автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля
- Автор научной работы
- Гуляев, Дмитрий Ильич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуляев, Дмитрий Ильич, 1999 год
Введение
Первая
глава. Теоретические основы профессионального обучения, квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля.
1.1. Современное состояние и концепции развития профессионального обучения.
1.2. Системный подход к профессиональному обучению. 32 1 ;3. Принципы и педагогические условия построения системы обучения учащихся. 42 Выводы по первой главе. 63 Вторая
глава. Построение модели системы профессионального обучения учащихся в профессиональном лицее металлургического профиля. 66 2.1 Требования к формированию личности и уровню профессионального обучения квалифицированных рабочих. 66 2.2. Модель системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля.
Дидактическое обеспечение профессионального обучения учащихся. 95 Выводы по второй главе. 107 Третья
глава. Организационно-педагогические условия реализации системы профессионального обучения квалифицированных рабочих.
3.1 Реализация образовательных программ в системе профессионального обучения учащихся.
3.2 Критерии и показатели оценки элементов модели системы профессионального обучения.
3.3 Результаты экспериментального исследования по внедрению системы профессионального обучения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование системы профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля"
Реформа системы образования Российской Федерации, проходящая в настоящее время, направлена на повышение роли образовательных учреждений в непосредственной реализации потребности граждан в качественном общем и профессиональном образовании в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, производства и условий рыночных отношений.
Основной особенностью и спецификой металлургической отрасли в современных условиях является сохранение характера и организации технологических процессов, их дальнейшее развитие на базе крупных и средних промышленных предприятий. Это обстоятельство вынуждает образовательные учреждения формировать более тесные связи с производством, учитывать потребности в рабочих кадрах в перспективе ^ развития производства как потребителя выпускников.
Повышение роли и ответственности учебных заведений начального и среднею профессионального образования в соответствии с уровнем их компетенций, декларируемых законом РФ «Об образовании», требуют творческого решения проблем организации образовательного процесса, максимального приближения профессионального обучения к реальному производству.
Наметившаяся тенденция автономизации деятельности образовательных учреждений накладывает на них ряд требований по обеспечению единства образовательного пространства, объединяющего различные уровни образования и многообразие форм и видов педагогических систем; созданию адаптивной системы профессионального обучения и удовлетворению требований производства, обучающихся, интересов общества, государства и национальной безопасности России.
Сочетание самостоятельности профессионального лицея в реализации обра ювагельных программ и его ответственности за качество обучения невозможно без научного обоснования функционирования и развития системы многоуровневого обучения, внедрения современных технологий и методов организации учебного процесса на базе активного внедрения вычислительной техники и других электронных средств приёма и передачи информации.
На современном этапе развития профессиональной школы наметились и проявляются противоречия в организации профессионального обучения, в деятельности руководителей и педагогических коллективов. К числу основных из них, как показывают исследования, проведенные в лицее, следует отнести:
-противоречие между необходимостью оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынка рабочей силы за счёт коррекции моделей профессий, содержания обучения и устаревшими подходами, методами и формами формирования образовательных моделей, программ обучения, а также ограниченными возможностями педагогического коллектива по причине их недостаточной подготовки и владения новыми технологиями обучения;
-противоречие между жёсткими ограничениями государственных образовательных стандартов по объёму содержания образовательных дисциплин, времени, выделяемого на федеральный и национально-региональный компоненты, и необходимостью максимального учёта конкретных требований производства, его специфики, применяемых технологий, оборудования и других факторов непосредственно в учебном заведении;
- противоречие между общефедеральными требованиями к подготовке специалистов широкого профиля и необходимостью серьёзного усиления качества «узкой» специализации выпускника и его быстрой адаптации на конкретном предприятии - заказчике рабочих кадров;
- противоречие между возросшим объёмом управленческой информации- необходимостью всестороннего её изучения и затруднениями в проведении глубокого и оперативного анализа для принятия решения по коррекции учебного процесса, деятельности учреждения в целом, его служб и подразделений, отдельных работников;
- противоречие между необходимостью всеобщего непрерывного образования и неподготовленностью учебного заведения к воспитанию непрерывного самосовершенствования педагогов и обучаемых.
Разрешение возникших противоречий требует теоретического обоснования функционирования и развития многоуровневого непрерывного образования на основе интегративной методологии и теории, внедрения гуманистических идей, адаптирования достижений различных наук к его нуждам. В сложившихся современных условиях, как показало исследование, целесообразным является использование математического моделирования, автоматизированных систем управления, эргономических механизмов, экономического предвидения, позволяющих реализовывать ведущие идеи многоуровневого, непрерывного образования высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов.
В связи с этим актуальными для нашего исследования являются опыт педагогического моделирования, системное построение процесса обучения, теория интеграционных процессов, развиваемые в научных исследованиях Н.М.Александровой, Н.А.Астафьевой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Р.Х.Джураева, И.А.Ивлиевой, Н.А.Кононца, А.М.Коптяева, И.П.Кузьмина, А.Г.Соколова, Л.Д.Федотовой, П.С.Хейфеца, А Н Шильниковой, А.Х.Шкляра и др.
Сущность проблемы состоит в том, чтобы выпускники - будущие металлурги овладели интегрированными видами деятельности, высоким уровнем профессионального мастерства, культурного развития при обеспечении целостности, системности построения учебно-воспитательного процесса, находящегося в развитии.
Социальная и государственная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблем определили данную тему исследования.
Цель исследования состоит в обеспечении эффективности профессионального обучения будущих рабочих и специалистов на основе научного обоснования и моделирования системы профессионального обучения.
Объект исследования - процесс профессионального обучения квалифицированных рабочих в профессиональном лицее металлургического профиля.
Предмет исследования - модель системы профессионального обучения квалифицированных рабочих и определение условий ее реализации в профессиональном лицее металлургического профиля.
Гипотеза исследования. Система профессионального обучения учащихся, осваивающих профессии металлургического профиля в профессиональном лицее, будет эффективной, если:
- процесс обучения осуществлять с учетом социально-педагогических тенденций интенсификации профессионального образования, технико-технологических, профессиональных, личностно-деятельностных требований к формированию специалиста автоматизированного труда;
- моделирование системы профессионального обучения производить на основе системного, комплексного, многоуровневого, интегративно-модульного, технологического подходов;
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Одной из ведущих проблем успешной реализации модели системы непрерывного многоуровневого профессионального обучения является внедрение новых интегрированных программ и стандартов, которое Ь осуществляется с помощью организации фондов образовательных стандартов и программ, расширения фонда учебно-программной документации, применения сетевого моделирования процесса адаптации стандартов образования к условиям учебного заведения, создания технологии поиска моделей отдельных процедур учебного процесса, использования компьютерной технологии для обеспечения организационно-методической работы и планирования учебного процесса.
4 2. Согласно выдвинутым требованиям, составляющим научную и документальную основу для выбора комплекса оценивания функционирования системы профессионального обучения, установлены критерии, их качественные и количественные показатели и уровни показателей. Основными критериями являются: общий уровень подготовки учащихся по отдельным дисциплинам; коммуникативная культура педагога; квалификация преподавателя; результативность педагогической деятельности; обобщающий рейтинг преподавателя; оценка содержания обучения; состояние учебно-материальной базы учебного заведения.
3. Исследования, представленные по критериальному оцениванию учебного процесса, построены на тщательном поиске критериев, показателей и их уровней, фиксации вариантов оценивания в многочисленных таблицах и схемах, применении математических расчетов и формул, что доказывает их достоверность.
1 4. Экспериментальные исследования по реализации в лицее основных компонентов системы непрерывного многоуровневого профессионального обучения учащихся доказали: рациональность линейно-функциональной структуры управления с частичной децентрализацией и распределением функций по пяти уровням; успешность эксплуатации автоматизированной системы управления в соответствии с разработанными должностными инструкциями; эффективность примения методов сетевого планирования и управления при использовании компьютерных технологий; необходимость в условиях многоуровневого обучения создания прогностических моделей специальностей и профессий различных уровней квалификации*; изменения стадийности содержания (на уровне новых предметов, учебно-программной документации) обучения.
5. Во всех видах внедряемых исследований использовались компьютерные технологии, что позволило более четко распределить функции между исполнителями и определить последовательность работ при формировании содержания; сократить время на разработку новых (и
4 интегрированных) учебных предметов, факультативов, учебных программ для групп "выравнивания"; определить уровни усвоения знаний, умений и навыков по стадиям обучения.
6. Интенсификация процесса обучения и требования к обученности выпускника как квалифицированного рабочего, специалиста позволили: активно внедрять в учебном процессе различные методы учебно-познавательной деятельности, методы стимулирования, модульное и
У проблемное обучение; расширить спектр форм проведения занятий; реализовать системное моделировнаие каждой стадии обучения учащихся, строить образовательный прогноз для каждого учащегося; заниматься диагностикой уровня обученности учащихся и динамикой их уровневого развития; уделять большое внимание психологическому обеспечению профессионального обучения учащихся. Ч
4 Заключение
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы.
Правильность сформулированных концептуальных положений позволяет сделать следующие выводы:
1. Введение системы многоуровневого непрерывного профессионального обучения рабочих и специалистов металлургического профиля обусловлено современным состоянием производства, общества и образования и строится на концепциях непрерывного образования человека в течение всей его жизни; гуманистических идеалах и подходах к получению профессионального образования, выражающихся в вариативности уровней и стадий обучения; на теории интегративно-модульного обучения, реализующей принципы интенсификации, интеграции и модульности в ^ образовании; на компьютерной технологии организации учебного процесса.
2 Методологическими основами многоуровневого профессионального обучения являются: интегративная методология, в которой функционируют системный, интегративно-модульный, многоуровневый подходы; идеи интеграции и дифференциации, всестороннего развития личности, универсализации содержания многоуровневого обучения, связь теории с практикой.
3. Углублена сущность системного подхода и реализованы на практике принципы построения профессионального обучения, что обеспечило формирование определенных уровней знаний, умений, навыков, норм, ценностей и их внедрение в рабочую учебно-программную документацию и организацию управления лицеем. На основе исследования создан фонд учебно-программной документации учебного заведения, комплекс учебно-методических, технико-технологических средств обучения.
4. Основными требованиями к формированию личности рабочих и специалистов металлургического профиля являются: развитие
4 интеллектуальной сферы; индивидуализация в оценке склонностей, ценностей, способностей учащегося; осуществление в учебном процессе гуманистических и культурных потребностей личности не только в технической, но и в экономической, профессиональной, культурологической сферах; воспитание профессионально значимых качеств личности; развитие потребности к самосовершенствованию, самообразованию; развитие способностей к мобильному высокоавтоматизированному труду.
5. Модель системы многоуровневого профессионального обучения имеет интегративно-модульное иерархическое построение, раскрывающее научные основы обучения, компоненты и функции обучения, стадии и уровни подготовки, характеристику конкурентоспособного рабочего и внешние факторы.
6. Дидактическое обеспечение и организация обучения реализуются на основе интегративно-модульной технологии. Определение ее
4 . закономерностей и принципов иерархического исполнения, классификации модулей привело к моделированию элементов интегративно-модульной многоуровневой системы обучения.
7. В результате исследования выявлены критерии обучения, их показатели и уровни, внедрена автоматизированная система управления, совершенствуется разработка и внедрение адаптированных к конкретному контингенту образовательных программ, создан комплекс методического образовательного процесса, разработана программа развития лицея (см. прилож. 6).
8. Перспективными направлениями дальнейших исследований многоуровневого профессионального обучения учащихся по профессиям металлургического профиля являются:
- научное обоснование новых профессий и специальностей; разработка концепции интегративных качеств рабочего высококвалифицированного труда;
- создание интегративно-модульных методик обучения.