автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала будущего педагога в учебной деятельности
- Автор научной работы
- Баластаева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баластаева, Елена Николаевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития творческого потенциала студента - будущего педагога в учебной деятельности
1.1.Проблема творческого потенциала личности в философской и психолого-педагогической литературе.
1.2. Сущность процесса развития творческого потенциала студента в учебной деятельности.
1.3. Модель развития творческого потенциала студента в учебной деятельности.
1.4. Характеристика педагогических условий развития творческого потенциала студента - будущего педагога в учебной деятельности.
Выводы по теоретической части исследования.
Глава 2. Педагогический эксперимент по развитию творческого потенциала студентов в учебной деятельности 2.1. Выявление исходного уровня развития творческого потенциала студентов.
2.2. Научно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала студента в учебной деятельности.
2.3. Динамика развития творческого потенциала студентов - будущих учителей в условиях педагогического эксперимента.
Выводы по экспериментальной части исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала будущего педагога в учебной деятельности"
Актуальность исследования. Утверждение в нашем обществе приоритета общечеловеческих ценностей предопределило такое изменение сущности учебного процесса в современном образовательном учреждении, и в первую очередь в высшей педагогической школе, которое бы обеспечивало раскрытие и развитие потенциальных творческих возможностей личности, способствуя ее самореализации.
Педагогическое образование на современном этапе — это сфера духовного производства, продукт которого не просто присвоение новых знаний, новых целей, новых ценностей и личностных смыслов, но раскрытие и развитие сущностных сил педагога, его интеллектуального, нравственного и творческого потенциала, его способности не только обслуживать имеющиеся педагогические технологии, но и осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в самом широком смысле.
Студенческие годы — значимый период в процессе развития творческого потенциала личности будущего учителя-профессионала, когда происходит формирование творческого опыта предстоящей педагогической деятельности. В настоящее время, когда престиж педагогической профессии катастрофически падает, один из ключей к спасению следует искать, на наш взгляд, в развитии творческих потенций будущих учителей в творчески организованном учебном процессе в вузе.
В студенческом возрасте, как и в школьном, особая роль в развитии творческого потенциала личности принадлежит учебной деятельности, поскольку она продолжает выступать для студента ведущим видом деятельности, и поэтому главные достижения индивида связаны с ней.
Реализующийся в учебной деятельности творческий потенциал студента - будущего учителя станет продуктивной силой только тогда, когда внутренние побуждения студентов совпадут с объективными задачами, которые ставит перед ними преподаватель. Поэтому развить заложенный в каждой личности творческий потенциал — значит, в первую очередь, создать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.
В исследованиях по педагогике высшей школы ведется изучение ряда аспектов подготовки будущих учителей: выявляются возможности вузовского обучения в деле формирования готовности студентов к творческой деятельности (Н.С. Амелина, П.Г. Квиткина, Е.К. Кустобаев, Н.М. Яковлева и др.); изучаются вопросы творческой активности студентов (Г.Г. Горелова, О.Г. Сущенко и др.), творческого стиля деятельности (Н.Ю. Посталюк, Е.К. Черничкина), творческих начал в учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, В.Б. Бондаревский, А.В. Усова и др.), основ творческого подхода к педагогической деятельности (В.Н. Ефимов, Л.А. Колосова, Н.М. Романенко и др.) На несомненный приоритет развития личности в системе профессиональной подготовки, в том числе будущих педагогов, указывают в своих работах Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, С.В. Петерина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.
Подчеркивая большую значимость этих исследований, мы считаем необходимым отметить, что качественный показатель педагогической деятельности находится в прямой зависимости от уровня сформированности творческого потенциала учителя (В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.). Из этого следует, что в основе своей профессиональная подготовка должна быть ориентирована на развитие той сферы человеческой личности, которая обеспечивает максимально эффективное формирование будущего педагога. Этому назначению отвечает творческий потенциал будущего учителя.
Среди средств, способствующих развитию творческого потенциала студентов в новой образовательной системе, исследователями называются: решение учебно-творческих задач (А.П. Акимова, С.Н. Киссельгофф, Ю.П. Кулюткин и др.), диалог (О.А. Анисимов, А.А. Вербицкий, В.В. Сериков, Н.Ю. Посталюк и др.), организация самостоятельной работы
Т.Е. Исаева, П.И. Пидкасистый, Н.Г. Ковалевская и др.), ситуативно-игровое обучение (А.А. Вербицкий, Х.С. Хайдаров и др.).
Проблема развития творческого потенциала в связи с изучением вопросов одаренности, креативности личности, ее творческой активности рассматривается в зарубежных исследованиях Дж. Гилфордом, Ф. Барроном, К. Тейлором, П. Торренсом, Д. Льюисом, Ф. Джексоном, Р. Стернбергом, Дж. Рензулли и др.
Отстаивая актуальность творческого развития личности будущего профессионала, исследователи, однако, недостаточно акцентируют внимание на интересующей нас проблеме развития творческого потенциала студента -будущего педагога в учебной деятельности. В этой связи можно говорить о наличии противоречий: между потребностью общества в педагогах с развитым творческим потенциалом и недостаточным вниманием современного педагогического вуза к данной проблеме; между объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения студента - будущего педагога и существующими традиционными подходами к обучению, в том числе, иностранным языкам как будущей педагогической специальности; между необходимостью развития творческого потенциала студента - будущего учителя, потребностью практического воплощения данного процесса в учебной деятельности, в том числе на иностранном языке, и отсутствием его теоретической разработанности и технологического обеспечения; между потребностями практики и научным обоснованием педагогических условий развития творческого потенциала студента -будущего учителя.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования:
Развитие творческого потенциала будущего педагога в учебной деятельности».
Объектом настоящего исследования выступает учебная деятельность студентов - будущих учителей иностранных языков. Выбор адресата (студенты педагогического вуза - будущие учителя иностранных языков) был обусловлен нашими наблюдениями и анализом учебно-воспитательного процесса в период преподавательской деятельности на факультете иностранных языков, которые показали, что при обучении иностранным языкам наиболее ярко прослеживается необходимость раскрытия и развития творческих способностей будущего специалиста. Ведь известно, что другой язык — это не только иная структура, но и иная культура, которую принято называть «иноязычной», иной тип мышления и мироощущения, иной тип общения, без овладения которыми невозможна деятельность учителя иностранного языка. По нашему мнению, реализующийся в творчески организованной учебной деятельности на иностранном языке творческий потенциал студента - будущего учителя поможет этому овладению, пробудив главные стимулы познания — интерес, желание, радость новых ощущений от погружения в иное, и как следствие, стремление передать это другим людям, в частности, своим будущим ученикам.
Мы пришли к выводу, что организация творческой учебной деятельности, в процессе которой развивается творческий потенциал будущего учителя иностранных языков, особенно эффективна на занятиях по практике устной и письменной речи, поскольку грамматика языка (особенно богатый грамматический строй немецкого языка), а также гуманитарный, культурный и коммуникативный фон этих занятий открывают широкие возможности для раскрытия и развития творческих сущностных сил будущего специалиста иностранных языков для образовательных учреждений.
Предмет исследования представляет собой процесс развития творческого потенциала студента - будущего педагога в учебной деятельности (на занятиях по практике устной и письменной речи на иностранном языке).
Цель данного исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке эффективности процесса развития творческого потенциала студентов - будущих учителей иностранных языков в учебной деятельности.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: процесс развития творческого потенциала студента - будущего учителя иностранных языков в учебной деятельности будет эффективен, если:
S его структурообразующим основанием выступит модель, базирующаяся на системном и целостном подходах, отражающая динамику его развития; внешние, внутренние и интегрирующее педагогические условия; новообразования, проявления, установки личности;
S усвоение опыта творческой деятельности студента - будущего педагога организуется посредством осуществления гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности;
S его научно-методическое и технологическое обеспечение представлено как совокупность: системы учебно-познавательных творческих заданий; механизмов, процедур творческой учебной деятельности; средств диагностики уровней развития творческого потенциала; показателей результата творческой учебной деятельности; форм активного обучения, методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности; личностных способностей преподавателя, позволяющих ему оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями.
Для достижения цели, в соответствии с предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа рассмотреть феномен творческого потенциала личности и сущность процесса его развития у студентов -будущих преподавателей.
2. Определить структуру, содержание модели процесса развития творческого потенциала студентов - будущих учителей иностранных языков и ее научно-методическое и технологическое обеспечение в учебной деятельности.
3. Выявить и интегрировать комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на процесс развития творческого потенциала студента на занятиях практического цикла по иностранному языку как будущей педагогической специальности.
4. Экспериментально проверить ход процесса развития творческого потенциала студентов - будущих учителей иностранных языков на занятиях по практике устной и письменной речи (на материале немецкого языка).
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию «творческий потенциал» как отражение взаимосвязи личности и познания; идеи гуманизации образования; теория личностно-деятельностного подхода; теория учебной деятельности; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс. В качестве исходных положений в исследовании процесса развития творческого потенциала студента - будущего учителя был использован комплекс научных идей: о системном и целостном подходах к педагогическим явлениям; о творческой сущности человека, о самореализации личности в творческой деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о сущностной природе развития речевых процессов; теоретический анализ принципов дидактики, современных продуктивных способов организации обучения.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
S изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, психолингвистике и лингвистике, связанной с интересующей нас проблемой;
S изучение педагогического опыта по проблеме исследования;
S моделирование и организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе.
В ходе опытно-экспериментальной работы применялись: интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование преподавателей и студентов; количественный и качественный анализ экспертных оценок, изучение и анализ продуктов творческой деятельности студентов, синтез эмпирического материала, методы математической обработки экспериментальных данных.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1995-1996) — поисковом — осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингво-методической литературы, опыта работы преподавателей кафедр немецкого языка, английской филологии, французского языка факультета иностранных языков Марийского государственного педагогического института, преподавателей иностранных языков факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета, а также учителей школ по проблеме исследования, проверялась актуальность выбранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.
На втором этапе (1996-1998) — констатирующем — разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития творческого потенциала студентов контрольной и экспериментальной групп, создавалась модель, включающая педагогические условия и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала студента - будущего учителя иностранных языков в учебной деятельности, обобщался и систематизировался полученный материал.
На третьем этапе (1998-2001) — формирующем — проводилась экспериментальная работа по апробированию модели и технологии развития творческого потенциала студента- будущего учителя иностранных языков в учебной деятельности, педагогических условий, способствующих этому процессу. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически углублены представления о сущности понятия «творческий потенциал», процессе его развития в учебной деятельности студента - будущего учителя иностранных языков; обоснован комплекс педагогических условий и осуществлена их интеграция, обеспечивающая эффективность процесса развития творческого потенциала студента - будущего учителя иностранных языков в творчески организованной учебной деятельности; создана модель, интегрирующая структуру, содержание и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала студента - будущего педагога в учебной деятельности на материале занятий по практике устной и письменной речи на иностранном языке.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется опорой на методологию исследования творческой учебной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы преподавателей иностранных языков Марийского государственного педагогического института и Марийского государственного университета.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретических основ профессиональной подготовки учителя J в условиях гуманизации образования через разработанную и экспериментально обоснованную систему педагогических средств и условий развития творческого потенциала студента - будущего педагога в творчески организованной учебной деятельности на примере занятий практического цикла по иностранному языку.
Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании научное обоснование процесса развития творческого потенциала студента - будущего учителя иностранных языков в учебной деятельности, комплекс разработанных и интегрированных педагогических условий, модель и технология развития творческого потенциала будущего педагога, система учебно-познавательных творческих заданий по практике устной и письменной речи на иностранном языке позволят целенаправленно совершенствовать процесс обучения студентов иностранным языкам как будущей педагогической специальности, добиваясь большей эффективности в развитии их творческих потенций.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, были представлены в виде выступлений на междисциплинарной научной конференции «Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 1997) и научно-практической конференции «Формирование духовности личности: история, теория, практика». Равкинские чтения, (г. Йошкар-Ола, 2001), докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры немецкого языка Марийского Государственного педагогического института, применялись при разработке и проведении спецкурса «Актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков», введенного в учебный план факультета иностранных языков Марийского Государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Творческий потенциал — это динамическое, интегративное свойство личности, являющееся предпосылкой и результатом творческой деятельности, определяющее направленность, готовность и способность личности к самореализации в творчестве.
2. Развитие творческого потенциала студента - будущего учителя характеризуется сформированностью личностных новообразований, включенных компонентно в «Я»-актуальное (его проявление — интерес, любознательность; личностная установка «У тебя получится!»; состояние обучаемого — направленность на осуществление творческой деятельности); «Я»-потенциалъное (проявление — проблемность; установка «У меня получится!»; состояние — готовность к творческой деятельности); «Я»-перспективное (проявление — самореализация; установка «У меня получается!»; состояние студента — способность к осуществлению творческой деятельности).
3. Модель развития творческого потенциала студента - будущего учителя отражает динамику данного процесса.
4. Научно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала будущего учителя иностранных языков на занятиях по практике устной и письменной речи представлено в творчески организованной деятельности как совокупность:
S системы учебно-познавательных творческих заданий — подготовительных (пропедевтических), обучающих (формирующих) и собственно-творческих — представляющей из себя упорядоченную последовательность разнообразных по форме и содержанию, постепенно усложняющихся учебных задач, логически связанных с программным материалом;
S средств диагностики уровня развития творческого потенциала;
•S показателей результата творческой учебной деятельности;
S форм активного обучения;
•S методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности.
5. Результативность развития творческого потенциала студента — будущего учителя иностранных языков в учебном процессе находится в прямой зависимости от интеграции внешних (объективных) педагогических условий — сотворческого субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов, творческого педагога, формирования индивидуального стиля деятельности, создания ситуаций успеха, развития гуманитарных способностей студентов — обеспечивающих организацию, управление, стимулирование данного процесса; внутренних (субъективных) условий — эмоционально-ценностного отношения к творческой деятельности, способности студентов к рефлексивной деятельности на иностранном языке, наличия внутренней свободы — способствующих формированию личностных, психологических механизмов; и главного интегрирующего педагогического условия — гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности — на базе которой наиболее полно проявляют себя внешние и внутренние условия.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого потенциала студентов - будущих преподавателей иностранных языков. Предложенные нами педагогические условия могут служить основанием для продолжения и развития исследований по развитию творческого потенциала на материале других учебных предметов, во внеаудиторной деятельности студентов, по непрерывности и преемственности развития творческого потенциала в школе и вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития творческого потенциала студентов - будущих учителей на занятиях по практике устной и письменной речи на иностранном языке. Реализация данного процесса обеспечивалась следующими средствами: а) педагогическими условиями (внешними — объективными, внутренними — субъективными и интегрирующим); б) моделью процесса развития творческого потенциала, ее научно-методическим и технологическим обеспечением; в) системой учебно-познавательных творческих заданий подготовительного (пропедевтического), обучающего (формирующего) и собственно-творческого характера; основанной на идеях мотивационного обеспечения творческой учебной деятельности, восхождения от абстрактного к конкретному, интеграции, интенсификации, полифункциональности обучения, коммуникативности; г) творческой учебной деятельностью, включающей в себя мотивационный, содержательный, операционный и личностно-результативный компоненты; д) механизмами, процедурами, приемами, методами, формами творческой учебной деятельности.
Средства соответствовали целям этапов развития творческого потенциала студентов на занятиях по практике устной и письменной речи от недопустимого уровня к допустимому и оптимальному уровням развития по следующим признакам творческого потенциала: знаниям, умениям, отношениям, направленности и способностям. Уровни развития творческого потенциала устанавливались по специально разработанным критериям.
Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой развитие творческого потенциала студентов - будущих учителей на занятиях по практике устной и письменной речи на иностранном языке будет протекать наиболее эффективно, если: его структурообразующим основанием выступает модель; усвоение опыта творческой деятельности студента организуется посредством осуществления гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности; данный процесс будет обеспечен научно-методически и технологически.
Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что уровень развития творческого потенциала у студентов экспериментальной группы был качественно и количественно больше, чем в контрольной. В экспериментальной группе оказалось меньше студентов с недопустимым уровнем развития творческого потенциала, и боль, чем в контрольной, количество студентов с оптимальным и допустимым уровнем развития их творческого потенциала.
На основании результатов проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Приоритетной в числе современных задач, стоящих перед российской системой образования, является задача реализации творческих возможностей обучаемых. Развитие творческого потенциала, рассматриваемого нами в исследовании как объективный процесс, является частью общего процесса развития личности, в том числе личности будущего педагога.
2. Творческий потенциал — динамическое интегративное свойство личности, являющееся предпосылкой и результатом творческой деятельности, определяющее направленность, готовность и способность личности к самореализации в творчестве.
3. Целью процесса развития творческого потенциала студента -будущего учителя является создание предпосылок для самореализации его личности в творчестве. Сущность данного процесса заключается в пробуждении творческих сил студента, изучающего иностранный язык как специальность, от «Я - актуального» (интерес и любознательность) к «Я -потенциальному» (проблемность) и далее к «Я - перспективному» самореализация), что отражается в количественном и качественном изменении творческого потенциала за счет его «приращения».
4. В деле подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве учителей иностранных языков важным является педагогическое управление процессом развития творческого потенциала со стороны преподавателя, который: а) сам выступает носителем развитого творческого потенциала; б) организует учебную деятельность, характеризующуюся творческой, развивающей и гуманистической ориентацией; в) обеспечивает данный процесс научно-методически и технологически; г) создает педагогические условия.
5. Рассмотрение процесса развития творческого потенциала студента в учебной деятельности как объективного процесса, являющегося неотъемлемой частью общего процесса развития личности, означает необходимость разработки новой стратегии и технологии обучения в вузе, в частности, обучения иностранным языкам на специальном факультете педагогического вуза. Структурообразующим и интегрирующим основанием данного процесса выступает модель, базирующаяся на системном и целостном подходах, которая отражает структуру, динамику, принципы, ступени процесса развития творческого потенциала студента - будущего педагога; а также новообразования, проявления, установки личности, находящие свое выражение в творческой учебной деятельности.
6. Процесс развития творческого потенциала студентов на занятиях по практике устной и письменной речи на иностранном языке опирается на систему принципов: гуманизации, индивидуализации, деятельности, развивающего обучения, проблемности, движения от актуального уровня к потенциальным возможностям, взаимосвязи между изучением теории языка и овладением речью на нем.
7. Процесс развития творческого потенциала в учебной деятельности при всей его индивидуальности и неповторимости не стихийный, а управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого зависит от ряда педагогических условий. С помощью внешних (объективных) условий сотворческого субъект - субъектного взаимодействия, осуществляемого творческим преподавателем и студентами; формирования у студентов индивидуального стиля деятельности и самовыражения; развития их гуманитарных способностей (лингвистических, художественных, литературных) — организуется, стимулируется, управляется процесс развития творческого потенциала. Внутренние (субъективные) педагогические условия — эмоционально-ценностное отношение студентов к творческой деятельности; наличие внутренней свободы личности — обеспечивают формирование личностных, психологических механизмов.
8. При осуществлении процесса развития творческого потенциала, апробировании внешних и внутренних условий, выявлена прямая зависимость данного процесса от организации преподавателем гуманистически ориентированной творческой учебной деятельности, которую мы выделили главным интегрирующим условием развития творческого потенциала студента - будущего педагога.
9. Процесс развития творческого потенциала и самореализации у каждого студента строго индивидуален, происходит «по особому, только ему присущему сценарию». Своеобразие развития определяется различными обстоятельствами становления личности каждого студента: природными предпосылками, свойствами нервной системы, темперамента, характера; уровнем развития личности, который находит отражение в особенностях самосознания; ценностными ориентациями. Поэтому процесс развития творческого потенциала студента отличается индивидуальным темпом и характером, содержательным своеобразием проявлений свойств творческой индивидуальности. Увеличить эффективность протекания данного процесса возможно посредством организации индивидуальной и дифференцированной работы со студентами, включающей систему коррекционных и стимулирующих средств, форм, приемов работы.