автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении
- Автор научной работы
- Кулешова, Галина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулешова, Галина Михайловна, 2009 год
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук А.В. Хуторской
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Предпосылки индивидуализации дистанционного обучения.
§ 1. Анализ проблем и современное состояние теории и практики индивидуализации в условиях дистанционных форм обучения.
§ 2. Содержание понятия "индивидуальная образовательная траектория" и её специфика в дистанционном обучении.
Выводы по 1 главе.
Глава II. Методическое обеспечение индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении.
§ 1. Модель организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении.
§ 2. Технология организации индивидуальной деятельности ученика.
§ 3. Методика педагогического сопровождения реализации образовательной программы ученика в дистанционном обучении.
Выводы по 2 главе.
Глава III. Педагогический эксперимент по организации индивидуальной деятельности учащихся.
§ 1. Цели и задачи педагогического эксперимента.
§ 2. Содержание и организация педагогического эксперимента.
§ 3. Результаты реализации индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении"
Потребность современного общества в обеспечении образованием гармоничного «личностно- и социально-интегрированного результата», его гуманистическая и инновационная направленность повышают внимание к процессу индивидуализации обучения и условиям, необходимым для самореализации школьников. Данные целевые установки связываются с важнейшей образовательной задачей формирования у обучающихся готовности к самообразованию в течение всей жизни и способности жить и работать в информационном обществе. Сформулированный обществом социальный заказ к образованию, отраженный в Национальном проекте «Образование»1, Федеральной целевой программе развития образования и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»,3 предусматривает усиление роли личности ученика в образовании в связи с развившейся «тенденцией отчуждения человека от самого себя».
Индивидуальную деятельность учащихся в дистанционном обучении мы рассматриваем в рамках концепции личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Е.В. Бондаревская считает целью обучения поиск и поддержку, развитие «человека в человеке», что призвано «заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа и диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией» [28,с. 13].
1 «Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта "Образование" утверждены президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов (протокол № 2 от 21 декабря 2005 г.).
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. N 803 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы».
3 Утверждена Правительством РФ. Распоряжение № 1662-р от 17 ноября 2008 г.
Анализ определений понятия «деятельность», рассмотренного с точки зрения индивидуальности, дают основания выделить важные для нашего исследования характеристики: активность субъекта на основе мотивов и потребностей (А.Н. Леонтьев, В.И. Волынкин и др.); обусловленность развития и формирования способностей (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, др.); организация и содержание деятельности как факторы самореализации (В.И. Волынкин и др.); целе-полагание как отличительная характеристика деятельности (О.М. Леонтьева и др.); самостоятельность, целенаправленная рефлексивность, интерактивный творческий характер и продуктивность как условия деятельности, влияющие на её содержание, ценность и качество (Н.Б. Крылова и др.); преобразующий творческий характер деятельности (О.С. Анисимов и др.).
В социально-экономических условиях оснащения школ новейшими компьютерами, подключения к сети Интернет4 наблюдается новый интерес к использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и дистанционному обучению (ДО), в котором осуществляется индивидуальная деятельность учащихся. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов [156]. По данным социологов (B.C. Собкин, Д.В. Адамчук), активное внедрение компьютерных технологий в школы произошло повсеместно во всех регионах, что свидетельствует о благоприятных условиях для освоения ДО в образовательном процессе, причем, именно учениками, так как существует противоречие между оценкой учителями и учениками позитивных эффектов, связанных с использованием компьютера на уроке. Так фактор «повышает интерес к предмету» - оценивают 49,3% учителей, но 33,5% учеников; «позволяет проверить и оценить свои способности»: 12,3% - учителя и 8,0% - ученики. Таким образом, просто применение ИКТ в В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие единой образовательной информационной среды» и письмом Минобразования России от 13.08.02 № 01-51-088ин «Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях». учебном процессе не свидетельствует об использовании всех их дидактических возможностей для индивидуализации. В ходе опроса респонденты оценивали свою готовность к участию в дистанционном Интернет образовании. Полученные результаты показывают, что подобную «готовность к участию» в данном виде образования выразил каждый пятый учитель из пилотных и контрольных регионов. Это позволяет обозначить организацию педагогического процесса в ДО как «зону ближайшего развития» проекта ИСО (Информатизация системы образования) и индивидуализации этого процесса.
Процесс индивидуализации обучения привлекает пристальное внимание ученых и практиков в течение длительного времени. Имеется достаточное количество работ, составляющих основу для решения проблем индивидуализации очного образования (Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, О.С. Гребешок, Е.О. Иванова, А.А. Кирсанов, Т.М. Ковалева, А.Д. Король, В.М. Монахов, И.Э. Унт, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова, Н.М. Шахмаев и др.); дистанционного обучения (А.А. Андреев, Г.А. Андрианова, С.А. Бешен-ков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).
Заслуживают внимания диссертационные исследования, посвященные различным аспектам проблематики, наибольшее внимание в которых уделяется различным средствам осуществления индивидуальной деятельности школьников: информационным технологиям активизации обучения школьников (Е.В. Огородников, 2002); обучению работе с информационными ресурсами с помощью изучения и построения базы знаний и на основе действующей модели Интернета (Е.В. Куприна, 2000; Е.В. Якушина, 2002); развитию личностной свободы старшеклассников в условиях компьютерного обучения и педагогическим условиям развития познавательной активности старшеклассников средствами НИТ (А.Н. Сергеев, 2002; В.Б. Лабутин, 2004); индивидуализации обучения средствами НИТ (на примере обучения иностранным языкам) и методике организации учебного процесса в языковой лаборатории на базе НИТ (А.А. Опрышко, 2004; Н.А. Позднякова, 2005); мотивации учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады (А.В. Мальцев, 2006); моделированию информационных систем в ходе проектной деятельности школьников (Р.И. Георгиева, 2007; О.В. Львова, 2007) и др. Исследование M.JI. Кондаковой (2006) содержит анализ опыта использования ДО для реализации профильной дифференциации.
Однако до сих пор нет исследований, посвященных содержанию и организации индивидуальной деятельности учеников в дистанционном обучении, направленном на их творческую самореализацию.
Многие методики и технологии дистанционного обучения нацеливают преимущественно на репродуктивную деятельность и формальные, тестовые результаты. Наиболее развиты технологии дистанционного образования, аналогичные очному обучению, основанные на печатных материалах и зачетной системе оценивания усвоения программного материала. Общественная и личностная потребность в активизации роли ученика в собственном образовании и ответственности за выстраивание собственной образовательной траектории, таким образом, не находит возможностей и условий в дистанционном обучении при использовании предлагаемых педагогических и информационных технологий. Потребность в организации и реализации индивидуальной образовательной деятельности часто не может быть удовлетворена также в силу несформированности у ученика и учителя ценностно-смысловых, учебно-познавательных, информационных, коммуникативных ключевых компетенций, так как не создаются условия для их проявления и развития.
В существующих формах дистанционного обучения, охватывающих большое количество обучающихся посредством телекоммуникационных средств, индивидуальная деятельность по самореализации школьников затруднена. Наш опыт оценки работ участников дистанционных эвристических олимпиад и анализ проведения дистанционных профильных курсов дает возможность сделать вывод, что в условиях индивидуализированного дистанционного обучения не более 10-15% участников активно проявляют в деятельности собственную индивидуальность. Большинство работ свидетельствует о шаблонности, стандартности подходов к учебной деятельности со стороны учащихся.
Кроме того дидактический потенциал используемых в дистанционном обучении средств телекоммуникаций, таких, например, как гипертекстовая технология, форум, чат и интерактивность этих средств являются уникальными для индивидуализации, но они остаются невостребованными во взаимодействии субъектов дистанционного обучения: ученика и педагога. Дистанционная форма продуктивного обучения заставляет пересматривать подходы к отбору содержания образования, организации индивидуальной деятельности учащихся, к технологиям обучения и процессу индивидуализации, сущностью которого становится, как считает психолог М.А. Холодная, создание условий для реализации личностного потенциала и оказание педагогической поддержки в индивидуальной образовательной деятельности учеников.
Одной из наиболее актуальных проблем общеобразовательной школы являются трудности использования дистанционных форм обучения для повышения качества образования. Так, например, в итоговых документах Межрегионального Интернет-педсовета по теме "Использование дистанционных форм обучения в повышении качества общего образования" (Уфа, 2008) Муниципальным органам управления образования рекомендуется учитывать при аттестации, аккредитации и обобщении позитивного педагогического опыта школ и учителей внедрение новых форм обучения; а общеобразовательным учреждениям организовать дистанционную учебную деятельность. Тем не менее данная инновационная деятельность без научно-методической базы может быть осуществлена в традиционной передаточной парадигме и не создаст условий для индивидуализации личности посредством новейших технических средств.
Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о необходимости подготовки как школьников, так и педагогов к продуктивной индивидуальной деятельности в дистанционном обучении, выявлении содержательной и процессуальной сторон этой деятельности в дистанционном обучении, а также в разработке соответствующих педагогических средств и технологий.
Таким образом, выбор темы исследования «Содержание и организация индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении» объясняется её актуальностью, существующими в дистанционном обучении противоречиями, а также отсутствием разработки вопросов индивидуальной образовательной деятельности учащихся в теории и методике информатизации образования в средней школе.
Проблема исследования состоит в выявленном в дистанционном обучении противоречии между индивидуальными потребностями школьников в творческой самореализации и недостаточной методической разработкой необходимого содержания и организации их индивидуальной деятельности. Под творческой самореализацией мы понимаем процесс и результат индивидуальной деятельности ученика, позволяющей ему активно и целостно участвовать в формировании содержания и организации своего образования через реализацию «индивидуальной образовательной траектории» освоения предметных областей.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить содержание и организацию индивидуальной деятельности ученика в дистанционном обучении.
Объектом исследования является индивидуальная деятельность учащихся в дистанционном обучении.
Предметом исследования выступают содержание и организация индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении. Исследование проведено на примере дистанционных гуманитарных курсов.
Предмет исследования, поставленная цель, а также проведённый поисковый эксперимент, определили гипотезу, которая заключается в предположении: если содержание индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении составят не только знания, но и опыт специально выделенной системы деятельностей, а организация обучения будет происходить при следующих педагогических условиях:
- целеполагание, реализация индивидуальной деятельности учащихся и её рефлексия происходит в открытой образовательной среде;
- реализуется опора педагога на самостоятельную работу обучающихся;
- технология организации индивидуальной деятельности ученика включает этапы: подготовительный, организационно-проектный, самоопределения, программирования, реализации индивидуальной образовательной программы и рефлексивно-оценочный;
- базовой характеристикой организации индивидуальной деятельности учащихся выступает интерактивное взаимодействие субъектов обучения с помощью технологий веб-форума, чата, электронной почты, то реализация перечисленных педагогических условий приведёт к следующим результатам:
- дистанционная индивидуальная деятельность ученика состоится и окажется измеряемой, что будет проявляться в степени достижения его личных учебных целей;
- результативность (продуктивность) индивидуальной деятельности ученика в ходе дистанционного курса будет обнаружена с помощью оценки его образовательного продукта (уровни креативности, осознанности, личностной значимости, рефлексии);
- в результате реализации «индивидуальной образовательной траектории» (ИОТ) произойдёт проявление и развитие совокупности следующих личностных качеств ученика: ценностно-смысловые (познание самого себя, своих способностей и возможностей; самоопределение в учебной теме; определение смыслов и перспектив её изучения; конкретизация личных целей в индивидуальной образовательной программе); познавательные и эвристические (умение ставить учебные цели, работать самостоятельно; планирование; умение рефлексировать; самооценка; способность действовать в нестандартных ситуациях, создавать образовательный продукт); информационные (навыки работы с компьютером; умение работать с электронной почтой; умение работать со средствами телекоммуникаций и Интернет; поиск необходимой информации; анализ и отбор информации; преобразование, сохранение и передача информации); коммуникативные (знание способов взаимодействия с окружающими и удаленными в пространстве людьми; умение работать дистанционно с педагогом, с учащимися, в группе).
Перечисленные в гипотезе условия и результаты, конкретизированные на предметном уровне, составляют систему оценки результатов продвижения ученика в дистанционном обучении по «индивидуальной образовательной траектории».
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория», описать её специфику и основные характеристики в условиях дистанционного обучения.
2. Определить условия организации и реализации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении.
3. Разработать модель организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика, выявив содержание его индивидуальной дистанционной деятельности.
4. Выявить компоненты методического обеспечения для организации индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении, описать их взаимосвязь и определить совокупность личностных качеств, с помощью которых происходит их творческая самореализация.
5. Опираясь на результаты педагогического эксперимента, разработать научно-практические рекомендации по проектированию и реализации индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении.
Методологическую основу исследования составляют положения теории эвристического обучения (В.И. Андреев, П.Ф. Каптерев, В.Н. Соколов, Н.К. Сергеев, А.В. Хуторской и др.); идеи дифференциации и индивидуализации обучения (Е.О. Иванова, Т.М. Ковалева, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт, М.А. Холодная и др.); идеи информатизации образования (С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелев, А.А. Кузнецов, Н.Д. Никанд-ров и др.); идеи философии возможностей применительно к субъектам образования (М.К. Мамардашвили, С.С. Аверинцев, Ш.А. Амонашвили и др.).
Исследование проводилось в рамках научной школы человекосообраз-ного образования (А.В. Хуторской), главной целью которой выступает проектирование и реализация образования, направленного на выявление заложенного в человеке потенциала.
Педагогический эксперимент по организации дистанционного обучения осуществлён на базе Центра дистанционного образования «Эйдос», в инновационной деятельности которого принимают участие около 2000 школ.
В ходе исследований для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету:
- сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических, педагогических и методических исследований, материалов научных конференций, периодической печати;
- работа с поисковыми системами сети Интернет: Yandex, Google, Rambler, Апорт для получения и анализа информации по проблемам индивидуализации;
- анализ электронных телеконференций, материалов веб-форумов, чат-занятий, электронных журналов сети Интернет;
- моделирование - для апробации условий и элементов методики организации ИОТ ученика в очных и дистанционных мероприятиях, на профессиональных сайтах дистанционного педагога;
- наблюдение за учебным процессом во время дистанционных курсов; анкетирование дистанционных учеников и педагогов с целью анализа процесса индивидуализации обучения;
- контент-анализ и анализ методом ключевых слов рефлексивного материала дистанционных и очных профильных курсов, дистанционных эвристических олимпиад для диагностики уровней развития личностных качеств учащихся;
- рефлексивный анализ собственной экспериментальной деятельности в качестве дистанционного педагога, выявляющий проблемы и способы их решения;
- поисковый эксперимент по разработке и применению технологий индивидуальной траектории ученика; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты для реализации целей исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-2004 г.г.) ~ констатирующий эксперимент, который заключался в осмыслении особенностей построения «индивидуальной образовательной траектории». Анализировался опыт разработки и проведения авторского дистанционного профиль-класса в рамках Всероссийского конкурса «Дистанционный учитель года». Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная педагогическая, философская и психологическая литература.
Второй этап (2004-2006 г.г.) — поисковый эксперимент — подготовка практической базы исследования путем анализа дистанционной эвристической образовательной деятельности, проверка эффективности различных средств дистанционного обучения. Проведён обучающий педэксперимент с очными и дистанционными учениками по применению разработанных средств телекоммуникаций.
Третий этап (2006-2008 г.г.) — обучающий эксперимент по выявлению и апробации педагогических возможностей телекоммуникаций для построения и реализации «индивидуальной образовательной траектории», апробация разработанной модели «индивидуальной образовательной траектории»; определялось содержание и организационно-педагогические условия, необходимые для осуществления индивидуальной деятельности школьников в дистанционном обучении, проверялась гипотеза, обобщались результаты исследования.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждена комплексом методов исследования, широкой базой проведения эксперимента, на различных этапах в нем участвовали более 330 педагогов, обучавшихся на дистанционных курсах и других дистанционных мероприятиях, около ста дистанционных и около 1500 очных учеников, непосредственно или опосредованно участвовавших в авторских курсах, а также более 1000 участников дистанционных эвристических олимпиад и ученических конференций. Исследование проводилось на материале дистанционных и очных курсов, дистанционных эвристических олимпиад, ученических конференций. Результаты эксперимента выявлялись и уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учащихся, анализа рефлексивных материалов. В ходе исследования было проанализировано около 2000 работ.
Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Раскрыто содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория» ученика в условиях дистанционного обучения и определены его педагогические характеристики: личностная продуктивность ученика в изучаемой предметной области, обеспечиваемая с помощью компьютерных и телекоммуникационных средств; письменная фиксация и сохранность индивидуальных ученических образовательных продуктов; рефлексия образовательной деятельности; педагогическое сопровождение индивидуальной деятельности учащихся посредством электронной почты, технологий веб-форума и чата.
2. Построена модель организации «индивидуальной образовательной траектории» учащихся в дистанционном обучении, включающая 3 уровня: проектирование, реализация, рефлексия. Каждый уровень реализуется субъектами обучения (учениками, педагогами) с помощью средств, способствующих организации образовательной среды, мотивационному обеспечению индивидуальной деятельности учеников, их целеполаганию и рефлексии.
3. Определены показатели индивидуальной образовательной деятельности учеников: результативность (продуктивность) деятельности; проявление и развитие установленной совокупности личностных качеств (ценностно-смысловые, познавательные, эвристические, информационные, коммуникативные).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что идеи человекосообразности образования, деятельностного подхода и эвристического обучения конкретизированы применительно к дистанционному обучению в форме обоснования содержания и организации дистанционной индивидуальной деятельности учащихся, обеспечивающей их творческую самореализацию.
Определены субъектные, ценностно-нормативные, дидактические, технологические условия организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении с использованием средств телекоммуникаций .
Выделены этапы технологии организации индивидуальной деятельности ученика в дистанционном обучении: подготовительный, организационно-проектный, самоопределения, программирования, реализации индивидуальной образовательной программы и рефлексивно-оценочный.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- рекомендаций для авторов учебных и методических пособий, дистанционных педагогов по проектированию и реализации индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении;
- серии дистанционных курсов, построенных на основе созданной модели индивидуализации дистанционного обучения;
- системы оценки результатов продвижения ученика по «индивидуальной образовательной траектории» во время дистанционного обучения.
На защиту выносятся:
1. Содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория», включающее проект, процесс и результат реализации индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении на основе индивидуализации, эвристичности и открытости образовательной среды в условиях интерактивного взаимодействия субъектов обучения с помощью телекоммуникаций.
2. Модель организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении, которая включает три уровня: проектирование, реализацию и рефлексию, а также совокупность учебных и методических средств реализации этой модели на практике.
3. Группа личностных качеств учащихся (ценностно-смысловых, познавательных, эвристических, информационных, коммуникативных), определяющих содержание их индивидуальной деятельности в дистанционном обучении. К таким качествам относятся: познание самого себя; самоопределение; умение ставить и конкретизировать личные цели в учебной программе; эвристические умения добывать знания; умение рефлексировать; коммуникативные умения; самооценка и др. Конкретизация личностных качеств учащихся в дистанционном обучении позволяет обеспечить их развитие и проверку уровня сформированности.
Апробация и внедрение результатов
Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (Новосибирск, 2005; Троицк, 2006), Всероссийских (Москва, 2004; Нефтекамск, 2004), республиканских (Уфа, 2007, 2008) научно-практических конференциях; дистанционных телеконференциях (2002, 2003), 6-ти Всероссийских дистанционных августовских научно-практических конференциях (2003-2008); 4-х очных и дистанционных методологических семинарах ЦЦО «Эйдос» (2004—2005); 2-х межрегиональных Интернет-педсоветах (Уфа, 2006-2008). Результаты исследования внедрены в практику работы в очном обучении на базе МОБУ СОШ № 10 и НУ ДО «Школа менеджеров» г. Нефтекамска, дистанционно - на базе 58-ти учебных заведений России, осуществляющих экспериментальную деятельность под руководством соискателя; в 17-ти дистанционных оргдеятельностных курсах для педагогов: (2003-2008), 6-ти дистанционных профиль-курсах для старшеклассников (2003—2007); 2-х дистанционных мастер-классах (2005-2006). Материалы исследования получили одобрение на Всероссийском конкурсе «Дистанционный учитель года». Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях ученого Совета по общим проблемам среднего образования, лаборатории методологии общего среднего образования ИСМО РАО, в Башкирском институте развития образования.
Исходя из вышеизложенного, проведение данного исследования является актуальным, и оно обусловлено необходимостью соответствия образования учащихся современным требованиям общества и личности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Проведенный эксперимент, описанный в главе, осуществлялся на 3 уровнях. Констатирующий эксперимент, проводившийся с использованием методов анализа, наблюдения, анкетирования, моделирования, позволил выделить проблемы индивидуализации ДО и основные составляющие методического обеспечения реализации ИОТ ученика в ДО и выделить основные его факторы.
На поисковом этапе эксперимента выяснялись возможности и специфика продуктивного дистанционного обучения, его место и роль в общем образовании учащихся; осуществлена проверка эффективности включения в очное обучение дистанционных мероприятий с использованием телекоммуникаций; оценено качество и количество образовательных продуктов учащихся, их влияние на личностную творческую самореализацию. Была актуализирована необходимость специального обучения школьников и педагогов основам организации их индивидуальной деятельности в ДО.
Обучающий педагогический эксперимент проводился дистанционно с общим охватом более 330 педагогов, обучавшихся на дистанционных курсах и других дистанционных мероприятиях ЦДО «Эйдос». В эксперименте приняло участие около 1500 очных и более 1000 дистанционных учеников - участников дистанционных курсов, эвристических олимпиад и ученических конференций. В ходе исследования проанализировано около 2000 работ школьников, которым предлагались разработанные элементы индивидуализации учебной деятельности. В третьей главе диссертации дана характеристика 19 дистанционных педагогических курсов и методологических семинаров, 8 дистанционных образовательных профильных курсов и мастер-классов, 12 дистанционных организационно-педагогических и управленческих мероприятий, на которых апробировались и оценивались элементы разработанного методического обеспечения индивидуальной деятельности школьников и педагогов.
Разработка методического обеспечения индивидуальной деятельности в дистанционном обучении потребовала соответствующей подготовки школьников, для которых разработаны и проведены дистанционные курсы общеучебной направленности и подготовки педагогов к проектированию и реализации ИОТ ученика.
В ходе апробации сделан вывод о необходимости внесения в эвристическую оргдеятельностную технологию дистанционного курса, разработанную А.В. Хуторским, дополнительных организационно-содержательных элементов методического обеспечения в виде побуждающих методов и педагогической поддержки, обуславливающих продуктивную индивидуальную деятельность обучающихся, приводящую к их творческой самореализации и формированию «образовательной траектории».
В результате проведенного эксперимента была доказана эффективность 3-х уровневой модели организации ИОТ ученика в ДО. Главным результатом реализации модели явилось повышение качества образовательных продуктов учащихся (креативности, осознанности, личностной значимости, рефлексии), повышение степени достижения личных целей.
Были определены критерии оценки и показатели индивидуально-личностного развития учеников средствами телекоммуникаций, включающие показатели результативности (продуктивности) дистанционной образовательной деятельности; эффективности индивидуальной образовательной деятельности учащихся, степени достижения личных целей; уровня проявления и развития личностных качеств.
Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные научно-практические рекомендации обеспечивают индивидуализацию ДО на основе индивидуальных учебных планов и м огут успешно применяться в общеобразовательных, профильных учебных предметах, а также в дополнительном образовании с использованием ИКТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остановимся на основных выводах, полученных при решении задач исследования.
Первая задача состояла в раскрытии содержания понятия "индивидуальная образовательная траектория", описании его специфики и основных характеристик в условиях ДО. Понимание сущности образовательной траектории и её реализации в очном обучении до сих пор вызывало некоторые разногласия и зависело от целей субъектов образования и специфики задачи, которая решается с помощью данного определения. Несмотря на различные направления реализации: содержательное (образовательные программы), дея-тельностное (нетрадиционные педагогические технологии), процессуальное (организационный аспект, виды общения), образовательная траектория чаще всего не является индивидуальной в силу массового и стандартного усвоения программы и единообразной формы контроля, что свойственно и ДО.
Продуктивное дистанционное обучение создает возможности для индивидуальной самореализации ученика, а значит и для реализации его образовательной траектории в различных формах. Именно образ «индивидуальной образовательной траектории ученика» (ИОТ) и его материализованное в ДО понятие, имеющее свое содержание и организацию, использовалось нами для решения проблемы индивидуализации дистанционного обучения.
Проведенный анализ специфики «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном эвристическом обучении позволил выделить следующие её характеристики: личностную продуктивность образовательной траектории; создание уникального творческого продукта в определенной предметной области с помощью компьютерных средств, различных программ и приложений; письменную фиксацию и сохранность образовательных продуктов; осознание результатов индивидуальной деятельности в рефлексии; педагогическое сопровождение и мониторинг обучения посредством электронной почты, технологий веб-форума и чата.
В ходе исследования выявлены закономерности реализации образовательной траектории в интегративной предметно-учебной, личностной и коммуникативной образовательной среде дистанционного эвристического обучения, такие как обусловленность выбора темпа, способа и последовательности освоения содержания образования гипертекстовой технологией организации текстового материала, а также зависимость качества индивидуального образовательного продукта от проявления, формирования и развития ключевых компетентностей, включающих совокупность личностных качеств. Образовательную траекторию ученика характеризуют ценностно-смысловые, познавательные, эвристические, информационные, коммуникативные ключевые и общепредметные компетентности, которые обеспечивают её реализацию. Данной закономерности имеется подтверждение в работах А.А. Кузнецова и М.П. Лапчика, выделяющих ИКТ-компетентность как «деятельност-ную образованность» в сфере информационно-аналитической, познавательной, коммуникативной и других деятельностей.
Для конструирования понятия «индивидуальная образовательная траектория» нами выделена совокупность его существенных признаков: личностный смысл обучения, ученическое целеполагание, индивидуальная образовательная программа, рефлексия, а также принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения. В результате нами введено следующее определение: «Индивидуальная образовательная траектория» ученика в дистанционном эвристическом обучении есть проект, процесс и результат осуществления учебной деятельности ученика, в ходе которой происходит его творческая самореализация, проявление и развитие совокупности личностных качеств, обеспечивающих его образование.
Согласно второй задаче нашего исследования мы выявили принципы организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика, которыми являются: открытость, расширение и обогащение образовательной среды; интерактивное взаимодействие (оперативная обратная связь) всех субъектов обучения с использованием средств телекоммуникаций; фиксация внешнего деятельностного содержания образования и внутреннего личностного приращения; интеграг{ия адекватных педагогических и информационных технологий в продуктивной, коммуникативной и управленческой деятельности; значимость тъюторского педагогического сопроволсдения программы обучения ученика; приоритет компетентностных критериев oifeHKu результатов обучения перед информационными и увеличение качества образовательных продуктов учащихся в ходе индивидуальной дистанционной деятельности через проявление и развитие ключевых компетентностей.
Наряду с выделенными принципами предложены педагогические условия организации «индивидуальной образовательной траектории» учащихся в дистанционном обучении: ценностно-нормативные (смысл, мотивы, ориентации субъектов обучения); субъектные (наличие и готовность всех субъектов обучения) и дидактические (формы, методы, технологии, контроль и оценка). Для реализации и оценки «индивидуальной образовательной траектории» ученика выработаны ценностно-смысловой, познавательный, эвристический, информационный и коммуникативный критерии.
Решая третью задачу, мы выявили, что содержание индивидуальной деятельности учащихся в ДО состоит не только из знаний, но и опыта дея-тельностей, который предполагает проявление в обучении совокупности ценностно-смысловых, познавательных, эвристических, информационных и коммуникативных личностных качеств.
На основе системного и деятельностного подхода построена и экспериментально доказана эффективность 3-х уровневой модели организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении, реализуемой с помощью методического обеспечения, включающего совокупность методов и средств организации образовательной среды, мотивационного обеспечения индивидуальной образовательной деятельности, це-леполагания и рефлексии.
Теоретическое исследование проблемы организации индивидуальной деятельности учащихся в ДО шло параллельно с констатирующим и поисковым экспериментом.
Для решения четвертой задачи на обучающел1 этапе эксперимента с целью самореализации ученика посредством организации ИОТ мы применили ряд организационно- педагогических условий методического обеспечения: организацию образовательной среды заключающейся в эвристическом проектировании личностного содержания образования через методику создания учебных модулей и открытых эвристических заданий, позволяющих создавать индивидуальные образовательные продукты; мотивационное обеспечение индивидуальной деятельности учащихся через возможности Интернет-технологий и телекоммуникаций; познавательный интерес, «диалоговый» и «рефлексивный» компоненты эвристических заданий, личностный смысл; организацию целеполагания, критерием которого является способность прояснить смысл, личностно значимую цель индивидуальной деятельности, проявление и развитие ценностно-смысловых и познавательных (эвристических) компетентностей; создание индивидуальной образовательной программы ученика через интерактивное взаимодействие субъектов обучения с использованием средств ТК; организацию рефлексии, направленную на корректировку и переопределение личностных целей в организованных интерактивных взаимодействиях всех субъектов обучения, а также ученика с самим собой.
Все условия реализовывались нами в экспериментальных группах на дистанционных и очных элективных курсах. Промежуточная и итоговая диагностика и мониторинг проводились по показателям результативности, эффективности и уровню развития ключевых компетентностей отдельно, после чего все данные сводились в единые таблицы и суммарные диаграммы. Общий вывод из проведенного педагогического эксперимента по апробации механизма методического обеспечения свидетельствует о его действенности и эффективности для реализации индивидуальной деятельности ученика в ДО.
Главным результатом реализации модели организации ИОТ явилось повышение качества образовательных продуктов учащихся (креативности, осознанности, личностной значимости, рефлексии), повышение степени достижения личных целей.
В ходе исследования обнаружено, что результатом проектирования и реализации ИОП ученика в дистанционном обучении выступает также возможность экстраполировать её на другие образовательные ситуации и учебные предметы как в дистанционном, так и в очном обучении.
Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные научно-практические рекомендации обеспечивают индивидуализацию ДО на основе индивидуальных учебных планов и м огут успешно применяться в общеобразовательных, профильных учебных предметах, а также в дополнительном образовании с использованием ИКТ.
Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные цели решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с индивидуальной деятельностью учащихся в ДО. Дальнейших исследований требует разработка предметных методик обучения, актуализирующих выявление и реализацию личностных смыслов учащихся. Необходим поиск формы и методов интерактивного взаимодействия субъектов ДО, система профессиональной подготовки педагогов и администраторов к дистанционному управлению индивидуализацией образования.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении"
На правах рукописи
□0345902 1
КУЛЕШОВА Галина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
т11
Москва - 2009
003459021
Работа выполнена в лаборатории методологии общего среднего образования Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Чистякова Светлана Николаевна
Защита состоится 22 января 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.04 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения». Автореферат диссертации размещен на сайте Института http://ismo.ioso.ru
Автореферат диссертации разослан 19 декабря 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук Хуторской Андрей Викторович
кандидат педагогических наук Иванова Елена Олеговна
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
наук
О.С. Медведева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современных условиях информатизации и инновационной ориентации общества основой содержания и организации образовательной деятельности выступает социальный заказ на индивидуализацию образования, а также потребности учащихся в творческой самореализации с помощью средств телекоммуникаций.
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утверждённой Правительством РФ (распоряжение № 1662-р от 17 ноября 2008 г.) указано: «Развитие системы общего образования предусматривает индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сферы дополнительного образования».
Новый интерес к использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и дистанционному обучению (ДО) связан с оснащением школ новейшими компьютерами, подключением к сети Интернет. По данным социологов, активное внедрение компьютерных технологий в школы произошло повсеместно во всех регионах России, что говорит о благоприятных обстоятельствах для освоения ДО в образовательном процессе, причем именно учениками. Однако проведённые опросы свидетельствуют о существующем противоречии между оценкой учителями и учениками позитивных эффектов, связанных с использованием компьютера и Интернета на уроках. Применение ИКТ в учебном процессе пока почти не связывается с использованием их дидактических возможностей для индивидуализации обучения и самореализации учащихся.
Процесс индивидуализации обучения привлекает пристальное внимание ученых и практиков в течение длительного времени. Имеется достаточное количество работ, составляющих основу для решения проблем индивидуализации очного образования (Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, О.С. Гре-бенюк, Е.О. Иванова, A.A. Кирсанов, Т.М. Ковалева, А.Д. Король, В.М. Монахов, И.Э. Унт, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова, Н.М. Шахмаев и др.), дистанционного обучения (A.A. Андреев, Г.А. Андрианова, С.А. Бешенков, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.). Однако до сих пор нет исследований, посвященных содержанию и организации индивидуальной деятельности учеников в дистанционном обучении, направленном на их творческую самореализацию.
Многие методики и технологии дистанционного обучения нацеливают учащихся преимущественно на репродуктивную деятельность и формальные, тестовые результаты. Учебный материал переносится в дистанционное обучение из очного без необходимого учёта специфики использования учениками ИКТ. Это приводит к тому, что общественная и личностная потребность в активизации ученика и его ответственности за выстраивание собственной
образовательной траектории не находит в дистанционном обучении необходимых условий реализации.
В существующих формах дистанционного обучения, охватывающих большое количество обучающихся посредством телекоммуникационных средств, индивидуальная деятельность по самореализации школьников затруднена. Наш опыт оценки работ участников дистанционных эвристических олимпиад и анализ проведения дистанционных профильных курсов приводит к выводу, что не более 10-15% школьников активно проявляют в своей деятельности индивидуальность. Большинство ученических работ свидетельствует о шаблонности, стандартности подходов к учебной деятельности со стороны учащихся.
В то время как дидактический потенциал используемых в дистанционном обучении средств телекоммуникаций, таких как гипертекстовая технология представления учебного материала, веб-форум, чат, интерактивность этих средств, являются уникальными возможностями для индивидуализации обучения, они остаются невостребованными во взаимодействии субъектов дистанционного обучения. Трудности организации индивидуальной деятельности ученика в дистанционном обучении заключаются также в методической необеспеченности педагогического подхода, предполагающего индивидуальную траекторию учения.
Проведённый нами анализ позволил сделать вывод о необходимости подготовки как школьников, так и педагогов к продуктивной индивидуальной деятельности в дистанционном обучении, выявлении содержательной и процессуальной сторон этой деятельности, а также в разработке соответствующих педагогических средств и технологий.
Таким образом, выбор темы исследования «Содержание и организация индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении» объясняется её актуальностью, существующими в дистанционном обучении противоречиями, а также отсутствием разработки вопросов индивидуальной образовательной деятельности учащихся в теории и методике информатизации образования в средней школе.
Проблема исследования состоит в выявленном в дистанционном обучении противоречии между индивидуальными потребностями школьников в творческой самореализации и недостаточной методической разработкой необходимого содержания и организации их индивидуальной деятельности. Под творческой самореализацией мы понимаем процесс и результат индивидуальной деятельности ученика, позволяющей ему активно и целостно участвовать в формировании содержания и организации своего образования через реализацию «индивидуальной образовательной траектории» освоения предметных областей.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить содержание и организацию индивидуальной деятельности ученика в
дистанционном обучении.
Объектом исследования является индивидуальная деятельность учащихся в дистанционном обучении.
Предметом исследования выступают содержание и организация индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении. Исследование проведено на примере дистанционных гуманитарных курсов.
Предмет исследования, поставленная цель, а также проведённый поисковый эксперимент, определили гипотезу, которая заключается в предположении:
если содержание индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении составят не только знания, но и опыт специально выделенной системы деятельностей, а организация обучения будет происходить при следующих педагогических условиях:
- целеполагание, реализация индивидуальной деятельности учащихся и её рефлексия происходит в открытой образовательной среде;
- реализуется опора педагога на самостоятельную работу обучающихся;
- технология организации индивидуальной деятельности ученика включает этапы: подготовительный, организационно-проектный, самоопределения, программирования, реализации индивидуальной образовательной программы и рефлексивно-оценочный;
- базовой характеристикой организации индивидуальной деятельности учащихся выступает интерактивное взаимодействие субъектов обучения с помощью технологий веб-форума, чата, электронной почты,
то реализация перечисленных педагогических условий приведёт к следующим результатам:
- дистанционная индивидуальная деятельность ученика состоится и окажется измеряемой, что будет проявляться в степени достижения его личных учебных целей;
- результативность (продуктивность) индивидуальной деятельности ученика в ходе дистанционного курса будет обнаружена с помощью оценки его образовательного продукта (уровни креативности, осознанности, личностной значимости, рефлексии);
- в результате реализации «индивидуальной образовательной траектории» (ИОТ) произойдёт проявление и развитие совокупности следующих личностных качеств ученика: ценностно-смысловые (познание самого себя, своих способностей и возможностей; самоопределение в учебной теме; определение смыслов и перспектив её изучения; конкретизация личных целей в индивидуальной образовательной программе); познавательные и эвристические (умение ставить учебные цели, работать самостоятельно; планирование; умение рефлексировать; самооценка; способность действовать в нестандартных ситуациях, создавать образовательный продукт); информационные (на-
выки работы с компьютером; умение работать с электронной почтой; умение работать со средствами телекоммуникаций и Интернет; поиск необходимой информации; анализ и огбор информации; преобразование, сохранение и передача информации); коммуникативные (знание способов взаимодействия с окружающими и удаленными в пространстве людьми; умение работать дистанционно с педагогом, с учащимися, в группе).
Перечисленные в гипотезе условия и результаты, конкретизированные на предметном уровне, составляют систему оценки результатов продвижения ученика в дистанционном обучении по «индивидуальной образовательной траектории».
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория», описать её специфику и основные характеристики в условиях дистанционного обучения.
2. Определить условия организации и реализации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении.
3. Разработать модель организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика, выявив содержание его индивидуальной дистанционной деятельности.
4. Выявить компоненты методического обеспечения для организации индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении, описать их взаимосвязь и определить совокупность личностных качеств, с помощью которых происходит их творческая самореализация.
5. Опираясь на результаты педагогического эксперимента, разработать научно-практические рекомендации по проектированию и реализации индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении.
Методологическую основу исследования составляют положения теории эвристического обучения (В.И. Андреев, П.Ф. Каптерев, В.Н. Соколов, Н.К. Сергеев, A.B. Хуторской и др.); идеи дифференциации и индивидуализации обучения (Е.О. Иванова, Т.М. Ковалева, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт, М.А. Холодная и др.); идеи информатизации образования (С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелев, A.A. Кузнецов, Н.Д. Никанд-ров и др.); идеи философии возможностей применительно к субъектам образования (М.К. Мамардашвили, С.С. Аверинцев, Ш.А. Амонашвили и др.).
Исследование проводилось в рамках научной школы человекосообраз-ного образования (A.B. Хуторской), главной целью которой выступает проектирование и реализация образования, направленного на выявление заложенного в человеке потенциала.
Педагогический эксперимент по организации дистанционного обучения осуществлён на базе Центра дистанционного образования «Эйдос», в инновационной деятельности которого принимают участие около 2000 школ.
В ходе исследований для решения поставленных задач и проверки ис-
ходных положений использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету:
- сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических, педагогических и методических исследований, материалов научных конференций, периодической печати;
- работа с поисковыми системами сети Интернет: Yandex, Google, Rambler, Апорт для получения и анализа информации по проблемам индивидуализации;
- анализ электронных телеконференций, материалов веб-форумов, чат-занятий, электронных журналов сети Интернет;
- моделирование - для апробации условий и элементов методики организации ИОТ ученика в очных и дистанционных мероприятиях, на профессиональных сайтах дистанционного педагога;
- наблюдение за учебным процессом во время дистанционных курсов; анкетирование дистанционных учеников и педагогов с целью анализа процесса индивидуализации обучения;
- контент-анализ и анализ методом ключевых слов рефлексивного материала дистанционных и очных профильных курсов, дистанционных эвристических олимпиад для диагностики уровней развития личностных качеств учащихся;
- рефлексивный анализ собственной экспериментальной деятельности в качестве дистанционного педагога, выявляющий проблемы и способы их решения;
- поисковый эксперимент по разработке и применению технологий индивидуальной траектории ученика; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты для реализации целей исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-2004 г.г.) - констатирующий эксперимент, который заключался в осмыслении особенностей построения «индивидуальной образовательной траектории». Анализировался опыт разработки и проведения авторского дистанционного профиль-класса в рамках Всероссийского конкурса «Дистанционный учитель года». Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная педагогическая, философская и психологическая литература.
Второй этап (2004-2006 г.г.) - поисковый эксперимент - подготовка практической базы исследования путем анализа дистанционной эвристической образовательной деятельности, проверка эффективности различных средств дистанционного обучения. Проведён обучающий педэксперимент с очными и дистанционными учениками по применению разработанных средств телекоммуникаций.
Третий этап (2006-2008 г.г.) - обучающий эксперимент по выявлению и апробации педагогических возможностей телекоммуникаций для построения и реализации «индивидуальной образовательной траектории», апробация
разработанной модели «индивидуальной образовательной траектории»; определялось содержание и организационно-педагогические условия, необходимые для осуществления индивидуальной деятельности школьников в дистанционном обучении, проверялась гипотеза, обобщались результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Раскрыто содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория» ученика в условиях дистанционного обучения и определены его педагогические характеристики: личностная продуктивность ученика в изучаемой предметной области, обеспечиваемая с помощью компьютерных и телекоммуникационных средств; письменная фиксация и сохранность индивидуальных ученических образовательных продуктов; рефлексия образовательной деятельности; педагогическое сопровождение индивидуальной деятельности учащихся посредством электронной почты, технологий веб-форума и чата.
2. Построена модель организации «индивидуальной образовательной траектории» учащихся в дистанционном обучении, включающая 3 уровня: проектирование, реализация, рефлексия. Каждый уровень реализуется субъектами обучения (учениками, педагогами) с помощью средств, способствующих организации образовательной среды, мотивационному обеспечению индивидуальной деятельности учеников, их целеполаганию и рефлексии.
3. Определены показатели индивидуальной образовательной деятельности учеников: результативность (продуктивность) деятельности; проявление и развитие установленной совокупности личностных качеств (ценностно-смысловые, познавательные, эвристические, информационные, коммуникативные).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что идеи человекосообразности образования, деятельностного подхода и эвристического обучения конкретизированы применительно к дистанционному обучению в форме обоснования содержания и организации дистанционной индивидуальной деятельности учащихся, обеспечивающей их творческую самореализацию.
Определены субъектные, ценностно-нормативные, дидактические, технологические условия организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении с использованием средств телекоммуникаций.
Выделены этапы технологии организации индивидуальной деятельности ученика в дистанционном обучении: подготовительный, организационно-проектный, самоопределения, программирования, реализации индивидуальной образовательной программы и рефлексивно-оценочный.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- рекомендаций для авторов учебных и методических пособий, дистанционных педагогов по проектированию и реализации индивидуальной
деятельности учащихся в дистанционном обучении:
- серии дистанционных курсов, построенных на основе созданной модели индивидуализации дистанционного обучения;
- системы оценки результатов продвижения ученика по «индивидуальной образовательной траектории» во время дистанционного обучения.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждены комплексом методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, использованием широкой экспериментальной базы, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, апробацией и обсуждением полученных результатов в очных и дистанционных формах со специалистами в исследуемой области.
На защиту выносятся:
1. Содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория», включающее проект, процесс и результат реализации индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении на основе индивидуализации, эвристичности и открытости образовательной среды в условиях интерактивного взаимодействия субъектов обучения с помощью телекоммуникаций.
2. Модель организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении, которая включает три уровня: проектирование, реализацию и рефлексию, а также совокупность учебных и методических средств реализации этой модели на практике.
3. Группа личностных качеств учащихся (ценностно-смысловых, познавательных, эвристических, информационных, коммуникативных), определяющих содержание их индивидуальной деятельности в дистанционном обучении. К таким качествам относятся: познание самого себя; самоопределение; умение ставить и конкретизировать личные цели в учебной программе; эвристические умения добывать знания; умение рефлексировать; коммуникативные умения; самооценка и др. Конкретизация личностных качеств учащихся в дистанционном обучении позволяет обеспечить их развитие и проверку уровня сформированное™.
Апробация и внедрение результатов
Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (Новосибирск, 2005; Троицк, 2006), Всероссийских (Москва, 2004; Нефтекамск, 2004), республиканских (Уфа, 2007, 2008) научно-практических конференциях; дистанционных телеконференциях (2002, 2003), 6-ти Всероссийских дистанционных августовских научно-практических конференциях (2003-2008); 4-х очных и дистанционных методологических семинарах ЦДО «Эйдос» (2004-2005); 2-х межрегиональных Интернет-педсоветах (Уфа, 2006-2008). Результаты исследования внедрены в практику работы в очном обучении на базе МОБУ СОШ № 10 и НУ ДО «Школа менеджеров» г. Нефтекамска, дистанционно - на базе 58-ти учебных заведений России, осуществляющих экспериментальную деятельность под
руководством соискателя; в 17-ти дистанционных оргдеятельностных курсах для педагогов: (2003-2008), 6-ти дистанционных профиль-курсах для старшеклассников (2003-2007); 2-х дистанционных мастер-классах (2005-2006). Материалы исследования получили одобрение на Всероссийском конкурсе «Дистанционный учитель года». Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях ученого Совета по общим проблемам среднего образования, лаборатории методологии общего среднего образования ИСМО РАО, в Башкирском институте развития образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Включает 23 таблицы, 4 рисунка, 13 диаграмм и 3 схемы. Общий объем работы 184 страницы, приложения - 30 страниц. Библиографический список содержит 222 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, показывается состояние изученности проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основы, этапы, методы исследования, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Предпосылки индивидуализации дистанционного обучения» представлены результаты анализа научных источников по проблемам индивидуализации; выделено современное определение понятия «индивидуализация», позволяющее раскрыть его сущность с точки зрения дистанционной деятельности учителя и ученика; рассмотрены эвристические аспекты индивидуализации; даны определения «дистанционного эвристического обучения» и «индивидуальной образовательной траектории» для решения проблемы творческой самореализации школьников в индивидуальной дистанционной деятельности.
Актуальность обращения к проблемам индивидуализации дистанционного обучения определяется современными требованиями к развивающемуся в ходе образования человеку. Переход общества к новой образовательной парадигме предполагает создание условий для самореализации каждого учащегося на основе индивидуализации образовательного процесса. Необходимость педагогически и методически обеспеченной индивидуализации обучения является условием подготовки учащихся к непрерывному образованию. Данные положения подчеркиваются в Законе Российской Федерации «Об образовании» [Раздел II, статья 14]. Таким образом, выполненное исследование обусловлено инновационными процессами в образовании, объясняемыми как динамичностью современной жизни, так и требованиями системы образования.
Гуманизация, информатизация и профилизация образования, являющиеся предпосылками индивидуализации в современных условиях, позволяют логически выделить ведущие принципы и актуализировать разработку методического обеспечения. Как считал Б.Г. Ананьев, «одним из важных индикаторов человеческой индивидуальности является активность созидающей, творческой деятельности человека, воплощение, реализация в ней всех великих возможностей...». По мнению И.В. Роберт, дистанционное обучение имеет все основания для личностного роста учащихся, а раскрытие потенциала становится тем путем, по которому в идеале следует пройти каждому человеку.
В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы, затрагивающей вопросы индивидуализации (H.A. Бердяев, В.П. Бес-палько, О.С. Гребешок, В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, Т.М. Ковалева, А. Маслоу, B.C. Рабунский, К. Роджерс, Г.К. Селевко, В.И. Слободчиков, И.Э. Унт, Э. Фромм, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.), нами обнаружено, что в определении понятия «индивидуализация обучения» учёные ориентируются на два различных аспекта: 1) «учет индивидуальных особенностей детей с последующей адаптацией учебного процесса к индивидуальным особенностям каждого ребенка», что предполагает доминирование активности учителя по отношению к ученику; 2) «оказание каждому ребенку индивидуальной педагогической помощи с целью развития его собственных психологических ресурсов», что предполагает процесс раскрытия индивидуальности человека в специально организованной учебной деятельности. Приоритетной основой содержания понятия «индивидуализация обучения» нами выбран второй аспект, который предусматривает организацию индивидуальной образовательной деятельности школьников и разработку её содержания по отношению к ДО.
Проанализировав работы, посвященные дистанционному обучению (A.A. Андреев, Г.А. Андрианова, В.П. Беспалько, В.Г. Кинелев, В.П. Мозолин, В.А. Трайнев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, С.А. Щенников и др.), мы установили, что в ряде направлений развития дистанционного обучения существует тенденция механического воспроизведения учащимися знаний (информации), нацеленность на получение и передачу информации без интерактивной обратной связи между педагогом и учеником. В других исследованиях дистанционное обучение предстаёт как дополнительный резерв индивидуальной творческой самореализации учащихся.
Главное направление индивидуализации в ДО, актуализирующее деятельность учащихся, связывается нами с организацией продуктивного (в отличие от информационного) дистанционного эвристического обучения, которое имеет существенное преимущество в силу оперативности, информативности, креативности, продуктивности возможностей и условий для реализации персональной «образовательной траектории» школьников. Под дистанционным эвристическим обучением понимается совместная творческая обра-
зовательная деятельность, осуществляемая удаленными друг от друга субъектами обучения с использованием телекоммуникаций, в ходе которой происходит продуктивное взаимодействие педагога и учеников с целью освоения ими знаний, способов деятельности и реализации «индивидуальной образовательной траектории».
Проведенный анализ специфики «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном эвристическом обучении позволил выделить следующие её характеристики, во-первых, личностную продуктивность образовательной траектории; во-вторых, создание уникального творческого продукта в определенной предметной области с помощью компьютерных средств, различных программ и приложений; в-третьих, письменную фиксацию и сохранность образовательных продуктов; в-четвертых, осознание результатов индивидуальной деятельности в рефлексии; в-пятых, педагогическое сопровождение и мониторинг обучения посредством электронной почты, технологий веб-форума и чата.
В ходе исследования выявлены закономерности реализации образовательной траектории в интегративной предметно-учебной, личностной и коммуникативной образовательной среде дистанционного эвристического обучения, такие как обусловленность выбора темпа, способа и последовательности освоения содержания образования гипертекстовой технологией организации текстового материала, а также зависимость качества индивидуального образовательного продукта от проявления, формирования и развития ключевых компетентностей, включающих совокупность личностных качеств. Образовательную траекторию ученика характеризуют ценностно-смысловые, познавательные, эвристические, информационные, коммуникативные ключевые и общепредметные компетентности, которые обеспечивают её реализацию. Данной закономерности имеется подтверждение в работах A.A. Кузнецова и М.П. Лапчика, выделяющих ИКТ-компетентность как «деятельност-ную образованность» в сфере информационно-аналитической, познавательной, коммуникативной и других деятельностей.
Для конструирования понятия «индивидуальная образовательная траектория» нами выделена совокупность его существенных признаков: личностный смысл обучения, ученическое целеполагание, индивидуальная образовательная программа, рефлексия, а также принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения. В результате нами введено следующее определение:
«Индивидуальная образовательная траектория» ученика в дистанционном эвристическом обучении есть проект, процесс и результат осуществления учебной деятельности ученика, в ходе которой происходит его творческая самореализация, проявление и развитие совокупности личностных качеств, обеспечивающих его образование.
Исходя из специфики данного понятия, выявлены принципы организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика, которыми яв-
ляются: открытость, расширение и обогащение образовательной среды: интерактивное взаимодействие (оперативная обратная связь) всех субъектов обучения с использованием средств телекоммуникаций; фиксация внешнего деятельностного содержания образования и внутреннего личностного приращения; интеграция адекватных педагогических и информационных технологий в продуктивной, коммуникативной и управленческой деятельности; значимость тьюторского педагогического сопровождения программы обучения ученика; приоритет компетентностных критериев оценки результатов обучения перед информационными и увеличение качества образовательных продуктов учащихся в ходе индивидуальной дистанционной деятельности через проявление и развитие ключевых компетентностей.
Наряду с выделенными принципами предложены педагогические условия организации «индивидуальной образовательной траектории» учащихся в дистанционном обучении: ценностно-нормативные (смысл, мотивы, ориентации субъектов обучения); субъектные (наличие и готовность всех субъектов обучения) и дидактические (формы, методы, технологии, контроль и оценка). Для реализации и оценки «индивидуальной образовательной траектории» ученика выработаны ценностно-смысловой, познавательный, эвристический, информационный и коммуникативный критерии.
Во второй главе «Методическое обеспечение организации индивидуальной деятельности учащихся в дистанционном обучении» представлены разработанная теоретическая модель, технология организации индивидуальной деятельности и методика педагогического сопровождения реализации образовательной программы ученика.
Основными идеями модели организации индивидуальной деятельности учащихся являются: идея траектории как пути и результата образовательной деятельности ученика; философское и психологическое положение о потенциале личности, который заключается в сочетании индивидуальных личностных качеств, относящихся к познанию окружающего мира, самопознанию, коммуникациям, самому знанию, а также потребности в самореализации; признание определенной последовательности педагогических действий -первичности познания учеником реальности, опережение внутреннего образовательного продукта перед внешней заданной программой образования, что дает возможность определения уровня личного образовательного «приращения»; представление об учении и развитии как процессе «самодвижения», имеющем внутренние движущие отношения и основания для постановки учеником образовательной цели.
Для построения модели учитывались основополагающие принципы индивидуализации и эвристичности, выработанные принципы организации ИОТ и дидактические ориентиры дистанционного эвристического обучения: рефлексия и интерактивное взаимодействие всех субъектов обучения с использованием средств телекоммуникаций, предполагающее процессы соотнесения, сравнения и сопоставления личных и общих целей, программ, про-
дуктов, ценностей и опыта в открытой образовательной среде.
Организация ИОТ является функцией субъектов обучения, заключающейся в целостности, системности, упорядоченности и согласованности их целей, действий и результатов. Такая организация включает управленческий цикл: проектирование (целеполагание), реализацию (осуществление), контроль (оценку) результатов. Субъектами в дистанционном обучении выступают дистанционные ученики, дистанционные (удалённые) педагоги, локальные (очные) педагоги, координаторы учебного процесса, менеджеры дистанционных курсов (проектов, олимпиад, конференций), работающие в рамках центра дистанционного образования и отдельных образовательных учреждений. В рамках предмета исследования мы ограничиваемся двумя основными субъектами обучения: педагог, ученик.
Исходя из определения ИОТ ученика, достижение учебных целей связывается с актуальностью проявления и развития в образовании личностного потенциала субъекта в его предметной деятельности, осуществляемой в спроектированной учителем открытой образовательной среде, позволяющей развивать необходимые способности. Одними из факторов механизма образовательного «самодвижения» ученика являются потребность в самореализации, возможности Интернет-технологий и телекоммуникаций, познавательный интерес и, как утверждает А.Н. Леонтьев, личностный смысл как отношение мотива (деятельности) к цели (действия). Импульс, сформированный «извне», может быть закреплен «изнутри» через процесс целеполагания, включающий построение (возможно, мысленное) учеником в ДО индивидуальной образовательной программы. Личностный смысл индивидуальной образовательной программы (ИОП) ученика обусловлен связью мотива его деятельности с целью реализации его учебных действий в локальный период проведения дистанционного курса. В процессе реализации ИОП происходит рефлексия, а также педагогическое сопровождение деятельности посредством интерактивного взаимодействия с педагогом и другими субъектами, что приводит к продуктивной, качественно изменяющейся во времени индивидуальной образовательной деятельности. Её результатом становится формирование суммы внешних и внутренних образовательных продуктов, которые составляют личностное содержание образования ученика.
Модель организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении включает уровни проектирования, реализации, рефлексии результата, которые реализуются с помощью методического обеспечения, включающего совокупность методов и средств, способствующих практическому осуществлению организации образовательной среды, мотивационного обеспечения индивидуальной деятельности, целеполагания и рефлексии.
Уровень проектирования включает содержание 3-х этапов разработанной нами технологии организации индивидуальной деятельности ученика в дистанционном обучении: подготовительного, организационно-проектного и
этапа самоопределения. Виды деятельности ученика: ценностно-ориентационная, преобразовательная (самоорганизация), познавательная и коммуникативная - осуществляются посредством взаимодействия с локальным координатором и анализа личностных возможностей и сфер деятельности, привлекающих интерес или реализующих потребности; самоорганизацию; техническую подготовку; знакомство с правилами и нормами дистанционной образовательной деятельности; презентацию начального образовательного продукта; знакомство с программой курса и самоопределение по отношению к общим целям; выделение ключевых проблем, понятий, фундаментальных образовательных объектов курса и определение образа темы и личностно значимых вопросов; определение замысла работы в очно-дистанционном режиме.
Актуальным видам деятельности ученика соответствуют следующие личностные качества, с помощью которых эта деятельность осуществляется как в подготовительный период, так и на дистанционном курсе: познание самого себя, самоопределение (в теме), конкретизация образовательных целей. Данные качества входят в группу ценностно-смысловых ключевых компетенций. Деятельность дистанционного педагога осуществляется в двух направлениях: организационное направление связано с созданием программы, содержания, технического и организационного оснащения дистанционного курса; проектирование определяет условия и методическое обеспечение реализации ИОТ ученика.
Методическое обеспечение создания образовательной среды обусловлено методами проектирования индивидуального содержания образования в дистанционных курсах, эвристическими заданиями (ЭЗ) дистанционных эвристических олимпиад и комплексом средств: аппаратными средствами (персональный компьютер с периферийными устройствами), предоставляющими управление обучением самому учащемуся; программными средствами общего назначения, служащими для создания уникального образовательного продукта (пакет программ Microsoft Office); программными средствами учебного назначения (электронные учебные модули, практикумы, веб-квесты), создающими образовательную среду; средствами телекоммуникаций (электронная почта, чат, форум, служба пересылки файлов), обеспечивающими интерактивность, мотивацию, целеполагание, рефлексию и процесс дистанционного обучения; дидактическими, в том числе эвристическими средствами (открытыми эвристическими заданиями, инструкциями, рекомендациями).
Мотивациопное обеспечение индивидуальной деятельности ученика складывается путём осознания им актуальности и личностной значимости предмета освоения, в результате применения метода личностного осмысления, метода активизирующего незнания («знание о незнании»), проектирования диалоговой структуры и содержания дистанционных курсов, основывающихся на фундаментальных элементах эвристического обучения: целепо-
лагании и рефлексии участников. На данном уровне модели с помощью центра дистанционного обучения актуализируется ресурсно-методическое обеспечение - происходит необходимая дистанционная подготовка очных педагогов с целью освоения эвристических и телекоммуникационных технологий, а также координируется реализация НОТ учащихся в очном обучении, что делает применяемую методику впоследствии воспроизводимой.
Уровень реализации модели включает содержание 2-х этапов технологии организации деятельности ученика в дистанционном обучении: проектирования и реализации индивидуальной образовательной программы. Виды деятельности дистанционного ученика на данном этапе: познавательная (получение информации о фундаментальных образовательных объектах), ценно-стно-ориентационная («осознание субъектом значения для него объекта»), преобразовательная («изменение субъектом изучаемого объекта ради создания нового»), коммуникации («межсубъектное взаимодействие с целью достижения единства при сохранении субъектной уникальности каждого»). Данные виды деятельности осуществляются через формулирование учеником смыслов и личностно значимых целей в образовательной программе; освоение образовательных объектов; поиск и отбор необходимой информации; выполнение, оформление и пересылку заданий; контроль и рефлексию индивидуальных образовательных результатов; сравнение и сопоставление с работами других субъектов; анализ получаемых комментариев; обсуждение с использованием средств телекоммуникаций. Актуальным видам деятельности соответствуют следующие личностные качества, с помощью которых эта деятельность осуществляется на дистанционном профильном курсе: умение работать самостоятельно; умение ставить и конкретизировать цели; эвристические умения добывать знания и рефлексировать; умение анализировать, отбирать, преобразовывать, сохранять и передавать информацию; умение общаться с помощью средств телекоммуникаций. Данные качества входят в группы познавательных, эвристических, информационных и коммуникативных ключевых компетенций.
Приоритетным видом деятельности дистанционного педагога наряду с познавательной и организационной становится коммуникативная и преобразовательная (мотивационная) деятельность. Целью деятельности дистанционного педагога является помощь ученику в создании образовательной программы и педагогическое сопровождение её реализации.
Методическое обеспечение реализации ИОТ ученика включает те же средства с усилением роли дидактических средств эвристического обучения. Актуальными становятся методы самостоятельной работы (организации рациональной работы с текстами и рационального запоминания (понимания), самоорганизации. Индивидуальность ученика проявляется в проектировании образовательной программы через применение системы оргдеятельностных методов: ученического целеполагания, ученического планирования. Организация целеполагания дистанционного эвристического обучения определяет
освоение технологии построения всех элементов собственного образования. На втором уровне осуществляется педагогическое сопровождение ИОП ученика, дистанционная специфика которого заключается в индивидуализации его деятельности в открытой образовательной среде за счет: а) применения педагогических приемов актуализации и обогащения личностного смысла; б) осуществления интерактивного взаимодействия субъектов обучения для получения опыта самоопределения; в) стимулирования учеников к осуществлению продуктивной индивидуальной деятельности и создания ситуации успеха; г) выбора ключевых и предметных компетенций, необходимых для реализации ИОП; д) применения метода контроля и оценки реализации ИОП, фиксируемой в качественной характеристике индивидуальной деятельности ученика.
Третий уровень модели организации ИОТ ученика в дистанционном обучении - рефлексия результата содержательно совпадает с заключительным рефлексивно-оценочным этапом разработанной технологии. Несмотря на то, что организация рефлексии пронизывает весь процесс индивидуальной деятельности учащихся и направлена на корректировку и переопределение личностных целей в организованных продуктивных и интерактивных взаимодействиях всех субъектов обучения, а также ученика с самим собой, целью третьего уровня является организация анализа и обобщения образовательных результатов, итоговой самооценки и оценки. Деятельность оценивающего ученика развивает соответствующую совокупность его личностных качеств -эвристических, ценностно-смысловых и коммуникативных ключевых компе-тентностей: самооценку, умение в рефлексии выявить образовательное «приращение», наметить перспективы образовательной деятельности, умение защитить результаты реализации индивидуальной образовательной программы.
Базовой объединяющей характеристикой всех уровней организации ИОТ ученика выступает интерактивное взаимодействие субъектов обучения в основных его типах: педагог - ученик; ученик - педагог; ученик - ученик; ученик - образовательная среда; ученик - его Я; дистанционный педагог -локальный координатор; ученик - дистанционный эксперт, - которое мы определяем как оперативную обратную связь для осуществления диалога с использованием виртуального партнера - средства ИКТ (технологий форума, чата, электронной почты). Результатом организации ИОТ ученика является личностное содержание образования, заключающееся в его личностном опыте, представленном в форме знаний, личностных ориентации, умений принимать нестандартное решение, умений действовать по образцу и развитии совокупности необходимых для творческой самореализации личностных качеств.
В третьей главе «Педагогический эксперимент по организации индивидуальной деятельности учащихся» дается описание эксперимента, выполненного дистанционно под нашим руководством на базе 58-ми учебных заве-
пений России в пепиол с 2005 по 2008 г г Системная организация эксперимента осуществлялась Центром дистанционного образования «Эйдос», в рамках деятельности которого проводились экспериментальные дистанционные курсы, проекты, конференции, олимпиады. Главная экспериментально-исследовательская цель заключалась в установлении эффективности разработанного нами методического обеспечения содержания и организации индивидуальной образовательной деятельности учащихся в ДО.
Констатирующий эксперимент позволил выделить характеристики изучаемых процессов. В результате проведенного анкетирования дистанционных участников курса для педагогов были выявлены проблемы индивидуализации ДО. Анализ анкетирования подтвердил необходимость организации индивидуальной деятельности в направлениях разработки технологий интерактивности, индивидуализации процесса обучения, роли обратной связи и разнообразия в средствах коммуникации в ДО. Созданный и проведенный нами дистанционный элективный курс позволил определить основные составляющие методического обеспечения реализации ИОТ ученика в дистанционном обучении и выделить основные его факторы.
На поисковом этапе эксперимента выяснялись возможности и специфика продуктивного дистанционного обучения, его место и роль в общем образовании учащихся; осуществлена проверка эффективности включения в очное обучение дистанционных мероприятий с использованием телекоммуникаций; оценено качество и количество образовательных продуктов учащихся, их влияние на личностную творческую самореализацию. В результате выявлены как позитивные изменения в мотивации, происходящие с учениками, отмечен эмоциональный подъем, связанный с индивидуальной образовательной деятельностью с применением компьютерных телекоммуникаций, так и проблемы общеобразовательной подготовки школьников. Эвристическое начало, творческий уровень учебно-познавательной деятельности (оригинальность, самобытность суждений, субъективное решение научных вопросов) обнаружились в небольшом количестве работ - около 3%. Умение определить целевую установку своих действий, понимание смысла постановки цели в достижении успеха также прослеживалось в незначительном количестве рассмотренных работ. Тем не менее, участие школьников в дистанционных эвристических олимпиадах (ДЭО) с точки зрения качества приобретаемых ими знаний, опыта, результативности обучения превосходило то, которое имелось в массовой школе. Обобщенное понимание результатов своей работы, выражаемое формулой «узнал(а) много нового и интересного», в большей степени обнаруживалось в рефлексиях учащихся младшего и среднего возраста и совсем не характерно для старшеклассников, которым личностное значение ДЭО было очевидно. Таким образом, была актуализирована необходимость специального обучения школьников и педагогов основам организации их индивидуальной деятельности в ДО.
Обучающий педагогический эксперимент проводился дистанционно с
общим охватом более 330 педагогов, обучавшихся на дистанционных курсах и других дистанционных мероприятиях ЦДО «Эйдос». В эксперименте приняло участие около 1500 очных и более 1000 дистанционных учеников - участников дистанционных курсов, эвристических олимпиад и ученических конференций. В ходе исследования проанализировано около 2000 работ школьников, которым предлагались разработанные элементы индивидуализации учебной деятельности. В третьей главе диссертации дана характеристика 19 дистанционных педагогических курсов и методологических семинаров, 8 дистанционных образовательных профильных курсов и мастер-классов, 12 дистанционных организационно-педагогических и управленческих мероприятий, на которых апробировались и оценивались элементы разработанного методического обеспечения индивидуальной деятельности школьников и педагогов.
Основной целью обучающего эксперимента явилась разработка и проверка эффективности технологии организации индивидуальной деятельности учащихся в её содержательных элементах. Экспериментальная работа по организации обучения ученическому целеполаганию велась в течение 2 лет на очно-дистанционных курсах «Менеджер своего образования» для школьников 8-10 классов средней общеобразовательной школы № 10 (г. Нефтекамск). Экспериментальная группа состояла из 30 человек. Продвижение в грамотной постановке целей (согласно БМАЛТ-критериям) было зафиксировано у 82% учеников (из общего числа); 53% участников курса благодаря дистанционному педагогическому сопровождению смогли охарактеризовать цель работы над индивидуальной образовательной программой, выразив её в виде предполагаемого результата; 18% учеников поставили неконкретные личные цели.
Проектирование и апробация открытой образовательной среды с эффективными типами взаимодействий проводилась в течение 2003-2007 г.г. Цель данного этапа педагогического эксперимента - проверка эффективности предметно-учебной, коммуникативной, личностной составляющей интегра-тивной образовательной среды дистанционного продуктивного обучения. Были апробированы методы обучения и учения (самоорганизации), обеспечивающие реализацию ИОТ ученика на примере дистанционного профильного курса по русскому языку для школьников 9-11 классов.
Разработка методического обеспечения индивидуальной деятельности в дистанционном обучении потребовала соответствующей подготовки школьников, для которых разработаны и проведены дистанционные курсы общеучебной направленности: «Как поставить и достичь свои цели»; «Индивидуальная программа обучения: как составить», и подготовки педагогов к проектированию и реализации ИОТ ученика. Созданные и проведенные дистанционные профильные курсы для школьников общеобразовательных школ по обучению их построению образовательной программы с использованием методов прояснения целей, комментариев работ, вопросов, уточнений завер-
шились заметным продвижением в целегтолагании и иелелостижении всех участников этих курсов. На данном этапе созданы и апробированы дистанционные оргдеятельностные курсы для педагогов на темы: «Как сопровождать индивидуальную программу ученика», «Методика организации целеполага-ния учащихся на уроке», «Методика создания индивидуальной образовательной программы обучения для учащегося», «Эвристическая технология проектирования содержания учебных курсов и программ», «Приемы и методы развития познавательной активности школьников».
В ходе апробации сделан вывод о необходимости внесения в эвристическую оргдеятельностную технологию дистанционного курса, разработанную A.B. Хуторским, дополнительных организационно-содержательных элементов методического обеспечения в виде побуждающих методов и педагогической поддержки, обуславливающих продуктивную индивидуальную деятельность обучающихся, приводящую к их творческой самореализации и формированию «образовательной траектории».
В 2005-2006 уч. г. на базе Школы менеджеров г. Нефтекамска с группой школьников 8-10 классов был проведён педагогический эксперимент, в ходе которого разрабатывались и реализовывались индивидуальные образовательные программы освоения ими элективных курсов. Итоговая защита учениками результатов реализации своих образовательных программ перед независимыми экспертами показала, что организованная деятельность повысила образовательную мотивацию и целеполагание учеников. В результате были определены критерии оценки и показатели индивидуально-личностного развития учеников средствами телекоммуникаций, включающие показатели результативности (продуктивности) дистанционной образовательной деятельности; эффективности индивидуальной образовательной деятельности учащихся, степени достижения личных целей; уровня проявления и развития личностных качеств. Был сделан вывод об эффективности применения разработанной нами модели организации ИОТ и методического обеспечения индивидуальной деятельности учащихся при организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных танов обучающихся (Приложение к письму Департамента общего и дошкольного образования Минобразования России от 20.04.04 г. № 14-51-102/13) в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.
Педагогически значимым и эффективным для достижения целей исследования оказался разработанный нами подход к диагностике результатов эксперимента. Результаты педагогического эксперимента оценивались с помощью совокупного критерия. Был выбран «измеритель компетентности», позволяющий соединить качества деятельности: эффективность (выход/вход), результативность (выход/цель) и личностные критерии, как совокупность следующих признаков: знаний - как сведений в определенной области, связанной с деятельностью; навыков - как умений практического применения знаний; способностей - как личностных возможностей реального
осуществления деятельности; желаний - как актуальных мотивов к выполнению деятельности.
Фиксирование результатов индивидуальной деятельности участвующих в эксперименте учащихся велось с помощью метода ключевых слов при анализе выполненных заданий, работе на форуме, через анализ ученической рефлексии. Мы исходили из положения, что семиотическое средство (язык, знак, текст), являясь отражением деятельности, может указывать на уровень подготовки учеников. Ключевые слова, являющиеся лексическими средствами, представляют содержание текста. Метод анализа ключевых слов ученической рефлексии на основе таксономии Б. Блума позволил интерпретировать соотношение ключевых слов (лексических средств реализации) и уровней мышления, осуществляемых в компетентностях учеников.
В таблице 1 приведён фрагмент определения уровня сформированно-сти компетентностей путём анализа рефлексивных записей дистанционных учащихся.
Таблица 1.
Предметные компетенции Ключевые слова (лексические средства)
Наличие осознания своих успехов, интересов в выполнении заданий я впервые всерьез задумался о себе...; я задумался о том; никогда не думал...; я заинтересован; мне понравилось...;
Способность увидеть проблемы, которые являются стартом для постановки цели я убедилась, что не...; я осознал, что мне пора...; мне надо много...; я понимаю, что мне бы не мешало...; нужны умения, которых у меня нет...; возникла проблема...; я поняла, что плохо отвечаю...
Умение отличать конкретные цели от «размытых» моя цель на сегодняшнем занятии...; цель занятия...; я выбрал из множества целей одну...; цель работы стала ясна...
Для анализа полученных результатов выбраны две критериальные шкалы: качество и количество образовательной продукции ученика; наличие индикаторов понимания (осознанности) учеником своей деятельности и её результатов.
Критериальная шкала для анализа качества и количества образовательной продукции ученика включила параметры: 1) степень творчества работы, 2) объем выполненных заданий 3) личностная значимость, 4) трудоемкость работы, 5) качество рефлексивных самооценок. Каждый параметр оценивается в 10-балльной шкале. Критериальная шкала для анализа индикаторов понимания ученика включила параметры: 1) кардинально изменилось, 2) расширилось, 3) не проявилось; 4) нет материалов.
Оценка эффективности обучения складывалась из соотношения выход/вход ученика в учебный процесс (курс). Под «выходом» понимается выполнение цели, заявленной учеником на «входе» - в первом задании «Визитная карточка». Оценка производилась по критериальной шкале степень достижения индивидуальных целей, имеющей значения: I) высокий уровень, 2) средний, 3) низкий, 4) отсутствуют.
Результаты статистического подсчета показателей по двум блокам: продуктивность и навык целеполагания учащихся приведены в диаграммах 12.
■ объем
и личностная значимость
начальный итоговый
0 трудоемкость
Диаграмма 1. Продуктивность (результативность) дистанционных учеников
Из диаграммы 1 следует, что наиболее существенными оказались изменения в степени творчества и самобытности учащихся, а также в осознании личностной значимости предметности дистанционного обучения.
Диаграмма 2. Уровни продвижений учащихся в развитии навыка целеполагания
В диаграмме 2 отражено соотношение между различными уровнями развития у учащихся навыка целеполагания. Достижение индивидуальных целей всеми участниками дистанционного курса для школьников по русскому языку обусловлено эффективностью организации их индивидуальной дея-
тельности, оцененной в виде индивидуальной качественной характеристики образовательных результатов.
Образовательные результаты реализации ИОТ обучающихся на дистанционных профильных курсах ЦДО «Эйдос» представлены зафиксированными в рефлексии с помощью метода ключевых слов проявлениями личностных качеств, необходимых для её осуществления в дистанционном обучении. Представим суммарные результаты по некоторым наиболее значимым уровням развития личностных качеств на предметных и метапредметных дистанционных профильных курсах, проведённых в ходе эксперимента для школьников 9-11 классов: Познание самого себя (осознание успехов, интересов в выполненных заданиях) - 70%. Самоопределение (складывание личного отношения к теме, проблеме, полученной информации; положительный настрой на обучение и познание, вовлечение эмоций в процесс деятельности) -60%. Умение ставить цели (способность увидеть проблемы, которые являются стартом для целеполагания; умение отличать конкретные цели от размытых; умение не списывать на окружающих трудности реализации целей) -53%. Самооценка (умение доверять самому себе в контроле и оценке результатов) - 80%. Неготовность к рефлексивной деятельности - 30%. Отсутствие рефлексивных качеств - 20%. Последние два параметра отражают, на наш взгляд, специфику организации индивидуальной деятельности учащихся не только в дистанционном, но и в очном обучении.
Учитывая необходимость освоения педагогами технологии реализации ИОТ, приведём показатели личностного продвижения экспериментальной группы учителей общеобразовательных школ, которые принимали участие в дистанционном оргдеятельностном курсе «Приемы и методы развития познавательной активности школьников», выступая в роли учащихся. В диаграммах 3-4 приведены результаты, полученные по наиболее значимым для методики ИОТ уровням развития (проявления) компетентностей.
■ Познание самого себя
О Самоопределение
в Определение смыслов и перспектив
% проявлений (случаев)
£3 Конкретизация личных
Диаграмма 3. Результаты проявления ценностно-смысловых качеств учащихся в индивидуальной дистанционной деятельности
—■ / тсппс [уцш | а г о
самостоятельно о Умение ставить цели
3 Планирование работы нз курсе
ЕЗ Умение рефлексировать
В Самооценка
^ Эвристическое умение
добывать знания 0 Способность действовать в нестандартных ситуациях
% проявлений (случаев)
Диаграмма 4. Результаты проявления познавательных и эвристических качеств учащихся в индивидуальной дистанционной деятельности
В заключении сделаны выводы по результатам исследования:
1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, а также проведённый эксперимент позволяют считать необходимым организацию «индивидуальной образовательной траектории» учеников для соответствия их образования современным требованиям общества и личности.
2. Содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория» в дистанционном обучении является необходимым педагогическим инструментом осуществления продуктивной индивидуальной деятельности и самореализации ученика. Для организации ИОТ ученика в дистанционном обучении необходим комплекс субъектных, ценностно-нормативных, дидактических, технологических условий, разработанных в данном исследовании.
3. Содержание индивидуальной деятельности учащихся в ДО состоит не только из знаний, но и опыта деятельностей, который предполагает проявление в обучении совокупности ценностно-смысловых, познавательных, эвристических, информационных и коммуникативных личностных качеств.
4. Экспериментально доказана эффективность 3-х уровневой модели организации «индивидуальной образовательной траектории» ученика в дистанционном обучении, реализуемой с помощью методического обеспечения, включающего совокупность методов и средств организации образовательной среды, мотивационного обеспечения индивидуальной образовательной деятельности, целеполагания и рефлексии.
5. Главным результатом реализации модели организации «индивидуальной образовательной траектории» явилось повышение качества образовательных продуктов учащихся (креативности, осознанности, личностной значимости, рефлексии), повышение степени достижения личных целей.
6. В ходе исследования обнаружено, что результатом проектирования и реализации ИОП ученика в дистанционном обучении выступает также возможность экстраполировать её на другие образовательные ситуации и учебные предметы как в дистанционном, так и в очном обучении.
7. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные научно-практические рекомендации обеспечивают индивидуализацию ДО на основе индивидуальных учебных планов и могут успешно применяться в общеобразовательных, профильных учебных предметах, а также в дополнительном образовании с использованием ИКТ.
Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные цели решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с индивидуальной деятельностью учащихся в ДО. Дальнейших исследований требует разработка предметных методик обучения, актуализирующих выявление и реализацию личностных смыслов учащихся. Необходим поиск формы и методов интерактивного взаимодействия субъектов ДО, система профессиональной подготовки педагогов и администраторов к дистанционному управлению индивидуализацией образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях соискателя:
1. О дистанционной подготовке педагогов к освоению методики организации индивидуальной образовательной траектории ученика // Информатика и образование. - 2008. - № 7. - С. 101-103. (В перечне ВАК РФ).
2. Модель организации индивидуальной образовательной траектории ученика в дистанционном эвристическом обучении // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 28 (63). В 2 частях: Аспирантские тетради. Ч.И. Педагогика и психология, теория и методика обучения: Научный журнал. - СПб., 2008. -С. 123-127. (В перечне ВАК РФ).
3. Компетентностный подход в профильном обучении (на примере курса «Самоменеджмент») // Профильное обучение в условиях модернизации школьного образования : сб. науч. тр. / под ред. Ю.И. Дика, A.B. Хуторского — М.: ИОСО РАО, 2003. - С. 346-351.
4. Изменение личностных качеств школьников в ходе дистанционных мероприятий: анализ опыта // Человек и его изменение в телекоммуникационных системах. Междисциплинарные аспекты исследований: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 21-23 июня 2004 г., г. Москва / под ред. A.B. Хуторского. - М.: ИСМО РАО, 2004. - С. 123-128.
5. Учебник и телекоммуникации в построении индивидуальной образовательной траектории ученика профильной школы // Современный учебник: проблемы проектирования и методики использования в условиях модернизации образования : сб. науч. тр. / под ред. A.B. Хуторского. - М.: ИСМО РАО, 2004.-С. 156-161.
6. Дистанционные эвристические олимпиады // Дивектор школы -
2004.-№10.-С. 77-81.
7. Индивидуальная образовательная траектория ученика с помощью средств компьютерных телекоммуникаций // Гуманизация образовательной деятельности в ВУЗе, техникуме, школе: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию БГУ, 8-13 ноября 2004 г. / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Башкир, гос. ун-т, Нефт. фил.». - Нефтекамск,
2005.-С. 294-299.
8. Приверженность к самодвижению - основа философии качества образования (из опыта организации и проведения дистанционных оргдея-тельностных курсов для педагогов «Индивидуальная образовательная траектория» // Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (EQ-2005): материалы VI Межд. науч.-метод. конф. / Под общ. ред. Н.В. Пустово-го. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2005. - С. 530-533.
9. Развитие личностного потенциала ученика в процессе реализации им индивидуальной образовательной траектории // Психология способностей: Современное состояние и перспективы исследований: Матер, науч. конф., посвящ. памяти В.Н. Дружинина, ИП РАН, 19-20 сентября 2005 г. -М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. - С. 291-295.
10. Роль методов обучения в реализации индивидуальной образовательной траектории учащихся // Инновации в общеобразовательной школе. Методы обучения : сб. науч. тр. / под ред. А.В.Хуторского. - М.: ГНУ ИСМО РАО, 2006.- С.79-90.
11. Специфика организации индивидуальной образовательной траектории ученика с использованием средств компьютерных телекоммуникаций // Применение новых технологий в образовании: Материалы XVII Международной конференции, Троицк, 28-29 июня 2006 г. - С. 298-299.
12. Проблемы целеполагания субъектов обучения в связи с организацией индивидуальной образовательной траектории [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Эйдос». - 2006. - 22 августа. http://eidos.ru/journal/2006/0822-4.htm. - В надзаг: Центр дистанционного образования «Эйдос», e-mail: Iist@eidos.ru.
13. Условия реализации индивидуальной образовательной траектории ученика в дистанционном обучении // Смыслы и цели образования: инновационный аспект : сб. науч. тр. / под ред. А.В.Хуторского. - М.: Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК», 2007. - С. 231-237.
14. Типы учебных взаимодействий в дистанционном профильном обучении: результаты опытно-экспериментального исследования и др, // Смыслы и цели образования: инновационный аспект : сб. науч. тр. / под ред. А.В.Хуторского. - М.: Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК», 2007. -С. 264-273 (в соавт.).
15. Компетентностный подход к измерению, оценке и управлению качеством образовательных достижений учащихся // Система управления каче-
ством образования в Республике Башкортостан: материалы республиканской научно-практической конференции. Выпуск 1. 24 октября 2007 г. / Башкирский институт развития образования. - Уфа, 2007. - С. 154-157.
16. Результаты эксперимента по проектированию индивидуальной образовательной траектории ученика во время дистанционного курса // Компетенции в образовании: опыт проектирования : сб. науч. тр. / под ред. А.В.Хуторского. - М. : Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК», 2007. -С. 240-245.
17. Тип эвристических заданий «Программа, план» // Инновации в образовании. Дистанционные эвристические олимпиады : сб. науч. тр. / под ред. А.В.Хуторского. - М.: Элит-полиграф, 2008. - С. 144-149.
18. Основные аспекты инновационного процесса дистанционного обучения // Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Башкирского института развития образования. Уфа, 27 ноября 2008 г. - Уфа: Издательство БИРО, 2008. - С. 5-7.
Отпечатано на множительном участке Нефтекамского филиала БашГУ (Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021319 от 05.01.99 г.) Тираж 100 экз. 452683, РБ, г. Нефтекамск, ул. Трактовая, д. 1. е-т1аИ: rio@nfbgu.ru