автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных лидерских качеств у курсантов вузов МВД России средствами физической подготовки и спорта
- Автор научной работы
- Ашихмин, Алексей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ашихмин, Алексей Николаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Феномен лидерства в социально-педагогической литературе
1.2. Соотношение понятий «лидерство», «управление» и «руководство».
1.3. Проблема лидерства в физкультурно-спортивной деятельности.
1.4. Педагогические аспекты использования средств физической подготовки и спорта в развитии лидерских качеств у курсантов военно-учебных заведений.
1.5. Постановка проблемы, гипотеза, задачи, организация и методы исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ И СПОРТОМ НА РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ. 2.1. Определение влияния физкультурно-спортивного опыта 4 молодых курсантов на их личностный статус, социально-психологическую позицию, социальную активность и самоопределение в курсантском коллективе.
2.2. Исследование направленности воздействия занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на развитие лидерских качеств у курсантов вузов.
2.3. Психолого-педагогическое обоснование комплексной методики применения средств физической подготовки и спорта в целях развития лидерских качеств у курсантов v вузов МВД России.:.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ И СПОРТОМ.
3 Л. Особенности организации и проведения педагогического эксперимента.
3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональных лидерских качеств у курсантов вузов МВД России средствами физической подготовки и спорта"
Одним из важнейших критериев реформы правоохранительныхструктур является качественное улучшение нрофессиональной нодготовкикурсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Вместе с тем, в приказах Министра внутренних дел Российской Федерации, вдругих источниках информации, наряду с положительной оценкой, достигнутой в решении задач профессионального обучения, дается критическийанализ имеющихся застойных процессов и нерешенных проблем в системеподготовки сотрудников нравоохранительных органов.Неудовлетворительно выполняются требования приказа Министравнутренних дел РФ № 829 от 6.10.2003 г. «О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел России» и решения Коллегии МВД но обеспечению личной примерности сотрудниковОВД в соблюдении законности, повышению их роли в укреплении правопорядка и правовой дисциплины.Среди главных причин сложившейся ситуации Я.Н.Мусин (1997),В.Я.Слепов (1997), В.Н.Хальзов (1998), В.А.Шуваев (2000) и др. называютослабление воспитательного воздействия на личный состав, обусловленноенедостаточной подготовкой будущих сотрудников органов внутренних делк организации и проведению воспитательной работы, отсутствием у нихнеобходимых лидерских качеств, их недостаточной личной примерностью.В этой связи значительный эффект в подготовке курсантов вузовМВД, развитии у них лидерских качеств и навыков межличностной коммуникации могло бы дать широкое применение в воспитательных целяхспециально направленных средств и методов физической подготовки испорта.Анализ состояния проблемы по литературным источникам свидетельствует о наличии определенного педагогического опыта использова5ния возможностей физической подготовки и спорта в решении тех илииных воспитательных задач.В диссертационных работах А.Н.Аверина, А.В.Зыкова, А.Г.Макарова, В.Л.Маришука, В.Николаева, В.Н.Нанасюка, Н.В.Романенко, Ф.Н.Сокова, Г.А.Шустикова, В.А.Щеголева, Ю.Н.Щедрина и некоторых другихавторов исследуются отдельные аспекты воснитания социально значимыхкачеств у военнослужаш:их в процессе физической нодготовки и спорта.В частности, В.А.Щеголев (1990) рассматривает процесс совместнойфизкультурно-спортивной деятельности курсантов как важное средстворегуляции их социального поведения, а необходимость совершенствованияее методических основ - в качестве существенного фактора активизациивоспитательного процесса в вузах.Однако практика воспитательной работы среди курсантов и слушателей свидетельствует о суп],ественной недооценке возможностей физической подготовки и спорта в развитии лидерских качеств и навыков у будуших сотрудников органов виутренних дел и, прежде всего, таких как:способность к межличностной коммуникации и управлению людьми; умение принимать решения в сложной обстановке; настойчивость и решительность в достижении поставленной цели; высокий личностный статус исоциальная активность; выдержка и самообладание; высокая физическаяподготовленность и функциональная работоспособность; смелость, воля кпобеде, дисциплинированность.Следствием данного положения является неумелое использованиемногими начальниками и сотрудниками ОВД знаний о влиянии средств иметодов физической подготовки на развитие лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД России, а имеющиеся в ее арсенале широкиевозможности фактически мало применяются для решения крайие важныхпроблем подготовки будущих специалистов правоохранительных органов.Цель исследования - определить влияние физической подготовки испорта на процесс развития профессионально значимых лидерских качеств6у курсантов вузов МВД России и на этой основе разработать рекомендациипо его совершенствованию.Объект исследования - система физической нодготовки кзфсантов^ вузов МВД России.Предмет исследоваиия - педагогический процесс развития лидерских качеств у курсантов средствами физической подготовки и спорта.Научная новизна исследования и личный вклад автора.- Уточнена педагогическая характеристика сущности и компонентовфеномена лидерства как важнейшего профессионально значимого качествавыпускников вузов МВД России.'* - Исследована нанравленность воздействия занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на развитие лидерских качествф у курсантов вузов МВД России.- Определены педагогические принципы и условия совершенствования процесса физической подготовки и спорта в интересах развития лидерских качеств у будуп];их сотрудников МВД России.- Осупдествлено педагогическое обоснование комплексной методикиприменения средств физической подготовки и спорта в целях развития лидерских качеств у сотрудников правоохранительных органов.^ - Экспериментально проверены и нодтверждены педагогические ус<;щ^ ловия и возможности развития лидерских качеств у курсантов вузов МВДРоссии в процессе занятий физической подготовкой и спортом.Практическая значимость исследования определяется тем, чтополученные в нем результаты направлены на решение актуальных задачпрофессионального обучения и воспитания курсантов учебных заведенийМВД РФ. Рекомендации по проделанной работе нашли свое отражение в учебных планах и программах по дисциплине «Физическая подготовка» для ву* зов МВД России.7На защиту выносятся научные ноложення о том, что:1. Методически правильное использование средств физической подготовки и спорта оказывает позитивное воздействие на развитие профессионально значимых лидерских качеств у курсантов образовательных учреждений МВД России и, прежде всего, таких как: способность к межличностной коммуникации и профессиональному взаимодействию; умениепринимать решения и нести за них ответственность; настойчивость и решительность в достижении поставленной цели; профессиональную работоспособность; высокий уровень физической подготовленности; выдержкуи самообладание; дисциплинированность, смелость и уверенность в своихсилах.2. Основу комплексной методики развития лидерских качеств у курсантов на занятиях физической подготовкой и спортом составляют принципы целостного педагогического процесса, включаюп];его: принцип «учитьтому, что необходимо в служебной деятельности сотрудника ОВД»; принцип междисциплинарного комплексирования средств и методов из различных разделов оперативно-боевой подготовки; принцип конкретного ролевого участия каждого курсанта в процессе выполнения физических упражнений или занятий спортом; принцип повышения ответственности за успешное выполнение служебного задания в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Высокий и разносторонний уровень физической и спортивной подготовленности юношей, поступивших в учебные заведения МВД России, оказывает позитивное влияние на проявление у них лидерских качеств, наиболее значимых для профессиональной деятельности. Так, курсанты, имевшие разносторонний физкультурно-спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сокурсников по объему и интенсивности межличностного взаимодействия, коммуникабельности, личностному статусу, социальной активности и самоопределению в курсантском коллективе.
2. Занятия физическими упражнениями и видами спорта в различной степени способствуют развитию у курсантов учебных заведений МВД России тех или иных лидерских качеств и навыков. Спортивные и прикладные игры, комбинированные эстафеты, а также другие совместные формы выполнения физических упражнений создают благоприятные условия для воспитания навыков межличностной коммуникации и профессионального взаимодействия, социальной активности, умения принимать решения в сложной обстановке, честности, справедливости и др.
Спортивные противоборства (бокс, борьба, рукопашный бой, восточные единоборства) преимущественно развивают у занимающихся смелость, решительность, уверенность в своих силах, волю к победе и другие личностные качества, необходимые будущему сотруднику правоохранительных органов в профессиональной деятельности.
Марш-броски, лыжные гонки, преодоление естественных препятствий в большей мере обеспечивают развитие у курсантов высокой физической и функциональной работоспособности, упорства, настойчивости, выдержки и других волевых качеств, повышающих лидерский статус и авторитет выпускников учебных заведений МВД России.
3. Научную основу психолого-педагогического обоснования комплексной методики использования средств и методов физической подготовки в целях развития лидерских качеств у курсантов составляют принципы целостного педагогического процесса, включающего:
- принцип «учить тому, что необходимо в служебной деятельности сотрудника ОВД», который обеспечивает прикладную направленность в организации занимающихся;
- принцип междисциплинарного комплексирования средств и методов из различных разделов оперативно-боевой подготовки, включая физическую, оперативную, огневую и специальную подготовку;
- принцип конкретного ролевого участия каждого курсанта в процессе выполнения физических упражнений или занятий спортом;
- принцип повышения ответственности за успешное выполнение служебного задания в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
4. Результаты педагогических экспериментов, проведенных с курсантами выпускных курсов, подтвердили высокую эффективность использования средств физической подготовки и спорта для развития у них лидерских качеств. Это выразилось в более высокой положительной динамике индивидуальных и групповых показателей, характеризующих развитие лидерских качеств у личного состава экспериментального подразделения по сравнению с контрольным.
5. Дополнительным подтверждением сделанного заключения явились результаты сравнительного анализа отзывов, поступивших на выпускников образовательных учреждений МВД России, принимавших участие в педагогическом эксперименте. По большинству показателей, характеризующих уровень развития лидерских качеств выпускников, проявляемых в профессиональной деятельности, в лучшую сторону выделялись молодые сотрудники МВД, успешно освоившие экспериментальную программу и занимавшиеся преимущественно спортивными играми, специальными многоборьями и различного рода единоборствами. Данная категория сотрудников правоохранительных органов достоверно отличалась от остальных выпускников, прежде всего, по уровню развития навыков межличностной коммуникации и профессионального взаимодействия, социальной активности, развитию волевых качеств, исполнительности, умению принимать решения в сложной обстановке и нести за них ответственность, высокой профессиональной работоспособностью и физической выносливостью. Все это, в сочетании с приобретенным опытом коммуникативного взаимодействия, как правило, позволяло названным сотрудникам органов внутренних дел иметь деловой авторитет и лидерский статус в служебных коллективах.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональных лидерских качеств у курсантов вузов МВД России средствами физической подготовки и спорта"
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Ашихмин Алексей Николаевич
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СПОРТА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Мусин Яхия Насибуллович
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Хон Геннадий Николаевич
кандидат педагогических наук, профессор Килин Владимир Викторович
Ведущая организация: Военный институт физической культуры
Защита диссертации состоится « 22 » ог- 2006 года в/ У часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
Автореферат разослан « ^ » о г_2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, до
ХОО&Ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одним из важнейших критериев реформы правоохранительных структур является качественное улучшение профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Вместе с тем, в приказах Министра внутренних дел Российской Федерации, в других источниках информации, наряду с положительной оценкой, достигнутой в решении задач профессионального обучения, дается критический анализ имеющихся застойных процессов и нерешенных проблем в системе подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Неудовлетворительно выполняются требования приказа Министра внутренних дел РФ № 829 от 6.10.2003 г. «О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел России» и решения Коллегии МВД по обеспечению личной примерности сотрудников ОВД в соблюдении законности, повышению их роли в укреплении правопорядка и правовой дисциплины.
Среди главных причин сложившейся ситуации Я.Н.Мусин (1997), В.Я.Слепов (1997), В.И.Хальзов (1998), В.А.Шуваев (2000) и др. называют ослабление воспитательного воздействия на личный состав, обусловленное недостаточной подготовкой будущих сотрудников органов внутренних дел к организации и проведению воспитательной работы, отсутствием у них необходимых лидерских качеств, их недостаточной личной примерностью.
В этой связи значительный эффект в подготовке курсантов вузов МВД, развитии у них лидерских качеств и навыков межличностной коммуникации могло бы дать широкое применение в воспитательных целях специально направленных средств и методов физической подготовки и спорта.
Анализ состояния проблемы по литературным источникам свидетельствует о наличии определенного педагогического опыта использования возможностей физической подготовки и спорта в решении тех или иных воспитательных задач.
В диссертационных работах А.Н.Аверина, А.В.Зыкова, А.Г.Макарова, В.Л.Марищука, С.В.Николаева, В.П.Панасюка, Н.В.Романенко, Ф.Н.Со-кова, Г.А.Шустикова Ю.Н.Щедрина, В.А.Щеголева и некоторых других авторов исследуются отдельные аспекты воспитания социально значимых качеств у военнослужащих в процессе физической подготовки и спорта.
В частности, В.А.Щеголев (1990) рассматривает процесс совместной физкультурно-спортивной деятельности^курсантов как важное средство регуляции их социального поведения,
а^в1©Н48(еРшенствова-
а
ния ее методических основ - в качестве существенного фактора активизации воспитательного процесса в вузах.
Однако практика воспитательной работы среди курсантов и слушателей свидетельствует о существенной недооценке возможностей физической подготовки и спорта в развитии лидерских качеств и навыков у будущих сотрудников органов внутренних дел и, прежде всего, таких как: способность к межличностной коммуникации и управлению людьми; умение принимать решения в сложной обстановке; настойчивость и решительность в достижении поставленной цели; высокий личностный статус и социальная активность; выдержка и самообладание; высокая физическая подготовленность и функциональная работоспособность; смелость, воля к победе, дисциплинированность.
Следствием данного положения является неумелое использование многими начальниками и сотрудниками ОВД знаний о влиянии средств и методов физической подготовки на развитие лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД России, а имеющиеся в ее арсенале широкие возможности фактически мало применяются для решения крайне важных проблем подготовки будущих специалистов правоохранительных органов.
Цель исследования - определить влияние физической подготовки и спорта на процесс развития профессионально значимых лидерских качеств у курсантов вузов МВД России и на этой основе разработать рекомендации по его совершенствованию.
Объект исследования - система физической подготовки курсантов вузов МВД России.
Предмет исследования - педагогический процесс развития лидерских качеств у курсантов средствами физической подготовки и спорта.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что физическая подготовка и спорт могут оказать позитивное воздействие на процесс развития лидерских качеств у курсантов вузов МВД России при условии:
- определения характера влияния различных физических упражнений и видов спорта на воспитание и развитие лидерских качеств у курсантов вузов МВД;
- научного обоснования комплексной методики применения физических упражнений и видов спорта в целях развития лидерских качеств у сотрудников органов внутренних дел;
- постоянного совершенствования психолого-педагогических знаний и методических навыков командно-преподавательского состава по эффективному использованию средств и методов физкультурно-спортивной деятельности в решении воспитательных задач.
Для проверки данной гипотезы решались следующие задачи исследования:
1. Определить влияние физкультурно-спортивного опыта молодых курсантов на их личностный статус, социально-психологическую позицию и самоопределение в учебном коллективе.
2. Исследовать направленность воздействия различных физических упражнений и видов спорта на развитие лидерских качеств у курсантов образовательных учреждений МВД России.
3. Экспериментально проверить эффективность комплексной методики развития профессионально значимых лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД в процессе физической подготовки и спорта.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты по физическому воспитанию курсантов учебных заведений МВД России;
- фундаментальные положения философии, педагогики и психологии в области теории развития личности и феномена лидерства, взаимосвязи личности и коллектива, представленные в работах Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, В.А.Сухомлинского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясгацева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Б.Д.Парыгина и др.;
- труды педагогов и психологов силовых структур А.В.Барабан-щикова, С.П.Безносова, В.Л.Васильева, В.П.Давыдова, Л.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, Н.И.Киряшова, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова, Н.Н.Силки-на, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Ю.А.Шаранова, А.Г.Шеста-кова, Я.Я.Юрченко и др.;
- результаты исследований в области физической подготовки военнослужащих А.А.Горелова, В.В.Миронова, Р.М.Кадырова, В.А.Щеголева, В.П.Панасюка, С.М.Ашкинази, А.А.Нестерова, В.И.Силина, Ф.Н.Сокова, Ю.Н.Щедрина и др.
Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в течение 2000-2005 гг. в рамках комплексного плана НИР Санкт-Петербургского университета МВД России.
Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (2000-2002 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались социально-педагогические аспекты феномена лидерства; уточнялась характеристика его структурно-компонентного состава, анализировалось соотношение понятий «лидерство», «управление» и «руководство»; определялись типо-логизация лидерства и его основные проявления; изучались различные подходы развития лидерских качеств у молодежи средствами физической
культуры и спорта.
Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, более четко сформулировать цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (2002-2003 гг.) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований определялось влияние физкультурно-спортивного опыта молодых курсантов на их личностный статус, социально-психологическую позицию и самоопределение в курсантском коллективе; оценивалась направленность педагогического воздействия занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на развитие лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД России; осуществлялось педагогическое обоснование комплексной методики использования средств и методов физической подготовки и спорта в целях развития лидерских качеств у курсантов; уточнялись педагогические принципы и условия успешной реализации разработанной методики.
Третий этап исследований (2003-2005 гг.) имел своей задачей организацию и проведение сравнительных педагогических экспериментов по определению и подтверждению педагогических возможностей развития лидерских качеств у курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе специально направленных занятий физической подготовкой и спортом.
С этой целью педагогической коррекции были подвергнуты все формы физической подготовки. Всего в сравнительном педагогическом эксперименте приняло участие 192 курсанта выпускных курсов (по 96 человек в контрольной и экспериментальной группах).
В качестве основных методов исследования использовались общеизвестные психолого-педагогические методы. Особое внимание в связи со спецификой предмета исследований было обращено на подбор и применение социально-психологических методов исследования личности курсанта, таких как: экспертная и групповая оценка личности, исследование личностного статуса, социально-лидерской позиции и самоопределения испытуемых в курсантском коллективе, определение их способности к межличностному взаимодействию и управлению людьми и др. Данные методы описаны в работах Е.С.Кузьмина, А.А.Реана, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова, В.А.Щеголева и других авторов.
Научная новизна исследования и личный вклад автора.
- Уточнена педагогическая характеристика сущности и компонентов феномена лидерства как важнейшего профессионально значимого качества выпускников вузов МВД России.
- Исследована направленность воздействия занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на развитие лидерских качеств у курсантов вузов МВД России.
- Определены педагогические принципы и условия совершенствования процесса физической подготовки и спорта в интересах развития лидерских качеств у будущих сотрудников МВД России.
- Осуществлено педагогическое обоснование комплексной методики применения средств физической подготовки и спорта в целях развития лидерских качеств у сотрудников правоохранительных органов.
- Экспериментально проверены и подтверждены педагогические условия и возможности развития лидерских качеств у курсантов вузов МВД России в процессе занятий физической подготовкой и спортом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты направлены на решение актуальных задач профессионального обучения и воспитания курсантов учебных заведений МВД РФ.
Рекомендации по проделанной работе нашли свое отражение в учебных планах и программах по дисциплине «Физическая подготовка» для вузов МВД России.
На защиту выносятся научные положения о том, что: ► 1. Методически правильное использование средств физической под-
готовки и спорта оказывает позитивное воздействие на развитие профессионально значимых лидерских качеств у курсантов образовательных учреждений МВД России и, прежде всего, таких как: способность к межличностной коммуникации и профессиональному взаимодействию; умение принимать решения и нести за них ответственность; настойчивость и решительность в достижении поставленной цели; профессиональную работоспособность; высокий уровень физической подготовленности; выдержку и самообладание; дисциплинированность, смелость и уверенность в своих силах.
2. Основу комплексной методики развития лидерских качеств у курсантов на занятиях физической подготовкой и спортом составляют принципы целостного педагогического процесса, включающего: принцип «учить тому, что необходимо в служебной деятельности сотрудника ОВД»; принцип междисциплинарного комплексирования средств и методов из различных разделов оперативно-боевой подготовки; принцип конкретного ролевого участия каждого курсанта в процессе выполнения физических упражнений или занятий спортом; принцип повышения ответственности за успешное выполнение служебного задания в процессе физ-культурно-спортивной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на комплексный подход к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями, применением современного математического аппарата для обработки полученных данных, а также их всесторонней апробацией.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе профессионального обучения курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России, а также Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. Разработанные рекомендации докладывались на научных конференциях Военного института физической культуры и Санкт-Петербургского университета МВД РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 150 страниц компьютерного текста, включая 16 таблиц, 2 рисунка и 2 приложения. Список литературы включает 187 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, формулируются цель, объект и предмет диссертационной работы. Раскрываются ее научная новизна, практическая значимость и научные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации проводится социально-педагогический анализ феномена лидерства. Уточняется педагогическая характеристика сущности и основных компонентов лидерства. Рассматривается соотношение понятий «лидерство», «управление» и «руководство». Исследуются педагогические аспекты проявления лидерских качеств в физической культуре и спорте.
Проведенный анализ состояния проблемы позволил рассмотреть феномен лидерства с позиции разных подходов и установить достаточно широкий диапазон взглядов отечественных и зарубежных ученых на его структуру и функциональный состав.
Изучение литературных источников (Б.Д.Парыгин, 1973; А.Л.Свен-цицкий, 1986; И.П.Волков, 1989; С.В.Кошелева, 1989; Е.Б.Абашкина, Ю.Н.Косолапова, 1993; В.С.Олейников, 1993; В.Л.Васильев, 1997; В.Я.Сле-пов, 1997; А.Г.Шестаков, 1997; В.И.Хальзов, 1998; В.В.Карпов, 1999; В.К.Васильев, 2000; А.Т.Иваницкий, 2000; Ю.А.Шаранов, 2000; Л.И.Коновалова, 2001; Н.Ф.Гейжан, 2004 и др. показало, что трактовки феномена лидерства разными исследователями существенным образом отлича-
ются друг от друга. По мнению В.К.Васильева (2000), практически невозможно выделить некое «доминирующее» понимание лидерства. Чаще всего при теоретическом анализе феномена лидерства соотносятся между собой понятия «лидерство» и «руководство». При этом в случае их прямого сравнения преимущественно констатируется их качественное различие. При попытках описания содержания этих понятий они, как правило, соподчиняются: или лидерство представляется как компонент руководства, или же руководство - как компонент лидерства.
В сфере определения типологизации лидерства преобладает тенденция к выделению типовых пар, являющихся полюсами какого-то одного критерия (например, формальное и неформальное лидерство, ситуативное и постоянное лидерство и т.д.), либо относительно произвольным сочетанием вариантов лидерства (инструментальное и экспрессивное лидерство, авторитарное и демократичное, деловое и эмоциональное и т.п.). Во всех вариантах типологизации лидерства оно априорно выступает как самостоятельный и самодостаточный феномен и поэтому, по мнению Б.Д.Па-рыгина (1973), И.П.Волкова (1989), Е.Б.Абашкина и Ю.Н.Косолапова (1993), В.К.Васильева (2000) и др., отсутствует системность его расчленения на составляющие элементы (типы, стили) и не предусматривается включение лидерства в качестве частного элемента в систему более общих понятий.
В контексте нашего исследования при оценке сущности лидерства мы склонны придерживаться точки зрения В.С.Олейникова и A.B.Киевского (2001), которые под этим понятием подразумевают лидерство как важный элемент межличностного, межгруппового общения и как социально-психологическое явление, которое позволяет решать профессиональные задачи с большей эффективностью.
Соглашаясь с этой трактовкой, мы, тем не менее, считаем, что на личностном уровне в данное понятие следует включить и совокупность лидерских качеств, которые характеризуют статус личности в группе. Поэтому под лидерством, применительно к рассматриваемой проблеме, мы понимаем наличие у индивида совокупности личностных качеств, обеспечивающих ему высокий лидерский статус и профессиональную эффективность в служебном коллективе.
Анализ профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел показывает, что к числу таких качеств следует отнести: способность к межличностной коммуникации и профессиональному взаимодействию; умение принимать решение и нести за них ответственность в сложной обстановке; настойчивость и решительность в достижении поставленной цели; профессиональную подготовленность и работоспособность; высокий личностный статус и социальную активность; высокий
4 (
уровень физической подготовленности; выдержку и самообладание; дисциплинированность; смелость и уверенность в своих силах.
Исследование педагогических аспектов проявления лидерства в физической культуре и спорте показало широкое поле деятельности для развития и совершенствования лидерских качеств у спортсменов (М.И.Фролова, 1978; Ю.Л.Ханин, 1980; В.И.Румянцева, 1982, 1996; Р.Л.Кричев-ский, М.М.Рыжак, 1985; В.А.Щеголев, 1990 и др.).
Вместе с тем, вопросы развития лидерских качеств у курсантов вузов МВД России средствами физической подготовки и спорта выпали из поля зрения ученых и требуют своего специального изучения. При этом важно определить направленность влияния занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на развитие лидерских качеств у будущих сотрудников; установить педагогические принципы и условия совершенствования физической подготовки и спорта в интересах развития профессионально значимых лидерских качеств у курсантов вузов МВД России в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Перечисленные положения легли в основу решения экспериментальных задач настоящего исследования.
Во второй главе описываются результаты решения первой и второй задач исследования. Для решения первой задачи был проведен цикл экспериментальных исследований по определению влияния физкультурно-спортивного опыта молодых курсантов на их личностный статус, социально-лидерскую позицию и самоопределение в курсантском коллективе. В экспериментальной работе было задействовано 94 курсанта первого курса. Предполагалось, что научные результаты, полученные в ходе проведенных исследований, позволят затем более продуктивно перейти к разработке последующих задач диссертационной работы.
Для оценки влияния высокого или низкого уровня физической и спортивной подготовленности молодых курсантов на проявление у них вышеперечисленных качеств был выбран метод полярных групп. Педагогическому сравнению подвергались такие параметры, как: самоопределение личности в курсантском коллективе; социально-лидерская позиция в коллективе; групповая оценка личности; исследование эмоциональной экспансивности; определение социометрического статуса.
За критерий самоопределения личности в курсантском коллективе принималась степень соответствия самооценки молодых курсантов и оценки ее подразделением по значимым способностям и качествам характера с точки зрения профессиональной деятельности. При этом учитывалось, что чем однороднее характеристика конкретного курсанта, данная членами коллектива, и чем больше она соответствует его самооценке, тем лучше знает коллектив его индивидуальные особенности и тем есте-
ственнее положение человека в данном подразделении.
Основным методическим приемом был метод взаимных характеристик. Курсантам учебных подразделений предлагалось оценить друг друга по двум группам показателей: 1) показатели успешности профессионального обучения; 2) личностные качества. Кроме того, каждый опрашиваемый должен был оценить по тем же параметрам и самого себя.
Всех опрашиваемых курсантов в соответствии с полученными результатами можно разделить на три группы: первая - положительно оценивающие свои личностные качества; вторая - неопределенно оценивающие свои качества; третья - дифференцированно подходящие к оценке своих личностных качеств.
Сопоставление самооценки групп со шкалой авторитета, составленной по результатам социометрического опроса, показало, что испытуемые первой группы имеют наиболее высокий социометрический статус, испытуемые второй и третьей групп размещены на разных уровнях шкалы авторитета. При этом весьма любопытным оказался факт наличия в первой группе большинства курсантов (79,5%) с высоким уровнем физической и спортивной подготовленности.
Было обнаружено и то, что курсанты, находящиеся в центре шкалы, то есть оценившие себя близко к оценке их коллективом, имеют более высокий и разносторонний уровень физической и спортивной подготовленности. Очевидно, что приобретенный ими опыт коммуникативного общения в предшествующей физкультурно-спортивной деятельности обусловливает не только объективную самооценку своих возможностей, но и способствует росту их лидерского авторитета среди сокурсников.
Существенный интерес в этом отношении представляют результаты наших исследований, характеризующие социально-лидерскую позицию в курсантском коллективе лиц с различным уровнем физической подготовленности.
Как видно из таблицы 1, различия в лидерских позициях между курсантами с высоким и низким уровнем физической и спортивной подготовленности в большей степени проявились на начальном этапе обучения в вузе.
Так, курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сокурсников по объему и интенсивности общения, коммуникабельности. Социометрический статус в группе с высоким уровнем физической подготовленности равнялся 26,8%, в то время как в группе с низким уровнем - 13,5%. Показатель эмоциональной экспансивности, обусловливающий потребность личности в общении, в группе с высоким уровнем почти в 1,9 раза превышал аналогичные значения группы с низким уровнем.
Таблица 1
Динамика некоторых показателей, характеризующих социально-лидерскую позицию испытуемых в курсантском коллективе на начальном этапе обучения в вузе (п = 94)
Показатели Группы с различным уровнем физической подготовленности Результаты исследований по месяцам (в %)
1 2 3 4 5
Групповая оценка личности высокий 16,5 18,7 20,4 26,9 27,2
низкий 10,3 13,4 16,3 18,2 20,8
Социометрический статус высокий 26,8 34,5 39,3 44,3 48,3
низкий 13,5 22,4 24,6 26,2 34,4
Эмоциональная экспансивность высокий 31,7 37,6 41,8 48,2 49,4
низкий 16,3 23,5 28,3 29,3 31,5
Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что высокий уровень физической и спортивной подготовленности молодежи, поступившей в вузы МВД России, находится в числе важных факторов, влияющих на их социально-лидерскую позицию, рост авторитета среди сокурсников и самоопределение в курсантском коллективе.
Вторая задача исследования состояла в определении направленности воздействия занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на развитие лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД. С этой целью были изучены некоторые показатели, характеризующие проявление лидерских качеств у 144 курсантов выпускных курсов.
По большинству показателей в лучшую сторону выделялись курсанты, занимавшиеся спортивными играми, комбинированными эстафетами, различными видами единоборств, прикладными многоборьями. Представители этих видов спорта отличались от занимавшихся легкой атлетикой, гиревым спортом, плаванием, прежде всего, по уровню развития таких качеств, как: социальная активность, способность к межличностной коммуникации и управлению людьми, исполнительность, решительность, уверенность в своих силах, высокая профессиональная работоспособность (табл. 2).
Все это, в сочетании с приобретенным в процессе занятий данными видами спорта опытом коммуникативного взаимодействия и общения, как правило, позволило названным курсантам приобретать заслуженный авторитет и лидерские позиции среди сослуживцев.
Таблица 2
Направленность воздействия занятий различными видами спорта на развитие лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД России
(п =144)
Лидерские качества (балл) (х±т) ВИДЫ СП01 зта
Спортивные игры Г Прикладные многоборья, комбинированные эстафеты, кроссы в составе подразделения Легкая атлетика, плавание, гиревой спорт, | лыжные гонки Различные виды единоборств
Способность к межличностной коммуникации и профессиональному взаимодействию 8,4±0,14 8,1 ±0,24 7,9+0,12 8,0±0,22
Умение принимать решения в сложной обстановке и нести за них ответственность 8,2±0,16 8,0±0,14 8,0±0,24 8,3±0,26
Настойчивость и решительность в достижении поставленной цели 8,2±0,10 7,9±0,09 6,8+0,21 7,9±0,12
Профессиональная подготовленность и работоспособность 8,6±0,09 8,1+0,08 6,2±0,11 7,1±0,07
Высокий личностный статус и социальная активность 7,9±0,12 7,8±0,11 6,4±0,18 6,8±0,14
Выдержка и самообладание 8,3+0,08 8,1+0,09 7,4±0,14 7,9±0,08
Уверенность в своих силах 8,9±0,14 8,2±0,22 7,8+0,14 8,6±0,24
Дисциплинированность и исполнительность 7,9±0,21 8,4±0,18 8,2±0,24 8,1 ±0,12
Высокий уровень развития физических качеств и прикладных двигательных навыков 8,3+0,14 8,6+0,21 8,5+0,18 8,8±0,26
Честность и справедливость 8,6+0,16 8,2+0,24 7,9±0,31 8,2±0,22
Смелость 7,8+0,24 8,3±0,14 8,1+0,18 8,4±0,22
Примечание: Оценка лидерских качеств осуществлялась на основе экспертного опроса по 9-балльной шкале.
Однако было бы ошибкой утверждать, что занятия физической подготовкой и спортом в равной степени и автоматически способствуют развитию лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД России.
Механизм этого влияния весьма сложен и противоречив. Ослабление психолого-педагогического воздействия со стороны руководителя (тренера) в процессе занятий физической подготовкой и спортом может приводить к нежелательным последствиям: поляризации взаимоотношений, излишней агрессивности со стороны ведущих спортсменов-лидеров, напряженности в курсантских коллективах, негативному психологическому климату, нарушению дисциплины и т.д. Реальное положительное воздействие физической подготовки и спорта в общей системе воспитания курсантов возможно лишь в единстве всех ее компонентов (В.И.Халь-зов, 1998). По нашему мнению, физкультурно-спортивная деятельность оказывает свое положительное воздействие на развитие лидерских качеств, главным образом, опосредованно через совершенство профессионально значимых и нравственных черт личности курсанта.
Таким образом, можно заключить, что, с одной стороны, правильная воспитательная работа в сфере физической подготовки и спорта способствует формированию лидерских и других профессионально значимых качеств у курсантов, а, с другой - сама физкультурно-спортивная деятельность создает условия для активного проявления и развития этих качеств у будущих сотрудников органов внутренних дел. Полученные результаты легли в основу психолого-педагогического обоснования комплексной методики использования средств и методов физической подготовки в целях развития лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД России.
Главное ее содержание составили принципы целостного педагогического процесса, включающего:
1. Принцип «учить тому, что необходимо в служебной деятельности сотрудника ОВД». Данный принцип обеспечивает прикладную направленность в организации занимающихся, предполагает создание ситуаций, при которых выполнение физических упражнений осуществляется на фоне высоких физических и психических нагрузок и напряжений. Все это формирует и развивает ряд лидерских качеств и, прежде всего, таких как: настойчивость и упорство в достижении поставленной цели, высокая физическая подготовленность и профессиональная работоспособность, уверенность в своих силах.
2. Принцип междисциплинарного комплексирования средств и методов из различных разделов оперативно-боевой подготовки, включающей физическую, оперативную, огневую и специальную подготовку. Реализация данного принципа обеспечивается разработкой и использованием различных комплексных упражнений, выполняемых в составе мелких подразделений или групп соревновательным методом. В процессе целенаправленного применения таких упражнений создаются благоприятные условия для эффективного проявления и развития профес-
сионально значимых лидерских качеств: умение принимать решения и нести за них ответственность, профессиональная работоспособность, смелость и решительность, способность к межличностной коммуникации и профессиональному взаимодействию и др.
3. Принцип конкретного ролевого участия каждого курсанта в процессе выполнения физических упражнений или занятий спортом. Данный принцип реализуется посредством различных ситуаций соревновательного соучастия, когда все подразделение переживает за успех одного или нескольких своих членов в их соревновательной борьбе с членами другого учебного коллектива (отделения, взвода, курса), созданием возможностей для условного самовыражения личности, проигрывания роли лидера во взаимодействии с другими курсантами. Выполнение или проигрывание таких ролей обеспечивает необходимые условия для проявления и развития лидерских качеств, укрепления социально-психологической позиции и авторитета курсантов среди сослуживцев, формирует навыки коммуникативного и профессионального взаимодействия с командирами и начальниками.
4. Принцип повышения ответственности за успешное выполнение служебного задания. Реализация данного принципа в процессе физ-культурно-спортивной деятельности может осуществляться при: выполнении задач по организации конкретных физкультурно-спортивных мероприятий, участии в судействе соревнований, оказании помощи преподавательскому составу в проведении соревнований по различным видам спорта, совершенствовании учебно-материальной базы по спорту, получении командно-методических навыков в проведении занятий по физической подготовке и др. Регулярное участие в выполнении перечисленных, а также других заданий создает условия для развития: социальной активности, ответственности за выполнение служебных заданий, исполнительности, дисциплинированности, уверенности в своих силах, профессиональной подготовленности.
Кроме перечисленных принципов и условий успешного развития лидерских качеств в процессе занятий физической подготовкой и спортом, комплексная методика включала в себя и ряд педагогических способов направленного воздействия физических упражнений, приемов и действий на личность курсанта путем: создания положительного эмоционального настроя перед выполнением упражнений и решением задач повышенной трудности; стимулирования преодоления трудностей при выполнении упражнений, связанных с элементами риска, одобрения взаимопомощи и поддержки партнеров; формирования навыков командования людьми, принятия решения в сложных условиях, преодоления нервно-психических напряжений. Все это обеспечивало активное включение кур-
сайтов в учебно-воспитательный процесс.
В третьей главе диссертации представлены результаты решения третьей задачи исследования, в ходе которой необходимо было экспериментально проверить и подтвердить педагогические возможности и эффективность комплексной методики развития лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД России в процессе занятий физической подготовкой и спортом.
В педагогическом эксперименте приняло участие два выпускных курса, по 96 человек в каждом. Педагогической коррекции подвергались 4 организация, содержание и методика проведения всех форм физической подготовки. В пределах сложившегося соотношения времени, отводимого на физическое совершенствование курсантов, создание предпосылок для | успешного развития у них лидерских качеств определялось:
- На учебных занятиях - увеличением в оптимальных пределах удельного веса времени, выделяемого на спортивные и подвижные игры, а также выполнением групповых упражнений в других разделах дисциплины «Физическая подготовка» за счет рационального построения комплексных занятий, включения в содержание учебных программ по физической подготовке и оперативно-специальным дисциплинам спортивных игр и прикладных упражнений, выполняемых в составе мелких подразделений
или групп. Особое внимание уделялось привитию курсантам выпускных -курсов методико-практических навыков в организации и проведении занятий по различным разделам физической подготовки, формированию у них уверенности в управлении и руководстве людьми, личной примерно- | сти в выполнении физических упражнений, психологической устойчивости и уверенности в своих силах.
- В спортивной работе - привлечением каждого курсанта к участию в учебно-тренировочных занятиях и спортивных соревнованиях; увеличением доли спортивных мероприятий прикладного характера в составе учебных подразделений и спортивных команд; использованием методических приемов по стимуляции занимающихся к оказанию взаимопомощи своим партнерам по команде в достижении высоких спортивных результатов; включением в план спортивных мероприятий спортивных игр и прикладных упражнений с элементами оперативно-тактической подготовки, обеспечивающих высокое нервно-психическое и физическое напряжение у курсантов, формирование у них волевых качеств, навыков управления людьми, способности к принятию решений в сложной обстановке, оказанию взаимопомощи и других лидерских качеств, необходимых будущему сотруднику правоохранительных органов.
- В ходе утренней физической зарядки - проведением регулярного тренинга старшекурсников по руководству курсантами младших курсов.
При этом особое внимание уделялось на качество формирования различных форм утренней физической зарядки, личную примерность в выполнении физических упражнений, умение управлять людьми и добиваться выполнения соответствующих команд и распоряжений.
- В процессе попутной физической тренировки - созданием педагогических ситуаций, в ходе которых осуществлялась смена лидерских ролей курсантами в зависимости от постановки ситуативных групповых задач.
Полученные результаты подтвердили высокую эффективность комплексной методики развития лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД России в процессе физической подготовки и спорта (табл. 3).
Таблица 3
Изменение показателей развития профессионально значимых лидерских качеств у курсантов контрольной и экспериментальной групп за опытный период (данные представлены в 9-балльной шкале)
Наименование качеств Группы: КГ = 96 чел. ЭГ = 96 чел. Средние значения показателей (балл) Р
Х1±Ш| х2±т2
Способность к межличностной коммуникации и профессиональному взаимодействию КГ 7,1 ±0,04 7,3±0,03 0,05
ЭГ 7,0±0,05 7,9±0,02 0,01
Умение принимать решения в сложной обстановке и нести за них ответственность КГ 6,8±0,03 7,1+0,03 0,05
ЭГ 6,7+0,04 7,4+0,02 0,01
Настойчивость и решительность в достижении поставленной цели КГ 7,1±0,08 7,6±0,06 0,01
ЭГ 7,0±0,06 8,0±0,04 0,01
Профессиональная подготовленность и работоспособность кг 6,5±0,05 7,0±0,03 0,01
ЭГ 6,4+0,04 7,8±0,04 0,01
Высокий личностный статус и социальная активность кг 6,8±0,03 7,4±0,02 0,01
ЭГ 6,7±0,04 7,9±0,03 0,01
Выдержка и самообладание кг 7,2±0,03 7,4±0,02 0,01
ЭГ 7,1 ±0,04 8,0±0,03 0,01
Уверенность в своих силах кг 7,9±0,04 8,2±0,03 0,01
ЭГ 7,6±0,02 8,4±0,02 0,01
Дисциплинированность и исполнительность кг 7,8±0,03 7,8+0,01 -
ЭГ 7,7±0,02 7,8±0,04 -
Высокий уровень развития физических качеств и прикладных двигательных навыков кг 8,3±0,04 8,2±0,03 -
ЭГ 8,2±0,05 8,5±0,02 0,05
Честность и справедливость кг 6,7+0,04 6,8+0,03
ЭГ 6,6±0,03 6,8±0,02 -
Смелость кг 7,6±0,05 8,1 ±0,04 0,01
ЭГ 7,6±0,04 8,3±0,03 0,01
Это выразилось в более высокой положительной динамике ряда индивидуальных и групповых показателей развития лидерских качеств у курсантов экспериментального подразделения по сравнению с контрольным.
Дополнительным подтверждением сделанного заключения явились результаты сравнительного анализа отзывов, поступивших на выпускников вузов МВД РФ, принимавших участие в педагогическом эксперименте.
По большинству показателей, характеризующих знания, умения и лидерские качества выпускников, проявляемые в профессиональной деятельности, в лучшую сторону выделяются сотрудники ОВД, успешно освоившие экспериментальную программу и занимавшиеся спортивными играми, многоборьями, а также разными единоборствами. Представители этих видов спорта достоверно выделяются из остальной массы выпускников, прежде всего, по уровню развития навыков межличностной коммуникации и профессионального взаимодействия, социальной активности, развитию волевых качеств, исполнительности, умению принимать решения в сложной обстановке и нести за них ответственность, высокой профессиональной работоспособностью и физической подготовленностью.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило рабочую гипотезу о возможном развитии лидерских качеств у курсантов вузов МВД России в процессе занятий физической подготовкой и спортом.
ВЫВОДЫ
1. Высокий и разносторонний уровень физической и спортивной подготовленности юношей, поступивших в учебные заведения МВД России, оказывает позитивное влияние на проявление у них лидерских качеств, наиболее значимых для профессиональной деятельности. Так, курсанты, имевшие разносторонний физкультурно-спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сокурсников по объему и интенсивности межличностного взаимодействия, коммуникабельности, личностному статусу, социальной активности и самоопределению в курсантском коллективе.
2. Занятия физическими упражнениями и видами спорта в различной степени способствуют развитию у курсантов учебных заведений МВД России тех или иных лидерских качеств и навыков. Спортивные и прикладные игры, комбинированные эстафеты, а также другие совместные формы выполнения физических упражнений создают благоприятные условия для воспитания навыков межличностной коммуникации и профессионального взаимодействия, социальной активности, умения принимать решения в сложной обстановке, честности, справедливости и др.
Спортивные противоборства (бокс, борьба, рукопашный бой, восточные единоборства) преимущественно развивают у занимающихся смелость, решительность, уверенность в своих силах, волю к победе и другие личностные качества, необходимые будущему сотруднику правоохранительных органов в профессиональной деятельности.
Марш-броски, лыжные гонки, преодоление естественных препятствий в большей мере обеспечивают развитие у курсантов высокой физической и функциональной работоспособности, упорства, настойчивости, выдержки и других волевых качеств, повышающих лидерский статус и авторитет выпускников учебных заведений МВД России.
3. Научную основу психолого-педагогического обоснования комплексной методики использования средств и методов физической подготовки в целях развития лидерских качеств у курсантов составляют принципы целостного педагогического процесса, включающего:
- принцип «учить тому, что необходимо в служебной деятельности сотрудника ОВД», который обеспечивает прикладную направленность в организации занимающихся;
- принцип междисциплинарного комплексирования средств и методов из различных разделов оперативно-боевой подготовки, включая физическую, оперативную, огневую и специальную подготовку;
- принцип конкретного ролевого участия каждого курсанта в процессе выполнения физических упражнений или занятий спортом;
- принцип повышения ответственности за успешное выполнение служебного задания в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
4. Результаты педагогических экспериментов, проведенных с курсантами выпускных курсов, подтвердили высокую эффективность использования средств физической подготовки и спорта для развития у них лидерских качеств. Это выразилось в более высокой положительной динамике индивидуальных и групповых показателей, характеризующих развитие лидерских качеств у личного состава экспериментального подразделения по сравнению с контрольным.
5. Дополнительным подтверждением сделанного заключения явились результаты сравнительного анализа отзывов, поступивших на выпускников образовательных учреждений МВД России, принимавших участие в педагогическом эксперименте. По большинству показателей, характеризующих уровень развития лидерских качеств выпускников, проявляемых в профессиональной деятельности, в лучшую сторону выделялись молодые сотрудники МВД, успешно освоившие экспериментальную программу и занимавшиеся преимущественно спортивными играми, специальными многоборьями и различного рода единоборствами. Данная категория сотрудников правоохранительных органов достоверно отлича-
лась от остальных выпускников, прежде всего, по уровню развития навыков межличностной коммуникации и профессионального взаимодействия, социальной активности, развитию волевых качеств, исполнительности, умению принимать решения в сложной обстановке и нести за них ответственность, высокой профессиональной работоспособностью и физической выносливостью. Все это, в сочетании с приобретенным опытом коммуникативного взаимодействия, как правило, позволяло названным сотрудникам органов внутренних дел иметь деловой авторитет и лидерский статус в служебных коллективах. '
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
*
Для повышения уровня знаний профессорско-преподавательского и командного состава о влиянии занятий физической подготовкой и спортом на развитие лидерских качеств у курсантов и слушателей учебных заведений целесообразно:
- подготовить на кафедре физической культуры Санкт-Петербургского университета МВД и издать учебно-методическое пособие, в котором раскрыть и описать диагностику, комплексную методику и особенности развития лидерских качеств у курсантов учебных заведений;
- организовать при кафедре физической культуры Университета ' МВД России постоянно действующий межвузовский семинар по проблемным вопросам воспитания личностных качеств у курсантов и слушателей учебных заведений МВД России средствами физической подготовки и I спорта;
- использовать результаты проведенного исследования при профессиональном отборе кандидатов в курсанты образовательных учреждений МВД Российской Федерации, а также при назначении курсантов на должности младших командиров.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ашихмин, А.Н. Психолого-педагогическое обоснование методики применения средств физической подготовки и спорта в целях развития лидерских качеств у курсантов [Текст] / А.Н. Ашихмин // Вопросы профессионального обучения специалистов в области образования и воспитания студенческой молодежи / под общ. ред. профессоров В.В. Миронова, В.Л. Пашуты : сборник научно-методических статей. - СПб. : ГЛТА, ВИФК, 2004. - С. 27-35 (0,56 п.л.).
2. Ашихмин, А.Н. Определение влияния физкультурно-спортивного опыта молодых курсантов на их личностный статус, социально-психологическую позицию, социальную активность и самоопределение в курсантском коллективе [Текст] / А.Н. Ашихмин // Вопросы профессионального обучения специалистов в области образования и воспитания студенческой молодежи / под общ. ред. профессоров В.В. Миронова, B.JI. Пашуты : сборник научно-методических статей. - СПб. : ГЛТА, ВИФК, 2004. - С. 35-40 (0,38 п.л.).
3. Ашихмин, А.Н. Исследование направленности воздействия занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на развитие лидерских качеств у курсантов вузов МВД России [Текст] / А.Н. Ашихмин // Перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях Российской Федерации / под ред. заслуженного работника физической культуры, доктора педагогических наук, профессора В.А. Щеголева : сборник научно-методических статей. - СПб. : СПб ГУ, 2005.-С. 33-44 (0,75 п.л.).
4. Ашихмин, А.Н. Педагогические возможности развития лидерских качеств у курсантов вузов МВД России во время занятий с ними физической подготовкой и спортом [Текст] / А.Н. Ашихмин // Перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях Российской Федерации / под ред. заслуженного работника физической культуры, доктора педагогических наук, профессора В.А. Щеголева : сборник научно-методических статей. - СПб. : СПб ГУ, 2005. - С. 44-52 (0,56 п.л.).
Общий объем публикаций - 2,25 п.л.
Подписано в печать и свет 20.01.06 г. Формат 60x84'/,6
Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1.
¡
;
í k
V
i »
с í
i
í
i %
{ » f ¡
!
f
-i А