Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рахимова, Алина Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахимова, Алина Эдуардовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Развитие социокультурной компетенции как педагогическая проблема

1.1. Развитие социокультурной компетенции как фактор становления культурно-языковой личности

1.2. Мультимедийные технологии как образовательная среда при формировании социокультурной компетенции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Научно-дидактическое обоснование педагогических условий формирования социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

2.1. Роль личности педагога, руководящего социокультурными Интернет-проектами, в формировании социокультурной компетенции обучающихся

2.2. Педагогические условия развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

3.1. Общие вопросы организации педагогического эксперимента.

3.2. Оценка результатов процесса развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов"

Реалии настоящего времени характеризуются стремительным развитием международных и межнациональных контактов, что обусловливает многоплановые изменения в нашем обществе. В числе таких изменений можно назвать возникновение интенсивных интеграционных процессов, поскольку мир стал более открытым. С вхождением России в европейское экономическое, образовательное и социокультурное пространство повышается спрос на высококвалифицированных специалистов гуманитарного профиля, обладающих социокультурной компетенцией. Только такая личность может стать действительным участником диалога культур в рамках мирового пространства.

Новые подходы к образовательному процессу в нашей стране и во всей Европе, повышение статуса гуманитарных знаний в любой сфере политической и общественной жизни делают необходимым развитие у будущих специалистов общечеловеческих ценностных ориентаций, умений общаться на межкультурном уровне. В современной сложной межэтнической ситуации возникает особая необходимость в самоидентификации и осознании себя частью целого, что дает возможность осуществлять культурную трансляцию от поколения к поколению, с одной стороны, и воспитывать личность, способную к диалогу культур и открытую для межкультурного общения, как в своей стране, так и за ее пределами, с другой стороны.

Понятия «социокультурное образование», «социокультурная коммуникация», «социокультурное воспитание» все чаще применяются в педагогике. При этом речь идет об умении жить в социокультурном обществе, то есть речь идет по существу о социокультурном образовании, которое направлено на познание человеком самого себя через познание других людей, изучение иных культур, культурных различий и культурного единства, толерантное отношение к культурным различиям, существующим в мире.

Сегодня уже никто не оспаривает тот факт, что основной целью обучения предметам гуманитарного профиля на современном этапе является развитие личности обучающегося в неразрывной связи с преподаванием культуры страны, способствование стремлению участвовать в межкультурной коммуникации, то есть развитие коммуникативной компетенции, которая готовит к реальному межкультурному общению. Однако даже хорошее владение иностранными языками еще не гарантирует успешного межкультурного взаимодействия и взаимопонимания, в процессе которых часто возникают неполное понимание, этнические стереотипы, предрассудки, недооценка или переоценка сходства родной и иноязычной культур. Именно поэтому развитие социокультурной компетенции приобретает важное значение как средство воспитания и социализации личности. Кроме того, развитие социокультурной компетенции способствует осознанию обучающимися себя субъектами национальной культуры, ее новому осмыслению, что также немаловажно на современном этапе. Толерантность к носителям иной культуры и позитивное отношение к ним способствуют проявлению открытости, уважения и пониманию межнациональных и межличностных различий, а, следовательно, и принятию собеседника таким, каков он есть.

Значимость социокультурного подхода в обучении заключается в ориентации на обучение межкультурному общению в контексте социально-педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, которая включает в себя идеи гуманизации и культуроведческой социологизации. Такое положение позволяет сделать вывод о том, что при социокультурном подходе приоритетное значение приобретает социально-педагогическая ориентация на обучение в духе мира и в контексте диалога культур.

Без овладения социокультурными знаниями невозможно сформировать коммуникативную компетенцию, так как социокультурные знания необходимы не только как средство общения с представителями иноязычной культуры, но и как средство обогащения духовного мира личности на основе приобретенных знаний о культуре других стран. Социокультурные знания включают в себя знания социальной и культурной жизни, познания и опыт своей и иной культуры, владение родным и иностранным языком, умение распознавать и анализировать ситуацию, давать ей адекватную оценку, находить пути решения задач и добиваться поставленных целей.

Только социокультурное образование способствует осознанию себя культурно-языковой личностью, владеющей богатством родного языка и родной культуры, впитавшей в себя знания культуры, владеющей языковыми, речевыми и фоновыми знаниями. Таким образом, социокультурное образование, прививая социокультурные знания, формирует личность, имеющую национально-культурные ценности, осознающую свою роль в сотрудничестве и взаимопонимании между народами. При этом иностранные языки выступают средством межкультурного общения, а предметы гуманитарного профиля - обобщением всего культурного наследия и культурного опыта нации, поскольку имеют приоритетное значение в развитии самосознания обучающихся как культурно-исторических личностей.

Информационные ресурсы сети Интернет повышают эффективность образовательного процесса, способствуют повышению мотивации обучающихся, приобщают их к ценностям культуры других народов, что и служит формированию социокультурной компетенции. Наиболее значимой стороной применения сети Интернет является возможность участия обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, которые способствуют развитию творческой и исследовательской деятельности обучающихся, конструированию новых социокультурных знаний и, в конечном итоге, формированию социокультурной компетенции.

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы B.C. Библера, И.Л. Бим, О.Р. Бондаренко, О.А. Бондаренко, А.П. Булкина, А.В. Вартанова, Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, В.Г. Костомарова, Е.С. Полат, А.Д. Райхштейн, В.В. Сафоновой, М. Stegu и др. Вопросы развития социокультурной компетенции и ключевых умений, необходимых для ее формирования, освещали в своих работах О.В. Аракелян, М.М. Бахтин, A.J1.

Бердичевский, С.Г. Тер-Минасова, К.Д. Ушинский, J.-P. Martin и др. В результате изучения данной проблемы понятие социокультурности становится основополагающим для характеристики целей, содержания и средств обучения и воспитания в работах И.И. Лейфы, Т.Н. Ломтевой, Л.Ю. Сироткина, Г.А. Ферапонтова, Т.К. Цветкова, Ю.А. Юрченко и др. Наибольшие возможности развития социокультурной компетенции предоставляют современные компьютерные и мультимедийные технологии. Вопросы применения компьютерных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции разрабатываются в работах Н.А. Ивановой, Т.В. Карамышевой, И.Г. Макаревич, Е.С. Полат, Fassler М. и др. Проблема использования социокультурных Интернет-проектов как фактора формирования социокультурной компетенции нашла свое отражение в работах Э.Л. Тагировой, Л.М. Чабак, А.С. Числовой, и др. Кроме того, в работах российских и зарубежных педагогов В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, В.Г. Горчакова, А.А. Курашкина, Ги. Л., Ф.Л. Ратнер, В.А. Сластенина и др. рассматривается роль педагога в формировании социокультурной компетенции обучающихся. Творческая исследовательская деятельность обучающихся в процессе Интернет-проектов актуализируется в работах Т.Ю. Тамбовкиной, Л.М. Федоровой и др. В связи с вопросами применения компьютерных и мультимедийных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции проблема развития необходимых ключевых компетенций обучающихся, способствующих эффективному диалогу культур в ходе социокультурных Интернет-проектов, затрагивается в зарубежных исследованиях М. Kerres, H.J. Krumm, J.-P. Martin и др.

В педагогической литературе, посвященной развитию социокультурной компетенции, описание целостного содержания социокультурной компетенции часто подменяется простым описанием методик преподавания по конкретным дисциплинам с введением элементов иноязычной культуры, а педагогический процесс развития социокультурной компетенции с помощью социокультурных Интернет-проектов при непосредственном участии представителей нескольких культур излагается без учета современного педагогического содержания, что не являлось в полном и необходимом объеме предметом специальных педагогических исследований, не уделяется также должного внимания развитию творческого исследовательского потенциала обучающихся в ходе работы над проектами подобного рода, не затрагиваются ключевые умения, необходимые для осуществления социокультурных Интернет-проектов, что привело к возникновению ряда противоречий:

- между недостаточностью научно-педагогического осмысления на современном уровне применения современных компьютерных и мультимедийных технологий, в частности, организации социокультурных Интернет-проектов, и отсутствием необходимого инструментария организации и проведения международных Интернет-проектов, направленных на развитие социокультурной компетенции обучающихся и их творческой исследовательской деятельности;

- между необходимостью развития креативности и ключевых умений, связанных с участием обучающихся в социокультурных Интернет-проектах и неудовлетворительным уровнем компетенций педагогических кадров для их проведения;

- между необходимостью внедрения социокультурных Интернет-проектов в процесс образования с целью развития социокультурной компетенции у обучающихся и отсутствием их теоретической разработанности и необходимого уровня технологического обеспечения.

Поиски путей разрешения обозначенных выше противоречий и недостатков позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся на дисциплинах гуманитарного профиля в условиях Интернет-проектов.

Социокультурное обучение и воспитание в образовательных учреждениях с помощью компьютерных и мультимедийных технологий в контексте диалога культур, его социальная, научно-практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили ее актуальность, которая послужила основанием для выбора темы данного исследования: «Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов».

Цель исследования: теоретически обосновать развитие социокультурной компетенции, выявить и экспериментально проверить педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов.

Объект исследования: процесс и результат развития социокультурной компетенции обучающихся, осуществляемые в ходе работы над социокультурными Интернет-проектами.

Предмет исследования: педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение предметов гуманитарного цикла в контексте диалога культур с использованием компьютерных и мультимедийных технологий, а именно, в условиях Интернет-проектов оказывает положительное влияние на формирование и социализацию личности обучающихся, выработку ключевых умений, необходимых для становления конкурентоспособной личности, будет способствовать повышению мотивации к получению и продуцированию новых социокультурных знаний и развитию социокультурной компетенции.

Процесс развития социокультурной компетенции обучающихся в процессе изучения дисциплин гуманитарного профиля, осуществляемый с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, будет эффективен, если:

- создать педагогические условия: развитие высокого уровня мотивации у обучающихся; обучение и воспитание в сотрудничестве; организация самостоятельной творческой исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-проектах;

- реализовать педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся в ходе работы над социокультурным Интернетпроектом, включая оценки мотивационного, творческого и исследовательского компонентов личности, а также уровня развития необходимых ключевых умений;

- сформировать необходимые ключевые умения: гностические умения (умение пополнять, углублять, совершенствовать и конструировать свои социокультурные знания путем самообразования; умение творчески применять полученные знания на практике; умение подбирать и систематизировать необходимый социокультурный материал и на его основе проводить исследование; умение владеть социокультурным материалом, соотносить его с ситуацией, обусловленной реальной жизнью и использовать на практике), проектировочные умения (умение планировать действия в связи с решением конкретной задачи и отбирать наиболее рациональные и эффективные способы их решения; умение соотносить исследуемый материал, знания и умения с их практическим применением в творческой исследовательской деятельности; умение предупреждать возникающие трудности при работе над социокультурным Интернет-проектом и намечать пути их преодоления; умение намечать тактику и стратегию своего поведения в случае возникновения социокультурных конфликтов; умение прогнозировать несколько возможных решений в Случае возникновения проблемных социокультурных ситуаций), конструктивные умения (умение строить свое социокультурное поведение в условиях реальной жизни; умение составлять план своих действий; умение четко и грамотно выражать свою точку зрения; умение составлять схемы, таблицы, графики), коммуникативные умения (умение адекватно оценивать свои знания и действия; умение аргументировать свое высказывание, свою точку зрения; умение убеждать и агитировать; умение высказывать свое собственное отношение к обсуждаемой проблеме), организаторские умения (умение организовать творческую исследовательскую работу; умение организовать групповую и коллективную деятельность по решению творческих исследовательских задач; умение привлекать знания, умения и социокультурный опыт, полученные раннее, к разрешению социокультурных ситуаций);

- научно-педагогическое и технологическое обеспечение представлено как совокупность исследовательских социокультурных ситуаций; процедур исследовательской деятельности; средств диагностики формирования социокультурной компетенции с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, творческой исследовательской деятельности обучающихся; показателей результата развития ключевых компетенций обучающихся; личностных особенностей педагога, позволяющих ему осуществлять научное руководство социокультурными Интернет-проектами.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ базовых понятий исследования и уточнить их содержание: «социокультурная компетенция», «социокультурный Интернет-проект»;

- определить цели, задачи и особенности развития социокультурной компетенции на дисциплинах гуманитарного профиля с помощью компьютерных и мультимедийных технологий и исследовать особенности организации социокультурного Интернет-проекта, способствующего развитию социокультурной компетенции;

- выявить и обосновать педагогические условия развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов;

- разработать и апробировать модель развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию «социокультурное образование» (B.C. Библер А.П. Булкин, А.В. Вартанов, Е.М. Верещагин, Г.А. Воробьев, Н.Д. Гальскова, И.И. Лейфа,

A.А. Миролюбов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.), концепцию личностно-деятельного подхода к обучению и воспитанию (М.Г. Алимова,

B.И. Андреев, A.JI. Бердичевский, JI.B. Ерзина, М.В. Кларин, Ф.Л. Ратнер и др.), концепции гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания (И.Л. Бим, JT.T. Демидова, М.Г. Кудрявцева, Л.Ю.Сироткин, Н.М. Серегина, П.П. Терехов и др.). Важной основой исследования явились труды авторов о традиционных и инновационных педагогических технологиях (В.Х. Абэлян, P.P. Айнетдинова, М.Г. Алимова, Е.Н. Селиверстова, Л.Ю. Сироткин и др.), концепция обучения и воспитания в контексте диалога культур (И.В. Абакумова, Л.В. Санжеева, В.В. Сафонова и др.), концепции компьютеризации и информатизации обучения и воспитания (Е.И. Лобанова, Ю.Д. Лопатина, И.Г. Макаревич и др.), идеи применения компьютерных и мультимедийных технологий в педагогическом процессе (Е.С. Полат, Т.Ю. Тамбовкина, J-P. Martin и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, а также для проверки гипотезы исследования применялся следующий комплекс методов: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: прямое включение педагогического наблюдения (сравнительный метод), анкетирование и тестирование обучающихся, изучение их творческой и исследовательской деятельности в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом; рефлексия личного опыта педагога, руководящего проектной деятельностью обучающихся;

- экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.

В ходе опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы: интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование обучающихся, анализ и синтез эмпирического материала, методы математической обработки экспериментальных данных.

База исследования: данное экспериментальное исследование осуществлялось на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и средней общеобразовательной школы №72 г. Казани. В нем приняли участие студенты I-V курсов факультета иностранных языков, студенты университета г.Айхштетт (Германия) и учащиеся 5, 6 и 10 классов в количестве 25 человек на первом этапе, на втором этапе в эксперименте приняли участие 40 человек, на третьем этапе - 50 человек. Всего в эксперименте приняли участие 115 обучающихся. Эксперимент проводился для исследования развития социокультурной компетенции с помощью компьютерных и мультимедийных технологий на дисциплинах гуманитарного профиля. Исследование проводилось в четыре этапа с 2000 по 2007 г.г., педагогический эксперимент проводился в три этапа с 2003 по 2007 г.г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 г.г.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по теме данного исследования, происходило первоначальное ознакомление с источниками по обозначенной проблеме: история возникновения вопроса по социокультурной компетенции (А.П. Булкин, Е.М. Верещагин, Г.А. Воробьев, Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова и др.), исследования по применению компьютерных и мультимедийных технологий в педагогическом процессе (А.В. Герасимов, Н.А. Иванова, К.Г. Кречетников, H.JI. Московская и др.), процесс развития творческой исследовательской деятельности обучающихся (В.И. Андреев, М.В. Кларин, Н.Ф. Коряковцева, Ф.Л. Ратнер и др.), возможности и принципы организации и проведения социокультурных Интернет-проектов (Н.И. Марченко, Е.С. Полат, Э.Л. Тагирова, В. Ruschoff и др.); ставилась цель, определялись гипотеза и задачи исследования; уточнялись сущность, содержание и особенности применения компьютерных и мультимедийных технологий, творческого потенциала обучающихся, а также развитие ключевых умений в ходе их применения; разрабатывались уровни развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурными Интернет-проектами, подготавливался материал для издания учебно-методического пособия «Мультимедиа в образовании».

На втором этапе (2002-2004 г.г.) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование педагогических условий и критериев, способствующих развитию социокультурной компетенции обучающихся на занятиях по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, осуществлялась попытка создания концептуального видения педагогических целей и задач и исследование содержания (форм, методов и средств обучения и воспитания) и их особенностей в контексте развития социокультурной компетенции творческой исследовательской деятельности и ключевых умений обучающихся с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, разрабатывалась модель развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом. Проходил начальный этап эксперимента по организации и проведению социокультурного Интернет-проекта со студентами факультета иностранных языков, студентами Айхштеттского университета (Германия) и учащимися средней общеобразовательной школы №72. Были опубликованы материалы и статьи по теме диссертации.

На третьем этапе (2005-2006 г.г.) подводились итоги исследования, осуществлялся анализ педагогических условий и обобщение полученных результатов, их отражение в публикациях, в процессе практической педагогической деятельности с обучающимися. Проводился конечный этап эксперимента с обучающимися, участвующих в социокультурном Интернет-проекте. Публиковались статьи и тезисы по теме диссертации.

На четвертом этапе (2007 год) систематизировались результаты научно-педагогического исследования, формулировались теоретические положения и выводы, осуществлялось письменное оформление диссертационного исследования. Были опубликованы статьи и тезисы по теме диссертации, а также пособие по теме диссертационного исследования «Мультимедиа в образовании».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущностная характеристика базовых понятий исследования «социокультурная компетенция» и «социокультурный Интернет-проект». Социокультурная компетенция - это сложная интегральная личностно-деятельностная характеристика, присущая современному человеку-участнику диалога культур, включающая в себя мотивационный, интеллектуальный и самоорганизующий компоненты и отражающая совокупность личностных качеств и способностей, социокультурных знаний и ключевых умений, необходимых для ее формирования, в процессе творческой и исследовательской деятельности с применением компьютерных и мультимедийных технологий. Под социокультурным Интернет-проектом мы понимаем совместную творческую и исследовательскую деятельность обучающихся-представителей различных культур, организованную на основе компьютерных и мультимедийных технологий, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленную на достижение совместного результата с его последующей компьютерной презентацией;

- обоснованы педагогические условия развития социокультурной компетенции обучающихся на дисциплинах гуманитарного цикла с помощью компьютерных и мультимедийных технологий: развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающееся в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата; обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов; организация самостоятельной творческой и исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проекто в;

- установлены основные блоки развития социокультурной компетенции обучающихся на дисциплинах гуманитарного профиля с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, а именно, в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом. В качестве блоков развития социокультурной компетенции обучающихся на предметах гуманитарного профиля целесообразно использовать следующие компоненты творческого и исследовательского потенциала: 1) мотивационный компонент (критерии: осознанность цели деятельности; интерес к процессу творческой исследовательской деятельности; стремление к успеху при решении социокультурных проблемных ситуаций; уровень познавательных интересов, потребностей и стремлений; стремление к самоуправлению в творческой исследовательской деятельности; стремление к поиску дополнительной социокультурной информации, социокультурным знаниям; стремление к коммуникации, работе в команде; стремление к творческим достижениям, генерированию новых социокультурных знаний; стремление повысить свой социальный статус, желание пользоваться признанием и уважением); 2) интеллектуальный компонент (критерии: гибкость, независимость, критичность мышления; способность к анализу и синтезу; умение описывать явления и процессы; способность к конструированию своих социокультурных знаний путем самообразования; умение высказывать свое собственное отношение к обсуждаемой проблеме; способность по-новому взглянуть на привычное, увидеть необычное в обычном; создание оригинальных способов решения при известных других, способность к творчеству, к исследовательской деятельности; 3) самоорганизующий компонент: (критерии: умение организовать творческую исследовательскую работу; способность к планированию, прогнозированию своей творческой исследовательской деятельности; умение адекватно оценивать свои знания и действия; умение организовать групповую и коллективную деятельность по решению творческих исследовательских задач). На основании этих критериев выделены следующие уровни развития социокультурной компетенции: очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий уровни развития социокультурной компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении целостной разработки модели динамики развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов. Обоснованы педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся при изучении дисциплин гуманитарного профиля в условиях Интернет-проектов. Теоретическую значимость представляют также показатели развития ключевых умений и творческих исследовательских способностей личностей.

Достоверность результатов обеспечивается эффективностью и адекватностью использованных методов научного исследования цели, задачам и предмету исследования, опорой на достижения педагогики и психологии, сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных, длительностью экспериментальной работы и практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материалов, методом математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе; внедрением полученных результатов в практику педагогов, применяющих компьютерные и мультимедийные технологии в своей педагогической деятельности в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете и в школе №72; опорой на личный педагогический опыт автора.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результатом научной работы явилось повышение уровня развития потребности и мотивации к дальнейшему изучению своей и иной культуры, уровня творческих исследовательских способностей, уровня ключевых умений, а также повышению интереса к социокультурным Интернет-проектам. Практическая значимость определяется также возможностью использования теоретических положений и выводов для их реализации в процессе развития социокультурной компетенции в ходе подготовки и проведения Интернет-проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ТГТПУ и средней общеобразовательной школе №72 посредством организации и проведения социокультурных Интернет-проектов «Взгляд молодежи на религию» и «Современные вопросы обучения и воспитания». Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр факультета иностранных языков ТГГПУ и Института языка КГУ и на научных конференциях: республиканских -«Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2005), «Инновационные образовательные стратегии в преподавании иностранного языка в школе» (Казань, 2005), «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2006); всероссийской - «Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005); международных -«Психологическая поддержка межкультурного диалога в образовании и науке» (Казань, 2006), «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Информационный век и гражданское общество» Казань, 2006), «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007), «Интеграция образования, науки и культуры: Россия-Германия» (Самара, 2007).

По материалам исследования опубликовано 13 работ и 1 методическое пособие «Мультимедиа в образовании».

Разработанное нами методическое пособие «Мультимедиа в образовании» для преподавателей, аспирантов и студентов педагогических вузов внедрено в учебный процесс КГУ и ТГГПУ и эффективно используется преподавателями школ и вузов г. Казани при подготовке обучающихся, а также диссертантом в педагогической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики базовых понятий исследования «социокультурная компетенция» и «социокультурный Интернет-проект». Социокультурная компетенция - это сложная интегральная личностно-деятельностная характеристика, присущая современному человеку - участнику диалога культур, включающая в себя мотивационный, интеллектуальный и самоорганизующий компоненты и отражающая совокупность личностных качеств и способностей, социокультурных знаний и ключевых умений, необходимых для ее формирования, в процессе творческой и исследовательской деятельности с применением компьютерных и мультимедийных технологий. Под социокультурным Интернет-проектом мы понимаем совместную творческую и исследовательскую деятельность обучающихся-представителей различных культур, организованную на основе компьютерных и мультимедийных технологий, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленную на достижение совместного результата с его последующей компьютерной презентацией;

2. Педагогические условия развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов, направленные на стимулирование процесса развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом. В качестве педагогических условий нами выделены такие, как развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающееся в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата; обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов; организация самостоятельной творческой и исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности обучающихся (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов; 3. Модель развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов, которая включает в себя следующие компоненты:

1) требования современного социокультурного информационного общества к человеку;

2) цель педагогического процесса обучения и воспитания;

3) факторы, оказывающие влияние на развитие социокультурной компетенции с помощью компьютерных технологий;

4) педагогические условия, необходимые для развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов;

5) результат.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (244 источника), приложения. Объем работы 187 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Проведенная педагогическая диагностика развития социокультурной компетенции обучающихся с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, а именно, в ходе подготовки и работы над социокультурном Интернет-проектом наглядно показала тенденцию в личностном развитии обучающихся, которая отразилась в повышении уровня социокультурной компетенции, а также уровня развития важных ключевых умений и компетенций, без которых невозможно развитие социокультурной компетенции.

Анализ диагностики показателей и уровней развития социокультурной компетенции с помощью социокультурных Интернет-проектов позволил выявить положительную динамику в развитии социокультурной компетенции обучающихся. Одновременно формировались такие качества личности, являющиеся неотъемлемой частью социокультурной компетенции, как толерантность по отношению к другой культуре и представителям других национальностей и религиозных конфессий, умение работать в команде, способность к конструированию новых социокультурных знаний, умение вести себя в сложных социокультурных ситуациях и находить новые пути разрешения сложных социокультурных проблем.

Экспериментальная проверка влияния педагогических условий на развитие социокультурной компетенции, основанных на развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающее в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата; обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов; организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности обучающихся (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов, показала, что организация социокультурного Интернет-проекта при соблюдении данных условий значительно стимулирует творческую и исследовательскую деятельность обучающихся, развитие ключевых умений, что, в конечном итоге, приводит к развитию социокультурной компетенции, что и являлось значимой целью нашего исследования.

Экспериментально проверена и доказана эффективность развития социокультурной компетенции в ходе подготовки и проведения социокультурного Интернет-проекта. В экспериментальной группе, в целом, общий уровень сформированности социокультурной компетенции поднялся с низкого до высокого (26% обучающихся) и очень высокого (74% обучающихся), в то время как в контрольной группе уровень сформированности социокультурной компетенции поднялся только до среднего уровня (100% обучающихся).

Была проведена диагностика творческих и исследовательских способностей обучающихся, так как они являются обязательным условием развития социокультурной компетенции с помощью компьютерных технологий.

Наиболее существенное развитие в экспериментальной группе получили способности к стремлению к самообразованию, самовоспитанию творческих способностей (145, 09% к начальному уровню), к генерированию идей (171, 73% к начальному уровню), аккумулировать и использовать опыт творческой деятельности других (300% к начальному уровню), отстаивать свою точку зрения (316, 66% к начальному уровню), систематизировать и классифицировать (329, 54% к начальному уровню), избежать конфликтов либо успешно их разрешать (325, 49% к начальному уровню), способность организовать творческую деятельность других (390, 19% к начальному уровню).

Диагностика ключевых умений показала, что наибольшее развитие в экспериментальной группе получили следующие ключевые умения: коммуникативные умения (10), организационные (9, 87), гностические (8, 95).

Результаты проведенного исследования обусловлены применением научно-методического и технологического обеспечения, представленного в виде совокупности проблемных социокультурных ситуаций, процедур творческой исследовательской деятельности, форм активного обучения и воспитания, средств на уровне творческого конструирования и применения социокультурных знаний и способов деятельности; средств диагностики уровней развития ключевых умений, уровня сформированности социокультурной компетенции; личностных способностей педагога, позволяющих ему оптимально применять и менять приемы действий в соответствии с новыми условиями.

Использование полученных данных позволяет усовершенствовать педагогический процесс обучения и воспитания в практике работы преподавателей, осуществляющих подготовку и руководство социокультурными Интернет-проектами.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и саморазвитие личности, обладающей социокультурной компетенцией и способной участвовать в диалоге культур, в условиях гуманизации и гуманитаризации, а также информатизации и компьютеризации современного образования - главная задача педагогического процесса в образовательных учреждениях. Развитие социокультурной компетенции -важный компонент этого процесса, так как современное мультикультурное общество остро нуждается в высококвалифицированных грамотных специалистах гуманитарного профиля, умеющих творчески проявить себя в исследовательской деятельности и способных стать участниками диалога культур. Поэтому в настоящее время назрела необходимость получать дополнительные, прежде всего, гуманитарные социокультурные знания, что и является возможным на занятиях гуманитарного профиля с помощью компьютерных и мультимедийных технологий.

Анализ становления и развития представлений об изучаемой проблеме показал, что в педагогике и психологии уделяется недостаточно внимания такой форме обучения и воспитания, как занятия с помощью компьютерных технологий и развитию на них социокультурной компетенции обучающихся, что подчеркивает недостаточную разработанность проблемы и актуальность нашего исследования.

Изучение психолого-педагогических исследований по проблеме использования компьютерных и мультимедийных технологий на занятиях гуманитарного профиля и развитие с их помощью социокультурной компетенции позволило более полно и выпукло раскрыть содержание понятий «социокультурная компетенция» как сложной интегральной личностно-деятельностной характеристики, присущей современному человеку-участнику диалога культур, включающей в себя мотивационный, интеллектуальный и самоорганизующий компоненты и отражающей совокупность личностных качеств и способностей, социокультурных знаний и ключевых умений, необходимых для ее формирования, в процессе творческой и исследовательской деятельности с применением компьютерных и мультимедийных технологий; «социокультурный Интернет-проект», под которым мы понимаем совместную творческую и исследовательскую деятельность обучающихся - представителей различных культур, организованную на основе компьютерных и мультимедийных технологий, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленную на достижение совместного результата с его последующей компьютерной презентацией.

Целью применения компьютерных и мультимедийных технологий является развитие социокультурной компетенции обучающихся, развитие ключевых умений, необходимых для участия в социокультурных Интернет-проектах, повышение уровня их мотивации, творческих способностей, стремление к саморазвитию и самореализации своих творческих возможностей в условиях компьютеризированного социокультурного общества.

К задачам, решаемым социокультурной компетенцией, формирующейся с помощью компьютерных и мультимедийных технологий относятся следующие:

- развитие познавательного интереса обучающихся;

- определение и развитие творческих и исследовательских способностей обучающихся;

- развитие стремления к получению и генерированию новых социокультурных знаний с помощью компьютерных и мультимедийных технологий и оказание содействия со стороны педагога; овладение обучающимися методами научно-исследовательской деятельности;

- овладение компьютерной компетенцией, необходимой для развития социокультурной компетенции обучающихся.

К блокам развития социокультурной компетенции обучающихся, сформированной в ходе социокультурного Интернет-проекта, относятся следующие компоненты творческого исследовательского потенциала:

1) мотивационный компонент, основными критериями которого являются, по нашему мнению, осознанность цели деятельности; интерес к процессу творческой исследовательской деятельности; стремление к успеху при решении социокультурных проблемных ситуаций; уровень познавательных интересов, потребностей и стремлений; стремление к самоуправлению в творческой исследовательской деятельности; стремление к поиску дополнительной социокультурной информации, социокультурным знаниям; стремление к коммуникации, работе в команде; стремление к творческим достижениям, генерированию новых социокультурных знаний; стремление повысить свой социальный статус, желание пользоваться признанием и уважением;

2) интеллектуальный компонент, к основным критериям которого мы отнесли такие признаки, как гибкость, независимость, критичность мышления; способность к анализу и синтезу; умение описывать явления и процессы; способность к конструированию своих социокультурных знаний путем самообразования; умение высказывать свое собственное отношение к обсуждаемой проблеме; способность по-новому взглянуть на привычное, увидеть необычное в обычном; создание оригинальных способов решения при известных других, способность к творчеству, к исследовательской деятельности; 3) самоорганизующий компонент, сущность которого состоит в умении организовать творческую исследовательскую работу; способности к планированию, прогнозированию своей творческой исследовательской деятельности; в умении адекватно оценивать свои знания и действия; в умении организовать групповую и коллективную деятельность по решению творческих исследовательских задач.

Повышению эффективности развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов способствуют обеспечение таких педагогических условий, как: развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающее в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создание комфортного психологического климата; обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов; организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности обучающихся (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов.

Эффективность развития социокультурной компетенции обучающихся на занятиях по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла во многом зависит от личности и деятельности педагога, руководящего социокультурными Интернет-проектами, а также от тех качеств, которые, на наш взгляд, необходимы ему. Педагог должен быть высоко нравственной личностью, педагог должен являться творческой личностью; являться носителем духовно-нравственных ценностей; он должен быть педагогом-организатором сотворчества педагога и обучающегося; педагогом - научным консультантом, помощником и научным руководителем обучающихся.

Позитивные результаты в изменении уровня развития социокультурной компетенции обучающихся в экспериментальной группе подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений, согласно которым развитие социокультурной компетенции обучающихся на занятиях по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла с помощью компьютерных и мультимедийных технологий будет более эффективным, если:

- создать вышеназванные педагогические условия;

- структурообразующим основанием выступит модель;

- реализовать педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом, включая оценки мотивационного, творческого и исследовательского компонентов личности, а также уровня развития социокультурной компетенции. В качестве уровней развития социокультурной компетенции мы выделили очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий уровни развития.

Примененные в исследовании методы достоверно подтвердили эффективность рассмотренной модели развития социокультурной компетенции обучающихся на занятиях гуманитарного профиля в условиях Интернет-проектов, комплекса педагогических условий, способствующих этому процессу, его научно-методического и технологического обеспечения.

Эксперимент по проверке эффективности развития социокультурной компетенции обучающихся в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом показал, что применение системы диагностических, творческих, исследовательских и социокультурных заданий, направленных на развитие социокультурной компетенции, приводит к значительному росту всех системообразующих элементов (ключевых умений, творческих и исследовательских способностей), а процесс развития перерастает в саморазвитие. Данное положение подтверждает проведенная педагогическая диагностика развития социокультурной компетенции обучающихся с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, а именно, в ходе подготовки и работы над социокультурном Интернет-проектом была доказана тенденция в личностном развитии обучающихся, которая отразилась в повышении уровня развития социокультурной компетенции, а также уровня развития важных ключевых умений и творческих и исследовательских способностей, без которых невозможно развитие социокультурной компетенции. Особо следует отметить развитие организационных умений и коммуникативно-творческих способностей личности, так как именно эти способности являются наиболее значимыми для развития социокультурной компетенции.

Таким образом, теоретический анализ и комплексная экспериментальная проверка подтвердили гипотезу исследования.

Педагогические условия, предложенные нами в данном диссертационном исследовании по развитию социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов, могут быть использованы на материале других учебных предметов для непрерывности и преемственности развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах.

Выполненная работа не исчерпывает, естественно, всех проблем развития социокультурной компетенции на занятиях по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла с помощью компьютерных и мультимедийных технологий. Перспектива дальнейшего исследования видится нам в углублении проблемы разработки развития интернет-проектной и компьютерной компетенций, которые являются необходимым условием развития социокультурной компетенции. Кроме того, может оказаться перспективным исследованием выявление и разработка педагогических условий становления личности субъекта диалога культур в условиях поликультурного мира, что особенно актуально для современного общества. Вероятно, следует более детально рассмотреть этапы саморазвития личности-субъекта диалога культур как непрерывного процесса саморазвития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов"

На правах пукописи

РАХИМОВА АЛИНА ЭДУАРДОВНА

РАЗВИТИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2007

Работа выполнена в Институте языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Ратнер Фаина Лазаревна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ахметова Дания Загриевна кандидат педагогических наук, доцент Марданов Марат Вадимович

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет»

Защита состоится «^ » 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 081 02 •по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И. Ульянова-Ленина» по адресу. 402008 г Казань, ул Кремлевская, д 18, кор 2, ауд 309

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н И Лобачевского ГОУВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» Автореферат опубликован на сайте www ksu ru

Автореферат разослан « C&6&7V 2007 ]

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

доктор педагогических наук, ОСя:

профессор —-7> Л А Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Начало третьего тысячелетия характеризуется стремительным развитием международных и межнациональных контактов, что обусловливает многоплановые изменения в нашем обществе В числе таких изменений можно назвать возникновение и расширение интенсивных интеграционных процессов, когда мир стал более открытым С вхождением России в европейское экономическое, образовательное и социокультурное пространство повышается спрос на высококвалифицированных специалистов, способных стать конкурентоспособными личностями, владеющих одним и более иностранными языками и, что особенно важно, обладающих социокультурной компетенцией Только такая личность может стать действительным участником диалога культур в рамках мирового пространства

Происходящие в последние годы изменения в преподавании иностранных языков и предметов гуманитарного цикла предполагают более эффективное использование развивающего, обучающего, практического и воспитательного потенциала гуманитарных социокультурных знаний

Новые подходы к образовательному процессу в нашей стране и во всей Европе, повышение статуса гуманитарных знаний в любой сфере политической и общественной жизни делают необходимым развитие у будущих специалистов общечеловеческих ценностных ориентаций, умений общаться на межкультурном уровне В современной сложной межэтнической ситуации возникает особая необходимость в самоидентификации и осознании себя частью целого, что дает возможность осуществлять культурную трансляцию от поколения к поколению, с одной стороны, и воспитывать личность, способную к диалогу культур и открытую для межкультурного общения, как в своей стране, так и за ее пределами, с другой стороны Достижению указанных целей может служить социокультурный аспект в преподавании иностранных языков и предметов гуманитарного цикла

Понятия «социокультурное обучение», «социокультурная коммуникация», «социокультурное воспитание» все чаще применяются в педагогике При этом речь идет об умении жить в социокультурном обществе, то есть речь идет по существу о социокультурном образовании, которое направлено на познание человеком самого себя через познание других людей, изучение иных культур, культурных различий и культурного единства, толерантное отношение к культурным различиям, существующим в мире

Значимость социокультурного подхода в обучении заключается в ориентации на обучение межкультурному общению в контексте социально-педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, которая включает в себя идеи гуманизации и культуроведческой социологизации Такое положение позволяет сделать вывод о том, что при социокультурном подходе приоритетное значение приобретает социально-педагогическая ориентация на обучение в духе мира и в контексте диалога культур

Без овладения социокультурными знаниями невозможно сформировать коммуникативную компетенцию, так как социокультурные знания необходимы не только как средство общения с представителями иноязычной культуры, но и как

средство обогащения духовного мира личности на основе приобретенных знаний о культуре других стран Социокультурные знания включают в себя знания социальной и культурной жизни, познания и опыт своей и иноязычной культуры, владение своим и иностранным языком, умение распознавать и анализировать ситуацию, давать ей адекватную оценку, находить пути решения задач и добиваться поставленных целей

Только социокультурное образование способствует осознанию себя культурно-языковой личностью, владеющей богатством родного языка и родной культуры, впитавшей в себя знания культуры, владеющей языковыми, речевыми и фоновыми знаниями Таким образом, социокультурное образование, прививая социокультурные знания, формирует личность, обладающую национально-культурными ценностями, осознающую свою роль в сотрудничестве и взаимопонимании между народами При этом иностранные языки выступают средством межкультурного общения, обобщением всего культурного наследия и культурного опыта нации, имеют приоритетное значение в развитии самосознания обучающихся как культурно-исторических личностей

Единое информационное пространство, создаваемое на территории России, предполагает, в том числе, и компьютеризацию всего педагогического процесса, которая способствует доступу к неограниченному количеству социокультурной информации

Информационные ресурсы сети Интернет повышают эффективность образовательного процесса, способствуют повышению мотивации обучающихся, приобщают их к ценностям культуры других народов, что и служит развитию социокультурной компетенции Наиболее значимой стороной применения сети Интернет является возможность участия обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, которые способствуют развитию творческой исследовательской деятельности обучающихся, конструированию новых социокультурных знаний и, в конечном итоге, развитию социокультурной компетенции

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы М М Бахтина, А Л Бердичевского, В С Бибяера, И Л Бим, АII Булкина, А В Вартанова, Е М Верещагина, В Г Костомарова, Н Д Гальсковой, Е С Полат, А Д Райхштейн, В В Сафоновой, С Г Тер-Минасовой, К Д Ушинского и др

Актуальность темы обусловлена тем, что проведены исследования по выявлению и развитию социокультурной компетенции обучающихся в процессе подготовки и проведения социокультурного Интернет-проекта

В педагогической литературе, посвященной развитию социокультурной компетенции, описание целостного содержания социокультурной компетенции часто подменяется простым описанием методик преподавания по конкретным дисциплинам с введением элементов иноязычной культуры, а обучающий и воспитательный процесс развития социокультурной компетенции с помощью социокультурных Интернет-проектов при непосредственном участии представителей нескольких культур излагается без учета современного педагогического содержания, что не является в полном и необходимом объеме предметом специальных педагогических исследований, не уделяется также должного внимания развитию творческого исследовательского потенциала

обучающихся в ходе работы над проектами такого рода, не затрагиваются ключевые умения, необходимые для осуществления социокультурных Интернет-проектов, что привело к возникновению ряда противоречий

между недостаточностью научно-педагогического осмысления на современном уровне применения современных компьютерных и мультимедийных технологий, в частности, организации социокультурных Интернет-проектов, и отсутствием необходимого инструментария организации и проведения международных Интернет-проектов, направленных на развитие социокультурной компетенции обучающихся и их творческой исследовательской деятельности,

- между необходимостью развития креативности и ключевых умений, связанных с участием обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, и неудовлетворительным уровнем компетенций педагогических кадров для их проведения,

- между необходимостью внедрения социокультурных Интернет-проектов в процесс образования с целью развития социокультурной компетенции у обучающихся и отсутствием их теоретической разработанности и необходимого уровня технологического обеспечения

Поиски путей разрешения обозначенных выше противоречий и недостатков позволяют сформулировать основную проблему исследования каковы педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся при изучении дисциплин гуманитарного профиля в условиях Интернет-проектов

Социокультурное обучение и воспитание в образовательных учреждениях с помощью компьютерных и мультимедийных технологий в контексте диалога культур, его социальная, научно-практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили ее актуальность, которая послужила основанием для выбора темы данного исследования «Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов»

Цель исследования теоретически обосновать развитие социокультурной компетенции, выявить и экспериментально проверить педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

Объект исследования процесс и результат развития социокультурной компетенции обучающихся, осуществляемые в ходе работы над социокультурными Интернет—проектами

Предмет исследования педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение предметов гуманитарного цикла в контексте диалога культур с использованием компьютерных и мультимедийных технологий, а именно, в условиях Интернет-проектов оказывает положительное влияние на формировании и социализацию личности обучающихся, выработку ключевых умений, необходимых для становления конкурентоспособной личности, что будет способствовать повышению мотивации к получению и продуцированию новых социокультурных знаний и развитию социокультурной компетенции

Процесс развития социокультурной компетенции обучающихся при изучении дисциплин гуманитарного профиля, осуществляемый в условиях Интернет-проектов, будет эффективен, если

создать педагогические условия, ориентированные на развитие социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов, к которым мы отнесли следующие развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающее в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата, обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов, организация самостоятельной творческой исследовательской деятельности обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов,

- реализовать педагогические условия для повышения уровня развития социокультурной компетенции обучающихся в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом, включая оценки мотивационного, творческого и исследовательского компонентов личности, а также уровня развития необходимых ключевых умений,

- сформировать необходимые ключевые умения гностические умения (умение пополнять, углублять, совершенствовать и конструировать свои социокультурные знания путем самообразования, умение творчески применять полученные знания на практике, умение подбирать и систематизировать необходимый социокультурный материал и на его основе проводить исследование, умение владеть социокультурным материалом, соотносить его с ситуацией, обусловленной реальной жизнью и использовать на практике), проектировочные умения (умение планировать действия в связи с решением конкретной задачи и отбирать наиболее рациональные и эффективные способы их решения, умение соотносить исследуемый материал, знания и умения с их практическим применением в творческой исследовательской деятельности, умение предупреждать возникающие трудности при работе над социокультурным Интернет-проектом и намечать пути их преодоления, умение намечать тактику и стратегию своего поведения в случае возникновения социокультурных конфликтов, умение прогнозировать несколько возможных решений в случае возникновения проблемных социокультурных ситуаций), конструктивные умения (умение строить свое социокультурное поведение в условиях реальной жизни, умение составлять план своих действий, умение четко и грамотно выражать свою точку зрения, умение составлять схемы, таблицы, графики), коммуникативные умения (умение адекватно оценивать свои знания и действия, умение аргументировать свое высказывание, свою точку зрения, умение убеждать и агитировать, умение высказывать свое собственное отношение к обсуждаемой проблеме), организаторские умения (умение организовать творческую исследовательскую работу, умение организовать групповую и коллективную деятельность по решению творческих исследовательских задач, умение привлекать знания, умения и социокультурный опыт, полученные раннее, к разрешению социокультурных ситуаций),

- научно-педагогическое и технологическое обеспечение представлено как совокупность исследовательских социокультурных ситуаций, процедур исследовательской деятельности, средств диагностики развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов, творческой исследовательской деятельности обучающихся, показателей результата развития ключевых умений обучающихся, личностных особенностей педагога, позволяющих ему осуществлять научное руководство социокультурными Интернет-проектами.

Задачи исследования

- осуществить теоретический анализ базовых понятий исследования и уточнить их содержание «социокультурная компетенция», «социокультурный Интернет-проект»,

- определить цели, задачи и особенности развития социокультурной компетенции при изучении дисциплин гуманитарного профиля в условиях Интернет-проектов и исследовать особенности организации социокультурного Интернет-проекта, способствующего развитию социокультурной компетенции,

- выявить и обосновать педагогические условия развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов,

- разработать и апробировать модель развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию «социокультурное образование» (В С Библер, А П Булкин, А В Вартанов, ЕМ Верещагин, ГА Воробьев, НД Гальскова, ИИ Лейфа, А А Миролюбов, В В Сафонова, С Г Тер-Минасова, H -J Krumm и др ), концепцию личностно-деятельного подхода к обучению и воспитанию (М Г Алимова, В И Андреев, А Л Бердичевский, Е В Ерзина, M В Кларин, Ф Л Ратнер и др ), концепции гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания (И Л Бим, Л Т Демидова, M Г. Кудрявцева, Л Ю Сироткин, H M Серегина, П П Терехов, и др ) Важной основой исследования явились труды авторов традиционных и инновационных педагогических технологий обучения и воспитания (В X Абэлян, Р Р Айнетдинова, M Г Алимова, Е H Селиверстова, Л Ю Сироткин и др ), концепция обучения и воспитания в контексте диалога культур (И В Абакумова, Л В Санжеева, В В Сафонова и др ), концепции компьютеризации и информатизации обучения и воспитания (Е И Лобанова, Ю Д Лопатина, И Г Макаревич и др ), идеи применения компьютерных и мультимедийных технологий в педагогическом процессе (Е С Полат, Т Ю Тамбовкина, J-P Martin, В Ruschoff, Son Seongho, и др )

Для достижения цели исследования и решения поставленных задачи, а также для проверки гипотезы исследования применялся следующий комплекс методов

- теоретические изучение и анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования,

эмпирические прямое включение педагогического наблюдения (сравнительный метод), анкетирование и тестирование обучающихся, изучение их творческой и исследовательской деятельности в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом, рефлексия личного опыта педагога, руководящего проектной деятельностью обучающихся,

- экспериментальные констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

В ходе опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование обучающихся, анализ и синтез эмпирического материала, методы математической обработки экспериментальных данных

База исследования' данное экспериментальное исследование осуществлялось на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и средней общеобразовательной школы №72 г Казани В нем приняли участие студенты 1-У курсов факультета иностранных языков ТГГТ1У, студенты университета гАйхштетт (Германия) и учащиеся 5, 6 и 10 классов в количестве 25 человек на первом этапе, на втором этапе в эксперименте приняли участие 40 человек, на третьем этапе - 50 человек Всего в эксперименте приняли участие 115 обучающихся Эксперимент проводился для исследования развития социокультурной компетенции с помощью компьютерных и мультимедийных технологий в процессе изучения дисциплин гуманитарного профиля Исследование проводилось в четыре этапа с 2000 по 2007 гг, педагогический эксперимент проводился в три этапа с 2003 по 2007 гг

Этапы исследования

На первом этапе (2000-2001 гг) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по теме данного исследования, происходило первоначальное ознакомление с источниками по обозначенной проблеме На данном этапе ставилась цель, определялись гипотеза и задачи исследования, уточнялись сущность, содержание и особенности применения компьютерных и мультимедийных технологий, творческого потенциала обучающихся, а также развитие ключевых умений в ходе их применения, разрабатывались уровни развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурными Интернет-проектами, подготавливался материал для издания учебно-методического пособия «Мультимедиа в образовании»

На втором этапе (2002-2004 гг) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование педагогических условий, способствующих развитию социокультурной компетенции обучающихся на занятиях по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, осуществлялась попытка создания концептуального видения педагогических целей и задач и исследование содержания (форм, методов и средств обучения и воспитания) и их особенностей в контексте развития социокультурной компетенции творческой исследовательской деятельности и ключевых умений обучающихся с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, разрабатывалась модель развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом Проходил начальный этап эксперимента по организации и проведению социокультурного Интернет-проекта со студентами факультета иностранных языков, студентами Айхштеттского университета (Германия) и учащимися средней общеобразовательной школы №72 г Казани Были опубликованы тезисы и статьи по теме диссертации

На третьем этапе (2005-2006 гг) подводились итоги исследования, осуществлялся анализ педагогических условий и обобщение полученных результатов, их отражение в публикациях, в процессе практической педагогической деятельности с обучающимися Проводился конечный этап эксперимента с обучающимися, участвующих в социокультурном Интернет-проекте Публиковались статьи и тезисы по теме диссертации

На четвертом этапе (2007 год) систематизировались результаты научно-педагогического исследования, формулировались теоретические положения и выводы, осуществлялось письменное оформление диссертационного исследования Были опубликованы статьи и тезисы по теме диссертации, а также пособие по теме диссертационного исследования «Мультимедиа в образовании»

Научная новизна исследования состоит в следующем

- раскрыта сущностная характеристика базовых понятий исследования «социокультурная компетенция» и «социокультурный Интернет-проект» «Социокультурная компетенция» - это сложная интегральная личностно-деятельностная характеристика, присущая современному человеку-участнику диалога культур, включающая в себя мотивационный, интеллектуальный и самоорганизующий компоненты и отражающая совокупность личностных качеств и способностей, социокультурных знаний и ключевых умений, необходимых для ее формирования, в процессе творческой и исследовательской деятельности с применением компьютерных и мультимедийных технологий Под «социокультурным Интернет-проектом» мы понимаем совместную творческую и исследовательскую деятельность обучающихся-представителей различных культур, организованную на основе компьютерных и мультимедийных технологий, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленную на достижение совместного результата с его последующей компьютерной презентацией,

- обоснованы педагогические условия развития социокультурной компетенции обучающихся при изучении дисциплин гуманитарного цикла с помощью компьютерных и мультимедийных технологий развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающее в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата, обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов, организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов,

- установлены основные блоки развития социокультурной компетенции обучающихся в процессе изучения дисциплин гуманитарного профиля с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, а именно, в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом В качестве блоков развития социокультурной компетенции обучающихся на дисциплинах гуманитарного профиля целесообразно использовать следующие компоненты творческого и исследовательского потенциала 1) мотивационный компонент (критерии

осознанность цели деятельности, интерес к процессу творческой исследовательской деятельности, стремление к успеху при решении социокультурных проблемных ситуаций, уровень познавательных интересов, потребностей и стремлений, стремление к самоуправлению в творческой исследовательской деятельности, стремление к поиску дополнительной социокультурной информации, социокультурным знаниям, стремление к коммуникации, работе в команде, стремление к творческим достижениям, генерированию новых социокультурных знаний, стремление повысить свой социальный статус, желание пользоваться признанием и уважением), 2) интеллектуальный компонент (критерии гибкость, независимость, критичность мышления, способность к анализу и синтезу, умение описывать явления и процессы, способность к конструированию своих социокультурных знаний путем самообразования, умение высказывать свое собственное отношение к обсуждаемой проблеме, способность по-новому взглянуть на привычное, увидеть необычное в обычном, создание оригинальных способов решения при известных других, способность к творчеству, к исследовательской деятельности, 3) самоорганизующий компонент (критерии умение организовать творческую исследовательскую работу, способность к планированию, прогнозированию своей творческой исследовательской деятельности, умение адекватно оценивать свои знания и действия, умение организовать групповую и коллективную деятельность по решению творческих исследовательских задач) На основании этих критериев выделены следующие уровни развития социокультурной компетенции очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий уровни развития социокультурной компетенции

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении целостной разработки модели динамики развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Обоснованы педагогические условия, уровни развития социокультурной компетенции обучающихся при изучении дисциплин гуманитарного профиля в условиях Интернет-проектов Теоретическую значимость представляют также показатели развития ключевых умений и творческих исследовательских способностей личности

Достоверность результатов обеспечивается эффективностью и адекватностью использованных методов научного исследования цели, задачам и предмету исследования, опорой на достижения педагогики и психологии, сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных, длительностью экспериментальной работы и практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материалов, методом математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику педагогов, применяющих компьютерные и мультимедийные технологии в своей педагогической деятельности в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете и в школе №72 г Казани, опорой на личный педагогический опыт автора

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ТГТПУ и средней общеобразовательной школе №72

посредством организации и проведения социокультурных Интернет-проектов «Взгляд молодежи на религию» и «Современные вопросы обучения и воспитания» Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр факультета иностранных языков ТГГПУ и Института языка КГУ и на научных конференциях 1) республиканских - «Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2005), «Инновационные образовательные стратегии в преподавании иностранного языка в школе» (Казань, 2005), «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2006), 2) всероссийской - «Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005), 3) международных -«Психологическая поддержка межкультурного диалога в образовании и науке» (Казань, 2006), «Глобализация и национальная самобытность Форум языков Информационный век и гражданское общество» (Казань, 2006), «Этнодидактика народов России деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007), «Интеграция образования, науки, культуры Россия-Германия» (Самара, 2007)

По материалам исследования опубликовано 13 работ и 1 методическое пособие «Мультимедиа в образовании»

Разработанное нами методическое пособие «Мультимедиа в образовании» для преподавателей, аспирантов и студентов педагогических вузов внедрено в учебный процесс КГУ и ТГГПУ и эффективно используется преподавателям школ и вузов г Казани при подготовке обучающихся, а также диссертантом в педагогической деятельности

На защиту выносятся следующие положения

сущностные характеристики базовых понятий исследования «социокультурная компетенция» и «социокультурный Интернет-проект» Социокультурная компетенция - это сложная интегральная личностно-деятельностная характеристика, присущая современному человеку-участнику диалога культур, включающая в себя мотивационный, интеллектуальный и самоорганизующий компоненты и отражающая совокупность личностных качеств и способностей, социокультурных знаний и ключевых умений, необходимых для ее формирования, в процессе творческой и исследовательской деятельности с применением компьютерных и мультимедийных технологий Под социокультурным Интернет-проектом мы понимаем совместную творческую исследовательскую деятельность обучающихся - представителей различных культур, организованную на основе компьютерных и мультимедийных технологий, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленную на достижение совместного результата с его последующей компьютерной презентацией,

педагогические условия развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов, направленные на стимулирование процесса развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом В качестве педагогических условий нами выделены такие, как развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающееся в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата,

обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов; организация самостоятельной творческой и исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности обучающихся (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов,

- модель развития социокультурной компетенции обучающихся при изучении дисциплин гуманитарного профиля с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, которая включает в себя следующие компоненты

1) требования современного социокультурного информационного общества к человеку,

2) цель педагогического процесса обучения и воспитания,

3) факторы, оказывающие влияние на развитие социокультурной компетенции с помощью компьютерных технологий,

4) педагогические условия, необходимые для развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов,

5) результат

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (244 источника), приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрывается научная новизна, его теоретическая и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, раскрывается структура диссертации

В первой главе «Развитие социокультурной компетенции как педагогическая проблема» проведен теоретический анализ базовых понятий исследования «социокультурная компетенция», «социокультурный Интернет-проект» и их сущности Определены их структура, принципы и критерии, на основе которых была построена модель развития социокультурной компетенции обучающихся на занятиях по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла с помощью компьютерных и мультимедийных технологий Проведен обзор и анализ литературы по истории развития социокультурной компетенции и применению компьютерных технологий в педагогическом процессе Определены цели, задачи развития социокультурной компетенции с помощью компьютерных технологий, исследовано содержание и особенности организации и проведения занятий по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла с применением компьютерных и мультимедийных технологий, что является основой разработки педагогических инструментов интенсификации развития социокультурной компетенции обучающихся

Анализ работ по социокультурной компетенции показал, что одной их основных задач обучения предметам гуманитарного цикла российские и зарубежные исследователи считают развитие социокультурной компетенции как важного фактора успешной межкультурной коммуникации, в ходе которой и происходит саморазвитие социокультурной компетенции В качестве компонентов межкультурной коммуникации мы выделяем диалоговую концепцию культур, культуру страны и лингвострановедческий компонент

Целями обучения социокультурному компоненту являются, по нашему мнению, следующие

- достижение компетенции в иностранной культуре и одновременно умение формировать эту компетенцию,

- знание собственной культуры и умение рассказывать о ней,

- достижение межкультурного понимания, которое ведет к уважению другого и к терпимости,

- способность критически рассматривать свою собственную культуру

Результатом достижения этих целей являются компоненты, обеспечивающие

развитие социокультурной компетенции (рис 1)

Рис. 1. Компоненты социокультурной компетенции

Таким образом, мы можем наглядно представить (рис 1) интегративный подход к развитию социокультурной компетенции Социокультурная компетенция обращает внимание педагогов на необходимость привития обучающимся лингвострановедческого компонента, который, основываясь на сведения из области философии, этнолингвистики, истории, литературы, географии и страноведения, помогают формировать лингвокультурный опыт, социолингвистического компонента, направленного на обобщение знаний из сферы социологии, языкознания и лингвистики, социально-психологического компонента, связанного с социальной психологией, этнографией и культурологического компонента, который основывается на приобщении обучающихся к общечеловеческой культуре, помогают в своем единстве осуществлять ценностно-ориентированное изучение культурной самобытности различных народов и их вклада в развитие мировой культуры Национально-специфические моделей поведения способствуют развитию умений ориентироваться в различных нештатных и конфликтных социокультурных ситуациях, возникающих при межкультурном общении

Все это способствует, как мы считаем, развитию социокультурной компетенции, развитие которой способствует развитию лингвокультурного опыта и делает возможным адекватный диалог культур

Развитие социокультурной компетенции невозможно без межкультурной коммуникации, в ходе которой и происходит, по нашему мнению, развитие социокультурной компетенции Мы считаем, что проблему обучения межкультурной коммуникации необходимо рассматривать в более широком контексте, поэтому в качестве основных компонентов межкультурной коммуникации мы выделяем диалоговую концепцию культур, культуру страны На наш взгляд, только при таком подходе к межкультурной коммуникации как одному из факторов развития социокультурной компетенции можно создать такую атмосферу, в том числе, на занятиях по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла, когда обучающиеся при изучении родной и иной культуры могли бы сравнивать свои и чужие ценности, традиции, обычаи, религии и образы жизни, что способствует пониманию своей национальной культуры и по-новому оценить ее Таким образом, мы полагаем, что приобщение к родной культуре и изучение иностранной культуры является одним из решающих факторов приобретения лингвокультурного опыта, что, в свою очередь, ведет к успешной межкультурной коммуникации, к эффективному общению в многокультурной среде при сохранении своего национального достоинства, а значит, к развитию социокультурной компетенции

В качестве основных целей развития социокультурной компетенции мы выделяем такие, как

- воспитательная цель, которая направлена на гуманизацию образования, обучение в духе диалога культур, воспитание взаимопонимания и терпимости к другой культуре, проявление интереса к контакту с иной культурой, восприятие собственных ценностей и ценности культур других стран,

- общеобразовательная цель, которая способствует осознанию социокультурной информации, пониманию и интерпретации культурных взаимосвязей,

- развивающая цель, которая дает возможность использовать социокультурный фон для понимания и толкования социокультурных элементов, ориентироваться в ценностных категориях собственного и иного общества, принимать самостоятельные решения, формулировать собственную точку зрения,

- практическая цель, которая помогает толерантно общаться в различных жизненных ситуациях с партнерами по коммуникации - представителями других культур и религий, использовать знания социокультурного фона в профессиональной деятельности

Мы отмечаем, однако, что развитие социокультурной компетенции невозможно также без овладения социокультурными знаниями, которые необходимы не только как средство общения с представителями иноязычной культуры, но и как средство обогащения духовного мира личности на основе приобретенных знаний о культуре страны Социокультурные знания включают в себя знания социальной и культурной жизни, познания и опыт своей и иной культуры, владение своим и иностранным языком, умение распознать и анализировать ситуацию, давать ей адекватную оценку, находить пути решения социокультурных задач и добиваться поставленных целей

Таким образом, социокультурное обучение направлено на развитие мировосприятия обучающихся и осознания истории своей страны и своего народа, себя как носителя национальных ценностей, формирования коммуникативной культуры обучающихся с целью развития их духовного потенциала, развитие потребности в самообразовании

Социокультурная компетенция является сложной интегральной личностно-деятельностной характеристикой, присущей современному человеку-участнику диалога культур, включающей в себя мотивационный, интеллектуальный и самоорганизующий компоненты и отражающее совокупность личностных качеств и способностей (способность обходиться с иноязычной культурой и успешно интегрировать и коммуницировать с представителями иной культуры, а также способность развивать эмпатию по отношению к иной культуре, знание родных и иноязычных культурных ценностей и установок, способность осознанно воспринимать межкультурную коммуникацию и ориентироваться в ней, отражать родную и иную культуру и действовать в соответствии с этим), социокультурных знаний и ключевых умений, необходимых для ее формирования, благодаря творческой и исследовательской деятельности с применением компьютерных и мультимедийных технологий

Одним из эффективных путей развития социокультурной компетенции является, как мы считаем, применение современных компьютерных и мультимедийных технологий в образовательном процессе В данной главе мы выделили основные достоинства их применения, которые заключаются в следующем возможность реализации принципа индивидуальной работы, наличие моментальной обратной связи, большие возможности наглядного предъявления материала, варьирование заданий и проблемных ситуаций и активное использование вспомогательных технических средств, активность обучающихся, креативность

Во второй главе «Научно-дидактическое обоснование педагогических условий развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-

проектов», содержащей два параграфа, обоснованы требования к педагогу, руководящему социокультурными Интернет-проектами Описаны умения и качества педагога, руководящего творческой исследовательской деятельностью обучающихся в ходе работы над социокультурными Интернет-проектами, раскрыта его нравственная и духовная составляющая

Нами были выделены основные профессионально значимые компетенции, которыми должен обладать современный преподаватель, руководящий социокультурными Интернет-проектами межличностно-коммуникативная компетенция, суть которой заключается в умении устанавливать и поддерживать определенные контакт и общение с обучающимися, профессиональная компетенция, которая предполагает владение профессиональной деятельностью на высоком уровне, психолого-педагогическая компетенция, сущность которой заключается в способности к управлению деятельности и эмоциональных состояний, к самосовершенствованию, самопознанию и саморазвитию, в формировании обучающегося как субъекта познания, субъекта социально-экономических отношений и субъекта социального творчества

Нами выделены и обоснованы педагогические условия развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов, направленные на стимулирование процесса развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом В качестве педагогических условий нами выделены такие, как развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающееся в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата, обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов, организация самостоятельной творческой и исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов

На основании выводов, сделанных в предыдущей главе и выявленных и обоснованных нами педагогических условий развития социокультурной компетенции, а также выделенных нами компонентов, обеспечивающих развитие социокультурной компетенции в данной главе нами была разработана структурная модель развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов с компьютерной презентацией (рис 2)

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов», содержащей два параграфа, приводится описание методики проведения эксперимента по проверке педагогических и дидактических условий развития социокультурной компетенции обучающихся с помощью компьютерных и мультимедийных технологий на примере социокультурного Интернет-проекта, а также показывается динамика развития социокультурной компетенции Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты

Рис. 2 Структурная модель развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

В эксперименте приняли участие 115 человек, из них 55 человек было в экспериментальной группе, 60 человек-в контрольной группе Это были студенты 1, 2, 3, 4 и 5 курсов ТГТПУ, студенты католического университета гАйхштетт (Германия) и учащиеся 5, 6 и 10 классов средней общеобразовательной школы №72 г Казани

Диагностика уровня социокультурной компетенции в контрольной и экспериментальной группах проводилась с помощью анкеты, содержащей открытые вопросы В качестве уровней развития социокультурной компетенции обучающихся были приняты следующие очень низкий уровень, низкий уровень, средний уровень, высокий уровень, очень высокий уровень развития социокультурной компетенции

В опытно-экспериментальной работе проводилась также диагностика творческих и исследовательских способностей обучающихся в контрольной и экспериментальной группах, поскольку исследовательские и творческие способности личности являются обязательным условием формирования социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов Это связано с тем,

что только при наличии этих способностей обучающиеся могут творчески мыслить, конструировать новые социокультурные знания и переносить их в новые социокультурные ситуации, а также способны работать в команде, что особенно важно для участия в социокультурном Интернет-проекте К необходимым исследовательским и творческим способностям мы отнесли следующие 1) мотивационно-творческая активность личности, 2) интеллектуально-логические способности, 3) интеллектуально-эвристические способности, 4) способности личности к самоуправлению в творческой исследовательской деятельности и 5) коммуникативно-творческие способности личности

Обязательным компонентом развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов является наличие ключевых умений, которые способствуют успешному развитию социокультурной компетенции Диагностика ключевых умений обучающихся, к которым мы отнесли гностический умения, проектировочные умения, конструктивные умения, коммуникативные умения и организаторские умения, проводилась в начале эксперимента и после его завершения в контрольной и экспериментальной группах

Эксперимент показал, что на начало эксперимента базовый уровень социокультурной компетенции, а также уровень развития ключевых умений и творческих исследовательских способностей в контрольной и экспериментальной группах был примерно одинаковый (коэффициент корреляции составил 0,88 по соответствующим блокам ключевых умений и 0,92 по соответствующим блокам творческих и исследовательских способностей) Таким образом, с надежностью 0,95 можно утверждать что группы различаются статистически незначимо, что говорит о достоверности всех выявленных изменений в группах

Базовый уровень развития социокультурной компетенции соответствовал очень низкому в контрольной группе и низкому в экспериментальной группе (рис 3)

На конец эксперимента стало ясно, что в контрольной группе мало изменились показатели по основным блокам соответствующих ключевых умений и творческих и исследовательских способностей, тогда как в экспериментальной группе наблюдалась ярко выраженная положительная динамика В целом по всему блоку положительная динамика в экспериментальной группе составила 255,7% от начального уровня, а в контрольной группе положительная динамика составила 16,26% от начального уровня Особо следует отметить развитие организационных умений и коммуникативно-творческих способностей личности, так как именно они являются наиболее значимыми для развития социокультурной компетенции

Что касается общего уровня развития социокультурной компетенции на конец эксперимента, то в контрольной группе он поднялся только до среднего уровня (100% обучающихся), тогда как в экспериментальной группе общий уровень сформированности социокультурной компетенции поднялся до высокого (26% обучающихся) и очень высокого (74% обучающихся) (рис 4)

Рис. 3. Социокультурный профиль выборок на начало эксперимента

о

и« надо знать о иугьтур*

надо экять о кугъгуре ^(таят о кутыурв н> змэюг, негативное отноиеми« лыктчанОФ отнсдивмии

аэтрудняотся oiwwiv

/? nyrvryp* Окг-грол^ыя 0.1 г i V.'pi-'UEH r:i -ji»

Рис. 4. Социокультурный профиль выборок на конец эксперимента

В заключении обобщаются теоретические результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие положения рабочей гипотезы и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту

В ходе работы над диссертационным исследованием мы пришли к выводу, что гуманитарные социокультурные знания приобретают все большее значение Развитие социокультурной компетенции становится важной задачей педагогического процесса обучения и воспитания, так как ее развитие делает возможным успешный диалог культур Нами доказано, что одним из эффективных способов развития социокультурной компетенции является применение компьютерных и мультимедийных технологий, а именно - в ходе подготовки и участия в социокультурных Интернет-проектах

Участие в социокультурных Интернет-проектах повышает уровень мотивации обучающихся, их творческих и исследовательских способностей, стремление к саморазвитию и самореализации их творческих возможностей в условиях компьютеризированного социокультурного общества

Нами выделены основные блоки развития социокультурной компетенции, к которым мы отнесли следующие компоненты мотивационный компонент, интеллектуальный компонент, самоорганизующий компонент

Повышению эффективности развития социокультурной компетенции с помощью компьютерных и мультимедийных технологий способствует обеспечение таких педагогических условий, как развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающееся в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата, обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов, организация самостоятельной творческой и исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов

Эксперимент по проверке эффективности развития социокультурной компетенции обучающихся в ходе работы над социокультурными Интернет-проектами показал, что применение системы диагностических, творческих, исследовательских и социокультурных заданий, направленных на развитие социокультурной компетенции, приводит к значительному росту всех системообразующих элементов (ключевых умений, творческих исследовательских способностей), а процесс развития перерастает в саморазвитие Данное положение подтверждает проведенная педагогическая диагностика развития социокультурной компетенции обучающихся в процессе подготовки и работы над социокультурным Интернет-проектом Нами была доказана тенденция к личностному развитию обучающихся, которая отразилась в повышении уровня развития социокультурной компетенции, а также уровня развития важных ключевых умений, без которых невозможно развитие социокультурной компетенции К таким умениям мы отнесли гностические умения, проектировочные умения, конструктивные умения, коммуникативные умения, организаторские умения

Педагогические условия, предложенные нами в данном диссертационном исследовании по развитию социокультурной компетенции в ходе Интернет-проектов, могут быть использованы на материале других учебных предметов для непрерывности и преемственности развития социокультурной компетенции с помощью компьютерных и мультимедийных технологий в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах

Перспектива дальнейшего исследования видится нам в углублении проблемы разработки развития интернет-проектной и компьютерной компетенций, которые являются необходимым условием развития социокультурной компетенции Кроме того, может оказаться перспективным исследованием выявление и разработка педагогических условий становления личности субъекта диалога культур в условиях поликультурного мира, что особенно актуально для современного общества Представляет интерес более детальное рассмотрение этапов саморазвития личности-субъекта диалога культур как непрерывного процесса саморазвития

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1 Рахимова А Э Развитие социокультурной компетенции с помощью компьютерных технологий / Ф Л Ратнер, А Э Рахимова // МОСТ (язык и культура) - Набережные Челны Изд-во Нижегород лингвистического университета им H А Добролюбова - 2005 - №16 - С 87-90

2 Рахимова А Э Взаимосвязь социокультурного компонента и поликультурного воспитания в изучении иностранных языков / Ф Л Ратнер, А Э Рахимова // Иностранные языки в современном мире региональная научно-практическая конференция. Сб матер - Казань Изд-во Каз гос ун-та, 2005 -С 227-236

3 Рахимова А Э Социокультурное содержание обучения иностранным языкам / А Э Рахимова // Иностранные языки в современном мире регион науч -практ конф Сборник материалов - Казань Изд-во Каз гос ун-та, 2005 - С 237-241

4 Рахимова А Э Концепт социокультурной компетенции в системе обучения иностранным языкам / Ф Л Ратнер, А Э Рахимова // Инновационные образовательные стратегии в преподавании иностранного языка в школе Материалы научно-практической конференции - Казань РИЦ «Школа», 2005 -С 141-143

5 Рахимова А Э Применение компьютерных технологий как фактор формирования конкурентоспособной личности / Ф Л Ратнер, А Э Рахимова //Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности Матер ХП1 Всероссийской науч -практ конф - Казань Центр инновационных технологий, 2005 - С 318-321

6 Рахимова А Э Развитие социокультурной компетенции как фактор становления культурно-языковой личности / А Э Рахимова // Язык и методика его преподавания Матер VIII республ науч -практ конф , 14 июня, 2006 г - Казань Центр инновационных технологий, 2006 — С 282-285

7 Рахимова АЭ Эффективность применения компьютерных технологий в преподавании иностранных языков / АЭ Рахимова // Язык и методика его

преподавания Матер VIII республ науч -практ конф , 14 июня, 2006 г - Казань Центр инновационных технологий, 2006. - С 285-288

8 Рахимова А Э Международный Интернет-проект в образовательном процессе, как один из важнейших факторов развития межкультурного диалога в образовании / ФЛ Ратнер, АЭ Рахимова, М Галицкая // Психологическая поддержка межкультурного диалога в образовании и науке Матер 1-ой межд науч-практ конф - Казань, 2006. - С 9-10

9 Рахимова А Э Интернет-проект как фактор национальной самобытности в период формирования гражданского общества / А Э Рахимова // Глобализация и национальная самобытность Международный форум языков Информационный век и гражданское общество - Казань «Экоцентр», 2007 - С 60-65

10 Рахимова А Э Мультимедиа в образовании Учебное пособие / А Э Рахимова - Казань Мастер-Лайн, 2007 - 60 с

11 Рахимова А Э Социокультурная компетенция как одна из базовых компетенций личности / А Э Рахимова // МОСТ (язык и культура) - Набережные Челны Изд-во Нижегород лингвистического университета им Н А Добролюбова -2007 -№ 19-С 78-85

12 Рахимова АЭ Учение через обучение / Ж-П Мартан, ФЛ Ратнер, А Э Рахимова // МОСТ (язык и культура) - Набережные Челны Изд-во Нижегород лингвистического университета им НА Добролюбова -2007 19-С 65-68.

13 Рахимова АЭ Компьютерные и мультимедийные технологии как фактор развития социокультурной компетенции / А Э Рахимова // Этнодидактика народов России деятельностно-компетентностный подход к обучению Мат-лы V Международной научно-практической конференции - Нижнекамск Изд-во НМИ, 2007 -С 319-320

14 Рахимова А Э Роль и значение компьютерной компетенции в современном образовании / А Э Рахимова // Образование и саморазвитие - Казань Центр инновационных технологий, 2007 - №3 - С 54-58 (статья в рецензируемом научном журнале перечня ВАК)

Отпечатано с готового оригинал-макета В ООО «Стандарт Инвест» 420095, г Казань, ул Восстания, 100

Заказ № 523 от 25 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Бумага офсет 80 г Печать ризографическая Тираж 100