Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы учебных технологий в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скворцов, Константин Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы учебных технологий в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцов, Константин Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Теоретические основы использования учебных технологий в процессе обучения.

1.1 Проблема учебных технологий в современной теории обучения.

1.2 Классификация и основные характеристики учебных технологий.

1.3 Системноориентированный подход к развитию учебных технологий в общеобразовательной школе.

Глава II Развитие современных организационных форм обучения на основе технологического подхода в общеобразовательной школе.

2.1 Приоритетные учебные технологии в традиционной форме обучения.

2.2 Учебные технологии в организации лекционно-семинарской и зачетной форме обучения.

2.3 Использование учебных технологий в творческих формах обучения.

2.4 Применение игровых технологий в формах обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы учебных технологий в общеобразовательной школе"

В России в последнее десятилетие происходит переход от унифицированного образования к вариативному. Сегодня ясно, что управление, с опорой на старую экономическую модель, то есть управление без социально-экономического прогнозирования и стратегического планирования, а также без новых информационных технологий - это управление вчерашнего дня.

Инновационным ресурсом развития образования, в том числе системы управления им, является педагогическая наука. Учительское сообщество, осознавая свою миссию, с особой осторожностью относится к разного вида рода непродуманным новшествам, обладает прочным иммунитетом к необоснованным реформам.

Система образования России находится в стадии реформирования, ее гуманистическая направленность предъявляет высокие требования к деятельности современной общеобразовательной школы. В деле обучения от учителя требуется сосредоточить внимание на ресурсах педагогической деятельности с целью сохранения и развития здоровья учащихся. В условиях демократизации и гуманизации процесса обучения формируется принципиально новая модель применения учебных технологий. Развитие системы учебных технологий представляет собой сложную психолого-педагогическую проблему в практике работы школы.

Формы, методы и средства обучения всегда были в центре педагогического анализа со стороны ученых и учителей. История педагогики знает многие системы обучения, которые давали и дают положительные результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения.

В общеобразовательной школе набирают силы инновационные процессы, разрушается ее единообразие, в связи с чем учебный процесс требует формирования таких образовательных технологий, которые формировали бы условия для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Практическое применение развивающих учебных технологий в деятельности учителей является важнейшим направлением реформирования общеобразовательной школы.

В настоящее время искусство работы с детьми, мастерство, умение воплотить задуманное на практике, стало предметом отдельного направления -технологии. Но не просто отдельно взятая технология, рассматривается учителями, а система, действующая и внедренная в учебный процесс.

Технологии обучения в современном понимании опираются на такие важнейшие факторы, как: а) возрастающий объем учебной информации; информатизация всех сфер жизни общества и образования в целом; б) прогресс в области техники и технологии в производстве и науке; в) усугубляются экологические, энергетические, демографические проблемы; г) изменение интеллектуального уровня подрастающего поколения.

Система учебных технологий - это оптимальный набор алгоритмов, методов, средств в работе учителя и учащихся, где важная роль отводится пошаговой отработке учебного материала. Данный аспект проблемы должен рассматриваться на уровне учителя, ученика и их совместной деятельности. Таким образом, разработка учебных технологий направлена на повышение эффективности усвоения учебного материала и развития творческого потенциала школьников. Однако многие технологии недостаточно изучены, и не выявлен их психолого-педагогический и развивающий потенциал.

Более того, наличие технологии еще не дает оснований для ее активного применения в процессе обучения; требуется включение в систему учебных технологий такого универсального понятия как развитие, без которого технология превращается в рецепт. Развитие учебных технологий в общеобразовательной школе мы понимаем как повышение эффективности процесса обучения за счет научно обоснованного системного управления им. Оно возможно при наличии социального заказа, целей конкретных типов школ, а также реальных условий в стране и регионе.

Усиление роли учебных технологий обусловлено и тем, что в соответствии с п.4 ст.55 Закона РФ «Об образовании»: «. педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий, материалов, учебников, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников».

В XX столетии делалось немало попыток «технологизировать» учебный процесс. В России в начале века велся поиск научной организации учебного труда (Блонский С.Т., Крупская Н.К. и др.). С середины 50-х годов возникает начальный этап технологизации обучения. Основы программированного обучения послужили отправным пунктом к «технологическому» пониманию учебных процессов в школе.

В 70-е годы и дальнейший период дидактика испытала воздействие системного подхода с установкой: решать дидактические проблемы на пути управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должны поддаваться четкому описанию и определению (Бригтсон Л., Беспалько В.П., Гонье Р., Марев И. и др.).

Определенный вклад в развитие и систематизацию современных учебных технологий внес Селевко Г.К., который выделил классификационные параметры технологий (по уровню применения, по философской основе, по основному фактору развития, по концепции усвоения, по ориентации на личностную структуру, по характеру содержания, по типу упражнений, по организационным вопросам и формам, по подходу к ребенку, по преобладающему методу, по направлению модернизации, по составу учащихся).

К проблеме развития учебных технологий обращается Монахов В.М., рассматривающий их как модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и ведению учебного процесса. Он выделил ряд компонентов учебных технологий: микроцели, диагностика, логическая структура проекта, самостоятельная деятельность учащихся. Признавая эти исследования важными, нельзя не отметить, что проблема учебных технологий в организационных формах обучения осталась вне поля зрения автора.

В трудах Чернилевского Д.В. и Филатова O.K. исследуется вопрос планирования учебной технологии с учетом от уровня развития школы, а также применения оптимальных технологий в управлении образовательным процессом. Таким образом, с точки зрения методологических оснований учебных технологий, вклад этих ученых трудно переоценить.

Представляют интерес труды Поппеля Г. и Голдстайна Б., которыми разработаны оптимальные модели информационных технологий, обоснована интеграция различных систем обучения и их функционирования.

Разработкой учебных технологий занимается известный исследователь Гузеев В.В. В его работах уделено внимание развитию учебных технологий в системе профильной и уровне вой дифференциации обучения. Структуры блочных уроков, модульно - блочные и цельно-блочные системы обучения являются основой развития учебных технологий.

Нам представляются интересными, разработанные Кушниром A.M. технологии по письму, чтению в начальной школе. Автор сделал вывод, что в основе обучения должна использоваться технологическая карта развития навыка письма, представляющая своеобразную технологическую единицу.

К проблеме развития учебных технологий обращается и Бухвалов В.А. В качестве фундамента выделяются следующие технологии: учебной информации, творческих заданий, моделирования учебного материала, научного исследования, конструирования.

Проблема применения учебных технологий в различных формах обучения в общеобразовательной школе рассмотрена в работах Горячева Б.В., причем автор ведет поиск оптимального сочетания формы обучения и учебных технологий.

Сибирская М.П. разработала механизм применения учебных технологий в общеобразовательном учреждении (управление, мотивация, деятельность в процессе обучения). Определенное влияние на развитие технологий обучения оказали работы Рагозина Л.Д., Савченко А.П., Питюкова В.Ю., Щурковой Н.Е. Сущность и развитие учебных технологий рассматриваются в трудах зарубежных ученых ( Блока Дж., Блума Б., Кэролла Л., Хамблина Д.). Ими сделан принципиально важный вывод, что учебная технология - это системный способ мышления, где создается новый инструментарий для работы учителя, ориентированный на четко заданные цели. Вырабатывать стратегию развития учебных технологий в школе помогают работы Воловича М.Б., Кпарина М.В., Мальковой ЗА, которые помогают сформировать теорию развития учебных технологий и научно обосновать их роль в образовательном процессе.

Исходя из вышеизложенного, можно говорить об актуальности исследования проблемы развития системы учебных технологий в процессе обучения. Анализ научной литературы и педагогической реальности позволили выделить противоречия между: уровнем развития теории учебных технологий и практикой их применения деятельности учителя, организационными формами обучения и системой учебных технологий. Неудовлетворенность использованием учебных технологий в школе, стремление найти способы преодоления накопившихся противоречий, обусловили актуальность проблемы, стали основанием для определения темы диссертационного исследования «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УЧЕБНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ».

Проблема исследования - преодоление противоречий между потребностью общеобразовательной школы в использовании и развитии учебных технологий и уровнем их применения в различных формах обучения. Система учебных технологий нуждается в дифференциации. Являясь инструментарием учебно-воспитательного процесса, учебные технологии должны быть проанализированы каждым педагогическим коллективом. Более того, предметные учебные технологии нуждаются в систематическом обновлении, исходя из целей и задач обучения.

Цель исследования состоит в научном осмыслении проблемы развития системы учебных технологий в общеобразовательной школе, возможности применения новых учебных технологий в процессе обучения, выявлении необходимых и достаточных учебно-материальных, психолого-педагогических, медико-оздоровительных условий, влияющих на учебный процесс, а также в разработке технологии управления познавательной деятельностью учащихся.

Объект исследования - учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - развитие системы учебных технологий и их использование в различных организационных формах обучения.

Гипотеза исследования: развитие системы учебных технологий будет осуществляться успешнее, а также содействовать становлению личности учащихся, если: учитывать психолого-педагогические, учебно-материальные и медико-оздоровительные условия применения технологий, оптимально использовать учебные технологии в процессе обучения, что приведет к сознательному усвоению знаний, умений, навыков учащимися, формированию среды обучения, внедрять мотивационные, деятельностью технологии и технологии управления учебно-познавательной деятельностью, формы организации учебных занятий будут направлены не только на алгоритмы деятельности, но и создадут предпосылки для самостоятельного их использования, развития творчества, оптимально развивать учебные технологии в системе различных школьных занятий.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать современное определение понятию «развитие системы учебных технологий в школе».

2. Выявить психолого-педагогические условия, необходимые для развития учебных технологий.

3. Разработать содержание и методику обучения учителей по использованию учебных технологий на уроках.

Теоретической и методологической основой исследования является аксиологический (учение о ценностях) подход, основанный на таких методологических принципах, как единство логического и исторического в педагогическом познании, метод системного анализа в рассмотрении явлений, единство педагогической теории и практики, теория моделирования учебных технологий (Беспалько В.П., Монахов В.М., Кушнир А.М., Селевко Г.К., Талызина Н.Ф. и др.); анализ сущности педагогического творчества (Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д., Львов Ю.Л., Шиян О.М.), и индивидуального подхода (Ананьев Б.Г., Платонов К.К., Коломиец В.П.,

Мерлин B.C., Сизов К.В. и др.). Исследования базируются на принципиальных положениях (Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Кушнира A.M., Леонтьева А.Н., Монахова В.М., Талызиной Н.Ф., Эльконина Д.Б., Эрдниева П.М., Якиманской И.О. идр).

Методы исследования:

В соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов, включающий: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ письменных работ учащихся; количественная и качественная обработка собранного материала; изучение передового педагогического опыта; метод статистической обработки данных, полученных в процессе организационно-методической работы с учителями, участвующими в эксперименте; непосредственное и опосредованное наблюдение; интервьюирование, анкетирование; моделирование; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы г. Москвы № 289, лицей № 3 г. Дзержинского, средняя общеобразовательная школа № 14 г. Подольска, лицей № 23 г. Мытищи Московской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации: дано обоснование понятия «развитие системы учебных технологий»; раскрыты его сущность и особенности; выявлены психолого-педагогические условия для развития системы учебных технологий в процессе обучения; отобраны учебные технологии в традиционной, лекционно-семинарской, игровой и творческой формах обучения; доказано в ходе проведения опытной работы определенное влияние использования учебных технологий на качество знаний и уровень подготовленности учащихся; доказана дидактическая связь между использованием современных учебных технологий и формами обучения, определены границы их применения; сформированы принципы развития учебных технологий в общеобразовательной школе.

Практическая значимость определяется т*и, что:

- учебные технологии создают в организационных формах обучения среду развития учащихся (в результате применения указанных методик школа № 3 г. Дзержинского Московской области получила в январе 1999 года статус лицея);

- расширяют содержание и структуру учебных занятий (в экспериментальных школах учителя овладели 20, 30 нетрадиционными видами (формами) учебных занятий);

- предоставляют учащимся возможность применять элементы технологий на уровне развития творчества (учащиеся экспериментальных школ, как правило, были призерами и победителями районных и областных олимпиад);

- в процессе обучения учащиеся освоили элементы технологии самостоятельной работы, технологии управления своей деятельности ( в результате чего, повысилось качество обучения от 3040%);

- в ходе применения системы учебных технологий созданы психолого-педагогические, учебно-материальные и медико-оздоровительные условия в процессе обучения ( в результате эксперимента заболеваемость учащихся снизилась на 10%, число конфликтов уменьшилось на 15%);

- разработаны рекомендации для учителей и учащихся по теме «Развитие системы учебных технологий в общеобразовательной школе», которые будут способствовать развитию системы учебных технологий.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации учителей и методической работы, особенно мотивационные, деятельностные технологии и технологии управления учебно-познавательной деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытного преподавания в средней общеобразовательной школе № 14. Основные выводы и результаты исследования были доложены на научно-практической конференции в городе Подольске Московской области (март 1996) «Управление инновационным процессом в образовательных учреждениях Подмосковья», на конференции молодых ученых в апреле 1998 года в ИПК и ПРНО. Использованы в практике разработанные курсы лекций в ИПК и ПРНО МО, а также при проведении творческих семинаров в городах и районах Московской области (Дзержинский, Люберцы, Подольск и др.).

Положения, выносимые на защиту: современное определение понятия «развитие системы учебных технологий»; оптимальная модель построения учебных занятий в общеобразовательной школе на основе взаимосвязи между учебными технологиями в традиционной, лекционно-семинарской, зачетной, и творческой систем обучения; рекомендации по развитию учебных технологий в образовательном учреждении, в которых показаны руководителям школ и заведующим кафедрами концептуальные положения анализа, отбора, экспертизы и внедрения учебных технологий на уровне предмета, с учетом возрастных особенностей учащихся;

Исследование проводилось в три этапа (1993-1999 гг.):

Первый эman (1993-1995) - изучение современного состояния проблемы и начало опытно-экспериментальной работы. Этот этап включал в себя анализ психолого-педагогической и научной литературы, осмысление личного педагогического опыта. Это позволило определить цель и задачи исследования, понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования, подготовить программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1995-1997) - выбор наиболее важных направлений исследования. Осуществлялось взаимодействие с администрацией школ, где проводился эксперимент. На данном этапе накапливался опыт по изучению развития учебных технологий и организационных форм обучения, определились виды учебных технологий, которые внедрялись в процессе обучения; осуществлялся анализ учебных технологий и форм обучения; было проведено уточнение целей; осмысление и обсуждение первых результатов опытной работы.

Третий этап (1997-1999) - проведены качественный и количественный анализы результатов исследования. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных, литературное оформление текста диссертации.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях деятельность учителя общеобразовательной школы отмечается новизной решений и определенной стратегией обучения. От учителя требуется сосредоточить внимание на ресурсах педагогической деятельности с целью сохранения и развития здоровья учащихся, активизации их познавательной деятельности.

Мощным резервом в педагогической деятельности по созданию оптимальных условий являются учебные технологии. Проведенное исследование показало, что развитие учебных технологий в общеобразовательной школе представляет собой сложную психолого-педагогическую проблему в части формирования оптимальной учебно-познавательной деятельности учащихся. В логическом смысле учебные технологии есть центральное понятие, представляющее обобщение и распространение оптимальных действий учителя и учащихся в процессе обучения. Другими словами, смысл учебных технологий состоит в реализации на практике принципа личностно-ориентированного подхода в обучении.

Историко-педагогический анализ доказал, что учебные технологии - это сложное психолого-педагогическое явление, представляющее собой наиболее общее нормативное знание о соединении деятельности учителя и учащихся и средств обучения. В этом смысле, рассматриваемые учебные технологии, построены на основополагающих принципах разработки и внедрения в процесс обучения.

Среди них важную роль играют принципы единства учебных технологий * организационных форм обучения. Сделан вывод о том, что учебные технологии связаны с другим важным принципом. Как личностно-ориентированный подход в выборе учебных технологий в зависимости от возраста учащихся, специфики предмета, уровня совместной деятельности учителя и ученика, а также средств обучения. В диссертации сформулированы общие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, согласно которой развитие системы учебных технологий происходит в единстве с формами обучения. Нами дано определение понятию «развитие системы учебных технологий» • это закономерное изменение перехода от технологии более низкого уровня к технологии более высокого уровня, то есть перехода от старого качественного состояния к новому - более высокому.

В рамках эксперимента были обоснованы приоритетные учебные технологии в форме традиционного обучения, в лекционно-семинарской и зачетной форме, использования учебных технологий в творческих формах обучения, раскрыт механизм применения игровых форм.

Возникла реальная педагогическая практика, демонстрирующая связь с процессами учения и алгоритмизации учебной деятельности. Это позволило в полном объеме, с целью исследования изучить закономерности развитие системы технологий.

Установлено, что на протяжении школьного возраста происходит кардинальное изменение в мотивационной структуре личности учащихся, под которую подбираются учебные технологии. Кроме того, эксперимент сформировал в качестве модели устойчивость применения отдельных учебных технологий по отношению к различным формам учебного материала, а как следствие, создал условия к побуждению, самостоятельному поиску элементов учебных технологий, которые ему более комфортны. В данном случае учебные технологии становятся ведущим инструментом всей учебной деятельности.

Нами отмечено, что обучение представляет собой динамический процесс построения многообразных учебных технологий. Таким образом, в организационных формах формируется личностный потенциал по освоению оптимальных алгоритмов учебно-познавательной деятельности. Проведенное исследование показало, что в средних и старших классах.

С другой стороны, исследование подтвердило то положение, что наличие учебных технологий еще не дает оснований быть уверенным, что все учителя будут применять их на практике обоснованно.

Исходя из цели исследования, мы пришли к выводу, что:

1. Учебные технологии на первоначальном этапе направлены на формирование у учителя умения учиться, где выделяются два элемента учебных технологий: а). Умение учащихся на разных этапах обучения отбирать необходимые и достаточные элементы технологий; б). Постоянно совершенствовать и искать новые учебные способы работы в учебной деятельности;

2. Внедрение учебных технологий должно идти по модели:

ЦЕЛЬ-» ПРОЦЕДУРА-» РЕЗУЛЬТАТ.

3. Выбор учебных технологий происходит в совместной деятельности «учитель-ученик».

Научно-педагогический анализ установил, что в современной общеобразовательной школе должно происходить соответствие учебных технологий и содержание образования научно-теоретическому уровню обучения и оптимальному их выбору в зависимости от психолого-педагогических условий процесса обучения.

Развитие системы технологий - это объективная закономерность, которая обладает движением научно-технического прогресса и выдвинуто, предположение, что и в дальнейшем будут проявляться новые учебные технологии.

Так же сформулирована модель сочетания различных операций в учебно-познавательной деятельности учащихся. Таких вариантов в эксперименте предложено и внедрено три:

1) последовательный - каждая последующая операция начинается только после окончания предыдущей:

2) параллельный - одновременное выполнение различных технологий. Как правило, учитель использует такой тип работы для интенсификации учебного процесса;

3) параллельно-последовательный - применение различных операций и процедур, предусматривающих совмещение учебных действий (парная и самостоятельная работа учащихся).

Развитие учебных технологий в традиционной, лекционно-семинарской и зачетной, творческой формах обучения и игровой требует вдумчивого и оптимального подхода со стороны учителя и учащихся. Технология представляет собой разнообразие алгоритмов творческой деятельности на каждом этапе обучения. Такие занятия пробуждают и развивают творческие начала в каждом учащемся.

В исследовании сделан вывод о наличии следующих этапов развития системы учебных технологий:

1. ЭТАП - диатостика учебных технологий.

2. Создание условий для осмысления каждой учебной технологии.

3. Практический инструктаж учителей и учащихся о применяемых учебных технологиях.

4. Практическая отработка приемов и элементов учебных технологий.

5. Оперативный контроль за реализацией учебных технологий.

6. Их целостное применение учебных технологий.

7. Обобщение и перенос усвоенных учебных технологий.

8. Закрепление учебных технологий в самостоятельную деятельность учителя и учащихся.

9. Нахождение новых учебных технологий.

Необходимо отметить, что данная проблема представляет собой широкий спектр подходов, как в теории, так и на практике. Поэтому, в дальнейшем важно рассмотреть системный подход к применению различных учебных технологий, как в системах, так и в отдельных предметах. Более того, учебные технологии обладают запасом творческого потенциала, который еще недостаточно рассмотрен в педагогической науке.

В нашем исследовании рассмотрены основные учебные технологии, применяемые в школе. Вместе с тем, современная наука и практика располагают такими технологиями, как технология дистанционного обучения, погружения в предмет, технология активного чтения и письма и т.д.

Эти технологии вышли за рамки нашего исследования и в перспективе потребуют научно-педагогического анализа и проведения особой экспериментальной работы.