Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурухина, Татьяна Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурухина, Татьяна Федоровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Система довузовской подготовки и современные тенденции развития российского образования.

§ 2. Организационно-педагогические условия подготовки абитуриентов с различным уровнем обученности.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

§ 1. Формирование информационной культуры как основа развития системы довузовской подготовки.

§ 2. Социальная адаптация абитуриентов СДП средствами экономического и экологического воспитания.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ

ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

§ 1. Общие подходы к управлению образовательными системами

§ 2. Управление СДП на основе развития обратных связей.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования"

Актуальность исследования. Снижение качества подготовки в общеобразовательной школе в настоящее время признается практически всем обществом, включая работников сферы образования. Такое положение вызвано целым рядом как объективных, так и субъективных причин. Последние пятнадцать лет характеризуются непрерывными реформами в образовании, которые зачастую носят прямо противоположный характер. В результате в 2005 году уже на уровне руководства Минобрнауки РФ было констатировано: учащиеся общеобразовательной школы не в состоянии справиться с нагрузкой, определяемой Государственным стандартом минимума содержания образования. По словам министра А.А. Фурсенко объем учебной нагрузки в школах должен быть снижен минимум на 25%, а, по мнению идеолога разработки действующих стандартов академика РАО Э.Д.Днепрова, они превышают возможности учащихся в несколько раз.

В результате идея дифференциации обучения становится как никогда актуальной для отечественной педагогической науки. С 2002 года эта идея в экспериментальном порядке стала реализовываться в общеобразовательной школе, путем ее профилизации. Предполагалось, что с 2006 учебного года все школы России станут профильными. Однако три года эксперимента показали нереальность этого утверждения. При этом в системе довузовской подготовки (СДП) в принципе достаточно успешно реализуется дифференцированное обучение на протяжении многих лет. Это позволяет спрогнозировать возможность выдвижения СДП в методологический центр по дифференциации обучения в самое ближайшее время. В условиях дифференциации, которая уже вошла в российское образование, деятельность СДП неизбежно должна реформироваться. По нашему мнению, СДП уже сегодня должна ставить перед собой цели по социализации подрастающего поколения средствами дифференцированного обучения, наравне с подготовкой к обучению в вузе. При этом в самой системе должны произойти серьезные изменения.

При таком развитии событий СДП становится центром социализации подрастающего поколения. В ней ведется уже не только подготовка абитуриентов, но и старшеклассников и педагогических кадров из обычных школ на основе соответствующих договоров. Причем главной целью такой подготовки становится социальная адаптация учащихся на основе реализации конкретных направлений подготовки, а не просто поступление в вуз. Корректировка работы СДП в соответствии с высказанными положениями сдерживается целым рядом противоречий.

С одной стороны понятно, что сегодня сложились исключительно благоприятные условия для перехода СДП на новый уровень развития, на котором она может стать, если не системообразующей то, по крайней мере, ведущей в сфере российского образования. С другой стороны переход на новый уровень сдерживается: отсутствием разработанных и апробированных новых направлений развития СДП; ' неконкретностью задач, стоящих перед СДП при новых целевых установках, кроме задачи подготовки в вуз; отсутствием требований к содержанию и организации учебного процесса в новых условиях; требованием разработать и реализовать систему управления соответствующую новым условиям; приверженностью значительной части педагогического корпуса СДП и работающих в системе учителей общеобразовательных школ традиционным формам и методам работы; негативным отношением большинства работников сферы образования к нововведениям, основанным на имеющих под собой объективную основу предположениях, что очередное реформирование ухудшит условия работы без какой-либо компенсации.

Данные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к развитию системы довузовской подготовки. Обоснование эффективных путей разрешения данных противоречий является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономического развития страны. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования».

Цель исследования - разработать направления, механизмы и организационно-педагогические условия перевода СДП на новый уровень развития, обеспечивающий более эффективную деятельность системы.

Объект исследования - система довузовской подготовки.

Предмет исследования - развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

Гипотеза исследования - переход СДП на новый более эффективный уровень развития может быт реализован, если: выделены ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки; определены важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации; разработаны новые подходы к управлению системой в условиях дифференциации образования.

В исследовании мы анализировали методологические работы по общей педагогике: Ю.Б. Алиева [3], М.В. Богуславского [23], В.В.Давыдова [50], Егорова С.Ф. [59], Ермоленко В.А. [60], В.В. Краевского [83], В.А. Мясникова [109], Н.Л. Селивановой [150], Я.С. Турбовского [171] и др.

Мы рассматривали процессы, связанные с функционированием и развитием образовательных учреждений различных типов, предложенные в работах В.В. Анисимова [8], О.Г. Грохольской [47], A.M. Новикова [115], В.А. Сластенина [154], И.П. Смирнова [157], Т.С. Сумской [165], Е.В. Ткаченко [169] и др.

Вопросы управления разноуровневыми образовательными системами рассмотрены в трудах А.Е. Капто [116], B.C. Лазарева [88], A.M. Моисеева [105], М.М. Поташника [129], П.И. Третьякова [170], К.М. Ушакова [179], Е.А. Ямбурга [197] и др.

Психолого-педагогические проблемы готовности к трудовой деятельности исследовали С.Я. Батышев [10], В,К, Дьяченко [57], Л.А. Кандыбович [72], Е.А. Климов [77], С.Л. Рубинштейн [145], Д.И. Фельдштейн [180] и др.

Проблеме разработки новых направлений развития образовательных систем по разным направлениям посвящены исследования многих ученых:

Дифференциации - А.К. Бруднов [30], А.Л. Бусыгина [31], И.Д. Бутузов [32], Р.Б. Вендеровская [35], Н.Ф. Виноградова[37], Г.Д. Глейзер [45], Г.В. Дорофеев [55], Т.Н. Романовская [139], Н.Э. Унт [175], Л.И. Фишман [181], И.С. Якиманская [195] и др.

Информатизации - С.А. Бешенков [15], П.Я. Гальперин [161], Б.С. Гершунский [42], А.А. Кузнецов [84], М.П. Лапчик [89], Д.Ш. Матрос [102], И.В. Роберт [137], В.В. Рубцов [146], Н.Ф. Талызина [168], А.П. Шестаков [189], М.И. Шутикова [192] и др.

Социализации - А.А. Бодалев [24], В.И. Жуков [63], В.А. Кан-Калик [73], С.В. Кинелев [75], К.М. Левитан [91], А.В. Мудрик [108], Т.И. Романовская [139] и др.

Экономической и экологической подготовки - В.П. Богданова [20], И.Д. Зверев [65], И.В. Липсиц [98], Л.Л. Любимов [99], А.С. Прутченков [134], И.Т. Суравегина [166] и др.

Однако до сих пор проблема повышения эффективности деятельности системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования не решена.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе выделения: ведущих тенденций развития российского образования, связанных с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки и факторов, негативно влияющих на отношение старших школьников к процессу обучения определить важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП;

2. Разработать принципы, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, а также механизмы и организационно-педагогические условия их реализации.

3. Разработать модели, механизмы и организационно-педагогические условия реализации ведущих направлений повышения эффективности деятельности СДП.

4. Разработать и апробировать концепцию управления системой довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления педагогическими системами; теория научного моделирования, концепции развития общего и профессионального образования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись: система довузовской подготовки Университета РАО; РГСУ и РХТУ Д.И. Менделеева; общеобразовательные школы №№ 842; 1043, 1185 и лицеи №№ 174, 641, 1036 г. Москвы. В апробации участвовало: 576 учащихся старших классов общеобразовательных школ и лицеев, 423 абитуриента СДП.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2000 - 2001 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме. Определение направлений повышения эффективности деятельности СДП.

2 этап (2001 - 2004 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Выделение принципов, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, а также механизмов и организационно-педагогических условий их реализации. Разработка и внедрение моделей формирования информационной, экономической и экологической культуры. Разработка и внедрение концепции управления системой довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

3 этап (2004 - 2006 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: выделены: ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки и факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения; разработаны принципы, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, а также механизмы и организационно-педагогические условия их реализации; определены важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП: построение учебно-воспитательного процесса с учетом разного уровня подготовленности учащихся; формирование информационной, экономической и экологической культуры; совершенствование системы управления; разработаны и апробированы: модель формирования информационной культуры; требования к содержанию и организации обучения; на основе экспериментальной апробации показано, что формирование информационной культуры обеспечивает не только мотивацию на широкое использование новых информационных технологий, но и повышает эффективность процесса обучения, ориентирует учащихся на самообразовательную деятельность; с позиции интеграции экономических и экологических знаний со всеми образовательными областями довузовской подготовки разработана и апробирована модель социализации учащихся средствами формирования экологической и экономической культуры; определены организационно-педагогические условия реализации модели формирования экономической и экологической культуры в СДП; с позиций необходимости реализации принципов дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера; вариативности; интеграции образовательного процесса с социумом, индивидуализации, предпрофессиональной направленности разработана концепция управления системой довузовской подготовки; выделены механизмы реализации концепции управления СДП, базирующиеся на организации обратных связей между всеми элементами подготовки СДП и определены организационно-педагогические условия адаптации, предложенных механизмов в учебно-воспитательном процессе; показано, что рейтинговая оценка достижений учащихся по сравнению с традиционной повышает объективность при планировании управленческих решений, создаёт условия для саморегуляции деятельности, как педагогического корпуса, так и учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе определения требований к системе довузовской подготовки в настоящее время и на перспективу, разработаны и апробированы: направления, принципы, механизмы и организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности СДП. В работе представлена и апробирована концепция управления СДП в условиях дифференциации образования. Эти положения обогащают теорию общего и предпрофессионального образования, а также теорию управления педагогическими системами новыми подходами к повышению эффективности обучения в старших классах общеобразовательной школы и СДП, что служит основой для новых исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути развития качества подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы и СДП. Практическая значимость заключается также в том, что предложены новые подходы к управлению развитием системы довузовской подготовки.

Результаты работы внедрены в 6 общеобразовательных учреждениях, системах довузовской подготовки Университета РАО, РГСУ и РХТУ Д.И. Менделеева.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки; факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения; направления повышения эффективности деятельности СДП.

2. Принципы, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, механизмы и организационно-педагогические условия из реализации.

3. Модели формирования информационной, экономической и экологической культуры в СДП, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации.

4. Концепция управления системой довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИРПО

Федерального агентства по образованию РФ; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Университета РАО; РГСУ; РХТУ им. Д.И. Менделеева; Институте управления образованием РАО; Всероссийской конференции «Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность» Москва - апрель 2005 г., научно-практических конференциях, проводившихся в РГСУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе I.

1. На основе анализа научно-педагогической литературы, исследований в экспериментальных школах, опроса абитуриентов СДП выделены факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения. Половина учащихся считает главным фактором - невозможность самостоятельно определять совокупность изучаемых предметов, а также влиять на выбор преподавателя по различным предметам. Далее по значимости последовательно отмечаются следующие факторы: недостаточность и несоответствие имеющейся материальной базы учебным задачам, в первую очередь это относится к компьютерной технике; непродуманная организация учебного процесса (часто встречающаяся высокая перегрузка в результате аккумулирования серии «сложных» предметов в конкретные дни и относительный «отдых» в остальные); неудовлетворительное качество учебно-методической литературы и преподавания; сложность в общении с преподавателями. Отмечается, что в целом объем учебной нагрузки на школьника (обязательный минимум содержания общего образования) значительно превышает возможности учащегося1. В результате более половины школьников считают, что для поступления в вуз необходима дополнительная подготовка.

Последний вывод подтверждаются постоянным ростом количества учащихся в СДП, занимающихся с репетиторами и т.п.

1 В несколько раз по данным Э.Д. Днепрова и как минимум на 25% по мнению А.А. Фурсенко.

2. Выделены ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки: дифференциация образования; снижение качества подготовки в общеобразовательной школе, особенно в области экономических и экологических знаний; информатизация образования; расслоение выпускников школ по образовательному цензу.

3. Показано, что идея профилизации старших классов общеобразовательной школы, направленная на дифференциацию образования, маловероятно может быть реализована в массовом порядке. При этом дифференциация эффективно осуществляется в школах скооперированных с СДП и в самой системе СДП.

4. Раскрыты особенности формирования информационной культуры на основе: обучения информационному моделированию, в том числе и с использованием компьютерной техники. Разработаны и апробированы механизмы формирование культуры информационного моделирования: разработка содержания с позиций уровня подготовленности учащихся и будущей профессиональной деятельности, опора на общедидактические принципы обучения, использование проблемного обучения как индивидуально, так и в группе, интеграция информационно-коммуникационных технологий с различными модулями обучения.

5. Показано, что экологические знания сегодня должны быть направлены не столько на формирование потребностей защиты окружающей среды, сколько на формирование личностных убеждений в необходимости устойчивого здорового развития в условиях, когда к 2015 году по данным ВОЗ 75% заболеваний будут определяться экологической обстановкой.

6. Показано, что для формирования экономической и экологической культуры в СДП соответствующие знания должны быть включены в содержание любого модуля на системной основе. Экономические знания должны формироваться с учетом экологических последствий тех или иных действий и наоборот. Такой подход позволяет учащимся реально социализироваться в обществе с учетом указанных позиций. Важность данного направления деятельности СДП обусловлена тем, что экономическая и экологическая культура напрямую определяют эффективность самореализации личности в социуме в целом и профессиональной деятельности в частности.

7. Анализ педагогической практики позволяет сделать вывод о том, что при реализации принципа дифференциации недостаточно учитывается то обстоятельство, что группы формируются из абитуриентов с различным уровнем подготовленности. Показано, что данная проблема решается через создание на базе СДП сети профильных классов для старшеклассников с различным уровнем обученности. Внутри самой СДП эта работа ведется, но в данном случае мы говорим о массовом привлечении старшеклассников к дифференцированной подготовке, в том числе и тех, которые по различным причинам не могут заниматься в СДП. Организационно эта проблема решается через заключение соответствующих договоров между СДП и управлениями образования.

8. Выделены принципы: доступности и интеграции при формировании групп довузовской подготовки. Принцип доступности определяет необходимость предоставления возможности проходить подготовку в СДП как можно большему количеству желающих, с соответствующей корреляцией уровня их подготовленности в процессе учебы. А принцип интеграции дает возможность педагогически целесообразно формировать группы из учащихся с различным уровнем подготовки на основе оценки: их мотивации, уровня подготовленности, способностей, возможностей СДП, успешности освоения модульного маршрута обучения.

9. Определены организационно-педагогические условия реализации принципов доступности и интеграции: корреляция уровня подготовленности различных учащихся, развитие потребностей в достижении максимальных результатов, формирование потребностей и навыков самообразования, использование проблемного обучения.

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

§ 1. Формирование информационной культуры как основа развития системы довузовской подготовки

Формирование информационной культуры является важнейшим направлением повышения эффективности деятельности системы довузовской подготовки и скооперированных с ней профильных классов. В данном параграфе приведён краткий обзор процесса информатизации образования, внедрения информационных технологий в процесс обучения вообще и информатики в частности. Проведен анализ исследований по проблемам профильного обучения информатике, официальных документов по информатизации образования, профильных курсов, соответствующих тематике исследования, и проанализированы следующие проблемы.

1. Рассмотрены подходы к определению основных понятий моделирования и выделены те из них, которые адекватны курсу «Компьютерное математическое моделирование».

2. Проанализировано понятие "информационное моделирование" и выделено как относительно самостоятельное понятие «Компьютерное математическое моделирование».

3. Рассмотрены подходы к классификации моделей и выделены те из них, которые адекватны конструируемому курсу «Компьютерное математическое моделирование».

4. Выделены и обоснованы этапы компьютерного математического моделирования.

5. Проанализировано отражение содержательной линии "моделирование" в официальных документах по информатизации образования и действующих школьных учебниках учебных пособиях.

6. Проанализирован опыт профильного обучения информатике в старших классах полной средней школы, в частности, профильные курсы содержательной линии "моделирование".

На основании проведенного анализа сделаны выводы:

1. Моделирование является неотъемлемым компонентом общечеловеческой культуры и мощным методом познания. В науке "Информатика" из всех видов моделирования доминируют информационное и компьютерное математическое моделирование. Именно появление компьютерной техники дало ощутимый толчок развитию вычислительной математики и компьютерного математического моделирования.

2. Компьютерное математическое моделирование, формализация являются одной из содержательных линий образовательной области "Информатика". Поэтому в базовом курсе информатики закладываются основы знаний по информационному и математическому моделированию, усваиваются общие принципы и методы работы с моделями. В профильном курсе информатики в качестве системы базовых знаний, на которую можно опираться при изучении компьютерного математического моделирования, выступают основы алгоритмизации и программирования, компьютерные технологии, математические знания, знания по естественным наукам.

3. Профильные и специальные курсы информатики, ориентированные на моделирование, существуют, но анализ работ, посвященных этой тематике, показывает, что целостный курс компьютерного математического моделирования как профильно-ориентированное продолжение базового курса информатики отсутствует. Поэтому разработка научно-педагогических основ курса «Компьютерное математическое моделирование», соответствующих содержательных, методических и дидактических материалов, методики преподавания как отдельных тем, так и курса в целом является актуальной.

При этом следует опираться на отмеченный положительный опыт разработки аналогичных курсов при подборе содержательного материала и выработке методики преподавания курса «Компьютерное математическое моделирование».

Определены перспективы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении. ИКТ впитала в себя передовые идеи педагогической технологии или технологии обучения (по определению ЮНЕСКО - системного метода создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящего своей задачей оптимизацию форм образования), а также ведущие идеи развития информационной техники (технологии обработки, преобразования, передачи, распространения информации, технологии создания вычислительной техники, сетей и систем телематики, систем искусственного интеллекта, программных средств, моделирование сложных информационных систем и т.д.), опирающиеся на создание и использование баз данных и баз знаний. Информатизация процесса обучения как основа формирования информационной культуры предполагает реализацию возможностей обучения на основе ИКТ, разработка и использование которого должно опираться на ряд теоретических положений (Роберт И.В. [137]): педагогическая целесообразность, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, формирование умений самостоятельно приобретать знания. Кроме того, обучение с использованием ИКТ должно удовлетворять определённым дидактическим принципам: научности содержания учебных курсов, доступности, адаптивности, систематичности и наглядности, компьютерной визуализации учебной информации, развития интеллектуального потенциала и т.д.

Общеизвестно, что применение информационных технологий многократно повышает эффективность процесса обучения. Технологической базой для решения вопросов повышения качества обучения на современном этапе развития является информатизация образования, переход к многоэтапной структуре обучения информатике (пропедевтический, базовый, профильный) и использование ИКТ. Современные информационные технологии видоизменяют систему средств обучения, в которой зачастую учебные и реальные объекты заменяются их моделями, отображёнными на экране монитора.

Одним из возможных вариантов выделения профилей дифференциации, тематика и содержание которых определяются, с одной стороны, социальным заказом, с другой - современным состоянием ИКТ, является информационное моделирование. В исследовании рассмотрены методические аспекты целей, содержания, методов, организационных форм и средств формирования информационной культуры для всех учащихся и в первую очередь для абитуриентов, сориентированных на гуманитарные специальности. Ведь именно эта часть слушателей на первом этапе обучения, как правило, считает, что изучение ИКТ будет с малой долей вероятности востребовано ими в будущей профессиональной деятельности, а на этапе довузовской подготовки просто отнимает время. Отметим, что в ходе обучения эти представления очень быстро меняются.

На основе анализа педагогической литературы выделены дидактические возможности обучения информационному моделированию на базе интегрированного применения ИКТ, проанализирован опыт обучения информационному моделированию и использования ИКТ в процессе обучения информатике в старших классах, что даёт основание говорить о том, что отсутствует целостный характер обучения информационному моделированию и о необходимости данного профильного курса. Курс информатики поддерживается разными авторами, гуманитарное направление в обучении отражено в работах и учебных пособиях Бешенкова А.С, Гейна А.Г., Шутиковой М.И. [15; 41; 192]. Основываясь на анализе дидактических принципов теории обучения, требований к содержанию обучения, разработанной нами модели обучения и требований к подготовке конечных пользователей, показано, что основой методики обучения информационному моделированию на базе интегрированного использования ИКТ должно стать сочетание эвристической беседы, проблемно-задачного подхода, групповой формы обучения и, там, где это целесообразно, применение форм деловой игры.

Анализ программного обеспечения, современных методических разработок в области моделирования, позволил сделать вывод о необходимости организации изучения информационного моделирования на основе интеграционного применения ИКТ в рамках довузовской подготовки. На основе проведенного анализа концепции дифференцированного многоуровневого обучения информатике в школе (Бешенков С.А., Кузнецов А.А., Первин Ю.А. [15; 84; 123] и др.) рекомендаций психологов и педагогов разработаны деятельностная модель формирования информационной культуры и требования к содержанию обучения в профильном курсе информатики.

В ходе этой работы:

• выделены этапы проектирования профильных курсов на примере «Компьютерное математическое моделирование», указано место разработанного курса в формировании информационной культуры, его цели и задачи;

• раскрыто содержание, даны методические рекомендации по формированию информационной культуры, предложены варианты изложения, тематическое планирование;

• сформулированы основные знания, умения, навыки учащихся к окончанию обучения, его обязательные результаты.

Прежде всего, с позиции необходимости оценить уровень сформированности информационной культуры в ходе школьного образования выделяются этапы проектирования профильных курсов на примере «Компьютерное математическое моделирование». Согласно проекту Федерального компонента государственного образовательного стандарта (ФК ГОС) фиксируются три этапа овладения учащихся основами информатики и формировании информационной культуры в процессе обучения в школе:

• первый этап (I-VI классы) - пропедевтический;

• второй этап (VII-IX классы) - базовый курс;

• третий этап (X-XI классы) - профильные курсы.

Таким образом, профильный курс «Компьютерное математическое моделирование» ориентирован на учащихся X-XI классов. Цели предлагаемого курса отвечают концепции проекта ФК ГОС, а именно:

• формированию основ научного мировоззрения; развитию мышления учащихся;

• подготовке учащихся к практическому труду, продолжению образования.

На этой основе были выделены основные задачи курса «Компьютерное математическое моделирование»:

1. Общее развитие и становление мировоззрения учащихся.

2. Овладение моделированием как методом познания.

3. Выработка практических навыков «Компьютерное математическое моделирование».

4. Содействие профессиональной ориентации учащихся.

5. Преодоление предметной разобщенности, интеграция знаний.

6. Развитие и профессионализация навыков работы с компьютером.

Далее формулируется структура курса «Компьютерное математическое моделирование» на таком уровне детализации, на котором эта структура представляется инвариантной по отношению к более детальному планированию. При этом основными факторами являются: цели и задачи курса, сформулированные выше, структура общеобразовательной подготовки по информатике и по математике в основной школе, содержание указанной подготовки.

При таком подходе курс включает следующие содержательные линии.

1. Технология компьютерного математического моделирования.

2. Алгоритмизация и программирование.

3. "Пользовательская" линия.

4. Линия "дополнительной математической подготовки".

5. Моделирование процессов, протекающих в природе (физические, биологические, экологические и др.).

6. Моделирование процессов, протекающих в обществе (экономика, политика, социология и др.).

Необходимость поддержки каждой из выделенных содержательных линий особенно актуальна в СДП, на которую в основном и ориентирован курс «Компьютерное математическое моделирование». В то же время, в школах без профильной дифференциации некоторые из линий (например, программистская, дополнительной математической подготовки) могут быть не столь ярко выражены, что не означает, что они должны быть упущены совсем. При углубленном изучении курса «Компьютерное математическое моделирование» названные содержательные линии могут быть развиты, дополнены другими. В предлагаемом изложении они являются вполне достаточными.

При отборе материала, составляющего содержание курса «Компьютерное математическое моделирование», автор руководствовался общедидактическими принципами. Важным фактором при отборе материала являлся учет уровня общей подготовки учащихся по учебным дисциплинам (в частности, математической), поскольку это оказывает значительное влияние на восприятие изучаемых разделов курса.

В построенном курсе «Компьютерное математическое моделирование» выделены такие разделы.

1. Введение в технологию компьютерного математического моделирования. Основное назначение первого раздела: введение и закрепление основных понятии «компьютерное математическое моделирование», этапов компьютерного математического моделирования, изучение подходов к классификации компьютерных математических моделей.

2. «Компьютерное математическое моделирование» в классической экологии. При изучении этого раздела предлагается ограничиться некоторыми моделями "классической" экологии, поскольку, во-первых, они достаточно просты и изучены, постановка их вполне очевидна и в познавательном плане интересна и полезна, во-вторых, модели современной экологии требуют использования весьма сложного математического аппарата, да и сами еще не вполне устоялись.

3. Компьютрное моделирование к экономике.

4. Имитационные компьютерные модели с элементами схоластики. Материал раздела разбивается на две относительно независимые части: первая посвящена способам компьютерного моделирования последовательностей псевдослучайных чисел, вторая -одной из задач теории массового обслуживания - моделированию очередей.

5. Имитационное моделирование. Такое содержание наиболее адекватно отражает выделенные выше содержательные линии и отвечает задачам курса «Компьютерное математическое моделирование».

Для каждого из разделов выявлены требования к первоначальной подготовке учащихся, предшествующей изучению данного раздела, а также требования к знаниям и умениям по окончанию изучения раздела. При изучении конкретных содержательных задач указываются дидактические требования к ним, раскрывается роль каждой из задач в настоящем разделе, так и в курсе в целом, предлагается методика изучения конкретных тем, даются общие методические указания.

В пункте "Организация занятий по курсу" обосновывается, что основными формами организации занятий в курсе «Компьютерное математическое моделирование» должны быть лекции (изложение ведется на основе проблемно-поискового подхода), компьютерные лабораторные работы (здесь учащиеся работают над конкретными содержательными задачами) и зачетные занятия (группа учащихся, работавших над одним проектом, отчитывается по нему). Выполнение каждого проекта учащимися завершается составлением отчета, что позволяет систематизировать знания по изучаемому разделу и обобщить полученные результаты.

Исследования мотивации изучения «Компьютерное математическое моделирование» в экспериментальных классах показали, что около 39% учащихся имеют высокую мотивацию, считая, что полученные знания могут быть полеты им и в дальнейшей деятельности, около 40% относятся к нему, как к большинству других школьных предметов, и около 21% - мотивация отсутствует, изучается лишь потому, что предмет входит в программу, отношение к предмету близкое к негативному. Результаты были получены в ходе анонимного анкетирования.

Анализируя количественные показатели обучения, отметим, что отличные результаты были продемонстрированы 30% учащихся экспериментальных классов, хорошие - 24%, остальные ученики получили оценку "удовлетворительно". Некоторые из абитуриентов выполнили итоговую исследовательскую работу-проект, которую успешно защитили на занятиях.

Одним из исследований, ориентированных на проверку усиления формирования информационной культуры, была проверка сформированности основных понятий «Компьютерное математическое моделирование» (что связано с тем, что базовые понятия «компьютерное математическое моделирование» входят и в систему понятий предметной области "Информатика"). Уровни сформированности понятий определялись согласно Н.А.Менчинской. Для проверки выполнялись контрольные тестовые задания. Отметим, что уровень сформированности понятий растет по ходу изучения курса «Компьютерное математическое моделирование», причем на первом году обучения скорость роста значительно выше, чем на втором. Полученные результаты полностью коррелируют с мотивацией учения и успеваемостью учащихся по предмету.

Кроме того, сравнивались результаты контрольного тестирования и выполнения контрольных заданий по основным разделам курса информатики перед изучением «Компьютерное математическое моделирование» и по его окончании. Подтвердилась гипотеза об усилении систематической подготовки учащихся по информатике и информационным технологиям.

Дважды (в начале систематического изучения курса «Компьютерное математическое моделирование» и при его завершении проводилось анкетирование, целью которою было выявление профессиональных намерений учащихся. Аналогичное анкетирование проводилось в контрольных классах этих же параллелей, где количественный состав и уровень подготовки учащихся близок к аналогичным характеристикам экспериментальных классов. Прежде всего, нас интересовало, какая часть учащихся понимает необходимость использования математического моделирования независимо от будущей специальности, и оказало ли какое-либо влияние изучение курса «Компьютерное математическое моделирование» на эти намерения. Следует отметить, что количество учащихся, выбравших указанные направления, было изначально высоко, что соответствует профилю образовательных учреждений, где они обучаются. Перед изучением курса склонность к указанному направлению в экспериментальных контрольных классах соответственно была выявлена у 46% и 47% учащихся, после изучения - у 75% и 70% учащихся.

Увеличившееся количество учащихся выбравших указанные направления в экспериментальных классах, косвенно можно объяснить тем фактом, что изучение курса «Компьютерное математическое моделирование» и других предметов естественного цикла оказало положительное влияние на этот выбор, что не опровергает гипотезу о влиянии курса «Компьютерное математическое моделирование» на профессиональную ориентацию учащихся. В целом можно сказать, что у учащихся отмечается рост информационной культуры через осознание необходимости использовать методы математического моделирования практически во всех сферах как производственных, так и не производственных.

В ходе решения задачи по формированию информационной культуры нами также анализировались дидактические и методические возможности использования курса «Информационное моделирование» в довузовской подготовке, в том числе и для учащихся гуманитарного направления, рассматривались теоретические и практические основы курса.

Предложен набор заданий и примеры выполнения. Разработано тематическое планирование курса «Информационное моделирование» для профильных классов, работающих в кооперации с системой довузовской подготовки:

Тематическое и поурочное 10 класс 11 класс планирование теория теория практика практика

Количество часов

1. Информатизация общества

1.1 Информатика и сфера гуманитарной 1 1(2) деятельности

1.2 Информационные технологии, их 1(2) 1(2) применение 2(4)

2. Информационное моделирование в гуманитарной области

2.1 Модель, ИМ, понятие. Примеры, 1(2) применение ИМ в гуманитарной области знаний.

2.2 Моделирование - способ познания 1(2) 2(2) окружающего мира 2(4) 2(8)

2.3 Классификация моделей. Типы 2(4) 1(2) моделей 2(4)

2.4 Соотношение "объект" - "свойства" - 1(2) система" 4(8) 2(6)

3. Компьютерный эксперимент

3.1 Формализация модели - основа её компьютерной интерпретации 1(2) 1(2)

2(4) 2(4)

3.2 Компьютер - инструмент для создания и обработки ИМ гуманитарной - сферы деятельности 2(4)

3.3 Технологическая цепочка создания модели, её реализация с помощью 1(2) компьютера 2(4)

3.4 Методы анализа информационных 2(4) моделей 2(6) 2(4)

4.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования"

На правах рукописи

БУРУХИНА Татьяна Федоровна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Университета РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Грохольская Ольга Глебовна

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Сумская Тамара Севастьяновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малышева Валентина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Анатолий Тихонович

Ведущая организация: НИИ развития профессионального

образования Департамента образования г. Москвы

Защита состоится «20» апреля 2006 года в Н.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических, наук при Институте теории и истории педагогики Российской академии образования по адресу: 129278, г. Москва, ул. П. Корчагина, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться н библиотеке института Автореферат разослан «18» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор "В. Л. Ермоленко

Лоеел £{01

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Снижение качества подготовки в общеобразовательной школе в настоящее время признается практически всем обществом, включая работников сферы образования. Такое положение вызвано целым рядом как объективных, так и субъективных причин. Последние пятнадцать лет характеризуются непрерывными реформами в образовании, которые зачастую носят прямо противоположный характер. В результате в 2005 году уже на уровне руководства Минобрнауки РФ было констатировано: учащиеся общеобразовательной школы не в состоянии справиться с нагрузкой, определяемой Государственным стандартом минимума содержания образования. По словам министра A.A. Фурсенко объем учебной нагрузки в школах должен быть снижен минимум на 25%, а, по мнению идеолога разработки действующих стандартов академика РАО Э.Д.Днепрова, они превышают возможности учащихся в несколько раз.

В результате идея дифференциации обучения становится как никогда актуальной для отечественной педагогической науки. С 2002 года эта идея в экспериментальном порядке стала реализовываться в общеобразовательной школе, путем ее профилизации. Предполагалось, что с 2006 учебного года все школы России станут профильными. Однако три года эксперимента показали нереальность этого утверждения. При этом в системе довузовской подготовки (СДП) в принципе достаточно успешно реализуется дифференцированное обучение на протяжении многих лет. Это позволяет спрогнозировать возможность выдвижения СДП в методологический центр по дифференциации обучения в самое ближайшее время. В условиях дифференциации, которая уже вошла в российское образование, деятельность СДП неизбежно должна реформироваться. По нашему мнению, СДП уже сегодня должна ставить перед собой цели по социализации подрастающего поколения средствами дифференцированного обучения, наравне с подготовкой к обучению в вузе. При этом в самой системе должны произойти серьезные изменения.

При таком развитии событий СДП становится центром социализации подрастающего поколения. В ней ведется уже не только подготовка абитуриентов, но и старшеклассников и педагогических кадров из обычных школ на основе соответствующих договоров. Причем главной целью такой подготовки ая адаптация

учащихся на основе реализации конкретных направлений подготовки, а не просто поступление в вуз. Корректировка работы СДП в соответствии с высказанными положениями сдерживается целым рядом противоречий.

С одной стороны понятно, что сегодня сложились исключительно благоприятные условия для перехода СДП на новый уровень развития, на котором она может стать, если не системообразующей то, по крайней мере, ведущей в сфере российского образования. С другой стороны переход на новый уровень сдерживается:

> отсутствием разработанных и апробированных новых направлений развития СДП;

> неконкретностью задач, стоящих перед СДП при новых целевых установках, кроме задачи подготовки в вуз;

> отсутствием требований к содержанию и организации учебного процесса в новых условиях;

> требованием разработать и реализовать систему управления соответствующую новым условиям;

> приверженностью значительной части педагогического корпуса СДП и работающих в системе учителей общеобразовательных школ традиционным формам и методам работы;

> негативным отношением большинства работников сферы образования к нововведениям, основанным на имеющих под собой объективную основу предположениях, что очередное реформирование ухудшит условия работы без какой-либо компенсации.

Данные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к развитию системы довузовской подготовки. Обоснование эффективных путей разрешения данных противоречий является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономического развития страны. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования».

Цель исследования - разработать направления, механизмы и организационно-педагогические условия перевода СДП на новый уровень развития, обеспечивающий более эффективную деятельность системы.

Объект исследования - система довузовской подготовки.

Предмет исследования - развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

Гипотеза исследования - переход СДП на новый более эффективный уровень развития может быт реализован, если:

> выделены ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки;

> определены важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации;

> разработаны новые подходы к управлению системой в условиях дифференциации образования.

В исследовании мы анализировали методологические работы по общей педагогике: Ю.Б. Алиева; М.В. Богуславского; В.В.Давыдова, В.А. Мясникова; Егорова С.Ф.; Ермоленко В.А.; В.В. Краевского; H.JI. Селивановой; Я.С. Турбовского и др.

Мы рассматривали процессы, связанные с функционированием и развитием образовательных учреждений различных типов, предложенные в работах В.В. Анисимова, О.Г. Грохольской, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Т.С. Сумской, Е.В. Ткаченко и др.

Вопросы управления разноуровневыми образовательными системами рассмотрены в трудах А.Е. Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ям-бурга и др.

Психолого-педагогические проблемы готовности к трудовой деятельности исследовали С.Я. Батышев, М.И. Дьяченко, JT.A. Кан-дыбович, Е.А. Климов, C.JT. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.

Проблеме разработки новых направлений развития образовательных систем по разным направлениям посвящены исследования многих ученых:

Дифференциации - А.К. Бруднов, A.JT. Бусыгина, И.Д. Бутузов, Р.Б. Вендеровская, М.Д. Виноградова, Г.В. Дорофеев, Т.И. Романовская, Н.Э. Унт, Л.И. Фишман, И.С. Якиманская и др.

Информатизации - С.А. Бешенков, П.Я. Гальперин, Б.С. Гер-шунский, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт,

B.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, А.П. Шестаков, М.И. Шутикова и ДР-

Социализации - A.A. Бодалев, В.И. Жуков, В.А. Кан-Калик,

C.B. Кинелев, K.M. Левитан, A.B. Мудрик, Т.И. Романовская и др.

Экономической и экологической подготовки - В.П. Богданова И.Д. Зверев, И.В. Липсиц, JI.JI. Любимов, A.C. Прутченков, И.Т. Су-равегина и др.

Однако до сих пор проблема повышения эффективности деятельности системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования не решена.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе выделения: ведущих тенденций развития российского образования, связанных с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки и факторов, негативно влияющих на отношение старших школьников к процессу обучения определить важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП;

2. Разработать принципы, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, а также механизмы и организационно-педагогические условия их реализации.

3. Разработать модели, механизмы и организационно-педагогические условия реализации ведущих направлений повышения эффективности деятельности СДП.

4. Разработать и апробировать концепцию управления системой довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления педагогическими системами; теория научного моделирования, концепции развития общего и профессионального образования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись: система довузовской подготовки Университета РАО; РГСУ и РХТУ Д.И. Менделеева; общеобразовательные школы №№ 842; 1043, 1185 и лицеи №№ 174, 641, 1036 г. Москвы. В апробации участвовало: 576 учащихся старших классов общеобразовательных школ и лицеев, 423 абитуриента СДП.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2000 - 2001 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме. Определение направлений повышения эффективности деятельности СДП.

2 этап (2001 - 2004 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Выделение принципов, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, а также механизмов и организационно-педагогических условий их реализации. Разработка и внедрение моделей формирования информационной, экономической и экологической культуры. Разработка и внедрение концепции управления системой довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

3 этап (2004 - 2006 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

> выделены: ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузов-

ской подготовки и факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения;

> разработаны принципы, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, а также механизмы и организационно-педагогические условия их реализации;

> определены важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП: построение учебно-воспитательного процесса с учетом разного уровня подготовленности учащихся; формирование информационной, экономической и экологической культуры; совершенствование системы управления;

> разработаны и апробированы: модель формирования информационной культуры; требования к содержанию и организации обучения;

> на основе экспериментальной апробации показано, что формирование информационной культуры обеспечивает не только мотивацию на широкое использование новых информационных технологий, но и повышает эффективность процесса обучения, ориентирует учащихся на самообразовательную деятельность;

> с позиции интеграции экономических и экологических знаний со всеми образовательными областями довузовской подготовки разработана и апробирована модель социализации учащихся средствами формирования экологической и экономической культуры;

> определены организационно-педагогические условия реализации модели формирования экономической и экологической культуры в СДП;

> с позиций необходимости реализации принципов дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера; вариативности; интеграции образовательного процесса с социумом, индивидуализации, предпрофессиональной направленности разработана концепция управления системой довузовской подготовки;

> выделены механизмы реализации концепции управления СДП, базирующиеся на организации обратных связей между всеми элементами подготовки СДП и определены организационно-педагогические условия адаптации, предложенных механизмов в учебно-воспитательном процессе;

> показано, что рейтинговая оценка достижений учащихся по сравнению с традиционной повышает объективность при планировании управленческих решений, создаёт условия для саморегуляции деятельности, как педагогического корпуса, так и учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе определения требований к системе довузовской подготовки в настоящее время и на перспективу, разработаны и апробированы: направления, принципы, механизмы и организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности СДП. В работе представлена и апробирована концепция управления СДП в условиях дифференциации образования. Эти положения обогащают теорию общего и предпрофессионального образования, а также теорию управления педагогическими системами новыми подходами к повышению эффективности обучения в старших классах общеобразовательной школы и СДП, что служит основой для новых исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути развития качества подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы и СДП. Практическая значимость заключается также в том, что предложены новые подходы к управлению развитием системы довузовской подготовки.

Результаты работы внедрены в 6 общеобразовательных учреждениях, системах довузовской подготовки Университета РАО, РГСУ и РХТУ Д.И. Менделеева.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки; факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения; направления повышения эффективности деятельности СДП.

2. Принципы, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, механизмы и организационно-педагогические условия из реализации.

3. Модели формирования информационной, экономической и экологической культуры в СДП, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации.

4. Концепция управления системой довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИРПО Федерального агентства по образованию РФ; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Университета РАО; РГСУ; РХТУ им. Д.И. Менделеева; Всероссийской конференции «Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность» Москва - апрель 2005 г.; научно-практических конференциях, проводившихся в УРАО, РГСУ и РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы без приложений изложено на 164 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 207 источников на русском и иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Система довузовской подготовки как важнейший фактор развития российского образования» раскрываются тенденции развития российского образования, определяющие деятельность системы довузовской подготовки.

В главе рассматриваются также вопросы организации деятельности СДП в условиях дифференциации образования, профилизации старших классов общеобразовательной школы, раскрываются организационно-педагогические условия подготовки учащихся с различным уровнем обученности.

На основе анализа научно-педагогической литературы, исследований в экспериментальных школах, опроса абитуриентов СДП в работе выделены факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения. Половина учащихся считает главным фактором - невозможность самостоятельно определять совокупность изучаемых предметов, а также влиять на выбор преподавателя по различным предметам.

Далее по значимости последовательно отмечаются следующие факторы: недостаточность и несоответствие имеющейся материальной базы учебным задачам, в первую очередь это относится к компьютерной технике; непродуманная организация учебного процесса (часто встречающаяся высокая перегрузка в результате аккумулирования серии «сложных» предметов в конкретные дни и относительный «отдых» в остальные); неудовлетворительное качество учебно-методической литературы и преподавания; сложность в общении с преподавателями. Отмечается, что в целом объем учебной нагрузки на школьника (обязательный минимум содержания общего образования) значительно превышает возможности учащегося. В результате более половины школьников считают, что для поступления в вуз необходима дополнительная подготовка. Последний вывод подтверждаются постоянным ростом количества учащихся в СДП, занимающихся с репетиторами и т.п.

Идея профилизации старших классов общеобразовательной школы, направленная на дифференциацию образования, и соответственно на снижение учебной нагрузки маловероятно может быть массово реализована в школе. При этом дифференциация эффективно осуществляется в школах скооперированных с СДП и в самой системе СДП. Основы профильного обучения уже давно заложены и на протяжении достаточно длительного времени апробируются в системе довузовской подготовки.

Помимо тенденции дифференциации (А) образования в старших классах школы через ее профилизацию, выделены важнейшей тенденции развития современного образования, непосредственно определяющие деятельность СДП: недостаточный учет способностей и различного уровня подготовленности учащихся в единообразной, стандартизированной школе (Б); информатизация образования в условиях перехода к информационной формации развития общества (В); недостаточное и постоянно снижающееся качество экономиче-

ской и экологической подготовки выпускников общеобразовательной школы, а в ряде случае отказ от этой подготовки (Г).

Б) Анализ педагогической практики показывает, что при реализации принципа дифференциации недостаточно учитывается то обстоятельство, что группы формируются из абитуриентов с различным уровнем подготовленности.

Показано, что данная проблема решается через создание на базе СДП сети профильных классов для старшеклассников с различным уровнем обученности. Внутри самой СДП эта работа ведется, но в данном случае мы говорим о массовом привлечении старшеклассников к дифференцированной подготовке, в том числе и тех, которые по различным причинам не могут заниматься в СДП. Организационно эта проблема решается через заключение соответствующих договоров между СДП и управлениями образования.

Выделены принципы: доступности и интеграции при формировании групп довузовской подготовки. Принцип доступности определяет необходимость предоставления возможности проходить подготовки в СДП как можно большему количеству желающих, с соответствующей корреляцией уровня их подготовленности в процессе учебы. А принцип интеграции дает возможность педагогически целесообразно формировать группы из учащихся с различным уровнем подготовки на основе оценки: их мотивации, уровня подготовленности, способностей, возможностей СДП, успешности освоения модульного маршрута обучения.

Вышеназванные принципы определяют организационно-педагогические условия реализации учебно-воспитательного процесса. К этим условиям мы относим: корреляцию уровня подготовленности различных учащихся, развитие потребностей в достижении максимальных результатов, формирование потребностей и навыков самообразования, использование проблемного обучения.

В) Информатизация образования обеспечивает: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, формирование у будущего специалиста навыков работы с новыми информационными технологиями, которые являются неотъемлемой составляющей любой профессиональной деятельности в информационной формации развития общества.

В исследовании раскрыты особенности формирования информационной культуры на основе: обучения информационному моделированию, в том числе и с использованием компьютерной техники,

предложены механизмы реализации данного направления деятельности СДП. Показано, что формирование культуры информационного моделирования должно вестись на основе: разработки содержания с позиций уровня подготовленности учащихся, будущей профессиональной деятельности, общедидактических принципов обучения, с использованием проблемного обучения как индивидуально, так и в группе, интеграции информационно-коммуникационных технологий в различные модули обучения.

(Г) Формирование экономической и экологической культуры.

Экономическая культура напрямую определяет эффективность самореализации личности в социуме в целом и профессиональной деятельности в частности. Экологические знания сегодня направлены не столько на формирование потребностей защиты окружающей среды, сколько на формирование личностных убеждений в необходимости устойчивого здорового развития в условиях, когда к 2015 году по данным Минздрава РФ 75% заболеваний будут определяться экологической обстановкой.

Для формирования экономической и экологической культуры в СДП соответствующие знания включены в содержание любого модуля на системной основе. Экономические знания формируются с учетом экологических последствий тех или иных действий и наоборот. Что позволяет учащимся реально социализироваться в обществе с учетом указанных позиций. Более подробно проблема формирования экономической и экологической культуры в СДП рассмотрена в главе II.

Во второй главе «Направления развития содержания обучения в системе довузовской подготовки» рассмотрены проблемы формирования информационной культуры как основы развития системы довузовской подготовки в условиях информационного развития общества. В главе анализируются также особенности социальной адаптации абитуриентов СДП средствами экономического и экологического воспитания.

Определены перспективы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении: систематизация учебно-воспитательного процесса; обучение использовать новые информационные технологии, использовать и создавать базы данных; разработка новых форм обучения; формирование навыков самообразования; повышение эффективности обучения.

Рассмотрены задачи формирования информационной культуры в системе довузовской подготовки: развитие умений и потребностей

использовать новые технологии в условиях информационного развития общества; получение практических навыков по информационному моделированию; оценка профессиональных возможностей с использованием интерактивной среды; интеграция учебных модулей на основе единых подходов использования интерактивных сред.

Нами разработана модель формирования информационной культуры и требования к содержанию обучения: предложены этапы проектирования курсов информационного моделирования, его цели и задачи; разработано тематическое содержание, структурированное по взаимозаменяемым модулям; сформулированы требования к учащимся.

В ходе исследования выделены содержательные модули формирования информационной культуры, реализуемые в различных предметных областях: технология использования компьютерной техники; принципы и содержание информационного моделирования; основы многомерного статистического анализа; моделирование в социологии, экономике и экологии.

Результаты реализации авторской модели формирования информационной культуры показывают, что в ходе обучения: мотивация к использованию новых информационных технологий возрастает в среднем у каждого второго абитуриента и у 80% участвовавших в эксперименте школьников; практически все учащиеся отмечают, что новые знания в области информационного моделирования облегчают процесс обучения по всем предметным областям за счет увеличения системности изучения материала, возможности более широкого использования интерактивной информации, развития умений самообразования. Анкетирование и тестирование показали, что в результате реализации авторской модели учащиеся более ясно начинают формулировать цели и задачи учебной деятельности, что также характеризует повышение их информационной культуры в целом. Данные по- Г лучены в ходе педагогического эксперимента на базе школ, сотрудничающих с СДП.

С позиций необходимости корректировки недостаточной экономической и экологической подготовки, нами проведено специальное исследование. Рассматривая социальную адаптацию как динамический процесс взаимодействия личности и окружающей среды, в ходе которого формируются ценностные ориентиры, можно сделать вывод, что именно формирование экономической и экологической культуры на этапе предпрофессиональной подготовки, является важнейшим направлением повышения эффективности деятельности СДП.

В соответствии с вышесказанным, разработаны модели формирования экономической и экологической культуры в основе, которых лежит интеграция со всеми образовательными областями довузовской подготовки. Эти модели рассматриваются нами как важнейшее направление и средство социализации учащихся.

Гуманитарное образование через формирование эколого-экономической культуры обеспечивает, кроме целей довузовской подготовки, социальную адаптацию в СДП с ориентацией на конкретную специальность или группу специальностей. При этом решается задача устойчивого развития личности, основанного на экономической и экологической грамотности.

Определены организационно-педагогические условия реализации модели формирования экономической и экологической культуры в СДП: интеграция экономических и экологических знаний в образовательные модули; системность и комплексность подготовки; изучение соответствующих понятий в рамках учебного плана и дополнительно, с использованием элементов самообразования. Разработка содержания должна вестись с позиций: предпрофессиональной и личной значимости; реализации развивающей и социальной функций образования. Центральной идеей, реализуемой в данном направлении, является идея устойчивого развития личности.

Экономическая и экологическая подготовка особенно важны на этапе предпрофессионального обучения. Экспериментальная апробация подготовки в СДП показывает, что экономические и экологические знания перспектив абстрактно выбранной специальности, обуславливают выбор другого профессионального пути у 30% абитуриентов. Эти данные отражают характер социальной адаптации учащихся СДП на основе реализации эколого-экономического направления.

В третьей главе «Модель управления развитием системы довузовской подготовки» рассмотрены общие подходы к управлению образовательными системами, представлена авторская концепция управления системой довузовской подготовки, механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации. В главе также представлена модель управления СДП на основе развития обратных связей.

Как показывает практика система довузовской подготовки ориентирует своих выпускников главным образом на поступление в вуз. При этом она не всегда оказывает им достаточно действенную помощь в самоопределении, нередко выбор специальности оказывается случайным. В условиях дифференциации образования такое положе-

ние не отвечает требованиям времени. В настоящее время и на перспективу СДП должна взять на себя ответственность за формирование у учащихся интереса к продолжению образования, получению профессии с учетом личных склонностей и востребованности на рынке труда, не обязательно в высшей школе.

В ходе исследования разработана концепция управления системой довузовской подготовки, базирующаяся на: дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера; вариативности; интеграции образовательного процесса с социумом, индивидуализации, предпрофессиональной направленности.

Выделены механизмы реализации концепции управления СДП: обеспечение детального определения и описания образовательных целей, поэтапного проектирования способов достижения заданных результатов, использования обратной связи с целью корректировки образовательного процесса за счет построения эффективной системы контроля, оптимизации затрачиваемых временных ресурсов и усилий. При этом мы исходили из того, что в системе довузовской подготовки ставится цель максимально раскрыть скрытые резервы будущего абитуриента, и на этой основе выстроить его образовательный маршрут.

С позиции реализации концепции управления СДП определены организационно-педагогические условия реализации предложенных механизмов: использование проблемного обучения; модульное построение учебного процесса; маршрутизация учебного процесса в соответствии с интересами и возможностями личности и СДП; цикличность при построении маршрутов, их профессионально-прикладная направленность; соответствие содержания планирования, управления, методов руководства и системы контроля научно-обоснованным требованиям к качеству выполнения целевых установок СДП; включе- / ние целевых установок довузовского обучения в планы методической работы преподавателей; внедрение системы мотивации педагогических кадров и учащихся; постоянный мониторинг учебного процесса и достижимости поставленных задач.

В рамках разработки организационно-педагогических условий выделены требования к организации управления системой довузовской подготовки: ее соответствие предложенной концепции; опора на законодательно-нормативную базу образования; коллегиальность при принятии решений; корреляция всех составляющих управления (планирования, организации, руководства и контроля); реалистичность

выполнения принимаемых решений; координация деятельности всех структурных подразделений; рациональность использования кадрового и материально-технического потенциала; использование системного и ситуационного подходов; вариативность и гибкость; полная объективная информация о любых изменениях планов, организации, критериев контроля.

В ходе реализации концепции управления СДП была определена роль обратных связей не только как способа взаимодействия всех элементов СДП, но и как способа управления, основанного на взаимодействии различных элементов системы, на основе информационного обмена. В соответствии с этим были выделены требования к информации, используемой в процессе управления. Информация должна: объективно отражать качества и свойства тестируемого объекта; быть максимально полной точной и доступной всем участникам учебно-воспитательного процесса; представляться в единообразной доступной форме; отвечать на насущные проблемы развития СДП (актуальность) и предоставляться в необходимые сроки, с учетом затрат времени на обработку (своевременность).

Реализация концепции управления СДП показала, что при использовании управления, основанного на развитии обратных связей, следует использовать рейтинговую оценку достижений учащихся, так как она более информативна по сравнению с традиционной, хотя и более трудно обрабатывается. В этом случае повышается объективность при планировании управленческих решений, создаются условия для саморегуляции деятельности, как педагогического корпуса, так и учащихся.

Экспериментальная апробация показала, что использование обратных связей должно стать неотъемлемой частью управления развитием СДП. Это обеспечивает: эффективное усвоение материала не только на продуктивном, но и на творческом уровне; успешную адаптацию абитуриентов в вузе, по сравнению со студентами, не владеющими навыками самоуправления на основе анализа рейтинговой оценки своей деятельности; делегирование управленческих полномочий по вертикали вниз (все меньше требуется вмешательство администрации в работу педагогов, а последних - в деятельность учащихся); активизацию научно-исследовательской работы учащихся.

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. В заключении да-

ется прогноз исследований по проблеме, формулируются основные выводы по работе.

Основные выводы по работе:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы, исследований в экспериментальных школах, опроса абитуриентов и преподавателей экспериментальных школ и СДП выделены: ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки и факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения.

2. Выделены важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП: построение учебно-воспитательного процесса с учетом разного уровня подготовленности учащихся; формирование информационной, экономической и экологической культуры; совершенствование системы управления.

3. С позиции необходимости корреляции уровня подготовленности учащихся выделены принципы: доступности и интеграции при формировании групп довузовской подготовки. Определены механизмы и организационно-педагогические условия реализации выдвинутых принципов. Реализация данного направления позволила существенно расширить сеть экспериментальных школ системы довузовской подготовки, увеличить контингент абитуриентов.

4. С позиций задач, стоящих при формировании информационной культуры в системе довузовской подготовки разработаны и апробированы: модель формирования информационной культуры; требования к содержанию и организации обучения. Показано, что формирование информационной культуры обеспечивает не только мотивацию и широкое использование новых информационных технологий,

но и повышает эффективность процесса обучения, ориентирует уча- с

щихся на самообразовательную деятельность.

5. Разработана и апробирована модель социализации учащихся средствами формирования экологической и экономической культуры * в основе, которой лежит интеграция со всеми образовательными областями довузовской подготовки. Определены организационно-педагогические условия реализации модели формирования экономической и экологической культуры в СДП.

6. Разработана концепция управления системой довузовской подготовки, базирующаяся на: дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера; вариативности; интеграции

образовательного процесса с социумом, индивидуализации, предпро-фессиональной направленности.

7. На основании рассмотрения требований к организации управления системой довузовской подготовки выделены механизмы реализации концепции управления СДП и определены организационно-педагогические условия реализации предложенных механизмов.

8. Показано, что при использовании управления, основанного на развитии обратных связей, следует применять рейтинговую оценку достижений учащихся, гак как она более информативна по сравнению с традиционной, хотя и более трудно обрабатывается. В этом случае повышается объективность при планировании управленческих решений, создаются условия для саморегуляции деятельности как педагогического корпуса, так и учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бурухина Т.Ф. Направления развития системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования. - М.: Издатель-ст во Института общего образования, 2003. - 2,5 пл.

2. Бурухина Т.Ф. Деятельность системы довузовской подготовки в условиях информатизации образования. - М.: Изд-во УРАО, 2004. -3,5 п.л.

3. Бурухина Т.Ф. Современные методы преподавания высшей математики на факультете заочно-дистанционного обучения. // Сб. Социальные процессы и социальные отношения в современной России. -М.: РГСУ, 2004. - С. 150-152.

4. Бурухина Т.Ф. Факюры, влияющие на качество современною образования и концепция личностно-ориентированного обучения. // Сб. Социальная модернизация России: итоги, уроки и перспективы. - М.: РГСУ, 2005.-С. 371-377.

5. Бурухина Т.Ф. Экологические знания - важнейшее направление предпрофессиональной подготовки. - М.: Изд-во УРАО, 2005. - 1,8 п.л.

6. Бурухина Т.Ф Управление системой довузовской подготовки на современном этапе. - М.: Изд-во УРАО, 2005. - 3,1 п.л.

7. Buruhina Т. Education by Correspondent in Russia From Roots to the Present. Proceedings of the 2003 American Society for Engineering Education, Annual Conference. - (в соавт.). Авт. текст. - 0.3 п.л.

ЛСС6А »-6101 ^^

»

i î

Илд№29П Подписано в печль 1Л ОЯ tH ФорматбО 84/16 5ьем 1,0 II л Заьяд Ч» 188 Тщ„рк 100 экз Издательство УРАО, 119180, Москва, Б Поганка S8