Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевой деятельности студентов в учебном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Слухай, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие речевой деятельности студентов в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слухай, Татьяна Алексеевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Речевая деятельность как педагогическая проблема.

§ 1. Речь в общей теории деятельности.

§2. Особенности развития речевой деятельности в учебном процессе.

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию речевой деятельности студентов в учебном процессе.

§ 1. Актуальные вопросы развития речевой деятельности в практике работы университета.

§2. Построение речевой деятельности в учебном процессе.

§3.Основные направления опытно-экспериментальной работы по организации речевой деятельности студентов.

§4. Условия развития речевой деятельности студентов в учебном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речевой деятельности студентов в учебном процессе"

Современная социальная ситуация в сфере образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров общества, его становлением, преобразованием общественной практики, а также изменением самих образовательных парадигм.

В современной теории обучения главным центром, в котором сходятся исследования всех дидактических вопросов, является человек, формирование личности обучающегося. Источником развития и совершенствования личности служит высокий уровень образования.

Включение в деятельность - основной путь развития человека, формирования в нем ценных личностных качеств, активной жизненной позиции.

Вне речевой деятельности невозможно себе представить ни одной сферы человеческой деятельности, общения людей, духовной культуры человечества. Она по существу лежит у основания развития, воспитания, образования людей с ранних дней и до конца их жизни. Речь - самая яркая человеческая принадлежность жизнедеятельности каждого человека, представляющая уровень его общего развития и культуры. Вот почему передача руководства сложными и многообразными функциями речевой деятельности ограниченному кругу лиц неблагоприятно сказывается на развитии общей и речевой культуры подрастающих поколений.

Современные информационные процессы сложны и динамичны, они требуют от выпускника педагогического университета умения воспринимать нарастающий поток информации, усвоить, трансформировать, выразить усвоенное и получить результат, достигнув личностно значимых целей.

Для педагогического процесса в целом речевая деятельность оС-ладает неисчерпаемыми возможностями. Она органично входит в любую деятельность, принимает участие в ее построении, в ее организации.

Актуальность избранной темы сопряжена с развитием речевой деятельности как педагогической проблемы, а также обусловлена рядом нерешенных проблем: неумением говорить в деловой и неформальной ситуации, неумением выразить свои мысли, выбрать правильную манеру разговора, отсутствием системы работ по активизации речевой деятельности; обогащением словарного запаса студента, формированием качеств речи; отсутствием образности, живости языка, наличием штампованности, сухости в языке студентов; становлением у студента субъектной позиции в деятельности и др.

Важность рассматриваемой проблемы обусловила выбор темы исследования «Развитие речевой деятельности студентов в учебном процессе».

Цель исследования - определить педагогическое назначение речевой деятельности в учебном процессе.

Объект исследования - процесс обучения студентов в условиях университета.

Предмет исследования — развитие речевой деятельности студентов в учебном процессе.

Гипотеза исследования. Речевая деятельность - обязательная, неотъемлемая сторона учебного процесса. Эффективная организация речевой деятельности требует учета каждым преподавателем ее особенностей, знания ее функций в обучении, целенаправленного создания ситуаций для максимального использования всех ее возможностей в целях обогащения речевой деятельности студентов, их познания и общения.

Оказывая свое влияние на отношение студентов к познанию и общению, речевая деятельность способствует их активной позиции в учебном процессе, обеспечивает активное восприятие ими речи других, адекватность выражения своих знаний, суждений, оценок и направленное воздействие на других при помощи системы, логики, доказательств, экспрессивных сторон речевой деятельности.

От общей культуры речевой деятельности каждого преподавателя, предъявляющего необходимые требования к речи своей и студентов, обеспечивающего их выполнение, зависит развитие речевой деятельности студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы речевой деятельности в теории и практике.

2. Определить педагогические основы речевой деятельности в учебном процессе (ее сущностные свойства, структурные компоненты, особенности проявления в познании и общении, в становлении активной позиции студента).

3. Выявить условия, обеспечивающие развитие речевой деятельности студентов в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические основы теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батищев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Рубинштейн и др.)» общей теории культуры (B.C. Библер, М.С. Каган, Э.М. Маркарян и др.), теории формирования культуры будущего специалиста, включая культуру общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов), общепедагогические принципы формирования умений (А.Н. Ксенофонтова, Т.А. Ладыженская, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Усова), общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Ю.Г. Бабанский, С.Е Матушкин, В.Г. Рындак). Методы исследования:

- теоретический анализ научных работ по проблеме исследования;

- изучение педагогического опыта с помощью интервью, анкетирования, включенного наблюдения, бесед со студентами и преподавателями, анализа речевых характеристик, экспериментальных заданий;

- педагогический эксперимент, создание экспериментальных ситуаций, усложняющихся в процессе обучения, конструирование реального учебного процесса в соответствии с задачами исследования;

- создание теоретической модели исследования, способствующей определению педагогического назначения речевой деятельности в учебном процессе, выявление связей и зависимостей в ее функционировании.

База исследования. Оренбургский педагогический университет, факультет русского языка и литературы, учебно-методический центр института усовершенствования учителей. Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в период с 1994 по 1998 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались и анализировались философские, социологические, психолого-педагогические, лингвистические и методические источники по теме исследования; были определены исходные позиции исследования.

На втором этапе (1995-1996 гг.) проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) осуществлялась работа по организации формирующего этапа эксперимента: проверялись основные положения гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия развития речевой деятельности.

Заключительный этап (1998 г.) был посвящен анализу, обобщению результатов экспериментальной работы, формулированию выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Речевая деятельность исследуется как неотъемлемая, обязательная сторона учебного процесса, как фактор, содействующий развитию личности студента, повышения педагогического мастерства преподавателя.

На дидактическом уровне изучаются общепедагогические проблемы речевой деятельности в обучении, ее роль в общении и познании, в становлении субъектной позиции студента.

Развитие речевой деятельности в процессе обучения рассматривается на основе усложнения всех ее структурных компонентов, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов, на основе межсубъектных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в ориентации преподавателей на необходимость освоения всех возможностей речевой деятельности, ее особенностей в обучении, в разработке условий развития речевой деятельности.

Система заданий, предложенных в диссертации, позволяет повысить уровень развития речевой деятельности студентов.

Исследование ориентирует преподавателей любых дисциплин на использование педагогических ситуаций восприятия, выражения, воздействия для развития речевой деятельности, для достижения успешности учения и развития личности студента.

На защиту выносятся основные идеи.

1. Актуализация проблемы речевой деятельности в педагогике дает возможность проследить ее общепедагогические основы, обеспечивающие познание и общение, влияние речевой деятельности на субъектную позицию студента.

2. Организация речевой деятельности студентов требует необходимого руководства со стороны каждого преподавателя, который должен рассматривать ее как неотъемлемую социально-педагогическую задачу своей предметной деятельности.

3. Речевая деятельность способствует развитию субъектной позиции студента в познавательной деятельности, содействует становлению его положительного отношения к учению и благоприятному общению.

4. Развитие речевой деятельности в учебном процессе происходит на основе усложнения всех ее структурных компонентов, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов, на основе межсубъектных отношений.

Апробация результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики ОГПУ, на аспирантских семинарах, на итоговых научно-практических конференциях преподавателей (г. Оренбург), в выступлениях перед студентами университета и учителями лицея №2.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы позволяют нам еще раз утвердиться в мысли о том, что речевая деятельность - проблема педагогическая; речевая деятельность - деятельность самостоятельная.

§2. Построение речевой деятельности в учебном процессе.

Изучение речевой деятельности и ее составляющих происходило в экспериментальных группах и на втором, переходном от собственно констатирующего к формирующему этапе, когда речь студентов записывалась, а затем анализировалась по следующим параметрам:

1) проявление функций речевой деятельности (познавательная, коммуникативная, информативная, стимулирующая);

2) преобладание качеств речи студентов; з) выявление мотивов, побуждающих студента к речевой деятельности;

4) проявление речевых умений, в ситуациях восприятия, выражения, воздействия речевой деятельности;

5) проявление речевой активности студентов;

6) характер вопросов, умение их задавать;

7) умение озвучить опору (разноуровневую и вариантную в том числе); g) характеристики речи студента при выполнении заданий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема речевой деятельности - важнейшая в педагогическом процессе.

Особая значимость речевой деятельности состоит в том, что она органично входит в любую деятельность людей, принимает участие в ее построении, организации. Жизнедеятельность человека, его образ жизни, поведение немыслимы вне речевой деятельности.

Актуализировав проблему речевой деятельности в педагогике, ее развития и совершенствования, исследование дало возможность проследить общепедагогические ее основы, обеспечивающие познание и общение, влияние речевой деятельности на становление субъектной позиции студента.

В нашем исследовании речевая деятельность заполняла почти весь учебный процесс и рассматривалась в двух модификациях: речь, направленная на познание, и речь, связанная с общением.

Данные констатирующего этапа эксперимента позволили вскрыть актуальные вопросы речевой деятельности в практике работы вуза: были обнаружены реальные представления о восприятии речевой деятельности, об умениях, необходимых для усвоения учебного материала (воспринимать и отбирать нужную информацию; определять понятность сказанного; связывать конкретные факты с выводами); о качествах личности, необходимых для активизации и развития речевой деятельности; о требованиях, предъявляемых к речевой деятельности.

Оценена значимость речевой деятельности в учебном процессе, выяснена степень удовлетворенности своей речевой деятельностью, дана самооценка уровня развития качеств речи. Проанализированы предлагаемые пути развития речевой деятельности, источники активной позиции студента на занятии. Анализ речевых характеристик позволил определить уровни развития речевой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по организации развития речевой деятельности студентов в учебном процессе происходила с учетом всех ее структурных компонентов: цель - мотив - содержание - речевые умения - результат, а также различных вариантов соотношений деятельности преподавателя и студентов, монологической и диалогической форм, их характеристик, способствующих определению субъектной позиции студента в учебном процессе.

Развитие речевой деятельности достигалась прежде всего созданием педагогических ситуаций, адекватных процессам-функциям речевой деятельности. Для этой цели использовались вопросы (свои для каждой ситуации), различные задания (чаще - творческого характера), игровые элементы, опоры.

Совершенствование учебного процесса под влиянием речевой деятельности происходило на основе усложнения процесса речевой деятельности, а также на основе отношения преподавателя к студенту как к субъекту деятельности.

Были выявлены условия, способствующие развитию речевой деятельности студентов в учебном процессе:

- внимание преподавателей всех дисциплин к речевой деятельности студентов и предъявление к ней и к собственной речевой деятельности единых требований;

- использование структурных компонентов речевой деятельности для ее активизации и развития;

- создание преподавателем специальных педагогических ситуаций, в которых речевая деятельность будет проявляться всеми составляющими ее процессами;

- использование в каждой из ситуаций оптимально выбранного набора средств развития речевой деятельности для обеспечения успешности обучения;

- оперирование речевой деятельностью в целях совершенствования процессов познания и общения;

- усложнение требований к речевой деятельности и влияния ее на формирование у студентов позиции активного субъекта деятельности;

- создание благоприятной атмосферы речевой деятельности и положительного отношения к учению.

Исследование показало, что речевая деятельность - обязательная, неотъемлемая сторона учебного процесса. Организация речевой деятельности студентов требует обязательного руководства со стороны всех преподавателей, которые должны рассматривать ее как непреложную задачу своей предметной деятельности.

Исследованием установлено, что наиболее эффективный путь организации речевой деятельности, ее развития состоит в учете каждым преподавателем ее возможностей, знании ее особенностей, функций в обучении, внимании к речевой деятельности студентов, к ее проявлениям в познании и общении.

Исследование показало, что речевая деятельность способствует становлению активной позиции студента в познавательной деятельности, содействует появлению положительного отношения к учению и благоприятного общения. В экспериментальных условиях этому способствовала организация речевой деятельности с учетом специфики ее воздействующей функции: преобразующий характер речи, ее воздействие не только на окружающих, но и на себя.

Исследование установило связь и зависимость между речевой культурой и уровнем развития речевой деятельности преподавателя, предъявляющего необходимые требования к речи студентов и к своей речи, и совершенствованием учебного процесса.

Таким образом, мы видим, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.

Речевая деятельность - стержень познания и общения.

Исследование показало, что познавательная деятельность, состоящая из преобразований знаний, умений, с заложенными в ней психическими процессами мышления, памяти, эмоций, воображения, может существовать лишь с пониманием речи других, с выражением своих приобретений в речевой практике, а вне речевой деятельности не осуществляется.

Как выражение общения в различных вариантах соотношения деятельности преподавателя и студентов речевая деятельность способствовала определению позиции участников деятельности. Ей соответствовали те речевые характеристики монологической и диалогической форм речевой деятельности, которые связаны с воздействующей функцией: это обучение различным видам связного рассказа, выполнение логических операций, овладение приемами описания и повествования, умение размышлять вслух, убеждать, задавать вопросы, защищать свои суждения, взгляды, выражать свое отношение к происходящему.

В исследовании ставилась задача обосновать роль речевой деятельности в становлении субъектной позиции студента. Речевая деятельность, как никакая другая, способствует этому. Своеобразно в ней проявляются субъектно-объектные отношения. Именно в речевой деятельности студенту чаще создается возможность выступать субъектом учебной деятельности, поскольку она помогает студенту не только открывать мир, но и открывать в нем самого себя.

Исследование показало динамику отношений преподавателя и студента. Вследствие разных позиций, занимаемых преподавателем и студентом на занятии, способы их влияния были тоже различны и зависели от целей взаимодействующих сторон и от ожидаемых результатов их речевого поведения.

Главное шло от преподавателя, который определял содержание и объем учебного материала, руководил процессом его усвоения, корректируя при этом речевую деятельность каждого отдельного студента и всей группы в целом. Именно преподаватель раскрывал перед студентами цели речевой деятельности, содействовал доступности содержания знаний, вооружал студентов необходимыми речевыми умениями, способствовал благоприятному протеканию речевой деятельности.

Студенты, выступая в роли исполнителей, тем не менее, могли оказывать значительное воздействие на поведение преподавателя, побуждая его к речевым действиям по поводу того, что сказал или сделал студент.

Речевая деятельность преподавателя выступала образцом, под влиянием которого студенты внимательно вслушивались в речевые проявления отвечающих, старались самостоятельно разобраться в поставленных перед ними вопросах и точнее выразить свое суждение в ответе.

Вначале субъектные проявления фиксировались как единичные, затем субъектность позиции студента проявлялась в форме конструктивных предложений и верного самостоятельного выполнения заданий, требующих речевого выражения. Стало возможным усложнение деятельности, побуждаемое самими студентами, в ситуациях, которые предоставляли учащимся возможность самим, вслед за предложением преподавателя, выдвигать свои встречные пожелания, ставить свои задачи. Преподаватель воздействовал на студента уже не как на объект своих усилий, он сам был заинтересован в активных самостоятельных речевых действиях студентов, постоянно принимал в расчет их личные отношения к совместной деятельности.

Тесная связь и зависимость характера речевого отношения преподавателя и студента давала возможность синхронному протеканию деятельности и вместе с тем дополнению и обогащению деятельности друг друга, без утраты своеобразия решений каждого. Преподаватель опирался на речевую активность студентов и их самостоятельность, всецело полагался на их творческие возможности, его работа осуществлялась только при их участии, понимании и принятии сути его идей. Результат выражал как речевую деятельность студентов, так и результат их совместной деятельности.

Такое соотношение и обосновало роль речевой деятельности в становлении активной позиции студента: от деятельного исполнителя, воспринимающего информацию, через активное оперирование речевой деятельностью совместно с преподавателем к полной самостоятельности в речевом выражении.

Следовательно, те задачи, которые ставились в начале исследования, можно считать решенными полностью.

Исследование показало важность разработки речевой деятельности как самостоятельной проблемы в педагогике, имеющей непреходящее значение в совершенствовании процесса обучения, в становлении личности студента.

Теоретическая разработка проблемы речевой деятельности, анализ исследований в области философии, психологии, лингвистики, психолингвистики, методики преподавания русского, иностранного языков, истории позволили вскрыть сущностные свойства речевой деятельности, ее структурные компоненты, различные варианты соотношений речевой деятельности преподавателя и студентов, ее особенности, возможности, функции, доказывающие принадлежность речи к феномену деятельности, что дало выход к основательной разработке проблемы речевой деятельности именно в педагогике, дидактике, частных методиках.

Исследование актуализировало проблему речевой деятельности в педагогике, позволило определить пути развития речевой деятельности и условия их реализации, раскрыло благоприятные тенденции влияния речевой деятельности на личность студента, на его профессиональные и личные качества, определив тем самым педагогическое назначение речевой деятельности в процессе обучения, что дало нам право утверждать, что цель исследования достигнута.

Данное исследование, включая теоретическую разработку проблемы, опытно-экспериментальную работу по развитию речевой деятельности студентов в учебном процессе позволили нам предложить педагогическую модель развития речевой деятельности студентов в учебном процессе, позволяющую увидеть двусторонность этого процесса.

Проведенное исследование актуализировало проблему речевой деятельности, выявило ее общепедагогическую значимость, роль в обучении и влияние на взаимодействие деятельности преподавателя и студентов в познании и общении. Тем не менее, оно не исчерпало изучения всех сторон этой сложной и насущной для педагогической науки проблемы.

Модель речевой деятельности в учебном процессе.