Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистические тенденции в отечественной педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. XX в.

Автореферат по педагогике на тему «Гуманистические тенденции в отечественной педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Титова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистические тенденции в отечественной педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титова, Елена Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В.А. СУХОМЛИНСКОГО КАК ОБРАЗЕЦ ПРОЯВЛЕНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ 40-Х - 60-Х ГГ. XX В.

1.1 Социально-исторические условия и факторы развития отечественной системы образования во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в.

1.2 Философско-педагогические основания гуманистической воспитательной системы В.А. Сухомлинского.

1.3 Воспитательная система В.А. Сухомлинского как актуализация его гуманистических педагогических идей.

1.4 Содержание воспитания и обучения и пути их реализации в практической деятельности В.А. Сухомлинского.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ В.А. СУХОМЛИНСКОГО В КОНТЕКСТЕ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К СОВРЕМЕННОЙ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ

ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Гуманистические основания современной парадигмы образования. Основные подходы к её становлению.

2.2 Цели и задачи педагогики В.А. Сухомлинского в свете современных подходов к разработке целей и задач образования.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистические тенденции в отечественной педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. XX в."

Актуальность исследования. Гуманистические идеи составляли главное содержание отечественной педагогической мысли на разных этапах ее развития с момента зарождения. Однако процесс этого развития не всегда был стабильным. По мнению некоторых исследователей, например, Ю.П. Азарова, своеобразный пробел, прервавший естественный ход развития гуманистических идей, имел место во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в. Действительно, в условиях тоталитарного, а затем командно-административного государственного режима, в атмосфере идеологического давления, господства субъект-объектных педагогических отношений гуманистические тенденции были в известной мере деформированы, но было бы преувеличением сказать, что идеология полностью подавила педагогику. Даже в сложных условиях советской социалистической формации многое было сделано в области воспитания и обучения, педагогической теорией и практикой был накоплен богатый и интересный опыт, продолжали существовать и развиваться гуманистические тенденции.

В указанный период времени наблюдалось уникальное сочетание внешних условий, на фоне которых развивались гуманистические тенденции. Глубокие противоречия между декларируемыми и реально проводимыми в жизнь решениями партийного руководства в отношении системы образования, представляют особый научный интерес. В педагогической и общественной мысли существует большой разброс оценок и интерпретаций данного периода отечественной истории. Наличие множества противоречивых мнений, рассмотрение этого исторического отрезка с разных позиций дает возможность, избавившись от политических пристрастий, выделить в нем то, что было специфично эпохе, социальному укладу и то, что имело непреходящую ценность. Последнее, а именно гуманистические идеи действительно существовали и развивались в творчестве многих педагогов, в том числе и В.А. Сухомлинского, который был выдающимся педагогом-практиком, методологом, дидактом, публицистом и детским писателем. Однако в процессе изучения педагогических взглядов В.А. Сухомлинского и их практической реализации необходимо избегать апологетной оценки, гипертрофии и абсолютизации идей педагога, шаблонного транслирования его опыта.

Исходя из признания гуманистической парадигмы как ведущей тенденции образования XXI в., изучив ее теоретическое содержание и эволюцию, осмыслив философско-педагогические воззрения В.А. Сухомлинского и проанализировав созданную им авторскую гуманистическую воспитательную систему, мы выделили ряд противоречий меледу:

• существующей точкой зрения о том, что развитие гуманистической отечественной педагогической мысли и науки было приостановлено во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в. и действительным педагогическим наследием В.А. Сухомлинского, который сумел сохранить и развить гуманистические тенденции;

• утверждением о том, что гуманистические идеи возникают и развиваются только в благоприятных социально-педагогических условиях и гуманистическим педагогическим наследием В.А. Сухомлинского, сформировавшимся в драматических условиях идеологического прессинга;

• высокой эффективностью реализации В.А. Сухомлинским гуманистических идей в сложном политическом режиме и низкой эффективностью реализации гуманистических принципов в современных условиях.

Анализ актуальности исследования и выявленные противоречия свидетельствуют о проблеме, заключающейся в поиске, выявлении и обосновании гуманистических тенденций в отечественной педагогике во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в.

На основе анализа противоречий и проблемы была выбрана тема исследования: «Гуманистические тенденции в отечественной педагогике во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в. (на примере воспитательной системы

В.А. Сухомлинского)».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать гуманистические тенденции в отечественной педагогике во второй половине 40-х -60-х гг. XX в.

Объект исследования: гуманистическое содержание отечественной педагогики во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в.

Предмет исследования: гуманистическое содержание педагогических идей В.А. Сухомлинского.

Гипотеза исследования:

1. Гуманистические тенденции были присущи отечественной педагогике во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в. не только благодаря богатым гуманистическим традициям, которые существовали в отечественной педагогике со времени их возникновения, но и, вероятно, благодаря открытиям педагогической теории и практики рассматриваемого периода, часть которых совершил В.А. Сухомлинский.

2. Условиями становления гуманистической педагогической позиции В.А. Сухомлинского, вероятно, стало твердое убеждение в верности гуманистических принципов и стремление реализовать их в сложных политических условиях, когда стали явными противоречия между системой авторитарного воспитания и идеями гуманизма.

3. В.А. Сухомлинский смог эффективно реализовать свои идеи даже в сложных политических условиях, возможно, благодаря не только большому гуманистическому потенциалу созданных им технологий воспитания и обучения, имеющих целью развитие личности каждого ребенка, но и научно обоснованным теоретическим и практическим идеям, придавшим стройность его воспитательной системе, в которой теория и практика представляли собой единое целое.

Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ социально-исторических условий и определить основные направления образовательной политики, состояние отечественной педагогической науки и образовательной практики во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в.

2. Выявить философско-педагогические основания генезиса гуманистического педагогического опыта В.А. Сухомлинского, ставшего антитезой традиционной авторитарной педагогике.

3. Выявить и определить конструктивно-деятельностные характеристики гуманистической воспитательной системы В.А. Сухомлинского, в которой был выработан технологичный действенный инструментарий, имеющий теоретическое и практическое значение для реализации гуманистических принципов в современных условиях.

Методологические и теоретические основы исследования составляют положения концепции личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), гуманистической парадигмы образования (А.С. Белкин, Л. А. Беляева, Е.В. Бондаревская, А.В. Валицкая, Г.Д. Глейзер, М.Н. Дудина, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Е.А. Крюкова, И.Е. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,

A.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов и др.); философия образования (Б.С. Гершунский); положения концепции гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили); теория воспитательных систем, отраженная в трудах

B.А. Караковского, С.В. Кульневич, А.А. Леонтьева, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой, Г.Н. Филонова и др.; труды отечественных ученых по истории педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Беляев, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, А.Д. Давыдова, А.Н. Джуринский, П.Ф. Каптерев, И.П. Подласый, Д.И. Латышина, A.M. Лушников, Л.Н. Модзалевский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, Я.С. Турбовской и др.); концепция взаимосвязи и взаимообусловленности историко-педагогических явлений (А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.); методика исследований в области истории педагогики (М.В. Богуславский, А.И. Пискунов и др.); принципы периодизации историко-педагогических явлений (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов); исследования, посвященные жизнедеятельности и педагогическому наследию В.А. Сухомлинского (Н.А. Асташева, A.M. Борисовский, И.И. Буева, В.Василенко, П.А. Лебедев, М.И. Мухин, Е.Г. Родчанин, Ю.Д. Руденко, В.Г. Рындак, С.А. Соловейчик, И.А. Старцева, О.В. Сухомлинская и др.).

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен предметом, целью и задачами работы. В работе нашли отражение различные теоретические методы научного познания: комплексный анализ и синтез философских, исторических и педагогических знаний по проблеме, историко-генетический метод; эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, историко-генетический анализ трудов отечественных педагогов. Итогом стали обобщение и систематизация результатов по теме исследования.

В качестве источников исследования использовались труды отечественных философов, историков и педагогов, философско-педагогическое наследие В.А. Сухомлинского, документальные и литературные материалы, издания периодической печати, философские и педагогические словари, публикации российских исследователей о деятельности и творческом наследии В.А. Сухомлинского. Использованные диссертантом источники подбирались с учетом цели исследования.

Исследование осуществлялось в 3 этапа:

1. 1999-2000 гг. - изучение и анализ философской, исторической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью оценки современного состояния проблемы и степени ее разработанности в историко-педагогических исследованиях.

2. 2000-2002 гг. - формулировка темы, цели, задач исследования, определение структуры и методологических основ работы, теоретическое осмысление и обобщение материала, апробация его в публикациях.

3. 2003-2004 гг. - обобщение и систематизация основных идей по проблеме исследования, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе историко-генетического анализа выявлено, что гуманистические тенденции существовали и развивались в советской педагогике во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в.

2. Установлено, что одним из важнейших факторов, сопутствующих реализации гуманистических идей в практической образовательной деятельности в сложных социально-педагогических условиях, является профессионализм педагога, сочетающийся с гуманистической направленностью его личности и устойчивой философской позицией, что дает ему основания не только осознать явное противоречие между системой авторитарного воспитания и гуманистическими идеями, но и способствует разрешению этого противоречия.

3. Определены связи гуманистических педагогических воззрений и практической деятельности В.А. Сухомлинского с современными подходами к гуманистической парадигме образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Установлена преемственность гуманистических идей на этапе советской педагогики (вторая половина 40-х - 60-х гг. XX в.); тем самым доказан непреходящий характер гуманистической педагогики, которая, даже будучи включенной в заданные извне стандарты, сохранила свои ценностные ориентиры.

2. Выявлены важнейшие факторы реализации гуманистических принципов воспитания и обучения.

3. Установлено, что гуманистическая воспитательная система В.А. Сухомлинского стала образцом реализации идей гуманистической педагогики.

Практическая значимость исследования:

1. Изучение социально-исторических условий и факторов развития отечественной системы образования во второй половине 40-х — 60-х гг. XX в. позволило представить, как в сложных условиях идеологических ориентаций могли быть реализованы глубоко гуманистические педагогические идеи.

2. Рассмотрение гуманистического педагогического наследия В.А. Сухомлинского с точки зрения современных подходов к гуманистической образовательной парадигме дает основание утверждать, что педагогическое наследие В.А. Сухомлинского по-прежнему находится в зоне актуальности.

3. Научно отрефлексированный педагогический опыт В.А. Сухомлинского дает возможность представить технологическое решение современных целей и задач образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологические позиции, применением системы методов, адекватных структуре и задачам исследования, разнообразием источников теоретической базы, убедительно подтверждающих принципиальные положения и концептуальные выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей по теме исследования; материалы диссертации обсуждались на вузовских, городских и региональных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отечественная школа и педагогика носят черты подлинной гуманности с древнейших времен; они сохраняли и поддерживали гуманистические тенденции даже на фоне тоталитарного идеологизированного общества второй половины 40-х - 60-х гт. XX в. в условиях социоцентрического подхода к воспитанию.

2. Взаимодействие между командно-административной политической системой и гуманистической педагогикой во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в. приняло своеобразную форму формального соблюдения требований, навязываемых государственной властью и официальной педагогикой. Испытывая идеологическое давление многие педагоги, в том числе и В.А. Сухомлинский, обращались к использованию коммунистических идеологем как внешней понятийной структуры, скрывая под ними собственное, глубоко гуманистическое понимание воспитательных ценностей.

3. В педагогическом наследии В.А. Сухомлинского были заложены и реализованы идеи и принципы построения инновационных педагогических технологий гуманистической ориентации, а именно: принцип индивидуализации и дифференциации в целостной системе педагогической деятельности; принцип формирования и развития у учащихся способности и готовности к общественно полезному труду; принцип большей концентрации внимания к мотивационной и эмоциональной сферам ученика; принцип создания перспективного успеха и др., что доказывает актуальность и востребованность идей В.А. Сухомлинского в современной педагогической теории и практике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе II

1. На основе системного подхода к описанию гуманистической педагогики В.А. Сухомлинского, мы выделили ее основные характеристики: концептуальность, конструктивная созидательность, непреходящая актуальность, психолого-педагогическая ориентация.

2. Если суммировать основные черты и содержание учебно-воспитательного процесса Павлышской школы, целевые установки и концептуальные идеи В.А. Сухомлинского, можно утверждать, что педагогика В.А. Сухомлинского явилась наиболее ярким проявлением гуманистических тенденций в отечественной педагогике во второй половине 40-х — 60-е гт. XX в. и сегодня в полной мере соответствует идеалам и целям современной гуманистической парадигмы образования. Бесспорная актуальность, востребованность, высокая технологичность педагогических идей В.А. Сухомлинского и возможность рассмотрения их в свете современных гуманистических парадигмальных подходов доказывает феноменальный характер педагогического творчества В.А. Сухомлинского.

3. Цель педагогики В.А. Сухомлинского - всестороннее развитие личности в интересах самой личности и в интересах общества -созвучна современным целям образования, т.е. может служить ориентиром для решения многих задач современной педагогики.

4. Актуальное осмысление теоретического и практического наследия В.А. Сухомлинского позволило определить его вклад в разработку важнейших подходов к современной гуманистической парадигме.

Сегодня как никогда, актуальна рефлексия педагогического опыта

В.А. Сухомлинского с учетом новых педагогических знаний.

Дальнейшее творческое переосмысление педагогического наследия

В.А. Сухомлинского с целью поиска идей, наиболее соответствующих современным особенностям развития общества, необходимо проводить сразу по нескольким направлениям, это объясняется широтой проблематики педагогического наследия В.А. Сухомлинского.

Заключение

Проведенное исследование дало возможность сделать следующие выводы:

1. Педагогические идеи В.А. Сухомлинского позволили сохранить и развить гуманистические тенденции в советской педагогике и представляют своего рода историко-педагогический феномен.

2. Изучение творческой биографии педагога свидетельствует, что она теснейшим образом связана с социально-исторической обстановкой в СССР во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в. Философско-педагогическая позиция В.А. Сухомлинского являлась гуманистической по своему характеру. Педагог не только предложил решения отдельных вопросов, но и трансформировал в своем мировоззрении величайшие достижения философской мысли предшествующих веков. Гуманистические философско-педагогические воззрения В.А. Сухомлинского испытали давление со стороны идеологизированной официальной педагогики, но, преодолевая отрицательные стороны советских педагогических реалий, сохранили преемственность с предшествующим развитием гуманистической педагогической мысли и идеями народности как наиболее полным отражением духовных сил народа, его многовековой культуры, творческих способностей и деятельности.

3. Педагогический опыт В.А. Сухомлинского представляет собой гуманистическую воспитательную систему, которая имела серьезное теоретико-методологическое обоснование. Современная методологическая парадигма позволяет рассмотреть воспитательную систему В.А. Сухомлинского в рамках следующих подходов: личностного, деятельностного, полисубъектного, культурологического, этнопедагогического, антропологического.

4. Воспитательной системе В.А. Сухомлинского были присущи все признаки, определяющие законченность системы (исходная концепция, содержащая цели, задачи и совокупность идей, для реализации которых создается воспитательная система; лидер; единый коллектив педагогов и учащихся; комплексный подход к обучению и воспитанию; организованное воспитательное пространство). Воспитательная система В.А. Сухомлинского наиболее ярко выражала гуманистические тенденции даже в неблагоприятных условиях советских педагогических реалий второй половины 40-х - 60-х гг. XX в. Формальное соблюдение требований официальной педагогики и партийного руководства, известная тактика выживания позволили В.А. Сухомлинскому создать такую воспитательную систему, которая поддержала и развила гуманистические тенденции в отечественной педагогике советского периода.

5. Философско-педагогический анализ оснований жизнедеятельности В.А. Сухомлинского показал, что несмотря на неблагоприятные внешние условия он не только реализовал гуманистические идеи в практической деятельности, но и разработал принципы построения инновационных педагогических технологий, а именно: принцип индивидуализации и дифференциации в целостной системе педагогической деятельности; принцип формирования и развития у учащихся способности и готовности к общественно полезному труду; принцип большей концентрации внимания к мотивационной и эмоциональной сфере ученика; принцип создания перспективного успеха и др.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания историко-педагогических дисциплин в педагогических учебных заведениях, при разработке курсов «Философия и история образования», «Педагогические теории и системы», спецкурсов и семинаров.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в творческом переосмыслении педагогического наследия В.А. Сухомлинского с целью поиска идей, соответствующих современной педагогической ситуации и активной их реализации. Среди таковых могут быть следующие идеи:

1. Технологические аспекты педагогического опыта В. А. Сухомлинского.

2. Критерии и оценки результативности образовательной деятельности в педагогической практике В.А. Сухомлинского.

3. Прогнозирование, планирование и проектирование в сфере образования в представлении В.А. Сухомлинского.

4. Педагогический мониторинг в педагогической теории В.А. Сухомлинского и применение его на практике в работе Павлышской школы.

5. Аксиологические идеи в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

6. Патриотическое воспитание учащихся в педагогическом опыте В.А. Сухомлинского.

7. Взгляды В.А. Сухомлинского на проблему образования и здоровья учащихся. Формирование здорового образа жизни.

8. Экологическое воспитание личности в представлении В.А. Сухомлинского.

9. Воззрения В.А. Сухомлинского и современная семейная педагогика.

10. Педагогическая культура учителя в понимании В.А. Сухомлинского.

11. Развитие идей Павлышской школы в современном управлении образовательным учреждением.

12. Коррекционная педагогика и профилактика девиантного поведения в педагогическом творчестве В.А. Сухомлинского.

13. Использование педагогического наследия В.А. Сухомлинского в зарубежной педагогике.

Завершает работу список библиографии из 172 источников, которые были использованы в ссылках и при формировании концептуальных основ работы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Титова Е.Ю. Дух народа: русский и западноевропейский менталитет. // Воспитание духовности (сборник статей и тезисов). - Екатеринбург: Духовное наследие, 1998. - 0.5 п.л.

2. Титова Е.Ю. Мониторинг педагогических взглядов В.А. Сухомлинского. // Педагогический мониторинг образовательного процесса: Материалы российской научно-практической конференции (28-29 февраля 2000 г.) - Шадринск: Изд-во Шадринского педагогического института, 2000. — 1.1 п.л.

3. Титова Е.Ю. В.А. Сухомлинский о воспитательных возможностях учебного предмета «Иностранный язык» // Тезисы докладов к конференции «Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее» - М.: АПК и ПРО, 2001.-0.5 п.л.

4. Титова Е.Ю. Индивидуальная деятельность учителя в гуманистической системе В.А. Сухомлинского. // Деятельностные задания в системе мониторинга (материалы IV научно-практической конференции 30 мая 2001 г.) - Нижний Тагил, 2001.-0.6 п.л.

5. Титова Е.Ю. В.А. Сухомлинский о некоторых вопросах преподавания истории. // Научно-теоретические основы непрерывного исторического образования: Шестые всероссийские историко-педагогические чтения. — Екатеринбург, 2002. - 0.5 пл.

6. Титова Е.Ю. К вопросу о создании воспитательного пространства. // Ребенок в современном мире (тезисы докладов научно-практической конференции 31 января 2002 г.) - Нижний Тагил, 2002. - 0.5 п.л.

7. Титова Е.Ю. Гуманистический смысл понятия педагогического общения (на примере осуществления директивной функции в профессионально-педагогической речи учителя иностранного языка). //

Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НТГПИ, Выпуск 4. -Нижний Тагил, 2002. - 0.8 п.л.

8. Титова Е.Ю. К вопросу о профессиональной подготовке учителя (Из педагогического опыта В.А. Сухомлинского). // Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. : В 2 ч. Ч. 1 /Под общ. ред. И.С. Урсу. - СПб.: ЛОИРО, 2002. - 0.5 пл.

9. Титова Е.Ю. Проблема лидерства в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского. // Образовательные технологии развития лидерской одаренности: Материалы VI научно-практической конференции. - Нижний Тагил, 2003.-0.5 пл.

Ю.Титова Е.Ю. Социально-исторические условия и факторы развития отечественной системы образования во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в. // Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Ученые записки. Педагогика и психология. - Нижний Тагил, 2004. - 2.4 пл.

Н.Титова Е.Ю. В.А. Сухомлинский об образовательных и воспитательных возможностях регионоведческой составляющей языкового обучения. // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт: Материалы научно-практической конференции. - Нижний Тагил, 2004. - 0.8 пл.

12.Титова Е.Ю. Гуманистическое наследие В.А. Сухомлинского в контексте современной педагогической ситуации: Библиографический указатель трудов и литературы о жизни и деятельности В.А. Сухомлинского. - Нижний Тагил, 2003. - 3 пл.

1 З.Титова Е.Ю. Реализация регионального компонента школьного исторического образования в опыте В.А. Сухомлинского. // Региональные модели исторического общего и профессионального образования: Сб. науч. ст. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 0.6 пл.

14. Титова Е.Ю. В вопросу о важности литературного развития ребенка (из педагогического опыта В.А. Сухомлинского). // Содержание филологического образования в период детства: Материалы науч.-практич. конфер. - Екатеринбург, 2004. - 0.5 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистические тенденции в отечественной педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. XX в."

На правок рукописи

ТИТОВА Елена Юрьевна

ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 40-х-бО-х гг. XX в. (НА ПРИМЕРЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В.А. СУХОМЛИНСКОГО)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО 'Уральский государственный педагогический университет"

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Шкабара Ирина Евгеньевна

доктор философских наук, профессор Рубина Людмила Яковлевна;

кандидат педагогических наук, доцент Соложнин Анатолий Валентинович

ГОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт

Защита состоится июня 2004 г. в_часов в аудитории 316 на заседании

диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет", г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

ш

а

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Днепров

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Гуманистические идеи составляли главное содержание отечественной педагогической мысли на разных этапах ее развития с момента зарождения. Но процесс этого развития не всегда был стабильным. По мнению некоторых исследователей, например, ЮЛ. Азарова, своеобразный пробел, прервавший естественный ход развития гуманистических идей, имел место во второй половине 40-х-60-х гг. XX в. Действительно, в условиях тоталитарного, а затем командно-административного государственного строя, в атмосфере идеологического давления, господства субъект-объектных педагогических отношений гуманистические тенденции были в известной мере деформированы, но было бы преувеличением сказать, что идеология полностью подавила педагогику. Даже в сложных условиях советской социалистической формации многое было сделано в области воспитания и обучения, педагогической теорией и практикой был накоплен богатый и интересный опыт, продолжали существовать и развиваться гуманистические тенденции.

В указанный период времени наблюдалось уникальное сочетание внешних условий, на фоне которых развивались гуманистические тенденции. Глубокие противоречия между декларируемыми и реально проводимыми в жизнь решениями партийного руководства в отношении системы образования представляют особый научный интерес. В педагогической и общественной мысли существует большой разброс оценок и интерпретаций данного периода отечественной истории. Наличие множества противоречивых мнений, рассмотрение данного исторического отрезка с разных позиций дает возможность, избавившись от политических пристрастий, выделить в нем то, что было специфично эпохе, социальному укладу и то, что имело непреходящую ценность. Последнее, а именно гуманистические идеи действительно существовали и развивались в творчестве многих педагогов, в том числе и В.А. Сухомлинского, который был выдающимся педагогом-практиком, методологом, дидактом, публицистом и детским писателем. Однако, в процессе изучения педагогических взглядов В.А. Сухомлинского и их практической реализации необходимо избегать апологетной оценки, гипертрофии и абсолютизации идей педагога, шаблонного транслирования его опыта.

Исходя из признания гуманистической парадигмы как ведущей тенденции образования XXI в., изучив ее теоретическое содержание и эволюцию, осмыслив философско-педагогические воззрения В.А. Сухомлинского и проанализировав созданную им авторскую гуманистическую воспитательную систему, мы выделили ряд противоречий между:

• существующей точкой зрения о том, что развитие гуманистической отечественной педагогической мысли и науки было приостановлено во второй половине 40-х-60-х гг. XX в. и реальным педагогическим наследием В.А. Су-хомлинского, который сумел сохранить и развить гуманистические тенденции;

• утверждением о том, что гуманистические идеи развиваются только в благоприятных социально-педагогических условиях и гуманистическим педагогическим наследием В.А. Сухомлинского, сформировавшимся в драматических условиях идеологического прессинга;

• высокой эффективностью реализации В.А. Сухомлинсхим гуманистических идей в сложном политическом режиме и низкой эффективностью реализации гуманистических принципов в современных условиях.

Анализ актуальности исследования и выявленные противоречия свидетельствуют о проблеме, заключающейся в поиске, выявлении и обосновании гуманистических тенденций в отечественной педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. XX в.

На основе анализа противоречий и проблемы была выбрана тема исследования: "Гуманистические тенденции в отечественной педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. XXв. (на примере воспитательной системы В.А. Сухомлинского)".

Цель исследования: выявить, определить и обосновать гуманистические тенденции в отечественной педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. ХХв.

Объект исследования: гуманистическое содержание отечественной педагогики во второй половине 40-х-60-х гг. XX в.

Предмет исследования: гуманистическое содержание педагогических идей В.А. Сухомлинского.

Гипотеза исследования:

1. Гуманистические тенденции были присущи отечественной педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. XX в. не только благодаря богатым гуманистическим традициям, которые существовали в отечественной педагогике со времени их возникновения, но и, вероятно, благодаря открытиям педагогической теории и практики рассматриваемого периода, часть которых совершил В.А. Сухомлинский.

2. Условиями становления гуманистической педагогической позиции В.А. Сухомлинского, вероятно, стало твердое убеждение в верности гуманистических принципов и стремление реализовать их в сложных политических условиях, когда стали явными противоречия между системой авторитарного воспитания и идеями гуманизма.

3. В.А. Сухомлинский смог эффективно реализовать свои идеи даже в сложных политических условиях, возможно, не только благодаря большому гуманистическому потенциалу созданных им технологий воспитания и обучения, имеющих целью развитие личности каждого ребенка, но и научно обоснованным теоретическим и практическим идеям, придавшим стройность его воспитательной системе, в которой теория и практика представляли собой единое целое.

Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ социально-историческим условиям и определить основные направления образовательной политики, состояния отечественной педагогической науки и образовательной практики во второй половине 40-х-60-х гг. XX в.

2. Выявить философско-педагогические основания генезиса гуманистического педагогического опыта В. А. Сухомлинского, ставшего антитезой традиционной авторитарной педагогике.

3. Выявить и определить конструктивно-деятельностные характеристики гуманистической воспитательной системы В. А. Сухомлинского., в которой был выработан практический действенный инструментарий, имеющий теоретическое и практическое значение для реализации гуманистических принципов в современных условиях.

Методологические и теоретические основы исследования составляют положения концепции личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), гуманистической парадигмы образования и воспитания (А.С. Белкин, Л.А. Беляева, MB. Богуславский, Е.В. Бондаревская, А.В. Валицкая, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, М.Н. Дуди-на, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Е.А. Крюкова, СВ. Кульневич, И.Е. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, 3 И. Равкин, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов и др.); философия образования (Б.С. Гершунский), положения концепции гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили); теория воспитательных систем, отраженная в трудах В.А. Караковского, СВ. Кульневич, А.А. Леонтьева, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой, Г.Н. Филонова и др.; труды отечественных ученых по истории педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Беляев, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, А.Д. Давыдова, А.Н. Джурин-ский, П.Ф. Каптерев, И.П. Подласый, Д.И. Латышина, А.М. Лушников, Л.Н. Модзалевский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Сгепашко, Я.С. Турбов-ской и др.); концепция взаимосвязи и взаимообусловленности историко-педагогических явлений (А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.); методика исследований в области истории педагогики (М.В. Богуславский, А.И. Пискунов и др.); принципы периодизации историко-педагогических явлений (И. А. Колесникова, Г.Б. Корнетов); исследования, посвященные жизнедеятельности и педагогическому наследию В.А. Сухомлинского (Н.А. Асташева, А.М Борисовский, И.И. Буева, В.Василенко, П.А. Лебедев, М.И. Мухин, Е.Г. Родчанин, Ю.Д, Руденко, В.Г. Рындак, СА. Соловейчик, И.А. Старцева, О.В. Сухомлин-ская и др.).

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен предметом, целью и задачами работы. В работе нашли отражение теоретические методы научного познания: комплексный анализ и синтез философских, исторических и педагогических знаний по проблеме, историко-генетический метод; эмпирические методы научного познания: изучение и обобщение педагогического опыта, историко-генетический анализ трудов отечественных педагогов. Итогом стали обобщение и систематизация результатов по теме исследования.

В качестве источников исследования использовались труды отечественных философов, историков и педагогов, философско-педагогическое наследие В.А Сухомлинского, документальные и литературные материалы, издания периодической печати, философские и педагогические словари, публикации российских исследователей о деятельности и творческом наследии В.А. Сухомлинского. Использованные диссертантом источники подбирались с учетом цели исследования.

Исследование осуществлялось в 3 этана:

1. 1999-2000 гг. - изучение и анализ философской, исторической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью оценки современного состояния проблемы и степени ее разработанности в историко-педагогических исследованиях.

2. 2000-2002 гг. - формулировка темы, цели, задач исследования, определение структуры и методологических основ работы, теоретическое осмысление и обобщение материала, апробация его в публикациях.

3. 2003-2004 гг. - обобщение и систематизация основных идей по проблеме исследования, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе историко-генетического анализа выявлено, что гуманистические тенденции существовали и развивались в советской педагогике во второй половине 40-х-60-х гг. XX в.

2. Установлено, что одним из важнейших факторов, сопутствующих реализации гуманистических идей в практической образовательной деятельности в сложных социально-педагогических условиях, является профессионализм педагога, сочетающийся с гуманистической направленностью его личности и устойчивой философской позицией, что дает ему основания не только осознать явное противоречие между системой авторитарного воспитания и гуманистическими идеями, но и способствует разрешению этого противоречия.

3. Определены связи гуманистических педагогических воззрений и практической деятельности В.А. Сухомлинского с современными подходами к гуманистической парадигме образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Установлена преемственность гуманистических идей на этапе советской педагогики (вторая половина 40-х-60-х гг. XX в.); тем самым доказан непреходящий характер гуманистической педагогики, которая, даже будучи включенной в заданные извне стандарты, сохранила свои ценностные ориентиры.

2. Выявлены важнейшие факторы реализации гуманистических принципов воспитания и обучения.

3. Установлено, что гуманистическая воспитательная система В.А. Сухомлинского стала образцом реализации идей гуманистической педагогики.

Практическая значимость исследования:

1. Изучение социально-исторических условий и факторов развития отечественной системы образования во второй половине 40-х-60-х гг. XX в. позволило представить, как в сложных условиях идеологических ориентаций могли быть реализованы глубоко гуманистические педагогические идеи.

2. Рассмотрение гуманистического педагогического наследия В. А. Су-хомлинского с точки зрения современных подходов к гуманистической образовательной парадигме дает основание утверждать, что педагогическое наследие В. А. Сухомлинского по-прежнему находится в зоне актуальности.

3. Научно отрефлексированный педагогический опыт В.А. Сухомлин-ского дает возможность представить технологическое решение современных целей и задач образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологические позиции, применением системы методов, адекватных структуре и задачам исследования, разнообразием источников теоретической базы, убедительно подтверждающих принципиальные положения и концептуальные выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации статей по теме исследования; материалы диссертации обсуждались на вузовских, городских и региональных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отечественная школа и педагогика носят черты подлинной гуманно -сти с древнейших времен; они сохраняли и поддерживали гуманистические тенденции даже на фоне тоталитарного идеологизированного общества второй половины 40-х-60-х гг. XX в. в условиях социоцентрического подхода к воспитанию.

2. Взаимодействие между командно-административной политической системой и гуманистической педагогикой во второй половине 40-х-60-х гг. XX в. приняло своеобразную форму формального соблюдения требований, навязываемых государственной властью и официальной педагогикой. Испытывая идеологическое давление, многие педагоги, в том числе и В.А. Сухомлин-ский, были вынуждены обратиться к использованию коммунистических идео-логем как внешней понятийной структуры, скрывая под ними собственное, глубоко гуманистическое понимание воспитательных ценностей.

3. В педагогическом наследии В.А. Сухомлинского были заложены и реализованы идеи и принципы построения инновационных педагогических технологий гуманистической ориентации, а именно: принцип индивидуализации и дифференциации в целостной системе педагогической деятельности; принцип формирования и развития у учащихся способности и готовности к общественно полезному труду; принцип большей концентрации внимания к мотивационной и эмоциональной сфере ученика; принцип создания перспективного успеха и др., что доказывает актуальность и востребованность идей В.А. Сухомлинского в современной педагогической теории и практике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, определены объект, предмет, цель исследования, поставлены задачи, выдвинута гипотеза, определены научная новизна, теоретическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Гуманистическая воспитательная система В. А. Сухомлин-ского как образец проявления гуманистических тенденций в отечественной педагогике 40-х-60-х гг. XX в." посвящена изучению и обобщению педагогического опыта В.А. Сухомлинского в конкретно-исторических условиях на фоне материальных и духовных отношений в советском обществе в указанный период времени.

С целью определить целостно-гносеологические основания отечественной школы и педагогики этого периода, логику их взаимоотношений с социокультурными процессами в стране, была предпринята попытка рассмотреть историческую обстановку, сложившуюся в СССР во второй половине 40-х- 60-х гг. XX в., обусловившую содержание, формы и проблемы системы образования этого периода.

Активная творческая деятельность В.А. Сухомлинского пришлась на период второй половины 40-х-60-х гг. XX в., вместивший в себя, по сути, три "эпохи" отечественной истории, связанные с именами глав государства И.В. Сталина, Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева. Это было 25-летие динамичных и драматичных перемен в жизни страны, которые повлекли за собой характерные изменения в сфере образования.

Советская школа и вся система образования в послевоенный период находились в крайне тяжелом положении, но восстанавливались быстрыми темпами, на что оказывали непосредственное влияние особенности социальной политики послевоенного периода. Основными критериями развития системы образования в этот период были количественный рост учащихся, состояние материальной базы учебных заведений. Образовательные учреждения были втянуты в создание массовой системы политпросвещения: идейное содержание получаемых школьниками знаний было безусловным приоритетом. Известная идеологическая императивность и агрессивность сталинского режима, характер политики в сфере образования делали всякое творчество, в том числе, учительского труда - "сферой риска".

Тем не менее, нельзя представить педагогическую науку сталинского периода исключительно как жертву произвола сталинизма. Развитие научно-педагогической мысли продолжало свое логическое движение, сохраняя и поддерживая гуманистические тенденции, во многом благодаря внутренним закономерностям развития науки и непреходящему характеру гуманистических традиций, во многом - педагогической инициативе отдельных педагогов. Так, например, в конце 40-х гг. XX в. советская педагогика решала проблемы

соотношения теории обучения и теории познания, вопросы сущности процесса обучения, проблемы методов обучения, активизации учебного процесса, разрабатывала структуру, типологию и классификацию урока с целью повышения уровня обучения.

Период, когда главой государства был Н.С. Хрущев, отличался глубокими конфликтами, раздвоенностью общественного сознания, сочетанием и чередованием прогрессивных решений и невежественных кампаний. Это не могло не сказаться на состоянии всех сфер жизни страны, в том числе и образования.

Сталинское наследие, негативные явления в социально-экономическом развитии начали подвергаться критике, приобретшей настойчивый аналитический характер. В "Секретном докладе" Н.С. Хрущева XX съезду КПСС "О преодолении культа личности и его последствий", в котором он осудил деятельность И.В. Сталина после 1934 г., были приведены свидетельства о массовых репрессиях 30-40-х гг. XX в. Доклад изменил всю политическую атмосферу в стране и сыграл существенную роль в либерализации и демократизации всех сторон общественно-политической жизни, оптимизации различных форм социальной активности, антибюрократических настроений, освобождения общественного сознания.

Система народного образования, как практически и все сферы экономики и социальной жизни, подверглась во времена Н.С. Хрущева серьезному реформированию. Структуры власти были заинтересованы в улучшении состояния образования, поэтому в 50-е-начало 60-х гг. XX в. в образовании и науке были достигнуты значительные результаты, гуманистические тенденции находили разное проявление.

Политехнизация школы была определена как важнейшая задача в сфере образования. Это требование было связано с новыми ориентирами социально-экономической политики, нацеленной на форсированное развитие индустрии, ускорение научно-технического прогресса, что на принципиально иной уровень ставило проблему подготовки кадров. Значительными достижениями "хрущевского периода" в истории СССР явились осуществление обязательного 8-летнего образования, рост профессиональной подготовки учительских кадров. Но, по-прежнему, значимыми ориентирами педагогической практики оставались идеологические нормы и штампы, "освященные" неприкасаемым безусловным авторитетом марксизма-ленинизма.

Теоретики педагогики в указанный период занимались следующими вопросами: новые подходы к содержанию обучения, индивидуальный учет знаний, личность и коллектив, дисциплина и наказание, развитие активной познавательной деятельности, совершенствование программ, учебников, норм и критериев оценок.

После смещения Н.С. Хрущева в 1964 г. к власти в партии и государстве пришли профессиональные аппаратчики, во главе которых стоял Л.И. Брежнев. В качестве универсального средства решения всех социально-экономических проблем провозглашалось повышение руководящей роли пар-

тип. распространение партийного контроля на все сферы жизни общества. Развитие науки определялось руководящей ролью коммунистической партии. Ее вмешательство в жизнь научного сообщества началось еще с конца 20-х гг. ХХв. и со временем приобрело характер абсолютного диктата. Отдел науки ЦК отслеживал все отклонения от "генеральной линии партии". Он же мог объявить любое научное направление, любую отрасль знания "реакционной", "враждебной интересам рабочего класса", "лженаукой".

В этот период в педагогической практике был осуществлен переход к всеобщему обязательному среднему образованию. Теоретики педагогики и учителя-практики рассматривали категории дидактики, осуществляли целостный анализ процесса обучения и его закономерностей, проводилась работа над организацией самостоятельной работы, исследовались проблемы взаимосвязи принципов обучения. Начало 70-х гг. XX в. для советской педагогики может рассматриваться как критическая точка, на которой заканчивается фаза подъема и начинается период стагнации. Прежде всего, существовали негативные явления в руководстве народным образованием. На состояние системы образования оказало воздействие общее настроение общественно-политической жизни в стране, стремхггельно укреплявшаяся догматизация науки, внедрение командно-административных методов в сферу образования, жесткое требование усиления партийного руководства школой. Повсеместно насаждалась стандартизированная модель индивидуального поведения. Власти было необходимо наладить систему управления самым активным и образованным слоем населения - интеллигенцией, а в ее рамках - самым массовым отрядом - учителями. Именно в конце 60-х гг. XX в. наметились первые кампании преследования "педагогического инакомыслия".

Взаимодействие общества и педагога носило идеологическийЧ характер. Педагогическая наука и школа должны были помочь государственной системе в формировании поколений советских людей, беспрекословно выполняющих любые партийные команды. Прямой обязанностью авторитарной педагогики конца 60-х - 70-х гг. XX в. было обоснование системы коммунистического воспитания. Политика и классовый подход всецело проникли в советскую педагогику, и она была провозглашена "высшим этапом в развитии мировой педагогики". Но действительность не всегда соответствовала требованиям властей и официальной педагогики. На фоне навязанных обществу идеологических наслоений актуализировались истинные гуманистические ценности. В те годы одним из ярких представителей нового мышления стал В.А. Сухомлин-ский. Он принадлежал к самой прогрессивной части педагогов, которые старались лишь формально соблюдать "правила игры", навязываемые государственной властью.

Аналитическое описание социально-экономической ситуации и состояния сферы образования в СССР во второй половине 40-х-60-х гг. XX в. дает основания для следующих выводов: развитие педагогики в России в советский период приобрело драматический характер. В условиях тоталитарного, а затем командно-административного режима культивировалась версия о коммуни-

стическом воспитании. Все факты, концептуальные положения советских педагогов, результаты обучения и воспитания должны рассматриваться с учетом этого обстоятельства. Исключение составляет конец 50-х гг. XX в., когда появились признаки того, что педагогика в СССР получила возможность развиваться в общем контексте мировой науки и в рамках гуманистической концепции. Навязанные политической ситуацией специфические условия выживания и сохранения педагогических кадров и самой науки оказались основным препятствием на пути развития гуманистических тенденций в образовании, но тактика выживания спасла гуманистическое начало в педагогике (В.А. Сухо-млинский, Л.В. Занков, М.И. Данилов, С.Г. Шаповаленко, Ф.Ф. Брюховецкий и др.), позволив ученым внести значительный вклад в ее развитие, в то же время во многом деформировав его естественный процесс.

Наиболее ярко гуманистические тенденции проявились в педагогическом опыте В.А. Сухомлинского. Изучение биографии, философско-педагогических воззрений В.А. Сухомлинского, его трудов дает основание утверждать, что В.А. Сухомлинский был высокоидейным и принципиальным человеком, сфера профессиональных интересов которого была широкой. Его отличала убежденность в правоте своих идейных позиций, разносторонность интересов. Связь В.А. Сухомлинского с самыми прогрессивными направлениями в науке, философии, передовыми людьми помогала ему жить и работать. Эпоха, в которую В.А. Сухомлинский создал замечательный образец педагогического мастерства - гуманистическую воспитательную систему, - была не лучшей для творчества. Находясь под давлением идеологии, педагог сумел преодолеть его и реализовать смелые гуманистические планы.

Педагогический опыт В.А. Сухомлинского по созданию гуманистической воспитательной системы соотносим со временем ее функционирования особым образам. В.А. Сухомлинский отождествлял коммунизм не с классовой борьбой и принципом партийности, а с такими гуманистическими идеалами, как счастье, радость, любовь. Сложные отношения подлинного гуманиста В.А. Сухомлинского с властью вынуждали его постоянно обращаться к советским стереотипам, особенно пользоваться советской риторикой. Это может поро-дитъ ложное впечатление об излишней идеологизированности педагогического наследия В.А. Сухомлинского. В действительности, пользуясь коммунистическими идеалами как внешней понятийной структурой, В.А. Сухомлинский вкладывал в них авторское содержание, основанное на принципах христианского гуманизма.

В.А. Сухомлинский осуществил смелый по замыслу педагогический эксперимент: он создал воспитательную систему, трансформировав в ней свое мировоззрение, свою философию образования и величайшие достижения гуманизма предшествующих веков. Для осуществления подробного описания и детального анализа педагогического наследия В.А. Сухомлинского мы воспользовались современной теорией воспитательных систем, которая позволяет представить весь комплекс этого сложного психолого-педагогического феномена.

Приведем общую характеристику воспитательной системы Павлышской школы, воспользовавшись характеристикой антропологически безупречных воспитательных систем (В.И. Максакова). Воспитательной системе В.А. Су-хомлинского были присущи: осознанная постановка гуманистических целей; антропологическая ориентированность; целостность и продуманность всех компонентов системы; четкая организация педагогического процесса; высокие нравственные ориентиры; природосообразные, ненасильственные методы воспитания.

На основе критериев оценки воспитательной системы школы, рекомендованных творческим коллективом НА Селивановой, проанализируем воспитательную систему В.А. Сухомлинского.

Критерии факта.

1. Жизнедеятельность школы носила упорядоченный характер, т.е. ее содержание, объем и характер воспитательных мероприятии соответствовали условиям и специфике данной школы. Ученический и учительский коллективы, кружки, секции, объединения и организации, работающие в школе, функционировали по согласованным и утвержденным планам. Связь учебной и внеучебной деятельности учителей и учащихся была прочно установленной и эффективной.

2. Был сформирован единый школьный коллектив, педагогическая часть которого представляла собой единомышленников-профессионалов, способных к творчеству и исследовательской работе. В ученической среде было высоко развито коллективное самосознание, инициатива, "чувство школы". Школьный коллектив жил по выработанным им правилам и традициям.

3. Имела место комплексность воспитательных воздействий, выраженная в чередовании повседневной работы с событиями, отражающими главные черты системы (ключевые дела, коллективные мероприятия, тематические праздники, программы).

Критерии качества.

1. Целенаправленность системы была выражена в наличии четкой установки, отражающей общую цель воспитания, трансформирующейся в задачи, соответствующие конкретным условиям.

2. Целостность системы отражена в компонентах, из которых она состояла (содержание воспитания, доминирующие виды деятельности, организационные формы, управленческие процессы). Единство компонентов было настолько органично, что изменение одних влекло изменение других.

3. Динамизм в становлении системы воспитания В.А. Сухомлинского доказывается сложным и длительным процессом развития школы. Система постепенно охватывала все большие стороны жизни школы, проникая во все сферы воспитания.

4. Управляемость воспитательной системы Павлышской школы предполагала детальное и постоянное изучение ее состояния и функционирования, анализ всех процессов, происходящих на микроуровнях системы со стороны

педагогов и руководителя. Велика роль автора системы, директора В.А. Сухо-млинского в становлении и развитии школы.

5. Павлышская школа имела широкие связи с социальной средой, преобразовывала ее по своему усмотрению.

6. Стиль отношений в школе был демократическим, дети чувствовали себя защищенными, были погружены в психологически комфортную среду.

На основе классификации, разработанной Г. К. Селевко, мы выделили наиболее существенные свойства воспитательной системы В.А. Сухомлинско-го, созданной и функционировавшей в Павлышской школе:

1. По уровню применения: общепедагогическая.

2. По философской основе: гуманистическая.

3. По ведущему фактору развития: комплексная.

4. По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная.

5. По ориентации на личностные структуры: всесторонне гармоническая.

6. По характеру содержания: обучающая, воспитательная, общеобразовательная.

7. По типу управления: система групп.

8. По организационным формам: академическая, клубная, индивидуальная, групповая, дифференцированная.

9. По подходу к ребенку: субъектная.

10. По преобладающему методу: проблемно-поисковая, творческая, диалогическая, игровая.

11. По категории обучаемых: массовая.

Возможность применить положения современной теории воспитательных систем к анализу авторской системы В.А. Сухомлинского дает основания для ряда важных выводов:

1. Павлышская школа под руководством директора В.А. Сухомлинского представляла собой авторскую воспитательную систему, которой были присущи все признаки, определяющие законченность системы.

2. Воспитательная система В.А. Сухомлинского была демократичной, гуманной и прогрессивной по своему характеру.

3. Развитая личность была целью и результатом функционирования системы, показателем ее эффективности и завершенности.

4. Педагогические исследования, проводившиеся В.А. Сухомлинским и его коллегами, носили фундаментальный характер, их влияние на развитие современной педагогической науки очевидно. Работы В.А. Сухомлинского содержали в себе гармоническое единство теории, практики и отличались глубоким подходом к разработке технологий обучения и воспитания.

5. Воспитательная система Павлышской школы являлась наиболее ярким проявлением гуманистических тенденций в отечественной педагогике во второй половине 40-х - 60-х гг. XX в.

6. Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского, созданное во второй половине 40-х-6О-х гг. XX в., поддается анализу с точки зрения современной

теории воспитательных систем, что доказывает его актуальность и феноменальность.

Вторая глава "Педагогические идеи В.А. Сухомлинского и их реализация в контексте основных подходов к современной гуманистической парадигме образования" позволяет оценить результаты педагогического труда выдающегося педагога с позиции нынешнего состояния педагогики.

Ведущей тенденцией современной педагогической науки является гуманистическая направленность образования. Конкретно-научная методология гуманистической парадигмы образования раскрывается через специфические самостоятельные, но тесно связанные друг с другом подходы или принципы, среди которых: личностный, деятельностный, полисубъектный, культурологический, этнопедагогический, антропологический.

Анализ и оценку системы методов, приемов, норм и результатов педагогической деятельности отдельного педагога необходимо проводить, используя общие парадигмальные подходы. Совокупность теоретических и методологических положений, экспериментальных результатов, разработанных и достигнутых в процессе его профессиональной деятельности должна быть рассмотрена на основе следующих компонентов парадигмы: ценности, цель образования, содержание, взаимоотношения участников процесса, технологии. Предпринятая нами попытка осуществить анализ гуманистической воспитательной системы В.А. Сухомлинского на основе системного подхода и с применением методологических принципов современной педагогической науки позволила прийти к следующим выводам:

1. Цель педагогики В.А. Сухомлинского - всестороннее развитие личности в единстве природного и материального, духовного и физического, общественного и индивидуального, т. е. развитие личности в интересах самой личности и общества. Обзор современных целей образования дает основания утверждать, что цели и задачи педагогики В.А. Сухомлинского носят черты непреходящей актуальности и имеют дальнейшее продолжение и развитие в жизни сегодняшней российской школы.

2. В.А. Сухомлинский внес серьезный вклад в разработку важнейших подходов к современной гуманистической парадигме. Основные положения педагогики В.А. Сухомлинского в рамках современных методологических подходов сводятся к следующему:

• Метаидея педагогики В.А. Сухомлинского - личность ребенка, которая представляет собой абсолютную ценность, цель, субъект, результат и главный критерий эффективности воспитательного процесса (личностный подход);

• Деятельность и труд как ее исходная форма способствуют нравственному совершенствованию личности и являются важнейшим средством воспитания (деятельностный подход);

• Одно из средств воспитания всесторонне развитой личности - коллектив. Обеспечение гармоничного взаимодействия личности и коллектива явля-

лись для В.А. Сухомлинского серьезной воспитательной задачей (полисубъектный подход);

• Ценностные ориентации в педагогике В.А. Сухомлинского представляли собой определенную структуру, содержащую следующие уровни: патриотические, нравственные, экзистенциальные и эстетические ценности. Данная структура отражает базовые гуманистические ценностные ориентации (культурологический подход);

• Одно из важнейших условий воспитания личности - целенаправленное и систематическое усвоение учащимися культурно-исторических традиций, духовной культуры народа. В.А. Сухомлинский видел задачу учителя в том, чтобы изучать, и использовать воспитательные возможности национальной культуры (этнопедагогический подход);

• В процессе при моделировании и осуществлении воспитательного процесса В.А. Сухомлинский стремился использовать и учитывать данные всех наук о человеке, и, прежде всего, достижения психологии (антропологический подход).

3. Бесспорная актуальность, востребованность, высокая технологичность педагогических идей В.А. Сухомлинского и возможность рассмотрения их в свете современных гуманистических парадигмальных основ доказывает феноменальный характер педагогического творчества В.А. Сухомлинского.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, рассматриваются перспективы дальнейшей работы по данному научному направлению.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Педагогические идеи В.А. Сухомлинского дали возможность сохранить и развить гуманистические тенденции в советской педагогике и представляют собой историко-педагогический феномен.

2. Изучение творческой биографии педагога свидетельствует, что она теснейшим образом связана с социально-исторической обстановкой в СССР во второй половине 40-х-60-х гг. XX в. Гуманистические философско-педагогические воззрения В.А. Сухомлинского испытали давление со стороны идеологизированной официальной педагогики, но, преодолевая отрицательные стороны советских педагогических реалий, сохранили преемственность с предшествующим развитием гуманистической педагогической мысли и идеями народности как наиболее полным отражением духовных сил народа, его многовековой культуры, творческих способностей и деятельности.

3. Педагогический опыт В.А. Сухомлинского представляет собой гуманистическую воспитательную систему, которая имела серьезное теоретико-методологическое обоснование. Современная методология гуманистической парадигмы позволяет рассмотреть воспитательную систему В.А. Сухомлин-ского в рамках следующих подходов: личностного, деятельностного, полисубъектного, культурологического, этнопедагогического, антропологического.

4. Воспитательной системе В.А. Сухомлинского были присущи все признаки, определяющие законченность системы (исходная концепция, содержащая цели, задачи и совокупность идей, для реализации которых создается воспитательная система; лидер; единый коллектив педагогов и учащихся; комплексный подход к обучению и воспитанию; организованное воспитательное пространство). Воспитательная система В.А. Сухомлинского наиболее ярко выражала гуманистические тенденции даже в неблагоприятных условиях советских педагогических реалий второй половины 40-х-60-х гг. XX в. Формальное соблюдение требований официальной педагогики и партийного руководства, известная тактика выживания позволили В.А. Сухомлинскому создать такую воспитательную систему, которая поддержала и развила гуманистические тенденции в отечественной педагогике советского периода.

5. Философско-педагогичсский анализ оснований жизнедеятельности В.А. Сухомлинского показал, что, несмотря на неблагоприятные внешние условия, он не только реализовал гуманистические идеи в совей практической деятельности, но и разработал принципы построения инновационных педагогических технологий, а именно: принцип индивидуализации и дифференциации в целостной системе педагогической деятельности; принцип формирования и развития у учащихся способности и готовности к общественно полезному труду; принцип большей концентрации внимания к мотивационной и эмоциональной сфере ученика; принцип создания перспективного успеха и др.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания историко-педагогических дисциплин в педагогических учебных заведениях, при разработке курсов "Философия и история образования", "Педагогические теории и системы", спецкурсов и семинаров.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в творческом переосмыслении педагогического наследия В.А. Сухомлинского с целью поиска идей, соответствующих современной педагогической ситуации и активной их реализации. Среди таковых могут быть:

1. Технологические аспекты педагогического опыта В. А. Сухомлинского.

2. Критерии и оценки результативности образовательной деятельности в педагогической практике В. А. Сухомлинского.

3. Прогнозирование, планирование и проектирование в сфере образования в представлении В. А. Сухомлинского.

4. Педагогический мониторинг в творчестве В.А. Сухомлинского и применение его на практике в работе Павлышской школы.

5. Аксиологические идеи в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

6. Патриотическое воспитание учащихся в педагогическом опыте В.А. Сухомлинского.

7. Взгляды В.А. Сухомлинского на проблему образования и здоровья учащихся. Формирование здорового образа жизни.

8. Экологическое воспитание личности в представлении В.А. Сухомлинского.

9. Воззрения В.А. Сухомлинского и современная семейная педагогика.

10. Педагогическая культура учителя в понимании В.А. Сухомлинского.

11. Развитие идей Павлышской школы в современном управлении образовательным учреждением.

12. Коррекционная педагогика и профилактика девиантного поведения в педагогическом творчестве В.А. Сухомлинского.

13. Использование педагогического наследия В.А. Сухомлинского в зарубежной педагогике.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Титова Е.Ю. Дух народа: русский и западноевропейский менталитет. // Воспитание духовности (сборник статей и тезисов). - Екатеринбург: Духовное наследие, 1998. - 0.5 п.л.

2. Титова Е.Ю. Мониторинг педагогических взглядов В.А. Сухомлинского. // Педагогический мониторинг образовательного процесса: Материалы российской научно-практической конференции (28-29 февраля 2000 г.) - Шад-ринск: Изд-во Шадринского педагогического института, 2000. -1.1 п.л.

3. Титова Е.Ю. В.А. Сухомлинский о воспитательных возможностях учебного предмета "Иностранный язык" // Тезисы докладов к конференции "Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее" - М.: АПК и ПРО, 2001. -0.5 п.л.

4. Титова Е.Ю. Индивидуальная деятельность учителя в гуманистической системе В.А. Сухомлинского. // Деятельностные задания в системе мониторинга (материалы IV научно-практической конференции 30 мая 2001 г.) -Нижний Тагил, 2001. - 0.6 п.л.

Титова Е.Ю. В. А, Сухомлинский о некоторых вопросах преподавания ГСГЛОНН. // Научно-теоретические основы непрерывного исторического образования: Шестые всероссийские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 2002. - 0.5 п.л.

6. Титова Е.Ю. К вопросу о создании воспитательного пространства. // Ребенок в современном мире (тезисы докладов научно-практической конференции 31 января 2002 г.) - Нижний Тагил, 2002. - 0.5 п.л.

7. Титова Е.Ю. Гуманистический смысл понятия педагогического общения (на примере осуществления директивной функции в профессионально-педагогической речи учителя иностранного языка). // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НТГПИ, Выпуск 4. - Нижний Тагил, 2002. - 0.8 п.л.

8. Титова Е.Ю. К вопросу о профессиональной подготовке учителя (Из педагогического опыта В.А. Сухомлинского). // Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. : В 2 ч. 4.1 /Под общ. Ред. И. С. Урсу. -СПб.: ЛОИРО, 2002.-0.5 п.л.

9. Титова Е.Ю. Проблема лидерства в педагогическом наследии В.А. Су-хомлинского. // Образовательные технологии развития лидерской одаренности: Материалы VI научно-практической конференции. - Нижний Тагил, 2003. - 0.5 п.л.

Ю.Титова Е.Ю. Социально-исторические условия и факторы развития отечественной системы образования во второй половине 40-х-60-х гг. XX в. // Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Ученые записки. Педагогика и психология. - Нижний Тагил, 2004. - 2.4 п.л.

И.Титова Е.Ю. В.А. Сухомлинский об образовательных и воспитательных возможностях регионоведческой составляющей языкового обучения. // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт: Материалы научно-практической конференции. - Нижний Тагил, 2004. - 0.8 п.л.

12. Титова Е.Ю. Гуманистическое наследие В.А. Сухомлинского в контексте современной педагогической ситуации: Библиографический указатель трудов и литературы о жизни и деятельности В.А. Сухомлинского. - Нижний Тагил, 2004. -Зал.

13. Титова Е.Ю. Реализация регионального компонента школьного исторического образования в опыте В.А. Сухомлинского. // Региональные модели исторического общего и профессионального образования: Сб. науч. ст. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 0.6п.л.

14. Титова Е.Ю. К вопросу о важности литературного развития ребенка (из педагогического опыта В.А. Сухомлинского). // Содержание филологического образования в период детства: Материалы науч.-практич. конфер. - Екатеринбург, 2004. - 0,5 п.л.

№11656

Подписано в печать 30.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Усл.печ.л. 1,5. Уч-изд.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №18. Уральский государственный педагогический университет, 620017, г.Екатеринбург, Проспект Космонавтов, 26.

Отпечатано на ризографе Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. 622031 Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57.