Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики гуманистических воспитательных систем в отечественной педагогике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаврилин, Александр Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие теории и практики гуманистических воспитательных систем в отечественной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие теории и практики гуманистических воспитательных систем в отечественной педагогике"

Гл.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

§1. Исторические предпосылки современной трактовки гума нистического подхода в воспитании. Гуманистические воспитательные системы как объект педагогических исследований . 22

§2. Системный подход и идеи синергетики как методологические основания теории воспитательных систем. 37

§3. Современная концепция воспитательных систем . .49

Гл.2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В ПРАКТИКЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ДО 1917 г.

§1. Формирование гуманистического подхода в Российской системе общественного воспитания до 1917 года.65

§2. Первый кадетский корпус: практическая попытка реализации идей гуманизма.79

§3. Гимназия К. Мая: сохранение и развитие школьных традиций.95

§4. Коммерческие училища: демократизация отношений .105

Гл.З. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В ПРАКТИКЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ПЕРИОДА 1917- 70-е годы

§1. Эволюция гуманистических традиций в отечественной педагогике данного периода.119

§2. Педагогические учреждения С.Т. Шацкого: взаимозависимость цели и системообразующей деятельности.131

§3. Школа №58 г. Краснодара (Ф.Ф.Брюховецкий): развитие вдей коллектива. 141

§4. Коммунарское движение и школа №1 г. Челябинска (ВЛ. Караковский): воспитание "крупными дозами". 152

Гл.4. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ СОЗДАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

§1. Ситуация в общественном воспитании в период 70-е — 90-е годы. 158

§2. Воспитательная система школы №825 г. Москвы . 162

§3. Воспитательная система средней школы села Небылое Владимирской области. 173

§4. Многообразие форм реализации основных идей теории воспитательных систем в современной педагогической практике. 189

Гл.5. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЗДАНИЯ И

РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ (по результатам экспериментальной работы на базе Владимирской области)

§1. Региональная педагогическая политика: стимулирование процесса возникновения и развития ВСШ.201

§2. Стратегия и исходные концептуальные позиции эксперимента.215

§3. Содержание деятельности и функции субъектов эксперимента .225

§4. Некоторые итоги эксперимента

240

Гл.6. ТЕОРИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ:

ВЫВОДЫ ИЗ ОПЫТА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

§1. Концепция адаптивного управления развитием ВСШ .267

§2. Особенности организации взаимодействия директора с педагогическим коллективом в процессе создания ГВСШ . 282

§3. Основные этапы развития теории и практики гуманистических воспитательных систем в отечественном воспитании . 294

§4. Перспективы развития теории и практики воспитательных систем.308

Список использованных источников (документов и литерату—

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Характерологическая оценка деятельности воспитанника гимназии К. Мая

Положение о базовой школе НПЦ "Школа как гуманистическая воспитательная система"

Положение о школьном конкурсе учитель года" в Лакинской

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

321 ры)

330

СШ№2

Программа повышения квалификации руководителей учреждений образования (психолого-педагогический блок - подготовка к созданию и управлению ГВСШ).

ВВЕДЕНИЕ

Курс, реализуемый сегодня нашей страной на построение гуманного демократического общества, обострил внимание педагогической науки и практики к проблемам социализации личности и к вопросам развития и самореализации каждого члена общества. Однако, процесс реформирования средней школы и её гуманизации, как известно, сталкивается со значительными трудностями. В частности, многие инновации, инициируемые как государственными органами, так и общественными педагогическими движениями, дают ожидаемый результат в одних школах и "не приживаются" в других. Каждая школа обнаруживает такую совокупность конкретных характеристик, которая делает ее не только элементом государственной системы образования, но и относительно самостоятельной системой.

Невозможно коренное реформирование школы без изучения и учета ее системной природы, закономерностей функционирования и развития как педагогической системы. Чем большее количество людей вовлекается в практическую воспитательную деятельность, тем более актуальной становится задача распространения системного стиля мышления и практического соединения всех усилий в систему. Особенно актуальна данная задача для работников управленческого звена в образовании и преподавателей системы повышения квалификации педагогических кадров, поскольку именно они определяют педагогическую политику и тактику в регионах.

В отечественной педагогической науке созданы значительные теоретические предпосылки для решения указанной задачи.

Начиная с рубежа 60—х — 70—х годов и до настоящего времени Б.С.Герщунским, Н.С.Дежниковой, И.Д.Демаковой, B.C. Ильиным, Т.А.Ильиной, В.А.Караковским, Ф.Ф. Королевым, А.Т. Куракиным, Н.В.Кузьминой, И.С.Марьенко, Х.Й.Лийметсом, А.В. Мудриком, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, В.Д. Семеновым, АМ.Сидоркиным, Ю.И.Сокольниковым и другими исследователями были сделаны попытки наметить и реализовать различные программы системных исследований в области педагогики.

В педагогической науке и практике все шире распространяется подход к школе с позиции взгляда на неё как на целостный фактор воспитания, успешность которого зависит от наличия в школе воспитательной системы1.

Методологические основы использования системного подхода в изучении и моделировании некоторых объектов в сфере воспитания разработаны А.Т.Куракиным и Л.И.Новиковой \1973, 1980\. В активно разрабатываемой сегодня теории воспитательных систем даны основные характеристики ее гуманистической направленности \Л. И. Новикова\; она рассмотрена как объект педагогического управления \В.АКараковский\; раскрыты основные принципы социального воспитания \А.В.Мудрик\; проанализированы закономерности процесса развития ВСШ \А.М. Сидор— кин\; показаны роль и место в ней: педагогического коллектива \Н.С.Дежникова\, класса \Н.Л.Селиванова\ и классного руководителя \В.В.Андреева\; изучена функция труда \А.Г.Пашков\ и рассмотрены вопросы организации жизнедеятельности ВСШ \С.Д.Поляков\; исследуются вопросы взаимодействия ВСШ с

1 Российская педагогическая энциклопедия в 2-х т. Т 1,-М., 1994. С. 169-170. окружающей средой \Ю.С.Мануйлов\ и становления личности в условиях ВСШ У1.Н.Куликова\; широко изучаются авторские школы России и зарубежья \Р.А.Валеева, Т.И.Кислинская, Т.В. Цырлина а также ряд других вопросов.

В то же время, несмотря на то, что почти все ученые-исследователи и педагоги-практики признают необходимость гуманизации учебно—воспитательного процесса, эта проблема весьма далека от решения. Между тем, в исторической и современной практике отечественной школы накоплен разнообразный положительный опыт по данному вопросу.

Понятийный аппарат теории воспитательных систем утвердился в научно-педагогической литературе в последнее десятилетие, однако, как феномен отечественной педагогической действительности гуманистические воспитательные системы, не описываемые данными понятиями, существовали уже с XVIII века. В современной историко-педагогической литературе пока нет исследований, в которых поднимаются вопросы становления и развития самой теории воспитательных систем и где целостный опыт отечественной педагогической практики был бы проанализирован с методологических позиций данной теории. Авторы исследования и описания отдельных воспитательных систем \Р.Б.Вендровская, М.В. Богуславский, С.Ф.Егоров, Г.А.Малинин, З.Й.Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.\ не ставили своей целью раскрыть в историческом опыте лучших образовательных учреждений закономерности процесса становления и развития воспитательной системы школы. Вместе с тем, такой анализ накопленных, но остающихся пока вне поля зрения педагогов знаний, необходим для дальнейшего развития теории воспитательных систем и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Децентрализация и демократизация в организационных структурах системы образования привели к большой востребованности педагогами теории гуманистических воспитательных систем и к стремлению реализовать ее положения в практике работы школ и других учреждений образования.

Однако, объективная необходимость перехода на гуманистическую парадигму и желание многих педагогов реализовать ее положения на практике наталкиваются на сопротивление, иногда даже неосознанное, старого управленческого аппарата; на собственное незнание её теоретических положений и неумение выстроить свою практическую деятельность на основе теоретических подходов. Возникла острая необходимость в разработке концепции управления развитием воспитательной системы школы (не школы как социально—педагогического учреждения, а именно ВСШ).

До 90-х годов XX века, в педагогической практике реализуются два пути становления воспитательных систем [Гаврилин 1993]. Первый, эмпирический путь, когда благоприятное стечение обстоятельств позволяет гуманистически настроенной инициативной (авторской) группе во главе с директором создать условия в школе, когда ученики чувствуют себя комфортно, когда они имеют возможность развиваться и самореализовываться. Такой путь прошло большинство воспитательных систем.

В то же время возможно иное, целенаправленное формирование воспитательной системы школы авторской группой, опираясь на знание структуры, закономерностей становления и функционирования ВСШ, используя исторический и современный опыт. Этот второй, концептуальный путь, более рационален и эффективен. Технологии реализации этого пути необходимо об™ учать педагогов и, в первую очередь, руководителей школ. Для того чтобы эффективно организовать такую подготовку, необходим ретроспективный взгляд на историю развития самой теории воспитательных систем и анализ исторического и современного опыта, реальных гуманистических воспитательных систем.

Мы предполагаем, что возможен и третий путь - инициирование процесса массового возникновения гуманистических воспитательных систем и управление процессом их развития со стороны органов управления и научно—методических служб.

Проблема исследования и заключается в том, чтобы на основе анализа опыта лучших отечественных воспитательных систем и концептуальных положений разработать и экспериментально апробировать технологию управления процессом становления и развития гуманистических воспитательных систем. Актуальность этой проблемы высока как для дальнейшего развития теории, так и для повышения эффективности процесса создания и функционирования конкретных воспитательных систем, поскольку эти вопросы, на сегодня, исследованы и разработаны ещё явно недостаточно.

Педагогическая наука ещё недостаточно отрефлексировала развитие практики воспитательных систем, что в свою очередь, сдерживает разработку типологии воспитательных систем. Создание же типологии, которая станет действенным инструментом как теории, так и практики, возможно только на основе системного анализа исторического и современного опыта.

Таким образом, высокая научная и практическая актуальность вышеобозначенной проблемы проявляется в противоречии между феноменом воспитательных систем в исторической и современной практике, с одной стороны и недостаточным его осмыслением в теории, с другой, а также между необходимостью управлять процессом развития ВСШ и отсутствием теоретически разработанных и практически апробированных методик. Всё это позволило нам определить тему исследования. "Развитие теории и практики гуманистических воспитательных систем в отечественной педагогике".

Объектом данного исследования является процесс развития отечественного общественного воспитания.

Предметом — развитие теории и практики гуманистических воспитательных систем.

Цель исследования, выявив тенденции этого процесса, обобщить, развить и экспериментально апробировать концептуальные положения теории воспитательных систем. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач.

1. Проанализировать процесс развития идей гуманизма в отечественном общественном воспитании.

2. Раскрыть основные пути формирования практики и этапы развития теории воспитательных систем.

3. Выявить положительный опыт функционирования гуманистических воспитательных систем в различные периоды истории отечественной педагогики и показать возможность использования идей, лежащих в основе этого опыта сегодня.

Ii

4. Сформулировать принципы и ведущие идеи региональной педагогической политики, направленной на инициирование процесса возникновения и развития воспитательных систем.

5. Разработать и экспериментально апробировать технологию адаптивного управления процессом создания и функционирования гуманистических воспитательных систем.

6. Определить содержание подготовки руководителей учреждений образования к управлению развитием воспитательной системы школы.

7. Выявить основные тенденции развития теории воспитательных систем.

Методологической основой исследования являются: f

- идеи теории систем и преемственно связанные с ними идеи синергетики (И.В.Блауберг, Э.Ласло, И.Пригожин, Г.Хакен, Э.Г.Юдин и др.) в которых сложная система рассматривается как неравновесная самоорганизующаяся. Разработка принципов синергетики применительно к социальной сфере не только проливает свет на многие, до сих пор неясные, процессы социоди-намики, но и повышает возможности управления сложными системами, (к которым относятся и воспитательные системы), посредством стимулирования оптимальных процессов самоорганизации (В.И. Аршинов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, С.С. Шевелева и др.);

- цивилизационный подход к освещению отечественного историко-педагогического процесса (в рамках всемирного), позволяющий на основе концептуализации моделировать феномены воспитательной практики (М.В.Богуславский, В.Г.Безрогов, Г.Б.Корнетов и др.);

- положение современной концепции антропологии о целостном и системном подходе к изучению и формированию личности (Б.М.Бим—Бад, Л.П.Буева, Л.С.Выготский и др.);

- современное философское положение о целесообразности применения тех или иных "мягких" взаимодополняющих методов социального познания в определенной познавательной ситуации, их уместности, способности с их помощью адекватно понять и объяснить специфику объекта (В.ИАршинов, К.Х.Делокаров, Н.Н.Козлова, ЕАМамбург, Н.М.Смирнова и др.)

Исследование опирается на методологию историко-педагоги ческого исследования (С.Ф.Егоров, З.И.Равкин, ФАФрадкин и др.), на гуманистические идеи и психологию развития личности в деятельности и в общении (КААбульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.П.Зинченко, АН. Леонтьев, АВ.Мудрик и др.), а также на идеи ведущей роли отношений в этом процессе (A.A. Бодалев, В.Н.Мясищев, АБ.Орлов, A.B. Петровский и др.).

В целом, исследование строится в русле теории воспитательных систем, разработанной Центром теории и практики современных проблем воспитания в Институте теории образования и педагогики РАО, в работе которого автор принимал непосредственное участие, и развиваемой научным Советом по проблемам теории и практики воспитательных систем при отделениях: общего среднего образования, философии образования и теоретической педагогики РАО, членом которого диссертант являлся все годы его работы.

Центральной идеей этой теории, является положение о необходимости построения гуманистических воспитательных систем как условия гуманизации воспитания и личностного развития учащихся. Изучение гуманистических воспитательных систем строится на тех же принципах, что и познание других явлений общественной жизни. Оно охватывает все стороны жизнедеятельности школы и подчиняется задачам социального воспитания.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс, дополняющих друг друга методов исследования: ретроспективный анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме и аналитико—синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям. Наряду с ними в работе применялись методы теоретического синтеза и обобщения источников, отражающих развитие теории и практики воспитательных систем в отечественной педагогики; монографическое исследование современного конкретно—исторического опыта (на уровне отдельных классических воспитательных систем).

Личное участие диссертанта во всех научных конференциях по данной проблеме позволило быть включенным наблюдателем в процессе развития теории воспитательных систем.

В процессе исследования проводился широко масштабный социально-педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялось длительное педагогическое наблюдение процессов функционирования гуманистических воспитательных систем в школах Владимирской области (более 20), в которых соискатель выступал научным руководителем, консультантом или экспертом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты показывают генезис развития теории воспитательных систем и систематизируют имеющийся в истории и современности опыт, что позволяет проводить новые исследования, опираясь на уже имеющиеся факты, идеи и гипотезы. Анализ исторических и современных гуманистических воспитательных систем является не только средством систематизации уже освоенных, но и играет существенную эвристическую роль в получении новых знаний. В работе:

- показана эволюция гуманистических идей в отечественной бистеме общественного воспитания и дана их экстраполяция на ближайший период;

- дается теоретико—методологический анализ всего процесса становления теории воспитательных систем;

- разработана методика анализа исторического опыта практической воспитывающей деятельности лучших школ как воспитательных систем ("историческое зондирование");

- раскрыты этапы и тенденции процесса возникновения и развития гуманистических воспитательных систем в практике отечественной школы;

- разработаны основы региональной педагогической политики, стимулирующей возникновение и развитие гуманистических воспитательных систем;

- разработана и апробирована концепция адаптивного управления развитием воспитательных систем школ.

Практическая значимость работы заключается в том, что его теоретические результаты дают целостную картину развития теории и практики гуманистических воспитательных систем в отечественной педагогике.

Это дает возможность использовать ее результаты, особенно анализ опыта практической деятельности отечественных гуманистических воспитательных систем, при подготовке учебников и учебных пособий по педагогике и истории педагогики, при разработке специальных курсов и семинаров, тематике дипломных, курсовых работ и рефератов, а также в системе повышения квалификации учителей, на ФПКа различных курсов.

Исследование в целом способствует развитию системного педагогического мышления и подходу к школе как воспиты— * вающей и развивающей, что особо, важно в условиях современной нестабильной социально-педагогической действительности.

Знание теории и практики создания и функционирования гуманистических воспитательных систем, а также положений концепции адаптивного управления позволит практическим работникам, в особенности руководителям школ и отделов образования, повысить оптимальность учебно—воспитательного процесса. В этом аспекте весьма полезными окажутся описания конкретно-исторической практики, рассматривающие эволюцию отдельных воспитательных систем, ведущие тенденции их развития, а также технология разработки педагогической программы развития. Это знание может быть эффективно использовано при разработке концептуальных основ "авторских" или "альтернативных" школ.

Апробированная система переподготовки педагогов, особенно руководителей, к работе в условиях гуманистических воспитательных систем может широко использоваться в ИУУ, ИПК и различных центрах развития образования.

База исследования. Материалами исследования служили: ис-торико-педагогическая литература, архивные источники, мемуарная литература, современные исследования гуманистических воспитательных систем, а также результаты анализа непосредственного опыта некоторых современных воспитательных систем, включенных в работу научно-практического центра "Школа как гуманистическая воспитательная система",1 руководителем которого соискатель является со дня основания. Опытная проверка ряда положений осуществлялась в базовых школах этого центра (Небыловская СШ, Белореченская СШ, Школа-интернат №1 с " лицейскими классами г. Владимира, СШ №2 г. Лакинска, СШ №25 Г.Владимира, Якиманско-Слободская СШ, СШ №3 г.Вязники).

Этапы исследования.

Диссертация обобщает результаты исследования, осуществлявшегося с 1975 по 1997 год в четыре этапа.

На первом этапе (1975—1987 гг.) велось накопление эмпирического материала, изучение опыта работы конкретных школ, практические попытки создания основ воспитательных систем в школах (Красногвардейская и школа-интернат г. Суздаля), где соискатель работал в то время директором.

На втором этапе (1987—1991 гг.) шло знакомство с историческим опытом, с теорией воспитательных систем и реализация её положений в практике собственного опыта управления школой. Этап завершился подготовкой и защитой кандидатской диссертации, в которой исследовался опыт некоторых отечественных воспитательных систем 20-30—х годов и, наряду с другими, делался вывод о том, что необходимым условием перевоспитания

1 Утвержден при кафедре педагогики и психологии ВОИУУ 7 мая 1992 года решением Ученого Совета научно-исследовательского Института теории и истории педагогики РАО (Протокол №12). трудных детей, в тот период, считалась целостная воспитательная система [Гаврилин 1991а].

На третьем этапе (1990—1996гг.) проводилось развернутое исследование в рамках научного коллектива, разрабатывавшего теорию воспитательных систем /Под руководством Л.И. Новиковой в рамках тем М°ГР019400074б8 плана НИР Института • теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО и № ГРОЗ.09.60000096 плана НИР Института теории образовании и педагогики РАО /, Изучен и обобщен исторический опыт создания и функционирования гуманистических воспитательных систем. Проверен и уточнен ряд теоретических положений в ходе непосредственного научного руководства упоминавшимся выше научно-практическим центром при Владимирском ИУУ, который стал штабом широко масштабного социально-педагогического эксперимента и фактором инициирования процесса становления и развития гуманистических воспитательных систем в регионе. Теоретическое осмысление этой деятельности проходило, в том числе, в рамках проблемного научного Совета при президиуме РАО "Теория и практика воспитательных систем", членом которого соискатель являлся все годы его работы.

Четвертый этап (1996—1997гг.) носил обобщающий характер. Проводилась научная рефлексия и систематизация всей предшествующей работы, обработка результатов исследования. Коррекция выводов и апробационной деятельности. Оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и научнопедагогических позиций, связанных с системно-историческим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели, задачам и логике; длительностью изучения массовой (как современной, так и исторической) практики и опытной работы в базовых школах; сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом с данными исследований, выполненных в иных теоретических подходах; полнотой и разнообразием использованных материалов и соответствием методов исследования поставленным задачам и используемым источникам, что позволило сопоставлять полученные разными методами данные, а так же достаточным объемом выборки; высоким уровнем решения задач воспитания в экспериментальных школах и возможностью переносить, наработанные технологии в другие школы, получая при этом весьма положительные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были изложены:

1.В ходе докладов и сообщений диссертанта на региональных (Владимир 1989, 1996), Всероссийских (Йошкар-Ола 1994, Владимир 1993, Тула 1996, С-Петербург 1996, 1997), Всесоюзных (Николаев 1990) и международных конференциях (Херсон- 1990, Николаев 1991, Владимир 1992, 1996, Москва 1993), семинарах-совещаниях по проблемам теории, истории и практики воспитательных систем (Владимир 1990, Йошкар-Ола 1992, Пермь 1995, Тула 1996).

2.В ходе преподавательской и лекционной работы в качестве преподавателя ВГПИ, а затем преподавателя и заведующего кафедрой ВОИУУ.

3. Текущие результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии ВОИУУ, Ученого Совета ВОИУУ, Центра теории и практики современных проблем воспитания Института теории педагогики и образования РАО, на сессиях научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки, на заседаниях научного совета "Теория и практика воспитательных систем" при президиуме РАО.

4. Результаты исследования внедрялись в практику школ на семинарах для директоров школ, заместителей директоров при ЦС Педобщества РФ (1991-93); на базе ИПК гг. Пенза, Иркутск, Тула, Симферополь; Восточного округа г.Москвы.

5. На основании результатов исследования была разработана концепция региональной программы развития системы образования Владимирской области [Программа 1996].

6. По результатам исследования опубликовано 49 работ, общим объемом свыше 60 п.л,, в т.ч. монография "Развитие отечественных гуманистических воспитательных систем".

На защиту выносятся:

1. Закономерности развития гуманистического подхода в отечественном общественном воспитании.

2. Обоснование и характеристика этапов развития теории и практики воспитательных систем.

3. Концепция адаптивного управления процессом становления и развития воспитательных систем.

4. Содержание подготовки руководителей учреждений образования к управлению развитием воспитательной системы школы.

5. Основы технологии инициирования процесса становления и развития воспитательных систем через территориальное воспитательное пространство.

6. Принципы и ведущие идеи, определяющие региональную педагогическую политику, направленную на инициирование процесса возникновения и развития воспитательных систем.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения списка источников (документов и литературы) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статья 14 Закона "Об образовании РФ" определяет общие требования к содержанию образования, которое, в первую очередь, должно быть ориентировано: "на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации" [Программа 1996],

Реализация этого требования возможна только на путях гуманистической педагогики, в центре внимания которой всегда стоял человек, его творческие силы. Для этого система образования должна быть направлена на воспитание гуманизма, ориентирована на общечеловеческие ценности и способствовать максимальной самореализации личности.

Сегодня происходит отход от методологического монизма, когда марксистско-ленинская методология признавалась единственно верной и игнорировались или отвергались иные философские основания воспитания. В педагогику вернулись идеи самоценности детства, диалога, самоопределения личности и толерантности. Компасом в море методологического плюрализма выступает - гуманистическая ориентация этих концепций, поскольку, провозглашая человека - "мерой всех вещей", создавая детоцентристскую систему образования мы встаем на позиции гуманистической парадигмы в педагогике. Генеральная линия практической реализация этой парадигмы проходит через создание гуманистических воспитательных систем образовательных учреждений и территориальных воспитательных пространств. Научной рефлексии данного процесса и служит это исследование.

Проведенное исследование, позволило сделать следующие выводы:

Идеи гуманизма возникают в отечественной системе общественного воспитания с момента её образования в XVIII веке. Её, источниками служили теоретические положения европейских гуманистов эпохи Просвещения и гуманистические традиции русской народной культуры. Дальнейшее развитие гуманистического подхода в воспитании шло неравномерно и зависело от различных социальных факторов или преобладания тех или иных научных взглядов в теории педагогики.

Реализовывался гуманистический подход в практике гуманистических воспитательных систем, закономерно "прорастающих" при малейшем "потеплении" в социальной сфере и длительное-время функционировавших без рефлексии в теории. Многие гуманистические идеи, успешно реализованные в историческом опыте, и технология их реализации, описанная в исследовании, могут быть использованы в практике современных школ. =>Накопление практических фактов, их теоретическое осмысление с использованием системного подхода, закономерно привело к возникновению теории воспитательных систем и дальнейшему управляемому процессу массового создания и развития гуманистических воспитательных систем в практике отечественной' школы.

В развитии практики воспитательных систем выделяются два периода.

Первый - этал самозарождения систем (с середины XVIII века до конца 80—х годов XX века). Воспитательные системы создаются эмпирическим путем, в результате интуитивной деятельности гуманистически настроенного коллектива и благоприятного стечения обстоятельств на основании концептуальных положений других педагогических теорий. В педагогической практике накапливаются факты, свидетельствующие о наличии определенных закономерностях в развитии школ, которые успешно решают проблему воспитания.

Второй период - этап целенаправленного создания (с начала 90~х годов XX века). Гуманистические воспитательные системы создаются на основе знания теории (структуры, этапов и закономерностей развития воспитательной системы) и с использованием технологии моделирования. Процесс развития ВСШ становится осознанно направляемым.

В развитии теории воспитательных систем также возможно выделение пяти основных этапов.

1. Подготовительный этап (начало 70—х годов XX века 1982г.).

2. Этап постановки проблемы (1982 - 1989 гг.).

3. Этап разработки основ концепции (1989 —1993 гг.).

4. Этап создания концепции управления процессом становления и развития воспитательных систем (1993 —1997 гг.).

5. С 1997 года начался современный этап - этап "воспитала тельного пространства и

К числу основных закономерностей процесса становления и развития гуманистических систем относятся нижеследующие: • для успешного и стабильного развития гуманистической воспитательной системы необходимо наличие концептуальной, обоснованной с гуманистических позиций теоретически, стратегии;

• стабильность функционирования воспитательной системы, обеспечивается сохранением традиций и преемственностью руководства;

• развитие воспитательной системы, обеспечивается постоянным введением в неё инноваций;

• гуманистический характер воспитательной системы определяют, в первую очередь, отношения складывающиеся в ней между воспитанниками и воспитателями и педагогическая практика, считающаяся с личностью воспитанника и направленная на её развитие. "Эпицентром" этих отношений и "камертоном" выступает личность директора;

• личность директора школы становится решающим фактором становления ГВСШ, если он является лидером единого воспитательного коллектива и координирует деятельность различных групп педагогов;

• повышению эффективности влияния воспитательной системы на своих воспитанников способствует рациональная и эстетическая организация окружающей социальной и предметной среды,, создание воспитательного пространства; г

• как каждая система, воспитательная система стремится к^ самосохранению и самовоспроизводству. Её эффективность повышается, если она готовит дЛй себя педагогические кадры, которые являются носителем её духа;

• организация жизнедеятельности воспитательной системы идет по принципу событийности;

• как для всякой неравновесной системы, для ВСШ характерно наличие зон неупорядоченности;

• гуманистическая воспитательная система, по своей природе является открытой системой. Её долгое изолированное существование в условиях антигуманистического окружения невозможно. Для массового развития гуманистических воспитательных' систем необходима поддержка государственных органов управления, определяющих образовательную политику и методических служб.

• Нельзя развивать воспитательную систему, находясь вне ее. Можно лишь стимулировать её развитие в направлении достижения равновесного состояния со всеми иерархиями над- и подсистем, в которые она включена или тормозить развитие, которое может привести к деструктивному состоянию. Иными словами, управление извне является адаптивным и должно способствовать развитию системы в ее внутреннем движении от хаоса к структуре.

Процесс управления извне (по форме), как внешний фактор развития воспитательной системы школы, носит адаптивный характер (по существу), осуществляется опосредованными, мягкими методами органами управления образованием и научно-методическими службами разных уровней и является одновременно одним из каналов создания воспитательного пространства м территории. Он заключается „в изучении существующего положения дел, создания информационного поля; в пропаганде и распространении идей системности и гуманистического подхода; в передаче знаний по теории воспитательных систем руководителям учреждений и педагогам; в стимулировании процесса становления ВСШ; в моральной поддержке и материальном обеспечении таких начинаний; в консалтинговом сопровождении развивающихся ВСШ, с целью обеспечения их постоянной научной саморефлексии; в определенной защите ВСШ от внешних разрушающих воздействий; в создании условий для "диалога систем" и их самоутверждения.

Внутренним методом адаптивного управления процессом становления и развития ГВСШ становится педагогическая про грамма развития, если её концептуальная часть разработана на основе теории воспитательных систем и идей гуманизма. При организации деятельности по реализации этой программы директор обязан учитывать неоднородность педагогического коллектива и наличие внутренних тенденций самоорганизации и взаимоотношений различных групп педагогов. ^Исследование подтвердило нелинейный и противоречивый характер развития воспитательных систем, поскольку наряду с целенаправленным управлением извне и изнутри (со стороны администрации школы), им присущи процессы сомоорганизации-и саморегуляции.

Исследование показало, что воспитательная система является уникальным воплощением общего и особенного. Поэтому создать единую типологию воспитательных систем, в принципе, нельзя. Возможна типизация воспитательных систем (изложенная в тексте диссертации) на уровне общего лишь по отдельным основаниям* г*

Самое главное, что данное исследование позволяет сделать вывод о том, что в развитии отечественных гуманистических воспитательных систем произошел переход: от случайного само— зарождения к управляемому развитию, а также даёт разработанную и апробированную технологию управления процессом этого развития.

Проведенное исследование позволяет определить направления дальнейших поисков в аспекте рассмотренной проблемы. К ним можно отнести:

- изучение новых (ещё не выявленных, а следовательно, не исследованных и не описанных) воспитательных систем в исторической и современной педагогической практике, опыт которых дополнит теоретические представления о процессе развития воспитательных системах;

- широкий круг вопросов связан со спецификой создания и управления воспитательными системами в зависимости от типа образовательного учреждения (гимназия, лицей, интернат, д/дом и др.), его месторасположения (город, поселок, село) и контингента (малокомплектная школа, школа-гигант и др.);

- особого исследования требует возможность переноса идей ВСШ на внешкольные и дошкольные учреждения воспитания и использования в воспитании игры и компьютерной техники;

- злободневной становится разработка теории и практики создания и управления развитием воспитательных пространств;

- тщательного исследования требует процесс взаимовлияния организационной культуры школы и субкультуры ВСШ;

- очень ценным окажется сравнительный анализ опыта лучших зарубежных школ с позиции теории воспитательных систем.