Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Ольга Николаевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы и практические предпосылки подготовки учителей в современных условиях.

1.1. Компетентностный подход к подготовке будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

1.2. История олимпиадного движения в России и становление профессионально-ориентированных олимпиад.

1.3. Роль профессионально-ориентированных олимпиад в формировании профессионально-значимых качеств будущих учителей.

1.4. Модель и технология подготовки будущих учителей в процессе участия студентов педагогического вуза в олимпиадном движении.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

2.2. Проведение опытно-экспериментальной работы по определению эффективности подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по определению эффективности подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад"

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования

Подготовка будущих учителей во многом определяется теми задачами, которые стоят перед школой. Одним из документов, раскрывающим требования современной школы, является Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», которая была утверждена в 2010 г. Д. Медведевым. В документе определены главные задачи школы: «раскрытие способностей каждого ученика, воспитание патриотичного человека, личности, готовой к жизни в конкурентном мире». Современное общество нуждается в творческой личности школьника, увлеченного процессом познания, умеющего работать в коллективе, способного взять ответственность на себя, проявить лидерство и инициативу. В таких условиях повышаются требования, предъявляемые к будущим учителям. Необходимо организовывать подготовку студентов педагогических вузов, отвечающую потребностям школьного обучения, которое, как подчеркивается в документе, «должно быть построено так, чтобы выпускники школ могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

Проблема, проходящая через систему непрерывного педагогического образования, обозначена необходимостью усиления творческой активности, инициативы участников образовательного процесса в условиях обновления содержания образования. Актуальными становятся исследования, связанные с потребностью в педагогах, способных вырастить поколение, независимое в суждениях, готовое к свободному выбору, терпимое к мыслящим по-другому.

Процесс профессиональной подготовки учителя сопровождается усилением рассогласованности между потребностями общества и содержанием высшего образования, что ставит вопрос совершенствования подготовки будущих педагогов в число приоритетных научных направлений высшей школы. Ориентация студентов педагогического вуза на усвоение логически завершенного знания, доминирование нормативного в процессе их подготовки приводят к трудностям в формировании творческой позиции студентов педагогического вуза, порождают привычку к пассивному восприятию знаний. Профессионально-педагогическая подготовка педагога не может быть передана через совокупность готовых предписаний и требует применения знаний в профессиональной деятельности, в самостоятельной постановке и творческом решении задач. В условиях массового характера образования в вузе все острее встает вопрос о применении личностно-ориентированного подхода к обучению.

Потребности современного общества определили ряд требований к учителю: готовому к педагогической импровизации, владеющему организаторскими способностями, способному к творческому решению профессиональных задач, проявляющему лидерство и инициативу, умеющему работать в команде, стремящемуся к саморазвитию и рефлексии. В условиях повышения требований, предъявляемых к учителям, возникает необходимость использования таких форм и средств обучения при их подготовке, которые бы наиболее эффективно инициировали развитие профессионально-значимых качеств. В государственных образовательных стандартах высшего педагогического образования третьего поколения указывается, что данная задача может быть решена через усиление внеаудиторной работы и использование заданий проектного типа, что реализуется, в том числе, с помощью олимпиад.

В контексте модернизации современного образования существует ряд документов, в которых уделяется внимание олимпиадам. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» и в рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется государственная поддержка талантливой молодежи. Вопросу увеличения числа студентов, принимающих участие в олимпиадах, отводится одно из направлений Федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, разработанной Министерством образования и науки. Цель программы заключается в создании условий для эффективного воспроизводства научно-педагогических кадров, в частности, на выявление талантов и способностей студентов к научной деятельности в условиях организации и проведения всероссийских и международных молодёжных олимпиад и конкурсов.

Особую значимость принимают профессионально-ориентированные олимпиады для подготовки будущих учителей, поскольку они являются интеграторами не только умений решать профессиональные задачи, но и знаний, опыта творческой деятельности, умения презентовать себя, выстраивать отношения с коллегами, а также создают условия для проявления личностных качеств, значимых для учителя.

Возрастание значимости студенческих олимпиад в формировании научно-педагогических кадров государства делает значимыми исследования, связанные с подготовкой студентов к участию в олимпиадах, что особую значимость принимает, когда мы говорим о профессионально-ориентированных олимпиадах для будущих учителей. В связи с этим актуальность приобретают вопросы совершенствования подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад, охватывающих предметные, педагогические, методические знания, вопросы об использовании средств олимпиадного движения при подготовке студентов для развития их профессиональной мобильности, способности развивать не только профессионально-значимые качества, но и творчески проецировать их в сферу профессиональной деятельности. Под совершенствованием подготовки будущих учителей в настоящей работе мы понимаем достижение такого состояния педагогического процесса при использовании в нем профессионально-ориентированных олимпиад, при котором его результат -эффективность достижения целевых установок, диктуемых как нормативными документами, так и пожеланиями всех субъектов педагогического процесса, является более высоким в сравнении с результатом традиционно организуемого педагогического процесса. Говоря в настоящем исследовании о подготовке студентов педагогических вузов, мы рассматриваем профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий между:

- высоким потенциалом олимпиадного движения для профессионального развития будущих учителей и недостаточной проработанностью вопросов организации студенческих профессионально-ориентированных олимпиад в теории и практике образовательного процесса вуза;

- потребностью школы в учителях, владеющих методами организации олимпиадного движения, и отсутствием системной и систематической подготовки студентов к их использованию.

Анализ выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью актуализации и онтологизации потенциальных возможностей профессионально-ориентированных олимпиад в процессе подготовки будущих учителей и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного процесса в педагогике.

В контексте указанной проблемы определена тема настоящего исследования «Совершенствование подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад».

Цель исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах в рамках образовательного процесса педагогического вуза.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - формирование профессионально-значимых качеств будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность процесса формирования профессионально-значимых качеств будущих учителей повысится, если:

- использование профессионально-ориентированных олимпиад будет способствовать формированию совокупности профессионально-значимых качеств будущих учителей, включающей способность к рефлексии, учебную мотивацию, умение работать в коллективе в сетевых проектах, умение организовывать олимпиады, педагогическую импровизацию, умение применять информационные и коммуникационные технологии, профессиональное самосознание;

- при использовании профессионально-ориентированных олимпиад реализуется их интегративный характер: осуществляется сплав воедино предметных, педагогических, методических знаний, опыта творческой деятельности, умений при опоре на личностные качества студентов;

- подготовка и участие будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах проводится системно и целенаправленно "в рамках разработанной модели; использование в учебном процессе вуза профессионально-ориентированных олимпиад строится на массовом и индивидуальном, активном и пассивном участии студентов, среди которых можно выделить, в частности, как непосредственных участников состязаний, так и группы поддержки и активных наблюдателей; руководитель выполняет функции фасилитатора, ход подготовки и участия в состязании имеет информационную поддержку в газете, на сайте учебного заведения, отражается устно в ходе учебных и внеучебных занятий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования.

2. Уточнить и раскрыть сущность представлений о подготовке будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

3. Выделить совокупность профессионально-значимых качеств будущих учителей, которые можно формировать средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

4. Сконструировать и теоретически обосновать модель подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах.

5. Разработать и применить диагностические материалы для оценки качества подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и созданной на ее основе технологии реализации.

7. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов по подготовке и участию будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философское учение о личности (Н. А. Бердяев, М. К. Мамардашвили, В. П. Тугаринов и др.); диалектика социального и индивидуального в развитии личности (И. С. Кон, В. А. Ядов и др.); идеи гуманистической философии в образовании (Дж. Дьюи, К. Роджерс и др.); общие принципы профессионального обучения (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова и др.); психологическая теория учебной и учебно-профессиональной деятельности (А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин); исследования в области психологии профессиональной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, Ю. Н. Кулюткин, Н. В. Кузьмина, Г. С. Сухобская, И. К. Шалаев и др.); компетентностные основы профессиональной подготовки (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Н. Ф. Радионова, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына и др.); теория проектирования педагогических систем и технологий (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и др.); работы по информатизации образования (А. А. Веряев, И. Г. Захарова, С. Д. Каракозов, М. П. Лапчик, А. В. Овчаров, Н. И. Пак, И. В. Роберт, А. В. Хуторской и др.); исследования проблем профессионального образования (И. Ф. Исаев, О. В. Попова, В. А. Сластенин), саморазвития личности педагога (Н. В. Кузьмина,

A. К. Маркова, Н. В. Соловьева), а также результаты, полученные в исследованиях проблемы подготовки студентов к олимпиадам в высшей школе (В. И. Вышнепольский, А. И. Попов и др.). Однако в педагогической литературе недостаточное внимание уделено вопросу подготовки и участия будущих учителей в олимпиадах, собственно процессу участия в них и рефлексии по итогам выступления в олимпиадах. В отличие от ранее выполненных работ по теме исследования Е. М. Пахомовой, Г.Ф. Приваловой, где рассмотрены конкурсы профессионального мастерства как средство формирования отдельных качеств педагога, в нашей работе обращается внимание, что олимпиады интегрируют знания, умения, опыт в личностные качества будущего учителя. Анализ работ

B. И. Вышнепольского, О. Ю. Корсуновой, Л. Б. Огурэ, А. И. Попова, Л. А. Пушкарёвой, О. Н. Шамайло позволяет сделать вывод о том, что олимпиадам как средству совершенствования подготовки студентов не уделяется достаточного внимания в педагогических вузах.

Для решения поставленных задач использовались теоретические методы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, педагогическое моделирование; эмпирические методы: изучение и анализ нормативно-правовой, философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности студентов, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; математические методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе:

1) уточнено понятие студенческой профессионально-ориентированной олимпиады, которая рассматривается нами как организационная форма осуществления краткосрочного во времени состязания студентов, требующая от участников высокой степени отдачи интеллектуальных сил, демонстрации знаний, умений, навыков в предметных областях, личностных качеств, соответствующих их специальности, а также оперативного решения профессионально-педагогических задач на творческой основе, предполагающая длительную подготовку и постолимпиадную рефлексию;

2) обоснованы представления о профессионально-ориентированных олимпиадах как средствах совершенствования подготовки будущих учителей (дано рабочее определение профессионально-ориентированных олимпиад, дополнены функции профессионально-ориентированных олимпиад, выявлены профессионально-значимые качества будущих учителей, на которые влияют профессионально-ориентированные олимпиады);

3) дополнена и обоснована номенклатура функций профессионально-ориентированных олимпиад в подготовке будущих учителей, в частности, акцентировано внимание на выполнении ими интегративной роли в процессе формирования готовности будущего педагога к выполнению профессионально-педагогических задач;

4) обоснована значимость студенческих профессионально-ориентированных олимпиад в процессе повышения эффективности подготовки будущих учителей, поскольку олимпиады способствуют формированию способности к рефлексии, умений применять информационные и коммуникационные технологии, умений работать в коллективе в сетевых проектах, умений организовывать олимпиады, педагогической импровизации, профессиональному самосознанию;

5) выявлены и обоснованы педагогические условия для повышения эффективности подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад: опора на массовое участие студентов, как активных, так и пассивных, среди которых выступают соответственно как непосредственные участники состязания, так и группа поддержки; выполнение руководителем функции фасилитатора; освещение промежуточных результатов подготовки и участия в состязании в газете и на сайте вуза;

6) разработаны модель подготовки и участия будущих учителей в студенческих профессионально-ориентированных олимпиадах и технология ее реализации, включающая в себя три этапа: предолимпиадный (подготовительный), олимпиадный (соревновательный), постолимпиадный (рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены теоретические предпосылки актуализации и онтологизации потенциальных возможностей профессионально-ориентированных олимпиад в процессе подготовки будущих учителей: изменение требований к подготовке будущих учителей, отраженных в нормативных документах, потребность в формировании творческой и способной к саморазвитию личности будущего учителя средствами профессионально-ориентированных олимпиад; теоретически обоснована модель подготовки и участия будущих учителей в студенческих профессионально-ориентированных олимпиадах как средство совершенствования их подготовки, которая основана на принципе открытого образования, фасилитирующей функции руководителя, включает информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение, контрольно-коррекционные диагностические средства; обоснованы особенности студенческих интеллектуальных состязаний и виды олимпиад по следующим критериям: форме проведения, количеству участников, сроку проведения, уровню состязания, привлечению пассивных участников, тематической направленности; выявлены профессионально-значимые качества будущих учителей, формируемые средствами студенческих профессионально-ориентированных олимпиад: способность к рефлексии, мотивация учения, умение работать в коллективе в сетевых проектах, умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация, умение применять информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, профессиональное самосознание; реализован подход к профессионально-ориентированной олимпиаде как к учебно-производственной деятельности, основанной на принципах открытости и носящей сетевой характер; выявлены и описаны функции профессионально-ориентированных олимпиад как средства подготовки будущих учителей: ориентационная, теоретико-методологическая, деятельностно-практическая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель подготовки и участия будущих учителей в студенческих профессионально-ориентированных олимпиадах доведена до практической реализации и разработана технология подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах, основанная на массовом участии студентов; на практике реализованы идеи принципа открытости образовательного пространства вуза; осуществлено обеспечение информационной поддержки участия студентов в профессионально-ориентированных олимпиадах с обнародованием промежуточных итогов, хода состязания, новостей, с привлечением руководителя в качестве фасилитатора. Разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов по подготовке к участию в профессионально-ориентированных олимпиадах с описанием поэтапной деятельности участников и руководителя, контрольно-коррекционных диагностических материалов. Разработан сайт информационной поддержки олимпиадного движения на физико-математическом факультете ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина» (http://biyskpedolimp.ucoz.ru/dir). Сформирован пакет диагностических процедур по выявлению педагогических эффектов от использования олимпиад как средства совершенствования подготовки будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенческую профессионально-ориентированную олимпиаду следует понимать как организационную форму осуществления краткосрочного во времени состязания студентов, требующую от участников: 1) высокой степени отдачи интеллектуальных сил, демонстрации знаний, умений, навыков в предметных областях, личностных качеств, соответствующих их специальности; 2) оперативного решения профессионально-педагогических задач на творческой основе; 3) длительной подготовки и постолимпиадной рефлексии.

2. Организация учебного процесса, построенного на основе модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах, позволяет обеспечить формирование у студентов таких профессионально-значимых качеств учителя, как: способность к рефлексии, мотивация учения, умение работать в коллективе в сетевых проектах, умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация, умение применять информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, профессиональное самосознание; в результате чего повышается эффективность и качество процесса подготовки будущих учителей.

3. Технология использования профессионально-ориентированных олимпиад в качестве средства совершенствования подготовки будущих учителей должна содержать предолимпиадный, олимпиадный и постолимпиадный этапы, что и позволяет рассматривать профессионально-ориентированную олимпиаду не только как форму обучения, но и как инструмент или средство повышения эффективности профессиональной подготовки учителей. Кроме того, технология должна быть основана на: организации массового участия студентов в ходе реализации стадий состязаний, соблюдении поэтапной деятельности студентов и руководителя в ходе подготовки и участия в профессионально-ориентированных олимпиадах (начального, инструктивного, исследовательского, критериального, деятельностного, корректирующего, результативного, рефлексивного, заключительного), обеспечении внешней информационной поддержки промежуточных результатов участия студентов в олимпиаде, выполнении групповой рефлексии по завершению состязаний, соблюдении дидактического принципа открытости образовательного пространства вуза, привлечении руководителя в роли фасилитатора.

4. Эффективное применение построенной модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах должно включать и базироваться на контрольно-коррекционных диагностических средствах, информационном, учебно-методическом и организационном обеспечении осуществления этапов технологии подготовки и участия студентов в профессионально-ориентированных олимпиадах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на ведущие методологические и психолого-педагогические позиции в обосновании положений и выводов работы; корректным применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, корректным использованием математических методов обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2012 гг.

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Итог первого этапа выражается в определении методологии и методов исследования, установление объекта и предмета исследования, формулирование целей и задач, выдвижение рабочей гипотезы и составление плана работы над исследованием.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась разработка модели и технологии совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя средствами профессионально-ориентированных олимпиад; уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя средствами олимпиадного движения, проводились обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов. Результатом этого этапа явилось уточнение компонентов профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, проведение классификации студенческих профессионально-ориентированных олимпиад, выявление роли данных олимпиад в подготовке учителей, разработка технологии подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования. Результатом данного этапа явилась разработка и апробация технологии подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах как средства совершенствования их подготовки, публикация основных результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина» г. Бийска Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 студентов физико-математического, филологического, естественно-географического факультетов ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина», в качестве экспертов выступили преподаватели ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина».

Личный вклад автора. Автором лично исследована проблема выявления теоретико-методологических основ, условий и результатов реализации модели и построенной на ее основе технологии подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах. С целью совершенствования подготовки студентов выдвинуты основные положения диссертационного исследования, выявлены педагогические условия для повышения эффективности подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад, построена модель и разработанная на ее основе технология подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах, осуществлена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ полученных в процессе исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и содержание исследования представлялись на международных (Курск, 2010; Минск, 2010; Пенза, 2010; Шадринск, 2010; Н. Новгород, 2010; Кемерово, 2010; Пшемысль, 2011; Алматы, 2011; Бийск 2012; Прага, 2012), всероссийских (Барнаул, 2010-2011; Бийск, 2010; Димитровград, 2010; Назрань, 2010) научно-практических конференциях, научно-методическом семинаре «Аспекты подготовки будущего педагога в условиях информатизации высшего образования» (Казахстан, 2011), дистанционном методологическом вебинаре (Красноярск, 2011), в ходе работы «Школы молодого ученого» (Бийск, 2010-2012). Диссертация является итогом многолетней педагогической работы соискателя в должности старшего преподавателя кафедры информатики ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 22 публикациях, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 214 наименований, в том числе 4 на иностранном языке, и 5 приложений. Диссертация содержит 25 таблиц и 16 рисунков. Общий объем работы составляет 196 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

5. Результаты исследования были положены в основу разработки методических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических вузов по использованию модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах и технологии ее реализации.

Проведенное исследование позволяет наметить некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. Перспективы последующего исследования мы связываем с формированием профессионально-значимых качеств будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад в аудиторной работе со студентами. Также предметом специального изучения может стать проблема реализации подготовки и участия в профессионально-ориентированной олимпиаде студенческой команды, участники которой являются представителями разных педагогических вузов. Заслуживают внимания вопросы, связанные с формированием базы тренировочных заданий для предолимпиадного этапа модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах, а также вопросы, посвященные исследованию влияния подготовки и участия студентов педагогических вузов в профессионально-ориентированных олимпиадах на формирование профессионально-значимых качеств будущих учителей, не нашедших своего отражения в гипотезе настоящего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение отечественных и зарубежных исследований, а также психолого-педагогической и методической литературы показало недостаточный анализ понятия «профессионально-ориентированная олимпиада». Актуальность проведенного исследования подтверждается как анализом законодательных актов в сфере образования, так и изучением обозначенной проблемы в образовательной практике использования профессионально-ориентированных олимпиад как средства совершенствования подготовки будущих учителей, которые показали, что в решении вопросов подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах недостаточное внимание уделяется проблеме массовой вовлечённости студентов в олимпиадное движение, не достаточно выявлена роль профессионально-ориентированных олимпиад в формировании профессионально-значимых качеств будущих учителей. Вместе с тем, проблема совершенствования подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад привлекает все большее внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей, что подтверждает актуальность данного исследования.

В соответствии с целью было проведено исследование, в котором выявлены и обоснованы педагогические условия для совершенствования подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад:

- опора на массовое участие студентов, как активных, так и пассивных участников, среди которых выступают соответственно как непосредственные участники состязания, так и группа поддержки;

- выполнение руководителем функции фасилитатора;

- освещение промежуточных результатов подготовки и участия в состязании в газете и на сайте вуза.

В ходе изучения проблемы исследования были проанализированы представления о подготовке будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад в зарубежных и отечественных психолого-педагогических работах, а также рассмотрено состояние проблемы исследования в теории и практике образования. Анализ представлений о подготовке будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад показал недостаточно глубокую разработку проблемы исследования, как в работах зарубежных авторов, так и в исследованиях отечественных учёных; выявил недостаточную разработку методических вопросов подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах. В результате анализа было уточнено понятие профессионально-ориентированной олимпиады, установлены ее отличительные особенности и описаны функции, выявлены и обоснованы профессионально-значимые качества будущих учителей, формируемые средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

Далее была построена и теоретически обоснована модель и разработана на ее основе технология реализации подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах. Выполненная опытно-экспериментальная проверка и анализ результатов предлагаемой модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах подтвердили возможность использования нашей модели и построенной на ее основе технологии для достижения совершенствования подготовки будущих учителей. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность предлагаемой модели и технологии подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах на основе анализа педагогических прецедентов, метода ранжирования.

Таким образом, в результате работы были получены результаты, обосновывающие и подтверждающие основные положения, выносимые на защиту.

Подводя итог проведенному теоретическому и практическому исследованию, можно сформулировать следующие выводы:

1. Анализ проблемы исследования в теории и практике обучения высшего педагогического образования позволил выяснить степень ее разработанности, уточнить теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад: выявить и обосновать профессионально-значимые качества будущего учителя, формируемые профессионально-ориентированными олимпиадами: способность к рефлексии; мотивация учения; умение работать в коллективе в сетевых проектах; умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация; профессиональное самосознание; сформулировать понятие профессионально-ориентированной олимпиады, которая понимается нами как организационная форма осуществления краткосрочного во времени состязания студентов, требующая от участников высокой степени отдачи интеллектуальных сил, демонстрации знаний, умений, навыков в предметных областях, личностных качеств, соответствующих их специальности, а также оперативного решения профессионально-педагогических задач на творческой основе, предполагающая длительную подготовку и постолимпиадную рефлексию.

2. Сконструированная и теоретически обоснованная модель подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах и построенная на ее основе технология реализации основываются на следующих педагогических условиях: опоре на информационное освещение этапов подготовки, проведения и рефлексии олимпиады; привлечении пассивных участников олимпиады, задействованных в поддержке активных и в обсуждении промежуточных результатов олимпиады; привлечении руководителя в качестве фасилитатора.

3. Диагностический материал, выработанный в соответствии с методологическими положениями исследования и установленными профессионально-значимыми качествами будущего учителя, формируемыми профессионально-ориентированными олимпиадами (способность к рефлексии; мотивация учения; умение работать в коллективе в сетевых проектах; умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация; профессиональное самосознание), позволил определить и выявить уровни сформированности профессионально-значимых качеств, формируемых средствами профессионально-ориентированных олимпиад (низкий, базовый, потенциальный) у студентов педагогического вуза.

4. Результаты проведенного эксперимента показали эффективность формирования профессионально-значимых качеств будущих учителей с помощью разработанной модели подготовки и участия студентов в профессионально-ориентированных олимпиадах, что позволило доказать результативность созданных организационно-педагогических условий, сконструированной модели и технологии ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад"

На правах рукописи

Макарова Ольга Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ

ОЛИМПИАД

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ОКТ 2012

Барнаул-2012

005053563

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Веряев Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: Лаврентьев Геннадий Васильевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», зав. кафедрой педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий

Тырина Марина Петровна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», доцент кафедры педагогики

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Красноярский

государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита диссертации состоится «25» октября 2012 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан «%}/>> сентября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета // / У ___- Шептенко

кандидат педагогических наук, (у^Су ,Полина

профессор г? Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и степень разработанности проблемы исследования

Современное общество нуждается в учителе, который готов к педагогической импровизации, владеет организаторскими способностями, творческому решению профессиональных задач, способен брать ответственность на себя, проявлять лидерство и инициативу, умеет работать в команде, стремится к саморазвитию и рефлексии. В условиях повышения требований, предъявляемых к учителям, возникает необходимость использования таких форм и средств обучения при их подготовке, которые бы наиболее эффективно инициировали развитие профессионально-значимых качеств. В государственных образовательных стандартах высшего педагогического образования третьего поколения указывается, что данная задача может быть решена через усиление внеаудиторной работы и использование заданий проектного типа, что реализуется, в том числе, с помощью олимпиад. Особую значимость принимают профессионально-ориентированные олимпиады для подготовки будущих учителей, поскольку они являются интеграторами не только умений решать профессиональные задачи, но и знаний, опыта творческой деятельности, умения презентовать себя, выстраивать отношения с коллегами, а также создают условия для проявления личностных качеств, значимых для учителя. Актуальными становятся исследования, связанные с совершенствованием подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад. Под совершенствованием подготовки будущих учителей в настоящей работе мы понимаем достижение такого состояния педагогического процесса при использовании в нем профессионально-ориентированных олимпиад, при котором его результат - эффективность достижения целевых установок, диктуемых как нормативными документами, так и пожеланиями всех субъектов педагогического процесса, является более высоким в сравнении с результатом традиционно организуемого педагогического процесса. Говоря в настоящем исследовании о подготовке студентов педагогических вузов, мы рассматриваем профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий между:

- высоким потенциалом олимпиадного движения для профессионального развития будущих учителей и недостаточной проработанностью вопросов организации студенческих профессионально-ориентированных олимпиад в теории и практике образовательного процесса вуза;

- потребностью школы в учителях, владеющих методами организации олимпиадного движения, и отсутствием системной и систематической подготовки студентов к их использованию.

Анализ выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью актуализации и онтологизации потенциальных возможностей профессионально-ориентированных олимпиад в процессе подготовки будущих учителей и

недостаточной теоретической и практической разработанностью данного процесса в педагогике.

В контексте указанной проблемы определена тема настоящего исследования «Совершенствование подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад».

Цель исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах в рамках образовательного процесса педагогического вуза.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - формирование профессионально-значимых качеств будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность процесса формирования профессионально-значимых качеств будущих учителей повысится, если:

- использование профессионально-ориентированных олимпиад будет способствовать формированию совокупности профессионально-значимых качеств будущих учителей, включающей способность к рефлексии, учебную мотивацию, умение работать в коллективе в сетевых проектах, умение организовывать олимпиады, педагогическую импровизацию, умение применять информационные и коммуникационные технологии, профессиональное самосознание;

- при использовании профессионально-ориентированных олимпиад реализуется их интегративный характер: осуществляется сплав воедино предметных, педагогических, методических знаний, опыта творческой деятельности, умений при опоре на личностные качества студентов;

- подготовка и участие будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах проводится системно и целенаправленно в рамках разработанной модели;

использование в учебном процессе вуза профессионально-ориентированных олимпиад строится на массовом и индивидуальном, активном и пассивном участии студентов, среди которых можно выделить, в частности, как непосредственных участников состязаний, так и группы поддержки и активных наблюдателей; руководитель выполняет функции фасилитатора, ход подготовки и участия в состязании имеет информационную поддержку в газете, на сайте учебного заведения, отражается устно в ходе учебных и внеучебных занятий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования.

2. Уточнить и раскрыть сущность представлений о подготовке будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

3. Выделить совокупность профессионально-значимых качеств будущих учителей, которые можно формировать средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

4. Сконструировать и теоретически обосновать модель подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах.

5. Разработать и применить диагностические материалы для оценки качества подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и созданной на ее основе технологии реализации;

7. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов по подготовке и участию будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философское учение о личности (Н. А. Бердяев, М. К. Мамардашвили, В. П. Тугаринов и др.); диалектика социального и индивидуального в развитии личности (И. С. Кон, В. Л. Ядов и др.); идеи гуманистической философии в образовании (Дж. Дьюи, К. Роджерс и др.); общие принципы профессионального обучения (А.А.Вербицкий, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова и др.); психологическая теория учебной и учебно-профессиональной деятельности (А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин); исследования в области психологии профессиональной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, Ю. Н. Кулюткин, Н. В. Кузьмина, Г. С. Сухобская, И. К. Шалаев и др.); компетентностные основы профессиональной подготовки (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Н. Ф. Радионова, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына и др.); теория проектирования педагогических систем и технологий (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и др.); работы по информатизации образования (А. А. Веряев, И. Г. Захарова, С. Д. Каракозов, М. П. Лапчик, А. В. Овчаров, Н. И. Пак, И. В. Роберт, А. В. Хуторской и др.); исследования проблем профессионального образования (И. Ф. Исаев, О. В. Попова, В. А. Сластенин), саморазвития личности педагога (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. В. Соловьева), а также результаты, полученные в исследованиях проблемы подготовки студентов к олимпиадам в высшей школе (В. И. Вышнепольский, А. И. Попов и др.). Однако в педагогической литературе недостаточное внимание уделено вопросу подготовки и участия будущих учителей в олимпиадах, собственно процессу участия в них и рефлексии по итогам выступления в олимпиадах. В отличие от ранее выполненных работ по теме исследования Е.М. Пахомовой, Г.Ф. Приваловой, где рассмотрены конкурсы профессионального мастерства как средство формирования отдельных качеств педагога, в нашей работе обращается внимание, что олимпиады интегрируют знания, умения, опыт в личностные качества будущего учителя. Анализ работ В. И. Вышнепольского, О. Ю. Корсуновой, Л. Б. Огурэ, А. И. Попова, Л. А. Пушкарёвой, О. Н. Шамайло позволяет сделать вывод о том, что олимпиадам как средству совершенствования подготовки студентов не уделяется достаточного внимания в педагогических вузах.

Для решения поставленных задач использовались теоретические методы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, педагогическое моделирование; эмпирические методы: изучение и анализ нормативно-правовой, философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности студентов, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; математические методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе:

1) уточнено понятие студенческой профессионально-ориентированной олимпиады, которая рассматривается нами как организационная форма осуществления краткосрочного во времени состязания студентов, требующая от участников высокой степени отдачи интеллектуальных сил, демонстрации знаний, умений, навыков в предметных областях, личностных качеств, соответствующих их специальности, а также оперативного решения профессионально-педагогических задач на творческой основе, предполагающая длительную подготовку и постолимпиадную рефлексию;

2) обоснованы представления о профессионально-ориентированных олимпиадах как средствах совершенствования подготовки будущих учителей (дано рабочее определение профессионально-ориентированных олимпиад, дополнены функции профессионально-ориентированных олимпиад, выявлены профессионально-значимые качества будущих учителей, на которые влияют профессионально-ориентированные олимпиады);

3) дополнена и обоснована номенклатура функций профессионально-ориентированных олимпиад в подготовке будущих учителей, в частности, акцентировано внимание на выполнении ими интегративной роли в процессе формирования готовности будущего педагога к выполнению профессионально-педагогических задач;

4) обоснована значимость студенческих профессионально-ориентированных олимпиад в процессе повышения эффективности подготовки будущих учителей, поскольку олимпиады способствуют формированию способности к рефлексии, умений применять информационные и коммуникационные технологии, умений работать в коллективе в сетевых проектах, умений организовывать олимпиады, педагогической импровизации, профессиональному самосознанию;

5) выявлены и обоснованы педагогические условия для повышения эффективности подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад: опора на массовое участие студентов, как активных, так и пассивных, среди которых выступают соответственно как непосредственные участники состязания, так и группа поддержки; выполнение руководителем функции фасилитатора; освещение промежуточных результатов подготовки и участия в состязании в газете и на сайте вуза;

6) разработаны модель подготовки и участия будущих учителей в студенческих профессионально-ориентированных олимпиадах и технология ее реа-

лизации, включающая в себя три этапа: предолимпиадный (подготовительный), олимпиадиый (соревновательный), постолимпиадный (рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- выявлены теоретические предпосылки актуализации и онтологизации потенциальных возможностей профессионально-ориентированных олимпиад в процессе подготовки будущих учителей: изменение требований к подготовке будущих учителей, отраженных в нормативных документах, потребность в формировании творческой и способной к саморазвитию личности будущего учителя средствами профессионально-ориентированных олимпиад;

- теоретически обоснована модель подготовки и участия будущих учителей в студенческих профессионально-ориентированных олимпиадах как средство совершенствования их подготовки, которая основана на принципе открытого образования, фасилитирующей функции руководителя, включает информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение, контрольно-коррекционные диагностические средства;

- обоснованы особенности студенческих интеллектуальных состязаний и виды олимпиад по следующим критериям: форме проведения, количеству участников, сроку проведения, уровню состязания, привлечению пассивных участников, тематической направленности;

- выявлены профессионально-значимые качества будущих учителей, формируемые средствами студенческих профессионально-ориентированных олимпиад: способность к рефлексии, мотивация учения, умение работать в коллективе в сетевых проектах, умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация, умение применять информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, профессиональное самосознание;

- реализован подход к профессионально-ориентированной олимпиаде как к учебно-производственной деятельности, основанной на принципах открытости и носящей сетевой характер;

- выявлены и описаны функции профессионально-ориентированных олимпиад как средства подготовки будущих учителей: ориентационная, теоретико-методологическая, деятельностно-практическая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель подготовки и участия будущих учителей в студенческих профессионально-ориентированных олимпиадах доведена до практической реализации и разработана технология подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах, основанная на массовом участии студентов; на практике реализованы идеи принципа открытости образовательного пространства вуза; осуществлено обеспечение информационной поддержки участия студентов в профессионально-ориентированных олимпиадах с обнародованием промежуточных итогов, хода состязания, новостей, с привлечением руководителя в качестве фасилитатора. Разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов по подготовке к участию в профессионально-ориентированных олимпиадах с описанием поэтапной деятельности участников и руководителя, контролыю-коррекционных диагностических материалов. Раз-

работай сайт информационной поддержки олимпиадного движения на физико-математическом факультете ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина» (http://biyskpedolimp.ucoz.ru/dir). Сформирован пакет диагностических процедур по выявлению педагогических эффектов от использования олимпиад как средства совершенствования подготовки будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенческую профессионально-ориентированную олимпиаду следует понимать как организационную форму осуществления краткосрочного во времени состязания студентов, требующую от участников: 1) высокой степени отдачи интеллектуальных сил, демонстрации знаний, умений, навыков в предметных областях, личностных качеств, соответствующих их специальности; 2) оперативного решения профессионально-педагогических задач на творческой основе; 3) длительной подготовки и постолимпиадной рефлексии.

2. Организация учебного процесса, построенного на основе модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах, позволяет обеспечить формирование у студентов таких профессионально-значимых качеств учителя, как: способность к рефлексии, мотивация учения, умение работать в коллективе в сетевых проектах, умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация, умение применять информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, профессиональное самосознание; в результате чего повышается эффективность и качество процесса подготовки будущих учителей.

3. Технология использования профессионально-ориентированных олимпиад в качестве средства совершенствования подготовки будущих учителей должна содержать предолимпиадный, олимпиадный и постолимпиадный этапы, что и позволяет рассматривать профессионально-ориентированную олимпиаду не только как форму обучения, но и как инструмент или средство повышения эффективности профессиональной подготовки учителей. Кроме того, технология должна быть основана на: организации массового участия студентов в ходе реализации стадий состязаний, соблюдении поэтапной деятельности студентов и руководителя в ходе подготовки и участия в профессионально-ориентированных олимпиадах (начального, инструктивного, исследовательского, критериального, деятельностного, корректирующего, результативного, рефлексивного, заключительного), обеспечении внешней информационной поддержки промежуточных результатов участия студентов в олимпиаде, выполнении групповой рефлексии по завершению состязаний, соблюдении дидактического принципа открытости образовательного пространства вуза, привлечении руководителя в роли фасилитатора.

4. Эффективное применение построенной модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах должно включать и базироваться на контрольно-коррекционных диагностических средствах, информационном, учебно-методическом и организационном обеспече-

нии осуществления этапов технологии подготовки и участия студентов в профессионально-ориентированных олимпиадах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на ведущие методологические и психолого-педагогические позиции в обосновании положении и выводов работы; корректным применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, корректным использованием математических методов обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2012 гг.

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Итог первого этапа выражается в определении методологии и методов исследования, установление объекта и предмета исследования, формулирование целей и задач, выдвижение рабочей гипотезы и составление плана работы над исследованием.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась разработка модели и технологии совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя средствами профессионально-ориентированных олимпиад; уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя средствами олимпиадного движения, проводились обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов. Результатом этого этапа явилось уточнение компонентов профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, проведение классификации студенческих профессионально-ориентированных олимпиад, выявление роли данных олимпиад в подготовке учителей, разработка технологии подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования. Результатом данного этапа явилась разработка и апробация технологии подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах как средства совершенствования их подготовки, публикация основных результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина» г. Бийска Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 студентов физико-математического, филологического, естественно-географического факультетов ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина», в качестве экспертов выступили преподаватели ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина».

Личный вклад автора. Автором лично исследована проблема выявления теоретико-методологических основ, условий и результатов реализации модели

и построенной на ее основе технологии подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах. С целью совершенствования подготовки студентов выдвинуты основные положения диссертационного исследования, выявлены педагогические условия для повышения эффективности подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад, построена модель и разработанная на ее основе технология подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах, осуществлена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ полученных в процессе исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и содержание исследования представлялись на международных (Курск, 2010; Минск, 2010; Пенза, 2010; Шадринск, 2010; Н. Новгород, 2010; Кемерово, 2010; Пшемысль,' 2011; Алматы, 2011; Бийск 2012; Прага, 2012), всероссийских (Барнаул, 20102011; Бийск, 2010; Димитровград, 2010; Назрань, 2010) научно-практических конференциях, научно-методическом семинаре «Аспекты подготовки будущего педагога в условиях информатизации высшего образования» (Казахстан, 2011), дистанционном методологическом вебинаре (Красноярск, 2011), в ходе работы «Школы молодого ученого» (Бийск, 2010-2012). Диссертация является итогом многолетней педагогической работы соискателя в должности старшего преподавателя кафедры информатики ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 22 публикациях, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 4 на иностранном языке, и 5 приложений. Диссертация содержит 25 таблиц и 16 рисунков. Общий объем работы составляет 196 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы и практические предпосылки подготовки учителей в современных условиях» - рассмотрены современные подходы и тенденции к процессу подготовки будущих учителей; исследованы теоретические подходы к организации участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах (далее в тексте ПОО) как средства их подготовки; построена модель и разработана на ее основе технология подготовки и участия будущих учителей в студенческих ПОО как средства совершенствования их подготовки в рамках образовательного процесса вуза.

Рассмотрению олимпиад в качестве средства формирования профессионально-значимых качеств будущих учителей способствует мысль М. К. Мамардашвили, который подчеркивал, что для человека важны «капиталовложения в себя, в свои способности, деяния, воображение, мышление». Проблема психологии труда учителя, педагогических способностей отражена в работах таких исследователей, как Л. С. Выготский, Ф. Н. Гоноболин, И. А.Зимняя, В. А. Кан-Калик, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская и др. Вопросы становления и развития олимпиад, проблемы методики проведения олимпиад в вузе исследовали В. И. Вышнепольский, А. И. Попов, О. Н. Шамайло и др.

Нами проведена сравнительная характеристика состязаний в педагогическом вузе, отраженная в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика состязаний в педагогическом вузе

Критерий Конкурсы педагогического мастерства Предметные олимпиады Профессионально-ориентированные олимпиады

I. Тематика Профессионально-педагогическая направленность Область знаний, соответствующая основному предмету специальности Область знаний, соответствующая основному предмету специальности в совокупности с профессионально-педагогическим направлением

2. Деятельность участников Демонстрация ЗУН в решении профессионально-ориентированных задач Проявление умений в решении задач основного предмета специальности Проявление умений в решении профессионально-ориентированных задач, включающих не только предметные задачи, но и педагогические ситуации.

3. Цель мероприятия Презентация достижений в области педагогического мастерства Выявление участников, успешно решающих задачи основного предмета специальности Выявление участников, успешно решающих профессионально-значимые задачи

4. Результат Субъективный Объективный Установление по заранее обозначенным критериям

5. Средства Выбираются участниками Определяются организаторами Определение организаторами или в ходе обсуждения

6. Тип заданий Творческие, презентационные Тесты, задачи, логические задания Творческие, эвристические, не имеющие однозначного ответа

В рамках исследования обобщена классификация олимпиад, основанная на приведенных ниже критериях, которая представлена в таблице 2. Анализ проводимых студенческих олимпиад, реализуемых в сфере высшего педагогического образования, показывает, что активно внедряются разные виды олимпиад.

її

Таблица 2

Классификация студенческих олимпиад в педагогическом вузе

Критерии классификации Виды олимпиад

Форма проведения Очные; заочные; дистанционные

Количество участников Индивидуальные; командные

Срок проведения Краткосрочные; средней продолжительности; долгосрочные

Уровень состязания Международные; всероссийские; региональные; городские; внутривузовские

Привлечение пассивных участников Открытые; закрытые

Тематическая направленность Предметные; межпредметные; профессионально-ориентированные

На основе сравнительного анализа нами сформулировано следующее рабочее определение профессионально-ориентированной олимпиады - это организационная форма осуществления краткосрочного во времени состязания студентов, требующая от участников высокой степени отдачи интеллектуальных сил, демонстрации знаний, умений, навыков в предметных областях, личностных качеств, соответствующих их специальности, а также оперативного решения профессионально-педагогических задач на творческой основе, предполагающая длительную подготовку и постолимпиадную рефлексию. В настоящей работе дополнены функции ПОО (рисунок 1).

Функции профессионально-ориентированных олимпиад

Рисунок 1. Функции студенческих профессионально-ориентированных олимпиад

12

Задания профессионально-ориентированной олимпиады - это испытания для выполнения которых требуется оригинальный, творческий подход К решению профессиональной проблемы. Задания можно разделить на две группы. Первая из них направлена на выявление предметных знаний соответствующих специальности студентов. Вторая служит для выявления профессионально-значимых знаний и умений, критериями проверки которых являются: оригинальность предлагаемого ответа, обоснованность ответа личная точка зрения, основанная на современном видении данной проблемы в науке. Задания на выявление профессионально-значимых знаний и умений приобретают форму творческих или других проектов.

ПОО обладают интегративным свойством. Они (наряду с педагогической практикой, выполнением выпускной квалификационной работы и некоторыми другими видами учебной деятельности) придают системный, целостный характер таким характеристикам человека, как профессиональная компетентность готовность к профессиональной деятельности. Поэтому построенную нами технологию подготовки и участия будущих учителей в ПОО мы рассматривали с точки зрения многоаспектного подхода к обучению. Анализ результатов исследований, связанных с определением содержания подготовки будущего учителя (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков и др ) особенностями участия студентов в ПОО (А. И. Попов, О. П. Шамайло), в рамках принятого рабочего определения профессионально-ориентированной олимпиады позволил выделить основные компоненты подготовки будущего учителя формируемые средствами ПОО. На основе принципов построения педагогических систем и технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Г. К.Селевко и др.) с целью совершенствования подготовки студентов педагогических вузов нами разработана модель подготовки и участия будущих учителей в студенческих ПОО. Разработанная модель (рисунок 2) включает целевой, содержательный, технологический, структурный, результативный, диагностический компоненты и организационно-педагогические условия.

Для повышения эффективности подготовки будущих учителей средствами олимпиадного движения нами были разработаны организационно-педагогические условия, которые направлены на формирование профессионально-значимых качеств будущих учителей через опору на информационное освещение этапов подготовки, проведения и рефлексии олимпиады, привлечение пассивных участников олимпиады, задействованных в поддержке активных участников и в обсуждении промежуточных результатов олимпиады; включение руководителя олимпиадной команды в качестве фасилитатора, направляющего деятельность участников, ориентирующего студентов на успех. Разработанная на основе данной модели технология подготовки и участия будущих учителей в ПОО включает организационное, информационное и учебно-методическое обеспечение. В таблице 3 отражена поэтапная деятельность студентов педагогических вузов и их руководителей в процессе подготовки и участия в профессионально-ориентированных олимпиадах.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

положительной мотивации; сознательности и активности учащихся; научности и связи теории с практикой; сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения; диалогичное™ в обучении; самостоятельной учебной деятельности учащихся; открытого образования

=t

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Цель: Повысить эффективность подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад Задачи: I Реализация организационных условий массового участия будущих учителей в ПОО. 2. Формирование у ' будущих учителей профессионально-значимых качеств: спосооность к рефлексии, мотивация учения, умение работать в коллективе в сетевых проектах, умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация, умение применять ИКТ в профессиональной деятельности, профессиональное самосознание. _

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ Профессионально-значимые качества будущих учителей: способность к рефлексии, мотивация учения, умение работать в коллективе в сетевых проектах, умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация умение применять ИКТ в профессиональной деятельности, профессиональное самосознание.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ Формы: семинар, тренировки, круглый стол, самоподготовка. Методы: мозговой штурм, проектная деятельность, кейс-технология Средства: сайт поддержки олимпиадного движения, портфолио.

СТРУКТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ

ДИАГН(КТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ Кпнтролыш-коррекционные Оиагнпсптческие среЛатю (анкеты, опросники, тесты) для оценки сформированное™ профессионально-значимых качеств: способности к рефлексии, мотивации учения, умения работать в коллективе в сетевых проектах, умения организовывать олимпиады, педагогической импровизации, умения применять ИКТ в профессиональной деятельности, профессионального самосознания

±

РЕ1УЛЫА ТИКНЫИ КОМПОНЕНТ Совершенствование профессионально-педагогической готовности будущего учителя

I Руководитель - Участники 1

-— '—----ь.

Подготовительный j j Завершающий

промежуточный

Учебные цели, методы, формы, средства, формы контроля

Диагностика

Результат: будущие учителя с высоким уровнем сформированности профессионально-значимых качеств

ТЕХНОЛОГИ ЧЕСКИ И БЛОК

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

1 Опора на информационное освещение этапов подготовки, проведения и рефлексии олимпиады

2. Привлечение пассивных участников олимпиады, задействованных промежуточных результатов олимпиады

3. Руководитель олимпиадной команды как &асилитатоо.

поддержке активных участников и в оосуждении

Рисунок 2. Модель подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах

т-т Таблица 3

Поэтапная деятельность студентов в процессе подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиалях

окпптшипл ----- ГТ-----------

Этапы выполнения зада ний

Начальный

Инструктивный

Деятельность участников команды

Знакомство с тематикой олимпиады, тренировки

Деятельность руководителя команды

Исследовательский

Критериальный

Целеполагание; выстраивание модели решения; выбор средств решения заданий; распределение обязанностей в команде; обсуждение способов и форм обмена информацией между участниками команды и пассивными наблюдателями

Формирование команды и группы поддержки

Погружение в проблематику задания; поиск и подбор информации группой; система™ зация собранной информации группой

Деятельностный

Корректирующий

Выработка критериев оценивания командой

Выполнение заданий каждой фуппой

Обсуждение промежуточных результатов на основании критериев; корректировка промежуточных результатов; самоконтроль, информационное оповещение о результатах

Подведение итогов обсуждения, утверждение распределения обязанностей, оценивание студентов

Обсуждение промежуточных итогов; оценивание студентов

Консультирование; оценивание студентов

Результирующий

Рефлексивный

Заключительный

Обмен работами участников для получения итогового продукта, представление конеч ного продукта

Рефлексия, оценивание работы командой, информационное оповещение об итогах

Высказывание пожеланий по организации работы команды в ходе олимпиады, анализ деятельности на протяжении всей олимпиады; участие в олимпиаде

Оценивание студентов. участие в рефлексии

Итоговое оценивание студентов, ориентация студентов на олимпиаду

Подготовительный этап включает тренировки, обзор олимпиад, знакомство с бывшими участниками, промежуточный - непосредственно участие в соревновании, выполнение заданий, завершающий - постолимпиадную рефлексию.

Построенная технология подготовки к участию будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах включает контрольно-

коррекционные диагностические средства, информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение осуществления технологических этапов участия в профессионально-ориентированной олимпиаде.

Во второй главе диссертации - «Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад» — описываются организация и содержание опытно-эксперимснтальной работы; рассматриваются и обсуждаются экспериментальные результаты исследования; приводятся методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад.

В экспериментальной работе приняли участие студенты филологического, физико-математического и естественно-географического факультетов на базе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина».

Мы задействовали подготовку к индивидуальному и командному участию в олимпиадах. Опыт участия в различных профессионально-ориентированных олимпиадах позволил также организовать и провести олимпиаду в ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина» для будущих учителей информатики среди студентов 4 курса. В ходе олимпиады участникам предлагались специально подобранные пять типов заданий.

В процессе эксперимента были определены две группы по 15 человек -контрольная и экспериментальная, на основе соответствия курсов и успеваемости студентов. Каждая группа участвовала в ПОО. Подготовка к состязаниям студентов контрольной группы не носила системного характера и строилась на углубленном изучении предмета. Подготовка студентов экспериментальной группы основывалась на технологии использования профессионально-ориентированных олимпиад в качестве средства совершенствования подготовки будущих учителей и включала: предолимпиадный, олимпиадный и посто-лимпиадный этапы, массовое участие студентов, внешнюю информационную поддержку промежуточных результатов участия студентов в олимпиаде, групповую рефлексию по завершению состязаний, привлечение руководителя в роли фасилитатора. Исследование подразумевало обработку данных, полученных в результате диагностики, сопоставление результатов и их анализ. Можно выделить два периода, когда студенты по-разному оценивали и ощущали результаты олимпиады. Первый период (краткосрочный) начинается сразу после завершения олимпиады и связан с обсуждением итогов, разбором ошибок, допущенных в конкурсах. Другой период (долгосрочный) характеризуется тем, что в памяти участников стираются многие детали, когда эмоциональные впечатления приобретают более сдержанную окраску; именно в этот период делаются стратегические выводы об участии в предстоящих испытаниях и влиянии участия в олимпиадах на учебе студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе методов опроса, анкетирования, наблюдения, собеседования, интервьюирования, тестирования. В таблице 4 отражены методы диагностики профессионально-значимых качеств

будущего учителя, используемых для измерений профессионально-значимых качеств испытуемых.

Таблица 4

Методы диагностики профессионально-значимых качеств будущего учителя

Профессионально-значимые качества Методика диагностики

Способность к рефлексии Гест на определение профессиональной самооценки, тест на уровень рефлексивности

Мотивация учения Методика «Мотивация учения студентов педагогического вуза» С. А. Пакулина. С. М. Кетько

Умение работать в коллективе в сетевых проектах Тест «Групповые роли»

Умение организовывать олимпиады 1 ест «Организаторские способности»

Педагогическая импровизация Тест на выявление склонности к педагогической импровизации Е.Савина

Умение применять информационные и коммуникационные технологии Экспертная оценка, наблюдение

Профессиональное самосознание Методика выявление адекватности выбора студентом профессии и удовлетворенности ею Т. И. Ильиной, методика профессионального самосознания Н. А. Беляевой. ■

Результаты, которые были получены в краткосрочном периоде, оказываются выше, в целом, от данных, которые демонстрировались во время эксперимента в долгосрочном периоде, однако оказалось важным, что в ходе долгосрочного периода показатели также указывают на динамику развития профессионально-значимых качеств.

Результаты диагностики, а также экспертное заключение, мнение преподавателей, деканата, оценка самих студентов, анатиз прецедентов в группе говорят о росте в экспериментальной группе по сравнению с контрольной уровня сформированное™ следующих профессионально-значимых качеств будущих учителей, объявленных в гипотезе исследования: способность к рефлексии, мотивация учения, умение работать в коллективе в сетевых проектах, умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация, профессиональное самосознание, однако предположение о влиянии подготовки и участия в ПОО на формирование умения применять информационные и коммуникационные технологии не подтвердилось.

Косвенно результаты эксперимента подтверждаются неоднократным успешным выступлением студентов с использованием разработанной технологии организации участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах.

При реализации-технологии подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах, необходимо руководствоваться некоторыми правилами, которые следует воспринимать как методические рекомендации по организации подготовки и участия будущих учителей в студенческих профессионально-ориентированных олимпиадах:

- организации олимпиады предшествует процесс выбора целей и задач состязания;

- ; олимпиада ориентирована на уровень подготовки студентов;

- привлекаются олимпиады, включающие заочный, очный, дистанционный этапы;

- используются специальные задания (в том числе эвристические), которые имеют профессиональную направленность;

- задания олимпиады сопровождаются критериями оценивания, которые однозначно определяют степень выполнения задания, исключая возможные двусмысленные трактовки;

- состязания носят открытый характер;

- работа студентов отражается в портфолио;

- процесс подготовки студентов к участию в интеллектуальном соревновании проводится с учетом индивидуальных особенностей студентов; с привлечением пассивных участников; поэтапной подготовки к участию в состязании; использовании фасилитирующей роли руководителя; с ориентацией участников на внутреннюю мотивацию; с использованием разных видов самостоятельной работы и способов оценки деятельности студентов.

В методических рекомендациях описываются этапы проведения профессионально-ориентированной олимпиады и особенности подготовки студентов к участию в ней.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие его гипотезу:

- анализ проблемы исследования в теории и практике обучения высшего педагогического образования позволил выяснить степень ее разработанности, уточнить теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад: выявить и обосновать профессионально-значимые качества будущего учителя, формируемые профессионально-ориентированными олимпиадами: способность к рефлексии; мотивация учения; умение применять информационные и коммуникационные технологии; умение работать в коллективе в сетевых проектах; умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация; профессиональное самосознание; сформулировать понятие профессионально-ориентированной олимпиады, которая понимается нами как организационная форма осуществления краткосрочного во времени состязания студентов, требующая от участников высокой степени отдачи интеллектуальных сил, демонстрации знаний, умений, навыков в предметных областях, личностных качеств, соответствующих их специальности, а также оперативного решения профессионально-

педагогических задач на творческой основе, предполагающая длительную подготовку и постолимпиадную рефлексию.

- сконструированная и теоретически обоснованная модель подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах и построенная на ее основе технология реализации основываются на следующих педагогических условиях: опоре на информационное освещение этапов подготовки, проведения и рефлексии олимпиады, привлечении пассивных участников олимпиады, задействованных в поддержке активных участников и в обсуждении промежуточных результатов олимпиады, привлечении руководителя в качестве фасилитатора;

- диагностический материал, выработанный в соответствии с методологическими положениями исследования и установленными профессионально-значимыми качествами будущего учителя, формируемыми профессионально-ориентированными олимпиадами (способность к рефлексии; мотивация учения; умение применять информационные и коммуникационные технологии; умение работать в коллективе в сетевых проектах; умение организовывать олимпиады, педагогическая импровизация; профессиональное самосознание), позволил определить и выявить уровни сформированное™ профессионально-значимых качеств, формируемых средствами профессионально-ориентированных олимпиад (низкий, базовый, потенциальный) у студентов педагогического вуза;

- результаты проведенного эксперимента показали эффективность формирования профессионально-значимых качеств будущих учителей через разработанную модель подготовки и участия студентов в профессионально-ориентированных олимпиадах, что позволило доказать результативность созданных организационно-педагогических условий, сконструированной модели и технологии ее реализации;

- результаты исследования были положены в основу разработки методических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических вузов по использованию модели подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах и технологии ее реализации.

В приложениях представлены теоретические сведения, диагностический материал для выявления уровня сформированное™ профессионально-значимых качеств будущих учителей, реализуемые средствами профессионально-ориентированных олимпиад, материалы опытно-экспериментальной работы, задания профессионально-ориентированных олимпиад, а также рекомендации для преподавателей и студентов педагогических вузов для подготовки к участию в профессионально-ориентированных олимпиадах.

Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с формированием профессионально-значимых качеств будущих учителей средствами профессионально-ориентированных олимпиад в аудиторной работе со студентами.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведугцих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Макарова, О. Н. Подготовка студенческих команд в педагогическом вузе к участию в дистанционных профессионально-ориентированных олимпиадах [Текст] / О. Н. Макарова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2010. -№ 125.-С. 201-204.

2. Макарова, О. Н. Развитие творческого потенциала будущих учителей посредством организации олимпиадного движения в вузе [Текст] / О. Н. Макарова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2010. -№ 4 (23) - С. 153-154.

3. Макарова, О. Н. Подготовка будущих учителей средствами командных дистанционных профессионально-ориентированных олимпиад [Текст] / О.Н. Макарова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2011. -№ 1 (26).- С. 184-186.

4. Макарова, О. Н. Обучение студентов дистанционным технологиям с помощью дистанционных технологий [Текст] / Н. И. Пак, О. Н. Макарова, Е. В. Дудышева // Открытое и дистанционное образование. - Томск, 2011. -№4 (44). - С. 50-53. (25% личного участия)

В учебных пособиях

5. Макарова, О. Н. Подготовка будущих учителей к участию в профессионально-ориентированных олимпиадах [Текст] / методические рекомендации для студентов педвузов. / Сост.: О. Н. Макарова; Алтайская гос. академия об-я им. В.М. Шукшина. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2012. - 39 с.

В научных статьях, материалах, тезисах

6. Макарова, О. Н. Командные дистанционные олимпиады учащихся [Текст] / О. Н. Макарова, А. А. Максимова // Фундаментальные науки и образование: материалы III всероссийской научно-практической конференции. -Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2010. - С. 232-234. (50% личного участия)

7. Макарова, О. Н. К вопросу об организации студенческих команд в рамках дистанционных олимпиад [Текст] / О. Н. Макарова // Современные проблемы высшего профессионального образования: материалы международной конференции. - Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2010. - С. 23-25.

8. Макарова, О. Н. Дистанционные олимпиады как условие формирования профессиональной компетентности студентов педагогического вуза [Текст] / О. Н. Макарова // Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов: материалы международной конференции. - Минск: Белорусский гос. ун-т, 2010. - С. 298-300.

9. Макарова, О. Н. К вопросу о поддержке олимпиадного движения в педагогическом вузе [Текст]: / О. Н. Макарова // Информационные технологии в науке, экономике и образовании: материалы 5-й всероссийской научной конференции. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010. - С. 95-97.

10. Макарова, О. Н. Элементы дистанционных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза [Текст] / О. Н. Макарова // Молодежь. Наука. Инновации: материалы международной научно-практической интернет-конференци. -Пенза: Издательство Пензенского филиала РГУИПТ, 2010.-С. 481.

11. Макарова, О. Н. Дистанционные олимпиады в реализации личностно-ориентированного обучения студентов педагогического вуза [Текст] / О. Н. Макарова // Личностно-ориентированное образование методология, теория и технология: материалы международной конференции. - Шадринск- ШГПИ 2010 -С. 76-77.

12. Макарова, О. Н. Развитие коммуникативных качеств будущих учителей средствами дистанционных технологий [Текст] / О. Н. Макарова// Актуальные проблемы социальных коммуникаций: материалы международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет имени Р. Е. Алексеева, 2010. - С. 460-461.

13. Макарова, О. Н. Личностно-творческое развитие студентов педагогического вуза средствами профессионально-ориентированных олимпиад [Электронный ресурс] / О. Н. Макарова // Педагогическое образование на Алтае: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул. -2010.- № 1. URL: http://www.uni-altai.ru/info/joumal/vestnik/3365-nomer-l-2010.html. (дата обращения: 9.09.2012).

14. Макарова, О. Н. Олимпиадное движение в вузе как условие профессиональной подготовки специалиста [Текст] / О. Н. Макарова // Инновационные технологии в профессиональном образовании: материалы всероссийской научно-методической конференции. - Назрань: ООО «Пилигрим» 2010 - С 232235.

15. Макарова, О. Н. Становление творческой личности будущего учителя средствами профессионально-ориентированных олимпиад [Текст] / О. Н. Макарова // Педагогические проблемы высшей школы: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Димитров-град: Филиал УлГУ, 2010. - С. 300-303.

16. Макарова, О. Н. Роль профессионально-ориентированных олимпиад в подготовке будущих учителей [Текст] / О. Н. Макарова // Управление профессиональным развитием педагога: материалы международной научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования 2010 -С. 354.

17. Макарова, О. Н. Профессиональная подготовка будущих учителей в условиях олимпиадного движения [Текст] / О. Н. Макарова // Ломоносовские чтения на Алтае: материалы межрегиональной школы-семинара. - Барнаул: АлтГПА, 2010.-4.II. -С. 109-113.

18. Макарова, О. Н. Применение дистанционных технологий для обучения студентов педвузов дистанционным технологиям [Текст] / Е. В. Дудышева, О.Н. Макарова, Н. И. Пак // ВЕСТНИК. Серия «Физико-математические нау-

ки». - Алматы: Казахский национальный педагогический университет имени Абая, 2011. - № 3. - С. 77-82.

19. Макарова, О. Н. Использование дистанционных профессионально-ориентированных олимпиад в подготовке будущих учителей [Текст] / О. Н. Макарова // Непрерывное образование как ресурс развития региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул: Алтайский государственный университет, 2011. - С. 149151.

20. Makarova, О. N. Psychology-pedagogical problems of the preparation to professional activity of the future teachers / O. N. Makarova, E. A. Eremeev // Perspektywiczne opracowania sq паиЦ i technikami - 2011: materialy VII mi^dzy-narodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Przemysl: «Nauka i studia», 2011. -Volume 30. - Str. 69-71. (50% личного участия)

21. Макарова, О. Н. Использование сайта поддержки олимпиадного движения в педагогическом вузе / О. Н. Макарова // Efektivni nastroje modernich ved -2012: materialy VIII mezinarodni vedecko-prakticka conference. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2012. - Dil 19. - Stran. 74-75.

22. Макарова, О. H. Использование технологии подготовки и участия будущих учителей в профессионально-ориентированных олимпиадах [Текст] / О. Н. Макарова // Фундаментальные науки и образование: материалы I Международной научно-практической конференции. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2012.-С. 227-229.

Подписано в печать 19.09.2012 г. Объём - 1,3 уч.-изд. л. Формат 64x80/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Тираж 150 экз. Заказ № 2109 .

Отпечатано в ООО «Издательский дом «Бия» 659333, г. Бийск, пер. Муромцевский, 2 (3854) 33-25-50