Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шилкина, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шилкина, Ирина Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Педагогические основы развития коммуникативных умений будущего педагога профессионального образования

1.1. Коммуникативные умения как компонент профессиональных умений педагога профессионального обучения

1.2. Роль дисциплины « иностранный язык» в развитии профессиональных качеств специалиста

1.3. Профессионально- педагогические подходы к развитию коммуникативных умений педагогов средствами иностранного языка

Выводы по I главе

ГЛАВА II

Технология развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов

2.1. Совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения

2.2. Особенности содержания обучения и принципы его структурирования

2.3. Технология развития коммуникативных умений студентов

- будущих педагогов

2.4. Ход и проведение опытно - экспериментального исследования

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили необходимость поиска принципиально новых подходов к осуществлению подготовки педагогов профессионального обучения. От выпускников вузов сегодня требуется новое профессиональное мышление, высокая мобильность, компетентность, ориентация на реализацию процессов социализации и профессионализации личности, гуманизации и демократизации педагогического процесса. В этой связи профессиональные и общественные достижения человека в значительной степени зависят от совокупности сформированных профессиональных умений, в частности коммуникативных умений у будущего педагога профессионального обучения. Коммуникативные умения выступают одним из основных блоков профессионально-педагогических умений, т.к. «коммуникация является условием существования любого социального процесса».

В ходе исследования были выделены противоречия между:

- объективной потребностью в специалистах с высоким уровнем сформированности коммуникативных умений и существующей системой подготовки педагогов профессионального обучения;

- интенсивностью и сложностью образовательного процесса в вузе и недостаточной разработанностью технологии развития коммуникативных умений; необходимостью использования всех возможностей образовательной практики в развитии коммуникативных умений и недостаточностью использования образовательного потенциала иностранного языка.

Проблемой развития коммуникативных умений занимались В.В. Соколова, Г.Б. Скок, О.В. Салкова, В.А. Кан-Калик, B.C. Грехнев, Е.И. Мычко, JI.M. Митина, Г.Б. Вершинина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов. Проблеме развития коммуникативных умений средствами иностранного языка посвящены работы И.В. Петривней, И.Л. Уваровой, Ю.В. Ерёмина, И.В. Лабутовой, Н.Ю. Борисовой, Ю.Н. Карповой. Вопросы интегративного подхода к языковой подготовке специалиста раскрываются в трудах Л.К. Мазуновой, И.В. Петривней, Н.Л. Уваровой, Э.Н. Шепель, Ю.Н. Карповой, О.Г. Красиковой, Г.А. Гришенковой, М.В. Матковой.

Однако в педагогической науке и практике не нашли достаточно полного отражения вопросы развития коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения. Решение указанных противоречий, а также недостаточная разработанность названной проблемы и обусловили выбор темы исследования «Развитие коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования средствами иностранного языка»

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов -будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования: процесс развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования: положительная динамика в развитии коммуникативных умений студентов - будущих педагогов возрастёт, если:

- рассматривать коммуникативные умения как основной блок профессиональных умений, обеспечивающих выполнение профессиональных функций педагога профессионального обучения;

- определить совокупность принципов отбора и структурирования содержания языкового материала, учёт и реализация которых направлена на развитие коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения;

- разработать технологию развития коммуникативных умений педагогов профессионального обучения, основанную на современных профессионально-педагогических подходах, а также на использовании личностно-формирующего потенциала иностранного языка в условиях обучения, построенного на содержании (content-обучения).

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения, развитие которых потенциально возможно средствами иностранного языка;

2. Определить и обосновать совокупность принципов отбора и структурирования содержания языкового материала, учёт и реализация которых направлена на развитие коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального образования.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию, обеспечивающую развитие коммуникативных умений у студентов -будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические основы развития коммуникативных умений (В.А.Кан-Калик, В.В.Соколова, Г.В.Скок, О.В.Салкова, В.С.Грехнев, С.В.Елканов, Е.И.Мычко, Л.М.Митина, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов, Г.Б.Вершинина, Л.И.Скворцов, Б.Н.Головин, А.Н.Леонтьев, Г.В.Бороздина, Б.И.Додонов, А.А.Леонтьев);

- теоретические основы развития профессионально-важных качеств педагога в сфере коммуникации средствами иностранного языка (И.В. Петривняя, И.Л. Уварова, И.В. Лабутова, Ю.В. Ерёмин, Ю.Н. Карпова, Н.Ю. Борисова).

В исследовании также учитывались:

- интегративный подход к обучению (Ю.С.Тюнников, М.Н.Берулава,

A.П.Беляева, В.В.Усанова, Ю.И. Дюк); деятельностный поход (Н.Ф.Талызина, П.Л.Гальперин,

B.И.Шашков, В.В.Давыдов);

- контекстный подход (А.А.Вербицкий, А.А.Червова, С.В.Янюк, Г.А.Кручинина, Н.В.Кузьмина)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, методической и филологической литературы; анализ образовательных стандартов, квалификационных характеристик и других документов;

- исследование отечественного и зарубежного опыта интеграции иностранного языка с профессиональными дисциплинами;

- наблюдение за учебной деятельностью студентов в учебном процессе; беседа - опрос, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; изучение результатов деятельности; количественный и качественный анализ результатов.

Логика и этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 20032006 годов.

В исследовании можно условно выделить три этапа.

На первом этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ философской, социологической, профессионально педагогической и методической литературы. Изучались особенности процесса профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения; была сформулирована тема диссертационного исследования, определены его объект и предмет, вырабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. На основе анализа научной литературы об интегративном подходе в обучении иностранному языку была определена роль данной дисциплины в развитии профессиональных, в том числе коммуникативных качеств специалиста, определены задачи и сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 г.) были исследованы возможности языкового материала в развитии коммуникативных умений, разработаны принципы отбора содержания, а также разработана технология развития совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования средствами иностранного языка. На этом же этапе проводился эксперимент в контрольной и экспериментальной группах.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.) продолжался формирующий эксперимент в контрольной и экспериментальной группах.

По окончании проведения эксперимента обрабатывались полученные статистические данные, интерпретировались результаты обработки статистических данных как свидетельство эффективности технологии развития коммуникативных умений, как средства, детерминирующего развитие совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена:

1) выбором теоретических позиций, опирающихся на современные профессионально-педагогические и психолого-педагогические концепции;

2) использованием теоретических и эмпирических методов исследования;

3) результатами длительного авторского эксперимента;

4) апробацией исследования, ход и результаты которого нашли отражение в научных публикациях и составили теоретико-методологическую основу для разработки технологии развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка;

База исследования. Базой исследования является ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». Экспериментом было охвачено 150 студентов, обучающихся по специальности « Профессиональное обучение», специализации « Автомобили и автомобильное хозяйство».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен и уточнен комплекс коммуникативных умений педагога профессионального обучения, включающих в себя социально-психологические, логико-информационные, логико-композиционные и речевые умения, обеспечивающие выполнение профессионально-коммуникативных функций в процессе педагогической деятельности.

- определена совокупность принципов отбора и систематизации содержания языкового материала (системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности), реализация которых направлена на развитие совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения. разработана технология развития коммуникативных умений педагогов профессионального обучения, основанная на современных профессионально-педагогических подходах, а также на использовании личностно-формирующего потенциала иностранного языка в условиях обучения, построенного на содержании (content-обучения).

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании необходимости развития коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения, раскрытии образовательного потенциала языкового материала, что вносит теоретический вклад в развитие теории и методики профессионального образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы развития коммуникативных умений средствами иностранного языка, что обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Выделены особенности технологии развития совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов средствами иностранного языка: поэтапное, последовательное развитие коммуникативных умений, разработка взаимосвязанных проблемно-поисковых упражнений и творческих заданий, реализующих деятельностный подход к обучению; наличие эффективных методов, направленных на реализацию контекстного подхода.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретически смоделированная и практически реализованная технология как динамичная дидактическая система детерминирует развитие совокупности коммуникативных умений, что соответствует требованиям постиндустриального цивилизованного развития.

На материале исследования разработаны и внедряются:

1) технология развития коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального обучения;

2) учебно-методическое пособие "Automobiles" для студентов, обучающихся по специальности « Профессиональное обучение».

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Волжского государственного инженерно-педагогического университета. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки специалистов гуманитарных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативные умения педагога профессионального обучения (социально-психологические, логико-информационные, логико-композиционные и речевые) представляют собой совокупность освоенных способов действий, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и студентами. Процесс развития коммуникативных умений необходимо реализовывать как «наложение» информативного поля профессиональной деятельности на речевую организацию текстов, обеспечивающих реальное профессионально-коммуникативное общение в профессионально-педагогической среде.

2. Совокупность принципов отбора и систематизации содержания языкового материала (системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности), учёт и реализация которых направлена на развитие совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

3. Технология развития коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка, как динамичная дидактическая система, основанная на контекстном и деятельностном подходах и строится на совокупности проблемно-поисковых упражнений и творческий заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования^ I/

Основные выводы диссертационного исследования на различных этапах были изложены в докладах и обсуждены на научных конференциях: на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин» (Н.Новгород, 2004 г.); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 г.); на II Межвузовской научно- практической конференции преподавателей вузов, ученых, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н.Новгород, 2005 г.); на Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Актуальные ю проблемы образования в высшей школе» (Тула, 2005 г.); на Международной научно - практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005 г.); на Межвузовской научно-методической конференции «Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития» (Н.Новгород, 2005 г.); на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006 г.); на VII Международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2006 г.) и на других конференциях. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Коммуникативные умения педагога профессионального обучения - это совокупность освоенных способов действия, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и

131 учащимися, составляющих содержание требований к коммуникативной педагогической деятельности; необходимых для эффективного решения задач профессионального обучения.

2. Совокупность всех коммуникативных умений является моделируемым эталоном, на который ориентированы цели обучения и особенности технологии.

3. Опора на известные психолого-педагогические исследования позволила нам определить следующие коммуникативные умения педагога профессионального обучения:

- логико-информационные умения, связанные с логико-смысловой ориентацией в структуре профессионально-направленного и научно-технического текста;

- логико-композиционные умения, связанные с переработкой информации, необходимой в учебно-методических целях;

- речевые умения, обеспечивающие точность, правильность (владение грамматическими и лексическими нормами родного языка), уместность и логическую стройность дидактической речи педагога; социально-психологические умения, являющиеся предпосылкой успешного взаимодействия между участниками учебного процесса.

4. Технология развития коммуникативных умений студентов -будущих педагогов средствами иностранного языка базируется на дидактических принципах профессионального обучения и на принципах обучения профессионально-коммуникативной деятельности [46,с. 11].

5. При отборе и структурировании содержания, заложенного в технологию, отражением целей образования является ориентация на требования Государственного Образовательного Стандарта ВПО.

6. Отбор и структурирование содержания базируется на совокупности профессионально-педагогических принципов: системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности межпредметных связей, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности.

7. Для реализации профессионально-направленного содержания разработана система взаимосвязанных форм, методов и средств, обеспечивающая оптимальное развитие всех коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

8. Организующим началом по отношению к разработке технологии являются системный и деятельностный подходы.

9. Специфическими особенностями технологии являются:

- организация учебного процесса через предъявление и решение актуальных проблемно-поисковых заданий;

- выполнение заданий творческого характера;

- ситуативность и эмоциональность обучения.

10. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что положительная динамика в развитии коммуникативных умений у студентов экспериментальной группы выражена интенсивнее, чем у студентов контрольной группы. Это позволяет нам сделать вывод о том, что разработанная технология обусловливает оптимальное развитие всех коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теоретически и экспериментально доказана возможность и целесообразность развития коммуникативных умений у студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка. Решены задачи, возникшие в связи с изменением профессиональной образовательной политики в вузе, необходимостью технологизации, профессионализации, интеграции и интенсификации учебного процесса с целью оптимального развития всех коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального обучения.

Определённые нами группы коммуникативных умений педагога профессионального образования позволили наметить новые подходы к организации процесса развития коммуникативных умений студентов и процесса профессионально-направленного обучения иностранному языку.

В процессе разработки технологии развития коммуникативных умений большое внимание уделялось отбору и структурированию содержания обучения.

Содержание, заложенное в технологию и являющееся его органичной частью, базируется на требованиях ГОСТа ВПО и совокупности профессионально-педагогических принципов, а именно: системности, профессиональной направленности /межпредметных связей, модульности, поэтапности и многоуровневости, информативности, воздействия на аффективную сферу личности.

Для реализации содержания языкового материала в исследовании разработана технология обучения, обусловливающая развитие коммуникативных умений студентов - будущих педагогов, представленная как целостная система взаимосвязанных целей, форм, методов, приёмов и средств обучения.

Экспериментальная технология направлена на развитие коммуникативных умений, востребованных коммуникативно-обучающей деятельностью и обеспечивающих выполнение профессионально-коммуникативных функций педагога профессионального обучения.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Коммуникативные умения педагога профессионального обучения-это совокупность освоенных способов действий, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и студентами, составляющих содержание требования к коммуникативной педагогической деятельности; необходимых для эффективного решения задач профессионального обучения.

2. Совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения (речевые, логико-информационные, логико-композиционные и социально-психологические умения) является научной основой для разработки технологии их развития средствами иностранного языка.

3. Отбор и структурирование содержания языкового материала с учётом совокупности профессионально-педагогических принципов (системности, поэтапности / многоуровневости, профессиональной направленности / межпредметных связей, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности) ориентированы на развитие всех групп коммуникативных умений будущего педагога профессионального обучения.

4. Для реализации профессионально-направленного содержания разработана система взаимосвязанных форм, методов и средств, обеспечивающая оптимальное развитие всех коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

5. Специфическими особенностями технологии являются:

- организация учебного процесса через предъявление и решение актуальных проблемно-поисковых заданий;

- выполнение заданий творческого характера;

- ситуативность и эмоциональность обучения.

6. В ходе опытно-экспериментального исследования практически подтверждена эффективность разработанной технологии в плане развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка"

На правах рукописи

ШИЛКИНА Ирина Геннадьевна

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.03 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Н.Новгород-2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педяттческий

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Оберем ко Ольга Георгиевна

кандидат педагогических наук, доцент Фролова Наталья Хаидаровна

Ведущая органюация: Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «28» декабря 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 2 (2.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»; по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgjpu.ru « 27 » ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, „ „

профессор С.М.Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования, происходящие в России, обусловили необходимость поиска принципиально новых подходов к осуществлению подготовки педагогов профессионального обучения. От выпускников вузов сегодня требуется новое профессиональное мышление, высокая мобильность, компетентность, ориентация на реализацию процессов социализации и профессионализации личности, гуманизации и демократизации педагогического процесса. В этой связи профессиональные и общественные достижения человека в значительной степени зависят от совокупности сформированных профессиональных умений, в частности коммуникативных умений у будущего педагога профессионального обучения. Коммуникативные умения выступают одним из основных блоков профессионально-педагогических умений, т.к. «коммуникация является условием существования любого социального процесса».

В ходе исследования были выделены противоречия между:

- объективной потребностью в специалистах с высоким уровнем сформированности коммуникативных умений и существующей системой подготовки педагогов профессионального обучения;

• интенсивностью и сложностью образовательного процесса в вузе и недостаточной разработанностью технологии развития коммуникативных умений;

• необходимостью использования всех возможностей образовательной практики в развитии коммуникативных умений и недостаточностью использования образовательного потенциала иностранного языка.

Проблемой развития коммуникативных умений занимались В. В. Соколова, Г.Б. Скок, О.В. Салкова, В.А. Кан-Калик, B.C. Грехнев, Е.И. Мычко, J1.M. Митина, Г.Б, Вершинина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов. Проблеме развития коммуникативных умений средствами иностранного языка посвящены работы И.В. Петри вней, И.Л. Уваровой, ЮЗ. Ерёмина, И.В. Лабутовой, Н.Ю. Борисовой, Ю.Н. Карповой. Вопросы интегративного подхода к языковой подготовке специалиста раскрываются в трудах Л. К. М азу новой, И.В, Петр и вне ff, H.JT. Уваровой, Э.Н. Шепель, Ю.Н. Карповой, О.Г. Красиковой, Г.А, Гришенковой, М.В, Матковой.

Однако в педагогической науке и практике не нашлн достаточно полного отражения вопросы развития коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения. Решение указанных противоречий, а также недостаточная разработанность названной проблемы и обусловили выбор темы исследования «Развитие коммуникативных умений студентов — будущих педагогов проф^дсиональндго образурацря средствами иностранного языка»

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию развития коммуникативных умений студентов — будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов — будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования: процесс развитая коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования: положительная динамика в развитии коммуникативных умений студентов • будущих педагогов возрастет, если:

рассматривать коммуникативные умения как основной блок профессиональных умений, обеспечивающих выполнение профессиональных функций педагога профессионального обучения;

- определить совокупность принципов отбора и структурирования содержания языкового материала, учёт и реализация которых направлена на развитие коммуникативных умений студентов — будущих педагогов профессионального обучения;

- разработать технологию развития коммуникативных умений педагогов профессионального обучения, основанную на современных профессионально-педагогических подходах, а также на использовании личностно-формирующего потенциала иностранного языка в условиях обучения, построенного на содержании (соп1еги-обу ч ени я).

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения, развитие которых потенциально возможно средствами иностранного языка;

2. Определить и обосновать совокупность принципов отбора и структурирования содержания языкового материала, учёт и реализация которых направлена на развитие коммуникативных умений студентов — будущих педагогов профессионального образования.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию, обеспечивающую развитие коммуникативных умений у студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Теоретнко-мето дологич ее кую основу исследования составили:

- теоретические основы развития коммуникативных умений (В.А.Кан-Капик, В.В.Соколова, Г.В.Скок, О.В.Салкова, В.С.Грехнев, С.В.Елканов, Е.И.Мычко, Л.М.Митина, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов, Г.Б.Вершинина, Л.И.Скеорцов, Б.Н.Головин, А.НЛеонтьев, Г.В.Бороздина, Б.И.Додонов,

> А.А.Леонтьев);

- теоретические основы развития профессионально-важных качеств

' педагога в сфере коммуникации средствами иностранного языка (И,В.

: Петривняя, И .Л. Уварова, И.В. Лабутова, Ю.В. Ерёмин, Ю.Н.* КарпоЬа, Н.Ю.

Борисова).

* '■" ■■ в исследовании также учитывались:

- интегративный подход к обучению (Ю.С.Тюнников, М.Н.Берулава, А.П-Беляева, В.В.Усанова, Ю.И. Дик);

- деятельностный поход (Н.Ф.Талызина, П.Я .Гальперин, В.И.Шашков, В. В Давыдов);

- контекстный подход (А Л. Вербицкий, А.А.Червова, С.ВЛнюк, Г.А.Кручинина, Н.В.Кузьмина)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ педагогической, психологической, методической и филологической литературы;

- анализ образовательных стандартов, квалификационных характеристик и других документов;

- исследование отечественного и зарубежного опыта интеграции иностранного языка с профессиональными дисциплинами;

- наблюдение за учебной деятельностью студентов в учебном процессе; беседа - опрос, анкетирование;

- опытно-экспериментальная работа; изучение результатов деятельности; количественный и качественный анализ результатов.

Логика >1 этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 2003-2006 годов.

В исследовании можно условно выделить три этапа. . .

На первом этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ философской, социологической, профессионально педагогической и методической литературы. Изучались особенности процесса профессиональной подготовки студентов — будущих педагогов профессионального обучения; была сформулирована тема диссертационного исследования, определены его объект и предмет, вырабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. На основе анализа научной литературы об интегрэтивном подходе в обучении иностранному языку была определена роль данной дисциплины в развитии профессиональных, в том числе коммуникативных качеств специалиста, определены задачи и сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2004 — 2005 г.) были исследованы возможности языкового материала в развитии коммуникативных умений, разработаны принципы отбора содержания, а также разработана технология развития совокупности коммуникативных умений студентов — будущих педагогов профессионального образования средствами иностранного языка. На этом же этапе проводился эксперимент в контрольной и экспериментальной группах.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.) продолжался формирующий эксперимент в контрольной и экспериментальной группах.

По окончании проведения эксперимента обрабатывались полученные статистические данные, интерпретировались результаты обработки статистических данных как свидетельство эффективности технологии развития коммуникативных умений, как средства, детерминирующего развитие совокупности коммуникативных умений студентов — будущих педагогов профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена:

1) выбором теоретических позиций, опирающихся на современные профессионально-педагогические и психолого-педагоги ческ ие концепции;

2) использованием теоретических и эмпирических методов исследования;

3) результатами длительного авторского эксперимента;

4) апробацией исследования, ход и результаты которого нашли отражение в научных публикациях и составили теоретико-методологическую основу для разработки технологии развития коммуникативных, умений студентов — будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка;

База исследования. Базой исследования является ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».' Экспериментом было охвачено 150 студентов, обучающихся по специальности « Профессиональное обучение», специализации « Автомобили и автомобильное хозяйство».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен и уточнен комплекс коммуникативных умений педагога профессионального обучения, включающих в себя социально-психологические, логико-информационные, логико-композиционные и речевые умения, обеспечивающие выполнение профессионально-коммуникативных функций в процессе педагогической деятельности.

- определена совокупность принципов отбора и систематизации содержания языкового материала (системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности),'реализация которых направлена на развитие совокупности коммуникативных умений студентов — будущих педагогов профессионального обучения?

- разработана технология развития коммуникативных умений педагогов профессионального обучения, основанная на современных профессионально-педагогических подходах, а также ха использовании личностно-формирующего потенциала иностранного языка в условиях обучения, построенного на содержании (content-обучения).

« Теоретическая1 значимость исследования заключается в научном обосновании необходимости развития коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения, раскрытии образовательного потенциала языкового материала, что вносит теоретический вклад в развитие теории и методики профессионального образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы развития коммуникативных умений средствами иностранного языка, что обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

< Выделены особенности технологии развития совокупности коммуникативных умений студентов — будущих педагогов средствами иностранного языка: поэтапное, последовательное развитие коммуникативных

умений, разработка взаимосвязанных проблемно-поисковых упражнений и творческих заданий, реализующих деятельностиый подход к обучению; наличие эффективных методов, направленных на реализацию контекстного подхода.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретически смоделированная и практически реализованная технология как динамичная дидактическая система, детерминирует развитие совокупности коммуникативных умений, что соответствует требованиям постиндустриального цивилизованного развития.

На материале исследования разработаны и внедряются:

1) технология развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения;

2) учебно-методическое пособие "Automobiles" для студентов, обучающихся по специальности « Профессиональное обучение».

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Волжского государственного инженерно-педагогического университета. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки специалистов гуманитарных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативные умения педагога профессионального обучения (социально-психологические, логико-информационные, логико-композиционные и речевые) представляют собой совокупность освоенных способов действий, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и студентами. Процесс развития коммуникативных умений необходимо реализовывать как «наложение» информативного поля профессиональной деятельности на речевую организацию текстов, обеспечивающих реальное профессионально-коммуникативное общение в профессионально-педагогической среде.

2. Совокупность принципов отбора н систематизации содержания языкового материала (системности, поэтапности /многоуровневое™, профессиональной направленности, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности), учёт и реализация которых направлена на развитие совокупности коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального обучения.

3. Технология развития коммуникативных умений студентов — будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка, как динамичная дидактическая система, основанная на контекстном н деятельностном подходах и строится на совокупности проблемно-поисковых упражнений и творческий заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы диссертационного исследования на различных этапах были изложены в докладах и обсуждены на научных конференциях: на Международной н ау чно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Новые информационные технологии в

преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин» (Н.Новгород, 2004 г.); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных н специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 г.); на И Межвузовской научно- практической конференции преподавателей вузов, ученых, аспирантов и студентов ((Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н.Новгород, 2005 г.); на Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов ((Актуальные проблемы образования в высшей школе» (Тула, 2005 г.); на Международной научно - практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005 г.); на Межвузовской научно-методической конференции «Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития» (Н.Новгород, 2005 г.); на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006 г.); на VI! Международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2006 г.) и на других конференциях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы .исследования, определяется объект, предмет, цель исследования, его гипотеза и задачи; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основы развития коммуникативных умений будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка» рассмотрена роль коммуникативных умений в контексте профессиональной деятельности педагога', исследована роль иноязычной подготовки в развитии коммуникативных качеств будущего специалиста; рассмотрены современные педагогические подходы к разработке технологии развития коммуникативных умений.

Обращение к научной литературе позволяет сделать вывод о том, что профессиональные умения, которыми должен обладать педагог, представлены в ней достаточно широко и с различных позиций (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, В. Иванов, Л. Гурье, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калнк, Г.Б. Скок, О.В. Салкова и другие). Исследование показало, что коммуникативные' умения играют первостепенную роль в обеспечении профессионально-коммуникативных функций педагога, и нашли широкое рассмотрение в научных трудах многих исследователей (Г.Б. Скок, О.В. Салкова, В.В. Соколова, В.А. Кан-Калнк, С.Б. Елканов, B.C. Грех и ев и др.). Коммуникативные умения есть условие, инструмент и средство профессионально-педагогической деятельности, так как

s

«вся она целиком есть многогранный и многоплановый процесс общения» (В.В. Рыжов).

Итак»,коммуникативные умения являются важными профессиональными умениями педагога, так как они: обеспечивают выполнение функций педагогического общения; составляют содержание требований к коммуникативной педагогической деятельности; создают представление об уровне профессионально-коммуникативной культуры педагога профессионального обучения.

В педагогической литературе имеется множество представлений о сущности коммуникативных умений и подходах к их классификации. Так в педагогическом словаре, коммуникативные умения трактуются как «адекватное использование средств общения для решения коммуникативных задач.

С.Б. Ел каков определяет «коммуникативные умения как умения общаться, обмениваться информацией и на этой основе налаживать педагогически целесообразные отношения с участниками педагогического _ процесса». С.Б. Елканов считает, важными для педагога коммуникативными умениями: умение воспринимать и понимать другого человека; умение подавать себя, самовыражаться; умение сближать точки зрения — свою и собеседника; умение управлять общением, вносить в него нужные коррективы.

В.А. _ Кан-Калик предполагает наличие у педагога таких коммуникативных умений, как; умение общаться на людях; умение через верно созданную, управляемую систему общения организовывать совместную творческую деятельность; умение целенаправленно организовывать общение и управлять им. В.В.Соколова представила коммуникативные умения, составляющие коммуникативную культуру педагога, в виде трёх блоков, а именно: социально-психологические коммуникативные умения; логико-композиционные и логико-информационные коммуникативные умения; речевые коммуникативные умения.

Социально-психологические коммуникативные умения реализуются и формируются в потоке деятельности, состоящей в слушании, говорении и восприятии партнера по общению. Социально-психологические умения являются предпосылкой успешного взаимодействия между преподавателем и студентами в рамках учебного процесса. Первостепенную роль в установлении контакта и отношений имеют умение самоподачи или самопрезентации. Коммуникативная деятельность предполагает организацию субъект-субъектных отношений. Это означает, что в процессе речевой коммуникации обучающиеся становятся «речевыми субъектами», а их словесное взаимодействие — обменом диалогами, высказываниями. Логико-информационные и логико-композиционные умения предполагают наличие таких коммуникативных качеств, как: умения воспринимать, анализировать и . перерабатывать информацию.

Речевые умения педагога включают в себя такие коммуникативные качества, как: правильность, точность, логичность, а также чистота и уместность дидактической речи. Правильность речи преподавателя предполагает владение принятыми литературными нормами языка. Точность

дидактической речи проявляется в умении находить словесные выражения, адекватные выражаемым понятиям. Логичность речи педагога предполагает умение последовательно и аргументировано оформлять выражаемое содержание. Чистота речи предполагает стилистически оправданное употребление языковых единиц (Б.Н.Головин, Л.И.Скворцов).

В психолого-педагогической литературе выделяется три взаимосвязанные стороны в структуре общения: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативная сторона состоит в обмене информацией между людьми. Интерактивная заключается в организации взаимодействия, перцептивная сторона обозначает процесс восприятия друг друга и установление взаимопонимания. Профессор Л.М. Митина определила, пять основных функций педагогического общения, а именно: информационную, социально-перцептивную, презентаггивную, интерактивную и аффективную. Анализ основных функций педагогического общения, определённых Л.М, Митиной, позволяет нам констатировать, что в условиях, инженерно-педагогического вуза целесообразно и необходимо развивать у студентов — будущих педагогов коммуникативные умения, служащие для реализации информационной и интерактивной функций, и, конечно, перцептивные умения, необходимые для реализации социально-перцептивной и аффективной функций педагогического общения.

Анализ педагогических исследований позволяет нам констатировать, что иностранный язык облагает мощным личностно и профессионально ^ формирующим потенциалом. В своих научных трудах многие педагоги — исследователи рассматривают процесс обучения иностранному языку как средство развития разнообразных профессиональных и личностных качеств ' студентов - будущих специалистов.

Опытно-экспериментальное исследование, проведённое Н_П. Уваровой, позволило автору сделать вывод о том, что в ходе изучения иностранного языка развиваются такие процессы, как внимание, мышление, воображение, речь, а также связанные с ними способности. Изучение иностранного языка в значительной степени способствует формированию интеллектуальных и коммуникативных способностей, что в свою очередь обусловливает развитие организаторских способностей (A.M. Кочнев). Образовательный потенциал иностранного языка обеспечивает развитие аналитических, диагностических и прогностических способностей, оптимизирующих развитие соответствующих умений и навыков. Таким образом, процесс овладения иностранным языком обуславливает развитие многих профессиональных умений и навыков и, в частности, коммуникативных умений будущего ' специалиста, что принципиально важно для целей нашего исследования.

Сторонники холистического подхода к обучению рассматривают процесс овладения иностранным языком не только как когнитивную деятельность, но и как средство развития аффективной/эмоциональной и поведенческой, сфер студентов. Необходимость использования возможностей иностранного языка. для обучения студентов - умениям вступать в живые диалогические,

взаимоотношения подчёркивается в научных трудах И.В. ЛабутовоЙ. Автор считает, что для развития у студентов способностей и умений, без которых невозможен подлинный диалог (эмпатии, эмпатийного слушания, конгруэнтности), необходимо собрать банк специально разработанных для этих целей учебных заданий, адаптировать и варьировать их в соответствии с возрастными особенностями и эмоциональными потребностями студентов, а также и с уровнем их речевой подготовки.

Профессиональная подготовка современного педагога требует выработки новых подходов к развитию его коммуникативных умений средствами иностранного языка. Наиболее эффективным из них представляется интеграггивный подход. В результате интеграции иностранного' языка в целостный образовательный процесс подготовки специалиста личностный и профессионально формирующий потенциал данной дисциплины многократно усиливается. Попытки осуществить интеграцию иностранного языка и других академических дисциплин в процессе профессиональной подготовки с целью развития профессиональных качеств специалиста предпринимались уже неоднократно (И.В. Петри в ня я, НЛ. Уварова, Ю.В. Еремин, Н.Ю. Борисова и др.).

Развитием профессионально значимых личностных качеств, способностей и умений будущего педагога, формированием его педагогической и социально-психологической компетентности средствами интегративно-интенсивного курса иностранного языка занималась И.В. Петривняя. В состав её интегративно-интенсивного курса включена работа по формированию коммуникативных умений педагога, которые формируются в результате обучения приемам актерской психотехники, овладения речеголосовым аппаратом, а также правильного использования мимики и жестов. В условиях социально-психологического тренинга эффективно развивается интеракционный компонент коммуникативных умений. Для этого используются задания типа «ролевая игра», «речевой этюд», «речевая ситуация» и др. Они позволяют студентам опробовать разнообразные социальные и психологические роли.

Развитие профессиональных коммуникативно-обучающих умений педагога средствами иностранного языка исследовал Ю.В. Ерёмин, который разработал целостную систему и содержание профессионально-коммуникативной подготовки будущего педагога. Коммуникативно-обучающие умения, подчёркивает Ю.В.Ерёмин, необходимы, прежде всего, для организации и управления педагогическим общением на занятии, и должны быть направлены на создание оптимального психологаческого климата и на активизацию коммуникативно-познавательной деятельности студентов. В процессе профессионально-коммуникативной подготовки будущего педагога средствам и иностранного языка коммуникативно-обучающие умения развиваются в ситуациях - моделях, которые имеют коммуникативный характер и педагогическое содержание, и условно определены автором исследования как коммуникативно-педагогические ситуации.

и

Создание условий для формирования целостной личности специалиста, его мировоззрения, системных знаний и готовности к производственно-техническому труду стало целью инноваций в исследовании Н.Ю. Борисовой, которая применила интегративный подход к обучению русскому языку иностранных студентов технического вуза.

Интегративный подход реализуется через контент-обучение, т.е. через обучение, построенное на предметном содержании. Говоря о предметном содержании, мы, прежде всего, говорим о входной информации. Принципиально-важными для целей нашего исследования являются требования к оптимальной входной информации, которая должна быть доступна пониманию, интересна, достаточна, максимально разнообразна и носиты опережающий характер. Все названные характеристики означают, что оптимальная входная информация должна быть личноста»-ориентированной (Н.Л. Уварова).

Таким образом, профессиональное значение дисциплины «иностранный язык» состоит в том, , что она через развитие профессионально значимых способностей и соответствующих умений способствует развитию профессионально значимых характеристик специалиста (НЛ. Уварова). Интегрирование иностранного языка в систему профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов соответствует академическим интересам и потребностям студентов, служит благоприятной почвой для расширения их профессионального кругозора.

Мы предлагаем целенаправленно использовать потенциальные возможности дисциплины . «иностранный язык» в целях развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов. Вслед за И.В. Петривней мы считаем, что в структуре коммуникативных умений педагога можно выделить общие и профессиональные коммуникативные умения. Общие коммуникативные умения необходимы педагогу для общения в самом широком смысле слова. Профессиональные коммуникативные умения необходимы педагогу для общения в профессиональной среде. В центре нашего внимания — профессиональные коммуникативные умения педагога, имеющие для него приоритетное значение. Умения общаться, входить в контакт со студентами, взаимодействовать с ними, располагать их к себе и оказывать на низе влияние зависят от уровня владения речью, а значит от уровня - развития коммуникативных умений педагога. Развитие коммуникативных умений реализуется в процессе всей учебной деятельности через разработку профессионально-педагогических ситуаций, моделирующих профессионально-педагогическую деятельность. Однако особая роль в их развитии принадлежит гуманитарным предметам, и, в частности, иностранному языку.

Ориентирование целей обучения на развитие коммуникативных* умений педагога средствами иностранного языка предполагает опору на ведущие профессионально-педагогические подходы и направления в области совершенствования учебного процесса.

Сегодня залогом полноценной организации образовательного процесса является творческая личность преподавателя. При этом становится нормой

создание авторских педагогических технологий. (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.) Понятие педагогической технологии претерпело на протяжении последних нескольких десятков лет значительное изменение: от первоначального представления как об обучении с помощью технических средств до представления как о систематическом и последовательноч воплощении на практике заранее спроектированного учебного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, ВЛ. Латышев).

Технология представляет собой «нормированный, алгоритмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания человека» (К.Я.Вазина), Базовыми подходами для разработки технологии развития коммуникативных умений педагога средствами иностранного языка являются системный и деятельностиый подходы.

Системный подход требует обеспечения целостной системы развития коммуникативных умений с учетом всех связей и отношений. Главная задача педагога при реализации системного подхода — видеть организационный процесс в единстве составляющих его частей и одновременно учитывать управленческое воздействие на каждый организационный компонент.

Деятвл ьностн ы й подход выступает организующим началом по отношению к процессу развития коммуникативных умений средствами иностранного' языка. При деятельности ом подходе процесс обучения осуществляется в три этапа: определение деятельности, которую необходимо выполнить для решения данной задачи; определение действий как слагаемых этой деятельности; определение операций как слагаемых в результате структурного анализа каждого действия (Н.Ф.Талызина).

Большое значение для разработки технологии развития коммуникативных умений будущих педагогов имеют такие педагогические теории, как: профессионализация личности, гуманизация образования, а также интенсификация педагогического процесса.

В плане профессионализации личности особого внимания заслуживают контекстный и интегративный подходы.

Контекстный подход предполагает взаимосвязь предметного содержания и содержания будущей трудовой деятельности. Концепция контекстного обучения заключается в том, что усвоенные в обучении знания, умения и навыки становятся средством решения задач профессиональной деятельности. Чтобы получить статус профессионального знания, учебная информация с самого начала должна усваиваться студентом в контексте его собственного практического действия и поступка (А А.Вербицкий). Реализацией контекстного подхода в обучении иноязычному общению занимались Т.Ю. Полякова, М.В. Маткова, В.Н. Зыкова и др.

Интегративный подход не исключает ни один предмет из целостной системы профессиональной подготовки современного педагога. Интеграция содержания обучения представляет собой процесс и результат формирования целостности знаний, способов и видов деятельности (Ю.С. Тюнников, М.Н. Берулава, А.П. Беляева, В.В. У санов, Ю.К. Дик и др.). Частным компонентом

более широкого понятия «интеграция» считается межпредметное взаимодействие (В.Н.Максимова). Способы обучения с учётом меж предметных связей, с опорой на обоснованную типологию текстов, нашли освещение в работах Э.П. Комаровой, О.Ю. Искан даровой, Л. П. Ююбу ко вой, О. Г, Красиковой и других педагогов-исследователей.

Основная педагогическая тенденция последних лет заключается в последовательной гуманизации образовательного прог/есса на всех его ступенях и уровнях. На первый план выдвигается задача удовлетворения духовных запросов людей на образовательные услуги определенного уровня и качества. Вследствие этого возникает необходимость замены авторитарной парадигмы обучения на яичностно-ориентированную (Л.М.Митина). Сторонники личностно-орквитированного подхода считают, что образование должно опираться на определённые качества, составляющие мир человека: его интересы, ценностные ориентации, мотивы и цели деятельности, ответственность, качества интеллекта (Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, К.Я. Вазина и др.). Главным условием организации личности ©-ориентированного образовательного - процесса, согласно К.Я. Вазиной, являются: педагог как носитель дидактически* переработанного предметного содержания; технологическая организация учебного процесса; механизмы саморазвития человека - внутренний (потребности — способности - сознание) и внешний (коллектив).

Перспективным направлением совершенство ванн я учебного процесса является его интенсификация. Понятие интенсификации в теории обучения обсуждается давно и многими специалистами. Б. А. Л ал иду с считает, что интенсифицировать учебный процесс - значит добиться его. «производительности» без увеличения количества часов, отводимых на данный учебный предмет. Психологи также предлагают различные пути достижения интенсификации учебного процесса. Так А.АЛеонтьев указывает на три аспекта интенсификации, а именно: содержание учебного процесса, внешние формы и средства его осуществления. Мы считаем, что интенсификация учебного процесса достигается за счёт внедрения эффективных форм и методов обучения, организации их в систему, а также посредством использования эффективных дидактических средств обучения. Интенсификацией процесса обучения профессиональному иноязычному общению через использование в нём средств новых информационных технологий (СНИТ) занимались Г.В. Сороковых, И.Е. Гречихин, Н.Х. Фролова, С.Е, Цветкова и другие педагоги.

Во второй главе «Технология развития коммуникативных умений студентов — будущих педагогов профессионального обучения» представлена совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения; определены принципы построения содержания - -языкового материала; разработана технология развития коммуникативных умении средствами иностранного языка; представлена опытно-экспериментальная работа и итоги внедрен ияеё результатов в практику!

В диссертации уточнено'1 базовое понятие исследования: коммуникативные умения педагога профессионального обучения - это

совокупность освоенных способов действий, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и студентами, составляющих содержание требований к коммуникативной педагогической деятельности; необходимых для эффективного решения задач профессионального обучения.

Чтобы разработать технологию развития коммуникативных умений педагогов средствами иностранного языка, следует конкретно определить комплекс коммуникативных умений, развитое которых потенциально возможно в процессе освоения студентами иностранного языка.

Опора на известные психолого-педагогические исследования в области развития коммуникативных умений (В.А. Как-Кал и к, -С. Б. Елканов, В.В. Соколова, Г.Б. Скок, О.В. Салкова, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов, И.В. Лабутова и др.) позволила нам определить следующие группы коммуникативных умений педагога профессионального обучения.

1. Социально-психологические умения, направленные на реализацию социально-перцептивной функции педагогического общения, являющиеся предпосылкой успешного взаимодействия между участниками учебного процесса, а именно:

- умение «подавать себя», рефлексировать, соблюдать дистанцию, использовать невербальные средства общения (мимику и жесты);

- умение положительно относиться к партнёру по общению;

• умение внимательно слушать собеседника, проявлять к нему интерес; '

- умение искренне и в социально-приемлемой форме выражать свои актуальные эмоции.

2. Логико-информационные умения, связанные с восприятием и анализом профессиональной информации, логико-смысловой ориентацией в типовой структуре профессионально-направленного текста.

3. Логико-композиционные умения, связанные с переработкой информации, необходимой в учеб ко-методических целях; с овладением эффективными приёмами подготовки к сообщению как основному виду коммуникативной педагогической деятельности.

4. Речевые умения, обеспечивающие точность, правильность (владение грамматическими и лексическими нормами родного языка), уместность, чистоту и ясность, а также логическую стройность дидактической речи педагога.

Нами разработана технология развития коммуникативных умений будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка

Технология развития коммуникативных умений средствами иностранного языка - это динамичная дидактическая система, которая включает в себя цели, содержание языкового материала, квазипрофессиональную деятельность, в которую «погружается» студент, учеб но-познавательную деятельность, а также формы, методы и средства

профессионального обучения; контроль и оценка результатов развития коммуникативных умений будущих педагогов профессионального обучения.

В процессе разработки технологии развития коммуникативных умений студентов — будущих педагогов средствами иностранного языка было уделено большое внимание отбору и структурирован и ю содержания языкового материала. Оно является органичной частью данной дидактической системы.

При отборе и структурировании содержания технологии мы, прежде всего, ориентируемся на требования Государственного образовательного стандарта ВПО. Научной основой отбора и структурирования содержания является интеграгивный, личиостно-деятельностный, системный подходы и совокупность принципов.

На основе учебных дисциплин общепрофессиональной подготовки реализуется отбор и структурирование содержания языкового материала. Речевая деятельность студента погружена в контекст прочих видов его деятельности, и профессионально-формирующий потенциал иностранного языка реализуется тем эффективнее, чем больше его содержание сопряжено с настоящей и потенциальной профессионально-педагогической деятельностью студентов.

При структурировании содержания языкового материала принципиальными являются следующие моменты:

1. Профессиональная направленность в обучении языку реализуется уже на первом курсе, однако осуществляется в пределах доступности для студентов данного уровня. Во внимание принимаются как имеющиеся знания студента по профилирующим предметам, так и его знания иностранного языка.

2. Освоение профессионально значимой информации происходит не последовательно, а симультанно; не финитно, а «по спирали», в соответствии с развитием личности.

3. Структурирование и отбор содержания на основе интегративного подхода предполагает соблюдение такого принципа, как пропорциональное сопряжение языкового материала, актуального для различных сфер деятельности студентов.

4. Благодаря многоуровневому подходу изучение профессиональных тем организовано на всех ступенях языковой подготовки и обеспечивает возможность поэтапного непрерывного профессионального развития.

Отбор и систематизация содержания языкового материала базируется на совокупности принципов: системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности (межпредметных связей), модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности. Учёт и реализация принципов структурирования содержания ориентированы на развитие всей совокупности коммуникативных умений педагога профессионального обучения.

Принципа системности позволяет строить содержание в единстве, и в то же время эффективно применять управленческие воздействия на каждый содержательный компонент.

За счёт реализации принципа поэтапности / многоуровневости работа с профессионально-направленными текстами организована на всех ступенях обучения, что способствует постепенному расширению профессиональных знаний, обслуживающих речевые умения педагога профессионального обучения. Принцип поэтапности является организующим базисом по отношению к развитию логико-информационных умений, поскольку алгоритм их развития целенаправленно варьируется в соответствии с уровнем сложности конкретного текста.

Третьим принципом отбора содержания является принцип профессиональной направленности, который реализуется посредством межпредметных связей. Реализация межпредметных связей направлена на расширение профессиональных знаний, которые являются частью речевых и л о ги ко-ком позиционных умений педагога профессионального обучения.

Другим принципом структурирования содержания является принцип модульности. В процессе обучения с элементами модульной технологии обеспечивается индивидуализация процесса учения, повышается качество самостоятельной учебной деятельности, что в конечном итоге обуславливает развитие всех групп коммуникативных умений педагога профессионального обучения.

Следующим принципом отбора содержания является принцип информативности, предполагающий адекватность, точность и полноту информации, необходимые для организации профессионального диалога между педагогом и студентами.

Принцип информативности взаимосвязан с принципом воздействия на аффективную сферу личности. Используемый текстовый материал любого уровня сложности содержит элементы содержания, оказывающие позитивное влияние на развитие аффективной и поведенческой сфер. Кроме того, на базе любого текста возможны упражнения, развивающие эмоциональную сферу, запрашивающие эмоциональный отклик на прочитанное.

Дня реализации содержания с целью развития коммуникативных умений необходима совокупность эффективных форм, методов и технологических приемов, а также эффективные средства обучения.

Рассмотрим особенности технологии развития коммуникативных умений педагога профессионального обучения средствами иностранного языка.

Технология включает в себя несколько этапов, а именно: ознакомление с новой информацией, профессиональное чтение и понимание содержания, построение высказывания, построение профессионал ьно-коммун и кати вной деятельности. Ока предстаёт как система взаимосвязанных н взаимодействующих элементов, а именно, форм, методов и приёмов обучения. Дидактические последовательности заданий составляют этапы. Объединение

этапов в целостную систему обеспечивает оптимальное развитие всех коммуникативных умений педагога профессионального обучения. Таким образом, система как целостная среда обладает новыми свойствами, не присущими составляющим ее элементам.

Для проектирования этапа «профессиональное чтение и понимание содержания» следует определить систему упражнений и формы заданий, целесообразных для развития логико-смысловой ориентации в структуре текста, обеспечивающих усвоение системы умственных операций, необходимых для дальнейшей переработки данной информации на этапе « построение высказывания».

Специфическими особенностями технологии развития коммуникативных умений педагога средствами иностранного языка являются:

- организация учебно-воспитательного процесса через предъявление и решение актуальных проблемно-поисковых заданий по принципу деятельностного подхода;

- выполнение задай и й творческого характера (создание речевых этюдов, проектирование профессионально-деловых ситуаций, их реализация в инсценировках и ролевых играх) по принципу контекстного подхода;

• ситуативность н эмоциональность обучения, позитивно влияющие как на организацию произвольного, так и на вовлечение непроизвольного внимания учащихся.

Однако немалую роль в развитии коммуникативных умений студентов играет пример самого преподавателя иностранного языка. Особую роль отводится преподавателю в развитии социально-психологических умений студентов. Именно педагог владеет приёмами самопрезентации, строит общение в русле субъект-субъектных отношений. Он демонстрирует «принятие» каждого студента словесным одобрением, вопросом, уважительным взглядом, приглашающим жестом. Именно педагог умело использует этикетные формы взаимодействия, владеет способами выражения своих эмоций через мелодику и динамику речи.

Таким образом, оптимальное развитие коммуникативных умений определяется наличием эффективных дидактических форм, методов и средств, организацией их в систему, объёмом тренировочной деятельности и особенностями управления со стороны преподавателя. Технология предполагает интенсивную тренировку, последующую практику, а также диагностику и контроль, направленные на развитие умений, востребованных дидактико-коммуникативной деятельностью педагога профессионального обучения (таблица П.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили получить достоверное представление об эффективности нашей технологии в развитии коммуникативных умений студентов. Уровни развития коммуникативных умений представлены в таблице 2.

Таблица 1

Технология развития коммуникативных умений студентов средствами иностранного языка

Этапы технологии Технологические методы и приёмы

1. Этап « Ознакомление с новой информацией» Последовательность информационно-логических и поисковых упражнений как алгоритм, направленный на развитие: - речевых умений, обеспечивающих точность дидактической речи (подбирать выражения, точно и адекватно передающие значение английских сочетаний и оборотов на родном языке); - речевых уме»ий. обеспечивающих правильность и уместность дидактической речи (умения стилистически верно и грамотно выражать значение английских оборотов на родном языке); а также: - логико-информационных умений, а именно, умений воспринимать комплексные образы прочитанного (ключевые положения отдельных абзацев, идею всего высказывания в целом) Характерные особенности: определение основной идеи, предмета обсуждения в процессе ознакомительного чтения; опора на самостоятельные поисковые действия с электронным словарём; сравнительно-сопоставительный анализ значений (словосочетаний и клише) в иностранном и родном языках; рассмотрение функционирования грамматических форм в условиях контекста, сравнительно-сопоставительный анализ фразовых едйнств в иностранном и родном языках

2. Профессиональное чтение и понимание содержания Дидактическая последовательность заданий, данного звена - это алгоритм, направленный на развитие: . - логико-информационных умений (выделять главную мысль: ключевые предложения и ключевые словосочетания; извлекать детальную информацию; выявлять причинно-следственные связи). • совершенствование речевых умений. _ . . Названный алгоритм(основан и работает на принципе поэтапности. Текстовый материал проанализирован и систематизирован по типам и уровням сложности. При этом последовательность и виды заданий целенаправленно варьируются в соответствии с типологией

1уровень

сложности

(ситуации бытового общения)

2 уровень

сложности

(профессионально-

направленные

тексты)

3 уровень сложности

(научно-

технические

Тексты)

конкретного текста.

Для данного типа текста целесообразна следующая последовательность упражнений:

- ответы на вопросы, предполагающие извлечение ключевой информации;

• перевод словосочетаний и клишированных оборотов с родного языка на английский;

- восстановление /реконструкция текста;

- восстановление содержания предложений по данным ключевым фразам.

Данный тип текста предполагает следующую последовательность заданий, направленных на развитие логико-смысловой ориентации в структуре текста:

- определение соответствия/несоответствия утверждения содержанию текста (в качестве утверждений берутся только основные факты);

• выбор ответа на вопрос, предполагающий извлечение более детальной информации;

- расстановка предложений в последовательности, соответствующей развёртыванию сюжета;

- перевод словосочетаний и клишированных оборотов с родного языка на английский;

- ответы на вопросы, предполагающие установление причинно-следственных связей.

На базе данного типа профессиональной информации предполагаются следующие виды заданий, направленных на развитие логико-информационных умений:

- ответы на вопросы, предполагающие извлечение новой информации;

- обсуждение вопросов, связанных с элементами содержания, воздействующими на эмоции реципиента;

- перевод слов, словосочетаний и клише с родного языка на английский; Упражнения для отработки эмоциональной выразительности:

- прочитай текст VOLGA GAZ с отношением: шёпотом, очень высоким голосом, как робот, всё на одной ноте, очень медленно, и т.д. ' Упражнения на восстановление пропущенной информации текста:

- завершение предложения по его начальному словосочетанию и/или совмещение начал-концовок предложений;

- восстановление пропущенных в контексте слов и словосочетаний

На базе данного типа текста предлагается следующая дидактическая последовательность заданий на развитие логико-смысловой ориентации в структуре делового текста:

- определение соответствия /несоответствия высказывания содержанию;

- упорядочивание предложений в правильной последовательности;_: 1 ■

3 уровень сложности (ситуации делового общения) • установление причинно-следственных связей; - восстановление пропущенных в диалоге целостных фраз

3. Построение высказывания Разные уровни заданий на порождение высказывания обеспечивают развитие логико-кшпозгтионных коммуникативных умений, таких как: строить высказывание на основе

конкретного речевого образца; комбинировать информацию из разных микротекстов, логично и композиционно грамотно составлять текст н совершенствование логико-информационных и речевыхумений -Метод построения вторичного высказывания также варьируется в зависимости от уровня сложности информации, а именно: - общекультурные разговорные тексты (уровень 1а) - метод трансформации, т.е.'подмена отдельных элементов информации; - профессионально-направленные тексты (уровень (б) - метод сжатия, т.е. реферирование и аннотирование информации; -ни;:- ,, - профессионально-деловые ситуации (2-й уровень) - метод проектов, т.е. извлечение информации из нескольких образцов и построение прогнозируемых ситуаций по заданным условиям

А.Построение профессионально-коммуникативной деятельности. Вопросно- ответные беседы, речевые этюды, инсценировки профессиональных ситуаций и ролевые игры с деловой направленностью положительно влияют на развитие соииально-психологических умений (внимательно слушать, использовать этикетные формы взаимодействия, а также невербальные средства для создания доброжелательной атмосферы сотрудничества) и совершенствование речевых, логико-информационных и логико-композиционных умений. Система заданий на развитие устной речевой деятельности выглядит следующим образом: - воспроизведение монологических высказываний на общие темы;, - участие в вопросно-ответных беседах, запрашивающих эмоциональный отклик; ' • игры-инсценировки на основе разговорных /.профессионально-направленных речевых ситуаций; - воспроизведение краткого содержания профессионально-направленного текста; - ролевые игры на базе составленных студентами ситуаций, иллюстрирующих деловые переговоры

Таблица 2

Уровни развития коммуникативных умений педагога профессионального обучения.

Название умения Умения Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Речевые - точно, правильно, логично подбирать выражения; - стилистически верно и грамотно выражать значение английских оборотов на родном «зыке; • находить словесные выражения, адекватные излагаемым понятиям; На оценку «отличном от 9Ы 00% правильных ответов На оценку « хороша» от 75-90 % правильных ответов На оценку « удовлетворительно» от 60-74 ^правильных "" ответов ¡,:

Логико-информационные • умения, связанные с восприятием, анализом и отбором информации; •выделять главную мысль, ключевые положения; • извлекать более детальную информацию и устанавливать причинно-следственные связи; На оценку «отлично» от, 91-100% правильных ответов На оценку к хорошо» от 75-90 % правильных ответов - Наоиейку« ..... удовлетворительно» от' 60-74 %правщ1ьных ответов

Логико-композиционные • адаптировать учебный материал; • систематизировать и . -обрабатывать информацию методом сжатия, расширения; - логично и композиционно грамотно выстраивать высказывание; • строить высказывание на -.. основеречевогообразца , методом трансформации. Студенты не испытывают-трудностей при' выполнении задания, легко используют информацию, логично выстраивают прогнозируемую ситуацию. Студенты испытывают небольшие трудности при. выполнении задания, " требуется подсказка преподавателя. В отведенное им время задание выполняется не в полном объеме, т.е на половину или приблизительно на 70% Студенты не в состоянии выполнить задание без поМоюи преподавателя. По окончаний. ;, .. ' отведенного и^ времени задание выполнено меньше, чем на половину.

Сравнительные данные по результатам выполнения заданий представлены в таблице 3. Из этой таблицы видно, что положительная динамика в развитии умений правильно и точно делать перевод-интерпретацию устойчивых фраз (речевые умения), анализировать профессиональную информацию (логико-информационные умения), строиггь высказывание на профессиональную тему (логико-композиционные умения) у студентов экспериментальных групп выражена интенсивнее, чем у студентов контрольных групп.

Таблица 3

Исследование уровней развития коммуникативных умений студентов-

педагогов

Ком му н н кати ви ые умения Уровни Первый курс Второй курс

Эксп. группа Контр. Группе Эксп. групп» Контр, группа

Речевые Высокий 25% 12% 30% 14%

Средний 66% 70% 65% 72%

Низкий 9 % 17% 5% 14%

Логяко-информаци онные Высокий 22% 10% 28% 12%

Средний 58% 65% 63% 69%

Низкий 20% 25 % 9% 19%

Логико-композиционный Высокий 20% 10% 22% 13%

Средний 60% 45% 63% 48%

Низкий 20% 45% 15% 39%

Критерием эффективности технологии в плане развития социально-психологических умений студентов послужили результаты статистической обработки анкетирования, представленные в таблице 4. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что по окончании эксперимента студенты экспериментальных групп значительно выше оценивают влияние дисциплины «Иностранный язык» на развитие социально-психологических умений, чем студенты контрольных групп.

Таблица 4

Оценка студентами влияния дисциплины «Иностранный язык»

на развитие социально-психологических умений

Вопрос Варианты ответов Э ксперименталь ные группы Контрольные группы

Важна ли дисциплина «Иностранный язык» в развитии умений, обес печ ивающих эффективное взаимодействие н взаимное понимание партнёров по общению? 1 курс 2 курс 1 курс 2 курс

Да 4% 78% 5% 62%

Нет 87% 17% 85% 21%

Затрудняюсь ответить 9% 5% 10% 17%

Таким образом, статистическая обработка результатов эксперимента позволяет сделать вывод о том, что разработанная нами технология обеспечивает оптимальное развитие всех коммуникативных умений у студентов - будущих педагогов профессионального обучения. Проведённое диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Коммуникативные умения педагога профессионального обучения - это совокупность освоенных способов действий, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и студентами, составляющих содержание требования к коммуникативной педагогической деятельности; необходимых для эффективного решения задач профессионального обучения.

2. Совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения (речевые, логико-информационные, логико-композиционные и социально-психологические умения) является научной основой для разработки технологии их развития средствами иностранного языка.

3. Отбор и структурирование содержания языкового материала с учётом совокупности профессионально-педагогических принципов (системности, поэтапности / многоуровкевости, профессиональной направленности / межпредметных связей, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности) ориентированы на развитие всех групп коммуникативных умений будущего педагога профессионального обучения.

4. Для реализации профессионально-направленного содержания разработана система взаимосвязанных форм, методов и средств, обеспечивающая оптимальное развитие всех коммуникативных умений студентов — будущих педагогов профессионального обучения.

5. Специфическими особенностями технологии являются:

- организация учебного процесса через предъявление и решение актуальных пробл ем но-п о исковых заданий;

- выполнение заданий творческого характера;

- ситуативность и эмоциональность обучения.

6. В ходе опытно-экспериментального исследования практически подтверждена эффективность разработанной технологии в плаке развития коммуникативных умений студентов — будущих педагогов средствами иностранного языка

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Учебные пособия:

Шилкина, И.Г., Костюкова, И.Д. « Automobiles» часть (: Методическая разработка ! И.Г.Шилкина - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006.-75 с.'

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Шилкина, И.Г. Особенности развития коммуникативной культуры студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка / И.Г.Шилкина // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (Основной выпуск) -Кострома: КГУ.-2006.-Ш-Том 12,-С.55-65.

Научные статьи

3. Шилкина, И.Г. Особенности формирования профессиональной компетентности студентов вуза / И.Г.Шилкина // Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития: Сборник статей. - Н.Новгород: ВШЭ, 2005. -C.128-I30

4. Шилкина, И.Г., Цветкова, С.В. Развитие профессиональных качеств педагога средствами иностранного языка / И.Г.Шилкина, С.Е.Цветкова // Язык - культура - право: Материалы всероссийской научно-практической конференции: В 2-х частях, - Н.Новгород: НА МВД России, 2006.- Ч.2.-С. 185-190.

5. Шилкина, И.Г., Цветкова, С.Е. Развитие коммуникативной культуры студентов — будущих педагогов средствами иноязычной подготовки / И.Г.Шилкина, С.Е.Цветкова // Современное образование: научные походы, опыт, проблемы, перспективы: Всероссийская научно-практическая конференция.- Пенза: ПГПУ, 2006,- С. 205-209.

6. Шилкина, И.Г. Принципы структурирования содержания иноязычной подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения / И.Г.Шилкина // Высокие технологии в педагогическом процессе: VI) Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов.- Н.Новгород: ВГИПУ, 2006.- С. 155-159.

7. Шилкина, И.Г., Цветкова, С.Е. К вопросу о развитии коммуникативной культуры студентов педагогов профессионального обучения / И.Г.Шилкина, С.Е.Цветкова // Сб. трудов VII Всероссийской научной конференции,- Н.Новгород: ВГИПУ,2006.-С. 196-201.

8. Шилкина, И .Г., Цветкова, С.Е. Педагогические подходы к разработке технологии развития коммуникативных умений студентов- будущих педагогов средствами иностранного языка / И.Г.Шилкина, С.Е.Цветкова // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: II Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2006. - С. 173-178.

Тезисы докладов

9. Шилкина, И.Г, Проблемность в обучении пониманию речи / И.Г.Шилкина // Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных н психолого-педагогических дисциплин: Тезисы к Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов,- Н.Новгород: ВГИПА, 2004.-С. 87-88.

10. Шилкина, И.Г. Компетентностный подход к формированию конкурентоспособного специалиста / И.Г.Шилкина // Актуальные проблемы

2J

образования в высшей школе: Тез. к Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов,- Тула: ТГУ, 2005.-С. 142-144.

И. Шапки на, И.Г. Культура общения —основа профессионального успеха педагога / И.Г.Шилкина // Актуальные'вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин: Тезисы к II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, аспирантов и студентов.- Н.Новгород, ВГИПУ, 2005 г.- С. 80-82.

12. Шилкнна, И.Г. Педагог как носитель коммуникативной культуры / И.Г.Шилкина // Проблемы прикладной лингвистики: Сборник статей к Международной научно- практической конференции. - Пенза: ПГПУ, 2005 г. -С. 301-302.

13. Шилкина, И.Г. Структура ди дакти ко-ком му н икатн вной деятельности педагога профессионального образования / И.Г.Шилкина 11 Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин: Сборник статей Ш Межвузовской научно-практической конференции преподаватели вузов, ученых, аспирантов и студентов.-Н.Новгород: ВГИПУ, 2006.- С. 97-99.

Сдвновнабор 27.11.200$ Подписано а печать 27.11.2006 Формат 60/84x16 Услпеч.л. 1,5 Тн^яж 100 экз. Заказ 628

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Иовгррж ,уд, Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центр« кПолшраф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, уд. Челюскинцев, 9