Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Елена Вячеславовна, 2003 год

Введение.

Глава I.Формирование системы профессионального образования.

§ 1 .Теоретические проблемы развития и деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях.

§2.Особенности развития профессионального образования в 1918-1928 гг.

Глава II.Педагогический процесс в системе профессионального образования.

§ 1 .Содержание и организация профессиональной подготовки специалистов.

§2.Особенности воспитательной работы в профессиональных учебно-воспитательных заведениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах"

Актуальность исследования. Наиболее значимым и важным условием развития России в настоящее время является необходимость выхода на новый, современный уровень образования в целом и профессиональной подготовки специалистов, что является существенным фактором воспроизводства творческого потенциала общества. В числе приоритетных выдвигается задача совершенствования системы профессионального образования, призванной удовлетворить потребности личности в профессиональных образовательных услугах. Это возможно в случае подготовки квалифицированных работников и специалистов соответствующего уровня с учетом перспектив социально-экономического развития страны, конъюнктуры рынка труда и образовательных услуг. В демократическом обществе гуманизм и образование неразделимы, так как то и другое проникнуто уважением к человеческому достоинству, основано на принципах общечеловеческих ценностей.

Развитие системы советского профессионального образования 20-х гг. XX столетия заложило основы, определяющие ее современное состояние. Актуальность темы диссертационного исследования вызвана недостаточной проработанностью проблемы, необходимостью ее изучения в педагогическом контексте. В России пока не создана научно выверенная концепция развития профессионального образования.

Научно-практическое новаторство наших дней, к сожалению, часто сочетается с необоснованным разрушением того положительного, что было накоплено в прошлом. Исследование процесса развития профессионального образования в Пензенском крае в начальный период советской власти дает возможность осознать тот факт, что социальный прогресс тогда возможен, когда имеет место учет всего позитивного, что создано предшественниками. Важно также переосмыслить выводы советской науки, касающиеся педагогических проблем 1920-х гг., найти новые подходы к пониманию того сложного и неоднозначного периода в области реформирования профессионального образования.

Развитие современной системы профобразования происходит в изменившихся социально-политических условиях становления демократического государства и требует качественно новых преобразований, устраняющих возникшие противоречия между рыночными отношениями и прежним механизмом профессиональной подготовки молодежи, между новыми социально-экономическими условиями функционирования сферы профобразования и фактически неизменившимися нормативными и содержательными основами ее деятельности.

Таким образом, исследование данной темы является весьма актуальным для развития педагогической науки и практики, дает богатый фактический материал для сравнительного анализа, разработки современной концепции строительства профессиональной системы образования как Пензенской области, так и страны в целом.

Изучение проблемы развития профессионального образования 1918-1928 годов можно разделить на несколько периодов: 1) в 20-е гг. (в основном совпал с НЭПом, когда существовала некоторая свобода высказывания идей, оппонирующих ленинизму); 2) с 30-х гг. по вторую половину 50-х гг. (установление сталинизма в общественно-политической жизни, науке, в том числе и педагогике); 3) со второй половины 50-х гг. и по конец 80-х гг. (постепенный отход от ортодоксального социализма во всех областях жизни, научно-педагогической деятельности также); 4) с конца 80-х гг. XX в. и по настоящее время (характеризуется мировоззренческим плюрализмом).

Главная задача советской педагогики профессионального образования 20-х гг. XX в. заключалась в том, чтобы привести содержание образования в соответствие с целями коммунистического воспитания, пересмотреть идейные, методологические основы теории образования и создать на базе марксизма новую педагогическую концепцию содержания образования. Весь этот круг педагогических проблем решался в острой классово-идейной борьбе, в ходе практического переустройства профессиональной школы, при недостаточном количестве фундаментальных научных исследований и в весьма сжатые сроки. Наряду с сопротивлением, как говорили в советское время, «буржуазных элементов», выступавших под лозунгом «аполитичности», педагоги-ленинцы полемизировали с практиками-новаторами, стремившимися построить новую профессиональную школу для трудящихся, опираясь на «буржуазные концепции свободного воспитания».

К их числу относились П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, который со временем «преодолел ошибочные представления». Были еще «ошибающиеся», по мнению советских историков педагогики, деятели, которые копировали «прожектерские выдумки буржуазной педагогики, сдобряя их революционной фразеологией и модными этикетками» [249,59].

Все это объяснялось отражением настроений мелкой буржуазии, вносившей в идейно-политическую атмосферу 20-х гг. «свои предрассудки, свои реакционные фантазии, свои слабости и ошибки» [180,54-55]. Так характеризовалась В.И. Лениным идейно-теоретическая обстановка тех лет, когда еще были возможны научные поиски, результаты которых не совпадали с официальной позицией.

В процессе развития советской профессиональной школы сочетались массовая педагогическая практика и кабинетные наработки чиновников Наркомпроса. В 20-е гг. в дидактике профессионального образования наблюдался поиск оптимальных методов обучения. При этом предпочтение отдавалось исследовательскому методу по сравнению со словесным, который ассоциировался с дореволюционном практикой.

В тесной связи с проблемой методов разрабатывался и вопрос о новых организационных формах обучения. Резкой критике подверглась классно-урочная система организации учебного процесса, которая рассматривалась как «досадный анахронизм, вредящий правильному развитию нашей педагогической работы» [211,67]. Несостоятельность классно-урочной системы обосновывалась педагогами 20-х гг. с психологической, педагогической и социальной точек зрения (С.М. Ривес, П.П.Блонский).

Поиски новых организационных форм обучения привели к возникновению студийной системы, о которой впервые заговорил П.П.Блонский в 1919 г. Многие идеи по организации работы по студийной системе, получили полное развитие в методе проектов и в дальтон-плане, в котором советских педагогов 20-х гг. привлекали возможности индивидуализации обучения и работа по плану. Однако А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, Б.В.Всесвятский указывали на принижение руководящей роли преподавателя и на перегрузку учебными занятиями учащихся.

Непосредственно в 20-е гг. прошлого века исследуемая нами проблема изучалась в основном участниками процесса формирования советской системы профессионального образования [137]. Для этого периода характерно, с одной стороны, интенсивное развитие теории и методики профессионального образования, а с другой стороны - ослабление организационного руководства, что привело к снижению уровня подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях.

На этом этапе появляются публикации, направленные на совершенствование учебно-воспитательной работы, повышение социально-политической активности учащихся профессиональных учебных заведений [189]. Содержание некоторых работ, в основном статей, было сосредоточено на процессах создания Главпрофобра, школ ФЗУ. В этом смысле интерес представляют труды О.Аникст [136], практического работника профшколы. А.П.Шохин, один из организаторов школ ФЗУ, анализирует организацию учебно-воспитательной работы [226]. Это была одна из первых попыток осветить именно педагогический процесс профессиональных учебных заведений. Но делалось это на материалах ограниченного круга источников. Н.В.Нечаев большое внимание уделил вопросам общвенно-политического воспитания учащихся [191]. И.Вирская подробно освещала вопросы преподавания обществоведения и организации политического просвещения в низшем звене профшколы [150].

Теоретическое осмысление опыта советского профессионального образования содержится в работах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, И.И. Ходоровского, Я.П.Ряппо [ 184;215]. Существенное значение среди педагогических работ имела книга Г.П.Роганова «Трудовая педагогика» [212], заложившая основы теории и методики производственного обучения. Новый теоретико-педагогический подход к профобразованию, вызвавший широкую дискуссию на страницах печати, был дан А.К.Гастевым в книге «Трудовые установки. Методика обучения» [156]. Автор предложил усилить профподготовку за счет сокращения времени на изучение обще-образовательных дисциплин.

Во второй период (30-е - первая половина 50-х гг.) педагогическим проблемам профобразования в низшем и среднем звеньях посвятил свои исследования Ф.Ф.Королев [172;173]. Фундаментально этими вопросами занимался А.Н.Веселов [149]. Крупным исследованием по истории школ ФЗУ является его докторская диссертация и монография, созданная на ее основе. Автор с марксистско-ленинских позиций весьма положительно оценивал реформирование профшколы в первое советское десятилетие.

Особенно богатым на публикации и плодотворным стал третий период: со второй половины 50-х гг. и по конец 80-х гг. Начало активным исследованиям ученых положил XX съезд КПСС. Изучение профшколы 20-х гг. велось более молодым поколением исследователей по уже отложившимся архивным материалам, основательно и всесторонне [173;227]. Исследования этого периода отличает узкопартийный подход к анализу педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях, который не позволил авторам вскрыть многие существенные недостатки системы.

В работах А.Н.Веселова, Ф.Л.Блинчевского и Г.И.Зеленко рассмотрены вопросы развития профессиональных учебных заведений в 1918-1928 годах, анализируются особенности, недостатки и достижения в организации учебно-воспитательного процесса [149;141]. На региональном уровне состояние и развитие профессионально-технического образования изучалось учеными Чувашии, Урала, Алтая, Сибири и других регионов страны [250;129].

С 1960-х гг. система профессионально-технического образования является предметом научного интереса Е.Г.Осовского [193;257;258;259;260]. Ученый ввел в научный оборот и проанализировал обширный архивный материал, глубоко проанализировал вопросы практического и теоретического характера, подчеркнув, что только с 1920-х гг., благодаря большому вниманию со стороны государства, стала возможной всесторонняя и качественная профессиональная подготовка молодежи.

Учеными этого периода был разработан ряд важных сюжетов из истории становления принципиальных основ профобразования: взаимосвязь профессионального, общего и политехнического образования в теории и практике 20-х годов [128;132], становление теории «профессионального политехнизма». Началось изучение педагогического наследия Н.К.Крупской,

А.В.Луначарского, М.И.Калинина по вопросам профобразования. Новому осмыслению подверглись взгляды специалиста по научной организации труда и подготовке кадров А.К.Гастева, якобы который «некритически перенес буржуазную теорию деквалификации в условия социалистической действительности» и тем самым затормозил развитие школы ФЗУ [229].

Завершился третий период исследования нашей проблемы обобщающим научным трудом С.Е. Батышева, Е.Г. Осовского и др., подводившим итоги более чем шестидесятилетней истории существования системы профессионально-технического образования в стране [196]. Но развитие профессиональных учебных заведений гуманитарного направления не было проанализировано.

В четвертом периоде научный интерес представляют исследования В.И. Логиновой, Н. А. Дубровка, Н.И.Шестова, Н.Н.Филатова [125;135] и коллективная монография, подготовленная учеными Института развития профессионального образования Минобразования РФ под редакцией И.П.Смирнова «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы» [207].

H.A.Дубровка и В.С.Логинова попытались с иных идеологических позиций подойти к оценке развития профтехобразования России начала XX в., в том числе и 20-х гг. Они анализируют сотрудничество государственных органов и общественных организаций в развитии профобразования молодёжи, рассматривают, каким образом шла разработка теоретических основ профтехобразования в общественно-педагогическом движении нашей страны.

В двухтомном издании «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы» рассмотрено формирование государственной системы профобразования, показана практика ее развития в некоторых республиках и областях СССР, проанализировано современное состояние профобразования, даны прогнозы развития начального профобразования на ближайшие годы. Однако проблемы развития педагогического процесса в профшколе 20-х годов не анализируются.

На региональном уровне данная проблема изучалась поверхностно, в русле других тем. Первый период изучения проблемы в основном отмечен выходом сборников статистических материалов и сведений [15;25;26]. Другие материалы являются публицистическими, и в них не содержится анализа профшколы как педагогического явления [ 199;203].

С конца 1920-х по середину 1950-х гг. интересующих нас публикаций не было. В третий период выходили в основном статистические сборники материалов, повествовавшие о развитии области в целом [17 и др.]. Исключение составили две книги: П.Л.Васильева, и И.Д. Ефремова о сельскохозяйственном техникуме и коллективная работа, под названием «Культурное строительство в Пензенском крае» [ 144;179].

Издание «Культурное строительство в Пензенском крае» -более обстоятельная работа. Однако у ее создателей были другие задачи, и становление и развитие системы профессионального образования в губернии в 20-е гг. почти не рассмотрено. Имеется лишь перечисление существовавших учебных заведений, да и то не всех, и приводятся цифры, даты и факты, характеризующие их деятельность вообще.

В четвертый период активизируются исследования пензенских ученых проблем образования края в целом [150;1 57 и др.]. Но большинство посвящено вопросам функционирования общеобразовательной школы, а проблемы профессиональных учебных заведений рассматриваются недостаточно.

Единственной попыткой обозрения зарождения и развития профшколы на Пензенской земле стала коллективная работа «Очерки истории народного образования Пензенского края» [195]. В ней имеются сведения о некоторых профессиональных учебных заведениях, вводятся архивные материалы и даётся анализ с позиций современных концептуальных подходов. Хотя снова за рамками научного интереса авторов остается рассмотрение целостного педагогического процесса в профессиональной школе со всеми его достижениями и противоречиями.

Подводя итог обзору, необходимо отметить, что всей литературе по данной проблеме, вышедшей в советское время, был свойственен марксистско-ленинский, идеологизированный подход. Отдельные работы по истории и педагогике профшколы страдали описательностью, фактографичностью в ущерб анализу и всестороннему объяснению тенденций и закономерностей развития системы профобразования, изучению условий ее функционирования, трудностей и противоречий становления и развития педагогического процесса в ней. Исторические и педагогические исследования имели под собой обширную источниковую базу, но крайне одностороннюю и отфильтрованную. Преобладали в основном позитивные оценки свершенного в данной области, и только с конца 80-х гг. начался объективный и взвешенный анализ с показом просчётов и ошибок.

Таким образом, научного исследования системы профессионального образования Пензенской губернии 20-х гг. как педагогического явления не велось. Анализ публикаций позволяет выделить некоторые особенности научно-исследовательской работы по изучению проблемы. Во-первых, налицо оформление проблемы на центральном уровне в самостоятельное направление историко-педагогической науки. Во-вторых, учеными сделаны первые шаги в комплексном изучении различных аспектов функционирования системы профобразования. В-третьих, отчётливо определился круг вопросов, требующих глубокого осмысления и разработки.

В научно-педагогической литературе пока отсутствуют обобщающие исследования по развитию в начальный период советского времени всей системы профессионального образования, включая ее низший, средний и высший уровни. Нуждаются в дальнейшем самостоятельном научном изучении вопросы формирования и функционирования данной системы во всех регионах страны с целью выявления местных отличительных особенностей, достоинств и недостатков. Недостаточно изучены организация учебного процесса, формы и методы воспитательной работы в низшем и среднем звеньях профшколы. Изучение состояния педагогической системы в профессиональных учебных заведениях Пензенской губернии 20-х гг. XX в. дает возможность восполнить один из пробелов в истории педагогической науки, полнее представить педагогическую мысль и практику.

В области изучения развития системы профессионального образования Пензенской губернии 1918-1928 гг. представляется актуальным исследование следующих противоречий: между меняющимися социокультурными условиями жизни общества, новыми требованиями советского государства, предъявляемыми к профессиональной школе и несоциалистическим содержанием образования; между ростом потребностей общества на услуги профессионального образования и несоответствующим этим потребностям уровнем качества обучения и воспитания в профессиональной школе.

В целом, к настоящему времени сложилось определенное несоответствие между социально-педагогической значимостью изучения опыта развития системы профессионального образования в рамках Пензенской губернии, с одной стороны, и отсутствием целостного отражения этих проблем в историко-педагогических исследованиях, с другой.

Актуальность, социально-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблематики определили выбор темы исследования: «Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах».

Проблема исследования состоит в выявлении и анализе факторов, особенностей и социально-педагогических условий развития системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 гг.

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - система профессионального образования Пензенской губернии указанного периода.

Предмет исследования - процесс развития профессионального образования Пензенской губернии 1918-1928 гг.

Цель, объект, предмет исследования определили необходимость решения следующих задач. обосновать совокупность положений, составляющих теоретические предпосылки развития профессионального образования; дать оценку образовательной политике государства и социокультурным факторам, обеспечивающим условия развития системы профессионального образования Пензенской губернии; раскрыть социально-педагогическую обусловленность перестройки деятельности профессиональных учебных заведений в годы «военного коммунизма» и «новой экономической политики»; выявить особенности развития профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 гг.; охарактеризовать особенности процесса организации и содержания учебно-воспитательной работы в учреждениях профессионального образования.

Выбор хронологических рамок исследования определён периодом первого десятилетия развития советской школы, когда на смену доминировавшей прежде парадигме «школы учёбы» стала приходить новая образовательная парадигма «школа труда». Эти годы в развитии советской педагогики характеризуются пропорциональным соотношением инноваций и традиционного подхода к осуществлению образовательной политики, опорой на передовые западные идеи и оправдавшие себя постулаты российской педагогической мысли.

Территориальные рамки. Целостность губернии на протяжении первого десятилетия советской власти позволяет в полной мере проанализировать формирование профессиональной школы, развития педагогического процесса в ней, повышает надежность результатов исследования. Потребности типичного для государства аграрного региона определили преобладание в нём профессиональных учебных заведений, рассчитанных на подготовку кадров для села.

Профессиональное образование как многоаспектное явление в Пензенской губернии было следствием тех экономических и социокультурных процессов, которые были характерны для развития большинства регионов СССР. В этой связи, на примере развития системы профобразования Пензенской губернии в 1918-1928 годах, представляется возможным дать анализ развития профессиональной школы, охарактеризовать педагогический процесс в ней, выявить ведущие тенденции развития данного педагогического явления в масштабах советского государства исследуемого хронологического периода.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения современной науки о всеобщей связи явлений окружающего мира; о рассмотрении учебно-воспитательных явлений профессионального образования сквозь призму социокультурного контекста; о соотношении общего, особенного и единичного; о культурологической концептуальной идее диалога культур.

В качестве специальной методологии исследования выступает системный подход к познанию и преобразованию социально-педагогической действительности, в частности объективирующие его принципы единства сознания и деятельности, единства теории и практики, историзма, детерминизма, конкретности, учета всесторонних связей.

Теоретической базой исследования являются современные концептуальные подходы к изучению истории образования и педагогической мысли рассматриваемого периода, научно-педагогические положения о взаимосвязи общего и профессионального образования в процессе формирования и развития личности, о соединении обучения с производительным трудом, о задачах подготовки и воспитания подрастающего поколения. Наиболее значимыми являются: дидактика профессионального образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Т.Г.Браже,

A.А.Вербицкий, М.А.Данилов, Е.П.Тонконогая, А.В.Усова,

B.В.Шапкин, Г.Н.Щукина и др.); интеграция и дифференциация содержания профессионального образования (А.П.Беляева, В.С.Леднев, В.И.Максимова, В.В.Шапкин, А.С.Мещеряков и др); системно-деятельностный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.Я.Зорина, Ф.Ф.Королев, В.Н.Леонтьев, А. Е. Марон, В.Н.Садовский, А.Т.Соколов, Н.Ф.Талызина, С.Янг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий анализ, синтез, историко-педагогическую интерпретацию информации, содержащейся в источниках, сравнительно-исторический, историко-типологический, ретроспективный, статистический методы.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти, коммунистической партии, научные издания, архивные материалы и публикации в периодической печати. В Государственном архиве РФ и Государственном архиве Пензенской области исследованы фонды, содержащие материалы Главпрофобра, Пензенского губернского отдела народного образования, губпрофобра, губернского отдела профсоюзов, губисполкома и губкома коммунистической партии, отдельных профессиональных учебных заведений. Всего изучены документы 964 дел 36 фондов. Дидактические источники представлены учебными планами, программами, отражающими учебный процесс профессиональных учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа проблемы организации педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях Пензенской губернии 20-х гг. XX в. В нем проанализирована социально-педагогическая обусловленность перестройки деятельности профессиональных учебных заведений в годы «новой экономической политики»; определена специфика развития системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 гг.; дана характеристика и выявлены особенности процесса организации и содержания учебно-воспитательной работы в учреждениях профессионального образования; введен в научный оборот ранее не изученный архивный материал.

В исследовании проведены самостоятельные подсчеты и сделаны обобщения, позволяющие углубить знания о характере, особенностях и направлениях развития пензенской профессиональной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность положений, составляющих концептуальную основу исследования процесса развития губернской системы профессионального образования дополняет и углубляет педагогические знания по этой проблеме. Оценка социокультурных факторов, обеспечивающих развитие системы профессионального образования Пензенской губернии, данная с учетом теоретических работ ученых, не публиковавшихся ранее (С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, С.Л.Франк, Н.О.Лосский и др.) представляет собой существенное значение для истории образования и педагогической мысли.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при анализе и дальнейшем совершенствовании педагогического процесса в профессиональной школе в других регионах страны. Знание и применение пензенского опыта профессиональной подготовки специалистов низшего и среднего звена в 20-е гг. XX в. будет способствовать соблюдению преемственности в развитии профессионального образования и повышении квалификации специалистов. Теоретические положения, документы, статистические материалы, содержащиеся в диссертации, полученные результаты и выводы могут быть использованы при создании учебно-методических пособий, при чтении курса «История образования педагогической мысли» в высших педагогических учебных заведениях, проведении спецкурсов и спецсеминаров по соответствующей тематике.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью основных его положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, изучением значительного количества опубликованных и неопубликованных историко-педагогических источников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретической базой развития системы профессиональной школы в 1918-1928 гг. являлись идеологические установки партийного и государственного руководства, научно-педагогические исследования в данной области и нормативно-правовые акты, определяющие функционирование профессиональных учебных заведений.

2. Содержание профессионального образования в 1920-е гг., обусловленное руководящими документами и требованиями партийных и государственных органов было направленно на формирование «нового человека», всецело преданного и подчиненного коммунистической партии, советскому государству и делу построения социализма.

3. Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии 1918-1928 гг. характеризовалось тенденциями идеологического детерминизма, коллективизма, соотносившимися со складывавшейся господствующей моноидеологией - марксизмом-ленинизмом.

4. Жизнеспособность профессиональных учебных заведений Пензенской губернии во многом зависела от правильного размещения их по территории региона, от потребностей в специалистах определенной отрасли хозяйства.

5. Функционирование системы профессионального образования базировалось на личностно-профессиональной менталь-ности педагогов, включавшей в себя культурно-педагогическое наследие досоветского прошлого и партийнокоммунистические, узкоклассовые установки советской педагогики и социалистического государства.

6. Положительным результатом созданной в Пензенской губернии в 1920-е гг. системы профессиональных школ стало стремление лучших педагогов к творческой самореализации в процессе педагогической деятельности.

7. Классно-урочная система обучения оставалась основной и строилась на максимальном использовании самостоятельной работы учащихся и включении элементов лабораторно-исследовательского метода.

Апробация материалов диссертационного исследования и внедрение его результатов в практику происходило в рамках педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях Пензенской области: Пензенском государственном университете, Пензенском государственном педагогическом университете, Пензенском педагогическом колледже.

Основные положения, результаты диссертационного исследования представлены в 11 публикациях автора. Их апробация состоялась на научных конференциях, сессиях, педагогических чтениях областного и Всероссийского масштабов (Пенза, 19992002 гг.). Основные теоретические положения апробированы на заседаниях и методологических семинарах кафедры иностранных языков и методики их преподавания, кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета, кафедры профессиональной педагогики и психологии Пензенского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Пензенского областного ИПК и ПРО (1999-2002 гг.), при проведении занятий со студентами ПГПУ, в том числе, во время экскурсий в музеи города Пензы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Педагогический процесс - это движение от целей образования к его результатам путем обеспечения единства обучения и воспитания. Сущностной характеристикой педагогического процесса является целостность, как внутреннее единство его компонентов, относительная их автономность.

Для учебных заведений профессионального образования Пензенской губернии 20-е годы XX столетия оказались временем перманентной перестройки всей учебно-воспитательной деятельности. Творческие поиски пензенских педагогов в области содержания, организации и методики учебно-воспитательной работы имели целью разработку таких учебных планов, программ, форм организации педагогического процесса, методических приемов, [ которые позволили бы успешно обучать и воспитывать в новых, советских, условиях квалифицированных, культурных и «идеоло-ф гически выдержанных» специалистов низшего и среднего звена.

В области методики основные усилия пензенских преподавателей профессиональных учебных заведений были направлены на активизацию и разработку методических приемов, обеспечивающих максимальную самостоятельность учащихся, лучшее понимание учебного материала и умение применять полученные знания в практической работе. В разрешении всех этих вопросов, конечно, встречались и серьезные заблуждения, но общее направление определялось искренним желанием преодолеть элементы формализма, оторванности преподавания и воспитания от производственной деятельности и жизни.

Рассматриваемый нами период характеризуется чрезвычайным обилием вариантов учебных программ и планов, разработанных профсоюзными (для школ ФЗУ, в частности), местными органами профессионального образования и преподавателями самих учебных заведений. Эти планы и программы порой содержали принципиальные ошибки структурного и фактического порядка. Принцип локальности учебных планов и программ отражал слабость методического руководства Главпрофобра. В основе локализации лежала идея, что только на местах можно разрабатывать такие учебные планы и программы, в которых максимально будут учтены все особенности данного производства и учебного заведения. На наш взгляд, правильнее было бы не приспосабливать учебные планы и программы к особенностям учебного заведения и производства, а создавать на предприятиях и в школах условия для практического обучения, соответствующие принятым установкам, учебным планам и программам центра. Даже будучи патриотом своей губернии, нельзя предположить, что в Пензе в те годы имелись более квалифицированные в научно-методическом отношении кадры, которые могли бы составить учебные планы и программы

I лучше, чем это можно было сделать в Главпрофобре.

Классно-урочная система обучения осталась основной и строилась на максимальном использовании самостоятельной работы учащихся и включении элементов лабораторно-исследова-тельского метода.

Итак, на основе изучения учебно-воспитательного процесса в профессиональных учебных заведениях Пензенской губернии 20-х годов XX века можно выделить следующую специфику: нестабильность учебных планов и программ; методическое новаторство,

• тормозившее освоение учащимися специальности; ориентированность учащихся на получение конкретной профессии, в связи с этим повышенный интерес к специальным предметам и практическому обучению; необходимость установления тесных межпредметных связей; постоянное внимание к развивающим и воспитывающим функциям обучения; нестабильность педагогических коллективов, вызванная, с одной стороны, так называемой «политической неблагонадежностью», с другой стороны, нежеланием части педагогов работать в прокрустовом ложе советской педагогики. К основным задачам, которые решали пензенские педагоги, связанным с непосредственным совершенствованием управления учебно-воспитательным процессом, мы относим:

• достижение оптимальной интенсификации учебно-воспитательного процесса, связанной с обеспечением высокого уровня работоспособности преподавателей;

• четкая реализация всех управленческих функций (планирование, координирование, организация, контроль,

• регулирование, учет, педагогический анализ);

• постоянное внимание к обучению и воспитанию будущих специалистов со стороны партийных, советских органов и губпрофобра.

Следует отметить также, что активные методы и приемы обучения и воспитания были эффективны в том случае, когда они находились в руках творчески работавших преподавателей губернии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Цель современного профессионального образования - развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально-ценностную деятельность. Такая цель утверждает отношение к знаниям, умениям и навыкам как средствам, обеспечивающим достижение полноценного, гармоничного развития эмоциональной, умственной, ценностной, волевой и физической сторон личности.

Опыт лучших преподавателей и педагогических коллективов профессиональных учебных заведений, основополагающие документы 20-х гг. ориентировали педагогов на гуманизацию воспитания учащихся, на развитие их самостоятельности и самоуправления. Развивалась педология, дававшая всесторонние сведения о конкретном ученике, что создавало условия для дифференциации обучения и воспитания. Но гуманистический расцвет советской педагогики быстро «сошел на нет» с усилением идеологического монополизма и диктата большевистской партии. В практике обучения и воспитания стали преобладать жесткая регламентация и контроль за сознанием растущего специалиста, формирование его по заданному шаблону, а также авторитаризм педагогов. В системе коммунистического воспитания партия на первый план выдвигала общественно-политическое воспитание и просвещение учащихся.

Сущностными признаками педагогической подсистемы «профессиональные учебные заведения 20-х гг. XX в.» является полуавтономность, идеологизированность, организационная нестабильность. В Пензенской губернии в 1918-1928 гг. в рамках реформирования профессиональных учебных заведений в целом по стране была создана подсистема профессионального образования, в которой действовали низшее и среднее звенья.

Настоящее исследование показало, что на основе директивных документов правящей партии, правительства, Народного комиссариата просвещения, Главпрофобра, губернского отдела народного образования сложилась система направлений, форм и методов партийно-государственного руководства педагогическим процессом в профессиональных учебных заведениях:

- выработка концепции, конкретных политических, образовательных, педагогических задач и основных направлений деятельности партийных, государственных органов и педагогических коллективов в вопросах переустройства системы профобразования на социалистической основе;

- определение роли, места, обязанностей губернских органов профессионального образования;

- принятие соответствующих нормативных документов губернского значения;

- организационно-педагогическое укрепление педагогических коллективов профессиональных учебных заведений, оказание им помощи в создании материальной и учебно-методической базы;

- использование методов убеждения, контроля в деле совершенствования учебно-воспитательного процесса;

- изучение, обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта работы профессиональных учебных заведений губернии.

Теоретико-педагогический анализ проблемы формирования советской системы профобразования в Пензенской губернии показывает, что неизбежной закономерностью существования профессиональных учебных заведений стал разрыв между решениями центральных партийных, государственных органов и губернской действительностью. Переустройство системы профессионального образования на исследуемой территории велось в трудных услови

• ях отсталой аграрной губернии с небольшим числом научных и педагогических кадров, поэтому реформирование профобразования в 20-е гг. превратилось в рискованный социально-педагогический эксперимент. Сама советская педагогика складывалась как социальная, то есть целью ее являлось включение личности в строительство идеального социалистического общества на основе классового подхода ко всей организации учебно-воспитательного процесса. Коммунистические установки насаждались в приказном, силовом варианте.

• Коммунистическое воспитание часто заменяло и вытесняло общечеловеческие ценности и гуманистические идеалы. Оно имело целью обучить и вырастить «борца за идеалы рабочего класса, коллективиста-строителя и организатора, подготовленного в процессе общественно-полезной работы к жизни в коммунистическом обществе» [241,31]. Складывание системы профобразования Пензенской губернии в советских условиях имеет отличительные особенности:

- относительная экономическая отсталость Среднего Поволжья, Пензенской губернии, тормозила не только развитие системы общего образования, но и профессионального;

- большинство профессиональных учебных заведений, действовавших в Пензенской губернии в период 20-х годов XX века, были открыты на базе существовавших до 1917 г. путем их преобразования, что подтверждает преемственность в развитии образования;

- распространение деятельности губпрофобра в основном на

• губернский центр и «забвение» уездных городов и сельской местности;

- губернская власть выполняла указания центра в отношении развития профобразования формально, увлекаясь внешними шумными идеологизированными компаниями.

Изучение формирования советской системы профессионального образования в Пензенской губернии в 20-е гг. XX в. показывает, что она прошла два этапа развития. В 1918-1920 гг. наблюдалось развитие профессиональных учебных заведений в новых социально-экономических условиях. Часть из дооктябрьских учебных заведений закрылась, другая перепрофилировалась, открылись новые. Органы губернского образования в это время в основном уделяли внимание укреплению материальной базы, а не совершенствованию педагогического процесса. В 1921-1928 гг. началось совершенствование методики и воспитательной работы, хотя педагогические поиски в этих областях не одобрялись, местный опыт не учитывался, а требовалось неукоснительное исполнение указаний центра.

Анализ вопросов, связанных с развитием в советских условиях профшколы как педагогического явления, позволяет сделать следующие выводы:

Многие профессиональные учебные заведения, действующие в 20-х гг. ХХв., были открыты на базе имеющихся учебных заведений в дореволюционный период путем их преобразования, что свидетельствует о том, что развитие сферы образования осуществляется эволюционным путем с учетом традиций прошлого.

Согласно потребностям сельскохозяйственной губернии, каковой являлась Пензенская губерния, большая часть профессиональных учебных заведений была ориентирована на подготовку специалистов для этой отрасли народного хозяйства.

В условиях многонациональной губернии наблюдались сложности в открытии учебных заведений для национальных меньшинств по причине недостаточного количества преподавателей, владеющих мордовским, татарским и др. языками, а также недостаточной сформированности социального заказа на профессиональное образование среди населения национальных меньшинств.

В Пензенской губернии в изученный период была создана система подготовки специалистов, включавшая: практические институты, техникумы, профессиональные школы, курсы, школы ФЗУ.

Классно-урочная система обучения осталась основной и строилась на максимальном использовании самостоятельной работы учащихся и включении элементов лабораторно-исследователь-ского метода.

В пензенской профессиональной школе, как и во всей стране, происходило формирование нового человека, способного, не раздумывая, выполнять указания коммунистической партии и советского правительства.

В каждом учебном заведении Пензенской губернии, до введения принципа обязательности в 1927 г., разрабатывались учебные планы, рабочие программы и комплексы учебных циклов, отражающие специфику учебных заведений.

Педагоги пензенской профессиональной школы стремились к искоренению ремесленничества, преодолению разрыва между теорией и практикой. Благодаря творческим поискам педагогов получили распространение следующие активные формы и методы обучения: лабораторные занятия, активные семинары, учебные занятия в мастерских, технические и общеобразовательные экскурсии, исследования, дискуссии.

Вместе с поиском собственных форм и методов активизации обучения применялись и уже известные за рубежом формы организации учебной деятельности учащихся: дальтон-план, метод проектов, бригадно-лабораторный метод.

Основное внимание на занятиях, в процессе самостоятельной работы и на итоговых конференциях обращалось на умение учащихся связывать теоретические знания с практической работой, с жизнью производственного коллектива, города, страны.

Проверка и оценка знаний учащихся являлась составной частью педагогического процесса. В основе учета знаний лежал принцип, состоящий из трех компонентов: самоучета, оценки знаний ученическим коллективом и окончательной итоговой оценки преподавателем.

Анализ проблемы развития в социалистических условиях профшколы Пензенской губернии и развертывания в ней педагогического процесса позволяет высказать некоторые рекомендации, направленные на совершенствование педагогической работы в профессиональных учебных заведениях, дальнейшую научную разработку проблемы, расширение знаний россиян по истории педагогики страны.

1. Для успешной деятельности органов профобразования можно рекомендовать использовать методы, оправдавшие себя в 1918-1928 гг., - оперативность, комплексность, умение в отдельных случаях опереться на инициативу низовых работников, учащихся, личная ответственность педагогов за порученное дело.

2. Органам профессионального образования следовало бы своевременно освобождаться от лишних звеньев в своей системе, например, в начале XXI в., по всей видимости, нецелесообразно иметь педколледжи, так как обществу не нужен учитель «средней квалификации», логичнее также перейти к подготовке специалистов музыкального и художественного профилей только с высшим образованием, включив училища, музыкальное, художественное культуры и искусств, в состав госуниверситета на правах факультетов.

3. Ученым, исследующим историю педагогики, можно было бы продолжить освещение деятельности профшколы в разных регионах страны. Документальные источники, обнаруженные в архивах, периодической печати, раскрывающие данное направление педагогической науки и опубликованные в различных изданиях, целесообразнее было бы собрать и выпустить в виде тематических сборников или выделить в самостоятельный раздел в сборниках, посвященных истории педагогики.

4. Вести историографическую разработку проблемы становления профшколы в первые советские годы и состояния в ней педагогического процесса, что даст возможность полнее представлять степень изученности темы, намечать перспективы дальнейшей работы. Полезно было бы подготовить для издания рекомендательный указатель литературы по проблеме в масштабах регионов, России.

5. Ученым Пензенской области при подготовке и переиздании работ по истории края и образования желательно полнее раскрывать деятельность профессиональных учебных заведений и проблемы развития педагогического процесса в них.

6. Преподавателям кафедр педагогики, истории можно рекомендовать разработать спецкурс «Развитие профессиональной школы края в 20-е гг. XX в.», что позволит студентам лучше представить образовательно-педагогические проблемы переходных периодов в жизни нашего общества, ибо в 20-е гг. прошлого столетия в какой-то степени созвучны началу XXI в.

7. Органам народного образования Пензенской области полезно было бы организовать в краеведческом музее, музее-чительне И.Н.Ульянова, в музеях при профессиональных учебных заведениях экспозиции, демонстрирующие деятельность педагогов губернии 20-х гг. XX в. по становлению советской профшколы.

8. Важным условием повышения научной и педагогической культуры инженерно-педагогических кадров является их историко-педагогическая подготовка в области профессионального технического образования. Но в учебных заведениях, готовящих кадры для профтехобразования, отсутствуют специальные курсы по истории профтехобразования. Нет и соответствующей учебной литературы - пособий, хрестоматий, программ. Назрела необходимость введения курса истории профтехобразования в вузах и техникумах, готовящих инженерно-педагогические кадры профтехобразования.

Расширение исследований, повышение их методологического и теоретического уровня, укрепление связей истории профессионального образования с современностью будут способствовать использованию наследия прошлого в целях повышения качества подготовки, обучения и гуманистического воспитания молодого поколения России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах"

На правах рукописи

Соловьева Елена Вячеславовна

Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

•диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических

.наук

Пенза-2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент

Гошуляк Л. Д.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Гагаев П. А.

кандидат педагогических наук, доцент

Феоктистов В.А.

Ведущая организация - Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева.

Защита состоится «11» шоля 2003г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.185.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук' по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г.Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского.

Автореферат разослан « 10 » июня 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, 'доцент ¿¡Ь?? — Беликова Л.Ю.

2.00?-А

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного анализа изменений, происходящих в региональном профессиональном образовании, связанных с демократическими ориентирами развития российского общества. В числе приоритетных выдвигается задача совершенствования системы профессионального образования, призванной удовлетворить потребности личности в профессиональных образовательных услугах. Это возможно в случае подготовки квалифицированных работников и специалистов соответствующего уровня с учетом перспектив социально-экономическо! о развития страны, конъюнктуры рынка труда и образовательных услуг.

Поиском необходимых'путей и механизмов эффективного развития современной системы профессионального образования России обусловлено обращение к позитивному опыту, накопленному в прошлом.

Степень научной разработанности проблемы. Главная задача сове гской педагогики профобразования 1920-х гг. заключалась в том, чтобы привести содержание профессионального образования в соответствие с целями коммунистического воспитания и создать на базе марксизма-ленинизма новую педагогическую концепцию. Эта педагогическая проблема решалась в острой идейной борьбе, в ходе практического переустройства профессиональной школы без фундаментальных научных изысканий и в весьма сжатые сроки. Наряду с сопротивлением «буржуазных элементов», выступавших под лозунгом «аполитичности», педагоги-ленинцы полемизировали с педагогическими деятелями-новаторами, желавшими строить новую профшколу для трудящихся, опираясь на «буржуазные концепции свободного воспитания».

Теоретическое осмысление опыта профессионального образования в советское время представлено в работах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, И.И.Ходоровского, Я.П.Ряппо, М.Н.Покровского, С.Т.Щацкого,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕКА I

П.П.Блонского, стоявших на марксистских позициях. Важное значение имела книга Г.П.Роганова «Трудовая педагогика», заложившая основы теории и методики производственного обучения. Новый теоретико-педагогический подход к профобразованию, вызвавший дискуссию, был дан А.К.Гастевым в работе «Трудовые установки. Методика обучения». Автор предложил усилить профподготовку за счет общеобразовательных дисциплин.

В 1930-е - первой половине 50-х гг. педагогические проблемы образования в низшем и среднем звеньях профессиональной подготовки представлены в исследованиях А.М.Арсеньева, Ф.Ф.Королева, З.И.Равкина, которые с марксистско-ленинских позиций положительно оценивали реформирование профшколы в первое советское десятилетие.

Со второй половины 1950-х по 1980-е гг. изучение профессиональной школы 1920-х гг. велось по имеющимся архивным материалам, основательно и всесторонне. В трудах Ф.Л.Блинчевского, А.Н.Веселова, Г.И.Зсленко рассмотрено развитие профессиональных учебных заведений, проанализирован учебно-воспитательный процесс в новых социально-политических условиях.

Система профобразования в этот период является предметом пристального научного интереса исследователя Е.Г.Осовского, который ввел в научный оборот и проанализировал обширный архивный и теоретический материал, рассмотрел вопросы научного и практического характера в области профессионального обучения и воспитания.

Отечественными учеными в 1960-1980-х гг. разработаны важные аспекты становления следующих основ профобразования: взаимосвязь профессионального, общего и политехнического образования, формирование теории «профессионального политехнизма». Началось изучение педагогического наследия Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского по вопросам профобразования. Новому осмыслению подверглись взгляды

специалиста по профессиональной подготовке кадров А.К.Гастева, который, по выражению Б.Альбрехта, «некритически перенес буржуазную теорию деквалификации в условия социалистической действительности», что в последствии сказалось на темпах развития школы ФЗУ.

Среди работ, изданных в конце XX - начале XXI вв., научный интерес представляют коллективная монография, подготовленная учеными Института развития профессионального образования Минобразования РФ под редакцией И.П.Смирнова «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы» и научные исследования П.Н.Андрияпова, П.А.Гагаева,

A.М.Новикова, Л.Д.Гошуляк, В.И.Загвязинского, А.С.Мещерякова,

B.Г.Пряниковой и др. Авторы предприняли попытку с иных идеологических позиций подойти к оценке профтехобразования 1920-х гг. В работах анализируется сотрудничество государственных органов и общественных организаций в развитии профессиональной школы, рассматривается процесс разработки теоретических основ профтехобразования в исследуемых социокультурных условиях.

Анализ научных, документальных, архивных источников и материалов, позволил комплексно рассмотреть динамику педагогического процесса в профессиональной школе Пензенской губернии с 1918 по 1928 гг. Особый интерес с этой точки зрения представляют труды по: методологии историко-педагогических исследований (А. Н. Джуринский, Г. Б. Корнетов, 3. И. Равкин, А. И. Пискунов, В. Г. Пряникова и др.); теории и методике преподавания (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Н.И.Болдырев, Г.В.Воробьев, М.А.Данилов, М.И.Махмутов); экономике профтехобразования и статистике (В.Б.Белкин, В.Е.Комаров, И.Г.Ковалепко, А.С.Мещеряков, В.Н.Турченко, С.Г.Струмилин, П.Н.Осипов и др.); трудовому обучению, политехническому образованию и профориентации (Ю.К.Васильев, С.Е.Матушкин, З.Е.Михайлова, А.Д.Сазонов, Н.А.Томин,

C.М.Шабалов и др.); теоретическим основам производственного обучения

(С.Я.Батьппев, А.П.Беляева, А.А.Вашнев, М.А.Жеденов, И.Д.Клочков, А.М.Плотников, О.Ф.Федорова и др.); воспитательной работе (В.П.Андрсев, СЛ.Батьппев, Л.А.Волович, А.П.Кондратюк, Б.И.Корнилов, А.Г.Соколова и др.); по психологии труда (Е.А. Климов, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, В.В.Чебышева и др.).

На региональном уровне данная проблема изучалась поверхностно, в русле других тем. Исключение составляют две работы: П.Л.Васильева и И.Д.Ефремова о сельхозтехникуме и коллективная работа под названием «Культурное строительство в Пензенском крае». Но в этих работах развитие системы профессионального образования губернии в 1920-е гг. рассмотрено эпизодически, перечислены только существовавшие учебные заведения, приведены некоторые данные, характеризующие их деятельность.

Попыткой анализа развития профессиональной школы в 1920-е гг. XX в. стала коллективная работа «Очерки истории народного образования Пензенского края» (изданная под общей редакцией В.И.Никулина). В ней имеются сведения об основных профессиональных учебных заведениях губернии, дан анализ их работы с позиций современных концептуальных подходов. За рамками научного интереса исследователей остается рассмотрение педагогического процесса в целостном виде в профессиональной школе со всеми его достижениями и противоречиями.

Таким образом, изучение научной литературы указывает на недостаточную разработанность и отсутствие системного анализа целого ряда вопросов теории и практики профессионального образования в условиях Пензенской губернии рассматриваемого периода. За пределами внимания исследователей остается богатый документальный материал, который требует современного осмысления и актуализации.

В области изучения развития системы профессионального образования Пензенской губернии 1918-1928 гг. представляется актуальным исследование следующих противоречий: между меняющимися социокультур-

ными условиями жизни общества, новыми требованиями советского государства, предъявляемыми к профессиональной школе и несоциалистическим содержанием образования; между ростом потребностей общества на услуги профессионального образования и несоответствующим этим потребностям уровнем качества обучения и воспитания в профессиональной школе.

В целом к настоящему времени сложилось определенное несоответствие между социально-педагогической значимостью изучения опыта развития системы профессионального образования в рамках Пензенской губернии, с одной стороны, и отсутствием целостного отражения этих проблем в историко-педагогических исследованиях, с другой.

Актуальность, социально-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблематики определили выбор темы исследования: «Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 годах».

Проблема исследования состоит в выявлении и анализе факторов, особенностей и социально-педагогических условий развития системы профессионального образования Пензенской 1убернии в 1918-1928 гг.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессионального образования Пензенской губернии.

Предмет исследования - процесс развития профессионального образования Пензенской губернии 1918-1928 гг.

Цель, объект, предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

■ обосновать совокупность положений, составляющих теоретические

предпосылки развития профессионального образования;

» дать оценку образовательной политике государства и социокультурным факторам, обеспечивающим условия развития системы профессионального образования Пензенской губернии;

■ раскрыть социально-педагогическую обусловленность перестройки деятельности профессиональных учебных заведений в годы «военного коммунизма» и «новой экономической политики»;

■ выявить особенности развития профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 гг.;

■ охарактеризовать особенности процесса организации и содержания учебно-воспитательной работы в учреждениях профессионального образования.

Выбор хронологических рамок исследования определён периодом первого десятилетия развития советской школы, когда на смену доминировавшей прежде парадигме «школы учёбы» стала приходить новая образовательная парадигма «школа труда». Эти годы в развитии советской педагогики, характеризуются соотношением инноваций и традиционных подходов к осуществлению образовательной политики, опорой на передовые западные идеи и оправдавшие себя постулаты отечественной педагогической мысли.

Территориальные рамки. Целостность губернии на протяжении первого десятилетия советской власти позволяет в полной мере проанализировать формирование профессиональной школы, развитие педагогического процесса в ней, повышает надежность результатов исследования. Потребности типичного для государства аграрного региона определили преобладание в нём профессиональных учебных заведений, рассчитанных на подготовку кадров для села.

Профессиональное образование как многоаспектное явление в Пензенской губернии было следствием тех экономических и социокультурных процессов, которые были характерны для развития большинства регионов

СССР. В этой связи, на примере системы профобразования Пензенской губернии в 1918-1928 годах, представляется возможным дать анализ развития профессиональной школы, охарактеризовать педагогический процесс в ней, выявить ведущие тенденции развития данного педагогического явления в масштабах советского государства исследуемого хронологического периода.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения современной науки о всеобщей связи явлений окружающего мира; о рассмотрении учебно-воспитательных явлений профессионального образования сквозь призму социокультурного контекста; о соотношении общего, особенного и единичного; о культурологической концептуальной идее диалога культур.

В качестве специальной методологии исследования выступает системный подход к познанию и преобразованию социально-педагогической действительности, в частности объективирующие его принципы единства сознания и деятельности, единства теории и практики, историзма, детерминизма, конкретности, учета всесторонних связей.

Теоретической базой исследования являются современные концептуальные подходы к изучению истории образования и педагогической мысли рассматриваемого периода, научно-педагогические положения о взаимосвязи общего и профессионального образования в процессе формирования и развития личности, о соединении обучения с производительным трудом, о задачах подготовки и воспитания подрастающего поколения: дидактика профессионального образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Т.Г.Браже, А.А.Вербицкий, М.А.Данилов, Е.П.Тонконогая, А.В.Усова, В.В.Шапкин, Г.Н.Щукина и др.); интеграция и дифференциация содержания профессионального образования (А.П.Беляева, В.С.Леднев, В.И.Максимова, В.В.Шапкин, А.С.Мещеряков и др); системно-деятельностный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.Я.Гальперин,

В.В.Давыдов, Л.Я.Зорина, Ф.Ф.Королев, В.Н.Леонтьев, А.Е.Марон, В.Н.Садовский, А.Т.Соколов, Н.Ф.Талызина, С.Янг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий анализ, синтез, историко-педагогическую интерпретацию информации, содержащейся в источниках, сравнительно-исторический, историко-типологический, ретроспективный, статистический методы.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти, коммунистической партии, научные издания, архивные материалы и публикации в периодической печати. В Государственном архиве РФ и Государственном архиве Пензенской области исследованы фонды, содержащие материалы Главпрофобра, Пензенского губернского отдела народного образования, губпрофобра, губернского отдела профсоюзов, губисполкома и губкома коммунистической партии, отдельных профессиональных учебных заведений. Всего изучены документы 964 дел 36 фондов. Дидактические источники представлены учебными планами, программами, отражающими учебный процесс профессиональных учебных заведений.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисковый, в процессе которого изучались проблемы развития профессионального образования в историко-педагогической литературе, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был сформулирован научный аппарат исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - теоретический, в ходе которого на основе документальных, дидактических и повествовательных источников были выявлены социокультурные условия развития системы профессионального образования в рамках Пензенской губернии, определены ведущие тенденции деятельности профессиональных учебных заведений, оха-

растеризованы организация и содержание учебно-воспитательной работы в профессиональных учебных заведениях Пензенской губернии.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий, на котором были уточнены теоретические выводы, завершено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа проблемы организации педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях Пензенской губернии 20-х гг. XX века. В нем проанализирована социально-педагогическая обусловленность перестройки деятельности профессиональных учебных заведений в годы «новой экономической политики»; определена специфика развития системы профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 гг.; дана характеристика и выявлены особенности процесса организации и содержания учебно-воспитательной работы в учреждениях профессионального образования; введен в научный оборот ранее не изученный архивный материал.

В исследовании проведены самостоятельные подсчеты и сделаны обобщения, позволяющие углубить знания о характере, особенностях и направлениях развития пензенской профессиональной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность положений, составляющих концептуальную основу исследования процесса развития губернской системы профессионального образования, дополняет и углубляет педагогические знания по этой проблеме. Оценка социокультурных факторов, обеспечивающих развитие системы профессионального образования Пензенской губернии, данная с учетом теоретических работ ученых, не публиковавшихся ранее (С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, С.Л.Франк, Н.О.Лосский и др.) имеет существенное значение для истории образования и педагогической мысли.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при анализе и дальнейшем совершенствовании педагогического процесса в профессиональной школе в других регионах страны. Знание и применение пензенского опыта профессиональной подготовки специалистов низшего и среднего звена в 20-е гг. ХХв. будет способствовать соблюдению преемственности в развитии профессионального образования и повышении квалификации специалистов. Теоретические положения, документы, статистические материалы, содержащиеся в диссертации, полученные результаты и выводы могут быть использованы при создании учебно-методических пособий, при чтении курса «История образования и педагогической мысли» в высших педагогических учебных заведениях, проведении спецкурсов и спецсеминаров по соответствующей тематике.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью основных его положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, изучением значительного количества опубликованных и неопубликованных историко-педагогических источников. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретической базой развития системы профессиональной школы в 1918-1928 гг. являлись идеологические установки партийного и государственного руководства, научно-педагогические исследования в данной области и нормативно-правовые акты, определяющие функционирование профессиональных учебных заведений.

2. Содержание профессионального образования в 1920-е гг., обусловленное руководящими документами и требованиями партийных и государственных органов было направленно на формирование «нового человека», всецело преданного и подчиненного коммуни-

стической партии, советскому государству и делу построения социализма.

3. Развитие системы профессионального образования Пензенской губернии 1918-1928 гг. характеризовалось тенденциями идеологического детерминизма, коллективизма, соотносившимися со складывавшейся господствующей моноидеологией - марксизмом-ленинизмом.

4. Жизнеспособность профессиональных учебных заведений Пензенской губернии во многом зависела от правильного размещения их по территории региона, от потребностей в специалистах определенной отрасли хозяйства.

5. Функционирование системы профессионального образования базировалось на личностно-профессиональной ментальности педагогов, включавшей в себя культурно-педагогическое наследие досоветского прошлого и партийно-коммунистические, узкоклассовые установки советской педагогики и социалистического государства.

6. Положительным результатом созданной в Пензенской губернии в 1920-е гг. системы профессиональных школ стало стремление лучших педагогов к творческой самореализации в процессе педагогической деятельности.

7. Классно-урочная система обучения оставалась основной и строилась на максимальном использовании самостоятельной работы учащихся-и включении элементов лабораторно-исследовательского метода.

Апробация материалов диссертационного исследования и внедрение его результатов в практику происходило в рамках педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях Пензенской области: Пензенском государственном университете, Пензенском государственном педагогическом университете, Пензенском педагогическом колледже.

Основные положения, результаты диссертационного исследования представлены в 11 публикациях автора. Их апробация состоялась на научных конференциях, сессиях, педагогических чтениях областного и Всероссийского масштабов (Пенза, 1999-2002 гг.). Основные тебретические положения апробированы на заседаниях и методологических семинарах кафедры иностранных языков и методики их преподавания, кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета, кафедры профессиональной педагогики и психологии Пензенского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Пензенского областного ИПК и ПРО (19992002 гг.), при проведении занятий со студентами 111 НУ, в том числе, во время экскурсий в музеи города Пензы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и источников (271 наименование и источник), приложения (2 схемы и 11 таблиц).

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность, раскрывается степень изученности проблемы, сформулирована цель, определены объект, предмет, задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана апробация материалов исследования и внедрение его результатов в практику педагогической деятельности.

В первой главе - «Формирование системы профессионального образования» - проведен анализ теоретических проблем профессиональной школы на основе изучения научной литературы, архивных источников, партийно-государственных документов и материалов периодической печати, рассмотрен процесс развития профессионального образования Пензенской губернии в новых социально-экономических условиях (1918-1928 гг.).

Развитие теории профессионального образования в 1920-е гг. находилось в зависимости от методологических основ советской педагогики в целом, которая была тогда ареной острой идеологической борьбы. В 20-е гг. XX столетия в понимании основ педагогического процесса произошли качественные изменения, обусловленные сменой базовых социокультурных ценностей. После октября 1917 г. акцент переносится на «социальную справедливость», «коммунистическое будущее», «социалистическое государство». Соответственно, коллективистское образование и воспитание рассматривались как факторы формирования «всесторонне развитой личности», право на образование было предоставлено в первую очередь «лицам пролетарского происхождения».

Ведущим фактором в развитии педагогики исследуемого периода было доминирование идеологии марксизма-ленинизма, что ограничивало влияние идеалистических, культуро- и антропоориентированных, а тем более христианских педагогических постулатов и соответствующих теорий образования. Субъекты просвещения действовали в жестко определенной сверху нравственно-интеллектуальной системе координат. Идеи, определявшие аксиологическое своеобразие субъектов педагогического процесса, обусловливались избирательным восприятием ими правительственной политики в сфере профессионального образования.

В результате усилий партийно-государственных органов в Пензенской губернии сложилась совершенно иная, чем прежде, система подготовки профессиональных кадров, составными элементами которой стали качественно новый советский педагог и «социально и идейно выдержанный» обучаемый. Социалистическую профессиональную школу отличали крайняя идеологизация и политизация, что противоречивым образом сказалось на содержании и организации учебно-воспитательного процесса.

Созданная в силу объективных законов развития общества педагогическая система постоянно им контролируется. Изменения педагогиче-

ской системы, ее адаптация к новым социально-политическим условиям находится в зависимости от того, на какие элементы в данное время направлено воздействие общества: на совершенствование учебно-воспитательного процесса, на заботу о материальном положении педагогов, на укрепление материальной базы, формирование нового человека и т. д. Причины неудачных попыток реформирования педагогических систем в прошлом кроются, на наш взгляд, в несистемном, локальном, поверхностном подходе к их преобразованиям.

Государство, формируя заказ на подготовку кадрового потенциала, создает и соответствующую ему педагогическую систему, которая в свою очередь состоит из подсистем, одна из них - подсистема профессиональных учебных заведений - объект нашего анализа. Октябрьские события 1917 г. положили начало переустройству общества на основе социалистических принципов, одним га которых являлась строгая централизация в управлении страной. Сфера профессионального образования не стала исключением.

Профессиональное образование как часть общей педагогической системы должно было стать, по замыслу единственной партии, правившей страной, «орудием разрушения господства буржуазии и дворянства», полного уничтожения деления общества на классы. Профессиональные учебные заведения обязаны были проводить влияние пролетариата на непролетарские массы в целях воспитания «поколения, способного окончательно осуществить коммунизм».

Выполняя распоряжения центральных властей, Пензенский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1 февраля 1918 г. создает отдел народного образования. В августе 1918 г. ведомство стало именоваться отделом народного губисполкома, в состав которого входил подотдел профтехобразования (губпрофорб).

Система профессионального образования Пензенской губернии в 1918-1928 гг. включала в себя учебно-воспитательные учреждения низшего и среднего звена, имевшие своей целью подготовку квалифицированных рабочих, техников, педагогов, среднего медицинского персонала, художников, музыкантов (схема 1).

Система профессионального образования Пензенской губернии

в 1918-1928 гг.

В основные задачи профессиональной подготовки выпускников низшего звена профшколы входило формирование умений и навыков, а также некоторых теоретических знаний, необходимых для работы по данной специальности. Уровень подготовки специалистов средней квалификации определялся суммой теоретических и практических знаний в области данной профессии и ряда профессиональных умений и навыков.

Изучив архивные материалы, документы руководящих партийных и государственных органов, можно сделать вывод о том, что формирование системы профессионального образования Пензенской губернии в 19181928 гг. происходило в сложных противоречивых социально-экономических и идеологических условиях. Дискуссии, которые велись в те годы по проблемам профшколы, неоднозначно влияли на ее функцио-

нирование. Профессиональные учебные заведения часто реорганизовывались, порой без большой на то надобности, был создан ряд новых для региона профшкол и техникумов, менялась их структура и профессиональная направленность.

К лету 1928 г., моменту ликвидации Пензенской губернии, система профобразования края по сравнению с дооктябрьским временем претерпела существенные изменения, как в отношении содержания образования, так и по количеству учебных заведений и числу учащихся. До октября 1917 г. в губернии готовили специалистов 11 учебных заведений, в 1928 г. - 46, количество учащихся соответственно составляло: 650 и 3688.

Во второй главе - «Педагогический процесс в системе профессионального образования» - проанализировано содержание обучения и организация профессиональной подготовки, выявлены и охарактеризованы особенности воспитательной работы в профессиональных учебных заведениях Пензенской губернии первых лет советской власти.

Для учебных заведений профессионального образования Пензенской губернии 20-е гг. XX в. оказались временем перманентной перестройки учебного процесса. Только к 1927-1928 учебному году были приняты постоянные учебные планы и программы и профессиональные учебные заведения смогли сосредоточиться на совершенствовании методики проведения учебных занятий, производственной и педагогической практики.

В области методики основные усилия пензенских преподавателей профессиональных учебных заведений были направлены на активизацию и разработку методических приемов, обеспечивающих максимальную самостоятельность учащихся, лучшее понимание и усвоение учебного материала и умение применять полученные знания в практической деятельности. В разрешении этих вопросов встречались трудности и серьезные заблуждения, но общее направление определялось искренним желанием педагогов

преодолеть элементы формализма, отсутствие преемственности в преподавании и разрыв между теорией и практикой.

Но в понимании принципа связи теории и практики, как и в самом процессе преподавания того времени, допускались серьезные ошибки. На всех методических разработках лежала печать комплексирования, выражавшегося в стремлении увязать почти каждый элемент знаний с непосредственной практической деятельностью. Преподавание общетехничс-ских и общеобразовательных дисциплин в профессиональной школе имеет свои особенности. Суть которых сводится к тому, чтобы, не нарушая внутренней логики каждой учебной дисциплины, более подробно освещать вопросы, относящиеся к данной отрасли, специальности, процессам труда, характеру оборудования.

Комплексирование же приводило к бессистемности в преподавании, искусственной подгонке теоретических дисциплин к тематике производственного обучения. Конечно, технологические, общетехнические и специальные теоретические дисциплины должны служить целям производственного обучения, должны помогать осознавать закономерности производства и труда, давать научное объяснение всем его основным элементам. Однако эту роль теоретические дисциплины могут выполнять тогда, когда они будут изучены обстоятельно, систематично и в достаточном объеме. Увлечение комплексированием, приводившее к надуманным, искусственным связям учебного материала с практикой, на наш взгляд, было ошибочным, псевдонаучным. Заканчивая профессиональную школу, не все учащиеся овладевали систематизированными и прочными знаниями по основам наук в необходимом для продуктивной деятельности объеме. Средняя успеваемость по губернии в низшем звене профшколы была 77%, в среднем звене -91%.

Деятельность педагогов Пензенской губернии проходила под влиянием общепедагогических, теоретических поисков того времени. Активная

работа в этом направлении Государственного ученого совета (ГУС) не могла не оказать влияния и на характер решения основных программно-методических вопросов профессиональной школы. Пензенские преподаватели профессиональных учебных заведений, учитывая трудность комплексного построения учебных программ, соблюдали последовательность, постепенно, через промежуточные этапы, подходили к комплексному преподаванию.

Рассматриваемый нами период характеризуется чрезвычайным обилием вариантов учебных программ и планов, разработанных профсоюзными (для школ фабрично-заводского ученичества), местными органами профобразования и преподавателями самих учебных заведений. Эти планы и программы порой содержали принципиальные ошибки структурного и методического характера.

В профессиональных учебных заведениях Пензенской губернии во второй половине 20-х гг. XX в. оформился своеобразный «комплекс» классно-урочной и лабораторной систем, в котором преобладали черты урока с возвышением активной роли преподавателя, фронтальной организацией занятий, отсутствием резкой границы между самостоятельной и коллективной работой. Сложилась следующая структура «комплексного урока» с этапами: объяснительная часть, лабораторно-самостоятельная, инструктирующая, тренировочные занятия, коллективная работа, проверочная работа. Особенно успешно занятия на основе классно-урочной и лабораторной систем велись в Пензенском, Краснослободском, Саранском педагогических и Пензенском художественном техникумах.

С позиций сегодняшнего времени можно отметить, что попытка загнать научный поиск в единую (и единственную) доктрину о воспитании, построенную на одной мировоззренческой основе, заранее была обречена на неудачу. Это противоречило законам развития человеческой мысли:

практически невозможно полностью исключить влияние различных философских теорий и педагогических идей.

К середине 1920-х гг. оформилась система воспитания, которая контролировала сферу сознания, подчинила людей задачам социалистического государства. Но эта система отличалась внутренней противоречивостью, т. к. советская педагогика унаследовала различные идеи. Наряду с идеями, осуществление которых создавало возможность установления тотального контроля и подавления личности, в ней присутствовала и идея личностного развития, коллективного человеческого опыта как источника и критерия истины, вынесенная из позитивизма Г. Спенсера.

В советское время утвердилось мнение, что дооктябрьская школа давала молодому поколению фальсифицированные и крайне ограниченные знания, прививала ему религиозные взгляды, мешающие понимать мир, воспитывала политическую пассивность и послушание своим хозяевам. Для советских профессиональных учебных заведений разрабатывались новые воспитательные планы и программы, принципиально по-иному была организована вся воспитательная работа, призванная растить убежденных строителей социализма, что в целом, несмотря на многочисленные промахи и недостатки, удалось сделать. Специалисты низшего и среднего профессионального звена в большинстве своем искренне разделяли коммунистические взгляды, господствовавшие в стране.

Во всех профессиональных учебных заведениях Пензенской губернии были созданы общественно-политические секции или комиссии. Они вместе с руководством учебного заведения проводили воспитательную работу, используя различные формы организации воспитательной работы (собрания, товарищеские суды, кружки по интересам). Общественно-политические секции организовывали проведение революционных праздников, выпускали стенгазеты, сотрудничали с партийными и обществен-

ными организациями, вовлекая молодежь в добровольные общества: МОПР, Авиахим и др.

Воспитание общественной активности осуществлялось через систему производственной деятельности учащихся, их привлечение к ученическому самоуправлению. В формировании общественно-политической активности у учащихся профшколы можно выделить: ученическое самоуправление, клубную работу, самостоятельную общественную работу на производстве и в населенном пункте.

К основным задачам, которые решали пензенские педагоги, связанным с совершенствованием управления учебно-воспитательным процессом, относятся: достижение оптимальной интенсификации учебно-воспитательного процесса, направленной на обеспечение высокого уровня работоспособности преподавателей; четкая реализация всех управленческих функций (планирование, организация, контроль, регулирование, учет, педагогический анализ); постоянное внимание к обучению и воспитанию будущих специалистов со стороны партийных, советских органов, губпро-фобра.

Следует также отметить, что активные методы и приемы обучения и воспитания были эффективны в том случае, когда они реализовывались творчески работающими педагогами губернии: И.Ходановым, П.Лодыгиным из Пензенского садово-огородного техникума, М.Валукиным, Б.Молчановым из Пензенского художественного техникума, М.Молебновым из Пензенского учительского института, Денисовым, Орловым из Пензенского землеустроительного техникума и многими другими.

В заключении излагаются результаты исследования, делаются общие выводы, даются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего исследования по проблеме.

Анализ вопросов, связанных с развитием в советских условиях профшколы как педагогического явления, позволяет сделать выводы:

■ Многие профессиональные учебные заведения, действующие в 20-х гг. ХХв., были открыты на базе имеющихся учебных заведений в дореволюционный период путем их преобразования, что свидетельствует о том, что развитие сферы образования осуществляется эволюционным путем с учетом традиций прошлого.

■ Согласно потребностям сельскохозяйственной губернии, каковой являлась Пензенская губерния, большая часть профессиональных учебных заведений была ориентирована на подготовку специалистов для этой отрасли народного хозяйства.

■ В условиях многонациональной губернии наблюдались сложности в открытии учебных заведений для национальных меньшинств по причине недостаточного количества преподавателей, владеющих мордовским, татарским и др. языками, а также недостаточной сформированное™ социального заказа на профессиональное образование среди населения национальных меньшинств.

■ В Пензенской губернии в изученный период была создана система подготовки специалистов, включавшая: практические институты, техникумы, профессиональные школы, курсы, школы ФЗУ.

■ Классно-урочная система обучения оставалась основной и строилась на максимальном использовании самостоятельной работы учащихся и включении элементов лабораторно-исследовательского метода.

■ В пензенской профессиональной школе, как и во всей стране, происходило формирование нового человека, способного, не раздумывая, выполнять указания коммунистической партии и советского правительства.

■ В каждом учебном заведении Пензенской губернии, до введения принципа обязательности в 1927 г., разрабатывались учебные планы, рабо-

чие программы и комплексы учебных циклов, отражающие специфику учебных заведений.

■ Педагоги пензенской профессиональной школы стремились к искоренению ремесленничества, преодолению разрыва между теорией и практикой. Благодаря творческим поискам педагогов получили распространение следующие активные формы и методы обучения: лабораторные занятия, активные семинары, учебные занятия в мастерских, технические и общеобразовательные экскурсии, исследования, дискуссии.

■ Вместе с поиском собственных форм и методов активизации обучения применялись и уже известные за рубежом формы организации учебной деятельности учащихся: дальтон-план, метод проектов, бригадно-лабораторный метод.

■ Основное внимание на занятиях, в процессе самостоятельной работы и на итоговых конференциях обращалось на умение учащихся связывать теоретические знания с практической работой, с жизнью производственного коллектива, города, страны.

■ Проверка и оценка знаний учащихся являлась составной частью педагогического процесса. В основе учета знаний лежал принцип, состоящий из трех компонентов: самоучета, оценки знаний ученическим коллективом и окончательной итоговой оценки преподавателем. Полученные в ходе исследования данные и сделанные на их основе выводы по организации и развитию системы профессионального образования в Пензенской губернии создают предпосылки для совершенствования концепции и практики современной профессиональной школы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Соловьева Е.В. К вопросу о ценностных ориентациях советского образования 20-х годов XX века//Тезисы докладов вузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию университета

(гуманитарные науки) (Пенза, 1999 г.). Пенза: ПГПУ, 1999. С.95-96.

2. Соловьева Е.В. Социализация личности: процесс непрерывный //Начальная школа на рубеже веков: современное состояние и перспективы развития: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 25-летию факультета начальных классов (Пенза, 2000 г.). Пенза: ПГПУ, 2000. С.30-32.

3. Соловьева Е.В. Профессиональное образование в Пензенской губернии в первое советское десятилетие//Краеведение: Научный и научно-популярный журнал. Пенза: Министерство образования Пензенской области, №8. 2000. С.159-167.

4. Соловьева Е.В. Условия реализации функций образования в городе Пензе//Пенза на рубеже тысячелетий: Идеалы и реальности культуры российского города: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 2000 г.). Пенза: Приволжский Дом знаний, 2000. С.93-94.

5. Соловьева Е.В. Особенности профессионального образования Пензенской губернии первых лет советской власти//Гуманитарные науки в системе высшего образования: Студенческая межвузовская конференция (Пенза, 2000 г.). Пенза: Пензенский филиал СГИ, 2000. С.32-44.

6. Соловьева Е.В. Интеллектуальный потенциал города //Идеалы и реальности культуры российского города: Материалы II межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 2001 г.). Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. С.42-43.

7. Соловьева Е.В.; Соловьев В.Ю. Профессиональное образование в Пензенском крае. 20-е годы XX века: традиции и современность //Идеалы и реальности культуры российского города: Материалы II

межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 2001 г.). Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. С.81-85.

8. Соловьева Е.В. Особенности развития профессионального образования в Пензе//Пенза на рубеже тысячелетий: Идеалы и реальности культуры российского города: Итоговые материалы межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 2001 г.). Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. С.83-85.

9. Соловьева Е.В. Образование, право, молодежь//Идеалы и реальности культуры российского города: Итоговые материалы второй межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 2002 г.). Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. С.79-80.

10. Соловьева Е.В. К вопросу о становлении профобразования в новых советских условиях//Идеалы и реальности культуры российского города: Материалы Ш городской научно-практической конференции (Пенза, 2001 г.). Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. С.41-42.

11. Соловьева Е.В. Из истории профессионального образования Пензенской губернии 20-х гг. XX в.//Социальные науки и управление: Труды университета: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. Пенза: ПТУ, 2002. С.217-227.

Соловьева Елена Вячеславовна

автореферат

(на правах рукописи)

Подписано к печати 05.06.2003 г. Формат 60x84 1/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в частной типографии: г. Пенза, ул. Московская, 74, кк. 231, 304. Тел.: (841-2) 56-25-09 Бумага писчая белая. Ризтрафия. Тираж 100 экз.

»10582