автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности
- Автор научной работы
- Цируль, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цируль, Ольга Викторовна, 2005 год
Введение.3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования толерантности учащихся
1.1. Генезис понятия «толерантность». 14
1.2. Теоретический анализ проблемы социализации.36
1.3. Анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс формирования толерантности учащихся.54
Выводы по первой главе.71
Глава 2. Педагогические условия формирования толерантности учащихся
2.1. Констатирующий эксперимент по определению комплекса педагогических условий формирования толерантности учащихся.73
2.2. Подготовка педагогического коллектива и семьи к реализации педагогических условий формирования толерантности.102
2.3. Взаимодействие педагогов и учащихся в процессе формирования толерантности учащихся.124
Выводы по второй главе.148
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности"
Начало XXI века - сложный период в развитии современной цивилизации. С одной стороны, величайшие научные открытия и свершения, высокий уровень развития промышленного производства, с другой - разрушительные войны, террористические акты, рост преступности, социальное расслоение, назревающий экологический кризис. Это время начавшейся международной интеграции, превращения монокультурных государств в полиэтнические сообщества. Параллельно с этими процессами всё сильнее начинает проявляться стремление наций, народов к сохранению своей культуры, своей самобытности. Данные обстоятельства поставили на повестку дня вопрос о возможности или невозможности сохранения и дальнейшего развития земной цивилизации.
Одним из условий выхода из сложившейся ситуации может стать воспитание нового типа человека, человека толерантного, который будет стремиться к установлению толерантных взаимоотношений с другими людьми, отношений, основанных на взаимной терпимости, уважении, признании права другого быть не похожими на остальных. Эти взаимоотношения должны стать социальной нормой современного общества, принятой и узаконенной на государственном и межгосударственном уровнях.
В 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО утверждена Декларация принципов толерантности, разработан и утвержден ряд международных документов, защищающих права человека. Первое десятилетие XXI века провозглашено ООН «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты». В 2001 году нашим государством была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 гг.», которая отмечает особую актуальность работы по формированию толерантности среди российских граждан. Однако конструктивный, отлаженный механизм реализации провозглашённых прав и свобод человека еще не создан, и в этом один из истоков интолерантности, царящей в мировом сообществе.
Идея толерантности имеет давнюю историю. К толерантности, взаимному уважению, сотрудничеству призывали гуманисты всех времен и народов: Дж. Локк, Вольтер, А. Маслоу, К. Роджерс, JI. Н. Толстой, В.А. Сухомлинский и многие другие. Проблемой толерантности в широком смысле слова занимались А.Г. Асмолов, Р.Бернс, B.C. Библер, Е.Р. Блинова, О .Я. Бондаренко, В. Васильев, А. Гжегорчик, Б.С. Гершунский, Е.А. Кротков, И.А. Семакина, М.Н. Макарова, A.A. Погодина, Бетти Э. Риэрдон, Г.У.Солдатова и др.
В работах P.P. Валитовой, Б. Гершунского, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, М.П. Мчедлова, Л.В. Нордберг, Л.В. Скворцова, М. Уолцера, В.В. Шалина раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни. Л.В. Нордберг рассматривает толерантность как одну из базовых предпосылок конвенционального взаимодействия (ориентированного на достижение согласия в форме сближения позиций субъектов, заключения договора между ними или принятия и последующей реализации совместной деятельности людей), являющего основой современного общества. В.М. Золотухин соотносит две концепции терпимости как синонима толерантности - религиозную и гражданскую, которые, по его мнению, способствуют воспитанию индивидуальной ответственности за свое предназначение в обществе. В.В. Шалин, исследуя проблему толерантности в русле социальной философии, анализирует соотношение толерантности с ценностями культуры, политики, образования в условиях современного мира и определяет её значение в процессе глобализации. Именно глобализация современного мира и трансформация российского общества, по утверждению В.В. Шалина, «поставили на повестку дня переход к новому типу социальных отношений». P.P. Валитова также обращает внимание на необходимость руководствоваться толерантностью, основным принципом гуманного общения, в построении взаимоотношений между людьми, когда человек приходит к пониманию другого, к признанию его прав, к расширению своего социального опыта и ценностных ориентаций.
Анализ исследований по проблеме толерантности позволяет говорить о том, что социокультурный, этический, философский аспекты толерантности являются более изученными по сравнению с педагогическим. Вслед за В.А. Тишковым, мы приходим к выводу о необходимости разработки в отечественной педагогической науке «педагогики толерантности». В этом направлении достигнуты определённые успехи: разработаны основы поликультурного образования (А.Н. Джуринский, П.Д. Дмитриев,
B.JI. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова и др.), изучаются особенности мультикультурной среды современной школы и самоопределения в ней ребенка (Н.Б.Крылова и др.). Ряд исследований посвящен проблеме воспитания толерантности у учащихся (Т.Н. Бартенева, JI.B. Байбородова, Г.В. Безюлёва, В.В. Глебкин, Г.Д. Дмитриев, В.А.Ершов,
C.B. Мягченков, П.В. Степанов, Г.М. Шеламова и др.). Все исследователи проблемы толерантности обращают внимание на необходимость воспитания учащихся в духе терпимости и уважения к другим культурам.
Основную роль в воспитании толерантности в человеческих отношениях, в формировании менталитета толерантности Б.С. Гершунский отводил образованию, которое традиционно трактуют как процесс и результат усвоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, умений, навыков, отношений и рассматривают как часть социализации. В российской психолого-педагогической науке распространено понимание социализации как процесса овладения человеком социальными ценностями и нормами, социальным опытом и знаниями, благодаря чему он становится полноправным членом общества (Л.И. Божович, JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Д. Б. Эльконин и др.). Определяя социализацию школьников как процесс, ориентированный на решение задач гармонизации интересов общества и ребенка, на усвоение социального опыта и реализацию себя как личности, A.B. Волохов утверждает, что ребенок не является пассивным объектом воздействия социальной среды, а активно влияет на жизненные обстоятельства и окружающих людей.
Анализ теоретических и практических исследований по проблемам толерантности и социализации позволяет выдвинуть предположение о том, что одним из факторов позитивной социализации личности является толерантность, в основе которой лежит оптимистичное, доброе, терпимое отношение к окружающему миру. В современных социально-политических условиях, когда толерантность осмысляется как путь, ведущий к самосохранению и дальнейшему культурному развитию человечества, возникает противоречие между потребностями современного общества в толерантных отношениях и недостаточной разработанностью в науке вопроса о педагогических условиях формирования толерантности, являющейся фактором социализации личности. Данное противоречие позволяет говорить о проблеме определения благоприятных педагогических условий для формирования толерантности растущей личности, так как это качество не является врождённым. Для решения этой проблемы имеются необходимые методологические, теоретические и технологические предпосылки: идеи и подходы «Гуманистической педагогики» (Ш.А. Амонашвили, И.Д. Демакова, А. Маслоу, М. Монтессори, К. Роджерс,
B.А. Сухомлинский и др.), «Педагогики сотрудничества» (О.С. Газман,
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, Н.Б. Крылова, Д.Б. Эльконин и др.), «Педагогики ненасилия» (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.), «Педагогики культуры мира» (М.В. Кабатченко, Э.С. Соколова, З.К. Шнекендорф и др.).
Выявленная проблема определила тему исследования: «Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся, являющейся фактором социализации личности.
Объект исследования: процесс формирования толерантности учащихся. Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности учащихся.
Гипотеза исследования: формирование толерантности учащихся будет успешным при условии:
• психолого-педагогического просвещения педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о Других, о способах межличностного взаимодействия;
• повышения коммуникативной культуры участников образовательного процесса с целью формирования готовности и способности учащихся, педагогов, родителей к диалогу и сотрудничеству;
• преемственности в воспитании толерантности на всех этапах общего образования;
• включения учащихся совместно с педагогами, родителями в социально-значимую деятельность.
Реализация данного комплекса условий позволит говорить о создании в школе единого толерантного пространства. Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Определить сущность феномена толерантности как фактора социализации личности.
2. Разработать критерии и показатели сформированности толерантности учащихся.
3. Выявить и экспериментально проверить комплекс необходимых педагогических условий формирования толерантности учащихся.
4. Разработать и экспериментально проверить программу формирования толерантности учащихся.
5. Разработать методическое обеспечение программы формирования толерантности учащихся.
Теоретико-методологическую базу исследования составили положения философии о единстве теории и практики, о системно-деятельностном подходе; о диалектическом взаимодействии социального и индивидуального в развитии человека; о научных основах оптимизации педагогического процесса; теории личностно-ориентированного образования; концепция демократизации и гуманизации образования; концепция коммуникативного ядра личности (A.A. Бодалев); совокупность идей, объясняющих процесс социализации учащихся (Е. П. Авдуевская (Белинская), B.C. Агеев, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков и др.); теория социальной установки (А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А Ядов); совокупность идей о взаимоотношениях значимых Других (референтность) (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Петровский и др.), знание о целях, содержании, принципах и методах поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.А.Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л.Супрунова), о воспитании как управлении процессом формирования и развития личности через создание благоприятных для этого условий (X. Лийметс, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Н.Л. Селиванова), о методологических принципах педагогического исследования (В.В. Краевский, М.Полонский).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий формирования толерантности учащихся и опытно-экспериментальная работа по реализации модели.
В ходе опытно-экспериментальной работы использовались:
• эмпирические методы: включенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ педагогических ситуаций, анализ творческих работ школьников;
• аналитико-статистические методы: обобщение результатов эксперимента, определение количественных и качественных показателей динамики личностного роста субъектов образовательного процесса. Организация и основные этапы исследования.
Исследование осуществлялось в четыре этапа.
Первый этап (март 2002 — август 2002) - констатирующий эксперимент включает в себя постановку проблемы, определение целей, задач, методов эксперимента, изучение психолого-педагогической литературы по проблеме толерантности, составление социально-педагогического портрета микрорайона школы, разработку модели процесса формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.
Второй этап (сентябрь 2002 — август 2003) — экспериментальный. Осуществление опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели процесса формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.
Третий этап (сентябрь 2003 — май 2004) — коррекционный, в ходе которого происходила корректировка неблагоприятных моментов в учебно-воспитательном процессе школы.
Четвертый этап (июнь 2004 — сентябрь 2004) — обобщающий. На этом этапе были проанализированы и обобщены полученные данные, соотнесены конечные результаты с поставленными целями, оформлены результаты исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, привлечением к анализу и разработке программы формирования толерантности специалистов в области педагогики и психологии, проведением ряда повторных экспериментов.
В эксперименте приняли участие 880 человек, из них 795 учащихся и 54 педагога средней школы № 2 г. Малоярославца, студенты Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского, заместители директоров по учебно-воспитательной работе школ Малоярославецкого района Калужской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Теоретически обоснована сущность толерантности как фактора социализации личности.
2. Выявлены необходимые педагогические условия формирования толерантности учащихся:
• значимость для учащихся личностей носителей толерантного поведения: взрослых, сверстников, героев художественных произведений и др.
• психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о мире, о способах межличностного взаимодействия;
• повышение коммуникативной культуры участников образовательного процесса с целью формирования готовности и способности учащихся, педагогов, родителей к диалогу и сотрудничеству;
• преемственность в воспитании толерантности на всех этапах общего образования;
• включение учащихся совместно с педагогами, родителями в социально-значимую деятельность;
• педагогический мониторинг личностного продвижения участников образовательного процесса.
3. Разработаны и систематизированы критерии и показатели сформированности толерантности учащихся как фактора социализации личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в данной работе выводы о педагогических условиях формирования толерантности учащихся, которая является фактором социализации личности, вносят вклад в развитие теории гуманизации современного образования. Исследование расширяет научно-педагогические представления о специфике организации учебно-воспитательного процесса школы для позитивной социализации личности ребенка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования толерантности учащихся, которое может быть использовано широким кругом педагогов: классными руководителями, социальными педагогами, преподавателями предметов общеобразовательного цикла, педагогами дополнительного образования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ПРО (2002 - 2004 гг.), региональных научно-практических конференциях работников системы образования Калужской (2002-2004 г.), Ярославской областей (2004 г.), конференциях работников системы образования Малоярославецкого района (2002-2004 гг.), опубликованы в научно-методическом журнале «Школа» (№ 5 2003 г.), в материалах научно-практических конференций аспирантов и соискателей, в сборниках Министерства образования Калужской области (2003-2004 гг.). Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы средней школы № 2, других школ г. Малоярославца Калужской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность как способность к позитивному взаимодействию с людьми и способность к сопротивлению неблагоприятному влиянию окружающей среды является одним из факторов позитивной социализации личности.
2. Процесс формирования толерантности не является произвольным и требует создания комплекса педагогических условий, предполагающих повышение коммуникативной культуры всех участников педагогического процесса, осуществление преемственности в формировании толерантности на всех этапах общего образования и включение учащихся совместно с педагогами, родителями в социально значимую деятельность.
3. Сформированность толерантности учащихся определяется следующими критериями: субъектная активность, показателями которой являются социальная и личностная самоидентификация, оптимистический взгляд на мир, инициативность; устойчивость личности (A.A. Погодина,), которая проявляется в эмоциональной стабильности, самостоятельности, ответственности, уверенности в себе, рефлексивности; вариативность мышления - умение работать с проблемами, искать и находить пути их решения, показателями которого являются отсутствие у учащихся стереотипов в восприятии, наличие у них способностей к проведению мыслительных операций: анализу, синтезу, абстрагированию, классификации; ценностное, уважительное отношение к человеку, показателями которого является наличие у человека эмпатических способностей, доброжелательности, рефлексивности, готовности усомниться в безусловной правильности своей позиции.
4. В формировании толерантности учащихся, являющейся фактором социализации личности, наибольшая результативность достигается при одновременном воздействии на сознание ребенка на трёх уровнях: когнитивном, эмоциональном, поведенческом - через информационное просвещение учащихся, повышение уровня их коммуникативной культуры и через вовлечение учащихся в совместную со взрослыми социально-значимую деятельность.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, 7 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Для организации целенаправленного процесса формирования толерантности необходимо создание комплекса педагогических условий, позволяющих накапливать социально-ценный опыт, позитивный опыт толерантности и нивелирующих отрицательное воздействие среды.
2. В ходе анализа теоретических исследований, результатов констатирующего эксперимента были определены педагогические условия формирования толерантности учащихся:
• установка на толерантность, проявляющаяся в готовности и способности учащихся, педагогов и родителей к диалогу и сотрудничеству;
• значимость для учащихся личностей носителей толерантного поведения: взрослых, сверстников, героев художественных произведений и др.;
• психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о Других, о способах межличностного взаимодействия;
• повышение коммуникативной культуры участников образовательного процесса с целью формирования готовности и способности учащихся, педагогов, родителей к диалогу и сотрудничеству;
• преемственность в воспитании толерантности на всех этапах общего образования;
• включение учащихся совместно с педагогами, родителями в социально-значимую деятельность;
• педагогический мониторинг личностного продвижения участников образовательного процесса.
3. Реализация данного комплекса условий предполагает организацию деятельности школы по трём направлениям: работа с педагогами и родителями, работа с учащимися, организация социально-значимой деятельности всех участников образовательного процесса школы.
4. Экспериментальная деятельность по целенаправленному развитию у педагогов и родителей (как наиболее значимых для учащихся людей) толерантных качеств предусматривает: психолого-педагогическое просвещение родителей и повышение профессиональной компетенции педагога путём организации деятельности «Педагогического клуба»; обучения на курсах повышения квалификации, проводимых с применением интерактивных технологий и максимальным использованием собственного педагогического опыта родителей и педагогов; повышение коммуникативной культуры педагогов, родителей в ходе проведения тренинговых занятий.
5. В экспериментальную деятельность по формированию толерантности вовлекаются учащиеся всех возрастных ступеней с обеспечением преемственности на каждом этапе общего образования. Работа с учащимися как субъектами собственной деятельности состоит в сочетании информативно-коммуникативных форм передачи знаний и организации практического взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.
6. Формированию толерантности всех участников образовательного процесса способствует организация учебной деятельности на принципах педагогики сотрудничества с использованием интерактивных технологий, где обучение происходит во взаимодействии всех субъектов, включая педагога; корректировка учебных планов с целью включения темы толерантности в содержание предметов социально-гуманитарного и естественно-научного циклов; разработка и апробация авторских программ элективных курсов, направленных на развитие толерантности учащихся; привлечение родителей к участию совместно с педагогами и детьми в социально значимой деятельности.
7. Формирование толерантности учащихся может быть успешным при условии сформированности их готовности (внутреннего состояния, мотивации, желания и способности положительного отношения к объекту) и подготовленности (приобретение практических умений коммуникации и понимания) к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их такими, каковы они есть. Это достигается путём организации занятий, направленных на приобретение учащимися необходимых знаний, умений и навыков (уроки по расписанию, занятия по специальным курсам, занятия по индивидуальной адаптации, занятия по общесоматическому и сенсорно-моторному развитию, занятия по социально-нравственной адаптации) и практической деятельности, в ходе которой дети учатся применять полученные знания и навыки (включение учащихся в школьную систему самоуправления, участие детей вместе со взрослыми в социально-значимой деятельности, которая организована на основе методики КТД и методики социального проектирования).
6. Из условно вычлененных в ходе мониторинга 4 групп учащихся (первая группа - эксперимент по формированию толерантности проводился на уровне включения в содержание учебных предметов темы толерантности, во вторую группу вошли учащиеся, которые кроме этого посещали специальные курсы, принимали участие в тренингах, направленных на повышение коммуникативной культуры и на формирование толерантных качеств; третья группа включала учащихся, которые активно работали в научном обществе школьников «Поиск» или являлись членами районного клуба «Пилигрим», основная деятельность которого — проведение различных акций милосердия, туристско-краеведческая работа; четвёртая группа состояла из учащихся, которые занимались всеми видами предложенной деятельности: посещали спецкурсы, участвовали в работе НОШ или клуба «Пилигрим») самые высокие результаты были получены в 4 группе, что подтверждает исходную гипотезу о необходимости комплексного воздействия на сознание ребенка на трёх уровнях: когнитивном, эмоциональном, поведенческом.
Заключение
В диссертационной работе обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследований по теме «Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности». Проблема толерантности в настоящее время является одной из самых актуальных и сложных в образовании. В современных социально-политических условиях толерантность осмысляется как путь, ведущий к самосохранению и дальнейшему культурному развитию человечества.
Анализ литературы по проблемам толерантности и социализации с позиции философии, психологии и педагогики, собственный опыт работы позволили уточнить смысл понятия «толерантность»:
- толерантность — это умение человека жить в гармонии с собой и внешним миром;
- в основе толерантности — уважение каждого человека, признания за ним права быть иным, потому что все люди изначально имеют равные права;
- феномен толерантности связан с внутренним ощущением человеком собственной свободы, позволяющим ему самостоятельно и ответственно определять свою позицию в окружающем мире; биосоциальный аспект толерантности рассматривает её как взаимодействие, взаимоприспособление организмов, их адаптацию к внешней среде, как способность организма переносить неблагоприятные воздействие того или иного фактора среды.
1. С этих позиций толерантность определяется как общечеловеческая ценность и социальная норма современного полиэтнического сообщества, стремящегося к развитию, которая несет в себе идею «самосохранения» человека для реализации его предназначения.
2. В ходе исследования установлена взаимосвязь между формированием толерантности личности и её социализацией. Выстраивание эффективных взаимоотношений человека с самим собой и окружающим миром (установка на толерантность) сопровождается накоплением личного опыта и развитием умений, обеспечивающих самореализацию личности и продуктивную взаимосвязь с другими людьми (социализация).
3. Экспериментальным путём доказано, что для успешной социализации личности необходимо формировать и развивать качества, которые являются составляющими толерантности: гуманность, эмпатия, коммуникативная толерантность, самопринятие, принятие других; самоактуализация, рефлексивность, самообладание, уверенность в себе, гибкость, чувство юмора. От уровня сформированности толерантных качеств личности, от наличия установки на толерантность на когнитивном, эмоционально-оценочном и поведенческом уровнях зависит успешность её самореализации, её социализация.
4. В ходе теоретических и практических исследований выявлено, что феномен толерантности связан с внутренним ощущением человеком собственной свободы, позволяющим ему самостоятельно и ответственно определять свою позицию в окружающем мире, и заключается в умении жить в гармонии, как с собой, так и с миром людей (микро- и макросредой). Толерантность как механизм взаимодействия человека и общества можно рассматривать в качестве фактора социализации личности, который выражается в способности человека противостоять негативному воздействию внешней среды.
5. В ходе эксперимента подтверждено, что наиболее благоприятным периодом для формирования толерантности является период школьного детства, также обоснована необходимость обеспечения преемственности в формировании толерантности учащихся на всех этапах общего образования.
6. Установлено, что формирование толерантности учащихся может быть успешным при условии сформированности их готовности (внутреннего состояния, мотивации, желания и способности положительного отношения к объекту) и подготовленности (приобретение практических умений коммуникации и понимания) к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их такими, каковы они есть.
7. В ходе констатирующего эксперимента выявлено следующее:
• школа недостаточно готовит детей к вхождению во взрослую жизнь — мнение 67% родителей;
• школьные огорчения детей, в основном, связаны со сферой общения -29% (5-8 классы) и 45% (9-11 классы);
• преобладающим фактором влияния на эмоциональное самочувствие ребенка в школе является учебная деятельность;
• у школьников отсутствует умение адекватно реагировать на различные проявления партеров по общению в школьной жизни: активная агрессия в разрешении ситуаций характерна для 45,9% учащихся младших классов, 62,8% подростков и 54,3% старшеклассников; на конструктивное взаимодействие ориентированы лишь 8,2% учащихся 1-4 классов, 9,1% - 5-8 классов и 13% - 9-11 классов.
• на деятельность, связанную с социальным служением, ориентированы 26% младших школьников, 18,9% подростков, 21% старшеклассников.
• наиболее значимой (референтной) группой для школьников всех возрастов остается семья (так считают 79,3% младших школьников, 64,2% подростков, 60,8% старшеклассников), что указывает на необходимость тесной связи семьи и школы в процессе формирования толерантности учащихся.
8. Констатирующий эксперимент также показал, что эмпатические способности педагогов развиты недостаточно: 0% - имеют высокий уровень; 34,6% - средний уровень; 53,8% - заниженный уровень; 11,5% -низкий уровень. Суммарный уровень коммуникативной толерантности педагогов - «характеристики отношения личности к людям, показывающей степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию»
В.В. Бойко) - можно определить как средний. Этого также недостаточно для того, чтобы педагог мог стать референтным носителем толерантности, «значимым другим» для ребенка. Уровень толерантности родителей учащихся оставляет желать лучшего: 18% имеют низкий уровень, 63% -средний уровень, 19% - высокий уровень. 48% родителей из 126 опрошенных серьезно относятся к школьным проблемам своих детей, 27% - сводят проблемы в школе к успехам или неудачам в учебе, 9% - не интересуются проблемами ребенка в школе в силу занятости на работе, 16% - не интересуются, считая своих детей самостоятельными.
9. По результатам констатирующего эксперимента были определены факторы наибольшего влияния на процесс формирования толерантности учащихся: доверительные и партнерские отношения в учебно-воспитательном процессе, личность и нравственное сознание педагога, семья.
10. В данном исследовании теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся как важнейшего фактора их социализации:
• значимость для учащихся личностей носителей толерантного поведения: взрослых, сверстников, героев художественных произведений и др.;
• психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о Других, о способах межличностного взаимодействия;
• повышение коммуникативной культуры всех участников образовательного процесса для формирования готовности и способности учащихся, педагогов и родителей к диалогу и сотрудничеству;
• преемственность в воспитании толерантности на всех этапах общего образования;
• включение учащихся совместно с педагогами, родителями в социально-значимую деятельность;
• педагогический мониторинг личностного продвижения участников образовательного процесса.
11. Разработанная и апробированная программа формирования толерантности учащихся предусматривает специально организованную, поэтапную работу со всеми субъектами учебного - воспитательного процесса: педагогами, родителями, детьми.
12. Диагностическим путём выявлено недостаточное развитие у педагогов толерантных качеств, выявлена также потребность родителей в повышении уровня психолого-педагогической компетентности, коммуникативной культуры.
13. На этапе формирующего эксперимента была организована работа «Школы толерантности» для педагогов и родителей, которая включала обучение 32 педагогов школы на краткосрочных курсах повышения квалификации при АПК и ПРО по теме: «Актуальные проблемы образования: формирование толерантного сознания», повышение профессиональной компетентности педагогов и психолого — педагогическое просвещение родителей на занятиях «Педагогического клуба», теоретические и обучающие семинары, тренинг «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия» в рамках авторской программы «Общение», разработанной педагогом - психологом школы и направленной на повышение коммуникативной культуры педагогов и . родителей. Педагогами были разработаны авторские программы специальных курсов: «Тропинка к своему «Я»(1-2 классы), «Я берегу мир» (1-4 класс), «Экология человека» (1-4 классы), «Психология общения» (5 классы), «Конфликтология» (6-8 классы), «Граждановедение» (7-8 классы), «Право и политика» (9 классы), «Деловое общение» (10-11 классы), «История религии» (10 классы); и программы научно-исследовательской деятельности учащихся: «Клуб интеллектуалов» (3-4 классы), «Школа ТРИЗ» (5-11 классы), НОШ «Поиск» (7-9 классы).
14. В ходе эксперимента были разработаны и систематизированы критерии и показатели сформированности толерантности как фактора социализации личности:
- субъектная активность, показателями которой являются социальная и личностная самоидентификация, оптимистический взгляд на мир, инициативность;
- устойчивость личности, которая проявляется в эмоциональной стабильности, самостоятельности, ответственности, уверенности в себе, рефлексивности;
- вариативность мышления - умение работать с проблемами, искать и находить пути их решения, показателями которой является отсутствие стереотипов в восприятии, наличие у неё способностей к проведению мыслительных операций: анализу, синтезу, абстрагированию, классификации и т.д., обеспечивающих гибкость и критичность мышления;
- ценностное, уважительное отношение к человеку, показателями которого является наличие у человека эмпатических способностей, доброжелательности, готовности усомниться в безусловной правильности своей позиции. Предложенные критерии и показатели позволяют контролировать процесс формирования толерантности у школьников.
15. Педагогический мониторинг личностного продвижения участников образовательного процесса показал значительное повышение уровня развития толерантных качеств
- педагогов: высокий и средний уровень эмпатических способностей имеют 65,4% педагогов (на начало эксперимента - 34,6%), произошло снижение суммарного уровня коммуникативной толерантности педагогов за счёт снижения показателей блока «категоричность в оценках людей» (на 0,4 балла) и блока «неприятие или непонимание другого человека» (на 0,7 балла).
- увеличилось число родителей, имеющих высокий уровень (25% , на начало эксперимента - 19%) и средний уровень (63% родителей - на начало, 71% -на конец эксперимента);
- повышение уровня толерантности учащихся: на начало эксперимента 24% учащихся имели высокий уровень, 46% - невысокий уровень толерантности, у 30% детей проявилась интолерантность. На конечном этапе эксперимента эти показатели изменились: высокий уровень имеют 32% учащихся, невысокий уровень толерантности отмечается у 64% опрашиваемых и только у 4% проявляется интолерантность)
16. В ходе экспериментальной деятельности установлено, что наиболее высокие результаты в формировании толерантности учащихся достигаются при педагогическом воздействии на сознание ребенка на трёх уровнях: когнитивном, эмоциональном, поведенческом, через информационное просвещение учащихся, через повышение коммуникативной культуры каждого ребенка (участие в работе «Школы толерантности», посещение специальных курсов, участие в тренинговых занятиях), через вовлечение учащихся в социально-значимую деятельность на основе творческого товарищеского содружества детей и педагогов (участие в работе органов школьного самоуправления, проведение акций милосердия, разработка и реализация социальных проектов).
Сравнительные данные динамики толерантных качеств учащихся средней школы
Характеристики Средние показатели на начало эксперимента Первая группа (762 чел.) Вторая группа (376 чел.) Третья группа (127 чел.) Четвёртая группа (102чел.)
Социально-психологическая адаптация (высокий и средний уровень) 51% 50,7% 68,7% 74,9% 94,7%
Эмпатические способности (высокий и средний уровень) 45,8% 43,8% 59,7% 78,8 % 92,6%
Коммуникативная толерантность 54,15 балла 53,5балла 49,9балла 46,9балла 40,7 балла
Активная агрессия 47,8% 44, 6% 24,6% 19,3% 8,4%
17. Реализация комплекса необходимых педагогических условий подтвердила гипотезу исследования и позволила говорить о сформированном толерантном пространстве школы, которое способствует формированию высокого уровня готовности выпускника школы к вхождению во взрослую жизнь, к социализации в форме интеграции.
18. В ходе эксперимента разработано научно-методическое обеспечение программы формирования толерантности учащихся средней школы, которое включает создание «библиотеки толерантности», изучение, апробацию, систематизацию и обобщение опыта работы по формированию толерантности учащихся, разработку авторских программ специальных курсов и методических рекомендаций к ним. Подготовлен к изданию научно-методический сборник, обобщающий опыт работы педагогов школы № 2 по теме «Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности».
Таким образом, в процессе проведения эксперимента была достигнута поставленная цель и решены задачи диссертационного исследования. Вместе с тем проведённое исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы формирования толерантности, которая является значимым фактором социализации личности. Перспективы данного исследования видятся в изучении особенностей формирования толерантности на дальнейших этапах социализации, в период юности, когда влияние семьи ослабевает и особенное значение приобретает собственная активность индивида, его потребности в самореализации. Исследование также может быть продолжено в направлении разработки педагогического инструментария процесса формирования толерантности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности"
На правах рукописи
Цируль Ольга Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Зарецкая Инесса Исааковна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Савостьянов Александр Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Безюлёва Галина Валентиновна
Ведущая организация Институт теории и истории педагогики РАО
Защита состоится_мая 2005 года в_на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МО РФ по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПКиППРО.
Автореферат разослан_2005 года.
Учёный секретарь . ^ /)
диссертационного совета (^/^/^г^гРЬ Горбунова Л.Н.
1Ъ916
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальный прогресс в XXI веке предполагает, что толерантные взаимоотношения между людьми должны стать социальной нормой современного общества, принятой и узаконенной на государственном и межгосударственном уровнях.
В 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО утверждена Декларация принципов толерантности, разработан и утвержден ряд международных документов, защищающих права человека. Первое десятилетие XXI века провозглашено ООН «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты». В 2001 году нашим государством была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001 -2005 гг.», которая отмечает особую актуальность работы по формированию толерантности среди российских граждан. Однако конструктивный, отлаженный механизм реализации провозглашённых прав и свобод человека еще не создан, и в этом один из истоков интолерантности, царящей в мировом сообществе.
Идея толерантности имеет давнюю историю. К толерантности, взаимному уважению, сотрудничеству призывали гуманисты всех времен и народов: А. Вольтер, Дж. Локк, А. Маслоу, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский и др. Проблемой толерантности в широком смысле слова занимались А.Г. Асмолов, Бетти Э. Риэрдон, Е.Р. Блинова, О.Я. Бондаренко, А. Гжегорчик, Е.А. Кротков, М.Н. Макарова, И. А. Семакина, A.A. Погодина, Г.У. Солдатова и др. В работах Б. С Гершу нског о. P.P. Валитовой, В. М. Золотухина, В.А. Лекторского, Л.В. Нордберг, М. Уолцера, В.В. Шалина и др. раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни.
Анализ исследований по проблеме толерантности позволяет говорить о том, что социокультурный, этический, философский аспекты толерантности являются более изученными по сравнению с её педагогическим аспектом. Возникает необходимость разработки в отечественной педагогической науке «педагогики толерантности» (В.А. Тишков). В настоящее время разработаны основы поликультурного образования (П.Д. Дмитриев, В.Л. Ершов, З.А. Малькова, Л.Л. Суп-рунова и др.), изучаются особенности мультикультурной среды современной школы и самоопределения в ней ребенка (Н.Б.Крылова и др.). Ряд исследований посвящен проблеме воспитания толерантности растущей личности (Л.В. Байбо-родова, Т. Н. Бартенева, Г.В. Безюлёва, В. В. Глебкин, Г. Д. Дмитриев, П. В. Степанов, Г. М. Шеламова и др.).
Основную роль в формировании толерантных взаимотношений между людьми Б.С. Гершунский отводил образованию, которое традиционно трактуют как процесс и результат усвоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, умений, навыков, отношений и рассматривают как часть социализации.
Определяя социализацию школьников как процесс, ориентированный на решение задач гармонизации интересов общества и ребенка, на усвоение социального опыта и реализацию себя как личности, A.B. Волохов отмечает, что ребенок не является пассивным объектом воздействия социальной среды, а активно влияет на жизненные обстоятельства и окружающих людей, взаимодействуя с ними.
В современных социально-политических условиях возникает противоречие между потребностями современного общества в толерантных отношениях и недостаточной разработанностью в науке вопроса об условиях формирования толерантности, являющейся фактором социализации личности.
Таким образом, проблема состоит в разрешении противоречия между социальной значимостью толерантности и неразработанностью педагогических условий её формирования у учащихся.
Выявленная проблема определила тему исследования:
«Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.
Объект исследования: процесс формирования толерантности учащихся
Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.
Гипотеза исследования: формирование толерантности учащихся будет успешным при условии:
• психолого-педагогического просвещения педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о Других, о способах межличностного взаимодействия;
• повышения коммуникативной культуры участников образовательного процесса с целыо формирования готовности и способности учащихся, педагогов, родителей к диалогу и сотрудничеству;
• преемственности в воспитании толерантности на всех этапах общего образования;
• включения учащихся совместно с педагогами, родителями в социально-значимую деятельность, что и формирует толерантное пространство школы;
Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:
1. Определить сущность феномена толерантности как фактора социализации личности.
2. Разработать критерии и показатели сформированности толерантности учащихся.
3 Определить педагогические условия формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.
4. Разработать и экспериментально проверить программу формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.
5. Разработать методическое обеспечение программы формирования толерантности учащихся.
Теоретико-методологическую базу исследования составили положения философии о единстве теории и практики, о диалектическом взаимодействии социального и индивидуального в развитии человека; теория личностно-ориен-тированного образования; концепция демократизации и гуманизации образования; совокупность идей, объясняющих процесс социализации учащихся (Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков и др.); теория социальной установки (А.Н.Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В. А Ядов и др.); совокупность идей о взаимоотношениях значимых Других (референтность) (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.), о воспитании как управлении процессом формирования и развития личности через создание благоприятных для этого условий (X. Лийметс, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова и др ), о методологических принципах педагогического исследования (В.В. Краевский, М. Полонский и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий формирования толерантности у школьников и опытно-экспериментальная работа по реализации модели. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались эмпирические методы: включенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ педагогических ситуаций, анализ творческих работ; аналитико-статис-тические методы: обобщение результатов эксперимента, определение количественных и качественных показателей динамики личностного роста субъектов образовательного процесса.
Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
Первый этап (март 2002 - август 2002) - констатиру ющи й эксперимент.
Включает в себя постановку проблемы, определение целей, задач, методов эксперимента, изучение психолого-педагогической литературы по проблеме толерантности, составление социально-педагогического портрета микрорайона школы, разработку модели процесса формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.
Второй этап (сентябрь 2002-август2003)-экспериментальный. Осуществление опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной программы формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.
Третий этап (сентябрь 2003 - сентябрь 2004) - коррекционный. Корректировка неблагоприятных моментов в экспериментальной деятельности школы.
Четвёртый этап (июнь 2004 - сентябрь2004) - обобщающий. На этом этапе были проанализированы и обобщены полученные данные, соотнесены конечные результаты с поставленными целями, оформлены результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем-
1. Теоретически обоснована сущность толерантности как фактора социализации личности.
2 Выявлены необходимые педагогические условия формирования толерантности учащихся.
3 Разработаны и систематизированы критерии и показатели уровня сфор-мированности толерантности учащихся, являющейся фактором социализации личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в данной работе выводы о педагогических условиях формирования толерантности учащихся как факторе социализации личности вносят вклад в развитие теории гуманизации современного образования. Исследование расширяет научно-педагогические представления о специфике организации учебно-воспитательного процесса для позитивной социализации растущей личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования толерантности учащихся, которое может быть использовано широким кругом педагогов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность как способность к взаимодействию и сопротивлению неблагоприятному влиянию окружающей среды является одним из факторов позитивной социализации личности.
2. Процесс формирования толерантности не является произвольным, а требует создания комплекса педагогических условий, предполагающих повышение коммуникативной культуры всех участников педагогического процесса, осуществление преемственности в формировании толерантности на всех этапах общего образования и включение учащихся совместно с педагогами, родителями в социально значимую деятельность.
3. Сформированность толерантности учащихся определяется следующими критериями: субъектная активность, показателями которой являются социальная и личностная самоидентификация, оптимистический взгляд на мир, инициативность; устойчивость личности (A.A. Погодина^, которая проявляется в эмоциональной стабильности, самостоятельности, ответственности, уверенности в себе; вариативность мышления как умение работать с проблемами, искать и находить пути их решения, его показатели - отсутствие у учащихся стереотипов в восприятии, наличие у них способностей к проведению мыслительных операций- анализу, синтезу, абстрагированию, классификации; ценностное, уважительное отношение к человеку, показателем которого является наличие у человека эмпатических способностей, доброжелательности, рефлексивности, готовности усомниться в безусловной правильности своей позиции.
4. В формировании толерантности учащихся, являющейся фактором социализации личности, наибольшая результативность достигается при одновременном воздействии на сознание ребенка на трёх уровнях: когнитивном, эмоционально-ценностном, поведенческом - через информационное просвещение учащихся, повышение уровня их коммуникативной культуры и через вовлечение учащихся в совместную со взрослыми социально-значимую деятельность.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, привлечением к анализу и разработке программы формирования толерантности специалистов в области педагогики и психологии, проведением ряда повторных экспериментов.
В эксперименте приняли участие 880 человек, из них 795 учащихся и 54 педагога средней школы № 2 г. Малоярославца, студенты Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, заместители директоров по учебно-воспитательной работе школ г. Малоярославца и Малоярославец-кого района.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО (2002-2004 гг.), региональных научно-практических конференциях работников системы образования Калужской (2002-2004 гг.), Ярославской областей (2004 г.), конференциях работников системы образования Малоярославецкого района (2002-2004 гг.), опубликованы в научно-методическом журнале «Школа» (№ 5 2003 г.), в материалах научно-практических конференций аспирантов и соискателей, в сборниках Министерства образования Калужской области (2003-2004 гг.). Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы средней школы № 2, других школ Калужской области.
Структура диссертации определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, 7 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются методологические и теоретические основы, формулируются цели, задачи, гипотеза, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования толерантности учащихся» анализируется понятийный аппарат исследования, рассматриваются
теоретические основы проблемы толерантности, определяется место толерантности как фактора социализации личности..
Благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мира. Наиболее часто оно используется в связи с межнациональными, международными отношениями. На наш взгляд, такая трактовка значительно сужает понимание сути толерантности. Поэтому предлагаем обратиться к этимологическим корням этого понятия.
Соотнося между собой понимание толерантности в разных культурах и в разное историческое время, обнаруживаем, что в основе данного понятия -уважение каждого человека, признание за ним права быть иным, так как все пюди изначально имеют равные права. Несмотря на некоторые различия в значении, толерантность понимается как способность человека к мирному сосуществованию с другими людьми, как признание и уважение права другого человека на отличие.
Воспользовавшись логикой исследования Г.В. Шеламовой, мы обнаружили, чго во многих культурах слова «толерантность» и «терпимость» являются синонимами, при этом категория «терпимости» почти во всех источниках имеет созерцательный оттенок, пассивную направленность. Активная направленность в определении терпимости впервые появляется в исследованиях П. Медевара и Л Я Петражицкого. Терпимость (толерантность) П. Медавар понимал как взаимодействие, взаимоприспособление организмов, как адаптацию к внешней среде, реакцию организма на окружающую среду, которая выражается в повышении чувствительности самого организма, его клеток и тканей к воздействию какого-либо вещества и способствует сохранению гомеостаза (относительно динамического постоянства состава и свойств внутренней среды и устойчивости основных физиологических функций организма). Этот подход нашел свое отражение в тех психологических теориях, которые уделяли внимание созданию «операциональных структур» (теория интеллектуального развития Ж. Пиаже, гештальтпсихология). «Операциональные структуры» представляют собой «внутреннее действие» субъекта, генетически производное от внешнего предметного действия и скоординированное с другими действиями в определенную систему В настоящее время толерантность связывают с процессами адаптации не только в области биологии, но и в социальной области.
Таким образом, изучение этимологических корней слова «толерантность» позволяет сделать вывод о том, что данный термин употребляется для обозначения адаптационных способностей организма, способностей, позволяющих взаимодействовать, не нарушая внутреннего равновесия, что важно для целей нашего исследования.
В Преамбуле Устава ООН слово «толерантность» имеет уже не только действенную, социально активную окраску, но и рассматривается как условие успешной социализации (интеграции в систему общественных отношений).
При этом толерантность отождествляется с умением человека жить в гармонии, как с собой, так и с миром людей.
Проведённый анализ теоретических исследований показал, что требование толерантности в отношениях между людьми, социальными группами, государствами признаётся некоей общечеловеческой нормой, следовать которой необходимо на государственном (для сохранения того, что есть, и для движения вперёд) и наличностном уровне (для реализации своего индивидуального предназначения).
Определяя толерантность как социально ценное явление нравственного порядка, некоторые учёные попытались сформулировать основные принципы толерантности. Для нашего исследования представляются значимыми следующие подходы. Р. Дарендорф выделил в качестве основного принципа толерантности четкое осознание своих интересов и интересов оппонента, понимание необходимости плодотворного согласия, а следовательно, выработки и реализации процедур согласия.
Бетти Э. Риэрдон обращает внимание на три фундаментальных принципа толерантности: «разнообразие людей украшает и обогащает жизнь; конфликт -это нормальный процесс, который надо уметь решать конструктивно; для демократии очень важны социальная ответственность и способность каждого человека осмысленно применять моральные нормы при принятии личных и общественных решений». P.P. Валитова сформулировала принципы толерантности, которые одновременно определяют её границы. Толерантность - это условная добродетель, её применимость зависит от ответа на вопрос: по отношению к чему или кому следует быть толерантным? Отказ от монополии на знание истины в морали -это условие, при котором толерантность возможна. Вопрос о границах толерантности неизменно возникает тогда, когда речь заходит о её практическом воплощении в отношениях между людьми. Всеми признаётся существование пределов, за которыми призыв к толерантности становится опасным. В связи с этим появляется необходимость в разработке критериального аппарата толерантности.
Анализ теоретических исследований по проблеме толерантности, результаты констатирующего эксперимента позволили определить критерии и показатели сформированности толерантности. Основным критерием является субъектная активность, показатели которой - социальная и личностная самоидентификация, оптимистический взгляд на мир, инициативность. Следующий критерий толерантности -устойчивость личности (A.A. Погодина), которая проявляется в эмоциональной стабильности, самостоятельности, ответственности, уверенности в себе Важнейшими показателями сформированности толерантности личности являются отсутствие стереотипов в восприятии, гибкость и критичность мышления. Этот критерий мы определили как вариативность мышления - умение работать с проблемами, искать и находить пути их решения. Самым значимым критерием сформированности толерантности является ценностное, уважительное отношение к человеку, показатели которого - наличие у человека
эмпатических способностей, доброжелательности, рефлексивности, готовности усомниться в безусловной правильности своей позиции. Данные критерии и показатели позволяют контролировать процесс формирования толерантности учащихся, которая способствует позитивной социализации личности.
Для нашего исследования значима позиция A.B. Мудрика о двух возможных формах социализации: социализация в форме адаптации как пассивное приспособление к социальной среде; социализация в форме интеграции как активное вхождение индивида в социум, «когда человек готов к принятию самостоятельных решений в ситуации выбора, когда он способен влиять на среду, изменяя се или изменяя самого себя» (И.И. Зарецкая). Социализация - многофакторная система, наиболее управляемой частью которой является образование как средство встраивания растущего человека в общее для всех жизненное пространство и освоения им знаний об окружающем мире и способов его познания. Следовательно, образование должно подготовить ребёнка к социализации в форме интеграции.
Социализация современного школьника происходит в сложнейших условиях, характеризующихся ростом социального расслоения; неопределенностью ценностей и социальных установок; ростом гипермобильности населения, обусловленном динамикой этногеографической структуры общества в условиях нерегулируемых миграционных процессов; возникновением в обществе стереотипов восприятия проявлений жестокости, ксенофобии, этнофобии, мигрантофо-бии как привычной социальной нормы. Реальной силой, способной противостоять агрессии, насилию современной действительности становится выработка в личности «защитного барьера», формирование способности противостоять негативному влиянию внешней среды, обучение критическому анализу и селективному восприятию окружающего мира, что определяется нами как толерантность.
Взяв за основу классификацию факторов социализации A.B. Мудрика, мы определили факторы наибольшего влияния на процесс социализации личности, которые одновременно влияют на формирование толерантности: урбанизация, требующая готовности человека к социальным и личностным изменениям; семья, видимое влияние которой резко упало в одних аспектах, но сохранилось и даже возросло в других, что связано с изменением экономических и эмоционально-психологических функций семьи; общество сверстников, помогающее ребенку достичь определенной внутренней и внешней независимости, утвердить свое «Я», ощутить принадлежность к большой группе со своими ценностями - похожесть; средства массовой информации, техносфера, благодаря которым дети получают информацию о типах поведения, образе жизни; образование как наиболее важный фактор социализации.
Для выявления факторов, влияющих на формирование толерантности учащихся в пространстве школы, был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого было обследовано 34 педагога, 28 родителей, 45 студентов педагогического университета, 97 учащихся 8-11 классов. По мнению респондентов, это
доверительные и партнерские отношения в учебно-воспитательном процессе -35,4%, личность и нравственное сознание педагога - 24,1 %, семья -14,5%, ситуации, где взаимопонимание и диалог являются ведущими - 11,2%, коллективные творческие дела, создающие атмосферу сотрудничества - 8,06%, введение в учебный процесс специальных курсов - 4,8%. Наиболее значимыми по степени влияния на процесс формирования толерантности учащихся признаны первые два фактора. Это позволило предположить, что для работы по формированию толерантности учащихся необходима специальная подготовка учителей и родителей.
Констатирующий эксперимент также показал, что стратегия толерантного взаимодействия (уважение мнения других, искреннее внимание к каждому участнику образовательного процесса, конструктивное разрешение любого конфликта, настроенность на партнерские отношения) характерна только для третьей части обследованных школьников. Толерантное взаимодействие не возникает само по себе, но оно возможно в специально созданном толерантном пространстве школы
Во второй главе «Комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся» выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантности учащихся, представлено содержание экспериментальной деятельности
Апробация программы формирования толерантности учащихся осуществлялась на базе средней школы № 2 г. Малоярославца, которая с 2002 года является экспериментальной площадкой Калужского Министерства образования, науки и спорта по теме: «Формирование толерантного сознания учащихся средней школы». В эксперименте задействованы учащиеся 1-11 классов в количестве 780 человек, педагоги школы, родители, студенты Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, заместители директоров по воспитательной работе школ г. Малоярославца и Малоярославецкого района.
Данная школа расположена в районе, удаленном от центра города, здесь нет учреждений дополнительного образования, культурных центров. В последние годы положение школы осложнилось: в связи с миграционными процессами в микрорайоне растет число семей переселенцев, соответственно контингент учащихся постоянно пополняется. Так, в период с августа 2002 года по октябрь 2003 года в школу прибыло 126 учащихся. Из них 33 - дети из семей переселенцев из стран Ближнего Зарубежья, дети из армянских, азербайджанских семей, плохо говорящие на русском языке. 93 ребенка из школ города, района, других регионов России с крайне низким уровнем обученности. Это внесло определенный диссонанс в психологическую атмосферу школы Микрорайон школы характеризуется крайне неоднородным социальным, национальным, религиозным составом: значительная часть семей живет в рабочих общежитиях; на территории микрорайона школы расположены православная церковь, молельный дом баптистов-пятидесятников. В настоящее время в школе обучаются дети 16 национальностей. В сложившихся условиях взаимодействия, взаимопроникновения культур, традиций, религий школе необходимо было выстраивать свою работу
с учетом всех факторов, влияющих на формирование и развитие личности учащихся.
На первом этапе экспериментальной работы (в ходе констатирующего эксперимента) была изучена образовательная и социальная среда школы, поставлена проблема, определена готовность педагогического коллектива к экспериментальной работе по формированию толерантности учащихся Для изучения исходного состояния субъектов экспериментальной деятельности использовался комплекс методик, включающий интервьюирование, многократное анкетирование по ведущим ценностям в деятельности и общении, наблюдение за поведением детей и педагогов на уроках и во внеурочной деятельности. Нами были получены следующие данные:
• школьные огорчения детей, в основном, связаны со сферой общения 29% (5-8 классы) и 45% (9-11 классы);
• преобладающим фактором влияния на эмоциональное самочувствие ребенка-школьника является учебная деятельность;
• у учащихся отсутствует умение адекватно реагировать на различные проявления партеров по общению в школьной жизни: часто детям просто неизвестны иные способы выражения эмоций, кроме агрессивных - активная агрессия в разрешении ситуаций характерна для 45,9% учащихся младших классов, 62,8% подростков и 54,3% старшеклассников; на конструктивное взаимодействие ориентированы лишь 8,2% учащихся 1-4 классов, 9,1%-5-8 классов и 13%-9-11 классов;
• на деятельность, связанную с социальным служением, ориентированы только 26% младших школьников, 18,9% подростков, 21% старшеклассников;
• наиболее значимой (референтной) группой для учащихся остается семья: так считают 79,3% младших школьников, 64,2% подростков, 60,8% старшеклассников, что указывает на необходимость тесной связи семьи и школы для формирования толерантности учащихся;
• для улучшения эмоционально-нравственного климата школы, по мнению всех участников образовательного процесса, в первую очередь, необходимо изменить характер взаимоотношений между педагогами и учащимися
Результаты диагностики эмпатических способностей педагогов показали, что: 0% - обладают высоким уровнем эмпатических способностей; 34,6% - средним уровнем; 53,8%-заниженнымуровнем; 11,5%-низким уровнем.Суммарный уровень коммуникативной толерантности педагогов можно определить как средний. Этого явно недостаточно для того, чтобы педагог мог стать референтным носителем толерантности, «значимым другим» для ребенка.
В какой степени родителей можно считать помощниками школы в процессе воспитания, показали результаты микроисследования «Представление родителей о школьных проблемах своих детей». Как показал опрос, 48% родителей из 126 опрошенных серьезно относятся к школьным проблемам своих детей, 27% - сводят проблемы в школе к успехам или неудачам в учебе, 9% - не интересуются проблемами ребенка в школе в силу занятости на работе, 16% - не интересуются,
считая своих детей самостоятельными. Для нашего исследования было важно знать, какие качества, по мнению родителей, необходимы ребенку для успешного вхождения во взрослую жизнь. Более трети опрошенных родителей отмечают важность, прежде всего, действенно-волевых личностных черт, которые помогут их детям самореализоваться в непростом социуме. Нравственно-коммуникативные качества, в том числе и толерантность, занимают 2 ранговое место, однако, уровень толерантности самих родителей, определённый с помощью методики П.В. Степанова, невысок. Из 48 родителей 18% имеют низкий уровень толерантности, 63% - средний уровень, 19% - высокий уровень.
Таким образом, констатирующий эксперимент показал необходимость организации специальной работы по формированию толерантности, в первую очередь, с педагогическим коллективом и родителями. Поэтому первым шагом на этапе формирующего эксперимента стала организация работы «Школы толерантности» для педагогов и родителей, программа которой состояла из следующих блоков.
Блок 1. «Введение в проблему». Это изучение психолого-педагогической литературы, проведение серии обучающих семинаров по основам экспериментальной деятельности, изучение теоретического и практического опыта по проблеме толерантности.
Блок 2. «Психолого-педагогическое просвещение родителей и повышение профессиональной компетенции педагога», которое обеспечивалось их участием в работе «Педагогического клуба». На этом же этапе 32 педагога школы прошли обучение на краткосрочных курсах повышения квалификации при АПК и ПРО по теме: «Актуальные проблемы образования: формирование толерантного сознания». Занятия проводились педагогами, учеными с применением интерактивных технологий, максимальным использованием собственного педагогического опыта учителей и родителей, на реальных примерах школьной жизни.
Блок 3. «Повышение коммуникативной культуры педагогов» происходило в ходе тренинга «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия» и деловых игр, которые были направлены на развитие качес гв, необходимых педагогу для успешного межличностного общения: способностей к идентификации и децентрации, эмпатии и саморефлексии.
Таким образом, были решены следующие задачи: осознание педагогами наиболее часто применяемых ими стилей поведения в ситуациях межличностного взаимодействия; расширение арсенала собственных поведенческих стратегий в конфликтных ситуациях как с одним учеником или родителем, так и с коллективом класса; развитие навыков эмоционального саморегулирования и социальной перцепции в процессе педагогического общения; активизация интереса к психологическим знаниям и осознание значимости их практического применения в собственной педагогической деятельности.
Следующее направление экспериментальной деятельности - корректировка учебных планов для включения темы толерантности. Это потребовало активиза-
ции всей методической работы школы. Планы работы методических объединений учителей-предметников были разработаны с ориентацией на экспериментальную деятельность школы и нацелены на выявление потенциальных возможностей учебных предметов в формировании толерантности учащихся. Также важно было осуществить переход от субъект-объектного к субъект-субъектному взаимодействию обучающего и обучаемого, которое является основой педагогики сотрудничества - совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результатов этой деятельности. Особое место при такой форме взаимодействия детей и взрослых отводится интерактивным технологиям, широко использующимся как во время уроков, так и во внеурочной деятельности и позволяющим соединять знания учащихся и чувственный опыт проживания ими конкретных жизненных ситуаций.
Развивая мысль С.Д. Смирнова о том, что толерантность являет собой новую основу педагогического общения учителя и ученика, мы практически подтвердили, что толерантность преподавателя регулируется рядом принципов: не подавлять интуицию ученика; формировать уверенность в своих силах и веру в свою способность решить задачу; постоянно стимулировать стремление учащихся к самостоятельному выбору целей, задач и средств их решения; развивать критическое мышление, не допуская конформизма, предупреждать соглашательство и ориентацию на мнение большинства; опираясь на положительные эмоции, развивать воображение.
Своеобразной систематизацией и апробацией педагогического опыта по формированию толерантности учащихся стали разработанные педагогами школы авторские программы элективных курсов, которые прошли экспертизу методических советов школы и района и были рекомендованы для использования в образовательных учреждениях района, города, области: «Тропинка к своему «Я» (I -2 классы), «Я берегу мир» (1-4 класс), «Экология человека» (1-4 классы), «Психология общения» (5 классы), «Конфликтология» (6-8 классы), «Граждано-ведение» (7-8 классы), «Право и политика» (9 классы), «Деловое общение» (10-11 классы), «История религии» (10 классы).
Самой сложной для нас оказалась организация толерантного взаимодействия с родителями учащихся, потому что среди педагогов достаточно распространённым является мнение о нежелании родителей заниматься воспитанием своих детей и о педагогической неграмотности большинства родителей, что подтверждалось результатами констатирующего эксперимента. Во взаимоотношениях с родителями учитель чаще всего выступает с позиции обвинителя, что приводит к возникновению конфликтов между семьёй и школой. Мы ориентировали педагогов на сотрудничество с родителями, обратив внимание на необходимость щадить родительское самолюбие при публичных характеристиках детей, сдерживать эмоции, общаясь с «трудными» для себя родителями, больше интересоваться домашними условиями ребят и полнее информировать родителей о позитивных
сторонах жизни детского коллектива, обращая внимание даже на небольшие успехи ребенка, привлекать родителей к участию в школьной жизни. Взаимопонимания с родителями помогла достичь такая форма работы, как педагогический консилиум, где родители вместе с педагогами школы решают проблемы своих детей. Так было создано основание для обоюдной толерантности школы и семьи не только на межличностном, но и на социальном уровне, без которого невозможно плодотворное взаимодействие в интересах ребенка
По завершению специально организованной работы с педагогами и родителями была проведена повторная диагностика. Высокий и средний уровень эмпа-тических способностей имеют 65,4% педагогов, на начало эксперимента этот показатель был значительно ниже - 34,6%. Повторная диагностика уровня коммуникативной толерантности педагогов показала снижение показателей блока «категоричность в оценках людей» (на 0,4 балла) и блока «неприятие или непонимание другого человека» (на 0,7 балла). Позитивно изменился уровень толерантности родителей: 71% родителей имеют средний, а 25% - высокий уровень толерантности. Основным результатом специально организованной работы с педагогическим коллективом и родителями явилось осознание ряда проблем, мешающих эффективному общению с детьми. Это способствовало формированию установки на толерантность, становлению благоприятного социально-психологического климата в школе.
В работе с учащимися мы воспользовались с небольшими изменениями опытом адаптивной школы Н.П. Капустина. Выделенные им 6 компонентов образовательного процесса мы разделили на две группы.
Первая группа компонентов, ориентированная на приобретение учащимися необходимых знаний, умений и навыков, включала адаптивные учебные занятия (уроки по расписанию), в содержании которых актуализирована тема толерантности; занятия по специальным курсам, разработанным учителями школы; занятия по развитию мыслительной деятельности ребенка в «Клубе интеллектуалов» для учащихся 3-4 классов и «Школе критического мышления» для учащихся 5-11 классов, программа деятельности которых разработана на основе ТРИЗ-педагогики; занятия по общесоматическому и сенсорно-моторному развитию, которые помогают укрепить здоровье и повышают чувствительность рецепторов ребенка. На занятиях факультативов «Учимся сотрудничать» для учащихся 1-4 классов, «Психология общения» для 5 классов, «Конфликтология» для 6-7 классов, тренинга «Учимся приемам саморегуляции» (7-11 класс), школьники получают необходимые знания по сохранению психического здоровья, психологической самозащите. Занятия по социально-нравственной адаптации предлагают учащимся упражнения-пробы, способствующие проявлению волевых качеств, выработке иммунитета к негативному влиянию социальной среды, выявлению причин неудач и нахождению путей их преодоления. Индивидуального внимания потребовали дети, прибывшие в школу из других регионов России или стран Ближнего Зарубежья.
Вторая группа компонентов - применение полученных знаний и навыков в практической деятельности через включение учащихся в школьную систему самоуправления. Особую значимость при этом приобретает правовое образование учащихся, которое предполагает не только повышение правовой культуры в рамках специальных курсов («Граждановедение» для 5-7 классов и «Основы правовых знаний » для 9 классов), но и практическое применение полученных знаний в ходе проведения ежегодного «Месячника права», участия в работе дисциплинарной комиссии, педагогического и методического советов школы, международных сессий, проводимых Московской школой прав человека. Таким образом, в ходе дискуссий, ролевых, имитационных, моделирующих игр у школьников развиваются и совершенствуются способности к самоанализу, они учатся ведению позитивного диалога, способам бесконфликтного общения, взаимодействия с самим собой и окружающим миром, формируется отношение к миру, осознание себя и своего места в нем. Исследование показало, что процесс формирования толерантности учащихся проходит более эффективно при условии участия детей совместно со взрослыми в социально значимой деятельности Таким видом деятельности является разработка и реализация социальных проектов, направленных на благоустройство школы, микрорайона, города. Социальный проект - результат деятельности не одного класса, а разновозрастного коллектива, объединяющего на добровольной основе учащихся 7-11 классов, педагогов, родителей Особое значение для формирования и развития толерантных качеств учащихся имеет проведение акций милосердия, в ходе которых активизируются эмпатические способности учащихся
Результативность работы по формированию толерантности отслеживалась на каждом этапе эксперимента. При проведении мониторинга мы условно вычленили 4 группы респондентов, которые состояли из учащихся разных возрастов. В первую группу вошли учащиеся, формирование толерантности которых ограничивалось включением в содержание учебных предметов темы толерантности. Во вторую группу вошли учащиеся, которые кроме этого посещали специальные курсы, принимали участие в тренингах, направленных на формирование толерантных качеств. Третья группа включала учащихся, которые активно работали в научном обществе школьников «Поиск» или являлись членами районного клуба «Пилигрим», основная деятельность которого - проведение различных акций милосердия, туристско-краеведческая работа. Четвёртая группа состояла из учащихся, которые были включены во все виды предложенной деятельности: учебной, общественной, социально значимой.
Нас интересовали показатели уровня социально-психологической адаптации, уровня «эмпатических способностей» и «коммуникативной толерантности» учащихся. Для мониторинга мы использовали методику диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р. Даймонда, методику В.В. Бойко, методику агрессивности А.Басса и А.Дарки (для среднего и старшего школьного возраста). Диагностирование младших школьников проводилось в форме
наблюдения, бесед, анализа мини-сочинений, использовался также метод незаконченных предложений.
На первом этапе мониторинга мы определили общие показатели Высокий уровень социально-психологической адаптации из 345 опрошенных учащихся 8-11 классов имели 9%, средний -42%, низкий -49%. Адаптацию младших школьников и подростков мы выявили путем сопоставления данных, полученных в результате анализа эмоционального самочувствия в учебное время и адап I ивности детей и подростков в основных сферах деятельности и общения. Уровень эмпати-ческих способностей учащихся 1-5 классов на начало эксперимента: 27,4% -высокий уровень, 48,6% - средний, 18% - заниженный, 6% - низкий. У учащихся 6-8 классов соответственно 8%, 31,5%, 56,7%, 3,8%. Обследование старшеклассников дает ещё более низкие показатели: 2 % имеют высокий уровень, 19,7% средний уровень, 65,9% - заниженный и 12,4% - низкий уровень. Уровень коммуникативной толерантности был определён у 280 учащихся 8-11 классов.
Таблица 1
Уровень коммуникативной толерантности учащихся 8-11 классов средней школы №2 г. Малоярославца (на начало эксперимента)
Показатели Баллы
1. Неприятие или непонимание индивидуальности человека 5,6
2 Использование себя в качестве эталона при оценке 5,4
3. Категоричность или консерватизм в оценках 6,35
4. Неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнера 6,8
5 Стремление переделать, перевоспитать партнеров 4,7
6. Стремление подогнать партнера под себя, сделать удобным 7,5
7 Неумение прощать другому ошибки, непреднамеренно причиненные неприятности 6,4
8. Нетерпимость к физическому и психическому дискомфорту 5,8
9. Неумение приспосабливаться к партнерам 5,6
Суммарный показатель 54,15
Эти показатели говорят о среднем уровне развития коммуникативной толерантности учащихся. Причём наибольшее опасение вызывают показатели в 3,4,6,7 блоках (напомним, что по используемой методике: чем ниже значение показателя, тем более выражена коммуникативная толерантность).
Последующие этапы мониторинга проводились по группам, которые мы условно выделили в зависимости от включённости учащихся в эксперлмен-тальную деятельность. Показатели социально-психологической адап тации
у учащихся первой группы остались практически такими же, уровень эмпатических способностей изменился незначительно: на 2% в среднем увеличилось число учащихся, имеющих высокий и средний уровень. Снизился также суммарный уровень агрессивности на 3,6%. Уровень коммуникативной толерантности старшеклассников этой группы изменился на десятые доли в 1,3,7 блоках, показатели остальных блоков остались без изменений. Но при этом школьники этой группы отмечают, что «стали лучше понимать значение слова «толерантность;), «узнали много нового об исторических корнях толерантности», «стали задумываться о судьбе человечества, о собственной ответственности за происходящее в обществе», «по-другому стали относиться ко многим школьным предметам».
Результаты мониторинга во второй группе, которая посещала спецкурсы, тренинги, более высокие: высокий и средний уровень эмпатических способностей имеют 19,2% и 40,5% учащихся против 12,5% и 33,3% на начало эксперимента, соответственно уменьшилось число учащихся, имеющих заниженный и низкий уровни. Отмечено увеличение числа учащихся 8-11 классов с высоким (15,7%) и средним (53%) уровнем социально-психологической адаптации. Значительно уменьшилось число детей, проявляющих в проблемных ситуациях активную агрессию: 24,6% против 47,8% до начала эксперимента. У учащихся старших классов этой группы уровень коммуникативной толерантности снизился на 4,3 балла за счет значительного изменения показателей 2,4 блоков. Мониторинг также показал, что 84% учащихся из 62 участников тренинга (тренинг проводился для нескольких групп) стали чаще задумываться о собственном здоровье, 71,4% стали лучше понимать мотивы собственного поведения и поведения других, 52,3% приобрели знания, позволяющие управлять собственным поведением. Соответственно, повысилась культура общения, улучшились межличностные отношения, необходимые для формирования толерантного сознания учащихся.
В третьей группе, которая включала учащихся, активно работающих в научном обществе школьников «Поиск» или являющихся членами районного клуба «Пилигрим», отмечено значительное возрастание уровня эмпатических способностей: высокий уровень имеют 27,8%, средний 51 % детей. Повышение коммуникативной толерантности у учащихся произошло за счёт снижения показателей по блокам: «неприятие или непонимание индивидуальности человека» на 0,5 балла, «неумение прощать другому ошибки, непреднамеренно причиненные неприятности» на 0,3 балла, «нетерпимость к физическому и психическому дискомфорту» на 1,3 балла, «неумение приспосабливаться к партнерам» на 0,9 балла. Значительно снизился уровень всех видов агрессии: случаи физической агрессии лишь изредка проявляются у 7%, вербальной агрессии-у 28%, у 48%-косвенной агрессии, меньше изменились показатели неявных форм агрессии: негативизм - 10%, раздражение - 52%, подозрительность - 6%, обида - 44%, чувство вины -19%.
В четвёртой группе количество учащихся, имеющих высокий и средний уровень социально-психологической адаптации, увеличилось на 43,7% по сравнению со средними данными на начало эксперимента и лишь 6,3% детей имеют низкий уровень адаптации, в основном это дети, недавно включившиеся в предложенные виды деятельности. Высокий и средний уровень развития эмпатиче-ских способностей учащихся, который был достигнут за счет комплексного влияния взаимодополняющих форм работы: накопления знаний в ходе посещения спецкурсов, тренингов, разработки и реализации социально значимых проектов -имеют 92,6%. Значительно изменились показатели коммуникативной толерантности учащихся 8-11 (102 человека) классов по всем блокам.
Таблица 2
Уровень коммуникативной толерантности учащихся 8-11 классов (четвёртая группа)
Показатели Конец эксперимента Начало эксперимента
1. Неприятие или непонимание индивидуальности человека 4,3 5,6
2. Использование себя в качестве эталона при оценке 4,0 5,4
3. Категоричность или консерватизм в оценках 5,0 6,35
4. Неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнера 5,2 6,8
5 Стремление переделать, перевоспитать партнеров 4,1 4,7
6. Стремление подогнать партнера под себя, сделать удобным 4,4 7,5
7. Неумение прощать другому ошибки, непреднамеренно причиненные неприятности 4,9 6,4
8. Нетерпимость к физическому и психическому дискомфорту 4,5 5,8
9 Неумение приспосабливаться к партнерам 4,3 5,6
Суммарный показатель 40,7 54,15
Дети этой группы отмечают, что за время проведения эксперимента «отношения между нами стали доброжелательными, потому что нас сплотила и сдружила совместная работа», «стали внимательнее к людям», «научились без вспыльчивости отстаивать свое мнение», «поняли, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи». Все данные мониторинговых исследований представлены в следующей таблице.
Таблица 3
Сравнительные данн ые динамики толерантных качеств учащихся
Характеристики Начало эксперимента Первая группа (762 чел.) Вторая группа (376 чел.) Третья группа (127 чел.) Четвёртая группа (102 чел.)
Социально- психологическая адаптация* 51% 50,7% 68,7% 74,9% 94,7%
Эмпатические способности* 45,8% 43,8% 59,7% 78,8% 92,6%
Коммуникативная толерантность 54,15 балла 53,5 балла 49,9 балла 46,9 балла 40,7 балла
Активная агрессия 47,8% 44, 6% 24,6% 19,3% 8,4%
* - Высокий и средний уровни.
Косвенным показателем эффективности работы школы по формированию толерантности стало проведение научно-практической конференции педагогов, учащихся и родителей «Толерантность - ценность XXI века». В её теоретической части выступали педагоги и учащиеся школы со своими научными рефератами, различными видами творческих работ (сочинения, эссе, стихи), были и коллективные семейные работы. Практическая часть была организована таким образом, что дети могли попробовать себя в роли ведущих ролевых игр на смешанной аудитории (дети, педагоги, родители), что позволило им определить свой уровень подготовленности к взаимодействию с другими людьми, степень своей социализации.
Данные педагогического мониторинга личностного продвижения каждого участника образовательного процесса школы, активное участие педагогов, учащихся, родителей в социально-значимой деятельности позволяют говорить о том, что в школе создано толерантное пространство. На основании полученных данных мы можем сделать вывод: для достижения высоких результатов в процессе формирования толерантности как фактора социализации личности необходимо обеспечить одновременное воздействие на сознание ребенка на трёх уровнях: когнитивном, эмоционально-ценностном, поведенческом.
В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследований, что позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ литературы по проблеме толерантности показал, что в настоящее время слово «толерантность» используется чаще всего в связи с межнациональными, международными отношениями, что значительно сужает, упрощает понимание сущности толерантности Этимологический анализ позволяет увидеть философские, социальные, психологические и педагогические аспекты толерантности. С этих позиций толерантность определяется как общечеловеческая ценность и социальная норма современного общества, стремящегося к развитию, которая несет в себе идею «самосохранения» человека для реализации его предназначения.
2. В ходе исследования установлена взаимосвязь между формированием толерантности личности и её социализацией. Выстраивание эффективных взаимоотношений человека с самим собой и окружающим миром (установка на толерантность) сопровождается накоплением личного опыта и развитием умений, обеспечивающих самореализацию личности и продуктивную взаимосвязь с другими людьми (социализация).
3. Экспериментальным путём доказано, что формирование и развитие у учащихся характеристик, которые являются составляющими толерантности (гуманности, эмпатии, самопринятия и принятия других, самоактуализации, рефлексивности, самообладания, уверенности в себе, гибкости, чувства юмора) способствует позитивной социализации личности.
4. В процессе экспериментальной деятельности подтверждено, что наиболее благоприятным периодом для формирования толерантности является период школьного детства, когда закладываются основные базисные ценности, развивается самосознание, формируются потребности и социальные установки личности. Обоснована необходимость обеспечения преемственности в формировании толерантности учащихся на всех этапах общего образования.
5. Установлено, что формирование толерантности учащихся может быть успешным при наличии готовности личности к признанию, пониманию и принятию Других, (как внутреннего состояния, желания и способности положительного отношения к субъекту или объекту) и её подготовленности к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их такими, какие они есть (наличие практических умений и навыков коммуникации и понимания).
6. Экспериментальным путём установлено, что формирование толерантности учащихся, являющейся фактором социализации личности, возможно через реализацию комплекса педагогических условий, включающих психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о Других, о способах межличностного взаимодействия; повышение коммуникативной культуры всех участников образовательного процесса для формирования готовности и способности учащихся, педагогов и родителей к диалогу и сотрудничеству; социально значимую деятельность учащихся совместно с педагогами, родителями.
7. Для реализации комплекса педагогических условий была разработана и апробирована программа формирования толерантности учащихся, предусматривающая специально организованную, поэтапную работу со всеми субъектами учебно-воспитательного процесса: педагогами, родителями, детьми.
8. Диагностическим путём выявлена потребность родителей в психолого-педагогическом просвещении и повышении уровня коммуникативной культуры, доказана необходимость постоянного побуждения, привлечения родителей к участию в школьной жизни своих детей.
9. В ходе эксперимента были разработаны и систематизированы критерии и показатели сформированности толерантности: субъектная активность, показателями которой являются социальная и личностная самоидентификация, оптимистический взгляд на мир, инициативность; устойчивость личности, которая проявляется в эмоциональной стабильности, самостоятельности, ответственности, уверенности в себе, рефлексивности; вариативность мышления как умение работать с проблемами, искать и находить пути их решения, показатели которой - отсутствие стереотипов в восприятии, наличие у учащихся способностей к проведению мыслительных операций: анализу, синтезу, абстрагированию, классификации и т.д., обеспечивающих гибкость и критичность мышления; ценностное, уважительное отношение к человеку, показателем которого является наличие у человека эмпатических способностей, доброжелательности, готовности усомниться в безусловной правильности своей позиции. Данные критерии и показатели позволяют контролировать процесс формирования толерантности учащихся, которая является фактором позитивной социализации личности.
10 Педагогический мониторинг личностного продвижения участников образовательного процесса показал, что в ходе проведения экспериментальной деятельности произошло значительное повышение уровня развития толерантных качеств педагогов, учащихся, родителей, соответственно повысился уровень толерантности. На начало эксперимента 24% учащихся имели высокий уровень толерантности, 46% - невысокий уровень, у 30% проявилась интолерантность. На конечном этапе эксперимента эти показатели изменились: высокий уровень имеют 32% учащихся, невысокий уровень толерантности отмечается у 64% опрашиваемых и только у 4% проявляется интолерантность. Также увеличилось число родителей, имеющих высокий уровень толерантности: 19% - на начало эксперимента, 25% - на конец эксперимента.
11. В ходе экспериментальной деятельности доказано, что наиболее высокие результаты в формировании толерантности учащихся достигаются при одновременном педагогическом воздействии на сознание ребенка на трёх уровнях: когнитивном, эмоционально-ценностном, поведенческом - через информационное просвещение учащихся, повышение уровня коммуникативной культуры, через вовлечение учащихся в социально-значимую деятельность.
12. В ходе эксперимента разработано научно-методическое обеспечение программы формирования толерантности учащихся, которое включает создание
«библиотеки толерантности», систематизацию и обобщение опыта работы по формированию толерантности учащихся, разработку авторских программ специальных курсов и методических рекомендаций к ним: «Тропинка к своему «Я» (1-2 классы), «Я берегу мир» (1-4 класс), «Экология человека» (1-4 классы), «Психология общения» (5 классы), «Конфликтология» (6-8 классы), «Граждановедение» (7-8 классы), «Право и политика» (9 классы), «Деловое общение» (10-11 классы), «История религии» (10 классы); специальных программ научно-исследовательской деятельности учащихся: «Клуб интеллектуалов» (3-4 классы), «Школа ТРИЗ» (5-11 классы), НОШ «Поиск» (7—9 классы); разработку программы психолого - педагогического просвещения родителей и педагогов «Школа толерантности», программы повышения коммуникативной культуры педагога «Общение». Подготовлен к изданию научно-методический сборник, обобщающий опыт работы педагогов школы № 2 по теме «Формирование толерантного сознания учащихся средней школы»
Таким образом, в процессе проведения эксперимента была достигнута поставленная цель и решены задачи диссертационного исследования. Вместе с ¡ем проведённое исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы формирования толерантности как фактора социализации личности. Перспективы данного исследования видятся в изучении особенностей формирования толерантности на дальнейших этапах социализации, в процессе профессионального образования, в период юности, когда влияние семьи ослабевает и особенное значение приобретает собственная активность индивида, его потребности в самореализации
Основные положения и результаты исследования изложены авюром в следующих публикациях:
1. Цируль О В Толерантность: теория и практика. Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века. Материалы 6 междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 3-4 апреля 2003 года. Ч. 1/Сост. Н.В.Фанькина.-М.: АПКиПРО,2003.-С. 87-93.
2. Цируль О.В. Первые шаги эксперимента. Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика. Материалы УН междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 1-2 апреля 2004 года. В 2-х ч. Ч. 2 / Сост. Т.А. Моисейкина, И.А Нами-нова. - М.: АПКиПРО, 2004. - С. 144-150.
3. Цируль О.В. Воспитание детей на принципах толерантности. Инновации в образовательных учреждениях. Материалы районной научно-практической конференции «Инновации в образовании. КОИПКРО, Малоярославец, 2002. - С. 44-61.
4. Цируль О В. Воспитательное пространство района // Школа. - 2003. - № 6. -С. 35-38.
5. Цируль О.В. Как воспитать толерантного человека. Основы толерантности и система образования. Материалы областной научно-практической конференции. -Калуга: Институт повышения квалификации работников образования, 2004.-С. 43-46.
Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01 99. Формат 60x90/16. Объем 1,75 п.л Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 120 экз Заказ № 37.
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки рабо! никоя образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2
Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул Короленко, д 2/23
л
г
«
«
1
«
»
( i
i
I
t
*
РНБ Русский фонд
2006-4
ноге? 13926