Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие способностей и личностных качеств учащихся в процессе научного творчества

Автореферат по педагогике на тему «Развитие способностей и личностных качеств учащихся в процессе научного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хрипунов, Леонид Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие способностей и личностных качеств учащихся в процессе научного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хрипунов, Леонид Геннадьевич, 2005 год

Введение

Глава первая. Теоретические основы развития и формы организации творческой деятельности учащихся в условиях НОУ.

1.1. Научная деятельность школьников России как механизм модернизации образования в условиях его глобализации.

1.2. Проблемы и способы развития школьного НОУ и других творческих объединений учащихся.

1.3. Практический вклад учащихся нижегородских школ в развитие интеллектуального потенциала России.

Глава вторая. Социальные и психолого-педагогические аспекты научного творчества учащихся.

2.1. Проблема интеллектуального и творческого потенциала школьника в контексте вхождения России в мировое образовательное пространство.

2.2. Дидактическая система формирования способностей, личностных качеств, культурной компетентности участников НОУ.

2.3. Психологическое сопровождение творчества учащихся как необходимое условие эффективности интеллектуального роста школьников.

Глава третья. Анализ результативности работы школьных НОУ и других творческих объединений учащихся (региональный опыт).

3.1. Социальный портрет современного учащегося общеобразовательной школы.

3.2. Система работы с участниками НОУ и ее результативность.

3.3. Когнитивный потенциал учащихся и его развитие в научно-исследовательской деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие способностей и личностных качеств учащихся в процессе научного творчества"

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предполагает создание условий для развития личности творческой, мыслящей, интеллектуальной, способной к инновационной деятельности. Все это нашло отражение в таких нормативных государственных документах, как Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа развития воспитания в системе образования РФ на 2002-2004 годы», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», «Концепция профильного образования на старшей ступени общего образования» и другие.

Проблема развития научного творчества учащихся подвергалась осмыслению в исследованиях В.А.Глуздова, А.В.Леонтовича, Р.Г.Стронгина, В.Ф.Шаталова и др. Проблемы ценностных ориентаций учащихся в сфере научного творчества, формы организации исследовательской деятельности школьников, тематика научных исследований школьников, отдельные аспекты организации научной деятельности учащихся в естественнонаучной области, вопросы стимулирования научной деятельности учащихся рассматривались в кандидатских диссертациях и монографиях Р.В Акатовой, Е.А.Богословской, Т.И.Карповой, А.Н.Поддьякова. Однако в имеющихся исследованиях научная деятельность учащихся не рассматривается как педагогический процесс формирования способностей, личностных качеств и развития культуры мышления учащихся, дающий возможность ориентации в мире природных и социальных явлений.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и современного состояния практики развития способностей учащихся в процессе научного творчества позволили выявить ряд противоречий, решение которых повысит эффективность интеллектуального потенциала личности:

- между уровнем финансирования школы и организацией научной деятельности учащихся в ней; между качеством профессиональной подготовки учителя и использованием инновационных технологий обучения и воспитания; между необходимостью подготовки учащихся к творческой деятельности и недостаточным дидактическим обеспечением этого процесса.

Названные противоречия определили необходимость изучения теоретических основ и педагогических условий развития творческих способностей учащихся в научно-исследовательских обществах, что нашло отражение в теме диссертационного исследования «Развитие способностей и личностных качеств учащихся в процессе научного творчества».

Цель исследования: определить роль и значение научно-исследовательской деятельности учащихся школ в формировании их способностей, творческой активности и личностных качеств.

Объект исследования: научно-исследовательская деятельность учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс развития способностей и личностных качеств школьников, ведущих научно-исследовательскую работу.

Гипотеза исследования: Научное общество учащихся - не инструмент отбора одаренных детей, но среда формирования культуры мышления и использования творческого потенциала всех учащихся. Процесс формирования способностей и личностных качеств школьников в условиях научно-исследовательской деятельности будет успешным, если:

- создана образовательно-воспитательная среда школы;

- участие школьников в научном обществе проходит непрерывно и систематично;

- педагог готов к инновационной деятельности;

- общение учителя и ученика гуманно.

В диссертации подчеркивается организационный аспект формирования педагогической среды, в которой актуализируются творческие способности учащихся. Освещаются педагогические технологии, направленные на развитие личностных качеств учащихся.

Задачи исследования:

1. На основе системного анализа, синтеза философской и педагогической литературы выявить и осмыслить сущностные характеристики творческой научной деятельности учащихся через развитие мотивированной самодеятельности.

2. Определить педагогические условия и формы организации НОУ, способствующие развитию способностей и личностных качеств учащихся (индивидуальные, групповые, массовые).

3. Разработать научно обоснованную дидактическую систему формирования познавательных способностей и личностных качеств учащихся в условиях НОУ.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной дидактической системы.

Методологической основой исследования являются философские положения о ценности и взаимообусловленности, непрерывности социальных явлений и процессов; системный, деятельностный, креативный, акмеологический, культурологический подходы как основополагающие в методологии современной педагогики. В качестве методологических принципов использованы традиционные принципы диалектики, обладающие непреходящим эвристическим потенциалом: принцип развития, принцип поляризации, принцип системности, принцип мерности, принцип объективности и др. Они помогают понять диалектическую природу интеллектуального потенциала (единство потребностей и способностей), науки (единство процесса и результата), деятельности и самодеятельности системы (единство состава и структуры, образования и самообразования) и Т.д.

Теоретическую основу исследования составили труды выдающихся философов, психологов, педагогов, разрабатывающих проблемы: деятельностно-технологического подхода к обучению (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, М.В. Кларин, М.М. Поташник, Г.К. Селевко); креативного формирования творческой активности школьников (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, П.И.Пидкасистый); культурологического (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.А. Сластенин, C.JI. Рубинштейн); акмеологического (Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан).

Методы исследования:

- теоретические, включающие изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы; эмпирические, включающие анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, анализ и научное осмысление личного опыта.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыта сущностная характеристика научно-исследовательской деятельности учащихся; выявлены и конкретизированы формы организации НОУ; предложена дидактическая система, обеспечивающая развитие у учащихся общеобразовательной школы способностей и личностных качеств, позволяющих заниматься творческой деятельностью; экспериментально доказана продуктивность предложенной дидактической системы.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации впервые дан психолого-педагогический анализ становления НОУ в регионе; уточнены базовые понятия по проблеме исследования; проанализирован процесс институционализации научного творчества учащихся; рассмотрены тенденции его развития; выявлены организационные возможности поддержки этого вида продуктивной деятельности; рассмотрены конкретные формы реализации научного потенциала школьников; исследовано влияние данного вида деятельности на когнитивное и личностное развитие подростка; определены педагогические условия формирования культуры мышления участника НОУ.

Практическая значимость исследования состоит в определении роли и значения НОУ в системе общеобразовательной подготовки школьника; предложенные критерии результативности работы НОУ могут быть использованы в практике как общеобразовательной школы, так и в условиях средних специальных учебных заведений.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы; определялись основные подходы к изучению состояния проблемы организации НОУ в России. На втором этапе (2000-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе девяти школ (№№ 5, 20, 43, 63, 119, 125, 136, 171, 190) города Нижнего Новгорода. По ее результатам были проведены методические семинары для руководителей и учителей школ. Была разработана дидактическая система, в которой НОУ выступает образовательно-воспитательной средой формирования способностей и творческой активности учащихся. На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершался формирующий эксперимент, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования представлены в серии публикаций автора, в докладах на научных конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород январь 2001 г.), «Проблемы государства и права: история и современность» (г.Н.Новгород апрель 2005г.), в докладах на методических семинарах НИРО «Организация работы с одаренными детьми», «Роль администрации при организации профильного обучения», а также в практической деятельности по руководству научно-исследовательским творчеством школьников школы № 136 города Нижнего Новгорода.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе общественного развития можно фиксировать закономерность трансформации различных видов деятельности в соответствующие им по природе самодеятельности. Самодеятельность рассмотрена как внутренне мотивированная творческая деятельность. Это отличает самодеятельность от деятельности, которая осуществляется по внешнему долженствованию и по стандартным программам. Научное творчество учащихся представляет собой массовую начальную форму научной самодеятельности как процесса включения новых поколений в «большую науку».

2. В современных условиях происходит развитие различных внегосударственных социальных институтов (организаций, учреждений, фондов, клубов, содружеств и т.п.), одним из которых является Научное общество учащихся (НОУ). Научное общество учащихся как форма самодеятельной науки предстает в многообразных видах деятельности: в работе секций, кружков, объединений, конференций, олимпиад.

3. Научное творчество учащихся - развивает их способности и личностные качества в ходе исследовательской работы, ведения научной полемики, представление законченных исследовательских работ по разным отраслям науки. Необходим учет этой составляющей общественного интеллекта в условиях интеллектуализации всей общественной жизни.

4. Предложенная дидактическая система формирования способностей, личностных качеств, культурной компетентности участника НОУ, включающая содержание, структуру, формы работы, права, обязанности учащихся, критерии оценки результативности участия в НОУ, позволяет осуществлять индивидуальный подход к развитию каждого участника НОУ в зависимости от своеобразия его познавательной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 наименований), 8 приложений и фотодокументов. Содержание диссертации изложено на 210 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения нами диссертационного исследования, было изучено и проанализировано состояние организации и управления развитием научно-исследовательской деятельности учащихся, а также факторов, оказывающих существенное влияние на это развитие. В соответствии с поставленной целью исследования основное внимание было сосредоточено на определении тех социально-педагогических требований к организации и деятельности НОУ, которые обеспечивают интеллектуальное развитие всего общества. Материал структурирован на основе восхождения от абстрактного к конкретному, от общепедагогических социальных задач в стране и мировом образовательном пространстве к конкретным достижениям нижегородского НОУ и других ученических творческих организаций.

На основании этого осуществлялась теоретическая разработка проблемы организации, отбора и деятельности НОУ, его структурное построение, социально-педагогическое, психолого-педагогическое и социально-психологическое сопровождение. Очень важным является выделение комплекса педагогических, социологических и психологических требований, реализующих диалектико-логический подход к деятельности НОУ и других творческих объединений учащихся.

В ходе нашего исследования были выделены следующие особенности положения НОУ:

1. Без развития научного творчества учащихся невозможен рост интеллектуального потенциала страны, модернизация образовательной системы России.

2. Научное творчество учащихся России является существенной составляющей интеллектуального богатства мирового образовательного пространства.

3. Развитие научного творчества учащихся, рост интеллектуального богатства страны невозможен без психолого-педагогического сопровождения и использования при этом здоровьесберегающих технологий.

4. Практика работы нижегородского НОУ дает положительный эффект при соблюдении определенных социально-педагогических условий.

В связи с этими особенностями были изучены и проанализированы:

1. состояние проблемы развития и деятельности института НОУ, подходы к их решению;

2. состояние перспектив образовательных систем некоторых европейских стран в сравнении с модернизирующимся российским образованием, отмечены как общие тенденции, так и социокультурные особенности;

3. необходимые условия для педагогических инноваций и предложены некоторые способы их решения;

4. особенности при работе НОУ, характерные для творческой деятельности учителей, преподавателей, ученых и учащихся;

5. продемонстрировано применение психолого-педагогических и социально-психологических методик в условиях развития творчества учащихся;

6. качественные и количественные результаты на основании проведенных исследований в Нижегородской области, подтверждающие теоретические положения.

На основании осуществленного нами теоретического и проведенных практических исследований, можно получить следующие выводы:

1 Сформирована миссия НОУ, которая: а) определяет и обосновывает систематизирующую роль НОУ, всей педагогической науки; б) определяет и обосновывает принципы деятельности НОУ в педагогических и ученических коллективах; в) формирует и обосновывает педагогические цели

Схема № 20 «Миссия НОУ» ученики гродители ч общественные организации

МИССИЯ НОУ

Администрация

ВУЗЫ учителя

I i

Программы

МОП

2 Выявлены факторы, влияющие на НОУ, к которым можно отнести:

• технологические факторы

• политические факторы

• экономические факторы

• социальные факторы

Под целевой средой НОУ мы понимаем:

• учащихся, выпускников дошкольных учреждений;

• авторов учебных программ и учебников, пособий, научной литературы;

• административный персонал и законодательные органы власти региона;

• преподавателей, систему послешкольного образования, Российскую академию образования;

• Министерство образования;

• поставщиков ресурсов, родителей;

• учителей, преподавателей, систему повышения квалификации.

В нашем исследовании мы опирались на следующие основные положения:

1. Историческое развитие науки привело к формированию в ее системы, в частности, в России 4-х основных "отрядов" - академическая, отраслевая, вузовская, самодеятельная наука. Самодеятельная наука (научная самодеятельность) - это вся совокупность внепрофессиональной научной деятельности, куда включается и вся система научного творчества учащихся.

2. В процессе общественного развития можно фиксировать закономерность трансформации различных видов деятельности в соответствующие им по природе самодеятельности. Самодеятельность рассмотрена как внутренне мотивированная творческая деятельность. Эти два показателя (внутренняя мотивация и творческий характер) отличают самодеятельность от деятельности, которая осуществляется по внешнему долженствованию и по стандартным программам.

3. Научное творчество учащихся представляет собой массовую начальную форму научной самодеятельности как процесса включения новых поколений в "большую науку".

4. В процессе становления гражданского общества в нашей стране происходит формирование различных внегосударственных социальных институтов (организации, учреждения, фонды, клубы, содружества и т.п.), одним из которых является Научное общество учащихся (НОУ).

5. Научное общество учащихся как форма самодеятельной науки предстает в многообразных видах деятельности: секции, кружки, объединения, конференции, олимпиады, вплоть до защиты "ученических диссертаций".

6. Анализ результатов научного творчества учащихся свидетельствует, что школьники могут выполнять важные научные исследования, вести научную полемику. Представлять законченные исследовательские работы по разным отраслям науки и продолжать в дальнейшем научную деятельность (студенты, бакалавры, магистры, аспиранты, докторанты).

7. Исследование данной проблемы говорит о необходимости учета этой важной и перспективное» составляющей общественного интеллекта в условиях интеллектуализации всей общественной жизни.

Наше исследование было ограничено областью анализа деятельности научного творчества учащихся. Конечно, был бы интересен анализ более широкий, включающий в себя научно-творческую деятельность студентов, аспирантов; кроме того, необходима разработка специального методического комплекса по данному направлению, обеспечивающего преемственность от юношества до учителей, занимающихся научно-исследовательской работой с этой категорией школьников, студентов, аспирантов.

Эти вопросы требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований с целью получения условий оптимизации, рационального применения и продуманного использования, как в учебном процессе, так и при работе в НОУ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие способностей и личностных качеств учащихся в процессе научного творчества"

На правах рукописи

Хрипунов Леонид Геннадьевич

РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород-2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Зеленое Лев Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Повшедная Фаина Викторовна, кандидат психологических наук, доцент Яшин Виктор Петрович

Ведущая организация

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева

Защита состоится 29 декабря 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева 31, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « 28 » ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф.Комарова

ПдбХ!»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предполагает создание условий для развития личности творческой, мыслящей, интеллектуальной, способной к инновационной деятельности. Все это нашло отражение в таких нормативных государственных документах, как Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа развития воспитания в системе образования РФ на 2002-2004 годы», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», «Концепция профильного образования на старшей ступени общего образования» и другие.

Проблема развития научного творчества учащихся подвергалась осмыслению в исследованиях В.А.Глуздова, А.В.Леонтовича, Р.Г.Стронгина, В.Ф.Шаталова и др. Проблемы ценностных ориентации учащихся в сфере научного творчества, формы организации исследовательской деятельности школьников, тематика научных исследований школьников, отдельные аспекты организации научной деятельности учащихся в естественнонаучной области, вопросы стимулирования научной деятельности учащихся рассматривались в кандидатских диссертациях и монографиях Р.В Акатовой, Е.А.Богословской, Т.И.Карповой, А.Н.Подцьякова. Однако в имеющихся исследованиях научная деятельность учащихся не рассматривается как педагогический процесс формирования способностей, личностных качеств и развития культуры мышления учащихся, дающий возможность ориентации в мире природных и социальных явлений.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и современного состояния практики развития способностей учащихся в процессе научного творчества позволили выявить ряд противоречий, решение которых повысит эффективность интеллектуального потенциала личности:

- между уровнем финансирования школы и организацией научной деятельности учащихся в ней;

- между качеством профессиональной подготовки учителя и использованием инновационных технологий обучения и воспитания;

между необходимостью подготовки учащихся к творческой деятельности и недостаточным дидактическим обеспечением этого процесса.

Названные противоречия определили необходимость изучения теоретических основ и педагогических условий развития творческих

способностей учащихся в научно-исследовательских обществах, что нашло отражение в теме диссертационного исследования «Развитие способностей и личностных качеств учащихся в процессе научного творчества».

Цель исследования: определить роль и значение научно-исследовательской деятельности учащихся школ в формировании их способностей, творческой активности и личностных качеств.

Объект исследования: научно-исследовательская деятельность учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс развития способностей и личностных качеств школьников, ведущих научно-исследовательскую работу.

Гипотеза исследования: Научное общество учащихся - не инструмент отбора одаренных детей, но среда формирования культуры мышления и использования творческого потенциала всех учащихся Процесс формирования способностей и личностных качеств школьников в условиях научно-исследовательской деятельности будет успешным, если:

- создана образовательно-воспитательная среда школы;

- участие школьников в научном обществе проходит непрерывно и

систематично;

- педагог готов к инновационной деятельности;

- общение учителя и ученика гуманно.

В диссертации подчеркивается организационный аспект формирования педагогической среды, в которой актуализируются творческие способности учащихся. Освещаются педагогические технологии, направленные на развитие личностных качеств учащихся.

Задачи исследования:

1. На основе системного анализа, синтеза философской и педагогической литературы выявить и осмыслить сущностные характеристики творческой научной деятельности учащихся через развитие мотивированной самодеятельности.

2. Определить педагогические условия и формы организации НОУ, способствующие развитию способностей и личностных качеств учащихся (индивидуальные, групповые, массовые).

3. Разработать научно обоснованную дидактическую систему формирования познавательных способностей и личностных качеств учащихся в условиях НОУ.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной дидактической системы.

Методологической основой исследования являются философские положения о ценности и взаимообусловленности, непрерывности социальных явлений и процессов; системный, деятельностный, креативный, акмеологический, культурологический подходы как основополагающие в методологии современной педагогики. В качестве методологических принципов использованы традиционные принципы диалектики, обладающие непреходящим эвристическим потенциалом: принцип развития, принцип поляризации, принцип системности, принцип мерности, принцип объективности и др. Они помогают понять диалектическую природу интеллектуального потенциала (единство потребностей и способностей), науки (единство процесса и результата), деятельности и самодеятельности системы (единство состава и структуры, образования и самообразования) и т.д.

Теоретическую основу исследования составили труды выдающихся философов, психологов, педагогов, разрабатывающих проблемы: деятельностно-технологического подхода к обучению (Б.Г. Ананьев, В.ГТ. Беспалько, JI.C. Выготский, М.В. Кларин, М.М. Поташник, Г.К. Селевко); креативного формирования творческой активности школьников (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, П.И.Пидкасистый); культурологического (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.А. Сластенин, C.J1. Рубинштейн); акмеологического (Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, A.A. Реан).

Методы исследования: - теоретические, включающие изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы;

эмпирические, включающие анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, анализ и научное осмысление личного опыта.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыта сущностная характеристика научно-исследовательской деятельности учащихся; выявлены и конкретизированы формы организации НОУ; предложена дидактическая система, обеспечивающая развитие у учащихся общеобразовательной школы способностей и личностных качеств, позволяющих заниматься творческой деятельностью; экспериментально доказана продуктивность предложенной дидактической системы.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации впервые дан психолого-педагогический анализ становления НОУ в регионе; уточнены базовые понятия по проблеме исследования; проанализирован процесс институционализации научного творчества учащихся;

рассмотрены тенденции его развития; выявлены организационные возможности поддержки этого вида продуктивной деятельности; рассмотрены конкретные формы реализации научного потенциала школьников; исследовано влияние данного вида деятельности на когнитивное и личностное развитие подростка; определены педагогические условия формирования культуры мышления участника НОУ.

Практическая значимость исследования состоит в определении роли и значения НОУ в системе общеобразовательной подготовки школьника; предложенные критерии результативности работы НОУ могут быть использованы в практике как общеобразовательной школы, так и в условиях средних специальных учебных заведений.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы; определялись основные подходы к изучению состояния проблемы организации НОУ в России. На втором этапе (2000-2002 гт.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе девяти школ (№№ 5, 20, 43, 63, 119, 125, 136, 171, 190) города Нижнего Новгорода. По ее результатам были проведены методические семинары для руководителей и учителей школ. Была разработана дидактическая система, в которой НОУ выступает образовательно-воспитательной средой формирования способностей и творческой активности учащихся. На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершался формирующий эксперимент, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования представлены в серии публикаций автора, в докладах на научных конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород январь 2001 г.), «Проблемы государства и права: история и современность» (г.Н.Новгород апрель 2005г.), в докладах на методических семинарах НИРО «Организация работы с одаренными детьми», «Роль администрации при организации профильного обучения», а также в практической деятельности по руководству научно-исследовательским творчеством школьников школы № 136 города Нижнего Новгорода.

Положения, выносимые на защиту:

1.В процессе общественного развития можно фиксировать закономерность трансформации различных видов деятельности в соответствующие им по природе самодеятельности. Самодеятельность

рассмотрена как внутренне мотивированная творческая деятельность. Это отличает самодеятельность от деятельности, которая осуществляется по внешнему долженствованию и по стандартным программам. Научное творчество учащихся представляет собой массовую начальную форму научной самодеятельности как процесса включения новых поколений в «большую науку».

2. В современных условиях происходит развитие различных внегосударственных социальных институтов (организаций, учреждений, фондов, клубов, содружеств и т.п.), одним из которых является Научное общество учащихся (НОУ). Научное общество учащихся как форма самодеятельной науки предстает в многообразных видах деятельности: в работе секций, кружков, объединений, конференций, олимпиад.

3. Научное творчество учащихся - развивает их способности и личностные качества в ходе исследовательской работы, ведения научной полемики, представление законченных исследовательских работ по разным отраслям науки. Необходим учет этой составляющей общественного интеллекта в условиях интеллектуализации всей общественной жизни.

4. Предложенная дидактическая система формирования способностей, личностных качеств, культурной компетентности участника НОУ, включающая содержание, структуру, формы работы, права, обязанности учащихся, критерии оценки результативности участия в НОУ, позволяет осуществлять индивидуальный подход к развитию каждого участника НОУ в зависимости от своеобразия его познавательной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 наименований), 8 приложений и фотодокументов. Содержание диссертации изложено на 210 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и основные задачи, проводится описание методологической и источниковедческой базы исследования, характеризуется ее новизна и практическая значимость, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития и формы организации творческой деятельности учащихся в условиях НОУ» рассматривается научная деятельность школьников как механизм

модернизации образования, определяются проблемы и способы развития школьного НОУ и других творческих объединений, анализируется практический вклад учащихся нижегородских школ в развитие интеллектуального потенциала страны.

В параграфе 1.1. «Научная деятельность школьников России как механизм модернизации образования в условиях его глобализации» отмечается, что реформирование образования России в эпоху глобализации связано с развитием мировой образовательной культуры. Образование - это и социальный, и педагогический, и философский институт, его задача - передача культурного наследия последующим поколениям. В диалоге культур важно, чтобы учитывались интересы и особенности всех сторон. Образование - это становление человека путем вхождения в культуру, благодаря ей он становится ее субъектом. Особенно остро расхождение в интерпретации базовых понятий педагогики ощущается в контексте формирования мирового образовательного пространства, которое должно представлять всю совокупность образовательных институтов, где реализуются цели мировой и национальной образовательной политики, учитывающие их специфику и особенности. Модернизация образования дает возможность для занятий математикой, физикой, химией - это спецшколы, школы с углубленным изучением предметов, профильные классы, лицеи, творческие и научные объединения, где учащиеся могут проявить свои интеллектуальные способности. Проблеме способностей детей посвящены фундаментальные работы Л.С. Выготского, Л.А. Венгера Б.М. Теплова и других авторов. Разработаны педагогические и психологические методики, направленные на выявление одаренности.

На основе углубленного анализа обширных фактических материалов Л.С. Выготский формулирует положение о том, что умственное развитие имеет два уровня: 1. Уровень актуального развития, фиксируемый по некоторым завершенным его циклам. 2. Уровень «зоны ближайшего развития», фиксируемый по еще не завершенным его циклам. Положение чрезвычайно важное для современной педагогики, так как каждый ребенок без исключения, попадает в «зону ближайшего развития». Мы полагаем, что усилия педагогов должны быть направлены не столько на выявление одаренности, сколько на развитие склонностей и способностей, которые могут перерасти позже в одаренность. Все дети генетически имеют «запас» одаренности.

В работах Слепенковой Е.А. апробированы исследовательские педагогические задания для учащихся общеобразовательных школ в рамках научного общества учащихся (НОУ) и подчеркивается, что если

обучение ориентировано на максимальный уровень сложности для каждого учащегося, то оно активизирует его «зону ближайшего развития» (Л.С.Выготский). Прийти к пониманию необходимости научного познания школьникам помогает участие в научных обществах (НОУ), других творческих группах и объединениях, где занимаются самые способные дети.

Нами определены три уровня реализации исследовательского обучения школьников:

1) взрослый ставит проблему, сам намечает стратегию и тактику ее решения, которую потом самостоятельно находит ребенок;

2) взрослый ставит проблему, но метод ее решения школьник ищет самостоятельно, при этом возможен коллективный поиск;

3) постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляется силами самого ученика.

М.В. Кларин отмечает, что в зарубежной и отечественной дидактике выделяют следующие основные типы учения: 1.Усвоение вербальной информации. 2.Усвоение интеллектуальных навыков, в том числе: а) усвоение различий; б) усвоение правил; в) усвоение действий; г) усвоение взаимодействий. 3.Усвоение моторных навыков. 4. Усвоение когнитивных стратегий. 5. Усвоение отношений.

Проведенное исследование показало, что все эти типы учения успешно реализуются в работе НОУ.

В параграфе 1.2. «Проблемы и способы развития школьного НОУ и других творческих объединений учащихся» дается исторический обзор состояния и развития НОУ в России. С 1960-х годов сложилась структура исследовательской деятельности школьников, имеющая пять подсистем: УПК при крупных предприятиях; специализированные учреждения вне школ (станции юннатов, туристов, техников и т.д.); кружки при школах; отделы научного и технического творчества при Дворцах и Домах пионеров; занятия при ВУЗах. Пять подсистем объединены в единую структуру научно-технических и научно-исследовательских обществ и Малых академий наук. В 1990-е гг. меняется понимание смысла и назначения исследовательской работы школьников. Она определяется как средство развития личности, а не только выбора профессии.

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в исследовательской деятельности школьников, характеризуется следующим: 1. В каждом регионе формы, способы и методы организации научно-исследовательской работы школьников различаются: в одних регионах такая работа носит узкопрофильный характер, в других - охватывает широкий контингент учащихся, став фактически фундаментом

/

воспитательного процесса. 2. Растет качество научных работ школьников в различных регионах России. 3. Сложился каркас региональных и федеральных структур научно-исследовательской деятельности, в которых уровень организации и представления исследовательских работ высок.

К сожалению уровень достижений в исследовательской работе учащихся слабо учитывается в их дальнейшей учебной карьере. Мы предлагаем фиксировать успехи учащихся в исследовательской работе с помощью «Портфеля достижений». Баллы «Портфеля достижений» по своей значимости должны на законодательном уровне приравниваться к баллам ЕГЭ. Фактически же вступительный экзамен в ВУЗ должен складываться из двух составляющих - ЕГЭ и «Портфеля достижений».

Модернизация образования через творчество школьников лишь один из аспектов его реформирования, тем не менее, аспект важный и необходимый.

В параграфе 1.3. «Практический вклад учащихся нижегородских школ в развитие интеллектуального потенциала России» приведены статистические данные результативности работы НОУ г. Нижнего Новгорода за период с 1998 года по 2004 год. Показан рост секций, представленных на городских конференциях НОУ (со 111 в 1998 году до 120 в 2004 году); стабильно высокий количественный показатель участников НОУ (1246 участников в 2000 году и 1241 участник в 2004 году), что доказывает развитие НОУ Нижнего Новгорода.

При стабильности количественного показателя участников НОУ выросло качество выполнения работ. Это прежде всего связано с привлечением к научному руководству работами детей вузовских и академических ученых (с 16% в 1998 году до 20% в 2004 году). Характерным для НОУ Нижнего Новгорода является повышение интереса к научным исследованиям, творческим работам со стороны выпускников школ - учащихся 11 классов (28% в 1998 году и 36% в 2004 году). Это связано с признанием заслуг учащихся в области творчества, проявляющемся в виде дополнительных баллов при зачислении в вузы города. Вполне закономерным для Нижнего Новгорода является стабильный интерес учащихся к техническим, точным и естественнонаучным областям. Данный рост объясняется огромным промышленным, научным, техническим потенциалом Нижнего Новгорода (60 секций в 1998 году и 63 в 2004 году).

В диссертации выделены три формы работы, участников НОУ в Нижнем Новгороде: 1 Индивидуальная 2 Групповая 3. Массовая

Мы выделяем шесть этапов при организации работы НОУ. Первый этап Выявление учеников, желающих работать в исследовательском обществе. Второй этап Обсуждение актуальности тем на секциях НОУ и их утверждение Советом научного общества. Третий этап. Представление собранного материала на заседании соответствующей секции научного общества. Четвертый этап Экспертиза. Пятый этап. Выступление учеников со своими сообщениями в классах, а также на секционных заседаниях Научного общества. Шестой этап. Представление итогов исследовательской работы на проводимой в конце апреля Конференции учащихся.

Во второй главе «Социальные и психолого-педагогические аспекты научного творчества учащихся» выявляются проблемы развития интеллектуального и творческого потенциала школьников в контексте вхождения России в мировое образовательное пространство, предлагаются пути их решения, подчеркивается необходимость использования здоровьесберегающих технологий и психологического сопровождения как необходимых условий для развития личности и способностей ребенка в НОУ.

В параграфе 2.1. «Проблема интеллектуального и творческого потенциала школьника в контексте вхождения России в мировое образовательное пространство» отмечается, что включение России в мировое образовательное пространство подразумевает, в частности, давно практикующееся в англосаксонских школах распределение учащихся на классы в соответствии с индивидуальными различиями в интеллектуальном развитии. Анализ зарубежных исследований показывает, что можно выделить несколько основных подходов к данной проблеме.

При первом подходе в большинстве исследований различия в интеллектуальном развитии связываются с общей моделью развития интеллекта. Как правило, эти различия интерпретируются с помощью понятия «общие умственные способности». Первым шагом в данном направлении являются тесты Бине, получившие широкое распространение в модификации Л. Термена. Серьезный шаг в анализе развития интеллекта был сделан Д. Векслером, который начал рассматривать интеллект как структурное образование. Д. Векслер разделил умственные способности на вербальные и невербальные и показал, что у разных детей может доминировать та или иная группа способностей. Наиболее дифференцированная модель развития интеллектуальных способностей была представлена Дж. Гилфордом. Он

определил умственные способности как единство операций, содержания и продукта.

Второй подход к анализу различий в интеллектуальном развитии детей можно охарактеризовать как психолого-образовательный. Наиболее ярким выражением данного подхода является теоретическая модель умственного развития, разработанная А. и Н. Кауфманами и представленная в их диагностической системе. Согласно данным авторам, существуют два основных типа переработки информации последовательный (сукцессивный) и одновременный (симультанный).

В третьем подходе определенно просматривается тенденция выявить индивидуальные особенности в умственном развитии в зависимости от того, как ребенок использует свои когнитивные структуры. Г. Уиткин выделил два когнитивных стиля - полезависимый и поленезависимый - на основе различий в восприятии и организации информации. Дж. Каган считает, что можно выделить импульсивный и рефлексивный стили по способу решения детьми предложенных задач, хотя нельзя отдать предпочтение одному стилю перед другим.

В рамках четвертого подхода можно выделить рассмотрение стилей учения. Так, Р. и К. Даны (США) показали, что уровень успешности продвижения детей в обучении зависит от предпочитаемого детьми стиля когнитивной деятельности. Р. и К. Даны предлагают учитывать в педагогическом процессе индивидуальные особенности учащихся и в соответствии с этими особенностями выстраивать условия обучения. Они дают следующий перечень условий учения: А Условия окружающей среды Б Эмоционально-мотивационные особенности В Социальные предпочтения Г Физические характеристики и потребности

Таким образом, можно отметить, что основные подходы к анализу индивидуальных различий в интеллектуальном развитии ребенка группируются вокруг трех основных проблем. Первая из них - это структура интеллектуальных способностей и доминирование в развитии того или иного компонента данной структуры. Вторая проблема может быть охарактеризована с точки зрения применения различных способов функционирования когнитивных структур (наличие различных когнитивных стилей). Третья - это выявление индивидуальных предпочтений в организации условий умственного развития ребенка и их обеспечение в конкретных образовательных ситуациях.

Что же касается знаменитого 10, то исследователи расходятся в дефинициях интеллекта. Единственное, что можно утверждать с достоверностью, так это то, что 10 не является неизменной величиной.

Чем больше знаний и опыта мы приобретаем, тем больше становится запас нашего потенциального интеллекта. Можно утверждать, что знание учителей об уровне интеллектуального развития детей и умение применять и использовать это знание в продуктивном направлении - это одно из основных условий целостного развития ребенка, пришедшего в школу.

В параграфе 2.2. «Дидактическая система формирования способностей, личностных качеств, культурной компетентности участников НОУ» положения Р. Штайнера и Л. Выготского о единстве физического, душевного и духовного тела человека интерпретируются в свете создания дидактической системы работы НОУ. Концепция академика В.П. Петленко определяет здоровье следующим образом: «Это состояние равновесия (баланса) между адаптационными возможностями организма (потенциала здоровья) и условиями среды, постоянно меняющимися». В соответствии с этой концепцией, здоровье -нормальное психосоматическое состояние и способность человека оптимально удовлетворять систему материальных, социальных и духовных потребностей. При работе нами используется технология саморазвивающего обучения Г.К. Селевко, способная сохранить здоровье детей при занятии научно-исследовательской деятельностью. Базируясь на концепции развивающего обучения, она дополняет их важными особенностями: самоутверждения; самовыражения; самоактуализации.

Содержание работы НОУ направлено на решение научно-исследовательских проблем в различных отраслях знания.

Основными структурными подразделениями НОУ должны быть: 1) творческие группы учащихся (секции, научные кружки, клубы, конструкторские и технологические бюро, лаборатории); 2) творческие мастерские, состоящие из профильных клубов и студий детей младшего, среднего и старшего возраста; 3) музеи творчества юных; 4) лаборатории диагностики способностей учащихся; 5) сектора материально-технического обеспечения; 6) сектора массово-методической работы.

Высший орган НОУ - Конференция, а между конференциями НОУ -Координационный совет. НОУ работает на основании положения и устава, формы работы: индивидуальная, групповая, массовая

В качестве критериев оценки исследовательских работ учащихся предлагаются: 1) соответствие темы, содержания исследовательской работы тематике секции; 2) умение корректно сформулировать цель, тему и проблему своей исследовательской работы, обозначить актуальность; 3) наличие литературного обзора; 4) содержательный уровень анализа темы, проблемы, обоснования исследовательских методов; 5) логически

грамотное построение содержания всей работы (сопоставление, расчеты, оценки, проекты); 6) умение сформулировать научный результат своего исследования, новизну исследовательской работы, возможность применения в местных условиях, наличие мировоззренческого взгляда; 7) уровень самостоятельности выполнения и его отражение в исследовательской работе (личный вклад учащегося); 8) оформление исследовательской работы (титульный лист, план, список литературы согласно ГОСТу, грамотность, цитирование).

Критериями оценки результативности деятельности НОУ можно считать: умение планировать свою работу; предвидеть результаты; использовать различные источники информации; самостоятельно отбирать и накапливать материал; анализировать и сопоставлять факты; аргументировать мнение; самостоятельно принимать решения; устанавливать социальные контакты; адекватно оценивать себя и других

В образовательном учреждении должна быть создана образовательно-воспитательная среда НОУ, которая включает в себя: учащихся, выпускников школ, ученых, преподавателей, учителей, родителей, учебно-методические комплексы, научно-популярную литературу, профессиональное образование.

К факторам, сопутствующим развитию НОУ, относятся новые участники (как правило, репетиторы), услуги-заменители (домашнее обучение, дистанционное обучение, экстернат и т.д.).

Определены потребители услуг НОУ: 1) нынешние и будущие учащиеся, выпускники школ; 2) СМИ; 3) работодатели; 4) агентства по трудоустройству; 5) персонал школ.

В НОУ должны быть внедрены различные исследовательские методы, позволяющие не только развивать интеллектуальные способности детей, но, что особенно важно, при этом сберегать их здоровье.

В параграфе 2.3. «Психологическое сопровождение творчества учащихся как необходимое условие эффективности интеллектуального роста школьников» внимание акцентируется на сензитивных периодах, когда учащиеся впитывают «как губка» все окружающее. Чтобы такие периоды имели большую продолжительность и положительную динамику необходимы специальные программы, которые подразумевают:

- развитие творческих способностей, настойчивости в достижении задуманного (дифференцированный подход должен учитывать этот аспект развития личности);

- определение сильных и слабых сторон каждого ребенка и составление плана его личностного развития;

- сотрудничество семьи и школы в реализации плана личностного развития;

- определение интересов и потребностей ребенка и составление плана развития его способностей;

- выявление успехов ребенка, оптимальный и плавный переход ребенка с одного уровня на другой;

- оценку эффективности усилий ребенка.

Обучение детей достигает наилучших результатов, когда за его ходом следит руководитель, имеющий специальную подготовку и соответствующий опыт работы, поэтому преподаватели, занимающиеся в НОУ со школьниками, должны непрерывно обновлять, как свой запас знаний по отраслям науки, так и совершенствовать методическое мастерство.

В третьей главе «Анализ результативности работы школьных НОУ и других творческих объединений учащихся (региональный опыт)» система работы участников НОУ рассмотрена с позиции развития в научном творчестве личностного и когнитивного потенциала учащихся.

В параграфе 3.1. «Социальный портрет современного учащегося общеобразовательной школы» представлены результаты мониторинга образовательно-воспитательной системы в муниципальном образовательном учреждении. Для изучения нравственных убеждений на уровне целей наиболее подходящим является адаптированный нами вариант методики ценностных ориентации М.Рокича и вариант методики Л.Кольберга (1958). Обе методики были апробированы на учащихся 5-11 классов (1142 человека) и позволили определить ценностно-ролевые ориентации подростков. В нашем исследовании выделяется 4 уровня познавательного интереса: 1. Ситуативный интерес. 2. Необходимость. 3. Интерес к предмету. 4. Повышенный сознательный интерес.

Мотивация к обучению детерминируется тремя составляющими и может проявляться в виде: 1. Когнитивной составляющей. 2. Эмоциональной составляющей. 3. Поведенческой составляющей. На основании выводов исследований можно достаточно четко нарисовать социальный портрет участника научно-исследовательской деятельности, который включает в себя черты характера, интеллектуальные способности и приобретенные умения.

Исследование выявило, что абсолютно значимыми для подростков и юношей современной России являются общечеловеческие ценности. В то же время социальные, культурные, деятельностные и личностные ценности оказались весьма неустойчивыми. Экспериментальные исследования участников НОУ по тесту Рокича показали, что

существенный интерес представляет для учащихся здоровье (физическое и психическое), наличие хороших и верных друзей, любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком), когда отвергаемыми ценностями оказались счастье других и развлечение (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей). Отвергается участниками НОУ бездумное времяпрепровождение, что говорит об отсутствии инфантильности среди респондентов. Школьники понимают значимость познавательной и трудовой деятельности, без которой невозможно достичь успеха. Предпочитаемые ценности участников НОУ отражены в таблице № 1.

Таблица №1 «Ценности участников НОУ»

Тип мышления Тип ценности Предпочтение % выбора

Шаблонный Терминальные Здоровье 28,6%

Любовь 19%

Материально обеспеченная жизнь 9,5%

Инструментальные Образованность 31%

Воспитанность 16,2%

Ответственность 12,8%

Матричный Терминальные Здоровье 44%

Любовь 12,5%

Наличие друзей 8,5%

Инструментальные Образованность 21%

Ответственность 14%

Смелость в отстаивании собственного мнения 14%

В параграфе 3.2. «Система работы с участниками НОУ и ее результативность» нами предложена дидактическая система формирования способностей, личностных качеств и культурной компетентности участника НОУ (содержание, структура, формы работы, права, обязанности учащихся, критерии оценки результативности участия в НОУ). Формулируя основные постулаты научно-исследовательской деятельности учащихся в рамках научного общества, мы пришли к следующим концептуальным положениям:

1) цель образования - воспитание целостной творческой личности;

2) содержание образования - усвоение основ человеческой культуры;

3) методы образования учащихся - членов НОУ должны теоретически и практически отражать передовые школьные технологии;

4) участие в научном обществе в такой мере формирует личность учащегося, в какой оно является воспитывающим и развивающим;

5) психологическая культура занятия в НОУ заключается в том, что учащийся ориентирован на применение и совершенствование своих способностей;

6) усвоение основ наук в рамках НОУ нацелено на развитие мышления, а исследовательский подход позволяет развить у учащихся творческие способности;

7) базовым компонентом образования в НОУ являются термины и понятия науки, ее ведущие идеи;

8) воспитание личности предполагает единство образа жизни, образа мышления, образа действий и на этой основе формирование «Я-концепции» учащегося.

Изложенные постулаты научно-исследовательской деятельности учащихся в рамках научного общества определяют актуальные инновационные направления работы НОУ: 1) равноправное взаимодействие преподавателя и учащегося; 2) диагностика собственной работы преподавателя, самооценка им качества своей научно-исследовательской деятельности; 3) комплексная мотивация учения; 4) сближение целевых установок и позиции преподавателя и учащегося; 5) оптимистическая контактность преподавателя в НОУ Осуществляя поиск путей реализации целей педагогической деятельности, педагогический коллектив выбирает профессиональную стратегию, содержание которой составляет развитие себя и других в плане овладения теорией, методологией и педагогическими технологиями работы в НОУ.

В параграфе 3.3. «Когнитивный потенциал учащихся и его развитие в научно-исследовательской деятельности» отмечается, что в настоящее время формируется новый теоретико-методологический подход к объяснению мотивации выбора (Г.И. Кириллова, В.Г.Разумовский, A.B. Усова, А.Т. Цветкова и др.). В его основе лежит принцип информационного влияния окружающей среды на когнитивные способности индивида, поэтому его можно определить как когнитивный, т.е. описывающий индивидуальные механизмы восприятия, оценки, обработки поступающей из внешней среды информации.

Когнитивная модель базируется на трех поддающихся операционализации и эмпирически верифицируемых положениях. Первое: человек может делать выбор только в информационной среде.

Второе: человек должен обладать определенной "внутренней информацией" - интериоризированными в ходе социализации знаниями и представлениями. Третье: существуют особые когнитивные механизмы «стыковки» внешней и внутренней информации, которые обеспечивают восприятие, понимание, оценку происходящего

Исследование влияния информационного пространства является чрезвычайно важным для увеличения результативности учебно-исследовательской деятельности учащихся. В 2004/2005 учебном году было проведено сопоставительное исследование среди старшеклассников, являющихся членами научного общества учащихся, и теми, кто не участвует в его деятельности. Среди участников НОУ было обследовано 179 учащихся 9-11 классов. Контрольную группу составили 100 человек, обучающихся в тех же классах, что и участники эксперимента, но не занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Из данных очевидно, что если в контрольной группе коэффициент интеллекта большинства учащихся соответствует общепринятым нормам, то среди участников НОУ одна треть обследованных оказалась одарённой (35,2% в экспериментальной группе против 7% в контрольной с коэффициентом интеллекта свыше 115 баллов).

В учебном процессе нами установлено два основных типа отношения к познанию: шаблонный и матричный (способности экспериментальной и контрольной групп учащихся отражены в таблицах №2,3,4,5).

1. Шаблонный тип познавательной деятельности характерен для учащихся с недостаточным когнитивным потенциалом (с коэффициентом интеллекта менее 100 баллов). Эти учащиеся наделены в большей мере памятью и в меньшей - аналитическими способностями.

2. Матричный тип познавательной деятельности характерен для учащихся с большим когнитивным потенциалом (коэффициент интеллекта более 100 баллов). Обладатели этого типа мышления мы подразделили на 3 подгруппы: а) рационалисты (IQ от 100 до 115 баллов), проявляют последовательность в достижении цели (оценивают позитивные и негативные последствия принимаемых решений); б) одарённые учащиеся (коэффициент интеллекта выше 115 баллов) материализуют себя в задаче и тем самым переживают и обновляют своё отношение к миру; в) талантливые (коэффициент интеллекта свыше 130 баллов) характеризуется тем, что они интересуются только процессом познания. Готовый интеллектуальный продукт оставляет талантливого индивида равнодушным, поскольку в готовом продукте уже нет новизны.

Талант является продуктом активной научно-исследовательской деятельности. Число таких учащихся невелико в экспериментальной группе (1,7%). Однако оно вполне сопоставимо с количеством талантливых людей в мире (2,28%).

Таблица № 2 «Способности школьников-участников НОУ с шаблонным типом мышления» (экспериментальная группа)

Тип Тип способности Степень развития в %

мышления Некоторая Хорошая Исключительная

Критический анализ 12,2% 14,6% 73,2%

Наблюдательность 41,4% 39% 19,6%

Пространственная ориентация 41,4% 34,1% 24,5%

Шаблонный Физический анализ 39,1% 43,9% 17%

Вербальные способности 9,7% 7,3% 83%

Вычислительные способности 12,2% 26,8% 61%

Сообразительность 78% 22% -

Таблица № 3 «Способности школьников-участников НОУ с

матричным типом мышления» (экспериментальная группа)

Тип Тип способности Степень развития в %

мышления Некоторая Хорошая Исключительная

Критический анализ 10% 11,9% 80,1% '

Наблюдательность 11,8% 61,8% 26,4%

Пространственная ориентация 12,5% 18,5% 69%

Матричный Физический анализ 13,1% 37,7% 49,2%

Вербальные способности 4,5% 7,9% 87,6%

Вычислительные способности 7,2% 9,9% 82,9%

Сообразительность 10,6% 29% 60,4%

Таблица № 4 «Способности школьников-не членов НОУ с шаблонным

типом мышления» (Контрольная группа)

Тип Тип способности Степень развития в %

мышления Некоторая Хорошая Исключительная

Критический анализ 37,2% 25,6% 37,2%

Наблюдательность 37,2% 41,9% 20,9%

Пространственная ориентация 39,6% 20,9% 39,5%

Шаблонный Физический анализ 44,2% 39,5% 16,3%

Вербальные способности 14% 20,9% 65,1%

Вычислительные способности 23,3% 32,6% 44,2%

Сообразительность 88,3% 7% 4,7%

Таблица № 5 «Способности школьников-не членов НОУ с матричным типом мышления» (Контрольная группа)

Тип Тип способности Степень развития в %

мышления Некоторая Хорошая Исключительная

Критический анализ 46% 27% 27%

Наблюдательность 37,6% 37,3% 25,1%

Пространственная ориентация 32,5% 20,1% 47,4%

Матричный Физический анализ 17,2% 38,3% 44,5%

Вербальные способности 10% 21,3% 68,7%

Вычислительные способности 9% 13,2% 77,8%

Сообразительность 60,5% 38,5% 1%

В заключении подведены итоги проведенного исследования.

В процессе выполнения нами диссертационного исследования было изучено и проанализировано состояние организации и управления развитием научно-исследовательской деятельности учащихся как самодеятельности, а также факторов, оказывающих существенное влияние на работу научных обществ учащихся. Была осуществлена теоретическая разработка проблемы организации деятельности НОУ, его структурное построение, социально-педагогическое, психолого-педагогическое и социально-психологическое сопровождение. Очень важным является выделение комплекса педагогических, психологических требований, реализующих диалектико-логический подход к деятельности НОУ.

Были выделены следующие особенности организации НОУ: 1) научное творчество учащихся России является существенной составляющей интеллектуального потенциала; 2) развитие научного творчества учащихся невозможно без психолого-педагогического сопровождения и использования здоровьесберегающих технологий.

В связи с этими особенностями были изучены и проанализированы: 1) состояние проблем развития и деятельности института НОУ, подходы к их решению; 2) перспективы образовательных систем некоторых европейских стран в сравнении с модернизирующимся российским образованием: отмечены как общие тенденции, так и социокультурные особенности; 3) необходимые условия для педагогических инноваций; 4) особенности работы НОУ, связанные с творческой деятельности учителей, преподавателей, учащихся; 5) применение психолого-педагогических и социально-психологических методик в условиях развития творчества учащихся; 6) качественные и количественные результаты эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной дидактической системы формирования способностей, личностных качеств, культурной компетентности участников НОУ

Перспективой данного исследования может быть проблема управления деятельностью НОУ в условиях новых видов и типов школ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Хрипунов, Л.Г. Найти свою дорогу [текст] / Л.Г. Хрипунов // Педагогическое обозрение - 1995. - №3. - С. 94-101.

2. Хрипунов, Л.Г. Сколько стоит труд директора [текст]/ Л.Г. Хрипунов // Директор школы. - 1996. -№1. - С. 90-93.

3. Хрипунов, Л.Г. Некоторые вопросы профильности современного образования [текст] / Л.Г. Хрипунов // Высокие технологии в педагогическом процессе: Сб. тезисов II Международной научно-метод. конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород,2001.-С. 43.

4. Хрипунов, Л.Г. Каким должен быть учебник по краеведению [текст] / Р.Н.Кипятков, Л.Г.Хрипунов, Е.А.Широкова // Историческое краеведение: материалы областной научно-практ. конференции (К 870-летию основания Н.Новгорода). - Н.Новгород: НГЦ, 2002. - С. 173-177.

5. Хрипунов, Л.Г. Социально-философский аспект развития творческой и исследовательской работы в школах [текст] / Л.Г. Хрипунов // Новое в науке XXI века: межвуз. науч. сб., - Н.Новгород, 2005. - Вып. 2. -С. 169-175.

6. Хрипунов, Л.Г. О некоторых особенностях организации научного творчества учащихся в современных условиях [текст] / Л.Г. Хрипунов // Новое в науке XXI века: межвуз. науч. сб., - Н.Новгород, 2005. - Вып. 2. -С. 175-179.

7. Хрипунов, Л.Г. Концептуальные основы школьного курса правоведения как фактора гражданского воспитания [текст] / Л.Г. Хрипунов // Проблемы государства и права: история и современность: материалы Всероссийской научно-практ. Конференции. В 2ч. -Н.Новгород, 2005. - 4.1. - С. 405-412.

Подписано в печать 28.11.05. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. листов Тираж 120 экз. Заказ № 1.

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 136. 603065, г.Нижний Новгород, ул. Дьяконова, 1Б.

Лицензия № 014611 от 04.05.2005.

#23290

РНБ Русский фонд

2006-4 28715