автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионализма педагога дополнительного образования
- Автор научной работы
- Валеева, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеева, Марина Александровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Сущность и специфика профессионализма педагога дополнительного образования.
1.2. Анализ практики развития профессионализма педагогов в учреждениях дополнительного образования.
1.3. Состояние профессионализма педагогов учреждений дополнительного образования Оренбуржья.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Совершенствование содержания научно-методической деятельности учреждений дополнительного образования.
2.2. Использование вариативности форм развития опыта педагога по организации дополнительного образования детей.
2.3. Формирование опыта реализации диагностики деятельности педагогов и воспитанников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионализма педагога дополнительного образования"
Современная ситуация развития общества поставила перед системой дополнительного образования ряд социально-педагогических задач по поддержке и адаптации детей, что требует решения проблемы развития профессионализма педагога.
Особое место системы дополнительного образования, созданной в стране на основе внешкольной работы не за одно десятилетие, обусловливает потребность в высоком профессионализме специалистов. Требуются компетентные, инициативные, творческие, способные обеспечить все многообразие деятельности учреждений дополнительного образования педагоги, чтобы осуществить социализацию, образование, творчество, культурно-досуговую и рекреационно-оздоровительную работу с детьми и семьей.
Деятельность учреждения дополнительного образования востребована детьми и родителями, так как способствует приобретению нового социального опыта познания и творчества, расширяет диапазон общего образования школьников в свободное от учебных занятий время. В этой связи развитие профессионализма педагога дополнительного образования становится предметом пристального внимания исследователей и практических работников.
В педагогической науке имеется совокупность знаний, необходимых для обоснования исследования.
Основополагающие подходы к личности педагога, организующего внеучебную деятельность школьников, их воспитание, заложены в трудах основателей внешкольной работы П. П. Блонского, А. С. Макаренко, Е. Н. Медынского, С. Т. Шацкого.
Наиболее разработаны в науке подходы к развитию профессионализма школьного педагога (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Ю. F. Кулюткин, А. К. Маркова, JL М. Митина, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин,'
Ю. И. Турчанинова).
Процесс развития профессионализма педагога дополнительного образования в достаточной мере еще не исследован.
Подготовка профессионала-специалиста к организации внешкольного воспитания рассматривалась учеными как естественное звено общей педагогики. В 70—80-е годы в РАО (в то время — АПН) существовала лаборатория деятельности внешкольных учреждений, сотрудники которой, исследуя профильные направления деятельности, останавливались на специфике подготовки к ней педагога (художественно-эстетическое воспитание — А. А. Шахова, туристско-краеведческое направление — А. А. Остапец-Свешников, деятельность общественных организаций школьников — Н. А. Антыгина и др.).
Некоторые аспекты подготовки специалистов к решению проблем учреждений дополнительного образования в современных условиях изучены в диссертационных исследованиях М. Б. Коваль (деятельность детских внешкольных объединений); Г. Н. Поповой (система деятельности внешкольных учреждений по распространению передового опыта воспитания школьников); С. В. Сальцевой (формирование профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования при решении ими проблем профессионального самоопределения школьников); А. И. Щетинской (управление творческой деятельностью педагогического коллектива).
Анализ теории и практики свидетельствует, что отсутствие научно обоснованной системы профессиональной подготовки кадров для учреждений дополнительного образования в вузах и даже колледжах привело к тому, что внутри учреждений проводилась стихийно возникшая работа по повышению педагогического мастерства.
Выявленное основное противоречие между необходимостью совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования, и отсутствием системы повышения профессионализма педагогов дополнительного образования обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессионализма педагога дополнительного образования».
Цель исследования: определить условия развития профессионализма педагога в деятельности учреждения дополнительного образования.
Объект исследования: деятельность учреждения дополнительного образования.
Предмет исследования: развитие профессионализма педагога дополнительного образования.
Гипотеза исследования: развитие профессионализма педагога в учреждении дополнительного образования будет происходить эффективно, если:
1) совершенствуется содержание научно-методической деятельности учреждения дополнительного образования для обогащения дидактической, развивающей и социальной компетентности педагога;
2) используется вариативность форм развития опыта педагога по организации дополнительного образования детей;
3) формируется опыт реализации педагогической диагностики деятельности педагога и воспитанников.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность профессионализма педагога дополнительного образования.
2. Выявить особенности процесса развития профессионализма педагогов в условиях учреждений дополнительного образования.
3. Разработать содержание научно-методической деятельности учреждения дополнительного образования.
4. Обосновать вариативность форм развития опыта педагога по организации и диагностике результатов дополнительного образования детей.
Логика исследовательской работы определила совокупность методов исследования: теоретический анализ литературы, опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в естественных условиях, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок и самооценок.
Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории непрерывного образования, концепции социально-профессионального самоопределения личности, идеи акмеологического подхода к исследованию профессионализма педагогов.
База исследования: учреждения дополнительного образования города Оренбурга, Центр детского и юношеского творчества Северного округа г. Оренбурга.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 1999 гг. На первом этапе (1993—1995 гг.) определялась теоретическая база исследования, изучался и обобщался массовый опыт деятельности учреждений дополнительного образования страны и региона; уточнялись цель, задачи и основные понятия исследования. На втором этапе (1995— 1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа для уточнения предварительной гипотезы; изучались и создавались условия развития профессионализма педагога дополнительного образования в деятельности ЦДЮТ. На третьем этапе (1997—1999 гг.) происходила апробация основных положений исследования, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- раскрыта сущность и определена структура профессионализма педагога дополнительного образования, рассматриваемого как совокупность дидактической, развивающей и социальной компетентности, необходимой для успешной организации жизнедеятельности детей в свободное от учебных занятий в школе время по их интересам и потребностям в познании, творчестве, досуге;
- выявлены особенности развития профессионализма педагога в учреждениях дополнительного образования: процесс происходит стихийно внутри системы, не имея официально утвержденного статуса и госстандарта профессиональной подготовки специалистов данного профиля; его характеризуют актуальность, оперативность, гибкость и многовариантность;
- обоснованы условия развития профессионализма педагогов учреждений дополнительного образования: совершенствование содержания научно-методической деятельности учреждений; использование вариативности форм развития у педагогов опыта организации дополнительного образования детей; реализация педагогической диагностики деятельности учреждений дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы спецкурса и методических рекомендаций по его освоению студентами педагогического университета, педагогических колледжей и педагогами дополнительного образования; в создании методических материалов по диагностике, программному обеспечению и организации деятельности учреждений дополнительного образования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионализм педагога дополнительного образования с позиций акмеологического подхода — это совокупность дидактической, развивающей и социальной компетентности, которая включает объективные характеристики (задачи, функции и результат труда педагога дополнительного образования) и субъективные характеристики личности (знания, умения, качества) педагога дополнительного образования.
2. Совершенствование научно-методической деятельности как условия развития профессионализма педагога дополнительного образования происходит эффективнее при наличии специального структурного подразделения, организующего и координирующего информационно-аналитическое, программно-диагностическое и социально-творческое направления деятельности педагогического коллектива.
3. Использование вариативности форм при развитии у педагогов опыта организации дополнительного образования детей активизирует самообразование, самопознание и самореализацию педагога дополнительного образования при включении его в программно-методическую, обучающе-фасилитационную, психолого-диагностическую и рекламно-издательскую деятельность.
4. Реализация педагогической диагностики в деятельности учреждения дополнительного образования способствует развитию профессионализма педагога: появляется осознанность в освоении и владении ею, систематичность применения в работе, что повышает качество самоанализа деятельности педагога и результативность образовательной деятельности воспитанников.
Апробация результатов исследования происходила на научно-практических конференциях ОГПУ (1996,1998); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института Молодежи (Москва, 1996), на российской конференции по проблемам дополнительного образования (Оренбург, 1997); на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (1999).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективных условий развития профессионализма педагога дополнительного образования позволяет сделать следующие выводы.
1. Научно-методическая деятельность учреждений дополнительного образования способствует развитию профессионализма педагога, так как стимулирует научный поиск, инициативу и творчество специалиста. При организации данного вида деятельности важно обеспечить ее систематичность, оперативность и гибкость, так как именно это позволяет педагогу своевременно и качественно исполнять внешние и внутренние профессиональные функции.
Особое место в процессе развития профессионализма педагогов занимает Центр информационно-методического обеспечения (ЦИМО) — организатор и координатор научно-методической деятельности по направлениям: информационное, социально-психологическое и методическое обеспечение деятельности педагогического коллектива.
2. Формы развития профессионализма педагогов в условиях учреждений дополнительного образования должны иметь практико-ориентированный характер, а их отбор производиться с учетом влияния на основные компетентности (дидактическую, развивающую, социальную), составляющие профессионализм педагога. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены наиболее результативные из них: участие педагогов в стержневых, сквозных и профильных программах УДО различного уровня сложности; занятия в творческих мастерских, «погружения», творческие учебы, семинары и практикумы, деятельность кафедры педагогического мастерства, лаборатории методистов и педагогов-экспериментаторов. Не потеряли положительного заряда и такие традиционные формы, как заседания методических объединений, «методические выходы», изучение и распространение опыта. и 3. Реализация педагогической диагностики как условие развития профессионализма педагога дополнительного образования предполагает: а) понимание сущности и специфики диагностики в условиях учреждений дополнительного образования, так как она должна быть проектирующей и развивающей, доступной не только психологу, но и педагогу, не имеющему педагогического образования, отражающей изменения в личности по сравнению с ее исходным состоянием, носящей живой импровизационный характер; б) осознанность освоения и владения педагогической диагностикой как важным звеном деятельности педагога, ориентированного не на количественный подсчет успехов, но на качественный анализ результатов развития личности ребенка; в) систематичность самоанализа по алгоритму «Карты развития профессионализма педагога».
В целях обучения педагогов навыкам использования педагогической диагностики были апробированы и одобрены психолого-педагогические семинары в сочетании с параллельной работой в экспертно-диагностических группах.
4. В результате включения педагогов в научно-методическую деятельность (первое условие развития профессионализма), использования вариативности форм работы (второе условие) и реализации педагогической диагностики (третье условие) отмечен профессиональный рост педагогов, произошло их перераспределение по группам (см. таблицу 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, и анализ его результатов позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Профессионализм педагога дополнительного образования как совокупность дидактической, социальной и развивающей компетентности включает объективные характеристики (задачи, функции и результаты труда педагогов) и субъективные характеристики (знания, умения, качества личности педагога дополнительного образования).
2. Развитию профессионализма уделяется особое внимание в рамках деятельности учреждений, гибко, оперативно и вариативно создающих условия для профессионального роста педагогов, так как отсутствует специальная профессиональная подготовка в государственных учебных заведениях среднего и высшего уровня. В учреждениях дополнительного образования развитие профессионализма происходит эффективнее в информационно-аналитической, программно-диагностической и социально-творческой деятельности. Использование акмеологического подхода позволяет дифференцированно развивать профессионализм педагога дополнительного образования, учитывая не только деятельностно-ролевые и субъективно-деятельностные характеристики личности, но психолого-педагогические противопоказания.
3. Основными условиями развития профессионализма педагога дополнительного образования являются:
- совершенствование содержания научно-методической деятельности, активизирующей мастерство и творческий поиск личности;
- использование вариативных форм развития опыта педагогов по организации дополнительного образования детей, стимулирующего самообразование, самопознание и самореализацию личности;
- формирование опыта по реализации педагогической диагностики результатов труда, обеспечивающего самоанализ и своевременную корректировку профессиональной компетентности.
Проведенное исследование показало, что дальнейшего специального изучения требуют пути взаимодействия педагогов с детьми разного возраста; возможности профессионального общения педагогов дополнительного образования как условия повышения их квалификации; вопросы развития личностной позиции педагогов; проблемы специфики профессионального образования взрослых.