автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации
- Автор научной работы
- Мончинская, Любовь Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мончинская, Любовь Леонидовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ И КОТОЛЕРАНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
1.1 Толерантность как философская категория.
1.2 Толерантность как психологический феномен.
1.3 Толерантность в педагогическом аспекте.
1.4 Теоретико-концептуальные основы развития толерантности и котолерантности педагогов.
1.5 Модель развития педагогической толерантности и педагогической котолерантности.
Выводы по первой главе:.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ И КОТОЛЕРАНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1 Исходные позиции экспериментальной работы по развитию толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
2.2 Андрагогическое обеспечение развития толерантности и котолерантности на курсах повышения квалификации.
2.3 Количественные и качественные результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации"
Актуальность исследования. Проблема толерантности, актуализировавшаяся в XVI-XVII веках в качестве вопроса веротерпимости, в настоящий момент экстраполирована в светскую сферу, в том числе и в систему образования, и приобрела междисциплинарный характер.
Воспитание личности, обладающей толерантной ментальностью, является одной из важнейших проблем современности в связи с глобальными переменами и неравновесностью мира, в котором они протекают, поэтому развитие толерантности по отношению к иным культурам, к иным способам жизни в личности подрастающего поколения становится актуальным. Вышеизложенное обуславливает то, что прежде всего толерантное сознание должно стать личностной характеристикой самих педагогов.
Педагог, присвоивший толерантность в качестве личностной характеристики, оказавшись в группе, не всегда проявит внутреннюю толерантную установку. На наш взгляд, нет технологии гуманного экстраполирования внутренних установок гуманистической направленности группе, команде, коллективу и т.д. Актуальность сохранения и развития педагогом внутренней толерантной установки в корпоративной среде обосновывает введение и описание понятия «котолерантность».
В диссертационных исследованиях (Едыгова Н.П., Зиновьев Д.В., Козлова А.Г., Комогоров П.Ф., Мубинова З.Ф., Скрябина О.Б. и др.) рассматриваются возможности развития толерантности как ключевой компетентности студентов педагогических институтов и учащихся. Однако акцентируется внимание лишь на способах воздействия педагогов на учащихся и студентов с целью воспитания толерантности без исследования феномена толерантности как личностного качества учителя. В связи с этим актуализируется исследование толерантности педагогов-практиков на курсах повышения квалификации.
Для нас значимы исследования сущности специфики саморазвития личности в педагогике и личностно-профессиональный рост учителей в процессе повышения квалификации (Гусинский Э.Н., Дрязгунов К.В., Косогова А.С., Душников И.Д., Переломова Н.А.,Турчанинова Ю.И. и др.). В рамках исследования эффективности профессиональной подготовки акценты делаются на творческий потенциал учителя, на личностно-профессиональный рост учителя в поствузовском образовании. Однако толерантность как значимый компонент профессионализма учителя не входит в эти исследования в качестве самостоятельного.
Анализируются психологические аспекты развития толерантности: факторы и условия формирования толерантности в условиях негативных психологических воздействий профессиональной среды, межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы, социально-психологическое значение толерантности к неопределенности, взаимозависимость толерантности и инто-лерантности (Луковицкая Е.Г., Малхозова Ф.М., Мольденгауэр Н.В., Солдатова Г.У., Шебураков И.Б. и др.),и т.д.
Котолерантность как педагогический феномен не исследовалась в педагогике.
Следует отметить, что вопросы эффективного развития толерантности педагогов на курсах повышения квалификации остаются открытыми для научного исследования.
Таким образом, в научной литературе уделяется недостаточно внимания развитию толерантности педагогов. Изучение теоретических и практических исследований по развитию толерантности и котолерантности педагогов в условиях курсов повышения квалификации позволило нам определить следующие противоречия:
- между необходимостью развития толерантности и котолерантности педагогов в условиях курсов повышения квалификации, но недостатком теоретических и практических разработок о сущности этого процесса;
- между наличием на курсах повышения квалификации ресурсов по развитию толерантности и котолерантности, но недостаточном их использовании в практике.
Противоречия между важностью развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации и недостаточной теоретической и практической разработкой этой проблемы обозначили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Развитие толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
Объект исследования: развитие толерантности и котолерантности педагогов
Предмет исследования: процесс развития толерантности и котолерант> ности педагогов на курсах повышения квалификации.
Гипотеза исследования: развитие толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации осуществляется эффективно, если:
- определить единое понятийное поле с согласованными смыслами, раскрывающими сущность толерантности и котолерантности и подходы к ее развитию в системе спецкурсов «Толерантность», «Технология кейс-стади как инструментарий практического освоения феномена толерантности в педагогическом аспекте на курсах повышения квалификации учителей», «Гуманитарная экспертиза образования и экспертиза школьной образовательной среды. Их роль в формировании толерантного образовательного пространства», «Коучинг как эффективный метод освоения котолерантности в системе курсов повышения квалификации», «Корпоративная культура образовательного учреждения»;
- создать условия для проявления личной толерантности и котолерантности педагогов через использование таких методов, как проектирование, кейс-стади, тренинги;
- подготовить педагогов к реализации полученного субъектного опыта по развитию толерантности и котолерантности в дальнейшей профессиональной деятельности.Через организацию педагогического взаимодействия слушателей и педагогов как движение от наставничества (наставничество понимается нами как отношения и совокупность процессов, при которых один педагог оказывает помощь другому в виде руководства, советов и поддержки для того, чтобы способствовать обучению и профессиональному росту) к коучингу. Коучинг - это методика, используемая для повышения эффективности работы и совершенствования профессиональных навыков педагогов. Коучинг подразумевает рефлексию, мотивирование и подбор стиля обучения и управления в зависимости от степени готовности обучаемого к выполнению той или иной задачи. Коучинг основывается на стремлении помочь другим развивать свои навыки посредством динамичного общения и не имеет ничего общего с односторонним потоком указаний и инструкций. Парадигма коучинга как особого стиля обучающего взаимодействия развилась на основе рефлексии передовых подходов в области наставничества. Но качественное отличие наставничества от коучинга состоит в том, что коучинг, как показывает практика, более актуален в связи с развитием и становлением обучающихся образовательных организаций. При этом процессы педагогического взаимодействия, общения и управления осуществляются на горизонтальном, а не на вертикальном уровне.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть философские, психологические, педагогические аспекты феномена толерантности и котолерантности с целью уточнения понятия «толерантность педагога» и обоснования понятия «котолерантностъ педагогов», определить критерии и показатели для их оценки в условиях курсов повышения квалификации.
2. Раскрыть особенности развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
3. Теоретически обосновать педагогические условия развития толерантности и котолерантности педагогов в системе курсов повышения квалификации.
4,Экспериментально проверить эффективность предложенных педагогических условий на курсах повышения квалификации педагогов.
Методологической основой исследования явились:
- психолого-педагогические концепции развития толерантности ( Луко-вицкая Е.Г., Малхозова Ф.М., Монденгауэр Н.В., Солдатова Г.У., Шебураков И.Б. и др.);
- концептуальные положения о развитии педагогов в поствузовском образовании ( Вершловский С.Г., Змеев С.И., Кулюткин Ю.Н., Переломова Н.А., Сухобская Г.С. и др.);
- идеи обучения и развития личности посредством проектной технологии и технологии кейс-стади (Волков А.Г., Лейси Л., Ривин А.Г., Соколов С.А., Троубридж Д.);
- идеи гуманистического видения образования (Андреев В.И, Братченко СЛ., Косогова А.С., Переломова Н.А., Подлиняев О.Л., Федотова Е.Л.и др.).
Логика исследовательской работы обусловила применение комплекса следующих методов: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы, материалов научных исследований по проблеме обучения педагогов; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); наблюдение (прямое, косвенное, сопровождающее); методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
База исследования: Иркутский институт повышения квалификации работников образования, МОУ средняя школа № 37 г. Иркутск, МОУ школа № 1 г. Зима, «Дом творчества» п. Залари, гимназия №1 г. Саянск, лицей №2 г. Братск, МОУ школа №4 г. Шелехов, МОУ школа №1 п. Качуг, МОУ школа№1 п. Еланцы, МОУ школа №1 п. Смоленщина Иркутский район. Общая численность принявших участие в исследовании составила 620 педагогов.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (с 2000г. по 2004 г.г.)
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение имеющейся литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности курсов повышения квалификации по развитию толерантности и котолерантности педагогов, проводилась входная диагностика по проблеме исследования.
Второй этап (2001-2004 гг.) был связан с проведением опытно-экспериментальной работы, определением педагогических условий по развитию толерантности и котолерантности педагогов в системе повышения квалификации, апробация и коррекция программно-содержательного компонента формирующего эксперимента, проведение диагностических исследований толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результат^ исследования, оформлялись выводы и педагогические рекомендации, проверялась достоверность полученных в ходе эксперимента результатов, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены и введены ведущие понятия исследования: «толерантность педагога» и «котолерантность педагогов», уточнено содержание понятия «кон-цептосфера толерантности»;
- определены критерии толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации;
- проанализированы специфика и возможности развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации,
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
Теоретическая значимость процесса исследования состоит в том, что:
- разработана целостная универсальная модель по развитию толерантности и котолерантности педагогов, включающаяся в себя методы сопровождения педагогов-слушателей;
- разработана система спецкурсов, актуализирующаяся и обосновывающаяся педагогические условия по развитию толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана экспериментальная программа, направленная на развитие толерантности и котолерантности педагогов; разработаны и апробированы методы диагностики, позволяющие судить об эффективности развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации; результаты исследования использованы в практике образовательных учреждений области; его выводы послужили основой для практических рекомендаций по развитию толерантности и котолерантности педагогов и внедрены в практику системы повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими положениями адекватно целям и задачам применяемых методов исследования, соответствием теоретических положений способам их практической реализации; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая толерантность - это характеристика социально-активного педагога, ориентированного на сохранение своей свободы в личностном, профессиональном и общественном плане; уважающего свободу учащегося и других педагогов, понимающего и уважающего культурные, конфессиональные, социальные различия учащихся и других педагогов, умеющего осуществлять профессиональную деятельность в современном жизненном пространстве на основе диалога и сотрудничества, видящего в разнообразии культур учащихся и других педагогов источник сотворчества и соразвития.
2. Педагогическая котолерантность - это характеристика толерантного педагогического взаимодействия, ориентированного на развитие групповой толерантности, реализующегося группой педагогов в практической гуманно-ориентированной деятельности.
3.Взаимосвязь толерантности и котолерантности рассматривается нами как процесс перехода от более простого к более сложному, как способность проявлять толерантность в сложных групповых взаимодействиях. Мы считаем, что котолерантность является следующим этапом развития толерантности.
4.Эффективными педагогическими условиями развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации являются интерактивные методы обучения: кейсовый, проектный, тренинговый.
5.Педагогическое взаимодействие, способствующее в наибольшей степени развитию толерантности и котолерантности, определяется как движение от наставничества, характеризующегося большей авторитарностью и более категорическими императивами к коучишу, основанному на саморефлексии и самоопределении.
Апробация и внедрение результатов в практику. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практику курсов повышения квалификации ИПКРО, гимназии №1 г. Саянска, лицея №2 г. Братска. Материалы исследования опубликованы в статьях автора в «Вестнике ИГПУ» (Иркутск, 2002-2004). Результаты исследования докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003г.), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2004г.), на международной научно-практической конференции «Постдипломное образование в системе непрерывного образования» (СПб., 2005), на международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (Иркутск, 2005г.)
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы подтверждаются результатами диагностики, которые свидетельствуют о том, что в ходе формирующего эксперимента значительно увеличилось количество педагогов присвоивших понятие толерантности и котолерантности в экспериментальной группе. В то время как в контрольной группе существенного развития толерантности не обнаружено и абсолютно не сформировано понимание сущности феномена котолерантности. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что становление толерантности и котолерантности педагогов на основе предложенных курсов повышения квалификации позволяют обеспечить рост индивидуальных инициатив педагогов в сфере личностно-профессионального развития и выстраивании собственной образовательной траектории, стимулируют творческие инновации в системе субъект-субъектных отношений участников педагогического взаимодействия.
Наше исследование не претендует на полноту изучения данной проблемы. Остается неисследованным развитие толерантности педагогов в процессе организации научно-методической деятельности образовательного учреждения, развитие толерантности педагогов в процессе оказания помощи по решению профессиональных затруднений и профессионального сгорания, при взаимодействии педагогических коллективов образовательных учреждений разного типа и т.д.
В заключение диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы следующие выводы:
1.Для присвоения педагогами в современном образовательном пространстве понятий «толерантность» и «котолерантность» необходима теоретическая подготовка, включающая в себя систему спецкурсов, раскрывающих сущность этих понятий и способы их развития в качестве личностной характеристики.
2.Наиболее эффективными интерактивными методами по развитию толерантности и котолерантности на курсах повышения квалификации на практике показали себя следующие: проектный,тренинговый и кейс-стади.
3.Для подготовки педагогов к реализации полученного субъектного опыта по развитию толерантности и котолерантности в дальнейшей профессиональной деятельности следует организовывать процесс педагогического взаимодействия слушателей и педагогов как движение от наставничества к коучин-гу.

Автореферат диссертации по теме "Развитие толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации"
На правах рукописи
Мончинская
Любовь Леонидовна
Развитие толерантности и котел ера нтн ости педагогов на курсах повышении квалификации
13.00,01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Н.А.Переломова
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
ТЛ.Миронова - кандидат педагогических наук, О.З.Кузнецова
Ведущая организация - Екатеринбургский государственный университет
Защита состоится 16 сентября 2005г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а, БГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский госу' дарственный университет» по адресу: 670000 г. Улан-Удэ, ул.Смолина 24а, БГУ
Автореферат разослан 5 августа 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Г. Моргунова
1034 5
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема толерантности, аиуализировавшая-ся в XVI-XVÜ веках в качестве вопроса веротерпимости, в настоящий момент экстраполирована в светскую сферу, в том числе и в систему образования, и приобрела междисциплинарный характер.
Воспитание личности, обладающей толерантной ментальностью является одной из важнейших проблем современности в связи с глобальными переменами и неравновесностью мира, в котором они протекают, поэтому развитие толерантности по отношению к иным культурам, к иным способам жизни в личности подрастающего поколения становится актуальным. Вышеизложенное обуславливает то что, прежде всего толерантное сознание должно стать личностной характеристикой самих педагогов.
Педагог, присвоивший толерантность в качестве личностной характеристики, оказавшись в группе, не всегда проявит внутреннюю толерантную установку. На наш взгляд нет технологии гуманного экстраполирования внутренних установок гуманистической направленности группе, команде, коллективу и т.д. Актуальность сохранения и развития педагогом внутренней толерантной установки в корпоративной среде обосновывает введение и описание понятия «котолерантность».
В диссертационных исследованиях (Едыгова Н.П., Зиновьев Д.В., Козлова А.Г., Комогоров П.Ф., Мубинова З.Ф., Скрябина О.Б., и др.) рассматриваются возможности развития толерантности как ключевой компетентности студентов педагогический институтов и учащихся. Однако акцентируется внимание лишь на способах воздействия педагогов иа учащихся и студентов с целью воспитания толерантности без исследования феномена толерантности как личностного качества учителя. В связи с этим актуализируется исследование толерантности педагогов-практиков на курсах повышения квалификации.
Для нас значимы исследования сущности специфики саморазвития личности в педагогике и личностно-профессионапьный рост учителей в процессе повышения квалификации (Гусинский Э.Н., Дрязгунов К.В., Косогова A.C., Лушников И.Д., Переломова H.A.,Турчанинова Ю.И. и др.). В рамках исследования эффективности профессиональной подготовки акценты делаются на творческий потенциал учителя, на личностно-профессиональный рост учителя в поствузовском образовании. Однако толерантность как значимый компонент профессионализма учителя не входит в эти исследования в качестве самостоятельного.
Анализируются психологические аспекты развития толерантности (Луко-вицкая Н.Г., Малхозова Ф.М., Мольденгауэр II.B'., Солдатова Г.У., Шебураков И.Б., и др. ): факторы и условия формирования толерантности в условиях негативных психологических воздействий профессиональной среды, межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы, социально-психологическое значение толерантности к неопределенности, взаимозависимость толерантнтности и интолерантности и т.д.
Котолерантность как педагогический фешл^ую исследовадась в педагогике. н-v ; ч^льнлп !
СЧК'".;:^ л-f.-A >
Следует отметить, что вопросы эффективного развития толерантности педагогов на курсах повышения квалификации остаются открытыми для научного исследования.
Таким образом, в научной литературе уделяется недостаточно внимания развитию толерантности педагогов. Изучение теоретических и практических исследований по развитию толерантности и котолерантности педагогов в условиях курсов повышения квалификации позволило нам определить следующие противоречия:
- между необходимостью развития толерантности и котолерантности педагогов в условиях курсов повышения квалификации, но недостатком теоретических и практических разработок о сущности этого процесса;
- между имеющимися на курсах повышения квалификации ресурсами по развитию толерантности и котолерантности, но недостаточном их использованием в практике.
Противоречия между важностью развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации и недостаточной теоретической и практической разработкой этой проблемы обозначили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Развитие толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
Объект исследовании: развитие толерантности и котолерантности педагогов
Предмет исследования: процесс развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
Гипотеза исследования: развитие толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации осуществляется эффективно, если:
- определить единое понятийное поле с согласованными смыслами, раскрывающими сущность толерантности и котолерантности и подходы к ее развитию в системе спецкурсов «Толерантность», «Технология кейс-стади как инструментарий практического освоения феномена толерантности в педагогическом аспекте на курсах повышения квалификации учителей», «Гумманитарная экспертиза образования и экспертиза школьной образовательной среды. Их роль в формировании толерантного образовательного пространства», «Коучинг как эффективный метод освоения котолерантности в системе курсов повышения квалификации», «Корпоративная культура образовательного учреждения».
- создать условия для проявления личной толерантности и котолерантности педагогов через использование таких методов как проектирование, кейс-стади, тренинги;
- подготовить педагогов к реализации полученного субъектного опыта по развитию толерантности и котолерантности в дальнейшей профессиональной деятельности через организацию педагогического взаимодействия слушателей и педагогов как движение от наставничества (Наставничество понимается нами как отношения и совокупность процессов, при которых один педагог оказывает по-
мощь другому в виде руководства, советов и поддержки, для того чтобы способствовать его обучению и профессиональному росту) к коучннгу (Коучинг это методика, используемая для повышения эффективности работы и совершенствования профессиональных навыков педагогов. Коучинг подразумевает рефлексию, мотивирование и подбор стиля обучения и управления в зависимости от степени готовности обучаемого к выполнению той или иной задачи. Коучинг основывается на стремлении помочь другим развивать свои навыки посредством динамичного общения и не имеет ничего общего с односторонним потоком указаний и инструкций). Парадигма коучинга как особого стиля обучающего взаимодействия развилась на основе рефлексии передовых подходов в области наставничества. Но качественное отличие наставничества от коучинга состоит в том, что коучинг, как показывает практика, более актуален в связи с развитием и становлением обучающихся образовательных организаций. При этом процессы педагогического взаимодействия, общения и управления осуществляются на горизонтальном, а не на вертикальном уровне.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть философские, психологические, педагогические аспекты феномена толерантности и котолерантности с целью уточнения понятия «толерантность педагога» и обоснования понятия «котолерантность педагогов», определить критерии и показатели для их оценки в условиях курсов повышения квалификации.
2. Раскрыть особенности развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
3. Теоретически обосновать педагогические условия развития толерантности и котолерантности педагогов в системе курсов повышения квалификации.
^Экспериментально проверить эффективность предложенных педагогических условий на курсах повышения квалификации педагогов.
Методологической основой исследования явились:
- психолого-педагогические концепции развития толерантности ( Луковиц-кая Е.Г., Малхозова Ф.М., Монденгауэр Н.В., Солдатова Г.У., Шебураков И.Б. и ДР-);
- концептуальные положения о развитии педагогов в поствузовском образовании ( Вершловский С.Г., Змеев С.И., Кулюткина Ю.Н., Переломова H.A., Су-хобская Г.С. и др.);
- идеи обучения и развития личности посредством проектной техножм ии и технологии кейс-стади (Волков А.Г., Лейси Л., Ривин А.Г., Соколов С.А., Троубридж Д.);
- идеи гуманистического видения образования (Андреев В.И, Братченко С.Л., Косогова A.C., Переломова H.A., Подлиняев О.Л., Федотова Е.Л.И др.).
Логика исследовательской работы обусловила применение комплекса следующих методов:
метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы, материалов научных исследований по проблеме обучения педагогов;
социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа);
наблюдение (прямое, косвенное, сопровождающее);
методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
База исследования: Иркутский институт повышения квалификации работников образования, МОУ средняя школа № 37 г. Иркутска, МОУ школа № 1 г.Зима, «Дом творчества» п. Залари, гимназия №1 г. Саянск, лицей №2 г. Братск, МОУ школа №4 г. Шелехов, МОУ школа №1 п. Качуг, МОУ школа№1 п. Еланцы, МОУ школа №1 п. Смоленщина Иркутский район. Общая численность принявших участие в исследовании составила 620 педагогов.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (с 2000г. по 2004 г.г.)
На первом этапе (2000-20001 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение имеющейся литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности курсов повышения квалификации по развитию толерантности и котолерантности педагогов, проводилась входная диагностика по проблеме исследования.
Второй этап (2001-2004 гг.) был связан с проведением опытно-экспериментальной работы, определением педагогических условий по развитию толерантности и котолерантности педагогов в системе повышения квалификации, апробация и коррекция программно-содержательного компонента формирующего эксперимента, проведение диагностических исследований толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись выводы и педагогические рекомендации, проверялась достоверность полученных в ходе эксперимента результатов, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость процесса исследования
состоит в том, что уточнены и введены ведущие понятия исследования: «толерантность педагога» и «котолерантность педагогов», определены критерии толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации, проанализированы специфика и возможности развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана экспериментальная программа, направленная на развитие толерантности и котолерантности педагогов; разработаны и апробированы методы диагностики, позволяющие судить об эффективности развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации; результаты исследования ис-
пользованы в практике образовательных учреждений области; его выводы послужили основой для практических рекомендаций по развитию толерантности и котолерантности педагогов и внедрены в практику системы повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими положениями, адекватно целям и задачам применяемых методов исследования, соответствием теоретических положений способам их практической реализации; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в практику.
Положения выносимые на защиту:
1. Педагогическая толерантность - это характеристика социально-активного педагога, ориентированного на сохранение своей свободы в личностном, профессиональном и общественном плане; уважающего свободу учащегося и других педагогов, понимающего и уважающего культурные, конфессиональные, социальные различия учащихся и других педагогов, умеющего осуществлять профессиональную деятельность в современном жизненном пространстве на основе диалога и сотрудничества, видящего в разнообразии культур учащихся и других педагогов источник сотворчества и соразвития.
2. 1 (едагогическая котолерантность - это характеристика толерантного педагогического взаимодействия, ориентированного на развитие групповой толерантности, реализующегося группой педагогов в практической гуманно-ориентированной деятельности.
3.Взаимосвязь толерантности и котолерантности рассматривается нами как процесс перехода от более простого к более сложному, как способность проявлять толерантность в сложных групповых взаимодействиях. Мы считаем, что котолерантность является следующим этапом развития толерантности.
4.Эффективными педагогическими условиями развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации являются интерактивные методы обучения: кейсовый, проектный, тренинговый.
5.Педагогическое взаимодействие, способствующее в наибольшей степени развитию толерантности и котолерантности, определяется как движение от наставничества, характеризующегося большей авторитарностью и более категори-» ческими императивами к коучингу, основанному на саморефлексии и самоопределении.
Апробация и внедрение результатов в практику. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практику курсов повышения квалификации ИПКРО, гимназии №1 г. Саянска, лицея №2 г. Братска. Материалы исследования опубликованы в статьях автора в Вестнике ИГПУ (Иркутск, 2002-2004). Результаты исследования докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003г.), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2004г.), на международной научно-практической конференции «Постдипломное образование в системе непрерывного образования» (СПб., 2005),
на международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (Иркутск, 2005г.)
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; выделены методологическая основа исследования; дана характеристика основных этапов работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы
В первой главе «Педагогические основы развития толерантности и котоле-рантности педагогов на курсах повышения квалификации» толерантность представлена как философский и психолого-педагогический феномен, дана характеристика системы повышения квалификации как фактора развития толерантности и котолерантности педагогов, выявлены специфика и возможности курсов повышения квалификации по развитию толерантности и котолерантноти педагогов.
В российской философской литературе проблема толерантности рассматривается как основной принцип взаимоотношения людей на любом уровне, как одно из главных условий выживания современного человечества (Капустина М.П., Назаретян А.П., Мчедлов М.П., Померанц Г.С., Тишков В. А., Шемякин А.Г., и др.). Наиболее разработанным аспектом проблемы толерантности является на сегодня вопрос о веротерпимости в трудах современных российских авторов(Мчедлов М.П., Поликарпов B.C.,. Поликарпова В.А, Шрейдер Ю.А. и др.)
В меньшей степени освящена проблема толерантности в политике и в национально-этнических отношениях. Ее косвенно затрагивают при решении других исследовательских задач (Гасанов И.В., Гусейнов Г.А., Гозман Л.Я., Дилиген-ский Г.Г., Здравомыслов А.Г., Кон И.С., Макаренко В.П.,, Шестопал Е.Б., и др.)
Попытка теоретического анализа генезиса толерантности предпринята Ва-литовой P.P., Ищенко Ю.А., Иовелом И., Ксенофонтовым И.В., Кругловой Н.В., Лекторским В.А., Магомедовой Е.В., Филипповым М.Ю., и др.
Анализ теоретических исследований показывает, что феномен толерантности давно привлекает внимание ученых. В процессе изучения психолого- педагогической литературы мы отметили, что при всем стремлении ученых исследовать эту проблему, она до сих пор остается недостаточно изученной, не существует единого подхода к определению этого понятия. Толерантность рассматривается как фактор устойчивости к стрессам (Шебураков И.Б.), как системобразующий элемент миротворчества (Луковицкая Е.Г., Мольденгауэр Н.В., Малхозова Ф. М., Солдатова Г.У), как механизм урегулирования интолерантного поведения в контексте межгрупповых и межличностных отношений (Асмолов А.Г., Бондырева С.К., Гудков Л.Д., Дробижева Л.М., Шайгерова Л.А.).
Несмотря на различные подходы к изучению толерантости и разнообразию формулировок, авторы едины в понимании се сущности: психологическая готовность к диалогу свободных субъектов, активная социальная позиция, терпимое отношение к Иному.
Учитывая философские подходы к определению толерантности, характеризующей ее как категорию, сформировавшуюся в процессе эволюции осмысления понятия свободы, которая является неотъемлемой частью человека, данной ему от рождения, толерантность выступает на межличностном уровне как результат взаимодействия свободных субъектов. Мы считаем, что толерантность это соединительная ткань свободы, некий «коридор» для ведения открытого диалога и дискуссии. На основе анализа исследований по психологии и педагогики в области толерантности, мы пришли к пониманию толерантности как характеристики социально-активной личности, стремящейся к сохранению личной свободы, уважающей свободу другой личности, понимающей и уважающей различия между людьми, способной и умеющей жить с людьми других культур, верований, социальных позиций и видящей в разнообразии мира источник собственного саморазвития.
Осмысление феномена толерантности позволило в нашем исследовании актуализировать и определить понятие котолерантности. Под котолерантностью мы понимаем характеристику системы толерантных межличностных взаимоотношений в группе, ориентированных на развитие групповой толерантности, реализующихся группой в практической личностно-ориентированной деятельности.
Обобщая суть подходов к проблеме толерантности, мы считаем, что различный смысл, вкладывающийся в понятие толерантность, свидетельствует об объективной сложности данного феномена. Особое внимание в исследовании уделено проблеме толерантности к котолерантности педагогов и возможности их развития в условиях курсов повышения квалификации.
С учетом исследований, проведенных психологами и педагогами, на основе выведенного определения толерантности и котолерантности, нами определены дефиниции «толерантность педагога» и «котолерантность педагога». Под толерантностью педагога мы понимаем характеристику социально-активного педагога, ориентированного на сохранение своей свободы в личностном, профессиональном и общественном плане; уважающего свободу учащегося и педагогов, понимающего и уважающего культурные, конфессиональные, социальные различия учащихся и других педагогов, умеющего осуществлять профессиональную деятельность в современном жизненном пространстве на основе диалога и сотрудничества, видящего в разнообразии культур учащихся и педагогов источник сотворчества и соразвития.
Введение понятия котолерантности педагогов обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, влияние негативного общественного мнения зачастую уничтожает собственную социальную позицию педагога и не позволяет ни проявить толерантность как личностную характеристику, ни создать толерантную среду в образовательном учреждении; во-вторых, любое проявление квазитолерантности в групповом взаимодействии станет явным, а значит, простимулирует необходимость присвоения педагогом толерантности на личностном уровне, а в группе единомышленников этот процесс проходит более эффективно. Таким об-
разом, мы полагаем, что педагогическая котолерантность - это характеристика толерантного педагогического взаимодействия, ориентированного на развитие групповой толерантности, реализующегося группой педагогов в практической гуманно-ориентированной деятельности.
Вышеизложенное позволило разработать критерии толерантности и котоле-раности педагогов.
Таблица 1
. Критерии развития толерантности педагогов._
Критерии педагогической толерантности Показатели
1 Социальная активность в образовательной среде -социальна» самоидентификация -социальная адаптивность -креативность -социальный оптимизм -инициативность
2 Сохранение свободы в личностном, профессиональном, общественном плане в образовательной среде - не быть объектом манипуляций - уметь отстаивать и обосновывать свою жизненную позицию в личностном, профессиональном, общественном плане
3 Уважение к свободе учащегося и педагога в образовательной среде - уважение к выбору учащимся собственной траектории развития - уважение выбора родителями стратегии семейного воспитания, без насилия и жестокости - уважение выбора педагогом стратегию личностно-профессионального роста
4 Уважение к культурным конфессиональным и социальным различиям учащегося и педагога в образовательной среде -поощрение перемен -передача полномочий по принятию решений -уважение к новым идеям -поощрение обмена информацией -терпимое отношение к ошибкам
5 Умение осуществлять профессиональную деятельность в современном жизненном пространстве на основе диалога и сотрудничества в обра- -непротиворечивость целей и задач -перспективное планирование, наряду с решением неотложных задач
зователыюи среде
- непрерывность образования
- умение слушать
- умение анализировать и бьтгь готовым принимать модель решения проблемы
-концентрация на поведении, а не на человеке
- концентрация на наблюдении. А не на умозаключениях, интуиции и догадках
- больше конкретного. Меньше общего
- уравновешивание отрицательного положительным
Восприятие разнообразия культур как источник сотворчества и соразвития в образовательной среде
- желание узнать больше о другой культуре
- умение брать на себя инициативу и передавать
-дивергентность мышления_
Критерии развития котолерантности педагогов.
Таблица 2.
№ Критерии педагогической котолерантности Показатели
1 толерантные межличностные взаимоотношения в процессе педагогического взаимодействия - диалогичность -сотрудничество -субъект-субъектные отношения -эмпатия
2 ориентация на развитие групповой толерантности в процессе педагогического взаимодействия - самоограничение -устойчивость личности -сотворчество -фасилитация
3 реализация толерантных установок группой в процессе педагогического взаимодействия -прогностицизм -управление по целям -овладение психологической техникой самовосстановления
4 практико-ориентированная гуманистическая деятельность в процессе педагогического взаимодействия. -реальная проверка знаний по умению вести дискуссию на. тему « толерантность» -проведение экспертизы -формирование корпоративной
культуры
5 рефлексия в процессе педагогического взаимодействия -анализ достижений -безоценочное восприятие полученных результатов -поиск' стимулов для дальнейшей совместной деятельности
Как видно из таблиц №1 и №2 критериям толерантности и котолерант-ности свойственна неоднозначность и как следствие сложная диагностируе-мость. Мы полагаем, что в процессе курсов повышения квалификации необходимо использование особенных методов и подходов для эффективного обучения слушателей.
В работе показано, что повышение квалификации рассматривается как особым образом организованный процесс, направленный на актуализацию лич-ностно-профессионального роста педагога в целом, в частности способствующий развитию толерантности и котолерантности с целыо более успешной профессиональной реализации в современных условиях.
Нами определены предпосылки становления толерантности педагога. К ним мы относим: беспокойство, конфронтация, прояснение, кристаллизацию и изменения.
На основе анализа теоретических исследований мы выделили факторы, способствующие становлению толерантности педагогов. Исходя из того, что под факторами мы понимаем осознаваемые внутренние противоречия, являющиеся стимулом для принятия стратегии перемен способствующую развитию толерантности и котолерантности. Мы определили следующие противоречия, связанные с актуальными личностными и профессиональными проблемами и ищем пути их решения:
1. желание быть профессионалом в современных условиях, но мешает личностно-профессиональная позиция авторитара
2. наличие личного профессионального опыта,
но он входит в противоречие с современными требованиями к педагогу.
3. .завышение самооценки,
но низкий уровень общественного признания " личностно- профессиональных достижений.
4. притязание на высокий уровень профессионализма, но низкая профессиональная мобильность.
5. получение большого количества профессиональной информации, но неумение видеть ее смысла и сущности.
6. ощущение хорошего ориентирования в современной ситуации, но на самом деле видение реальности через призму своего восприятия.
7. восприятие себя гуманистом,
но в самооценке основывание на одобрении других, а не на том, какого уровня « человечности» удалось достичь.
8. предполагание собственного духовного совершенствования,
но в действительности жизнь ради имиджа. При этом индивидуальное «Я» разрушается и заменяется привитым «Я».
9. убежденность в том, что полностью отдается своей работе,
но при этом, используя термин Юнга происходит процесс «психической инфляции», т. е. когда педагог отождествляет себя со своей деятельностью и ведет себя так, словно он и есть целый комплекс социальных факторов, каковым является его должность.
10. неудовлетворенность своим социальным и материальным положением, но отсутствие усилий и труда для изменения ситуации.
11. профессиональное сгорание,
но нежелание осознавать признаки проустаревания: Мы выделили так же противоречия, актуализирующие котолерантность как педагогический феномен:
1. завышенная самооценка,
но низкий уровнь признания личностно-профессиональных достижений;
2. ощущение хорошего ориентирования в современной ситуации, но на самом деле видение реальности через призму своего Я;
3. восприятие себя гуманистом,
но собственная оценка основывается на одобрении других, а не на том, какого уровня «человечности» удалось достичь;
4. педагог считает, что совершенствуется духовно, но в действительности живет ради имиджа.
Для решения проблем связанных с обозначеннымие выше противоречия требуют принятия эффективных решений для этого необходимо создать определенные условия. В исследовании определяется группа условий личностно-профессионального роста, которые на наш взгляд соответствуют условиям развития толерантности и котолерантности на курсах повышения квалификации:
1 .создание специально организованной среды на курсах повышения квалификации, отличающейся интерактивным взаимодействием, диалогичностыо, эм-патийностью, открытостью, дивергентностью;
2.разработка содержательного компонента курсов включает в себя пс только теорию, но и способы присвоения толерантности и котолерантности педагогами;
З.определение процессуального компонента курсовой подготовки: формы, методы, способы обучения, создание возможностей для свободного общения;
4.личность педагога-консультанта, характеризуется следующими умениями: поддержанием особой эмоциональной атмосферы доверия и создания уверенности в успехе, опорой на сильные стороны обучающегося, признанием личных мотивов и интересов как слушателей, так и педагогов курсов, а так же мобильностью в выборе способов управления обучением ;
5.развитие помогающих и поддерживающих межличностных отношений в системе наставничества, фасилитации и коучинга в процессе педагогического взаимодействия на курсах повышения квалификации.
В ходе практики нами дополнительно выделена в качестве условий становления толерантности и котолерантности педагогов периодизация изучения программ курсов. Она состоит из пред обучающего (pre-training period), непосредственно обучающего (in-training period) и пост обучающего (post- training period) периодов. Первый период характеризуется тем, что:
1. педагоги-слушатели приобретают собственный опыт в своей обычной профессиональной деятельности.
2. разработчик программы повышения квалификации создает условия для презентации, приобретенных в профессиональной деятельности точек зрения обучающихся.
Второй период характеризуется тем, что:
1 .Обучающиеся приобретают новый опыт, который сравнивают и сопоставляют со своим предыдущим опытом и процессом получения этого опыта.
2.Обучающиеся, рассматривая различные теоретико-концептуальные подходы к процессу образования, вычленяют сущностные ценности из группы имевшихся и приобретенных;
3.Обучающиеся пытаются освоить новые умения и навыки в учебной образовательной среде.
Третий период характеризуется тем, что обучающиеся получают возможность проверить на практике полученные знания, умения, навыки, опыт, ценности и учатся закреплять их в реальных условиях на постоянной основе.
Нами сформулированы принципы становления толерантности педагогов на курсах повышения квалификации: принцип учета развития образовательных потребностей, принцип дихотомического подхода, принцип проблемно-личностной направленности, принцип гуманистической опосредованности, принцип самоопределения, принцип самостоятельности и добровольности, принцип диалогичное™.
В заключение первой главы мы представили модель развития толерантности и котолерантности педагогов. Модель развития толерантности и котолерантности педагогов на рисунке 1 представлена виде спирали. Педагог-слушатель приходит на курсы повышения квалификации с конкретным профессиональным и жизненным опытом. Для приобретения новых личностных качеств и нового профессионального опыта необходима поэтапная система обучения и педагогическое сопровождение со стороны педагогов курсов. Представленная модель отражает наше видение процесса развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации, состоит из двух циклов. Первый цикл завершается интеграцией конкретного опыта слушателя и новых знаний и опыта толерантной личности. Педагогическое взаимодействие первого цикла осуществляется через наставничество, фасилитацию и переходит в коучинг. Второй цикл завершается интеграцией конкретного опыта слушателя и знаний и опыта толерантной личности, проявляющей котолерантность в группе. Педагогическое взаимодействие второго цикла осуществляется через коучинг.
Во второй главе «Экспериментальное исследование развития толерантности и котолерантности педагогов на курсах повышения квалификации» изложен ход и результаты экспериментальной работы по становлению толерантности и котолерантности педагога на курсах повышения квалификации.
В процессе констатирующего эксперимента выяснялась степень понимания педагогами сущности толерантности. Результаты анализа (630 анкет) показали, что толерантность понимается в основном или как терпимость или пред-
/ N29 \
I конфгпыЛопыт . пгдггогачэтушатега пшж' знания и отел толерантной личности. проявляющей ,
/
/
коучи«-
коучюг
/ №5 \ конкретный опыт у педатога-сп/шзтеля [ гагос знания и опыт ;
\голерантиойтм
\
коучинг
\
/ \ №8 \ ачтвкые \ экслертенга,способе, твукнцие проявление «толерантности в фулпо /
/ т \ / ояганые N > эксперименты,слособсг', вующие проявлен« : толерантности в , качества личностной/ \ харалеристтаи /
\ \
№1 ' кожрэтнь'йолыт \ педагога-слушателя; наставничество /
\ / ^ .
/ №2 \ ! наблюдение /осознан!® , теоретических основ \и способов раЗВИТИЯ,
\ толерантное™
/
\
№3
' наблюдение/ осознание . теореттэсшосюви ■ способов развития \ котолерантош '
/
\
фзашгацая
/ №3 \
абстракно-концетуальное ^ . представление о , категории / ^толерантности/ х У
наставничество
коучинг
/ №7 .' абстрактно- \ ' концептуальное ! представление о , \ категории , ^отолергншосп/
коучинг
/
Рис. 1. Модель развития толерантности и котолерантности педагогов.
ставление об этом феномене слишком размыто. Данные результаты подтвердили актуальность системы теоретического спецкурсов.
Для доказательства первого условия гипотезы: определение единого понятийного поля с согласованными смыслами, раскрывающими сущность толерантности и котолерантности и подходы к ее развитию в системе спецкурсов Педагоги-слушатели в режиме индивидуальной и групповой работы давали определение понятию «толерантность» и его интерпретации, определяли концептосферу толерантности. С учетом необходимой теоретической подготовки и специфических способов обучения нами была разработана и апробирована система спецкурсов: «Толерантность», «Технология кейс-стади как инструментарий практического освоения феномена толерантности в педагогическом аспекте на курсах повышения квалификации учителей», «Гумманитарная экспертиза образования и экспертиза школьной образовательной среды. Их роль в формировании толерантного образовательного пространства», «Коучинг как эффективный метод освоения котолерантности в системе курсов повышения квалификации», «Корпоративная культура образовательного учреждения».
Для доказательства второго условия гипотезы: создание условий для проявления личной толерантности и котолерантности педагогов через использование таких методов как проектирование, кейс-стади, тренинги на курсах повышения квалификации, мы проводили курсы на базе ИПКРО, включающие в себя:
-моделирование «временной» образовательной среды через проведение тренингов, организационно-деятельностных игр;
-определение норм толерантного общения в группе; -организацию коучинг-консультирования педагогов-слушателей со стороны сотрудников кафедры
-организацию бытовых комфортных условий (кофе-брейк, релаксирующие упражнения);
-проводение рефлексивных тренингов -организацию проектной деятельности -проведение занятий по технологии кейс-стади
На базе образовательных учреждений Иркутской области содержание курсов повышения квалификации учитывало запросы педагогических коллективов и включало:
-организацию проектной деятельности по проблемам образовательного учреждения;
-проведение установочных тренингов, направленных на мотивацию творческой деятельности;
-консультирование групповой проектной деятельности; -проведение защиты проектов, разработанных педагогами; -реализацию проектов в практической деятельности и коррекцию содержания проектов;
-проведение гуманитарной экспертизы образования
-проведение экспертизы образовательной среды
-обучение и проведение занятий по технологии кейс-стади
-обучение и организацию коучинг-консультирования педагогов-слушателей
-организацию процесса рефлексии деятельности.
Одним из наиболее эффективных направлений проектной деятельности было использование кейсового метода по теме «Толерантность». Так, например, педагоги гимназии №1 г. Саянска разработали собственные кейсы по теме, связанные с педагогической деятельностью. Кейсовый метод был описан как инструментарий практического освоения феномена толерантности в педагогическом аспекте на курсах повышения квалификации учителей.
Для доказательства третьего условия гипотезы: подготовка педагогов к реализации полученного субъектного опыта по развитию толерантности и котоле-рантности в дальнейшей профессиональной деятельности через организацию педагогического взаимодействия слушателей и педагогов как процесса движения от наставничества к коучингу. Совместно с педагогами проводилась гуманитарная экспертиза образования. Работа проходила в три этапа: подготовительный, исследовательский, аналитический. Основная цель данной экспертизы состояла в том, чтобы определить в какой мере образовательное пространство способствует самоактуализации и саморазвитию ученика и учителя. Наиболее полный вариант гуманитарной экспертизы образования предполагает изучение пяти предметных областей: «Учащиеся», «Преподаватели», «Учебно-воспитательный процесс», «Уклад жизни школы», «Среда и окружение». В данном случае в центре внимания были: преподаватель, учащиеся, уклад жизни школы. Был использован целый комплекс методик: анкета «Признаки нетерпимости», «Толерантность на уроке и вне его», тест «Оценочная биполяризация».
Была организована работа по описанию корпоративной культуры образовательного учреждения (г. Братска лицея №2). На первом этане коллектив лицея был ознакомлен с новой для него темой «Корпоративная культура как одна из составляющих эффективной деятельности образовательного учреждения».
Работа в режиме интерактивных технологий способствовала переходу педагогического взаимодействия педагогов и слушателей из системы наставничества в систему коучинга, характеризующейся большей открытостью, готовностью к диалогу, эмпатийносгыо, дивергентностью и мобильностью передачи учебной информации.
Наиболее полную картину развития толерантности и котолерантноети педагогов в период формирующего эксперимента мы получили в ходе анализа крите-■ риальных признаков толерантности и котолерантноети педагогов. По нашим данным после проведения формирующего эксперимента позитивное изменение понимания сущности толерантности выявлено у 87% педагогов экспериментальной группы (50 респондентов), 34% в контрольной 1рупне(50 респондентов), развитие толерантности выявлено у 90% педагогов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе процесс развития не был выявлен.
Статистическая обработка полученных данных базировалась на исследовании критериев толерантности и котолерантноети. Мы измеряли процент индивидуумов в группе соответствующих заданным критериям. Методами критериальных измерений стали: анкетирование, ранжирование, ролевые игры, контрольные вопросы и т.д. Ниже на рисунках приведены примеры диаграмм из нашего исследования, которые показывают наглядную динамику критериев в эксперименталь-
нон гр\ ппг. оценивающих уровень толерантности и котолерантности. В общей сложности в диссертащюнном исследовании представлено 11 диаграмм, согласно общему количеству критериев. Шесть гсритериев определяют толерантность и
Рис.3 Диаграмма № 2. «Социальная активность» после эксперимента
На рисунках 2 и 3 в виде диаграмм показаны изменения одного из критериев толерантности «социальная активность». Данные экспериментальной группы противопоставлены данным контрольной группы.
Рис.4 Диаграмма №3 «Групповое взаимодействие с учетом позиции каждого участника группы» до эксперимента
среднии
Выше среднего
Высокий
посла эксперимента
- Групповое взаимодействие с учетом позиции каждого участника группы контрольная группа 30
- Групповое взаимодействие с учетом позиции каждого участника группы эксперементальная группа 28
Рис.5 Диаграмма №4 «Групповое взаимодействие с учетом позиции каждого участника группы» после эксперимента
На рисунках 4 и 5 показаны изменения одного из критериев котолерзнтно-сти «Групповое взаимодействие с учетом позиции каждого участника группы».
Из примеров видно, что определилась положительная динамика критериальных изменений. И мы можем наблюдать в экспериментальных группах значительное увеличение процентного соотношения количества респондентов удоате-творяющих критериям толератности и котолерантности по сравнению с респондентами контрольных групп.
В заключение диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы следующие выводы:
1 .Для присвоения педагогами в современном образовательном пространстве понятий «толерантность» и «котолерантность» необходима теоретическая подготовка, включающая в себя систему спецкурсов, раскрывающих сущность этих понятий и способы их развития в качестве личностной характеристики.
2.Наиболее эффективными интерактивными методами по развитию толерантности и котолерантности на курсах повышения квалификации на практике показали себя следующие: проектный,'тренинговый и кейс-стади.
3.Для подготовки педагогов к реализации полученного субъектного опыта по развитию толерантности и котолерантности в дальнейшей профессиональной деятельности следует организовывать процесс педагогического взаимодействия слушателей и педагогов как движение от наставничества к коучингу.
Выводы подтверждаются результатами диагностики, которые свидетельствуют о том, что в ходе формирующего эксперимента значительно увеличилось количество педагогов присвоивших понятие толерантности и котолерантности в экспериментальной группе. В то время как в контрольной группе существенного развития толерантности не обнаружено и абсолютно не сформировано понимание сущности феномена котолерантности. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что становление толерантности и котолерантности педагогов на основе предложенных курсов повышения квалификации позволяют обеспечить рост индивидуальных инициатив педагогов в сфере личностно-профессионального развития и выстраивании собственной образовательной траектории, стимулируют творческие инновации в системе субъект-субъектных отношений участников педагогического взаимодействия.
Наше исследование не претендует на полноту изучения данной проблемы. Остается неисследованным развитие толерантности педагогов в процессе организации научно-методической деятельности образовательного учреждения, развитие толерантности педагогов в лроцессе оказания помощи по решению профессиональных затруднений и профессионального сгорания, при взаимодействии педагогических коллективов образовательных учреждений разного типа и т.д.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Мончинская Л.Л. Толерантный профессионал.// Сборник статей. Вестник Иркутского педуниверситета №3. - Иркутск: ИГПУ, 2002.- С.74-78
2. Мончинская Л.Л. Перемены - величина постоянная. Сборник ста-тей.//Проблемы целостности и непрерывности образования (материалы межре-
гиональной научно-практической конференции): сборник статей. - Иркутск: ИГ-ПУ, 2003 - С.286-288
3. Мончинская JI.JI. Использование кейсового метода для развития толерантности у учителей на курсах повышения квалификации. Сборник статей //Проблемы целостности и непрерывности образования (материалы Российской научно-практической конференции). Доклад на всероссийской научно-практической конференции - Иркутск: ИГПУ, 2004 - С. 172-177
4. Мончинская Л.Л. Концептосфера толерантности. Сборник статей. Вестник Иркутского педуниверситета №5: сборник научных трудов.- Иркутск, ИГПУ, 2004-С. 85-91
5. Мончинская Л.Л. Кейсовый метод как инструментарий практического освоения феномена толерантности в педагогическом аспекте на курсах повышения квалификации учителей. Метод, рекомендации. - Иркутск: ИПКРО, 2005. - с. 11)
6. Мончинская Л.Л. Развитие толерантности педагогов на курсах повышения квалификации. //Постдипломное образование в системе непрерывного образования. Доклад на международной научно-практической конференции - СПб., 2005
7. Мончинская Л.Л. Tolerance for uncertainty is one of the key competencies of internationally working teacher. Модернизация образования: проблемы. Пути решения: Материалы международной научно-практической конференции, сб.науч. статей - Иркутск, 2005.- С.109-114
Подписано к печати 27.07.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №58 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17
РНБ Русский фонд
2007-4 10349