автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел
- Автор научной работы
- Зырянов, Виктор Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зырянов, Виктор Леонидович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя (ОВД) как предмет теоретического исследования
1.1. Исгорико-педагогическое обоснование изучения рефлексивного стиля управления в педагогической теории и практике.
1.2. Исследования стилевых параметров профессиональной деятельности.
1.3. Концептуальная модель рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по развитию рефлексивного стиля деятельности у руководителей (ОВД)
2.1. Технологическая характеристика организация опытно - экспериментальной работы.
2.2. Методика развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя (ОВД).
2.3. Анализ и интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел"
В настоящее время в обществе в силу стремительных социально -экономических и культурных перемен резко изменились условия профессионального роста специалиста. С одной стороны, практика предъявляет к специалисту абсолютно новые, не подкрепленные культурными корнями требования для обеспечения жизнедеятельности, личностного роста и профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, а с другой стороны - человек зачастую лишен какого бы- то ни было личного и социального опыта, а также ориентиров по обеспечению новых профессиональных условий. «Профессионал, который имеет хорошую профессиональную карьеру в экономически развитых странах, повышает или совершенствует свою квалификацию каждые 1,5-2 года» (8) На сегодняшний день требуется немало финансовых затрат, чтобы организовать и осуществить повышение квалификации кадров. Однако, процесс профессионального роста крайне важен на сегодняшнем этапе развития отечественной экономики. Следовательно поиск научно обоснованных, практикой апробированных способов повышения квалификации специалистов является актуальной проблемой, которую возможно решить в рамках педагогической науки.
На сегодняшний день существуют следующие противоречия в реальной профессиональной деятельности между: 1) основными ее целями (четкими общими либо специфическими в зависимости от рода деятельности), направленными на повышение качества труда и его продукта, организационное развитие, получение прибыли и т.д. и - нынешней ситуацией неопределенности, непрерывных изменений, комплексного глубокого кризиса, отсутствия четкого нормативно - правового обеспечения, со
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке исполльзованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой уккзывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. циальной защиты граждан; 2) унаследованными малопродуктивными стереотипами профессиональной деятельности и - новыми задачами, стоящими перед профессионалами; 3) необходимостью целостного осмысления профессионального опыта и - отсутствием методических средств его организации, как в процессе трудовой деятельности, так и профессионального образования.
Эти противоречия (наряду с другими аналогичными) делают значимыми развитие рефлексивности профессионального роста, активизация которой является психологическим механизмом осознания оснований, средств, стереотипов деятельности, их критического и эвристического переосмысления, создания инноваций на различных уровнях профессионального роста. Объективный процесс развития общества потребует соблюдения главного критерия подбора профессиональных кадров и оценки его деятельности - профессионального мастерства и способности к самостоятельному профессиональному росту, который в свою очередь в полноценном, гармоничном виде невозможен без достаточного уровня сформированности рефлексивности.
Имеющийся научно - исследовательский потенциал позволяет ставить и решать обозначенные проблемы. Все большее число исследователей связывают цель и конечный результат профессиональной подготовки специалиста с категорией «творческое отношение», а управленца с «рефлексивным стилем управления» (A.C. Белкин, Е.И. Бойко, Л.А. Кан-дыбович, А.Я. Наин).
Проблема инноваций в области организации и оптимизации профессионального роста изучалась в рамках системной методологии (О.С. Анисимов, B.C. Дудченко, В.Т. Ополев), социологии (А.И. Пригожий, Н.И. Лапин), социальной и педагогической психологии (М.С. Бургин, ЮЛ. Неймер, Л.А. Петровская, Ю.Н. Кулюткин, С. Д. Поляков, Г.С. Сухобская), в психологии управления (Е.Т. Гребнев, И.С. Ладенко) и ак-меологии (И.В. Байер, O.A. Полищук, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов).
В направлении оптимизации профессионального роста личности состоялись монографические исследования Н.Г. Алексеева, Д.Б. Богоявленской, Б.Ф. Ломова, O.K. Тихомирова; рефлексивный аспект профессионального мышления изучался C.B. Дмитриевым, C.B. Кузнецовым, М.И. Найденовым; моделирования реальной управленческой деятельности - H.A. Алюшиной, A.JI. Емельяновым, A.B. Лосевым, С.Н. Масло-вым, O.A. Полищук, И.Н. Семеновым и образования - М.М. Беруловой, АЛ. Деркач, В.М. Дюковым, Н.Б. Кловалевой.
При современном уровне научной разработанности данной проблемы с одной стороны, и наличием нерешенных проблем в профессиональном росте кадров, с другой стороны - возникает необходимость концептуально - методического обеспечения их взаимодействия, в частности, посредством разработки педагогических условий, способствующих оптимизации и интенсификации профессионально - личностного роста.
Таким образом, проблема исследования состоит в изучении, систематизации и разработке педагогических условий, способствующих оптимизации профессионального роста личности в условиях коллектива.
Цель исследования - разработать педагогические условия, способствующие развитию рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.
Объект изыскания - профессиональная деятельность руководителей органов внутренних дел.
Предмет исследования - процесс развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.
Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе. Процесс развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности станет более эффективным, если; а) структура, содержание и технология адекватны сущности и структуре активной профессиональной деятельности; б) предусматривается переход от репродуктивных, неуверенных, замедленных действий к качественно - рефлексивному осуществлению профессиональной деятельности; в) организация подготовки носит личностно - ориентированный характер с учетом индивидуальных особенностей, профессиональных мотивов и интересов.
В связи с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по данной проблеме и на основе анализа полученной информации охарактеризовать сущность понятия «рефлексивный стиль профессиональной деятельности».
2. Обосновать и опытным путем проверить содержание, организацию, формы, методы, педагогические условия, обеспечивающие успешное воспитание рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей.
3. Разработать методику подготовки руководителей и будущих руководителей к активному осуществлению профессиональной деятельности.
4. Разработать и внедрить методические рекомендации по подготовке руководящего состава органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования базируется на фундаментальных работах в области философии, образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.B. Петровский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); на общенаучных принципах системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков); на философских и психолого -педагогических идеях и концепциях сущности и "природы человека (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); на концепциях и подходах к организации обучения в педагогической психологии (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская).
Исследование осуществлялось поэтапно, в течение шести лет. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие им методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; тестирование; анкетирование; рейтинг; метод экспертных оценок; обобщение независимых характеристик; прямое непосредственное и косвенное наблюдение; самонаблюдение; анализ и самоанализ; изучение и анализ продуктов деятельности учителей и студентов; опытно -экспериментальная работа.
На первом этапе, поисково-теоретическом (1995-1996 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования, изучалась философская педагогическая и психологическая литература. Это позволило сформулировать проблему и тему исследования, предмет, объект, цель изыскания. На их основе сформулировать рабочую гипотезу, выделили задачи исследования и конкретизировали их. Наметили пути их решения, в ходе формирующего и констатирующего экспериметов. По итогам проделанной нами работы были обоснованы средства и условия эффективного управления коллективом сотрудников органов внутренних дел.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (1997- 1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного содержания и методики развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности. В процессе этой работы анализировались полученные результаты (мотивация профессиональной деятельности, центрация интересов, стиль профессиональной деятельности, характеристики рефлексивности стиля профессиональной деятельности), уточнялись критерии эффективности, уровни сформированное™ рефлексивного отношения к профессиональной деятельности.
На третьем, заключительном этапе (2000-2002 гг.) продолжался формирующий эксперимент. Была осуществлена систематизация результатов опытно - экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, литературное оформление результатов исследования в виде методических рекомендаций и диссертационной работы. Полученные в ходе опытной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. Проводилась апробация результатов научного исследования в массовой практике.
Научная новизна исследования:
Выявлена специфика рефлексивного стиля управления, рассматриваемого нами как система принципов, имеющих установочный, целеори-ентирующий характер, как набор правил, предписывающих, каким образом надлежит изучать объект, ситуацию, а также принимать решение;
Определены основные параметры содержания теоретической и практической подготовки управленцев, предусматривающие сочетание изучения сущности, закономерностей, принципов активной педагогической деятельности, а также путей и средств активного решения управленческих задач;
Выявлены педагогические условия эффективности развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности у руководителей (ОВД). К ним относим: развитие способности к самоанализу и самоизменению; использование системы учебно-диагностических разноуровневых заданий, ориентированных на диагностику профессионального и личностного развития, на формирование профессиональной компетентности; развитие профессионально-значимых качеств личности; овладение рефлексивными действиями и саморегулирование индивидуальных состояний в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в исследование проблемы развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей (ОВД). В этом видится основное теоретическое значение изыскания.
Практическое значение работы. Разработана методика развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности у руководителей (ОВД), которая может быть воспроизведена и использована при работе с управленцами в других структурах и сферах профессиональной деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной методики - теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом; соответствием полученных данных научным положениям психолого-педагогической концепции рефлексивного управления; представленной базой источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и содержание понятия « рефлексивный стиль» профессиональной деятельности.
2. Педагогические условия, обеспечивающие развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.
3. Методика развития у руководителей (ОВД) рефлексивного стиля профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики института МВД (г. Курган, г. Екатеринбург), Курганского государственного университета, Уральской академии физической культуры (г. Челябинск), в Магнитогорском государственном университете, на региональных научно-практических конференциях в г.г. Челябинске, Кургане; в процессе опытно - экспериментальной работы в гг. Шадринске, Челябинске, Екатеринбурге, Магнитогорске проводились семинары, тренинги, лекционно-практические занятия, выступления перед высшим составом, индивидуальные консультации.
Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, методологических семинарах в Курганском государственном университете.
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы подразделений МВД в г. Екатеринбурге, Шадринске в виде публикаций, выступлений, обмена методическим материалом.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 208 наименований. Общий объем диссертации 145 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты теоретического исследования были проверены в ходе экспериментально - исследовательской работы, в результате которой были сформулированы следующие выводы.
1. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить показатели, которые в своей совокупности могут свидетельствовать об оценке стиля профессиональной деятельности. Эти показатели - центра-ция профессиональной деятельности, оценка удовлетворенности работой, ведущие мотивы профессиональной деятельности, стиль индивидуальности профессиональной деятельности, характеристики рефлексивного стиля деятельности руководителя органов внутренних дел.
2. Полученные данные свидетельствовали о том, что уровень готовности управленцев к развитию рефлексивного стиля профессиональной деятельности был низкий и требовал своего развития, так, например, центрация профессиональной деятельности была сосредоточена вокруг интересов «своего Я» и удовлетворения материальных интересов. Ведущими мотивами деятельности были «получение большей заработанной платы и продвижение по службе», «удовлетворение интересов вышестоящего руководства».
3. Выделено три уровня развития рефлексивного стиля - низкий, средний и высокий. К высокому уровню до начало эксперимента было отнесено экспертами 36,6 %.
4. Формирующий эксперимент по проверке комплекса педагогических условий включал в себя три этапа и в конечном итоге комплекс условий был представлен следующими условиями: 1) развитие способности к самоанализу и самоизменению; 2) использование системы учебно - диагностических разноуровневых заданий, ориентированных на диагностику профессионального и личностного развития, на формирование профессиональной компетентности; 3) развитие профессионально - значимых качеств личности; 4) овладение рефлексивными действиями и саморегулирование индивидуальных состояний в профессиональной деятельности.
5. Результаты формирующего эксперимента показали, что мотивация профессиональной деятельности изменилась в сторону мотивов профессионального роста, творческого решения профессиональных задач, удовлетворения интересов коллег по работе. Центрация на интересах коллег, интересах дела, на инновациях в работе, на творческом профессиональном росте, заинтересованность в результатах труда.
6. Стиль индивидуальности профессиональной деятельности руководителей стал у 25.6 % индивидуально - творческим. Руководители экспериментальной группы стремились анализировать и частично изменять характеристики профессиональной деятельности, что является показателем рефлексивного стиля управления.
7. Стиль индивидуальности опосредован базовыми человеческими потребностями - удовлетворение межличностных отношений, самоактуализации своих способностей и склонностей, в познании окружающего мира, то динамика данного показателя свидетельствует о том, что стиль деятельности руководителя приобретает рефлексивный характер.
Заключение
1. Изучение психолого - педагогической литературу по данной проблеме и на основе анализа полученной информации охарактеризовать сущность понятия «рефлексивный стиль профессиональной деятельности», под которым мы понимаем стиль предполагающий обдумывание, анализ, сопоставление при принятии управленческого решения и постоянная деятельность по самосовершенствованию, т.е. выделение сильных личностных качеств, позитивных мотивов воздействия на коллектив и их преимущественное применение по сравнению с другими решениями, имеющими место в управленческом цикле.
2. Обоснованы и опытным путем проверены содержание, организация, формы, методы, педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие рефлексивного стиля профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел. Повышения их профессиональной компетентности, профессиональной культуры, личностный рост руководителя и руководящего резерва.
3. Разработана методика подготовки руководителей и будущих руководителей к активному осуществлению профессиональной деятельности, которая включает в себя следующий алгоритм: постановка цели; ее реализация в деятельности, через формы и методы управления, самообразования, учебной деятельности; активизацию деятельности каждого участника; оценка и анализ результатов деятельности.
4. Разработаны и внедрены методические рекомендации по подготовке руководящего состава органов внутренних дел: «Стиль индивидуальности профессиональной деятельности», «Изучение стиля индивидуальности профессиональной деятельности руководителя». Методические рекомендации прошли апробацию в институте МВД г. Екатеринбург, в ОВД г. Кургана.
5. Выявлена специфика рефлексивного стиля управления, рассматриваемого нами как система принципов, имеющих установочный, целео-риентирующий характер, как набор правил, предписывающих, каким образом надлежит изучать объект, ситуацию, а также принимать решение.
6.Определены основные параметры содержания теоретической и практической подготовки управленцев, предусматривающие сочетание изучения сущности, закономерностей, принципов активной педагогической деятельности, а также путей и средств активного решения управленческих задач.
7. Выявлены педагогические условия эффективности развития рефлексивного стиля профессиональной деятельности у руководителей (ОВД). К ним относим: развитие способности к самоанализу и самоизменению; использование системы учебно - диагностических разноуровневых заданий, ориентированных на диагностику профессионального и личностного развития, на формирование профессиональной компетентности; развитие профессионально-значимых качеств личности; овладение рефлексивными действиями и саморегулирование индивидуальных состояний в профессиональной деятельности.