автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная книга в истории педагогической подготовки российских учителей
- Автор научной работы
- Смирнов, Владимир Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Смирнов, Владимир Иванович, 2002 год
Оглавление.
Щ Введение.
Глава 1 Учебная книга по педагогике как предмет историко-педагогического исследования.
§1 Учебная книга: характеристика понятий.
§2 Периодизация развития отечественных источников и средств педагогического самообразования и образования.
Глава 2 Церковно-учительная литература как источник формирования первоначального опыта педагогической деятельности древнерусских учителей и наставников в X — XVII вв.
§1 Развитие книжного учения и источников нормативно-педагогической информации в Древнерусском государстве (X - XIII вв.).
§2 Источники профессиональных знаний русских учителей в Московском государстве (XIV - XV вв.).
§3 Рецептурно-дидактический этап становления образования и развития источников педагогического познания в XVI - XVII вв.
Глава 3 Регламентно-инструктивный этап развития российского образования и учебно-педагогической литературы (XVIII в.).
§1 Российские учителя и источники их педагогического познания в первой половине XVIII в.
§2 Развитие системы образования, форм и средств профессиональной подготовки учителей в России в последней трети XVIII в.
Глава 4 Книга в системе средств профессионально-педагогического образования учителей в России в XIX в. до реформ 60-х гг.
§1 Развитие школьного дела и педагогического образования в России в дореформенный период (1804 - 1864 гг.).
§2 Нормативно-методический этап развития источников и средств педагогического образования и самообразования российских учителей в первой трети XIX века.
§3 Рефлексивно-дидактический этап развития отечественной педагогической мысли и учебной книги по педагогике (1828 - 1864 гг.)
Глава 5 Развитие педагогического образования и отечественной литературы по педагогике в последней трети XIX - начале XX вв.
§1 Создание российской системы подготовки учителей в последней трети XIX - начале XX вв.
§2 Формирование научно-теоретической базы содержания учебных книг по педагогике в предреволюционный период.
§3 Учебная книга по педагогике в системе подготовки и самоподготовки российских учителей в предреволюционный период.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная книга в истории педагогической подготовки российских учителей"
Актуальность проблемы и темы исследования. Динамизм происходящих социально-экономических преобразований, гуманизация и демократизация общественных отношений, возрастание роли личности в этих процессах, интеллектуализация труда и человеческой деятельности — все это во многом зависит от эффективности целенаправленных действий по включению образовательной системы в общее социальное обустройство России.
Ключевой фигурой в решении задач в области образования является учитель, главное условие успешной реализации его миссии - качество профессиональной подготовки, способность к саморазвитию и самореализации, к продуктивной творческой деятельности. Таким образом, совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров следует рассматривать как одну из приоритетных целей и важных предпосылок социально-экономического и духовного прогресса общества.
Важнейшее место в структуре профессионального педагогического образования принадлежит педагогической подготовке, которая призвана вооружить будущих учителей системой современных теоретических знаний, умениями и навыками практической деятельности, сформировать потребность в непрерывном самообразовании.
В современных условиях, когда в процессе педагогической подготовки специалистов закономерно возрастают значение и объем самостоятельной работы, а центр тяжести в обучении переносится на активные формы овладения знаниями, актуализируется роль учебной книги. Превращаясь из пассивного носителя информации в активную дидактическую систему, учебная книга призвана достаточно полно и разносторонне раскрывать содержание учебного материала, способствовать становлению эмоционально-ценностных отношений личности, выработке у будущего учителя практических умений и навыков познавательной и практической деятельности.
Книга всегда играла чрезвычайно важную роль в обучении и воспитании подрастающих поколений. Известно, что уже в античном мире трактаты
Платона, Пифагора, Аристотеля и других мыслителей использовались в качестве учебных книг. Долгое время, однако, издаваемые в единичных экземплярах и потому дорогостоящие учебные книги применялись в весьма ограниченной роли самоучителей или пособий для преподавателя, а не для работы самих учащихся. Лишь в XVII веке Я.А. Коменский в связи с развитием книгопечатания, высоко оценивая дидактический потенциал книги, положил начало созданию теории учебника. С тех пор накоплен немалый опыт построения и использования учебной литературы в образовательной практике.
Во второй половине двадцатого столетия усложнение задач и содержание образования, модернизация педагогических технологий, а также порожденное возрастанием темпов научно-технического прогресса лавинообразное увеличение объема информации при ограниченных сроках ее восприятия и переработки в учебном процессе активизируют разработку теории учебника.
Значительный вклад в создание и развитие теории школьного учебника внесли отечественные педагоги и психологи В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, Н.К. Крупская, И.Я. Лернер, В.П. Максаковский, Н.А. Менчинская, Е.И. Перовский, М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповаленко.
Результаты научно-теоретических исследований, рекомендации учителей-практиков, а также изучение и критическое освоение зарубежного опыта позволили отечественной дидактике а последней четверти двадцатого столетия прийти к заключению о том, что современный учебник, будучи моделью определенной педагогической системы, призван объединить в себе предметное содержание и способы познавательной деятельности учащихся, обеспечивать в процессе учения накопление опыта познавательной и преобразующей деятельности, развивать способности к самостоятельному мышлению.
Разрабатываются и теоретические основы создания учебника для вузов (С.Г. Антонова, П.Г. Буга, К.И. Былинский, А.А. Гречихин, О.В. Долженко, О.И. Донецкая, Б.М. Кедров, И.П. Костенко, Н.Н. Орлова, Н.И. Тупальский, Л.Г. Тюрина, Е.И. Цыганова), имеющего ряд существенных особенностей, отличающих его от школьного учебника как в плане построения, так и в части применения в процессе обучения.
Вместе с тем анализ научной литературы, материалов диссертационных исследований, учебников и учебных пособий по педагогике, изданных в нашей стране в XIX - XX вв., дает основание сделать вывод, что теория вузовского учебника находится на начальной стадии становления, и, что особенно важно в плане нашего исследования, отсутствуют разработки в области теории построения учебных книг по педагогике и их использования в процессе педагогической подготовки учителя.
В значительной мере созданию отвечающей современным требованиям учебной книги по педагогике препятствует то, что до сих пор не осуществлен научно-теоретический анализ генезиса ее развития, который мог бы способствовать реализации накопленного опыта в решении задачи формирования теории построения и практического применения вузовского учебника. Следует отметить, что лишь немногие научные работы ориентированы на раскрытие истории учебной книги (монографии И.Е. Баренбаума, М.Б. Ботвинника, А.Е. Шапошникова, статьи в педагогической и книговедческой периодике Г.Д. Аверьяновой, JLJI. Додон, И.П. Костенко, А.И. Маркушевича, В.В. Морозова, Е.В. Поваровой, В.Р. Рокитянского, Ф.И. Сетина, А.Н. Шаханова, диссертационные исследования Л.Б. Барсковой, А.А. Гречихина); лишь в диссертациях М.Т. Смирнова и Г.А. Созиновой характеризуются некоторые аспекты и этапы истории развития учебной книги по педагогике.
Таким образом, анализ научной литературы, результатов теоретических исследований и потребностей системы общего и педагогического образования позволил обнаружить следующие противоречия: между усложняющимися задачами, которые ставят перед школой общество и образовательная практика, с одной стороны, и недостаточно динамично и оперативно изменяющимися содержанием, формами, методами и средствами организации и осуществления педагогической подготовки учителей - с другой;
- между требованиями практики профессионального педагогического образования к учебной книге, выступающей в качестве важнейшего источника и основного средства педагогической подготовки учителей, с одной стороны, и отсутствием теоретических основ построения и использования учебников и учебных пособий по педагогике - с другой;
- между общепризнанной необходимостью гуманизации содержания педагогического знания, с одной стороны, и тем обстоятельством, что учебник педагогики остается бездетным, ориентированным на обучение и воспитание некоего усредненного ученика, лишенного возрастных и индивидуальных особенностей и половой принадлежности, с другой стороны;
- между необходимостью изучения, осмысления, обобщения и конструктивного применения накопленного отечественной наукой и образовательной практикой историко-педагогического опыта построения учебной литературы по педагогике, с одной стороны, и очевидным игнорированием этого опыта в практике создания учебных книг и в проблематике теоретических исследований, - с другой.
Исходя из указанных противоречий, учитывая актуальность проблемы исследования, заключающейся в анализе и выявлении основных тенденций генезиса книги, которая служила для российских учителей источником и средством педагогического познания, а также недостаточную теоретическую разработку этой проблемы и возрастающие потребности практики педагогического образования, мы сформулировали тему исследования следующим образом: Учебная книга в истории педагогической подготовки российских учителей.
Объект исследования — генезис книги, используемой в исторической практике педагогической подготовки и самоподготовки российских учителей.
Предмет исследования - тенденции и закономерности в развитии функций, содержания и логики построения учебных книг по педагогике.
Цель исследования — выявить, определить и обосновать основные этапы и важнейшие тенденции генезиса книги как источника и средства педагогической подготовки российских учителей.
Результаты предварительного изучения исторической и историко-педа-гогической литературы позволили нам сформулировать следующую гипотезу исследования:
- развитие книги, содержащей знания о смысле, целях, задачах и способах воспитания подрастающего поколения, очевидно, обусловлено совокупностью экономических, политико-идеологических и социокультурных изменений в стране на каждом этапе развития;
- книга по педагогике, по нашему предположению, не только воспроизводила сложившееся на каждом этапе ее развития состояние научных сведений о человеке и его воспитании, но и, способствуя формированию научного педагогического сознания, обеспечивала развитие человековедческих знаний, обогащение педагогической науки;
- движение книги в диапазоне от рукописного или печатного издания, выступающего в качестве элементарного источника педагогической информации, к учебнику (учебному пособию), реализующему функцию дидактического средства, по-видимому, имеет прогрессивно-поступательный характер;
- учебные книги по педагогике, созданные на генетической основе отечественной традиции разработки педагогических руководств и передового зарубежного опыта, на наш взгляд, отличались гуманистической направленностью, выражающейся в вере в интеллектуальные и духовные силы ребенка, в созидательные возможности воспитания;
- в своем развитии отечественная книга, способствующая решению задач педагогического образования и самообразования, предположительно, проходит два периода. Основанием для выделения этих периодов могут быть функционально-статусные изменения книги: первый период - книга является источником педагогических знаний; второй период — книга выступает как специально организованное средство обучения;
- в рамках указанных периодов, вероятно, можно выделить несколько этапов, отражающих особенности процесса становления системы общего и педагогического образования; типологическое разнообразие источников и средств педагогического познания, изменение содержания и вида учебного материала;
- позитивный отечественный опыт создания и использования источников и средств педагогического познания может стать базой разработки концептуальной модели системокомплекса дидактических средств по педагогике, отвечающего современным дидактическим требованиям.
Задачи исследования:
1. Обосновать социально-экономическую и культурно-историческую детерминацию развития источников и средств педагогического познания учителей.
2. Выявить основные черты и результаты исторического развития отечественной науки о воспитании, особенности процесса становления системы подготовки учителей в дореволюционной России, установить взаимосвязь и взаимообусловленность развития педагогического образования, педагогической науки и книги по педагогике.
3. Осуществить историко-генетический анализ содержания, структуры и методики представления учебно-педагогической информации в источниках и средствах педагогического познания с целью выявления основных тенденций, определяющих прогрессивно-поступательное развитие отечественной книги по педагогике и гуманистический характер ее учебного материала.
4. Установить и охарактеризовать основные периоды и этапы генезиса книги, используемой в практике педагогической подготовки и самоподготовки российских учителей.
5. Раскрыть типологические особенности источников и средств педагогического познания на каждом этапе
6. Определить с учетом результатов историко-генетического анализа развития отечественной книги по педагогике основные черты концептуальной модели системокомплекса дидактических средств, обеспечивающего качественное освоение будущими учителями педагогических знаний, эмоционально-ценностных отношений и опыта практической педагогической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют постулаты диа-лектико-материалистической философии и основанные на них положения педагогической науки, определяющие: а) историко-педагогический процесс как неотъемлемую составную часть целостного историко-культурного процесса (Л.П. Буева, В.И. Беляев, В.П. Борисенков, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.); б) взаимоотношения логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом прогнозировании и развитии теории и практики педагогического образования (Э.В. Ильенков, Ф.Ф. Королев, О.Е. Кошелева, И .Я. Лер-нер, А.А. Никольская, A.M. Новиков, М.М. Розенталь);
Теоретической основой исследования являются:
- концептуальные положения теории историко-педагогического исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования, заложенные отечественными историками педагогики В.И. Беляевым, М.В. Богуславским, В.П. Борисенковым, Р.Б. Венд-ровской, Э.Д. Днепровым, С.Ф. Егоровым, Б.Г. Корнетовым, Н.А. Константиновым, Ф.Ф. Королевым, Е.Н. Медынским, А.И. Пискуновым, З.И. Равки-ным, В.Я. Струминским и др.;
- разработанные отечественными педагогами и психологами С.Г. Антоновой, В.Г. Бейлинсоном, В.П. Беспалько, П.Г. Бугой, А.А. Гречихиным, О.В. Долженко, Д.Д. Зуевым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, Н.А. Менчин-ской, Н.И. Тупальским, Л.Г. Тюриной положения теории учебника как важнейшего дидактического средства обучения, как информационной модели педагогической деятельности, которая выступает целью педагогической подготовки учителя;
- теоретические основы педагогического образования и самообразования, представленные в трудах отечественных исследователей О.А. Абдулли-ной, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, А.С. Белкина, JI.A. Беляевой, М.А. Галагузовой, Б.С. Гершунского, С.А. Днепрова, С.И. Гессена, В.И. Загвязин-ского, Э.Ф. Зеера, Е.В. Коротаевой, Н.Д. Никандрова, Л.Я. Рубиной, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, В.Д. Ширшова и др.
Важное значение для нашего исследования имели научно-теоретические положения о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества; о системе общечеловеческих и личностных ценностей; о преобразующей роли воспитания; о логике и основных тенденциях развития образования и дидактических средств, обеспечивающих реализацию его целей. Эти положения представлены в трудах российских философов Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, Э.В. Ильенкова, В.В. Розанова, Л.Л. Рыбцовой, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского; историков Е.Е. Голубин-ского, Б.Д. Грекова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева,
B.Н. Татищева; дореволюционных исследователей истории российской школы и педагогической мысли М.И. Демкова, Л.Н. Модзалевского, С.В. Рождественского, В.Я. Стоюнина, Н.В. Чехова; советских историков педагогики
C.Д. Бабишина, А.Н. Джуринского, В.М. Петрова, Б.В. Сапунова; исследователей истории педагогического образования Н.Н. Кузьмина, Ф.Г. Паначина, В.М. Попова, П.Н. Шимбирева; исследователей истории русской культуры Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова; а также в научных публикациях по истории учебной книги А.Г. Апостолова, И.Е. Баренбаума, А.Е. Шапошникова.
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических методов исследования: историко-генетический и прогностический анализ источников, их систематизация и классификация, контент-анализ и теоретическое моделирование изучаемых явлений и процессов. При анализе генезиса педагогического образования и средств реализации его задач мы осуществляли историко-логический, сравнительно-исторический, культурологический, цивилизационный и аксиологический подходы, а также руководствовались принципами системного и целостного подходов, ориентирующих на выявление взаимообусловленности, взаимосвязи и взаимовлияния всех компонентов целостной образовательной системы.
Этапы исследования:
Первый этап (1992-1994). Содержание исследовательской работы составлял компаративный и системный анализ используемых в практике педагогической подготовки студентов педвузов учебных книг по педагогике с целью выявления их адекватности современным требованиям, заложенным в профессионально-образовательных программах, и образовательным потребностям обучающихся.
Второй этап (1995-1997). Исследовались на основе историко-логиче-ского подхода основные положения теории построения учебной книги; осуществлялся контент-анализ учебных книг по педагогике; разрабатывалась модель учебного пособия по педагогике, сочетающего важнейшие черты учебника как источника педагогической информации, как сборника упражнений и как хрестоматии. Создание учебного пособия по общей педагогике, включающего, в частности, историко-педагогический материал.
Третий этап (1998-2000). Осуществление теоретического (историко-генетического) анализа отечественного опыта создания учебных руководств по педагогике с целью выявления основных тенденций и закономерностей, которые целесообразно учитывать при разработке теории вузовской учебной книги и в практике ее построения. Обобщение педагогического опыта, содержащегося в дореволюционной учебно-педагогической литературе. Экспериментальная проверка учебного пособия «Общая педагогика» в процессе педагогической подготовки студентов Нижнетагильского государственного педагогического института; редактирование учебной книги; подготовка второго переработанного и исправленного издания. Написание и издание учебного пособия «Учить с верным успехом», отражающего систему дидактических взглядов и представлений российских педагогов XVIII — XIX вв.
Четвертый этап (2000-2002). Обработка полученной в процессе исследования научной информации, написание монографии «Учитель и книга», раскрывающей результаты исследования генезиса книги по педагогике, оформление материалов исследования в текст диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается тем, что методологическую основу исследования составляют утвердившиеся в педагогической теории и практике научно-теоретические положения; в процессе исследования используется комплекс адекватных его задачам взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов и явлений; количество и типологическое разнообразие изученных источников и средств педагогических знаний дают основание признать выборку источниковых данных вполне репрезентативной.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Сформулирована и в основном решена научная задача исследования генезиса книги как источника и средства педагогического образования и самообразования учителей.
2. Выявлены основные закономерности развития источников и средств педагогического познания: историческая и социокультурная детерминация генезиса книги по педагогике; взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие образования, системы подготовки учителей и дидактических средств ее осуществления; поступательное развитие педагогической книги, реализующееся через цепь диалектических отрицаний ее прежнего состояния при сохранении ценного опыта, накопленного ранее.
3. Определены важнейшие тенденции генезиса учебной книги по педагогике: утверждение гуманистической направленности содержания книг по педагогике, прогрессивное изменение характера педагогической информации (догмат, инструкция, рецепт, теоретическое описание с практическими рекомендациями); усиление видового разнообразия источников и средств педагогического образования и самообразования; интеграция человековедческих знаний в составе учебных книг по педагогике.
4. Установлены основные факторы развития источников и средств педагогического познания, к которым относятся особенности политико-экономического и социокультурного развития страны; потребности образовательной практики в соответствующем качестве подготовки учителей; актуальное состояние педагогической науки; формы, способы и дидактические средства организации педагогического образования и самообразования.
5. Подтверждена преемственность гуманистических идей, предопределивших генезис книги по педагогике: требование считать главной целью педагогической деятельности — воспитание счастливого человека и хорошего гражданина, опора на положительное в ребенке, педагогический оптимизм, необходимость утверждения мажорного стиля в учебно-воспитательном процессе, индивидуальный подход в обучении и воспитании детей, учет их реальных возможностей при определении содержания образования.
6. Выявлены и охарактеризованы основные периоды и этапы развития книги по педагогике.
7. Раскрыты типологические особенности книг, выступающих в качестве источников и средств педагогического познания.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении логико-теоретических оснований осуществления периодизации развития книги по педагогике. Свой подход к периодизации мы строим с учетом принципа историзма, концептуальных положений цивили-зационного, культурологического, аксиологического, парадигмального, целостного и системного подходов, позволяющих установить и объяснить тенденции развития учебной книги по педагогике на различных этапах ее становления в контексте развития системы общего и педагогического образования;
- в определении феноменологической сущности понятий «системо-комплекс дидактических средств», «учебная книга», «учебник», «учебное пособие»; в установлении целевого назначения разных типов учебных книг по педагогике; во введении в научный оборот понятий, обозначающих: 1) различные типы учебных книг по педагогике (априорно-директивные, дескриптивно-рецептурные, теоретико-рекомендательные); 2) различные виды учебного материала (догматический, рецептурный, теоретический); 3) основные этапы развития книги по педагогике (дидакто-догматический, рецептурно-дидакти-ческий, регламентно-инструктивный, нормативно-методический, рефлексивно-дидактический и опытно-педагогический);
- в разработке концептуальной модели системокомплекса дидактических средств по педагогике на основе изучения, обобщения и экстраполяции позитивного историко-педагогического опыта функционирования отечественных источников и средств педагогического познания.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования результатов изучения генезиса отечественных источников и средств педагогического образования и самообразования при разработке теории построения и применения учебной книги по педагогике. Материалы исследования могут использоваться при изучении курса истории отечественной педагогики, а также курса истории учебной книги, который, на наш взгляд, было бы целесообразно ввести в содержание педагогической подготовки учителей. Материалы исследования предопределили замысел, структуру и содержание учебного пособия «Общая педагогика»; на их основе разработаны спецкурсы «Историческая дидактика», «История отечественного педагогического образования», «Учебная книга в системе дидактических средств».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на международных, российских, региональных и вузовских научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях круглых столов:
Международные научно-практические конференции и семинары: 39-я Всемирная ассамблея ЮНЕСКО: «Педагогическое образование в эпоху глобальных перемен». Франция, Париж, 1992; российско-американская научно-практическая конференция «Партнерство в образовании». США, Чикаго,
1994; международный семинар по проблемам подготовки учителей. Франция, Бордо, 1995; XXIV Североамериканская международная научно-практическая конференция по экологическому образованию. Секция: «Экологическое образование: содержание, кадровое и дидактическое обеспечение». США, Портланд (шт. Мэн). 1995; международная научно-практическая конференция: «Образование как фактор стабильности в глобализирующемся мире». Польша, Плоцк, 2000; II-я Международная научно-практическая конференция «Учебник третьего тысячелетия: создание, издание, распространение». Россия, Санкт-Петербург, 2002.
Российские научно-практические конференции, семинары, круглые столы: конференции: «Образование: время перемен». Екатеринбург — Н. Тагил, 1992; «Большой Урал - XXI век». Екатеринбург - Н. Тагил, 2001; семинар: «Педагогический менеджмент и маркетинг». Москва — Н. Тагил, 1994; круглый стол редакции журнала «Педагогика» «Учебная книга в системе источников и средств подготовки учителя». Н. Тагил, 2002.
Региональные, городские и вузовские научно-практические конференции: «Условия и средства формирования творческих способностей студентов и учащихся». Н. Тагил, 1992; «Отечественный опыт организации образования в условиях региональных учебных округов». Н. Тагил, 1993; «Развитие общих и специальных способностей учащихся и студентов в процессе углубленного изучения дисциплин. Н. Тагил, 1993; «Пути и средства стандартизации общего и профессионального образования». Н. Тагил, 1995; «Образование как условие социокультурного развития». Н. Тагил, 1996; «Система самостоятельной работы студентов в условиях перехода на новые образовательные стандарты». Н. Тагил, 1997; «Педагогическая культура: проблема интеллигентности». Н. Тагил, 1999; «Образование в Уральском регионе в XXI в.: научные основы развития». Екатеринбург, 2000; «Модернизация содержания образования на современном этапе развития школы». Н. Тагил, 2001.
Учебное пособие «Общая педагогика» (М.,2000; М., 2002), построенное на материалах исследования, в соответствии с рекомендацией МО РФ используется в практике педагогической подготовки учителей в вузах России. Книга «Учить с верным успехом» (Н. Тагил, 2000) служит учебным пособием при изучении в НТГПИ элективного курса по исторической дидактике.
На защиту выносятся:
1. Основанные на результатах историко-генетического анализа положения об исторической и социокультурной детерминации, взаимосвязи и взаимообусловленности развития общего и педагогического образования, источников и средств педагогического познания; выводы о прогрессивно-поступательном и гуманистическом характере генезиса учебной книги по педагогике.
2. Авторская периодизация генезиса отечественной книги по педагогике основанная на историко-логическом подходе, а также на основных положениях цивилизационного, культурологического, парадигмального, системного и целостного подходов к анализу явлений и фактов педагогических действительностей. Учитывая специфику социально-экономического и культурно-образовательного развития страны, особенности организации подготовки учителей, статус и целевое назначение книги по педагогике, содержание и способы представления в ней педагогической информации, мы выделили в процессе становления книги два основных периода (X - первая половина XIX вв.; вторая половина XIX - начало XX вв.) и шесть этапов (дог-мато-дидактический, рецептурно-дидактический, регламентно-инструктив-ный, нормативно-методический, рефлексивно-дидактический и опытно-педагогический.
3. Характеристика основных этапов развития книги, важнейших закономерностей и тенденций развития источников и средств педагогического познания на каждом этапе.
4. Типология книг, использовавшихся российскими учителями в целях педагогического самообразования и образования. В составе источников и средств педагогического познания мы выделяем: произведения церковно-учительной литературы, нормативно-инструктивные документы, азбуковники, представлявшие собой первую попытку обобщения и представления опыта педагогической деятельности, школьные учебные книги, и, наконец, специальные учебные книги по педагогике, дифференцируемые по объемным показателям, характеризующим их содержание, на универсальные и монографические, а по характеру учебной информации - на априорно-директивные, дескриптивно-рецептурные и теоретико-рекомендательные.
5. Обоснование некорректности устоявшегося в отечественной педагогике мнения об авторитарно-репрессивном характере русского воспитания.
6. Концептуальная модель системокомплекса дидактических средств по педагогике, включающего совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих учебно-теоретических, учебно-практических, учебно-методических и учебно-справочных изданий; отражающая исторический опыт создания и функционирования учебных книг и современные требования к ним.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 693 наименования, и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 350 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Анализ историко-педагогических материалов, характеризующих развитие в России в последней трети XIX - начале XX вв. системы образования и профессиональной подготовки учителей, а также источников и средств педагогического познания, позволяет сделать следующие выводы:
1. Реформы 60-хх гг. XIX века, несмотря на непоследовательность и противоречивость образовательной политики правительства, обусловленной ее охранительно-репрессивной направленностью, стали мощным импульсом создания и динамичного развития сложной и многоукладной системы общего и профессионального образования. Основными факторами этого развития были актуализирующиеся потребности страны в образованных людях и активное общественно-педагогическое движение, инициируемое и возглавляемое либеральной российской интеллигенцией.
2. В последней трети девятнадцатого столетия состоялось становление разветвленной системы подготовки и повышения профессиональной квалификации учителей, основными элементами которой были предназначенные для подготовки учителей начальной школы учительские семинарии и институты, педагогические классы и курсы, а также разнообразные формы подготовки преподавателей средней школы.
3. Большое значение для совершенствования качества педагогического образования имело прогрессивное развитие мировой и отечественной педагогической мысли: специфику этого периода становления науки о воспитании составляли рождение и распространение многих новых педагогических идей и концепций, приращение педагогического знания; утверждение внутренней структуры и основных отраслей педагогики, системы ее связей с другими науками. Развитие педагогической теории во многом предопределяло содержание педагогической подготовки учителей, а, следовательно, и содержание учебно-педагогической литературы.
4. Педагогическое образование, приобретая массовый и специально организованный характер, потребовало разработки технологии обучения будущих учителей, определения круга источников и создания системы средств педагогического познания. Основными источниками и средствами педагогической подготовки в этот период были образовательная практика как источник приобретения необходимых для практической деятельности учителя педагогических знаний, умений, эмоционально-ценностных отношений; научно-педагогическая литература как источник теоретических педагогических знаний и учебно-педагогическая литература, которая в условиях массовой подготовки учителей приобретает статус важнейшего средства обучения основам педагогических знаний.
5. В конце XIX - начале XX вв. в составе источников и средств педагогического познания происходят достаточно радикальные изменения: утрачивают свойственную им прежде функцию педагогических руководств рецептурного характера нормативные акты, регламентирующие деятельность учебных заведений; основными источниками и средствами педагогический подготовки и самоподготовки становятся учебники и учебные пособия по педагогике, увеличивается число этих книг; расширяется спектр их функций, формируется типовая конструкция и логика представления учебного материала; в большинстве своем учебные книги перестают быть сборниками педагогических требований и правил, новое поколение учебной литературы по педагогике ориентировано на раскрытие основных теоретических положений педагогической науки.
6. Анализ учебно-педагогической литературы, изданной в конце XIX — начале XX вв., позволил нам выявить основные особенности учебных книг по педагогике, осуществить их систематизацию, установить важнейшие тенденции изменения их функций и предметного содержания.
7. Главными отличительными чертами учебных книг по педагогике, изданных в России в рассматриваемый период, являются: многообразие авторских подходов к отбору содержания учебного материала и к его структурированию; отсутствие обоснования целесообразности использования именно данной логики построения учебной книги; ориентация книг главным образом на сообщение учебной информации и ее интерпретацию: в книгах отсутствуют вопросы и задания для закрепления учебного материала, контроля и самоконтроля качества его усвоения; преимущественно репродуктивный характер представления учебного материала. Эта традиция была поддержана еще К.Д. Ушинским, который рекомендовал выбрасывать «полемику, в учебнике неуместную», поскольку «преподаватель педагогики, имеющий дело с личностями, в которых не сложились еще определенные педагогические убеждения, может излагать свой предмет, не прибегая к полемике" [635, с.550]; стремление к объединению в составе учебного пособия по педагогике научных знаний о человеке, условиях и способах его воспитания. Объединение в книге по педагогике знаний из разных научных областей носило интеграционный характер: так, например, учебная информация по физиологии рассматривалась как база для психологических обобщений и педагогических построений; данные по психологии предлагались как основание для принятия педагогических решений: эту систему корреляций можно продолжить.
8. Все учебные книги по педагогике, изданные в России на рубеже XIX—XX вв., можно условно подразделить на два вида (универсальные и монографические) и три основных типа (априорно-директивные, дескриптивно-рецептурные и теоретико-рекомендательные).
9. Постепенный переход от преимущественно рецептурного к преимущественно теоретическому изложению учебного материала в пособиях по педагогике составляет одну из важных тенденций в развитии учебно-педагогической литературы. При этом сравнение учебных пособий, созданных и изданных с начала XIX и до конца XX вв., показывает, что качество теоретической информации, заложенной в учебных книгах, изменилось: в XIX веке это была в большей степени описательная информация, полученная индуктивным путем, тогда как в последующий период усиливается уровень абстракции, шире применяется дедуктивный способ научно-педагогических исследований.
Опытно-педагогический этап можно оценить как один из наиболее продуктивных этапов в развитии российской учебно-педагогической литературы: в это время были заложены основные теоретические положения, определяющие роль, функции, структуру и методику использования учебной книги по педагогике, которые действуют и по настоящее время. Действуют не потому, что эти положения оптимальны, а потому, что других подходов к созданию учебных пособий по педагогике не придумали. Более того, сегодня можно с сожалением утверждать, что многие ценные дидактические находки, определявшие в то время базовые требования к созданию учебной книги, ныне игнорируются: утрачивается начавшее складываться столетие назад единство педагогического, психофизиологического и философского знаний, образующее основание антропологического подхода к педагогическому познанию и педагогической деятельности; безальтернативными стали истолкования и оценки педагогических фактов и явлений и др.
343
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленный нами историко-педагогический анализ развития книги, реализующей функции важнейшего источника и средства профессиональной подготовки и самоподготовки российских учителей, позволил сформулировать следующие выводы:
1. Развитие книги по педагогике, являя собой сложный, противоречивый, длительный и неравномерный по динамике протекания процесс, обусловлено особенностями политико-экономического и социокультурного развития страны; потребностями образовательной практики в глубине и качестве подготовки учителей; актуальным состоянием педагогической науки; формами, способами и дидактическими средствами организации педагогического образования и самообразования.
2. История развития отечественной книги, способствующей решению задач педагогической подготовки и самоподготовки учителей, может быть разделена на два основных периода: первый период (конец X - начало XIX вв.) — книга наряду с народными воспитательными традициями является важнейшим источником общеобразовательных и этико-дидактических знаний, приобретаемых учителем и наставником в процессе самоподготовки; второй период (начало XIX — начало XX вв.) — книга, оставаясь главным источником теперь уже систематизированных педагогических знаний, приобретает статус основного средства обучения, имеющего в той или иной мере выраженные функции и черты регулярного учебного издания.
Выделенные периоды соответствуют предлагаемому нами варианту периодизации развития отечественной системы педагогического образования: первый период (конец X - начало XIX вв.) характеризуется неформальной бессистемной самоподготовкой учителей в условиях отсутствия каких-либо организованных форм и программ специального педагогического образования; второй период (XIX — начало XX вв.) знаменуется созданием отечественной системы педагогического образования, включающей в себя разнообразные формы организации профессиональной подготовки педагогов и унифицированное на минимальном уровне содержание этой подготовки.
3. В рамках указанных периодов можно выделить следующие этапы: догмато-дидактический, рецептурно-дидактический, регламентно-инструкти-вный, нормативно-методический, рефлексивно-дидактический, опытно-педагогический. Специфика каждого этапа выражается в типологии источников и средств педагогического познания, в видоизменении содержания учебного материала и способов его представления: в X — XVI вв. (догмато-дидактический и рецептурно-дидактиче-ский этапы развития книги) этико-педагогические нормы, указания и предписания были представлены в поучениях, наставлениях, словах, гномологиях, агиографических сочинениях и т.п., основанных на религиозных догматах и моральных установлениях, утвердившихся в национальных традициях; в XVII столетии появляются специальные педагогические руководства, именуемые азбуковниками, которые отражали обобщенный на элементарном уровне опыт практической образовательно-воспитательной деятельности; в XVIII в. (регламентно-инструктивный этап) педагогические нормы и рецепты-предписания зафиксированы в указах, регламентах, инструкциях, руководствах, уставах. Лишь в конце этапа появляются философ-ско-педагогические трактаты, определяющие и обосновывающие цель, задачи, содержание, методы и приемы образовательно-воспитательной деятельности; в первой трети XIX в. (нормативно-методический этап) основными письменными источниками, обеспечивающими подготовку и самоподготовку учителей, оставались нормативно-правовые документы, социально-образовательные проекты, философско-педагогические сочинения. В это время педагогический арсенал учителя пополняют материалы педагогической журналистики, а также первые учебные пособия по педагогике, представляющие собой собрания правил или рецептов, выраженных преимущественно в императивно-наставительной форме. во второй трети XIX в. {рефлексивно-дидактический этап) педагогические нормы и элементарные педагогические знания представлены: в русских и зарубежных дескриптивно-рецептурных учебных пособиях и педагогических руководствах; в педагогических сочинениях теоретического характера, способствующих формированию педагогического мировоззрения учителей; в философско-педагогической публицистике, раскрывающей взгляды отечественных просветителей и педагогов на цели и способы воспитания. в конце XIX - начале XX вв. {опытно-педагогический этап) педагогические знания содержались, как правило, в учебных книгах теоретико-рекомендательного типа, материал которых, в теоретической части давал представление о педагогическом процессе, а в практической части — раскрывал обязательные или рекомендуемые к исполнению способы и средства учебно-воспитательной деятельности.
4. Развитие книги, используемой отечественными учителями в целях профессионального самообразования и образования, имеет отчетливо выраженный поступательный характер. Этот вывод подтверждается прогрессивным изменением типов источников педагогических знаний: на смену произведениям априорно-директивного типа, обеспечивающим учителей необходимой этико-дидактической информацией в X - XVII веках, в XVIII - первой половине XIX столетий приходят регламентно-инструктивные акты и педагогические руководства дескриптивно-рецептурного типа, которые в свою очередь в последней трети XIX - начале XX вв. заменяются специальными учебниками и учебными пособиями теоретико-рекомендательного типа.
5. В процессе генезиса книги по педагогике происходит последовательное видоизменение учебного материала, составляющего ее содержание. В X - первой половине XIX веков доминирует догматический и рецептурный материал, который, не раскрывая сущности и причинно-следственных связей процесса воспитания, не предлагая объяснений, чем детерминировано становление и развитие человека, ограничивал самообразование учителя усвоением свода канонизированных правил. Во второй половине XIX - начале
XX вв. начинает превалировать теоретический материал, представляющий собой, во-первых, редуцированное и систематизированное изложение научных сведений, характеризующих наиболее существенные свойства, связи и отношения, присущие педагогическому процессу; во-вторых, описание результатов изучения и обобщения инновационного, индивидуального и массового опыта образовательно-воспитательной деятельности, материалов экспериментально-педагогических исследований.
6. Российские педагогические руководства — как и в целом отечественная педагогическая мысль — эволюционировали, опираясь на лучшие достижения зарубежной педагогики и практики учебно-педагогического книгоиздания, но при этом сохраняли самобытность, выражающуюся в гуманистическом характере педагогических установок и норм, в тяготении к интеграции в предметном содержании научно-теоретических сведений из разных областей научного знания.
7. Анализ учебно-педагогической литературы, созданной в России во второй половине XVIII — начале XX вв., опровергает утвердившееся в значительной части работ по истории педагогики мнение об авторитарно-репрессивном характере русского воспитания и педагогических установок: некритически воспринятые, воспроизводимые в утрированном виде положения «Домостроя», декларации И.Т. Посошкова, вырванные из контекста педагогического творчества некоторые публикации Н.И. Пирогова не отражают действительного подлинно гуманистического характера отечественной педагогической мысли.
8. Предметное содержание учебного материала книг по педагогике включало в себя учебно-научную информацию из разных научных дисциплин: физиологии (с анатомией и школьной гигиеной), психологии (общей, возрастной и педагогической), общей педагогики (с элементами философии, этики и логики), теории и методики обучения (общая и частная дидактика), теории и методики воспитания, училищеведения (с XX века — школоведение). Результаты нашего анализа позволяют сделать следующие заключения в отношении предметного содержания педагогических руководств: учебный материал по анатомии, физиологии и школьной гигиене составлял заметную часть (около 12%) содержания учебно-педагогической литературы на опытно-педагогическом этапе ее развития; материал по психологии, появляясь в книгах по педагогике уже в конце XVIII столетия, в последней трети XIX - начале XX веков занимает 28,7% объема учебных книг по педагогике. Заметим, что в указанные 28,7% вошли только части, главы, параграфы, содержащие чисто психологический материал; в других подразделах, особенно в дидактике, сведения по психологии органически вплетаются в педагогическую учебную информацию и их объем весьма сложно просчитать; материал по общей педагогике, неизменно занимая значительное место в содержании педагогических руководств (от 14% в XVIII веке до 24-26 % в XIX столетии), до последней трети XIX века носил преимущественно догматический характер, его содержание в основном составляли общие рассуждения о воспитательном идеале, определяющем цели и задачи воспитания и обучения, о целесообразности познания человеком себя и окружающего мира, о допустимых пределах познания, о роли церкви, семьи, школы в формировании человека. И лишь в конце XIX и в XX веках общая педагогика начинает раскрывать предмет и задачи педагогики, характеризовать значение разнообразных факторов в развитии человека, разъяснять сущность педагогического процесса; объем дидактического материала колебался от 43,3% в XVIII веке до 19,1% в конце XIX в. и 20,8 % в последней трети XX столетия. Показатель в конце XIX в. мог бы быть значительно выше, если бы учитывались обширные сведения о психологии обучения; в развитии материала по теории и методике воспитания обнаруживается тенденция к заметному увеличению его объема в периоды усиления тоталитаризма и утверждения авторитарно-репрессивных начал в культурнообразовательной сфере. Рассматривая всегда воспитание предметом особого попечения, правительство периодически изменяло роль школы в реализации его задач: в XVIII и конце XIX вв. основные надежды возлагались на семью и церковь; в первой половине XIX столетия и в 20-80 гг. XX в. воспитание становилось прерогативой государства, которое поручало исполнение своей воспитательной политики государственному чиновнику — учителю. Все эти изменения находили отражение в учебных книгах по педагогике; школоведческий материал в рассматриваемое время (XVIII — XX вв.) оставался по объему почти неизменным.
9. К началу XX столетия в России был накоплен значительный опыт разработки и издания учебно-педагогической литературы, которая характеризовалась: а) многообразием авторских подходов к отбору содержания учебного материала и к его структурированию; б) ориентацией книг главным образом на сообщение учебной информации и ее интерпретацию; в) репродуктивным характером представления учебного материала; г) стремлением к объединению в составе учебного пособия по педагогике научных знаний о человеке, условиях и способах его воспитания.
10. Развитие отечественной педагогической теории и развитие книги по педагогике взаимосвязаны и взаимообусловлены: функционирующая во второй половине XIX - начале XX вв. учебная книга, как правило, воспроизводила актуальное состояние научных знаний и популяризировала передовые педагогические идеи, которые, становясь достоянием учительства, побуждали его к педагогическому творчеству, обеспечивающему совершенствование образовательно-воспитательной практики и прогресс педагогической науки
11. История учебной книги по педагогике - фундамент построения теории учебника и методики его применения в педагогическом процессе. Результаты изучения генезиса учебной книги по педагогике и анализа важнейших тенденций современной международной и отечественной практики педагогического образования позволили нам определить перспективы развития учебной книги и построить концептуальную модель системокомплекса дидактических средств в контексте требований, предъявляемых к содержанию и качеству педагогической подготовки учителей. Мы пришли к выводу, что: вне зависимости от того, как будут развиваться электронные, аудиовизуальные и иные основанные на динамично изменяющихся информационных технологиях средства обучения, учебная книга в обозримом будущем безусловно сохранит за собой роль одного из источников учебно-научной информации по проблемам воспитания и важного дидактического средства общепедагогической подготовки учителя; роль и функции учебной книги по педагогике в обозримой перспективе будут существенно изменены. Смысл этих изменений должен состоять в создании и внедрении в практику педагогической подготовки учителей системокомплекса дидактических средств, включающего совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих учебно-теоретических, учебно-практических, учебно-методических и учебно-справочных изданий; центральным звеном системокомплекса дидактических средств педагогической подготовки призван остаться учебник, в котором в лаконичной форме должен быть представлен материал, раскрывающий основные факты, отражающие состояние науки о человеке, его анатомо-физиологическом и психическом развитии, умственном образовании и духовно-нравственном воспитании. Другими компонентами системокомплекса могут быть учебно-теоретические пособия, заменяющие, дополняющие или развивающие учебник, предлагающие учебный материал либо по отдельной части учебной программы, либо в объеме, превышающем учебную программу, либо изложенный в субъективной авторской интерпретации; системокомплексу дидактических средств по педагогике должны быть присущи: единство принципов и критериев отбора содержания учебного материала, систематичность, последовательность и согласованность его изложения; отражение в суммарном содержании учебных книг всех значимых для профессиональной деятельности учителя научно-теоретических сведений; взаимосвязь и взаимодополняемость функций учебных книг, составляющих системокомплекс; сочетание в содержании книг учебно-научной информации, характеризующей ретроспективы и перспективы развития педагогической теории и образовательно-воспитательной практики, различные взгляды и оценки, характеризующие вариативные подходы к решению педагогических проблем; унифицированность терминологии и обозначений.
Завершить описание результатов нашего исследования мы хотели бы словами Ш.А. Амонашвили, который, высоко оценивая накопленный отечественной педагогикой опыт, писал, что, строя новое здание педагогической науки и образовательной практики, нельзя игнорировать все то, что создано разумом и трудами педагогов прошлого. «Мысли и дела великих педагогов не умирают, но бывает, что это мы, живые, становимся глухими к их зову. Как иной искатель от науки порой рассматривает звезды? Неудобно сказать, но не нахожу другого определения: всматривается он в небо не с восхищением от вечности живущих там идей, а с изумлением от того, как смогли эти звезды, в том глубоком прошлом, еще в то время, додуматься до той же самой истины, к чему пришел современный искатель. Нет, я не осмелюсь никогда так взглянуть на классическое педагогическое наследие. И вообще не считаю это наследие достоянием прошлого и не буду обращаться к нему с той целью, чтобы удивляться самому и удивлять других способностями и проницательностью великих мыслителей» [10, с.50].