автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ
- Автор научной работы
- Маньшин, Максим Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маньшин, Максим Евгеньевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики.
1.1. Рефлексивность самопознания младших подростков: сущностные характеристики.
1.2. Методическая концепция организации процесса обучения математике учащихся 5-6 классов, направленного на становление рефлексивности самопознания.
Выводы первой главы.
Глава 2. Методические аспекты использования лабораторных ра* бот по математике 5-6 классов для становления рефлексивности самопознания младших подростков.
2.1. Система лабораторных работы по математике 5-6 классов как средство становления рефлексивности самопознания учащихся.
2.2. Методика применения лабораторных работ для организации процесса обучения математике в 5-6 классах, обеспечивающего становление рефлексивности самопознания
V» учащихся.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ"
Актуальность исследования.
В настоящее время изменения в нашем обществе сопровождаются сменой приоритетов в сфере социальных ценностей, что, в свою очередь, привело к возникновению потребности в личностно ориентированном образовании, исходным моментом которого является создание условий для проявления субъективности учащегося, его саморазвития, его самовыражения. В связи с этим огромное значение приобретают исследования механизмов самопознания и способов овладения ими.
Потребность познать себя как личность, сформулировать свою ценностно-смысловую систему, объединяющую представление о себе и мире; потребность определить себя относительно общекультурных человеческих ценностей с целью объединения и обоснования собственной жизненной концепции - это характерные черты подросткового и старшего школьного возраста (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон и др.).
В психолого-педагогической литературе (С.Ю. Головин, М.В. Матюхина, В.И. Слободчиков, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова и др.) нашли отражение вопросы раскрытия сущности категории «самопознание», описания структуры самопознания, педагогической поддержки процесса формирования самопознания учащихся разных возрастных групп, этапы формирования самопознания в младшем школьном возрасте и становление «самости» в профессиональной деятельности. Особое внимание уделяется диагностированию уровня сформированности самопознания, однако, методики в основном разрознены, нет целостной системы их применения.
Одним из главных условий успешного развития индивидуальных особенностей обучаемого является его избирательное отношение к объектам и явлениям окружающего мира (в том числе к самому себе). Кроме этого необходимым является положительное отношение к изучению собственного Я, выявлению своих возможностей и их дальнейшая реализация; обращение в случае неудач, к личностным причинам и мобилизация неиспользованных ранее возможностей или переделка уже сложившихся особенностей и привычек. Однако изучению вопросов связанных с самопознанием и проблемами его формирования в учебном процессе практически не уделяется внимания. Не разработанными остаются вопросы, связанные со становлением таких характеристик самопознания, как перспективность и рефлексивность.
Анализ практики показал, что учителя проявляют интерес к организации обучения, ориентированного на становление самопознания учащихся. Наблюдение за организацией уроков естественно-математического цикла подтвердило наше предположение о том, что на уроках цель развития самопознания учащихся не ставится. В лицеях и гимназиях г. Волгограда на уроках математики проводятся минуты общения, на которых при освоении математического содержания выясняется и формируется интерес к собственному Я. Однако при ограничении времени их проведения трудно предоставить возможность каждому ученику проявить и осознать себя. Такому же аспекту, как эффективное применение знаний учащихся о собственных индивидуальных особенностях в процессе обучения, практически не уделяется внимание.
Опрос выпускников школ г. Волгограда (2000-2001 гг.) показал, что они заинтересованы в том, чтобы лучше узнать самих себя, но классно-урочная система им таких условий не представляет. Другой оказалась ситуация в частных гимназиях, где в старших классах выделено специальное время для уроков по психологии, на которых ученики диагностируют сами себя и проектируют программы саморазвития. Но и в них такая работа ведется только в рамках занятий по психологии и не находит продолжения в процесс обучения школьным предметам.
Изучение самопознания обусловлено не только его значимостью для процессов саморазвития, самоопределения (как учебного и социального, так и профессионального), но и осознанием противоречий практики. Например, между пробуждающимся у младших подростков положительным отношением к самопознанию и недостаточным объемом психологических знаний, неумением их приобретать в учебном процессе, а в дальнейшем эффективно использовать, между желанием учащихся познать себя и неготовностью учителей создать условия для этого во время урока.
Отсутствие целостной концепции организации процесса обучения, направленного на становление рефлексивности самопознания младших подростков — недостаточность разработки целей, отбора содержания, методов, организационных форм в существующей системе школьного образования, — отражает ряд противоречий между: важностью процесса самопознания и его характеристик при формулировании ценностно-смысловой системы человека, при выработке его жизненной позиции (концепции) и недостаточностью разработки этих категорий в психолого-педагогической и особенно в методической литературе; востребованностью современного общества в людях, способных использовать для повышения эффективности своей профессиональной деятельности индивидуальные особенности, и недостаточной ориентацией существующего школьного образования на становление рефлексивности самопознания учащихся; существующей потребность школьников познать себя, свои индивидуальные особенности, использовании этих знаний в учебном процессе и неготовностью учителей-предметников создавать на своих уроках условия для этого.
Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является совершенствование дидактических средств, используемых на уроках математики в общеобразовательной школе, направленных на становление рефлексивности самопознания младших подростков, что и определило выбор темы исследования: «Становление рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ».
Объект исследования - обучение математике младших подростков.
Предмет исследования - процесс становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ.
Цель исследования - научное обоснование и построение методики применения на уроках математики в 5 - 6-х классах системы лабораторных работ, направленной на становление рефлексивности самопознания младших подростков.
Задачи исследования:
1) уточнить сущностные характеристики «самопознания» и «рефлексивности самопознания», определив функции; выделить стадии процесса становления рефлексивности самопознания, выявив особенности ее становления в младшем подростковом возрасте;
2) уточнив сущностные представления о «лабораторных работах» по математике, указать основные группы лабораторных работ, и их роль для обеспечения становления рефлексивности самопознания;
3) разработать и экспериментально апробировать модель процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков при реализации системы лабораторных работ на уроках математики.
Гипотеза. Процесс обучения младших подростков математике будет обеспечивать становление рефлексивности их самопознания, если:
- становление рефлексивности самопознания будет являться одной из приоритетных целей процесса обучения математике;
- будут определены основные характеристики процесса становления рефлексивности самопознания в младшем подростковом возрасте (компоненты, стадии и др.);
- одним из основных средств становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики будут выступать системы лабораторных работ;
- становление рефлексивности самопознания младших подростков будет обеспечиваться методической системой, включающей целевой, содержательный и процессуальный компоненты.
В качестве методологической основы исследования использовались:
- идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.);
- идеи целостного подхода (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- положения гуманистической философии (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.);
- психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- данные психологии личности, рассматривающие ее самопознание, саморазвитие, самоопределение, самореализацию (Л.И. Анциферова, А.Г. Ковалев, И.С. Кон и др.);
- идеи гуманистического образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребе-нюк, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);
- концептуальные основы репродуктивно-деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностного (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов;
- труды известных математиков и методистов (С.Е. Ляпин, Ю.М. Коля-гин, Ф.А. Орехов, В.В. Репьев и др.);
- основные положения и принципы теории и методики обучения математике.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и обобщение опыта; наблюдение, анкетирование, тестовые задания, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ; графическая интерпретация; описание и фиксация результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования при констатирующем и формирующем эксперименте являлись муниципальные образовательные учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда», «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Волгограда», «Средняя общеобразовательная школа № 18 г. Волгограда», Негосударственное (частное) учреждение «Средняя общеобразовательная школа "На семи ветрах" г. Волгограда». Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса.
Основные этапы и организация исследования
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический — осуществлен теоретический анализ философской, математической, психологопедагогической и методической литературы, изучены состояние проблемы, особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; произведена первичная апробация системы лабораторных работ по математике как дидактического средства, направленного на становление рефлексивности самопознания младших подростков. Проведен констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
Второй этап (2001—2003 гг.) — экспериментальный — осуществлен поиск путей, направленных на становление рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ; продолжено обобщение и осмысление опыта работы учителей математики и школьных психологов; проведены формирующий и контрольный эксперименты. На данном этапе построена и апробирована модель процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ, а также методика применения лабораторных работ по математике как средства для становления рефлексивности самопознания младших подростков.
Третий этап (2003-2004 гг.) - завершающий — уточнена предлагаемая модель процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ; проведен сравнительный анализ полученных данных, позволивший сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ. На этом этапе осуществлена оценка всех данных, которые были получены в процессе экспериментальной работы; проведены итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов; сформулированы выводы исследования, проведено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнена сущность категории «самопознание» школьника (самопознание учащегося рассматривается как начальный этап процесса его самосознания); определены его структурные характеристики (дифференцированность, перспективность, рефлексивность); выявлены критерии сформированности самопознания учащихся (количество высказываний в самоописаниях, относящихся к тому или иному уровню самопознания); выделены и описаны уровни самопознания школьников (уровень перечисления объектов окружающей действительности; отношения к объектам; перечисления явлений своего внутреннего мира; отношения к явлениям); раскрыта сущность категории «рефлексивность самопознания» младших подростков как качественной характеристики самопознания, важнейшим смыслом которой является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей; определены ее функции (ориентирующая, активизирующая, культурно-нравственная); выделены стадии процесса ее становления (полная остановка процесса самопознания, фиксация остановки и процесса самопознания в некотором ином «материале», осознание результатов самопознания, обобщение объективированного содержания и отчуждение от него); в перечень общеизвестных функций лабораторных работ нами добавлена рефлексивная функция; указаны основные группы лабораторных работ (подготовительные, основные и прикладные); впервые разработана модель процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ; сформулированы основные положения концепции организации процесса обучения математике учащихся
5 — 6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе показаны пути разрешения проблемы становления рефлексивности самопознания младших подростков в процессе обучения математике; полученные результаты вносят вклад в теорию и методику обучения математике; служат базой при выборе средств обучения математике, обеспечивающего становление рефлексивности самопознания младших подростков, а также по вопросам конструирования и использования системы лабораторных работ по математике 5 - 6-х классов.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработан комплекс диагностических методик, позволяющий выявлять уровни сформированности рефлексивности самопознания учащихся. Разработана система лабораторных работ по математике 5 - 6-х классов, включающая многовариантные лабораторные работы, направленные на становление рефлексивности самопознания; составлены методические рекомендации к этим лабораторным работам.
Разработанная и экспериментально апробированная методика использования системы лабораторных работ по математике как одного из средств становления рефлексивности самопознания младших подростков позволяет переосмыслить традиционную логику построения курса математики 5 — 6-х классов в общеобразовательных школах.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик; опорой на практические данные по использованию лабораторных работ по математике 5 — 6-х классов; сравнением результатов экспериментального обучения с результатами, полученными в контрольной группе; репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков.
Апробация результатов исследования осуществлялась через: обсуждение материалов исследования на аспирантских и магистрантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей математического факультета Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2000-2003 гг.), на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 2000 г.);
- публикацию материалов исследования в различных научно-методических изданиях (всего опубликовано 13 работ, из них по теме исследования — 8, общим объемом 1,25 п. л.).
Внедрение результатов исследования в практику обучения учащихся 5 - 6-х классов общеобразовательных школ осуществлялось на базе муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда», «Средняя общеобразовательная школа № 45 г.Волгограда», «Средняя общеобразовательная школа № 18 г. Волгограда», Негосударственного (частного) учреждения «Средняя общеобразовательная школа "На семи ветрах" г. Волгограда». Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса в 2000-2004 гг. Было охвачено 642 учащихся 5 — 6-х классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение рефлексивности самопознания младших подростков как качественной характеристики самопознания, важнейшим смыслом которой является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей, которая может быть реализована на одной из стадий (полная остановка процесса самопознания, фиксация остановки и процесса самопознания в некотором ином «материале», осознание результатов самопознания, обобщение объективированного содержания и отчуждение от него).
2. Система лабораторных работ, включающая типы лабораторных работ, детерминированные стадиями становления рефлексивности самопознания и логикой освоения математического содержания.
3. Модель становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ (первая фаза ориентирована на создание условий для формирования положительного отношения к выполнению лабораторных работ по математике, направленных на становление рефлексивности самопознания; вторая фаза - на создание условий для реализации раздвоения, поляризации процесса самопознания учащихся; третья фаза - на создание условий для того, чтобы у ученика сложилась некоторая собственная норма, собственное правило в отношении самопознания; четвертая фаза — на создание условий для освобождения от субъективной пристрастности к содержанию самопознания, выделения некоторых общих способов, приемов, методов самопознания, которые могут быть применены в любой ситуации и к любому человеку).
4. Концепция организации процесса обучения математике, направленного на становление рефлексивности самопознания младших подростков, отражающая целостную систему представлений о модели процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ, его стадиях и детерминированных этой моделью характеристиках целевого (глобальная, стадийные и оперативные цели), содержательного (базовый уровень математической подготовки в средней общеобразовательной школе, а также знания о своем индивидуальном потенциале) и процессуального (в основе - система лабораторных работ) компонентов процесса становления рефлексивности самопознания.
Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (141 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (гл. 1-51 е., гл. II - 61 е.), заключения (5 с.) и библиографии (195 наименований), а также 15 приложений. Текст диссертации содержит 27 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы первой главы
В рамках диссертационного исследования самосознание понимается как осознанное отношение индивида к самому себе, своим потребностям, физическим и умственным способностям, поступкам, мотивам поведения, своим возможностям, целям, отношениям к окружающему миру, другим людям и самому себе.
Самопознание рассматривается как начальный этап процесса самосознания.
Характерная особенность всего подросткового периода (10-15 лет) - все возрастающее стремление стать взрослым, приобщиться к жизни и деятельности взрослых. Познавательные процессы продолжают совершенствоваться: произвольность внимания, восприятия, память, способности к обобщению, понятийному (абстрактному) мышлению, выделению существенного, анализу, рефлексии. Появляется интерес к самому себе, своему внешнему облику, своим способностям.
Главным видом деятельности подростка остается учебная, а ведущей становится деятельность общения, включение в групповую деятельность. Потребности в общении со сверстниками и потребности в самоутверждении становятся доминирующими.
Пятый класс - это ранний подростковый возраст. Мы исходили из того, что в этом возрасте (10-11 лет) меняется социально-педагогическая ситуация развития школьника: он включается в новую систему отношений и общения со взрослыми и товарищами, занимая среди них новое место, выполняя новые функции. Дают о себе знать физиологические факторы в развитии. Аккуратный и послушный ученик становится непослушным, несносным, эгоистичным, агрессивным. Становясь подростком, он при этом часто теряет психологическое равновесие.
В нравственной сфере пятиклассник начинает осознанно искать ответы на жизненные вопросы: «кто я?», «какой я?», «что такое жизнь?». Это возраст исследования своего «Я». Начинают осознаваться нравственные чувства, отсюда стремление иметь верного, понимающего друга.
Анализ литературы по проблеме исследования позволил выделить уровни самопознания младших подростков (уровень перечисления объектов окружающей действительности; отношения к объектам окружающей действительности; перечисления явлений своего внутреннего мира; отношения к явлениям своего внутреннего мира); описать типы самопознания в младшем подростковом возрасте (объектно-событийный, субъектно-перспективный, субъектно-рефлексивный).
Мы исходили из того, что завершающим этапом работы по развитию самопознания младших подростков является становление рефлексивности их самопознания. Под рефлексивностью самопознания понимаем качественную характеристику самопознания, важнейшим смыслом которой является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей.
Основной задачей становления рефлексивности самопознания младших подростков является формирование у них умений рассуждать о различных сторонах своей жизнедеятельности, особенностях собственной личности, устанавливать связи между своими особенностями и осуществляемой деятельностью. Рефлексивность, прежде всего, нужна тогда, когда требуется решать какие-либо жизненные задачи, принимать решения в самых различных ситуациях. Рефлексивность самопознания — способность видеть себя во множестве социальных позиций и ролей.
Выделены основные функции рефлексивности самопознания младших подростков (ориентирующая, активизирующая, культурно-нравственная); определены стадии рефлексивности самопознания в младшем подростковом возрасте (полная остановка процесса самопознания; фиксация остановки и процесса самопознания в некотором ином «материале»; объективация (осознание) результатов самопознания; обобщение объективированного содержания и отчуждение от него).
Методическая концепция организации процесса обучения математике, направленного на становление рефлексивности самопознания младших подростков, представляет собой систему взглядов на возможности становления рефлексивности самопознания учащихся на уроках математики в 5-6 классах, дает определенный способ и направления рассмотрения ее ключевых понятий и параметров, определяет деятельность, направленную на становление рефлексивности самопознания младших подростков.
В структуре методической концепции организации процесса обучения математике, направленной на становление рефлексивности самопознания младших подростков можно выделить три основных блока: обоснование концепции, теоретический блок (теоретические основы и модели), практический блок (приложения и варианты реализации).
Источниками методической концепции организации процесса обучения математике учащихся 5-6 классов, направленного на становление рефлексивности самопознания выступают:
- философские, психологические и педагогические исследования категории «Я», процессов самопознания личности, рефлексии;
- содержание образования, учебный предмет «математика»;
- представление о личности ученика;
- основы теории и методики обучения математике (целевой, содержательный и процессуальный аспекты).
Основные положения методической концепции организации процесса обучения математике учащихся 5-6 классов, направленного на становление рефлексивности самопознания:
1. Направленность содержания предмета математики в 5-6 классах на становление рефлексивности самопознания младших подростков, как качественную характеристику самопознания, смыслом которой является обеспечение способности школьника к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей.
2. Рефлексивность самопознания младшего подростка проявляется:
- в самонаблюдении своих состояний, переживаний, мыслей, в анализе мотивов поступков и т. п. (самонаблюдение может происходить как по ходу осуществления деятельности или общения с другими, так и после этого, при восстановлении в памяти прошедшего.);
- в анализе результатов своей деятельности по самопознанию посредством сопоставления этих результатов с уже существующими нормативами;
- в осознании отношения других к себе.
3. Рефлексивность самопознания — качественная характеристика самопознания, важнейшим смыслом которой является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей.
4. Модель процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков предполагает многофункциональность ее структуры и включает в себя несколько взаимосвязанных стадий становления рефлексивности самопознания младших подростков (полная остановка процесса самопознания, фиксация остановки и процесса самопознания в некотором ином «материале», объективация (осознание) результатов процесса самопознания, обобщение объективированного содержания и отчуждение от него).
5. Становление рефлексивности самопознания младших подростков в соответствии с принятой нами моделью рассматривается как динамический процесс.
Глава 2.
Методические аспекты использования лабораторных работ по математике 5-6 классов для становления рефлексивности самопознания младших подростков
2.1. Система лабораторных работ по математике 5-6 классов как средство становления рефлексивности самопознания учащихся
У отечественного образования есть извечная, проверенная веками, вошедшая в число наших незыблемых нравственный ценностей идеология — воспитание порядочного, нравственного человека. Основой его всегда было, есть и будет - самосовершенствование, этот бесконечный труд души и разума, неугасимое стремление к идеалу. Именно оно, столь гармоничное для российского менталитета, помогает человеку противостоять соблазнам жизни, всяческим отклонениям, экспансии насилия и распущенности, которую ведут средства массовой информации. Школа всеми силами противостоит этим негативным воздействиям. На этом трудном пути учителя остро нуждаются в надежном научно-методическом обеспечении процесса становления личности и ее отдельных сфер.
В отечественной педагогике разработаны и описаны некоторые средства, обеспечивающие становление рефлексивности самопознания младшего подростка. Одним из наиболее эффективных, по нашему мнению, является воспитательно-образовательный факультатив, выстроенный на основе психолого-педагогических знаний подростка о себе. Факультатив «Познай себя» выстроен с учетом возрастных особенностей школьников. Он представлен в виде занятий факультатива, однако, это могут быть и заседания клуба.
Принципиальное отличие этого факультатива в том, что он стимулирует активность школьника, направленную на него самого, на его потребность совершенствовать себя, стать хозяином своих эмоций, поступков, характера, а стало быть, и судьбы. Факультатив «Познай себя» помогает учителю сделать ученика субъектом воспитания и социализации, а это современная гумани
Однако анализ современного состояния школьной практики показал, что младшие подростки чрезвычайно загружены материалом школьной программы, кроме того, многие из них занимаются в учреждениях дополнительного образования или в спортивных секциях. По этой причине представляется маловероятным, что учащиеся 5-6 классов смогут посещать занятия такого факультатива.
Представляется необходимым использовать такие средства, способствующие реализации условий становления рефлексивности самопознания, которые не увеличивают нагрузку на младших подростков и не требуют увеличения времени в рамках учебного дня.
Среди различных средств на основе оценки эффективности средства обучения нами выбраны лабораторные работы, которые не только способствуют организации эффективного процесса изучения математики, но что особенно важно опосредованно создают условия для становления рефлексивности самопознания в младшем подростковом возрасте.
По мнению Ю.М. Колягина, лабораторные работы по математике представляют собой вид учебной деятельности школьников под руководством учителя, в процессе которого математика изучается путем конструирования и построения математических моделей, учебно-теоретического и практического исследования образовавшихся фигур и соотношений в них. Таким образом, во время проведения лабораторных работ, учащиеся, изучая, сравнивая и преобразуя различные математические модели, опосредованно познают себя, свои индивидуальные особенности, пытаются найти им применение в учебной деятельности, т.е. создаются ситуации «Я-самости».
Как показал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, лабораторные работы на уроках математики эффективнее, чем другие средства, порождают ситуации «Я-самости», при условии, что методика их проведения будет особой:
1) включения в эти работы ситуаций, когда ученики определяют свое психологические и физическое состояния, отношение к предмету деятельности и самой деятельности;
2) анализируют свои потенциальные возможности и индивидуальные особенности, разрабатывают программу развития своих положительных и устранения негативных качеств;
3) выдвигают гипотезы об успешности выполнения лабораторных работ, проводят их последующий анализ;
4) на основе полученных результатов самопознания строят планы по эффективному выполнению работы, по результатам которой, проводят анализ этих планов, сравнивают свои планы выполнения лабораторных работ и их результаты с аналогичными планами и результатами одноклассников, анализируют свои неудачи и вырабатывают программу действий по их устранению.
Функции лабораторных работ:
1. Обучающая (ускоряет процесс усвоения учебного материала).
2. Развивающая (развивает воображение, память, пространственное мышление, креативность, внимание, мелкую моторику).
3. Воспитывающая (влияет на различные черты характера: организованность, ответственность, самостоятельность и др.).
4. Мотивационно-стимулирующая (создает ситуацию для включения учащихся в деятельность по активному исследованию и преобразованию математических моделей, что активизирует познавательную деятельность).
5. Рефлексивная (способствует познанию учеником себя в деятельности, в сравнении с другими; младший подросток вынужден контролировать и анализировать свои действия, находить и исправлять ошибки, оценивать результаты своих действий и вносить в них коррективы).
6. Диагностическая (позволяет педагогу выявить особенности личности ребенка, уровень усвоения знаний и умений).

Автореферат диссертации по теме "Становление рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ"
На правах рукописи
МАНЬШИН Максим Евгеньевич
СТАНОВЛЕНИЕ РЕФЛЕКСИВНОСТИ САМОПОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель — доктор педагогических наук,
профессор Смыковская Татьяна Константиновна.
Официальные оппоненты: член-кор. РАО, доктор педаго-
гических наук, профессор Монахов Вадим Макариевич;
доктор педагогических наук, профессор Любичева Вера Филипповна.
Ведущая организация — Омский государственный
педагогический университет.
Защита состоится /У октября 2004 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М. А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова.
Автореферат разослан сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор
асом
А1&&3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В настоящее время изменения в нашем обществе сопровождаются сменой приоритетов в сфере социальных ценностей, что, в свою очередь, привело к возникновению потребности в личностно ориентированном образовании, исходным моментом которого является создание условий для проявления субъективности учащегося, его саморазвития, его самовыражения. В связи с этим огромное значение приобретают исследования механизмов самопознания и способов овладения ими.
Потребность познать себя как личность, сформулировать свою ценностно-смысловую систему, объединяющую представление о себе и мире; потребность определить себя относительно общекультурных человеческих ценностей с целью объединения и обоснования собственной жизненной концепции — это характерные черты подросткового и старшего школьного возраста (Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, И. С. Кон и др.).
В психолого-педагогической литературе (С. 10. Головин, М. В. Ма-тюхина, В. И. Слободчиков, А. Г. Спиркин, И. И. Чеснокова и др.) нашли отражение вопросы раскрытия сущности категории «самопознание», описания структуры самопознания, педагогической поддержки процесса формирования самопознания учащихся разных возрастных групп, этапы формирования самопознания в младшем школьном возрасте и становления «самости» в профессиональной деятельности. Особое внимание уделяется диагностированию уровня сформированное™ самопознания, однако методики в основном разрознены, нет целостной системы их применения.
Одним из главных условий успешного развития индивидуальных особенностей обучаемого является его избирательное отношение к объектам и явлениям окружающего мира (в том числе к самому себе). Кроме этого необходимым является положительное отношение к изучению собственного Я, выявлению своих возможностей и их дальнейшая реализация; обращение, в случае неудач, к личностным причинам и мобилизация не использованных ранее возможностей или переделка уже сложившихся особенностей и привычек. Однако изучению вопросов, связанных с самопознанием и проблемами его формирования, в учебном процессе практически не уделяется внимания. Не разработанными остаются вопросы, связанные со становлением таких характеристик самопознания, как перспективность и рефлексивность.
■)
Анализ практики показал, что учителя проявляют интерес к организации обучения, ориентированного на становление самопознания учащихся. Наблюдение за организацией уроков естественно-математического цикла подтвердило наше предположение о том, что на уроках цель развития самопознания учащихся не ставится. В лицеях и гимназиях г. Волгограда на уроках математики проводятся минуты общения, на которых при освоении математического содержания выясняется и формируется интерес к собственному Я. Однако при ограничении времени их проведения трудно предоставить возможность каждому ученику проявить и осознать себя. Такому же аспекту, как эффективное применение знаний учащихся о собственных индивидуальных особенностях в процессе обучения, практически не уделяется внимание.
Опрос выпускников школ г. Волгограда (2000—2001 гг.) показал, что они заинтересованы в том, чтобы лучше узнать самих себя, но классно-урочная система им таких условий не представляет. Другой оказалась ситуация в частных гимназиях, где в старших классах выделено специальное время для уроков по психологии, на которых ученики диагностируют сами себя и проектируют программы саморазвития. Но и в них такая работа ведется только в рамках занятий по психологии и не находит продолжения в процессе обучения школьным предметам.
Изучение самопознания обусловлено не только его значимостью для процессов саморазвития, самоопределения (как учебного и социального, так и профессионального), но и осознанием противоречий практики. Например, между пробуждающимся у младших подростков положительным отношением к самопознанию и недостаточным объемом психологических знаний, неумением их приобретать в учебном процессе, а в дальнейшем эффективно использовать, между желанием учащихся познать себя и неготовностью учителей создать условия для этого во время урока.
Отсутствие целостной концепции организации процесса обучения, направленного на становление рефлексивности самопознания младших подростков — недостаточность разработки целей, отбора содержания, методов, организационных форм в существующей системе школьного образования, — отражает ряд противоречий между:
— важностью процесса самопознания и его характеристик при формулировании ценностно-смысловой системы человека, при выработке его жизненной позиции (концепции) и недостаточностью разработки этих категорий в психолого-педагогической и особенно в методической литературе;
— востребованностью современного общества в людях, способных использовать для повышения эффективности своей профессиональной деятельности индивидуальные особенности, и недостаточной ориентацией существующего школьного образования на становление рефлексивности самопознания учащихся;
— существующей потребностью школьников познать себя, свои индивидуальные особенности, использовать эти знания в учебном процессе и неготовностью учителей-предметников создавать на своих уроках условия для этого.
Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является совершенствование дидактических средств, используемых на уроках математики в общеобразовательной школе, направленных на становление рефлексивности самопознания младших подростков, что и определило выбор темы исследования: «Становление рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ».
Объект исследования — обучение математике младших подростков.
Предмет исследования — процесс становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ.
Цель исследования— научное обоснование и построение методики применения на уроках математики в 5—6-х классах системы лабораторных работ, направленной на становление рефлексивности самопознания младших подростков.
Задачи исследования:
1) уточнить сущностные характеристики «самопознания» и «рефлексивности самопознания», определив функции; выделить стадии процесса становления рефлексивности самопознания, выявив особенности ее становления в младшем подростковом возрасте;
2) уточнив сущностные представления о «лабораторных работах» по математике, указать основные группы лабораторных работ и их роль для обеспечения становления рефлексивности самопознания;
3) разработать и экспериментально апробировать модель процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков при реализации системы лабораторных работ на уроках математики.
Гипотеза исследования. Процесс обучения младших подростков математике будет обеспечивать становление рефлексивности их самопознания. если:
— становление рефлексивности самопознания будет являться одной из приоритетных целей процесса обучения математике;
— будут определены основные характеристики процесса становления рефлексивности самопознания в младшем подростковом возрасте (компоненты, стадии и др.);
— одним из основных средств становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики будут выступать системы лабораторных работ;
— становление рефлексивности самопознания младших подростков будет обеспечиваться методической системой, включающей целевой, содержательный и процессуальный компоненты.
В качестве методологической основы исследования использовались:
— идеи системного подхода (В. Г. Афанасьев, В. С. Ильин, В. В. Кра-евский, Н. К. Сергеев и др.);
— идеи целостного подхода(Ю. К. Бабанский.В. С. Ильин,В. В. Кра-евский и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
— положения гуманистической философии (Н. А. Бердяев, А. Мас-лоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.);
— психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
— данные психологии личности, рассматривающие ее самопознание, саморазвитие, самоопределение, самореализацию (Л. И. Анциферова, А. Г. Ковалев, И. С. Кон и др.);
— идеи гуманистического образования (Е. В. Бондаревская, О. С. Гребешок, В. И. Данильчук, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов и др.);
— концептуальные основы репродуктивно-деятельностного (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) и личностного (Е. В. Бондаревская, И, А. Колесникова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходов;
— труды известных математиков и методистов (С. Е. Ляпин, Ю. М. Колягин, Ф. А. Орехов, В. В. Репьев и др.);
— основные положения и принципы теории и методики обучения математике.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и обобщение опыта; наблюдение, анкетирование, тесто-
вые задания, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ; графическая интерпретация; описание и фиксация результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования при констатирующем и формирующем экспериментах являлись муниципальные образовательные учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда», «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Волгограда», «Средняя общеобразовательная школа № 18 г. Волгограда», Негосударственное (частное) учреждение «Средняя общеобразовательная школа "На семи ветрах" г. Волгограда». Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса.
Основные этапы и организация исследования
Первый этап (2000—2001 гг.) — поисково-теоретический— осуществлен теоретический анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы, изучены состояние проблемы, особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; произведена первичная апробация системы лабораторных работ по математике как дидактического средства, направленного на становление рефлексивности самопознания младших подростков. Проведен констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
Второй этап (2001—2003 гг.) — экспериментальный— осуществлен поиск путей, направленных на становление рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ; продолжено обобщение и осмысление опыта работы учителей математики и школьных психологов; проведены формирующий и контрольный эксперименты. На данном этапе построена и апробирована модель процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ, а также методика применения лабораторных работ по математике как средства для становления рефлексивности самопознания младших подростков.
Третий этап (2003—2004 гг.) — завершающий — уточнена предлагаемая модель процесса становления рефлексивности самопозна-
ния младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ; проведен сравнительный анализ полученных данных, позволивший сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ. На этом этапе осуществлена оценка всех данных, которые были получены в процессе экспериментальной работы; проведены итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов; сформулированы выводы исследования, проведено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнена сущность категории «самопознание» школьника (самопознание учащегося рассматривается как начальный этап процесса его самосознания); определены его структурные характеристики (диффе-ренцированность, перспективность, рефлексивность); выявлены критерии сформированное™ самопознания учащихся (количество высказываний в самоописаниях, относящихся к тому или иному уровню самопознания); выделены и описаны уровни самопознания школьников (уровень перечисления объектов окружающей действительности, отношения к объектам, перечисления явлений своего внутреннего мира, отношения к явлениям); раскрыта сущность категории «рефлексивность самопознания» младших подростков как качественной характеристики самопознания, важнейшим смыслом которой является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей; определены ее функции (ориентирующая, активизирующая, культурно-нравственная), выделены стадии процесса ее становления (полная остановка процесса самопознания, фиксация остановки и процесса самопознания в некотором ином «материале», осознание результатов самопознания, обобщение объективированного содержания и отчуждение от него); в перечень общеизвестных функций лабораторных работ нами добавлена рефлексивная функция; указаны основные группы лабораторных работ (подготовительные, основные и прикладные); впервые разработана модель процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ; сформулированы основные положения концепции организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов. направленного на становление рефлексивности самопознания.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе показаны пути разрешения проблемы становления рефлексивности самопознания младших подростков в процессе обучения математике; полученные результаты вносят вклад в теорию и методику обучения математике; служат базой при выборе средств обучения математике, обеспечивающего становление рефлексивности самопознания младших подростков, а также по вопросам конструирования и использования системы лабораторных работ по математике 5—б-х классов.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработан комплекс диагностических методик, позволяющий выявлять уровни сформированное™ рефлексивности самопознания учащихся. Разработана система лабораторных работ по математике
5—6-х классов, включающая многовариантные лабораторные работы, направленные на становление рефлексивности самопознания, составлены методические рекомендации к этим лабораторным работам.
Разработанная и экспериментально апробированная методика использования системы лабораторных работ по математике как одного из средств становления рефлексивности самопознания младших подростков позволяет переосмыслить традиционную логику построения курса математики 5—6-х классов в общеобразовательных школах.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик; опорой на практические данные по использованию лабораторных работ по математике 5—
6-х классов; сравнением результатов экспериментального обучения с результатами, полученными в контрольной группе; репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков.
Апробация результатов исследования осуществлялась через:
— обсуждение материалов исследования на аспирантских и магистрантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей математического факультета Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2000— 2003 гг.), на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 2000 г.);
— публикацию материалов исследования в различных научно-методических изданиях (всего опубликовано 13 работ, из них по теме исследования — 8, общим объемом 1,25 п. л.).
Внедрение результатов исследования в практику обучения учащихся 5—б-х классов общеобразовательных школ осуществлялось на базе муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда», «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Волгограда», «Средняя общеобразовательная школа № 18 г. Волгограда», Негосударственного (частного) учреждения «Средняя общеобразовательная школа "На семи ветрах" г. Волгограда». Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса в 2000—2004 гг. Было охвачено 642 учащихся 5—6-х классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение рефлексивности самопознания младших подростков как качественной характеристики самопознания, важнейшим смыслом которой является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей, которая может быть реализована на одной из стадий (полная остановка процесса самопознания, фиксация остановки и процесса самопознания в некотором ином «материале», осознание результатов самопознания, обобщение объективированного содержания и отчуждение от него).
2. Система лабораторных работ, включающая типы лабораторных работ, детерминированные стадиями становления рефлексивности самопознания и логикой освоения математического содержания.
3. Модель становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ (первая фаза ориентирована на создание условий для формирования положительного отношения к выполнению лабораторных работ по математике, направленных на становление рефлексивности самопознания; вторая фаза — на создание условий для реализации раздвоения, поляризации процесса самопознания учащихся; третья фаза — на создание условий для того, чтобы у ученика сложилась некоторая собственная норма, собственное правило в отношении самопознания; четвертая фаза — на создание условий для освобождения от субъективной пристрастности к содержанию самопознания, выделения некоторых общих способов, приемов, методов самопознания, которые могут быть применены в любой ситуации и к любому человеку).
4. Концепция организации процесса обучения математике, направленного на становление рефлексивности самопознания младших подростков, отражающая целостную систему представлений о модели процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ, его стадиях и детерминированных этой моделью характеристиках целевого (глобальная, стадийные и оперативные цели), содержательного (базовый уровень математической подготовки в средней общеобразовательной школе, а также знания о своем индивидуальном потенциале) и процессуального (в основе —> система лабораторных работ) компонентов процесса становления рефлексивности самопознания.
Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (141 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (гл. I — 51 е., гл. II — 61 е.), заключения (5 с.) и библиографии (195 наименований), а также 15 приложений. Текст диссертации содержит 27 таблиц и 21 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава «Теоретические основы становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики» посвящена анализу сущностных характеристик таких категорий, как «Я», «самопознание», «рефлексивность самопознания»; определению функций; выделению стадий процесса становления рефлексивности самопознания; выявлению особенностей ее становления в младшем подростковом возрасте; созданию методической концепции организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания.
В рамках диссертационного исследования самопознание рассматривается как начальный этап процесса самосознания. Проведенный анализ данной категории позволяет полагать, что самопознание — сложный многоступенчатый процесс познания, направленный на самого познающего субъекта. Самопознание как процесс проявляется в непрерывном его движении от одного знания о себе к другому знанию, его уточнению, углублению, расширению. Самопознание как деятельность начинается с осознания потребности в самопознании, определения и формулировки цели самопознания, овладения методикой самопознания, осознания своих негативных и позитивных качеств. постановки цели самовоспитания по коррекции негативных
качеств и развитию позитивных, завершается самореализацией и анализом изменений в своей личности.
Можно выделить такие особенности этого процесса, как:
— последовательное восхождение самопознания на более высокие уровни функционирования;
— усиление дифференцированности и когнитивной сложности образа Я;
— появление перспективности в осознании своих особенностей;
— повышение степени рефлексивности и критичности представлений и знаний школьника о себе.
Анализ литературы по проблеме исследования позволил выделить уровни самопознания младших подростков (уровень перечисления объектов окружающей действительности; отношения к объектам окружающей действительности; перечисления явлений своего внутреннего мира; отношения к явлениям своего внутреннего мира); описать типы самопознания в младшем подростковом возрасте (объект-но-событийный,субъектно-перспективный,субъектно-рефлексивный).
Под рефлексивностью самопознания в рамках исследования будем понимать качественную характеристику самопознания, важнейшим смыслом которой является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей.
Основные функции рефлексивности самопознания младших подростков понимаются, исходя из учета специфики их деятельности и общения. Учитывая указанные особенности, нами были выделены следующие основные функции рефлексивности самопознания: 1) ориентирующая (предполагает, что любые знания о себе, полученные в процессе самопознания, должны сразу при помощи рефлексивности самопознания интерпретироваться с точки зрения их полезности или вредности для самого познающего субъекта); 2) активизирующая (определяет воздействие на социальную активность личности); 3) культурно-нравственная (задает становление определенного нравственно-психологического облика личности).
Для успешной организации учебного процесса, направленного на становление рефлексивности самопознания в младшем подростковом возрасте, необходимо учитывать, что процесс становления рефлексивности самопознания проходит следующие стадии: полная остановка процесса самопознания; фиксация остановки и процесса самопознания в некотором ином «материале»; объективация (осознание) результатов самопознания; обобщение объективированного содержания и отчуждение от него.
При создании условий для становления рефлексивности самопознания младших подростков необходимо учитывать, что главным видом деятельности младших подростков является учебная, а ведущей становится деятельность общения, включение в групповую деятельность, и потребности в общении со сверстниками, в самоутверждении становятся доминирующими.
Методическая концепция организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания, представляет собой систему взглядов на возможности становления рефлексивности самопознания учащихся на уроках математики в 5—6-х классах, дает определенный способ и направления рассмотрения ее ключевых понятий и параметров, определяет деятельность, направленную на становление рефлексивности самопознания младших подростков.
В структуре методической концепции организации процесса обучения математике, направленной на становление рефлексивности самопознания младших подростков, можно выделить три основных блока: 1) обоснование концепции; 2) теоретический блок (теоретические основы и модели); 3) практический блок (приложения и варианты реализации). Рассмотрим их подробнее.
1. К обоснованию методической концепции организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания, относятся источники, факторы, особенности концепции.
Источниками методической концепции организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания, выступают: философские, психологические и педагогические исследования категории Я, процессов самопознания личности, рефлексии; содержание образования, учебный предмет «математика»; представление о личности ученика; основы теории и методики обучения математике (целевой, содержательный и процессуальный аспекты).
Основными факторами методической концепции являются приоритетность развития личности в образовании, гуманизация образования.
Особенности концепции связаны с ее сложной структурой, с ориентацией на гуманизацию образования, на поиск учащимися «своего места» в образовательном процессе.
2. К теоретическим основам методической концепции отнесем ведущие (исходные) идеи; основополагающие принципы; основные по-
ложения концепции, отражающие содержательно-процессуальные аспекты становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики и дидактические условия, обеспечивающие реализацию данной концепции.
Исходными идеями методической концепции организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания, являются целостность образования, гуманизация образования, понимание личности как приоритетной, ценности в современном образовании, необходимость познания себя как деятельностного субъекта.
В основу методической концепции организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания, положены: методологические принципы; общие принципы отбора содержания; предметно-содержательные; частнодидактические; определяющие специфику современного мира; представления и структурирования содержания; ориентации на становление личности познающего субъекта.
Основные положения методической концепции организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания:
1) Направленность содержания предмета математики в 5—6-х классах на становление рефлексивности самопознания младших подростков как качественную характеристику самопознания, смыслом которой является обеспечение способности школьника к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей.
2) Рефлексивность самопознания — качественная характеристика самопознания, важнейшим смыслом которой является обеспечение способности ребенка к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей.
3) Рефлексивность самопознания младших подростков проявляется:
— в самонаблюдении своих состояний, переживаний, мыслей, в анализе мотивов поступков и т. п. (самонаблюдение может происходить как по ходу осуществления деятельности или общения с другими, так и после этого, при восстановлении в памяти прошедшего);
— в анализе результатов своей деятельности по самопознанию посредством сопоставления этих результатов с уже существующими нормативами;
— в осознании отношения других к себе.
4) Модель процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков предполагает многофункциональность ее струк-
туры и включает в себя несколько взаимосвязанных стадий становления рефлексивности самопознания младших подростков (полная остановка процесса самопознания, фиксация остановки и процесса самопознания в некотором ином »материале», объективация (осознание) результатов процесса самопознания, обобщение объективированного содержания и отчуждение от него).
5) Становление рефлексивности самопознания младших подростков в соответствии с принятой нами моделью рассматривается как динамический процесс, проходящий четыре указанных ранее стадии.
3. Практическая часть методической концепции организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания, определяет опытно-экспериментальную работу, обеспечивающую становлениерефлексив-ности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ.
Вторая глава «Методические аспекты использования лабораторных работ по математике 5—6-х классов для становления рефлексивности самопознания младших подростков» посвящена анализу сущностных характеристик такой категории, как «лабораторные работы»; выделению функций лабораторных работ по математике; определению основных групп лабораторных работ, указанию их роли для обеспечения становления рефлексивности самопознания; разработке и экспериментальной апробации модели процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков при реализации системы лабораторных работ на уроках математики.
В рамках диссертационного исследования под лабораторными работами по математике будем понимать особый вид учебной деятельности школьников под руководством учителя, в процессе которого математика изучается путем конструирования и построения математических моделей, путем учебно-теоретического и практического исследования образовавшихся фигур и соотношений в них.
Функции лабораторных работ: обучающая (ускоряет процесс усвоения учебного материала); развивающая (развивает воображение, память, пространственное мышление, креативность, внимание, мелкую моторику); воспитывающая (влияет на различные черты характера: организованность, ответственность, самостоятельность и др.); мотивационно-стимулирующая (создает ситуацию для включения учащихся в деятельность по активному исследованию и преобразованию математических моделей, что активизирует познавательную деятельность): рефлексивная (способствует познанию учеником себя
в деятельности, в сравнении с другими; младший подросток вынужден контролировать и анализировать свои действия, находить и исправлять ошибки, оценивать результаты своих действий и вносить в них коррективы); диагностическая (позволяет педагогу выявить особенности личности ребенка, уровень усвоения знаний и умений).
Мы приняли позицию Ф. А. Орехова, который по своему дидактическому назначению подразделяет лабораторные работы на три группы: подготовительные, основные и прикладные.
Каждая из групп лабораторных работ имеет потенциал и для обеспечения становления рефлексивности самопознания:
— подготовительные — рефлексия способов запоминания, которыми пользовался учащийся на прошлых занятиях, выявление достоинств и недостатков используемых способов запоминания;
— основные — осмысление способов и приемов поиска решения и доказательства, которыми ученик чаще других пользуется при исследовании свойств изучаемых объектов, анализ возможностей этих способов и приемов для самопознания;
— прикладные — выделение групп практических и теоретических задач, которые интересны ученику и решать которые он, по своим психофизиологическим особенностям, может эффективнее, чем другие задачи; рефлексия выделенных ранее групп задач; применение известных способов познания при самопознании.
Анализ различных подходов к использованию лабораторных работ на уроках позволил выделить требования к организации и проведению лабораторных работ:
1) Целесообразность лабораторных работ и их эффективность в данных условиях.
2) Оптимальное сочетание лабораторных работ с другими методами обучения.
3) При разработке лабораторных работ учет не только особенностей изучаемого материала, но и специфики коллектива учащихся.
4) Четко продуманная система оценивания учащихся за выполнение лабораторных работ и результат их работы.
5) Диагностика достижения педагогической цели учителем после проведения лабораторной работы, выводы о ее целесообразности, внесение коррективов в организацию, проведение и оценивание результатов работы.
Анализ практики показал, что использование на уроках математики для становления рефлексивности самопознания младших подростков отдельных лабораторных работ или их серии не достаточно эффективно. В рамках исследования мы исходили из предположения.
что использование таких лабораторных работ только в определенной системе обеспечивает становление данной характеристики самопознания учащихся.
Таблица 1 Система лабораторных работ по математике, направленная
на становление рефлексивности самопознания младших подростков
Ч Стадии СРС Полная Фиксация Объекти- Обобщение
N. младшего остановка остановки вация объективи-
N. подростка процесса и процесса (осозна- рованного
N. самопо- самопо- ние) ре- содержа-
N. знания знания зультатов ния и от-
Виды N в некото- самопо- чуждение
лабораторных N. ром ином знания от него
работ «материале»
\ (1) (2) (3) (4)
1. Подготовительные 1.1 1.2 1.3 1.4
2. Основные 2.1 2.2 2.3 2.4
3. Прикладные 3.1 3.2 | 3.3 3.4
Примечание. В обозначении типов лабораторных работ первая цифра обозначает вид лабораторной работы, а вторая — номер стадии становления рефлексивности самопознания.
Представленная система содержит 12 типов лабораторных работ, детерминированных дидактической направленностью и своей ролью в процессе становления рефлексивности самопознания младших подростков. Данная система лабораторных работ позволяет обеспечивать становление рефлексивности самопознания учащихся 5—6-х классов на уроках математики. При этом траектория процесса становления данной качественной характеристики самопознания учащихся может быть различной и зависеть только от индивидуальных особенностей самих школьников.
Созданная совокупность лабораторных работ является системой, поскольку отвечает всем признакам этого понятия. Адаптивность системы лабораторных работ по математике заключается в вариативности лабораторных работ, подборе их в систему в соответствии с уровнем подготовленности учащихся по математике, психологической готовности к таким работам и т. д., в той или иной степени динамичности, т. е. скорости смены одной группы лабораторных работ другими, в зависимости от темпа становления рефлексивности са-
мопознания у младших подростков. Целостность системы лабораторных работ зависит от внутренних связей между работами. Начальный уровень целостности системы лабораторных работ достигается через соответствие всех лабораторных работ единой педагогической цели, упорядочение лабораторных работ в соответствии с логикой становления рефлексивности самопознания, мышления и деятельности, процесса обучения математике.
Таблица 2
Наличие системных признаков в совокупности лабораторных работ
Признаки системных объектов (по В. Г. Денисовой) Наличие призпака в совокупности лабораторных работ
1. Система начинается там, где некое множество элементов оказывается так или иначе упорядоченным, образуя определенное целое, свойства которого не сводятся к свойствам составляющих его элементов Лабораторные работы в предложенной нами совокупности подчинены единой цели — созданию условий для становления рефлексивности самопознания младших подростков и упорядочены в соответствии с логикой становления рефлексивности самопознания, мышления, деятельности, построения курса математики в 5—6-х классах. После единичной лабораторной работы не может произойти становление рефлексивности самопознания у младших подростков. Такая работа не может целостно и всесторонне воздействовать на личность. Система такими свойствами обладает
2. Система может рассматриваться как элемент более широкой системы Система лабораторных работ является частью более широкой системы средств и методов, создающих условия для становления рефлексивности самопознания учащихся, находится во взаимодействии с ними
3. Элементы исходной системы могут рассматриваться как системы более низкого уровня Система лабораторных работ состоит из целостных образований более низкого уровня — лабораторных работ. Каждая лабораторная работа является системой, т. к. имеет свою структуру и функцию, которой подчинены все ее элементы: постановка задач, инструктаж, самостоятельная работа, проверка
Возможно построение сложной иерархической системы лабораторных работ: система лабораторных работ, соответствующая учебному курсу математики, состоит из подсистем, соответствующих темам, которые, в свою очередь, состоят из подсистем, соответствующих отдельным урокам. Структурной единицей систем будет являться единичная лабораторная работа, разложение которой на элементы возможно, но нарушает ее как целое.
Таким образом, мы показали возможности использования лабораторных работ как одного из средств обеспечения становления рефлексивности самопознания в младшем подростковом возрасте, разработали систему лабораторных работ по математике, обеспечивающую становление рефлексивности самопознания младших подростков.
Приведем пример прикладной лабораторной работы (стадия фиксации остановки процесса самопознания) на тему: «Площадь прямоугольника».
Цель работы: научиться применять формулу для вычисления площади прямоугольника на практике.
Задания
I. 1) Запишите формулу для нахождения площади прямоугольника.
2) Измерьте длину и ширину крышки Вашей парты и сиденья стула, на котором Вы сидите в классе.
3) Вычислите площади этой крышки и этого стула.
II. 1) Сделайте чертеж пола Вашего класса и нанесите на этом чертеже размеры пола.
2) Составьте план решения и решите задачу по определению наименьшего количество банок краски, необходимого для покраски пола в Вашем классе, если по норме на каждый квадратный метр пола должно израсходоваться 150 г краски, в одной банке — 3 кг краски.
III. 1) Поставьте «+» напротив того действия, которое у Вас получилось хорошо, и «-» напротив того действия, которое у Вас получилось плохо.
— Записывать формулу вычисления площади прямоугольника.
— Проводить измерения крышки парты, сиденья стула, пола в классе.
— Вычислять по формуле площадь вышеназванных объектов.
— Делать чертеж пола в классе.
— Составлять план решения задачи по определению количества банок краски.
— Реализовывать алгоритм решения задачи.
— Проводить анализ себя и своей работы в предыдущих вопросах.
2) Проанализируйте возможные причины своей успешной и неуспешной деятельности на уроке. Сформулируйте программу действий по устранению своих недостатков.
В экспериментальной работе были выделены следующие фазы, согласующиеся со стадиями становления рефлексивности самопознания: мотивационная (создание условий для формирования положительного отношения к выполнению лабораторных работ по математике в 5—6-х классах, а также актуализация знаний учащихся о себе, своих особенностях как важных условиях успешной учебной деятельности), фиксации (накопление учащимися знаний о себе, тех качествах, которые повышают или понижают эффективность учебной деятельности, поляризация процесса самопознания), осознания (проявление у учащихся 5—6-х классов индивидуальной неповторимости в связи с процессом самопознания; формирование некоторой собственной нормы, собственного правила в отношении самопознания), обобщения (выделение некоторых общих способов, приемов, методов самопознания, которые могут быть применены в любой ситуации и к любому человеку).
Для определения распределения учащихся по стадиям становления рефлексивности самопознания младших подростков методом экспертных оценок была составлена шкала диагностирования учащихся по группам в соответствии со стадиями становления рефлексивности самопознания: к первой типологической группе были отнесены учащиеся, находящиеся на стадии полной остановки процесса самопознания; ко второй — учащиеся, находящиеся на стадии фиксации остановки и процесса самопознания в некотором ином «материале»; к третьей —учащиеся, находящиеся на стадии осознания результатов самопознания; к четвертой — учащиеся, находящиеся на стадии обобщения объективированного содержания и отчуждения от него.
Приведем результаты диагностики распределения учащихся 5— 6-х классов общеобразовательных школ в типологических группах по фазам опытно-экспериментальной работы (ОЭР).
Количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о наметившейся тенденции в положительной динамике процесса становления рефлексивности самопознания младших подростков посредством применения системы лабораторных работ.
Эксп. Эксп. Контр, ф. Эксп. Эксп. Контр, гр.
гр. 1-я гр. 2-я рр. 1-я Гр. 2-я
Гистограмма изменений рефлексивности самопознания учащихся 5—6-х классов в контрольной и экспериментальных группах (на начало и конец эксперимента): 1,2,3,4 — номер типологической группы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработана методическая концепция организации процесса обучения математике учащихся 5—6-х классов, направленного на становление рефлексивности самопознания, представляющая собой систему взглядов на возможности становления рефлексивности самопознания учащихся на уроках математики в 5—6-х классах, задающая определенный способ и направления рассмотрения ее ключевых понятий и параметров, определяющая деятельность, направленную на становление рефлексивности самопознания младших подростков.
2. Разработана система лабораторных работ по математике, обладающая свойством универсальности, что позволяет использовать ее как в общеобразовательных школах, так и в других образовательных учреждениях для обеспечения становления рефлексивности самопознания младших подростков, включающая сочетания 12 типов лабораторных работ.
3. Уточнено определение понятия «рефлексивность самопознания» с учетом возрастных особенностей младших подростков и специфики организации процесса обучения математике в 5—6-х классах.
4. Сконструирована модель становления рефлексивности самопознания младших подростков, предполагающая прохождение следующих стадий: полная остановка процесса самопознания; фиксация остановки и процесса самопознания; осознание результатов самопознания; обобщение объективированного содержания и отчуждение от него.
5. Созданы методические рекомендации по использованию лабораторных работ на уроках математики с целью обеспечения становления рефлексивности самопознания младших подростков.
Основное содержание и результаты исследования изложены в 8 работах автора общим объемом 1,25 п. л., в том числе:
1. Маньшин М. Е. Рефлексивность самопознания младших подростков II Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сб. науч. и метод, тр.—Волгоград: ВГИПК РО, 2001.—Вып 1.—С. 28—31. (0,25 п. л.)
2. Маньшин М. Е. Анализ подходов к определению понятия «Я» II Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сб. науч. и метод. тр. — Волгоград: ВГИПК РО, 2001. — Вып 2. — С. 18—21. (0,25 п. л.)
3. Маньшин М. Е. Проектирование личностно-развивающей дидактической среды для становления самопознания учащихся II Сотрудничество учеников и учителя по созданию личностно-развивающей дидактической среды: Сб. тез. науч. конф. — Волгоград, 2002. — С. 26—27.(0,125 п. л.)
4. Маньшин М. Е. Дидактические аспекты исследования причин, побуждающих личность к самопознанию II Педагогические проблемы становления субъёктности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сб. науч. и метод, тр. — Волгоград: ВГИПК РО, 2002. — Вып. 5. — Ч. 1. — С. 35—38. (0,2 п. л.)
5. Маньшин М. Е. Функции рефлексивности самопознания II Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сб. науч. и метод, тр. Волгоград: ВГИПК РО, 2002. — Вып. 6. — Ч. 2. — С. 18— 20. (0,2 п. л.)
6. Маньшин М. Е., Муханова А. А. Формирование восприятия у учащихся на лабораторных работах по стереометрии II Современные вопросы методики обучения математике: Сб. науч. тр. — Волгоград: ВГИПК РО, 2003. — Вып. 6. — Ч. 2. — С. 18—20. (авт. — 0,1 п. л.)
7. Маньшин М. Е., Муханов С. С. Использование лабораторных работ в профессиональной деятельности учителя математики // Современные вопросы методики обучения математике: Сб. науч. тр. — Волгоград: ВГИПК РО, 2003. — Вып. 6. — Ч. 2. — С. 35—39. (авт. — 0,1 п. л.)
8. Маньшин М. Е., Муханова А. А., Хлебникова И. В. Система лабораторных работ по теме «Смежные и вертикальные углы» // Современные вопросы методики обучения математике: Сб. науч. тр. — Волгоград: ВГИПК РО, 2003. — Вып. 6. — Ч. 2. — С. 83—85. (авт. — 0,03 п. л.)
Научное издание МАНЬШИН Максим Евгеньевич
СТАНОВЛЕНИЕ РЕФЛЕКСИВНОСТИ САМОПОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ
Автореферат
Подписано к печати 13.05.2004 г. Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс. Гарнитура Times. Усл. печ. п. 1.2. Уч.-изд. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ«£&
ВГГ1У. Издательство «Перемена» Типография илшелммва «Перемена» 400131. Волгоград, пр. им, В.И.Лешша. 27
РНЕ Русский фонд
2007-4 17229
' > '-Ï \ л
V'â1 1' 27 СЕН 2004