Ресурсы школьного учебника в развитии самостоятельности личности.//Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. № 1,2008. С. 43-45 0,2 п.л.

7. Даниэльян Я.В. Развитие познавательного интереса учащихся средствами учебника // Научное наследие Галины Ивановны Щукиной: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.И. Щукиной (14-15 февраля 2008 г., г. Санкт-Петербург). Сборник научных статей. - СПб., «Астерион», 2008 , с. 75-78. 0,2 п.л.

Подписано в печать 12.02.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1076.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru