автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие телекоммуникативных компетентностей учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад
- Автор научной работы
- Скрипкина, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Скрипкина, Юлия Владимировна, Москва
ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
На правах рукописи
04201356625
СКРИПКИНА Юлия Владимировна
РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ЭВРИСТИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО A.B. Хуторской
Москва-2013
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ........16
1. Педагогический анализ особенностей образовательных
коммуникаций в творческой самореализации учащихся..........16
2. Структура и содержание образовательных
телекоммуникативных компетенций и компетентностей.........32
3. Педагогические условия развития телекоммуникативных
компетентностей учащихся.............................................................54
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.......................................................................................58
ГЛАВА 2. О БРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННЫХ
ЭВРИСТИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД......................................................................61
1. Анализ коммуникативных возможностей системы
дистанционных эвристических олимпиад....................................61
2. методика развития
телекоммуникативных компетентностей учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад.................73
3. Средства диагностики и контроля
уровня развития телекоммуникативных компетентностей участников олимпиад......................................................................113
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.....................................................................................129
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РАЗВИТИЮ ТЕЛЕКОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ЭВРИСТИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД.........132
1. Цели, задачи и организация педагогического эксперимента. .. 132
2. Формирующий эксперимент по развитию
телекоммуникативных компетентностей участников дистанционных эвристических олимпиад..................................141
3. Контрольный эксперимент и результаты апробации
методики развития телекоммуникативных
компетентностей...............................................................................169
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.....................................................................................183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................185
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................191
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................214
ВВЕДЕНИЕ
Потребность взаимодействия с другими людьми заложена в человеке изначально. В современном мире коммуникативный потенциал человека всё больше реализуется с помощью сети Интернет. Согласно статистике, детская интернет-аудитория постоянно расширяется. По данным исследования Европейской комиссии «Безопасный Интернет» [96], в среднем по России дети начинают выходить в сеть в 10 лет, более 80% российских подростков имеют профиль в социальной сети, 72% проводят в Интернете около полутора часов ежедневно [118]. Происходящие изменения в обществе нашли своё отражение в новом «Законе об образовании в Российской Федерации» [182]: реализация образовательных программ теперь возможна с помощью электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Электронное обучение предполагает организацию образовательного взаимодействия между удалёнными субъектами с помощью телекоммуникаций. Проведённый нами поисковый эксперимент показал, что учащиеся испытывают затруднения в образовательной деятельности в сети Интернет, поскольку у них отсутствуют необходимые телекоммуникативные компетентности. Выявленные трудности представляют собой не столько технические, сколько организационно-педагогические проблемы применения телекоммуникаций, например: сложности организации продуктивной совместной деятельности с удалёнными субъектами (учащимися, педагогами; экспертами и т.д.); неумение вести полилог на форуме, в социальной сети и т.д.; сложности восприятия гипертекстовой информации, непонимание специфики интернет-контента; затруднения представления собственной творческой работы для неоднородной интернет-аудитории; неготовность к открытости образовательного интернет-пространства, публичному обсуждению и оценке своей работы и т.д. Имея потребности в творческой самореализации в интернет-среде, обучающиеся не имеют возможности реализовать их в полной мере для решения образовательных задач. Многие специалисты в области теории коммуникаций, психологии и педагогики склонны
видеть «коренные отличия компьютерной коммуникации от всех предшествующих исторических типов социальной коммуникации» [115], они требуют особого изучения, специальных технологий и методик, эти особенности учитывающих. У учителей, в свою очередь, нет эффективных педагогических технологий творческого самовыражения школьников с помощью телекоммуникаций.
Выполненный нами анализ теории и практики электронного обучения показал, что педагогическая технология творческого самовыражения учащихся в процессе их удалённого взаимодействия должна включать: сеть Интернет в качестве образовательной среды; деятельность учащихся в этой среде; образовательные телекоммуникации; самореализацию учащихся при помощи создания ими образовательных продуктов. Этим критериям соответствуют дистанционные эвристические олимпиады - инновационная образовательная технология, реализация и развитие которой происходит с 1997 года. За это время проведено более 600 дистанционных эвристических олимпиад, в которых приняло участие свыше 250 тыс. учащихся России и стран СНГ.
Проведённый нами поисковый эксперимент показал, что телекоммуникации участников дистанционных эвристических олимпиад увеличивают их образовательную эффективность. В то же время, обнаружено противоречие между потребностью участников дистанционных олимпиад в телекоммуникациях, повышающих их творческие результаты, и отсутствием в системе олимпиад необходимых для этого педагогических условий. Анализ исследований, посвященных дистанционному образованию (A.A. Андреев, Г.А. Андрианова, С. Пайперт, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнёв, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской и др.), обнаружил, что влияние телекоммуникаций на творческую самореализацию учащихся не являлось предметом специального изучения. В результате выявлена следующая проблема: каковы должны быть педагогические условия для развития телекоммуникативных компетентностей в системе дистанционных эвристических олимпиад, чтобы участники олимпиад с помощью телекоммуникаций реализовывали свою потребность в творческой самореализации? Указанная
проблема определила тему нашего исследования: «Развитие телекоммуникативных компетентностей учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад».
Объект исследования: система дистанционных эвристических олимпиад.
Предмет исследования: процесс развития телекоммуникативных компетентностей учащихся - участников дистанционных эвристических олимпиад.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства развития телекоммуникативных компетентностей учащихся с целью их самореализации в системе дистанционных эвристических олимпиад.
На основании поставленной цели, выбранного предмета и проведённого поискового эксперимента нами сформулирована гипотеза исследования: если во время дистанционных эвристических олимпиад будут созданы условия, приводящие к созданию индивидуальных и групповых коммуникативных образовательных продуктов, а в систему деятельности участников будут включены образовательные телекоммуникации, реализуемые с помощью эвристических заданий коммуникативного типа в интернет-средах, то это приведёт к развитию телекоммуникативных компетентностей учащихся и повысит уровень их творческой самореализации как в дистанционном, так и в очном обучении. Телекоммуникативная деятельность участников олимпиад выступит способом интеграции очного и дистантного учебного процесса.
Для изучения предмета исследования, решения проблемы, а также для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать влияние интернет-коммуникаций на самореализацию учащихся с помощью изучения научных исследований и практики обучения.
2. Выявить педагогические особенности телекоммуникаций, определить структуру и содержание понятий «телекоммуникативные компетенции», «телекоммуникативные компетентности».
3. Определить педагогические условия и средства развития телекоммуникативных компетентностей учащихся для их творческой самореализации.
4. Разработать коммуникативный аспект системы дистанционных
эвристических олимпиад, необходимый для развития телекоммуникативных компетентностей их участников.
5. Разработать методику развития телекоммуникативных компетентностей учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад, осуществить педагогический эксперимент по реализации и проверке её эффективности.
Методологическими основами исследования послужили следующие позиции, теории и подходы учёных:
В качестве мировоззренческой основы исследования выступили: гуманистическая педагогика (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, С. Френе, М.П. Щетинин и др.); философско-культурологические, психологические и педагогические подходы к установлению взаимовлияния коммуникаций и творческой самореализации человека (H.A. Бердяев, A.JI. Галин, A.A. Довгань, И.Н. Дубина, Л.И. Кабанова, М.С. Каган, А.Д. Король, П.Ф. Кравчук, Е.А. Леванова, М.И. Лисина, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.).
Общенаучный уровень ориентиров исследования составляют: положения теории коммуникаций (О. Конт, Ю.М. Лотман, Ю. Хабермас, Р. Якобсон и др.); человекосообразный подход (Г.А. Андрианова, А.Д. Король, Т.В. Свитова, A.B. Хуторской и др.); деятельностный подход и положения теорий организации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, С.Г. Воровщиков, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова, Д.В. Эльконин и др.); эвристический подход и теорию эвристического обучения (В.И. Андреев, П.Ф. Каптерев, Ю.К. Кулюткин, А.Н. Лук,
B.Н. Пушкин, В.Н. Соколов, Н.К. Сергеев, A.B. Хуторской и др.). Конкретно-научный уровень составляют: теория компетентностного подхода
(В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, Р. Уайт, A.B. Хуторской и др.); философско-методологические, дидактические и методические вопросы использования телекоммуникаций в обучении (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, И.В. Роберт, Е.Д. Патаракин, И.А. Погодина, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской и др.); принципы организации обучения в информационном обществе (О.И. Воинова, С. Гутман, О.Ю. Заславская, Е.О. Иванова,
E.B. Коротаева, И.М. Осмоловская, В.А. Плешаков, Е.В. Усанов и др.); теоретические основы самореализации учащегося в дистанционном обучении (Г.А. Андрианова, А.Б. Галанов, O.A. Завьялова, А.Д. Король, Г.М. Кулешова, Н.В. Матецкий, C.B. Тришина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применён комплекс методов исследования, включающих:
теоретические методы: анализ философской, психолого-дидактической и методической литературы, интернет-источников; сравнительный анализ содержания понятий «коммуникативные компетенции», «ИКТ-компетенции», «информационные компетенции», «киберкомпетенции», соответствующие методики их развития;
диагностические методы: наблюдение и сравнительный анализ результатов участников дистанционных эвристических олимпиад; рефлексивный анализ, анкетирование учеников и педагогов; метод поэлементного анализа содержания творческих работ участников олимпиад;
статистические методы обработки результатов;
аналитические методы: рефлексивное осмысление экспериментальных данных, фиксирование результатов, их анализ и конструирование последующей исследовательской деятельности.
Исследование проводилось в рамках научной школы человекосообразного образования (A.B. Хуторской), ключевым принципом которой выступает понимание образования как средства реализации возможностей человека. Педагогический эксперимент проведён на базе Института образования человека и Центра дистанционного образования «Эйдос. В эксперименте приняли участие около 7000 учащихся, представляющих более 70 образовательных организаций России, СНГ и ближнего зарубежья.
На первом этапе исследования (2006 - 2008 гг.) проанализирована проблема влияния телекоммуникаций на самореализацию учащихся в науке и практике отечественной и зарубежной педагогики, в исследованиях философов и психологов; проведён поисковый эксперимент по выявлению особенностей
телекоммуникативной деятельности участников дистанционных эвристических олимпиад, курсов, конкурсов.
Второй этап исследования (2008 - 2012 гг.) включил построение методики развития телекоммуникативных компетентностей учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад. Проведён формирующий эксперимент с дистанционными учениками и педагогами по апробации разработанной методики.
На третьем этапе исследования (2012 - 2013 гг.) проведён комплексный анализ и обобщение результатов исследования, теоретических и экспериментальных материалов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определено педагогическое содержание понятий «телекоммуникативные компетенции», «телекоммуникативные компетентности», обозначено их отличие от смежных понятий, таких, как «ИКТ-компетентность», в которых коммуникации рассматриваются, как правило, в контексте технических возможностей компьютерных сетей для передачи информации.
2. Обоснована классификация образовательных телекоммуникативных компетентностей по ведущим видам деятельности, обеспечивающим творческую самореализацию учащихся: ценностно-смысловым, когнитивным, креативным, оргдеятельностным, эмоционально-психологическим, информационно -техно логическим.
3. Установлена прямая связь между уровнем развития телекоммуникативных компетентностей и качеством образовательного продукта участников олимпиад: выявлено, что осуществление учениками во время олимпиады образовательных телекоммуникаций повышает уровень их образовательных результатов.
4. Определены требования к педагогическому содержанию дистанционных эвристических олимпиад, обеспечивающие дополнительные возможности творческой самореализации учащихся: введён принцип коммуникативности по отношению к дистанционной образовательной технологии, условия его обеспечения; введено условие «телекоммуникативной полноты» дистанционной эвристической олимпиады; разработана типология коммуникативных
эвристических заданий олимпиад, обеспечивающих создание участниками индивидуальных и групповых телекоммуникативных продуктов; описаны типы телекоммуникаций субъектов олимпиад, технологии обеспечения их продуктивности.
5. Обнаружено противоречие между потребностью учащихся в индивидуальной самореализации с помощью телекоммуникаций и сохранением приватности личного образовательного пространства. Сформулированы методические рекомендации по организации эвристических олимпиад в различных интернет-средах.
6. Предложено решение проблемы повышения уровня творческой самореализации участников дистанционных эвристических олимпиад при помощи разработанной методики развития телекоммуникативных компетентностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- принцип коммуникативности образования конкретизирован по отношению к технологиям электронного обучения на примере дистанционных эвристических олимпиад;
- обоснована необходимость введения параметра «теле», характеризующего удалённость субъектов образования друг от друга; введены понятия «телекоммуникативные компетенции», «телекоммуникативные компетентности» учащихся;
- определены педагогические условия развития телекоммуникативных компетентностей учащихся: а) учёт индивидуальных целей учащихся; б) опыт продуктивной деятельности удалённых субъектов образования в реальной телекоммуникативной среде с помощью информационных технологий и компьютерных средств; в) учёт личностных смыслов и потребностей учащихся в олимпиадных заданиях, обеспечивающих создание ими коммуникативных образовательных продуктов; г) включение телекоммуникативных параметров в систему диагностики и оценки результатов участников олимпиад;
-описан коммуникативный аспект системы дистанционных эвристических олимпиад, включающей реальные, знаниевые и технологические образовательные
объекты, составляющие содержание телекоммуникативной деятельности участников; представлена типология олимпиад, учитывающая особенности телекоммуникаций их субъектов;

Автореферат диссертации по теме "Развитие телекоммуникативных компетентностей учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад"
005060376
На правах рукописи
СКРИПКИНА Юлия Владимировна
РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ЭВРИСТИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 О МАЙ 2013
Москва - 2013
005060376
Работа выполнена на кафедре управления образовательными системами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук Хуторской Андрей Викторович
Официальные оппоненты: Осмоловская Ирина Михайловна,
доктор педагогических наук, ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» РАО, лаборатория дидактики, заведующая лабораторией;
Сиденко Алла Степановна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», кафедра теории и практики управленческой деятельности в образовании, профессор кафедры.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет»
Защита состоится 21 мая 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.
Автореферат разослан « _» _2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета / Плешаков Владимир Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Потребность взаимодействия с другими людьми заложена в человеке изначально. В современном мире коммуникативный потенциал человека всё больше реализуется с помощью сети Интернет. Растёт доля детской сетевой аудитории, по статистике учащиеся начинают деятельность в сети Интернет в среднем с 10 лет (по данным исследования Европейской комиссии «Безопасный Интернет»), Происходящие изменения в обществе нашли своё отражение в новом «Законе об образовании в Российской Федерации»: реализация образовательных программ теперь возможна с помощью электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Электронное обучение предполагает организацию образовательного взаимодействия между удалёнными субъектами с помощью телекоммуникаций. Проведённый нами поисковый эксперимент показал, что учащиеся испытывают затруднения в образовательной деятельности в сети Интернет, поскольку у них отсутствуют необходимые телекоммуникативные компетентности. Имея потребности в творческой самореализации в интернет-среде, обучающиеся не имеют возможности реализовать их в полной мере для решения образовательных задач. У учителей, в свою очередь, нет эффективных педагогических технологий творческого самовыражения школьников с помощью телекоммуникаций.
Выполненный нами анализ теории и практики электронного обучения показал, что педагогическая технология творческого самовыражения учащихся в процессе их удалённого взаимодействия должна включать: сеть Интернет в качестве образовательной среды; деятельность учащихся в этой среде; образовательные телекоммуникации; самореализацию учащихся при помощи создания ими образовательных продуктов. Этим критериям соответствуют дистанционные эвристические олимпиады - инновационная образовательная технология, реализация и развитие которой происходит с 1997 года. За это время проведено более 600 дистанционных эвристических олимпиад, в которых приняло участие свыше 250 тыс. учащихся России и стран СНГ.
Проведённый нами поисковый эксперимент показал, что телекоммуникации участников дистанционных эвристических олимпиад увеличивают их образовательную эффективность. В то же время, обнаружено противоречие между потребностью участников дистанционных олимпиад в телекоммуникациях, повышающих их творческие результаты, и отсутствием в системе олимпиад необходимых для этого педагогических условий. Анализ исследований, посвящённых дистанционному образованию (A.A. Андреев, Г. А. Андрианова, С. Пайперт, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнёв, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской и др.), обнаружил, что влияние телекоммуникаций на творческую самореализацию учащихся не являлось предметом специального изучения. В результате выявлена следующая проблема: каковы должны быть педагогические условия для развития телекоммуникативных компетентностей в системе дистанционных эвристических олимпиад, чтобы участники олимпиад с помощью телекоммуникаций реализовывали свою потребность в творческой самореализации? Указанная проблема определила тему нашего исследования: «Развитие телекоммуникативных компетентностей
учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад».
Объект исследования: система дистанционных эвристических олимпиад.
Предмет исследования: процесс развития телекоммуникативных компе-тентностей учащихся - участников дистанционных эвристических олимпиад.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства развития телекоммуникативных компетентностей учащихся с целью их самореализации в системе дистанционных эвристических олимпиад.
На основании поставленной цели, выбранного предмета и проведённого поискового эксперимента нами сформулирована гипотеза исследования: если во время дистанционных эвристических олимпиад будут созданы условия, приводящие к созданию индивидуальных и групповых коммуникативных образовательных продуктов, а в систему деятельности участников будут включены образовательные телекоммуникации, реализуемые с помощью эвристических заданий коммуникативного типа в интернет-средах, то это приведёт к развитию телекоммуникативных компетентностей учащихся и повысит уровень их творческой самореализации как в дистанционном, так и в очном обучении. Телекоммуникативная деятельность участников олимпиад выступит способом интеграции очного и дистантного учебного процесса.
Для изучения предмета исследования, решения проблемы, а также для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать влияние интернет-коммуникаций на самореализацию учащихся с помощью изучения научных исследований и практики обучения.
2. Выявить педагогические особенности телекоммуникаций, определить структуру и содержание понятий «телекоммуникативные компетенции», «телекоммуникативные компетентности».
3. Определить педагогические условия и средства развития телекоммуникативных компетентностей учащихся для их.творческой самореализации.
4. Разработать коммуникативный аспект системы дистанционных эвристических олимпиад, необходимый для развития телекоммуникативных компетентностей их участников.
5. Разработать методику развития телекоммуникативных компетентностей учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад, осуществить педагогический эксперимент по реализации и проверке её эффективности.
Методологическими основами исследования послужили следующие позиции, теории и подходы учёных:
В качестве мировоззренческой основы исследования выступили: гуманистическая педагогика (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, J1.H. Толстой, С. Френе, М.П. Щетинин и др.); философско-культурологические, психологические и педагогические подходы к установлению взаимовлияния коммуникаций и творческой самореализации человека (H.A. Бердяев, А.Л. Галин, A.A. Довгань, И.Н. Дубина, Л.И. Кабанова, М.С. Каган, А.Д. Король, П.Ф. Кравчук, Е.А. Лева-нова, М.И. Лисина, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.).
Общенаучный уровень ориентиров исследования составляют: положения теории коммуникаций (О. Конт, Ю.М. Лотман, Ю. Хабермас, Р. Якобсон и др.);
человекосообразный подход (Г.А. Андрианова, А.Д. Король, Т.В. Свитова, A.B. Хуторской и др.); деятельностный подход и положения теорий организации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, С.Г. Воровщиков, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова, Д.В. Эльконин и др.); эвристический подход и теория эвристического обучения (В .И. Андреев, П.Ф. Каптерев, Ю.К. Кулюткин, А.Н. Лук, В.Н. Пушкин, В.Н. Соколов, Н.К. Сергеев, A.B. Хуторской и др.).
Конкретно-научный уровень составляют: теория компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, Р. Уайт, A.B. Хуторской и др.); философско-методологические, дидактические и методические вопросы использования телекоммуникаций в обучении (A.A. Андреев, М.Ю. Бухарки-на, И.В. Роберт, Е.Д. Патаракин, И.А. Погодина, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской и др.); принципы организации обучения в информационном обществе (О.И. Воинова, С. Гутман, О.Ю. Заславская, Е.О. Иванова, Е.В. Коротаева, И.М. Осмоловская, В.А. Плешаков, Е.В. Усанов и др.); теоретические основы самореализации учащегося в дистанционном обучении (Г.А. Андрианова, А.Б.Галанов, O.A. Завьялова, А.Д. Король, Г.М. Кулешова, Н.В. Матецкий, C.B. Тришина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применён комплекс методов исследования, включающих: теоретические методы: анализ философской, психолого-дидактической и методической литературы, интернет-источников; сравнительный анализ содержания понятий «коммуникативные компетенции», «ИКТ-компетенции», «информационные компетенции», «киберкомпе-тенции», соответствующие методики их развития; диагностические методы: наблюдение и сравнительный анализ результатов участников дистанционных эвристических олимпиад; рефлексивный анализ, анкетирование учеников и педагогов; метод поэлементного анализа содержания творческих работ участников; статистические методы обработки результатов; аналитические методы: рефлексивное осмысление экспериментальных данных, фиксирование результатов, их анализ и конструирование последующей исследовательской деятельности.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в рамках научной школы человекосообразного образования (A.B. Хуторской), ключевым принципом которой выступает понимание образования как средства реализации возможностей человека. Педагогический эксперимент проведён на базе Института образования человека и Центра дистанционного образования «Эйдос». В эксперименте приняли участие около 7000 учащихся, представляющих более 70 образовательных организаций России, СНГ и ближнего зарубежья.
На первом этапе исследования (2006 - 2008 гг.) проанализирована проблема влияния телекоммуникаций на самореализацию учащихся в науке и практике отечественной и зарубежной педагогики, в исследованиях философов и психологов; проведён поисковый эксперимент по выявлению особенностей телекоммуникативной деятельности участников дистанционных эвристических олимпиад, курсов, конкурсов.
Второй этап исследования (2008 - 2012 гг.) включил построение методики развития телекоммуникативных компетентностей учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад. Проведён формирующий эксперимент с дистан-
ционными учениками и педагогами по апробации разработанной методики.
На третьем этапе исследования (2012 - 2013 гг.) проведён комплексный анализ и обобщение результатов исследования, теоретических и экспериментальных материалов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: • 1. Определено педагогическое содержание понятий «телекоммуникативные компетенции», «телекоммуникативные компетентности», в которых взаимодействия субъектов образовательного процесса имеет самостоятельное значение. Обозначено их отличие от смежных понятий, таких, как «ИКТ-компетентность», в которых коммуникации рассматриваются, как правило, в контексте технических возможностей компьютерных сетей для передачи информации.
2. Обоснована классификация образовательных телекоммуникативных ком-петентностей по ведущим видам деятельности, обеспечивающим творческую самореализацию учащихся: ценностно-смысловым, когнитивным, креативным, оргдеятельностным, эмоционально-психологическим, информационно-технологическим.
3. Установлена прямая связь между уровнем развития телекоммуникативных компетентностей и качеством образовательного продукта участников олимпиад: выявлено, что осуществление учениками во время олимпиады образовательных телекоммуникаций повышает уровень их образовательных результатов.
4. Определены требования к педагогическому содержанию дистанционных эвристических олимпиад, обеспечивающие дополнительные возможности творческой самореализации учащихся: введён принцип коммуникативности по отношению к дистанционной образовательной технологии, условия его обеспечения; введено условие «телекоммуникативной полноты» дистанционной эвристической олимпиады; разработана типология коммуникативных эвристических заданий олимпиад, обеспечивающих создание участниками индивидуальных и групповых телекоммуникативных продуктов; описаны типы телекоммуникаций субъектов олимпиад, технологии обеспечения их продуктивности.
5. Обнаружено противоречие между потребностью учащихся в индивидуальной самореализации с помощью телекоммуникаций и сохранением приватности личного образовательного пространства. Сформулированы методические рекомендации по организации олимпиад в различных интернет-средах.
6. Предложено решение проблемы повышения уровня творческой самореализации участников дистанционных эвристических олимпиад при помощи разработанной методики развития телекоммуникативных компетентностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-принцип коммуникативности образования конкретизирован по отношению к технологиям электронного обучения на примере дистанционных эвристических олимпиад;
- обоснована необходимость введения параметра «теле», характеризующего удалённость субъектов образования друг от друга; введены понятия «телекоммуникативные компетенции», «телекоммуникативные компетентности» учащихся;
- определены педагогические условия развития телекоммуникативных ком-петентностей учащихся: а) учёт индивидуальных целей учащихся; б) опыт продуктивной деятельности удалённых субъектов образования в реальной телекоммуникативной среде с помощью информационных технологий и компьютерных средств; в) учёт личностных смыслов и потребностей учащихся в олимпиадных заданиях, обеспечивающих создание ими коммуникативных образовательных продуктов; г) включение телекоммуникативных параметров в систему диагностики и оценки результатов участников олимпиад;
- описан коммуникативный аспект системы дистанционных эвристических олимпиад, включающей реальные, знаниевые и технологические образовательные объекты, составляющие содержание телекоммуникативной деятельности участников; представлена типология олимпиад, учитывающая особенности телекоммуникаций их субъектов;
-введено понятие «телекоммуникативный образовательный продукт», представлена типология телекоммуникативных образовательных продуктов, учитывающих формы познания, среды и типы образовательного взаимодействия;
- обоснована эффективность системы олимпиад как дистанционной образовательной технологии, с помощью которой реализуется системно-деятельностный и компетентностный подходы в образовании.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: для педагогов, методистов: телекоммуникативные образовательные компетентности представлены в деятельностной форме, что позволяет использовать их для построения структуры и содержания примерных учебных программ, реализуемых с помощью электронного обучения, для разработки средств диагностики и контроля соответствующих образовательных результатов;
для педагогов-организаторов электронного обучения, обучающихся: телекоммуникации участников реализованы в качестве ключевого принципа системы дистанционных олимпиад; введены три новых типа олимпиад: форумная олимпиада, в социальных сетях, Т\у!йег-олимпиада;
для педагогов, организаторов олимпиад: создана нормативная основа реализации разработанной методики: требования к содержанию и форме проведения дистанционной эвристической олимпиады, рекомендации и инструкции для авторов олимпиадных заданий, организаторов олимпиад, дистанционных и очных педагогов, локальных координаторов, обеспечивающих участие в олимпиаде учащихся; рекомендации по организации телекоммуникаций участников олимпиад в современных интернет-средах: социальных сетях, блогах, веб-форуме; определены критерии разработки эвристических коммуникативных заданий; предложены средства диагностики и контроля уровня телекоммуникативных компетентностей участников - коммуникативные эвристические задания;
для администраторов образовательных организаций, методистов, специалистов дистанционного обучения: предложены материалы дистанционных курсов повышения квалификации, программы очных краткосрочных семинаров-практикумов, имеющих целью подготовку педагогов к реализации методики развития телекоммуникативных компетентностей учащихся.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических положений, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением и анализом большого объёма теоретического и эмпирического материала, экспертными оценками, а также апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Образовательные телекоммуникативные компетенции трактуются как требования к образовательной подготовке учащихся, выраженные совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентации, знаний, умений, навыков и опыта деятельности, необходимых для осуществления личностно и социально-значимых способов взаимодействия с удалёнными событиями и людьми; образовательные телекоммуникативные компетентности учащегося понимаются как совокупность интегративных качеств личности, необходимых для продуктивной образовательной деятельности в сети Интернет, выраженных в знаниях о специфике телекоммуникаций (технических, информационных, содержательных, этических и др.); коммуникативных способностях, имеющими для учащегося личностный смысл и проявляющихся в личном отношении к ним и предметам деятельности; способах эффективного взаимодействия с субъектами дистанционного общения; умениях и навыках применения телекоммуникативных знаний на практике, навыках участия в групповой распределённой работе, представления собственного образовательного продукта на содержательном и техническом уровне, в чувственном и социальном опыте.
2. Классификация телекоммуникативных компетентностей учащихся включает следующие типы личностных качеств, проявляющихся в умениях и навыках, способах деятельности, относящихся к кругу реальных объектов: ценностно-смысловые (выявление смысла и целей телекоммуникаций для решения своих образовательных задач, умение обосновать и сделать свой выбор, в том числе - публично, при голосовании), когнитивные (владение методами познавательной деятельности в виртуальной среде, способность содержательно выступать на форуме, в чате, блоге и т.д.), креативные (умение представить себя в сети Интернет, выразить собственное мнение, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, генерировать идеи), оргдеятельностные (готовность поставить и пояснить свою цель, следовать ей и достигать результата; навыки следования инструкциям, в том числе - по использованию компьютерных программ, сетевых ресурсов), эмоционально-психологические (способность чувствовать дистантного собеседника, выражать свои чувства и эмоции в сети Интернет), информационно-технологические (обеспечение собственной информационной безопасности; готовность решать технические проблемы и т.д.).
3. Система дистанционных эвристических олимпиад с телекоммуникативным компонентом включает следующие составляющие: а) реальные объекты: проводимые олимпиады как события педагогической действительности, среды проведения олимпиад, субъекты олимпиадного процесса (участники, организаторы); б) знаниевые объекты: смыслы, содержание олимпиад (перечень образовательных объектов, задания олимпиады, коммуникации участников); в) технологи-
ческие объекты: методы, средства и формы проведения, организации образовательных телекоммуникаций, диагностики, контроля и оценки результатов. Педагогические условия развития телекоммуникативных компетентностей участников включают условие телекоммуникативной полноты олимпиады.
4. Методика развития телекоммуникативных компетентностей участников олимпиад, имеющая целью обеспечить их творческую самореализацию, основана на принципах создания учениками коммуникативных продуктов в образовательной интернет-среде.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на базе Института образования человека, Центра дистанционного образования «Эйдос», МБОУ гимназия № 9 г. Железнодорожного, МОУ «Ильинская СОШ № 26», МБОУ СОШ № 2 г. Алапаевска, МБОУ гимназия № 18 г. Нижнего Тагила, и 68 других образовательных организаций.
Материалы исследования, основные положения и выводы обсуждены на следующих научно-педагогических мероприятиях: Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании: эвристическое обучение» (Москва, РАО, 2009), оргдеятельностный педагогический семинар «Педагогический эксперимент в школе» (Анапа, 2009), конференция молодых ученых «Развитие творческих способностей школьников в образовательном процессе» (Москва, РАО, 2010), XXII международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2011), научно-практический семинар «Компетентностный подход в теории и практике современного образования» (Киев, 2011); оргдеятельностный педагогический семинар «Методика организации исследовательской деятельности школьников с использованием ИКТ» (Нижневартовск, 2011), II Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной науки», (Санкт-Петербург, 2012), X Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012), Международная конференция ЮНЕСКО «ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества» (Москва, 2012).
В рамках исследования соискатель выступал автором и ведущим педагогических семинаров, дистанционных курсов для педагогов; членом жюри и разработчиком заданий Всероссийских дистанционных эвристических олимпиад (2006 — 2013).
Структура диссертации определена задачами, логикой раскрытия темы и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, приводятся теоретико-методологические основы, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Педагогические основания развития телекоммуникативных компетентностей учащихся» определён понятийный аппарат исследования, рассмотрены образовательные коммуникации в сети Интернет, особенности их организации; определены понятия «образовательные телекоммуникации», «телекоммуникативная деятельность»; представлены структура и содержание телекомму-
никативных образовательных компетенций и компетентностей; сформулированы педагогические условия, решающие задачу их развития у обучающихся.
Во второй главе «Телекоммуникативная деятельность учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад» обоснована и описана методика развития телекоммуникативных компетентностей участников дистанционных эвристических олимпиад.
В третьей главе «Педагогический эксперимент по развитию телекоммуникативных компетентностей учащихся в системе дистанционных эвристических олимпиад» представлены результаты экспериментальной деятельности по апробации и внедрению разработанной методики в течение 2006 - 2013 гг.
В заключении диссертации представлены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, изложены выводы, подтверждающие решение поставленных задач, гипотезу и положения, выносимые на защиту.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В педагогической науке коммуникации рассматриваются либо в очном взаимодействии в контексте речевого общения, либо в электронном обучении с помощью телекоммуникаций (греч. tele - далеко), где субъекты образовательного процесса удалены друг от друга. Образовательные коммуникации понимаются нами как форма взаимодействия субъектов образования, главная цель которого -творческая самореализация учащихся, а результат - индивидуальный коммуникативный образовательный продукт, созданный каждым участником взаимодействия. Ключевыми признаками образовательных коммуникаций мы определяем:
- активное взаимодействие всех участников коммуникации, отсутствие доминирующей транслирующей роли учителя;
-коммуникации не являются самоцелью, а служат средством решения коммуникативной образовательной задачи в предметной области;
-результатом образовательного общения являются индивидуальные и коллективные образовательные продукты;
-целью образовательной коммуникативной деятельности является развитие творческого потенциала и образовательная самореализация учащегося.
Под телекоммуникациями, как правило, понимают передачу, приём, обработку и хранение информации компьютерными средствами, термин «коммуникации» употребляют в значении «связь», а не «общение». Ряд учёных (A.A. Андреев, Г.А. Андрианова, М. Мур, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В Роберт, В.И. Солдат-кин, В.А. Трайнёв, А.Ю. Уваров, Б. Холмберг, A.B. Хуторской) считают, что для эффективности дистанционного обучения важны не только технические возможности удалённого взаимодействия, но и специальные педагогические подходы. Мы определяем образовательные телекоммуникации как форму взаимодействия удалённых друг от друга субъектов образования с помощью электронных средств связи, главная цель которого - творческая самореализация учащихся, а результат - коммуникативный образовательный продукт.
и
Согласно работам по теории компетентностного подхода (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, Д. Хаймз, Н. Хомский,
A.B. Хуторской и др.) коммуникативные образовательные компетенции являются одними из ключевых. В исследованиях проблем организации деятельности учащихся в сети Интернет (В.Ф. Бурмакина, К.К. Колин, H.A. Кузнецов,
B.А. Плешаков, И.В. Роберт, В.В. Сутужко, Е.В. Якушина и др.) для обозначения компетенций образовательных коммуникаций в сети Интернет используются понятия «компьютерная (информационная) грамотность», «информационно-коммуникативная (коммуникационная) компетенция», «ИКТ-компетенция», «ки-беркомпетенция». Доминантой в содержании этих понятий являются навыки и способы работы с информацией: термин «коммуникации» используется в контексте технических возможностей каналов связи для передачи информации. Проведённый нами анализ экспериментальных данных показал, что уровень достигнутого образовательного результата ученика неразрывно связан с коммуникативным содержанием предлагаемых заданий, а межличностные коммуникации в сети Интернет влияют на результаты обучения. Нами сформулировано понятие «телекоммуникативные компетенции» для обозначения соответствующих требований к образовательной подготовке учащихся. Телекоммуникативные компетенции входят в группу ключевых коммуникативных компетенций, поскольку относятся к общему содержанию образования, имеют своё воплощение на общепредметном уровне (как относящиеся к определённому кругу учебных предметов и образовательных областей) и конкретизируются на предметном уровне. Например, ведение дискуссии в образовательном блоге найдёт своё воплощение в предмете «история», если её цель - описать исторический период, основываясь на высказываниях пользователей сетевого сообщества.
Компетенции и компетентности связаны, но не тождественны друг другу. Под компетенциями принято понимать нормы образовательной подготовки, а под компетентностями — состоявшиеся личностные качества ученика (A.B. Хуторской). Телекоммуникативные образовательные компетентности определены нами как совокупность следующих интегративных качеств личности учащегося, необходимых для продуктивной образовательной деятельности в сети Интернет:
-коммуникативные способности (включающие социально-психологические способности восприятия и прогнозирования коммуникативной ситуации, управления процессами общения с учётом особенностей телекоммуникативной среды);
- знания о специфике телекоммуникаций (как технических, так и информационных, содержательных, правовых, этических и т.д.), способы эффективного взаимодействия с удалёнными субъектами (выражение собственных мыслей, привлечение внимания к своей позиции, анализ точек зрения);
-умения и навыки применения знаний на практике, участия в групповой работе, представления собственного образовательного продукта как на содержательном уровне, так и в техническом плане;
-чувственный и социальный опыт в сфере телекоммуникаций (восприятие сети Интернет как образовательной среды, позитивный опыт взаимодействия в сетевом пространстве, готовность к сотрудничеству, освоение разных социальных ролей и сетевых функций, применение правил сетевого этикета);
-личностные смыслы учащегося, выражающиеся в его отношениях (способность определять смысл и цели своей деятельности в сети Интернет, выбирать оптимальные средства телекоммуникаций, оценивать степень релевантности высказываний других субъектов, в том числе - по отношению к своему продукту, конструктивно реагировать на критику, рефлексировать и ставить новых целей).
• Для построения методики развития телекоммуникативных компетентностей требуется определить систематизированные перечни их соответствующих компонентов, чтобы обеспечивать их проявление, диагностику и оценку.
Опираясь на принятую иерархию компетенций (A.B. Хуторской), разработанные структуры коммуникативных компетентностей (И.Н. Агафонова, Н.И. Гез, И.В. Макаровская) и целостное представление ученика как человека, реализующего разные типы образовательной деятельности, нами представлена двунаправленная структура телекоммуникативных образовательных компетентностей: на основании содержания образования они рассмотрены на ключевом, общепредметном и предметном уровне; на основании ведущих видов деятельности выделены шесть блоков личностных качеств, проявляющихся в умениях и навыках, способах деятельности, относящихся к кругу реальных объектов. Приведём примеры разработанных нами телекоммуникативных компетентностей каждого типа. Ценностно-смысловые телекоммуникативные компетентности: Умения, навыки, способности: выявление смысла и целей телекоммуникаций для решения образовательных задач, индивидуальных потребностей; понимание и осознание собственной роли и значимости (в виртуальном сообществе, на интернет-уроке, в личном блоге и т.д.), умение обосновать и сделать свой выбор (публично, при голосовании).
Способы деятельности, опыт: оценки востребованности, смысловой ценности того или иного вида телекоммуникаций для своих задач; обозначения и передачи мировоззренческой позиции в сети Интернет.
Критерии оценки: глубина осознания собственных целей и смыслов, адекватное позиционирование себя в телекоммуникативной среде, владение различными способами передачи своей позиции, логичность ее обоснования. Когнитивные телекоммуникативные компетентности: Умения, навыки, способности: умение ставить задачи и выдвигать гипотезы, выбрать среду и субъекты телекоммуникаций; владение методами познавательной деятельности в виртуальной среде; выражение понимания и непонимания, своих результатов с помощью знаковых систем в форме и способах, адекватных среде и решаемой задаче, умение содержательно выступать на форуме, в чате, блоге; способность оценить релевантность информации.
Способы деятельности, опыт: общие способы научного познания, деятельности, характерные для соответствующих наук, а также их специфические модификации для работы в виртуальной среде (поиск информации на веб-странице, в ветке форума, в комментариях; анализ релевантности), способы проверки фактов и гипотез (поисковые системы, запросы по базам данных, голосование).
Критерии оценки: содержательность сообщений, оперативность поиска и релевантная оценка информации в коммуникативной среде, количество и качество
задаваемых вопросов разных типов, адекватность выбора способа представления продукта, соблюдение правил сетевого этикета, уровень прогностичности.
Креативные телекоммуникативные компетентности:
Умения, навыки, способности: умение представить себя в сети Интернет, выразить собственное мнение, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, генерировать идеи, проявлять гибкость ума, критичность к собственным и чужим результатам.
Способы деятельности, опыт: создания продукта с помощью средств сети Интернет; представления себя и своего продукта в интернет-среде; организации мозгового штурма на форуме или в чате, проявления инициативы.
Критерии оценки: оригинальность и самобытность творческого коммуникативного продукта, оригинальность и адекватность представления продукта средствами среды, количество способов организации дискуссии, инициативность, уровень и частота генерации идей при совместной творческой деятельности.
Оргдеятельностные телекоммуникативные компетентности:
Умения, навыки, способности: поставить и пояснить свою цель, следовать ей и достигать результата; навыки следования инструкциям (по использованию компьютерных программ, сетевых ресурсов), планирования своей деятельности и работы группы; самоконтроль, рефлексия, инициативность и оперативность.
Способы деятельности, опыт: способы организации деятельности с учётом специфики среды (например, способы активизации работы группы на форуме или в соц. сети, организации оперативной связи, совместного доступа к информации); способы работы с инструкциями, компьютерными справочными системами, системами помощи сайтов.
Критерии оценки: количество целей и частота рефлексивного анализа, их степень детализации и глубина, эффективность запланированной деятельности, организаторские качества для работы над групповым проектом, владение способами работы с инструкциями, справочной информацией в Интернете, количество и качество рекомендаций, сформулированных для других участников.
Эмоционально-психологические телекоммуникативные компетентности:
Умения, навыки, способности: умение почувствовать дистантного собеседника, эмпатия; навык выявлять в ходе общения элементы сетевой агрессии и провокации, умение адекватно реагировать на них; умение выражать свои чувства и эмоции в сети Интернет, навыки толерантного общения в сетевом сообществе.
Способы деятельности, опыт: создания благоприятной эмоциональной атмосферы, способы овладения вниманием собеседника средствами интернет-среды, невербальной передачи настроения, эмоционального состояния.
Критерии оценки: разнообразие способов создания обстановки в интернет-среде, уровень толерантности, количество и качество используемых способов привлечение внимания, уровень эмоциональной окрашенности сообщений.
Информационно-технологические телекоммуникативные компетентности:
Умения, навыки, способности: навыки обеспечения информационной безопасности, организации личного пространства в сети; умение решать технические проблемы; навыки работы с информацией в сети Интернет; владение средствами
интернет-коммуникаций: умение регистрироваться на форуме, в чате, и т.д., написать сообщение, обеспечить его открытость (закрытость), умение цитировать, перенаправлять сообщения, комментировать; сохранять совместный результат.
Способы деятельности, опыт: способы работы с информацией разного типа (входящей, исходящей), оценки ее достоверности, полноты, актуальности с помощью компьютерных средств и ресурсов; решения технических проблем; защиты от ненужной (опасной, негативной) информации и коммуникативной агрессии (с помощью модератора, провайдера, программ и интернет-сервисов).
Критерии оценки: быстрота и полнота регистрации в интернет-среде, количество и качество мультимедийных эффектов в сообщениях, степень владения возможностями интернет-среды (цитирование, перепост, комментирование и т.д.), следование техническим требованиям, число ошибок, допускаемых при работе в среде, оперативность и самостоятельность при необходимости решать технические проблемы, уровень обеспеченности личной безопасности.
Для развития комплекса указанных компетентностей требуется обеспечить соответствующий опыт деятельности учащихся в телекоммуникативной среде, предложить образовательные задачи, в которых проявится личностный смысл и отношение - выполнить следующие педагогические условия:
-Развитие телекоммуникативных компетентностей учащихся является педагогической целью, учитывающей индивидуальные цели учащихся.
-Информационные технологии и компьютерные средства обеспечивают образовательные коммуникации удалённых субъектов: задействуется телекоммуникативная среда, в которой учащиеся получают опыт продуктивной деятельности.
-Задания учитывают личностный смысл учащихся, обеспечивают создание коммуникативного образовательного продукта.
- Система диагностики и оценки измеряет телекоммуникативные результаты средствами целеполагания, рефлексии, элементов специальных заданий.
Перечень педагогических условий определил требования к дистанционным образовательным технологиям и формам обучения, которые должны решать задачу развития телекоммуникативных компетентностей учащихся. Выполненный нами анализ теории и практики электронного обучения показал, что критериям педагогической технологии творческого самовыражения учащихся в процессе их удалённого взаимодействия соответствуют дистанционные эвристические олимпиады - многолетняя массовая инновация всероссийского уровня. Различным аспектам этой инновации посвящены докторские диссертации A.B. Хуторского, А.Д. Короля, кандидатские диссертации Г.А. Андриановой, Г.М. Кулешовой, Т.В. Свитовой. Изучены возможности олимпиад для развития творческих способностей учащихся (Г.А. Андрианова, М.Н. Рыскулова), для реализации их познавательных потребностей (И.С. Маслов), в качестве дистанционной формы обучения в начальной школе (O.A. Завьялова), в профильной школе (Г.М. Кулешова). Опыт Всероссийских дистанционных эвристических олимпиад исследуется в работах О.Ю. Корсуновой, O.A. Крайневой, A.M. Тихонова, C.B. Тугай.
Под дистанционными эвристическими олимпиадами принято понимать форму дистанционного обучения учащихся, которая направлена на выявление и развитие творческих способностей учащихся с помощью открытых предметных и
метапредметных заданий.
Проведённое нами исследование позволило выявить новый - коммуникативный - потенциал дистанционных эвристических олимпиад, который проявляется: а) в телекоммуникативном содержании заданий; б) в организации деятельности -взаимодействие субъектов имеет дистантный характер; в) на технологическом уровне - олимпиады используют возможности современных интернет-сред: форума, социальных сетей, блогов. В ходе исследования нами разработана типология дистанционных эвристических олимпиад: а) по типу виртуальной среды выполнения заданий: олимпиады в социальных сетях (Т\уШег-олимпиады), форум-ные олимпиады, ой>1те-олимпиады, предполагающие выполнение заданий в классе или дома и отправку работ по электронной почте; б) в зависимости от состава участников - индивидуальные и командные олимпиады, в которых заложены дополнительные возможности раскрытия коммуникативного потенциала учащегося в совместной деятельности с коллегами по команде; в) по типу содержания предметной области заданий олимпиады выделен ряд олимпиад, в которых коммуникативный потенциал находит своё предметное воплощение, например, олимпиады из области информатики, по иностранным языкам, олимпиады по психологии.
В ходе поискового эксперимента выявлено, что усиление коммуникативного компонента (например, включение предметных коммуникативных заданий, организация образовательных коммуникаций учащихся на веб-форуме) приводило к более высокому уровню творчества участников. Данный результат достигался, если участник обладал высоким уровнем развития телекоммуникативных компе-тентностей. Была поставлена задача: определить условия, при которых олимпиада будет обеспечивать развитие данных компетентностей, и, тем, самым способствовать повышению достигаемых учениками результатов.
Для решения этой задачи мы проанализировали телекоммуникативную составляющую системы олимпиад, включающую три компонента: реальные объекты (проводимые олимпиады как события педагогической действительности, среды проведения олимпиад, субъекты олимпиадного процесса (участники, организаторы); знаниевые объекты (смыслы, содержание олимпиад — перечень образовательных объектов, задания олимпиады, коммуникации участников); технологические объекты (методы, средства и формы проведения, организации образовательных телекоммуникаций, диагностики, контроля и оценки результатов).
Опираясь на выявленные нами педагогические условия развития телекоммуникативных компетентностей обучающихся, проанализировав возможности олимпиад для их творческой самореализации, мы пришли к выводу о необходимости введения в систему олимпиад принципа коммуникативности: необходимости применения в олимпиаде образовательных телекоммуникаций между её субъектами с целью обеспечения высокого качества образовательных продуктов. Условиями реализации данного принципа явились: обеспечение продуктивной деятельности учащихся в интернет-средах, осуществление телекоммуникативной деятельности разных типов, образовательное сотрудничество.
Элементы системы дистанционных эвристических олимпиад находятся в тесной связи, определяющей её целостность. Например, отсутствие технологиче-
ских предписаний и инструкций для участников олимпиады не позволит им выйти в виртуальную среду для выполнения задания, создать образовательный продукт. Педагогическая целостность системы дистанционных олимпиад определила структуру и содержание разработанной нами методики развития телекоммуникативных компетентностей учащихся. Перечислим элементы этой методики.
Цели: обеспечить с помощью телекоммуникаций создание учащимися образовательных результатов, направленных на их творческую самореализацию.
Принципы: принцип коммуникативности и принцип продуктивности.
Содержание методики: коммуникативные задания, образовательные коммуникации, интернет-среды для их выполнения.
Технологии, обеспечивающие телекоммуникации трёх типов (организационно-технические, образовательные, саморазвивающиеся): инструкции, рекомендации, образовательные веб-ресурсы, применяемые на всех этапах олимпиад: от разработки заданий до подведения итогов.
Результаты олимпиады: коммуникативные образовательные продукты учащихся.
Средства диагностики, контроля и оценки: оцениваются внешние и внутренние образовательные результаты учащихся, которые содержат телекоммуникативный компонент.
Продуктивные телекоммуникации происходят за счёт содержательной основы олимпиад — эвристических заданий. Чтобы обеспечить развитие личных качеств, относящихся к содержанию телекоммуникативных компетентностей, нами разработана типология эвристических коммуникативных заданий, в основу которой положены типы индивидуальных и коллективных коммуникативных продуктов, учитывающих формы познания, среды взаимодействия, типы образовательного взаимодействия. Многообразие типов заданий позволяет обеспечить развитие спектра соответствующих качеств личности. Например, задание-полилог типа «Коммюнике» развивает способность к сотворчеству (креативные компетентности); точность и аргументированность высказываний (когнитивные компетентности), способность отбирать в потоке и сохранять информацию (информационно-технологические компетентности); а задание на коммуникативные техники типа «Разрешение конфликта» в большей степени позволит развить эмоционально-психологические качества.
Телекоммуникации в олимпиадах происходят на трёх уровнях (рисунок 1):
1) организационно-технические телекоммуникации, обеспечивающие участие в олимпиаде (необходимый обязательный уровень);
2) образовательные телекоммуникации — специально выстроенные телекоммуникации при выполнении участниками эвристических заданий олимпиад;
3) самоорганизующиеся телекоммуникации - возникающее общение между участниками олимпиады, вне выполнения заданий олимпиады.
Рис. 1 Телекоммуникации субъектов олимпиады
Учитель (предметник, локальный координатор) взаимодействует с учащимися в очной образовательной среде: осуществляет с ними выбор дистанционной олимпиады, мотивирует, целенаправленно готовит к участию, проводит целепола-гание и рефлексию их деятельности, является связующим звеном между очной образовательной средой организаторами олимпиады. Таким образом организуется первый уровень телекоммуникаций, обеспечивающий участие в олимпиаде. Педагоги, организующие олимпиаду, с помощью коммуникативного задания создают телекоммуникативную образовательную среду, а с помощью разработанных технологий сопровождают участников олимпиады в их образовательной деятельности. Выполняя в интернет-среде предложенные задания, участники олимпиады выходят на следующий уровень телекоммуникаций, создают свои индивидуальные образовательные продукты (П1 - ПЗ), с учётом которых образуется групповой коммуникативный продукт (Прр). Дополнительным продуктом олимпиады (Пдоп.) является виртуальное сообщество субъектов олимпиад, формирующееся благодаря совместной творческой деятельности в процессе саморазвивающихся телекоммуникаций третьего уровня. Такое сообщество способно продолжать деятельность уже после проведения олимпиады.
Условием продуктивных телекоммуникаций являются технологии организации этапов олимпиады, учитывающие предметные особенности её содержания, специфику различных телекоммуникативных сред, возрастные особенности участников. Этот комплекс включает: для педагогов — организаторов олимпиады:
технологию разработки комплекта олимпиадных заданий, сопровождения участников, оценки образовательных результатов; для педагогов-предметников (локальных координаторов): задания по целеполаганию и рефлексии учащихся с учётом телекоммуникативного компонента, технологии сопровождения участников во время проведения олимпиады (индивидуальной и командной работы), оформления и отправки работ участников, алгоритмы педагогической рефлексии и самоанализа; для участников олимпиады: алгоритмы деятельности в интернет-средах, технические и организационные инструкции по выполнению заданий и оформлению работ, методологические рекомендации по организации коммуникаций, учитывающие возраст обучающихся.
Опираясь на введённое нами определение телекоммуникативных компетент-ностей и их состав, нами сформулированы требования к условиям диагностики развития телекоммуникативных компетентностей участников олимпиад:
1. Для диагностики уровня развития телекоммуникативных способностей учащихся требуется коммуникативная образовательная ситуация, образовательная телекоммуникативная среда для создания коммуникативного продукта, критерии оценки эмоционально-психологического телекоммуникативного результата.
2. Для диагностики знаний учащихся о специфике телекоммуникаций необходимо определить перечень объектов реальной действительности, в отношении которых выстроены телекоммуникативные компетентности, разработать задания, в основе которых лежит круг реальных объектов телекоммуникаций, обеспечить условия для выбора способа организации взаимодействия, формы представления продукта, критерии оценки когнитивного телекоммуникативного результата.
3. Для оценки умений и навыков учащихся требуется комплект эвристических заданий, позволяющий проявить комплекс умений и навыков и критерии оценки информационно-технологического телекоммуникативного результата.
4. Для обеспечения и оценки личного опыта телекоммуникаций необходимы задания олимпиады, обеспечивающие создание коммуникативного продукта, техническое и организационное сопровождение деятельности участников, критерии оценки их креативного и оргдеятельностного телекоммуникативного результата.
5. Для реализации и оценки личностного смысла, выражения личного отношения служат этап целеполагания участника олимпиады, открытое задание с опорой на личностное понимание и отношение участника, этап рефлексии, критерии оценки ценностно-смыслового телекоммуникативного результата.
Принцип коммуникативности внёс изменения в систему олимпиад - определено, что дистанционная эвристическая олимпиада обеспечивает развитие телекоммуникативных компетентностей участников, если отвечает условиям телекоммуникативной полноты'.
- деятельность учащихся происходит в реальной интернет-среде и предполагает образовательные коммуникации между субъектами олимпиадного процесса;
-эвристические задания обеспечивают создание учащимися коммуникативных образовательных продуктов;
-в олимпиаде применяются технологии организации телекоммуникаций субъектов олимпиады на всех его этапах;
- обеспечены этапы и содержание олимпиады для проявления качеств лично-
сти, подлежащих оценке: ценностно-смысловых, когнитивных, креативных, оргдеятельностных, эмоционально-психологических, информационно-технологических, соответствующие инструменты диагностики.
В результате исследования нами разработаны новые типы дистанционных эвристических олимпиад, обладающие свойством телекоммуникативной полноты и реализующие методику развития телекоммуникативных компетентностей: олимпиада в социальных сетях, форумная олимпиада, Тлу^ег-олимпиада.
В течение 2006 - 2013 гг. проведён эксперимент по проверке гипотезы исследования, в ходе которого апробирована разработанная методика. Число участников эксперимента составило около 7000 учащихся, представляющих более 70 образовательных организаций России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Для анализа эффективности эксперимента отобраны ученические анкеты, рефлексии, творческие работы участников ДЭО; характеристики телекоммуникативных результатов, приращений участников, составленные их локальными координаторами; стенограммы ученических форумов, листинги страниц социальных сетей и блогов, экспертные оценки и рецензии дистанционных педагогов.
В ходе первого этапа педагогического эксперимента проанализирована деятельность участников различных дистанционных эвристических мероприятий (курсов, конкурсов, конференций, олимпиад), констатация и систематизация их затруднений в образовательной дистанционной деятельности. Установлена взаимосвязь коммуникаций и творчества, возможности дистанционных олимпиад для обеспечения творческой самореализации учащихся.
С 2006 года проводился этап эксперимента по включению в содержание дистанционных эвристических олимпиад заданий, предполагающих дистантные коммуникации участников между собой и создание телекоммуникативного образовательного продукта. В качестве телекоммуникативной среды для выполнения заданий выступали учебный веб-форум, социальные сети, блоги. На этом этапе уточнены базовые понятия и принципы построения методики развития телекоммуникативных компетентностей в системе дистанционных эвристических олимпиад; описана система олимпиад с позиций телекоммуникаций их субъектов; расширена типология телекоммуникативных заданий и алгоритмов деятельности по их выполнению; разработаны и апробированы новые типы олимпиад.
В ходе педагогического эксперимента по апробации разработанной методики получены следующие результаты:
1. Выявлено, что уровень образовательного результата зависит не от возраста участника, а от качества самого задания и обеспечения условий его выполнения;
2. Число участников олимпиад, не приступивших к выполнению телекоммуникативных заданий, сократилось с 53,5% в 2006 году до 17,7% в 2012 году;
3. Число участников олимпиад, отметивших в рефлексиях свои телекоммуникативные результаты, возросло с 45% в 2006 году до 64% в 2012 году.
4. Более 50% участников по итогам участия в трёх и более предметных олимпиадах с телекоммуникативными заданиями, демонстрировали уровень развития телекоммуникативных компетентностей выше среднего или высокий.
В ходе апробации новых олимпиад телекоммуникативного типа выявлено противоречие между потребностью учащихся в индивидуальной самореализации
с помощью телекоммуникаций и сохранением приватности своего личного образовательного пространства в социальной сети. Сделан вывод о том, что использование открытых социальных сетей и блогов целесообразно в качестве среды для отдельных заданий, более эффективной является организация олимпиад на образовательных веб-ресурсах, например, на специализированном форуме.
• По итогам контент-анализа работ участников форумной метапредметной олимпиады зафиксированы следующие типы их образовательных продуктов:
1. Внешние: коммуникации участников как способ взаимодействия (самопрезентация, монолог, полилог; содержание коммуникаций, воплощение в них темы олимпиады; результаты коммуникаций (новые понятия и отношения, совместный творческий продукт, возникшие межличностные связи и т.д.); рефлексия.
2. Внутренние: новые личностные смыслы и цели (применительно к теме олимпиады, к телекоммуникациям, дистанционному обучению); новый личный опыт (общения, телекоммуникаций); новые способы деятельности (творчества, коммуникаций, работы с информацией, работы на форуме); изменение восприятия себя и мира (гордость, самоуважение, новые межличностные отношения).
На основании контент-анализа отзывов учителей-экспериментаторов выделен перечень компетентностей, по которым зафиксированы приращения их учеников - участников олимпиад (таблица 1). Первым по значимости результатом 83% педагогов назвали «раскрытие творческого потенциала», далее по убыванию следуют «опыт продуктивного общения» и «положительные эмоции» - 78%.
Табл. 1 Параметры телекоммуникативных компетентностей, по которым зафиксированы приращения учащихся
Тип компетентностей Параметры телекоммуннкативных компетентностей, по которым зафиксированы приращения Доля педагогов, отметивших приращение, %
Ценностно-смысловые Опыт продуктивного общения 78
Готовность к дистантному общению 50
Желание представить свой продукт 56
Готовность участвовать в следующей олимпиаде 67
Когнитивные Самоопределение по теме олимпиады 56
Креативные Раскрытие творческого потенциала 83
Оргдеятельност-ные Определение своих затруднений 28
Умение сотрудничать 3
Эмоционально-психологические Внимание к дистантному собеседнику 50
Положительные эмоции 78
Информационно-технологические Опыт работы на форуме 44
Способность решать технические проблемы 39
Зафиксированы также внутренние приращения иных типов: развитие коммуникативных способностей, новые знания о специфике коммуникаций, новые умения и навыки, личный опыт телекоммуникаций, новые личностные смыслы, из-
менение собственного отношения. Анализ полученных данных подтвердил, что разработанная методика способствует развитию и проявлению комплекса телекоммуникативных компетентностей учащихся.
Для детального изучения динамики развития телекоммуникативных компетентностей был проведён контрольный эксперимент. Для этого была выделена экспериментальная группа обучающихся в количестве 65 учеников с 1 по 11 классы, которые принимали участие не менее чем в 4-6 дистанционных эвристических олимпиадах за учебный год. Нами выделялись и сравнивались результаты каждого учащегося с его собственными образовательными результатами, достигаемыми на предыдущих олимпиадах. С помощью педагогов-экспериментаторов отслеживались изменения, которые происходили не только в дистантной, но и в очной деятельности. Проведён статистический подсчёт уровня развития телекоммуникативных компетентностей группы дистанционных учащихся по типам образовательных результатов: ценностно-смысловым, когнитивным, информационно-технологическим, креативным, эмоционально-психологическим и оргдеятель-ностным (гистограмма 1).
Оргдентельностный Эмоционально-психологический Креативный Информационно-технологический Когнитивный Ценностно-смысловой
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Доля участников, %
□ итоговый уровень ■ начальный уровень
Гист. 1 Динамика развития телекоммуникативных компетентностей
учащихся
Анализ сводной динамики развития телекоммуникативных компетентностей учащихся показал стабильный рост по каждому компоненту. Приращения от 50% до 54% по каждому типу компетентностей свидетельствуют о том, что разработанная методика действительно учитывает структуру и состав телекоммуникативных компетентностей, и позволяет находить адекватные инструменты для развития качеств каждого типа. Высокий итоговый уровень эмоционально-психологических и креативных результатов подтвердил гипотезу исследования о
том, что данная методика действительно обеспечивает условия для творческой самореализации учащегося через развитие его телекоммуникативных компетент-ностей. Подтверждено, что обучающийся, научившийся организовывать и поддерживать образовательные телекоммуникации, повышает качество своего образовательного творческого продукта. Эксперимент показал, что система дистанционных эвристических олимпиад, выстроенная с учётом принципа коммуникативности и создающая условия для образовательных коммуникаций, является эффективной дистанционной образовательной технологией для реализации методики развития телекоммуникативных компетентностей учащихся.
В результате модифицирована система дистанционных эвристических олимпиад: заявлены цели развития телекоммуникативных компетентностей учащихся; введён принцип коммуникативности; разработаны новые типы олимпиад, обладающие свойством телекоммуникативной полноты; расширена типология заданий, обеспечивающих коммуникативные результаты; уточнён функционал субъектов олимпиад, определены типы телекоммуникаций и предложены технологии сопровождения субъектов; разработаны критерии диагностики и оценки, включающие телекоммуникативные параметры.
Апробация данной методики продемонстрировала стабильную положительную динамику развития телекоммуникативных компетентностей у учащихся экспериментальной группы, а высокий итоговый уровень креативных результатов подтвердил, что реализованная система олимпиад обеспечивает условия для их творческой самореализации. Выявлено, что применение данной методики создаёт благоприятные условия для творчества ученика и в системе очных занятий.
В ходе решения задач исследования получены результаты, имеющие характер новых научных проблем, связанных с разработкой содержания телекоммуникативных компетенций на уровне учебных предметов; исследованием образовательного потенциала интернет-сред, разработкой методик их применения в процессе обучения; разработкой структуры и содержания образовательного интернет-ресурса для эффективной реализации методики развития телекоммуникативных компетентностей; интеграцией очных и дистантных форм обучения.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
Статьи в журналах, включённых в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Скрипкина Ю.В. Образовательные коммуникации участников дистанционных эвристических олимпиад [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Вестник Российского университета дружбы народов: серия «Психология и педагогика». - 2011. - № 5. - С. 210-214. (0,4 пл.)
2. Скрипкина Ю.В. Эвристический образовательный потенциал социальных сетей и блогов [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 1. - С. 34-39. (0,3 пл.)
3. Скрипкина Ю.В. Образовательные возможности социальных сетей в эвристическом обучении [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Педагогическое образование и наука. - 2012. - № 5. - С. 55-59 (0,5 п.л.)
4. Скрипкина Ю.В. Образовательные возможности социальных сетей [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Профессиональное образование. Столица. - 2012. - № 6. - С. 41-42 (0,2 п.л.)
Научные статьи и материалы научных конференций:
1. Скрипкина Ю.В. Телекоммуникационная составляющая дистанционных эвристических олимпиад [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Инновации в образовании. Дистанционные эвристические олимпиады: сб. науч. тр. / под ред. А.В.Хуторского. - М.: ЭЛИТ-ПОЛИГРАФ, 2008. - С. 93-100. (0,6 п.л.).
2. Скрипкина Ю.В. Дистанционные эвристические олимпиады - инновационный педагогический феномен [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Инновации в образовании: человекосообразный ракурс : сб. науч. тр. / под ред. А.В.Хуторского. - М.: ЦДО «Эйдос», 2009. - С. 104-108. (0,3 п.л.)
3. Скрипкина Ю.В. Коммуникативная составляющая дистанционных эвристических олимпиад [Текст] / Ю.В. Скрипкина И Развитие творческих способностей школьников в образовательном процессе: сборник материалов научн.-практ. конференции молодых ученых. - М.: Издательство ИСМО РАО, 2010. - С. 149154. (0,4 п.л.)
4. Скрипкина Ю.В. Методы оценки образовательных приращений участников дистанционных эвристических олимпиад с позиций компетентностного подхода [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Компетенции ученика и педагога в современной школе [Электронный ресурс]: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Москва, 1-3 нояб. 2010 г. / Рос. акад. образования, Центр дистанц. образования «Эйдос», Науч. шк. А. В. Хуторского ; под ред. А. В. Хуторского. М.: ЦДО «Эйдос», 2010. -1 CD-ROM. - Загл. с этикетки диска. (0,5 п.л.)
5. Скрипкина Ю.В. Дистанционные эвристические олимпиады как среда формирования общеучебных компетентностей учащихся [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы международной научно-практической конференции 29-30 июня 2011 г.: Москва, 2011. - 284 с. - С. 217-220. (0,4 п.л.)
6. Скрипкина Ю.В. Оценка образовательных результатов участников дистанционных эвристических олимпиад с позиций компетентностного подхода [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2011. -№ 6. - С. 156-161. (0,5 п.л.)
7. Скрипкина Ю.В. Цели, принципы и особенности системы дистанционных эвристических олимпиад [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук», - 2012. - № 10. -С. 256-261.(0,6 п.л.)
8. Скрипкина Ю.В. Творческая самореализация и развитие компетентностей участников эвристических олимпиад [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Эвристическое обучение. В 5 т. Т.З. Методика / под ред. А. В. Хуторского. - М.: Издательство
«Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. - 208 с. (Серия «Инновации в обучении»). - С. 147-152. (0,3 п.л.)
9. Скрипкина Ю.В. Компетентностные эвристические задания [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Эвристическое обучение. В 5 т. Т.4. Интернет и телекоммуникации / под ред. А. В. Хуторского. - М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. - 204 с. (Серия «Инновации в обучении»). - С. 102108. (0,3 п.л.)
10. Скрипкина Ю.В. Дистанционные эвристические олимпиады [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Эвристическое обучение. В 5 т. Т.4. Интернет и телекоммуникации / под ред. А. В. Хуторского. - М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. — 204 с. (Серия «Инновации в обучении»). — С. 109-118. (0,6 п.л.)
11. Скрипкина Ю.В. Методика применения сетей и блогов в эвристическом обучении [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Эвристическое обучение. В 5 т. Т.4. Интернет и телекоммуникации / под ред. А. В. Хуторского. — М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. - 204 с. (Серия «Инновации в обучении»). - С. 134-141. (0,4 п.л.)
12. Скрипкина Ю.В. Дистанционная олимпиада в социальных сетях: из опыта проведения [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Применение новых технологий в образовании: Материалы ХХП международной конференции, Троицк, 29-30 июня 2011 г. / ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий» Московской области, МОО Фонд новых технологий в образовании «Байтик». - г. Троицк, 2011. - С. 307-308. (0,1 п.л.)
13. Скрипкина Ю.В. Коммуникативный аспект творческой деятельности в дистанционном обучении // «Актуальные вопросы современной науки»: Материалы П Международной научной конференции, 31 августа 2012 г., г. Санкт-Петербург. - Петрозаводск: ПетроПресс, 2012. - 100 с. - В надзаг.: Науч.-изд. центр «Открытие». - С. 93-96. (0,3 п.л.)
14. Скрипкина Ю.В. Структура телекоммуникативных компетентностей учащихся [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы X Международной научно-практической конференции 2-3 октября 2012 г. В 2 т.: т. П / Науч.-инф. издат. Центр «Институт стратегических исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - 180 с. - С. 112-115.(0,4 п.л.)
15. Скрипкина Ю.В. Цели, принципы и особенности системы дистанционных эвристических олимпиад [Текст] / Ю.В. Скрипкина // Журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук», - 2012. -№ 10. - С. 256-261. (0,6 п.л.)
16. Скрипкина Ю.В. Эвристическая стратегия дистанционного образования человека: опыт реализации [Текст] / Хуторской A.B., Андрианова Г.А., Скрипкина Ю.В. // Тезисы Международной конференции ИИТО-2012 «ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества», 13-14 ноября 2012 г., г. Москва. - М.: Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, 2012. - 230 с. - С. 114-118. (0,2 п.л.)
Подписано к печати 12.04.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 8 Тираж 100 экз.
ГУТ.МПГУ