автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения
- Автор научной работы
- Дворянкина, Екатерина Корнеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дворянкина, Екатерина Корнеевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ОСНОВА ГУМАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Философско - психологические аспекты гуманизации системы подготовки будущих учителей.
1.2. Педагогическое обоснование гуманистической направленности подготовки будущих учителей и развитие их субъектной позиции.
ЬЗ.Состояние обучения будущих учителей в преподавании спецдисциплин педагогичекого вуза.
Глава П. ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ КАК УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ИХ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ
2.1.Организация взаимодействия систем преподавания и учения на основе гуманистических отношений субъектов деятельности.
2.2. Развитие субъектно - гуманистической позиции будущих учителей посредством совместной деятельности студентов и педагога на занятиях.
2.3. Самоорганизация деятельности субъекта учения в условиях взаимодействия его с системой преподавания как путь утверждения гуманистической позиции будущего учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения"
Актуальность исследования.
В настоящее время в России осуществляется реформа всей системы образования, основная направленность которой состоит в ее гуманизации. Гуманизация образования предполагает необходимость передачи молодому поколению высоких традиций российской духовности и тем самым способность цивилизовать существующие отношения человека к окружающему миру, труду и самому себе.
Поэтому возникла острая необходимость в подготовке педагогов, способных обеспечить образование молодежи иа гуманистической основе.
Современное высшее педагогическое образование призвано подготовить для школы, которая находится в постоянном поиске обновления всех сторон своей деятельности, учителя, способного реализовать задачи, стоящие перед школой.
В связи с этим изменяется понимание цели высшего педагогического образования. На первое место вышла личность педагога, осознаваемая как духовно - нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности.
Изменения в подходе к образованию, к пониманию его задач, обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, стоящих на гуманистических позициях.
Представления о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и обстоятельств своей жизни, как свободной, ответственной, творческой личности, как целостности, возможности человека быть ценностью и самоценностью, сложились в гуманистической отечественной и зарубежной философии (Н.А .Бердяев, Г.С-Батищев, B.C. Библер, БЛВышеславцев, НАЛлыш, ИЖант, В.С.Соловьев, ЕАТрубецкой, ИА.Флоренский, СЛФранк, Э.Фромм и др.).
В основу наших исследований положены труды, раскрывающие философию и методологию образования (Б.Г.Ананьев, С.ИХессен, Б.С. Гершунский, ВВЛСраевский, Н.Д.Никандров, Л.С.Степашко, В.ДЛ1адриков, ПХ. Щедровицкий).
Смена ориентиров в содержании педагогической науки в сторону гуманизации, восхождение к пониманию человека как самоценности реализуется в русле гуманистической педагогики (С.И. Гессен, М.А. Данилов, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.)
Основой для гуманистической направленности в педагогике явились положения гуманистической психологии (А.Адлер, Р.Бернс, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Эриксон и др.). В отечественной и зарубежной психологической литературе человек рассматривается как субъект своей деятельности и жизни (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слобод-чиков и др.)
Психологические механизмы и закономерности формирования и развития личности учителя, раскрытые в работах многих ученых (О.А.Абдуллина, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев А.М.Арханов„ Л.С.Выготский, Ф.НХоноболин, В.В.Давыдов, М.И.Дьяченко, В.И. Загвязинский, В.А.Сластенин и др.), актуализировали задачу педагогической высшей школы - создание системы образования будущего учителя, которая обусловливала бы его интеллектуальное, духовное и профессиональное развитие; развитие активной» свободной и творческой личности.
Проблема профессионального становления учителя в вузе исследована ЕЛ. Бондаревской, М,А.Даниловым и др.; сущность профессионально - педагогической деятельности, рассмотрена в аспектах ее компонентов (И.Д.Богаева, Н.В .Кузьмина, и др.), особенностях диалогического общения (М.МЛэахгин, М.С.Каган), особенностях сотрудничества, как оптимального взаимодействия в деловом общении (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтъев, А.В Петровский, Г.А. Цукерман, К.Томас, Р.Х. Шакуров).
Для философского и психологического осмысления вопросов сущности, механизмов, условий и средств, факторов саморазвития личности были положены работы многих авторов (Б.Г. Ананьев, В Л. Аршинов, В.И. Андреев, Г.М. Андреева, Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, А.А. Богданов, В.Г. Волков, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Роджерс, П. Сорокин, П. Успенский, С.Л. Франк и др.)
В основу наших исследований становления субъектной позиции будущих учителей положены работы Л.Н.Куликовой по вопросам саморазвития личности в педагогических аспектах саморазвития педагога в условиях современного педагогического вуза.
Особенности позиций, занимаемых субъектом в межличностных и деятельностных контактов, мы определили, исходя из работ таких авторов, как А.К.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Д.Б. Богоявленская, В.В. Горшкова, П.И. Зинченко, В.А. Лекторский и др.
Определенный вклад в освещение взаимосвязи личностного роста и становления субъектной позиции участников педагогически регулируемых контактов внесли работы И.А.Колесниковой, ЮЛ. Кулюткина, TU. Мальковской, Г.С. Сухобской и др.
Идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, использованные нами для моделирования образовательного пространства, прослеживаются в работах А.Н.Аверьянова, ПХАнохина, ДЖлюганда, В .Кинга, Л.И.Новиковой, В .А .Слаетенина; построения модели знаний в предметной профессионально - педагогической области в работах ИЛЛернера, ЛЛ.Фридмана и др.; кодированного построения и анализа модели в работах НЛ.Терского. В разработке гуманистических основ в системе обучения будущего учителя использованы труды Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмшова, М.М.Бахтина, Э.Н. Гусинского, ВЛ.Зинченко и др.; для моделирования гуманитарных систем, установкой на гуманистические ценности и отбора адекватных технологий их достижения мы опирались на работы ИЛЛернера, Ю.К.Татаренко и др.
Нами выяснено, что попытка целостного подхода к человеку как системному образованию, открытой миру системы составляет основу работ Б.Г. Ананьева, А.А.Богданова, М.С. Кагана, Б.ФЛомова, А.Маслоу, E.H. Князевой, К. Роджерса, ИЛригожина, В.С.Шубинского и др.
Состояние научно - теоретических разработок проблемы развития субъектной позиции в профессиональной подготовку будущих учителей на гуманистических основах, а также то, что практика подготовки педагогов не отразила эти проблемы в достаточной мере, определили ее актуальность.
Проблему исследования определило противоречие, состоящее в том, что, с одной стороны, сложилась потребность в разработке теоретических и практических основ гуманистической подготовки будущих учителей как субъектов личностного и профессионального саморазвития в системе вузовского обучения, а с другой, научная неразработанность этого вопроса.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также методологическая и теоретическая неразработанность обусловили выбор темы исследования - «Развитие субъектной позиции будущих учителей педагогического вуза как гуманистическая основа их профессионального обучения (на материале преподавания спеццисциплиф.
Объект исследования - гуманистические основы системы обучения в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения развития субъектной позиции студентов педагогического вуза как гуманистическая основа системы обучения.
Цель исследования: разработка теоретических и процессуальных основ развития субъектной позиции студентов на занятиях в вузе (на примере преподавания спецдисциплин).
Исходя из необходимости управления развитием субъектной позиции студентов педагогического вуза в системе обучения по спецдисциплинам, мы определили следующие задачи исследования:
1. Определить теоретическую сущность субъектной позиции студентов в системе обучения.
2. Разработать процессуальную специфику обучения студентов для развития их субъектной позиции как гуманистической основы системы.
3. Организовать и провести эксперимент для исследования специфики развития субъектной позиции студентов в условиях взаимодействия систем преподавания и учения в вузе.
Анализ научной литературы и изучение педагогической реальности позволили в основу исследования положить рабочую гипотезу:
Развитие субъектной позиции будущего учителя происходит в условиях взаимодействия гуманитарных систем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания, направленных на достижение единых целей. Освоение студентами опьгга субъектов учения позволит будущим учителям экстраполировать его в систему преподавания, реализуя гуманистический принцип обучения и воспитания школьников как субъектов саморазвития.
Субъектное саморазвитие студентов в условиях взаимодействия систем преподавания и учения возможно, если преподаватель:
- организует совместную деятельность со студентами по осмыслению целей: содержательно-образовательных, социально - педагогических, профессионально-педагогических;
- обеспечивает разработку и отбор технологий, необходимых для достижения прогнозируемых целей на занятии;
- создает условия для овладения студентами опытом моделирования гуманитарных систем и рефлексивной деятельности на занятиях в вузе по спецдисциплннам.
Методологическую основу исследования составляют положения философов-гуманистов об образе человека как субъекте собственной жизни и профессионального самоопределения; о роли общечеловеческих ценностей для развития субъекта, механизмов воспитания и самообразования в развитии субъектной позиции личности; идей психологии о развитии личности как активного, сознательного, свободного и творческого субъекта деятельности и общения; аксеологический, системно-синергетический и культурологический подходы к развитию и саморазвитию личности учителя применительно к педагогическим реалиям.
Нами использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; моделирование, экстраполяция, наблюдение, опрос, педагогический эксперимент; ретроспективный анализ опыта профессиональной деятельности диссертант
Исследование проводились в три этапа:
Первый этап (1989 - 1990 г.г.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение литературы, наблюдения за деятельностью учителей, ретроспективный и текущий анализ занятий по математике в школах г. Хабаровска и г. Комсомольска; педагогическая деятельность на ФМФ ХГПУ со студентами по изучению предметной области математических дисциплин. Отрабатывалась концепция, формулировалась гипотеза, создавались план и программа исследования.
Второй этап (1990 - 1994 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели гуманитарных систем преподавания и учения при изучении основ наук на гуманистических основах; осуществлялась опытно- экспериментальная работа, в которой проводилась проверка и корректировка разработанных моделей системы обучения, накапливался педагогический опыт и велась педагогическая рефлексия исследования, создавались варианты технологий и технологической документации; определялась возможность конвергенции двух областей знаний - предметной области учебной дисциплины и предметно-профессиональной области; разрабатывались спецкурсы и спецсеминары как основы преобразующего эксперимента. |
Третий этап (1994 - 1997 г.г.) - проверка гипотезы посредством проведения преобразующего эксперимента на базЬ ФМФ ХГПУ и школ 24, 23, 50, 78, 45. Определение модели системы обучения и специфики ее применения при изучении курсов алгебры и теории чисел, теории вероятностей на отделениях математики и физики в аспектах реализации гуманистических целей для развитая субъектной позиции будущих учителей. Систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в работу с учителями хабаровских школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической сущности и процессуальной специфики развития субъектной позиции будущих учителей на занятиях по спецдисциплинам в вузе как гуманистической основы их профессиональной подготовки , определены целевые системообразующие характеристики, выраженные в уровнях усвоения, нравственных категорий и педагогических способностей; обоснованы критерии развития субъектной позиции будущих учителей в системе вузовского обучения по спецдисциплинам; разработаны модели гуманитарных систем преподавания и учения, в результате взаимодействия которых устанавливаются субъект-субъектные отношения; определены механизмы саморазвития субъектной позиции студентов в учении и экстраполяция этого опыта в систему деятельности будущего педагога как субъект преподавания с целью гуманизации их педагогического взаимодействия в школьной системе образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, «по теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию субъектной позиции студентов педагогического вуза» для моделирования систем обучения; разработаны технологии творческой деятельности студентов, технологическая документация по целеполаганию, построения «дерева целей» (оперативный уровень цели), моделированию гуманитарных систем при изучении основ наук (теории вероятностей, алгебры); разработаны научно-методические рекомендации в адрес педагогов вуза, учителей школ и органов образования; материалы исследования послужили основанием обогащения содержания лекций и практических занятий по педагогике; идеи исследования стали основой спецкурса для преподавателей спецдисциплин в системе ФППК.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно- экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в 29 научных статьях, докладах и тезисах, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных в Москве, Елабуге, Иркутске, Магадане, Хабаровске. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, региональных, городских научнопрактических конференциях. Автор принимает участие в работе Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования; осуществляется помощь инициативной группе учителей школ города Хабаровска по линии муниципального научно-информационного методического центра.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
Принимая во внимание сложность профессиональной подготовки будущего учителя и его большую ответственность, как субъекта системы обучения и воспитания в учреждениях образования , за конечный результат гражданской подготовки подрастающего поколения , приходится считать необходимой строгую теоретическую осведомленность педагога, прогнозирующего результаты обучения и воспитания на основе теоретических закономерностей.
В этом аспекте профессиональной подготовки будущие учителя должны научиться грамотно ставить и реалиэовывать образовательные , воспитательные и развивающие цели уроков , моделировать гуманитарные системы , отбирать адекватные технологии для достижения прогнозируемых целей , осуществлять анализ достигнутого результата посредством использования педагогической рефлексии. А так как педагогам предстоит и приходится работать в образовательном пространстве, состоящем их взаимодействующих систем, студенты педагогических учреждений образования должны за годы учебы усвоить информацию о системообразующих характеристиках , об управлении синхронным взаимодействием гуманитарных систем, что обеспечивает становление субъектной позиции человека в жизни.
Исходя из того, что системообразующими характеристиками являются состав , структура и функционирование , мы определили , что состав системы обучения характеризуется спецификой гуманитарных систем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания, входящих в систему обучения.
Постоянство творческой педагогической деятельности в обучении объясняется тем , что педагог, будучи субъектом преподавания , управляет взаимодействием с системой учения в целях перевода гуманитарных систем в новое качественное состояние: учение - в преподавание , воспитание - в самовоспитание
Анализируя состав системы обучения, необходимо принять во внимание тот факт, что формирование будущего учителя происходит на основе предметной области учебной дисциплины , которая определяет педагогическую специальность ( учитель математики, физики и т.д.). В связи с этим, предметная область учебной дисциплины создает еще одну информационно-гуманитарную систему , которую как преподаватель, так и студенты должны знать и адекватно включать в модель обучения.
Знакомство с практикой и опытом педагогического образования в вузе позволяет констатировать , что зачастую предметная область учебной дисциплины превращается в самоцель , а профессиональная область подготовки будущего учителя представляется как предмет деятельности кафедр педагогики и психологии , которые осуществляются в ущерб так называемой специальной подготовки будущих учителей. Гуманистические основы системного подхода при подготовке студентов педагогического вуза к предстоящей работе позволяют интегрировать предметную область учебной дисциплины и теорию педагогики, на базе которой осуществляется специальная подготовка будущего учителя.
Указанные выше системы находятся в переменных субъектно-субъектных отношениях, порождающих еще одну систему -управление. Наличие этой системы не зависит от желания признать или не признать этот факт, ибо в силу вступает ее закон, требующий соблюдения пяти этапов его цикла (постановка оперативных целей, построение «дерева целей», моделирование изменения систем, организация деятельности по достижению целей системы с использованием адекватных технологий, анализ результата по степени достижения цели), что обеспечивает достижение прогнозируемого результата развивающихся систем. Овладение опытом управления своим поведением в конкретном образовательном пространстве на основе гуманистических целей позволяет будущим учителям в период обучения в вузе осмыслить себя субъектами, как учения, так и профессионально грамотными специалистами, умеющими управлять взаимодействием контактных гуманитарных систем. Такая подготовка позволяет предположить, что в условиях педагогической практики молодые учителя смогут осуществить перенос опыта вузовского обучения в работу с учащимися учреждений образования.
Рассматривая структуру системы, мы принимаем ее определение как» инвариант отношений между элементами состава системы». Проведенное исследование подтвердило, что в системах обучения и воспитания инвариантом является цель. В силу того, что рассматриваемая нами система обучения является категорией дидактики, мы используем для определения целей вузовского занятия принятую их характеристику: образовательные , воспитательные и развивающие.
Учитывая специфику вуза, образовательные цели названы содержательно-образовательными. Они определяются по уровням усвоения и качествам знаний. Воспитательная цель обозначена как социально-педагогическая или мировоззренческая цель. Теоретические исследования позволили нам определить философские основы гуманизма и выделить существенные признаки этого понятия, которые положены в основу гуманистических ценностей профессиональной подготовки будущих учителей. Эти ценности принимаются нами за структурную системообразующую характеристику гуманитарных систем образования. Поэтому мировоззренческая цель выражена нравственными категориями, ведущими из которых являются гуманизм , свобода , ответственность , долг и др. Развивающая цель или профессионально-педагогическая ( управленческая) рассматривается как имманентно образуемая реализацией первых названных. Эта составляющая определяет развитие субьектно-гуманистической позиции студента , его интеллектуального потенциала ( памяти , мышления, творческого мышления) по образовательным составляющим; духовного богатства , становление двуховно-ценносшой позиции по мировоззренческой составляющей и педагогических способностей как основы будущей профессиональной деятельности.
Синхронность взаимодействия систем преподавания и учения обеспечивается за счет целей, которые реализуются на занятии согласованной деятельностью субъектов преподавания и учения.
Третьей системообразующей характеристикой является функционирование систем , которое осуществляется принятыми технологиями, адекватными целям. Посредством технологий система функционирует в репродуктивном или творческом режиме ее развития. Технология раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей. Цели и технологии рассматриваются в аксиоматической взаимосвязи. Разработаны и используются технологии : обучения , воспитания , операционный алгоритм и технология управления.
Работа на занятии в условии взаимодействия профессионально-педагогической подготовки и изучения предметной области учебной дисциплины позволила сделать вывод об универсальности операционного алгоритма , так как он с одинаковой успешностью применяется как для решения педагогических ситуаций , так и для решения любой задачи из предметной области учебной дисциплины.
В результате исследований было зафиксировано состояние кон-вергентности целей как педагогической дефиниции с целями занятия, основанного на материале учебной дисциплины.
В данном аспекте полученного результата необходимо отметить , что становясь носителями целей деятельности в системе вузовского обучения, студенты профессионально грамотно применяют эти цели как к моделированию своей учебной деятельности, так и к предметной области учебной дисциплины, которую они рассматривают как средство реализации поставленных целей в предстоящей деятельности учителя.
Таким образом, субъектная позиция студентов на занятии проявляется в том, что они, осмыслив цели обучения, отбирают адекватные технологии их достижения и совместно с преподавателем моделируют занятия, фиксируя результат посредством рефлексии.
Констатация аксиоматической взаимосвязи рабочих целей и технологий помогли осмыслить и грамотно организовать такое взаимодействие гуманитарных систем, которое обеспечило на учебных занятиях установление субъектно-субьектных отношений студентов и преподавателя , что создало условия для возможного переноса позиции субъекта студентом в учении в позицию субъекта преподавания в чем проявляется наличие у субъектов гуманистических качеств по свободе выбора целей и специфике поведения.
Работа в экспериментальных группах позволила сделать следующий вывод: при моделировании занятий по спецдисциплинам на основе системно-гуманистического подхода , обеспечивающего формирования субъектной позиции личности , необходимо реализовать три этапа при подготовке будущего учителя : подготовительный , промежуточный и заключительный ( профессиональный).
Обобщая основные результаты теоретического и экспериментального исследования по выдвинутой гипотезе, мы считаем возможным констатировать такое решение поставленных задач:
1. Фиксируемое состояние вузовской практики обучения отражает распространенность такой организации занятий, при которой предметная область учебной дисциплины становится основой учебной деятельности студентов, что приводит к отсутствию в учении и преподавании такого смысла, когда происходит становление субъектной позиции, как преподавателя, так и студентов. Это лишает образовательную деятельность гуманистических основ и позволяет считать целесообразным определение такого подхода в обучении будущих учителей, когда они осознанно делают выбор предстоящего пути своего интеллектуального и духовного развития в конкретном образовательном пространстве и за его пределами.
2. Распространенность терминов: образовательная система, система обучения, система воспитания и т.п. - привели исследование к необходимости достаточно предметно установить перечень тех гуманитарных систем, во взаимодействии с которыми происходит (или не происходит) личностное становление обучающихся. Изучение данной проблемы и работа со студентами позволили нам утвердиться в мысли, что на любой форме обучения можно зафиксировать следующие гуманитарные системы в обучении: преподавание, учение, воспитание, самовоспитание, управление, предметная область учебной дисциплины. Само собой разумеется, что все эти системы единого образовательного пространства находятся в субъектно-объектных отношениях и для их синхронного взаимодействия субъектами организуется самоуправление их развитием на основе гуманистических ценностей сотрудничества, взаимопомощи и солидарности, диалога.
3. Для реализации стратегических, гуманных целей образования, их необходимо декомпозировать до рабочего уровня, который обеспечивает преемственность и возможность реализации этих системообразующих характеристик. В результате исследования были применены для работы со студентами следующие уровни декомпозиции цели:
3.1. Для содержательно-образовательной цели оперативным «деревом цели» являются уровни усвоения (1-й,2-й, 3-й).
3.2. «Дерево цели» - по позитивам и антиподам нравственной категории - стратегическая мировоззренческая цель.
3.3. Оперативная цель, предполагающая декомпозицию каждого позитива и антипода «дерева целей» на информационный, мотиваци-онный и операционный аспекты.
3.4. «Деревом цели» для профессионально-педагогической составляющей являются недатгические способности.
4. Рабочая (тактическая) цель составляет ту часть оперативной цели, которую педагог выбирает для работы на конкретном занятии за «дерево цели» смоделированной системы обучения.
5. Благодаря такому подходу к системе обучения, на занятии происходит процесс перевода гуманитарных систем в новое качественное состояние: преподавание - в учение, воспитание - в самовоспитание, управление - в самоуправление. Такое состояние в свою очередь, знаменует инновационно-творческий режим функционирования систем образования, где происходит субъектное становление педагога и обучающихся.
Исследование проблемы подготовки будущих учителей на основе гуманистической направленности в системе обучения могут быть продолжены:
• создание матрицы интеллектуального развития будущего учителя ( на основе трех уровней усвоения , десяти качеств знаний и системного ведения педагогической реальности и " матрицы коммуникативных способностей" ( по нравственным категориям добра и зла) ;
• расширение области применения усвоенных знаний и способов деятельности на социальные , нравственные , правовые , экологические , гражданские , семейно-брачные и другие сферы жизнедеятельности человека.