автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы непрерывного образования в США
- Автор научной работы
- Сорокоумова, Гульнара Джубановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы непрерывного образования в США"
:1'6 од
/ П ¿Пг
РОСС'/ЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ И МЕВДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБРАЗОВАНИЙ
--—- . . . .
На оравах рукописи
СОРОКОУМОВА ГУЛЬНАРА ДКУЕАНОВНА
РАЗВИТИЕ СИСТЗ.Щ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В США
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандвдата педагогических наук
Москва 1993
. Работа выполнена в института Теоретической педагогики и международных исследований в образования РАО.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор З.А.МАЛЬКОВА'
действительный член РАО, доктор Педагогических наук, профессор В.И.ЖУРАВЛЁВ
кандидат педагогических наук, професоор Т.А.ХМЕЛЬ
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится "•/б?" иса^Л- 1993 Г. в час. на ааоедании специализированного Совета Д 018,07.01 при институте Теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО по адресу: 129278, г.Москва, ул.Павла Корчагина, Д.7. ...
С дисоертащаей можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разоолан ¿£^¿¿^¿¿^-1993 г.
\ Учёный секретарь специализированного Совета, доктор педагогических наук
^ М.Г.
Плохова
.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность исследования. Яаучна-мишпеский прогресс обусловил человеческий фактор развитая® ¡качестве решавшего. Конкурентоспособность с-граа на мировом рынке в значительной степени зависит от уровня образованности ладей, развития их творческих сил,готовности и умения переуадватьоя, .приобретать новые знания, жить и трудиться в .постоянно меняющемся мире. В этих условиях существующие модели образования, в которых основная часть организованного обучения приходится на детство й юность, а большая часть профессиональной биографии человека считается временем применения результатов обучения в школе, все чаще проявляют свою несостоягедъиоохь.
Современная эпоха, как отмечается з докладе Римского клуба "Нет пределов обучаемости" /1978/,' нуждается а непрерывном образовании, которое имеет цель» постоянное совершенствование людей, развитие их способностей, подготовку к встреч? о новыми ситуациями, предвидению будущих событий, включение человека в процессы созидания собственного будущего.
.Переход к непрерывному образований) рассматривается мировым сообществом как конструктивней ответ, сцособствуюпрШ преодолению кризиса существующих образовательных систем, а в конечном счете - умножению национального богатства стран, повышению качества жизни людей. Объединенными усилиями экспертов ЮНЕСКО сформулирована концепция непрерывного образования, в соответствии с которой оно выступает в качестве основной стратегии развития систем образования в будущем.
Последние десятилетия отмечены активными теоретическими и практическими поисками (как на международном, так и национальном уровнях^ .моделей непрерывного образования, отвечающих потребностям новой технологической цивилизации. Библиографий по проблематике непрерывного образования насчитывает уже сотни наименований.
Однако, как свидетельствует мировой опыт, становление и развитие систем непрерывного образования происходит медленно и сопровождается многими трудностями, проблемами и противоречиями. Их преодоление возможно лишь путем сотрудничества стран в этой области, цельнаправленного изучения, оценки и распространения опыта различных государств.
Особенно важно изучение практики тех государств, которые лидируют по темпам научно-технического прогресса и существенно
продвинулись в1 формировании систем непрерывного образования. Это позволит' болев'полно раскрыть сущность пожизненного образования7,. как стратегического направления а развитии современного образования, выявить'новые тенденции и закономерности в мировом педагогическом' процессе,, обусловленные идеей непрерывности. Без- учета всей совокупности! научных данных не может быть успешно решена' задача« создания система' непрерывного образования и в нашем' обществе..
В этом отношении особый интерес представляют Соединенные Штаты Америки. Используя огромный'интеллектуальный, технологический и материально-технический потенциал, США в 70-80-е годы сумели обеспечить заметное продвижение к такой модели непрерывного образования, которую отличает массовость охвата обучением населения всех возрастов, гибкость й вариативность форм образования, высокий уровень адаптивности к индивидуальным запросам каждого человека.
Проблемы развития системы непрерывного образования в США получили некоторое отражение в ряде исследований /А.И.Балаган, З.А.Малькова, Н.Д.Никавдров, Т.А.Тартарашвили, Л.Д.Филиппова, К.Н.Цейкович и др./. Однако в работах указанных авторов непрерывное образование в США не выступает специальным предметом исследования. Американский опыт в этой, области не изучен целоотно, отсутствует его обоснованная научная оценка.
Большая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке определили актуальность 'емы диссертационной работы "Развитие системы непрерывного.образования в США".
Объект исследования - современная система народного образования США со всеми основными звеньями формального и неформального обучения.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы непрерывного образования США.
Раскрытие противоречий процесса становления и развития системы непрерывного образования в США, выявление ведущих характеристик складывающейся модели образования, обеспечивающей человеку обучение, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни составили проблему исследования.
Цель работы г' раскрыть основные направления развития и ведущие характеристики системы непрерывного образования в СПА как
объективной необходимости в меняющемся мире.
Задачи исследования:
- охарактеризовать социально-экономические факторы, обусловившие необходимость ускоречного развития системы непрерывного образования в США;
- раскрыть основные .направления государственной и общественной политики, ориентированные на развитие системы непрерывного образования;
- выявить ведущие теоретические разработки в области непрерывного образования в американской педагогике;
- определить характерные черты складывающейся системы непрерывного образования. .
Методологической основой исследования являются общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление и предполагающий исключение субъективизма в подборе и оценке фактов; системно-структурный подход к анализу образовательной практики; положения о социально-экономической обусловленности развития образования, культуры и личности в обществе, о необходимости учета общего и особенно при анализе политических, культурных и педагогических факторов развития образования. Большую значимость представляет принцип единства логического и исторического в социальном исследовании, который требует органической взаимосвязи анализа состояния объекта с изучением его истории, основных этапов развития.
При установлении исходных теоретических позиций исследования использованы положения, развиваемые в работах отечественных педагогов-теоретиков - Ю.К.Бабанского, Б.Л.Вульфсона, Н.К.Гончарова, В.И.Загвязинского, Ф.Ф.Королева, Т.А.Ильиной, А.И.Пис-кунова, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, посвященных методологии педагогических исследований.
Большую помощь в теоретическом осмыслении проблемы оказало изучение трудов отечественных исследователей школы и педагогики развитых западных стран - С.М.Аскольдовой, И.О.Беюл, Б.А.Гонта-рева, Л.Н.Гончарова, С.И.Змеева, 3.А.Мальковой, И.Б.Марцинковско-го, Н.Д.Никандрова, В.Я.Пшшповского, В.А.Параила, К.И.Салиыо-во'й, Л.Д.Филипповой, С.А.Фрумова; отечественных специалистов по экономике, политике и истории США - Е.В.Анановой, И.А.Белявской, К.С.Гадкиева,, Е.И.1ромека и др.
При раскрытии темы исследования принципиально ванными яви-
лись труда отечественных авторов, посвященные вопросам развития системы непрерывного образования в нашей стране - А.П.Владислав-лева, Б.С.Гершуиского, Г.П.Зикченко, В.Н.Турченко.
В соответствии с целями и задачами диссертационной работы в ней использован комплекс методов исследования. Основным методом выступил теоретический анализ разнообразных американских источников, среди которых доклады Конгрессу США, законодательные акты по вопросам образования, президентские программы й области образования; статистические издания; документы ЮНЕСКО, СЕПЕС /Европейского Центра по высшему образованию/, Европейского Совета, ОЭСР/ Организации экономического сотрудничества и развития/ по проблемам непрерывного образования, решения мездународных и национальных конференций, совещаний, симпозиумов; учебные планы и программы дошкольных учреждений, школ, вузов США.
Тщательному изучению подверглась литература, представленная в вцце монографий, сборников статей, периодических изданий США, Великобритании, Франции, меадународшос организаций.
Метод системно-структурного и исторического анализа позволил вскрыть основные проблемы становления и развития целостной системы непрерывного образования в США, взаимосвязи звеньев образовательной системы. Сравнительный метод помог выявить специфические черты американской системы непрерывного образования на фоне общих тенденций развития систем образования других развитых стран.
Научная новична и теоретическая значимость исследования. Исследование дает ;елостную характеристику сложного и противоречивого процесса становления и развития системы непрерывного образования в США. Выявлены и содержательно раскрыты ведущие социальные и экономические факторы, определяющие приоритет вдеи непрерывного образования в современной образовательной политике американского государства и общества /интеллектуализация и динамизм сферы труда» повышение жизненного уровня людей; осознание самоценности личности человека; демографические изменения в обществе/. Определены основные направления регулирующей деятельности /законодательной, финансовой/ государства на федеральном и местном уровнях, а также теоретических и прикладных исследований, обеспечивающие целенаправленный курс на развитие системы непрерывного образования.
Выявлены и охарактеризованы наиболее значимые как структурно-организационные, так и содержательные изменения, вызванные
развитием непрерывного образования /расширение доступность Образования на всех ступенях; изменение функций и облика традиционных учебных заведений и усиление взаимосвязи мевду ними; появление новых типов учебных заведений; повышение уровня адаптивности учебного процесса к индивидуальным особенностям и потребностям человека; йувдаментали;ч как принцип отбора содержания образования/. Раскрыты трудности и противоречия процесса развития непрерывного образования /снижение качества образования в массовых средних и высших учебных заведениях; увеличение разрыва между элитарным и массовым образованием; несоответствие материальных и финансовых ресурсов потребностям развития непрерывного образования/.
Исследованный американский опыт в области непрерывного образования позволяет сформулировать некоторые общие принципы /доступность, вариативность, гибкость, адаптивность, индивидуализация/, которые составят теоретические основы развития образовательных систем для 21 века.
Ррактическая значимость работы. Результаты исследования, сформулированные общие принципы развития образовательных систем могут быть использованы при чтении лекций по сравнительной педагогике; при разработке программ непрерывного образования в регионах; в работе по совершенствованию последипломного и неформального образования взрослых. Результаты диссертационной работы внедрены на факультете новых методов и средств обучения Государственного политехнического музея /г.Москва/.
Апробация исследования осуществлялась на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики НШ теории и истории педагогики РАО, сектора непрерывного образования НИИ проблем высшей школы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, епис-' ка использованной литературы, приложений.
Во введении определяются актуальность исследования, его объект, предмет, цель, формулируются задачи, характеризуются его методологическая основа, методы, обосновываются научная новизна, практическая значимость и достоверность' полученных результатов.
Первая глава "Развитие непрерывного образования как ведущее направление в образрвательной политике и педагогической теории".
В первом разделе главы дается краткий исторический обзор, свидетельствующий о внишнии американских просветителей и государственных деятелей /Т.Дкефферсон, Т.Пейн, Б.Франклин/ к проблемам образования человека на протяжении всей жизни. В XIX в. в университетах и колледжах США. появились первые курсы для взрослых, программы их заочного обучения.
Развернувшаяся после Второй мировой войны научно-техническая революция и связанные с ней глубокие преобразования во воех сферах социальной жизни сделали непрерывное образование объективно необходимым.
В работе раскрываются факторы, определяющие приоритет вдеи непрерывного образования в современном американском обществе. В комплексе факторов ведущую роль играет экономический. Научно-технический прогресс радикально меняет мир труда. Трудовая деятельность приобретает преимущественно интеллектуальный характер. В 60-80 гг. в США наблюдается устойчивая тенденция снижения спроса на малоквалифицированный труд и увеличения удельного веса в структуре рабочей оилы работников высокой квалификации. В середине 80-х годов 90£ новых рабочих мест требовали от тружеников образования в объеме средней и выше средней школы. Более 50£ работающих были заняты трудом, связанным с умственной деятельностью. В результате заметно возрос средний уровень образования в американском обществе. В конце 80-х годов он составил 12,7 лет, а к 2000 г. - поднимется, по расчетам, до 13,7 лет.
Для современной сферы труда характерны не только растущая интеллектуализация трудовой деятельности, но высокий динамизм, быстрая смена технологий, появление новых отраслей производства и новых специальностей и профессий. В результате высокой подвижности труда работающие вынуждены менять свои профессии, переквалифицироваться каждые 7-10 лет. По расчетам ученых, за этот период времени устаревает более половины полученных человеком знаний. Уже в 60-х годах сложилась ситуация, при которой традиционное школьное образование, ориентированное на передачу обучающимся суммы известных знаний, перестало удовлетворять потребностям в высокообразованных работниках, способных быстро адаптироваться к динамично меняющимся социально-экономическим условиям жизни в американском обществе. Эту ситуацию американский ученый Ф.Ёуыбс назвал "кризисом образования". Необходи-
мость глубоких, качественных перемен в образовании в США, как и в других развитых странах, стала все больше связываться с идеей непрерывности обучения и развития человека на протяжении всей его жизни.
Большое значение в общественном приоритете непрерывного образования имеют социальные факторы. К ним в первую очередь относятся демографические изменения в американском общество: возросший приток ¡мигрантов из стран Азии и Латинской Америки, нуждающихся в знании английского языка; получении профессии, адаптации к жизни в США; активное вовлечение женщин в общественное производство /в конце 80-х годов 75£ трудоспособных женщин работали вне дома/, что связано с получением ими специальностей, переподготовкой и повышением квалификация после длительных перерывов, вызванных рождением детей и уходом за ними; повышение продолжительности жизни /женщины - 78,2года, мужчины - 71,2 года/ и рост числа престарелых /в 2-3 раза быстрее, чем других возрастных групп/, во многом связывающих сохранение своей социально-активной жизни с образованием.
Важным фактором перехода, к непрерывному образованию является растущее общественное осознание самоценности личности человека и необходимости ее непрерывного совершенствования. В обществе происходит медленный, но четко выраженный процесс смены жизненных ценностей. На место превалировавших в 60-70-е годы технократических настроений приходит ориентация на гуманистические ценности, развитие и самореализацию человека. Заметное повышение уровня жизни /около 70£ американцев принадлежат к среднему классу/, увеличение свободного времени создают усло-рия для образования и развития людей, удовлетворения их познавательных, эстетических, духовных интересов и склонностей. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что среди жизненных ценностей образование вместе с семейной жизнью занимает первое место /7,1 балла по 10-балльной шкале/, опережая такие ценности, как деньги а карьера /5,9 балла/.
Объективные экономические и социальные факторы обусловили курс на развитие непрерывного образования в образовательной политике государства и общества.
Сочетание централизации и децентрализации в управлении образованием придают гибкость образовательной- политике и сти-мулппуют инновационные процессы снизу, федеральное правитель-
е
ибо выполняет свою регулирующую функцию в области образования путем финансирования приоритетных национальных программ, поддержания общенациональных стандартов образования, финансовой поддержки штатов в развитии инновационных процессов.
В течение трех десятилетий в стране происходит непрерывное реформирование образования, Екегодно Конгресс США принимает до деояти законов, касающихся сферы образования ^сопровождающихся выделением значительных финансовых средств на их реализацию,
В диссертации проведен анализ наиболее крупных федеральных актов, начиная с 1957 года /Закон об образовании в целях национальной обороны, 1957; Программа "Главный старт", 1964; Закон об элементарной и средней школе, 1965; Закон о развитии высшего образования, 1965; Закон о развитии профессиональной подготовки, 1967 и др./. Подробному изучению подверглась законодательная деятельность Вашингтона в области образования в 80-е годы /Закон о совершенствовании элементарной и средней школы, 1988; Закон о поддержке семьи, 1988; Закон об образовании и профессиональной подготовке для повышения конкурентоспособности Америки, 1988; Закон об улучшении дошкольного воспитания, 1990; Закон об образовании детей с физическими и умственными недостатками, 1990; Закон об общинном образовании, 1990; Закон о грамотности, 1991; Закон о предупреждении отсева учащихся из школы, 1991 и др./.
Как свидетельствует анализ законов, они затрагивают все основные звенья образовательной системы, направлены на их экстенсивное развитие, устранение препятствий при поступлении в учебные заведенья, достраивание существующей системы новыми образовательными учреждениями, которые обеспечивают условия для обучения,развития и самосовершенствования человека на протяжении воей жизни.
В овоей совокупности законодательная деятельность федерального правительства и его миллиардные финансовые затраты стимулируют активность местных властей в целях построения системы непрерывного образования. Благодаря определенной свободе школьных округов и вузов федеральные средства используются с учетом местных особенностей и потребностей, ^то обеспечивает разнообразие и богатство опыта в развитии непрерывного образования.
Во втором разделе главы раскрываются основные направления
разработки проблем непрерывного образования в современной американской педагогике. Поштки теоретического осмысления проблемы можно найти еще в работах деятелей Чатаквианского движения XIX в. Дк.Винсента и Л.Миллера, утверждавших, что мозг взрослого человека находится 'в наилучшем состоянии для "чтения, размышления и репродукции" и что непрерывное образование взрослого является его правом и обязанностью независимо от принадлежности к тому или иному сословию.
Первые теоретические разработки по проблемам собственно непрерывного образования появились в первой четверти нашего века в работах английских исследователей, которые рассматривали
его с позиций компеноаторного обучения взрослых, способствующего ликвидации пробелов в базовом образовании, либо необходимого в связи со старением полученных знаний.
Наиболее активно Концепцией непрерывного образования с начала 70-х годов стали заниматься международные организации: ЮНЕСКО, ОЭСР, СЕПЕС, Европейский Совет. В докладе комиссии ЮНЕСКО "Учиться, чтобы быть: мир образования сегодня и завтра" /1972/ подчеркивалось, что непрерывное образование является основной стратегией "для осуществления в ближайшем будущем политики в области образования". В документах XIX Генеральной конференции ЮНЕСКО непрерывное образование рассматривается как "основополагаюцнй принцип организационной перестройки различных звеньев системы образования".
Большое место в исследованиях занимает разработка понятия непрерывного образования. Исследователи подчеркивают, что непрерывное образование не-сводится к образованию взрослых, а нключает гее звенья образования - дошкольное, начальное, среднее, высшее /Г.Уильяме, А.Крошш, Р.Дейв/, что оно способствует укреплению связи обучения с жизнью, наукой и производством и предполагает изменение характера обучения в школах и вузах /ДхЛ'нгрем/. По определению Р.Дейва, непрерывное образование -ото "всестороннее понятие, включающее формальное / formal /, неформальное /non-formal /, и внеформальное /informal / -кино, радио, телевидение, книги, видео и т.п. - обучение индивида с целью достижения им наиболее полного развития в личностной, социальной и профессиональной жизни".
По данным ЮНЕСКО существует около 20 терминов, относящихся к понятию непрерывного образования: продолженное, перманентное, возобновляющееся, компенсаторное, дальнейшее, пожизненное, последипломное, образование взрослых и др. Б разных странах используют разные термины - продолженное /continuing / -в Англии, возобновляющееся /remedial / - в Швеции, в США в основном используется термин "пожизненное образование"
/ lifelong education /.
Как показывает анализ, в американской педагогике нет развитой системы теоретических представлений и принципов, которые составили бы оригинальную концепцию непрерывного образования как системы. Американские специалисты в основном восприняли концепцию, разработанную деятелями ЮНЕСКО /Р.Дейв, А.Кропли, К.Кнаппер и др.) с ее принципами демократизации и гуманизации образования, горизонтальной и вертикальной интеграции, диверсификации содержания и организационных форм, гибкости учебных планов и программ, преемственности, альтернативности подходов к организации учебного процесса.
Важное место в работах американских исследователей занимают проблемы целей непрерывного образования. Главными среди них считаются общекультурное и профессиональное развитие человека на протяжении всей жизни, сохранение и наращивание культурного слоя нации, подготовка к трудовой деятельности и поддержание высокой работоспособности человека на протяжении всей жизни /В.Коэн, Э.Хилгард, В.Ыак-Кичи, Ф.Кеппел, А.Дьюк, Р.Дикерман, Р.Петерсон, Т.Литил и др./. Мыслящему человеку, пишет известный американский психолог Э.Хилгард, необходимы не только навыки и информация - он должен научиться также решать новые проблемы. Нужно учить лвдей учиться, овладевать умениями и навыками самообразования, чтобы образование было непрерывным, а опыт самообновляющимся. Однако, если теоретики, как указывает Р.Петерсон, согласны относительно наиболее общих целей непрерывного образования, то мнения относительно путей, способов и средств достижения этих целей существенно расходятся.
Достижение целей непрерывного образования предполагает определенный пересмотр содержания обучения и воспитания, выделение в нем "яада" фундементального содержания, которое может служить основой для дальнейшего обучения и нравственного формирования человека, причем "ядра", преемственно расширяющегося
на более высоких ступенях образования. Американские специалисты рекомендуют разработку междисциплинарных, комплексных учебных курсов, интегрированных курсов естественных и гуманитарных наук, курсов, дающих знания о методологических проблемах науки и бытия.
В американской дидактике интенсивно разрабатываются методы обучения, которые пробуждают интерес к учению и познавательную, активность обучающихся, что составляет важный компонент непрерывного образования /различные формы кооперированного обучения, игровые,. имитационные метода, метод проектов, методы проблемного обучения, новые информационные' технологии на базе персональных компьютеров, разного рода аудиовизуальные средства, "дистантное обучение"/.
Однако, развитие системы непрерывного образования, как свидетельствует опыт, вдет не "сверху" - от теоретических концепций, а "снизу" - от самой динамично изменяющейся жизни, познавательных запросов людей, обусловленных социокультурной и производственной динамикой. Отвечая возросшим потребностям людей в получении образования, возникают те или иные образовательные 'Услуги", которые могут отмирать пр11 исчезновении таких потребностей. Сама жизнь выступает четким регулятором развития образовательных структур, гибких уже по своему происхождении.
Целенаправленная регулирующая политика федерального правительства в единстве с деятельностью местных органов власти, активные теоретические и прикладные исследования проблем непрерывного образования послужили сильным импульсом, вызвавшим как количественные, так и качественные изменения в существующей системе образования. В ней достаточно зримо проступают черты новой образовательной системы, призванной обеспечить обучение, развитие, совершенствование человека на протяжении всей жизни.
Вторая глава "Развитие и взаимосвязь основных звеньев системы непрерывного образования". В главе прослежены развитие и взаимосвязь основных звеньев системы непрерывного образования: дошкольного воспитания, средней общеобразовательной школы, пос-лесреднего образования /профессиональное образование, вузы, система повышения квалификация/, неформального образования.
Показано, что дошкольное воспитание до начала 60-х гг. ограничиваюсь в основном рамками семьи. В настоящее время это одно из наиболее активно развивающихся звеньев, что обусловлено
тремя факторами: ювой концепцией ребенка/ "компетентного ребенка"/, пониманием того, что в дошкольном возрасте закладываются основные предпосылки непрерывного развития человека; включением в трудовую жизнь все большего числа женщин.
В результате целенаправленной политики федерального правительства и местных органов власти охват детей в возрасте 3-5 лет различными программами дошкольного воспитания вырос за три десятилетия более чем в два раза /1965 - 27,1*, 1990 - 59,4*/. Дети 5-летнего возраста практически все /89*/ находятся в детских садах. В подавляющем большинстве о {га расположены в школах и их программы тесно увязаны со школьными. Детские сады формируют у детей общекогнитивные навыки, которые в дальнейшем помогут им осваивать учебный материал в школе.
Средняя общеобразовательная школа играет ведущую роль в системе непрерывного образования, поскольку здесь учащиеся не только приобретают знания, необходимые в жизни, но и развивают свои познавательные потребности и умения дальнейшего обучения, способности к постоянному обновлению знаний. *
• Понимая первостепенную значимость среднего образования как базового для каждого человека в эпоху технологической цивилизации, политика центральных властей направлена на полный охват всей молодежи средним образованием, предупреждение отсева. В период 1960-90 гг. охват детей в возрасте 6-17 лет повысился на 10*, а число оканчивающих полный курс средней школы за этот период возросло в 2,5 раза.
Главная целевая установка общеобразовательной пшолы в 80-е годы - высокое качество общего образования, формирование прочных учебных навыков, составляющих основу дальнейшего образования и самообразования. Курс на качество вызывает новые явления в школьной жизни: разработку общенациональных стандартов в образовании; расширение "ядра" общего образования и включение в него курсов, которые ранее считались необязательными /математика, . иностранный язык, предметы естественно-научного цикла/; создание системы регулярного тестирования учебной успешности и педагогической системы предупреждения неуспеваемости школьников.
Идея непрерывности образования стимулировала реорганизацию учебного процесса, выдвинула на первый план использование активных методов обучения, которые вызывают интерес к познавательному процессу, развивай!-творческие потенции личности.
Непрерывное образование тесно связано с познанием человеком себя, своих интересов, способностей, склонностей. Федеральные законы с выделением дополнительных средств расширили масштабы психологической службы в школе и способствовали совершенствованию методики изучения и консультирования учащихся для определения их учебного, профессионального и жизненного пути.
Средняя школа активно ищет эффективные пути интеграции с вузами: создаются специальные программы для способных учащихся, талантливые учащиеся старших классов могут зачиоляться в вуз или учиться по вузовской программе в школе.
Существенным для последующего обучения и активной социальной и профессиональной деятельности является компьютерная грамотность учащихся, которая необходима при обучении с помощью информационных технологий, широко применяемых во всех звеньях непрерывного формального и неформального образования. Информатика выступает важным связующи,1 звеном между общеобразовательной школой и последующими ступенями обучения.
- В диссертации рассматривается область послесрёднего образования, которая охватывает профессиональное образование, обучение в университетах и колледжах, систему повышения квалификации и переподготовки специалистов в учебных заведениях и на предприятиях - все те учебные заведения, которые носят "формальный", институциональный характер.
Система профессионального образования весьма обширна и отличается большой вариативностью. Около 20$ не закончивших среднюю школу учащихся приобретают профессию первого уровня /присваивается сертификат профессиональной компетентности/ на профессиональных отделениях общеобразовательной школы, в региональных -профцеитрах, школах и курсах, организуемых предприятиями и учреждениями, в частных профессиональных школах.
Профессию второго уровня /ассоциированная степень/ моло- -дежь получает в технических и общинных колледжах.
. В условиях острой борьбы на мировом рынке американское правительство рассматривает профессиональное образование первого и второго уровня как важнейший фактор усиления конкурентоспособности страны. Законы о профессиональном образовании 1963, 1984 гг. и другие, сопровождающиеся значительным федеральным фй;;3"°пР°ва-нием /более I млрд.долл.ежегодно/ открывают возможности для профессиональной подготовки л переподготовки лвдш лракгичес/ск всех
возрастов. В этих условиях возникает устойчивая тенденция сближения среднего уровш профессионального образования с уровнем вузов, которые выступают системообразующим компонентом всего профессионального образования.
В системе высшего образования существуют самые разные уровни вузов - от элитарных, штатных университетов до общинных двухгодичных колледжей с открытым приемом /без экзаменов/ - с гибкими и разнообразными программами обучения.
Децентрализация управления вузами, диверсификация структур и содержания, большая степень самостоятельности в выборе гибких планов и программ объективно способствуют реализации идеи непрерывного образования. Послесредние учебные заведения быстро реагируют на запросы производства и общества, образовательные потребности ладей.
Развитие высшей школы характеризуется прежде всего ростом числа двухгодичных колледжей /с 1953 по 1983 гг. оно удвоилось/. Они являются наиболее демократичными в смысле доступности и платы за обучение и предлагают самые разнообразные программы: двухгодичные /присваивается первая, ассоциированная степень специалиста/, одногодичные /свидетельство/, краткосрочные курсы повышения квалификации, в основном специалистов среднего звена.
Реализации концепции непрерывного образования в послесред-неы звене способствует' также система зачетных единиц, которые ысшо накапливать и передавать, что обеспечивает чрезвычайную мобильность студентов между различными учебными заведениями, во-вобновляемость (непрерывность/ образования. Система зачетных единиц индивидуализирует развитие студентов, ведет к выработке навыков самостоятельной работы, созданию таких условий, при которых студент сознательно стремится к овладению новыми знаниями, к непрерывному повышению квалификации и общей культуры.
Ивдиввдуализацвд обучения обеспечивается и арсеналом методических средств, модульным представлением содержания обучения, отсутствием жестких временных рамок освоения материала, что позволяет студенту двигаться с индивидуальной скоростью, соответствующей его способностям. Наряду с зачетными единицами своего рода регулятором такого движения "является измерение уровня предшествующего развития абитуриентов /либо студентов, возвращащих-оя в вуз nocjre перерыва в учебе/.с Помощью разного рода тестов.
разрабатываемых Службой тестирования в образовании. По мнению руководителей Программы университетского образования взрослых этот механизм является одним из важных компонентов непрерывного образования, ибо позволяет начинать или возобновлять обучение на любом уровне в соответствии со способностями и учебными достижениями.
Университеты и колледжи США тесно связаны как о ниже-, та* и вышестоящими структурами образования. В вузах существуют компенсаторные и корректирующие программы, оказывающие помощь первокурсникам в. занятиях и адаптации к новым условиям учебы; вузы непрерывно расширяют объем последипломного образования различных уровней, тесно увязывают свою деятельность с запросами промышленности и бизнеса /разработка программ для учебных центров промышленных фирм, заочное обучение работающих с использованием оредств видеотехники, телевидения, спутниковой связи/.
Учебный процесс в американских вузах осуществляется в гибких формах с широким использованием как индивидуализированных, так и групповых форм, традиционных и новых методов обучения, информационных технологий на компьютерной основе. В повышении качества образования заметную роль играет деятельность профессиональных сообществ, предпринимателей, частных фондов.
В диссертации раскрыты особенности системы повышения квалификации, представляющей собой важную часть непрерывного образования. Большую роль в повышении квалификации специалистов играют вузы. Наибольшее внимание высшие учебные заведения уделяют программам непрерывного образования в области естественных, инженерно-технических и управленческих наук, т.е. тем областям, в которых происходят быстрое устаревание знаний, смена технологий производства" и управления.
Широкие возможности повышения квалификации предлагает Уни-. верситет штата Огайо. Программы непрерывного профессионального развития разрабатываются в соответствии со стандартами качества непрерывного образования, утвержденными.Советом попечителей университета в 1984 году. Университет тесно связан с промышленными предприятиями штата, и удовлетворяет образовательные нужды их работников. Ежегодно Униг.ерситет штата Огайо обучает 1700 работающих по программам, не предполагающим присвоения академических степеней.
Важнейшей образовательной функцией двухгодичных, четырехгодичных колледжей я университетов стало под влиянием идеи непрерывного образования повышение квалификации разных категорий работающих взрослых, уке имеющих ассоциированную степень и академические степени бакалавра и магистра.
Практически в каздом крупном университете США имеются центры непрерывного образования. Так, центр непрерывного образования (Университета штата Дкорджия стремится удовлетворить потребности в непрерывном образовании жителей штата независимо от того, имели ли они какое-то отношение к вышнему образованию /закончили, прервали обучение, имеют степень оакалавра или магистра/ или не имели. Одной из основных функций университета является предоставление программ повышения квалификации в самом университетском кампусе и по всему штату с помощью телевидения, видеотехники и других средств массовой коммуникации,
В США повышается роль нетрадиционных учебных заведений институционализированного типа для взрослых. Примером могут служить университет без стен - Университет Средней Америки, объединяющий II университетов штатов Айова, Канзас, Миннесота и др. или телеобучающая фирма шестнадцати ведущих технических вузов. В них широко используется телевидение, радиовещание, видеозапись, спутниковая телесвязь, персональные /в том числе домашние/ компьютеры и другие технические средства.
Обширные программы повышения квалификации и переподготовки осуществляют промышленные фирмы и компании; 74£ из них организуют обучение работников в рабочее время; 90£ компаний платят за обучение своих сотрудников, оплачивают учебные отпуска сроком не менее I месяца. Важную роль играют профессиональные общества: они оценивают вузовские программы обучения взрослых и учебных центров промышленных фирм, разрабатывают собственные, готовят учебные материалы, проводят аттестацию специалистов, аккредитацию учебных заведений.
Открытый доступ к школьному образованию и его дифференциация В зависимости от способностей и интересов детей с помощью механизмов тестирования, курсов по выбору, академического, общего и профессионально-технического направлений обучения в старших классах всеохватывающей школы при особом внимании к одаренным и талантливым детям, как и детям из "групп риска* - все эти фактора связывают в единую политику деятельность дошкольных уч-
ревдеяий, школ, вузов, промышленных предприятий, фирм, научных учреждений США в реализации идеи непрерывности на уровне элементарной, средней, профессиональной и высшей школы. Такая политика в то же время выступает фактором интеграции образования, науки и производства.
Согласно М.Коуди, основополагающая идея непрерывного образования исходит из того, что огромные образовательные возможности существуют вне традиционных учебных заведений. Автор подчеркивает значимость неформального образования как наиболее гибкого, разнообразного по формам и многоаспектного звена системы непрерывного образования.
Неформальное образование отличается нетрадиционным подходом к организации учебно-познавательной деятельности, тесной связью с производственной и социокультурной средой, всемерным стимулированием самообразования, самовоспитания и саморазвития человека независимо от его профессии, возраста, места жительства, но обязательно с учетом его потребностей и интересов.
Неформальное образование способствует развитию самостоятельности человека и через самообразование обеспечивает непрерывность обучения.
В серии книг по неформальному образованию взрослых, опубликованных в США /М.Элл, Х.Смит, И.Бун, Р.Шерон и др./, в фундаментальных трудах Г.Даркенвальда, С.Мериама, С.Кпевияеа, П.Яр-виса, обзорах Т.Келли, С.Ноулза и других, рассматриваются как теоретические вопросы обучения взрослых, так и вопросы организации и методов обучения.
Наиболее распространенными видами неформального образования являются сети неформального обучения, саморегулируемое обучение, общинное образование, кружки, семинары, конференции, форумы и т.п.
Сети неформального обучения, организуемые исследовательскими учреждениями или частными лицами, представляют собой группы людей, которые обмениваются идеями, знаниями, информацией, связанной с решением заданной проблемы. Они могут функционировать в рамках любой организации, общшш, в клубах, парках или создаваться отдельными людьми по месту жительства обучаемых. Это один из наиболее эффективных типов неформального образования взрослых, не имеющий прямых связей с системой традиционного образования.
В обучающих сэтях педагоги выполняют стимулирующую роль, все участники учатся друг у друга в неформальной обстановке и за невысокую плату. Так, в штате Нью-Йорк работает Консорциум обучающих кружков /более 400/ в общинах, оздоровительных центрах, больницах,церквях,библиотеках, конторах. Организованы сети образования через средства массовой информации,обмена информацией, через компьютерные сети и т.п. Саморегулируемда обучением ещё в 70-е годы в США было занято более 5 млн. взрослых. Дели .методы, средства, объём информации, учебные планы, критерии оценки определяются самими учащимися. Обучение осуществляется по "проектам обучения", которые составляют обучающиеся. П.Пенланд установил, что американские взрослые выполняют примерно три программы /плана/ каждый год, затрачивая в среднем около 156 часов.
Цель "общинного образования" - вовлечь людей в социальную, экономическую и политическую жизнь по месту жительства и в масштабе общества в целом. Исследователи /С.Флетчер, Р.Химестра и др./ подчёркивают необходимость участия местных органов власти в планировании, организации и финансировании курсов в общинах.
Большую роль в неформальном образовании играют общинные колледжи, имеющие разнообразные программы для удовлетворения потребностей различных категорий населения общины в образовании. -
Заключение.
Становление и развитие системы непрерывного образования США обусловлено рядом факторов: общим влиянием научно-технического прогресса на жизнь общества; вызвавшим необходимость неоднократно, . переучиваться и повышать квалификацию; социальными и демографическими факторами, такими как быстрая урбанизация и старение населения, продолжающийся приток иммигрантов, рост трудовой активности женщин и социальной активности престарелых, функциональная неграмотность взрослых.
Развитие непрерывного образования в США в социально-педагогическом плане основано' на сочетании регулирующей деятельности центрального правительства с инициативой местных органов власти, общественности, профессиональных объединений и промышленных кругов, а также на мощной финансовой поддержке государства, бизнеса и общественных движений, которая обеспечивает возникновение нововведений в образовательной системе и развитие её инфраструктуры.
Основными нвлр&Блвниями законодательной и'финансовой политики
США, направленной на создание и развитие систем^ непрерывного образования являются: развитие основных звеньев системы непрерывного образования, "достраивание" образовательной системы новыми звеньями; обеспечение большей доступности ко всем видам образования' в любом возрасте; диверсификация образовательных структур, придание системе образования большей гибкости, вариативности; обеспечение преемственности в деятельности ступеней непрерывного образования; увеличение расходов на финансирование всех звеньев непрерывного образования. •
Развитие системы непрерывного образования США идёт в основном не "сверху"- от теоретических концепций и программ их реализации, а "снизу" - от самой динамично изменяющейся жизни и познавательных потребностей людей, требующих для удовлетворения .всё новых и разнообразных образовательных услуг.
Становление системы непрерывного, образования сопровождается противоречиями и трудностями /снижение качества образования в общедоступных средних и высших учебных заведениях, растущий, разрыв между элитарньм и массовнм образованием, размывание образовательной системы псевдоучебными учреждениями/, что требует активной регулирующей деятельности государства и общества на" всех уровнях.
Американский опыт в области непрерывного образования позволяет проследить ряд тенденций /доступность, вариативность, гибкость, адаптивность, индивидуализация/, которые имеют стратегическое значение для развития образовательных- систем в современном мире.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующей публикации автора:
I. Теория и практика развития системы неформального образования ' в США. - Экспресс-информация'НШТиИП АПН СССР. Сер.Педагогика и народное образование за рубежом.- 1.1., 1991, 22 е., Вып.З.
\