Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корнева, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнева, Виктория Владимировна, 2005 год

Оглавление как био-социо29 развития ценностных ценностных ориентации

Глава

I. Теоретические предпосылки исследования педагогических условий развития ценностных ориентации студенческой молодежи ориентации студенческой молодежи

1.2.Ценности и ценностные ориентации психологический феномен студенческой молодежи

Выводы по первой главе ценностных ориентации студентов

2.1.Методика исследования процесса ориентации студентов Ы.Философско-психологические основания развития ценностных

1.3.Характеристика процесса развития ценностных ориентации

Глава

II. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития tik

2.2.Педагогическая модель развития студенческой молодежи

2.3.Личностно-профессиональное становление преподавателя как условие повышения эффективности процесса развития ценностных ориентации студенческой молодежи

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза"

Актуальность исследования. Смена индустриальной цивилизации (с ее концепцией «знание-сила») на постиндустриальную, человекоцентристскую обусловливает необходимость утверждения аналогичных тенденций в образовательных системах и, прежде всего, в системе высшей школы [39,с.3-5.]. Современное высшее образование - это не только средство передачи молодому поколению накопленных знаний, но и важнейший фактор развития культурно-нравственного, гуманитарного потенциала молодежи.

В современном российском обществе произошли заметные социально-экономические, духовные изменения, обусловившие процесс переосмысления ценностных ориентиров образования. Это ставит высшую школу перед необходимостью «взращивания» нового поколения компетентных профессионалов, которые не будут «ждать инструкций», а вступят в жизнь с уже сложившимся творческим проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом (А.П. Беляева, В.А. Болотов, И.А. Зимняя и др.).

Анализ современных исследований ценностных ориентаций студенческой молодежи (Р.Г. Гурова, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.), а также полученные нами результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в ценностных ориентациях современной российской молодежи произошли существенные позитивные перемены. Стало меняться отношение к родине, будущему страны. Существенно повысился престиж высшего образования. Несмотря на всю сложность положения в стране, студенческая молодежь не потеряла оптимизма.

Вместе с тем. сложившаяся традиционная модель высшей школы России с ее приоритетами и ценностями вошла в противоречие с меняющейся социокультурной ситуацией в российском обществе и мире, а также с современными профессионально-образовательными ценностями и ценностными ориентациями студентов, которые, в соответствии со своей природой, стремятся самоутвердиться и самореализоваться в сложных условиях окружающего социума. Следствием такого противоречия стали негативные тенденции, которые имеют место в высказываниях некоторых студентов: «в стране происходят неуправляемые процессы», «люди как жили в нищете, так и будут жить», «жить надо в другой стране» и т.д. Многие студенты по-прежнему аполитичны, пристрастились к алкоголю, наркотикам.

Проведенный нами контент-анализ философской (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов и др.), культурологической (М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, Б.В. Орлов и др.) и психологической литературы (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.А. Петровский, К. Роджерс и др.) позволяет сделать вывод о необходимости овладения преподавателями и студентами новой методологической культурой, открывающей перспективы переосмысления ценностных ориентиров высшего профессионального образования.

Анализ современной российской педагогической литературы по проблемам высшей школы (А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.В. Сластенин, Б.Н. Шиянов и др.) позволяет сделать вывод, что имеющий место духовный и нравственный кризис в среде студенческой молодежи во многом объясняется не только сложившейся в обществе социально-экономической ситуацией, но и теми противоречиями, которые накопились в системе высшего образования. Ведущими из них являются противоречия:

- между узкофункциональным подходом в подготовке специалистов высшего звена и необходимостью подготовки конкурентоспособной личности будущего профессионала, ориентированного на постоянное самосовершенствование, творческий поиск, самореализацию и саморазвитие;

- между сложившейся традиционной педагогической практикой подготовки специалистов, ориентированной на абстрактного человека, и необходимостью построения образования на ценностно-антропологической основе с ориентацией на конкретную личность;

- между авторитарным педагогическим воздействием преподавателя на студента с целью формирования у последнего наперед заказанных (госзаказ) качеств и необходимостью диалогического взаимодействия преподавателя и студента, протекающего как встреча культур, в процессе которой через потери и обретения формируется новая культура на принципиально иных нравственных и профессионально-образовательных ценностях и др.

Назревшие противоречия требуют своего решения. Утверждение новых ценностных ориентиров в теории и практике высшего образования на основе компетентностной модели - объективная реальность, которая в качестве главного приоритета образования провозглашает самого человека, его самоценность. При этом важно учесть, что абстрактного человека не существует. Есть человек с присущими только ему природными задатками, который принадлежит к определенной нации, является гражданином определенного государства, носителем конкретной культуры и, наконец, человеком мира. В связи с этим для его становления и развития как человека, гражданина и будущего профессионала становятся актуальными такие ценностные ориентиры, которые лежат в основе его природного начала, общероссийских и общечеловеческих ценностей.

В настоящее время на основе новых жизненных смыслов и образовательных ценностей в педагогической теории и практике сложились необходимые предпосылки для создания принципиально иных условий развития высшего профессионального образования. Повышению эффективности теоретических исследований в этом направлении способствует ряд обстоятельств: расширение социокультурных связей с мировым сообществом; проникновение в отечественную педагогическую науку гуманистических философских и культурологических концепций; развитие педагогики через синтез аксиологии, антропологии, герменевтики, культурологии, синергетики, философии, объединяющим началом которых является человек; оживление общественного интереса к духовному, культурному наследию России, ее лучшим традициям.

Осмысление вышеуказанных противоречий и сложившихся предпосылок к их разрешению позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в разработке адекватной педагогической модели успешной реализации процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Наличие благоприятных теоретических предпосылок для разработки и внедрения авторского педагогического решения данной проблемы, с одной стороны, и растущая потребность общества в поиске эффективных педагогических путей развития духовных, нравственных и профессионально-образовательных ценностных ориентаций студенческой молодежи, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования: «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза».

Объект исследования: личностно-профессиональное становление студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования: педагогический процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях вуза.

Характер темы определил цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогической модели развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить концептуальные основы педагогического процесса развития ценностных ориентаций студентов в условиях вуза;

- разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую модель развития ценностных ориентаций студентов в вузе;

- сформулировать комплекс методических рекомендаций, обеспечивающий эффективность процесса развития ценностных ориентаций студентов в педагогическом процессе вузов.

В соответствии с объектом, предметом, поставленными целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Образовательная система высшей школы, процесс развития которой осуществляется в контексте компетентностной модели, является шансом студенческой молодежи в развитии профессионально-образовательных ценностей, гарантирующих успешное её личностное и профессиональное становление. Поскольку процесс развития ценностных ориентаций пронизывает все сферы жизнедеятельности студентов, то уровень его эффективности будет возрастать, если

- развитие ценностных ориентаций будет рассматриваться как составная часть целостного учебно-воспитательного процесса вуза;

- процесс освоения и принятия студентами общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей будет осуществляться через открытое гуманистически-ориентированное образовательное пространство вуза и синтез знаний всех дисциплин, объединяющим началом которых является человек;

- создаются условия для развития ценностных ориентаций студентов, оказывающих непосредственное влияние на процесс становления позитивного опыта их жизнедеятельности, общей и профессиональной культуры;

- педагогическое взаимодействие в системе «преподаватель-студент» будет носить поливариативный характер, строиться на уважении чести и достоинства его участников, сопровождаться потерями изживших себя смыслов и обретениями новых ценностных ориентиров;

- педагогическое взаимодействие будет носить характер «диалога культур», результатом которого станет приобщение к культуре как студента, так и преподавателя и создание ими «новой культуры».

Методологической основой настоящего исследования являются философские и психологические учения о гуманистической, экзистенциальной сущности человека, его саморазвития, значении его деятельности в развитии и профессиональном становлении личности (Н.А. Бердяев, В.В. Ильин, М.С. Каган, В.П. Кохановский, JI.H. Куликова, В.М.

Розин, Ю.И. Шрейдер и др.); концепции социокультурной обусловленности науки (В.П.Визгин, О.П. Донских, Л.А.Степашко, Л.Столович и др.); положения, касающиеся проблем культуры российской цивилизации (А.Ю.Зудин, В.К.Кантор, В.А.Тишков, В.Ф.Шаповалов и др.); идеи единства сознания и деятельности личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); синергетическая теория саморазвития сложноорганизованных систем (Е.Н. Князева, А.Г. Курдюмов, B.C. Степин и др.); идеи культурологического (И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин) и аксиологического подходов (Н.А. Асташова, Л.В. Блинов, Г. И. Чижакова, И.С. Якиманская) к образованию; компетентностная модель высшего профессионального образования, которая формируется в условиях интеграционного мирового образовательного процесса (А.П. Беляева, В.А. Болотов, Т.Г. Браже, Ж. Делор, И.А. Зимняя, О.М. Мутовкина, С.А. Смирнов и др.).

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. В этой связи мы использовали методы теоретического анализа и обобщения: контент-анализ, индукцию, дедукцию, экстраполяцию, схематизацию, моделирование; классификацию, метод установления общесистемных связей и зависимостей, метод систематизации; традиционные методы психолого-педагогичеких и социологических исследований: педагогический эксперимент, анализ опыта работы вузов, наблюдение, анкетирование, метод независимых экспертных оценок, метод полярных профилей, методику «Незаконченные предложения»; методику изучения ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ), ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; статистические методы обработки данных и др.

Научная новизна:

- разработана концепция развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза;

- дано теоретическое обоснование направленности высшего образования на овладение студентами современными профессионально-образовательными ценностями;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи;

- разработаны педагогические принципы, закономерности и критерии эффективности исследуемого процесса;

- определены педагогические условия повышения эффективности подготовки студентов в контексте современной компетентностной модели высшего профессионального образования и др.

Теоретическая значимость в том, что исследование дополняет теорию профессионального становления будущих специалистов на этапе получения высшего профессионального образования; открывает дальнейшие перспективы в разработке проблемы развития ценностных ориентиров студенческой молодежи и возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблем подготовки специалистов высшего звена на основе современных профессионально-образовательных ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создан практико-ориентированный комплекс педагогических условий развития ценностных ориентаций студенческой молодежи; разработана методика психолого-педагогической диагностики выявления уровня развития ценностных ориентаций студентов; представлены научно-обоснованные методические рекомендации для практики высшей школы, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров; разработан и апробирован спецсеминар для преподавателей «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи»; внедрена система внеаудиторной работы со студентами, направленная на развитие у них общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей.

Достоверность представленных в исследовании выводов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, валидностью методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи является важной составной частью общего процесса личностно-профессионального становления и имеет свои специфические особенности, закономерности, принципы и педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

2. Выявленные критерии исследуемого процесса позволяют фиксировать и анализировать уровни развития ценностных ориентаций студентов на различных этапах их личностно-профессионального становления.

3. Разработанная нами педагогическая модель развития ценностных ориентаций студенческой молодежи, включающая в себя содержательный, процессуальный, организационный, диагностический блоки, предполагает поэтапный процесс комплексного влияния на развитие общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного педагогического эксперимента и создании соответствующих условий его организации в технических и гуманитарных вузах.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (2000-2004г.г.).

На первом этапе (2000-2001) - поисковом - проводился анализ изученности проблемы в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе. Была определена основная концепция исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003г.г.) — теоретико-экспериментальном -проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности разработанной психолого-педагогической модели развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) - завершающем - проводилась обработка и анализ полученных опытно-экспериментальных данных, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования по развитию ценностных ориентаций студенческой молодежи проводились с 2000г. по 2004г. на базе Хабаровского государственного института искусств и культуры, а также Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования публиковались в сборниках научных работ ХГПУ (2001, 2003г.г.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для сферы искусств и культуры» (ХГИИК, 2001г), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (БГПИ, 2002г.), научных конференциях ХГПУ (2001, 2002, 2003, 2004г.г.) и научно-практических конференциях ХГИИК (2002,2003г.г.).

Результаты исследования были использованы при проведении спецсеминара для преподавателей вузов, а также при руководстве 18 курсовыми и 7 выпускными квалификационными работами студентов (ХГИИК и ХГПУ). Основные исследования прошли проверку на факультетах социально-культурной и информационной деятельности ХГИИК и специальной психологии и педагогики ХГПУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, имеющих принципиальное значение для нашего исследования и поиска оптимизации процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза.

Разработка и апробация адекватной методики организации исследования позволила выявить основные закономерности и причинно-следственные связи, лежащие в основе процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Представленный во второй главе исследования перечень закономерностей не является исчерпывающим. Более того, он открыт для дальнейшего переосмысления, коррекции и развития в практике других исследований.

Вместе с тем выявленный нами в процессе экспериментальной работы перечень зависимостей и взаимодействий убедительно подтверждает адекватность, научную значимость и новизну наших теоретических положений, которые обеспечивают позитивную динамику процесса развития ценностных ориентаций студентов.

Результаты опытно-экспериментального исследования, связанного с разработкой и реализацией педагогической модели, показали, что процесс развития ценностных ориентаций студентов не может быть одномерно поступательным и линейным. У каждого студента, в силу внутренних и внешних причин, изначально присущей ему социальной природе и индивидуальным особенностям разный образовательный старт, свои «кризисы», свои точки «взлёта», а, следовательно, и своя образовательная траектория.

Развивающий эксперимент показал, что использование рефлексивных методов открывает как для преподавателей, так и для студентов новые пути когнитивного переосмысления собственного опыта учебной и профессиональной деятельности. Именно рефлексия «включает» творческую активность студента, его самостоятельное свободное движение в ценностно-образовательном пространстве, помогает переводу когнитивного содержания в эмоционально-личностное, ценностное.

Сравнительный анализ результатов исследования на «входе» и «выходе» образовательного процесса показал позитивную динамику развития ценностных ориентаций студенческой молодёжи.

Важным педагогическим условием такой динамики является процесс переосмысления профессиональных ценностей самим преподавателем, в основу которого положена идея — не «пригибание» студента под норму, стандарт, а обеспечение условий для саморазвития его ценностных ориентиров и жизненных смыслов.

Анализ полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что выявленные нами взаимосвязи и зависимости являются инвариантными и специфическими для педагогического процесса, составной частью которого является процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи. Возникая на разных этапах рассматриваемого процесса, они проявляются как объективно существующие, относительно устойчивые связи, которые оказывают существенное влияние на изменение не только ценностно-образовательного пространства вуза, но и личностно-профессиональных ценностных ориентиров и жизненных смыслов его участников, каковыми являются как студенты, так и преподаватели.

Заключение

Для современного этапа развития педагогического образования особую значимость приобретают исследования, обращенные к человеку как самоценности, изначально присущей ему социальной природе, процессу его личностно-профессионального становления и саморазвития. Осмысление сущности данных феноменов открывает перспективы их использования в образовании в целом и в развитии ценностных ориентаций студенческой молодежи, в частности.

Выполненное нами диссертационное исследование вносит определенный вклад в разрешение противоречий между традиционной системой формирования ценностных ориентаций студентов, ориентированной на операциональную деятельность, и необходимостью разработки современного подхода в исследуемом нами процессе, основанном на компетентностной парадигме высшего образования, которая сегодня представляет собой комплексную модель, объединяющую все лучшее из имеющегося.

Анализ методологических основ исследований, связанных с эволюционным, аксиологическим, антропоориентированным, синергетическим, гуманистическим, деятельностным, социокультурным подходами в философии и психологии, позволил обосновать их в качестве методологических оснований для разработки современного концептуального видения процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Наше исследование позволяет восполнить существующий в научно-образовательном пространстве пробел, связанный со слабым теоретико-методологическим обоснованием специально-организованного процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в контексте зарождающейся компетентностной модели высшего профессионального образования.

Цели и задачи настоящего исследования поставили нас перед необходимостью анализа традиционного подхода в решении психолого-педагогических проблем развития ценностных ориентаций студентов, который позволил нам на новых методологических основаниях не только переосмыслить сущность и особенности этого процесса, но и определить его специфику, закономерности, принципы, лежащие в основе его построения.

Указанные выше философские и психологические подходы станут основой профессионального мировоззрения преподавателя высшей школы, если процесс развития ценностных ориентаций будет способствовать личностному развитию и профессиональному становлению всех субъектов исследуемого процесса, на основе реализации новых аксиологических ценностей образования, идей гуманистически-ориентированного процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Исследуемый нами процесс представлен как динамически развивающаяся система, детерминированная законами самодвижения, саморазвития, как нелинейный процесс, непрерывно проходящий через "точки бифуркации". Иными словами - возникает "карта возможностей" как набор потенциальных путей выхода на новые ценностные рубежи в профессиональном образовании, когда выбор пути осуществляется студентом из его "экзистенциального посыла", его индивидуальных установок, жизненных смыслов и ценностных ориентаций.

В настоящее время происходит смена ценностей и ценностных ориентаций на уровне общества, группы, отдельного человека. Поэтому процесс развития ценностных ориентаций студентов предполагает переосмысление того, что было прочно усвоено в более раннем возрасте и освоение преподавателями и студентами новых профессионально-образовательных ценностей в контексте компетентностной модели высшего профессионального образования.

Фактически мы все оказались в новом мире, где во многом царит хаос, меняются ценности и ценностные ориентиры. Многих студентов и преподавателей это вводит в состояние дезориентации, растерянности, а иногда и полной покинутости, неспособности рационально воспринимать окружающую социокультурную обстановку. Другими словами, каждому времени нужен свой процесс утверждения новых жизненных смыслов и ценностных ориентаций.

Качественные преобразования в развитии ценностных ориентаций студенческой молодежи во многом сегодня связаны с психологической готовностью преподавателей и, прежде всего, самих студентов отказаться от традиционных стереотипов мышления и поведения, изменить свою деятельность на основе принятия антропоориентированного подхода.

Антропоориентированный подход в организации процесса развития ценностных ориентаций студентов мы понимаем как сложную совокупность социальных, психологических, синергетических и педагогических процессов, организованных в открытую систему, способную к самоорганизации и саморазвитию. Такому процессу свойственна своя специфика, динамика, непредсказуемость на отдаленную перспективу. Тем не менее, этот процесс прежде всего педагогический, и им можно и нужно управлять, если действовать в "нужное время и в нужном месте", считаясь при этом с внутренними механизмами его самоорганизации.

Являясь структурным компонентом общего процесса личностно-профессионального становления студенческой молодежи, он несет в себе свои специфические особенности. Таковыми являются:

- направленность на реализацию воспитательной цели - создание оптимальных условий для переосмысления традиционных и реализации современных ценностей профессионального образования;

- наличие специфических закономерностей и принципов, лежащих в основе его организации;

- направленность на возвращение студенту той природной сущности, которая изначально присуща только ему одному;

- создание открытого, поливариативного, ценностно-образовательного пространства вуза как условия активного вхождения студента в культуру;

- создание благоприятных внешних условий для внутреннего раскрепощения экзистенциальных сил студента (способность к рефлексии, творческая активность, свобода ценностного выбора, способность к саморегуляции и саморазвитию);

- накопление студентом ценностного опыта жизнедеятельности через сложный процесс его личностного и профессионального становления;

- подготовка преподавателя вуза, способного к ценностно-личностному взаимодействию со студентами на принципах интерактивного общения и др.

Разработанное нами концептуальное видение процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи стало научно-обоснованной предпосылкой проведения опытно-экспериментальной работы в этом направлении.

Эксперимент подтвердил необходимость разработки и успешного функционирования педагогической модели развития ценностных ориентаций студенческой молодежи. Реализация такой модели должна носить поэтапный характер и включать в себя важные направления педагогического процесса: психолого-педагогическая диагностика развития ценностных ориентаций студенческой молодежи;

- переосмысление преподавателями и студентами традиционных ценностей и творческий поиск, современных профессионально-образовательных ценностей, лежащих в основе современной компетентностной парадигмы высшего профессионального образования;

- активный, творческий процесс включения общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей студентов и преподавателей в свою практическую деятельность на основе диалога культур, конечным результатом которого будет процесс вхождения в новую культуру.

Проведенное нами исследование показало необходимость создания гуманистически-ориентированного, ценностно-образовательного пространства вуза как важного условия активного вхождения студента в культуру. К общим признакам такого пространства, которые характерны для любой сложноорганизованной образовательной системы, следует отнести его открытый характер функционирования, нелинейность, поливариативность, стохастичность, способность к самоорганизации, рефлексивный уровень в управлении системой.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что успешность процесса развития ценностных ориентаций студентов во многом определяется профессиональным мастерством преподавателя-гуманиста. В своем исследовании мы не претендуем на разработку современной эталонной модели преподавателя. Мы рассматриваем феномен профессионального «авторства», которое проявляется как многомерное психологическое образование и предусматривает: наличие профессионально-ценностной позиции; саногенное (антропоориентированное) стратегическое мышление; личностно-профессиональный рост, творение себя как полипрофессионала; интеграцию свободы, совести и ответственности; надситуативную и неадаптивную активность; готовность к кооперации и разделению педагогического труда; готовность к ценностно-рефлексивному взаимодействию; аутентичность в общении; самоуправление в различных областях социокультурного пространства и др.

Вместе с тем конечной целью исследуемого нами процесса является сама личность студента, обогащенная арсеналом рефлексивных умений, творческой активностью, умением выстраивать стратегии собственных ценностных ориентиров и жизненных смыслов, направленных на преобразование окружающего микросоциума, а значит и собственное саморазвитие.

Проведенное исследование дало возможность теоретически обосновать и практически подтвердить первоначально выдвинутые нами предположения, заложенные в гипотезе исследования. Подтверждением этого является информация о динамике развития ценностных ориентаций студентов в процессе проведенной нами опытно-экспериментальной работы.

Все выше сказанное позволяет сделать вывод, что только современная методология и основанная на ней гуманистически-ориентированная теория и практика процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи дает возможность не только вывести решение данной проблемы из состояния застоя, но и выявить новые горизонты самостоятельного ценностного выбора, направленного на раскрепощение внутренних резервов студента в его личностном саморазвитии и профессиональном становлении. Именно в этом направлении автор исследования выстраивает свои ближайшие и отдаленные перспективы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза"

На правах рукописи

Корнева Виктория Владимировна

РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Печенюк Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Блинов Леонид Викторович кандидат педагогических наук, доцент Пахомов Владислав Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Камчатский государственный педагогический университет»

Защита состоится «19» мая в /Л часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет», по адресу: г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «_/&>> С<-пр-СХчЛ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Юдина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современном российском обществе произошли заметные социально-экономические, духовные изменения, обусловившие процесс переосмысления ценностных ориентиров образования. Это ставит высшую школу перед необходимостью «взращивания» нового поколения компетентных профессионалов, которые не будут «ждать инструкций», а вступят в жизнь с уже сложившимся творческим проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом (А.П. Беляева, В.А. Болотов, И.А. Зимняя и др.).

Анализ современных исследований ценностных ориентаций студенческой молодежи (Р.Г. Гурова, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.), а также полученные нами результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в ценностных ориентациях современной российской молодежи произошли существенные позитивные перемены. Стало меняться отношение к родине, будущему страны. Существенно повысился престиж высшего образования. Несмотря на всю сложность положения в стране, студенческая молодежь не потеряла оптимизма.

Проведенный нами контент-анализ философской (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, М.К. Мамардашвили и др.), культурологической (М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, Б.В. Орлов и др.) и психологической литературы (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, В.А. Петровский, К. Роджерс, А.Н. Леонтьев и др.) позволяет преподавателям и студентам овладеть новой методологической культурой, обусловливающей необходимость переосмысления ценностных ориентиров высшего профессионального образования, для выработки оптимальной стратегии его выживания и развития.

Вместе с тем сложившаяся традиционная модель высшей школы России с ее приоритетами и ценностями вошла в противоречие с меняющейся социокультурной ситуацией в российском обществе и мире, а также с современными профессионально-образовательными ценностями и ценностными ориентациями студентов. Молодые люди в соответствии со своей природой стремятся самоутвердиться и самореализоваться в сложных условиях окружающего социума. Следствием такого противоречия стали негативные тенденции, которые проявляются в таких установках: «в стране происходят неуправляемые процессы», «люди, как жили в нищете, так и будут жить», «жить надо в другой стране» и т.д. Многие студенты по-прежнему аполитичны, злоупотребляют алкоголем, пристрастились к наркотикам.

Анализ современной российской педагогической литературы по проблемам высшей школы (А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.В. Сластенин, Б.Н. Шиянов и др.) позволяет сделать вывод, что имеющий место духовный и нравственный кризис в среде студенческой молодежи во многом объясняется не только сложившейся в обществе социально-экономической ситуацией, но и теми противоречиями, которые накопились в системе высшего образования. Ведущими из них являются противоречия:

-между узкофункциональным подходом в подготовке специалистов высшего звена и необходимостью подготовки конкурентоспособной личности будущего профессионала, ориентированного на постоянное самосовершенствование, творческий поиск, самореализацию и саморазвитие;

- между сложившейся традиционной педагогической практикой подготовки специалистов, ориентированной на абстрактного человека, и необходимостью построения образования на ценностно-антропологической основе с ориентацией на конкретную личность;

- между авторитарным педагогическим воздействием преподавателя на студента с целью формирования у последнего наперед заказанных (госзаказ) качеств и необходимостью диалогического взаимодействия преподавателя и студента, протекающего как встреча культур, в процессе которой через потери и обретения формируется новая культура на принципиально иных нравственных и профессионально-образовательных ценностях и др.

Назревшие противоречия требуют решения. Утверждение новых ценностных ориентиров в теории и практике высшего образования на основе ком-петентностной модели - объективная реальность, которая в качестве главного приоритета образования провозглашает самого человека, его самоценность. При этом важно учесть, что абстрактного человека не существует. Есть человек с присущими только ему природными задатками, который принадлежит к определенной нации, является гражданином определенного государства, носителем конкретной культуры и, наконец, человеком мира. В связи с этим для его становления и развития как человека, гражданина и будущего профессионала становятся актуальными такие ценностные ориентиры, которые лежат в основе его природного начала, общероссийских и общечеловеческих ценностей.

В настоящее время на основе новых жизненных смыслов и образовательных ценностей в педагогической теории и практике сложились необходимые предпосылки для создания принципиально иных условий развития высшего профессионального образования. Повышению эффективности теоретических исследований в этом направлении способствует ряд обстоятельств: расширение социокультурных связей с мировым сообществом; проникновение в отечественную педагогическую науку гуманистических философских и культурологических концепций; развитие педагогики через синтез аксиологии, антропологии, герменевтики, культурологии, синергетики, философии, объединяющим началом которых является человек; оживление общественного интереса к духовному, культурному наследию России, ее лучшим традициям.

Осмысление вышеуказанных противоречий и сложившихся предпосылок к их разрешению позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в разработке адекватной педагогической модели успешной реализации процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Наличие благоприятных теоретических предпосылок для разработки и внедрения авторского педагогического решения данной проблемы, с одной

стороны, и растущая потребность общества в поиске эффективных педагогических путей развития духовных, нравственных и профессионально-образовательных ценностных ориентаций студенческой молодежи, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования: «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза».

Объект исследования: личностно-профессиональное становление студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования: педагогический процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях вуза.

Характер темы определил цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогической модели развития ценностных ориентации студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить концептуальные основы педагогического процесса развития ценностных ориентаций студентов в условиях вуза;

- разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую модель развития ценностных ориентаций студентов в вузе;

- сформулировать комплекс методических рекомендаций, обеспечивающий эффективность процесса развития ценностных ориентаций студентов в педагогическом процессе вузов.

В соответствии с объектом, предметом, поставленными целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Образовательная система высшей школы, процесс развития которой осуществляется в контексте компетентностной модели, является шансом студенческой молодежи в развитии профессионально-образовательных ценностей, гарантирующих успешное их личностное и профессиональное становление. Поскольку процесс развития ценностных ориентации пронизывает все сферы жизнедеятельности студентов, то уровень его эффективности, будет возрастать, если

- развитие ценностных ориентации будет рассматриваться как составная часть целостного учебно-воспитательного процесса вуза;

- процесс освоения и принятия студентами общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей будет осуществляться через открытое гуманистически-ориентированное образовательное пространство вуза и синтез знаний всех дисциплин, объединяющим началом которых является человек;

- создаются условия для развития ценностных ориентаций студентов, оказывающих непосредственное влияние на процесс становления позитивного опыта их жизнедеятельности, общей и профессиональной культуры;

- педагогическое взаимодействие в системе «преподаватель — студент» будет носить 'поливариативный характер, строиться на уважении чести и достоинства его участников, сопровождаться потерями изживших себя смыслов и обретениями новых ценностных ориентиров;

- педагогическое взаимодействие будет носить характер «диалога культур», результатом которого станет приобщение к культуре как студента, так и преподавателя и создание ими «новой культуры».

Методологической основой настоящего исследования являются философские и психологические учения о гуманистической, экзистенциальной сущности человека, его саморазвития, значении его деятельности в развитии и профессиональном становлении личности (Н.А. Бердяев, В.В. Ильин, М.С. Каган, В.П. Кохановский, Л.Н. Куликова, В.М. Розин, Ю.И. Шрейдер и др.); концепции социокультурной обусловленности науки (В.П.Визгин, О.П. Донских, ЛАСтепашко, Л.Столович и др.); положения, касающиеся проблем культуры российской цивилизации (А.Ю.Зудин, В.К.Кантор, В.А.Тишков, В.Ф.Шаповалов и др.); идеи единства сознания и деятельности личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); синергетическая теория саморазвития сложноорганизованных систем (Е.Н.Князева, А.Г.Курдюмов, В.С.Степин и др.); идеи культурологического (И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин) и аксиологического подходов (Н.А. Асташова, Л.В. Блинов, Г. И. Чижакова, И.С. Якиманская) к образованию; компетентностная модель высшего профессионального образования, которая формируется в условиях интеграционного мирового образовательного процесса (А. П. Беляева, В.А. Болотов, Т. Г. Браже, Ж. Делор, И.А. Зимняя, О.М. Мутовкина, С.А Смирнов и др.).

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. В этой связи мы использовали методы теоретического анализа и обобщения: контент-анализ, индукцию, дедукцию, экстраполяцию, схематизацию, моделирование; классификацию, метод установления общесистемных связей и зависимостей, метод систематизации; традиционные методы психолого-педагогичеких и социологических исследований: анализ опыта работы вузов, наблюдение, анкетирование, метод независимых экспертных оценок, метод полярных профилей, методику «Незаконченные предложения»; методику изучения ценност-но-ориентационного единства (ЦОЕ), ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; статистические методы обработки данных и др.

Научная новизна:

- разработана концепция развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза;

- дано теоретическое обоснование направленности высшего образования на овладение студентами современными профессионально-образовательными ценностями;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи;

- определены педагогические условия повышения эффективности подготовки студентов в контексте современной компетентностной модели высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость в том, что исследование дополняет теорию профессионального становления будущих специалистов на этапе получения высшего профессионального образования; открывает дальнейшие перспекти-

вы в разработке проблемы развития ценностных ориентиров студенческой молодежи и возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблем подготовки специалистов высшего звена на основе современных профессионально-образовательных ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создан практико-ориентированный комплекс педагогических условий развития ценностных ориентаций студенческой молодежи; разработана методика психолого-педагогической диагностики выявления уровня развития ценностных ориентаций студентов; представлены научно-обоснованные методические рекомендации для практики высшей школы, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров; разработан и апробирован спецсеминар для преподавателей «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи»; внедрена система внеаудиторной работы со студентами, направленная на развитие у них общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей.

Достоверность представленных в исследовании выводов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, валидностью методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи является важной составной частью общего процесса личностно-профессионального становления и имеет свои специфические особенности, закономерности, принципы и педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

2. Выявленные критерии исследуемого процесса позволяют фиксировать и анализировать уровни развития ценностных ориентаций студентов на различных этапах их личностно-профессионального становления.

3. Разработанная нами педагогическая модель развития ценностных ориентаций студенческой молодежи, включающая в себя содержательный, процессуальный, организационный, диагностический блоки, предполагает поэтапный процесс комплексного влияния на развитие общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного педагогического эксперимента и создании соответствующих условий его организации в условиях вуза.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (2000-2004г.г.).

На первом этапе (2000-2001) - поисковом - проводился анализ изученности проблемы в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе. Была определена основная концепция исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003г.г.) — теоретико-экспериментальном— проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновы-

вались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности разработанной психолого-педагогической модели развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) — завершающем — проводилась обработка и анализ полученных опытно-экспериментальных данных, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования по развитию ценностных ориентаций студенческой молодежи проводились с 2000г. по 2004г. на базе Хабаровского государственного института искусств и культуры, а так же Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования публиковались в сборниках научных работ ХГПУ (2001, 2003 г.г.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для сферы искусств и культуры» (ХГИИК, 2001 г), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования — ресурс развития региона» (БГПИ, 2002г.), научных конференциях ХГПУ (2001, 2002, 2003, 2004г.г.) и научно-практических конференциях ХГИИК (2002, 2003г.г.).

Результаты исследования были использованы при проведении спецсеминара для преподавателей вузов, а также при руководстве 18 курсовыми и 7 выпускными квалификационными работами (ХГИИК и ХГПУ) студентов. Основные исследования прошли проверку на факультетах социально-культурной и информационной деятельности ХГИИК и специальной психологии и педагогики ХГПУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, задачи, гипотеза, методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы развития ценностных ориентаций студенческой молодежи» представлен анализ философских, психологических, педагогических подходов в исследовании методологических и теоретических оснований, открывающих перспективы разработки и утверждения новых ценностей образования, развития адекватных духу времени ценностных ориентаций современной студенческой молодежи.

Исторический переход от традиционной культуры к культуре инновационной, личностно-креативной, изменил соотношение ценностного и нормативного механизмов управления поведением членов общества - от домини-

рования нормативного, к безусловному преобладанию ценностного (А.Г. Ас-молов, Л.Ф. Вязникова, Н.Д. Никандров и др). При этом наиболее сложная задача для ученых и преподавателей вузов заключается в том, чтобы переосмыслить подход к студенту в контексте компетентностной модели, что предполагает новое понимание процесса личностно-профессионального становления студентов на основе современных общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей.

Проведенный анализ философских исследований отечественных ученых, выполненных в рамках цивилизационного подхода (Г. Г. Дилигенский, Н.Н. Моисеев, B.C. Сагатовский и др.), позволяет глубже осознать всю противоречивость ценностного потенциала нашего общества. От того, будет ли найден человеком (студентом) правильный ценностный выбор в условиях обострившихся противоречий между целями и ценностями переходного этапа в жизни общества зависит возможность успеха в создании достойных условий для жизни человека вообще и студенческой молодежи в частности.

Новая рациональность, исходящая из идей аксиологического подхода (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.А. Бердяев и др.), фиксирует наше внимание на оживлении гуманистических тенденций в философии воспитания и образования. Провозглашая самоценность человека как «однажды случающегося чуда», мы признаем уникальность и самоценность каждого студента, что приводит к необходимости пересмотра всей системы его профессиональной подготовки: «перехода от «воспитания всех - к каждому»; обеспечения студенту достойного существования с предоставлением ему определенных прав и свобод; убежденности в том, что студент никогда не должен быть средством достижения мнимых, иллюзорных воспитательных «успехов», он - всегда цель.

Анализ исследований, включенных в контекст аксиологического подхода (А.Н. Леонтьев, Г. Шпет, М. Хайдегер и др.), свидетельствует о том, что нередкими являются случаи "навязывания" ценностей и целей образования "сверху", без учета того, что гуманитарная система может измениться лишь "изнутри". "Навязывание "новых" целей извне может ввергнуть образование в нигилизм, скепсис"(В.П. Зинченко).

Принципиально важными для исследования проблемы в контексте экзистенциального подхода являются работы австрийского философа и психолога В. Франкла. Одной из главных проблем современного человечества, с которой столкнулась сегодня и Россия, по мнению В. Франкла, является проблема утраты людьми смысла жизни. Именно в этом мы видим причину проявления негативных тенденций в ценностных ориентациях отдельных групп студенческой молодежи. Франкл рассматривает стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни как врожденную потребность, являющуюся основным двигателем поведения и развития личности.

Основатели феноменологического подхода Э. Гуссерль, М. Хайдегер и др. впервые обнаружили неугасающий интерес к проблеме смысла, который сегодня рассматривается во взаимосвязи с проблемой ценностей. В контексте нашего исследования логическим будет вывод, что ценности, по существу,

есть не что иное, как осознанные студентами жизненные смыслы. Трансформируясь в ценностные ориентации, они во многом определяют процесс личностно-профессионального становления студентов. Вместе с тем, гипер-социализированные преподаватели не смогут стимулировать у студентов процесс их вхождения в новую культуру. Студенты в этом случае не верят в то, что человек может сам многое изменить, не намерены бороться, противостоять негативным тенденциям социума, а живут пассивно, пристраиваясь к той среде, в которой находятся. И тогда становится проблематичным развитие такой важнейшей характеристики личности, как человеческое достоинство, без которого духовность становится мифом.

В условиях идеологизированного общества, в котором имеет место несовпадение декларируемых и реальных ценностей, особую остроту приобретает проблема свободы (Н.А. Бердяев, М. Бубер, М. Мамардашвили и др.). По мнению Н.А. Бердяева, свобода как ценностный ориентир личности не зависит от исторического развития: "Подлинно новая, более совершенная и лучшая жизнь приходит изнутри, а не извне, от духовного перерождения, а не от изменения социальных условий". Мы полностью разделяем позицию Д. Леонтьева, который считает, что путь становления свободы - это обретение ценностных ориентиров личностного выбора.

В своем исследовании мы опираемся на деятельностный подход, основы которого разработаны в трудах С. Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и получили дальнейшее развитие в работах Г.С. Батищева, М.С. Кагана, Г.П. Щедро-вицкого, Э.Г. Юдина и др. Опора на деятельностный подход акцентирует внимание на важнейшей задаче нашего исследования, которая заключается в поиске такого построения внешне задаваемой деятельности, которое поможет изменить "внутреннюю деятельность студента" и, прежде всего, его ценностные ориентации.

В разработке методологических оснований исследуемого нами процесса нельзя обойти синергетическое знание (И.Н. Пригожин, Е.Н. Князева, С.Н. Курдюмов, В.В. Василькова и др.). Синергетика приближает нас к новому целостному образу мира, состоящего из чередований и взаимопереходов, хаоса и порядка, равновесия и неравновесности, необходимости и случайности, динамизма и гомеостаза (В.В. Василькова). В свете идей синергетики наметилась тенденция к сближению ведущих философских и психологических концепций развития личности, что открывает дополнительные возможности для диалога между сторонниками различных школ в решении проблем развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Проведенный анализ историко-педагогической мысли в аспекте исследуемой проблемы позволяет сделать вывод, что гуманистически ориентированные ценности, формировавшиеся на протяжении нескольких столетий, создают предпосылки для поиска новых смыслов и профессионально-образовательных ценностей. При всем разнообразии и разноликости концепций, теорий и технологий гуманистической педагогики (И.Ф. Гербарт, Ф.В. Дистервег, ЯЛ. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и др.) их объединяет любовь к ребенку; способность посмотреть на мир его глазами; призна-

и

ние в ребенке личности, достойной уважения; формирование механизма самозащиты ребенка от деформирующего воздействия окружающего мира. Обращенность педагогики к гуманистическим ценностям образования, воспитания и развития ребенка раскрывается в трудах выдающихся отечественных педагогов К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

По мере нарастания в советском обществе «перестроечных» тенденций гуманистические концепции общего и профессионального образования оказывались более востребованными педагогической практикой 80-х годов. Базовыми в понимании сущности и содержания процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи стали исследования А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.Ф. Вязниковой, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандрова, Ю.В. Сенько, И.С. Якиманской и др.

Накопленный современными гуманитарными исследованиями материал по разработке компетентностной модели высшего профессионального образования (Ж. Делор, Д. Бак, Л. Гребнев, С.А. Смирнов и др.) доказывает, что результатом педагогического процесса выступает человек образующийся, человек сам себя формирующий.

Компетентностная модель высшего профессионального образования не исключает, а, более того, предполагает возможности сосуществования выше указанных подходов. Компетентностная модель высшего профессионального образования ориентирует на подготовку профессионала компетентного во многих областях знаний, с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личным опытом. Не игнорируя значимость общечеловеческих и национальных ценностей, мы фиксируем внимание на личностных ценностях, лежащих в основе профессиональных компетенций специалиста высшего звена: ценности «живого знания», творчества, рефлексии, саморазвития, свободы выбора жизненных смыслов и ценностных ориентиров и др.

Именно гуманистическая траектория развития ценностных ориентаций студенческой молодёжи, выстроенная на основе личностных, общечеловеческих и национальных ценностей, может обеспечить установление органического соответствия между конкретным индивидом и обществом.

Повышенное внимание к личностно-ориентированным ценностям позволяет глубже осознать динамику исследуемого процесса и тех противоречий, которые являются движущей силой его развития. Прежде всего, это противоречие, которое заключено в самой сущности гуманистически-ориентированного процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодёжи. Смысл его заключен в противостоянии сил педагогических (новое психолого-педагогическое видение, устремленность на гуманизацию этого процесса) и сил, противодействующих этому процессу (технократический подход к воспитанию, в признание тактики "силового подхода" в профессиональном становлении личности студента, неспособность отдельных преподавателей к овладению новыми педагогическими ценностями и технологиями их реализации).

Анализ философских и педагогических подходов к проблеме настоящего исследования убеждает нас в том, что каждый из них представляет свой уровень и ракурс ее рассмотрения, является основой теоретического и экспериментального исследования и выработки педагогической позиции в организации процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Сложность и полифункциональность феномена ценностей и ценностных ориентаций во многом объясняется его спецификой, особой значимостью в личностно-профессиональном становлении человека. Особая роль ценностей в познании, поведении и развитии человека, с одной стороны, и чрезвычайная сложность ценности как философской и психолого-педагогической категории, с другой стороны, обусловливают необходимость формирования более четких определений в понятийном пространстве рассматриваемой проблемы.

Прежде всего, категория ценности является мотивационным компонентом, побуждающим человека к деятельности и поведению (Л.И. Божович, А.Маслоу и др.). Категория ценности — это когнитивное образование, детерминирующее процесс познания человеком окружающего мира и самого себя (Ф. Клакхон, Ф. Стродбек и др.). Ценности и ценностные ориентации, являясь глобальной психологической характеристикой человека, осуществляют психическую регуляцию его деятельности и поведения (B.C. Мухина) и др.

Проведенный нами анализ теоретических исследований отечественных ученых, посвященных проблеме ценностей и ценностных ориентаций (Л.М. Архангельский, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), позволяет рассматривать соотношение между ценностями и ценностными ориентациями как проблему расхождения между декларируемыми и реальными ценностями. Реальные ценности соотносятся с понятием ценностные ориентации.

Анализ педагогической литературы (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.) показывает, что развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях вуза определяется совокупностью внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся следующие: культурно-образовательное пространство вуза как носитель ценностей; содержание учебных дисциплин гуманитарного и естественно-научного циклов; профессиональная компетентность преподавателя как носителя современных профессиональных и образовательных ценностей. Истоки ценностей содержатся в культуре, обществе и всех его социальных институтах.

Внешние факторы влияют на развитие ценностных ориентиров как образцов внешнего поведения. Окружающая среда, создавая множественные ситуации, тем самым создает условия для внутреннего выбора студентом определенных ценностных ориентаций. В свою очередь, изначально присущие человеку внутренние факторы развития личности (накопленный жизненный опыт, потребность человека в поиске смысла жизни, творческой активности, рефлексии, самосовершенствовании, саморазвитии и др.) активно преломляют через себя внешние факторы, преобразуя тем самым не только окружаю-

щий мир, но и самого человека, во многом определяя вектор его жизненного пути.

Многомерность и противоречивость влияния среды на процесс развития ценностных ориентаци1 студентов делает необходимым его психолого-педагогическое сопровождение, благодаря которому студент ориентируется в окружающей социокультурной среде, принимая или отвергая её ценности. В связи с этим особую значимость для нас приобретает процесс развития ценностных ориентаций в условиях вуза, основной целью которого является не прямая передача студентам общечеловеческого ценностного опыта, а развитие у них способности к формированию самостоятельной позиции в выборе нравственных и профессионально-образовательных ценностей, основанных на гуманистических идеалах.

Анализ выше указанных факторов позволяет подойти к выявлению тех сложных закономерностей, которые лежат в основе развития ценностных ориентаций студентов:

- чем богаче ценностно-образовательное пространство вуза, выше уровень его гуманистической ориентации, тем выше потенциал процесса развития ценностных ориентаций студентов;

- чем выше уровень педагогического взаимодействия в системе «преподаватель — студент», тем больше вероятность отказа участников диалога от изживших себя смыслов и обретения новых ценностных ориентиров;

- чем чаще в педагогическом процессе вуза создаются ситуации обращения студента к своему ценностному опыту, его переосмыслению, тем активнее идет процесс освоения новых ценностей и жизненных смыслов в личностно-профессиональном становлении студента;

- чем чаще преподаватель стимулирует творческую активность студента, способность к рефлексии, самостоятельному выбору собственной позиции, тем выше уровень его ценностной ориентации, саморегуляции и саморазвития;

- чем больше взаимная открытость субъектов образовательного процесса в системах «преподаватель-студент», «родитель-студент», «студент-студент», тем меньше смысловых и эмоциональных барьеров в диалоговых формах их общения, тем эффективнее процесс усвоения и принятия студентом новых жизненных смыслов и ценностных ориентаций;

- чем выше уровень гуманистической ориентации студента и преподавателя, тем активнее вовлекаются в процесс их чувства и переживания, стимулирующие процесс усвоения и развития их личностных и профессионально-образовательных ценностей и др.

Представленный список закономерностей не является исчерпывающим. Более того, он открыт для дальнейшего переосмысления, коррекции и развития в теории и практике других исследований по данной проблеме.

Выявленные нами закономерности открывают возможности исследования тех основополагающих принципов, которые определяют содержание и технологию процесса развития ценностных ориентаций студентов.

Разработанные в теории общие принципы (природосообразности, куль-туросообразности, социосообразности, свободосообразности и др.) как эффективные человекосозидающие идеи были обозначены в трудах выдающихся ученых и педагогов прошлого (Я.А. Каменский, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.). Однако переориентация исследуемого процесса на иные смыслы и ценности образования привела к необходимости дать им более полное толкование. Так, принцип культуросообразности применительно к теме нашего исследования связан, прежде всего, с освоением новой ценности образования - переходом от культуры полезности к культуре достоинства.

Специфическими принципами, раскрывающими содержание и технологию исследуемого процесса, для нас являются принципы рефлексии, творческой активности, ненасилия, педагогической поддержки, интерактивного общения, помогающих отношений, случайности и непредсказуемости, единства чувственного и рационального, неадаптивной активности, права на ошибку, нового отношения к незнанию и др.

Выявленные нами закономерности и принципы, лежащие в основе исследуемого процесса ориентируют нас на разработку педагогических условий: создание открытого ценностно-образовательного пространства вуза, факультета, студенческой группы; корректировка содержания учебно-воспитательного процесса с учетом ценностного компонента в профессиональном самоопределении студента; педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как встреча двух культур, которая через обретение и потери открывает перспективы их вхождения в новую культуру; педагогическая поддержка студента, направленная на преодоление мнимых и развитие современных профессионально-образовательных ценностей в его личностном самоопределении и становлении и др.

Представленный перечень педагогических условий открывает перспективы разработки критериев и эмпирических показателей, с помощью которых мы исследовали степень эффективности процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи (см. таблицу №1).

Таблица №1

Основные критерии и эмпирические показатели эффективности процесса

развития ценностных ориентаций студентов

№ Критерии исследуемого процесса Эмпирические показатели выявленных критериев исследуемого процесса

1 Наличие открытого ценностно-образовательного пространства вуза как фактора вхождения студента в культуру — признание педагогическим сообществом вуза необходимости создания ценностно-образовательного пространства вуза; — наличие морально-психологической атмосферы образовательного заведения, основанной на принципах общинности, сотрудничества, диалогового общения и эмоциональной открытости студентов и преподавателей; — наличие в ценностно-образовательном пространстве вуза системообразующих видов дея-

тельности и ключевых творческих дел; - наличие помогающих отношений в системе «преподаватель - студент».

2. Антропоориентиро-ванный подход в развитии ценностных ориентаций студентов как один из ведущих критериев их личностно-профессионального становления - наличие личностной парадигмы в педагогическом мышлении преподавателя вуза; - вера преподавателя в природную творческую активность студента; - овладение воспитательной технологией, основанной на принципах "педагогики ненасилия", "понимающей педагогики", "педагогики свободы"; - способность преподавателя вуза оказывать студенту психологическую помощь в ситуации ценностного выбора.

3. Процесс накопления студентами позитивного ценностного опыта жизнедеятельности - усвоение студентом нравственных норм и ценностных смыслов; - развитие способностей к рефлексии; - проявление оперативной адаптации в нестандартных (кризисных) ситуациях; - приобретение операционального опыта деятельности, направленной на преобразование окружающего социума и самого себя; - развитие позитивного ценностного опыта общения студента с преподавателями и сокурсниками; - развитие у студента способностей, направленных на самосозидание новых ценностей и жизненных смыслов.

4. Деятельность педагогического сообщества вуза, направленная на повышение уровня педагогической компетентности преподавателя - признание педагогическим сообществом вуза компетентностной модели высшего профессионального образования; - признание преподавателями самоценности личности каждого студента; - способность преподавателя осуществлять процесс развития ценностных ориенгаций студентов на основе личностных, национальных и общечеловеческих ценностей; - наличие у преподавателей вуза личностных качеств, направленных на саморазвитие студента, укрепление его духовных сил и поддержание его достоинства и др.

Учет специфики процесса развития ценностных ориентаций студентов, его основных факторов, закономерностей, принципов, педагогических условий и критериев, раскрывающих степень эффективности его протекания, де-

лает возможным проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки выдвинутой гипотезы и концептуальной идеи её осуществления.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса развития ценностных ориентаций студентов» представлены результаты констатирующего эксперимента, описание организации опытно-экспериментальной работы по реализации концепции исследования, рассматриваются «авторские» позиции студента и преподавателя, направленные на освоение ими новых ценностных ориентиров и жизненных смыслов.

Разработка адекватной методики исследования и её апробация на этапе констатирующего эксперимента позволили выявить реальный уровень развития ценностных ориентаций студентов и профессионально-образовательных ценностей преподавателей. ,

Обоснованное в первой главе диссертационного исследования внимание к изначально присущим человеку внутренним пусковым механизмам развития личности послужило основанием для выделения из разработанного нами перечня критериев тех основополагающих признаков, которые определяют уровень "экзистенциального вызова" студента как субъективного носителя профессиональных ценностей и ценностных ориентаций. Основными критериями "экзистенциального вызова" явились изначально данные студенту его социальной природой личностно-профессиональные ценности: творческая активность личности студента в поисках новых ценностей и ценностных ори-ентаций; способность к рефлексии, познанию окружающего мира и собственного "Я"; способность к свободному выбору своего поведения; способности к самодетерминации собственной деятельности и саморазвитию.

Результаты, полученные с помощью наблюдений, бесед, теста-опросника «Я и окружающий мир», методики незаконченных предложений и шкалы полярных профилей, позволили выявить реальный уровень развития личностных, общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей и ценностных ориентаций как студентов, так и преподавателей. Многие студенты недостаточно осознают свою значимость в мире, называя себя «песчинкой Вселенной», «человеком, от которого ничего не зависит на Земле» и др. Лишь немногие студенты в своих ответах подчеркивают: «я человек, который переживает за свою «колыбель» - планету Земля»; «мне далеко не безразлично, что будет на Земле после нас». Что касается общечеловеческой ценности, связанной с понятием Родина, то в ответах студентов, как правило, смещается акцент на понятие «малая Родина». Социально-экономические процессы, которые происходят в России, студенческую молодежь волнуют не в меньшей степени. Вместе с тем, высказанные студентами критические замечания («там наверху до нас никому нет дела», «почему отдельным представителям властных структур все можно, а нам нельзя» и др.) несут в себе и позитивный смысл. Если у студента не будет эмоциональной оценки, переживания за окружающей его мир, то трудно рассчитывать, что он примет иные профессионально-образовательные ценности. Это «принятие» будет лишь на словах, а не на деле.

Выявленный с помощью шкалы полярных профилей (выборка составила 180 студентов и 82 преподавателя) реальный уровень развития профессиональных ценностей и ценностных ориентаций студентов показал, что «портрет типичного» студента в его собственной оценке полярно расходится с «типичным портретом» студента в оценке преподавателей (см. диаграмму №1). Оценка производилась по пятибалльной шкале от (+2) до (-2).

Диаграмма № 1

Экзистенциальный профиль «типичного студента» в оценках преподавателей

и самих студентов

1. Высокий уровень творческой активности

2. Высокий уровень рефлексии

3. Высокий уровень свободы выбора

4. Высокий уровень саморазвития

5. Высокий уровень мотивационно-потреоностнои сферы

«типичный студент» «типичный студент»

-2 Низкий уровень

творческой активности -2 Низкий уровень

рефлексии -2 Низкий уровень свободы выбора -2 Низкий уровень

саморазвития -2 Низкий уровень мотивационно-потребностной сферы

в оценке преподавателей в оценке самих студентов

Проведенные исследования на уровне констатирующего эксперимента получили определенный резонанс среди преподавателей и студентов вузов города Хабаровска (ХГПУ и ХГИИК) и позволили нам:

- выявить слабый уровень педагогического взаимодействия в системе «преподаватель — студент», направленный на развитие профессиональных ценностей и ценностных ориентаций как студентов, так и преподавателей;

- констатировать низкий уровень развития профессионально-образовательных ценностей преподавателей, что, в конечном счете, влияет на преобладание авторитаризма в их профессиональной деятельности;

- обозначить необходимость переосмысления традиционных профессионально-образовательных ценностей высшей школы в контексте гуманистического подхода;

- акцентировать особое внимание на профессиональной подготовке преподавателей, которые являются «ключевыми фигурами» в переосмыслении профессиональных ценностей в сфере высшего образования;

- констатировать слабый уровень рефлексии как у студентов, так и у преподавателей;

- обратить внимание на необходимость психолого-педагогической поддержки студентов как одной из важных задач раскрепощения изначально присущих им внутренних механизмов развития общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей и др.

Полученные в ходе исследования результаты стали основанием для разработки педагогической модели гуманистически-ориентированного процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи, которая включает в себя три этапа:

первый этап — переосмысление преподавателями и студентами сложившихся стереотипов общечеловеческих, национальных и личностных ценностей и ценностных ориентаций;

второй этап — разработка и реализация основных направлений деятельности вуза в развитии ценностных ориентаций студенческой молодежи;

третий этап — проектирование и реализация студентами и преподавателями «авторского» замысла саморазвития на основе современных профессионально-образовательных ценностей.

Именно такая этапность в реализации педагогической модели развития ценностных ориентаций студентов способствует переходу образования от "тоталитарной культуры полезности, подавляющей проявления индивидуальности человека - к культуре достоинства, поддерживающей индивидуальность человека" (А. Г. Асмолов).

Сравнительный анализ и обобщение полученных результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показали относительно невысокий уровень развития ценностных ориентаций студентов (см. таблицу 2).

Таблица 2

Соотношение результатов констатирующего и преобразующего экспериментов по организации процесса развития ценностных ориентаций студенческой

молодежи (по 10-ти балльной шкале)

Педагогические критерии эффективности процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи Констатирующий Преобразующий

1. Наличие открытого ценностно-образовательного пространства вуза 4,3 6,2

2. Антропоориентированный подход в развитии ценностных ориентаций студентов 3,4 5,2

3. Накопление студентом позитивного ценностного опыта жизнедеятельности 4,2 5,9

4. Деятельность педагогического сообщества вуза, направленная на повышение уровня педагогической компетентности преподавателя 4,1 6,3

Основными причинами слабой динамики изменений являются: сложность и противоречивость сложившейся в обществе социально-экономической ситуации, медленный процесс переосмысления и освоения студентами, преподавателями методологических и теоретических основ ан-тропоориентированного подхода в их личностно-профессиональном становлении; устойчивость традиционного стереотипа предвзятого отношения к студентам у преподавателей с низким уровнем рефлексии; слабый уровень ценностно-рефлексивного взаимодействия в системах «преподаватель - студент», «преподаватель - преподаватель»; отсутствие единства и последовательности действий в работе административных органов вуза (проведение научно-практических конференций по становлению конкурентоспособной личности студента, повышение уровня квалификации научно-педагогических кадров, укрепление материальной базы, направленной на улучшение ценностно-образовательного пространства вуза и др.).

Все выше сказанное обусловливает необходимость организации специальной работы, связанной с переосмыслением и утверждением новых жизненных смыслов и профессиональных ценностей преподавателей высшей школы.

Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяет сделать вывод, что выявленные нами взаимосвязи и зависимости являются инвариантными и специфическими для педагогического процесса, составной частью которого является процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи. Возникая на разных этапах рассматриваемого процесса, они проявляются как объективно существующие, относительно устойчивые связи, которые оказывают существенное влияние на изменение не только ценностно-образовательного пространства вуза, но и лич-ностно-профессиональных ценностных ориентиров и жизненных смыслов его участников, каковыми являются как студенты, так и преподаватели.

В заключении отмечается значимость диссертационного исследования в разрешении противоречий между традиционным процессом развития ценностных ориентаций студентов, связанным с операциональной деятельностью, и необходимостью его разработки с позиций антропоориентированного подхода.

Исследование позволяет восполнить существующий в научно-образовательном пространстве пробел, связанный со слабым антропоориен-тированным, теоретико-методологическим обоснованием специально организованного процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Исследуемый процесс представлен как динамически развивающаяся система, детерминированная законами самодвижения, саморазвития, как нелинейный процесс, непрерывно проходящий через "точки бифуркации". Иными словами, возникает "карта возможностей" как набор потенциальных путей выхода на новые ценностные рубежи в профессиональном образова-

нии, когда выбор пути осуществляется студентом из его "экзистенциального посыла", его индивидуальных установок, жизненных смыслов и ценностных ориентаций.

Разработанная и реализованная в процессе опытно-экспериментального исследования педагогическая модель развития ценностных ориентаций студенческой молодежи предполагает поэтапный процесс изменения профессионально-образовательных ценностей на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. На первом этапе функционирования модели педагогический акцент делается на усвоении общечеловеческих, национальных и личностных ценностных ориентаций. На втором этапе в фокусе внимания преподавателя и студента находится процесс формирования эмоционально-ценностного отношения студентов к окружающему миру, будущей профессии, профессиональному самоопределению, самому себе. Третий этап связан с активной творческой деятельностью, направленной на включение принятых ценностей в процесс личностно-профессионального становления как студентов, так и преподавателей.

Проведенное исследование открывает перспективу реализации предложенной педагогической модели не только в условиях вуза, но и в системах среднего профессионального и постдипломного образования. Успешное функционирование разработанной нами модели ориентирует студентов и преподавателей на целостное и ценностное восприятие Человека, переосмысление его ценностно-профессиональных ориентиров через активное включение механизмов творческой активности личности, ее способностей к рефлексии, свободе выбора поведения и саморазвитию в педагогическом процессе вуза.

Представленный материал по разработке педагогической модели развития ценностных ориентаций студенческой молодежи высшего профессионального образования обусловливает необходимость разработки и проведения спецсеминара «Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи», содержание и технология которого направлены на повышение квалификации преподавателя вуза как носителя современных профессионально-образовательных ценностей.

Полученные в ходе исследования результаты открывают реальные перспективы успешного решения данной проблемы через закрепление достигнутого и выявление новых путей развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в процессе их личностно-профессионального становления.

Проведенное автором исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития ценностных ориентаций студентов в педагогическом процессе вуза. Перспективы новых исследований видятся в расширении эксперимента через более детальное изучение общечеловеческих, национальных ценностей, а также прослеживание тенденций развития ценностных ориентаций выпускников на этапе постдипломного образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. Корнева, В.В. Методологическая компетентность преподавателя-культуролога как условие успешного становления духовности специалиста / В.В. Корнева // Проблемы подготовки кадров для сферы искусств и культуры: Материалы Всерос. Научн.-практ. конф. // Под. ред. к.п.н., доцента ОАЛопатиной.- Хабаровск: КНОТОК, 2001.- Ч.1.-С.17-19.

2. Корнева, В.В. Основные направления исследований потребностно-мотивационной сферы человека / В.В. Корнева // Проблемы подготовки кадров для сферы искусств и культуры: Материалы Всерос. Научн.-практ. конф. // Под. ред. к.п.н., доцента О.А.Лопатиной.- Хабаровск: КНОТОК,

2001.-Ч.2.-С.59-67.

3. Корнева, В.В. Культурологическая модель образования как фактор развития ценностных ориентаций студентов в процессе изучения культурологических дисциплин / В.В. Корнева // Сборник статей молодых ученых. Часть 1 // Под. ред. Л.И.Никитиной и др. Хабаровск: Изд-во ХГОУ, 2001. - С.77-80.

4. Корнева, В.В. Педагогическая культура преподавателя как условие творческого саморазвития личности студента / В.В. Корнева //Педагогика творчества: Сборник научных трудов по материалам 48-й научной конференции ХГПУ.- Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002.- С. 14-18.

5. Корнева, В.В., Шаламова, О.О. Педагогические предпосылки организации интерактивного общения в условиях вуза / В.В. Корнева, О.О. Шаламова // Теория и практика специального образования: Сб. научных трудов. Вып. 1. Психолого-педагогические коррекции и реабилитации детей группы риска.- ХГПУ, факультета специальной психологии и педагогики, кафедра специальной психологии и логопедии.- Хабаровск: изд-во ХГПУ, 2002.-С.90-92.

6. Корнева, В.В. Философские проблемы типологизации ценностей и их роль в нравственном и профессиональном становлении студенческой молодежи / В.В. Корнева //Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сборник докладов региональной научно-практической конференции, Биробиджан, 19-20 декабря 2002: В 2-х т. - Т. 1.- Биробиджан: БГПИ,

2002.- С.232-235.

7. Корнева, В.В. Ценностный подход в работе преподавателя со студентами в условиях вуза / В.В. Корнева //Психолого-педагогические проблемы образования в гуманитарном вузе: Материалы науч.-практ. Конф. Посвященной 35 -летаю ХГИИК, Г.Хабаровск, 12-14 февраля 2003. 4.1/ ХГИ-ИК. - Хабаровск, 2003.- С.27-30.

8. Корнева, В.В. Концептуальные основы формирования ценностных ориен-таций студенческой молодежи / В.В. Корнева //Теория и практика специального образования: Сб. научных трудов. Вып. 2. Инновационные и актуальные вопросы образования. - ХПТУ, факультет специальной психологии и педагогики, кафедра специальной психологии и логопедии. - Хабаровск: изд-во ХГПУ, 2003. -С.81-85.

9. Корнева, В.В. Психолого-педагогический тренинг как форма развития ценностных ориентаций студенческой молодежи / В.В. Корнева // Сборник статей молодых ученых (часть 2) // Под ред. Л. И. Никитиной и др. -Хабаровск: издательство ГОУ ВПО ХГПУ, 2003,- С.6-10.

Ю.Корнева, В.В. Сущность процесса развития ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях вуза/ В.В. Корнева// Теория и практика специального образования: Сб. научных трудов. Вып. 3. ГОУ ВПО ХГПУ, факультет специальной психологии и педагогики, кафедра специальной психологии и логопедии.- Хабаровск: изд-во ООО «Дети мира», 2004.-С.43-47.

Корнева Виктория Владимировна

Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом

процессе вуза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 14.04.2005. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объём 1.2 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 8 4 0

Печатный цех Хабаровского государственного педагогического университета 680000, Хабаровск, ул. К.Маркса, 68

í-

í

r • ¡y

\ ¥

- ?

V

09 МАЙ 2005

505