Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стаунэ, Галина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стаунэ, Галина Дмитриевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития творческого потенциала подростка

1.1 Философские и психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала личности

1.2 Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования детей

1.3 Модель педагогических условий развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства

Выводы по главе

Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы по развитию творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей

2.1. Создание педагогических условий развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства

2.2. Этапы экспериментальной работы и методическое обеспечение

2.3 Количественная и качественная результативность экспериментальной работы по развитию творческого потенциала подростка средствами театрального искусства

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства"

Актуальность исследования. Развитие творческой личности школьника, а также создание условий для его самоопределения и самореализации - одна из задач, поставленных Законом Российской Федерации «Об образовании». Театральное искусство - эффективное средство активизации творческого потенциала ребенка, развития его общей культуры и личности в целом.

Совершенствование допрофессиональной подготовки детей и юношества является социальной проблемой как в сфере педагогики, так и в сфере художественной культуры. Новые социально-экономические условия, рыночные отношения выдвигают в качестве приоритета более раннее гражданское и творческое становление подрастающего поколения. В этой связи важная роль отведена государственным учреждениям дополнительного образования детей. Задачу развития творческого потенциала подростка можно решить в системе дополнительного образования детей путем создания комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизацию креативных ресурсов личности средствами искусства.

Ученые, психологи, педагоги раскрывают искусство как явление многозначное, сложное. Театральное искусство - одна из многочисленных форм педагогического воздействия, влияющая на развитие творческого потенциала подростка.

Проблемам развития личности в подростковом возрасте посвящены исследования многих ученых (В.А. Аверин [2], А.Г. Асмолов [7], [8], Л.С. Выготский [29], В.Ю. Лешер [75], Б.Т. Лихачев [76], Р.С. Немов [89], Д.И. Фельдштейн [139], С.Т. Шацкий [17], Э. Шпрангер [29, с. 227], Д.Б. Эльконин [160]). Тем не менее, проблема развития творческого потенциала подростка в дополнительном образовании детей является малоизученной и требует научных исследований, разработки методов воздействия на личностные качества, развиваемые средствами театрального искусства.

Исследование проблемы развития творческого потенциала личности отражено в исследованиях зарубежных и отечественных ученых (А. Адлер [3], Б.Г. Ананьев [5], Л.С. Выготский [29], В.И. Загвязинский [57], [58], Н.В. Кло-пова [109], АЛО. Козырева [68], В.Ю. Лешер [75], В.Ф. Ломова [77], А. Маслоу [80], [81], [82], [166], [167], A.M. Матюшкин [83], Р. Мэй [87], В.Ф. Овчинников [92], Л.В. Петрова [100], К.Р. Роджерс [111], [112], [113], С.Л. Рубинштейн [115], А.Г. Спиркин [129], В. Франкл [143], [144], [145], [146], Э. Фромм [148], Е.Л. Яковлева [163], [164]).

Мы рассматриваем проблему активизации творческого потенциала подростка не как самоцель, а как предпосылку нахождения подростками смысла жизни. Активизация творчества непосредственно влияет не только на личностный рост, но и на процесс смыслообразования, на становление «Я-идеального» в структуре «Я - концепции» человека.

Для нашего исследования значимыми явились работы, раскрывающие развитие творческой личности ребенка в учреждении дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов [7], [8], О.А. Белянина [14], В.А. Березина [15], А.К. Бруднов [21], [22], [23], [24], [25], В.Ю. Лешер [75], А.Б. Фомина [141], [142], А.И. Щетинская [158]).

В педагогической науке изучена проблема дополнительного образования детей как средства их творческого развития (В.А. Березина). Особое внимание нами было уделено развитию творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования (В.Ю. Лешер). Анализ работ В.И. Козловского [67], М.В. Копосовой [70], В.Н. Харькина [150] позволяет констатировать, что имеются исследования, посвященные проблеме развития творческого потенциала детей средствами театрального искусства, однако их количество достаточно ограничено и названная проблема остается малоизученной. Очевидным становится противоречие между современными возможностями использования основ профессиональной театральной школы в учебном процессе детской театральной студии и недостаточной степенью применения этих возможностей для развития творческого потенциала подростка. Таким образом, в последнее время в науке накоплены значительные знания по развитию творческого потенциала личности, но изучение театрального искусства как средства активизации творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования детей не были предметом педагогических исследований и требуют своего решения. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства».

Объект исследования: процесс развития творческого потенциала подростка.

Предмет исследования: педагогические условия развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность специально созданных педагогических условий развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей станет более эффективным, если будет:

- выявлена и обоснована сущность педагогического потенциала театрального искусства как совокупность возможностей продуктивного влияния на развитие детско-юношеского творчества;

- разработана и внедрена в учебный процесс экспериментальная театральная программа, интегрирующая многообразие предметов, дающих возможность подросткам активизировать чувства, эмоции, волю, развить коммуникативные способности, художественный вкус и творческую мотивацию;

- обоснована и реализована система педагогических условий развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства за счет программно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждении дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую, театральную литературу, посвященную проблеме развития творческого потенциала личности подростка.

2. Выявить и обосновать наиболее эффективную содержательную структуру театральной студии учреждения дополнительного образования детей в контексте развития творчества подростков.

3. Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих процесс наиболее полного развития личностных качеств, актуализируемых средствами театрального искусства.

4. Разработать и апробировать педагогическую модель развития творческого потенциала личности подростка средствами театрального искусства.

5. Экспериментальным путем верифицировать эффективность дайной педагогической модели в условиях Дворца детского и юношеского творчества.

Методологической основой исследования послужили:

- научные исследования в области внешкольного образования (А.У. Зеленко [101, с.359], Е.Н. Медынский [84], [85], В.И. Чарнолуский [153], С.Т. Шацкий [17], Д. Элькина [159]);

- концепция о развитии творческой личности ребенка в системе учреждений дополнительного образования (А.Г. Асмолов [7], [8], О.А. Белянина [14], В.А. Березина [15], А.К. Бруднов [21], [22], [23], [24], [25], Т.Н. Гущина [39], В.Ю. Лешер [75], В.Ф. Ломова [77], Е.В. Ремнева [110], А.Б. Фомина [141], [142], И.В. Чендева [154], А.И. Щетинская [158]);

- фундаментальные положения развития творческих способностей личности отечественными и зарубежными психологами, педагогами

А.Г. Асмолов [7], [8], В.А. Аверин [2], А. Адлер [3], Б.Г. Ананьев [5], Р. Ас-саджоли [9], Э. Берн [16], JI.C. Выготский [29], Дж. Гилфорд [32], А. Маслоу [80], [81], [82], [166], [167], Р.С. Немов [89], А.Г. Спиркин [129], Д.И. Фельд-штейн [139], Э. Шпрангер [29, с. 227], Д.Б. Эльконин [160]);

- концептуальные подходы к проблеме развития творческого потенциала личности зарубежными и отечественными учеными (Б.Г. Ананьев [5], JI.C. Выготский [29], С.Р. Евинзон [51], В.И. Загвязинский [57], [58], А.Ю. Козырева [68], А. Маслоу [80], [81], [82], [166], [167], Р. Мэй [87], A.M. Матюшкин [83], В.Ф. Овчинников [92], JI.B. Петрова [102], К.Р. Роджерс [111], [112], [113], С.Л. Рубинштейн [115], С.Р. Сотникова [127], В. Франкл [143], [144], [145], 146], Э. Фромм [148], Е.Л. Яковлева [163], [164]);

- теоретические исследования методов воздействия на исполнителя в условиях «правды» отечественных театральных педагогов (П. М. Ершов [55], М.О. Кнебель [64], [65], З.Я. Корогодский, [71] Е.Ю. Сазонов [117], К.С. Станиславский [131]).

Тема, цель, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор системы методов исследования. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, театроведческой психолого-педагогической литературы, научно-исследовательских материалов и публикаций по проблемам внешкольного и дополнительного образования; диссертационные исследования по ключевой проблеме, анализ реального педагогического процесса, теоретическое моделирование как одна из форм научного синтеза, педагогическое наблюдение, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение и обобщение опыта педагогической работы, педагогический эксперимент, тестирование; праксиметрические методы: анализ результатов, продуктов творческой деятельности подростков (вербальной и кинестетической); психодиагностические методы («16-факторный опросник Р. Кеттела», методика «САМО-АЛ», разработанная с учётом специфических особенностей российской ментальное™ под руководством А.В. Лазукина, методика «Общей эмоциональной направленности» Б.Д. Додонова); методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении специфики педагогического потенциала театрального искусства в контексте развития подросткового творчества;

- в обосновании педагогических условий развития творческого потенциала личности подростка средствами театрального искусства (основы актерского мастерства, основы сценической речи, основы сценического движения, основы вокала, основы хореографии, основы бутафорско-декорационного искусства).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность и специфика понятия «развитие творческого потенциала подростка»;

- изучены возможности развития творческого потенциала личности подростка в учреждении дополнительного образования детей;

- теоретически обоснованы педагогические условия развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства;

- определены диагностические критерии эффективности оценки развития творческого потенциала подростка;

- разработана инновационная структура театральной студии учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающая наиболее эффективное развитие творческого потенциала.

Практическая значимость:

- результаты исследования могут быть использованы педагогами-практиками в учреждении дополнительного образования детей при создании театральной студии, а также педагогами школьных театральных коллективов, педагогами театральных классов школы искусств, педагогами театральных классов средней образовательной школы, руководителями театральных кружков по месту жительства;

- результаты исследования могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации педагогов, преподающих дисциплины театрального искусства;

- внедрена в практику работы учреждений дополнительного образования детей педагогическая модель развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства;

- разработана и внедрена «Комплексная программа театральной студии» в учреждениях дополнительного образования детей г. Иркутска и Иркутской области;

- подготовлены организационно-методические материалы, содержащие пакет документов, направленных на решение проблем развития творческого потенциала учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Театральное искусство обладает значительными педагогическими ресурсами развития творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования детей.

2. Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства позволяет активизировать такие личностные качества, как коммуникативность, активность, эмоциональность, креативность, уверенность в себе, самоактуализированность, эмпатия, способность к самораскрытию, стремление к гармоничным отношениям с людьми и жизнью.

3. Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства достигается при следующих педагогических условиях:

- реализация специализированной педагогической модели развития творческого потенциала, направленной на активизацию личностных качеств подростка средствами театрального искусства;

- внедрение «Комплексной программы театральной студии» в учебный процесс с изучением спецкурсов: основы актерского мастерства, основы сценической речи, основы сценического движения, основы вокала, основы хореографии, основы бутафорско-декорационного искусства, лекционный блок «Мир театра»;

- использование специализированных театральных методов для более эффективного развития творческих значимых качеств и способностей личности;

- применение критериев диагностики и оценки качества развитости творческого потенциала подростка в процессе занятий театральным искусством.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детского и юношеского творчества, театр «Маяк» г. Иркутска, театральный кружок МОУ СОШ № 68 г. Иркутска, театральный кружок областного государственного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторная школа-интернат № 12 г. Иркутска.

В исследовании приняли участие 84 человека.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (с 2001 по 2007 гг.).

На первом этапе (2001-2003 гг.) - осуществлялось изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, нормативных документов; составлялись программы и подбирались методы исследования. Проведен опрос и наблюдение учащихся в подростковом театре «Маяк» Дворца детского и юношеского творчества, школьных театров. По теме исследования определялись цель, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза. Выявлялись особенности деятельности учреждений дополнительного образования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялось проведение эксперимента, выявлялись и апробировались педагогические условия развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, оформлялись выводы и педагогические рекомендации по созданию педагогических условий развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялись через организацию экспериментальной работы в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Дворца детского и юношеского творчества (МОУ ДОД ДД и ЮТ) г. Иркутска; через публикации и выступления на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Театр, дети, образование» (г. Екатеринбург, 1996), «Театр и театральное образование Восточной Сибири» (г. Улан-Удэ, 1999), «Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития» (г. Иркутск, 1999), «Обновление содержания деятельности учреждений дополнительного образования детей: результаты и продуктивность педагогической деятельности» (г. Иркутск, 2000), «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» (г. Иркутск, 2004), «Проблемы гуманизации современного образования» (г. Иркутск, 2006), «Включение детей в игровую деятельность в театральной студии как средство формирования у них допрофес-сиональных сценических навыков» (г. Улан-Удэ, 2007).

Творческие выступления подросткового театра «Маяк» проходили на Международных, Всероссийских, городских фестивалях:

- международный театральный фестиваль «Дети России - детям Европы» (Чехия-Германия-Франция, 1997);

- мастер-класс и обмен опытом, показ спектакля на французском языке «Влюбленный щенок» (Франция, 2001);

- межрегиональный детский театральный фестиваль на французском языке (г. Иркутск, 2001,2002, 2003);

- международный конкурс, посвященный 200-летию великого сказочника X. К. Андерсена (Дания, 2005);

- VII Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма» (г. Москва, 2005);

- VI Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Океанские подмостки» (г. Владивосток, 2007);

- фестиваль детского и юношеского творчества «Весенняя капель» (г. Иркутск, 2007).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических подходов к решению избранной проблемы, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений в процессе педагогической деятельности и двадцатичетырехлетней практической работы диссертанта в качестве педагога дополнительного образования театральной студии Дворца детского и юношеского творчества.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, содержащего материалы экспериментального исследования, обработку диагностических данных; основной текст диссертации - 130 страниц, 5 рисунков, 13 таблиц. Общий объем диссертации 197 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы исследования подтверждаются результатами диагностики эксперимента и указывают на наличие существенного качественного раскрытия творческого потенциала и стремления к самореализации у подростков, обучающихся по комплексной программе в театральной студии. На основании вывода исследования мы определили подростка как творческую личность, способную проявлять творческую активность и стремиться к самоактуализации, которая означает максимальную активизацию природных задатков, способностей, реализации их в процессе творчества и личностного роста в целом.

Научно-методические положения данного исследования апробированы и внедрены в практику работы театральной студии Иркутского Дворца детского и юношеского творчества.

Таким образом, задачи, поставленные в нашей работе, выполнены; выдвинутая гипотеза нашла подтверждение; цель достигнута: определены и проверены педагогические условия развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей.

Исследование не претендует на окончательное решение и предполагает дальнейшее изучение следующих проблем: совершенствование педагогических условий по реализации развития творческого потенциала средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей; изучение критериев эффективности освоения театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей и интеграции дополнительного образования со школьным образованием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем является проблема развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей.

Развитие творческого потенциала как интегральное качество личности, существенно значимое в когнитивной, эмоционально-волевой и действенно-практической сферах, оптимально развивается в системе дополнительного образования детей.

Дополнительное образование как неотъемлемая часть непрерывного образования, не выходящая за рамки государственных образовательных стандартов, обеспечивает свободный выбор ребенком учебно-воспитательного процесса, является важнейшим фактором развития творческих способностей в процессе практико-ориентированных занятий на основе сотворчества и сотрудничества педагогов и учащихся.

В настоящем исследовании мы отмечали, что учреждения дополнительного образования детей стали центрами актуализации личности, ее саморазвития, самореализации, самоактуализации, развития ее творческого потенциала и до-профессионального самоопределения.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и практическая педагогическая деятельность позволили нам определить на основе полученных данных педагогические условия развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства; создать программно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

В процессе исследования были решены поставленные задачи:

- изучены подходы к развитию творческого потенциала;

- выявлены теоретические предпосылки развития творческого потенциала подростка как предмета психолого-педагогического анализа: сущность, структура; даны определения понятиям «творчество», «творческий потенциал», «самоактуализация»;

- дана сравнительная характеристика значимости внешкольного образования и дополнительного образования;

- обоснована необходимость введения методов профессиональных приемов театральной школы в работе с подростками;

- разработана и экспериментально проверена методика активизации творческого потенциала подростка и соответствующая «Комплексная программа театральной студии» в системе дополнительного образования детей Дворца детского и юношеского творчества;

- разработаны рекомендации для дальнейшего развития театральной студии как одного из факторов развития творческого потенциала подростка.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства"

На правах рукописи

□ОЗ175488

I

СТАУНЭ ГАЛИНА ДМИТРИЕВНА

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ-2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный

педагогический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор Подлиняев Олег Леонидович

- доктор философских наук, профессор Балханов Валерий Александрович

- кандидат педагогических наук Калашникова Татьяна Игоревна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 7 ноября 2007 г в 11 00 на заседании диссертационного совета Д 212 022 02 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Автореферат разослан 5 октября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

Актуальность исследования. Развитие творческой личности школьника, а также создание условий для его самоопределения и самореализации -одна из задач, поставленных законом «Об образовании» Российской Федерации Театральное искусство - эффективное средство активизации творческого потенциала ребенка, развития его общей культуры и личности в целом

Совершенствование допрофессиональной подготовки детей и юношества является социальной проблемой, как в сфере педагогики, так и в сфере художественной культуры Новые социально-экономические условия, рыночные отношения выдвигают в качестве приоритета более раннее гражданское и творческое становление подрастающего поколения В этой связи важная роль отведена государственным учреждениям дополнительного образования детей Задачу развития творческого потенциала подростка можно решить в системе дополнительного образования детей путем создания комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизацию креативных ресурсов личности средствами искусства

Ученые, психологи, педагоги раскрывают искусство как явление многозначное, сложное Театральное искусство - одна из многочисленных форм педагогического воздействия, влияющая на развитие творческого потенциала подростка

Проблемам развития личности в подростковом возрасте посвящены исследования многих ученых (В А Аверин, А Г Асмолов, Ш Бломер, А С Выготский, В. Ю Лешер, Б Ливехуд, Б Т Лихачев, Р С Немов, Д И Фельдштейн, С Т Шацкий, Э Шпрангер, Д Б Эльконин) Тем не менее, проблема развития творческого потенциала подростка в дополнительном образовании детей является малоизученной и требует научных исследований, разработки методов воздействия на личностные качества, развиваемые средствами театрального искусства

Исследование проблемы развития творческого потенциала личности отражено в исследованиях зарубежных и отечественных ученых (А Адлер, Б Г Ананьев, Л С Выготский, В И Загвязинский, Н В Клопова, А Ю Козырева, В Ю Лишер, В Ф Ломова, А Г Маслоу, А М Матюшкин, В.Н Мясищев, Р Мэй, В Ф Овчинников, Л В Петрова, К Р Роджерс, С Л Рубинштейн, В К Сафонов, А Г Спиркин, В Фракл, Э Фромм, Б Л Яковлева)

Мы рассматриваем проблему активизации творческого потенциала подростка не как самоцель, а как предпосылку нахождения подростками смысла жизни Активизация творчества непосредственно влияет не только на личностный рост, но и на процесс смыслообразования, на становление «Я-идеаль-ного» в структуре «Я - концепции» человека

Для нашего исследования значимыми явились работы, раскрывающие развитие творческой личности ребенка в учреждении дополнительного образования детей (А Г Асмолов, O.A. Белянина, В А Березина, А К Бруднов, В Ю. Лешер, А Б Фомина, А И. Щетинская)

В педагогической науке изучена проблема дополнительного образования детей как средства их творческого развития (В А Березина) Особое внима-

ние нами было уделено развитию творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования (В Ю Лешер). Анализ работ В.И. Козловского, М В Колосовой, В Н Харькина позволяет констатировать, что имеются исследования, посвященные проблеме развития творческого потенциала детей средствами театрального искусства, однако их количество достаточно ограничено и названная проблема остается малоизученной Очевидным становится противоречие между современными возможностями использования основ профессиональной театральной школы в учебном процессе детской театральной студии и недостаточной степенью применения этих возможностей для развития творческого потенциала подростка Таким образом, в последнее время в науке накоплены значительные знания по развитию творческого потенциала личности, но изучение театрального искусства как средства активизации творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования детей не были предметом педагогических исследований и требуют своего решения Это обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства»

Объект исследования: процесс развития творческого потенциала подростка

Предмет исследования: педагогические условия развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность специально созданных педагогических условий развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей

Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей станет более эффективным, если будет

- выявлена и обоснована сущность педагогического потенциала театрального искусства как совокупность возможностей продуктивного влияния на развитие детско-юношеского творчества,

- разработана и внедрена в учебный процесс экспериментальная театральная программа, интегрирующая многообразие предметов, дающих возможность подросткам активизировать чувства, эмоции, волю, развить коммуникативные способности, художественный вкус и творческую мотивацию,

- обоснована и реализована система педагогических условий развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства за счет программно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждении дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1 Проанализировать философскую, психолого-педагогическую, театральную литературу, посвященную проблеме развития творческого потенциала личности подростка

2. Выявить и обосновать наиболее эффективную содержательную структуру театральной студии учреждения дополнительного образования детей в контексте развития творчества подростков

3 Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих процесс наиболее полного развития личностных качеств, актуализируемых средствами театрального искусства

4 Разработать и апробировать педагогическую модель развития творческого потенциала личности подростка средствами театрального искусства

5 Экспериментальным путем верифицировать эффективность данной педагогической модели в условиях Дворца детского и юношеского творчества

Методологической основой исследования послужили

- научные исследования в области внешкольного образования (С,И Гес-сен, А У Зеленко, Е Н Медьшский, В И Чернолусский, С Т Шацкий, ДБ Эльконин),

- концепция о развитии творческой личности ребенка в системе учреждений дополнительного образования (А Г Асмолов, О А Белянина, В,А Березина, А.К Бруднов, Т Н Гущина, В Ю Лешер, Л В Петрова, ЕВ Ремнева, А Б Фомина, ИВ Чеднева, А И Щетинская),

- фундаментальные положения развития творческих способностей личности отечественными и зарубежными психологами, педагогами (А Г Асмолов, В А Аверин, А Адлер, Б Г Ананьев, Р Ассоджиоли, Э Берн, Л С Выготский, Дж Гилфорд, Р Кеттел, А Маслоу, Р,С. Немов, А Г Спиркин, П Торенс, Д И Фельднггейн, Д Б Эльконин),

- концептуальные подходы к проблеме развития творческого потенциала личности зарубежными и отечественными учеными (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Л Я. Дорфман, С Р Евинзон, В И Загвязинский, Н В Клопова, А Ю Козырева, В Ю Лешер, А Г Маслоу, Р Мэй, А М Матюшкин, В Н Мясищев, В.Ф Овчинников, Л В Петрова, К Р Роджерс, С.Л Рубинштейн, С Р Сотникова, А И Щетинская, В Франки, Э Фромм, Е Л Яковлева),

- теоретические исследования методов воздействия на исполнителя в условиях «правды» отечественных театральных педагогов (П М Ершов, М О. Кне бель, 3 Я, Корогодский, Е Ю Сазонов, К С Станиславский)

Тема, цель, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор системы методов исследования При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования, теоретический анализ философской, психолого-педагогической, театроведческой психолого-педагогической литературы, научно-исследовательских материалов и публикаций по проблемам внешкольного и дополнительного образования, диссертационных исследований по ключевой проблеме, анализ реального педагогического процесса, тео-

ретическое моделирование как одна из форм научного синтеза, педагогическое наблюдение, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение и обобщение опыта педагогической работы, педагогический эксперимент, тестирование, праксиметрические методы анализ результатов, продуктов творческой деятельности подростков (вербальной и кинестетической), психодиагностические методы («16-факторный опросник Р Кеттела», компьютеризованная методика «САМОАЛ», разработанная с учетом специфических особенностей российской ментальности под руководством А В Лазу-кина, методика «Общей эмоциональной направленности» БД Додонова), методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных

Научная новизна исследования заключается.

- в выявлении специфики педагогического потенциала театрального искусства в контексте развития подросткового творчества,

- в обосновании педагогических условий развития творческого потенциала личности подростка средствами театрального искусства (основы актерского мастерства, основы сценической речи, основы сценического движения, основы вокала, основы хореографии, основы бутафорско-декорационного искусства).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- уточнена сущность и специфика понятия «развитие творческого потенциала подростка»,

- изучены возможности развития творческого потенциала личности подростка в учреждении дополнительного образования детей,

- теоретически обоснованы педагогические условия развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства,

- определены диагностические критерии эффективности оценки развития творческого потенциала подростка,

- разработана инновационная структура театральной студии учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающая наиболее эффективное развитие творческого потенциала

Практическая значимость:

- результаты исследования могут быть использованы педагогами-практиками в учреждении дополнительного образования детей при создании театральной студии, а также педагогами школьных театральных коллективов, педагогами театральных классов школы искусств, педагогами театральных классов средней образовательной школы, руководителями театральных кружков по месту жительства,

- результаты исследования могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации педагогов, преподающих дисциплины театрального искусства,

- внедрена в практику работы учреждений дополнительного образования детей педагогическая модель развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства,

- разработана и внедрена «Комплексная программа театральной студии» в учреждениях дополнительного образования детей г Иркутска и Иркутской области,

- подготовлены организационно-методические материалы, содержащие пакет документов, направленных на решение проблем развития творческого потенциала учащихся

На защиту выносятся следующие положения:

1 Театральное искусство обладает значительными педагогическими ресурсами развития творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования детей

2 Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства позволяет активизировать такие личностные качества, как коммуникативность, активность, эмоциональность, креативность, уверенность в себе, самоактуализированность, эмпатия, способность к самораскрытию, стремление к гармоничным отношениям с людьми и жизнью

3 Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства достигается при следующих педагогических условиях

- реализация специализированной педагогической модели развития творческого потенциала, направленной на активизацию личностных качеств подростка средствами театрального искусства,

- внедрение «Комплексной программы театральной студии» в учебный процесс с изучением спецкурсов основы актерского мастерства, основы сценической речи, основы сценического движения, основы вокала, основы хореографии, основы бутафорско-декорационного искусства, лекционный блок «Мир театра»,

- использование специализированных театральных методов для более эффективного развития творческих значимых качеств и способностей личности,

- применение критериев диагностики и оценки качества развитости творческого потенциала подростка в процессе занятий театральным искусством

База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детского и юношеского творчества, театр «Маяк» г Иркутска, театральный кружок МОУ СОШ № 68, театральный кружок областного государственного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторная школа-интернат № 12 г Иркутска В исследовании приняли участие 84 человека

Этапы исследования исследование проводилось в три этапа (с 2001 по 2007 гг)

На первом этапе (2001-2003 гг) - осуществлялось изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, нормативных документов, составлялись программы и подбирались методы исследования Проведен опрос и наблюдение учащихся в подростковом театре «Маяк» Дворца детского и юношеского творчества, школьных театров По теме исследования определялись цель, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза Вы-

являлись особенности деятельности учреждений дополнительного образования

На втором этапе (2003-2006 гг) осуществлялось проведение эксперимента, выявлялись и апробировались педагогические условия развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства

На третьем этапе (2006-2007 гг) проводился количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, оформлялись выводы и педагогические рекомендации по созданию педагогических условий развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства, оформлялся текст диссертации

Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялись через организацию экспериментальной работы в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Дворца детского и юношеского творчества (МОУ ДОД ДД и ЮТ) г Иркутска, через публикации и выступления на Всероссийских и международных научно-практических конференциях «Театр, дети, образование» (г Екатеринбург, 1996), «Театр и театральное образование Восточной Сибири» (г Улан-Удэ, 1999), «Целостность образовательного пространства, проблемы, перспективы развития» (г Иркутск, 1999), «Обновление содержания деятельности учреждений дополнительного образования детей результаты и продуктивность педагогической деятельности» (г Иркутск, 2000), «Народы России, Сибири и стран Востока история и современность» (г Иркутск, 2004), «Проблемы гуманизации современного образования» (г Иркутск, 2006), «Включение детей в игровую деятельность в театральной студии как средство формирования у них допрофессиональных сценических навыков» (г. Улан-Удэ, 2007)

Творческие выступления подросткового театра «Маяк» проходили на международных, Всероссийских, городских фестивалях

- международный театральный фестиваль «Дети России - детям Европы» (Чехия-Германия-Франция, 1997),

- мастер-класс и обмен опытом, показ спектакля на французском языке «Влюбленный щенок» (Франция, 2001),

- межрегиональный детский театральный фестиваль на французском языке (г Иркутск, 2001,2002, 2003),

- международный конкурс, посвященный 200-летию великого сказочника X К Андерсена (Дания, 2005),

- VII Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма» (г Москва, 2005),

- VI Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Океанские подмостки» (г Владивосток, 2007),

- фестиваль детского и юношеского творчества «Весенняя капель» (г Иркутск, 2007).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических подходов к решению избранной проблемы, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теорети-

ческих положений в процессе педагогической деятельности и двадцатичетырехлетней практической работой диссертанта в качестве педагога дополнительного образования театральной студии Дворца детского и юношеского творчества

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения, содержащего материалы экспериментального исследования, обработку диагностических данных, основной текст диссертации - 139 страниц, 6 рисунков, 10 таблиц. Общий объем диссертации 197 страниц машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, обозначается методологическая основа, раскрывается научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты развития творческого потенциала подростка» представлен анализ литературы по рассматриваемой проблеме развития личности в подростковом возрасте Произведен обзор научных подходов к определению и уточнению понятия «развитие творческого потенциала» Представлена характеристика дополнительного образования как фактор развития творческого потенциала личности учащихся Обосновывается содержание педагогической модели развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства

Анализ теоретических исследований показывает, что развитие творческого потенциала как феномена давно привлекает внимание ученых В настоящее время проявляется очевидный интерес к проблеме развития творческого потенциала личности, рассматриваемой в естественной связи с теми социальными и психолого-педагогическими задачами, которые решает наше общество в подготовке молодежи, готовой к решению творческих задач в современных условиях

Эта проблема освещается в исследованиях А Адлер, Р Ассоджиоли, В С Выготского, Л .Я Дорфман, С Р Евинзон, В И Загвязинского, Н В Клоповой, А Ю Козыревой, В Ю Лешер, А Г Маслоу, А М Матюшки-на, В Н Мясищева, Р Мэя, В Ф Овчинникова, Л В. Петровой, А Я Понамо-рева, К Р Роджерса, С Л Рубинштейн, А Г Спиркина, В Франки, Э Фромма, А И Щетинской, Л Е Яковлевой

Рассматривая проблему развития творческого потенциала, необходимо остановиться на понятиях «творчество», «творческий потенциал» и их взаимосвязи с «самоактуализацией»

Творчество рассматривается как особая психолого-педагогическая категория, как «мыслительная и практическая деятельность» (А Г Спиркин), как «реализация человеком своей собственной индивидуальности» (Е Л Яковлева), как «мотивация личностного роста» (А Маслоу), где творчество проявляется в самоактуализации личности, основным признаком дея-

тельности как формы активности является потенциальное соответствие цели деятельности ее результату Более интересной является концепция «творческого Я», свобода в выборе «стиля жизни», жизненных целей (А Адлер), как человека выходящего за пределы своего «Я» в поисках смысла существования (В Франкл), как теория «идеального Я», где творчество выступало в качестве способа самораскрытия (Р Ассоджиоли)

Большинство исследователей придерживается мнения, что в основе творческого потенциала лежат фундаментальные свойства личности, определяющие ее отношение к миру и собственной деятельности Современная психолого-педагогическая наука характеризует творческий потенциал как творческие ресурсы личности, ее психические возможности, способности, структурированные резервы креативности, личностную энергию и продуктивные механизмы самоактуализации Для уточнения понятия «развитие творческого потенциала» была проанализирована литература, посвященная вопросам самоактуализации Понятие самоактуализации обозначает процесс развития внутренних потенциалов, которые побуждают человека развиваться, начиная от овладения моторными навыками до высших творческих взлетов^ Роджерс)

Развитие творческого потенциала в нашем исследовании связано с пониманием творчества как процесса, так как «самоактуализация - это не только и не столько конечное состояние, сколько перманентный процесс реализации своего потенциала» (Л. Я Дорфман)

Анализ общефилософских и психолого-педагогических исследований относительно творческого потенциала личности и самоактуализации выявил их взаимосвязь и уточнил, что развитие творческого потенциала заключается в актуализации природы личности, раскрытии своего «Я» и нахождении смысла жизни.

Явный интерес к развитию творческого потенциала подростка просматривается в системе дополнительного образования детей Изучение психолого-педагогических исследований, посвященных возрастным особенностям подростка, позволило нам сделать вывод о том, что в подростковом возрасте происходит процесс формирования самосознания и идентичности В переходном возрасте (11-15 лет) происходит переломный момент, в этот период подросток обретает способность к самостоятельному решению задач

Главными психологическими новообразованиями этого возраста Э Шпрангер считал открытие «Я», возникновение рефлексии, осознание подростком своей индивидуальности Л А Климов утверждал, что особенностью подросткового возраста является способность и готовность ко многим видам обучения, а также склонность к экспериментированию, к поиску нестандартных путей решения проблемы

Кроме того, ряд современных психологов (А Г Асмолов, С Л. Братчен-ко, Д А Леонтьев и др ) к специфике подросткового возраста относят стремление к поиску новых смыслов и активизацию процессов смыслообразования в целом

Исследуя дополнительное образование как составную часть социума, как социально-педагогическое явление, влияющее на развитие творческого потенциала личности, мы опирались на исследования А Г Асмолова, О А Беляниной, ВА. Березиной, А.К Бруднова, В А. Горского, А.Б. Фоминой, А И Щетинской В их исследованиях дополнительное образование рассматривается как значимое средство развития личности В его процессе -неисчерпаемые возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства Участие в различных видах деятельности дополнительного образования способствует самореализации личности, стимулирует ее творчество как «развитие мотивации личности к познанию и творчеству» (А Б Фомина), как «профориентация, возможность получения допрофессионального и начального профессионального образования» (А К Бруднов), как «фактор развития творческих способностей», является «основным фактором развития творческого потенциала» (О А Белянина) Дополнительное образование детей является правопреемником внешкольного воспитания, сохраняющем ориентацию на создание условий для формирования каждым ребенком представлений о самом себе и об окружающем мире Свобода выбора формы образования дополняется свободой самостоятельного принятия решений в выборе любимого дела всей жизни, что в дальнейшем помогает более успешно овладеть способами профессиональной деятельности

Одной из форм деятельности, содействующих самовыражению, самоактуализации подростка, стремлению к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, творческому отношению к жизни, уверенностью в себе, прочному доброжелательному отношению с окружающими, является театральное искусство Театральная деятельность позволяет ребенку проявить собственную активность, наиболее полно реализовать себя, научиться понимать, сочувствовать, сопереживать, удивляться, вызывать эмоциональный отклик на окружающую действительность, однако это требует применения специальной методики В связи с этим нами была разработана педагогическая модель развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства (рис 1)

Данная модель реализовалась в ходе преобразующего эксперимента, в основе которого осуществлялся учебный процесс по «Комплексной программе театральной студии», направленный на развитие творческого потенциала подростка, средствами театрального искусства, включая основы спецкурсов вокал, хориография, бутафорско-декорационное искусство, сценическая речь, сценическое движение, актерское мастерство и лекционный блок «Мир театра» Совершенствование системы комплексного подхода в образовательном процессе, овладение разными видами спецкурсов позволило активизировать развитие таких личностных качеств, как коммуникативность, активность, эмоциональность, креативность, уверенность в себе, самоактуализирован-ность, эмпатия, способность к самораскрытию, стремление к гармоничным отношениям с людьми и жизнью Данный этап педагогической модели активизации творческого потенциала подростка предоставлен в формирующем

этапе экспериментальной работы при создании педагогических условий для развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства

Комплексная образовательная программа театральной студии предоставляет подростку условия и среду для самореализации, развития творческого потенциала, пробы себя и своих сил в творческих занятиях и достойного достижения конечного результата участие в спектакле, конкурсе чтецов, презентации, бенефисе, литературно-драматической композиции, праздничных концертах, конкурсах и фестивалях

Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства

Организационно-целевой этап

Набор Прослушивание _^ Выявление

детей природных данных

Обучающий этап средствами театрального искусства «Комплексная программа театральной студии»

основы основы основы основы основы основы лекцион-

актер- сцени- сцени- вокала хореог- бутафорско- ный блок

ского ческой ческого рафии декорацион - «Мир

мастер- речи движения ного театра»

ства искусства

Педагогические условия

Первоначальная профессиональная подютовка, обращение к основам театральной школы Целенаправленная деятельность коллектива единомышленников I реализации учебного процесса Взаимодействие педагогов, учащихся, родителей

1 >

коллективные и индивидуальные формы работы -^-

{-; ; —^

Конкурс Спектакль Литературно- Презентация Ьенефис Праздничный чтецов драматическая концерт

т

Личностные качества, развиваемые средствами

театрального искусства

эмпатия самоакту- коммуни- автоном- актив - эмоцио- креатив- спонтан- самопо-

ализиро- катив- ность ность наль- ность ность нимание

ванность ность ность

Рис 1 Педагогическая модель развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства

I 13

На основании теоретических исследований отечественных театральных педагогов П М Ершова, М О Кнебель, З.Я Корогодского, Е Ю Сазонова, К С Станиславского раскрыт педагогический потенциал театрального искусства в контексте развития подросткового творчества.

Театр представляет собою синтез нескольких искусств, здесь соединяются воедино и потому сильнее воздействуют на человека живопись (в декорациях), поэзия (в драматическом произведении), пластика (движения и мимика артиста) и музыка (пение) (Е Н Медынский)

Для развития творческого потенциала подростка необходимы педагогические условия, которые обеспечивают решение учебно-творческих задач Учебно-творческая задача - это такая форма организации содержания материала, при помощи которой педагогу удается создать творческую ситуацию, условия и требования учебно-творческой деятельности, в процессе которой учащиеся активно развивают творческие способности (АЮ Козырева) «Специально созданные условия учебной деятельности актуализируют моти-вационные состояния (ситуативные побуждения), которые при систематической актуализации постепенно переходят в мотивационные свойства (устойчивые образования психики)» (Л С Выготский)

Педагоги театральной студии работают сразу в двух направлениях

а) решают задачи художественного плана выбирают репертуар и используют выразительные средства режиссуры и актерского воплощения,

б) учитывают возрастные, психолого-педагогические особенности школьников

Учебный процесс театральной студии будет продуктивным при реализации ряда педагогических условий

Первое педагогическое условие - первоначальная профессиональная подготовка в условиях учебного процесса театральной студии, обращение к основам театральной школы Цель занятий не в приобретении сугубо профессиональных, «технических» навыков, а в развитии воображения, фантазии и главное - достижение правды Поэтому театральное искусство мобилизует все органы чувств, включая в работу воображение, образное мышление и подключает магическое слово «если бы» (К С Станиславский), без которого учебно-воспитательный процесс театральной студии невозможен

ПЕ Ершов утверждает, что система КС Станиславского существует для того, чтобы помогать естественному творческому процессу, а не для того, чтобы заменять его По мнению 3 Я Корогодского, магические слова «если бы» пробуждают воображение, заставляют действовать, вызывают «тьму вопросов», на которые нужно отвечать не словами, а поведением Упражнения, проходящие через весь год обучения с разнообразными возможностями тренинга внутренней психотехники актера, способствуют формированию творческой личности, воспитанию художественного и социального чувства

Второе педагогическое условие заключается в целенаправленной деятельности коллектива единомышленников в реализации учебного процесса

Третье педагогическое условие - взаимодействие педагогов, учащихся, родителей Соглашаясь с точкой зрения Ю К Бабанского, мы считаем, что

педагогические условия для осуществления комплексного подхода предполагают взаимодействие всех участников воспитательного процесса.

Особенность учебного процесса в подростковом театре «Маяк» в том, что он находится под влиянием двух сфер искусства и педагогики и в результате формируется довольно устойчивая структура художественно-педагогического процесса Творчество участников любительской детско-юношеской театральной студии подчинено тем же законам, что и творчество профессиональных актеров Поэтому система Станиславского является неотделимой частью занятий с подростками Работа профессионального театра и детского любительского коллектива строится на одной основе Специфика заключается в том, что подростки, как правило, достигают результата не столько за счет профессионализма и мастерства, сколько благодаря детской непосредственности и увлеченности Пробуждение, развитие творческой инициативы ученика - постоянная забота педагога на уроке

Несмотря на инновационные, модернистические направления в современном театре, мы все же возвращаемся к школе Станиславского и учим жить детей в искусстве, пусть по-детски, но серьезно подходя к этой проблеме, овладевая всем арсеналом средств внутренней и внешней техники основ театральной школы, ее духовно-нравственной идеологией

Именно здесь идет обогащение базовой культуры и образования, становление свободно ориентированной личности, способной к творческой и интеллектуальной деятельности

Проводя анализ различных подходов к проблеме развигия творческого потенциала подростка, мы определили данный феномен как максимальную активизацию природных задатков, способностей, реализации их в процессе творчества и личностного роста в целом

Следовательно, средства театрального искусства обладают значительными педагогическими ресурсами развития творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования детей, предоставляя возможность самореализации, саморазвития, самоактуализации, способствуют приобретению дополнительных знаний, умений и навыков, нравственному, профессиональному и личностному самоопределению

Во второй главе «Организация и содержание экспериментальной работы по развитию творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей» изложены и проанализированы педагогические условия, способствующие эффективному развитию творческого потенциала подростка средствами театрального искусства, изложены результаты эксперимента по выявлению развития творческого потенциала подростка, экспериментально проверены педагогические условия развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства, обобщены результаты экспериментального исследования учебного процесса во Дворце детского и юношеского творчества г Иркутска.

Теоретическое исследование определило цели констатирующего этапа нашего эксперимента диагностирование первоначального уровня развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства, экс-

периментальное подтверждение педагогических условий активизации творческого потенциала подростка

Настоящее исследование осуществлялось на базе Дворца детского и юношеского творчества г Иркутска В качестве испытуемых выступали учащиеся, посещающие подростковый театр «Маяк» В число испытуемых входило 84 человека Первая группа - 15 детей первого года обучения, вторая -15 детей второго года обучения, третья - 15 детей третьего года обучения Две контрольные группы четвертая - 15 детей из театрального кружка областного государственного образовательного оздоровительного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении санаторной школы-интерната № 12 , пятая — 15 детей из театрального кружка МОУ СОШ № 68 г Иркутска и 9 педагогов театральной студии Дворца детского и юношеского творчества

Возраст испытуемых школьников - 11-15 лет Специфическими особенностями исследуемого подросткового театра «Маяк» являются индивидуальный подход и тесное групповое взаимодействие в создаваемых композициях, творческий подход к созданию исполняемых произведений

В основе учебно-воспитательного процесса подросткового театра «Маяк» лежит комплексное обучение, включающее обучение основам различных видов синтезированного театрального искусства вокала, хореографии, бу-тафорско-декорационного искусства, сценической речи, сценического движения, актерского мастерства и лекционного блока «Мир театра»

Программа эксперимента осуществлялась поэтапно на начальном этапе был произведен набор подростков Для выявления природных данных проводилось прослушивание детей (чтение басни, прозы, стихотворение), выявление музыкального ритма

Результаты разработанной и использованной нами анкеты для подростков «Познай себя в мире театра» на констатирующем этапе эксперимента показали, что всего 3% учащихся первого года обучения из общего числа (15 человек) имеют представление о театральной деятельности При опросе родителей по анкете «Театральное творчество в жизни моего ребенка» выявило 100% желание развить творческий потенциал подростка

В связи с вышесказанным, нами были определены критерии учебного процесса на основе профессиональной театральной школы, которые имели свое место в диагностике и оценке качеств развитости творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в практической деятельности

- органическое существование на сцене,

- умение быть в «предлагаемых обстоятельствах»,

- взаимодействие и общение с партнером,

- общение в условиях оправданного молчания,

- действие в спектакле для достижения поставленной цели,

- выразительность эмоциональной речи и движения,

- владение голосом, дыханием, техникой речи,

Ставились задачи1

1) приобщение к театральному искусству,

2) формирование навыков коллективной работы через игру,

3) развитие внимания, фантазии, воображения, наблюдательности

Задачи решались в учебном процессе при освоении спецкурсов Художественно-эстетическое воспитание и гармоническое развитие личности подростка происходили через познание мира театрального и художественного искусства На уроках бутафорско-декорационного искусства воспитанники изучали основы живописи, графическую грамоту, основы сценографии и декорационного искусства. Слушая курс лекций «Мир театра» о жизни и творчестве великих русских актеров, имея представление о специфике жанров спектакля, знакомясь с основами профессиональной театральной терминологии, подростки формировали национальное самосознание и уважение к историческому и культурному наследию России У них появился интерес и высокая потребность в познании мира, что характерно для самоактуализирующейся личности, всегда открытой к новым впечатлениям Просмотр, обсуждение спектаклей иркутских, московских, санкт-петербургских, зарубежных театров, в том числе театров, где играют дети, восприятие художественных произведений в музеях г Иркутска и столицы позволило умело высказывать оценочные суждения о произведениях искусства и художественной ценности предметов окружающего мира на уроках и в личных «дневниках наблюдений» Перед показом каждого спектакля устраивалась выставка художественных работ учеников В конце учебного года по пройденному материалу проходила викторина «Лучший знаток русского театра»

Следующая, приоритетная задача, стоящая перед педагогом - это формирование и развитие навыков коллективной работы Например, в спектакле «История любви» по пьесе К Драгунской участвует 15 воспитанников Задача педагога - заинтересовать и научить работать вместе Уметь существовать на театральной площадке как единый организм Успешная коллективная работа достигается при помощи упражнений и этюдов, например, «творческий полукруг», «переходы со стулом» и зависит от предрасположенных взаимно полезных и приятных контактов каждого воспитанника и требует прочных, доброжелательных отношений с окружающими, что экспериментально подтверждается по шкале «контактность» Развитие внимании, фантазии, воображения, наблюдательности проходит в игровой деятельности Упражнения и этюды вводятся в учебный процесс поэтапно, сначала задания, развивающие сенсорику и восприятие зрение, слух, обоняние, затем проводятся игровые упражнения на тренировку базовых свойств - внимание, воля, память и, наконец, переходим к развитию воображения, фантазии, логики мышления Упражнения-тренинги помогают уловить внутреннюю природу подростка, тренируют собранность, дисциплинированность, внимание, воображение, ориентировку, внутреннее видение Участвуя в игре-драматизации, дети в своем воображении воссоздают ту или иную ситуацию, пытаются представить мысли и чувства героя, их отношение к другим людям, их действия В процессе такой деятельности исполнители глубже и более разносторонне на-

чинают понимать конкретные моральные ситуации, взаимоотношения людей в определенной системе отношений, лучше осознают и полнее усваивают моральные нормы

Эмоциональность подростка-исполнителя является необходимым условием в театральной деятельности в связи с тем, что процесс создания спектакля требует повышенной чувствительности, отзывчивости и быстроты эмоционального действия

Именно эмоциональное воздействие обеспечивает мобилизацию учащихся, побуждение их к действиям, активизирует их интеллектуальную и творческую активность

Подростки, занимающиеся в театральной студии, имеют возможность выражать свободу поступков и действий, влиять на процесс и результат своей деятельности, самостоятельность и глубину мышления в сочинении стихов, сказок, сценариев, записи в «дневниках наблюдений», рисунках, бута-форско-декорационных поделках.

В процессе работы нами проводились беседы с подростками в каждой экспериментальной группе, где отмечались в основном позитивные высказывания «занятия в студии их интересуют», «больше бы хотели узнать о театре», «в студии можно развивать свои театральные способности», «здесь встретили новых друзей» и т д В процессе наблюдений за подростками на занятиях выяснилось, что в их поведении преобладает заинтересованность, увлеченность, старательность, аккуратность, организованность, интерес к публичным выступлениям и театральному искусству в целом

Специалисты, работающие в театральной студии, имеют общие воспитательные цели, общую творческую цель - совместную с детьми - постановку спектакля или творческий концерт

На втором этапе эксперимента использовались психодиагностические методики как в экспериментальных группах, так и в контрольных «16-факторный опросник Р Кеттела», «САМОАЛ», «Общей эмоциональной направленности»

Для экспериментального подтверждения процесса развития творческого потенциала подростка средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей была использована статистическая обработка оценки достоверности полученных результатов

Были рассчитаны основные статистические показатели средняя арифметическая (М), ошибка средней (т), показатель существенной разницы (1) Исходя из числа наблюдений (степени свободы п) и величины показателя существенной разницы по таблице Стьюдента, находили величину (Р) При сравнении двух средних арифметических принимали, что различия между ними достоверны при вероятности равной или больше 95% ( Р < 0,05)

Третий этап преобразующего эксперимента имел своей целью развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства Здесь осуществлялась развивающая деятельность подростков, у которых уже сформировался интерес к театральному искусству

Четвертый этап - итоговая констатирующая психодиагностика экспериментальной и контрольной групп

Психодиагностическое обследование осуществлялось три раза в период 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006 учебные годы При этом первая экспериментальная группа исследовалась 3 раза, вторая экспериментальная-2, третья экспериментальная-1 Контрольная группа исследовалась 1 раз в период с 2005 по 2006 учебный год

Для нас важно было в процессе исследования определить

1 Динамику развития 1-й экспериментальной группы в процессе обучения во Дворце детского и юношеского творчества в течение трех лет

2 Сравнительную динамику развития психологических особенностей подростков в переходном возрасте 1-й и 2-й экспериментальных групп в процессе 2-го года обучения

3 Качественные отличия в развитии 3-й экспериментальной группы от контрольных, возникающие в зависимости от реализуемой программы развития творческого потенциала детей

Пятый этап - здесь нами осуществлялся сравнительный анализ результатов полученных показателей по имеющимся шкалам в каждой методике При этом важно было определить развитие и проявление специфических, психологических особенностей, указывающих на развитие творческого потенциала в каждой исследуемой группе

В процессе развития личности учащихся нами использовалось лонги-тюдное исследование, в ходе которого была обнаружена следующая динамика

По данным табл 1, в процессе сравнительного анализа результатов по методике «Общей эмоциональной направленности» ДБ Додонова в 1-й экспериментальной гр 1-го и 3-го года обучения высокая степень достоверности различий выявлена по показателям «альтруистическая направленность» (Р<0 01) , «практическая» (Р < 0 01), «гностическая» (Р < 0 001), «эстетическая» (Р <0 001), «гедонистическая» (Р < 0 001) (табл 1) Эти данные означают, что у подростков преобладает проявление ярко выраженной направленности в общении, установлении контактов, стремлении понимать других людей

Таблица 1

Результаты исследования учащихся 1-й экспериментальной группы по методике «Общая эмоциональная направленность» Д Б Додонова в начале и конце эксперимента, М±п

№ Направленность Вход Выход Р(достоверности)

1 Альтруистическая 5,4*±0,56** 7,7*±0,59** Р <001

2 Практическая 5,3±0,67 8,2±0,б5 Р<001

3 Гностическая 5,0±0,51 7,6±0,50 Р<0001

4 Эстетическая 4,3±0,48 7,7±0,34 Р< 0 001

5 Гедонистическая 5,0±0,64 8,5±0,69 Р <0001

* среднеарифметические значения из 15 наблюдений в каждой группе ** ошибка среднеарифметического значения

Динамика развития психологических особенностей детей 1-й экспериментальной группы в сравнении 2-го и 1-го года обучения по методике «САМОАЛ» показала, что подростковый период развития является переходным и критическим, выражается неустойчивостью характера Все же подростки стремятся раскрыть свой творческий потенциал в этюдах на заданные темы, во время индивидуальных занятий по сценической речи, спектаклях, концертах и во время открытых уроков Это подтверждается при сравнительном анализе показателей «стремление к самоактуализации» личности подростка 1-й экспериментальной группы 2-го года обучения и 1-го года, где степень достоверности различий Р<0.05 (табл.2).

Таблица 2

Результаты обследования учащихся по методике «САМОАЛ» 2004-2005 г и 2003-2004 г, М±п

№ Направленность 1 ЭГ 2003-2004 г 1 ЭГ 2004-2005 г Р (достоверности)

1 Стремление к самоактуализации 44,6*± 3,87** 56,8*± 4,13** Р < 0 05

2 Ориентация во времени 4,1±0,61 6,2±0,80 Р < 0 05

3 Ценности 5,5±0,61 6,7±0,80 Р > 0 05

4 Взгляд на природу 4,4±0,70 6,7±0,70 Р<0 05

5 Потребность в познании 4,8±0,70 7,0±0,60 Р <0 02

6 Креативность 4,4±0,42 6,1±0,60 Р <0 05

7 Автономность 5,0±0,70 6,5±0,38 Р > 0 05

8 Спонтанность 5,1±0,38 5,5±0,36 Р > 0 05

9 Самопонимание 4,7±0,50 4,9±0,50 Р > 0 05

10 Аутосимпатия 5,3±0,66 6,1 ±0,30 Р > 0 05

11 Контактность 4,9±0,80 7,2±0,67 Р <005

12 Гибкость в общении 4,1±0,62 7,0±0,72 Р< 002

"среднеарифметические значения из 15 наблюдений в каждой группе ** ошибка среднеарифметического значения

В процессе анализа и сравнения результатов обследования 3-й экспериментальной группы с 4-й и 5-й контрольными группами по методике «Общая эмоциональная направленность» обнаружена положительная динамика у детей из 3-й экспериментальной группы (рис 1)

Снижение отмечено у 4-й и 5-й групп, это связано с тем, что в школьных театральных кружках подростки занимались только по спецкурсу «Основы актерского мастерства» Творческая деятельность не имела планомерного образовательного процесса, системности, а более была направлена на общешкольные мероприятия, поэтому творческое развитие подростков менее результативно при ускоренном результате, приобретении конкретных умений происходило поверхностно (рис. 1)

Данные результаты указывают на формирование адекватной самооценки, веры в окружающий мир как показатель позитивного преодоления подросткового кризиса и стремления к самораскрытию, к самоактуализации Воплощение желаемого становится устойчивой характеристикой личности

Рис.1. Результаты обследования учащихся по методике «Общая эмоциональная направленность» 2004-2005 г. и 2003-2004 г., М±п

На нага взгляд, построение программы театральной студии с использованием спецкурсов, направленных на развитие коммуникативных способностей, является залогом успешного погружения в мир искусства и позволяет повысить качество обучения детей.

Анализ результатов эксперимента позволяет сделать выводы, подтверждающие гипотезу, выдвинутую в начале исследования. Учебный процесс в подростковом театре «МАЯК», направленный на развитие творческого потенциала подростка, оказался весьма продуктивным. Средства театрального искусства, как и ожидалось, показали позитивный результат в контексте развития творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования детей. Результаты эксперимента отражают степень свободы, смелость, способность доносить информацию, принимать решения самостоятельно. В процессе исследования наметилась положительная динамика в сфере восприятия и способности подростков к эмоциональному и чувственному переживанию, художественному восприятию мира, артистичности, эм-пагии, эмоциональной утончённости, понимании людей.

Определяя содержание «Комплексной театральной программы», мы установили, что средства театрального искусства в учебно-воспитательном процессе являются воздействующим фактором развития творческого потенциала подростка.

На этом основании автором исследования сделано заключение об очевидном развитии творческого потенциала подростка средствами театрального искусства, что и явилось конечной целью исследования.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, подтверждающих верность исходной гипотезы, которые сводятся к следующему:

1. Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства является наиболее актуальной проблемой в системе дополнитель-

ного образования, в связи с этим одной из главных задач современного образования становится создание педагогических условий для активизации развития подростка в учреждении дополнительного образования детей

2 Театральное искусство обладает значительными педагогическими ресурсами развития творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования детей

3 Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства позволяет актуализировать такие личностные качества, как коммуникативность, активность, эмоциональность, стремление к творчеству, уверенность. в себе, самоактуализированность, эмпатия, способность к самораскрытию, стремление к гармоничным отношениям с людьми и жизнью

4 Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства достигается при следующих педагогических условиях

- реализация специализированной педагогической модели развития творческого потенциала средствами театрального искусства, направленной на активизацию личностных качеств подростка,

- внедрение «Комплексной программы театральной студии» в учебный процесс с изучением спецкурсов основы актерского мастерства, основы сценической речи, основы сценического движения, основы вокала, основы хореографии, основы бутафорско-декорационного искусства,

- использование специализированных театральных методов для более эффективного процесса развития творческих значимых качеств и способностей личности,

- применение критериев диагностики и оценки качества развитости творческого потенциала подростка в процессе занятий театральным искусством

Выводы исследования подтверждаются результатами диагностики эксперимента и указывают на наличие существенного качественного раскрытия творческого потенциала и стремления к самореализации у подростков, обучающихся по «Комплексной программе театральной студии» Научно-методические положения данного исследования апробированы и внедрены в практику работы театральной студии Иркутского Дворца детского и юношеского творчества

Исследование не претендует на окончательное решение и предполагает дальнейшее изучение следующих проблем совершенствование педагогических условий по реализации развития творческого потенциала средствами театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей, изучение критериев эффективности освоения театрального искусства в учреждении дополнительного образования детей, интеграция дополнительного образования со школьным образованием

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Стаунэ ГД О роли режиссера-педагога в организации студийного театрального коллектива во Дворце детского и юношеского творчества // Дети, театр, образование Тезисы докладов - Межд науч - практ конф. - Екатеринбург, 1996. - С 54-55

2. Стаунэ ГД Роль детско-юношеской театральной студии в развитии образа «Я» // Целостность образовательного пространства проблемы, перспективы развития: Материалы межвуз конф - Иркутск Изд-во ИГЛУ, 1999 - С 165-167

3 Стаунэ ГД Освоение начальных профессиональных навыков в детско-юношеской театральной студии // Театр и театральное образование Восточной Сибири и Севера регионально-национальные аспекты. Материалы межрег науч-практ конф - Улан-Удэ. Изд-во ВСГАКИ, 1999 - С 157-161.

4 Стаунэ ГД Результаты и продуктивность педагогической деятельности театральной студии // Обновление содержания деятельности в учреждениях дополнительного образования детей результаты и продуктивность педагогической деятельности Материалы науч - практ конф - Иркутск Глав УО и ПО, 2000.-С 62-63

5 Стаунэ ГД Исторический опыт воспитания детей в системе внешкольного образования и особенности воспитания в системе дополнительного образования // Вестник Международного центра азиатских исследований -Москва-Иркутск Изд-во ИГПУ, 2004 -Вып 13 - С 120-124

6 Стаунэ ГД Гуманизация воспитания подростков посредством игровой театральной деятельности // Вестник Иркутского педуниверситета совместно с Восточно-Сибирским институтом МВД РФ Материалы Общероссийской науч-практ конф -Иркутск Изд-во ИГПУ, 2006 - Вып 7-С 339-345

7 Стаунэ ГД Включение детей в игровую деятельность в театральной студии как средство формирования у них допрофессиональных сценических навыков // Вестник Бурятского государственного университета Педагогика -Улан-Удэ Изд-воБГУ,2007 -Вып 1-С 59-62

Подписано к печати 03.10.2007. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 044 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17