автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технического творчества учащихся профтехобразования в условиях перехода к рынку
- Автор научной работы
- Никулин, Сергей Кириллович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие технического творчества учащихся профтехобразования в условиях перехода к рынку"
р Г Б ОД
г в поп да
Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации
На правач руишл и
НИКУЛИН Сергей Кирпдлшшч
РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЬХЖСГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ П5)ОФТЕХОВРАЗОВА1Сй1 В УОЛ05ИЯХ ПЕРЕХОДА К РК[КУ
(управленческий аспект)
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой от-. лени кандидата педагогических наук
Москва 1994
Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации
■ На правах рукописи
НИКУЛИН Сергей Кириллович
РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
(управленческий аспект)
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 199-1
Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации
Научный руководитель - член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Ю.К. Васильев Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Ю.В. Васильев - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Ю.В. Варонин
Ведущее учреждение - Московский открытый
педагогический институт
Защита состоится ^ 1994 г. в
со ' _ч.
в аудитории_на заседании .диссертационного совета
К 113.39.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования МО РФ по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан _ 1994 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кубышкина
У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Техническое творчество учащихся профтехучилищ, их активное участие в изобретательской и рационализаторской деятельности открывают будущему молодому рабочему дополнительные возможности для профессионального, духовного и интеллектуального развития. В Российской Федерации решением данной проблемы занимаются созданные а большинства территорий Центры технического творчества учащихся (далее ЦТТУ), Дома техники профтехобразования (далее ДТ), которые являются учреждениями дополнительного образования и_работают в тесном контакте с профтехучилищами.
Однако социально-педагогические возможности технического творчества молодежи до настоящего времени недостаточно осмыслены и недооцениваются как органами управления образованием, так и учебно-воспитатель ными учреждениями.
Техническое творчество, как и систему образования в целом, не обошли болезни командно-административного управления, способствующее бюрократизации его жизнедеятельности, единообразию, репродуктивности. Одним из тревожных социально-педагогических последствий ■ обюрокрачивания технического творчества учащихся стало отчуждение от него семьи, родительской общественности, старших подростксз и юношества, высокопрофессиональных кадров, что привело к значительному снижен!® качества и содержания работы учреждений дополнительного образования учащихся технического профиля.
Поэтому в организации технического твсрчествз пока еще нет целостной системы взаимодействия государственны:', и общественных
организаций, работающих в данном направлении, отсутствуют связи между учебным процессом и внеклассной работой; к ведению кружков и клубов слабо привлекаются специалисты и квалифицированные рабочие базовых предприятии, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а также учащиеся техникумов и студенты вузов.
Инженерно-педагогические работники профтехучилищ недостаточно ориентированы на организацию творческой деятельности учащихся непосредственно в процессе проведения уроков теоретического и производственного обучения. Слабо используются возможности курса "Основы профессионального творчества".
ЦТТУ, ДТ не стали центрами пропаганды технических знаний среди учащихся, техническое творчество в учебных заведениях в основном сводится к проведению конкурсов профессионального мастерства, организации выставок и кружковой работы.
Отсутствует целенаправленная работа с талантливой и одаренной молодежью, не уделяется должного внимания вопросу повышения квалификации работников, привлекаемых к кружковой и клубной работе.
Не соответствует современным требованиям организация работы по выявлению, обобщению и распространению передового опыта в данной области. За последнее время ослабло методическое обеспечение и осуществление конкретных программ технического творчества учащихся. Крайне медленно решаются вопросы развития и совершенствования материальной базы ЦТТУ, ДТ, оснащения их современны.! оборудованием, инструментами, материалами.
Не способствует нормальной работе в данной области и отсутствие научно обоснованных нормативов материально-технического
- Б -
и финансового обеспечения ЦТТУ, ДТ и учебных заведений профтехобразования.
В уставах ЦТТУ, ДТ определены основные задачи, решаемые ими, - инструктивно-методическое и организационное руководство пропагандой научно-технических знаний, развитие кружков аехни- ' ческого и прикладного творчества, изобретательской и рационализаторской деятельности учащихся и инжгнегно-педагогических работников профессионально-технических училищ.
К сожалению, сегодня Центры технического творчества, Дома техники по целому ряду причин названные задачи либо не выполняют, либо выполняют не в полной мере, а ориентация их работы на среднестатистическую личность не способствует повышению качества деятельности данных учрэждений.
В результате спрос детей и учащейся молодежи на дополнительное образование, удовлетворение их кульгурно-досугсвых потребностей ЦТТУ, ДТ не обеспечивается.
В связи с развитием рыночных отношеыш возможно дальнейшее ослабление воспитательных функций семьи, уменьшение времени на занятия родителей о детьми, организацию совместного досуга. Поэтому будет изменяться содержание и характер деятельности ЦТТУ, ■ ДТ. В педагогических коллективах уже сегодня возникла необходимость в новых должностях: социолога, психолога,- социального педагога, руководителя клуба.
Перечисленные негативные явления доказывают, что необходимо предпринимать серьезныэ усилия по преодолеют кризисного состояния технического творчества молодежи, перестроить систему упраз-ления развитием технического творчества, наметить приоритеты в данной работе.
Это подразумевает существенную перестройку деятельности в первичном звене - Доме техники, Центре технического творчества, профессионально-техническом училище..
Для разработки проблемы развития технического творчества учащихся в условиях перехрда к рынку в педагогической науке и практике имеются необходимые предпосылки.
В советской педагогике - в трудах П.П.Блонского, Н.К.Крупс-1зэй, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского - разработаны общетеоретические положения о - подготовке молодежи к творческой созидательной деятельности как.неотъемлемому компоненту всестороннего развития личности. Эти исходные позиции о роли и значении включения учащихся в техничеетсую творческую деятельность получили развитие и конкретизацию в трудах П.Р. Атутова, , С.Я. Еатышева, B.C. Ильина, М.И. Махмутова, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина и-ряда других советских педагогов.
Общетеоретические вопросы развчтия творческих качеств лич-
I,
ности широко представлены в работах советских психологов Б.Г. Ананьева, Т.В. Кудрявцева, Н.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Я.А. Пономарева, с.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона и др., где развитие технического мышления учащегося, . сам процесс его творческой деятельности рассматривается как одна иэ важнейших педагогических задач.
Внеклассная и внешкольная работа о учащимися по техническо- . му творчеству освещена в ряде методических и педагогических статей, а также диссертационных работ. Достаточно подробно она была рассмотрена И.И. Соколовым, В.А. Буровым, Ю.В. Шаровым, В.Г. Ра-зумоЕским, Б.Т. Войцеховским, О.Я. Байковым, Д.М. Комским, Ю.С. Столяровым, В.И. Качневым и другими исследователями. На пе- •
дагогичэскую ценность технического творчества школьников в современных социально-экономических условиях указывали в своих работах М.Н. Скаткин, П.Р. Атутоз и другие.
Вопроса психологии технического творчества школьников изложены в работах С.М. Василевского, А.П. Нечаева, Л.А. Пономарева, П.М. Якобсона. Психологами убедительно показано, что продуктивность технического творчества учащихся в производственных условиях несравнима с абстрактным творчеством ради творчества. Пребывание человека в мире техники и активное его участие в нем накладывает своеобразный, отпечаток на его мышление и воображение. П.Н. Андрианов, В.К. Васильев в своих исследованиях отразили роль и место технического творчества в политехническом образовании сколь НИКОВ •
Наиболео глубокое теоретическое обобщение получила разработка проблем развития технического творчества во внеурочной работе внешкольных учреждений и общеобразовательных школ (О. С. Столяров, докторская диссертация, 1985), а также при изучении физики в средней школе (В.Г. Разумовский, докторская диссертация, 1972), в ходе трудового обучения (докторские диссертации В.И. Качнева, 1982 и П.Н. Андрианова, 1985). Однако изучение вопросов управления развитием системы технического творчества в условиях перехода к рынку педагогической наукой липь обозначено в работах Г.А. Халемского, А.Г. Ковалева, Л.И. Морозовой, С.Н. Муравьева. С другой стороны, в теории управления имеется ряд работ, авторы которых разрабатывали эту проблему на уровне образовательного учреждения. Так, вопросы совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в профтехучилище, педагогические основы управления в ПТУ наши свое отражение в работах А.Е. Со-
колова, Г.В. Выштеганаса. Вопросы управления учебно-воспитательным процессом г средней школе освещены в работах В.П. Соколова, Т.К. Шамовой и др.
Итак, новые социально-экономические условия развития учреждений дополнительного образования технического профиля, кризисные явления в организации технического творчества, рационализации и изобретательства учащейся молодежи, наличие научных данных по проблемам развития технического творчества в учебно-воспитательных учреждениях, неразработанность вопроса управления развитием системы "научно-техническое творчество" подведи автора к проблеме, сформулированной следующим образом: "Каковы педагогические условия и средства управления развитием технического творчества учащихся профтехобразования в условиях перехода к рынку?"
Целью настоящего исследования является решение сформулированной проблемы.
Объектом исследования выступает научно-техническое творчество учащихся.
Автор исследования полностью согласен о тем,- что понятие "научно-техническое творчество учащихся" (далее-НТТУ) является более широким, .чем понятие "техническое творчество", являющееся составной частью НТТУ. Однако мы считаем, что для Солее полного раскрытия содержания технического творчества, его необходимо рассматривать в теской связи с НТТУ. Автор сознательно не проводит четких границ между этими понятиями, так как техническое творчество, рационализаторская, изобретательская деятельность учащихся профтехобразования тесно переплетаются с научным поиском. Поэтому в дальнейшем понятия НТТУ и техническое твор-
честЕО Зудем использовать как синошт/ы.
Предметом исследования являются педагогические условия развития системы управления научно-техническим творчествам учащихся профтехобразования.
Рабочая гипотеза исследования формулируется следующим образом: развитие технической творческой деятэдь.гасти учащихся з условиях перевода к рынку будет происходить эффективно в случае реализации следующих условий:
- целенаправленная организация работы по развитию технического творчества учащихся;
- обновление системы "научно-техническое творчество учащихся" за счет включения в нее новых хрзрасчетных структур, учебно-производственных коммерческих форьгировачий и устранения из нее структур.шх элементов, функционирующих неэффективно;
- функционирование системы подготовки и переподготовки педагогических кадров, владеющих технологией развития технического творчества учащихся;
- создание современной материально-технической базы.
В соответствии о целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы в теории и педагогической практике.
2. Построить модель системы управления развитием научно-технического творчества учаедхся в условиях формирования рыночных отношений.
3. Определить педагоглчес;-ме условия аффективного функцго-нирования сгстемы управления развитием научно-технического творчества учащихся ^при построении нового социально-экономического
общества.
4. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.
Методологической базой исследования служили данные обще*! и частнонаучной методологии. Исследовались современные философские, педагогические, психолргические взгляды о природе личности как продукте общественного развития и субъекте общественных отношений (Л.П. Буевг, Э.В. Ильенков, М.С. Каган), о ведущей роли деятельности как источника развития личности (Л.С. Выготский, Г.И. Щукина), труды отечественных и зарубежных педагогов в области управления педагогической деятельностью, развития личности в процессе занятий техническим творчеством, .рационализаторской, изобретательской деятельностью (Н.В. Жуков, Р.Ф. Батышев, Л.Н. Андрианов и др.).
В качестве опорных методологических знаний педагогики использовались следующие группы, выявленные акад. РАО, профессором Куравлевым Б.И.:
- социальные цпли педагогической практики и науки, поставленные в государственных документах;
- законы материалистической диалектики;
- понятийный фонд теории педагогики;
- методы педагогических исследований;
- принципы и методы педагогического прогнозирования;
- принципы и методы преобразования педагогической.действи- . тельности;
- принципы практической интерпретации направлений и результатов педагогических исследований.
Для проверки гипотетических положений были использованы теоретические и эмпирические собственно педагогические и общена-
учные методы исследования. Часть из них применялась в традиционном виде, другие - в преобразованном. Назовем основные методы исследования:
- теоретический анализ литературы, монографий, статей, отражающих различные аспекты организации управления развитием системы технического творчества молодежи;
- сравнительно-сопоставительный анализ опыта работы в области технического творчества, рационализаторской, изобретательской деятельности учащихся в школах, ПТУ, вузах, учреждениях внешкольного дополнительного образования;
- накопление а систематизация необходимых данных, опытная проверка получаемой информации посредством, учаотия во Всероссийских конференциях, семинарах,, совещаниях, научно-технических чтениях по исследуемой проблемэ;
- проведение эксперимента, направленного на совершенствование системы управления развитием технического творчества учащихся профтехобразование в новых социально-таэномических условиях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
1. Построена модель системы управления развитием научно- техничесшго творчества учащихся пофтехобразования в условиях перехода к рынку. .
2. Выявлены к теорет.кески обоснованы условия эффективного функционирования системы управления развитием научно-технического творчества учащихся в условиях формирования рыночных отношений.
3. Получено определенное развитие терминологического аппарата педагогики за счет уточнения и расширения содержания и объ-
ема понятий "научно-техническое творчество учащихся", "управление развитием технического творчества".
Практическая значимость работы заключается в том, 'что создан критериальный аппарат для определения вфЗактивности функционирования системы управлешл .развитием научно-технического творчества учащихся; ' разработаны Устав Всероссийского общественного фонда содейств.ш развитию технического творчества, рациэнализа-цли и изобретательства молодежи, Примерное положение о техническом Центре (клубе) на акционерных началах, Примерное положение о малых предприятиях, создаваемых при ЦТТУ и ДТ, Примерное положение о совместных производствах ЦТТУ и ДТ.
На защиту выносятся следующие результаты Аналитические: 1) вскрытый автором дефицит научных данных об изучении проблемы эффективного управления развитием научно-технического творчества учащихся в условиях формирования рыночных отношений; 2) противоречие м^жду использованием в педагогической практике развития технического творчества отдельных структурных элементов рынка и отсутствием научно обоснованной функционирующей целостной системы.
Теоретические: 1) установление тенденций, имегщих сходство с заг.ономерностями, в виде следующих связей:
- между изменением социально-экономических условий в стране и обновлением системы научно-технического .творчества учащихся за счет включения в нее новых рыночных структур и устранения из нее элементов, функционирующих неэффективно;
- между целенаправленней организацией работы по развит.® технгческого творчества учащихся и повысьяием качества подготовки молодых специалистов, конкурентоспособных в условиях рынка;
- между созданием системы целенаправленной подготовки и переподготовки педагогических кадров, способных продуктивно развивать техническое творчество учащихся, созданием современной материатьно-технической базы ЦТТУ и ПТУ и эффективностью функционирования системы научно-технического творчества учащихся;
2) развитие содержания'и объема понятий "научно- техтгческое творчество", "управление развитием технического творчества".
Прикладные: 1) критериальный аппарат для определения эффективности функционирования системы "научно-техническое творчество" в профтехобразовании;
2) примерные Положения ряда новых форм развития технического творчества в условиях рыночных отношении.
Апробация работы. Основные положения и выгоды по результатам экспериментального исследования были доложены и обсуждены на следующих Всероссийских научно-практических конференциях:
Совершенствование форм и методов технического творчества учащгася ПТУ Российской Федерации. Москва. (1990).
Роль технического творчества в подготовке квалифицированных рабочих кадров. Москва.. (1990).
Проблемы управления развитием технического творчества в условиях рыночной экономики. Н*Новгород. (1991).
Новые подходы к раэьипзо рационализации и изобретательства а системе профтехобразования России. С-Петербург. (1992).
Пути совершенствования технического творчества учащихся в народном образовании. Москва. (1933).
Основные теоретические и практические положения по вопроса* совершенствования управления развитием технического творчества учащихся в новых условиях хозяйствования были представлены и об-
суждены на заседаниях коллегии Комитета по профессиональному образованию (Москва, 1992) и Совета директоров Домов техники и Центров технического творчества учащихся в 1991, 1992, 1993, 1994 годах в Москве.
Внедрение результатов исследования. Практические результаты, выводы, рекомендации внедрены в практику работы Дома техники профтехобразования Республики Татарстан, Центра "Творчество" Департамента образования и науки администрации Нижегородской обдаст, Центра научно-технического творчества учащейся молодежи Управления образования администрации Костромской области, Центра научно-технического творчества учащейся молодежи Главного управления образования администрации Пермской области, Дома техники Управления профессионально-технтеского образования администра-, ции Калужской областг.
Разработана программа развитгя в системе профтехобразования Российской Федерации технического творчества, рационализаторской, изобретательской деятельности учащихся в условиях перехода к рынку.
Структура й основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, изложена научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе "Развитие технического творчества учащихся как социально-педагогическая проблема" показаны методологические аспекты управления развитием технического творчества, дается те-
оретическая трактовка технического творчества учащихся е современных психолого-педагогических исследованиях, приведен опыт работы учреждений дополнительного образэвания по развитга технической творческой деятельности учащихся.
В данной главе особое внимание уделено определению социально значимых целей в области технического творчества, для чего был сделан краткий анализ государственных документов последнего десятилетия; в которых рассматриваются вопросы развития технического творчества учащихся и подготовки молодежи к рационализаторской и изобретательской деятельности. Отмечается, что непосредственное участие в научно-техническом творчестве позволяет расширить политехническую и профессиональную подготовку учащихся, обеспечить развитие технических способностей, приобрести определенный опыт творческой деятельности.
Особое вшплание также уделено анализу сложившейся к началу 90-х годов системы научно-технического творчества учащейся молодежи
В главе раскрыты основные задачи и функции Центра технического творчества учащихся Министерства образования Российской Федерации, дана трактовка термина "управление" в кибернетических, педагогических и психологических науках, определены общие методологические предпосылки для выбора подходов в управлешш развитием системы "научно-техническое творчество учащихся" в условиях перехода к 'рынку, -с учетом имеющихся психолого-педагогических подходов и спецпфиет рассматриваемой проблемы сформулировано рабочее определение.
Делается акцент на большое значение в работах педагогов и психологов личностного . аспекта творчества; методических основ
развития технического творчества в школах, ПТУ, техникумах, учреждениях дополнительного образования. Раскрыты общетеоротичес-кие положения о подготовке молодежи к творческой созидательной деятельности как неотъемлемому компоненту зсестороннего развития личности.' С первых дней советская педагогика придавала большое значение развитию клубных форм вгешколъной работы, формированию самодеятельных коллективов на основе интереса детей к практической деят'-*Л1ности. Многие педагоги связывают процесс технической самсдеятел!ности учащихся с мощной мотивацией занятий, направленных нз получегие дичностно значимых для учащихся реё/льтатоь (модель, спортивно-технический разряд и т.п.)..
В данной главе тщательному анализу был подвергнут опыт работы в еду су tx Домов» техники и Центров технического творчества. На. атом этапе работы сонорными источниками информации и методами исследования были наблюдения и анииэ реальной системы развития технической творческой деятельности учащихся, беседы с инженерно- педагогическими работниками учреждений дополнительного образования, анализ материалов периодической педагогической печати, научно-практических семинаров и методических рекомендаций. Во внимание принимались основные виды опыта: передовой, массовый. Отмечено, что в 'изменившихся социально-экономических условиях еще недостаточно активно внедряются в деятельность Домов техники, Центров технического творчества, профтехучилищ новые рыночные формы организации внеурочной деятельности учащихся.
Далее приводится обоснование того, что практическая реализация перспектигных направлений развития технического творчества учащихся предполагает развитие программно-методического обеспечения, материально-технической базы,-повышение уровня квалифика-
•ции инженерно-педагогического состава учреждений дополнительного образования.
Во второй главе "Управление развитием системы научно-технического творчества учащихся в условиях формирования рыночных отношении" дается обоснование и показаны пути построения модели управления развитием технического творчества учащихся в новых социально-экономических условгах. Раскрывается технология управления развитием технического творчества учащихся, определены условия внедрения и практического использования новых структурных элементов системы управления развитием технического творчества учапдахся. Г
С целью выявления основных подходов к разработке экспериментальной модели управления развитием технического . творчества учащихся в новых социально-экономических условиях был осуществлен констатирующий эксперимент. При этом автор ставил перед собой следующие задачи:
1. Разработать критериальный аппарат, позволяющий на научной основе сделать анализ состояния системы "техническое творчество". . '
2. Исследовать эффективность функционирования системы "техническое творчество" в новых'социально-экономических условиях.
3. Определить методы и приемы управления, способствующие и тормозящие'развитие технического творчества учащихся в условиях перехода к рынку.
4. На основе полученных данных выстроить модель системы управления развитием технического творчества учащихся в новых экономических условиях и апробировать ее в ходе формирующего эксперимента.
Анализ состояния технического творчества, рационализаторской, изобретательской деятельности учащихся был сделан по результатам Всероссийских смотров работы Домов техники профтехобразования, Центров технического творчества за 1989-1990 годы. Нз этот период подведомственная Министерству образования Российской Федерации система технического творчества профтехобразования включала в себя 66 территориальных Домов техники, 7 Центров технического творчества учащейся молодежи и около 3,5 тыс. профте-хуч.шщ, где научно-техническим творчеством, рационализаторской и изобретательской деятельностью занимались около 200 тысяч учащихся.
Были выявлены причины низкого уровня развития технического творчества и пути выхода из создавшегося положения на основе единой концепции развития технического творчества в учреждениях дополнительного образования технического профиля.
Далее показаны основные направления опытно-экспериментальной работы и ее итоги. Основная цель исследования на данном этапе состояла в опытной проверке эффективности функционирования предложенной системы управления развитием технического творчества учащихся. Эксперимент продолжался в течение трех лет. В опытно-экспериментальной работе принимали участие инженерно-педагогические работники Центрального дома техники профтехобразования, Центра технического творчества учащихся Министерства образования Российской федерации, региональные Дома техники, Центры технического творчеотва, учащиеся, занимающиеся в кружках как профтехучилищ, так и учреждений дополнительного образования.
Было выявлено, что Дома техники, Центры технического творчества, являясь частью системы образования, в нынешнем своем ви-
• де менее, чем другие образовательные учреждения, готовы к новым ооциально-экономически условиям, И если на начальном этапе формирования рыночных отношений не создать условия для интенсивного освоения и развития в них. нового механизма управления, сочетающего использование бюджетных и привлеченных средств, то сложившееся кризисное состояние системы "техническое'творчество" не позволит реализовать цели и задачи, стоящие перед, ней.
Основываясь на полученных данных, была разработана программа по созданию условий, способных внести изменения в сложившуюся кризисную ситуацию, интенсифицировать дальнейшее развитие учреждений дополнительного образования технического профиля.
Далее описан этап работы, который был посвящен экспериментальной проверке эффективности функционирования предложенной модели системы управления развитием технического творчества учащихся. Эксперимент проходил на базе Центрального домз техники профтехобразования и Центра технического творчества учащихся Министерства образования Российской Федерации в 1991-1993 годах.
• Одновременно в апробации модели принимали участие учреждения дополнительного образования технического профиля из 53 регионов Российской Федерации. Основной формой оценки эффективности экспериментальной модели системй управления развитием технического творчества учащихся в новых социально-экономических условиях были показатели Всероссийских смотров Домов техники и Центров технического творчества* учащихся на лучшую постановку работы по развитию технического творчества, рационализации, изобретательства в профтехобразовании. Данные эксперимента показали высокую эффективность предложенной подели системы управления развитием технического творчества учащихся. Практически во всех территори-
ях Российской Федерации, принимавших участие в эксперименте, значительно улучшились основные количественные и качественные показатели по развитию технического творчества, рационализаторской, изобретательской деятельности учащихся. Широкое развитие получили хозрасчетные образования в структуре Домов техники, Центров технического творчества.
В данной главе особое внимание обращено на исследование условий внедрения результатов работы. Одновременно выполнялись две исследовательские задачи: опытная проверка гипотезы, т.е. эффективность конструктивных разработок и изучение процессов внедрения их в практику. Цель исследования условий.внедрения - отработка способов обеспечения всех участников педагогического процесса дополнительного образования рекомендациями о рациональных, путях внедрения новых структурных элементов системы управления развитием технического творчества в новых социально-экономических условиях.
В программу данного этапа исследования включалось решение следующих задач. Прежде всего проработка спектра влияния ' нововведений на профессиональные обязанности участников педагогического процесса. Разработка алгоритма основных процедур внедрения в практику конструктивных идей - вторая задача исследования.
С целью решения указанного круга задач, поставленных на заключительном этапе исследования, использовались следующие формы работы:
- проведение курсов повышения квалификации директоров Домов техники, Центров технического творчества а заместителей директоров профтехучилищ;
- организация и проведение научно-практических конференций
• работников учреждений дополнительного образования технического профиля и Всероссийских семинаров директоров Домов техники и Центров технического творчества;
--выпуск информационных сборников, инструктивно-методических и других материалов по вопросам организации и развития технического творчества;
- проведение Всероссийских научно-технических чтений учащихся и работников профтехучилищ.
Проведение данных мероприятий помогло выявить условия, способствующие внедрению новых структурных элементов системы управления развитием технического творчества в условиях формирования рыночных отношений и препятствующее ему.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, подытоживается основной еыеод о справедливости положешш гипотезы.
Результаты данного исследования позволили нам сформулировать следующие основные выводы:
1. Техническое творчество, рационализаторская,, изобретательская деятельность учащихся в системе дополнительного образования предоставляют учащимся новые возможности для профессионального, интеллектуальногсг и духовного развития, быстрейшей адаптации в.условиях современных рыночных отноиений.
2. Основу'системы "научно-техническое творчество" в профтехобразовании составляют Дома техники, Центры технического творчества, которые организуют и направляют деятельность коллективов профтехучилищ, клубов по интересам, других творческих молодежных объединений в области технического творчества, рационализации, изобретательства учащейся молодежи.
3. Проведенный анализ состояния системы "научно-техническое творчество" в профтехобразовании Российской Федерации показал, что в целом она не соответствует современным требованиям и не учитывает ноЕые социально-экономические условия в стране. Это во многом объясняется слабой материально-технической базой, дефицитом квалифицированных кадров, отсутствием необходимого программно-методического обеспечения. В связи с этим возникает острая необходимость качественного улучшения системы управления развитием технического творчества.
4. При построении модели системы управления развитием технического творчества учащихся в условиях рыночных отношений необходимо:
- определить»задачи и содержание деятельности Центрального, дома техники профтехобразования Министерства образования Рос-СИЙСК0Г1 Седерации с учетом новых экономических условий;
- соадать программу развития системы "научно-техническое творчество" в условиях перехода к рынку;
- экспериментально проверить еффективность функционирования предложенной модели управления развитием технического творчества учащися.
5. Сформулированы следующие основные условия, способствующие внедрению новых структурных элементов системы управления развитием технического творчества:
- осознание каждым участником необходимости нововведений в условиях перехода к рынку;
- обсуждение сущности новых механизмов управления на конференциях, семинарах, 'курсах повышения квалификации организаторов технического творчества учащихся;
- осмысление внедрения и видение его конечного результата;
- получение своевременной обратной связи со всеми участниками внедрения, изучение их предложений и замечаний.
В делом выполненное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Однако данная работа не решает все вопросы, связанные с развитием технического творчества учащихся профтехобразования в Российской Федерации. Дальнейшие исследования требуют углубленного решения таких задач, как нормативно-правовое обеспечение технического творчества, подготовка квалифицированных педагогов дополнительного образования технического профиля в рамклх государственной программы, дальнейшее совершенствование программно-методического обеспечения технического творчества..
Основные положения диссертационного исследования подучили отражение в следующих публикациях:
1. ЭВМ на службе профессионального творчества. Тезисы доклада на Всероссийском научно-техническом семинаре. - Череповец:
1990. С. 14-15.
2. Анализ результатов Всероссийского смотра Домов техники ¡1 Центров технического творчества учащейся молодежи на лучшую постановку работы по развитию Технического творчества в профтехобразовании: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. - Санкт-Пе1ербург: 1991. С. 1бт31.
3. Дорогой творчества // Профессионал. 1992. N 8. С. 21-23.
4. Групповой портрет лицеистов // Профессионал. 1992. N 9. С. 11.
5. Учебные программы для кружков технического творчества учашдася профессионально-технических учебных заведений.- М.:
1991. 19 с.(в соавторстве).
6. Примерная программа для кружков технического творчества по основам металловедения и обработки металлов и сплавов. - М. : 1991. 10 о.(в соавторстве).
7. Тематический план, и программа для кружков технического творчества учалдося ПТУ по основам профессионального творчества. - М.: 1992. 27 с. (в соавторстве).
8. Сборник методических рекомендаций и документов. - М.: 1993.• 36 с.(в соавторстве).