автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие рефлексивности у младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам ("Школа 2100", "Школа 2000...")
- Автор научной работы
- Ульянова, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ульянова, Ирина Анатольевна, 2011 год
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2100», «Школа 2000.»
1.1. Рефлексивность как интегральная характеристика личности
1.2. Особенности развития рефлексивности младших школьников
1.3. Роль инновационных образовательных программ «Школа 2100», «Школа
2000.» в развитии рефлексивности младших школьников
Глава II. Опыт развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2100», «Школа 2000.»
2.1. Модель развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2100», «Школа 2000.»
2.2. Методика развития рефлексивности в инновационных образовательных программах «Школа 2100», «Школа 2000.»
2.3. Анализ эффективности программ «Школа 2100», «Школа 2000.»
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие рефлексивности у младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам ("Школа 2100", "Школа 2000...")"
В современных условиях важнейшим фактором модернизации российской экономики выступает человек. Обществом все в большей степени востребованы люди, которые не просто обладают творческим потенциалом, коммуникативными качествами, но и готовые к анализу, способные к оценке собственной деятельности, к саморегуляции, имеющие адекватную самооценку. Такая готовность в теоретическом, концептуальном понимании опл '.¿v, '-.If ■ ределяется как рефлексия и связывается со способностью человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих предметно- социальных отношений с окружающим миром. Образовательный аспект рефлексии связан с определением учащимися границ своих знаний, осознанием соответствия результатов учебных действий их конечной цели. В психолого-педагогической литературе (О. А. Анисимов, А. Г. Асмолов, Г. И. Вергелйс,;
I. .¡Т +Í •' ' " i ¿ ' *
Н. Ф. Голованова, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова, :• П. И. Пидкасистый, В. В. Репкин, Г. В. Репкина, В. В ^Рубцов;;
• , ' ■■■ - '» • i «мi« ,4* uiVА*«.1 В. И. Слободчиков, JI. В. Трубайчук, - Д. И. Фёльдштейн,: < Г. А^'Цукёрмйн,*; t' < , uí4 . t f г* .**?' ií
Д. Б! Эльконин, Е. А. Ямбург и др.;[5,;30/35, 36,"40,145, 76; <77,'99,; 103,* Л 06,-, у ' ;-/•« ^ ■ - ; v,.;;,/-.;>
108, 116, 121, 132, 136, 137, 140]) нашли отражение вопросы раскрытия сущ-, ности категории «рефлексия», описания структуры рефлексии, педагогической поддержки процесса формирования рефлексии у учащихся разных возрастных групп, этапы формирования рефлексии в младшем школьном воз.- г. а , расте. Но, если говорить о действительно развивающем образовании,, то, лишь рефлексии учащимися оснований собственной деятельности недостаточно. Необходимо также, чтобы школьники были способны отслеживать те изменения, которые с ними происходят в результате овладения ими учебной деятельностью и осознавали, какими средствами они данных изменений добиваются. Вот почему перед системой образования встает задача целенаправленного развития данной способности у обучающихся. В психолого — педагогических исследованиях она характеризуется как рефлексивность (Н. Ф. Голованова, В. В. Давыдов, А. В. Захарова, С. Кульневич,
И. П. Подласый, Е. А. Ходырева, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др. [30, 36, 46, 59, 100, 129, 132, 139]) и служит важным условием становления ученика, как субъекта учебной деятельности. Рефлексивность, являясь новообразованием младшего школьника (В. В. Давыдов [36]), традиционно рассматривается как интегральная характеристика личности, представляющая собой способность школьников к отслеживанию изменений в собственном развитии, к реальной оценке своих возможностей, осознанию своей ограниченности и перспектив роста в условиях овладения ими учебной деятельностью.
Однако, несмотря на изученность некоторых аспектов рефлексивности, в настоящее время остается актуальной проблема целостного представления об ее сущности как интегральной характеристике личности, не описаны особенности ее проявления на разных возрастных этапах и уровни развития этой характеристики. В исследованиях рефлексивность преимущественно рассматривается с точки зрения деятельности школьников, а не тех изменений, которые происходят в личности учащихся. Несмотря на то, что рефлексив- . 4 л I г \ , ' ~ > ^ ,, ность обладает высоким» потенциалом для анализа школьниками .процесса ¿ V, собственной деятельности*и оценки ее влияния на развитие*личности,шро- Д/^и! :, " " " блеме ее формирования в учебном процессе уделяется недостаточно внима-;; *и1<? ния. Поскольку первоклассники склонны буквально исполнять все инструкции педагога, доверяя ему и отказываясь от самоконтроля и самооценки, то акцент в обучении должен быть сделан на формирование позиции не школяра, а учащегося, т.е. человека, готового к самопознанию, саморегуляции, самооценке. Данные качества являются компонентами рефлексивности.
Для развития рефлексивности педагогами и психологами (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др. [35, 36, 47, 139]) разработаны концепции развивающего обучения, в которых авторами предлагаются механизмы развития рефлексивности младших школьников, но задача развития этой характеристики специально не выделяется, не в полной мере в них отражены особенности организации деятельности педагога и учащихся по ее формированию, не в достаточной степени систематизированы методы и формы, которые позволяют включить данную работу в деятельность учащихся на уроке. Развивая идею целенаправленного формирования рефлексивности младшего школьника, авторы инновационных образовательных программ «Школа 2100» (Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, А. А. Леонтьев и др. [86, 87]) и «Школа 2000.» (Л. Г. Петерсон и др. [95]) говорят об ориентированности данных программ на развитие рефлексивности младших школьников как { 1 I ¡' полноценных субъектов учебной деятельности. Они связывают данную ха
I1 **
I * рактеристику личности с формированием у учащихся осознанного «отношения к процессу овладения знаниями через осуществление действии самокон-\ 1 У * ^ i троля, самооценки и самопознания. В тоже время анализ программ «Школа I
2000.», «Школа 2100» показал, что в них не в полной'мере отражена систе-'' ' ,<" < << ма деятельности педагога и учащихся по развитию рефлексивности. Эта ха * * ( < . рактеристика авторами программ преимущественно связывается с осуществ * i к, «А 1 " лением школьниками действий контроля и оценки с целью осознания того,,1" что они делают для достижения результата. Однако рефлексивность должна М ^М реализовываться на всех .этапах учебной деятельности, поэтому предметом^ I'- > 'У ь' 'V* ъ л* ~ «.'»^д-; ^^^йш^П^Ш^Ш нашей работы является,выявление условии, которые обеспечат систематиче , ГГ'Н' 1 «' ф ское развитие данной характеристики в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000.», «Школа 2100».
Как показывают исследования (С. В. Баженова, Т. В. Белозерцева, ) 4
А. Г. Биба, В. В. Давыдов, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др. [11, 13, 14, 36, 132, 139]) рефлексивность не становится новообразованием младшего школьника спонтанно, необходима целенаправленная работа в данном направлении, отслеживание результативности этого процесса. Анализ анкет педагогов и наблюдение за организацией ими учебного процесса показали, что в образовательной практике развитию данной характеристики уделяется недостаточно времени на уроке, такая деятельность с учащимися проводится бессистемно. Следовательно, необходимо разработать методику развития рефлексивности и диагностический инструментарий, позволяющий определять уровень ее развития у учащихся начальных классов.
Актуальность проблемы диссертационного исследования обусловливается наличием следующих противоречий:
- между необходимостью целостного представления о рефлексивности как интегральной характеристике личности и недостаточной изученностью особенностей ее проявления и развития у младших школьников;
- концептуальными возможностями инновационных образовательных программ «Школа 2100», «Школа 2000.», которые ориентированы на развитие рефлексивности учащихся младших классов на уровне принципов, методов, технологий, и недостаточной разработанностью механизмов их реализации в практике обучения школьников младших классов;
- высоким потенциалом рефлексивности как интегральной характеристики личности, связанной со способностью к осмыслению собственной учебной деятельности, и отсутствием реализованной в практике начального образования модели ее развития; ' , ^ - *
- необходимостью развития рефлексивности младшего школьника в • процессе обучения и недостаточной разработанностью методики, обеспечи-: вающей системность и поэтапность данного процесса.
Осознание и научный анализ выявленных противоречий способствовали определению темы исследования: «Развитие рефлексивности у младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000.», «Школа 2100».
Цель исследования- выявить педагогические механизмы развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам («Школа 2100», «Школа 2000.»).
Объект исследования - процесс развития рефлексивности младших школьников в обучении.
Предмет исследования — педагогические механизмы, обеспечивающие развитие рефлексивности у младших школьников в контексте реализации образовательных программ «Школа 2000.», «Школа 2100».
В качестве гипотезы исследования сформулировано положение о том, что развитие рефлексивности в ходе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000.», «Школа 2100» будет эффективным, если: рефлексивность рассматривать применительно к младшему школьному возрасту как интегральную характеристику личности, связанную со способностью школьника осознавать свои личностные изменения в процессе овладения учебной деятельностью, осмысливать причины этих изменений; в образовательном процессе реализовать модель ее развития, ориентированную на комплексное становление у учащихся компонентов рефлексивности; отбор педагогических механизмов осуществлять на основе концепту. > альных возможностей образовательных программ «Школа 2000.», «Школа
V „ '¡V ' -- • .С-'," •"* и ' й С?*!'- V 2100», а именно, направленности на самоизменение, саморазвитие обучаю/ • V - " щегося через формирование его контрольно-оценочной деятельности;
-разработать методику развития рефлексивности, обеспечивающую поэтапное изменение у младших школьников способности к самопознанию, саморегуляции (самоконтролю), самооценке.
Задачи исследования
1. Выявить сущность рефлексивности как интегральной характеристики личности и обосновать особенности ее развития у младших школьников в ходе реализации образовательных программ «Школа 2000.», «Школа 2100».
2. Выявить педагогические механизмы, определяющие возможность развития рефлексивности младших школьников средствами образовательных программ «Школа 2000.», «Школа 2100».
3. Разработать и апробировать модель развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по программам «Школа 2000.», «Школа 2100».
4. Экспериментально проверить эффективность модели и разработанной на ее основе методики развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000.», «Школа «2100».
Методологическую основу данного исследования составили современные педагогические и психологические теории: концепции развития рефлексии (А. Г. Асмолов, Б. 3. Вульфов, Н. И. Гуткина, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. В. Рубцов, В. А. Сластенин и др.), положения целостного, системного (Ю. А. Бабанский, М. Д. Данилов, В. С. Данюшенков и др.) и деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н. В. Котряхов и др.) подходов в образовательном процессе, теория деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Г. К. Селевко, В. В. Сериков, Е. А. Ходырева,И. С. Якиманская ¡>} ч * , *: V* < . л: я:/- ■ ' V С ; «л ''Ч/ и др.), педагогические * концепции рефлексии в * учебной * деятельности 1 ч' I ' -у . |< * *' *' » V г <<>
О. А. Анисимов, Г. И. Вергелис, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.),?тео- п ■( к / ^ ^ 1 11 рия учебного сотрудничества (К. Н. Поливанова, С. Л. Соловейчик и др.), концепция современного образования «Педагогика здравого смысла», на основе которой создана образовательная программа «Школа 2100» (А.А.Леонтьев и др.).
Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы (изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы; моделирование; количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики),
- методы эмпирического исследования (прямое и косвенное наблюдение, анкетирование и тестирование школьников; изучение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент).
Данное диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2006 по 2010гг. В эксперименте приняли участие 252 учащихся - учащиеся начальных классов и 27 педагогов школ г. Сыктывкара и с. Корткерос Республики Коми работающих по образовательным программам «Школа 2000.», «Школа 2100».
На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, разрабатывалась гипотеза. Изучались методики исследования развития рефлексии в процессе обучения, и обобщался опыт развития рефлексивных умений у младших школьников в процессе обучения. Разрабатывалась программа опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) определялись условия развития реф-; лексивности младших школьников./Разрабатывалась теоретическая модель развития рефлексивности младших школьников посредством инновационных образовательных программ.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) основу исследовательской деятельности составила опытно-поисковая работа автора с педагогами и учащимися школ Республики Коми, которые стали базовыми учреждениями для данного диссертационного исследования. Внедрялись методические приемы, способствующие развитию рефлексивных умений.
На четвертом этапе исследования (2009 - 2010 гг.) теоретически и статистически обрабатывались результаты, уточнялись формулировки выводов и рекомендаций; обсуждались результаты работы, и подводились итоги исследования, оформлялся текст исследования.
Научная новизна исследования: раскрыты особенности развития рефлексивности младшего школьника от формирования симбиотической общности к переходу на индивидуаль- V} м
А •И * ный уровень посредством учебных действий контроля и оценки, актуализа- Л1 ции значимости для учащихся процесса достижения цели; п ч4' Ь разработана и апробирована модель развития'рефлексивности млад ■ ■■ • ших школьников средствами образовательных программ «Школа 2000.», ;; «Школа 2100», ориентированная на комплексное становление у учащихся компонентов рефлексивности; модель включает цель, принципы, систему авторских учебных заданий, описание взаимодействия педагога и учащихся;1 разработана методика развития рефлексивности младших школьников, обеспечивающая формирование у учащихся способности к самопознанию, саморе1уляции (самоконтролю), самооценке посредством применения / ; авторских технологий проблемного диалога (Е. Л. Мельникова), «деятельно-. м ■.«'' стного метода» (Л. Г. Петерсон), контрольно-оценочной деятельности '
Д. Д. Данилов и др.); ; '; . . выявлены и обоснованы критерии и показатели развития рефлёксив-л* Г ; ; - V V. * . • у * 4 . ностщ младших школьников: ; самопознание^ как' способность' давать оценку
••,) л*,чЩч^'ЖхУ'г' собственной индивидуальности; саморегуляция ¿как способность';¿существ-,г лять деятельность, направленную на достижение поставленной цели, ее кор- . ^ ректировку, в случае необходимости; самооценка, определяющаяся по наличию у учащегося умения обнаруживать несоответствие известных ему спосо - <1 « ". '.■•.■ - : 3 бов действия относительно новой учебной задачи, оценивать уровень собственного развития, тех изменений, которые происходят с ним в процессе обуг чения. .V
Теоретическая значимость исследования: '4 обоснована сущность рефлексивности младшего школьника как интегральной характеристики его личности и выявлена ее структура, включающая ценностный (поэтапное изменение статуса ребенка от «Я - школяр» к «Я - школьник»), операционный (изменение позиции ребенка от «Мы - обу ** 1
-И" д чаемые», к «Я - учащийся»), аналитический (осмысление оснований собственной деятельности) компоненты;
-теоретически обоснованы этапы развития рефлексивности: «Мы-обучаемые» (накопление пассивного опыта оценивания, анализа, размышления о ценности себя и Другого), «Мы - учащиеся» (формирование взаимоконтроля и взаимооценки), «Я - учащийся» (развитие самоконтроля и самооценки), в процессе которых у младшего школьника изменяются основания проявления учебной самостоятельности за счет придания учебной деятельности личностного смысла;
- выявлены педагогические механизмы развития рефлексивности у младших школьников средствами инновационных образовательных программ, имеющие усложняющееся специфическое содержание в соответствии с этапами ее развития (рефлексивная самоорганизация школьников, постепенный переход от коллективного субъекта к индивидуальному, переход от репродуктивной деятельности к творческой);
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий своевре-менно( отслеживать изменения в-уровне развития, рефлексивности младших
• . ' > , • ','->' '"л." / - »* "<<< '' - ' •■ " ' - ь 'п'^*- ^
• 1 ' л < г л ■'< ■ " . - г.,
ШКОЛЬНИКОВ. ' , , . %<
Практическая значимость исследования:
- разработанная авторская методика развития рефлексивности успешно внедрена в педагогическую практику учителей начальных классов г. Сыктывкара и МОУ «СОШ» с. Корткерос Республики Коми, работающих по образовательным программам «Школа 2000.», «Школа 2100», на уроках и внеклассных занятиях;
- для оценки сформированности рефлексивности у учащихся начальных классов учителя используют разработанный в исследовании диагностический инструментарий.
Достоверность и надежность результатов
Надежность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается научной обоснованностью основных теош л г? у* ретических положений исследования, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием приемов количественного и качественного анализа полученных данных в опытно-поисковой работе, достаточным объемом выборочной совокупности, апробацией результатов исследования в практике образовательных учреждений. На защиту выносятся следующие положения
1. Рефлексивность как интегральная характеристика личности младшего школьника определяет способность учащегося отслеживать те изменения, которые происходят с ним в процессе учебной деятельности и анализировать причины этих изменений, прогнозировать пути изменения самого себя и своего движения вперед.
2. Теоретическими основаниями развития рефлексивности в процессе обучения по инновационным образовательным программам являются их принципы обучения деятельности, управляемого перехода от совместной ' учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности уче- ^ 1 Л ника," креативности («Школа, 2100»),'активизации деятельности («Школа 1
Ъ-ЬХГт^ . ^ М:* «к./ у , Ху ^Фк .
2000.связанные с самоизменением, саморазвитием учащихся. В допол
- ч* - ЦШ'тй^ч нение к ним нами предложен принцип рефлексии (А. Б.'Воронцов). В усло-|^Ь' | виях реализации указанных программ создаются предпосылки для развития^ , рефлексивности как интегральной характеристики личности за счет воздействия на самооценку, самоконтроль, самопознание. Мы также предлагаем использование авторских заданий, позволяющих эффективно развивать ее компоненты.
3. Модель включает цель - развитие рефлексивности младшего школьника в инновационных образовательных программах «Школа 2000.», «Школа 2100», основана на деятельностно-ориентированных принципах; она отражает процесс развития этой характеристики личности учащегося через описание ступеней ее развития, характеристику деятельности педагога и ребенка, ориентированную на проектирование ситуаций рефлексивной деятельности на уроке. ы й
4. Предложенная методика связывается с развитием структурных компонентов рефлексивности посредством использования технологий проблемного диалога, оценки учебных достижений, «деятельностного метода» и авторской системы учебных заданий, направленных на развитие умения контролировать и оценивать свои достижения при усвоении учебного материала, таких, как «Письмо с дырками», «Составь слово», «Папка алгоритмов», «Карта самоконтроля», «Ловушка» и др. Процесс развития рефлексивности основан на последовательной реализации этапов ее формирования: начального- «Мы- обучаемые», основного- «Мы- учащиеся», итогового—«Я — учащийся». Деятельность учащихся заключается в постепенном переходе от накопления пассивного опыта оценивания, анализа, размышления о ценности себя и Другого к действиям взаимоконтроля и взаимооценки и, наконец, к выработке потребности в самоконтроле и самооценке. Функция учителя за-, ключается в проектировании и управлении деятельностью учащихся по формированию рефлексивности на разных этапах развития; в руководстве дейст-> • - -Г-'"" '•"-'' ' -'"у' ' ' " ^ * * виями школьников, ориентированными на становление её компонентов! ;» * , >];'■ лялись на разных уровнях:
-школьном - посредством работы в качестве учителя, -городском - материалы исследования были доложены и получили одобрение на городской конференции «Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы»; в выступлении на заседаниях городского координационного совета по проблемам овладения технологиями образовательной программы «Школа 2100», в презентации опыта работы на городской конференции «Инновтика в образовании»;
-региональном - путем исследований в школах №3, №4, №26, №36 г. Сыктывкара и школе в с. Корткерос Республики Коми;
- межрегиональном и международном - посредством публикаций результатов исследования на международной конференции «Ценности совреш и внедрение результатов исследования.,> Г'' * 4 "/ . V • '' '; - ' .А» я и внедрение основных результатов исследования осуществ-> менной науки и образования» (Киров, 3-4 апреля 2008), на региональной конференции «Проблемы социализации и семейного воспитания детей дошкольного и школьного возраста в Северо - Западном регионе» (Архангельск, 22 -24 октября 2008), на конференции «Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы» (Киров, 27 марта 2009), в «Вестнике ВятГТУ» (Киров, июнь 2009), конференции «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2009), в выступлении по представлению опыта работы по развитию рефлексивности младших школьников на курсах повышения квалификации (Москва 12-19 декабря, 2009), в методической разработке урока в рамках участия в республиканском конкурсе «Инноватика в образовании» (Сыктывкар, февраль 2010), в «Вестнике ВятГТУ» (Киров, июнь 2010)
По материалам исследования опубликовано 11 работ.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком, включающим 141 источник. Объем диссертационного исследования составляет 197 страниц. Текст рукописи 1 включает 17 таблиц, 1 схему, 4 рисунка, 3 приложения. и € X
1 * ч
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
На основании изучения психолого - педагогической литературы, обобщения опыта учителей, собственного педагогического опыта диссертанта и проведения опытно - экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:
Сущность рефлексивности как интегральной характеристики личности заключается в умении младшего школьника осознанно осуществлять анализ собственной деятельности, ее коррекцию в случае необходимости и планировать будущую деятельность на основе полученного опыта, а также переносить частный опыт на обобщенные способы деятельности, что предполагает развитие таких компонентов рефлексивности как самооценка, саморегуляция и самопознание. Особенностями развития рефлексивности является то, что это целостный процесс, осуществляющийся в условиях овладения школьниками учебной деятельностью. Начальная ступень образования обеспечивает развитие рефлексивности как совокупности ценностной, операционной и аналитической составляющих, что проявляется в умении школьника оценить себя, собственные возможности, способствует становлению у него самостоятельности и независимости суждений, критичности и самокритичности, адекватной самооценки. Рефлексивность, таким образом, характеризует способность школьника к интегрированию своих индивидуальных качеств в единую, неповторимую структуру, способность сбалансировать структуры собственной индивидуальности на основе самоанализа, самоконтроля и самооценки.
Анализ программ «Школа 2000.» и «Школа 2100» показал, что они ориентированы на развитие рефлексивности младших школьников в процессе осознания ребенком собственной учебной деятельности. Концепции программ направлены на развитие рефлексивных умений младших школьников как необходимого элемента обеспечения деятельности - «Школа 2000.», как основы сотрудничества учащихся «Школа 2100.». Цели обеих программ предполагают самоизменение, саморазвитие, а значит, развитие рефлексивности младшего школьника Ребенок - субъект учебной деятельности, рефлексия - осознание себя субъектом учебной деятельности, значит, задачи предполагают развитие рефлексивности, но специально данная задача авторами не выделяется. Принципы, заложенные в концепцию программ, позволяют развивать рефлексивность. Содержание программ реализует идеи рефлексивной самоорганизации учащегося («Школа 2000.»), осуществления деятельности учащихся на уроке через осознание и решение проблемных ситуаций («Школа 2100»), а также через оценку учебных достижений учащимися. На технологическом уровне развитие рефлексивности предусмотрено авторами обеих программ. В учебниках образовательных программ «Школа 2000.», «Школа 2100» присутствуют задания, развивающие прогностический и итоговый виды контроля. То есть, образовательные программы «Школа 2000.», «Школа 2100» создают условия для развития рефлексивности младших школьников; но особенности рефлексивности как качества предполагают наличие в программе описания особенностей развития рефлексивности младших школьников, раскрытие средств реализации задач, приемов и способов развития рефлексивности младших школьников, характеристику уровней сформированности рефлексивных способностей, их диагностику, а это в программах отсутствует.
Разработанная и реализованная модель развития рефлексивности младших школьников на основе использования инновационных образовательных, программ «Школа 2000.», «Школа 2100», ориентирована на комплексное развитие сущностных компонентов рефлексивности: самопознания, саморегуляции и самооценки. Модель включает в себя цель, задачи; базируется на принципах инновационных образовательных программ «Школа 2000.», «Школа 2100»: принципе обучения деятельности, принципе управляемого перехода от совместной учебно - познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика, креативном принципе, принципе активизации деятельности и принципе рефлексии; определяет этапы развития рефлексивности - начальный, основной, итоговый и особенности организации образовательного процесса на разных этапах; описывает систему деятельности педагога в образовательном процессе, обеспечивающую развитие рефлексивности, деятельность учащихся на разных этапах развития рефлексивности; определяет уровни и критерии рефлексивности младшего школьника как интегрального проявления самооценки, самопознания, саморегуляции.
Результаты апробации специально разработанной методики развития рефлексивности младшего школьника на основе использования инновационных образовательных программ «Школа 2000.», «Школа 2100» свидетельствуют о том, что в контрольной и экспериментальной группах присутствует положительная динамика, но в экспериментальной группе она выражена более существенно. Это подтверждает эффективность применения методики развития рефлексивности младших школьников. Представленная методика имеет особое значение в условиях перехода современного начального образования на ФГОС второго поколения, который провозглашает главной целью начального образования развитее метапредметных, личностных качеств. Рефлексивность выделяется среди видов универсальных учебных умений отдельным пунктом. Поэтому можно сделать вывод о том, что все педагоги должны организовывать работу по развитию рефлексивности младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рефлексивности у младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам ("Школа 2100", "Школа 2000...")"
4859275
На правах рукописи
Ульянова Ирина Анатольевна
Развитие рефлексивности у младших школьников в процессе обучения
по инновационным образовательным программам («Школа 2100», «Школа 2000...»)
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
1 О НОЯ 2011
Киров-20 И
4859275
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, доцент Ходырева Елена Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор Захарищева Марина Алексеевна (ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко»)
Кандидат педагогических наук Шелыгина Ольга Борисовна (ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)
ФГБОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт»
Защита состоится 02 декабря 2011 года в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д212.041.01 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
Текст автореферата размещен на официапьном сайте ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vggu.ru
Автореферат разослан «£9у>0(С/%$Шл9.Ш
11г.
Ученый секретарь
диссертационного совета п ( Рудницкая Е. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях важнейшим фактором модернизации российской экономики выступает человек. Обществом все в большей степени востребованы люди, которые не просто обладают творческим потенциалом, коммуникативными качествами, но и готовы к анализу, способны к оценке собственной деятельности, к саморегуляции. Такая готовность в теоретическом, концептуальном понимании определяется как рефлексия и обусловлена способностью человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих предметно-социальных отношений с окружающим миром. Образовательные аспекты рефлексии связаны с определением учащимися границ своих знаний, осознанием соответствия результатов учебных действий их конечной цели. В психолого-педагогической литературе (О. А. Анисимов, А. Г. Асмолов, Г. И. Вергелис, Н. Ф. Голованова, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, П. И. Пидкасистый, В. В. Репкин, Г. В. Реп-кина, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, Л. В. Трубайчук, Д. И. Фельдштейн, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.) раскрыты сущность этой категории, ее структура, вопросы педагогической поддержки формирования у учащихся разных возрастных групп, этапы развития в младшем школьном возрасте. Но, если говорить о действительно развивающем образовании, то лишь осознания учащимися того, что они делают для решения учебной задачи на уроке, недостаточно. Необходимо также, чтобы в процессе обучения осуществлялось целенаправленное развитие у школьников рефлексивности как интегральной характеристики личности, представляющей собой способность учащихся отслеживать те изменения, которые с ними происходят в результате овладения учебной деятельностью, и осознание того, какими средствами они данных изменений добиваются. Рефлексивность, являясь междисциплинарной категорией, в психолого-педагогических исследованиях рассматривается в качестве важного условия становления ученика как субъекта учебной деятельности (Н. Ф. Голованова, В. В. Давыдов, А. В. Захарова, С. Куль-невич, И. П. Подласый, Е. А. Ходырева, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.). Мы рассматривали ее в педагогическом аспекте, применительно к учебной деятельности учащихся начальных классов. Однако в настоящее время остается актуальной проблема целостного представления о сущности рефлексивности как интегральной характеристики личности младшего школьника; в описании нуждаются особенности ее проявления и уровни развития у учащихся в учебной деятельности. Кроме того, ее формированию в учебном процессе также уделяется недостаточно внимания, хотя эта интегральная характеристика личности обладает высоким потенциалом для анализа школьниками процесса деятельности и оценки ее влияния на собственное развитие.
Как показывают исследования (С. В. Баженова, А. Г. Биба, Т. В. Бело-зерцева, В. В. Давыдов, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.), в младшем школьном возрасте закладываются основы рефлексивности, поэтому необходима целенаправленная работа в данном направлении, связанная с обосно-
ванием педагогических механизмов и оценкой результативности ее развития. Анализ анкет педагогов и наблюдение за организацией ими учебного процесса показали, что в образовательной практике этой деятельности уделяется недостаточно времени на уроке, такая работа с учащимися проводится бессистемно. Следовательно, необходимо разработать модель, а на основе модели- методику развития рефлексивности у учащихся начальных классов, целенаправленно создавая условия ее формирования при усвоении учебного материала.
Педагогами и психологами (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Элько-нин и др.), разработавшими концепции развивающего обучения, определены условия формирования рефлексивности у младших школьников: использование чувственного эмоционального опыта ребенка; общая картина мира как реализация содержательного компонента обучения; деятельность наблюдения как одно из направлений развития личности; теоретическое мышление (Л. В. Занков); содержательно новое качество отношений между учеником и учителем; сотрудничество как уровень взаимодействия между обучающимися; теоретическое мышление (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин). Развивая их идеи, авторы инновационных образовательных программ «Школа 2100» (Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, А. А. Леонтьев и др.) и «Школа 2000...» (Л. Г. Петерсон и др.) говорят об ориентированности программ на формирование рефлексивности у младших школьников как полноценных субъектов учебной деятельности. Они связывают эту деятельность с выработкой у учащихся осознанного отношения к процессу овладения знаниями через самоконтроль и самооценку. Таким образом, развитие рефлексивности в данных программах связано с обеспечением понимания ребенком того, что он делает для достижения результата. Однако работа по развитию исследуемой характеристики личности должна осуществляться на всех этапах учебного процесса (актуализация знаний, постановка цели урока, изучение нового материала, его осмысление, закрепление, обобщение и систематизация), при этом младшему школьнику необходимо осознавать изменения, происходящие с ним по ходу учебной деятельности, а не только по ее результату.
Актуальность проблемы обусловливается наличием противоречий:
— между необходимостью целостного представления о рефлексивности как интегральной характеристике личности и недостаточной изученностью особенностей ее проявления и развития у младших школьников;
-концептуальными возможностями инновационных образовательных программ «Школа 2100», «Школа 2000...», которые ориентированы на развитие рефлексивности учащихся младших классов на уровне принципов, методов, технологий, и недостаточной разработанностью механизмов их реализации в практике обучения школьников младших классов;
— высоким потенциалом рефлексивности как интегральной характеристики личности, связанной со способностью к осмыслению собственной учебной деятельности, и отсутствием реализованной в практике начального образования модели ее развития;
-необходимостью развития рефлексивности младшего школьника в процессе обучения и недостаточной разработанностью методики, обеспечивающей системность и поэтапность данного процесса.
Осознание и научный анализ выявленных противоречий способствовали определению проблемы исследования: каковы педагогические механизмы развития рефлексивности у младших школьников средствами инновационных образовательных программ «Школа 2000...», «Школа 2100»?
Цель исследования - выявить педагогические механизмы развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам («Школа 2100», «Школа 2000...»).
Объект исследования - процесс развития рефлексивности младших школьников в обучении.
Предмет исследования - педагогические механизмы, обеспечивающие развитие рефлексивности у младших школьников в контексте реализации образовательных программ «Школа 2000...», «Школа 2100».
В качестве гипотезы исследования сформулировано положение о том, что развитие рефлексивности в ходе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000...», «Школа 2100» будет эффективным, если:
-рефлексивность рассматривать применительно к младшему школьному возрасту как интегральную характеристику личности, связанную со способностью школьника осознавать свои личностные изменения в процессе овладения учебной деятельностью, осмысливать причины этих изменений;
- в образовательном процессе реализовать модель ее развития, ориентированную на комплексное становление у учащихся компонентов рефлексивности;
- отбор педагогических механизмов осуществлять на основе концептуальных возможностей образовательных программ «Школа 2000...», «Школа 2100», а именно, направленности на самоизменение, саморазвитие обучающегося через формирование его контрольно-оценочной деятельности;
-разработать методику развития рефлексивности, обеспечивающую поэтапное изменение у младших школьников способности к самопознанию, саморегуляции (самоконтролю), самооценке.
Задачи исследования
1. Выявить сущность рефлексивности как интегральной характеристики личности и обосновать особенности ее развития у младших школьников в ходе реализации образовательных программ «Школа 2000...», «Школа 2100».
2. Выявить педагогические механизмы, определяющие возможность развития рефлексивности младших школьников средствами образовательных программ «Школа2000...», «Школа2100».
3. Разработать и апробировать модель развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по программам «Школа 2000...», «Школа 2100».
4. Экспериментально проверить эффективность модели и разработанной на ее основе методики развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000...», «Школа «2100».
Методологическую основу данного исследования составили современные педагогические и психологические теории: концепции развития рефлексии (А. Г. Асмолов, Б. 3. Вульфов, Н. И. Гуткина, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. В. Рубцов, В. А. Сластенин и др.), положения целостного, системного (Ю. А. Бабанский, М. Д. Данилов, В. С. Данюшенков и др.) и деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н. В. Котряхов и др.) подходов в образовательном процессе, теория деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Г. К. Селевко, В. В. Сериков, Е. А. Ходырева, И. С. Якиманская и др.), педагогические концепции рефлексии в учебной деятельности (О. А. Анисимов, Г. И. Вергелис, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.), теория учебного сотрудничества (К. Н. Поливанова, С. Л. Соловейчик и др.), концепция современного образования «Педагогика здравого смысла», на основе которой создана образовательная программа «Школа 2100» (А.А.Леонтьев и др.).
Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы (изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы; моделирование; количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики),
- методы эмпирического исследования (прямое и косвенное наблюдение, анкетирование и тестирование школьников; изучение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент).
Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа в период с 2006 по 2011 г.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, разрабатывалась гипотеза. Изучались методики исследования развития рефлексивности и обобщался опыт ее развития у младших школьников в процессе обучения. Разрабатывалась программа опытно-поисковой работы. На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) определялись особенности развития этой характеристики у младшего школьника. Разрабатывалась теоретическая модель ее развития у младших школьников. На третьем этапе (2007-2009 гг.) основу исследовательской деятельности составила опытно-поисковая работа автора с педагогами и учащимися школ Республики Коми, которые стали базовыми учреждениями для диссертационного исследования. Внедрялась методика развития рефлексивности. На четвертом этапе (20092011 гг.) теоретически и статистически обрабатывались результаты опытно-
экспериментальной работы, уточнялись формулировки выводов и рекомендации по внедрению разработанной методики; подводились итоги работы, оформлялся текст исследования.
Научная новизна исследования:
-раскрыты особенности развития рефлексивности младшего школьника от формирования симбиотической общности к переходу на индивидуальный уровень посредством учебных действий контроля и оценки, актуализации значимости для учащихся процесса достижения цели;
- разработана и апробирована модель развития рефлексивности младших школьников средствами образовательных программ «Школа 2000...», «Школа 2100», ориентированная на комплексное становление у учащихся компонентов рефлексивности; модель включает цель, принципы, систему авторских учебных заданий, описание взаимодействия педагога и учащихся;
- разработана методика развития рефлексивности младших школьников, обеспечивающая формирование у учащихся способности к самопознанию, саморегуляции (самоконтролю), самооценке посредством применения авторских технологий проблемного диалога (Е. Л. Мельникова), «деятельно-стного метода» (Л. Г. Петерсон), контрольно-оценочной деятельности (Д. Д. Данилов и др.);
- выявлены и обоснованы критерии и показатели развития рефлексивности младших школьников: самопознание как способность давать оценку собственной индивидуальности; саморегуляция как способность осуществлять деятельность, направленную на достижение поставленной цели, ее корректировку, в случае необходимости; самооценка, определяющаяся по наличию у учащегося умения обнаруживать несоответствие известных ему способов действия относительно новой учебной задачи, оценивать уровень собственного развития, тех изменений, которые происходят с ним в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована сущность рефлексивности младшего школьника как интегральной характеристики его личности и выявлена ее структура, включающая ценностный (поэтапное изменение статуса ребенка от «Я - школяр» к «Я - школьник»), операционный (изменение позиции ребенка от «Мы-обучаемые», к «Я - учащийся»), аналитический (осмысление оснований собственной деятельности) компоненты;
-теоретически обоснованы этапы развития рефлексивности: «Мы-обучаемые» (накопление пассивного опыта оценивания, анализа, размышления о ценности себя и Другого), «Мы - учащиеся» (формирование взаимоконтроля и взаимооценки), «Я — учащийся» (развитие самоконтроля и самооценки), в процессе которых у младшего школьника изменяются основания проявления учебной самостоятельности за счет придания учебной деятельности личностного смысла;
- выявлены педагогические механизмы развития рефлексивности у младших школьников средствами инновационных образовательных про-
грамм, имеющие усложняющееся специфическое содержание в соответствии с этапами ее развития (рефлексивная самоорганизация школьников, постепенный переход от коллективного субъекта к индивидуальному, переход от репродуктивной деятельности к творческой);
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий своевременно отслеживать изменения в уровне развития рефлексивности младших школьников.
Практическая значимость исследования:
- разработанная авторская методика развития рефлексивности успешно внедрена в педагогическую практику учителей начальных классов г. Сыктывкара и МОУ «СОШ» с. Корткерос Республики Коми, работающих по образовательным программам «Школа 2000...», «Школа 2100», на уроках и внеклассных занятиях;
- для оценки сформированности рефлексивности у учащихся начальных классов учителя используют разработанный в исследовании диагностический инструментарий.
Достоверность и надежность результатов
Надежность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается научной обоснованностью основных теоретических положений исследования, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием приемов количественного и качественного анализа полученных данных в опытно-поисковой работе, достаточным объемом выборочной совокупности, апробацией результатов исследования в практике образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения
1. Рефлексивность как интегральная характеристика личности младшего школьника определяет способность учащегося отслеживать те изменения, которые происходят с ним в процессе учебной деятельности и анализировать причины этих изменений, прогнозировать пути изменения самого себя и своего движения вперед.
2. Теоретическими основаниями развития рефлексивности в процессе обучения по инновационным образовательным программам являются их принципы обучения деятельности, управляемого перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика, креативности («Школа 2100»), активизации деятельности («Школа 2000...»), связанные с самоизменением, саморазвитием учащихся. В дополнение к ним нами предложен принцип рефлексии (А. Б. Воронцов). В условиях реализации указанных программ создаются предпосылки для развития рефлексивности как интегральной характеристики личности за счет воздействия на самооценку, самоконтроль, самопознание. Мы также предлагаем использование авторских заданий, позволяющих эффективно развивать ее компоненты.
3. Модель включает цель - развитие рефлексивности младшего школьника в инновационных образовательных программах «Школа 2000...»,
«Школа 2100», основана на деятельностно-ориентированных принципах; она отражает процесс развития этой характеристики личности учащегося через описание ступеней ее развития, характеристику деятельности педагога и ребенка, ориентированную на проектирование ситуаций рефлексивной деятельности на уроке.
4. Предложенная методика связывается с развитием структурных компонентов рефлексивности посредством использования технологий проблемного диалога, оценки учебных достижений, «деятельностного метода» и авторской системы учебных заданий, направленных на развитие умения контролировать и оценивать свои достижения при усвоении учебного материала, таких, как «Письмо с дырками», «Составь слово», «Папка алгоритмов», «Карта самоконтроля», «Ловушка» и др. Процесс развития рефлексивности основан на последовательной реализации этапов ее формирования: начального — «Мы - обучаемые», основного - «Мы - учащиеся», итогового - «Я -учащийся». Деятельность учащихся заключается в постепенном переходе от накопления пассивного опыта оценивания, анализа, размышления о ценности себя и Другого к действиям взаимоконтроля и взаимооценки и, наконец, к выработке потребности в самоконтроле и самооценке. Функция учителя заключается в проектировании и управлении деятельностью учащихся по формированию рефлексивности на разных этапах развития; в руководстве действиями школьников, ориентированными на становление ее компонентов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на международной, всероссийской, региональных научно-практических конференциях в гг. Кирове (2008, 2009, 2010 г.), Архангельске (2008 г.); в выступлениях на городских конференциях в г. Сыктывкаре; на заседаниях городского координационного совета, в методической разработке урока в рамках участия в республиканском конкурсе «Инновати-ка в образовании», «Учитель года - 2011», в выступлениях на методических объединениях учителей начальных классов школ № 3, 4, 26, 36 г. Сыктывкара Республики Коми, а также отражены в публикациях автора.
Структура диссертации предстаатена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком, 4 рисунками, 1 схемой, 3 приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, определены проблема, цель, объект, предмет и задачи; показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обозначены этапы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам "Школа 2100", "Школа 2000..."»
представлен анализ существующих теоретических подходов к исследуемой проблеме в философском, психологическом и педагогическом аспекте, выявлена сущность и структура рефлексивности как интегральной характеристики личности, необходимость и особенности ее развития у младших школьников, определена роль инновационных образовательных программ «Школа 2000...», «Школа 2100» в ее развитии у младших школьников.
Рефлексивность, как уже отмечалось выше, -междисциплинарная категория. Мы рассматривали ее относительно учебной деятельности младших школьников. Наиболее значимыми для нашего исследования являются взгляды таких ученых, как Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, А. И. Липкина, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эль-конин и др., разрабатывавших теорию деятельности, где рефлексия рассматривается в качестве компонента учебной деятельности. В педагогике понятие рефлексивности определяется как способность анализировать собственные действия и поступки, критически осознавать свои особенности, видеть возможности саморегуляции деятельности и поведения. С позиции формирования этой характеристики в рамках учебной деятельности она определяется как способность младшего школьника осуществлять анализ выполняемой им деятельности, оценивать ее влияние на собственное развитие и прогнозировать пути коррекции своего движения вперед в процессе овладения им учебной деятельностью сначала в качестве коллективного субъекта обучения, а затем на индивидуальном уровне. То есть рефлексивность характеризует направленность школьника не только на процесс или продукт деятельности, но и на те изменения, которые происходят в его развитии.
Структура рефлексивности представляет собой совокупность трех составляющих: самопознания как способности оценивать собственную самобытность и уникальность Другого; саморегуляции как готовности добиваться намеченной цели, корректировать деятельность; самооценки как умения определять границу своих знаний. По уровню их развития мы можем судить об уровне сформированности учебной деятельности в целом. Однако самооценка, саморегуляция и самоконтроль у ребенка, поступающего в школу, развиты слабо. "Учащимся трудно быть сосредоточенным на протяжении долгого времени, выполнять однообразную работу, что необходимо для достижения поставленной цели. Особенностью самооценки младших школьников является то, что в ней смешаны оцениваемые качества: «Я красиво пишу - я хороший», «Я плохо считаю, я - плохой» - их нужно разграничивать. У младших школьников появляется положительное отношение к самопознанию, но представления учащихся о себе не имеют целостности.
Исследователи (Н. Н. Гуткина, М. И. Лисина, Д. Б. Эльконин и др.) отмечают среди особенностей развития рефлексивности то, что она закладывается в семилетнем возрасте сначала в групповой работе учащихся, а затем, к десяти-двенадцати годам, переходит на индивидуальный уровень. Ребенок в этом возрасте может оценить свой поступок или действие с точки зрения его результатов и тем самым изменить свою деятельность в случае, если конеч-
ный результат не будет соответствовать определенным нормам или не приведет к намеченной цели. Дети предпочитают те виды работы, которые являются привлекательными в их группе, чтобы выделиться в ее среде. Учащиеся сначала находят новые совместные формы активности, стараясь вести себя, как принято в группе. А затем начинается стремление к лидерству, выделению среди сверстников. Главным фактором ее развития является учебная деятельность, в ходе формирования которой изменения происходят в учащемся - он овладевает знаниями, умениями, общеучебными навыками. Оказывают влияние на развитие исследуемой интегральной характеристики личности индивидуальный опыт ребенка, общение со сверстниками, проведение уроков в форме дискуссий, обсуждение различных точек зрения, а также систематическая работа учителя и учащихся, направленная на фиксацию, локализацию, осмысление затруднений в деятельности с последующей их коррекцией. Учитель должен организовывать деятельность учащихся по осознанию ими собственных возможностей в учении на основе сравнения «Я» и «хороший ученик», создавать условия для адекватной оценки причин своего успеха или неудачи, обращать внимание учащихся на способ решения учебной задачи, а не на достижение цели, развивать умение соотносить цель своего действия со средствами деятельности.
Опираясь на теоретический анализ психолого-педагогических работ, посвященных рассмотрению особенностей рефлексивности младшего школьника, мы выделили последовательно изменяющиеся этапы ее развития: «Мы - обучаемые», «Мы - учащиеся», «Я - учащийся». На первом этапе школьники накапливают пассивный опыт оценивания, анализа, размышления о ценности себя и Другого. На втором этапе происходит формирование взаимоконтроля и взаимооценки. На третьем этапе развиваются самоконтроль и самооценка. В результате у ребенка изменяются основания проявления учебной самостоятельности за счет придания ей личностного смысла, значимости для себя. Изменяется его отношение к себе, он оценивает себя не только как субъект деятельности, но и как участник взаимодействия. На сформированность позиции учащегося указывает то, что, усмотрев противоречие между привычным способом действия и учебной задачей, он перестает использовать неприменимые к данной задаче образцы и либо ищет новые пути деятельности, либо вступает во взаимодействие со взрослыми или сверстниками, которые в сотрудничестве помогут найти недостающие способы действия, свою точку зрения.
Мы проанализировали учебно-методические комплексы центра сис-темно-деятельностной педагогики «Школа 2000...» (АПКиППРО РФ научный руководитель Л. Г. Петерсон) и «Школа 2100» («Педагогика здравого смысла» под ред. А. А. Леонтьева) с целью выявления механизмов развития рефлексивности в процессе обучения и пришли к выводу, что в качестве механизмов выступают содержание программ, которое реализует идеи рефлексивной самоорганизации учащегося посредством технологии «деятельност-ного метода» («Школа 2000...») и осуществления деятельности учащихся на
уроке через осознание и решение проблемных ситуаций на основе проблемно-диалогического обучения («Школа 2100»); осуществление контрольно-оценочной деятельности на основе технологии контроля и оценки своих достижений; постепенный переход от коллективного субъекта обучения к индивидуальному; изменение статуса ребенка от «Я - школяр» к «Я - школьник» за счет перехода от репродуктивной деятельности к творческой. Эта интегральная характеристика личности может формироваться в условиях реализации вышеназванных программ преимущественно в контексте осуществления прогнозирования, контроля, оценки и анализа того, что делает учащийся для достижения цели при осуществлении учебной деятельности. Но, по нашему мнению, параллельно с осознанием оснований собственной деятельности школьнику необходимо осмысливать и то, какие личностные изменения в нем происходят под ее влиянием.
На основании вышеизложенного нами была разработана модель (см. рис. 1) развития рефлексивности младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000...», «Школа 2100», которая носит комплексный характер и позволяет развивать рефлексивность на всех этапах учебной деятельности.
Модель включает в себя ценностно-ориентационный, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный блоки, которые соподчинены друг другу и находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости. Ценностно-ориентационный блок модели определяет цель и задачи формирования этой характеристики личности. В качестве основных идей рассматриваются принципы обучения деятельности, управляемого перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной работе ученика, креативности, активизации, рефлексии. Содержание процесса развития рефлексивности младшего школьника осуществляется по трем направлениям: развитие способности к самопознанию, формирование готовности к саморегуляции и самооценке; он также представлен системой учебных заданий, позволяющих эффективно развивать данные компоненты. Операционно-деятельностный блок отражает методику развития рефлексивности младшего школьника через описание ступеней ее развития, характеристику деятельности педагога и учащихся, ориентированной на проектирование, управление и коррекцию рефлексивной позиции учащихся. В блоке представлены технологии формирования рефлексивности учащихся: технология оценивания учебных достижений («Школа 2100»), позволяющая критически относиться к своей деятельности, технология «деятельностного метода» («Школа 2000...»), которая позволяет обнаруживать ошибки и искать способы их исправления. Оценочнорезультативный блок модели определяет критерии рефлексивности как целостного проявления самооценки, саморегуляции, самопознания.
Потребность общества - люди, готовые к анализу, оценке собственной деятельности, к прогнозированию и саморегуляции - рефлексии_
а
Рефлексивность как способность отслеживать те изменения, которые происходят с личностью, и осознание того, какими средствами она данных изменений добивается
Цель - развэтие рефлексивности младшего школьника в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000...», «Школа 2100»
Выявление механизмов развития рефлексивности в УМК «Школа 2000...», «Школа 2100»
Jk
Развитие сущностных компонентов рефлексивности - самопознания, саморегуляции, самооценки
Формирование потребности в рефлексивной деятельности у учащихся младших классов
TL
Принципы развития рефлексивности
Обучения деятельности («Школа 2100») Управляемого перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика («Школа 2100») Креативный («Школа 2100») Активизации деятельности учащихся («Школа 2000...») Рефлексии (А. Б. Воронцов)
Направления деятельности педагога по развитию рефлексивности
Развитие самопознания как ► способности определять собственные самобытные характеристики и давать оценку индивидуальности Другого, наличие уверенности в своих силах, активности, целеустремленности Развитие саморегуляции (самоконтроля) как способности осуществлять деятельность, направленную на достижение поставленной цели, ее корректировку в ходе деятельности, способность обнаружить ошибки и устранять их Развитие самооценки как способности обнаруживать несоответствие известных способов действия относительно новой учебной задачи запрашивать необходимую информацию, умение определять границы известного от неизвестного, наличие адекватной самооценки
Система учебных заданий, направленных на развитие рефлексивности
«Три лица», «Букет настроения», «Дерево чувств», «Пик взаимопонимания», эмоционально-музыкальная, (художественная) концовка урока Рефлексия отношения к цепи, проблеме; «Выбор афоризма», «Пять пальцев», «ЗХУ», «!»-«?», синквейн, создание папки алгоритмов Самооценка активности на каждом этапе урока, «Выбор утверждений», «Почта», «Дерево творчества», «??? на уроке», «Кластер»
Технологии Формирования рефлексивности младших школьников
Проблемный диалог - обеспечивает творческое усвоение знаний, осознание противоречия («Школа 2100») , Технология оценивания учебных достижений - позволяет проверять н контролировать себя, критически оценивать свою деятель^ ность («Школа 2100») Технология «деятельностного метода» - дает возможность обнаруживать ошибки и искать способы их исправления («Школа 2000,..»)
Этапы развития рефлексивности младших школьников
I этап - начальный - позиция «Мы - обучаемые»: обучение школьников оценке своей индивидуальности, своих личностных и субъектных характерист ик Л этап - основной - позиция «Мы - учащиеся»: развитие у младших школьников механизмов саморегуляции и самоконтроля III этап - итоговый - позиция «Я - учащийся»: развитие умения самостоятельно делать выводы о собственных возможностях по достижению цели, анализировать и обобщать полученные результаты под руководством учителя
Деятельность учителя
Проектирование рефлексивной деятельности учащихся Управление деятельностью учащихся, ориентированной на становление самопознания, саморегуляции и самооценки Управление рефлексивной деятельностью учащихся
Деятельность учащихся
Накопление пассивного опыта оценивания, анализа, размышления о ценности себя и Другого Действия взаимоконтроля и взаимооценки Потребность в самоконтроле и самооценке
Ж
Результат - развитие рефлексивности у младших школьников Критерии: самопознание, саморегуляция, самооценка
Рис. 7. Модель развития рефлексивности младшего школьника в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000...», «Школа 2100»
Во второй главе «Опыт развития рефлексивности младшего школьника в процессе обучения по инновационным образовательным программам "Школа 2100", "Школа 2000..."» разработана и внедрена методика развития рефлексивности младших школьников, изложены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2006 по 2010 г. на базе общеобразовательных школ г. Сыктывкара № 3,4, 26, 36 и с. Кортке-рос Корткеросского района Республики Коми. В эксперименте приняли участие 252 учащихся и 27 педагогов, работающих по образовательным программам «Школа 2100», «Школа 2000...».
Контрольная и экспериментальная группы в ходе исследования обучались в соответствии с концептуальными основами вышеназванных программ, параллельно в экспериментальной группе реализовывалась предложенная нами методика развития рефлексивности младшего школьника на уроках и внеклассных занятиях. Опытно-экспериментальное исследование состояло из нескольких этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Задачей констатирующего эксперимента был анализ инновационных образовательных программ «Школа 2000...», «Школа 2100» с целью выявления в них механизмов, позволяющих формировать рефлексивность младших школьников и определение уровня ее развития у учащихся на основе анализа анкеты с практическими заданиями. Качественный и количественный анализ результатов, полученных при проведении входной диагностики, показал, что уровень проявления самооценивания, самопознания и саморегуляции у школьников обеих групп не может быть признан достаточным. Несомненно, они имеют определенный опыт действий самооценки, самоконтроля и самопознания, но уровень их рефлексивности недостаточен (см. рис. 2, 3, 4). На основании полученных в ходе констатирующего эксперимента данных осуществлялся формирующий этап эксперимента: на уроках в процессе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2100», «Школа 2000...» реализовывалась методика развития рефлексивности младшего школьника.
На первом этапе нами развивалась способность учащихся к самопознанию и познанию Других. Его задачей было обучение школьников оценке своей индивидуальности, своих личностных и субъектных характеристик. Деятельность учителя заключалась в побуждении учащегося к размышлениям о ценности собственного Я, о ценностях, которые являются значимыми в образовательной среде. Учащиеся накапливали пассивный опыт оценивания, анализа, размышления о ценности себя и Другого через систематическое формирование умения сопереживать, принимать себя и Других такими, какие они есть, обсуждать свои чувства. Мы использовали специальные виды заданий, способствующие развитию самопознания: «Три лица», «Букет настроения», «Дерево чувств», «Гусеница», «Пик взаимопонимания» и др. Результатом первого этапа стало развитие взаимопомощи, внимания учащихся друг к другу, стремление быть объективным в оценке успехов каждого уче-
ника, создание дружеской атмосферы в классе. Школьники становились уверенными в своих силах, целеустремленными, активными.
На втором этапе продолжилась работа по развитию самопознания, кроме этого нами формировалась готовность учащихся к саморегуляции (самоконтролю). Его задачей стало развитие у младших школьников механизмов саморегуляции и самоконтроля. Предметом деятельности учителя являлось побуждение учащихся осознанно осуществлять данные действия, выработка потребности в их систематическом применении при решении учебных задач. Учащиеся осваивали разные виды контроля: прогностический, процессуальный, по результату, начиная с косвенного и постепенно переходя непосредственно к самоконтролю, а также способы саморегуляции. Мы использовали задания, способствующие развитию данных компонентов рефлексивности: «Папка алгоритмов», «Письмо с дырками», «Ловушка», «Выбор афоризма», «ЗХУ», «!»-«?», «Кластер» и др. В результате проведенной работы учащиеся могли найти и исправить допущенные ошибки самостоятельно, осуществляли контроль над процессом решения учебной задачи одноклассниками.
На третьем этапе был сделан акцент на формирование действий самооценки у младших школьников. Задача этапа - развитие умения самостоятельно делать выводы о собственных возможностях по достижению цели, анализировать и обобщать полученные результаты под руководством учителя. Деятельность учителя заключалась в создании условий для самостоятельности учащихся в контроле и оценке своих действий при решении учебных задач. Активность учащихся была направлена на овладение действиями самооценки, умением определять границу своих знаний и возможностей. Нами были использованы такие виды заданий, способствующие развитию самооценки, как «Выбор утверждений» («Светофор»), «Почта» «Дерево творчества» и др. В результате проведенной на третьем этапе работы учащиеся стали использовать в учебной деятельности пооперационный и рефлексивный контроль. Могли определять, каких знаний, умений не хватает для успешных действий, оценивать собственные мысли и действия критически. Самостоятельно обнаруживали ошибки при решении учебной задачи и, в случае необходимости, осуществляли, коррекционные действия. Мотивированно отстаивали свою точку зрения.
Результаты, полученные в ходе констатирующего и контрольного этапов эксперимента, свидетельствуют о том, что у учащихся экспериментальной группы произошли значительные положительные изменения показателей развития рефлексивности (см. рис. 2, 3, 4, 5, 6, 7).
Констатирующий этап, 2007 год
О ь 100%
X 80%
з 60%
о 40%
с 20%
8 0%
о.
.4<т
■ ш
И экспериментальная группа О контрольная группа
стремление способность фактически обосновали свой обнаружить обнаружить нашли ошибку выбор
ошибку ошибку
Показатели критерия рефлексивности - самоконтроля
Рис. 2. Сравнительные показатели уровня развития самоконтроля младших школьников на констатирующем этапе эксперимента
Контрольный этап, 2010 год
г5о% 100% 50% 0%
70% 67%
щи г~~~ Ш гЕ
■ экспериментальная группа □ контрольная группа
2ч стремление способность фактически обосновали свой
исправить обнаружить нашли ошибку выбор
ошибку ошибку
Показатели критерия рефлексивности - самоконтроля
Рис. 3. Сравнительные показатели уровня развития самоконтроля младших школьников на контрольном этапе эксперимента
Результаты, приведенные в графиках, свидетельствуют о том, что в ходе эксперимента происходит увеличение количества учащихся, способных найти ошибку и обосновать свой выбор в экспериментальной группе (с 4 до 70%). В контрольной группе динамика была не столь значительной (с 3 до 41%). Оценки учащимися собственных возможностей стали более реалистичными. В начале эксперимента учащиеся отмечали способность обнаружить ошибку, но на практике найти ошибку не могли, к концу эксперимента учащихся, указавших эту способность и нашедших ошибку на практике, стало больше.
Констатирующий этап, 2007 год
о н 80%
X
§ 60%
к о 40%
о о 20%
0%
37% 36% 14% И экспериментальная группа □ контрольная группа
(Ж НП
определение границ знания
умение запросить информацию
адекватная самооценка
Показатели критерия рефлексивности - самооценки
Рис. 4. Сравнительные показатели уровня развития самооценки младших школьников на констатирующем этапе эксперимента
100% 50% 0%
82% Контрольный этап, 2010 год 81% -.....- ■ - .........-........-«таг ......!
—1 шю 3% ■ н и
■ экспериментальная группа О контрольная группа
определение границ знания
умение запросить информацию
адекватная самооценка
Показатели критерия рефлексивности - самооценки
Рис. 5. Сравнительные показатели уровня развития самооценки младших школьников на контрольном этапе эксперимента
Результаты анализа уровня развития самооценки младших школьников показали позитивные изменения в адекватности самооценки (на 35% в контрольных классах и 45%- в экспериментальных классах); в начале опытно-экспериментальной работы только 37% учащихся контрольных и 45% экспериментальных классов определяли границы знания и незнания с объяснением. К концу работы доля учащихся, умеющих определять границы собственного знания и незнания с объяснением, выросла на 31% в контрольных и 42% - в экспериментальных классах и составила 68% и 82% соответственно. Если в начале опытно-экспериментальной работы только 3% школьников могли определить невыполнимость практического задания без запроса информации у учителя, то по окончании эксперимента доля таких учащихся составила 29% в экспериментальной группе и 6% - в контрольной.
ь 70%
I ЙЕ=®
§ 40%
5 20%
Констатирующий этап, 2007 год 65%
■ экспериментальная группа □ контрольная группа_
активность
уверенность
Показатели критерия рефлексивности - самопознания
характеристика Другого
Рис. 6. Сравнительные показатели уровня развития самопознания младших школьников на констатирующем этапе эксперимента
Контрольный этап, 2010 год
о
£ 150% х 100% § 50%
8 0% о.
Другого
Показатели критерия рефлексивности - самопознания
Рис. 7. Сравнительные показатели уровня развития самопознания младших школьников на контрольном этапе эксперимента
—81%- ■ 88% " /8%..... 62% ....... -96%-
мя^ЛЛ —НИ' 1 —швт~ —1и-**— деш да
—НИ-!_, —Ш-1— 1 -■ - 1
активность
характеристика
■ экспериментальная группа □ контрольная группа
Анализ уровня развития самопознания младших школьников показал, что в результате проделанной работы к концу исследования охарактеризовать себя смогла большая часть учащихся, причем в экспериментальных группах доля таких учащихся выросла на 60%, а в контрольной группе - на 21%, что составило 62% и 25% соответственно. Ответы учащихся стали более разнообразными, содержательными «Я всегда помогаю друзьям в трудную минуту, я общительная, веселая девочка» (Саша В.), «Я красиво рисую, шью, люблю математику. У меня разные интересы и лучший внутренний мир» (Юля Ч.). Давая оценку индивидуальности Другого, школьники в начале опытно-экспериментальной работы затруднялись с ответом или отказывались отвечать. Чаще ими отмечались характеристики внешности «Она красивая». Лишь некоторые учащиеся отмечали качества характера «Он хороший друг», «Он непонимающий». К окончанию экспериментальной работы охарактеризовать Другого могли 85% учащихся контрольной группы, что на 65% больше, чем вначале, и 96% учащихся экспериментальной группы, что на 76% больше, чем вначале. Ответы детей были направлены на внутренний мир другого, его увлечения и интересы, они стали более емкими, глубокими: «Аня Баженова очень хороший друг, ответственная, отличная подруга, добрая и умная» (Настя К.), «Поля моя самая любимая подруга. Она добрая, всегда меня понимает, у нас общие интересы» (Маша А.).
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы распределение учащихся по уровням развития рефлексивности выглядит следующим образом (рис. 8, 9).
Констатирующий этап, 2007 год
80% 40% 0%
60% 65%
<т 35%
-щ-
0%
уровень потенциальной рефлексивности
уровень ситуативного уровень стабильного проявления проявления
рефлексивности рефлексивности
Показатели развития рефлексивности ■ экспериментальная группа □ контрольная группа
уровень интегрального проявления рефлексивности
Рус. 8. Сравнительные показатели уровня развития рефлексивности в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе эксперимента
Контрольный этап, 2010 год
й 100%
1 Ш Р-1" «» 18% 3054 |
-.— —- —I-^^^^^ -1-ИШ1 Ш- 1 1
уровень потенциальной уровень ситуативного уровень стабильного уровень интегрального
рефлексивности проявления проявления проявления
рефлексивности рефлексивности рефлексивности
Показатели развития рефлексивности
■ экспериментальная группа □контрольная группа
Рис. 9. Сравнительные показатели уровня развития рефлексивности в контрольной и экспериментальной группах на контрольном этапе эксперимента
В графиках отражено, что положительная динамика развития рефлексивности младших школьников наиболее ярко выражена в экспериментальной группе. Результаты свидетельствуют о том, что в ходе проведенного исследования в экспериментальной группе происходит увеличение количества учащихся с уровнем интегрального проявления рефлексивности (с 0 до 30%). В контрольной группе нами наблюдалась незначительная положительная динамика (с 0 до 3%). Данные изменения являются закономерными, что подтверждает критерий Фишера, который позволяет сравнивать величины выборочных дисперсий двух независимых выборок (контрольной и экспериментальной групп). Подробные расчеты приведены в диссертации.
Таким образом, предложенная нами методика показала свою эффективность по всем критериям рефлексивности. Наиболее значительная позитивная динамика наблюдается по таким ее показателям, как «характеристика Другого», «определение границы своего знания», «способность обнаружить ошибку, исправить ее и обосновать свою позицию». Следовательно, основные задачи исследования нашли свое решение.
В заключении диссертации нами сделаны следующие выводы:
Рефлексивность как интегральная характеристика личности отражает способность учащегося на основе самоконтроля и самооценки выяснить, что конкретно с ним происходило на уроке, как действовал именно он. Она позволяет школьнику осознать свою индивидуальность, отследить, какие изменения происходят в ходе овладения им деятельностью и какими способами он этого добивается, спрогнозировать их. Особенностью развития рефлексивности является то, что этот процесс осуществляется в условиях овладения школьниками учебной деятельностью. Сначала она развивается в совместной работе, а затем становится внутренним действием сознания; педагог должен обеспечить учащимся возможность свободного проявления личностной позиции, переосмысления собственной деятельности. На начальной ступени образования эта характеристика личности проявляется в способности школьника оценить себя, собственные возможности, способствует становлению у него самостоятельности и независимости суждений, критичности и самокритичности, адекватной самооценки.
В условиях реализации инновационных образовательных программ «Школа 2000...», «Школа 2100» механизмами, определяющими возможность развития этой интегральной характеристики личности, будут являться рефлексивная самоорганизация школьников, систематическая работа над формированием самопознания, саморегуляции, самооценки, постепенный переход от позиции «Я - школяр» к позиции «Я - учащийся».
Модель развития рефлексивности у младших школьников в ходе обучения по инновационным образовательным программам «Школа 2000...», «Школа 2100» отражает наши представления об основных целях, задачах и принципах и механизмах формирования этой интегральной характеристики личности, обусловливающих результативность данного процесса Она выстраивается по блочному принципу и включает, в соответствии с логикой
деятельностного подхода, ценностно-ориентационный, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный блоки.
Результаты внедрения методики развития рефлексивности младшего школьника в процесс обучения свидетельствуют о том, что присутствует положительная динамика ее развития. Это подтверждает эффективность применения методики.
В целом, теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем данное исследование не исчерпывает проблемы развития рефлексивности младшего школьника. Предметом актуальных научных поисков могут стать педагогические исследования путей ее развития в системе основного общего образования, что обеспечит преемственность двух ступеней образования.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
¡.Ульянова, И. А. Проблемы развития рефлексивности младшего школьника в учебной деятельности [Текст] / И. А. Ульянова // Вестник ВятГГУ. - 2009. - № 2(3). - С. 14-18 (0,75 печ. л.).
2. Ульянова, И. А. Этапы развития рефлексивных умений младших школьников в процессе обучения по инновационным образовательным программам [Текст] / И. А. Ульянова // Вестник ВятГГУ. - 2010,- № 1(3).-С. 22-26 (0,75 печ. л.).
Методические пособия, научные статьи:
3. Ульянова, И. А. Педагогические приемы, средства и организационные формы формирования контрольно-оценочной деятельности младших школьников [Текст] / И. А. Ульянова // Итоги эксперимента по модернизации общего образования в Республике Коми / под ред. Н. А. Каретниковой, И. В. Котречко. - Сыктывкар, 2006. - С. 31-34 (0,3 печ. л.).
4. Ульянова, И. А. Технология проектирования уроков подготовки к контрольной работе в Образовательной Системе «Школа 2000...» - «Школа 2100» [Текст] / И. А. Ульянова // Опыт реализации технологий формирования контрольно-оценочной деятельности в общеобразовательных учреждениях Республики Коми (по материалам учителей - победителей конкурса в рамках Приоритетного образовательного проекта «Образование») / под ред. Н. А. Каретниковой, И. В. Котречко. - Сыктывкар, 2007. - С. 52-57 (0,4 печ. л.).
5. Ульянова, И. А. Рефлексивность как фактор социализации первоклассников [Текст] / И. А. Ульянова // Проблемы социализации и семейного воспитания детей дошкольного и школьного возраста в Северо-Западном регионе: материалы регион, науч.-практ. конф. / отв. ред. М. В. Станякина. -Архангельск: Поморский ун-т, 2008. - С. 223-229 (0,5 печ. л.).
6. Ульянова, И. А. Рефлексивность младшего школьника как ценность образовательного процесса [Текст] / И. А. Ульянова // Ценности современной науки и образования: материалы международной науч.-практ. конф. /
отв. ред. Е. А. Ходырева. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 330-334 (0,4 печ. л.).
7. Ульянова, И. А. Особенности организации обучения рефлексии педагогов в системе повышения квалификации [Текст] / И. А. Ульянова // Подготовка специалистов в системе непрерывного образования: проблемы и перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Г. И. Симоновой, Е. А. Ходыревой. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. - С 132-136 (0,4 печ. л.).
8. Ульянова, И. А. Условия развития рефлексивности младших школьников в учебной деятельности [Текст] / И. А. Ульянова // Ценности современной науки и образования: материалы всероссийской заочной науч.-практ. конф. / отв. ред. Е. А. Ходырева. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. - С. 132-135 (0, 3 печ. л.).
9. Ульянова, И. А. Методика развития рефлексивности младшего школьника [Текст] / И. А. Ульянова // Образование города Сыктывкара / под ред. А. В. Спириной. - 2010. - № 5(038). - С. 4 (0,1 печ. л.).
10. Ульянова, И. А. Подготовка педагогов к организации деятельности по развитию рефлексивности у учащихся начальных классов [Текст] / И. А. Ульянова // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. 26 ноября 2010 года / под ред. Г. И. Симоновой. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - С. 186-190 (0,4 печ. л.).
П.Ульянова, И.А. Формирование контрольных действий учащихся как цель и средство педагогической деятельности [Текст] / И. А. Ульянова // Информационный вестник. Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы. - Сыктывкар, 2011. - С. 60-64 (0,3 печ. л.).
Подписано в печать 20.10.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1863.
Издательство
Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674