Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Угрюмов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Угрюмов, Владимир Николаевич, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. Историография исследуемой проблемы.

1.1 Особенности функционирования общеобразовательных учреждений в условиях реструктуризации.

1.2 Взаимодействие педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования на селе как педагогическая проблема.

1.3 Современные модели реструктуризации общеобразовательных школ в региональных условиях.'.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация принципа взаимодействия педагогов и учащихся в условиях реструктуризации.

2.1. Организация взаимодействия педагогов и учащихся в условиях социального партнёрства.

2.2. Роль педагогического проектирования в развитии интересов учащихся.

2.3. Анализ результатов и эффективности опытно-экспериментальной работы.1.11?

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений"

Вхождение России в новые рыночные экономические отношения отразилось на всех сферах жизни общества и в весьма значительной степени на образовании. Образование в Российской Федерации представляет собой целостную систему, в которой пересекаются интересы практически всех слоев общества. Она сосредотачивает в себе около 25% населения страны. На содержание системы образования обществом направляются внушительные бюджетные средства - около 13% расходной части бюджета страны (что соответствует 100 млрд. рублей).

Естественно, проблемы систему образования, так или иначе, затрагивают практически всех членов нашего общества.

В представленном исследовании за основу взята проблематика, непосредственно связанная с системой общего образования (частью которого является образование в условиях села).

Образовательные учреждения общего образования, как наиболее значимые в фундаментальном построении всей образовательной политики страны, в период крупномасштабных перемен оказались самыми динамичными и ранимыми элементами в процессе социальных преобразований. Педагогические коллективы этих учреждений, раньше других почувствовав общественную потребность в подготовке молодых граждан нового поколения, стали искать пути обновления образовательных систем школ. В 90-х годах XX столетия весьма существенно изменилась типология общеобразовательных учреждений, стали возрождаться исторически сложившиеся, а впоследствии преданные забвению такие типы учреждений, как гимназии, лицеи, колледжи, кадетские школы (школы-интернаты), кадетские корпуса, частные школы. В этот период произошёл известный перекос в политической жизни страны, в частности из-за резкого реформирования экономических устоев довольно большие массы молодёжи оказались не у дел, и естественно, пополнили армию бездомных, безнадзорных и беспризорных подростков, одним словом, увеличили «группу риска». Ситуация усугубилась и в связи с резким ослаблением системы профессионально - технического образования, которая по своему основному функционалу на протяжении десятилетий сдерживала этот негативный процесс, частично поглощая значительное количество молодых людей, не определившихся в своих образовательных (профессиональных) устремлениях. Система образования, сочетающая в себе общеобразовательную подготовку детей, элементы их дополнительного образования, а при наличии соответствующей лицензии профессиональную подготовку учащихся в условиях современности, явилось весьма успешной составляющей частью системы образования в целом.

В этом плане предложенная на федеральном уровне модернизация российского образования предстаёт как ответ на два крупных вызова: 1) вызов незавершенного (а порой и ошибочного) исторического действия, предпринятого в ходе образовательной реформы 1990-1992 г.г. и 2) вызов современности: актуальных и перспективных потребностей развития страны. Эти потребности новой России в XXI тысячелетии - доминанта модернизации отечественного образования.

Модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики, а её составной частью стала реструктуризация сети сельских общеобразовательных учреждений.

В современных социально-экономических условиях особое значение приобретает разработка эффективной долгосрочной политики государственной поддержки и оптимизации сети сельских школ, учитывающей взаимосвязь школы с обеспечением села трудовыми ресурсами, развитием социальной инфраструктуры, условиями труда, быта и жизни в сельской местности. В Федеральной программе развития образования предусмотрено, что стратегия образования на селе должна быть нацелена на создание условий для обеспечения доступности и высокого качества образования, подчинена решению актуальных задач экономического, социального и духовного возрождения сельского социума.

Для решения этой задачи 17 декабря 2001 года принято Постановление Правительства Российской Федерации № 871 «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности», которым одобрена Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, и принято решение о проведении в 2002-2004 годах федерального эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в регионах России, различающихся социально-экономическими, географическими и демографическими условиями.

Министерство образования Российской Федерации в рамках реализации Федеральной программы развития образования обеспечило развертывание работ по созданию федеральных экспериментальных площадок в регионах России. Главной целью этих работ состояла в экспериментальной апробации вариативных моделей реструктуризации сети сельских школ. Приказами Министерства образования Российской Федерации № 1359 от И апреля 2002 года и № 1672 от 18 апреля 2003 года утвержден перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности в районах с различными социо-географическими условиями. В этот перечень включены 18 субъектов Российской Федерации.

По согласованию с субъектами Российской Федерации в эксперименте приняли участие 156 общеобразовательных учреждений из 41 сельского района 18 регионов.

В Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, определены основные проблемы сельской школы:

S устаревшая материально-техническая база;

•S слабое кадровое обеспечение;

S недостаточный уровень финансовой обеспеченности;

S отсутствие или недостаточное развитие современных коммуникаций и транспортных средств;

S низкое качество образования.

Целью эксперимента является создание необходимых условий для обеспечения доступности и высокого качества общего образования обучающихся сельских школ. Реструктуризация сети образовательных учреждений осуществляется за счет структурно-содержательной модернизации деятельности общеобразовательных учреждений, статусного самоопределения, внедрения дистанционных форм обучения на основе компьютеризации и информатизации сельских школ.

По результатам мониторинга хода эксперимента, осуществляемого Государственным университетом - Высшей школой экономики, основные направления реструктуризации сети сельских школ, отрабатываемые в эксперименте, включают:

• создание базовых сельских школ и транспортных схем доставки учащихся;

• внедрение передвижных учебных лабораторий;

• создание новых моделей образовательных и социокультурных комплексов;

• интеграцию и кооперацию образовательных учреждений разных ступеней и дополнительного образования;

• внедрение дистанционных методов обучения и развитие ресурсных центров;

• развитие сетевой организации образовательного процесса.

Экспериментальная работа в регионах по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности нацелена на решение следующих задач:

• создание условий для устойчивого развития общего среднего образования на основе модернизации содержания общего среднего образования с учетом потребностей развивающегося общества и аграрного сектора страны;

• обеспечение выживаемости общеобразовательных учреждений за счет повышения экономической эффективности их функционирования;

• выравнивание условий для получения сельскими детьми полноценного образования путем создания наряду с традиционными гибких форм дошкольного, дополнительного, начального профессионального образования в структуре общеобразовательной школы;

• обеспечение доступа сельских школьников к качественным знаниям за счет использования дистанционных методов обучения, транспортных схем доставки учащихся в базовые школы, интеграции общеобразовательной школы с учреждениями дошкольного, дополнительного, начального, среднего, высшего профессионального образования;

• создание условий для всесторонней подготовки учащихся к самостоятельной жизни и сельскохозяйственному труду, жизненному и профессиональному самоопределению на основе усиления взаимосвязей общеобразовательного учреждения и производственных структур данной территории, обеспечения внебюджетного финансирования и предпрофессиональной специализации школ;

• повышение престижа работы сельского учителя на основе стимулирования его деятельности, модернизации системы подготовки и переподготовки кадров для общеобразовательных учреждений села.

В ходе эксперимента в 2002-2004 годах отрабатывались и апробировались вариативные модели реструктуризации сети общеобразовательных учреждений с учетом особенностей регионов, участвующих в эксперименте. В основе моделей заложена идея увеличения разнообразия сети за счет дифференциации образовательных учреждений по типам и видам, а также интеграции образовательных учреждений в образовательные объединения (комплексы), что приведет к увеличению возможностей выбора образовательных услуг, повышению качества и эффективности использования материально-технических, кадровых, финансовых и управленческих ресурсов в системе общего образования в сельской местности. Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, проводится с учётом потребностей населения в образовательных услугах.

По результатам экспериментальной работы, модели, прошедшие апробацию, инвентаризированы, а также схематизированы основные элементы образовательной инфраструктуры. Анализ практического опыта 156 сельских школ, участвующих в эксперименте в 18 регионах РФ, позволил сформировать набор перспективных моделей, рекомендуемых для введения в региональные образовательные системы: f

• базовая (опорная) школа с сетью филиалов

• передвижная учебная лаборатория

• социокультурный комплекс

• профильная сельская школа

• ассоциация образовательных учреждений.

• ресурсный центр.

Все перечисленные выше перспективные модели носят органиационно-структурный характер изменений, а внутримодельные преобразования через совершенствование педагогического взаимодействия является главной идеей настоящего исследования.

Для конструктивного решения этих проблем необходимы научно обоснованные рекомендации и предписания, в том числе по организации взаимодействия педагогов и учащихся адекватного новым задачам общего образования.

В педагогической науке имеется достаточное число исследований фундаментальных проблем образования, связанных с педагогическим взаимодействием (П.Р. Атутов, Г.В. Андрианов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Н.В. Киселёв, В.Ф. Кривошеев, М.И. Махмудов, А .Я. Найн, В.Д. Путилин, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, В.П. Симонов, Е.В. Ткаченко, А.Г. Соколов, В.В. Шапкин), однако, организация взаимодействия педагогов и учащихся в системе сельских школ не была предметом специального изучения в этих исследованиях. Педагогической проблеме взаимодействия педагогов и учащихся в различных образовательных сферах посвящены работы Б.З. Вульфова, Н.В. Киселёва, Т.Н. Мальковской, Н.В. Радионовой и др.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Развитие региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений».

Цель исследования: разработать и реализовать научно обоснованный подход к возможным вариантам развития региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети сельских школ.

Объект исследования: региональная система общего образования на селе.

Предмет исследования: развитие региональной системы общего образования, в том числе через совершенствование взаимодействия педагогов и учащихся в условиях реструктуризации сети сельских школ.

Гипотеза исследования: развитие региональной системы общего образования на селе возможно при условии вариативного (в зависимости от конкретной ситуации в регионе) использования перспективных моделей реструктуризации сети сельских школ и совершенствование взаимодействия педагогов и учащихся в системе общего образования, которое способствует изменению отношения учащихся к деятельности и людям, если его организация включает:

- целенаправленное, систематическое, многоаспектное изучение феномена педагогического взаимодействия;

- отбор содержания и характера взаимодействия, которые сообразны задачам образовательной системы, особенностям сложившейся образовательной ситуации, соответствуют возможностям учащихся и учитывают реальный уровень их отношений;

- выстраивание взаимодействия на каждом временном периоде происходит в логике образовательно-личностного становления учащихся.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности сельской школы как образовательной системы.

2. Раскрыть сущность перспективных моделей реструктуризации сети сельских школ и возможности их прикладного использования.

3. Проанализировать взаимодействие педагогов и учащихся как предпосылку обновления образовательной системы сельской школы и охарактеризовать подход к его организации.

4. Описать особенности проектирования взаимодействия педагогов и учащихся в исследуемой образовательной системе.

5. Спроектировать и реализовать взаимодействие педагогов и учащихся сельской школы.

Для решения поставленной цели, задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

• теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, программно-методической продукции и нормативно-правовых актов;

• обобщение опыта деятельности сельских школ;

• проектирование условий обновления образовательной системы и взаимодействие педагогов и учащихся в ней;

• диагностические методы (мониторинг, наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, сочинения и т.п.);

• методы статистической обработки эмпирического материала

Методологической основой исследования явились идеи о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, гуманизации и демократизации образования, самореализации личности в образовательном процессе; о специфике становления современного профессионала; положения системного подхода; теория взаимосвязи обучения, воспитания и развития в условиях сельской школы; теория интеграции и дифференциации общего и профессионального образования; теория развивающего и развивающегося взаимодействия педагогов и учащихся; теория педагогического проектирования и моделирования (Б.З. Вульфов, Н.В. Киселёв, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Радионова).

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логической и исторической, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения, принципы гуманизации, гуманитаризации и демократизации образовательного процесса.

На логику исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

• теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий, И.И. Зарецкая, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

• теории развития личности, деятельности и общения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

• современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (И.И. Зарецкая, А.И. Иванов, В.Ф. Кривошеев, В.А. Сластёнин, И.В. Суколенов, Е.Н. Шиянов и др.);

• концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, А.Н. Мудрик, М.Г. Тайчинов и др.);

• известные положения учёных о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности её формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.И. Зарецкая, В.А. Караковский, И.С. Кон, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

• общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования, аксиологический подход к изучению образования, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития (В.И. Бочкарёв, Л.П. Буева, В.В. Краевский, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова и др-);

• проблемы теории дополнительного образования (С.Я. Батышев, А.К. Бруднов, В.П. Голованов, М.И. Махмутов, A.M. Новикова и др.);

• общие принципы формирования познавательной деятельности учащейся молодежи (А.Н. Аверьянов, Е.Л. Белкин, Н.В. Киселёв, К. Фюнфштюк, Л.С. Хадарцева, Г.И. Щукина и др.).

Источниковой базой исследования являются философские и педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания и принадлежащие видным общественным деятелям, учёным и педагогам различных стран, опубликованные в разные исторические периоды. Нами проведено:

• изучение научных философских и педагогических трудов представителей различных направлений, в которых идея взаимодействия педагогов и учащихся по развитию интересов и склонностей в учреждениях общего образования находило своё отражение;

• использование результатов работ, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения в педагогический оборот незначительного количества , источников, в частности, официальных документов, материалов, с опорой на научно обоснованные выводы компаративистов с учётом специфики нашего исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: сельские школы Краснодарского края, Белгородской, Владимирской, Московской областей. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 210 учащихся и 86 педагогов сельских школ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение четырёх лет на базе сельских школ Краснодарского края (с участием учреждений профессионального образования этого региона).

Этапы и организация исследования. На первом этапе (2000-2002гг.) шло накопление эмпирического материала, осмыслялись основные черты сельского образования прежних лет. Разрабатывалась программа исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы. На втором этапе (2001-2003гг.) уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с обновлением образовательных систем сельских школ; анализировалась образовательная ситуация в сельских школах, разрабатывался проект обновления содержания и характера взаимодействия педагогов и учащихся. На третьем этапе (2001-2004гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации проекта обновления взаимодействия педагогов и учащихся. На заключительном этапе (2001-2004г.г.) обобщались и систематизировались материалы исследования и оформлялась диссертация.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, психолого-педагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; взаимодополнительностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; системным анализом передового педагогического опыта российских учреждений общего образования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов; разнообразием привлечённых источников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:

• раскрыты суть и возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса внутри перспективных моделей реструктуризации сети сельских школ через изменения взаимодействия педагогов и учащихся этих образовательных учреждений в рамках пространственно-временного подхода;

• обобщён опыт и сформирован набор перспективных моделей реструктуризации сети сельских школ в контексте их прикладного и инновационного значения в процессе модернизации образования;

• осуществлён комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности совершенствования взаимодействия педагогов и учащихся по развитию интересов и склонностей в учреждении общего образования на селе;

• выявлен и научно обоснован потенциал сельских учреждений общего образования в развитии интереса и склонностей у учащихся в современных условиях;

• содержательно и функционально обосновано использование педагогического проектирования для обновления взаимодействия педагогов и учащихся;

• раскрыта сущность пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в условиях образовательной системы сельской школы;

• использовано педагогическое проектирование для обновления взаимодействия педагогов и учащихся;

• выделены современные тенденции, характеризующие развитие образовательной системы сельской школы; отношения учащихся к различным сторонам жизни школы; взаимодействия педагогов и учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что наполнено общим содержанием понятие «сельское образование на селе»; раскрыта сущность и доказана эффективность пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в условиях функционирования учреждений общего образования на селе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан проект обновления взаимодействия педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования, расположенных в сельской местности; даны научно-методические предписания по построению различных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся; предложены диагностические методики изучения системы отношений в сельской школе. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогами учреждений общего образования при разработке программ их развития и реструктуризации сети, при проведении педагогических советов и консилиумов, при планировании образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Перспективные модели реструктуризации сети сельских школ имеют прикладной, инновационный характер только при условии их использования с учётом конкретной социально-экономической ситуации в регионе и комплексном подходе к решению проблем сельской школы.

2. Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе современной сельской школы, рассматриваемое как некая целостность, обладает богатыми возможностями влияния на становление личности нового поколения, отличающейся инициативным и ответственным отношением к деятельности и внимательным отношением к людям. Оно способно: обогатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельности, функционально-ролевого и межличностного общения, принятия позиций руководителя, сотрудника, подчинённого; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанностей в этой деятельности, заинтересованность в её результатах.

3. Потенциальные возможности взаимодействия педагогов и учащихся могут быть реализованы с помощью пространственно-временного подхода к его организации. Суть этого подхода состоит в следующем:

• фиксируется "пространство" возможных вариантов взаимодействия, различающихся по трём основным аспектам ("тип взаимосвязи", "содержание обмена», "способ обмена");

• выделяются специфические временные периоды развёртывания взаимодействия в образовательной системе сельской школы в соответствии с логикой развития её педагогических задач и логикой личностного становления учащихся;

• отбираются для каждого временного периода из "пространства" возможных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся наиболее адекватные всей совокупности объективных и субъективных факторов.

4. Организация взаимодействия педагогов и учащихся на основе пространственно-временного подхода требует соответствующей подготовки педагогов к систематическому изучению учащихся, к проектированию условий обновления образовательной системы и разнообразных вариантов взаимодействия, к коллективному взаимодействию в процессе разработки педагогических проектов и их реализации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на Всероссийских совещаниях и конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Смоленск, Курск, Краснодар, Ставрополь), на педагогических советах экспериментальных сельских школ через публикации; через выступления на проблемных семинарах, проводимых Минобразованием России и его ведущими институтами.

Структура диссертации: соответствует логике проведения исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе исследования в соответствии с его общим замыслом в качестве инструмента перевода теоретических идей о пространственно-временном подходе к организации взаимодействия педагогов и учащихся в русло разработки и реализации изменений этого взаимодействия в конкретных условиях учреждения общего образования на селе рассматривается проектирование. Установлено, что педагогическое проектирование, как процесс идеального предвосхищения возможных и желательных изменений в образовательной системе, обладает богатыми возможностями для развития субъектов образовательной системы; актуализации и обогащения их творческих потенциалов; гуманизации и диалогизации отношений между ними.

Эти возможности реализуются, если процесс педагогического проектирования строится на осознании реальных потребностей в преобразованиях, сообразных актуальным социокультурным тенденциям; с опорой на предшествующие достижения всех субъектов образовательной системы и системы как целостного самоорганизующегося организма; с учётом имеющихся духовных, интеллектуальных и материальных ресурсов; на основе достижений педагогической науки и лучших образцов педагогической практики.

Особыми условиями, определяющими успешность процесса педагогического проектирования и обеспечивающими устойчивость вносимых в сферу образования инноваций, являются: педагогически обоснованный выбор и поэтапное выстраивание способов и форм проектного процесса, учитывающие особенности проектного замысла и конкретных условий его реализации; включённость основных субъектов преобразуемых образовательных систем во все этапы создания и реализации педагогического проекта.

В ходе опытно-экспериментальной работы, которая строилась на основе пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся и с учетом специфики педагогического проектирования этого взаимодействия, были выявлены особенности системы учреждения дополнительною образования; обозначены тенденции, характеризующие отношения учащихся к различным сторонам жизни учреждения, их взаимоотношения с педагогами, содержание и характер взаимодействия с ними.

Был создан проект «Условия обновления взаимодействия педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования на селе», в соответствии с которым было осуществлено обновление взаимодействия педагогов и учащихся в трёхгодичном цикле подготовки учащихся в экспериментальных сельских школах, определены его возможности в изменении отношений учащихся и уточнены педагогические условия реализации этих возможностей.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что представления педагогов и учащихся об идеальных отношениях существенно отличаются от их реальных отношений.

Установлено, что причинами, мешающими проявлению активности самих учащихся во взаимодействии с педагогами являются: односторонний подход к организации целеполагания, слабый учёт интересов и потребностей учащихся, однобокость содержания, не дающая возможность полной самореализации различным категориям учащихся, однообразность способов и форм организация деятельности педагогов и учащихся, недооценка роли межличностного общения, поляризация взаимных позиций педагогов и учащихся.

В ходе исследования было зафиксировано, что в экспериментальных площадках сложившиеся системы взаимодействия педагогов и учащихся по многим параметрам не являются развивающими. Эти системы были слабо сориентированы на включение самих учащихся в организацию жизни и деятельности учреждений; далеко не всегда способствовали установлению взаимопонимания, эмоционально привлекательных отношений между педагогами и учащимися. Было выявлено, что из «пространства» возможных вариантов взаимодействия реже используются именно те, которые в наибольшей степени стимулируют личностную активность учащихся.

На основе диагностических материалов в соответствии с пространственно-временным подходом были намечены желательные изменения реальных взаимодействий педагогов и учащихся по развитию интересов и склонностей в экспериментальных учреждениях; периоды личностного становления учащихся в учреждениях, на которых эти изменения предстояло реализовывать; разработаны микропроекты, предполагающие изменения взаимодействия в отдельных сферах жизни и ситуациях; оформлен окончательный Проект.

На преобразующем этане опытно-экспериментальной работы, который в соответствии с Проектом предполагал последовательную, от периода к периоду, реализацию условий обновления взаимодействия педагогов и учащихся, было установлено, что построенное таким образом взаимодействие обладает богатыми возможностями влияния на процесс становление личности учащихся. Это способно обогатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельности, функционально-ролевого и межличностного общения; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанностей в этой деятельности, заинтересованность в её результатах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённое исследование было направлено на разработку научно обоснованного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в современных учреждениях системы общего образования на селе. Необходимость и возможность такого исследования обусловлены рядом причин: потребностью общества в развитии общего образования детей и юношества на селе, ориентированного на новые социально-экономические отношения, и отсутствием в практике соответствующих новым реалиям образовательных условий; потребностью определённой части учащихся в особых условиях образования, предполагающих его прагматический характер, и невозможностью в большинстве случаев создать подобные условия в сельской общеобразовательной школе, наличием значительного опыта педагогического взаимодействия в условиях системы общего образования в нашей стране в 90-е годы XX века и недостаточностью его научно-педагогического осмысления применительно к реализации новых образовательных задач, реструктуризации сети сельских школ.

В ходе исследования было установлено, что под влиянием изменившейся в конце 90-х годов социально-экономической и политической ситуации в России в системе общего образования на селе произошли серьезные перемены, которые затронули статус образовательных учреждений, цели, содержание и организацию их деятельности, существенно отразились на кадровом потенциале и ценностных ориентациях учащихся. Выявлено, что образовательная система современного учреждения общего образования на селе имеет существенные отличия, как от образовательной системы городской школы, так и от образовательной системы сельской школы прошлого. Эти отличия обусловлены особенностями: целей, в которых новые черты профессиональной направленности сочетаются с более отчётливо выраженной гуманистической направленностью; содержания, в котором в единстве выступают общеобразовательная подготовка, воспитание, теоретическая и практическая профессиональная подготовка; способов и форм организации, в которых традиционные элементы сочетаются с инновационными; контингента учащихся, связанных с их возрастом, полом, социальным происхождением, предшествующим опытом, с отношением к учебе, отношением к другим людям и себе; состава педагогов, который дифференцируется по своим функциям в образовательной системе, возрасту, полу, образованию, предшествующему профессиональному и жизненному опыту; функций, которые реализуются образовательной системой.

В ходе исследования установлено, что взаимодействие педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования на селе выступает одновременно как особый тип связей, отношений педагогов и учащихся, характеризующий процессы их взаимного воздействия друг на друга, взаимного влияния и изменения; процесс их деятельностного и личностного «обмена», в результате чего происходит их взаимное обогащение и преобразование; специфическая форма организации их деятельности, предполагающая объединение усилий в воздействии на общий предмет деятельности.

Многообразие процессов, отображаемых понятием «взаимодействие педагогов и учащихся», позволяет представить его как некую развивающуюся целостность, в которой в единстве выступают субъектно-субъектное и субъектно-объектное взаимодействие, практическое и духовное, предметное и межличностное. Субъектно-субъектные связи в этой целостности определяют взаимные положения педагогов и учащихся как развивающихся личностей, субъектов собственной жизнедеятельности, а субъектно-объекгные подчёркивают функционально-ролевой характер их взаимных положений («ведущий ведомый»). Практический «обмен» охватывает реальные действия педагогов и учащихся, а духовно-информационный - предполагает обмен идеями, мыслями, чувствами, интересами и т.д., то есть всем тем, что является достоянием внутреннего мира взаимодействующих. Деятельность педагогов и учащихся и их общение предстают в рассматриваемой целостности как разные способы «обмена» между взаимодействующими. При этом общение есть не только атрибут, необходимая сторона деятельности, но и способ реализации потребностей взаимодействующих друг в друге.

Взаимодействие педагогов и учащихся способно обогатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельности, функционально-ролевого и межличностного общения, принятия позиций руководителя, сотрудника, подчинённого; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанностей в этой деятельности, заинтересованность в её результатах.

Организация, построение взаимодействия педагогов и учащихся как некоей целостности, содействующей развитию образовательной системы учреждения образования и её субъектов является процессом длительным, сложным и весьма противоречивым.

На основе концепции развивающего и развивающегося взаимодействия может быть предложен пространственно-временной подход к организации взаимодействия педагогов и учащихся. Этот подход позволяет:

-зафиксировать «пространство» возможных вариантов взаимодействия, различающихся по трём основным аспектам («тип взаимосвязи», «содержание обмена», «способ обмена»),

-выделить специфические временные периоды развёртывания взаимодействия в образовательной системе общего образования на селе в соответствии с логикой её развития (начальная адаптация, интенсивное обучение, первичное оформление профессиональных умений и навыков, обретение качеств профессионала);

-отобрать для каждого временного периода из «пространства» возможных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся наиболее адекватные всей совокупности объективных и субъективных факторов.

Пространственно-временной подход к организации применим не только к взаимодействию педагогов и учащихся как целостности, но и к отдельным его составляющим (целям, содержанию, способам и формам организации, результатам), циклам, ситуациям. При определении целей, содержания, способов и форм организации взаимодействия, оценке его результатов в каждый конкретный период, момент времени из «пространства» возможных вариантов отбирается наиболее сообразный. Аналогичным образом строится взаимодействие в конкретных циклах и ситуациях.

Пространственно-временной подход к организации реализуется посредством взаимосвязанных и взаимодополняющих способов: «управление», «самоуправление», «педагогическое руководство», «сотрудничество».

Использование пространственно-временного подхода в конкретной ситуации предполагает: анализ и описание реально существующего (исходного) состояния «пространства» взаимодействия; оценивание его соответствия актуальным задачам функционирования и развития реальной образовательной системы; идеальное предвосхищение возможных и желательных изменений (проектирование) «пространства» взаимодействия и его развёртывания по временным периодам, которые содержательно наполняются в зависимости от особенностей преобразуемой образовательной системы; корректировку и реализацию замысла изменений и его окончательное закрепление в методических материалах.

Установлено, что педагогическое проектирование обладает богатыми возможностями для развития субъектов образовательной системы; актуализации и обогащения их творческих потенциалов; гуманизации и диалогизации отношений между ними, гармонизации развития образовательных систем и преобразований их целостности на основе обновлённых ценностей; влияния на упорядочение и обогащение г социокультурной среды развития образовательных систем. Эти возможности реализуются, если процесс педагогического проектирования строится: на осознании реальных потребностей в преобразованиях, сообразных актуальным социокультурным тенденциям; с опорой на предшествующие достижения всех субъектов образовательной системы и системы как целостного самоорганизующегося организма; с учётом имеющихся духовных, интеллектуальных и материальных ресурсов; на основе достижений педагогической науки и лучших образцов педагогической практики.

Особыми условиями, определяющими успешность процесса педагогического проектирования и обеспечивающими устойчивость вносимых в сферу образования инноваций, являются: педагогически обоснованный выбор и поэтапное выстраивание способов и форм проектного процесса, учитывающие особенности проектного замысла и конкретных условий его реализации; включённость основных субъектов преобразуемых образовательных систем во все этапы создания и реализации педагогического проекта.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что реализация проекта «Условия обновления взаимодействия педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования на селе», разработанного на основе пространственно-временною подхода действительно обеспечивает изменение отношений учащихся, усиливая в них черты самостоятельности, инициативности, ответственности за результаты своей деятельности, внимательности к другим людям. Включение педагогов в освоение и реализацию пространственно временного подхода к организации их взаимодействия с учащимися существенно изменяет как личностные, так и профессиональные отношения между педагогами. Строя многообразное и вариативное взаимодействие с учащимися, педагоги вступают в сложные, порой противоречивые отношения друг с другом. Расширяется поле их совместной деятельности и общения. Изменяется их отношение к собственной профессиональной деятельности. Появляется потребность в осмыслении и преобразовании повседневной педагогической практики, т.е. обновление взаимодействия педагогов и учащихся влечёт за собой не только обновление отношений между ними, но и создаёт серьёзные предпосылки для дальнейшего развития всей системы общего образования на селе.

Опытно-экспериментальная работа показала, что организация взаимодействия педагогов и учащихся на основе пространственно-временного подхода требует соответствующей подготовки педагогов к систематическому изучению учащихся, к проектированию условий обновления образовательной системы и разнообразных вариантов взаимодействия, к коллективному взаимодействию в процессе разработки педагогических проектов и их реализации. В этом мы видим логическое продолжение наших исследований.