автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие сети специальных образовательных учреждений в XX веке
- Автор научной работы
- Назарова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Ольга Сергеевна, 2008 год
Введение С.
Глава I. Основные тенденции процесса становления и развития сети специальных образовательных учреждений Владимирской губернии от начала до первой половины XX века
§ 1.1. Возникновение первых специальных образовательных учреждений во Владимирской губернии С.
§ 1.2. Диверсификация сети специальных образовательных учреждений области до конца 20-х гг. XX века С.
§ 1.3. Состояние сети специальных образовательных учреждений
Владимирского региона после реформы административно-территориального деления советского государства и до начала послевоенного восстановления хозяйства страны С.
Глава II. Развитие сети специальных образовательных учреждений во второй половине XX века
§ II.1. Состояние сети специальных образовательных учреждений в послевоенный период С.
§ II.2. Развитие сети специальных образовательных учреждений в 50-е годы XX столетия С.
§ II.3. Специальное образования в период с 1985 по 2000 годы: состояние, проблемы и перспективы развития С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие сети специальных образовательных учреждений в XX веке"
Актуальность исследования. На современном этапе социально-экономического и культурного развития России вопросы организации коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии приобретают особую актуальность и значимость. Это обусловлено как ежегодным ростом числа детей данной категории, так и наличием среди них детей, не охваченных специальным образованием.
Проблему изучения, воспитания, обучения детей с отклонениями в развитии можно отнести с достаточным основанием к числу наиболее острых научных и социально-педагогических проблем современного общества.
Развитие системы специального образования, если рассматривать этот процесс исторически, было обусловлено не только увеличением количества аномальных детей, что детерминировалось разного рода социально-экономическими причинами и катаклизмами, но стало и следствием усиления внимания к данной категории детей со стороны благотворительных организаций и государства.
В связи с поиском педагогической наукой и практикой путей решения проблем, связанных с системой специального образования, особое значение имеет переосмысление истории, глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта в сфере обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, но и историко-педагогического наследия прошлого, опоры на него, ибо наука приобретает реальный смысл и действенность только тогда, когда ее представители начинают рассматривать имеющиеся у них научные данные как результат деятельности их предшественников.
Исследование исторических закономерностей и специфических особенностей становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России в последнее столетие приобретает особую значимость в связи с обращением к традициям милосердия, испокон веков свойственных нашему народу, возрождением благотворительных обществ, организацией новых видов специальных учреждений.
По нашему мнению, на примере изучения данной проблемы в одной губернии, (области) можно проследить, с одной стороны, общие для всей страны тенденции помощи детям с отклонениями в развитии, с другой — выявить некоторые особенности проявления указанных тенденций, присущих только данной территории. Для решения поставленной проблемы нами была изучена динамика развития сети специальных образовательных учреждений на территории Владимирской губернии и области за период с 1900 до 2000 года.
Повторяя в общих чертах основные этапы развития общегосударственной системы специальных учреждений, Владимирская региональная (губернская и областная) подсистема подобных образовательных учреждений имела свои особенности, обусловленные историей региона, его социально-экономическими и культурными отличиями от регионов центральной России и прежнего союзного государства в целом.
К числу этих особенностей можно отнести географию региона, природно-климатические условия проживания жителей, социо-культурное и политическое место Владимирщины в административно-территориальном делении. Город Владимир являлся столицей древней Руси, объединявшей вокруг себя все остальные ее земли. Среди факторов, обусловивших «особное» место Владимирской губернии в жизни Российского государства, находится и то обстоятельство, что она претерпела сложные социально-экономические и культурные преобразования, вызванные послеоктябрьской историей развития Иваново-Вознесенского края, являвшегося одним из революционных центров России. В ряду выдающихся деятелей политики, культуры и науки России находятся такие уроженцы и деятели Владимирской губернии (и Иваново-Вознесенского края в целом), как Бубнов А.С. (выдающийся революционер и нарком просвещения Российской Советской Федеративной Социалистической Республики),
Мерецков К.А. (Маршал Советского Союза), Столетов В.П.(министр высшего и среднего специального образования Российской Федерации и президент Академии педагогических наук СССР). Этот список можно продолжить.
Понятно, что при всем своеобразии своего развития Владимирская губерния и область повторяла многие черты общего социально-экономического и культурного развития российских регионов, складывающихся до и после Октября 1917 г. Об этом свидетельствуют многие работы, связанные с исследованием проблемы становления и развития специальных образовательных учреждений в регионах страны. Так, в диссертационном исследовании К.Е. Глазуновой «Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области, 90-е г. XIX века - 90-е г. XX века» [48], достаточно подробно рассматривается проблематика данной сферы образования. При тщательном исследовании хронологии событий выявляется отсутствие внимания к рассмотрению причин и обстоятельств, детерминировавших развитие системы коррекционного образования. Диссертант на первое место ставит такие вопросы, как: могла ли какая-либо область быть центром «становления специальной педагогики», тогда как в двух столицах действовали научно-педагогические учреждения, целью которых как раз и была деятельность по определению предмета, границ, принципов и методов специальной педагогики как научной дисциплины. Другое дело - создание соответствующих общесоюзному процессу социальных институтов, подчинявшихся общенаучным и общесоциальным тенденциям воспитания и обучения детей, требующих специальной коррекционно-педагогической помощи.
География интересующих нас исследований весьма многообразна. Есть кандидатская диссертация, выполненная на материале благодатной Ставропольской земли — «Становление и развитие специального образования на Ставрополье» (О.В. Курбанова, 2002). [116] Автор данной работы тщательнейшим образом исследует основные этапы формирования системы коррекционного образования на Ставрополье, однако и он оставляет в стороне побудительные причины ее развития и эволюции, что несомненно снижает научную доказательность и ценность работы.
Юг России - Ставрополье по общим закономерностям развития сети специальных образовательных учреждений мало чем отличается от крайнего Севера и Заполярья, свидетельством чего является диссертационная работа А.В. Гущиной «Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями: социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья» - 2001 г. [59]. Однако данная работа выгодно отличается оригинальностью используемого фактического материала, чем она становится схожей с диссертационным исследованием И.А. Юдиной «Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования» [255].
Приведенные примеры имеющихся работ по близкой нам тематике говорят о том, что многие из них повторяют свои названии, в которых ключевыми являются философские понятия «становление» и «развитие». Данные понятия выступают основоположением в построении истории и теории исследуемого предмета, хронология которого определяется заранее заданными рамками исследуемого процесса. Очевидно, что сам этот процесс на протяжении почти что семидесятипятилетнего периода был обусловлен многими социально-политическими, экономическими, культурными, образовательными и другими обстоятельствами, внутри которых были свои инвариантные и вариативные компоненты, не поддающиеся повторению в том или ином регионе.
Создание и развитие сети специальных учреждений в стране было явлением многофакторным, в нем в сложном переплетении находились события и явления, относящиеся к различным сторонам человеческой жизнедеятельности, которая не защищена от появления различных аномалий (нарушение, слуха, нарушение зрения, нарушение психического развития и др.).
В своей работе мы исходим из того, что появление этих аномалий в большинстве своем не является случайными событиями. Они обусловлены как генетическими, так и социокультурными факторами, описанными в трудах известных ученых.
Даже на этих нескольких примерах, взятых из последнего десятилетия выполнения диссертационных работ в области истории развития сети специальных образовательных учреждений, видно, что все они (при их историко-педагогическом единстве) представляют собой разноплановые и не повторяющие друг друга исследования, каждое из которых имеет право на существование. Подобная работа, охватывающая территорию Владимирского региона в рамках периода с 1900 по 2000 гг., до сих пор отсутствовала. Это обстоятельство делает решение обозначенной в названии диссертации проблемы актуальным.
Цель исследования - выявить «точки роста» (Р.С. Микулинский) в становлении отечественной коррекционной педагогики и соответствующей ей сети специальных образовательных учреждений, получить систематизированное научное знание о взаимосвязи данных процессов и особенностей их протекания в одном из регионов центра России.
Объект исследования — исторический процесс эволюции сети специальных образовательных учреждений, расположенных на территории центрального федерального округа современной России в одном из ее промышленно развитых регионов на протяжении изучаемого периода.
Предмет исследования — исторические предпосылки и основания, обусловившие специфику проявления общих тенденций развития сети специальных образовательных учреждений на территории Владимирской губернии и области в XX в.
В своем исследовании мы исходим из предположения о том, что становление и развитие сети специальных образовательных учреждений региона, подчиняясь воздействию общемировых и внутригосударственных тенденций ее функционирования, на региональном уровне имела некоторые особенности, обусловленные целым рядом факторов природного и социокультурного характера, взаимодействие которых в ходе эволюции сети на протяжении XX столетия в определенной исторической последовательности демонстрировало цикличность проявления реализуемых тенденций по принципу взаимоотношения категорий «общее-особенное-специфичное». Диверсификация, то есть достройка сети (внутри общей системы образования в стране и регионе) за счет создания недостающих ранее специальных образовательных учреждений нового типа, осуществлялась посредством обеспечения условий социально-экономического, культурного, научного, научно-методического, организационно-управленческого и административного порядка. Каждое из этих условий, возникающее в результате его вызревания, вступая в определенный момент во взаимодействие с другими, своей целокупностью и определяли те точки количественного роста и качественного развития сети, которые становились характерными именно для данного региона.
Объект, предмет и цель исследования позволили определить следующие задачи:
1. Выявить и описать факторы, оказывавшие опосредованное и непосредственное воздействие на взаимосвязанные процессы, обусловившие конкретное соотношение общего и особенного в становлении и развитии сети специальных образовательных учреждений.
2. Рассмотреть направленность циклического процесса становления и развития этой сети образовательных учреждений региона, оценка его социокультурных результатов, педагогических путей, средств, организационных форм и методов достижения социально-значимых целей
3. Установить зависимость между динамикой развития сети специальных учреждений и интенсивностью процесса создания учебно-методического обеспечения разных сторон коррекционно-педагогической деятельности, развитием ее материально-технической базы на локальном образовательном пространстве.
4. Определить периодизацию изучаемого процесса, объяснить причины происходившей диверсификации образовательных учреждений, входящих в подсистему специального образования как значимого структурного элемента всей региональной системы образования.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы Д.И. Азбукина, А.Г. Басовой, Н.В.Беляковой, Е.В. Беляновой, М.В. Богданова-Березовского, JI.H. Василевского, Е.С. Виноградова, Т.А. Власовой, JI.C. Выготского, Б.С. Гершунского, К.Е. Глазуновой, М.Д. Голубовского, А.Н. Граборова, JI.H Гумилева, B.C. Дадаяна, Э.Д. Днепрова, А.Д. Добровой, А.И. Дьячкова, Х.С. Замского, А.И. Иваницкого, Э.В. Ильенкова, Ю.П. Истратова, В.П. Кащенко, Н.Б. Коваленко Н.Д. Кондратьева, Н.П. Коняевой, С.А.Косымова, О.В.Курбановой, В.А. Лапшина, А.П. Лиферова, А.Р. Лурии, Н.Н. Малофеева, С.Р. Микулинского, Ш.Н. Нигаева, Ф.М. Новика,
A.Е. Пальтова, А.И.Ракитова, В.В.Розанова, В.П. Столетова, М.Б. Татимова,
B.А. Феоктистовой, Л.А. Чижевского, Л.М. Шипицыной, В.П. Эфроимсона и мн. др.
Методы исследования. Общенаучные методы: «анализа через синтез» (С.Л.Рубинштейн), «восхождение от абстрактного к конкретному» (Э.В. Ильенков), сравнительно-сопоставительный анализ идей и подходов, реализуемых в ходе «образовательных реформ» (Э.Д. Днепров). Частные методы историко-педагогического исследования: биографический метод, беседа, интервьюирование, анкетирование, анализ и обобщение фактов, имеющихся в архивных источниках.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной педагогической науке рассматривается сеть специальных образовательных учреждений во Владимирской губернии и области в XX веке. Она подвергнута специальному комплексному изучению, в ходе которого получены данные о взаимосвязи факторов, воздействовавших на становление, развитие и диверсификацию сети специальных образовательных учреждений региона, занимающих особое место в образовательном пространстве области и способствующих интеграции детей с отклонениями в развитии в жизнь социума.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены общая тенденция и специфика историко-педагогического процесса становления, развития и диверсификации специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии на территории страны в целом и в регионе в частности;
- теоретический анализ практического опыта специальной помощи детям с отклонениями в развитии во Владимирской области обобщен и представлен как выражение динамики развития с определением конкретных рамок отдельных исторических периодов, которые входят в большие и малые циклы культурно-исторической эволюции (Н.Д.Кондратьев), что и служит одним из частных подтверждений целостности общих процессов цикличности экономического, социально-политического, культурного научного и педагогического развития, выражаемых в деятельности и сети специальных образовательных учреждений;
- показано, что коррекционно-педагогическая помощь в регионе в своем развитии опиралась на опыт российских социальных институтов, существовавших еще до начала XX в. Представлена картина социального призрения и вспомоществования лицам, нуждающимся в специальной поддержке, объяснены причины роста, динамика количественного и качественного развития сети специальных образовательных учреждений;
- определены основные исторические этапы развития специальной помощи детям во Владимирской области в XX в., выявлена их обусловленность региональными особенностями ее социально-экономического и культурного развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и результаты исследования обогащают теоретические знания по истории общей и специальной педагогики, оказывая тем самым содействие в теоретическом и практическом решении многих современных проблем организации и функционирования специальных учреждений.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного гуманитарного университета, других аналогичных факультетах, на курсах института повышения квалификации и при получении дополнительной специальности.
Созданный по теме диссертации альбом «Специальные школы-интернаты Владимирской области» востребован музеем истории образования Владимирской области.
Основные этапы исследования:
1 этап (2001-2002 гг.) - уточнение проблемы исследования, определение ее основных общенаучных характеристик, разыскание архивных источников.
2 этап (2002-2004 гг.) - изучение архивных источников и расширение теоретико-методологической базы исследования. Оценка и обсуждение полученных результатов, их верификация.
3 этап (2004-2008 гг.) — формулирование общих выводов и заключения, составление списка литературы. Литературное оформление завершенного исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием взаимодополняющих методов, адекватных проблеме и предмету исследования, вынесенным на защиту положениям; теоретико-методологической базой, разнообразием привлеченных фактов и источников и опорой при их анализе на закономерности исторического развития.
Положения, выносимые на защиту: 1. Длительный процесс становления и эволюции специальной помощи детям во Владимирской области в период с начала XX века по настоящее время представляет собой поэтапное движение от возникновения различных форм благотворительности и призрения детей с отклонениями в развитии до создания оптимальной сети специальных учреждений, охватывающей большинство нуждающихся.
2. Коррекционно-педагогическая помощь детям в регионе в исследуемый период отражала общие тенденции ее становления и развития в стране, но под влиянием разнообразных региональных условий имела особенности, присущие в первую очередь Владимирской области, что и способствовало их выражению в явном, эксплицитном виде. К этим моментам мы прежде всего относим:
- опережающий характер возникновения некоторых типов учреждений;
- ускоренное развитие собственного регионального научно-педагогического ресурса и потенциала, обеспечивающего возможность решения возникавших практических задач специального образования;
- разработка и реализация собственных вариативных моделей интеграции детей с отклонениями в развитии в общеобразовательную школу;
- инициативное подключение региона в условиях вхождения России в мировое и европейское образовательное пространство к деятельности экспериментальных стартовых площадок педагогического сопровождения детей, имеющих нарушения отдельных функций и стоящих перед необходимостью удовлетворения «особых образовательных потребностей»;
- относительно беспроблемное и укороченное, «уплотненное» по времени обогащение педагогического сознания и научно-методического аппарата работников сети специальных образовательных учреждений региона за счет принятия ими императива эпохи, подвигавшего к изменению лексико-семантических характеристик этого аппарата и «замещения» в нем ранее используемых понятий «дефективный ребенок», «аномальные дети», «дети-инвалиды» и «дефектология» такими, как «дети с ограниченными возможностями развития», «дети, нуждающиеся в коррекционном сопровождении», «воспитание детей, имеющих нарушенное развитие», «исключительные дети», «специальная педагогика» и «коррекционная педагогика» и наряду с этим - «интеграция» и «инклюзия»;
-особое внимание к направленности профессиональной подготовки будущих специалистов на овладение комплексом необходимых и достаточных знаний о детях, имеющих нарушения интеллекта, к формированию и развитию способностей к преподаванию различных учебных дисциплин в образовательных учреждениях VIII вида, а также к подготовке для работы в создаваемых под эгидой общественных объединений учреждений для детей со сложной структурой дефекта.
3. Изменения в сети специальных образовательных учреждений были вызваны совокупностью социально-экономических, социо-культурных и организационных причин, вызванных развитием государства и общества, процессами, происходившими в мировой и отечественной науке о воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии и практике специального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр педагогики начального образования и коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.); на научно-практических семинарах специальной школы-интерната № 12 г. Владимира; на научно-практических конференциях Владимирского государственного педагогического университета (2001-2006 гг.) и заседаниях предметно-цикловых комиссий Владимирского педагогического колледжа.
Материалы диссертации использовались на лекционных и практических занятиях по коррекционной педагогике, при разработке спецкурса «История становления и развития системы специального образования во Владимирской области ».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Второй полувековой «кондратьевский цикл» (или вторая «длинная волна») во временном движении развития исследуемого нами феномена в регионе Владимирской области проявлял себя в начатом после окончания Великой Отечественной войны, послевоенном восстановлении народного хозяйства. Хотя исследованный нами регион непосредственным образом не находился в зоне военных действий и его социальная и культурная инфраструктура не подверглась разрушениям, сеть специальных образовательных учреждений испытывала общие трудности, свойственные послевоенной жизни общества. В значительной мере она отягощалась за счет сокращения доли мужского населения, увеличения внутри нее количества увечных, инвалидов, лиц с отклонениями в психическом развитии. Вместе с тем послевоенный всплеск рождаемости неминуемо должен был привести с собой увеличение в популяции послевоенных поколений доли лиц с самыми различными проблемами в развитии, дефектами органов зрения и слуха, нарушениями речи и другими отклонениями в психической и физической развитии.
Эта ситуация требовала особого внимания как на союзном, так и республиканском и региональном уровнях. С одной стороны, количественного увеличения и видового разнообразия различных специальных образовательных учреждений, и, с другой, расширение фронта научно-исследовательской деятельности в разных областях дефектологии и смежных с нею науках, подготовки научно-методической и учебной литературы, кадров специалистов, в том числе и высшей квалификации.
Знаковым событием в последней сфере явился подписанный министром просвещения РСФСР 11 марта 1953 г. приказ о начале систематической и целенаправленной подготовки дефектологов с высшим образованием, оказавший воздействие на формирование педагогического потенциала сети специальных образовательных учреждений и Владимирской области. Восполнение вакансий за счет лиц со специальным образованием способствовало улучшению учебновоспитательного процесса в учреждениях разного типа, совершенствованию их материальной, учебной и учебно-методической базы. Постепенно через областной институт усовершенствования учителей и организованный в нем кабинет специальных школ в области налаживалась целенаправленная систематическая работа по подготовке и использованию на местах полноценного дидактического обеспечения обучения деятельности развивающейся сети специальных школ, обретения ею нового качества.
Этому способствовали усилия государства и научных учреждений дефектологического профиля, работа ученых разных специальностей (социологов и генетиков, физиологов и психологов, дефектологов, педагогов и методистов) по разработке и внедрению в широкую практику последних достижений в науке и технике, могущих служить базой для создания компенсаторного механизма (в том числе и за счет использования технических устройств) преодоления различных отклонений посредством коррекции и развития утраченных функций. Важное значение имела и деятельность таких общественных организаций как Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, их отделений на местах, в том числе и во Владимирской области.
Обновление и модернизация деятельности сети направлялась в содержательном плане введением во всех вспомогательных школах новых программ, отвечавших уровню развития основных разделов дефектологии. В сочетании с повышением квалификации работников, совершенствованием их педагогического мастерства в ходе • последипломного образования (поствузовского в рамках ИУУ) и деятельности в рамках соответствующих методических объединений на районном (кустовом) и городском уровнях все это вело к повышению результативности деятельности сети, более полному выполнению ею своих социально-реабилитирующих функций.
После принятия в СССР закона «Об образовании.» и расширения сети учреждений интернатного типа в области продолжалась работа по реструктуризации отдельных типов школ. Начинает проявлять себя тенденция достраивания отдельных учреждений сети до полной средней школы, что особенно ярко проявилось в структуре специальных школ для глухих детей, где появляется все больше количество школ с 12-летним обучением и уменьшается количество школ начальных.
Вместе с тем в рассматриваемый период все более активно начинает проявлять себя такая организационная школа специального обучения как вспомогательные классы при общеобразовательных школах. В их деятельности в регионе была обнаружена масса недостатков, что в дальнейшем повлекло за собой необходимость принятия мер административного характера, с одной стороны; с другой стороны, потребовались и меры научно-методического порядка. Это вылилось в организацию медико-психолого-педагогических комиссий, работа которых привела к существенным положительным сдвигам в деятельности всей сети специальных образовательных учреждений региона.
Тем не менее все положительные сдвиги в региональной сети специальных образовательных учреждений Владимирской области при отсутствии в стране закона о специальном образовании не могли восполнить пробелов, характерных для этой сети в целом. По-прежнему не обучались дети с глубокими нарушениями интеллекта, эмоциональной сферы, сложной структурой дефекта, которые нуждались в особой социальной и психолого-педагогической поддержке. Как и прежде в нашем регионе не было ни одного учреждения для обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для всей региональной сети основным и ведущим приоритетом оставалась ориентация на выполнение прежде всего образовательного ценза, тогда как личностно-эмоциональное развитие детей, представляющее важнейшее условие их полноценной социализации и интеграции в общество оставалось вне должного внимания педагогических коллективов.
До определенного времени эта сторона дела оставалась на периферии научного сознания сообщества дефектологов и организаторов народного образования, что направляло развитие сети в прежнее русло представлений и моделей работы с контингентом, уже постепенно преодолеваемых за рубежом. Владимирская область не случайно оказалась в ряду тех, кто был в списке экспериментальных площадок по развитию интегрированного образования в стране. Она занимала здесь свое место наравне с такими культурными образовательными центрами современной России, как Ленинградская, Московская и Ярославская области, города Москва и Санкт-Петербург и др. Надо полагать, что не в последнюю очередь этот факт обусловлен тем, что начиная со второй половины 80-х годов прошлого века регион Владимирской области (вслед за развитием специальных научных и методических исследований по дефектологической проблематике, проводимых во Владимирском Государственном педагогическом университете и открытием в нем факультета коррекционной педагогики и специальной психологии) постепенно превращался в один из российских центров развития интегрированного образования, обеспеченного кадрами высшей квалификации.
Заключение
Проведенное нами исследование векового процесса становления и развития сети специальных образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что периодизация основных вех и ключевых моментов хода данного процесса в нашем регионе в целом подчиняется общим тенденциям, проявившим себя в масштабах страны.
Первый значимый период становления исследуемого нами феномена может быть определен промежутком с 1900 по 1907 г.г. 1907 год - этапный момент развития сети специальных образовательных учреждений губернии, что совпадает с нижним пределом семи-одиннадцатилетнего торгово-промышленно кондратьевского цикла. В 1907 г. в г. Владимире состоялся первый выпуск учащихся училища для слепых детей. Верхний предел этого цикла приходится на 1911 г., то есть на пик реформ П.А. Столыпина, ознаменовавшихся во Владимирской губернии в частности и тем, что в этом году в г. Владимире состоялся 1-ый общеземский съезд по народному образованию, на котором активно обсуждался вопрос о введении всеобщего обучения во Владимирской губернии.
Дальнейший волновой процесс эволюции исследуемого явления проходит через начало Первой мировой войны и Октябрьскую революцию. Последняя вызвала коренные изменения во всей системе образования страны и отдельных ее регионов. Декретотворчество новой власти, особенно ярко проявившее себя с 1918 г., коснулось и разных категорий детей, требующих особого социального призрения и педагогической поддержки. Период с 1911 по 1918 гг. вобрал в себя еще один семилетний торгово-промышленный кондратьевский цикл, взятый в его нижнем пределе. Его окончание совпало с началом деятельности губернской Комиссии призрения несовершеннолетних.
Следующий, на этот раз теперь уже трехлетний цикл, заканчивается 1921 годом. Этот год знаменателем как количеством и разнообразием событий, интересующих нас, так и разносоставностыо входящих в этот период временных циклических процессов. В июле 1921 г. все детские учреждения Владимирской губернии, находившиеся в ведении Губсобеса, перешли в ведение Владимирского губернского подотодела охраны детства. В августе 1921 г. был организован Губернский Совет по дефективности, а 16 ноября 1921 г. начал работу губернский съезд Охраны детства.
В обозначенном периоде легко просматривается сочетаемость различных временных отрезков, представленных тем или иным количеством лет, входящих в цикл той или иной продолжительности: семь и одиннадцать лет как нижний и верхний пределы одного торгово-промышленного цикла; следующие семь лет в качестве нижнего предела аналогичного цикла; один трехлетний цикл.
Охарактеризованный период, ознаменовавшийся значимыми событиями рассматриваемой сферы, произошедшими на общероссийском и региональном уровне (в эти значимые события, кстати, вписывается и первая русская буржуазно-демократическая революция 1905-1907 гг.) подвел страну к следующему важному, но достаточно кратковременному этапу ее развития, получившему название эпохи новой экономической политики (НЭП), обозначившей, по выражению В.И. Ленина, «коренной пересмотр всей нашей точки зрения на социализм». Переход к этой политике занял около года, что, по терминологии Н.Д. Кондратьева, представляло собой один сезонный цикл. Сам же нэп на практике продолжался (по разным оценкам) с 1922 г. по 1929 г.
Во Владимирской губернии исследуемое нами социально-педагогическое явление проявило себя в количественно-качественном отношении не столь заметно, если сравнивать его с различными событиями в собственно политико-экономической и хозяйственной сферах. Однако и здесь, особенно во второй половине нэпа, были свои достижения: в 1926 г. в областном центре была открыта первая школа для обучения умственно отсталых детей, а в 1927-1928 учебном году (в год завершения действия т.н. «комплексных программ» Наркомпроса РСФСР) в отдельных уездах губернии стали открываться специальные группы для обучения умственно отсталых детей.
Следующий семилетний период привел к 1929 г., не случайно названному И.В. Сталиным «годом великого перелома». Этот год положил конец новой экономической политики во всех сферах, в том числе и в образовании. Он спустя некоторое время привел и к существенным изменениям отношения к самой сети специальных образовательных учреждений. Веху на этом пути обозначил следующий нижний предел торгово-промышленного цикла, ознаменованный известным постановлением ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркопросов». (4 июля 1936 г.)
Одним из следствий знаменитого партийного документа стала подготовленная по его следам специально организованным советом при Наркоме просвещения А.С. Бубнове «Инструкция о переводе детей из специальных школ в нормальные». Ею необходимо было руководствоваться при работе с данным контингентом детей, что, однако, как показывала приводимая А.С. Бубновым наркомпросовская статистика, в отдельных регионах привело к разным недоразумениям и новым проявлениям своего рода административно-педагогического экстремизма. Источники областного архива Владимирской области, к сожалению, не содержат подобных сведений. Вероятнее всего, они утеряны в годы войны и последующей передаче из фондов хранения архива Иваново-Вознесенского края в архив Владимирской области. Так или иначе, но мы считаем необходимым в дальнейшем продолжить начатый нами поиск.
Появление на карте страны Владимирской области посредством ее выделения из укрупненного в 1929 г. Иваново-Вознесенского края произошло в 1944 г. Эта значимая веха нового административно-территориального деления в России представляло собой сложение четырех верхних пределов торгово-промышленных циклов. Оставался лишь один год до победоносного завершения Великой отечественной войны и переходу к периоду восстановления народного хозяйства страны. Показательно при этом, что как раз на 1944 г. приходится февральское постановление СНК РСФСР «Об Академии педагогических наук РСФСР», одним из пунктов которого было указание на необходимость организации в составе учреждений АПН Научно-исследовательского института дефектологии.
Вскоре после окончания войны Совнарком РСФСР принимает постановление (февраль 1946 г.) «Об улучшении обучения и медицинского обслуживания детей, получивших различные увечья». Очевидно, что текст самого постановления был продиктован сообщением с мест о массовом явлении -физической увечности различных половозрастных групп населения, в том числе и детей, оказавшихся в зоне военных действий. Территория Владимирской области не была затронута подобным явлением в массовом порядке, однако и здесь вследствие миграции населения количество увечных детей было заметным, что требовало к ним особого внимания. В первую очередь постановление касалось детей, потерявших зрение й слух, распределенных в большинстве своем в зависимости от вида нарушения по имевшимся в то время школам-интернатам.
По концепции Н.Д. Кондратьева, второе пятидесятилетие двадцатого столетия представляло собой вторую длинную волну векового, «трендового» движения. Здесь тоже наблюдается разновременная цикличность развития сети специальных образовательных учреждений. Эта цикличность внутри второго большого кондратьевского цикла, составляющего временной промежуток в пятьдесят лет, имела свои особенности, определяемые как насыщенностью событий предшествующего периода развития, так и темпами хозяйственного и культурного развития области, обусловленных ее особым местом среди территориальных социально-экономических единиц центра Нечерноземья. Свою роль сыграли и процессы, происходившие в педагогической науке и образовании как на уровне страны, так и региона.
Начало второго пятидесятилетие векового движения, ознаменованное педагогической дискуссией по книгам Н.К. Гончарова и П.Н. Груздева, в скрытом виде обозначило и подготовило то, что где-то примерно в середине второй волны векового движения проявит себя как постановка и попытка решения многочисленных пограничных проблем общей, социальной и специальной педагогики. Рассмотрение этих проблем (само по себе очень интересное и могущее быть плодотворным хотя бы в свете современной социо-культурной и демографической ситуации в стране) не входило в предмет нашего исследования. Это может стать областью продолжения наших изысканий. Сейчас же обратим внимание на наиболее значимые события регионального уровня, входящие в исследованный нами промежуток времени.
Среди них - знаковое событие, произошедшее в недрах административно-управленческого аппарата три года спустя после начала второго полувекового кондратьевского цикла и день спустя после похорон И.В. Сталина — подписанное 11 марта 1953 г. министром просвещения и одновременно президентом АПН РСФСР И.А. Каировым приказ об улучшении обучения и воспитания слепых и слабовидящих детей в специальных школах и дошкольных учреждениях России, оказавший положительное влияние и на положение подобных образовательных учреждений Владимирской области.
Еще одно важное событие, свидетельствующее о своего рода «попятном», но в то же время поступательном развитии — это приказ по Владимирскому облоно о ликвидации по всей области с 1 сентября 1972 г. открытых ранее при общеобразовательных школах классов для детей с дефектами умственного развития и запрете впредь существования подобных классов в стенах любых общеобразовательных учреждений. Этими мерами (временные рамки которых суммировали два полных торгово-промышленных цикла в верхнем пределе, то есть составляли всего двадцать два года) обозначался существенный период управленческой, педагогической и научно-методической деятельности. Он аккумулировал в себе более короткие временные отрезки: вызревание идеи открытия при общеобразовательных школах классов для детей с дефектами умственного развития; реализация этой идеи именно в этих классах; оценка продуктивности их деятельности; отказ от реализуемой идеи в сложившейся форме; переход к обучению умственно отсталых детей в специально создаваемых для них учреждениях.
Данный факт, фиксируемый документально, наряду со всем прочим свидетельствует и о своеобразном «уплотнении» целостного циклического процесса в определенный, детерминированный своими причинами временной диапазон. Потребовался достаточно длительный и довольно продолжительный (в рамках полувека) период, в который однажды возникшая идея уделить аномальным детям особое внимание и обучать и воспитывать их как и всех остальных, то есть в среде детей, обучающихся в общеобразовательной школе, показала свою если несостоятельность, то непродуктивность и потребовала ее коррекции в плане прежде всего организационно-административном.
Однако мысль о необходимости самого особого социально-педагогического внимания к аномальным детям и их реабилитации с завершением указанного выше периода в качестве идеи не сошла на нет. Она должна была трансформироваться и преобразоваться сначала в идею организации специальных школ, а затем эволюционировать в идею интеграции.
В отечественной дефектологии идея интеграции начинает активно пропагандироваться и реализовываться только в 90-е годы прошлого века, тогда как в развитых странах Западной Европы и США она получила свое признание еще в 70-е годы. Не вдаваясь здесь в причины нашего отставания, подчеркнем, что они носили в первую очередь не собственно педагогический, а скорее стереотипно-поведенческий характер. Несомненно, к этому добавлялись и мотивы традиционализма в отношении к детям, имеющим особенности развития, что в целом, если к тому же учесть долгий путь нашего автаркического (то есть особного, отличного от всего остального мира) социально-экономического развития, то некоторое наше отставание по времени перехода к реализации идеи интеграции становится вполне объяснимым.
Завершение второго полувекового периода развития сети специальных образовательных учреждений и ее диверсификации ознаменовалось во Владимирской области несколькими хотя и разноплановыми, но взаимосвязанными событиями. Одно из них — достройка государственной сети специальных образовательных учреждений структурным подразделением, имеющим общественно-государственный характер (АРДИ «Свет»); другое -достройка государственной же сети такой структурной единицей, как факультет коррекционной педагогики и специальной психологии при Владимирском государственном педагогическом университете, входящим в федеральную систему высшего педагогического образования. Выпускаемые факультетом специалисты с начала нового века успешно вливаются в педагогические коллективы специальных образовательных учреждений Владимирской области.
Проведенное исследование и полученные при этом результаты дают основание говорить об известной степени решенности поставленных нами задач и доказанности положений, которые были вынесены на защиту.
1. Выявлены и описаны факторы опосредованного и непосредственного воздействия на разнообразные взаимосвязанные процессы, обусловившие конкретное соотношение общего и особенного в специфическом становлении и развитии сети специальных образовательных учреждений.
2. Рассмотрена направленность циклического процесса становления и развития этой сети образовательных учреждений региона, дана оценка его социокультурных результатов, педагогических путей, средств, организационных форм и методов достижения значимых для личности и общества целей.
3. Установлена зависимость между динамикой развития сети специальных учреждений и интенсивностью процесса создания учебно-методического обеспечения разных сторон коррекционно-педагогической деятельности, развитием ее материально-технической базы на локальном образовательном пространстве.
4. Определена периодизация изучаемого процесса, объяснены причины происходившей диверсификации сети специальных образовательных учреждений как весьма важного структурного элемента всей региональной системы образования.
В целом это позволяет говорить о достижении первоначально поставленной цели и получении нового обобщенного и систематизированного научного историко-педагогического знания, объясняющего процесс становления и развития интересующего нас феномена, те системные структурные изменения, которые он переживал в различные выявленные нами периоды, механизм его функционирования под воздействием различных факторов социально-политического, экономического и научно-педагогического характера.
Очевидно, что проведенное исследование не могло с одинаковой степенью исчерпать поставленную проблему, так как она носит многофакторный и многоаспектный характер, а сама изученная нами сеть специальных образовательных учреждений представляет собой, с одной стороны «закрытую» (в смысле своей особой специфичности и режима), но вместе с тем и открытую (в смысле неисчерпаемости ее возможных структурных элементов). Перспективным в этом представляется нам моделирование специальных образовательных учреждений для детей со сложной структурой дефекта. По некоторым признакам количества случаев появления таких детей в обозримом будущем вряд ли сократится, и потому уже сейчас следовало бы, как нам представляется, исходя из опыта исторического анализа, подумать над возможностью организации хотя бы на межрегиональном уровне (что представлено на наших картах) специальных образовательных учреждений гипотетически IX вида. Разработка концепции учреждений этого типа может стать предметом дальнейшего специального исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сети специальных образовательных учреждений в XX веке"
На правах рукописи
Назарова Ольга Сергеевня
003448Б82
РАЗВИТИЕ СЕТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В XX ВЕКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ И ОБЛАСТИ)
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 ОПТ 2003
Нижний Новгород - 2008
003448682
Работа выполнена ■ ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Истратов Юрий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна,
кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»
Защита состоится «10» ноября 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан «8» октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
доцент
Е.Е. Щербакова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В связи с поиском педагогической наукой и практикой путей решения проблем, связанных с системой специального образования, особое значение имеет переосмысление истории, всесторонний анализ не только современного опыта в сфере обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, но и историко-педагогического наследия, опоры на него, ибо наука приобретает реальный смысл и действенность только тогда, когда ее представители начинают рассматривать имеющиеся у них данные как результат деятельности их предшественников.
Исследование исторических закономерностей и специфических особенностей становления и развития коррекционно-педагогической помощи в последнее столетие приобретает особую значимость в связи с обращением к традициям милосердия, возрождением благотворительных обществ, организацией новых типов специальных учреждений.
Повторяя основные этапы развития общегосударственной системы специальных учреждений, Владимирская региональная подсистема подобных образовательных учреждений имела свои особенности, обусловленные историей региона, его социально-экономическими и культурными отличиями от регионов центральной России и бывшего союзного государства в целом.
К числу этих особенностей можно отнести географию региона, его природно-климатические условия, политическое и социо-культурное место в административно-территориальном делении. Владимир являлся столицей древней Руси, объединявшей вокруг себя все ее земли. Среди факторов, обусловивших «особное» место Владимирской губернии в дальнейшей жизни Российского государства, находится и то обстоятельство, что она как административное образование должна была претерпеть изменения, вызванные послеоктябрьской историей развития Иваново-Вознесенского края.
В разные годы нашими предшественниками проведен целый ряд диссертационных исследований, в которых описываются некоторые аспекты возникновения, развития и функционирования сети специальных образовательных уч-
реждений в отдельных регионах бывшего Советского Союза, областей и республик России. Можно назвать, например, диссертацию Е.К. Глазуновой «Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области, 90-е г. XIX века - 90-е г. XX в.» (1997). Республика Саха (Якутия) в комплексе самых разнообразных условий жизни населения рассматривается в диссертационном исследовании И.А. Юдиной «Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования» (2001). Заполярью посвящена работа A.B. Гущиной «Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями: социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья» (2001). Ставропольский край оказался в центре внимания диссертации О.В. Курбановой «Становление и развитие специального образования на Ставрополье» (2002).
Даже на этих нескольких примерах, взятых из последнего десятилетия выполнения диссертационных работ в области истории развития сети специальных образовательных учреждений, видно, что все они (при их историко-педагогическом единстве) представляют собой разноплановые и не повторяющие друг друга исследования, каждое из которых имеет право на существование. Подобная работа, охватывающая территорию Владимирского региона в рамках периода с 1900 по 2000 гг., до сих пор отсутствовала. Это обстоятельство делает решение обозначенной в названии диссертации проблемы актуальным.
Цель исследования - выявить «точки роста» (P.C. Микулинский) в становлении отечественной коррекционной педагогики и обосновать специфику развития соответствующей ей сети специальных образовательных учреждений, получить систематизированное научное знание о взаимосвязи данных процессов и особенностей их протекания в одном из регионов центра России.
Объект исследования - исторический процесс эволюции сети специальных образовательных учреждений, расположенных на территории центрально-
го федерального округа современной России в одном из ее промышленно развитых регионов на протяжении изучаемого периода.
Предмет исследования — исторические предпосылки и основания, обусловившие специфику проявлений общих тенденций развития сети специальных образовательных учреждений на территории Владимирской губернии и области в XX в.
В своем исследовании мы исходим из предположения о том, что становление и развитие сети специальных образовательных учреждений региона, подчиняясь воздействию общемировых и внутригосударственных тенденций ее функционирования, на региональном уровне имела некоторые особенности, обусловленные целым рядом факторов природного и социо-культурного характера, взаимодействие которых в ходе эволюции сети на протяжении XX столетия в определенной исторической последовательности демонстрировало цикличность проявления реализуемых тенденций по принципу взаимоотношения категорий «общее-особенное-специфичное». Диверсификация, то есть достройка сети (внутри общей системы образования в стране и регионе) за счет создания недостающих ранее специальных образовательных учреждений нового типа, осуществлялась посредством обеспечения условий социально-экономического, культурного, научного, научно-методического, организационно-управленческого и административного порядка. Каждое из этих условий, возникающее в результате его вызревания, вступая в определенный момент во взаимодействие с другими, своей целокупностью и определяли те точки количественного роста и качественного развития сети, которые становились характерными именно для данного региона.
Объект, предмет и цель исследования позволили определить следующий комплекс задач:
1. Выявить и описать факторы опосредованного и непосредственного воздействия на разнообразные взаимосвязанные процессы, обусловившие конкретное соотношение общего и особенного в специфическом становлении и развитии сети специальных образовательных учреждений региона.
2. Рассмотреть направленность циклического процесса становления и развития этой сети образовательных учреждений, оценить его социо-культурные результаты, педагогические пути, средства, организационные формы и методы достижения социально значимых целей.
3. Установить зависимость между динамикой развития сети специальных учреждений и интенсивностью процесса создания учебно-методического обеспечения разных сторон коррекционно-педагогической деятельности, развитием ее материально-технической базы на локальном образовательном пространстве.
4. Определить периодизацию изучаемого процесса, объяснить причины происходившей диверсификации сети специальных образовательных учреждений как значимого структурного элемента всей региональной системы образования.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы Д.И. Азбукина, А.Г. Басовой, Н.В.Беляковой, Е.В. Беляновой, М.В. Богданова-Березовского, JI.H. Василевского, Е.С. Виноградова, Т.А. Власовой, В.В. Воронковой, JT.C. Выготского, Б.С. Гершунского, К.Е. Глазуновой, М.Д. Голу-бовского, А.Н. Граборова, Л.Н Гумилева, B.C. Дадаяна, Э.Д. Днепрова, А.Д. Добровой, А.И. Дьячкова, Х.С. Замского, А.И. Иваницкого, Э.В. Ильенкова, Ю.П. Истратова, В.П. Кащенко, Н.Б. Коваленко, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Коняе-вой, С.А.Косымова, О.В.Курбановой, В.А. Лапшина, А.П. Лиферова, З.И. Мар-голина, А.Р. Лурии, H.H. Малофеева, P.C. Микулинского, Ш.Н. Нигаева, Ф.М. Новика, А.Е. Пальтова, А.И.Ракитова, В.В.Розанова, В.П. Столетова, М.Б. Та-тимова, В.А. Феоктистовой, Ф.А. Фрадкина, Л.А. Чижевского, Л.М. Шипицы-ной, В.П. Эфроимсона и мн. др.
Методы исследования. Общенаучные методы: «анализа через синтез» (С.Л.Рубинштейн), «восхождение от абстрактного к конкретному» (Э.В. Ильенков), сравнительно-сопоставительный анализ идей и подходов, реализуемых в ходе «образовательных реформ» (Э.Д. Днепров). Частные методы историко-педагогического исследования: биографический метод, беседа, интервьюирова-
ние, анкетирование, анализ и обобщение фактов, имеющихся в архивных источниках.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке рассматривается сеть специальных образовательных учреждений во Владимирской губернии и области в XX веке. Она подвергнута специальному комплексному изучению, в ходе которого получены данные о взаимосвязи факторов, воздействовавших на становление, развитие и диверсификацию сети специальных образовательных учреждений региона, занимающих особое место в образовательном пространстве области и способствующих интеграции детей с отклонениями в развитии в жизнь социума.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены общая тенденция и специфика историко-педагогического процесса становления, развития и диверсификацию специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии на территории страны в целом и в регионе в частности;
- теоретический анализ практического опыта специальной помощи детям с отклонениями в развитии во Владимирской губернии и области обобщен и представлен как выражение динамики развития с определением конкретных рамок отдельных исторических периодов, которые входят в большие и малые циклы культурно-исторической эволюции (Н.Д. Кондратьев), что служит одним из частных подтверждений целостности общих процессов цикличности в различных областях экономического, социально-политического, культурного, научного и педагогического развития, выражаемых в деятельности и сети специальных образовательных учреждений.
- показано, что коррекционно-педагогическая помощь в регионе в своем развитии опиралась на опыт российских социальных институтов, существовавших еще до начала XX в. Представлена картина социального призрения и вспомоществования лицам, нуждающимся в специальной поддержке, объясне-
ны причины роста, динамика количественного и качественного развития сети специальных образовательных учреждений;
- определены основные исторические этапы развития специальной помощи детям во Владимирской губернии и области в XX в., выявлена их обусловленность региональными особенностями ее социально-экономического и культурного развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и результаты исследования обогащают теоретические знания по истории общей и коррекционной педагогики, оказывая тем самым содействие в теоретическом и практическом решении многих современных проблем организации и функционирования специальных образовательных учреждений.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного гуманитарного университета, других аналогичных факультетах, на курсах института повышения квалификации и при получении дополнительной специальности.
Созданный по теме диссертации альбом «Специальные школы-интернаты Владимирской области» востребован музеем истории образования Владимирской области.
Основные этапы исследования:
1 этап (2001-2002 гг.) - уточнение проблемы исследования, определение ее основных научных характеристик, разыскание архивных источников.
2 этап (2002-2004 гг.) - изучение архивных источников и расширение теоретико-методологической базы исследования. Оценка и обсуждение полученных результатов, их верификация.
3 этап (2004-2008 гг.) - формулирование общих выводов и заключения, составление списка литературы. Литературное оформление завершенного исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием взаимодополняющих методов, адекватных проблеме и предмету исследова-
ния, вынесенным на защиту положениям; теоретико-методологической базой, разнообразием привлеченных источников и фактов и опорой при их анализе на объективные законы исторического развития. Положения, выносимые на защиту:
1. Длительный процесс становления и эволюции специальной помощи детям во Владимирской области в период с начала XX века по настоящее время представляет собой поэтапное движение от возникновения различных форм благотворительности и призрения детей с отклонениями в развитии до создания оптимальной сети специальных учреждений, охватывающей большинство нуждающихся.
2. Коррекционно-педагогическая помощь детям в регионе в исследуемый период отражала общие тенденции ее становления и развития в стране, но под влиянием разнообразных региональных условий имела особенности, присущие в первую очередь Владимирской области, что и способствовало их выражению в явном, эксплицитном виде. К этим моментам мы прежде всего относим:
- опережающий характер возникновения некоторых типов учреждений;
- ускоренное развитие собственного регионального научно-педагогического ресурса и потенциала, обеспечивающего возможность решения возникавших практических задач специального образования;
- разработка и реализация собственных вариативных моделей интеграции детей с отклонениями в развитии в общеобразовательную школу;
- инициативное подключение региона в условиях вхождения России в мировое и европейское образовательное пространство к деятельности экспериментальных стартовых площадок педагогического сопровождения детей, имеющих нарушения отдельных функций и стоящих перед необходимостью удовлетворения «особых образовательных потребностей»;
- относительно беспроблемное и укороченное, «уплотненное» по времени обогащение педагогического сознания и научно-методического аппарата работников сети специальных образовательных учреждений региона за счет принятия ими императива эпохи, подвигавшего к изменению лексико-семантических ха-
рактеристик этого аппарата и «замещения» в нем ранее используемых понятий «дефективный ребенок», «аномальные дети», «дети-инвалиды» и «дефектология» такими, как «дети с ограниченными возможностями развития», «дети, нуждающиеся в коррекционном сопровождении», «воспитание детей, имеющих нарушенное развитие», «исключительные дети», «специальная педагогика» и «коррекционная педагогика» и наряду с этим - «интеграция» и «инклюзия»; -особое внимание к направленности профессиональной подготовки будущих специалистов на овладение комплексом необходимых и достаточных знаний о детях, имеющих нарушения интеллекта, к формированию и развитию способностей к преподаванию различных учебных дисциплин в образовательных учреждениях VIII вида, а также к подготовке для работы в создаваемых под эгидой общественных объединений учреждений для детей со сложной структурой дефекта.
3. Изменения в сети специальных образовательных учреждений были вызваны совокупностью социально-экономических, социо-культурных и организационных причин, вызванных развитием государства и общества, процессами, происходившими в мировой и отечественной науке о воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии и практике специального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр педагогики начального образования и коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета (2001-2004 г.г.); на научно-практических семинарах специальной школы-интерната № 12 г. Владимира; на научно-практических конференциях Владимирского государственного педагогического университета (2001-2006 г.г.) и заседаниях предметно-методических комиссий научно-методических секций Владимирского педагогического колледжа.
Материалы диссертации использовались на лекционных и практических занятиях по коррекционной педагогике, при разработке спецкурса «История
и
становления и развития системы специального образования во Владимирской области ».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, сформулированы цель, задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.
Первая глава диссертации «Основные тенденции становления и развития сети специальных образовательных учреждений Владимирской губернии от начала до первой половины XX века» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются ключевые моменты возникновения специальных образовательных учреждений разного типа, приоритетные направления их деятельности, обусловленные общественными изменениями, происходившими в стране и регионе.
1900 год положил начало нового векового цикла социально-экономического развития России. В нем каждый отдельный экономико-географический регион выступал в качестве некоего единичного явления (феномена социальной жизни со всеми ее атрибутами), существование и функционирование которого имело свои «точки роста» так или иначе вписывающиеся в различные циклы «волнового развития» (Н.Д. Кондратьев), по завершению которых становится виден их коммулятивный эффект. Все это на протяжении века испытывала мировая и отечественная наука о воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии, представленная входившими в нее научными дисци-
плинами и соответствующими специальными образовательными учреждениями.
1907 г. - этапный год развития исследуемой сети, что совпадает с нижним пределом 7-11-летнего торгово-промышленно кондратьевского цикла. В 1907 г. в г. Владимире состоялся первый выпуск учащихся училища для слепых детей. Верхний предел этого цикла приходится на 1911 г., то есть на пик реформ П.А. Столыпина, ознаменовавшихся во Владимирской губернии в частности и тем, что в этом году в губернском центре состоялся 1-ый общеземский съезд по народному образованию, на котором активно обсуждался вопрос о введении всеобщего обучения.
Показательно, что вплоть до 1926 г. школ для умственно отсталых детей в губернии не было, хотя сам соответствующий контингент наличествовал. Только в 1927 - 1928 учебном году при общеобразовательных школах в некоторых уездах губернии появляются специальные группы. Открытая же в 1926 г. вспомогательная школа в г. Владимире оставалась единственной специальной школой для умственно отсталых детей. Все это предшествовало двум разноплановым событиям 1929 г. - образованию Ивановской промышленной области, в состав которой вошла Владимирская губерния, и созданию в стране первого научного центра по разработке проблем изучения, обучения, воспитания и трудовой подготовки аномальных детей, являвшимся одновременно первым в мире высшим учебным заведением по подготовке педагогов-дефектологов.
К 1937 г. сеть специальных школ региона была представлена совокупностью учреждений для глухих, слепых и умственно отсталых детей. Эта сеть была далека от той целостности, которая стала ей присуща в конце XX века, однако и то, что было достигнуто, говорило о несомненном прогрессе в образовании детей с отклонениями в развитии в регионе.
Великая Отечественная война приостановила развитие сети специальных образовательных учреждений и даже в чем-то нарушила механизм ее функционирования. Победоносное окончание войны и возвращение к мирной жизни поставило задачу не только восстановления имевшихся ранее специальных учре-
ждений и возобновления их полноценной деятельности, но и количественно-качественного развития сети специальных учреждений и ее диверсификации во Владимирской области.
Вторая глава диссертации «Развития сети специальных образовательных учреждений во второй половине XX века» состоит из трех параграфов, в которых устанавливаются особенности развития изучаемого феномена в обозначенном временном отрезке. Эти особенности были обусловлены совокупностью целого ряда причин и обстоятельств, порождаемых различными вызовами послевоенного времени.
Новый полувековой период развития и совершенствования сети специальных образовательных учреждений знаменуется осуществлением в стране перехода ко всеобщему обязательному семилетнему обучению. Прежде всего он касался обучения и воспитания глухих и слабослышащих детей, слепых и слабовидящих детей. Данный контингент был массовым в масштабе государства и отдельных регионов, а по уровню обучаемости оказывался более способным к овладению общеобразовательными программами. Вследствие этого в образованной в 1944 г. Владимирской области меры, предпринимаемые в сфере осуществления всеобщего семилетнего обучения именно данного контингента, были наиболее заметными и действенными.
Во многих вспомогательных школах региона появляются интернаты, что имело важное социально-экономическое значение. Не меньшее значение - социокультурное и педагогическое - играло то обстоятельство, что с начала второго полугодия 1956-57 учебного года во всех вспомогательных школах-интернах области были введены новые программы, в которых давалось обоснование объему знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению умственно отсталыми учащимися.. Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», принятый в 1958 г оказал свое влияние как на общее состояние изучаемой сети, так и ее диверсификацию.
Этот процесс с разной степенью интенсивности продолжался в последующие периоды эволюции и совершенствования сети. Само оно осуществлялось под воздействием многих факторов, среди которых особое значение имело состояние экономики страны и региона, эволюция отношения общества и государства к аномальным детям, научные изыскания и методические разработки, динамика подготовки специалистов-дефектологов, повышение квалификации работников и их педагогического мастерства.
Количественно-качественный рост, вызванный диверсификацией сети, характеризуется своего рода скачком, проделанным сетью специальных образовательных учреждений за двадцать лет в промежуток между 1965 и 1985 годами, когда количество интересующих нас учреждений в области увеличилось с 14 до 22. Характерно, что большинство вновь открываемых учреждений было учреждениями VIII вида. Ничего подобного этому всплеску в столетней истории становления и развития региональной сети специальных учреждений ни до этого периода, ни после не наблюдалось, что требует своего объяснения в рамках всего векового цикла.
Таблица 1. - Сеть специальных образовательных учреждений Владимирской области, сложившаяся в период с начала второй половины XX в. по начало 80-х гг. XX в.
№ п./п. Год открытия Наименование учреждения Расположение
1. 1952 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей с. Барское Городище (Суздальский р-он)
2. 1953 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей с. Ратислово (Александровский р-он)
3. 1956 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей с. Дубасово (Гусь-Хрустальный р-он)
4. 1959 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей с. Фоминки (Гороховецкий р-он)
5. 1960 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Ковров
6. 1962 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Меленки
7. 1963 г. Школа-интернат для глухих детей г. Ковров
8. 1963 г. Школа-интернат для г. Ковров
слабослышащих детей
9. 1964 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Владимир
10. 1964 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Кольчугино
11. 1965 г. Школа-интернат для детей с нарушениями речи г. Владимир
12. 1965 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей с. Барское Татарово (Вязниковский р-он)
13. 1968 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Гусь-Хрустальный
14. 1970 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Вязники
15. 1973 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Владимир
16. 1975 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Собинка
17. 1977 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей д. Лухтаново (Судогодский р-он)
18. 1979 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Муром
19. 1981 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей с. Омофорово (Собинский р-он)
20. 1982 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей г. Киржач
21. 1982 г. Школа-интернат для детей с задержкой психического развития г. Вязники
22. 1983 г. Школа-интернат для умственно отсталых детей Г.Александров
К 1985 году региональная сеть, достигшая предела своего качественного развития, вступает в полосу стабильного функционирования. Это означало то, что в рамках сложившейся структурной целостности (как по количеству составляющих однородных единиц, так и по их видовому разнообразию) в ней оставались недостающими по видовому разнообразию III (для слепых детей) и VI (для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) виды специальных учреждений. Характерно, что учреждений данных видов во Владимирской области нет до настоящего времени.
1985 год, ставший предвестником грядущих радикальных общественных перемен, не мог не сказаться на состоянии изучаемого нами феномена. Это ка-
В новой России наряду с мерами государственного регулирования сети специальных образовательных учреждений и всех направлений деятельности, связанной с помощью государства детям, имеющим отклонения в развитии, в регионах постепенно стали развиваться и разного рода общественные организации. Одна из таких организаций, получила название Владимирской областной общественной организации - Ассоциация родителей детей инвалидов (АРДИ) «Свет».
Своего рода завершением процесса диверсификации векового развития сети специальных образовательных учреждений Владимирской области стало открытие во Владимирском государственном педагогическом университете фа-
Ярославская обл
Александров
Суздаль
Юрьев-Польский
#Ратислово
¡Вязники
Кольчуги но
Барское Городище ' ~ Владимир
киеждч
;{ ; Фонинкк
О/ЕЮГВй.
флухтаново
Петушки
Собинкд
,Ктсндя Горбкгкй
Школа-интернат для
Малышев©
® Муром
• Меленки
сается как общесоюзного масштаба, так и регионального измерения исследуемой сети. Ее состояние к моменту завершения нашего исследования показано на карте
Иеано!
вская обл.
ГЛУКМИ ДЕТЕЙ ф Школа-интернат для
славэслышащих детей ф Школа-интернат для славэеидящин детей Ш кола-и нтернат дл я умственно отсталых детей Школа-интернат для детей с
тяжелыми нарушениями реч1
ф Школа-интернат для детей с
ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
> Гусь-Х р/стдп ьн ы й • Дуасовэ
Рязанская обл.
культета коррекционной педагогики и специальной психологии, первый выпуск которого состоялся в 1999-2000 учебном году.
В Заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования. Сделан вывод о том, что периодизация основных вех и ключевых моментов хода данного процесса в нашем регионе в целом подчиняется общим тенденциям, проявившим себя в масштабах страны. Вместе с тем данный процесс проявил и свои характерные особенности, что сказалось прежде всего: в опережающем возникновении учреждений для слабовидящих детей, для глухих и слабослышащих детей; в интенсификации создания в регионе научно-педагогического ресурса, отвечающего потребностям большинства имеющихся типов специальных учреждений и способствующего развитию потенциала учебно-методического и дидактического сопровождения; в научной проработке, обосновании и практическом воплощении в регионе вариативных моделей интеграции; инициативном подключении региона к деятельности экспериментальных стартовых площадок, обеспечивавших всестороннюю социокультурную и экономико-географическую обусловленность и педагогическую проработку возможностей интеграции и адаптации детей к условиям нравственно-психологического климата, порядку и распорядку деятельности общеобразовательной школы.
Выявлены и описаны факторы опосредованного и непосредственного воздействия на разнообразные взаимосвязанные процессы, обусловившие конкретное соотношение общего и особенного в специфическом становлении и развитии сети специальных образовательных учреждений.
Рассмотрена направленность циклического процесса становления и развития этой сети образовательных учреждений региона, дана оценка его социокультурных результатов, педагогических путей, средств, организационных форм и методов достижения значимых для личности и общества целей.
Установлена зависимость между динамикой развития сети специальных учреждений и интенсивностью процесса создания учебно-методического обес-
печения разных сторон коррекционно-педагогической деятельности, развитием ее материально-технической базы на локальном образовательном пространстве.
Определена периодизация изучаемого процесса, объяснены причины происходившей диверсификации сети специальных образовательных учреждений как весьма важного структурного элемента всей региональной системы образования.
Проведенное исследование позволило определить в изученном процессе два полувековых периода. Окончание первого совпало с работой по завершению восстановления народного хозяйства страны после окончания Великой Отечественной войны. Существенным элементом всей восстанавливаемой социальной инфраструктуры стала система народного образования страны, одним из составных элементов которой является сеть специальных образовательных учреждений. Проводимая в этом направлении во Владимирской области работа показала необходимость достройки сети, увеличение ее количественного состава и типового разнообразия.
Второй полувековой период как раз и занят был диверсификацией сети. Он в сравнении с первым в качественном отношении отличался большей «уплотненностью», поэтому ключевые моменты дальнейшего развития сети вызревали в течение более длительных отрезков времени. Например, понадобился довольно продолжительный (в рамках полустолетия) период, в котором ранее возникшая идея уделять аномальным детям особое внимание и обучать и воспитывать их как и всех остальных, то есть в среде детей, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, потребовала своего уточнения в плане изменения отношения общества к людям с отклонениями в развитии в сторону его гуманизации, а также в организационно-административном аспекте. В дальнейшем возникшая идея трансформировалась и преобразовалась сначала в идею организации специальных школ, а затем эволюционизировала и выступила уже как концепция интеграции.
Завершение второго полувекового периода развития сети специальных образовательных учреждений и ее диверсификации ознаменовалось во Влади-
мирской области несколькими хотя и разноплановыми, но взаимосвязанными событиями. Одно из них - погашение государственной сети специальных образовательных учреждений структурным подразделением, имеющим общественно-государственный характер (АРДИ «Свет»); другое - достройка государственной образовательной системы высшего профессионального образования такой структурной единицей, как факультет коррекционной педагогики и специальной психологии при Владимирском государственном педагогическом университете. Подготавливаемые факультетом специалисты с начала нового века успешно вливаются в педагогические коллективы специальных образовательных учреждений Владимирской области и других регионов России.
Проведенное исследование и полученные при этом результаты дают основание говорить о решенности поставленных нами задач и доказанности положений, которые были вынесены на защиту. Это позволяет сделать вывод о достижении нами первоначально поставленной цели и получении нового обобщенного и систематизированного научного историко-педагогического знания, объясняющего процесс становления и развития интересующего нас феномена, те системные структурные изменения, которые он переживал в различные периоды, механизм его функционирования под воздействием многообразных факторов социально-политического, экономического и научно-педагогического характера. Очевидно, что проведенное исследование не могло с одинаковой степенью полноты исчерпать поставленную проблему, так как она носит многофакторный и многоаспектный характер, а сама изученная нами сеть специальных образовательных учреждений представляет собой, с одной стороны, «закрытую» (в смысле своей особой специфичности и режима), но вместе с тем и открытую (в смысле неисчерпаемости ее возможных структурных элементов) систему. Перспективным в этом представляется нам моделирование специальных образовательных учреждений для детей со сложной структурой дефекта. По некоторым данным, количество случаев появления таких детей в обозримом будущем вряд ли сократится, и потому уже сейчас следует исходя из опыта исторического анализа, подумать над возможностью организации хотя бы на
межрегиональном уровне (что представлено на наших картах) специальных образовательных учреждений гипотетически названными нами «учреждениями IX вида». Разработка концепции учреждений этого вида может стать предметом специального исследования.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:
Статья в журнале рекомендованном ВАК:
1. Назарова, О.С. Региональная система специального образования в контексте педагогических ограничений (на примере Владимирской области) [Текст] /О.С. Назарова II Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Серия психологические науки «Акмеология образова-ния».-2008.-Том 14, № 1. С. 206-208
2. Бездетная, О.С. К исследованию цикличности процесса становления и развития сети специальных (коррекционных) учреждений в XX веке. [Текст] / О.С. Бездетная // Вопросы педагогики. История и современность выпуск 3. -Владимир: ВГПУ, 2002. - С. 62-65
3. Бездетная, О.С. Проблема интеграции аномальных детей и становление сети специальных учреждений (на материале Владимирской губернии и области). К постановке проблемы. [Текст] / О.С. Бездетная // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета выпуск 2. - Владимир: ВГПУ, 2002. - С. 9-14
4. Бездетная, О.С. К истории призрения аномальных лиц в России. Актуальные проблемы педагогики. [Текст] / О.С. Бездетная // Сборник научных трудов. Вып.6. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 56-58
5. Бездетная, О.С. К истории первых специальных образовательных учреждений во Владимирской губернии. [Текст] / О.С. Бездетная // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета выпуск 3. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 22-26
6. Бездетная, О.С. Проблема подготовки педагогов-дефектологов г. Владимире и Владимирской области. [Текст] / О.С. Бездетная // Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования: Материалы Международной заочной научно-методической конференции.- Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. -С.17-19
7. Бездетная, О.С. Методические рекомендации к спецкурсу для студентов факультета коррекционной педагогики и специальной психологии «Становление и развитие сети специальных коррекционных учреждений во Владимирской области». [Текст] / О.С. Бездетная - Владимир: ВГПУ, 2005. - 32 с.
8. Бездетная, О.С. Состояние системы специальных учреждений в период реформы административно-территориального деления Владимирского региона (1929-1944 годы). [Текст] / О.С. Бездетная // Теория и практика преобразования педагогических систем: Материалы межрегиональной научной конференции / Под ред. A.A. Романова, М.Н. Дементьевой; Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2005. - С. 65-70
9. Бездетная, О.С. Эволюция понятия "умственно отсталый " в зарубежной и отечественной дефектологии // Электронное научное издание "Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал" - СПб., 2006 г., ART 1053, Гос. per. № 0420600031.
10. Назарова, О.С. Состояние и проблемы развития сети специальных учреждений Владимирской области [Текст] / О.С. Назарова // Современные проблемы и перспективы развития специальной педагогики. Толерантность и интеграция детей и молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями в общество.// Сборник материалов научно-практической конференции. - Владимир. - 2007. - С.120-122
11. Назарова, О.С. Из истории Ярополческой школы для глухонемых детей в г. Вязники Владимирской губернии [Текст] / О.С. Назарова // Психолого-педагогические основы совершенствования обучения и воспитания детей в специальной школе. // Сборник материалов конференции 15 мая 2008 г. - Владимир. - 2008. - С.45-47
Подписано к печати 06 10 08. Формат 60x108 1/16 Уел печ л. 1,4. Тираж 100 экз Заказ №202-08
ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет», 600024, г Владимир, пр-т Строителей, д. 11 Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии ВГГУ 600024, г. Владимир, ул Университетская, д 2