Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре "Орленок"

Автореферат по педагогике на тему «Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре "Орленок"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панченко, Ирина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре "Орленок"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панченко, Ирина Андреевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

1.1. Сущность, особенности и теоретические предпосылки развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

1.2. Модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

1.3 Педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Реализация модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре "Орленок""

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимает проблема развития толерантного сознания подрастающего поколения. Толерантность занимает особое место в развитии Российской Федерации, так как она является неотъемлемым духовно-нравственным принципом гражданского общества.

В настоящее время, когда в России происходит расслоение общества на основе взглядов по экономическим, социальным, морально-этическим признакам, возрастает уровень экстремизма, конфессиональной и идеологической нетерпимости, обостряются межнациональные отношения, развитие толерантности приобретает особо глубокий смысл.

Уровень толерантности каждого человека характеризуется его личными качествами, социальной зрелостью, нравственностью, культурой. Толерантность способствует успешному межличностному взаимодействию и отношениям в обществе. Этим объясняются те усилия, которые предпринимают на современном этапе разные социальные и государственные институты для развития в обществе высокого уровня толерантности.

Названные требования нашли отражение в «Декларации принципов толерантности», принятой конференцией ЮНЕСКО в 1995 году. В этом документе указаны пути реализации принципов толерантности: формирование у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления взаимодействия и выработки суждений, основанных на мировых ценностях. Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание в духе толерантности.

Правительство Российской Федерации приняло постановление № 629 от 21 августа 2001 года «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе», где подчеркивается задача первостепенной важности, направленная на формирование и внедрение в практику жизнедеятельности российского народа норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения социальных групп и отдельных людей в различных ситуациях социальной напряженности как основу гражданского согласия в демократическом обществе. Особое место в реализации программы отводится воспитательно-образовательным учреждениям, в том числе Всероссийскому детскому центру «Орленок» как социальному институту, осуществляющему влияние на развитие личности ребенка.

Развитие толерантности у подростков является актуальной проблемой в силу их психической неустойчивости, социальной незрелости. Подростковый возраст — это возраст проб и ошибок. Подростки, включаются в межнациональные, политические конфликты, подвергаются влиянию различных идеологий, в том числе националистических, что может служить поводом для экстремистского поведения.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов толерантности как философской, социальной, психологической и педагогической проблемы указывает на остроту проблемы и интерес ученых к решению обозначенных вопросов.

Исследования в области философии (Г.С. Батищев, В.И. Гараджа, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, А.Ю. Шадже и др.), социологии (А.В. Кап-то, М.С. Ладыжец, В.Т. Лисовский, В.М. Соколов и др.) раскрывают природу человека и его сущность в процессе деятельности.

Проблема развития толерантного взаимодействия в образовательно-воспитательном процессе исследовалась в психологии и педагогике в различных аспектах А.Г. Асмоловым, П.Н. Ермаковым и др. Общие проблемы формирования толерантного мировоззрения изучались Б.И. Хасаном и его научной школой, воспитание толерантности и основ межкультурной коммуникации как средства снижения межэтнической напряженности - К.П. Краковским.

В последнее время проблемы развития толерантности в детской среде стали исследоваться более широко. Так, М.И. Рожковым, J1.B. Байбородовой, М.А. Ковальчуком и др. рассматривается воспитание толерантности в школе; В.Н. Гуровым, Е.Н. Степановым и др. - межкультурная и межэтническая толерантность; Г.В. Безюлевой, Г.М. Шеламовой, З.Т. Гасановым, B.C. Кукушкиным и др. — толерантность в педагогической среде.

Общие вопросы психологии и педагогики толерантного взаимодействия исследовались В.И. Журавлевым, А.В. Зосимовским, Г.С. Плюшкиным, Е.В. Семеновой, Л.И. Семиной, В.В. Скворцовым, JI.C. Славиной, Т.А. Чистяковым, С.В. Чистяковой, Е.П. Рожченковым, М.М. Рыбаковой, В.Н. Чернобров-киным; вопросы формирования педагогической культуры и этики учителя рассмотрены В.Е. Гуриным, Т.Е. Климовой, С.В. Кондратьевой, О.В. Лешер, Н.Г. Полехиной, И.Г. Шульцем и др.; проблемы подготовки учителя — В.И. Журавлевым, Н.В. Кузьминой и др.; гуманизация образовательного процесса - Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреевым, В.А. Беликовым, В.А. Ка-раковским и др.; аспекты развивающего обучения - Б.И. Хасаном и др.; разработка технологий работы в тренинговых группах и обучающих играх - В.П. Бе-дерхановой, Г.А. Ковалевым и др.; проблемы, связанные с педагогической оценкой - В.И. Журавлевым, М.М. Рыбаковой и др.

В условиях детского центра развитие толерантного взаимодействия приобретает интенсивный характер, так как задаваемые подростку варианты взаимодействия обладают педагогическим потенциалом. Это объясняется отсутствием в условиях временного детского коллектива отрицательного влияния на сознание и личность подростков мезо- и микрофакторов его развития (В.П. Бедерханова, А.Н. Мудрик, О.С. Газман, Л.Р. Сайфутдинова и др.).

Целый ряд исследователей (Ю.В. Бураков, К.Н.Волков, О.С. Газман, Т.С. Голиневич, И.Н. Дербенев, В.П. Ижицкий, А. Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, Р. А. Литвак, С.И. Панченко, К.Д. Радина, К.Н. Травинин, С.А. Шмаков и др.) отмечали факты ускоренного созревания временного коллектива в летнем лагере, что позволяет рассматривать его как своеобразную модель детского коллектива вообще, который предусматривает становление общественных отношений человека с учётом его индивидуальности через включение в деятельность и общение (В.И. Андреев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения сотворчества взрослых и детей (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.Г. Пряникова, В,А. Сухомлинский и др.); идеи развития личности, её успешной социализации во временном объединении (А.В. Волохов, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, А. В. Мудрик, Р.С. Немов, М.И. Рожков, А.Д. Шилик и др.)

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных результатов, проблема развития толерантного взаимодействия подростков по-прежнему в достаточной степени не разрешена. Обозначенные аспекты исследуемой проблемы свидетельствуют о ее актуальности.

Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, изучение опыта работы Всероссийского детского центра «Орленок» позволили сформулировать следующие противоречия между:

- растущей потребностью общества в развитии толерантности у подрастающего поколения, обусловленной глобальной перестройкой общества, и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;

- практической востребованностью педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и степенью их теоретической обоснованности;

- необходимостью повышения уровня развития толерантности подростков и устоявшейся традицией организации образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок».

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Цель исследования: разработать, обосновать и внедрить модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: образовательный процесс во Всероссийском детском центре «Орленок».

Предмет: развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Гипотеза исследования: развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» предположительно обеспечивается:

- разработкой и внедрением модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», созданной на основе личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов особенностью которой является последовательная реализация моти-вационного, когнитивного и креативно-деятельностного ее компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

- выявлением и реализацией следующих педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»: а) формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития толерантного взаимодействия подростков и выявить ее особенности во Всероссийском детском центре «Орленок».

2. На основании личностно ориентированного, личностно деятельностно-го и средового подходов разработать и внедрить модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Теоретико-методологическая основа исследования. Философско-мето-дологические основы исследуемой проблемы рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина; психологический анализ, затрагивающий разные аспекты толерантности как сложного социально-психологического феномена, содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Уманского, Д.Б. Эльконина; психолого-педагогические аспекты рассмотрены в трудах В.А. Кан-Калика, Х.Й. Лийметса,

A.В. Мудрика, Н.Е. Щурковой и др.

Работы отечественных педагогов и психологов в области педагогической психологии и дидактики (А.Ф. Аменд, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, В.А, Крутецкий, Н.А. Менчинская, Е.С. Рабунский, Н.Ф. Талызина, Н.М. Яковлева и др.), по проблеме индивидуализации и индивидуального подхода (А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, В.Н. Турин, Э.Ф. Зе-ер, С.В. Чистякова и др.), исследования по проблеме форм организации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, Г.И. Ибрагимов, Т.И. Ильина, Э.Г. Малиночка, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, А.А. Остапенко, М.Н. Скаткин и др.), по психологии и педагогике групповой деятельности (М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, Х.И. Лийметс, М. Мкртчян, Т.А. Мамигонова, И.В. Первин, Н.И. Поливанова, А.Г. Ривин, В. Рубцов, Е.В. Фролова, И.М. Чередов и др.).

Опорой исследования стала концепция личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подхода к воспитанию, в которой ребенок рассматривается центральной фигурой образовательного процесса (В.А. Беликов, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.), а также труды в области методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, Л.А. Лиферов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования, в том числе теоретических - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирических - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1997 -2005 гг. На каждом этапе применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме, выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт, проводился ретроспективный анализ воспитательно-образовательной деятельности прошлых лет и собственного опыта автора, разрабатывалась модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

На втором этапе (1999-2003 гг.) с целью проверки и уточнения выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась методика диагностики, вносились коррективы в программу деятельности, обеспечивающую практическую реализацию целей и задач исследования, разрабатывалась и внедрялась модель развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре и проверялись педагогические условия эффективного функционирования разработанной структурно-функциональной модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, внедрение в практику результатов исследования.

База исследования. Базовыми явились школа и семь детских лагерей, колледж Всероссийского детского центра «Орленок» и филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Краснодарский край). Исследованием было охвачено более 1000 подростков, отдыхающих в детском центре, около 50 студентов университета и колледжа, работающих педагогами-организаторами.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены содержательные и организационные особенности образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок», которые заключаются в педагогическом и медицинском содействии, воздействии природной среды, эмоциональном воздействии многообразия форм деятельности, новые социальные условия общежития, жизнедеятельности подростков и их влияние на интеллектуальную и творческую деятельность;

- разработана на основе личностно ориентированного, личностно дея-тельностного и средового подходов модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», особенностью которой является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного компонентов ее содержательного блока, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» куда входят: а) формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «толерантное взаимодействие подростков», которое рассматривается как процесс развития толерантности подростков в специально созданных условиях, (каждый участник имеет равную позицию и у него есть право на признание, принятие, уважение и понимание со стороны субъектов взаимодействия), процесс направленный на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в его готовности к выполнению различных социальных ролей, в разрешении конфликтных ситуаций, сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой и самим собой;

- результаты исследования расширяют представление о возможностях образовательно-воспитательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок» для развития толерантного взаимодействия подростков.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке методики реализации педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»;

- реализации совокупности субъектно-ориентированных форм, методов образовательно-воспитательной деятельности во Всероссийском детском центре «Орленок», интегрирующих оздоровление, творчество, познание, досуг подростков;

- разработке научно-практических рекомендаций для педагогов-организаторов по реализации модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на научно-практических конференциях, педагогических советах во Всероссийском детском центре «Орленок» (1997-2004 гг.); в выступлениях на школьных педагогических и методических советах, на заседаниях кафедры в педагогическом колледже и филиале Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; посредством участия в фестивале лауреатов конкурса «Школа толерантности» (ВДЦ «Орленок», февраль 2001г.), семинаре «Введение в толерантность» (ВДЦ «Орленок», ноябрь 2001 г.); в проведении мастер-класса «Человек - ценность. Развитие толерантности у подростков» в рамках Первой Всероссийской недели школьной психологии (ВДЦ «Орленок», октябрь 2004 г.); посредством внедрения разработанного курса лекций и практических занятий для слушателей Школы педагогических работников и инструктивных сборов студентов-практикантов; через опыт, представленный на семинарах и конференциях Челябинского государственного педагогического университета; посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах.

Материалы исследования положены в основу программы «Школа толерантности», осуществляемой во Всероссийском детском центре «Орленок», ГОУ «Лицей - интернат комплексного формирования личности детей и подростков» с. Текос Геленжикского района Краснодарского края, руководимом академиком РАО М.П. Щетиныным, детском оздоровительном центре «Рассвет» Краснодарского краевого профсоюза работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Толерантное взаимодействие подростков» представляет собой процесс развития толерантности подростков в специально созданных условиях, где каждый участник имеет равную позицию и у него есть право на признание, принятие, уважение и понимание со стороны субъектов взаимодействия, процесс направленный на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в его готовности к выполнению различных социальных ролей, в разрешении конфликтных ситуаций, сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой и самим собой.

2. Содержательные и организационные особенности образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок», которые заключаются в педагогическом и медицинском содействии, воздействии природной сред, эмоциональном воздействии многообразия форм деятельности, новые социальные условия общежития, жизнедеятельности подростков и их влияние на интеллектуальную и творческую деятельность, оказывают непосредственное влияние на развитие толерантного взаимодействия подростков.

3. В сравнении с другими педагогическими моделями особенностью модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», разработанной на основе личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов, является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного компонентов ее содержательного блока, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии.

4. Эффективность функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» обеспечивается следующими педагогическим условиями: а) формированием культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использованием вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формированием опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, таблиц и иллюстративного материала исследования, приложений. Текст изложен на 156 страницах, содержит 27 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 244 наименование. Приложение содержит 10 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Выдвинутые положения гипотезы требовали проверки в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе школы, детских лагерей, колледжа Всероссийского детского центра «Орленок», филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в период с 1997-2003 гг.

1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий уровень развития толерантного взаимодействия подростков, что обусловлено в значительной степени недостаточной разра

149 ботанностью данной проблемы. Было выявлено, что в экспериментальных группах высокий уровень составил: в ЭГ-1 - 3,1 % , в ЭГ-2 - 4,5 % , в контрольной группе КГ - 1,8 %; средний уровень: в ЭГ-1 - 30,5 %, в ЭГ-2 - 27,6 %, в КГ - 21,4 %; низкий уровень: в ЭГ-1 - 59,8 %, в ЭГ-2 - 60,4 %, в КГ -67,4%; нулевой уровень: в ЭГ-1 - 6,6 %, в ЭГ-2 - 7,5 %, в КГ - 9,4%.

2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в соответствии с программой развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок». Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил в естественных условиях образовательного процесса школы и лагерей, что позволило сочетать вариативность форм при осуществлении развития толерантного взаимодействия подростков.

3. Сравнительный анализ входящего и итогового срезов позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальной группе, где реализовались все три педагогические условия, результаты были получены выше, и они отражают достижения в развитии толерантного взаимодействия подростков: высокий уровень - в ЭГ-1 - 38,5 %, в ЭГ-2 - 36,3 %, в КГ - 2,2 %; средний уровень - в ЭГ-1 - 47,3 %, в ЭГ-2 - 50,6 %, в КГ - 30,8 %; низкий уровень - в ЭГ-1 - 12,1 %, в ЭГ-2 - 12,1 %, в КГ - 61,6 %; нулевой уровень - в ЭГ-1-2,1 %,вЭГ-2-1,0%, в КГ - 5,4 %

На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило выдвинутую гипотезу нашего исследования, а именно то, что развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» обеспечивается:

- разработкой на основе личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов и внедрением модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», особенностью которой является последовательная реализация мотива-ционного, когнитивного и креативно-деятельностного ее компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

- выявлением и реализацией следующих педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»: а) формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых научно-технических и социально-экономических условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующими противоречиями между:

- растущей потребностью общества в развитии толерантности у подрастающего поколения, обусловленной глобальной перестройкой общества, и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;

- практической востребованностью педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и степенью их теоретической обоснованности;

- необходимостью повышения уровня развития толерантности подростков и устоявшейся традицией организации образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок».

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта Всероссийского детского центра «Орленок» позволили сформулировать цель нашего исследования: разработать, обосновать и внедрить модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор не существует однозначного определения такого понятия, как «толерантное взаимодействие подростков».

Анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме толерантного взаимодействия подростков, опора на личностно ориентированный, личностно деятельностный и средовой подходы позволил сформулировать понятие «толерантное взаимодействие подростков» как процесс развития толерантности подростков в специально созданных условиях, где каждый участник имеет равную позицию и у него есть право на признание, принятие, уважение и понимание со стороны субъектов взаимодействия, направленный на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в его готовности к выполнению различных социальных ролей, в разрешении конфликтных ситуаций, сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой и самим собой.

В основу исследования была положена гипотеза, положения которой требовали теоретической разработки и практического обоснования модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» и педагогических условий ее эффективного функционирования. В свою очередь обоснование цели, предмета и гипотезы позволили сформулировать задачи исследования, на решение которых была направлена работа.

В соответствии с заказом государства и общества, с Концепцией модернизации Российского образования до 2010 г., на основе личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов нами была разработана модель развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок». Особенностью разработанной модели является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного ее компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в воспитании и обучении, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии.

На основании личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов выявлены педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок»: формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; формирование опыта толерантного взаимодействия у подростков, проявляющегося в умении самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Вышеизложенные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-экспериментальной работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы и лагерей, колледжа детского центра «Орленок», филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в период с 1997-2005 гг.

В результате констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы был разработан оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня развития толерантного взаимодействия подростков. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий уровень развития толерантного взаимодействия подростков, что обусловлено недостаточной разработанностью данной проблемы. Было выявлено, что около 60 % подростков имеют низкий уровень развития толерантного взаимодействия и 6,6 % - нулевой.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в соответствии с поэтапным развитием толерантного взаимодействия у подростков в детском центре «Орленок» по разработанной программе.

Данный этап проходил в естественных для детского центра условиях, что позволило сочетать различные педагогические условия и средства.

В соответствии с основными положениями нашего исследования было определено эффективное сочетание форм, методов и средств развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Сравнительный анализ входящего и итогового срезов позволяет сделать вывод, что в экспериментальной группе, где реализовались все три педагогические условия, результаты были получены выше, и они отражают достижения в развитии толерантного взаимодействия подростков: высокий уровень - в ЭГ-1 — 38,5 %, в ЭГ-2 - 36,3 %, в КГ - 2,2 %; средний уровень - в ЭГ-1 - 47,3 %, в ЭГ-2 - 50,6 %, в КГ - 30,8 %; низкий уровень - в ЭГ-1 - 12,1 в ЭГ-2 - 12,1 %, в КГ - 61,6 %; нулевой уровень - вЭГ-1-2,1%,в ЭГ-2-1,0%, в КГ-5,4%.

На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило выдвинутую гипотезу нашего исследования.

Положительные результаты исследования по проблеме развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» позволили провести заключительный этап опытно-экспериментальной работы с целью повышения уровня развития толерантного взаимодействия подростков.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. Проанализировано современное состояние проблемы развития толерантного взаимодействия подростков и выявлены ее особенности во Всероссийском детском центре «Орленок», которые заключаются в педагогическом и медицинском содействии; в воздействии природной среды; в эмоциональном воздействии многообразия форм деятельности; в новых социальных условиях общежития, жизнедеятельности подростков и в их влиянии на интеллектуальную и творческую деятельность.

2. Разработана на основе личностно ориентированного, личностно дея-тельностного и средового подходов модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», особенностью которой является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного компонентов ее содержательного блока, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в воспитании и обучении, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»: а) формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

4. Разработаны научно-методические рекомендации по развитию толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: развитие толерантного взаимодействия с учетом его специфики в условиях различных образовательных учреждений и в семье; подготовка педагогов к управлению процессом развития толерантного взаимодействия школьников других возрастных групп; потенциал и ограничение проявления толерантного взаимодействия подростков в различных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре "Орленок""

На правах рукописи

Панченко Ирина Андреевна

РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ «ОРЛЕНОК»

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

тс

силлв^иц^

Магнитогорск 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук Запорожец Валентина Николаевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится «6 » СгУ-у~У-£ух2№5 г. в Л О часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан <Х % года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор —-НЛ. Сайгушев

¿006-У ПоНО

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимает проблема развития толерантного сознания подрастающего поколения. Толерантность занимает особое место в развитии Российской Федерации, так как она является неотъемлемым духовно-нравственным принципом гражданского общества.

В настоящее время, когда в России происходит расслоение общества на основе взглядов по экономическим, социальным, морально-этическим признакам, возрастает уровень экстремизма, конфессиональной и идеологической нетерпимости, обостряются межнациональные отношения, развитие толерантности приобретает особо глубокий смысл.

Уровень толерантности каждого человека характеризуется его личными качествами, социальной зрелостью, нравственностью, культурой. Толерантность способствует успешному межличностному взаимодействию и отношениям в обществе. Этим объясняются те усилия, которые предпринимают на современном этапе разные социальные и государственные институты для развития в обществе высокого уровня толерантности.

Названные требования нашли отражение в «Декларации принципов толерантности», принятой конференцией ЮНЕСКО в 1995 году. В этом документе указаны пути реализации принципов толерантности: формирование у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на мировых ценностях. Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание в духе толерантности.

Правительство Российской Федерации приняло постановление № 629 от 21 августа 2001 года «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе», где подчеркивается задача, направленная на формирование и внедрение в практику жизнедеятельности российского народа норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения социальных групп и отдельных людей в различных ситуациях социальной напряженности как основу гражданского согласия в демократическом обществе. Особое место в реализации программы отводится воспитательно-образовательным учреждениям, в том числе Всероссийскому детскому центру «Орленок» как-социальному институту, осуществляющему влияние на развитие личности ребенка.

Развитие толерантности у подростков является актуальной проблемой в силу их психической неустойчивости, социальной незрелости. Подростковый возраст - это возраст проб и ошибок. Подростки подвержены влиянию различных идеологий, в том числе националистических, что может служить поводом для экстремистского поведения, включения подростков в межнациональные и политические конфликты.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов толерантности как философской, социальной, психологической и педагогической

ряс. илашмильнля

ВИКЛ»ОТЕКА

,и Ч»н. V*

проблемы указывает на остроту проблемы и интерес ученых к решению обозначенных вопросов.

Исследования в области философии (Г.С. Батищев, В.И. Гараджа, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, А.Ю. Шадже и др.), социологии (A.B. Кап-то, М.С. Ладыжец, В.Т. Лисовский, В.М. Соколов и др.) раскрывают природу человека и его сущность в процессе деятельности.

Проблема развития толерантного взаимодействия в образовательно-воспитательном процессе исследовалась в психологии и педагогике в различных аспектах А.Г. Асмоловым, П.Н. Ермаковым и др. Общие проблемы формирования толерантного мировоззрения изучались Б.И. Хасаном и его научной школой, воспитание толерантности и основ межкультурной коммуникации как средства снижения межэтнической напряженности - К.П. Краковским.

В последнее время проблемы развития толерантности в детской среде стали исследоваться более широко. Так, М.И. Рожковым, Л.В. Байбородовой, М.А. Ковальчуком и др. рассматривается воспитание толерантности в школе;

B.Н. Гуровым, E.H. Степановым и др. - межкультурная и межэтническая толерантность; Г.В. Безюлевой, Г.М. Шеламовой, З.Т. Гасановым, B.C. Кукушкиным и др. - толерантность в педагогической среде.

Общие вопросы психологии и педагогики толерантного взаимодействия исследовались В.И. Журавлевым, A.B. Зосимовским, Г.С. Плюшкиным, Е.В. Семеновой, Л.И. Семиной, В.В. Скворцовым, Л.С. Славиной, Т.А. Чистяковым,

C.B. Чистяковой, Е.П. Рожченковым, М.М. Рыбаковой, В.Н. Чернобровкиным; вопросы формирования педагогической культуры и этики учителя рассмотрены В.Е. Гуриным, Т.Е. Климовой, C.B. Кондратьевой, О.В. Лешер, Н.Г. Полехиной, И.Г. Шульцем и др.; проблемы подготовки учителя - В.И. Журавлевым, Н.В. Кузьминой и др.; гуманизация образовательного процесса -Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреевым, В.А. Беликовым, В.А Караковским, В.А, Михайловой и др.; аспекты развивающего обучения - Б.И. Хасаном и др.; разработка технологий работы в тренинговых группах и обучающих играх -В.П. Бедерхановой, Г.А. Ковалевым и др.; проблемы, связанные с педагогической оценкой - В.И. Журавлевым, М.М. Рыбаковой и др.

В условиях детского центра развитие толерантного взаимодействия приобретает интенсивный характер, так как задаваемые подростку варианты взаимодействия обладают педагогическим потенциалом. Это объясняется отсутствием в условиях временного детского коллектива отрицательного влияния на сознание и личность подростка мезо- и микрофакторов его развития (В.П. Бедерханова, А.Н. Мудрик, О.С. Газман, Л.Р. Сайфутдинова и др.).

Целый ряд исследователей (Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, О.С. Газман, Т.С. Голиневич, И.Н. Дербенев, В.П. Ижицкий, А. Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, P.A. Литвак, С.И. Панченко, К.Д. Радина, К.Н. Травинин, С.А. Шмаков и др.) отмечали факты ускоренного созревания временного коллектива в летнем лагере, что позволяет рассматривать его как своеобразную модель детского коллектива вообще, который предусматривает становление общественных отношений человека с учётом его индивидуальности через включение в деятельность и общение (В.И. Андреев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, • ' , 4

t » <«•- « •

И.С. Якиманская и др.); основные положения сотворчества взрослых и детей (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.Г. Пряникова, В.А. Сухомлинский и др.); идеи развития личности, её успешной социализации во временном объединении (A.B. Волохов, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, A.B. Мудрик, P.C. Немов, М.И. Рожков, А.Д. Шилик и др.)

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных результатов, проблема развития толерантного взаимодействия подростков по-прежнему в достаточной степени не разрешена. Обозначенные аспекты исследуемой проблемы свидетельствуют о ее актуальности.

Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, изучение опыта работы Всероссийского детского центра «Орленок» позволили сформулировать следующие противоречия между:

- растущей потребностью общества в развитии толерантности у подрастающего поколения, обусловленной глобальной перестройкой общества и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;

- практической востребованностью педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и степенью их теоретической обоснованности;

- необходимостью повышения уровня развития толерантности подростков и устоявшейся традицией организации образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок».

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Цель исследования: разработать, обосновать и внедрить модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: образовательный процесс во Всероссийском детском центре «Орленок».

Предмет: развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Гипотеза исследования: развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» обеспечивается:

- разработкой на основе личностно ориентированного, личностно дея-тельностного и средового подходов и внедрением модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», особенностью которой является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного ее компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

- выявлением и реализацией следующих педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»: а) формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, бесконфликтном общении, правилах и нормах толерантного взаимодействия, рефлексии и новообразованиях личности подростка.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития толерантного взаимодействия подростков и выявить ее особенности во Всероссийском детском центре «Орленок».

2. На основании личностно ориентированного, личностно деятельностно-го и средового подходов разработать и внедрить модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Теоретико-методологическая основа исследования. Философско-мето-дологические основы исследуемой проблемы рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Б.Д Парыгина; психологический анализ, затрагивающий разные аспекты толерантности как сложного социально-психологического феномена, содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Я.Л. Коломинского. A.A. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, H.H. Обозова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Уманского, Д.Б. Эльконина; психолого-педагогические аспекты рассмотрены в трудах В.А. Кан-Калика, Х.Й. Лийметса,

A.B. Мудрика, Н.Е. Щурковой.

Работы отечественных педагогов и психологов в педагогической психологии и дидактики (А.Ф. Аменд, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, В.А. Крутецкий, H.A. Менчинская, Е.С. Рабун-ский, Н.Ф. Талызина, Н.М. Яковлева и др.), по проблеме индивидуализации и индивидуального подхода (A.C. Белкин, H.H. Верцинская, В.Н. Гурин, Э.Ф. Зе-ер, C.B. Чистякова и др.), исследования по проблеме форм организации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, Г.И. Ибрагимов, Т.И. Ильина, Э.Г. Малиночка, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, A.A. Остапенко, М.Н. Скаткин и др.), по психологии и педагогике групповой деятельности (М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, Х.И. Лийметс, М. Мкртчян, Т.А. Мамигонова, И.В. Первин,

Н.И. Поливанова, А.Г. Ривин, В. Рубцов, Е.В. Фролова, И.М. Чередов и др.), рассматривали данную проблему.

Опорой исследования стала концепция личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подхода к воспитанию, в которой ребенок* рассматривается центральной фигурой образовательного процесса (В.А. Беликов, A.C. Белкин, В. П. Бедерханова, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.), а также труды в области методологии педагогических исследований (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, JI.A. Лиферов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования, в том числе теоретических - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирических - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в период 1997 - 2005 гг. На каждом этапе применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме, выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт, проводился ретроспективный анализ воспитательно-образовательной деятельности прошлых лет и собственного опыта автора, разрабатывалась модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

На втором этапе (1999-2003 гг.) с целью проверки и уточнения выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась методика диагностики, вносились коррективы в программу деятельности, обеспечивающую практическую реализацию целей и задач исследования, внедрялась модель развития толерантного взаимодействия подростков и проверялись педагогические условия ее эффективного функционирования во Всероссийском детском центре "Орленок".

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, внедрение в практику результатов исследования.

База исследования. Базовыми явились школа и семь детских лагерей, колледж Всероссийского детского центра «Орленок» и филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Краснодарский край). Исследованием было охвачено 1000 подростков, отдыхающих в детском центре, 50 студентов университета и колледжа, работающих педагогами-организаторами .

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены содержательные и организационные особенности образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок», которые заключаются в педагогическом и медицинском содействии, воздействии природной среды, эмоциональном воздействии многообразия форм деятельности, новые социальные условия общежития, жизнедеятельности подростков и их влияние на интеллектуальную и творческую деятельность;

- разработана на основе личностно ориентированного, личностно дея-тельностного и средового подходов модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», особенностью которой является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного ее компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», которые заключаются в: а) формировании культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использовании вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формировании опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, бесконфликтном общении, правилах и нормах толерантного взаимодействия, рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «толерантное взаимодействие подростков», которое рассматривается как процесс развития толерантности подростков в специально созданных условиях, (каждый участник имеет равную позицию и у него есть право на признание, принятие, уважение и понимание со стороны субъектов взаимодействия), и который направлен на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в его готовности к выполнению различных социальных ролей, разрешении конфликтных ситуаций, сформированное™ навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой и самим собой;

- результаты исследования расширяют представление о возможностях образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок» для развития толерантного взаимодействия подростков.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке методики реализации педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»;

- реализации совокупности субъектно-ориентированных форм, методов образовательной деятельности во Всероссийском детском центре «Орленок», интегрирующих оздоровление, творчество, познание, досуг подростков;

- разработке научно-практических рекомендаций для педагогов-организаторов по реализации модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на научно-практических конференциях, педагогических советах во Всероссийском детском центре «Орленок» (1997-2004 гг.); в выступлениях на школьных педагогических и методических советах, на заседаниях кафедры в педагогическом колледже и филиале Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; посредством участия в фестивале лауреатов конкурса «Школа толерантности» (ВДЦ «Орленок», февраль 2001г.), семинаре «Введение в толерантность» (ВДЦ «Орленок», ноябрь 2001 г.); в проведении мастер-класса «Человек - ценность. Развитие толерантности у подростков» в рамках Первой Всероссийской недели школьной психологии (ВДЦ «Орленок», октябрь 2004 г.); посредством внедрения разработанного курса лекций и практических занятий для слушателей Школы педагогических работников и инструктивных сборов студентов-практикантов; через опыт, представленный на семинарах и конференциях Челябинского государственного педагогического университета; посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах.

Материалы исследования положены в основу программы «Школа толерантности», осуществляемой во Всероссийском детском центре «Орленок» и ГОУ «Лицей - интернат комплексного формирования личности детей и подростков» с. Текос, Геленджикского района, Краснодарского края, руководимом академиком РАО М.П. Щетиныным, детском оздоровительном центре «Рассвет» Краснодарского краевого профсоюза работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантное взаимодействие подростков представляет собой процесс развития толерантности подростков в специально созданных условиях, (каждый участник имеет равную позицию и у него есть право на признание, принятие, уважение и понимание со стороны субъектов взаимодействия), направленный на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в его готовности к выполнению различных социальных ролей, разрешение конфликтных ситуаций, сформированное™ навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой и самим собой.

2. Содержательные и организационные особенности образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок», которые заключаются в педагогическом и медицинском содействии, воздействии природной среды, эмоциональном воздействии многообразия форм деятельности; новые социальные условия общежития, жизнедеятельности подростков и их влияние на интеллектуальную и творческую деятельность оказывают непосредственное влияние на развитие толерантного взаимодействия подростков.

3. В сравнении с другими педагогическими моделями особенностью модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», разработанной на основе личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов, является последовательная

реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного ее компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии.

4. Эффективность функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» обеспечивается следующими педагогическими условиями: а) формированием культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использованием вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формированием опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, бесконфликтном общении, правилах и нормах толерантного взаимодействия, рефлексии и новообразованиях личности подро&круктура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, таблиц и иллюстративного материала исследования, приложений. Текст изложен на 156 страницах, содержит 27 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 244 наименование. Приложение содержит 10 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования, вскрываются противоречия и обусловленная ими проблема, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты исследования проблемы развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» — дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ нормативно-правовых документов по данной проблеме, приводятся основополагающие понятия исследования, рассматриваются различные направления деятельности по обеспечению развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре. В данной главе разработан и теоретически обоснован механизм развития толерантного взаимодействия подростков, структурно-функциональной модели развития толерантного взаимодействия подростков и педагогических условий ее эффективной реализации во Всероссийском детском центре «Орленок» (в дальнейшем - детский центр).

Анализ психолого-педагогической литературы и исследования показали, что за последние годы проблема толерантности с каждым днем становится острее.

Изучение многочисленных нормативных документов позволило определить, что социальный заказ общества - социально активная личность со сформированной гражданской позицией, обладающая эмоциональной устойчивостью, коммуникабельностью, толерантностью, которые являются условиями успешности человека в социальном и личностном общении, в профессиональной деятельности.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литерату-

ры и диссертационных исследований по проблеме толерантного взаимодействия подростков позволил определить, что понятие толерантности отождествляется большинством источников с понятием терпения, имеет более широкое понимание как активная нравственная позиция и психологическая готовность личности к терпимости во имя взаимопонимания между этносами, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.

С точки зрения философии, толерантность - это жизненная мировоззренческая позиция «за» или «против» принципов или норм, убеждений, вырабатываемая как результат этического духовного опыта личности.

В социологии толерантность - это условие нормального функционирования гражданского общества и условие выживания человечества.

В психологии толерантность - имеет неоднозначное значение. Это отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию, повышение порога национального реагирования на окружающую ситуацию. Толерантность как качество личности.

Толерантная позиция допускает право каждого на свободное выражение своих взглядов и реальное равноправие людей в практической жизни, которое проявляется в том, что человек, не отказываясь от своих убеждений, одновременно относится уважительно к мнению других людей.

Мы придерживаемся позиции Л.М. Дробижевой, которая понимает под толерантностью « уважение к мнению другого человека, готовность понять его и осуществлять взаимодействие».

Проанализировав работы М.И. Рожкова, Л.В. Байбородовой, В.Н. Гурова, Г.В. Безюлевой, Г. М. Шеламовой и других, определили, что при развитии толерантного взаимодействия подростков следует опираться на следующие составляющие:

- социальный опыт подростка;

- наличие позиции - точки зрения, отношения, действия, поведения;

- внутреннее убеждение подростка, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности;

- мировоззрение - система взглядов на мир, человека, убеждения, идеалы, которые влияют на нормы поведения, жизненные устремления.

На основании исследования пришли к выводу, что цель развития толерантного взаимодействия подростков - потребность и готовность к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

Достижение данной цели возможно при решении следующих задач, которые объединены в два взаимосвязанных блока:

1. Воспитание у подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать:

• развитие собственного отношения к насилию и агрессии в любой форме;

• развитие признания, уважения к себе и к людям, к иной культуре;

• развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию;

• развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их национальной принадлежности и мировоззрения;

• развитие умения определять границы толерантности.

2. Создание толерантной среды:

• профилактика терроризма, экстремизма и агрессии в обществе;

• гуманизация и демократизация существующих взаимоотношений взрослых и подростков, системы обучения и воспитания;

• включение в реформирование образования ведущих идей педагогики толерантности;

• реформирование системы подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у подростков.

Рассмотрев механизм взаимодействия, выделили следующие его элементы:

• идентификацию - способ понимания другого через осознанное или бессознательное уподобление его самому себе;

• стереотипизацию - классификация форм поведения и интерпретация их причин путем отношения к уже известным или кажущимися известными явлениям, социальным стереотипам;

• рефлексию - осмысление субъектом того, какими средствами, почему он произвел то или иное впечатление на партнера по общению;

• обратную связь - получение адресантом информации о том, какое воздействие он оказал на адресата и корректировка на этой основе дальнейшей стратегии общения.

В исследовании рассмотрели толерантное взаимодействие, в процессе которого происходит обмен взглядами, ценностями, значениями, смыслами, создаются условия для саморазвития, самоопределения, самореализации и взрослого и подростка. Основу данного подхода составляет точка зрения на организацию учебно-воспитательного процесса как диалогического, как деятельности, в которой обучаемый является не объектом воспитательных воздействий, а полноправным их субъектом (В.В. Горшкова, С.А. Ковалев, А.Б. Орлов и др).

Исследование толерантного взаимодействия как процесса позволило выделить следующие основные компоненты:

- диалогические отношения;

- личностные позиции участников;

- активную совместную деятельность;

- информационную связь на ценностно - смысловом уровне.

Наглядно представили позиционное взаимодействие педагога и подростков в образовательно-воспитательном процессе.

Для толерантного взаимодействия характерна коммуникативная позиция «наравне», равенство позиций имеет существенное значение для взаимодействия (рис.).

о й

ПЕДАГОГ

т

ПОДРОСТКИ

О ЛПЕЗЕ^НЕТГЮГСЗ) срТГЗЬ

н

ПОДРОСТКИ

ПЕДАГОГ

Рис Позиционное взаимодействие подростков в деятельности

Из всех видов взаимодействий, описанных в психолого-педагогической литературе, отнесем к толерантному взаимодействию, соглашаясь с А.Д. Карнышевым, Л.В. Байбородовой, диалог, содействие, взаимодействие и сотрудничество и, в малой степени, опеку. Все остальные виды взаимодействия можно отнести к интолерантному взаимодействию.

На основе анализа психолого-педагогической литературы в исследовании выделили следующие особенности развития толерантного взаимодействия подростков: единство целей педагога и подростка в осуществляемой образовательно-воспитательной деятельности; учет индивидуальных и половозрастных особенностей подростка в деятельности центра; учет культурной и этнической, социальной среды воспитания подростка, и создание на основе анализа результатов толерантной среды в образовательном учреждении; единство знания и поведения педагога, которое выражается в толерантной позиции; актуализация положительных черт подростка, его позитивного социального опыта, развитых (пусть даже в небольшой степени) конструктивных умений взаимодействия с людьми, диалогизация образовательного пространства и опора на сотрудничество. При этом диалог и сотрудничество должны быть приоритетами взаимодействия в структуре: ученик-ученик, ученик-учитель, ученик-учитель-среда, ученик-учитель-культура. Создать условия для рефлексии подростков, произошедших изменений в «Я - концепции» и анализа складывающихся отношений в коллективе, семье, обществе.

Проведенный анализ показал, что толерантное взаимодействие способно обогатить процесс обучения подростков особыми смысловыми, этическими отношениями, наполняя его подлинно человеческим содержанием.

С учетом специфики предмета исследования для эффективного решения поставленной проблемы необходима опора на личностно ориентированный, личносгно деятельностный и средовой подходы.

При использовании личностно ориентированного подхода мы опирались на труды Е.В. Бондаревской, В.П. Бедерхановой, О .С. Газмана, И.С. Якиманской и др.

Основными идеями личностно ориентированного подхода для исследования явились:

- обеспечение развития толерантного взаимодействия, а, следовательно, и развития личности каждого ребенка через организацию его деятельности;

- определение совокупности социально значимых психических свойств, отношений и действий индивида как субъекта толерантного взаимодействия и общения;

- гуманизация процесса взаимодействия детей, развитие толерантности; учет уровня развития личности, ее интересов, способностей.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыт коллективно-творческой деятельности в детском центре «Орленок» привели нас к использованию личностно деятельностного подхода. Основная идея личностно деятель-ностного подхода (В.А. Беликов, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.) в воспитании связана с деятельностью как средством становления и развития субъ-ектности ребенка. В процессе и результате использования форм, приемов и методов образовательного процесса рождается человек, способный выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, в самореализации.

Анализируя современные подходы, определили, что использование сре-дового подхода (М.П. Кузьмина, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин и др.) в воспитании в существующей трактовке является способом познания и развития личности ребенка. Он представляет собой систему действий со средой, превращающих ее в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата.

В соответствии с социальным заказом государства и общества, была разработана структурно-функциональная модель развития толерантного взаимодействия подростков.

В исследовании учитывали, что модель - самостоятельный объект, находящийся в определенном соответствии (но не тождественный) с познаваемым объектом, способный замещать последний в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам соответствия на моделируемый объект. К структурным составляющим модели развития толерантного взаимодействия подростков отнесли мотивационный, когнитивный и креативно-деятельностный компоненты содержательного блока, к функциям - мотивационную, прогностическую, организационную, аналитическую, контролирующую, коррекционную.

Мотивационный компонент предполагает направленность на приобретение соответствующих знаний, наличие интереса, направленного на изучение особенностей толерантного взаимодействия, развитие чувства ответственности за толерантную среду общения;

- когнитивный компонент предполагает развитую у подростка определенную грамотность: знание основных понятий и категорий толерантности и то-

лерантного взаимодействия, умение сопоставлять локальные проблемы с глобальными;

- креативно-деятельностный компонент предполагает опыт применения знаний в процессе взаимодействия в детском центре, умения и навыки толерантного взаимодействия, умения творческого разрешения конфликтных ситуаций в процессе взаимодействия с представителями различных этнических, религиозных, политических взглядов.

В исследовании продемонстрировали сущность каждой функции.

Мотивационная функция. Содержательный аспект функции состоит в развитии у подростка интереса к приобретению знаний об особенностях толерантного взаимодействия, в потребности развития у подростков позитивного отношения к исследуемой проблеме и осознание ее важности.

Прогностическая функция необходима для учета результатов - это описание путей, средств, состава, структуры, последовательности действий в достижении цели - то есть разработка курса, который включает уроки, факультативные занятия, выбор форм, методов и средств, учебно-методического обеспечения.

Организационная функция предполагает организацию толерантного взаимодействия на основе содействия и сотрудничества.

Аналитическая функция предполагает изучение современного состояния образования, исследование планов, программ, методических пособий с целью включения компонентов толерантного взаимодействия в образовательно-воспитательную деятельность детского центра.

Контролирующая функция предполагает получение информации об уровне знаний, способствует выяснению необходимости внесения дополнения в программу по развитию толерантного взаимодействия.

Коррекционная функция связана с возможными изменениями содержания, необходима для коррекции первоначального плана и основывается на личностно ориентированном подходе, связана с различным уровнем развития толерантного взаимодействия как отдельного подростка, так и группы в целом.

Поскольку встала задача обеспечения эффективности развития толерантного взаимодействия подростков, исследовали комплекс педагогических условий эффективности функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков, к которому относим:

- формирование культурно-образовательной среды и наличие носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре;

- использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов, педагогов и подростков в образовательно-воспитательной деятельности детского центра;

- формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умении самокоррекции эмоционального состояния, бесконфликтного общения, принятия правил и норм толерантного взаимодействия, рефлексии и новообразований личности подростка.

В основу первого условия развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре был заложен средовой подход. Воспитательная среда

детского центра, с одной стороны, система психолого-педагогическая, с другой -социально-педагогическая. Она влияет на подростка как педагогический фактор (через учебный процесс, процесс воспитания, отдельные мероприятия) и как фактор социальный (через включенность в окружающую среду, через те отношения, которые складываются между детьми, педагогами, через психологический климат в коллективе).

Стержень педагогической концепции детского центра - сотрудничество как главная идея, цель и средство воспитания и обучения. В педагогике сотрудничества отношения с подростками строятся таким образом, чтобы дать детям стимулы, лежащие в учении, вовлечь их в совместный труд и творческое взаимодействие педагогов и подростков.

Анализируя современные тенденции в образовательно-воспитательной деятельности детского центра, соглашаемся с В.П. Ижицким, что особенности воспитания подростков в культурно-образовательной среде детского центра способствуют:

- изменению позиции подростка по отношению к себе, деятельности и окружающим людям;

- созданию возможностей для изменения стереотипов;

- созданию толерантной модели взаимодействия;

- реализации активности;

- динамизму и интенсивности коммуникации;

- созданию толерантной эмоционально-психологической атмосферы временного коллектива.

К указанным возможностям среды, способствующей развитию толерантного взаимодействия, отмеченным В.П. Ижицким, О.С. Газман добавляет возможность осуществлять воспитательный процесс в более благоприятных условиях по сравнению с постоянным коллективом.

Обобщая вышеизложенное, отметили, что в процессе развития толерантного взаимодействия подростков огромную роль играет фактор межличностных отношений, возникающих во время взаимодействия.

На основе анализа педагогической среды детского центра были выявлены категории потенциальных носителей опыта толерантного взаимодействия и поведения педагоги и сами подростки.

В качестве второго педагогического условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков определили использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов, педагогов и подростков в образовательно-воспитательной деятельности детского центра.

Раскрывая преимущества личностно ориентированной педагогики Всероссийского детского центра «Орленок», следует отметить ее особенность: подросток сам при поддержке педагога организует свою жизнь, оценивает поступки не через коллектив, а через отношение к себе, через самостоятельный выбор и несет за это внутреннюю ответственность. Важнейшим слагаемым этого является содержательная насыщенность социально значимой и ценностно-ориентировочной деятельности.

Этому способствуют интенсивные формы образовательно-воспитательной деятельности: общение, работа в группе, микрогруппе, макрогруппе, длительные ролевые игры, разрешения конфликта, социальное моделирование и проектирование, создание психологического климата и др.

Многообразие видов взаимодействия, совместной деятельности позволили подросткам освоить новый для себя социальный опыт, чему способствовало:

- участие подростка в процессе планирования и управления собственной „ жизнедеятельностью, развитие чувства ответственности, раскрытие лидерских

качеств, овладение способами анализа и самоанализа;

- создание в детском коллективе каждого лагеря разнообразных форм организации групповой деятельности с целью привлечения максимально большего количества подростков к процессу организации собственной жизнедеятельности и самореализации;

- создание подвижных по составу групп для проведения запланированных совместных творческих дел с целью освоения социально значимого опыта толерантного взаимодействия и развития инициативности подростков.

На основании исследования утвердились в том, что развитие толерантного взаимодействия эффективно при совместной деятельности, которая имеет:

- познавательный характер;

- креативный (творческий) характер, направленный на освоение способов решения проблемной учебной задачи;

- коммуникативный характер, направленный на организацию процесса общения в диалоге, освоение способов толерантного взаимодействия;

- ценностно-ориентированный характер, направленный на развитие системы ценностей толерантного взаимодействия, определяющих установки подростка на отношение, общение, деятельность;

- рефлексивный характер, направленный на оценку собственных возможностей с целью собственного самосовершенствования, самодвижения к осознанию своей неповторимости, индивидуальности, «самости»;

- личностно-развивающий характер, направленный на защиту индивиду-с альности подростка и предоставление свободы демонстрации своей индивидуальности.

Третьим педагогическим условием эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре явилось формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умении самокоррекции эмоционального состояния, бесконфликтного общения, правил и норм толерантного взаимодействия, рефлексии и новообразований личности подростка.

Как пример, выделили занятия в клубах, где ведущей формой являются тренинги толерантности, которые включают в себя тренинги общения, тренинги личностного роста, тренинги повышения самооценки, тренинги развития « Я -образа». В условиях клубного пространства больше внимания уделяется социализации подростка.

Мы наблюдали, что организация клуба позволила 1) стимулировать подростков к бесконфликтному общению, т.к. разыгрываемая ими роль побуждает к

позитивному общению; 2) стимулировать интерес к коммуникативной деятельности, они выступают в роли учителей общения; 3) обратить внимание на важность общения в жизни человека и на различные аспекты коммуникативной деятельности; 4) вовлечь в процесс общения малоконтактных, замкнутых подростков.

В основу программы клубных занятий были положены принципы: приоритета личности, психологической готовности, добровольности, доступности, активности, связи с жизнью.

Говоря о гуманистическом характере воспитательного процесса, многие ученые этого направления (Ш.А. Амонашвили, М.П. Щетинин, О.С. Газман, С.Л. Соловейчик и др.) обращают внимание на необходимость уважения ребенка, на отношения, построенные на сотрудничестве, взаимодействии, а не на воздействии, на необходимость педагога работать в открытой позиции.

Таким образом, охарактеризовали каждое из педагогических условий эффективного развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре. Совокупность данных условий мы считаем комплексом, т.к., во-первых, они объединены общей целью; развитие толерантного взаимодействия подростков в детском центре, во-вторых, они взаимосвязаны, взаимно дополняют друг друга.

Первую главу диссертационного исследования завершают выводы о том, что для развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре необходима апробация модели развития толерантного взаимодействия подростков и проверка педагогических условий ее эффективного функционирования в детском центре.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по развитию толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» - определили цели и задачи опытно-экспериментальной работы, направления констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, описали реализацию структурно-функциональной модели развития толерантного взаимодействия подростков и педагогических условий ее эффективного функционирования, проанализировали результаты опытно-экспериментальной работы.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1) определение наличного уровня развития толерантного взаимодействия подростков; 2) реализация педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре; 3) обработка полученных данных с помощью методов математической статистики и их теоретический анализ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий.

Целью констатирующего этапа явилось определение состояния развития толерантного взаимодействия подростков.

В процессе диагностики использовали методику В.В. Бойко «Общая коммуникативная толерантность» и составленную на ее основе методику «Развитие толерантного взаимодействия подростков», придерживались 4-уровневой шка-

лы, которая имеет качественные и количественные показатели в виде баллов и критериев оценки.

Подростки, имеющие низкий уровень развития, составляли более 60%, нулевой - более 6%. Результаты констатирующего этапа показали недостаточный уровень развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре. Значения показателей невелики

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на проверку модели развития толерантного взаимодействия подростков и педагогических условий ее эффективного функционирования в детском центре в естественных для детского центра условиях.

Экспериментальные и контрольная группы были созданы с ориентацией на реализацию разных педагогических условий: а) формирование культурно- образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в принятии правил и норм толерантного взаимодействия, рефлексии и новообразований личности подростка.

Первое педагогическое условие (формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре) присутствовало во всех экспериментальных и контрольной группах, поскольку дети проживают в едином педагогическом пространстве, характеризующемся наличием педагогов-носителей навыков толерантного взаимодействия, участвуют в программах детского центра.

В первой экспериментальной группе - ЭГ-1 - в процессе развития толерантного взаимодействия внедрялись первое и второе педагогические условия. Во второй - ЭГ-2 - внедрялись первое, второе и третье педагогические условия. В третьей - КГ-3 - присутствовало первое педагогическое условие.

Опытно-экспериментальная работа проводилась при нашем непосредственном участии, что позволило иметь полное представление о ее характере и протекании. Исследование проводилось на базе школы детского центра для учащихся 8-9 классов. При этом замеры проводились в течение 10 смен. Замеры проводились в трех группах. Количество респондентов в каждом замере было от 20 до 25 человек.

В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы апробировалась модель развития толерантного взаимодействия подростков и педагогические условия ее эффективного функционирования в детском центре. В соответствии с этим была разработана программа развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре. На основании этой программы проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Программа включала в себя несколько этапов. Каждый этап предполагал получение определенных знаний, умений, навыков, опыта толерантного взаимодействия подростков:

1 этап - демонстрация приемов делового общения.

2 этап - пробуждение потребности работать в паре.

3 этап - взаимопомощь, содействие.

4 этап - организация работы малой группы.

5 этап - межгрупповая работа, выход на самостоятельную деятельность.

6 этап - создание условий для самопрезентации каждого подростка, сотрудничество.

Опытно-экспериментальная работа дала позитивные результаты (таб.).

Таблица

Результаты сравнения входящей и исходящей диагностики развития толерантного взаимодействия подростков

УРОВНИ РАЗВИТИЯ ЭГ-1 ЭГ-2 КГ

ВХОД ИСХОД. ВХОД. ИСХОД. ВХОД ИСХОД.

в % Б % Б % Б % Б % Б %

высокий 8 3,1 99 38,5 9 4,5 72 36,3 4 1,8 5 2,2 30,8_

СРЕДНИЙ 78 30,5 121 47,3 55 27,6 101 50,6 49 21,4 70

низкий 153 59,8 31 12,1 120 60,4 24 12,1 153 67,4 40 61,6

НУЛЕВОЙ 17 6,6 5 2,1 15 7,5 2 1,0 21 9,4 12 5,4

После проведения опытно-экспериментальной работы в группах соотношение изменилось следующим образом: группа ЭГ-1 - нулевой уровень - 2,1%, низкий - 12,1%, средний - 47,3%, высокий - 38,5%; группа ЭГ-2 соответственно -1,0 %, 12,1%, 50,6 %, 36,3 %, группа КГ-3 - 5,4 %, 61,6 %, 30,8 %, 2,2 %.

Анализ таблицы явно указывает на результативность подходов по развитию толерантного взаимодействия подростков, определенных выше. Определенная погрешность в количестве респондентов объясняется тем, что некоторые дети отказались отвечать на вопросы анкеты или анкеты были испорчены.

С позиции личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов такая организация взаимодействия подростков представляется наиболее перспективной для развития толерантного взаимодействия, т.к. учитывает индивидуальные особенности учителя и подростков.

Согласно концептуальным положениям нашего исследования подтверждается правильность выбранной тактики организации развития толерантного взаимодействия подростков, которая свидетельствует об эффективности реализации модели развития толерантного взаимодействия подростков и педагогических условий ее эффективного функционирования в детском центре.

Изменение показателя указывает на позитивность процесса толерантного взаимодействия подростков, что подтверждает предположение о том, что опыт толерантного взаимодействия будет закрепляться в деятельности детского центра, в клубном сотрудничестве, приводя к консолидации представленных в центре всех звеньев воспитания, образованию культурно - образовательного пространства толерантного взаимодействия детей и взрослых, связанных общими целями совместной деятельности.

На обобщающем этапе опьггно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов мате-

магической статистики (критерий хи-квадрат), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, проведенные исследования представляют собой разворачивающееся во времени опосредованное сопровождение подростков в процессе реализации модели развития толерантного взаимодействия подростков и педагогических условий ее эффективного функционирования в детском центре. Они позволяют не только диагностировать и регулировать проявления опыта толерантного взаимодействия в поведении подростков, но и прогнозировать пути их дальнейшего развития.

В заключении научно-практические результаты исследования выражены в следующих положениях:

1. Изучено и проанализировано состояние проблемы развития толерантного взаимодействия подростков в педагогической теории и практике.

2. Выявлены содержательные и организационные особенности образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок», которые заключаются в педагогическом и медицинском содействии; воздействии природной среды, эмоциональном воздействии многообразия форм деятельности, новых социальных условиях общежития, жизнедеятельности подростков и их влияния на интеллектуальную и творческую деятельность.

3. Разработана на основе личностно ориентированного, личностно дея-тельностного и средового подходов модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», особенностью которой является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного ее компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» куда входят: а) формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центр«; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

5. Опытно-экспериментальным путем проверена модель развития толерантного взаимодействия подростков и педагогических условий ее эффективного функционирования, позволяющей определить процесс развития толерантного взаимодействия подростков в условиях детского центра как положительный.

6. Разработаны методические рекомендации по развитию толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: развитие толерантного взаимодействия с учетом его специфики в условиях различных образовательных учреждений и семьи;

развитие системы подготовки педагогов к управлению процессом формирования толерантного взаимодействия школьников других возрастных групп; развитие потенциала и ограничений проявления толерантного взаимодействия подростков в различных ситуациях взаимодействия и т.д.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Панченко И.А. Как лучше подготовить отрядное дело / И.А.Панченко: метод, рекомендации.- Камышинское полиграфобъединение, 1981,8 с.

2. Панченко И.А. Групповые тренинговые технологии коррекции психоэмоционального состояния подростков / И.А.Панченко // Сб. материалов и тезисов научно-практической конференции ч.2. Роль и место «Орленка» в развитии личности современного подростка. - М.: ГКМП, 1995. - С.73-75.

3. Панченко И.А. Модель сотрудничества «Взрослые и дети»/ И.А.Панченко// Сборник материалов игротехнических семинаров «Взрослые и дети» из опыта работы детского лагеря «Стремительный».- Киреева A.A. и др. - Туапсе: ВДЦ «Орленок».- 1995, - С.12-16., С.34-40.

4. Панченко И.А. Материалы семинара-тренинга общения «Я и МЫ» / И.А.Панченко / - Туапсе - ВДЦ: Педколледж, 2002. - 24 с.

5. Панченко И.А.Тренинг толерантного общения: методика проведения / И.А.Панченко// Сб. к 40-летию школы. - М.: Рособразование, 2004. - 16 с.

6. Панченко И.А. Навыки толерантного взаимодействия как элемент социализации личности школьника / И.А.Панченко// Материалы международной научно-практической конференции 19-20 февраля 2004 г. Самоопределение личности. Новые подходы и технологии. - Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2004.-С. 83.

7. Панченко И.А. Педагогический потенциал групповой учебной деятельности / И.А.Панченко// Материалы региональной конф. «Философия и история педагогики». - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. - С.264-269.

8. Панченко И.А Природа и история /И.А.Панченко// Педагогическая копилка (в помощь отрядному вожатому). — Туапсе: ВДЦ «Орленок», школа, 2004. -С. 17-20.

9. Панченко И.А. Как мы учились понимать друг друга / И.А.Панченко // Сборник методических материалов в помощь классному руководителю общеобразовательной школы. Программа и разработки тренинговых занятий по групповому взаимодействию. — Туапсе: ВДЦ «Орленок»: МРЦ, 2004.—32 с.

10. Панченко И.А. Модель групповой учебной деятельности по развитию навыков толерантного взаимодействия на уроке истории / И.А.Панченко И Вестн. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. Сер.З. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - № 25. - С.28-32.

Формат 60 х 84/16. Объем 1 п. л. Подписано в печать20 0%. 2005 г. Тираж 100 экз. Заказ № Бумага офсетная

Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе типографии 41 НУ 454080 г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

*18 16 5

РНБ Русский фонд

2006-4 17040