Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Наталья Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Начальное профессиональное образование как развивающаяся система

1.1. Становление отечественной системы начального профессионального образования и основные этапы ее развития

1.2. Зарубежные модели системы начального профессионального образования, их использование в отечественной практике

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях"

Динамизм социально-экономических преобразований в России, возрастание роли личности в этих процессах, гуманизация и демократизация общественных отношений, интеллектуализация труда и человеческой деятельности - все это требует поднять сферу образования на качественно новый уровень профессиональной подготовки работников.

Экономические реформы существенно изменяют условия и содержание процесса подготовки квалифицированных работников, а потому делают актуальным анализ этого процесса в новых социально-экономических условиях.

Кроме того, в настоящее время в образовании происходит смена типа социально-культурного наследия. Если прежде в нем господствовало воспроизводство накопленного опыта, то сегодня условия научно-технического прогресса обязывают обеспечить создание нового над копированием старого. Основной проблемой становится проблема развития человека, решение которой невозможно без разворота образования в гуманистическую плоскость, в том числе и начального профессионального образования.

Проблема коренных качественных изменений начального профессионального образования должна решаться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Этот аспект проблемы связан с объективным процессом регионализации общественной жизни.

В условиях рынка регионы превращаются в реальных собственников условий и результатов производства, обретают статус действенных субъектов общественных отношений, тем самым усиливается их значимость в социально-экономическом развитии страны на современном этапе.

В рамках этого процесса актуализируется исследование адаптации системы начального профессионального образования к специфическим условиям региона.

Адаптация системы к новым социально-экономическим условиям региона предполагает решение ряда важных проблем, порождаемых как содержательной стороной профессиональной подготовки (ввиду необходимости ее гуманизации и появления качественно новых направлений), так и с организационной стороной.

Прежние стереотипы финансового и ресурсного обеспечения ушли в прошлое, одним из ведущих факторов становится хозяйственная самостоятельность отдельных звеньев образовательной системы, что и определяет новый период ее развития.

В странах с развитой рыночной экономикой накоплен значительный опыт личностной ориентации и учета региональных особенностей в решении задач начального профессионального образования, поэтому анализ и использование зарубежного опыта с учетом отечественных условий заслуживает соответствующего внимания.

Период зарождения и развития системы начального профессионального образования в России до 80-х годов XX века охарактеризован в исследованиях многих авторов, в том числе А.А.Булгакова, С.Я.Батышева, А.Н.Веселова, Г.И.Зеленко, Н.Н.Кузьмина, П.В.Прохоровича, Н.П.Соловьева.

В то же время, следует отметить, что многие выводы и рекомендации, представленные в этих работах, приближены к условиям административной системы хозяйствования и во многом устарели.

В современных исследованиях таких авторов, как Е.Я.Бутко, С.А.Гараниной, И.А.Гафурова, О.В.Мраморновой, В.А.Спивака, И.П.Смирнова рассматриваются тенденции развития системы профессионального образования в условиях рыночной экономики и представлена подробная структурная характеристика начального профессионального образования (функции, цели, система управления и финансово-экономический механизм, организационные формы, субъекты, процесс обучения, конечный результат).

В работах таких авторов как Зеер Э. Ф., Ковырчев В, Омельяненко Б. П., Хлопиков В. рассматриваются вопросы организации профессионального образования за рубежом.

В диссертационном исследовании А.И.Таюрского анализируется влияние региональных особенностей Красноярского края на подготовку рабочих кадров, в других его работах представлены направления реформирования начального профессионального образования в крае. Проблемам управления подготовкой кадров в Красноярском крае посвящены также исследования М.И.Казанцевой и

О.Е.Подвербных.

Среди зарубежных исследователей, рассматривающих проблемы совершенствования профессиональной подготовки, следует назвать работы

А.Адамса, К.Андерзека, Р.Арнольда, А.Зайдермана, К.Кастро, Ф.Кюбарта, И.Метцена, Д.Мидлтона, И.Мюнха, А.Нюренберга, Ф.Фостера.

Однако нет целостного исследования, посвященного проблеме регионального развития системы начального профессионального образования.

Вместе с тем, трансформация всей системы социально-экономических отношений в России, усиление роли регионов, происходящая смена типа социально-культурного наследия, ставят все новые вопросы теории и практики развития начального профессионального образования и их изучение в настоящее время следует признать недостаточным.

С одной стороны, существует потребность общества в подготовке квалифицированных рабочих кадров, способных в условиях рыночной экономики эффективно решать сложные задачи социально-экономического развития страны на современном этапе.

С другой стороны, система начального профессионального образования, развиваясь и приспосабливаясь к новым условиям, не имеет достаточно разработанной научно-методической основы успешного функционирования.

Данное противоречие порождает проблему и ставит необходимость ее разрешения.

Недостаточная разработанность проблем развития системы начального профессионального образования в условиях рынка и, особенно, в специфических условиях регионов, возросшая теоретическая и практическая значимость проблем по реформированию системы в контексте новой парадигмы профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (на примере Красноярского края)».

Цель исследования - изучить становление и развитие начального профессионального образования в России и за рубежом, выявить его тенденции, положительный и отрицательный опыт, определить значение этого опыта для развития современного начального профессионального образования, изучить региональные особенности развития системы начального профессионального образования и разработать научно-методические рекомендации по ее совершенствованию.

В соответствии с целью, в диссертации решаются следующие задачи:

1. Изучить основные этапы становления и развития отечественной системы начального профессионального образования.

2. Рассмотреть основные зарубежные модели системы начального профессионального образования и возможность их использования в отечественной практике на современном этапе.

3. Раскрыть региональные особенности современных социально-экономических условий Красноярского края.

4. Проанализировать особенности функционирования и развития начального профессионального образования Красноярского края на современном этапе.

5 Разработать научно-методические основы конструирования образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования - отечественная и зарубежная системы начального профессионального образования на различных этапах развития.

Предметом исследования являются региональные особенности развития системы начального профессионального образования в условиях формирования рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов. Исследование осуществлялось путем сочетания исторического и логического подходов, социологических методов, методов сравнительного анализа.

Важное место занимает включенное наблюдение автора диссертации, проработавшей 13 лет в системе начального профессионального образования (преподавателем, заместителем директора училища по учебно-воспитательной работе, методистом).

Информационной базой послужили официальные документы законодательных органов России и Красноярского края, постановления правительства, нормативные, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, зарубежные статистические материалы, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности Красноярского краевого УПО «Крайпрофобр» и профессионального лицея № 9 г.Красноярска.

Кроме того, информационной базой исследования явились данные социологических опросов учащихся Красноярского края и г.Липпштпдта (Северный Рейн-Вестфалия, Германия), проведенных автором, а также данные социологических опросов учащихся профессиональных училищ края, проведенных Центром социологических исследований Красноярского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в дальнейшей разработке ряда важнейших сторон совершенствования системы начального профессионального образования, что нашло отражение в следующем.

1. Исследован процесс развития системы начального профессионального образования в России и выявлена одна из причин низкой эффективности подготовки кадров в советском периоде - преимущественно отраслевой подход к организации деятельности учебных заведений, дегуманизированный характер практики подготовки кадров.

2. Раскрыта специфика эффективности профессиональной подготовки в Германии, связанная с устойчивостью профессиональной направленности учащихся.

3. Представлены рекомендации по применению в современной России элементов зарубежного опыта профессионального образования с учетом его личностной ориентации и регионализации.

4. Дополнены существующие определения факторов эффективного функционирования и развития начального профессионального образования

Красноярского края.

5. Осуществлен на практике регионально-отраслевой, личностно ориентированный подход к конструированию образовательного процесса в учебном заведении системы начального профессионального образования и представлены научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, в том числе данных собственного социологоэкономического исследования на примере отечественных и зарубежных профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован руководителями региональных систем начального профессионального образования, отдельных учебных заведений системы.

Ряд теоретических положений, сформулированных в работе, позволяет расширить историко-педагогические знания по вопросам развития начального профессионального образования, дать объективную оценку современному состоянию подготовки квалифицированных кадров.

Материал исследования может быть использован для разработки методических рекомендаций, учебных пособий, лекций для инженернопедагогических работников профессиональных училищ, преподавателей кафедр инженерной педагогики вузов.

Материалы социологических опросов, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при чтении лекций, спецкурсов по вопросам профориентации в процессе подготовки специалистов по профориентации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены автором в выступлениях и докладах на российской научно-практической конференции «Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы» (Красноярск, февраль 1996 г.), на Третьих Сибирских педагогических чтениях «Проблемы творческого потенциала личности в системе непрерывного образования» (Красноярск, декабрь 1996 г.), на конференции руководящих и инженерно-педагогических работников начального профессионального образования Красноярского края «Мониторинг качества профессионального образования» (Красноярск, август 1997 г.), на научно-практической конференции «Стандартизация профессионального образования и ее соответствие потребностям общества» (Томск, январь 1999 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, март 1999 г.).

По теме диссертации опубликованы 8 работ, объемом 1,4 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ региональных особенностей социально-экономических условий Красноярского края, а также социально-экономических условий одного из регионов Германии - земли Северный Рейн-Вестфалия показывает, что эти условия оказывают воздействие на эффективность начального профессионального образования, однако действуют не автоматически.

Этот вывод частично подтвердил одно из предположений гипотезы данного исследования и позволил допустить, что имеет место более тесная взаимосвязь эффективности функционирования и развития региональной системы начального профессионального образования с совокупностью субъективных и объективных факторов функционирования региональной системы и целенаправленной педагогической деятельностью по конструированию образовательного процесса.

Действительно, система начального профессионального образования края в последнее десятилетие стабильна и по основным показателям продолжает устойчиво развиваться: число училищ в крае не сократилось, наборы в училища не уменьшились, работой по специальности после окончания училищ обеспечено большинство выпускников, практически нет оттока специалистов, доходы от производственной деятельности училищ в крае - самые высокие в России.

147

Мы считаем, что положительные тенденции развития и эффективность функционирования региональной системы начального профессионального образования обусловлены рядом объективных и субъективных факторов, к которым относятся следующие.

1. Глубокая научная и научно-методическая разработанность обеспечения путей развития региональной системы в целом и ее подразделений, целый ряд аспектов которого нуждается в дальнейшем развитии.

Так, еще в 1981 г. была разработана целевая комплексная программа «Развитие Красноярской краевой системы профтехобразования в 1981 - 90 гг.», которая имела важное значение для эффективного развития системы, так как представляла прогнозный расчет необходимого количества подготовки рабочих кадров на 10 лет. Позднее имелись другие разработки научно-методического характера.

2. Важным фактором, определившим дальнейшее развитие краевой системы, является эксперимент по внедрению нового хозяйственного механизма профтехобразования, который проводился на территории Красноярского края в 1988-90 гг.

Значимость эксперимента выражается в том, что еще до рыночных преобразований, начатых в стране, в краевой системе были реализованы на практике некоторые принципы рыночной экономики (экономические методы управления, хозяйственная и финансовая самостоятельность училищ).

148

Это обстоятельство создало предпосылки для самосохранения системы в период экономического кризиса, нормальной адаптации к новым рыночным условиям и совершенствования системы в новом современном периоде ее развития.

3. Активная ориентация и переориентация на новые профессии, специальности.

В училищах края значительно увеличивается доля подготовки для торговли и бытового обслуживания, а также для других отраслей народного хозяйства. Это положительная тенденция, которая согласуется с тенденцией развития рыночной экономики, а именно перераспределением занятых из отраслей материального производства в сферу услуг.

4. Эффективное взаимодействие со смежными структурами: службой занятости, предприятиями-работодателями, правовыми органами, органами образования, здравоохранения, законодательной и исполнительной ветвями власти на разных уровнях.

5. Высокий профессионализм в руководстве системой, результатом которого яваляется системность в организации работы, творчество и уважение к традициям, анализ текущих дел и научно обоснованный прогноз на перспективу.

Развитие системы в современных условиях существенно сдерживается дефицитом ресурсного обеспечения, прежде всего государственного финансирования, кроме того, вследствие разрушения системы базовых предприятий, училища лишились источников поступления материалов,

149 инструментов, оборудования, спецодежды и т. п., что совершенно необходимо для производственного обучения.

Фактором, который будет способствовать повышению эффективности функционирования и дальнейшего развития региональной системы начального профессионального образования, мы считаем сформированность устойчивой профессиональной направленности у учащихся профессиональных училищ.

Опытно-экспериментальная работа, осуществленная в одном из учебных заведений системы начального профессионального образования Красноярского края, показывает, что целенаправленная педагогическая деятельность по конструированию образовательного процесса, учитывающая отрицательные факторы развития регинальной системы, действительно имеет тесную взаимосвязь с эффективностью ее функционирования.

Эта работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1992-1994 гг.) была апробирована новая модель организационно-правовой формы учебного заведения, которая позволила реально осуществить соединение теоретического и производственного обучения.

На втором этапе (1994 - 1996 гг.) была проведена необходимая организационная и методическая работа по апробации и созданию модели непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Целью третьего этапа опытно-экспериментальной работы в лицее (1997 -1999 гг.) был перевод учебного заведения в новое качественное состояние, его позитивное функционирование и развитие.

150

С учетом рыночных отношений был критически пересмотрен прошлый опыт и цели функционирования лицея и разработан план его развития, при этом стратегическими направлениями деятельности лицея были определены гуманизация и регионализация.

На практике была осуществлена реализация таких направлений регионализации профессионального образования как обновление номенклатуры профессий, обновление содержания обучения через разработку и внедрение регионального компонента, внедрение многоуровневой и полипрофильной подготовки.

Была осуществлена реализация направлений гуманизации профессионального образования. Основываясь на принципах личностно-ориентированного подхода, стиля нового педагогического мышления, в лицее созданы психолого-педагогические условия для успешности профессионального обучения и формирования устойчивости профессиональной направленности личности, духовно-нравственного развития учащихся, развития творческого потенциала и творческой самореализации.

Это позволило повысить общий уровень качества профессионального образования в лицее, что подтверждается следующим. По сравнению с 1997 годом произошли следующие изменения.

1. Увеличилась доля учащихся, получивших оценку «отлично» на выпускном квалификационном экзамене с 27% до 34,5%; увеличилась доля учащихся, получивших квалификационный разряд выше установленного с 10,2% до 11,2%, вдвое увеличилось количество учащихся, поступивших в вузы.

151

2. Вдвое возросло число дипломных работ творческого характера, число участников выставок технического и художественно-прикладного творчества, на треть число участников конкурсов профессионального мастерства.

3. Вдвое уменьшилось количество отчислений учащихся за неуспеваемость.

4. Постоянно увеличивается конкурс абитуриентов: с 1,2 человек на место в 1996 году до 3,7 человек на место в 1999 году.

Высокое качество профессиональной подготовки выпускников лицея отмечается также руководителями предприятий, заинтересованных в получении квалифицированных кадров.

Таким образом, реализация стратегических направлений деятельности профессионального учебного заведения - гуманизации и регионализации приводит к положительным результатам, позволяющим рассматривать представленный опыт как один из возможных вариантов повышения эффективности профессиональной подготовки в учебных заведениях региональной системы начального профессионального образования.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе доказывается, что имеется противоречие между существующей потребностью общества в подготовке квалифицированных рабочих кадров, способных в условиях рыночной экономики успешно решать сложные задачи социально-экономического развития страны и эффективностью системы начального профессионального образования по удовлетворению этой потребности.

Исторический подход к анализу становления и развития системы, позволил выявить причины недостаточной эффективности функционирования начального профессионального образования в советском периоде.

В этом периоде, в связи с государственной монополизацией собственности происходит огосударствление всей системы подготовки кадров, и отступление от принципа сочетания отраслевого и территориального подходов при организации деятельности учебных заведений, что привело к ряду негативных последствий, а именно: чрезмерной централизации управления профтехшколой, финансировании из одного источника - государственного бюджета по остаточному принципу, при этом действовавший механизм организации и управления самой системой, построенный по отраслевому принципу, был ориентирован на экстенсивное развитие;

153

- жесткой регламентации учебного процесса; принуждении в отношении молодежи при комплектовании учебных заведений, дегуманизации педагогической практики, что, в конечном итоге привело к низкой закрепляемое™ выпускников профтехучилищ на рабочих местах;

- в отсутствии ориентации на потребителя, которая, в свою очередь, проявилась в отрицательной тенденции соотношения численности выпускников профессиональных училищ, их профессионально-квалификационной структуры и потребности предприятий конкретных территорий в квалифицированной рабочей силе;

- к преобладанию в отраслевой структуре профессиональной подготовки профессий производительной сферы экономики, что не соответствует мировой тенденции.

Новый период развития начального профессионального образования начинается с 1992 года. Развитие системы в этом новом периоде связано с кардинальными социально-экономическими преобразованиями, основой которых являются новые экономические отношения - рыночные, базирующиеся на многообразии форм собственности, при этом объективным процессом современного периода является регионализация экономической деятельности, детерминирующая регионализацию системы начального профессионального образования.

Новые социально-экономические условия функционирования и развития начального профессионального образования позволяют осуществить на практике сочетание отраслевого и территориального подходов к организации

154 деятельности профессиональных учебных заведений, реализовать принципы гуманизации профессионального образования, что, по нашему мнению, является необходимым условием повышения эффективности профессиональной подготовки.

Кроме того, мы считаем, что эффективное функционирование и развитие региональной системы начального профессионального образования и ее учреждений находятся во взаимосвязи с:

- социально-экономическими факторами разноуровневого порядка (федерации, региона, города);

- совокупностью объективных и субъективных факторов функционирования системы;

- целенаправленной педагогической деятельностью по конструированию образовательного процесса.

Поскольку современный период развития системы начального профессионального образования в условиях рыночных отношений в России начался сравнительно недавно, то для более успешного ее развития в этом периоде необходимо учесть не только отечественный опыт, но и опыт организации начального профессионального образования зарубежных стран, в которых рыночные отношения сложились значительно раньше.

В связи с этим были исследованы зарубежные модели начального профессионального образования с учетом его личностной ориентации и региональных аспектов с целью выявления прогрессивных примеров,

155 элементов зарубежного опыта, из которых можно создать новые педагогические конструкции в отечественной практике.

Так, к положительным элементам зарубежных моделей, применимым в России, мы относим следующие.

1. Концептуальные подходы, включающие:

- гуманистическую направленность профессионального образования через расширение понятия «квалификация», предусматривающего развитие личностного потенциала и создание новых перспективных образовательных технологий, в основе которых лежит концепция саморегуляции учения;

- отказ от узкой специализации, переход к подготовке рабочих и специалистов широкого профиля и создание условий для постоянной мобильности кадров;

- ориентацию на систему непрерывного образования, составной частью которой является образовательная и профессиональная ориентация;

- способность быстрого реагирования на запросы рынка труда и производства, то есть максимальное приближение к потребностям производства, что с необходимостью предполагает учет региональных социально-экономических особенностей.

2. Глубокую обеспеченность законодательно-правовой основы системы начального профессионального образования.

3. Широкую практику независимой экспертной оценки качества профессиональной подготовки выпускников профессиональных учебных заведений.

156

4. Опыт организации производственного обучения, основанный на «привязке» учащихся к рабочим местам и опыт формирования устойчивой профессиональной направленности учащихся, получившие широкое развитие в Германии.

Анализ региональных особенностей социально-экономических условий Красноярского края, а также социально-экономических условий одного из регионов Германии - земли Северный Рейн-Вестфалия показал, что эти условия оказывают воздействие на эффективность начального профессионального образования, однако действуют не автоматически.

Этот вывод частично подтвердил одно из предположений гипотезы данного исследования и позволил допустить, что имеет место более тесная взаимосвязь эффективности функционирования и развития региональной системы начального профессионального образования с совокупностью субъективных и объективных факторов функционирования региональной системы и целенаправленной педагогической деятельностью по конструированию образовательного процесса.

Действительно, система начального профессионального образования края в последнее десятилетие стабильна и по основным показателям продолжает устойчиво развиваться: число училищ в крае не сократилось, наборы в училища не уменьшились, работой по специальности после окончания училищ обеспечено большинство выпускников, практически нет оттока специалистов, доходы от производственной деятельности училищ в крае - самые высокие в

России.

157

Положительные тенденции развития и эффективность функционирования региональной системы начального профессионального образования обусловлены, по нашему мнению, рядом объективных и субъективных факторов, к которым относятся следующие.

Глубокая научная и научно-методическая разработанность обеспечения путей развития региональной системы в целом и ее подразделений, целый ряд аспектов которого нуждается в дальнейшем развитии.

Так, еще в 1981 г. была разработана целевая комплексная программа «Развитие Красноярской краевой системы профтехобразования в 1981 - 90 гг.», которая имела важное значение для эффективного развития системы, так как представляла прогнозный расчет необходимого количества подготовки рабочих кадров на 10 лет. Позднее имелись другие разработки научно-методического характера.

2. Реализация на практике некоторых принципов рыночной экономики (экономических методов управления, хозяйственной и финансовой самостоятельности училищ) еще до рыночных преобразований в стране, что создало предпосылки для самосохранения системы в период экономического кризиса, нормальной адаптации к новым рыночным условиям и совершенствования системы в новом современном периоде ее развития.

3. Активная ориентация и переориентация на новые профессии, специальности, потребность в которых возникает на региональном рынке труда, то есть реальное осуществление принципа сочетания территориального и отраслевого подходов.

158

4. Эффективное взаимодействие со смежными региональными структурами: службой занятости, предприятиями-работодателями, правовыми органами, органами образования, здравоохранения, законодательной и исполнительной ветвями власти на разных уровнях,

5. Высокий профессионализм в руководстве системой, результатом которого яваляется системность в организации работы, творчество и уважение к традициям, анализ текущих дел и научно обоснованный прогноз на перспективу.

Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях существенно сдерживается дефицитом ресурсного обеспечения, прежде всего государственного финансирования. Кроме того, вследствие разрушения системы базовых предприятий, училища лишились источников поступления материалов, инструментов, оборудования, спецодежды и т. п., что совершенно необходимо для производственного обучения.

Фактором, который будет способствовать повышению эффективности функционирования и дальнейшего развития региональной системы начального профессионального образования, мы считаем сформированность устойчивой профессиональной направленности у учащихся профессиональных училищ.

Опытно-экспериментальная работа, осуществленная в одном из учебных заведений системы начального профессионального образования Красноярского края, показывает, что целенаправленная педагогическая деятельность по конструированию образовательного процесса, учитывающая совокупность

159 вышеперечисленных факторов развития регинальной системы, а также положительные элементы зарубежного опыта, позволяет повысить эффективность ее функционирования.

Так, реализация таких направлений стратегии развития учебного заведения как гуманизация и регионализация, позволила создать психолого-педагогические условия для успешности профессионального обучения и формирования устойчивости профессиональной направленности личности, духовно-нравственного развития учащихся, развития творческого потенциала и творческой самореализации.

Реальное осуществление соединения теоретического и производственного обучения (одного из элементов немецкой дуальной системы) за счет организационного объединения учебного заведения и производственного предприятия позволяет повысить качество производственного обучения.

Внедрение модели непрерывного многоуровневого профессионального образования, отвечающей зарубежным концептуальным подходам к развитию начального профессионального образования, способствует органичному включению учебного заведения в систему непрерывного профессионального образования.

В результате осуществления комплекса мероприятий по переводу учебного заведения в новое качественное состояние, повысился общий уровень качества профессионального образования в лицее, что подтверждается следующим. По сравнению с 1997 годом:

160

1. увеличилась доля учащихся, получивших оценку «отлично» на выпускном квалификационном экзамене с 27% до 34,5%; увеличилась доля учащихся, получивших квалификационный разряд выше установленного с 10,2% до 11,2%, вдвое увеличилось количество учащихся, поступивших в вузы;

2. вдвое увеличилось число дипломных работ творческого характера, участников выставок технического и художественно-прикладного творчества, на треть число участников конкурсов профессионального мастерства;

3. вдвое уменьшилось количество отчислений учащихся за неуспеваемость;

4. постоянно увеличивается конкурс абитуриентов: с 1,2 человек на место в 1996 году до 3,7 человек на место в 1999 году.

Высокое качество профессиональной подготовки выпускников лицея отмечается также руководителями предприятий, заинтересованных в получении квалифицированных кадров.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие научно-методические рекомендации по совершенствованию региональной системы начального профессионального образования.

1. Подготовка кадров в перспективе должна осуществляться исходя из потребности в квалифицированных работниках в регионально-отраслевом разрезе, где на первое место выдвигаются интересы территории.

161

2. При корректировке направлений развития и реформирования системы начального профессионального образования в Красноярском крае в целом, и определении путей развития ее отдельных учебных заведений, необходимо учитывать зарубежные концептуальные подходы, включающие:

- гуманистическую направленность профессионального образования через расширение понятия «квалификация», предусматривающего развитие личностного потенциала и создание новых перспективных образовательных технологий, в основе которых лежит концепция саморегуляции учения;

- отказ от узкой специализации, переход к подготовке рабочих и специалистов широкого профиля и создание условий для постоянной мобильности кадров;

- ориентацию на систему непрерывного образования, составной частью которой является образовательная и профессиональная ориентация;

- способность быстрого реагирования на запросы рынка труда и производства, то есть максимальное приближение к потребностям производства, что с необходимостью предполагает учет региональных социально-экономических особенностей, то есть переход от преимущественно отраслевого принципа к регионально-отраслевому.

3. Совершенствование системы начального профессионального образования в регионе во многом определяется эффективностью конструирования образовательного процесса в учебных заведениях системы.

Поэтому необходимо внедрение развивающего режима функционирования учебных заведений, который позволяет создать психолого

162 педагогические условия для успешности профессионального обучения и формирования устойчивости профессиональной направленности личности, духовно-нравственного развития учащихся, развития творческого потенциала и творческой самореализации.

4. Совершенствованию региональной системы начального профессионального образования будет способствовать внедрение независимой экспертной оценки качества профессиональной подготовки и более широкое использование немецкого опыта организации производственного обучения, основанного на «привязке» учащихся к рабочим местам.

5. Реформирование начального профессионального образования в крае нуждается в развитой законодательно-правовой базе, безотлагательном принятии регионального Закона о начальном профессиональном образовании, который, в частности, создает надежную юридическую основу широкому внедрению контрактной системы подготовки квалифицированных кадров.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях"

Кузьмина Наталья Николаевна

Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (на примере Красноярского края)

13.00.01 - Общая педагогика 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2000

Работа выполнена в Красноярском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор экономических

наук, профессор А.Н. Фалалесв Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор педагогических

наук, профессор М.И. Шилова

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических

наук, профессор Ю.В. Сенько

кандидат педагогических наук, доцент Т.Е. Гордненко

Ведущая организация: Лесосибирский педагогический институт

Красноярского государственного университета

Защита состоится 23 октября 2000 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета К 113.23.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул.Лебедевой, 89, КГПУ, аудитория 3-17. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан (Х'-СТ^уО.Ь.ООО г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Г.С.Саволайнеи

'Л-*/</>/)/9,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамизм социально-экономических преобразований в России, возрастание роли личности в этих процессах, гуманизация и демократизация общественных отношений, интеллектуализация труда и человеческой деятельности -все это требует поднять сферу образования на качественно новый уровень профессиональной подготовки работников.

Экономические реформы существенно изменяют условия и содержание процесса подготовки квалифицированных работников, а потому делают актуальным анализ этого процесса в новых социально-экономических условиях.

Кроме того, в настоящее время в образовании происходит смена типа социально-культурного наследия.' Если прежде в нем господствовало воспроизводство накопленного опыта, то сегодня условия научно-технического прогресса обязывают обеспечить создание нового над копированием старого. Основной проблемой становится проблема развития человека, решение которой невозможно без разворота образования в гуманистическую плоскость, в том числе и начального профессионального образования.

Проблема коренных качественных изменений начального профессионального образования должна решаться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Этот аспект проблемы связан с объективным процессом регионализации общественной жизни.

В условиях рынка регионы превращаются в реальных собственников условий и результатов производства, обретают статус действенных субъектов общественных отношений, тем самым усиливается их значимость в социально-экономическом развитии страны на современном этапе.

В рамках этого процесса актуализируется исследование адаптации системы начального профессионального образования к специфическим условиям региона.

Адаптация системы к новым социально-экономическим условиям региона предполагает решение ряда важных проблем, порождаемых как содержательной стороной профессиональной подготовки (ввиду необходимости ее гуманизации и появления качественно новых направлений), так и с организационной стороной.

Прежние стереотипы финансового и ресурсного обеспечения ушли в прошлое, одним из ведущих факторов становится хозяйственная самостоятельность отдельных звеньев образовательной системы, что и определяет новый период ее развития.

В странах с развитой рыночной экономикой накоплен значительный опыт личностной ориентации и учета региональных особенностей в решении задач начального профессионального образования, поэтому анализ и использование зарубежного опыта с учетом отечественных условий заслуживает соответствующего внимания.

Степень изученности проблемы. Период зарождения и развития системы начального профессионального образования в России до 80-х годов XX века охарактеризован в исследованиях многих авторов, в том числе А.А.Булгакова, С.Я.Батышевд, А.Н.Веселова, Г.И.Зеленко, Н.Н.Кузьмина, П.В.Прохоровича, Н.П.Соловьева.

В то же время, следует отметить, что многие выводы и рекомендации, представленные в этих работах, приближены к условиям административной системы хозяйствования и во многом устарели.

В современных исследованиях таких авторов, как Е.Я.Бутко, С.А.Гараниной, И.А.Гафурова, О.В.Мраморновой, В.А.Спивака, И.П.Смирнова рассматриваются тенденции развития системы профессионального образования в условиях рыночной экономики и представлена подробная структурная характеристика начального профессионального образования (функции, цели, система управления и финансово-экономический механизм, организационные формы, субъекты, процесс обучения, конечный результат).

В работах таких авторов как Зеер Э. Ф., Ковырчев В, Омельяненко Б. П., Хлопиков В. рассматриваются вопросы организации профессионального образования за рубежом.

В диссертационном исследовании А.И.Таюрского анализируется влияние региональных особенностей Красноярского края на подготовку рабочих кадров, в других его работах представлены направления реформирования начального профессионального образования в крае. Проблемам управления подготовкой кадров в Красноярском крае посвящены также исследования М.И.Казанцевой и О.Е.Подвербных.

Среди зарубежных исследователей, рассматривающих проблемы совершенствования профессиональной подготовки, следует назвать работы А.Адамса, К.Андерзека, Р.Арнольда, А.Зайдермана, К.Кастро, Ф.Кюбарта, И.Метцена, Д.Мидлтона, И.Мюнха, А.Нюренберга, Ф.Фостера.

Однако нет целостного исследования, посвященного проблеме регионального развития системы начального профессионального образования.

Вместе с тем, трансформация всей системы социально-экономических отнЬшений в России, усиление роли регионов, происходящая смена типа социально-культурного наследия, ставят все новые вопросы теории и практики развития начального профессионального образования и их изучение в настоящее время следует признать недостаточным.

С одной стороны, существует потребность общества в подготовке квалифицированных рабочих кадров, способных в условиях рыночной экономики эффективно решать сложные задачи социально-экономического развития страны на современном этапе.

С другой стороны, система начального профессионального образования, развиваясь и приспосабливаясь к новым условиям, не имеет достаточно разработанной научно-методической основы успешного функционирования.

Данное противоречие порождает проблему и ставит необходимость ее разрешения.

Недостаточная разработанность проблем развития системы начального профессионального образования в условиях рынка и, особенно, в специфических условиях регионов, возросшая теоретическая и практическая значимость проблем по реформированию системы в контексте новой парадигмы профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (на примере Красноярского края)».

Цель исследования - изучить становление и развитие начального профессионального образования в России и за рубежом, выявить его тенденции, положительный и отрицательный опыт, определить значение этого опыта для развития современного начального профессионального образования, изучить региональные особенности развития системы начального профессионального

образования и разработать научно-методические рекомендации по ее совершенствованию.

В соответствии с целью, в диссертации решаются следующие задачи:

1. Изучить основные этапы становления и развития отечественной системы начального профессионального образования.

2. Рассмотреть основные зарубежные модели системы начального профессионального образования и возможность их использования в отечественной практике на современном этапе.

3. Раскрыть региональные особенности современных социально-экономических условий Красноярского края.

4. Проанализировать особенности функционирования и развития начального профессионального образования Красноярского края на современном этапе.

5. Разработать научно-методические основы конструирования образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования - отечественная и зарубежная системы начального профессионального образования на различных этапах развития.

Предметом исследования являются региональные особенности развития системы начального профессионального образования в условиях формирования рыночных отношений.

Гипотеза: эффективное функционирование и развитие регионачьной системы начального профессионального образования и сс учреждений находятся во взаимосвязи с:

социально-экономическими факторами разноуровневого порядка (федерации, региона, города);

- совокупностью объективных и субъективных факторов функционирования системы;

целенаправленной педагогической деятельностью по конструированию образовательного процесса.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов. Исследование осуществлялось путем сочетания исторического и логического подходов, социологических методов, методов сравнительного анализа.

Важное место занимает включенное наблюдение автора диссертации, проработавшей 13 лет в системе начального профессионального образовать (преподавателем, заместителем директора училища по учебно-воспитательной работе, методистом).

■ Информационной базой послужили официальные документы законодательных органов России и Красноярского края, постановления правительства, нормативные, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, зарубежные статистические материалы, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности Красноярского краевого УПО «Крайпрофобр» и профессионального лицея № 9 г.Красноярска.

Кроме того, информационной базой исследования явились данные социологических опросов учащихся Красноярского края и г.Липпштпдта (Северный Рейн-Вестфалия, Германия), проведенных автором, а также данные социологических опросов учащихся профессиональных училищ края, проведенных Центром социологических исследований Красноярского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в дальнейшей разработке ряда важнейших сторон совершенствования системы начального профессионального образования, что нашло отражение в следующем.

1. Исследован процесс развития системы начального профессионального образования в России и выявлена одна из причин низкой эффективности подготовки кадров в советском периоде -преимущественно отраслевой подход к организации деятельности учебных заведений, дегуманизированный характер практики подготовки кадров.

2. Раскрыта специфика эффективности профессиональной подготовки в Германии', связанная с устойчивостью профессиональной направленности учащихся.

3. Представлены рекомендации по применению в современной России элементов зарубежного опыта профессионального образования с учетом его личностной ориентации и регионализации.

4. Дополнены существующие определения факторов эффективного функционирования и развития начального профессионального образования Красноярского края.

5. Осуществлен на практике регионально-отраслевой, личностно ориентированный подход к конструированию образовательного процесса в учебном заведении системы начального профессионального образования и представлены научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, в том числе данных собственного социолого-экономического исследования на примере отечественных и зарубежных профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован руководителями региональных систем начального профессионального образования, отдельных учебных заведений системы.

Ряд теоретических положений, сформулированных в работе, позволяет расширить историко-педагогические знания по вопросам развития начального профессионального образования, дать объективную оценку современному состоянию подготовки квалифицированных кадров.

Материм исследования может быть использован для разработки методических рекомендаций, учебных пособий, лекций для инженерно-педагогических работников профессиональных училищ, преподавателей кафедр инженерной педагогики вузов.

Материалы социологических опросов, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при чтении лекций, спецкурсов по вопросам профориентации в процессе подготовки специалистов по профориентации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены автором в выступлениях и докладах на российской научно-практической конференции «Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы» (Красноярск, февраль 1996 г.), на Третьих Сибирских педагогических чтениях «Проблемы творческого потенциала личности в системе непрерывного образования» (Красноярск, декабрь 1996 г.), на конференции руководящих и инженерно-педагогических работников начального

профессионального образования Красноярского края «Мониторинг

качества профессионального образования» (Красноярск, август 1997 г.), на научно-практической конференции «Стандартизация профессионального образования и ее соответствие потребностям общества» (Томск, январь 1999 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, март 1999 г.).

По теме диссертации опубликованы 8 работ, объемом 1,4 печатных листа.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, его методологическая основа и информационная база, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В нерпой главе «Начальное профессиональное образование как развивающаяся система» дан анализ становления и развития начального профессионального образования в России и за рубежом. Рассмотрены его тенденции, положительный и отрицательный опыт.

В диссертации показано, что периоды развития системы имеют тесную взаимосвязь с периодами развития экономических отношений.

В течение первого дореволюционного периода становление, развитие и совершенствование 'системы начального п [ю ф е с с 11 о [ [ а л ь н си -о образования в России происходило в условиях экономических отношений, основанных на многообразии' форм собственности, что оказало положительное воздействие на развитие системы.

К 1917 году система начального профессионального образования в России имела законодательно-правовую основу, многоуровневый и многоканальный механизм финансирования,, положительный опыт организации деятельности учебных заведений, основанный на соблюдении принципа сочетания территориального и отраслевого подходов.

Во втором советском периоде (1917 - 1992 гг.) изменяются социально-экономические условия функционирования

профессиональных учебных заведений: в связи с государственной монополизацией собственности происходит огосударствление всей системы подготовки кадров.

Это проявилось в чрезмерной централизации управления профтехшколой, финансировании из одного источника -государственного бюджета по остаточному принципу, жесткой регламентации учебного процесса, дегуманизированном характере педагогической практики, нарушении принципа сочетания отраслевого и территориального подходов.

В диссертации доказано, что в целом эффективность профессиональной подготовки через систему профессионально-технического образования в советском периоде, была недостаточной. Это подтверждается следующим.

1. Отсутствие ориентации на потребителя, которая, в свою очередь, проявилась в отрицательной тенденции соотношения численности выпускников профессиональных училищ, их профессионально-квалификационной структуры и потребности предприятий конкретных территорий в квалифицированной рабочей силе. При этом в отраслевой структуре профессиональной подготовки преобладали профессии производительной сферы экономики, что не соответствует мировой тенденции.

2. Принуждение в отношении молодежи при комплектовании учебных заведений в конечном итоге привело к низкой закрепляемости выпускников профтехучилищ на рабочих местах.

3. Действовавший механизм организации и управления самой системой, построенный по отраслевому принципу, был ориентирован на экстенсивное развитие.

Третий современный период развития системы начального профессионального образования начался сравнительно недавно — с 1992 года.

Развитие системы в этом новом периоде связано с кардинальными социально-экономическими преобразованиями, основой которых являются новые экономические отношения -рыночные. Объективным процессом современного периода является регионализация экономической деятельности, детерминирующая регионализацию системы начального профессионального образования,-

Мы считаем, что регионализация профессионального образования позволяет осуществить на практике гуманизацию и гуманитаризацию образования, а также сочетание отраслевого и территориального подходов к организации деятельности профессиональных учебных заведений, что в свою очередь позволит повысить эффективность профессиональной подготовки.

В диссертации рассматриваются зарубежные модели организации начального профессионального образования с целью выявления положительного опыта й определения возможности его использования в отечественной практике на современном этапе.

В работе показано, что модели систем профессионального образования развитых стран отличаются по принципам организации (дуальная, государственная, рыночная), по уровню государственного регулирования - от высокой степени централизации в Англии и Франции до децентрализации в США, по механизмам финансирования и структурам профессионального образования. В то же время эти системы имеют и общие черты: они имеют личностную ориентацию, действуют на основании принятых законов о профессиональном образовании, стандартов на качество профобразования, контролируются общественными организациями.

Особую значимость, по нашему мнению, представляет немецкая модель начального профессионального образования ввиду того, что экономика Германии основана на принципах социального рыночного хозяйства; при этом важную роль в этом федеративном государстве играет региональный фактор (что в определенной мере соответствует формирующимся социально-экономическим условиям в России). .. .. Начальное профессиональное образование Германки основано на дуальной системе, которая называется так потому, что обучение проходит, как правило, одновременно на предприятии (практическая часть) и в профессиональной школе, где учащиеся получают теоретические знания.

Главной особенностью организации профессионального образования в Германии является соответствие его целей и содержания требованиям производства. На примере региона Северный Рейн-Вестфалия показано, что профессиональные учебные заведения ориентированы на реальные условия и специфические требования того региона, в котором они расположены.

В диссертации доказывается, что одним из показателей эффективности профессиональной подготовки в Германии в результате регионализации профессионального образования является высокий уровень устойчивости профессиональной направленности учащихся профессиональных учебных заведений, создающий, с одной стороны, предпосылки для их успешной профессиональной подготовки, с другой стороны, являющийся фактором роста профессиональной квалификации.

Это подтверждается двумя независимыми социологическими исследованиями (И.Метцена в 1992 г. и автора в 1995 г.), проведенными среди жителей земли Северный Рейн-Вестфалия.

Исследование зарубежных моделей начального профессионального образования позволило определить ряд положительных элементов, которые могут быть использованы в отечественной практике. К ним относятся следующие:

1. Концептуальные подходы, включающие:

гуманистическую направленность профессионального образования через расширение понятия «квалификация», предусматривающего развитие личностного потенциала и создание новых перспективных образовательных технологий, в основе которых лежит концепция саморегуляции учения;

- отказ от узкой специализации, переход к подготовке рабочих и специалистов широкого профиля, и создание условий для постоянной мобильности кадров;

- ориентацию на систему непрерывного образования, составной частью которой является образовательная и профессиональная ориентация;

- способность быстрого реагирования на запросы рынка труда и производства, то есть максимальное приближение к потребностям производства, что с необходимостью предполагает учет региональных социально-экономических особенностей.

2. Глубокая обеспеченность законодательно-правовой основы системы начального профессионального образования.

3. Широкая практика независимой экспертной оценки качества профессиональной подготовки выпускников профессиональных учебных заведений.

4. Опыт организации производственного обучения, основанный на «привязке» учащихся к рабочим местам и опыт формирования устойчивой профессиональной направленности учащихся, получившие широкое развитие в Германии.

Во второй главе «Региональные особенности развития системы начального профессионального образования в условиях рыночных отношений» анализируются социально-экономические условия и факторы эффективного функционирования региональной системы начального профессионального образования, а также представлены результаты опытно-экспериментальной работы по конструированию образовательного процесса в одном из учебных заведений.

В диссертации отмечается, что функционирование начального профессионального образования Красноярского края происходит в условиях системного кризиса экономики России, однако край является одним из наиболее стабильных регионов, имеющих рыночный потенциал выше среднего.

В социально-экономическом плане край отличает высокая доля отраслей материального производства, относящихся к рыночной специализации региона, поэтому для него необходимо сохранение значительной доли профессий промышленности, транспорта и связи, строительства в структуре профессионального обучения.

Вместе с тем, при формировании структуры подготовки кадров в регионе нельзя игнорировать и общую тенденцию «дематериализации» экономики, то есть необходимо предусматривать профессиональную подготовку кадров для сферы услуг, бизнеса, аграрного производства, а также учитывать такие факторы, как национальный и экологический.

Несмотря на то, что Красноярский край в целом относится к числу трудонедостаточных районов, в крае происходит высвобождение работников из сферы материального производства и имеет место безработица. В связи с этим перспективным направлением развития начального профессионального образования края является профессиональное обучение безработных граждан, поскольку профили учебных заведений краевой системы отвечают образовательным потребностям региона.

Система начального профессионального образования края в последнее десятилетие стабильна и по основным показателям продолжает устойчиво развиваться: число училищ в крае не сократилось, наборы в училища не уменьшились, работой по специальности после окончания училищ обеспечено большинство выпускников, практически нет оттока специалистов, доходы от производственной деятельности училищ е крае - самые высокие в России.

Положительные тенденции развития и эффективность функционирования региональной системы начального профессионального образования обуслоьлены, по нашему мнению, рядом объективных и субъективных факторов, к которым относятся следующие.

1.Глубокая научная и научно-методическая разработанность обеспечения путей развития региональной системы в целом и ее подразделений, целый ряд аспектов которого нуждается в дальнейшем развитии.

Так, еще в 1981 г. была разработана целевая комплексная программа «Развитие Красноярской краевой системы профтехобразования в 1981 - 90 гг.», которая имела важнее значение для эффективного развития системы, так как представляла прогнозный расчет необходимого количества подготовки рабочих кадров на 10 лет. Позднее имелись другие разработки научно-методического характера.

2. Еще до рыночных преобразований, начатых в стране, в краевой системе были реализованы на практике в порядке эксперимента некоторые принципы рыночной экономики, что создало предпосылки для самосохранения системы в период экономического кризиса, нормальной адаптации к новым рыночным условиям и совершенствования системы в новом современном периоде ее развития.

3. Активная ориентация и переориентация на новые профессии, специальности. В училищах края значительно увеличивается доля подготовки для торговли и бытового обслуживания, а также для других отраслей народного хозяйства.

4. Эффективное взаимодействие со смежными структурами: службой занятости, предприятиями-работодателями, правовыми органами, органами образования, здравоохранения, законодательной и исполнительной ветвями власти на разных уровнях.

5. Высокий профессионализм в руководстве системой, результатом которого является системность в организации работы, творчество и уважение к традициям, анализ текущих дел и научно обоснованный прогноз на перспективу..

Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях сдерживается дефицитом ресурсного обеспечения, прежде всего государственного финансирования. Кроме того, вследствие разрушения системы базовых предприятий, училища лишились источников поступления материалов, инструментов, оборудования, спецодежды и т. п., что совершенно необходимо для производственного обучения.

Фактором, который будет способствовать повышению эффективности функционирования и дальнейшего развития региональной системы начального профессионального образования, мы считаем сформированность устойчивой профессиональной направленности у учащихся профессиональных училищ.

Целенаправленная педагогическая деятельность по конструированию образовательного процесса, учитывающая вышеперечисленные факторы функционирования и развития региональной системы, позволяет начальному профессиональному образованию наилучшим образом соответствовать изменившимся социально-экономическим условиям, что создает возможность его дальнейшего совершенствования.

Это подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной в одном из учебных заведений краевой системы начального профессионального образования в несколько этапов.

На первом этапе (1992-1994 гг.) была апробирована новая модель организационно-правовой формы учебного заведения, которая позволила реально осуществить соединение теоретического и производственного обучения («привязку» учащихся к рабочим местам), то есть внедрить один из элементов немецкой «дуальной» системы.

На втором этапе (1994 - 1996 гг.) была апробирована модель непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Целью третьего этапа опытно-экспериментальной работы (1997 -1999 гг.) был перевод учебного заведения в новое качественное состояние, его позитивное функционирование и развитие.

С учетом рыночных отношений был критически пересмотрен прошлый опыт и цели функционирования лицея и разработан план его развития, при этом стратегическими направлениями деятельности лицея были определены гуманизация и регионализацш.

На практике была осуществлена реализация таких направлений регионализации профессионального образования как обновление номенклатуры профессий, обновление содержания обучения через разработку и внедрение регионального компонента, внедрение многоуровневой и полипрофильной подготовки.

Была осуществлена реализация направлений гуманизации профессионального образования.

Основываясь на принципах личностно-орнентированного подхода, стиля нового педагогического мышления, в лицее созданы психолого-педагогические условия для успешности профессионального обучения и формирования устойчивости профессиональной направленности личности, духовно-нравственного развития учащихся, развит™ творческого потенциала и творческой самореализации.

Это позволило повысить общий уровень качества профессионального образования в лицее. По сравнению с 1997 годом произошли следующие изменения.

1. Увеличилась доля учащихся, получивших оценку «отлично» на выпускном квалификационном экзамене с 27% до 34,5%, получивших квалификационный разряд выше установленною с 10,2% до 11,2%, почти вдвое возросло количество учащихся, поступивших в вузы.

2. Вдвое возросло число дипломных работ творческого характера и число участников выставок технического и художественно-прикладного творчества, на треть число участников конкурсов профессионального мастерства.

3. Количество отчислений учащихся уменьшилось вдвое.

4. Постоянно увеличивается конкурс абитуриентов: с 1,2 человек на место в 1996 году до 3,7 человек на место в 1999 году.

Высокое качество профессиональной подготовки выпускников лицея отмечается также руководителями предприятий, заинтересованных в получении квалифицированных кадров.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Однако показало, что одно из ее предположений подтвердилось частично.

Так, социально-экономические факторы оказывают влияние на эффективность функционирования "и развития региональной системы начального профессионального образования, но более существенное влияние имеют субъективные факторы функционирования системы, а также целенаправленная педагогическая деятельность по конструированию образовательного процесса.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие научно-методические рекомендации по совершенствованию региональной системы начального профессионального образования.

1. Подготовка кадров в перспективе должна осуществляться исходя из потребности в квалифицированных работниках в регионально-отраслевом разрезе, где на первое место выдвигаются интересы территории.

2. При корректировке направлений развития и реформирования системы начального профессионального образования в Красноярском крае в целом, и определении путей развития ее отдельных учебных заведений, необходимо учитывать зарубежные концептуальные подходы (в определенной мере проверенные практикой в профессиональном лицее № 9), включающие:

гуманистическую направленность профессионального образования через расширение понятия «квалификация», предусматривающего развитие личностного потенциала и создание новых перспективных образовательных технологий, в основе которых лежит концепция саморегуляции учения;

- отказ от узкой специализации, переход к подготовке рабочих и специалистов широкого профиля и создание условий для постоянной мобильности кадров;

- ориентацию на систему непрерывного образования, составной частью которой является образовательная и профессиональная ориентация;

-способность быстрого реагирования на запросы рынка труда и производства, то есть максимальное приближение к потребностям производства, что с необходимостью предполагает учет региональных социально-экономических особенностей, то есть переход от преимущественно отраслевого принципа к регионально-отраслевому.

3. Совершенствование системы начального профессионального образования в регионе во многом определяется эффективностью конструирования образовательного процесса в учебных заведениях системы.

Поэтому необходимо внедрение развивающего режима функционирования учебных заведений, который позволяет создать психолого-педагогические условия для успешности

профессионального обучения и формирования устойчивости профессиональной направленности личности, духовно-нравственного развития учащихся, развития творческого потенциала и творческой самореализации.

4. Совершенствованию региональной системы начального профессионального образования будет способствовать внедрение независимой экспертной оценки качества профессиональной подготовки и более широкое использование немецкого опыта организации производственного обучения, основанного на «привязке» учащихся к рабочим местам.

5. Реформирование начального профессионального образования в крас нуждается в развитой законодательно-правовой базе, безотлагательном принятии регионального Закона о начальном профессиональном образовании, который, в частности, создает надежную юридическую основу широкому внедрению контрактной системы подготовки квалифицированных кадров.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Совершенствование формирования личности подростка, его нравственного облика через внеклассную работу // Новые подходы к преподаванию гуманитарных дисциплин в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях. Тезисы республиканской научно-практической конференции 20-24 сентября 1994 года. г.Ачинск, 1994 г., с. 94-96.

2. Возможности ПТУ в решении проблем занятости // Профессиональное образование в Сибири, № 1, 1995, с.54-56.

3. Особенности и проблемы подготовки кадров для бизнеса через систему ПТО // Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы: Материалы Российской научно-практической конференции / Под ред. В.С.Балабанова: Российская Академия предпринимательства-Красноярск, 1996, с.243-245.

4. Влияние рыночных отношений на ценностные ориентации и жизненные плапы учащихся ПТУ // Профессиональное образование в Сибири, № 1, 1997, с.154-157.

5. Влияние профориентации на устойчивость профессиональных интересов // Профессиональное образование в Сибири, № 1, 1997, с. 166-168.

6. Оценка исторических тенденций развития системы НПО как элемент мониторинга качества профессионального образования // Импульс. Информационное издание Учебно-методического центра УПО «Крайпрофобр», № 1 (5) (январь) 1998, с. 13-15.

7. Роль системы НПО в кадровом обеспечении региона // Достижения пауки и техники - развитию сибирских регионов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; в 3 ч. 4.1.Красноярск: КГТУ, 1999, с. 142-

8. Профориентация как один из способов социализации личности //Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы республиканской научно-практической конференции. Красноярск, 30 ноября - 1 декабря 1999 года. Красноярск: РИО КГПУ, 1999, с. 53-55.

143.