Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковенцова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковенцова, Ольга Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

§ 1. Влияние компьютера на развитие личности обучаемых.

§ 2. Характеристика особенностей использования компьютера в обучении студентов.

§ 3. Роль и место компьютера в системе подготовки творчески активной личности.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

§ 1. Методика исследования.

§ 2. Результаты констатирующего эксперимента.

§ 3. Анализ результатов развития творческой активности обучаемых в процессе компьютероопосредованного изучения иностранного языка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения"

Актуальность исследования . В настоящее время в нашем обществе утверждается новая концепция общественно - экономического развития, которая предопределяет организацию производства с учетом трех общепринятых важных требований: максимально полной реализации творческого потенциала каждого работника, формирования у него высокой общей и профессиональной культуры, согласованности экономической политики с современным мировоззрением общества, в основе которого лежит приоритет духовных и нравственных ценностей. Происходит смена доминанты и ее смещение в сторону формирования творческой личности как решающего фактора производительных сил. Соответственно, перед выпускниками современных вузов ставятся новые задачи, связанные с обеспечением высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически усложняющейся продукции, необходимостью освоения новых информационных технологий. Одним из условий решения данных задач является компьютеризация учебного процесса, позволяющая в значительной степени обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов.

Проблема использования компьютера в учебном процессе осуществляется в современных психолого - педагогических исследованиях по нескольким направлениям: компьютер как эффективное средство процесса обучения Ю.Д.Бабаева [ 17 ], В.П. Велихов [ 41 ], А.Е. Войскунский [ 17 ], Б.С. Гершунский [ 58 ], В.М. Глушков [ 60 ], A.M. Довгялло [ 73 ], А.П. Ершов [ 79 ], Т.В. Корнилова [ 107 ], С.И Кузнецов [ 112,113 ], Е.И. Машбиц [ 141, 142 ]; роль компьютера в интеллектуальном развитии обучаемых И.Г.Белавина [ 20 ], Дж. Вейценбаум [ 40 ], Б.С. Гершунский [ 59 ], Л.Л. Гурова [ 65 ], Б.Ф. Ломов [ 121,122 ], К. Маклин [ 130 ]; применение компьютера в учебном контроле Т.В. Габай [ 50 ], Т. Гергей [ 57 ], Т.В. Корнилова [108], Б.Ф. Скиннер [ 227 ], Н.Ф. Талызина [ 190 ], O.K. Тихомиров [ 194 ].

Однако следует отметить, что в большинстве исследований анализируются в основном, возможности повышения эффективности учебного процесса с помощью создаваемых на базе ЭВМ автоматизированных обучающих систем (АОС), которые используются в двух ситуациях: 1) для более эффективного решения уже имеющейся системы дидактических задач; 2) для решения отдельных дидактических задач при сохранении общей структуры целей и задач безмашинного обучения. В вузе это привело к ограничению организационных форм обучения студентов, эффективность которых повышается с помощью применения ЭВМ.

Значительно менее обширна литература, которая представляет попытки психолого - педагогического анализа использования ЭВМ как инструмента развития творческой активности студентов в учебном процессе вообще и в процессе изучения иностранных языков, в частности. К сожалению, и само понятие "творческая активность" и ее основные компоненты до сих пор однозначно не определены, тем более не выявлены стимулы и основные факторы, определяющие развитие творческой активности личности будущего специалиста, не определены основные признаки и критерии сформированности этого системообразующего качества у студентов, уровня их готовности к творческой деятельности.

Возросший интерес к проблеме творческой активности специалистов усилил противоречие между потребностями педагогической практики в развитии готовности студентов к проектно - преобразующей, эвристической деятельности и не разработанностью теоретически обоснованных дидактических систем и технологий, обеспечивающих высокоэффективное развитие этого качества у обучаемых.

Сформулированное противоречие трансформируется в следующую научную проблему: какова модель дидактической системы, детерминирующая высокоуровневое развитие творческой активности студентов? Актуальность проблемы развития творческой активности студентов в условиях ком-пьютероопосредованного обучения определяется социальным заказом общества на личность выпускника вуза, способного к созидательной деятельноста; недостаточной разработанностью в педагогической теории механизма влияния компьютера на развитие творческой активности студентов; потребностью в создании психолого - педагогических условий и средств, разработке механизма творческого развития личности студента, связанных с корректировкой содержания и технологии учебно - воспитательного процесса в высшей школе. Названные факторы определили выбор темы нашего исследования: " Развитие творческой активности студентов в условиях ком-пьютероопосредованного обучения / на материале изучения иностранных языков /". Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского / № госрегистрации 01930005055,1993 г./

Цель исследования,- разработать педагогическую систему, способствующую развитию творческой активности студентов в процессе изучения иностранного языка в условиях компьютероопосредованного обучения и разработать рекомендации по ее оптимальному применению в учебном процессе.

Объект исследования - компьютероопосредованный процесс обучения студентов иностранным языкам.

Предмет исследования - развитие творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения.

Основная гипотеза исследования. Поскольку творческая активность представляет собой психологическую готовность студентов к проектно - преобразующей продуктивной речемыслительной деятельности, постольку ее развитие и стимуляция возможна лишь при наличии фонда умственных операций и практических приемов, хорошо отработанных и прочно закрепленных (сравнение, анализ, синтез, абстракция, обобщение и конкретизация, осмысленное запоминание, смысловая группировка, составление плана); общих способов учебной работы (умение работать с иноязычной литературой, планировать свою деятельность, контролировать ее); переноса усвоенных знаний, умений и навыков на решение новых речевых заданий.

Стратегическая и тактическая направленность продуктивной речемыс-лительной деятельности студентов развивает целенаправленность, творческую активность и самостоятельность в условиях компьютероопосредован-ного обучения.

Дифференциация содержания учебного процесса, которая обеспечивает учет индивидуальных особенностей обучаемых и адекватные им коммуникативные задачи и упражнения, дидактические средства и способы выполнения задач, развивает творческую активность студентов всех уровней подготовленности и обученности в содержательном и эмоциональном планах.

Создание мотивационной базы, функциональной ориентации и мультимедийной интерактивной среды обеспечивает развитие речемыслительных интенций, творческой активности и самостоятельности обучаемых в работе с компьютером. Он выступает в качестве средства управления при выполнении студентами комплекса функционально разнообразных коммуникативных упражнений, построенных на основе принципа доминантности с учетом динамики и условий стадиального развития психологической готовности к эвристической деятельности.

Задачи исследования:

1. Разработать понятийный аппарат и раскрыть сущность " творческой активности " как сложного и емкого понятия, отражающего специфику преобразующей речемыслительной деятельности.

2. Определить основные компоненты творческой активности студентов и организационно - педагогические условия ее формирования.

3. Выявить особенности и сформулировать требования к использованию компьютера как инструмента развития и средства управления творческой активностью студентов в процессе изучения иностранных языков.

4. Осуществить экспериментальную проверку и оценку эффективности педагогической системы развития творческой активности в условиях компь-ютероопосредованного обучения.

Исследование проводилось на базе Камышинского технологического института (филиала Волгоградского государственного технического университета), Камышинского высшего военного командно - инженерного строительного училища, Камышинского филиала Московского современного гуманитарного университета и включало три этапа.

1 этап (1992 - 1994 гг.) - констатирующий эксперимент: изучение возможностей использования ЭВМ в учебном процессе вуза, анализ психолого -педагогической литературы; ознакомление с состоянием исследований по изучаемой проблеме; выявление уровня подготовки студентов к работе на ЭВМ, разработка программного обеспечения.

2 этап (1994 - 1995 гг.) - формирующий педагогический эксперимент: осуществление анализа дидактических функций ЭВМ в учебном процессе. Основное внимание уделено реализации педагогической системы, развивающей творческую активность студентов, контролирующей, формирующей навыки алгоритмизации и формализации коммуникативных функций. В экспериментальном обучении приняли участие 200 человек.

3 этап (1995 - 1997 гг.) - преобразующий эксперимент: обобщение полученных результатов и их анализ; распространение результатов проведенного исследования (изданы учебно - методические пособия: "Географическое положение и политическое устройство Германии", "По городам Германии", "Обычаи и нравы Германии", "Еда"); формулирование окончательных выводов.

Методологической основой исследования послужило применение важнейшего положения современной философии о личностно - деятельностном, профессионально - целевом подходах к разработке педагогической системы интенсивного развития творческой активности личности специалиста. Принципы построения педагогической системы опираются на теории: деятельности А.Н. Леонтьев [ 119 ], А.В. Запорожец [ 85 ], С.Л. Рубинштейн [ 178 ]; личности А.Н. Леонтьев [ 119 ], К.К.Платонов [ 161 ], М.С. Каган [ 94 ]; развития личности Ж. Пиаже [ 160 ], Л.С. Выготский [ 48 ], В.В. Давыдов [ 67 ],

Д.Б. Эльконин [218 ].

Учитывался и зарубежный опыт в области разработки педагогических технологий развития личности в условиях компьютероопосредованного обучения - Б. Блум [ 26 ], Н.А. Борк [ 222 ], К. Маклин [ 130 ] и другие.

Сочетание теоретико - методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающих теоретические методы: логико - исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; моделирование творчески активной личности будущего специалиста и педагогической системы ее реализации; теоретическое обобщение результатов исследования, а также эмпирический, организационно - сопоставительный анализ и обобщение массового опыта работы вузов по развитию творчески активной личности в условиях компьютероопосредованного обучения, анализ вузовской документации, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями, ранжирование экспертных оценок, продольный срез, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы.

На защиту выносятся:

- комплекс взаимосвязанных дидактических условий, позволяющих реализовать педагогическую систему развития творчески активной личности обучаемого в процессе изучения иностранных языков;

- компонентный состав творческой активности студентов;

- требования к применению компьютера в процессе изучения иностранных языков.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что:

- дана сущностная характеристика педагогического понятия "творческая активность личности" и сопряженных с ним категорий;

- установлены основные компоненты творческой активности студентов, к которым относятся: интерес, склонность к творческой деятельности, степень овладения коммуникативно - интеллектуальными компетенциями, готовность к эвристической деятельности, рефлексивные способности, эвристическая деятельность, собственно преобразующая речемыслительная деятельность;

- разработана педагогическая система развития творческой активности студентов в процессе изучения иностранного языка в диалоге с компьютером;

- углублены теоретические представления о сущности, особенностях и требованиях к компьютероопосредованному обучению в процессе изучения иностранных языков;

- выявлены основные стимулы и факторы, определяющие развитие твореской активности студентов и содержащиеся в учебном материале, мотивах и характере речемыслительной деятельности, в возможности выбора учебного задания, в степени его новизны и проблемности;

- зафиксирован и теоретически обоснован комплекс организационно педагогических условий, позволяющих успешно развивать творческую активность обучаемых (компьютерное обеспечение процесса изучения иностранных языков; стратегическая и тактическая направленность речемыслительной деятельности, мотивационная база, функциональная ориентация и мультимедийная интерактивная среда).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически смоделированная и практически реализованная в вузах педагогическая система интенсивного развития творческой активности обучаемых повышает эффективность их работы. Экспериментально подтвержденная возможность интенсификации процесса развития творчески активной личности в условиях компьютероопосредованного обучения студентов делает данную работу применимой в различных вузах.

Полученные в исследовании результаты позволяют преподавателям иностранных языков эффективно применять в учебном процессе педагогическую систему развития творческой активности студентов. Выводы и методические рекомендации по использованию компьютера в процессе преподавания иностранных языков служат повышению качества развития творчески активной личности студента.

Исследование является конкретным практическим вкладом в разработку методики использования компьютера в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в вузе, и, в частности, иностранных языков. Выявленный и теоретически обоснованный комплекс психолого - педагогических условий может быть учтен в организации процессов развития и саморазвития творческой активности студентов в системе гуманитарного знания.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г Чернышевского, заседаниях кафедры иностранных языков Камышинского высшего военного командно - инженерного строительного училища, кафедре иностранных языков Камышинского технологического института (1992 -1997 гг.); в выступлениях на научно - практических конференциях (Саратов, Камышин, 1995-1996гг). Результаты исследования внедрены в систему лек-ционно - практических занятий Камышинского высшего военного командно - инженерного строительного училища, Камышинского технологического института, Камышинского филиала Московского современного гуманитарного университета, Саратовского государственного университета. Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечены опорой на общепризнанные философские, педагогические и кибернетические идеи, репрезентативностью материалов исследования, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе, применением комплексной методики исследования, адекватно отражающей реальную действительность и соответствующей поставленным задачам. Анкетированием и интервьюированием было охвачено 1327 курсантов, студентов, учащихся выпускных классов ряда общеобразовательных школ города Камышина, обучавшихся на подготовительных курсах Камышинского технологического института и преподавателей вузов. Экспериментальная работа проводилась с включением в нее 928 студентов в течение пяти лет. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывают объективность исследования.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и основных выводов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Научно - технологический этап НТР резко повышает роль творческой активности человека Поэтому неоценимое значение приобретают компьютеризация и информатизация науки, производства, общества в целом. Они позволяют математически моделировать, собирать, хранить и перерабатывать огромные массивы информации относительно исследуемой системы и ее среды, непрерывно следить за состоянием системы, сопоставлять это состояние с заданной целью, а в случае расхождения вносить необходимые коррективы.

Человек, компьютер, творчество неразделимы. Только их органическое единство в сочетании с действенными стимулами (материальными и моральными) может обеспечить бурный прогресс науки, техники и технологии. Компьютеризация - существенный фактор социально - экономического, научно - технического и духовного прогресса человечества. ЭВМ все глубже и шире вторгаются во все сферы человеческой жизни, включая и интеллектуальную. ЭВМ сегодня не только могучий инструмент и способ хранения и переработки огромных массивов информации, но и средство интеллектуальной деятельности человека. Под воздействием компьютеров формируются новые структуры мыслительной работы человека, изменяются организация физического и умственного труда, познание и обучение, духовный мир человека.

Исходя из этого можно заключить, что компьютероопосредованное обучение способствует в предметном и личностном аспектах:

1. Созданию оптимальных дидактических условий учебной деятельности, что включает:

- реализацию принципа наглядности;

- создание устойчивого познавательного мотива, осмысленного

- в процессе обучения;

- увеличение возможностей индивидуализированного обучения; уплотнение и углубления учебной информации, ее свертывание и развертывание во времени и пространстве; осуществление принципе воспитывающего обучения.

2. Улучшению психолого - педагогических условий учебной деятельности:

- создание положительной мотивации;

- формирования устойчивого интереса;

- обеспечение адекватного эмоционального состояния обучаемых;

- способствование рефлексии;

- склонность к эвристической деятельности.

3. Реализации содержания обучения в условиях компьютероопосредованного обучения.

4. Управлению познавательной и эвристической деятельностью обучаемых.

5. Организации комплекса проблемно - ориентированных упражнений.

6. Дифференциации и индивидуализации обучения.

7. Формированию общей культуры мышления.

8. Созданию благоприятных условий для самореализации личности студентов.

9. Формированию и развитию информационной культуры обучаемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами теоретико - экспериментальное исследование завершилось следующими результатами:

1. Представлен и проанализирован опыт решения проблемы развития творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения иностранным языкам, вносящий существенный вклад в разработку новой парадигмы высшего образования, способствующий реализации идей личностно - ориентированного обучения.

2. Выявлена сущностная характеристика педагогического понятия " творческая активность личности " как психологическая готовность к эвристической речемыслительной деятельности, предполагающая превращение обучения в интерактивное общение в рамках педагогически обоснованной программы. Определены основные компоненты творческой активности студентов (интерес, склонность к творческой деятельности, степень овладения коммуникативно - интеллектуальными компетенциями, психологическая готовность к эвристической деятельности, эвристическая деятельность, рефлексивные способности , собственно преобразующая речемыслительная деятельность).

3. Выявлена зависимость развития творческой активности студентов от ряда психолого - педагогических условий: стратегическая и тактическая направленность их речемыслительной деятельности, компьютерное обеспечение процесса обучения иностранному языку, мотивация учебной деятельности студентов, функциональная ориентация, мультимедийная интерактивная среда.

4. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая система развития творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения иностранному языку. Она представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов, имеет выраженный личностно - ориентированный характер, предполагающий максимальное влияние на интеллектуальную и эмоциональную сферу личности студента.

5. Экспериментально определены уровни развития творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения иностранному языку (исходный, переходный и творческий), раскрыты соответствующие показатели, их характеризующие. Разработанная система диагностики и оценки результатов развития творческой активности студентов в условиях компьютероопосредованного обучения иностранному языку позволяет устанавливать уровень развития творческой активности студентов, становления творческих качеств как атрибутивных характеристик их личности.

6. Создан комплекс научно - методического обеспечения системы развития творческой активности студентов, включающий в себя: ситуативно -игровые упражнения, контрольные вопросы, творческие задания различной степени сложности в виде компьютерного практикума, проблемные ситуации, конкурсы, ролевые игры в рамках авторской программы " Deutschland ".

7. В итоге диссертационного исследования доказаны правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений развития творческой активности студентов в процессе внедрения компьютера в учебный процесс, эффективность разработанной педагогической системы, целесообразность ее использования в учебном процессе высшей школы, необходимость дальнейшего исследования проблемы.