автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.
- Автор научной работы
- Леонтьева, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Глазов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Наталия Владимировна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование системы оценки качества знаний студентов российской высшей школы в 20-30-е гг. XX в.
1.1. Современные дидактические представления об оценке качества знаний студентов.
1.2. Нормативно-правовое обеспечение системы оценки качества знаний студентов в 20-30 гг. XX в.
1.3. Дидактика средней и высшей школы об оценке качества знаний студентов в 20-30-е гг. XX в.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Практическая реализация системы оценки качества знаний студентов в целостном педагогическом процессе российских вузов в 20-30-е гг. XX в.
2.1. Инструктивно-методическое обеспечение системы оценки качества знаний студентов в 20-30-е гг. XX в.
2.2. Практика системы оценки качества знаний студентов российских вузов в 20-30 гг. XX в.
2.3. Значение системы оценки качества знаний студентов в 20-30-е гг. XX в. в связи с современными реформами системы образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в."
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества выявляется необходимость переосмысления сложившихся и создания новых систем ценностей, формирования единого образовательного пространства.
Реформирование высшей школы позволяет учитывать основные требования общества, государства, экономики к системе образования, а также научные достижения, накопленный практический опыт в сфере определения качества знаний студентов.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью организации образования на протяжении всей жизни, оценивания достижений студентов, формирования динамического представления о работе студентов и несоответствием данным требованиям современной системы оценки качества знаний студентов.
Вопросы системы оценки качества знаний студентов рассматривается в педагогической литературе в различных аспектах. Исследователи в основном обращаются к отдельным аспектам данной проблемы: по вопросам качества образования в целом и качества знаний студентов в частности; по проблемам теории контроля, систем оценивания качества знаний студентов. При этом историко-педагогические аспекты системы оценки качества знаний студентов практически не рассматриваются. В работах исследователей, занимающихся историей педагогики, основное внимание уделяется средней школе. Актуальность проблемы на научно-педагогическом уровне вызвана необходимостью всестороннего рассмотрения проблемы системы оценки качества знаний студентов вуза и недостаточным обращением к историко-педагогическим вопросам данной проблемы. Анализ исторического опыта позволил выявить основные особенности развития системы оценки качества знаний студентов, забытые теоретические представления и технологии контроля и оценки, что необходимо для осмысления существующей системы оценки качества знаний студентов, отвечающей современным требованиям к ней.
Значительный интерес представляют 20—30-е гг. XX в., поскольку именно в данный период были заложены основы, как современной системы образования, так и системы оценки качества знаний студентов. При этом существенное внимание уделялось не только созданию теоретического обоснования последней, но и внедрению полученных результатов в практику.
Проблема исследования может быть сформулирована в форме вопроса: «Как в процессе исторического развития преодолевалось противоречие между теоретическим обоснованием системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе и практической ее реализацией в 20-30-е гг. XX в.?»
В соответствии с выделенной проблемой была сформулирована тема данного исследования: «Развитие системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.».
Объект исследования — процесс развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.
Предмет исследования — тенденции развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.
Цель исследования - выделить и обосновать основные тенденции развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, определившие развитие системы оценки качества знаний студентов российской высшей школы в 20-30-е гг. XX в. для обоснования внутренней периодизации процесса формирования системы оценки качества знаний студентов в рассматриваемый период на основе ее нормативно-правового обеспечения;
2. Выявить основные модели системы оценки качества знаний студентов, представленные в трудах педагогов 20-30-х гг. XX в.;
3. Определить основные направления развития процесса контроля и оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в. и показать их значимость для современной системы оценки.
Методологической основой исследования являются:
- аксиологический подход к изучению историко-педагогического процесса (М. В. Богуславский, М. А. Захарищева, Г. Б. Корнетов), позволяющий определить ценностные приоритеты системы оценки качества знаний студентов на различных этапах ее развития;
- системный подход к определению оценки качества знаний студентов (В. И. Байденко, Э. М. Короткое, А. М. Новиков, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, С. Е. Шишов), дающий возможность установить структурные элементы системы оценки качества знаний студентов и взаимосвязи между ними.
Теоретической основой исследования являются философские и дидактические концепции качества образования (В. И. Байденко, Э. М. Коротков, Е. Г. Матвиевская, А. М. Новиков, М. Мч! Поташник, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, В. С. Черепанов, С. Е. Шишов, Е. В. Яковлев); современные методологические работы по истории образования (А. Л. Андреев, М. В. Богуславский, А. Н. Джуринский, М. А. Захарищева, Г. Б. Корнетов, В. Б. Помелов); теоретические представления об организации учебного процесса (М. Е. Бершадский, А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, В. В. Игнатова, А. С. Казаринов, А. А. Мирошниченко); положения дидактики о системе оценки качества знаний студентов (Г. В. Ахметжанова, А. Б. Воронцов, Л. Г. Горбунова,
A. А. Захаров, Н. В. Изотова, А. Н. Калиниченко, А. Ю. Клыбин,
B. А. Красильникова, Ю. И. Лобанов, О. В. Любимова, О. О. Мартыненко, Н. В. Медведенко, О. Е. Пермяков, М. М. Шалашова).
Источниковая база исследования
Исследование обеспечено комплексом источников: труды педагогов по проблеме исследования (Н. П. Архангельский, П. П. Блонский,
К. Н. Вентцель, С. И. Гессен, П. А. Зайченко, А. Б. Залкинд, М. И. Зарецкий, Н. К. Крупская, Р. М. Микельсон, А. П. Пинкевич, М. М. Пистрак, К. Н. Соколов, Я. В. Столяров, С. Т. Шацкий, П. Н. Шимбирев); нормативно-правовые акты правительства рассматриваемого периода (декреты, постановления, распоряжения); методические материалы по системе оценки качества знаний студентов в высшей школе- (инструкции, методические письма); материалы периодической печати по вопросам системы оценки качества знаний в высшей школе; материалы Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Центрального архива города Москвы (ЦАГМ), Центрального архива общественной и политической истории Москвы (ЦАОПИМ), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), Центрального государственного архива Российской, федерации (ЦГА РФ), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).
Методы исследования:
В исследовании использовались как общетеоретические (анализ, синтез, систематизация, обобщение, моделирование, типизация), так и историко-педагогические методы: историко-структурный: выявление основных структурных компонентов системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе; историко-сравнительный: сравнительно-сопоставительный анализ системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в различные периоды; конструктивно-генетический: на основе изучения развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе формулирование конструктивных выводов, значимых для современной системы высшего образования.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2005-2007) были выделены основные факторы, влияющие на развитие системы оценки качества знаний студентов в 20—30-е гг. XX в.; на этой основе была обоснована внутренняя ее периодизация в рассматриваемый период;
На втором этапе (2007—2009) рассматривались ведущие теоретические модели, характеризующие развитие системы оценки качества знаний студентов российской высшей школы в 20—30-е гг. XX в.;
На третьем этапе (2009—2011) изучались основные тенденций развития системы оценки качества знаний студентов в практике работы высшей школы; рассматривалась их значимость для современной системы образования; формулировались выводы и заключение, производилось оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования
1. Предложена внутренняя периодизация развития исследуемой проблемы, включающая этапы нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921), экспериментально-поисковый (1922—1931) и нормативно-определенный (1932-1939).
2. Выделены четыре теоретические модели: авторитарного контроля, контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент», самоконтроля, характерные для экспериментально-поискового этапа (1922—1931); и модель контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя, характерная для нормативно-определенного этапа (1932—1939).
3. Выявлены основные тенденции развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.: централизации управления системой оценки качества знаний студентов, усиления приоритета преподавателя при оценке качества знаний студентов во взаимодействии «преподаватель-студент», становления инструктивно-методического обеспечения организации системы оценки качества знаний студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении имеющихся представлений о системе оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20—30-е гг. XX в. в рамках аксиологического подхода в истории педагогики; в формировании целостного представления о развитии системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20—30-е гг. XX в., что позволило обосновать и охарактеризовать выделенные хронологические этапы, модели системы оценки качества знаний студентов и основные тенденции организации процесса контроля и оценки в рассматриваемый период на выделенных хронологических этапах; во влиянии результатов исследования на объективную оценку периода 2030-х гг. XX в.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят существенный вклад в объективную оценку исторического опыта оценки качества знаний студентов, сделанные в его ходе выводы и установленные исторические факты способствуют решению современных проблем высшей школы при организации процесса контроля и оценки качества знаний студентов; могут быть использованы для повышения квалификации преподавателей высшей школы, для проведения спецкурсов и спецсеминаров по дидактике средней и высшей школы и истории общего и высшего образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических положений, обоснованностью выбора основных методов исследования, соответствием полученных в исследовании результатов и выводов поставленным целям и задачам, широким кругом привлеченных источников.
Апробация полученных результатов осуществлялась на конференциях различного уровня: международных (г. Пенза, 2007; г. Глазов, 2008; г. Воронеж, 2008), всероссийских (г. Пенза, 2007; г. Москва, 2010; г. Чебоксары, 2010; г. Казань, 2010), межрегиональных (г. Ижевск, 2006; г. Глазов, 2007); на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики Глазовского государственного педагогического института (г. Глазов, 20062011).
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в. определялось совокупностью политических, социально-экономических и культурных факторов. Политическое развитие страны происходило в условиях перехода от демократических тенденций к постепенному формированию авторитарного режима, что привело к доминированию политических факторов. В социально-экономической сфере интенсивное развитие промышленности требовало подготовки специалистов с высшим образованием. В культурной сфере произошел переход от активного культурного развития к преобладанию пролетарской культуры. Периодизация развития системы оценки качества знаний студентов представлена тремя этапами: нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921), экспериментально-поисковым (1922-1931) и нормативно-определенным (1932—1939). Отсутствие нормативно-правового регулирования в начале рассматриваемого периода привело к появлению противоречий между государственными запросами в области образования и реальной практикой, что позволяет выделить этап нормативно-правовой необеспеченности (1917—1921). Необходимость формирования, как теоретического обоснования, так и практики организации системы оценки качества знаний студентов способствовала проведению активной экспериментально-поисковой работы, что обострило выделенные противоречия, тем самым определен экспериментально-поисковый этап (1922-1931). Усиление авторитарного режима способствовало становлению единой системы образования, определяемой государством, а соответственно и формированию целостной системы оценки качества знаний студентов, что позволило выделить нормативно-определенный этап (1932—1939).
2. Теоретическую основу системы оценки качества знаний студентов представляли четыре модели: авторитарного контроля, контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент», самоконтроля, выделяемые на экспериментально-поисковом этапе (1922-1931), и контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя, выделяемой на нормативно-определенном этапе (1932—1939). В модели авторитарного контроля устанавливалась направленность на получение результатов в условиях ведущей роли преподавателя; в модели контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» — на развитие учащихся в условиях сотрудничества преподавателей и студентов. В модели самоконтроля устанавливалась направленность на получение результатов в условиях приоритета студентов во взаимодействии «преподаватель-студент». В модели контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя направленность на результат сочеталась с развитием учащихся в условиях приоритета преподавателя при организации контроля и оценки качества их знаний.
3. Развитие процесса контроля и оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20—30-е гг. XX в. определялось следующими тенденциями:
- централизации управления системой оценки качества знаний студентов: от полного отсутствия через демократизацию к централизованному управлению системой оценки качества знаний студентов;
- усиления приоритета преподавателя во взаимодействии «преподаватель-студент» при организации процесса контроля качества знаний студентов: от установления взаимодействия «преподаватель-студент» через разнообразие возможных отношений к преобладающей роли преподавателя;
- становления инструктивно-методического обеспечения организации системы оценки качества знаний студентов: от установления минимально необходимых положений через обеспечение экспериментально-поисковой работы к созданию инструктивно-методического обеспечения, полностью определяющего организацию системы оценки качества знаний студентов.
В условиях реформирования системы оценки качества знаний студентов сопоставительный анализ этапов развития рассматриваемой проблемы позволил выделить актуальные для современной высшей школы тенденции: ориентация нормативно-правового регулирования системы оценки качества знаний студентов на международный уровень; приоритетными функциями преподавателя современной высшей школы становятся мотивация студентов и руководство их самостоятельной работой при использовании формализованных форм контроля; в развитии инструктивно-методического обеспечения системы оценки качества знаний студентов диалектически разрешается противоречие между общепринятыми европейскими документами и системой оценки качества, создаваемой в каждом отдельном вузе.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 233 источников. Исследование изложено на 154 страницах, включает 14 таблиц и 4 схемы, 29 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В данном исследовании был проведен анализ инструктивно-методических документов, изданий периодической печати, архивных материалов, что позволило выделить следующие тенденции: a. Тенденция централизации управления системой оценки качества знаний студентов: от полного отсутствия через демократизацию к централизованному управлению системой оценки качества знаний студентов; b. Тенденция усиления приоритета преподавателя во взаимодействии «преподаватель-студент» при организации процесса контроля качества знаний студентов: от установления взаимодействия «преподаватель-студент» через разнообразие возможных отношений к преобладающей роли преподавателя; c. Тенденция становления инструктивно-методического обеспечения организации системы оценки качества знаний студентов: от установления минимально необходимых положений через обеспечение экспериментально-поисковой работы к созданию инструктивно-методического обеспечения, полностью определяющего организацию системы оценки качества знаний студентов.
В современном высшем образовании развитие системы оценки качества знаний студентов определяется следующими тенденциями: ориентация нормативно-правового регулирования системы оценки качества знаний студентов на международный уровень; приоритетными функциями преподавателя современной высшей школы становятся мотивация студентов и руководство их самостоятельной работой при использовании формализованных форм контроля; в развитии инструктивно-методического обеспечения системы оценки диалектически разрешается противоречие между общепринятыми европейскими документами и системой оценки качества, создаваемой в каждом отдельном вузе.
Итак, выделенные тенденции характеризуют развитие современной системы оценки качества знаний студентов, что способствует разрешению современных противоречий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании был представлен целостный процесс системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школы в 20-30-е гг. XX в. В первую очередь на основе анализа современных теоретических представлений о системе оценки качества знаний студентов была построена современная модель, включающая два основных компонента: общетеоретический (цели, принципы, функции, критерии и уровни) и практический (виды, методы, формы контроля и оценка). При этом значимым является обращение к истории данного вопроса, поскольку его рассмотрение является недостаточным в современной педагогической литературе.
Значительный интерес представляет период с 1917 по 1940 гг., именно тогда были заложены основы современной системы высшего образования. В указанные годы активно развивалась дидактика высшей школы, причем теоретические разработки проверялись на практике, что дает весьма ценный материал для исследования в связи с необходимостью реформирования современной высшей школы в рамках Болонского соглашения.
Развитие системы оценки качества знаний студентов осуществлялось под влиянием политических, социально-экономических и культурных факторов. После Октябрьской революции к решению всех вопросов правительство большевиков подходило с демократических позиций. Однако необходимость сохранения власти, стабилизации политического и экономического кризиса способствовало появлению и постепенному усилению авторитарных тенденций. Изначально сотрудничество правительства и педагогической общественности по вопросам создания новой школы в начале 20-х гг. было более значимым, чем возможные политические разногласия. Последовательное усиление авторитарного режима привело к полному сворачиванию демократических тенденций. Как следствие, педагогическая дискуссия была к 1932 г. полностью прекращена, влияние политических представлений на культурную, а соответственно и педагогическую мысль, стало основополагающим. В таких условиях становился неизбежным переход к созданию единой системы образования, полностью контролируемой государственными органами.
Анализ основных нормативно-правовых актов рассматриваемого периода (1917-1939 гг.) позволяет выделить три хронологических этапа, определяющих развитие системы оценки качества знаний студентов: нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921 гг.), экспериментально-поисковый (1922-1931 гг.), нормативно-определенный (1932-1939 гг.). На этапе нормативно-правовой необеспеченности (1917—1921 гг.) проводимые в образовательной сфере реформы в основном затрагивали управленческие вопросы. Вузам была предоставлена широкая автономия в решении своих внутренних вопросов, не противоречащих основному направлению реформ правительства в отношении высшей школы (дать высшее образование тем слоям общества, которые оказывали поддержку большевикам).
На экспериментально-поисковом этапе (1922-1931 гг.) необходимость государственного регулирования образовательного процесса и: недовольство дореволюционной системой образования привели к реформе, в основу которой было положено введение новых методов и форм обучения, а соответственно системы оценки качества знаний студентов. Проведенная реформа должна была обеспечить подготовку кадров советской интеллигенции, главным из числа слабоподготовленных к обучению в высшей школе студентов.
На нормативно-определенном этапе (1932—1939 гг.) была создана единая система обучения, а также система оценки качества знаний студентов, в основу которых была положена дореволюционная система с учетом всех положительных результатов, достигнутых на предыдущем этапе. Как следствие, дидактическая и методическая работа преподавателей по повышению эффективности процесса обучения, а соответственно контроля и оценки качества знаний, была возможна только в определенных нормативно-правовыми актами границах.
Соответственно, практическое применение системы оценки качества знаний, особенно в условиях проводимых в высшей школе дидактических экспериментов, требовало серьезного теоретического обоснования. В связи с этим интерес представляют труды педагогов 20-30-х гг., посвященные проблемам контроля и оценки качества знаний.
На этапе нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921 гг.) сложилась крайне тяжелая политическая, социально-экономическая и культурная обстановка. В таких условиях решение образовательных проблем ограничивалось минимальной поддержкой и сохранением имеющейся сети вузов. Кроме того, решениями правительства была отменена существующая система оценки качества знаний студентов, но не было предложено никакой замены.
На экспериментально-поисковом этапе (1922-1931 гг.) была нормативно обоснована эмпирическая проверка основных теоретических моделей, выдвинутых педагогами: авторитарного контроля, контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент», самоконтроля. В модели авторитарного контроля значительное внимание уделялось установлению результатов обучения, что предполагало обращение к внешним формальным характеристикам качества знаний студентов. Кроме того, основным организатором процесса контроля являлся именно преподаватель. В моделях контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» и самоконтроля, первостепенное значение придавалось именно активности самих студентов, их развитию. В результате были выделены наиболее существенные достоинства и недостатки различных методов и форм контроля и оценки качества знаний студентов, описываемых в перечисленных моделях.
На нормативно-определенном этапе (1932-1939 гг.) была проведена радикальная реформа системы образования (1932 г.), которая коснулась и системы оценки качества знаний студентов. Теоретическим ее обоснованием являлась модель контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя. При ее создании учитывались результаты, полученные при формировании моделей авторитарного контроля, контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент».
Организация системы оценки качества знаний студентов в первую очередь определялась государственными нормативно-правовыми актами. Однако в них давались наиболее общие указания, характеризующие процесс контроля и оценки. С этой целью на уровне конкретных вузов создавалось инструктивно-методическое обеспечение, включавшее постановления, руководства вуза и факультетов, а также методические рекомендации преподавателей.
Соответственно, развитие процесса контроля и оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в. определялось следующими тенденциями: централизации управления системой оценки качества знаний студентов: от полного отсутствия через демократизацию к централизованному управлению системой оценки качества знаний студентов; усиления приоритета преподавателя во взаимодействии «преподаватель-студент» при организации процесса контроля качества знаний студентов: от установления взаимодействия «преподаватель-студент» через разнообразие возможных отношений к преобладающей роли преподавателя; становления инструктивно-методического обеспечения организации системы оценки качества знаний студентов: от установления минимально необходимых положений через обеспечение экспериментально-поисковой работы к созданию инструктивно-методического обеспечения, полностью определяющего организацию системы оценки качества знаний студентов. В условиях реформирования системы оценки качества знаний студентов сопоставительный анализ этапов развития рассматриваемой проблемы позволил выделить актуальные для современной высшей школы тенденции: ориентация нормативно-правового регулирования системы оценки качества знаний студентов на международный уровень; приоритетными функциями преподавателя современной высшей школы становятся мотивация студентов и руководство их самостоятельной работой при использовании формализованных форм контроля; в развитии инструктивно-методического обеспечения системы оценки диалектически разрешается противоречие между общепринятыми европейскими документами и системой оценки качества, создаваемой в каждом отдельном вузе.
Таким образом, цель исследования достигнута и задачи решены. Данное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучение развития системы оценки качества знаний студентов на других хронологических этапах, более подробное рассмотрение отдельных аспектов исследуемой проблемы, сопоставление развития системы оценки качества знаний студентов в различные исторические периоды.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в."
ЛЕОНТЬЕВА НАТАЛИЯ
На правах
ВЛАДИМИРОВНА
рукописи
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ В РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ В 20-30-Е ГГ. XX В.
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 СР ч 2011
Ижевск 2011
4852467
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Захарищева Марина Алексеевна
доктор педагогических наук, профессор Помелов Владимир Борисович ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», г. Киров
кандидат педагогических наук, доцент Калиниченко Анатолий Николаевич ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», г. Ижевск
ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Защита состоится «16» сентября 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 1, ауд. 003. Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» http://v4.udsu.ru/science/abstract. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).
Автореферат разослан «15» августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Хакимов Э.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества выявляется необходимость переосмысления сложившихся и создания новых систем ценностей, формирования единого образовательного пространства.
Реформирование высшей школы позволяет учитывать основные требования общества, государства, экономики к системе образования, а также научные достижения, накопленный практический опыт в сфере определения качества знаний студентов.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью организации образования на протяжении всей жизни, оценивания достижений студентов, формирования динамического представления о работе студентов и несоответствием данным требованиям современной системы оценки качества знаний студентов.
Вопросы системы оценки качества знаний студентов рассматривается в педагогической литературе в различных аспектах. Исследователи в основном обращаются к отдельным аспектам данной проблемы: по вопросам качества образования в целом и качества знаний студентов в частности; по проблемам теории контроля, систем оценивания качества знаний студентов. При этом историко-педагогические аспекты системы оценки качества знаний студентов практически не рассматриваются. В работах исследователей, занимающихся историей педагогики, основное внимание уделяется средней школе. Актуальность проблемы на научно-педагогическом уровне вызвана необходимостью всестороннего рассмотрения проблемы системы оценки качества знаний студентов вуза и недостаточным обращением к исто-рико-педагогическим вопросам данной проблемы. Анализ исторического опыта позволил выявить основные особенности развития системы оценки качества знаний студентов, забытые теоретические представления и технологии контроля и оценки, что необходимо для осмысления существующей системы оценки качества знаний студентов, отвечающей современным требованиям к ней.
Значительный интерес представляют 20-30-е гг. XX в., поскольку именно в данный период были заложены основы, как современной системы образован™, так и системы оценки качества знаний студентов. При этом существенное внимание уделялось не только созданию теоретического обоснования последней, но и внедрению полученных результатов в практику.
Проблема исследования может быть сформулирована в форме вопроса: «Как в процессе исторического развития преодолевалось
противоречие между теоретическим обоснованием системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе и практической ее реализацией в 20-30-е гг. XX в.?»
В соответствии с выделенной проблемой была сформулирована тема данного исследования: «Развитие системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.».
Объект исследования - процесс развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.
Предмет исследования - тенденции развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.
Цель исследования - выделить и обосновать основные тенденции развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, определившие развитие системы оценки качества знаний студентов российской высшей школы в 20-30-е гг. XX в. для обоснования внутренней периодизации процесса формирования системы оценки качества знаний студентов в рассматриваемый период на основе ее нормативно-правового обеспечения;
2. Выявить основные модели системы оценки качества знаний студентов, представленные в трудах педагогов 20-30-х гг. XX в.;
3. Определить основные направления развития процесса контроля и оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в. и показать их значимость для современной системы оценки.
Методологической основой исследования являются:
- аксиологический подход к изучению историко-педагогического процесса (М. В. Богуславский, М. А. Захарщцева, Г. Б. Корнетов), позволяющий определить ценностные приоритеты системы оценки качества знаний студентов на различных этапах ее развития;
- системный подход к определению оценки качества знаний студентов (В. И. Байденко, Э. М. Короткое, А. М. Новиков, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, С. Е. Шишов), дающий возможность установить структурные элементы системы оценки качества знаний студентов и взаимосвязи между ними.
Теоретической основой исследования являются философские и дидактические концепции качества образования (В. И. Байденко, Э. М. Короткое, Е. Г. Матвиевская, А. М. Новиков, М. М. Поташник, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, В. С. Черепанов, С. Е. Шишов, Е. В. Яковлев); современные методологические работы по истории
образования (А. Л. Андреев, М. В. Богуславский, А. Н. Джуринский, М. А. Захарищева, Г. Б. Корнетов, В. Б. Помелов); теоретические представления об организации учебного процесса (М. Е. Бершадский, А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, В. В. Игнатова, А. С. Казаринов, А. А. Мирошниченко); положения дидактики о системе оценки качества знаний студентов (Г. В. Ахметжанова, А. Б. Воронцов, Л. Г. Горбунова, А. А. Захаров, Н. В. Изотова, А. Н. Калиниченко, А. Ю. Клыбин, В. А. Красильникова, Ю. И. Лобанов, О. В. Любимова, О. О. Мартыненко, Н. В. Медведенко, О. Е. Пермяков,
М. М. Шалашова).
Источниковая база исследования
Исследование обеспечено комплексом источников: труды педагогов по проблеме исследования (Н. П. Архангельский, П. П. Блонский, К. Н. Вентцель, С. И. Гессен, П. А. Зайченко, А. Б. Залкинд, М. И. Зарецкий, Н. К. Крупская, Р. М. Микельсон, А. П. Пинкевич, М. М. Пистрак, К. Н. Соколов, Я. В. Столяров, С. Т. Шацкий, П. Н. Шимбирев); нормативно-правовые акты правительства рассматриваемого периода (декреты, постановления, распоряжения); методические материалы по системе оценки качества знаний студентов в высшей школе (инструкции, методические письма); материалы периодической печати по вопросам системы оценки качества знаний в высшей школе; материалы Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Центрального архива города Москвы (ЦАГМ), Центрального архива общественной и политической истории Москвы (ЦАОПИМ), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), Центрального государственного архива Российской федерации (ЦГА РФ), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).
Методы исследования:
В исследовании использовались как общетеоретические (анализ, синтез, систематизация, обобщение, моделирование, типизация), так и историко-педагогические методы:
- историко-структурный: выявление основных структурных компонентов системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе;
- историко-сравнительный: сравнительно-сопоставительный анализ системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в различные периоды;
- конструктивно-генетический: на основе изучения развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе
формулирование конструктивных выводов, значимых для современной системы высшего образования.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2005-2007) были выделены основные факторы, влияющие на развитие системы оценки качества знаний студентов в 20-30-е гг. XX в.; на этой основе была обоснована внутренняя ее периодизация в рассматриваемый период;
На втором этапе (2007-2009) рассматривались ведущие теоретические модели, характеризующие развитие системы оценки качества знаний студентов российской высшей школы в 20-30-е гг. XX в.;
На третьем этапе (2009-2011) изучались основные тенденций развития системы оценки качества знаний студентов в практике работы высшей школы; рассматривалась их значимость для современной системы образования; формулировались выводы и заключение, производилось оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования
1. Предложена внутренняя периодизация развития исследуемой проблемы, включающая этапы нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921), экспериментально-поисковый (1922-1931) и нормативно-определенный (1932-1939).
2. Выделены четыре теоретические модели: авторитарного контроля, контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент», самоконтроля, характерные для экспериментально-поискового этапа (1922-1931); и модель контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя, характерная для нормативно-определенного этапа (1932-1939).
3. Выявлены основные тенденции развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в.: централизации управления системой оценки качества знаний студентов, усиления приоритета преподавателя при оценке качества знаний студентов во взаимодействии «преподаватель-студент», становления инструктивно-методического обеспечения организации системы оценки качества знаний студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении имеющихся представлений о системе оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в. в рамках аксиологического подхода в истории педагогики; в формировании целостного представления о развитии системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в., что позволило обосновать и охарактеризовать выделенные хронологические этапы, модели системы оценки качества знаний студентов и основные
тенденции организации процесса контроля и оценки в рассматриваемый период на выделенных хронологических этапах; во влиянии результатов исследования на объективную оценку периода 20-30-х гг. XX в.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят существенный вклад в объективную оценку исторического опыта оценки качества знаний студентов, сделанные в его ходе выводы и установленные исторические факты способствуют решению современных проблем высшей школы при организации процесса контроля и оценки качества знаний студентов; могут быть использованы для повышения квалификации преподавателей высшей школы, для проведения спецкурсов и спецсеминаров по дидактике средней и высшей школы и истории общего и высшего образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических положений, обоснованностью выбора основных методов исследования, соответствием полученных в исследовании результатов и выводов поставленным целям и задачам, широким кругом привлеченных источников.
Апробация полученных результатов осуществлялась на конференциях различного уровня: международных (г. Пенза, 2007; г. Глазов, 2008; г. Воронеж, 2008), всероссийских (г. Пенза, 2007; г. Москва, 2010; г. Чебоксары, 2010; г. Казань, 2010), межрегиональных (г. Ижевск, 2006; г. Глазов, 2007); на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики Глазовского государственного педагогического института (г. Глазов, 2006-2011).
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в. определялось совокупностью политических, социально-экономических и культурных факторов. Политическое развитие страны происходило в условиях перехода от демократических тенденций к постепенному формированию авторитарного режима, что привело к доминированию политических факторов. В социально-экономической сфере интенсивное развитие промышленности требовало подготовки специалистов с высшим образованием. В культурной сфере произошел переход от активного культурного развития к преобладанию пролетарской культуры. Периодизация развития системы оценки качества знаний студентов представлена тремя этапами: нормативно-правовой необеспеченности (19171921), экспериментально-поисковым (1922-1931) и нормативно-определенным (1932-1939). Отсутствие нормативно-правового регу-
лирования в начале рассматриваемого периода привело к появлению противоречий между государственными запросами в области образования и реальной практикой, что позволяет выделить этап нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921). Необходимость формирования, как теоретического обоснования, так и практики организации системы оценки качества знаний студентов способствовала проведению активной экспериментально-поисковой работы, что обострило выделенные противоречия, тем самым определен экспериментально-поисковый этап (1922-1931). Усиление авторитарного режима способствовало становлению единой системы образования, определяемой государством, а соответственно и формированию целостной системы оценки качества знаний студентов, что позволило выделить нормативно-определенный этап (1932-1939).
2. Теоретическую основу системы оценки качества знаний студентов представляли четыре модели: авторитарного контроля, контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент», самоконтроля, выделяемые на экспериментально-поисковом этапе (19221931), и контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя, выделяемой на нормативно-определенном этапе (1932-1939). В модели авторитарного контроля устанавливалась направленность на получение результатов в условиях ведущей роли преподавателя; в модели контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» - на развитие учащихся в условиях сотрудничества преподавателей и студентов. В модели самоконтроля устанавливалась направленность на получение результатов в условиях приоритета студентов во взаимодействии «преподаватель-студент». В модели контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя направленность на результат сочеталась с развитием учащихся в условиях приоритета преподавателя при организации контроля и оценки качества их знаний.
3. Развитие процесса контроля и оценки качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в. определялось следующими тенденциями:
централизации управления системой оценки качества знаний студентов: от полного отсутствия через демократизацию к централизованному управлению системой оценки качества знаний студентов;
усиления приоритета преподавателя во взаимодействии «преподаватель-студент» при организации процесса контроля качества знаний студентов: от установления взаимодействия «преподаватель-студент» через разнообразие возможных отношений к преобладающей роли преподавателя;
становления инструктивно-методического обеспечения организации системы оценки качества знаний студентов: от установления минимально необходимых положений через обеспечение экспериментально-поисковой работы к созданию инструктивно-методического обеспечения, полностью определяющего организацию системы оценки качества знаний студентов.
В условиях реформирования системы оценки качества знаний студентов сопоставительный анализ этапов развития рассматриваемой проблемы позволил выделить актуальные для современной высшей школы тенденции:
ориентация нормативно-правового регулирования системы оценки качества знаний студентов на международный уровень;
- приоритетными функциями преподавателя современной высшей школы становятся мотивация студентов и руководство их самостоятельной работой при использовании формализованных форм контроля;
в развитии инструктивно-методического обеспечения системы оценки качества знаний студентов диалектически разрешается противоречие между общепринятыми европейскими документами и системой оценки качества, создаваемой в каждом отдельном вузе.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 233 источников. Исследование изложено на 154 страницах, включает 14 таблиц и 4 схемы, 29 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, описана теоретико-методологическая база, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, изложены основные результаты, выделена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретическое обоснование системы оценки качества знаний студентов российской высшей школы в 20-30-е
гг. XX в.» проведен анализ основных факторов, определяющих развитие системы оценки качества знаний студентов в период с 1917 по 1939 гг., на этой основе выделены хронологические этапы, а также основные теоретические модели системы оценки качества знаний студентов.
В соврехменной педагогической литературе рассматривается теоретическая модель системы оценки качества знаний студентов, вклю-
чающая общетеоретический (цели, принципы, функции, критерии, уровни) и практический (виды, методы, формы контроля и оценки) компоненты.
Как указывалось ранее, практика организации учебного процесса вступает в противоречия с современными требованиями к ней. Как следствие появляется необходимость обращения к историческому опыту для выявления основных тенденций развития системы оценки качества знаний студентов, что может способствовать разрешению современных противоречий.
В первую очередь на формирование и развитие системы образования и системы оценки качества знаний студентов оказали влияние политические, социально-экономические и культурные факторы.
После Октябрьской революции 1917 г. в основу образовательных реформ новым правительством были положены демократические принципы управления системой образования. Однако в условиях политического и социально-экономического кризиса началось становление авторитарных принципов управления. Таким образом, в начале 20-х гг. XX в. сложился двойственный подход к решению управленческих вопросов: авторитарный и демократический. Последовательное усиление авторитарных тенденций привело к полному сворачиванию демократических, что обеспечило создание единой системы образования, полностью контролируемой государственными органами.
При этом, по мнению А. Н. Джуринского, изначально сотрудничество правительства и педагогической общественности по вопросам создания новой школы в начале 20-х гг. было более значимым, чем возможные политические разногласия. В условиях становления авторитарного режима педагогическая дискуссия была к 1932 г. полностью прекращена, а влияние политических представлений на культурную, а соответственно и педагогическую мысль, стало основополагающим. Таким образом, к концу 30-х гг. практически полностью была сформирована система образования, во многом сохранившаяся до настоящего времени, развитие которой в рассматриваемый период (19171939) в первую очередь определялось нормативно-правовыми актами правительства.
Анализ основных документов, оказавших влияние на становление системы образования в целом и системы оценки качества знаний студентов в частности позволил разделить рассматриваемый период (1917-1939) на три хронологических этапа (табл. 1).
Таблица I
Этапы развития системы оценки качества знаний студентов
в 20-30-е гг. XX в.
№ Название этапа Хронологические рамкн
1 Нормативно-правовой необеспеченности 1917-1921
2 Экспериментально-поисковый 1922-1931
3 Нормативно-определенный 1932-1939
На этапе нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921 единое нормативно-правовое регулирование системы оценки качества знаний студентов практически отсутствовало. Вузам была предоставлена широкая автономия в решении своих внутренних вопросов, не противоречащих основному направлению реформ правительства в отношении высшей школы (дать высшее образование тем слоям общества, которые оказывали поддержку правительству большевиков).
Необходимость государственного регулирования образовательного процесса и недовольство дореволюционной системой образования привели на экспериментально-поисковом этапе (1922-1931) к реформе, в основу которой было положено введение инноваций в образовательный процесс, а соответственно в систему оценки качества знаний студентов. Проведенная реформа должна была обеспечить подготовку кадров советской интеллигенции, главным из числа слабо-подготовленных к обучению в высшей школе студентов.
На нормативно-определенном этапе (1932-1939) была создана единая система обучения, а также система оценки качества знаний студентов, в основу которых была положена дореволюционная система с учетом результатов, достигнутых на предыдущем этапе. Как следствие, дидактическая и методическая работа преподавателей по повышению эффективности процесса обучения, а соответственно контроля и оценки качества знаний студентов, была возможна только в определенных нормативно-правовыми актами границах.
Соответственно, практическое применение системы оценки качества знаний, особенно в условиях проводимых в высшей школе дидактических экспериментов, требовало серьезного теоретического обоснования. В связи с этим интерес представляют труды педагогов 20-30-х гг., посвященные вопросам контроля и оценки качества знаний.
В первую очередь ведущими педагогами (П. П. Блонским, А. В. Чаяновым, С. Т. Шацким и т.д.) были определены требования, которым должна была удовлетворять система оценки качества знаний студентов. Однако на этапе нормативно-правовой необеспеченности
(1917-1921) целостной системы оценки качества знаний студентов создано не было.
На экспериментально-поисковом этапе (1922-1931) сложилось три модели системы оценки качества знаний студентов: авторитарного контроля (П. П. Блонский, Н. К. Крупская, Р. М. Микельсон, С. П. Сингалевич), контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» (С. В. Иванов, С. В. Каменев, Б. П. Манжос, К. Д. Никонов, М. М. Пистрак, Я. В. Столяров, С. Т. Шацкий), самоконтроля (К. Н. Вентцель, Н. Н. Иорданский, А. П. Пинкевич, К. Н. Соколов, А. Т. Косминский). В рамках модели авторитарного контроля главным организатором процесса контроля и оценки являлся сам преподаватель. Первостепенное значение педагоги придавали получению объективных и достоверных результатов контроля, с этой целью разрабатывалась количественная оценка качества знаний студентов. В модели контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» предполагалось активное участие учащихся в организации процесса контроля и оценки качества их знаний под руководством преподавателя. При этом первостепенное значение придавалось содержательной оценке, позволявшей охарактеризовать достижения студентов в процессе обучения, динамику их развития. В модели самоконтроля приоритетной являлась активность самих учащихся, в связи с чем вводилось понятие «самоучета». При этом предполагалось, что любая деятельность в процессе обучения представляла собой элемент контроля или оценки качества знаний учащихся.
Объединение достижений, полученных в моделях авторитарного контроля и контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент», привели на нормативно-определенном этапе (1932-1939) к формированию модели контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя (И. Г. Автухов, Н. П. Архангельский, П. А. Зайченко, М. И. Зарецкий, К. А. Иванович, И. А. Каиров, М. М. Пистрак, П. Н. Шимбирев). При этом развитие дидактических представлений однозначно определялось представлениями правительства.
Соответственно созданное нормативно-правовое обеспечение и теоретическое обоснование системы оценки качества знаний студентов оказало существенное влияние на практику работы высшей школы.
Во второй главе «Практическая реализация системы оценки качества знаний студентов в целостном педагогическом процессе российских вузов в 20-30-е гг. XX в.» был проведен анализ практики организации системы оценки качества знаний студентов в российской
высшей школе в рассматриваемый период. На этом основании были выделены ведущие тенденции, характеризующие развитие системы оценки качества знаний студентов в 20-30-е гг. XX в. и в настоящее время.
Организация системы оценки качества знаний студентов в первую очередь определялась государственными нормативно-правовыми актами, в которых давались наиболее общие указания. Для их уточнения и конкретизации на уровне отдельных вузов создавалось инструктивно-методическое обеспечение, включавшее постановления руководства вуза и факультетов, а также методические рекомендации преподавателей. Поскольку на этапе нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921) нормативно-правовое обеспечение и теоретическое обоснование системы оценки качества знаний студентов только начинали создаваться, формирование целостного инструктивно-методического обеспечения не представлялось возможным. В таких условиях в инструктивно-методических документах в первую очередь рассматривались те аспекты системы оценки качества знаний студентов, которые непосредственно применялись в практике работы высшей школы, что способствовало востребованности любого практического опыта как традиционного, так и инновационного. Тем самым было положено начало экспериментальной работе, по результатам которой проводилась оценка эффективности и условий применения тех или иных методов и форм контроля и оценки качества знаний студентов.
В процессе реформирования, как средней, так и высшей школы, начатом на экспериментатьно-поисковом этапе (1922-1931), первостепенное значение придавалось экспериментальной работе по введению новых методов и форм контроля и оценки качества знаний студентов. При этом высказанные в нормативно-правовых документах и в теории положения носили рекомендательный характер. В первую очередь внимание уделялось инструктивно-методическому обоснованию идей, высказанных в рамках моделей авторитарного контроля и контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент». Утверждения же, отнесенные к модели самоконтроля, не определялись ни общегосударственными, ни вузовскими актами, что позволяло охарактеризовать ее как теоретическую модель. Введение новых методов и форм, как обучения, так и контроля и оценки качества знаний студентов носило непоследовательный характер, что не способствовало достижению студентами вьгсоких результатов. Усиление авторитарного режима привело к постепенному сворачиванию экспериментальной работы.
Однако был накоплен достаточный опыт, позволивший выделить все достижения и недостатки реализации педагогических инноваций.
На нормативно-определенном этапе (1932-1939) система оценки качества знаний студентов полностью определялась нормативно-правовыми актами правительства. Создание полноценного теоретического обоснования, на основе модели контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя, позволило сформировать целостное инструктивно-методическое обеспечение, на основе которого следовало проводить процесс контроля и оценки качества знаний студентов. Введение такой системы оценки позволяло достаточно просто получать необходимые данные о качестве знаний студентов. Однако при этом практически не учитывались ни особенности отдельных дисциплин, ни конкретных студентов.
Таким образом, на каждом из этапов выделялись основные уровни, в соответствии с которыми определялись остальные: на этапе нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921) - инструктивно-методическое обеспечение и практика работы вузов, на экспериментально-поисковом этапе (1922-1931) - теоретическое обоснование, на нормативно-определенном этапе (1932-1939) - нормативно-правовое обеспечение. При этом их влияние могло носить как устанавливающий (обозначенный * ), так и рекомендательный (— — — ■► ) характер.
В целом тенденции развития системы оценки качества знаний студентов можно представить следующей схемой (рис. 1).
Этап нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921 гг.)
1
Экспериментально-поисковый этап (1922-1931 гг.)
Нормативно-определенный этап (1932-1939 гг.)
Нормативно-правовое обеспечение
Полностью отсутствовало
Теоретическое обоснование
4
I I
Формировалось на основе регулирования отдельных вопросов
Создание полноценного нормативно-правового обеспечения системы оценки качества знаний студентов
Предполагало выделение основных требований к системе оценки качества знаний студентов
Было представлено тремя основными моделями системы оценки качества знаний студентов
-1-1-
Было представлено одной одобренной правительством моделью
Инструктивно-методическое обеспечение
Устанавливало минимальный объем значимых положений для организации процесса контроля качества знаний
Практика работы вузов
I I *
Определялось в зависимости от вводимых общегосударственных положений
Допускала использование любого доступного опыта, как традиционного, так и инновационного
1! „
Определяло особенности процесса контроля и оценки в конкретных вузах на основе нормативно-правовых актов
„
Предполагала проведение экспериментальной работы по активизации методов преподавания и контроля_
Определялась однозначно на основе указанных выше документов и теоретических представлений
Рис. 1. Схема взаимосвязи тенденций развития системы оценки качества знаний студентов в российской высшей школе
в 20-30-е гг. XX в.
Реформирование системы высшего образования предполагает введение существенных изменений в организацию процесса обучения. В соответствии с этим возникает необходимость обновления и системы оценки качества знаний студентов в современной высшей школе, развитие которой в настоящее время определяется следующими тенденциями (табл. 2).
Таблица 2
Основные тенденции развития системы оценки качества зна-
ний студентов в российской высшей школе
20-30-е гг. XX в. Начало XXI в.
Централизации управления системой оценки качества знаний студентов Ориентация нормативно-правового регулирования системы оценки качества знаний студентов на международный уровень
Усиления приоритета преподавателя при оценке качества знаний студентов во взаимодействии «преподаватель-студент» Приоритетными функциями преподавателя современной высшей школы становятся мотивация студентов и руководство их самостоятельной работой при использовании формализованных форм контроля
Становления инструктивно-методического обеспечения организации системы оценки качества знаний студентов В развитии инструктивно-методического обеспечения системы оценки диалектически разрешается противоречие между общепринятыми европейскими документами и системой оценки качества, создаваемой в каждом отдельном вузе
В заключении диссертационного исследования подведены основные итоги и сделаны следующие выводы:
1. Выделены основные факторы (политические, социально-экономические, культурные), оказавшие существенное влияние на развитие системы оценки качества знаний студентов в рассматриваемый период (1917-1939); на основании анализа нормативно-правовых актов рассматриваемого периода (1917-1939) были выделены хронологические этапы, определяемые на основе существенных изменений в системе оценки качества знаний студентов: нормативно-правовой необеспеченности (1917-1921), экспериментально-поисковый (19221931), нормативно-определенный (1932-1939);
2. На основании анализа трудов педагогов 20-30-х гг. XX в. были рассмотрены четыре основные теоретические модели системы оценки качества знаний студентов: авторитарного контроля, контроля
в режиме взаимодействия «преподаватель-студент», самоконтроля, а также контроля в режиме взаимодействия «преподаватель-студент» при преобладающей роли преподавателя;
3. Были определены основные тенденции развития системы оценки качества знаний студентов: ориентация нормативно-правового регулирования системы оценки качества знаний студентов на международный уровень; приоритетными функциями преподавателя современной высшей школы становятся мотивация студентов и руководство их самостоятельной работой при использовании формализованных форм контроля; в развитии инструктивно-методического обеспечения системы оценки диалектически разрешается противоречие между общепринятыми европейскими документами и системой оценки качества, создаваемой в каждом отдельном вузе.
Таким образом, цель исследования достигнута и задачи решены. Данное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучение развития системы оценки качества знаний студентов в иных хронологических рамках, более подробное рассмотрение отдельных аспектов исследуемой проблемы, сопоставление развития системы оценки качества знаний студентов в различные исторические периоды.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведуших научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Леонтьева, Н. В. Учет качества знаний учащихся: сравнение подходов М. М. Пистрака и А. П. Пинкевича [Текст] / Н. В. Леонтьева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2008. - № 1. - С. 246-248.
2. Леонтьева, Н. В. Метод тестов в трудах отечественных педагогов в 20-30-е гг. XX в. [Текст] / Н. В. Леонтьева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Педагогика и психология. - 2009. - № 3. - С. 74-76.
3. Леонтьева, Н. В. Организация «самоучета» в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в. [Текст] / Н. В. Леонтьева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2011.-№7.-С. 76-86.
Публикации в сборниках конференций и научных трудов
4. Леонтьева, Н. В. М. И. Зарецкий: контроль и оценки качества знаний учащихся [Текст] / М. А. Захарищева, Н. В. Леонтьева // Психолого-педагогический поиск: научно-методический журнал. -2009.-№4(12).-С. 58-67.
5. Леонтьева, Н. В. Система оценки качества знаний студентов российской высшей школы в периодической печати 20-х и 30-х гг. XX в.: сравнительный анализ [Текст] / Н. В. Леонтьева // Личность учителя и проблемы его подготовки в историко-педагогическом процессе: сб. науч. тр. - Чебоксары: Новое время, 2010. - С. 65-69.
6. Леонтьева, Н. В. Экзамен как форма оценки качества знаний студентов в 20-30 гг. XX в. [Текст] / Н. В. Леонтьева // Педагогика и жизнь: междунар. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 226-234.
7. Никитина (Леонтьева),* Н. В. С. Т. Шацкий: об оценке качества знаний учащихся [Текст] / Н. В. Никитина (Леонтьева) // Проблема образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. ст. X междунар. науч.-практ. конф. — Пенза: Приволжский дом знаний,2007.- С. 363-365.
8. Леонтьева, Н. В. Система оценки качества знаний студентов: российский и зарубежный опыт [Текст] / Н. В. Леонтьева // Россия в современном мировом образовательном пространстве: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Глазов: ГГПИ, 2008. - С. 42-44.
9. Леонтьева, Н.В. Оценка качества знаний студентов в российской высшей школе в 20-30-е гг. XX в. [Текст] / Н. В. Леонтьева / Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - С. 104-122.
10. Леонтьева, Н. В. Поэтапное развитие представлений о системе оценки качества знаний студентов в трудах советских педагогов 20-30-х гг. XX в. [Текст] / Н. В. Леонтьева // Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования: материалы всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч,- Казань: Магариф-Вакыт, 2011. - Ч. 1. - С. 210-212.
11. Никитина (Леонтьева), Н. В. Динамика государственного управления системой оценки качества знаний в высшей школе (19171940) [Текст] / Н. В. Никитина (Леонтьева) // Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы: сб. ст. III всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2007. - С. 64-66.
12. Никитина (Леонтьева), Н. В. О правилах приема студентов в высшую школу [Текст] / Н. В. Никитина (Леонтьева) // Проблемы технических, экономических и гуманитарных наук: материалы межрегион. науч. конф. - Глазов: ГИЭИ, 2007. - С. 72-75.
"Фамилия Никитина изменена на фамилию Леонтьева на основании свидетельства о браке 1-НИ №597762 от 18.08.2007.
13. Никитина (Леонтьева), Н. В. К проблеме оценки качества знаний студентов [Текст] / Н. В. Никитина (Леонтьева) // Традиции и инновации в образовании: материалы межрегион, науч.-практ. конф. -Ижевск: ИУУ, 2006. - В. 4. - С. 200-203!
14. Nikitina, N. V. The Problems of Checking Student's Knowledge [Текст] / N. V. Nikitina // Достижения науки и практики в деятельность образовательных учреждений: материалы девятой межрегион, науч.-практ. конф. - Глазов: ГГПИ, 2007. - С. 57.
Подписано в печать 27.07.2011. Напечатано на ризографе. Формат 60x84 '/16. Усл.-печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 0,9 Тираж 120 экз. Заказ № 1527-2011.
Глазовский государственный педагогический институт 427621, УР, г. Глазов, ул. Первомайская, д. 25 Тел./факс: 8 (34141) 5-60-09; e-mail: izdat@mail.ru