автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности младших школьников на основе интеграции индивидуального и дифференцированного обучения
- Автор научной работы
- Скобельцына, Елена Германовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скобельцына, Елена Германовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития творческой учебной активности младшего школьника как личностно-образующего качества
1.1. Основные тенденции развития личности младшего школьника в условиях современного обучения.
1.2. Личностно-деятельностные основания интеграции индивидуального и дифференцированного обучения.
1.3. Педагогический мониторинг учебной активности как личностно--образующего качества младшего школьника.
ГЛАВА 2. Организационно-педагогические основы проведения экспериментальной работы по развитию активности младших школьников в посильной для них творческой учебной деятельности на основе интеграции индивидуального и дифференцированного обучения и анализ ее результатов.
2.1. Личностно-ориентированный подход к развитию учебной активности младших школьников.
2.2. Педагогические условия развития учебной активности младших школьников на основе интеграции индивидуального и дифференцированного обучения.
2.3. Ход и анализ результатов экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности младших школьников на основе интеграции индивидуального и дифференцированного обучения"
Актуальность исследования. В последние десятилетия изменения в характере обучения происходят в контексте глобальных образовательных тенденций, которые получили международное признание в качестве рабочих ориентиров в программе ЮНЕСКО. К их числу относятся: массовый характер образования и его непрерывность как новое качество; значимость образования как для индивида, так и для общественных ожиданий и норм; ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности: создание оптимальных условий для «полноценного - свободного и творческого проживания детства и юности как самоценных и социально значимых периодов жизненного утверждения человека» (222). Отличительной чертой современного учебно-воспитательного процесса является признание ученика и учителя его равноправными субъектами, стержневой характеристикой которых является творческая активность.
В методологическом плане реализация современных образовательных тенденций обеспечивается разработкой проблемы личностно-ориентированного подхода к обучению: созданием индивидуальных духовных социальных программ развития детей разных возрастных групп, базирующихся на целостном и системном знании о развивающемся человеке. Личностно-ориентированное обучение реализуется посредством деятельности, которая имеет не только внешние атрибуты совместимости участников учебного процесса, но и своим содержанием стимулирует сотрудничество, саморазвитие его субъектов, проявление их личностных качеств.
По мнению Г.Л. Цукерман (262) первая реальная возможность «зачатия и рождения» индивидуализированного субъекта саморазвития открывается в начале подросткового возраста, однако подготавливать этот процесс саморазвития можно и нужно заранее, «создавая питательную среду для развития самосознания» (171.). Данный подход обусловлен пониманием того, что школа не только «готовит к жизни, она уже есть сама жизнь и здесь дети должны приобретать жизненный опыт не в вымышленных, а в реальных ситуациях». Следовательно, формирование и развитие личности в младшем школьном возрасте определяется тем, насколько успешно и социально приемлемо реализует ученик свою активность в учебной деятельности. Различные формы активности являются важнейшими показателями человеческой индивидуальности, «в которой воплощены великие возможности исторической природы человека» (8).
Таким образом, активность выступает не только в качестве условия, но и как средство достижения целей обучения на каждом уровне углубления познания. Учебная активность в целом и творческая активность в частности рассматривается как индивидуально-обусловленный процесс становления, осуществления и видоизменения деятельности (201). Данный процесс характеризуется самодвижением по пути: начальный потенциал (его реализация), новый потенциал и далее, по пути циклического спиралевидного развития, представляющего типичный пример известного философского закона отрицания отрицания (54). Такой подход не всегда находит отражение в массовой образовательной практике.
До настоящего времени теория и практика учебно-воспитательного процесса ориентирована на то, что учебная активность характерна только для творческой деятельности учащихся (15). При этом «творчество» чаще всего понимается как создание чего-то «нового». Однако целесообразно расчленять в творчестве «общественно-объективное новое» и «индивидуально-субъективное новое» (77) Очевидно, что для детей младшего школьного возраста характерно «новое» второго вида и его «создание» зависит от индивидуальных познавательных и личностных особенностей ребенка. К этому следует добавить, что «в своей жизни большинство людей занято именно репродуктивным трудом, в противном случае общество не смогло бы обеспечить себя даже самым необходимым» (189). Таким образом, основой творческой активности младшего школьника является учебная активность на более низких ступенях познания.
Проблема активности междисциплинарна. В педагогике содержательный аспект активности трактуется неоднозначно. Например, Н.Э.Унт (248) рассматривает активность учащихся в обучении как дидактический принцип, предполагающий такое обучение, которое вызвало бы у учащихся состояние активности. Между тем, высказываются возражения против такого подхода, поскольку активность как принцип обучения неправомерно попадает в подчиненное положение по отношению к другим дидактическим принципам (189). Т.Н. Шамова выделяет и рассматривает активность как самостоятельную дидактическую категорию (272).
В педагогической литературе накоплен большой опыт по исследованию проблемы познавательной активности (П.П. Блонский (30), Л.С. Выготский (59), A.C. Макаренко (161), С.Т. Щацкий (274), В.А. Сухомлинский (240) и др.).
Дидактический аспект проблемы изучен Ю.К. Бабанским (20), Б П Есиповым (90), М.Н. Скаткиным (233), A.A. Кирсановым (119) и др. В дидактике рассматриваются частные вопросы, связанные с проблемами активизации учебной деятельности: самостоятельная работа учащихся (О В Добронравова (83), Б.П. Есипов (90), H.A. Половникова (204) и др): познавательная самостоятельность учащихся (И.Я. Лернер (154), М.И. Махмутов (165) и др.); интерес и познавательная потребность (Л.И. Божович ((34), B.C. Ильин (104), Н.Г. Ковтун (129) и др.); активизация деятельности учащихся начальной школы в процессе повторения (И.И. Малкин (55) и др.); условия активизации учебной деятельности учащихся начальных классов (Н К. Вишнякова-Вишнявицкая (52), H.A. Половникова (55) и др.).
Определенный вклад в решение проблемы развития познавательной активности младшего школьника в последнее десятилетие внесли диссертационные исследования A.A. Кирилловой (117), Ж.Н. Тельновой (242), Е.Б. Ермиловой (89), О.В. Добронравовой (83) и др. В них рассматриваются вопросы развития познавательной активности учащихся младших классов в разных формах и методах обучения.
Л.Н. Петрова (169) изучала развитие познавательной активности младших школьников во внеурочной деятельности. С.Г. Глухова (69) исследовала вопросы развития творческого потенциала младшего школьника В диссертационной работе В.В.Зайко (93) изучена проблема развития познавательной активности детей на основе принципа преемственности детских садов и школ. Т.А. Челноковой (264) разрабатывались вопросы развития адаптивной активности школьника.
Значительное количество работ посвящено изучению вопроса развития творческой активности школьников средствами обучения (В.П. Ушачев (249), Ж.А. Зайцева (94), В.Г. Чепиго (265), Л.А. Яцыневич (287) и др.).
В современной педагогической теории и практике накоплен определенный опыт решения проблемы развития познавательной активности и усиления развивающей направленности обучения учащихся на основе принципов индивидуализации и дифференциации (Н.В. Тупарева (247), М.К. Акимов (3), В.Т. Козлова (3) и др.).
Вопросов учета индивидуальных особенностей учащихся младших классов в обучении в той или иной мере касались педагоги, работавшие в контексте следующих направлений: изучение индивидуально-типологических особенностей младших школьников (А.Н. Конев (133), Л.А. Осколкова (190), A.C. Потапов (208) и др.); управления учебной деятельностью учащихся в процессе индивидуально-дифференцированного обучения (М.А. Низамутдинова (178), и др.); индивидуализация и дифференциация обучения младших школьников (М.М. Анцибор (13), Н.К. Вишнякова-Вишневицкая (52)): использования нетрадиционных педагогических технологий для реализации дифференцированного обучения (Н.Г. Милованова (167), А.М Гольдин (68)); формирования у младших школьников фиксированных умений и навыков (А С. Якупова (284), И.С. Сизова (226) и др.); уровневая дифференциация обучения учащихся (A.A. Кирсанов (118), В.А. Челноков (263) и др.).
Определения сущности учебной активности в педагогической теории и практике различны. Она рассматривается как готовность (т.е способность и стремление) к энергичному овладению знаниями (204), как проявление преобразовательных действий субъекта по отношению к окружающим предметам и явлениям, нахождение нового, решение творческих задач (15), как состояние учащихся в учебной работе, являющееся предпосылкой всей их учебной деятельности и умственного развития (248), как качество деятельности, которое проявляется в отношении ученика к содержанию и процессу деятельности, в его стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, к мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательных целей (272), проявляемое учащимися отношение к учебно-познавательной деятельности, которое характеризуется стремлением достичь поставленную цель в пределах заданного времени (189), как индивидуально обусловленный процесс становления, осуществления и видоизменения деятельности (199) и т.д.
Традиционно в дидактике сложилось два направления анализа познавательной активности: одни авторы (М.Н. Скаткин (233), Т.И. Шамова (272), В.И. Орлов (189) и др.) рассматривают активность как любое действие, связанное с процессом познания. Другие (15, 246) видят в активности лишь состояния, связанные с высшими познавательными процессами, в первую очередь - с творческим мышлением. Объединяет оба направления то, что воспитание активности как свойства личности возможно только через пробуждение активности как состояния и удовлетворения потребностей, уже возникших у ребенка для активной деятельности (248).
Применительно к теме настоящего исследования выделяются противоречия, разрешение которых позволит активизировать творческую познавательную деятельность младших школьников. К ним относятся противоречия: между объективной необходимостью развития учебной активности каждого младшего школьника как в процессе репродуктивной, так и в творческой учебной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств решения этой проблемы; сложившейся образовательной практикой и целями общественного развития; ориентацией общества на активную в познавательном отношении личность и реальной неоднородностью социального опыта, когнитивных программ и жизненных смыслов обучающихся; противоречия во взаимодействиях ступеней и уровней системы непрерывного образования.
Многообразие подходов к исследованию проблемы познавательной активности школьников, в том числе и творческой активности, условий активизации познавательной деятельности учащихся, с одной стороны, является свидетельством ее актуальности, а с другой, - многоплановости. Последнее обстоятельство обусловливает необходимость вновь обратиться к данной тематике в свете новых образовательных тенденций и в связи с созданием в последние годы многоуровневой системы образования, с выделением обязательного для усвоения всеми учащимися государственного стандарта образования.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, а также актуальность и недостаточная разработанность проблемы развития активности младшего школьника в разных видах учебной деятельности, отсутствие единого и достаточно обоснованного подхода к пониманию сущности учебной активности и условий ее развития в системе многоуровневого обучения; недостаточная изученность условий его реализации обусловили выбор темы настоящего исследования. Потребность в создании научно-обоснованной модели развития учебной активности младших школьников в разных видах учебной деятельности средствами интеграции индивидуального и дифференцированного (многоуровневого) обучения обусловлена необходимостью формирования творческой, разносторонне развитой личности с учетом ее индивидуальных особенностей и возможностей.
В исследовании введено ограничение:
1. Рассмотрение теоретико-методологических вопросов организации разноуровневого обучения ограничено исследованием проблемы в начальной общеобразовательной массовой школе.
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития активности младших школьников в различных видах учебной деятельности, в том числе и в посильной для него творческой деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия развития творческой учебной активности учащихся младших классов средствами интеграции индивидуального и дифференцированного (многоуровневого) обучения.
Объект исследования: процесс развития творческой активности младших школьников в условиях интеграции индивидуального и дифференцированного обучения.
Предмет исследования: педагогические условия и средства развития творческой активности младших школьников на основе интеграции индивидуального и дифференцированного обучения.
Гипотеза исследования: интеграция индивидуального и дифференцированного обучения может быть эффективным средством развития творческой активности младших школьников при соблюдении следующих педагогических условий:
- научно-практической обоснованности выделенных условий развития творческой активности младших школьников на основе интеграции индивидуального и дифференцированного обучения;
- направленности дифференциации учебной деятельности одновременно на реальные и потенциальные когнитивные возможности учащихся, эмоциональную и волевую сферы личности, непрерывно развивающихся с учетом целей и задач общеобразовательной школы;
- отбора и конструирования адекватных индивидуально дифференцированных заданий, задач, упражнений на основе уровневой дифференциации целей обучения: \) узнавание: запоминание, воспроизведение припоминание соответствующих сведений, применение знаний, навыков и умений по алгоритму); 2) понимание:: преобразование (трансляция) материала из одной формы выражения в другую, интерпретация материала (объяснение, краткое изложение) или предположение о дальнейшем ходе явления, события), применение знаний, навыков и умений по алгоритму при решении задач, предполагающем увеличение числа логических операций; 3) применение:. широкий перенос знаний в новые ситуации (применение правил, методов, понятий, законов, принципов, теорий);
- трехкратного диагностирования уровня учебной активности учащихся на каждом этапе углубления познания (первый замер представляет уровень активности младшего школьника на этапе узнавания изучаемого понятия и различения существенных и несущественных признаков и применения знаний по алгоритму в однотипной ситуации; второй - устанавливает уровень активности школьника на этапе понимания и применения знаний при решении более сложных задач по алгоритму, отличающихся числом логических операций, третий - на этапе обобщенного применения - широкого переноса знаний и способов действий для решения нестандартных творческих задач посильной трудности).
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, структуру и содержание активности младшего школьника в различных видах учебной деятельности с учетом специфики интеграции индивидуального и дифференцированного обучения как методологической основы развития творческой активности учащегося начальных классов.
2. Определить критерии и показатели уровня сформированности учебной активности младших школьников, в том числе - в посильной для него творческой учебной деятельности;
3. Обосновать комплекс педагогических условий и средств развития активности младших школьников в разных видах учебной деятельности на основе интеграции индивидуального и дифференцированного (многоуровневого) обучения.
4. Разработать теоретическую модель процесса развития активности младших школьников в разных видах учебной деятельности, в том числе - в посильной творческой деятельности средствами интеграции индивидуального и дифференцированного (многоуровневого) обучения
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий и средств уровневой дифференциации для развития творческой активности младших школьников.
Для решения поставленных задач и объективной проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов Теоретические методы: системный подход; имитационное моделирование, теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический). Экспериментальные методы: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, оценивание); обсервационные (прямые, косвенные и включенное наблюдение за младшими школьниками); практические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент, учебно-развивающие игры, тренинги); статистическая обработка полученных данных.
Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические теории деятельности личности (В.И. Андреев (9),
A.B. Брушлинский (39), Е.А. Климов (126), А.Н. Леонтьев (151), A.B. Петровский (199) и др.), ее активности (Л.И. Аристова (15), A.A. Волочков (54),
B.И. Орлов (189), Т.Н. Шамова (272), Г.И. Щукина (278) и др.); современные концепции гуманизации образования (М.Н. Берулава (26), Б.М. Бим-Бад (28) и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.В. Сериков (223), И.С. Якиманская (283) и др.); принципы индивидуализации и дифференциации обучения (Д.В. Вилькеев (51), A.A. Кирсанов (118), Н.Э. Унт (248) и др.), преемственности в обучении, принцип интеграции обучения и воспитания
Базой экспериментальной работы являлись: гимназия № 28 г. Казани; школа № 13 г. Казани; школа № 41 г. Казани; ИПКРО РТ (г. Казань).
Исследование проводилось в три основных этапа.
На первом (поисковом) этапе (1988 -1995 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление исследуемой проблемы, изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, обобщался опыт работы ведущих учителей РТ по данной проблеме, выявлялись противоречия организации многоуровневого обучения младших школьников, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования; оформлялась рабочая гипотеза, намечалась программа экспериментального исследования.
На втором (констатирующем) этапе (1996-1997 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по системной диагностике (мониторингу) уровней учебной активности младших школьников контрольных и экспериментальных классов в условиях интеграции индивидуального и дифференцированного обучения; создавалась модель, которая включала в себя педагогические условия и технологическое обеспечение развития творческой активности младших школьников в соответствии с целью исследования, уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования. Поэтапно внедрялись в процесс развития учебной активности младших школьников основные принципы индивидуального и дифференцированного обучения
На третьем (формирующем) этапе (1998-2000 гг.) проводилась экспериментальная работа по апробированию модели развития творческой активности младшего школьника, ее технологического обеспечения и педагогических условий, способствующих достижению оптимальных результатов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения; оформлялась диссертация; внедрялись в практику методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыты и углублены представления о сущностных характеристиках видов учебной активности младших школьников на разных уровнях углубления познания в условиях интеграции индивидуального и дифференцированного обучения, которые сводятся к следующим положениям: а) творческая активность - вид учебной активности младшего школьника в посильной для него творческой учебной деятельности; б) учебная активность младшего школьника - интегративное качество личности, которое характеризуется его отношением к учебной деятельности и проявляется в его стремлении к достижению лично значимой учебной цели в пределах заданного времени в посильной для него творческой деятельности;
- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих оптимальному развитию творческой активности младших школьников в условиях интеграции индивидуального и дифференцированного обучения. В их числе: 1) направленность индивидуального и дифференцированного обучения одновременно на актуальные и потенциальные возможности учащихся младших классов; 2) конструирование обучающе-воспитывающих ситуаций различного типа; 3) мониторинг индивидуально-психологических особенностей младших школьников, включающий в себя самонаблюдение младших школьников, 4) учет индивидуально-психологических особенностей младших школьников в процессе их обучения; 5) организация диалоговых форм обучения. Осуществлена их интеграция, которая обеспечила эффективность процесса развития активности младших школьников в посильной для них творческой учебной деятельности.
-разработана теоретическая модель, в которой интегрированы структура учебной активности младших школьников в разных видах учебной деятельности и структура учебной деятельности, ее содержание и технологическое обеспечение, основанное на интеграции индивидуального и дифференцированного обучения. Модель включает в себя интегральную структуру учебной активности, состоящую из подсистем: а) потенциал учебной активности (учебная мотивация, обучаемость); б) активность регуляции (произвольное внимание, саморегуляция); в) динамический компонент (работоспособность, гибкость, темп); г) результативный компонент (успеваемость, самооценка, удовлетворенность результатами) и структуру содержания учебной деятельности, дифференцированного на основе таксономии целей обучения и учета индивидуальных когнитивных особенностей младших школьников. Дифференциация содержания предполагает его усвоение младшими школьниками в соответствии со своими индивидуальными особенностями и возможностями на трех уровнях углубления познания, минимальном, общем, продвинутом. Динамическим компонентом модели является уровень учебной активности. Уровень учебной активности на каждом этапе углубления познания определяется отношением результата (самостоятельного выполнения задания) к потенциальным когнитивным возможностям ребенка. Модель предполагает развитие рефлексивных навыков младших школьников - самонаблюдение (мониторинг) собственных учебных достижений и формирование адекватной самооценки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенное обоснование процесса развития творческой активности младших школьников в условиях интеграции индивидуального и дифференцированного обучения, способствует решению одной из основных задач современного образования: превращения ученика из объекта обучения в его субъект, «своими действиями создающего свою индивидуальность»; комплекс разработанных и интегрированных педагогических условий, модель организации процесса развития учебной активности младших школьников в разных видах деятельности, способствует формированию центрального новообразования личности младшего школьника - чувства компетентности; система учебно-познавательных творческих заданий различного уровня сложности, включающая отобранные и специально сконструированные индивидуально -дифференцированные задания, задачи, упражнения, поэтапно вводимые в учебный процесс, позволяет развивать активность каждого младшего школьника в посильной для него творческой деятельности, независимо от того, отстает он от сверстников или опережает их в своем интеллектуальном развитии, позволят совершенствовать процесс индивидуально-дифференцированного обучения в начальной школе. На основе материалов исследования разработан, апробирован и внедрен курс «Развитие и коррекция учащихся младших классов» для руководителей школ РТ; программы семинара для слушателей курсов ИПКРО РТ «Научно-педагогические основы организации личностно-ориентированного обучения младших школьников».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась адекватной методологией и фундаментальными теоретическими положениями в области теории личности, познания, деятельности, логикой исследования, комплексным использованием системы методов исследования теоретического и эмпирического уровня, методов математической статистики и репрезентативности выборки в эксперименте, а также сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных. В проведенном исследовании приняло участие 947 учащихся младших классов, 42 учителя, 39 студентов КГПУ и других вузов г. Казани.
1. Апробация и внедрение результатов исследования: ход исследования, его основные положения, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на кафедре педагогики естественно-математических факультетов КГПУ, на кафедре педагогики КГУ, на методических совещаниях и педагогических чтениях учителей г. Казани и республики Татарстан, докладывались на ежегодных конференциях: «Современная гимназия. Противоречия и перспективы развития» (Казань, 1997); «Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования» (Казань, 1997); «Проблемы личностного саморазвития» (Казань, 1998); «Проблемы довузовского естественно-математического образования на современном этапе реформирования школы» (Казань, 1998); «Современная школа - центр формирования лидеров нового поколения» (Казань, 1998); «Интенсификация учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных и высших учебных заведениях» (Казань, 1998); «Современная семья, тенденции и перспективы» (Казань, 1999); «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, 1999).
Основные результаты исследования внедрены в практику работы гимназии № 28 и школы № 13, внедрение в практику осуществлялось также в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий в ИПКРО РТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность - вид учебной активности младшего школьника в посильной для него творческой учебной деятельности; учебная активность младшего школьника - интегративное качество личности, которое характеризуется его отношением к учебной деятельности и проявляется в его стремлении к достижению лично значимой учебной цели в пределах заданного времени в посильной для для него творческой деятельности,
2. Интеграция индивидуального и дифференцированного обучения является эффективным средством развития творческой активности при соблюдении следующих педагогических условий: 1) направленности индивидуального и дифференцированного обучения одновременно на актуальные и потенциальные возможности учащихся младших классов; 2) конструировании обучающе-воспитывающих ситуаций различного типа; 3) мониторинга индивидуально-психологических особенностей младших школьников, включающего в себя элементы самодиагностики; 4) учета индивидуально-психологических особенностей младших школьников в процессе их обучения; 5) организации диалоговых форм обучения.
3. Комплексная модель организации процесса развития творческой активности младших школьников в условиях интеграции индивидуального и дифференцированного обучения направлена на решение основной задачи современного образования: превращения ученика из объекта обучения в его субъект.
Диссертация состоит из введения, двух использованной литературы (287 источников), 13 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основания утверждать о доказанности выдвинутой гипотезы и решении поставленных задач. Вместе с тем, настоящее исследование не исчерпывает проблемы воспитания учебной активности младших школьников. Разработанные подходы могут служить основанием для анализа проблем воспитания творческой самостоятельности, ответственности младших школьников в условиях различных систем организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Мониторинг личностно-образующих качеств младшего школьника: Тезисы докладов научно-практической конференции от 3-4 декабря 1997. - Казань,
1997.-С. 79-81
2. Из опыта работы психолого-педагогической службы школы-гимназии № 28: Тезисы докладов Y всеросийской научно-практической конференции от 23 -26 июня 1997. - Казань, 1997. - С. 100 -101
3. Действующая модель диагностики преемственности в системе довузовского естественно-математического образования: Тезисы докладов городской научно-практической конференции от 8 - 9 апреля 1998. - Казань,
1998.-С. 90-92
4. Формирование чувства компетентности - новообразование личности младшего школьника: Материалы научно-практической конференции. - Казань, 1998.-С. 109-111
5.Организация процесса формирования личности школьника в условиях разноуровневого обучения: Интенсификация учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных и высших учебных заведениях. - Казань, 1998. -С. 83-86
6. Программа «Семья и школа» как составная часть модели формирования личности младшего школьника в условиях индивидуально-дифференцированного обучения: Материалы республиканской научно-практической конференции «Современная семья: тенденции и перспективы» от 25 февраля 1999. - Казань, 1999. - С. 123 -124
7.Основные тенденции воспитания личности младшего школьника в условиях инновационного обучения: Тезисы YII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования», 2427 июня 1999. - Казань. - С. 125-126
8. Интеграция обучения и воспитания при организации индивидуально-дифференцированного процесса обучения младших школьников //Проблемы личностного саморазвития. Тезисы докладов городской научно-практической конференции 27-28 января 1998. - Казань, 1998. - С. 37-41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Младший школьный возраст предполагает формирование индивидуально-личностных основ, способствующих интенсивному развитию новообразований, в том числе учебной активности. Применительно к современным условиям развития общества и школы целесообразно говорить о многомерности личности и ее качественном разнообразии. Многомерность - это выраженная многокачественность, проявляющаяся в преобладании универсальности в различных сферах деятельности, ограниченных функциональными возможностями субъекта. В младшем школьном возрасте закладываются основы этого интегративного качества. Процесс формирования основ многомерной личности - это процесс превращения из объекта ее жизнедеятельности в субъект. Для школьной практики это означает превращение объекта воспитания и обучения в субъект, который выражается в переходе воспитания и обучения к самообразованию. Этот переход оптимально осуществляется в процессе различных форм деятельности. Приоритетной для младшего школьника является учебная деятельность, а наиболее оптимальной - личностно-ориентированная форма организации этой деятельности. Личностно-ориентированное обучение предполагает диалог субъектов учебной деятельности. Эта форма обучения создает оптимальные возможности для воспитания различных стержневых качеств личности. В условиях личностно-ориентированного обучения отчетливо обнаруживаются основные тенденции по воспитанию личности младшего школьника: 1. Ориентация обучения и воспитания на личность учащегося, обеспечение возможности ее самораскрытия. 2. Ориентация детей в ходе обучения и воспитания на универсальные ценности (семья, Отечество, Труд, Культура, Мир, Земля, Природа). 3. Непрерывность и интенсивность воспитания воспитания новых качеств и образований. 4. Возрастание значимости знаний в условиях перехода к информационному обществу. 5. Адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности. 6. Усиление воспитывающего характера обучения и образовательного значения воспитания. 7. Введение в школу дополнительных образовательных программ, направленных на раннее профессиональное самоопределение детей с целью повышения в дальнейшей жизни их конкурентноспособности. 8. Ориентация на активное усвоение способов познавательной деятельности. Выделенные тенденции способствуют формированию социального «Я» младшего школьника.
Основанием организации индивидуально-дифференцированного обучения является личностно-деятельностное отношение. Это предполагает уточнение целей воспитания и обучения. В частности приобретение целостного опыта социальной жизнедеятельности, который способен обеспечить активную позицию субъекта в познавательной деятельности. Личностно-деятельностное основание предполагает индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса, что является важнейшим условием преобразования сложившейся организации обучения и воспитания. Разработана и обоснована инновационная модель личностно-ориентированного обучения, которая предполагает интеграцию основных компонентов структуры личности с компонентами содержания в процессе обучения младшего школьника. Взаимосвязь целостной структуры личности со структурой содержания обучения, их взаимообусловленность и взаимозависимость предполагает формирование нового качества - активности младшего школьника в посильной для него учебной деятельности. Построенная модель интегрирует индивидуальное и дифференцированное обучение и предполагает следующие характеристики:
1. Переход на субъкт - субъктную организацию учебно-воспитательного процесса, при которой ученик признается основным субъектом деятельности и общения.
2. Формулирование основной цели образования как формирование многомерной (многокачественной) личности при максимальном развитии индивидуальных, творческих способностей ученика.
3. Определение содержания образования, при котором усваиваемый материал имеет принципиальную значимость для совершенствования самого ученика
4. В процессе содержания образования развивается и формируются основные отношения и социальные функции личности младшего школьника, а также усваиваются основные способы деятельности.
5. Применяется адекватная поставленным целям технология обучения и воспитания, соотносимая со структурой личности ученика и его социального опыта, а также направленностью и развитием, направленная на развитие важных новообразований, в том числе - активности в посильной для ребенка творческой учебной деятельности.
Диагностика индвидуальных особенностей учащихся предполагает педагогический мониторинг учебной активности как личностно-образующего качества младшего школьника. В ходе диагностики выявлен динамический компонент учебной активности. Применяемые диагностические процедуры предусматривают непосредственное включение в процессе самопознания («Дневник моего успеха»). Педагогический мониторинг личностно-образующих качеств способствует выявлению условий, при соблюдении которых возрастает эффективность их воспитания. На примере учебной активности разработаны индивидуально для каждого учащегося корректирующие программы, которые включают в себя индивидуально-дифференцированные упражнения, задания и задачи обучающего характера, способствующие развитию различных форм учебной активности.
Учебная активность как стержневое качество личности младшего школьника проявляется в двух основных формах: активность в конкретной ситуации и активность как индивидуальное качество. Учебная активность определяется особенностями личности младшего школьника и представляет собой сложное полисистемное образование (готовность к осуществлению учебной деятельности, регуляция учебной деятельности, индвидуальные характеристики темпа учебной деятельности, результативность учебной деятельности). Основным критерием учебной активности выступает результативность.
Выделены и охарактеризованы уровни учебной активности в репродуктивной и творческой деятельности. Выявлено соотношение уровней активности с уровнем тревожности младших школьников. Динамика уровней учебной активности зависит от дифференциации содержания учебного материала. Учебная активность обеспечивает результативность усвоения, которая предполагает воспитание самостоятельности как индивидуальная характеристика субъекта учебной деятельности. Учебная активность интенсивно формируется при конструировании дифференцированного подхода, состоящего из четырех основных этапов. В диссертации выделены основные особенности учебно-методического обеспечения уровневой дифференциации содержания учебной деятельности.
Реализация модели индивидуально-дифференцированного обучения предполагает соблюдение педагогических условий формирования учебной активности младших школьников. В их число входят: 1) направленность дифференциации учебной деятельности одновременно на актуальные и потенциальные возможности учащихся; 2) конструирование обучающе-воспитывающих ситуаций различного типа; 3) выявление индивидуально-психологических особенностей младших школьников; 4) учет индивидуально-психологических особенностей младших школьников; 5) организация диалоговых форм обучения.
Как показали результаты формирующего эксперимента, интеграция индивидуального и дифференцированного обучения оптимизирует динамику развития учебной активности младших школьников в посильной творческой деятельности. Учебная активность предполагает развитие творческого потенциала и самореализации каждого ребенка и способствует становлению основ творческой индивидуальности.